Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методологические подходы к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля
Оглавление диссертации Саттарова, Ольга Евгеньевна :: 2012 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ.
1Л. Факторы, обуславливающие необходимость изменений в системе фармацевтического образования.
1.2. Основные виды и формы дистанционных образовательных технологий.
1.3. Возможности социальных сетей в образовательном процессе.
1.4. Применение дистанционных образовательных технологий в учебных заведениях фармацевтического профиля.
1.5. Основные направления исследований по анализу и оценке эффективности использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вузов.
Выводы к главе 1.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Комплексное решение проблемы использования дистанционных образовательных технологий в подготовке фармацевтических кадров.
2.2. Методологические подходы к организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологии.
2.3. Разработка концептуальных моделей использования дистанционных образовательных технологий в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
Выводы к главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Аналитическое исследование проблем вузов в использовании дистанционных образовательных технологий.
3.2. Анализ возможностей студентов обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий. ^
3.3. Определение возможностей обучения в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования. ^
3.4. Методологические подходы к разработке моделей учебно-методических информационных комплексов. ^
3.5. Методологические подходы к разработке сценариев применения учебно-методических комплексов в учебном процессе. ^^
3.5.1. Разработка педагогического сценария обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в системе последипломного образования.
3.5.2. Разработка педагогического сценария обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в системе основного профессионального образования.
Выводы к главе 3.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
4.1. Оценка результатов экспериментального использования учебно-методических информационных комплексов в системах послевузовского и дополнительного профессионального образования.
4.2. Опытно-экспериментальное обучение с использованием 133 дистанционных образовательных технологий на очном факультете.
4.2.1. Анализ результатов исследования по интеграции очной и дистанционной форм обучения при изучении фармацевтической химии.
4.2.2. Апробация сервиса Web 2.0 для учебной деятельности в рамках дистанционного курса.
4.2.3. Оценка результатов эксперимента по использованию дистанционных образовательных технологий в проведении элективных курсов.
4.2.4. Изучение возможностей использования социальных сетей в учебном процессе.
4.3. Экспериментальная оценка эффективности использования дистанционных образовательных технологий на факультете заочного обучения.
Выводы к главе 4.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»).
5.1. Современное состояние вопроса о видах электронных издании.
5.2. Разработка электронного каталога реакций подлинности фармацевтических субстанций.
5.2.1. Методологические подходы к созданию электронного каталога.
5.2.2. Экспериментальная оценка эффективности использования электронного каталога в учебном процессе.
5.3. Разработка и апробация комплекта электронных слайдов по ~ 203 фармацевтической химии.
5.4. Опытно-экспериментальное использование электронного ~ 209 терминологического словаря по фармацевтической химии.
Выводы к главе 5.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОБУЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
6.1. Аналитическое исследование временных затрат преподавателей.
6.2. Сравнительная характеристика затрат вуза на различные виды обучения.
6.2.1. Затраты времени на подготовку и проведение учебного процесса по заочной форме обучения с использованием дистанционных технологий.
6.2.2. Затраты времени на подготовку и проведение учебного процесса по очной форме обучения.
6.3. Сравнительная характеристика материальных затрат при различных видах обучения.
Выводы к главе 6.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Саттарова, Ольга Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Подготовка высококвалифицированных фармацевтических специалистов является приоритетной государственной задачей. Реформирование системы фармацевтического образования предъявляет к подготовке кадров новые требования. Развитие новых информационных технологий, постоянное и быстрое обновление знаний приводит к необходимости применения современных методик преподавания и реализации прогрессивных форм обучения в фармацевтическом вузе.
В 1998 г. на конференции ЮНЕСКО принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры». В декларации отмечается, что бурное развитие новых информационных и коммуникационных технологий будет изменять характер развития, приобретения и распространения знаний. Подчеркивается также, что новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания. Новые информационные технологии видоизменяют роль преподавателей в отношении учебного процесса, при этом основополагающее значение приобретает постоянный диалог, преобразовывающий информацию в знания и понимание. Высшие учебные заведения должны обеспечивать качество образования путем:
- участия в деятельности сетей, передачи технологии, создания потенциала, разработки учебных материалов и обмена опытом, применения этих технологий в области преподавания, подготовки кадров и научных исследований, обеспечивая тем самым всеобщую доступность знаний;
- создания новых форм учебной среды от средств дистанционного образования до полноценных «виртуальных» высших учебных заведений и систем, способных сокращать расстояния и разрабатывать высококачественные системы образования.
По прошествии более десяти лет можно уверенно сказать, что новые виды обучения успешно реализуются в учебном процессе высшей школы. Одним из новых видов организации учебного процесса в условиях информатизации общества является электронное обучение (е-Ьеагтг^) [93].
При реализации образовательных программ с применением электронного обучения используются дистанционные образовательные технологии (ДОТ).
Федеральный закон «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 г. [1] с изменениями, внесенными Федеральными законами № 11-ФЗ от 10 января 2003 г., №11-ФЗ от 28 февраля 2012 г. [2, 5] дает определение понятий «Электронное обучение», «Дистанционные образовательные технологии». Согласно Федеральному закону «.под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».
ДОТ базируются преимущественно на новейших информационных и телекоммуникационных средствах, обеспечивающих возможность оперативной и непрерывной модернизации содержания учебных дисциплин, а также отвечающих потребностям конкретного обучающегося [79].
Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий» [11] образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при всех предусмотренных законодательством Российской Федерации формах получения образования или при их сочетании, при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик (за исключением производственной практики), текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся.
Исследования в области использования ДОТ в обучении описаны в трудах отечественных ученых A.A. Андреева, JI.A. Ахаяна, М.Ю. Бухаркиной,
A.M. Бершадского, В.В. Вержбицкого, В.М. Демкина, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, В.И. Овсянникова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибитского,
B.И. Солдаткина, B.JI. Тихомирова, Е.В. Тихомировой, А.Н. Тихонова, A.B. Хуторского, А.Г. Чернявского, С.А. Щенникова и др. Проблемы подготовки фармацевтических кадров изучали ведущие ученые А.Н. Алова, С.Н. Болыпева, JI.B. Голубкина, С.В. Кононова, И.М. Раздорская, A.B. Солонинина, Д.В. Соколов, Р.У. Хабриев, Е.Ф. Шарахова, Г.Н. Шустова, Р.И. Ягудина и др.
Однако при изучении проблем подготовки фармацевтических кадров не рассматривалось использование дистанционных технологий в обучении как средства повышения эффективности образовательного процесса. Известно, что ДОТ предоставляют возможность выбора индивидуальной траектории обучения в образовательном пространстве для каждого обучающегося в зависимости от его личных предпочтений, индивидуальных особенностей, обеспечивают личностно-ориентированный подход в условиях коллективного усвоения знаний [144]. В связи с этим внедрение технологий дистанционного обучения (ДО) в образовательный процесс фармацевтического вуза позволит использовать новые виды, формы и методы обучения, ориентированные на активную познавательную деятельность обучающихся.
Несмотря на проблемы с финансированием и недостаточное техническое оснащение ряда фармацевтических вузов и факультетов большинство из них используют ДОТ в учебном процессе. Однако комплексных исследований по применению ДОТ при реализации различных образовательных программ не проводилось. Таким образом, существует противоречие между необходимостью использовать ДОТ и отсутствием единых методологических подходов к их применению. В связи с этим разработка методологических подходов к использованию ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля является важной и актуальной научной задачей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка методологических подходов к использованию ДОТ будет способствовать расширению области их применения, внедрению активных методов обучения, повышению наглядности учебных материалов, развитию творческих способностей обучающихся, увеличению их интереса к обучению, что в целом будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов в области фармации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов к использованию ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и теоретически обобщить литературные данные по основным проблемам профессиональной подготовки фармацевтических кадров;
- разработать методологические подходы к организации подготовки и специалистов фармацевтического профиля с использованием ДОТ;
- разработать модели использования ДОТ в учебном процессе фармацевтического вуза.
- провести системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов;
- разработать методологические подходы к созданию учебно-методических информационных комплексов для обучения с использованием ДОТ;
- разработать учебно-методические информационные комплексы для учебного процесса в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения;
- провести опытную апробацию учебно-методических информационных комплексов при реализации различных программ обучения;
- дать комплексную оценку результатов экспериментального использования ДОТ в учебном процессе;
- разработать методологические подходы к проектированию электронных учебных изданий как основного образовательного ресурса для обучения с использованием ДОТ;
- разработать и апробировать электронные образовательные ресурсы для учебного процесса с использованием ДОТ;
- провести анализ затрат на обучение с использованием ДОТ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- основы законодательства Российской Федерации об образовании;
- труды отечественных и зарубежных ученых по разработке теоретических основ ДО и ДОТ;
- современные исследования по проектированию учебно-методических информационных комплексов и других электронных образовательных ресурсов.
Объектами диссертационного исследования явились:
- нормативные документы, печатные издания и электронные ресурсы, отражающие использование ДОТ в учебном процессе высших учебных заведений;
- учебно-методические информационные комплексы и другие электронные образовательные ресурсы;
- материалы анкетирования студентов факультетов очного и заочного обучения Пермской государственной фармацевтической академии (4535 анкет);
- материалы анкетирования интернов Пермской государственной фармацевтической академии (554 анкеты);
- материалы анкетирования фармацевтических работников (368 анкет).
В процессе исследования использованы методы:
- теоретического изучения и анализа научно-методической литературы;
- непосредственного наблюдения;
- сравнительного и графического анализа;
- статистические (сравнения, группировки);
- социологические (опросы, анкетирование);
- педагогического эксперимента;
- программирования.
Анализ и обработка данных проводились с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования.
- Разработаны методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
- Разработаны модели использования ДОТ в учебном процессе фармацевтического вуза.
- Впервые проведен системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов.
- Разработаны методологические подходы к созданию учебно-методических информационных комплексов для подготовки фармацевтических кадров с использованием ДОТ.
- Разработаны и апробированы учебно-методические информационные комплексы по фармацевтической химии для учебного процесса в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения: «Ароматические амины, аминокислоты и их производные», «Бензолсульфониламиды как лекарственные средства», «Производные пурина», «Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина», «Фармацевтический анализ лекарственных средств по функциональным группам».
- Проведена опытная апробация учебно-методических информационных комплексов при реализации различных образовательных программ подготовки специалистов фармацевтического профиля.
- Разработаны и апробированы электронные образовательные ресурсы для учебного процесса с использованием ДОТ: электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций», комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса».
- Проведен сравнительный анализ затрат на обучение в системе повышения квалификации по очной и заочной формам обучения с использованием ДОТ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработанные методологические подходы к использованию ДОТ позволяют внедрить данные технологии при реализации различных образовательных программ подготовки специалистов фармацевтического профиля.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены учебно-методические пособия для преподавателей:
- Методическое пособие для преподавателей «Разработка и использование учебно-методических информационных комплексов для учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий». Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия»
Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России от 02.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России от
12.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Методическое пособие для преподавателей «Создание и регистрация электронных учебных изданий». Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от
20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России от 03.10.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России от 12.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Методическое пособие для преподавателей «Организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий». Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ от
03.10.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России от 12.09.2011г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Внедрены в учебный процесс дистанционные курсы, учебно-методические информационные комплексы для обучения с использованием ДОТ:
- Дистанционный элективный курс «Контроль качества лекарственных препаратов заводского производства». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акт внедрения от 28.03.2008 г.).
- Учебно-методический информационный комплекс «Косметические средства». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акт внедрения от 08.12.2010 г.).
- Учебно-методический информационный комплекс «Ароматические амины, аминокислоты и их производные». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 29.05.20009 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от
30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Бензолсульфониламиды как лекарственные средства». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 30.04.2008 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ от 30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 12.05.2007 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Производные пурина». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 12.05.2007 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ от 30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 30.04.2008 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г.
Внедрены в учебный процесс и фармацевтическую практику электронные образовательные ресурсы:
- электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акты внедрения от 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г.), ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 07.02.2012 г.) и практику работы аналитической лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (акт внедрения от 03.05.2012 г.).
- комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса». Внедрен в учебный процесс ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (акт внедрения от 30.04.2012 г.), ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 10.05.2012 г.).
Внедрены в учебный процесс с использованием ДОТ на кафедре фармацевтической химии факультета очного обучения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России результаты научных исследований:
- Физико-химические и химические свойства, методики количественного определения субстанции нового соединения ВКВ-1 (4-ацетил-3-гидрокси-1-(5-карбоксипентил)-5-фенил-3-пирролин-2-она) использованы при разработке учебно-методического информационного комплекса «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» (енольный гидроксил и карбоксильная группа) для студентов 3 курса фармацевтических вузов (акт внедрения от 02.03.2011 г.).
- Физико-химические и химические свойства, методики количественного определения субстанции нового соединения КОН-1 (4-ацетил-5-(4-бромфенил)-3 -гидрокси-1 -(3 -гидроксипропил)-3 -пирролин-2-она) использованы при разработке учебно-методического информационного комплекса «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» (енольный гидроксил) для студентов 3 курса фармацевтических вузов (акт внедрения от 10.05.2011 г.).
- Спектрофотометрическая методика количественного определения стабилизатора натрия бензоата, содержащегося в 3% растворе пероксида водорода, использована при разработке электронных иллюстративных материалов - комплекта слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса» (акт внедрения от 17.01.2011 г.).
Рекомендации по изменению норм времени учебной и учебно-методической работы преподавателей, проводящих учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий, используются при планировании и отчетности работы преподавателей ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 10.09.2012 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии «Социальные проблемы человека и совершенствование образовательных технологий» (№ государственной регистрации 01950007425).
Апробация материалов диссертации. Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Греция, Салоники, 2006 г.), 3-й Всероссийской конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007 г.), XVII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007 г., диплом за лучший доклад), XVIII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008 г., диплом за лучший доклад), Российской научно-практической конференции, проводимой в рамках 14-й Международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (г. Ташкент, 2008 г.), Международной дистанционной учебно-методической конференции «Актуальные вопросы качественного образования в высшей школе» (Пермь, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 2009), 2-й межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009 г.), XIX Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г., диплом за лучший доклад), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» (Пермь, 2009 г.), II Межвузовской научно-практической конференции (Пермь, 2009 г.), заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2009 г.), 1-м межвузовском научно-методическом семинаре «Дистанционные технологии в учебном процессе» (Иркутск, 2010 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» (Самара, 2009 г.), XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2010 г.), XX Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010 г., диплом за лучший доклад), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Пермской государственной фармацевтической академии «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации» (г. Пермь, 2011 г.),
Всероссийской конференции «Современные проблемы химической науки и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (Чебоксары, 2012 г.), сессии «Непрерывное профессиональное развитие врачей в условиях модернизации здравоохранения и образования» (г. Казань, 2012 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
- методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в фармацевтическом вузе;
- модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
- результаты аналитического исследования проблем использования ДОТ в высших учебных заведениях фармацевтического профиля;
- методологические подходы к разработке моделей учебно-методических информационных комплексов и сценариев их применения в системах основного и последипломного образования;
- результаты исследования по использованию учебно-методических информационных комплексов и ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля;
- учебно-методические информационные комплексы по фармацевтической химии для студентов очного факультета, обучающихся с использованием ДОТ.
- результаты экспериментального использования учебно-методических информационных комплексов в системе основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования;
- методологические подходы к проектированию электронных учебных изданий и результаты их экспериментального использования в учебном процессе;
- результаты аналитических исследований по изучению затрат на обучение с использованием ДОТ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научных работы, из них 25 статей, в том числе в изданиях перечня ВАК - 12. Получено 5 свидетельств о государственной регистрации электронных ресурсов.
Личный вклад автора. Данные, приведенные в диссертации, получены непосредственно автором на этапах определения цели и постановки задач исследования, выборе объектов и методов исследований, разработке методологических подходов к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля. Автором лично проведено изучение и обобщение данных литературы по теме исследования, осуществлен сбор первичных фактических данных, их анализ и интерпретация результатов, сформулированы выводы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений, изложенных на 346 страницах машинописного текста. Содержит 33 рисунка, 60 таблиц. Библиографический указатель включает 248 литературных источников, из них 57 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические подходы к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля"
ВЫВОДЫ
1. Изучение и анализ литературных данных, характеризующих необходимость изменений в системе фармацевтического образования, свидетельствуют о целесообразности использования новых информационных технологий в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку провизоров. Разнообразие видов и форм ДОТ, использование возможностей социальных сервисов позволяет выбрать наиболее рациональные из них для использования в образовательном процессе в дополнение к традиционным формам обучения.
2. Проведен анализ использования ДОТ в учебном процессе ряда отечественных и зарубежных медицинских и фармацевтических вузов. Установлено, что ДОТ используются в сочетании с другими формами обучения при реализации различных образовательных программ. Отсутствие комплексных исследований в области использования ДОТ, выявление основных проблем, связанных с их внедрением в учебный процесс показало необходимость разработки методологических подходов к использованию данных технологий в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
3. Разработаны основные этапы исследования и направления работы по комплексному решению проблемы использования ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля. Предложены методологические подходы к организации учебного процесса с использованием ДОТ, представляющие собой цикл мероприятий организационного характера по внедрению новых технологий в образовательный процесс фармацевтического вуза. Разработаны модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования, позволяющие использовать современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе.
4. Аналитическое исследование проблем вузов в использовании ДОТ свидетельствует о необходимости расширения учебных ресурсов и образовательных программ обучения с использованием ДОТ. Исследование возможностей студентов, интернов, провизоров Пермской государственной фармацевтической академии использовать ДОТ в учебном процессе показало их готовность обучаться по новым технологиям. При выборе обучающимися ДОТ предпочтение было отдано кейс-технологии.
5. На основе дидактических принципов обучения с использованием ДОТ осуществлено проектирование моделей учебно-методических информационных комплексов в системах основного и последипломного образования. Разработаны педагогические сценарии использования ДОТ в системах основного и последипломного образования, являющиеся основой для внедрения ДОТ в учебный процесс.
6. Проведено аналитическое исследование по разработке и апробации УМИК в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Установлено, что использование ДОТ активизирует учебный процесс, предоставляет возможность для эффективной самостоятельной работы обучающихся, повышает уровень их знаний. Показана возможность использования социальных сервисов для активизации учебного процесса и общения обучающихся с преподавателями в рамках учебной деятельности.
7. На основе разработанных методологических подходов к проектированию ЭОР для учебного процесса с использованием ДОТ разработаны ЭОР по фармацевтической химии: электронный каталог реакций подлинности фармацевтических субстанций, комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса», электронный терминологический словарь. Опытно-экспериментальное использование ЭОР в учебном процессе показало эффективность использования данных ресурсов.
8. Разработаны хронометражные карты учета времени преподавателей на различные виды деятельности с использованием ДОТ. Аналитическое исследование временных затрат преподавателей свидетельствует о необходимости постоянного изучения данных затрат с целью оптимизации норм нагрузки преподавателей.
9. Проведена сравнительная характеристика материальных затрат вуза на традиционное очное обучение и обучение с использованием ДОТ на примере цикла повышения квалификации провизоров по специальности «Управление и экономика фармации». Установлено, что индивидуальный характер обучения с использованием ДОТ приводит к увеличению затрат на обучение со стороны вуза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методологические подходы к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля
САТТАРОВА Ольга Евгеньевна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
1 5 НОЯ 2012
Пермь - 2012
005054925
005054925
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты: доктор фармацевтических наук,
профессор Ярыгнна Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук,
профессор Андреев Александр Александрович
Официальные оппоненты: Андрнанова Галина Николаевна
доктор фармацевтических наук, профессор
ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская
академия» Минздравсоцразвития России
Егоров Валерий Александрович
доктор фармацевтических наук, профессор
ГБОУ ВПО «Самарский государственный
медицинский университет» Минздравсоцразвития
России
Яковлев Игорь Борисович
доктор фармацевтических наук, доцент ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Защита состоится «18» декабря 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: Пермь, ул. Полевая, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070, Пермь, ул. Крупской, 46.
Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru 14 сентября 2012 г. и на сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России http://www.pfa.ru 18 сентября 2012 г. .
Автореферат разослан « сту> октября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, />
кандидат фармацевтических наук, доцент 'Ст^^^и^ И.А. Липатникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подготовка высококвалифицированных фармацевтических специалистов является приоритетной государственной задачей. Реформирование системы фармацевтического образования предъявляет к подготовке кадров новые требования. Развитие новых информационных технологий, постоянное и быстрое обновление знаний приводит к необходимости применения современных методик преподавания и реализации прогрессивных форм обучения в фармацевтическом вузе.
Одним из новых видов организации учебного процесса в условиях информатизации общества является электронное обучение. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения используются дистанционные образовательные технологии (ДОТ).
ДОТ базируются преимущественно на новейших информационных и телекоммуникационных средствах, обеспечивающих возможность оперативной и непрерывной модернизации содержания учебных дисциплин, а также отвечающих потребностям конкретного обучающегося.
Исследования в области использования ДОТ в обучении описаны в трудах отечественных ученых A.A. Андреева, JI.A. Ахаяна, М.Ю. Бухаркиной,
A.M. Бершадского, В.В. Вержбицкого, В.М. Демкина, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, В.И. Овсянникова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибитского,
B.И. Солдаткина, B.JI. Тихомирова, Е.В. Тихомировой, А.Н. Тихонова, A.B. Хуторского, А.Г. Чернявского, С.А. Щенникова и др. Проблемы подготовки фармацевтических кадров изучали ведущие ученые А.Н. Алова, С.Н. Большева, Л.В. Голубкина, C.B. Кононова, И.М. Раздорская, A.B. Солонинина, Д.В. Соколов, Р.У. Хабриев, Е.Ф. Шарахова, Т.Н. Шустова, Р.И. Ягудина и др.
Однако при изучении проблем подготовки фармацевтических кадров не рассматривалось использование дистанционных технологий в обучении как средства повышения эффективности образовательного процесса. Известно, что ДОТ предоставляют возможность выбора индивидуальной траектории обучения в образовательном пространстве для каждого обучающегося в зависимости от его личных предпочтений, индивидуальных особенностей, обеспечивают личностно-ориентированный подход в условиях коллективного усвоения знаний. В связи с этим внедрение технологий дистанционного обучения (ДО) в образовательный процесс фармацевтического вуза позволит использовать новые виды, формы и методы обучения, ориентированные на активную познавательную деятельность обучающихся.
Несмотря на проблемы с финансированием и недостаточное техническое оснащение ряда фармацевтических вузов и факультетов большинство из них используют ДОТ в учебном процессе. Однако комплексных исследований по применению ДОТ при реализации различных образовательных программ не проводилось. Таким образом, существует противоречие между необходимостью использовать ДОТ и отсутствием единых методологических
подходов к их применению. В связи с этим разработка методологических подходов к использованию ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля является важной и актуальной научной задачей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка методологических подходов к использованию ДОТ будет способствовать расширению области их применения, внедрению активных методов обучения, повышению наглядности учебных материалов, развитию творческих способностей обучающихся, увеличению их интереса к обучению, что в целом будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов в области фармации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов к использованию ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и теоретически обобщить литературные данные по основным проблемам профессиональной подготовки фармацевтических кадров;
- разработать методологические подходы к организации подготовки специалистов фармацевтического профиля с использованием ДОТ;
- разработать модели использования ДОТ в учебном процессе фармацевтического вуза;
- провести системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов;
- разработать методологические подходы к созданию учебно-методических информационных комплексов для обучения с использованием ДОТ;
- разработать учебно-методические информационные комплексы для учебного процесса в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения;
- провести опытную апробацию учебно-методических информационных комплексов при реализации различных программ обучения;
- дать комплексную оценку результатов экспериментального использования ДОТ в учебном процессе;
- разработать методологические подходы к проектированию электронных учебных изданий как основного образовательного ресурса для обучения с использованием ДОТ;
- разработать и апробировать электронные образовательные ресурсы для учебного процесса с использованием ДОТ;
- провести анализ затрат на обучение с использованием ДОТ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- основы законодательства Российской Федерации об образовании;
- труды отечественных и зарубежных ученых по разработке теоретических основ ДО и ДОТ;
- современные исследования по проектированию учебно-методических информационных комплексов и других электронных образовательных ресурсов.
Объектами диссертационного исследования явились:
- нормативные документы, печатные издания и электронные ресурсы, отражающие использование ДОТ в учебном процессе высших учебных заведений;
- учебно-методические информационные комплексы и другие электронные образовательные ресурсы;
- материалы анкетирования студентов факультетов очного и заочного обучения Пермской государственной фармацевтической академии (4535 анкет);
- материалы анкетирования интернов Пермской государственной фармацевтической академии (554 анкеты);
- материалы анкетирования фармацевтических работников (368 анкет).
В процессе исследования использованы методы:
- теоретического изучения и анализа научно-методической литературы;
- непосредственного наблюдения;
- сравнительного и графического анализа;
- статистические (сравнения, группировки);
- социологические (опросы, анкетирование);
- педагогического эксперимента;
- программирования.
Анализ и обработка данных проводились с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования.
- Разработаны методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
- Разработаны модели использования ДОТ в учебном процессе фармацевтического вуза.
- Впервые проведен системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов.
- Разработаны методологические подходы к созданию учебно-методических информационных комплексов для подготовки фармацевтических кадров с использованием ДОТ.
- Разработаны и апробированы учебно-методические информационные комплексы по фармацевтической химии для учебного процесса в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения: «Ароматические амины, аминокислоты и их производные», «Бензолсульфониламиды как лекарственные средства», «Производные пурина», «Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина», «Фармацевтический анализ лекарственных средств по функциональным группам».
- Проведена опытная апробация учебно-методических информационных комплексов при реализации различных образовательных программ подготовки специалистов фармацевтического профиля.
- Разработаны и апробированы электронные образовательные ресурсы для учебного процесса с использованием ДОТ: электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций», комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса».
- Проведено аналитическое исследование временных и материальных затрат на обучение с использованием ДОТ в фармацевтическом вузе.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработанные методологические подходы к использованию ДОТ позволяют внедрить данные технологии при реализации различных образовательных программ подготовки специалистов фармацевтического профиля.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены учебно-методические пособия для преподавателей:
- Методическое пособие для преподавателей «Разработка и использование учебно-методических информационных комплексов для учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий». Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России от 02.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России от
12.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Методическое пособие для преподавателей «Создание и регистрация электронных учебных изданий». Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от
20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России от 03.10.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»
Минздравсоцразвития России от 12.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Методическое пособие для преподавателей «Организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий» Акты внедрения: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 20.01.2012 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 г., ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 г., ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ от 03.10.2011 г., ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России от 12.09.2011г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 15.10.2011 г.
- Внедрены в учебный процесс дистанционные курсы, учебно-методические информационные комплексы для обучения с использованием ДОТ:
- Дистанционный элективный курс «Контроль качества лекарственных препаратов заводского производства». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акт внедрения от 28.03.2008 г.).
- Учебно-методический информационный комплекс «Косметические средства». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акт внедрения от 08.12.2010 г.).
- Учебно-методический информационный комплекс «Ароматические амины, аминокислоты и их производные». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 29.05.20009 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России от 30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Бензолсульфониламиды как лекарственные средства». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 30.04.2008 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ от 30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам». Акты
внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 12.05.2007 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Производные пурина». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 12.05.2007 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г., ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ от 30.04.2012 г.
- Учебно-методический информационный комплекс «Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина». Акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава от 30.04.2008 г., ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 г.
Внедрены в учебный процесс и фармацевтическую практику электронные образовательные ресурсы:
- электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций». Внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава (акты внедрения от 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г.), ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 07.02.2012 г.) и практику работы аналитической лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (акт внедрения от 03.05.2012 г.).
- комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса». Внедрен в учебный процесс ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (акт внедрения от 30.04.2012 г.), ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 10.05.2012 г.).
Внедрены в учебный процесс с использованием ДОТ на кафедре фармацевтической химии факультета очного обучения ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России результаты научных исследований:
- Физико-химические и химические свойства, методики количественного определения субстанции нового соединения ВКВ-1 (4-ацетил-3-гидрокси-1-(5-карбоксипентил)-5-фенил-3-пирролин-2-она) использованы при разработке учебно-методического информационного комплекса «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» для студентов 3 курса фармацевтических вузов (акт внедрения от 02.03.2011 г.).
- Физико-химические и химические свойства, методики количественного определения субстанции нового соединения КОН-1 (4-ацетил-5-(4-бромфенил)-3-гидрокси-1-(3-гидроксипропил)-3-пирролин-2-она) использованы при разработке учебно-методического информационного комплекса «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» для студентов 3 курса фармацевтических вузов (акт внедрения от 10.05.2011 г.).
- Спектрофотометрическая методика количественного определения стабилизатора натрия бензоата, содержащегося в 3% растворе пероксида водорода, использована при разработке электронных иллюстративных материалов — комплекта слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса» (акт внедрения от 17.01.2011 г.).
Рекомендации по изменению норм времени учебной и учебно-методической работы преподавателей, проводящих учебный процесс с использованием ДОТ, используются при планировании и отчетности работы преподавателей ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 10.09.2012 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии «Социальные проблемы человека и совершенствование образовательных технологий» (№ государственной регистрации 01950007425).
Апробация материалов диссертации. Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Греция, Салоники, 2006 г.), 3-й Всероссийской конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007 г.), XVII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007 г., диплом за лучший доклад), XVIII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008 г., диплом за лучший доклад), Российской научно-практической конференции, проводимой в рамках 14-й Международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (г. Ташкент, 2008 г.), Международной дистанционной учебно-методической конференции «Актуальные вопросы качественного образования в высшей школе» (Пермь, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном
пространстве» (Новосибирск, 2009), 2-й межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009 г.), XIX Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г., диплом за лучший доклад), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» (Пермь, 2009 г.), II Межвузовской научно-практической конференции (Пермь, 2009 г.), заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2009 г.), 1-м межвузовском научно-методическом семинаре «Дистанционные технологии в учебном процессе» (Иркутск, 2010 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» (Самара, 2009 г.), XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2010 г.), XX Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010 г., диплом за лучший доклад), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Пермской государственной фармацевтической академии «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации» (г. Пермь, 2011 г.), Всероссийской конференции «Современные проблемы химической науки и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (Чебоксары, 2012 г.), сессии «Непрерывное профессиональное развитие врачей в условиях модернизации здравоохранения и образования» (г. Казань, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научных работы, из них 25 статей, в том числе в изданиях перечня ВАК - 12. Получено 5 свидетельств о государственной регистрации электронных ресурсов.
Личный вклад автора. Данные, приведенные в диссертации, получены непосредственно автором на этапах определения цели и постановки задач исследования, выборе объектов и методов исследований, разработке методологических подходов к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля. Автором лично проведено изучение и обобщение данных литературы по теме исследования, осуществлен сбор первичных фактических данных, их анализ и интерпретация результатов, сформулированы выводы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений, изложенных на 346 страницах машинописного текста. Содержит 33 рисунка, 60 таблиц.
Библиографический указатель включает 248 литературных источников, из них 57 - на иностранных языках.
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель, задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость работы, приведены результаты внедрения научных исследований.
В первой главе проведен аналитический обзор факторов, обуславливающих необходимость изменений в системе фармацевтического образования и проблем качества профессиональной подготовки фармацевтических кадров. Обоснована необходимость использования ДОТ. Рассмотрены современные подходы к применению ДОТ в обучении и основные направления исследований по анализу и оценке эффективности использования ДОТ в учебном процессе отечественных и зарубежных вузов.
Во второй главе рассмотрены основные направления решения проблемы использования дистанционных технологий в подготовке фармацевтических кадров, методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ при реализации различных образовательных программ обучения, модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
В третьей главе приведен системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов. Проведено аналитическое исследование проблем применения ДОТ в подготовке фармацевтических специалистов. Изложены методологические подходы к созданию подразделения, координирующего использование ДОТ в обучении. Приведен анализ возможностей использования ДОТ различными категориями обучающихся. Предложена методология разработки моделей учебно-методических информационных комплексов и сценариев их применения в системах основного и последипломного образования.
В четвертой главе рассмотрены результаты использования учебно-методических информационных комплексов в подготовке специалистов фармацевтического профиля. Приведена оценка результатов экспериментального использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
В пятой главе обсуждаются принципы проектирования электронных учебных изданий и результаты исследования по их разработке и апробации на примере электронного каталога реакций подлинности фармацевтических субстанций и комплекта электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса».
В шестой главе приводятся результаты аналитического исследования временных и материальных затрат вуза на обучение с использованием ДОТ.
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
- методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в фармацевтическом вузе;
- модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования;
- результаты аналитического исследования проблем использования ДОТ в высших учебных заведениях фармацевтического профиля;
- методологические подходы к разработке моделей учебно-методических информационных комплексов и сценариев их применения в системах основного и последипломного образования;
- результаты исследования по использованию учебно-методических информационных комплексов и ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля;
- учебно-методические информационные комплексы по фармацевтической химии для студентов очного факультета, обучающихся с использованием ДОТ;
- результаты экспериментального использования учебно-методических информационных комплексов в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования;
- методологические подходы к проектированию электронных учебных изданий и результаты их экспериментального использования в учебном процессе;
- результаты аналитических исследований по изучению затрат на обучение с использованием ДОТ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Преобразования в области высшего и послевузовского профессионального образования ставят перед медицинскими и фармацевтическими вузами задачи по реформированию образовательных процессов и определяют новые приоритетные направления развития медицинского и фармацевтического образования.
Для повышения эффективности фармацевтического образования необходимо внедрение проблемно-ориентированного обучения, позволяющего формировать специалиста, способного решать проблемы в области фармации на высоком профессиональном уровне, придание учебному процессу
исследовательской ориентации, развитие и совершенствование образовательных технологий.
ДОТ получили свое развитие в начале 90-х годов XX века. В зависимости от типа средств, используемых при создании и проведении обучения, выбора канала коммуникации различают несколько видов ДОТ: кейс-технология, Интернет-технология, телекоммуникационная технология и комбинированная технология.
Информационная среда современного вуза характеризуется сочетанием традиционных и инновационных форм обучения, постоянным наращиванием информационно-коммуникационных технологий и электронных ресурсов, непрерывным совершенствованием методов обучения. Механизмом проводимых преобразований становится реализация концепции смешанного обучения как процесса, предполагающего создание комфортной образовательной информационной среды, системы коммуникаций, представляющих всю необходимую информацию.
Быстрое развитие Интернета привело к появлению новых технологий и новых форм совместного взаимодействия пользователей. Современными средствами поддержки группового взаимодействия являются сервисы Web 2.0.
В диссертационной работе представлена информация об использовании ДОТ в учебном процессе ряда отечественных и зарубежных фармацевтических и медицинских вузов. Анализ литературных данных показывает, что в Российских вузах не проводятся комплексные исследования по разработке методологических подходов к использованию ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
Необходимость разработки методологических подходов к использованию ДОТ в медицинском и фармацевтическом образовании подчеркивалась на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа, проходившем 29 июня 2011 г. в г. Казани. Координационный совет рекомендовал обеспечить внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий, включая дистанционные методы обучения, вебинары, электронно-библиотечные системы и электронные информационные ресурсы; разработать методические рекомендации, предусматривающие возможность использования дистанционных форм обучения.
В условиях стремительного развития информационных технологий и постоянного обновления знаний использование ДОТ в дополнение к традиционным формам обучения будет способствовать совершенствованию фармацевтического образования, отвечающего потребностям современного общества.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Комплексный подход к решению проблемы использования ДОТ в фармацевтических вузах и на фармацевтических факультетах обусловлен специфическими особенностями учебного процесса (рисунок 1).
Подготовка специалистов фармацевтического профиля
Ж
Основная образовательная программа
Послевузовское образование
Дополнительное профессиональное образование
Особенности использования ДОТ
Интеграция ДОТ с традиционным обучением
5^2. Изучение теоретических разделов дисциплин
I
Необходимость создания иллюстративных
материалов
_
Рис. 1. Особенности использования ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля
Программы обучения в системах основного и последипломного образования предусматривают большой объем практических и лабораторных занятий, которые должны проводиться в очной форме, в связи с этим невозможно использовать ДОТ в подготовке специалистов в полном объеме. ДОТ должны встраиваться в традиционный учебный процесс, дополняя и развивая уже сложившуюся методологию преподавания. Преимущественно ДОТ могут применяться при изучении теоретических разделов дисциплин. Возрастает роль ДОТ в повышении качества учебных материалов. Это обусловлено необходимостью иллюстрирования множества объектов и процессов, происходящих при обращении лекарственных средств. Создание иллюстративных материалов позволит обучающимся лучше овладеть необходимыми профессиональными компетенциями специалиста.
В связи с многоплановостью проблемы использования ДОТ в подготовке фармацевтических кадров было необходимо проведение поэтапного исследования в нескольких направлениях. Основные этапы исследования и направления работы по комплексному решению проблемы использования ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля представлены на рисунке 2.
Разработанные нами методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в учебном процессе фармацевтического вуза (рисунок 3) базируются на основных положениях Федеральных законов и приказа Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», который устанавливает порядок и цель использования ДОТ образовательными учреждениями при реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных программ профессионального образования.
Отправной точкой начала деятельности вуза по внедрению ДОТ является создание структурного подразделения, координирующего этот процесс. Таким подразделением может быть Центр дистанционного обучения (ЦДО) или иное подразделение, осуществляющее административную, учебно-методическую, информационную и техническую поддержку образовательного процесса.
Основные виды деятельности подразделения, цели, задачи, кадровый состав и др. вопросы должны быть закреплены локальным актом вуза, чаще всего — положением.
Выбор сфер применения ДОТ зависит от потребностей обучающихся, поэтому очень важно учитывать их мнение. Социологический опрос будущих участников учебного процесса позволит выявить их возможности и предпочтения.
Техническое оснащение вуза для внедрения ДОТ в учебный процесс напрямую зависит от выбранной технологии.
Так, при использовании кейс-технологии обязательным условием является наличие у каждого преподавателя и обучающегося компьютера, подключенного к сети Интернет и электронной почты. При обучении по Интернет-технологии дополнительно необходимо наличие в вузе программной оболочки, обеспечивающей учебный процесс с использованием ДОТ.
Для работы преподавателей в новой информационно-образовательной среде необходима специальная подготовка. Курсы повышения квалификации, изучение методических рекомендаций, положений, знакомство с передовыми технологиями в области ДОТ позволят преподавателям лучше ознакомиться с особенностями обучения с использованием ДОТ.
Рис. 2. Основные направления и этапы решения проблемы использования дистанционных образовательных технологий в подготовке фармацевтических кадров
Федеральный закон № 323-ФЭ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Федеральный закон № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 г. «Об обращении лекарственных средств»
Федеральный закон №3266-1 от 10 июля 1992 г. «Об образовании» с изменениями (ФЗ №11-ФЗ от 10 января 2003 г., ФЗ №11-ФЗ от 28 февраля 2012 г.)
Федеральный закон № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
Выбор ДОТ
Техническое оснащение
Разработка положений об использовании ДОТ
Разработка методических рекомендаций для преподавателей
Подготовка преподавателей
Проектирование УМИК, разработка ЭИ и др. учебных ресурсов
Опытное обучение
Мониторинговые исследования (затраты, эффективность, мнение потребителей)
Корректирующие мероприятия
Усовершенствование обучения с использованием ДОТ, развитие новых технологий
Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»
Создание структурного подразделения, организующего внедрение ДОТ в учебный
процесс (ЦДО)
Определение сфер применения ДОТ, разработка положения о деятельности ЦДО
Рис. 3. Методологические подходы к организации обучения с использованием ДОТ в фармацевтическом вузе
Опытное обучение с применением ДОТ позволит выявить положительные стороны и недостатки учебного процесса. Тщательный анализ эффективности обучения, произведенных затрат и мнения обучающихся позволит провести корректирующие мероприятия с целью усовершенствования образовательного процесса.
На основе проведенного анализа литературных данных и нормативно-правовых документов нами разработаны различные модели обучения с использованием ДОТ в вузах фармацевтического профиля. В системе основного профессионального образования ДОТ могут использоваться при изучении базовой и вариативной части любого учебного цикла (гуманитарного, социального и экономического — С.1; математического, естественно-научного и медико-биологического - С.2; профессионального - С.З), предоставляя студентам возможность самостоятельного исследования проблем и формируя умение работать с информацией (рисунок 4).
Использование ДОТ в системе основного профессионального фармацевтического образования будет являться одним из средств реализации квазипрофессиональной деятельности, одного из структурных элементов контекстного обучения.
Доля ДОТ при заочной форме обучения должна быть выше, чем при очной, что объясняется большим объемом самостоятельной работы. Использование ДОТ будет способствовать качественной организации самостоятельной работы под контролем преподавателя.
Модель использования ДОТ в системе послевузовского образования во многом напоминает модель использования ДОТ в системе основного профессионального образования, предоставляя интерну возможность пользоваться ДОТ при выполнении контрольных работ, эссе, обсуждении вопросов, связанных с выполнением научно-практической работы.
ДОТ в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) могут применяться как в заочно-очной, так и в заочной форме обучения (рисунок 5). ДПО по заочной (заочно-очной) форме обучения с использованием дистанционных технологий включает в себя:
- циклы повышения квалификации;
- циклы профессиональной переподготовки;
- циклы тематического усовершенствования и др.
Представленные выше модели использования ДОТ в подготовке специалистов фармацевтического профиля позволят перейти от классической парадигмы «Обучение» к новой парадигме «Образование», основными позициями которой являются:
- личностно-ориентированное обучение;
- контекстное обучение;
- проблемное обучение;
- объяснительно-иллюстративное обучение;
- программированное обучение.
Рис. 4. Модель использования ДОТ в системе основного профессионального образования
Использование данных моделей в фармацевтическом вузе позволит:
- организовать эффективную обратную связь обучающихся с преподавателями;
- уменьшить нагрузку на аудиторный фонд;
- построить систему непрерывного фармацевтического образования и профессионального развития специалистов;
- использовать современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе;
- повысить качество подготовки специалистов.
Рис. 5. Модель использования ДОТ в системе ДПО
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Аналитическое исследование проблем вузов С целью анализа проблем использования ДОТ в подготовке и повышении квалификации провизоров было проведено анкетирование медицинских и фармацевтических вузов РФ, в котором приняли участие 14 высших учебных заведений.
Анализ проблем вузов проводился по двум направлениям: среди вузов, использующих ДОТ для обучения специалистов фармацевтического профиля, и среди вузов, осуществляющих обучение с использованием ДОТ, но пока не реализующих их в учебном процессе на фармацевтическом факультете.
Основные направления анкетирования:
- использование ДОТ в программах обучения;
- наличие сайта системы дистанционного образования;
- технологии дистанционного обучения, используемые в вузе;
- информационные образовательные ресурсы, используемые в ДО;
- виды практических заданий для самостоятельной работы;
- активные методы, используемые в ДО;
- виды контроля в ДО;
- консультации в ДО;
- проблемы, с которыми сталкиваются администрация вуза и преподаватели, реализующие ДОТ;
- проблемы студентов и слушателей, обучающихся с использованием
ДОТ.
Системный анализ использования ДОТ в учебном процессе фармацевтических вузов и факультетов показал необходимость:
1. Расширения образовательных программ обучения с использованием
ДОТ.
2. Разработки электронных образовательных ресурсов: электронных учебных пособий и справочников для использования в учебном процессе.
3. Увеличения видов практических заданий для самостоятельной работы обучающихся (анализ и разрешение реальных проблем профессиональной деятельности, выполнение упражнений, написание эссе и др.).
4. Внедрения в учебный процесс активных методов обучения (групповые проекты, тренинги, Интернет-конференции и др.).
5. Решения проблем вузов, связанных с недостаточным техническим обеспечением, подготовкой преподавателей для работы в новой информационно-образовательной среде, временными затратами на разработку ресурсов, отсутствием культуры коммуникации у обучающихся.
6. Решения проблем обучающихся (подготовка к самостоятельной работе с информацией, повышение уровня мотивации на самообучение).
Анализ возможностей обучения в системах основного професионального и последипломного образования
Для изучения вопроса о готовности студентов, интернов и провизоров Пермской государственной фармацевтической академии обучаться с использованием ДОТ проводилось анкетирование (общее количество анкет -2845). Анализ показал, что каждая категория обучающихся испытывает необходимость в новой форме обучения.
Так по результатам опроса количество студентов факультета заочного обучения, желающих обучаться с использованием ДОТ составило 91,1%. Кейс-технологию предпочли 61,3% респондентов, Интернет-технологию - 29,8%.
Желание обучаться с использованием ДОТ выразили 95,4% интернов, из них 57,7% выбрали кейс-технологию, 32,4% - Интернет-технологию, 5,3% -оба вида. Менее востребованной оказалась новая форма обучения среди провизоров. Предпочтение заочной форме курсов повышения квалификации с использованием ДОТ отдали лишь 24,1% практических работников, из которых 15,5% желали бы обучаться по кейс-технологии, а 8,6% - по Интернет-технологии.
Исследование показало, что все категории опрошенных имеют возможность использовать компьютер в обучении и постоянный доступ к сети «Интернет». На возможность введения обучения с использованием ДОТ указывает и средний уровень владения компьютерными технологиями.
Разработка моделей учебно-методических информационных комплексов и сценариев их применения
Обучение с использованием ДОТ требует предварительного анализа и тщательной подготовки. Поэтому важной задачей любого учебного заведения, внедряющего новую технологию, является создание подразделения, организующего эту работу. В рамках исследования была проведена работа по созданию нового подразделения, способного начать работу по организации внедрения ДОТ в учебный процесс Пермской государственной фармацевтической академии. Таким подразделением стал Центр дистанционного обучения (ЦДО), созданный в 2004 г.
Основной целью деятельности ЦДО явилась разработка, внедрение и поддержка принятых в ПГФА информационных и дистанционных образовательных технологий, выработка предложений по их развитию.
Основным образовательным ресурсом для обучения по кейс-технологии с использованием ДОТ является учебно-методический информационный комплекс (УМИК).
Основная цель создания УМИК - предоставить обучающемуся полный комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы под контролем преподавателя.
На этапе проектирования УМИК для реализации различных образовательных программ мы исходили из основных дидактических принципов обучения применительно к подготовке специалистов фармацевтического профиля и специфических принципов обучения с использованием ДОТ. В системе последипломного фармацевтического образования немаловажную роль играют принципы андрагогики. Эти принципы были реализованы при создании УМИК. В целях повышения качества учебных материалов нами были подготовлены методические рекомендации для преподавателей, в которых представлены основные
дидактические, методические и технические требования к УМИК. Учитывая мнение студентов, интернов и слушателей, были разработаны структуры УМИК для обучения по кейс-технологии в системе последипломного образования (рисунок 6), Интернет-технологии (рисунок 7) и кейс-технологии (рисунок 8) в системе основного профессионального образовании.
Рис. 6. Основные блоки УМИК для последипломного образования (кейс-технология)
Рис. 7. Основные блоки сетевого УМИК по дисциплине (Интернет-технология)
Рис. 8. Основные блоки УМИК по отдельной теме дисциплины для основного профессионального образования (кейс-технология)
Подробная структура каждого блока рассмотрена в диссертационной работе.
Поскольку ДОТ в фармацевтических вузах лишь дополняют сложившуюся методологию традиционного преподавания, были разработаны педагогические сценарии проведения различных видов учебного процесса с использованием ДОТ, в которых описана последовательность учебных действий слушателя и роль преподавателя на каждом этапе обучения. При обучении с использованием ДОТ роль преподавателя значительно изменяется. В задачи преподавателя входит управление обучением, оказание консультационных услуг, текущая и итоговая оценка знаний, мотивация к самостоятельной работе.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Оценка результатов экспериментального использования учебно-методических информационных комплексов в системах послевузовского и дополнительного профессионального образования
Разработанные в соответствии с нашими рекомендациями УМИК были апробированы при обучении с использованием ДОТ на сертификационных и тематических циклах повышения квалификации по заочной форме обучения (с 2005 по 2011 г.), а также в очно-заочной интернатуре (с 2007 по 2011 г.).
С целью совершенствования образовательного процесса постоянно проводился мониторинг качества обучения. После окончания обучения слушателям и интернам предлагалось ответить на вопросы анкеты, включающей критерии: «Курс в целом», «Участие преподавателя», «Качество
сервиса Центра дистанционного обучения», «Практический аспект изучения курса», «Ясность учебного материала», «Сложность обучения», «Количество часов, затраченных на обучение» и другие. За основу анкеты была взята типовая форма оценки курса университета Washington (США). Анкета была модифицирована в соответствии с формой проведения учебного процесса.
После обработки результаты анкетирования передавались преподавателям для анализа. В проведенном опросе приняло участие 270 интернов и 71 слушатель.
Анкетирование позволило выявить мнение обучающихся об уровне курса очно-заочной (заочной) формы обучения с использованием ДОТ по сравнению с очным курсом. 37,4% интернов и 39,4% слушателей считают, что уровень курса с использованием ДОТ выше, чем у очного курса.
Для оценки эффективности обучения с использованием ДОТ проведено сравнение уровня знаний интернов и слушателей по результатам итогового квалификационного экзамена. Сравнение уровня знаний слушателей проводилось за период с 2006 по 2009 г., интернов - за 2010-2011 г. Обработке повергались результаты экзамена 100 слушателей и интернов, обучившихся по наиболее востребованной специальности «Управление и экономика фармации», полученные методом случайной выборки. Для сравнения были использованы результаты сдачи экзамена слушателей, обучившихся по другой форме за этот же период (стационарные и выездные циклы).
Средний коэффициент усвоения знаний слушателей определялся по формуле:
X = -^-
П
где: Ка„ - коэффициент усвоения знаний каждого слушателя;
п — количество слушателей.
Средний коэффициент усвоения знаний слушателей, обучившихся по заочной форме с использованием ДОТ, составил 0,93; на стационарных циклах - 0,92; на выездных циклах - 0,93. Таким образом, уровень знаний слушателей, прошедших разные формы обучения одинаков.
Среднее значение коэффициента усвоения знаний для интернов очной формы обучения составило 0,855, очно-заочной формы с использованием дистанционных технологий - 0,917.
Опытно-экспериментальное обучение на очном факультете
Исследования по возможности использования ДОТ в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения были начаты в 2005 г. На начальном этапе целью эксперимента было изучение возможности замены части лабораторных занятий выполнением дистанционного курса. Если студент по уважительной причине пропускал занятие, он мог пройти дистанционный курс по данной теме и получить зачет. Практическая часть занятия в этом случае выполнялась по индивидуальному графику или заменялась выполнением
самостоятельной работы, включающей решение ситуационных задач. За учебный год можно было пройти дистанционный курс по одной теме, на которую отводилось 2-3 занятия. Как показали исследования, интерес к новой форме изучения предмета проявили, в основном, хорошо успевающие студенты. Интеграция очной и дистанционной форм обучения позволяет создать условия для самостоятельной творческой деятельности студентов и реализовать личностно-ориентированный подход к обучению.
Основными направлениями в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения являются разработка и проведение дистанционных курсов, элективных курсов, групповых проектов.
В рамках эксперимента разработаны УМИК по фармацевтической химии для студентов факультета очного обучения по следующим темам:
- Бензолсульфониламиды (далее - ДК-1).
- Производные пурина (далее - ДК-2).
- Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам (далее - ДК-3).
- Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина (далее -ДК-4).
- Ароматические амины, аминокислоты и их производные (далее - ДК-
5).
Первоначально материалы УМИК разрабатывались в программе Microsoft Office Word с последующим переводом в Web-станицы с использованием языка разметки HTML.
Особая роль в структуре УМИК по фармацевтической химии принадлежит иллюстративным материалам. Подготовка иллюстративных материалов для студентов фармацевтических вузов необходима, т.к. провизор должен знать не только теоретические основы фармацевтического анализа, но и уметь использовать физические, физико-химические и химические методы для его проведения. Необходимость создания иллюстративных материалов объясняется также тем, что большой объем изучаемых лекарственных средств не позволяет студенту запомнить особенности химических реакций и методов количественного анализа, устройство приборов и правила работы на них. Несмотря на это, в большинстве существующих учебно-методических пособий по фармацевтической химии иллюстративные материалы по фармацевтическому анализу отсутствуют.
Создание иллюстративных материалов включало следующие этапы:
- структурирование учебного материала;
- выделение основных этапов (шагов) лабораторных занятий;
- проведение реакций подлинности и количественного анализа лекарственных средств каждой группы в соответствии с существующей нормативной документацией;
- фотосъемка основных этапов анализа;
- структурирование материалов фотосъемки и создание слайдов в программе Microsoft Power Point, демонстрирующих этапы лабораторного занятия, характеристика структуры и содержимого нового образовательного контента;
- включение созданных слайдов в материалы УМИК для студентов.
Всего было создано около 600 слайдов по анализу лекарственных средств
и лекарственных препаратов на их основе.
Иллюстративные материалы были использованы студентами при подготовке к лабораторным занятиям в рамках дистанционных курсов, при подготовке к зачету по практическим навыкам и итоговой государственной аттестации, преподавателями - при чтении лекций.
Большое значение имеет включение в материалы УМИК результатов современных научных знаний в области фармации. Быстрое развитие фармацевтической науки и практики не позволяет своевременно внести изменения в печатные учебно-методические издания. В этом отношении электронные материалы имеют явное преимущество, т.к. легко и быстро дополняются с появлением новых научных достижений. Реализация принципа научности нашла свое выражение во внесении в материалы УМИК результатов научных исследований кафедры фармацевтической химии факультета очного обучения. Так в УМИК «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» были внесены физико-химические и химические свойства, методики анализа новых биологически активных соединений ВКВ-1 и КОН-1, разработанных в Пермской государственной фармацевтической академии.
В экспериментальных дистанционных курса принимали участие от 23 до 42 студентов: ДК-1 - 29 (2005 г.), ДК-2 - 42 (2006 г.), ДК-3 - 25 (2007 г.), ДК-4 - 34 (2008 г.), ДК-5 - 23 (2009 г.). Средний балл участников эксперимента составил от 3,62 до 4,52. После окончания дистанционных курсов с целью оценки качества курса и учебно-методических материалов проводилось выходное анкетирование студентов.
Большая часть студентов положительно оценила курсы и их содержание, участие преподавателей и качество сервиса ЦДО, ясность целей курсов, критериев получения оценок и другие аспекты курса.
Студенты оценили высокое качество иллюстративных материалов и отметили, что визуализация лабораторных занятий помогла им обратить внимание на особенности реакций подлинности и методов количественного определения, позволила ознакомиться с правилами работы на приборах и их устройством. Предварительное изучение иллюстративных материалов повысило интерес студентов к изучению фармацевтической химии.
На первом этапе эксперимента (2005-2008 гг.) изучалась возможность проведения дистанционных курсов с использованием УМИК. Вторым этапом эксперимента (с 2009 г.) стало определение эффективности данных курсов по критерию «Уровень знаний». Через различные промежутки времени после
проведения дистанционных курсов проводилось контрольное тестирование студентов, на основании которого определялся коэффициент усвоения знаний (Ка) каждого студента. Далее рассчитывали среднее значение Ка в экспериментальной и контрольной группах и сравнивали результаты. Экспериментальную группу составляли студенты, проходившие дистанционный курс, контрольную - студенты, прошедшие обучение по традиционной форме. Для объективного сравнения контрольная группа подбиралась таким образом, чтобы средний балл в ней по результатам текущей успеваемости соответствовал среднему баллу экспериментальной группы. Как правило, величина среднего балла в экспериментальной и контрольной группах составляла 3,7-4,2.
Результаты проверки уровня знаний подвергались статистической обработке. Определение уровня знаний по теме «Ароматические амины, аминокислоты и их производные» проводилось через месяц после проведения курса, по теме «Производные пиримидинотиазола, птеридина и изоаллоксазина» - через полгода. Коэффициент усвоения знаний в экспериментальных группах был выше, чем в контрольных.
Для изучения возможности использования ДОТ в проведении элективных курсов были разработаны и апробированы УМИК по фармацевтической химии и фармацевтической технологии. Исследование показало, что использование элементов ДОТ при проведении элективного курса способствует активизации обучения, предоставляет возможность для эффективной самостоятельной работы, улучшает подготовку студентов к занятиям и повышает уровень их знаний.
Изучение возможности использования социальных сетей в учебном процессе
Новым направлением в учебной деятельности явилось использование социальной сети как платформы для учебного процесса.
Для экспериментального использования социальных сетей в учебном процессе в рамках интеграции очной и дистанционной форм обучения и анализа полученных результатов были проведены дистанционный курс «Анализ органических лекарственных средств по функциональным группам» и групповой проект «Терминология по фармацевтической химии».
В качестве социальной сети была выбрана наиболее посещаемая студентами социальная сеть ВКонтакте. Для четкой организации и проведения курса составлялись технологические карты для преподавателей и студентов.
Результаты проверки уровня знаний через месяц после проведения дистанционного курса в экспериментальной и контрольной группах позволили сделать вывод об эффективности новой методики.
После проведения группового проекта на основании контрольного тестирования установлено, что уровень знаний по всем разделам темы выше у студентов экспериментальной группы, участвовавших в групповом проекте с
использованием ДОТ. При этом установлено, что наибольшие трудности у всех студентов вызвал раздел «Инструментальные методы анализа», что учтено нами при разработке новых дистанционных курсов.
Проведение дистанционного курса и группового проекта по фармацевтической химии с использованием социального сервиса показало, что данная методика открывает много возможностей, как для студентов, так и для преподавателей. Для студентов - это возможность получить новые, более глубокие знания, проконсультироваться с преподавателями, получить опыт работы в команде. Одним из преимуществ является возможность иметь необходимый учебный материал в электронном виде. Для преподавателей -создавать новые интересные учебные проекты с целью совершенствования учебного процесса в рамках интеграции очного и дистанционного обучения. Следует отметить, что результаты каждого проекта нуждаются в тщательном анализе с целью внесения необходимых корректирующих мероприятий.
Экспериментальная оценка эффективности использования дистанционных образовательных технологий на факультете заочного обучения
Для оценки эффективности использования ДОТ в учебном процессе на факультете заочного обучения совместно с кафедрой фармацевтической химии факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения был проведен эксперимент по внедрению новых технологий при изучении фармацевтической химии. Для обучения с использованием ДОТ студентам четвертого курса факультета заочного обучения была предложена тема «Ароматические соединения». Обучение проводилось по технологии смешанного обучения с использованием кейс- и Интернет-технологии (для контрольного тестирования).
Статистическая значимость в различии среднего коэффициента усвоения знаний студентов экспериментальной и контрольной группы и результаты курсового экзамена позволяют сделать вывод об эффективности методики.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»)
Актуальной задачей фармацевтического вуза является создание новых электронных образовательных ресурсов (ЭОР). ЭОР могут успешно дополнять традиционные учебные ресурсы, повышать наглядность учебных материалов, позволяют внести в образовательный контент результаты современных научных исследований. Все это делает ЭОР
актуальными как в традиционном обучении, так и в обучении с использованием ДОТ.
Одна из главных характеристик создания нового учебного ресурса - это его эффективность. Поэтому при создании ЭОР необходимо провести тщательный анализ наличия других образовательных ресурсов, оценить их достоинства и недостатки. Т.к. применение ЭОР в обучении направлено на совершенствование уровня профессиональной подготовки специалистов, важную роль играет учет мнения студентов как будущих потребителей ЭОР. Немаловажное значение имеет и мнение практических работников.
Разработка и апробация электронного каталога реакций подлинности фармацевтических субстанций
Традиционные учебно-методические пособия составлены в соответствии с Программой по фармацевтической химии для студентов фармацевтических ВУЗов (факультетов). Основная цель их создания - помощь студентам в изучении и освоении курса фармацевтической химии. Они могут содержать в себе выписки из фармакопейных статей, приказов, регламентирующих фармацевтический анализ лекарственных средств. Каждый из
вышеперечисленных информационных источников чрезвычайно полезен для студентов при изучении фармацевтической химии. Однако учебный материал недостаточно структурирован, и поиск необходимой информации по конкретному вопросу отнимает много времени у студентов. В связи с этим актуальным является создание нового иллюстрированного электронного образовательного ресурса для студентов, в котором будет объединена информация из различных литературных источников. Таким ресурсом мог стать электронный каталог реакций подлинности фармацевтических субстанций.
Для изучения мнения студентов о необходимости создания электронного каталога было проведено анкетирование студентов 4 и 5 курсов факультета очного обучения и 4, 5 и 6 курсов факультета заочного обучения Пермской государственной фармацевтической академии. Общее число участников опроса составило 479 человек.
Интересным оказался тот факт, что для 86,0% студентов наиболее характерен визуальный (зрительный) способ восприятия информации.
За необходимость создания электронного каталога высказались практические работники (123 анкеты специалистов производственных аптек).
Учитывая мнение студентов и практических работников, в структуру электронного каталога были внесены следующие разделы: теоретическое обоснование реакции; уравнение реакции; методика проведения реакции; цветная иллюстрация эффекта реакции.
При составлении каталога за основу были взяты фармакопейные реакции подлинности фармацевтических субстанций лекарственных средств. Проведено 150 реакций подлинности на 68 субстанций (по 2-3 реакции на каждую) с осуществлением фотосъемки их эффектов.
Электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций» создан с использованием языка гипертекстовой разметки HTML и программных продуктов Microsoft Office и Microsoft Office FrontPage. Каталог имеет фрэймовую структуру и 2 уровня меню - групповая принадлежность и алфавитный порядок: можно осуществлять поиск по названию, по алфавиту, по групповой принадлежности. При необходимости электронный каталог можно пополнять и расширять.
С целью экспериментальной оценки эффективности использования электронного каталога в обучении проведена его апробация. В основу экспериментальной оценки работы с каталогом было положено предположение о том, что работа с ним облегчает задачу поиска информации, повышает наглядность учебного ресурса. Апробация проводилась с помощью деловой игры. Сценарий деловой игры предполагал выполнение ряда заданий по поиску реакций подлинности фармацевтических субстанций. Каждому участнику эксперимента предлагалось выполнить два задания. Оба задания предполагали поиск реакций подлинности для внутриаптечного контроля с внесением в таблицу данных (название реактива, обоснование реакции, уравнение реакции, методика). При выполнении первого задания участники эксперимента пользовались электронным каталогом, второго - нормативными документами, методическими материалами, учебными пособиями.
Всего в деловой игре приняли участие 35 студентов 4 курса факультета очного обучения Пермской государственной фармацевтической академии.
Определяли среднее время выполнения заданий по каждому варианту и каждому заданию.
Рассчитывали сокращение времени, требуемого для выполнения задания по каждой группе лекарственных средств (в процентах). При использовании электронного каталога реакций подлинности экономия времени, необходимого на выполнение задания составляет от 34,2 до 43,0%.
Все студенты отметили такие положительные качества электронного каталога как доступность, удобство пользования. Участники деловой игры считают, что каталог необходим в учебном процессе.
Разработка и апробация комплекта электронных слайдов по фармацевтической химии
Как было указано выше, для большинства студентов характерен визуальный способ восприятия информации. Поэтому мы считали актуальным дополнение методических указаний для практических занятий по фармацевтической химии комплектом электронных слайдов, которые могли бы повысить наглядность информации, позволить студентам самостоятельно
ознакомиться с правилами выполнения лабораторных работ. Данный комплект мог бы успешно использоваться студентами, обучающимися как традиционно, так и с использованием ДОТ. Кроме того, подробная пошаговая информация позволила бы студентам подготовиться к зачету по практическим навыкам и экзамену. Для студентов 3-го курса, изучающих фармацевтическую химию первый год, комплект слайдов позволил бы лучше познакомиться с основными особенностями анализа.
При создании комплекта электронных слайдов производилась фотосъемка основных этапов фармацевтического анализа лекарственных средств и лекарственных препаратов в соответствии с методическими указаниями, изданными на кафедре. На основе структурированных фотоматериалов были созданы слайды в программе Microsoft Power Point.
Комплект электронных слайдов содержит иллюстративные материалы (232 слайда), отражающие основные этапы проведения анализа фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов по следующим разделам:
-Анализ фармацевтических субстанций. Общие положения (33 слайда).
-Анализ 3% раствора водорода пероксида (29 слайдов).
-Анализ раствора борной кислоты 2%-20 мл (21 слайд).
-Анализ галогенидов щелочных металлов (47 слайдов).
-Анализ раствора кальция хлорида 5%-200 мл (20 слайдов).
-Анализ соединений висмута, цинка, меди и железа (82 слайда).
На слайдах представлены правила проведения испытаний, пошаговая детализация методов анализа неорганических лекарственных средств в виде субстанций и лекарственных форм.
В материалы комплекта слайдов вошли результаты научных исследований кафедры фармацевтической химии факультета очного обучения: разработанная на кафедре фармацевтической химии спектрофотометрическая методика количественного определения стабилизатора натрия бензоата, содержащегося в 3% растворе водорода пероксида.
Для оценки эффективности использования электронных иллюстративных материалов был проведен эксперимент с участием экспериментальной и контрольной групп, включающих студентов 3-го курса факультета очного обучения. Средний балл по итогам текущей успеваемости в каждой из групп был одинаков (3,40). Группы проходили подготовку к зачету по практическим навыкам в течение одной недели. Экспериментальная группа использовала для подготовки традиционные печатные учебные материалы и созданные электронные иллюстративные материалы, контрольная - только печатные материалы.
После предварительной подготовки студенты сдавали зачет, который оценивался по пятибалльной системе.
После проведения зачета сравнивались оценки экспериментальной и контрольной групп, в каждой из групп определялся средний балл. Средний
балл контрольной группы составил 3,30, экспериментальной - 3,70. Коэффициент эффективности эксперимента (Кэф) - 1,12, что свидетельствует о целесообразности использования нового учебного ресурса.
Участники эксперимента дали оценку новым ЭОР по различным показателям: научность изложения материала (81,5%), доступность, соответствие эргономическим требованиям (85,2%), полнота изложения материала (70,4%), удобство пользования (96,3%). 81,5% студентов отметили, что использование ЭОР по фармацевтической химии способствует повышению уровня знаний и качества обучения. Студенты выразили желание использовать подобные ресурсы при дальнейшем обучении.
Опытно-экспериментальное использование электронного терминологического словаря по фармацевтической химии
Одним из обязательных структурных элементов УМИК является терминологический словарь. В рамках эксперимента был разработан и апробирован опытный образец электронного терминологического словаря по фармацевтической химии.
Апробация словаря проводилась на четвертом курсе факультета очного обучения Пермской государственной фармацевтической академии. Вопросы по терминологии были включены в олимпиаду. Олимпиада проводилась в два тура. При подготовке к первому туру олимпиады студенты использовали различные учебные пособия по фармацевтической химии, фармацевтические терминологические словари и другую справочную литературу. Для подготовки ко второму туру - созданный электронный терминологический словарь. В олимпиаде приняли участие 54 студента.
Задания первого и второго туров олимпиады были представлены в виде тестов, состоящих из 20 вопросов. В каждом туре определялось среднее время ответов на вопросы, коэффициент усвоения знаний (Ка). Среднее время выполнения задания в первом туре составило 21 мин. С тестовым заданием второго тура студенты справились, в среднем, за 18 мин.
Средний коэффициент усвоения знаний по итогам первого тура составил 0,63, по итогам второго тура - 0,78.
Таким образом, использование терминологического словаря при подготовке ко второму туру олимпиады привело к сокращению времени выполнения заданий и увеличению коэффициента усвоения знаний студентов.
Проведенные исследования показали, что ЭОР могут успешно использоваться в учебном процессе, как в традиционном обучении, так и в обучении с использованием ДОТ. Преимуществом ЭОР является удобство в использовании, значительная экономия времени на поиск нужной информации, повышение наглядности учебных материалов, возможность включения в образовательный контент достижений науки.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОБУЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Определение временных затрат
Опытное обучение студентов, интернов и слушателей с использованием ДОТ в Пермской государственной фармацевтической академии позволило установить примерные нормы времени на различные виды деятельности преподавателей. Однако данные нормы требовали корректировки в связи с тем, что при их составлении не проводилось фактическое измерение временных затрат. Для расчета временных затрат преподавателей необходимо:
- выделить виды работ, связанных с использованием ДОТ в учебной и учебно-методической работе;
- рассчитать затраты времени на каждый вид работы;
- установить нормы времени по видам работ.
Для измерения временных затрат нами разработаны несколько видов
хронометражных карт:
- хронометражная карта учета затрат времени на подготовку учебно-методических материалов для обучения с использованием дистанционных технологий;
- хронометражная карта учета затрат времени на учебную работу с использованием кейс-технологии;
- хронометражная карта учета затрат времени на учебную работу с использованием Интернет-технологии.
В связи с тем, что при выполнении определенного вида работы преподавателю часто приходится переключаться на другие виды деятельности (ответы на электронные письма, телефонные звонки, выполнение других работ, срочных заданий административного персонала и т.д.), фиксирование времени, затрачиваемого на конкретный вид деятельности, вызывает затруднения. Поэтому наиболее удобным способом установления временных затрат является самохронометраж рабочего времени.
В исследовании приняли участие 27 преподавателей Пермской государственной фармацевтической академии, использующих ДОТ в учебном процессе. Каждому участнику эксперимента были выданы хронометражные карты и даны рекомендации по их заполнению. Преподаватели проводили самохронометраж времени, затрачиваемого на различные виды работ с ноября 2011 года по март 2012 года, выполняя определенный фрагмент работ, связанных с использованием ДОТ.
Результаты анкетирования преподавателей показали необходимость пересмотра ряда норм выполняемых работ и введения дополнительных. В связи с этим были разработаны рекомендации для учебного отдела Пермской государственной фармацевтической академии по изменению норм времени учебной и учебно-методической работы преподавателей, проводящих учебный
процесс с использованием ДОТ. Данный методологический подход к определению норм времени позволяет дать объективную оценку деятельности преподавателей, применяющих ДОТ в образовательном процессе.
Определение материальных затрат
Для сравнения затрат на обучение с использованием ДОТ и традиционное обучение был выбран цикл повышения квалификации провизоров по специальности «Управление и экономика фармации». Данный цикл осуществлялся по заочной с использованием ДОТ и очной формам обучения.
Расчет затрат времени осуществляли на одного слушателя по нормам времени, установленным в Пермской государственной фармацевтической академии. Отдельно рассчитывали затраты времени по заочной форме с использованием дистанционных технологий и очной формам обучения по каждому виду работ, на которые установлены нормы времени. Период, за который проводили расчет, составил 5 лет.
Расчет материальных затрат па работку учебно-методических материалов и проведение обучение на примере цикла повышения квалификации «Управление и экономика фармации» показал, что затраты на разработку и проведение обучения с использованием ДОТ значительно превышают затраты на очную форму.
ВЫВОДЫ
1. Изучение и анализ литературных данных, характеризующих необходимость изменений в системе фармацевтического образования, свидетельствуют о целесообразности использования новых информационных технологий в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку провизоров. Разнообразие видов и форм ДОТ, использование возможностей социальных сервисов позволяет выбрать наиболее рациональные из них для использования в образовательном процессе в дополнение к традиционным формам обучения.
2. Проведен анализ использования ДОТ в учебном процессе ряда отечественных и зарубежных медицинских и фармацевтических вузов. Установлено, что ДОТ используются в сочетании с другими формами обучения при реализации различных образовательных программ. Отсутствие комплексных исследований в области использования ДОТ, выявление основных проблем, связанных с их внедрением в учебный процесс показало необходимость разработки методологических подходов к использованию данных технологий в подготовке специалистов фармацевтического профиля.
3. Разработаны основные этапы исследования и направления работы по комплексному решению проблемы использования ДОТ в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля. Предложены методологические подходы к организации учебного процесса с использованием
ДОТ, представляющие собой цикл мероприятий организационного характера по внедрению новых технологий в образовательный процесс фармацевтического вуза. Разработаны модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования, позволяющие использовать современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе.
4. Аналитическое исследование проблем вузов в использовании ДОТ свидетельствует о необходимости расширения учебных ресурсов и образовательных программ обучения с использованием ДОТ. Исследование возможностей студентов, интернов, провизоров Пермской государственной фармацевтической академии использовать ДОТ в учебном процессе показало их готовность обучаться по новым технологиям. При выборе обучающимися ДОТ предпочтение было отдано кейс-технологии.
5. На основе дидактических принципов обучения с использованием ДОТ осуществлено проектирование моделей учебно-методических информационных комплексов в системах основного и последипломного образования. Разработаны педагогические сценарии использования ДОТ в системах основного и последипломного образования, являющиеся основой для внедрения ДОТ в учебный процесс.
6. Проведено аналитическое исследование по разработке и апробации УМИК в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Установлено, что использование ДОТ активизирует учебный процесс, предоставляет возможность для эффективной самостоятельной работы обучающихся, повышает уровень их знаний. Показана возможность использования социальных сервисов для активизации учебного процесса и общения обучающихся с преподавателями в рамках учебной деятельности.
7. На основе разработанных методологических подходов к проектированию ЭОР для учебного процесса с использованием ДОТ разработаны ЭОР по фармацевтической химии: электронный каталог реакций подлинности фармацевтических субстанций, комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса», электронный терминологический словарь. Опытно-экспериментальное использование ЭОР в учебном процессе показало эффективность использования данных ресурсов.
8. Разработаны хронометражные карты учета времени преподавателей на различные виды деятельности с использованием ДОТ. Аналитическое исследование временных затрат преподавателей свидетельствует о необходимости постоянного изучения данных затрат с целью оптимизации норм нагрузки преподавателей.
9. Проведена сравнительная характеристика материальных затрат вуза на традиционное очное обучение и обучение с использованием ДОТ на примере цикла повышения квалификации провизоров по специальности «Управление и
экономика фармации». Установлено, что индивидуальный характер обучения с использованием ДОТ приводит к увеличению затрат на обучение со стороны вуза.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сатарова, O.E. Заочная форма повышения квалификации провизоров с использованием дистанционных технологий / O.E. Саттарова, A.B. Солонинина, Н.Ф. Арефина // Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф., 9
- 12 нояб. 2005 г. - Пермь, 2005. - С. 268-269.
2. Саттарова, O.E. Использование дистанционных технологий в повышении квалификации провизоров / O.E. Саттарова, A.B. Солонинина, Н. Ф. Арефина // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2005. - С. 187-188.
3. Применение информационных технологий в образовательном процессе на кафедре фармацевтической химии очного факультета Пермской государственной фармацевтической академии / O.E. Саттарова, [и др.] // Здоровье и образование : материалы междунар. науч.-практ. конф., 17-24 мая 2006 г., Салоники. - Пермь, 2006. - С. 160-165.
4. Разработка учебно-методических информационных комплексов для дистанционного обучения на кафедре фармацевтической химии очного факультета Пермской государственной фармацевтической академии / O.E. Саттарова, [и др.] // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ : материалы 3-й Всерос. конф., 22-24 марта 2007 г., г. Воронеж. - Воронеж, 2007. - Ч. 2. - С. 130-131.
5. Саттарова, O.E. Использование учебно-методических информационных комплексов при изучении предмета «Фармацевтическая химия» / O.E. Саттарова // Информационные технологии в образовании : XVII Междунар. конф.-выставка, 911 нояб. 2007 : сб. тр. - Москва, 2007. - Ч. 3. - С. 235-236.
6. Использование дистанционных технологий в обучении провизоров-интернов / O.E. Саттарова, J1.K. Бабиян, A.B. Солонинина, A.IO. Турышев // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения : материалы Рос. науч.-практ.конф. ПГФА, проводимой в рамках 14-ой междунар. выставки «Медицина и здоровье» (13-15 нояб. 2008 г.). - Пермь 2008
- С. 487-489.
7. Саттарова, O.E. К вопросу разработки методологических основ создания учебно-методических информационных комплексов для обучения с использованием дистанционных технологий / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения : материалы Рос. науч.-практ. конф. ПГФА, проводимой в рамках 14-ой междунар. выставки «Медицина и здоровье» (13-15 нояб. 2008 г.). - Пермь, 2008 -С. 485-486.
8. Саттарова, O.E. Роль информационных технологий в интенсификации обучения фармацевтической химии / O.E. Саттарова // Информационные
технологии в образовании : XVIII Междунар. конф.-выставка : сб. тр. - Москва, 2008.-Ч. З.-С. 36-37.
9. Элективный курс по фармацевтической химии: обучение на расстоянии / O.E. Сатарова, Т.И. Ярыгина, JIM. Коркодинова, O.JI. Визгунова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения : материалы Рос. науч.-практ.конф. ПГФА, проводимой в рамках 14-ой междунар. выставки «Медицина и здоровье» (13 - 15 нояб. 2008 г.). -Пермь, 2008. - С. 483^85.
10. Инновации в подготовке провизоров-интернов / O.E. Сатарова [и др.] // Актуальные вопросы качества послевузовской подготовки врачебных кадров в свете государственной концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года : материалы заседания Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа Российской Федерации, г. Казань 15 окт. 2009 г. - Казань, 2009. - С. 222-224.
11. Сатарова, O.E. Визуализация лабораторных занятий по фармацевтической химии / O.E. Сатарова // Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа : материалы Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (28 сент- 3 окт. 2009 г., г. Пермь, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава). - Пермь, 2009. - С. 210-211.
12. Сатарова, O.E. Информационные технологии как средство совершенствования качества подготовки и повышения квалификации провизоров / О. Е. Сатарова // Фармация. - 2009. - № 7. - С. 44-47.
13. Сатарова, O.E. Использование технологий Интернет для проведения семинара по фармацевтической химии / O.E. Сатарова, Т.И. Ярыгина // Материалы III Российской научно-методической конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве». Дистанционное образование: проблемы качества и перспективы развития, 4-5 июня 2009 года. - Новосибирск, 2009. - С. 68-70.
14. Саттарова, O.E. Итоги эксперимента по обучению фармацевтической химии с использованием дистанционных образовательных технологий / O.E. Саттарова // Информационные технологии в образовании : XIX Междунар. конф.-выставка, 5-7 нояб. 2009 г. : сб. тр. - Москва, 2009. - Ч. 3. - С. 27-28.
15. Саттарова, O.E. О разработке учебно-методических информационных комплексов для проведения учебного процесса на циклах повышения квалификации специалистов / O.E. Саттарова, A.B. Солонинина // Актуальные вопросы качества послевузовской подготовки врачебных кадров в свете государственной концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года : материалы заседания Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа Российской Федерации, г. Казань 15 окт. 2009 г. - Казань, 2009. - С. 219-221.
16. Саттарова, O.E. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий как одна из форм повышения квалификации специалистов / O.E. Саттарова, Т.Л. Малкова, О.Н. Дворская // Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и
фармацевтического анализа : материалы Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (28 сент,- 3 окт. 2009 г., г. Пермь, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава). - Пермь 2009.-С. 203-205.
17. Саттарова, O.E. Особенности структуры учебно-методического информационного комплекса по фармацевтической химии / O.E. Саттарова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сб. тр. 2-й межрегион, науч. конф., Пенза, 24-25 апр. 2009 г. - Пенза, 2009. - С. 224-225.
18. Саттарова, O.E. Разработка и использование учебно-методических информационных комплексов для учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий : метод, пособие для преподавателей / O.E. Саттарова, JI.B. Кашина. - Пермь, 2009. - 36 с.
19. Саттарова, O.E. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих провизоров / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина // Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа : материалы Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (28 сент- 3 окт. 2009 г., г. Пермь, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава). - Пермь, 2009. - С. 201-202.
20. Саттарова, O.E. Дистанционные образовательные технологии как средство совершенствования качества подготовки специалистов фармацевтического профиля / O.E. Саттарова // Новые информационные технологии в образовании : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 12-14 июля 2010 г. -Улан-Удэ, 2010. -С. 113.
21. Саттарова, O.E. Изучение фармацевтической химии с использованием сервиса Web 2.0 / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина, JI.M. Коркодинова // Вестн. РУДН. Сер. Медицина. - 2010. - № 3. - С. 197-200.
22. Саттарова, O.E. Опыт работы кафедры фармацевтической химии по использованию в учебном процессе дистанционных образовательных технологий / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина // Дистанционные технологии в учебном процессе : тез. докл. науч.-метод, семинара (Иркутск, 28-29 апр. 2010 г.). - Иркутск, 2010 -С. 44-45.
23. Саттарова, O.E. Проектирование электронного терминологического словаря по фармацевтической химии / O.E. Саттарова // Вестн. РУДН, Сер. Медицина. - 2010. - № 4. - С. 443-446.
24. Саттарова, O.E. Разработка и апробация учебно-методического информационного комплекса по фармацевтической химии «Ароматические амины, аминокислоты и их производные» / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина // Вестн. РУДН. Сер. Медицина. - 2010. - № 4. - С. 447-450.
25. Саттарова, O.E. Разработка электронного каталога реакций подлинности лекарственных веществ / O.E. Саттарова, JI.A. Чекрышкина, Т.И. Ярыгина // Вестн. РУДН. Сер. Медицина. -2010. -№ 4. - С. 481^185.
26. Саттарова, O.E. Электронный каталог реакций подлинности лекарственных веществ - новый образовательный ресурс для студентов / O.E. Саттарова // Информационные технологии в образовании : XX Междунар. конф.-выставка 1- 3 нояб. 2010 г. : сб. тр. - Москва, 2010. - Ч. 4. - С. 40-41.
27. Создание и регистрация электронных учебных изданий / O.E. Сатгарова, JI.B. Кашина, И.А. Чурилов, Т.А. Нелюбина. - Пермь, 2010. - 59 с.
28. Ярыгина, Т.Н. Количественное определение натрия бензоата спектрофотометрическим методом в растворе перекиси водорода / Т.И. Ярыгина, O.E. Саттарова//Фармация. -2010. -№ 5. - С. 10-12.
29. Ярыгина, Т.И. Оценка эффективности использования учебно-методических информационных комплексов при изучении фармацевтической химии / Т.И. Ярыгина, O.E. Саттарова // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. -2010. - Т. 12, № 3 (2). - С. 374-376.
30. Организация обучения с использованием дистанционных технологий : метод, пособие для преподавателей / O.E. Саттарова [и др.]. - Пермь, 2011. - 60 с.
31. Разработка методов контроля качества нового биологически активного производного 3-пирролин-2-она / O.E. Саттарова [и др.] // Фармация. - 2011. - № 6.-С. 12-15.
32. Саттарова, O.E. Дистанционные образовательные технологии в учебном процессе фармацевтических вузов / O.E. Саттарова // Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию Перм. гос. фармац. акад. (7-9 дек. 2011 г., г. Пермь).-Пермь, 2011. - С. 323-326.
33. Саттарова, O.E. Использование модели смешанного обучения при изучении фармацевтической химии / O.E. Саттарова, М.А. Калина // Сборник научных статей и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», 7-10 дек. 2011 года, г. Москва. - Москва, 2011. - С. 242-243.
34. Саттарова, O.E. К вопросу о внедрении дистанционных технологий в учебный процесс на факультете заочного обучения / O.E. Сатгарова, А.Ю. Турышев, И.А. Чурилов // Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию Перм. гос. фармац. акад. (7-9 дек. 2011 г., г. Пермь). - Пермь, 2011. - С. 328-330.
35. Саттарова, O.E. Повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий: мнение специалистов / O.E. Саттарова // Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию Перм. гос. фармац. акад. (7-9 дек. 2011 г., г. Пермь). - Пермь, 2011. - С. 326-328.
36. Сатгарова, O.E. Разработка и апробация учебно-методического информационного комплекса «Косметические средства» для элективного курса с элементами дистанционного обучения / O.E. Саттарова, JI.K. Бабиян, Н.И. Шрамм, Т.И. Ярыгина // Вестн. РУДН. Сер. Медицина. - 2011. - № 1. - С. 112-114.
37. Саттарова, O.E. Разработка иллюстративных материалов по фармацевтической химии / O.E. Сатгарова, Т.И. Ярыгина // Вестн. РУДН. Сер. Медицина. - 2011.-№ 1.-С. 142-145.
38. Саттарова, O.E. Электронные ресурсы в учебном процессе / O.E. Саттарова, Е.Р. Курбатов // Сборник научных статей и тезисов XII
международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», 7-10 дек. 2011 года, г. Москва. - Москва, 2011. - С. 244-245.
39. Саттарова, O.E. Модель интеграции очной и дистанционной форм обучения при изучении фармацевтической химии / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина, JI.M. Коркодинова // Современные проблемы химической науки и образования : сб. материалов Всерос. конф. с междунар. участием, \посвящ. 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева : в 2 т. - Чебоксары, 2012. - Т. 2. - С. 249-250.
40. Саттарова, O.E. Опыт использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе фармацевтического вуза / О. Е. Саттарова, М.А. Калина // Фармация. - 2012. -№ 5. - С. 52-54.
41. Саттарова, O.E. Электронные образовательные ресурсы в изучении фармацевтической химии / O.E. Саттарова, Е.Р. Курбатов, Т.И. Ярыгина // Фармация. - 2012. - № 2. - С. 54-56.
42. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Ароматические амины и их производные : учеб.-метод. информ. комплекс / O.E. Саттарова, К. В. Андрюков.-№17781 ; заявл. 16.01.12.-1 с.
43. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Бензолсульфониламиды как лекарственные средства : учеб.-метод. информ. комплекс /O.E. Саттарова, О.В. Зверева-№ 18161 ; заявл. 27. 04. 12. - 1 с.
44. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Комплект электронных слайдов «Иллюстрированные методики анализа лекарственных средств к лабораторным занятиям по фармацевтической химии для студентов 3 курса» / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина. -№ 18163 ; заявл. 27. 04. 12. - 1 с.
45. Свидетельство о регистрации электронного ресурса.. Производные пурина: учеб.-метод. информ. комплекс / O.E. Саттарова, Т.А. Силина, И.А. Чурилов. -№ 18162 ; заявл. 27. 04. 12. - 1 с.
46. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Электронный каталог «Реакции подлинности фармацевтических субстанций» / O.E. Саттарова, Д.В. Бордовикова, И.В. Макарова. -№ 18348 ; заявл. 22. 05. 12. - 1 с.
47. Саттарова, O.E. Использование дистанционных образовательных технологий для активизации процесса обучения [Электронный ресурс] / O.E. Саттарова // Актуальные вопросы качественного образования в высшей школе : междунар. дистанц. учеб.-метод. конф., 15-30 мая 2009 г. - Электрон, дан.. -Пермь, 2009.- Режим доступа : http://www.osurg.com/pagcs/confpagcs3/59.htrnl. -Загл. с экрана.
48. Саттарова, O.E. Использование иллюстративных материалов в преподавании фармацевтической химии [Электронный ресурс] / O.E. Саттарова, Т.И. Ярыгина // Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации : науч.-практ. конф. - Электрон, дан. - Ташкент, 2008. - Режим доступа : http://www.ziyonet.uz/ru/library/book/12534/libid/80202. - Загл. с экрана.
Саттарова Ольга Евгеньевна (Россия)
Разработка методологических подходов к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов фармацевтического профиля
Предложены методологические подходы к организации учебного процесса с использованием ДОТ. Разработаны модели использования ДОТ в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования. Осуществлено проектирование моделей УМИК. Разработаны педагогические сценарии использования ДОТ в учебном процессе. Проведено аналитическое исследование по разработке и апробации УМИК в системах основного, послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования. Установлено, что использование ДОТ активизирует учебный процесс, предоставляет возможность для эффективной самостоятельной работы обучающихся, повышает уровень их знаний. Разработаны ЭОР по фармацевтической химии. Опытно-экспериментальное использование ЭОР в учебном процессе показало их эффективность. Разработаны и апробированы хронометражные карты учета времени преподавателей на различные виды деятельности с использованием ДОТ. Проведена сравнительная характеристика материальных затрат вуза на традиционное очное обучение и обучение с использованием ДОТ.
Sattarova Olga Evgenjevna (Russia)
Development of methodological approaches towards using of distant educational technologies in vocastional training of pharmaceutists.
The methodological approaches to organizing of learning prosess with the use of distant educational technologies were offered. The models of using the distant educational technologies in the systems of basic, post graduate and additional professional pharmaceutical education were developed. The layout of models of training-methodological informational complex was carried out. Some pedagogical use cases for distant educational technologies in the learning prosess were developed. An analitical study on development and testing of training-methodological informational complex in the systems of basic, post graduate and additional professional pharmaceutical education was carried out. It was determined that the use of distant educational technologies promotes the learning prosess, provides opportunity for effective self-study for students, and raises the level of knowledge. The electronical educational resourses on pharmaceutical chemistry were prepared. The experimental usage of electronical educational resourses in the learning prosess proved their efficiency. The labour time cards for professors for various activities with the use of distant educational technologies were developed and tested. The comparative analysis of high school material costs for classroom instruction and training with the use of distant educational technologies was carried out.
Список сокращений
до Дистанционное обучение
ДОТ Дистанционные образовательные технологии
ДПО Дополнительное профессиональное образование
УМИК Учебно-методический информационный комплекс
ЦДО Центр дистанционного обучения
эи Электронные издания
ЭОР Электронные образовательные ресурсы
Автор выражает признательность и благодарность за сотрудничество и оказанную помощь в работе: ректору Пермской государственной фармацевтической академии, д.ф.н., профессору Татьяне Федоровне Одеговой. проректору по последипломному образованию и внебюджетной деятельности, зав. кафедрой управления и экономики фармации, д.ф.н., профессору Анне Владимировне Солонининой. д.ф.н., проректору по учебно-воспитательной работе, профессору Ирине Владимировне Алексеевой, к.ф.н, проректору по научной работе, доценту Марии Дмитриевне Решетниковой, к.ф.н., профессору кафедры фармакогнозии Григорию Ивановичу Олешко. декану факультета очного обучения, к.ф.н., доценту Милитине Александровне Калиной, зав. отелом интернатуры, к.ф.н., доценту Ларисе Константиновне Бабиян, к.ф.н., декану факультета дополнительного профессионального образования Наталье Федоровне Арефиной, зам. декана факультета заочного обучения, к.ф.н., доценту Алексею Юрьевичу Турышеву; сотрудникам кафедры фармацевтической химии факультета очного обучения: зав. кафедрой, д.ф.н., профессору Любови Михайловне Коркодиновой, к.ф.н., доцентам Вере Александровне Дубовик, Ольге Владимировне Зверевой, Евгению Раисовичу Курбатову, Татьяне Александровне Силиной, к.ф.н., старшему преподавателю Константину Вячеславовичу Андрюкову.
Глубокую благодарность автор выражает научным консультантам: доктору фармацевтических наук, профессору кафедры фармацевтической химии Татьяне Ивановне Ярыгиной, профессору, доктору педагогических наук Александру Александровичу Андрееву за оказанную помощь, активную поддержку, критические замечания и советы.
Подписано в печать 18.10.2012. Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 150 экз. Усл. пея. л. 2,75. Заказ № 73/2012.
Отпечатано в Печатном салоне «На Дружбе» 614070, г. Пермь, ул. Дружбы, 34 тел. (342) 22-00-138