Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методологические, организационно-правовые аспекты реорганизации государственных и муниципальных учреждений здравоохранения бюджетной сферы (социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Методологические, организационно-правовые аспекты реорганизации государственных и муниципальных учреждений здравоохранения бюджетной сферы (социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Замахаев, Сергей Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Замахаев, Сергей Александрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ,,,,,.

Глава 1. Правовая регламентация бюджетного сектора здравоохранении н некоммерческих организаций в социальной сфере.

Глава 2. OpiiiiiujaHHfl исследовании— ,,

Глава 3. Opiя ни запнонно-правовой анализ струшрм mil медицинских учреждений - получателей бюджетных средств

Глава 4. Комплексная оценка деятельности автономных некоммерчески! организаций в различных сект орал црашхи ранения^.—.

Глава 5. Концептуальные подходы к развитию альтернативные организационно-правовых форм государственных н муниципальных мели пи неких учреждений.-™.-.—.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Замахаев, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Бюджетный кодекс Российской Федерации, переведя операции с бюджетными средствами к казначейскому исполнению, существенно ограничил полномочия государственных н муниципальных учреждений. Детализирована классификация бюджетных расходов, в соответствии с которой производится бюджетное финансирование учреждений и утверждение сметы нх расходов. В итоге повысилась финансовая дисциплина в планировании и расходовании бюджетных средств. Одновременно переведены на казначейское исполнение и операции по внебюджетный доходам н расходам учреждений.

В результате медицине кис государственные и муниципальные учреждения здравоохранения вступают в рыночные отношения как объекты публичного управления, зависящие от бюджетно-сметного финансирования и тарифов ОМС, Финансирование по смете не увязывается с результатами работы получателей средств и не стимулирует рационального использования ресурсов: воспроизводится затратный тип хозяйствования, а тарифы ОМС часто не покрывают реальных затрат здравоохранения,

Возникла необходимость расширить государственным и муниципальным учреждениям свободу финансово-хозяйственной деятельности, допустив новые формы финансового обеспечения н конкуренцию медицинских организаций и учреждений.

Введение и развитие обязательного н добровольного страхования, превращение медицинских учреждений из потребителей бюджетных средств в самостоятельные хозяйствующие субъекты развития предпринимательской деятельности, идеологические принципы стратегин развития отрасли н ее адаптации к рыночным условиям потребовали существенного реформирования методов хозяйственной деятельности.

В то же время действующее законодательное регулирование не соответствует задачам здравоохранения и реализации законных прав медицинских учреждений н экономических вопросах. Противоречивость правового регулирования, наличке правовых норм, имеющих спорное толкование, ограничивают хозяйственную деятельность медицинских учреждений {Герасименко Н.А., Кадыров ФН и др.).

Все это предопределило цель работы: на основе системного исследовал ил соответствия правового регулирования деятельности медицинских учреждений принципам стратегического развития здравоохранения научно обосновать на современном этапе развития отрасли методологические подходы к изменению в рыночных условиях организационно-правовых форм в бюджетном секторе здравоохранения,

Для достижения поставленной цели решены задачи:

- изучить правовую регламентацию бюджетного сектора здравоохранения и некоммерческих организаций в социальной сфере;

- провести организационно-правовой анализ сложившейся структуры сети медицинских учреждений - получателей бюджетных средств;

- про веет и комплексную оценку деятельности автономных некоммерческих организаций в различных секторах здравоохранения;

-сформулировать концептуальные подходы к развитию альтернативных организационно-правовых форм государственных и муниципальных медииинеких учреждений.

Научная новизна исследования заключается а том, что впервые

- изучены органнзаинонно-мстодологическнс аспекты действующих нормально-правовых актов, установлены проблемы, требующие решения по адаптации организационно-правовые форм медицинских учреждений Российской Федерации к рыночным условиям;

-сгруппированы проблемы законодательного регулирования экономической деятельности медицинских учреждений;

- на основе сравнительного анализа структуры сети медицинских учреждений 1990-2005 гг. вскрыта правовая сущность изменений нормативного, правового, организационного, имуществен кого, функционального статуса лечебно-профилактических учреждений России;

- научно обоснованы методологические подходы к развитию некоммерческого органнздцнанио-правового сектора здравоохранения на государственном и муниципальном уровнях;

- определены проблемы и направления повышения квалификации руководителей здравоохранения, в первую очередь, альтернативных организационно-правовых форм в сфере организации управления.

Объект исследования организационно-правовые формы и деятельность медицинских учреждений в условиях адаптации отрасли к рыночным условиям.

Предмет изучения - деятельность бюджетного сектора здравоохранения и обоснование развития новых организационно-правовых форм медицинских учреждений.

Методологическую основу диссертации составили:

- системный подход,

-официальные материалы законодательного регулирования деятельности сектора здравоохранения, опыт реализации нового механизма хозяйствования в здравоохранении в 1984-1991 гг., труды зарубежных и отечественных специалистов в области исследований некоммерческого сектора в социальной сфере,

- методология организации н проведения статистического, экспертного, социологическою анализа, внедрения и современных управленческих технологий,

- официальные материалы crpaieniH развития здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- действующими нормативно-правовыми актами обосновываются изменения орган изаинонно-правовых форм государственных (муниципальных) медицинских учреждений;

-предложены пути решения проблем, тормозящих распространение альтернативных органнзаинонно-иравовых форм медицинских учреждений, соответствующих рыночным условиям развития с граны.

- группировка организационно-правовых пробелов действующего ■законодательства повышает целенаправленность в совершенствован и и законодательной деятельности;

- научно-правовое обоснование формирования некоммерческих форм учреждений и организаций здравоохранения на государственном н муниципальном уровнях позволяет совершенствовать медицинское обслуживание населения России н улучшить качество его;

- определены основные направления подготовки руководящих кадров в сфере управления.

Положения, выносимые ни шинп:

1.В сфере экономики действующее законодательное регулирование деятельности медицинских учреждений не соответствует запросам модернизации здравоохранения и реализации законных прав медицинских учреждений н населения.

2. Преобразование муниципальных учреждений в автономные учреждения и автономные некоммерческие организации, сочетая достоинства государственных и частных организации, повышает их устойчивость в условиях рынка и позволяет сохранить социальные гарантии бесплатной медицинской помошн населению.

3. Переход к новым организационно-правовым формам должен быть эволюционным. дифференцированным н требует значительной подготовительной работы. При разработке надо использовать опыт существующих некоммерческих организаций автономных учреждений (АУ) и автономных некоммерческих организаций (АНО).

Структура н обьсч диссертации.

Диссертация изложена на 142 стр. машинописи и построена но традиционному плану: введение, обзор литературы; глава, посвященная организации исследования; три главы с анализом результатов собственных исследований, заключение, выводы н предложения лля внедрения в практику; приложения.

Указатель литературы включает 118 публикаций отечественных исследователей с глубиной информационной проработки с 1967 г. по 2006 г., (5 источников зарубежных авторов 1991-[999 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. методические рекомендации федерального уровня и 4 методических пособия для студентов и врачей.

Апробация результатов исследовании.

Результаты исследования доложены на Российских научно-практических конфсрснннях «Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (М, 2003); «Проблемы территориального здравоохранения» (М-. 2004); «Управление качеством медицинской помощи населению Российской Федерации» (М, 2005); «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения» СМ. 2006), «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении» {Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2006), на заседании Круглого стола Государственной Думы Российской Федерации «Альтернативные орган иэацнокно-правовыс формы в сфере здравоохранения» (М., 2006),

Внедрение.

Положения диссертации использованы при подготовке проекта Федерального закона «Об автономных учреждениях» (2006). Представлены предложения к Законопроекту о государственных некоммерческих медицинских организациях и некоммерческих автономных учреждениях. Изданы методические рекомендации и пособия (в частности, методическое пособие «Орган изаинонно-правОвыс, методологические аспекты реформирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения бюджетной сферы»). Результаты работы использованы при повышении квалификации руководителей регионального уровня в ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по вопросам реорганизации государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения. Положения проведенного исследования реализованы в практической деятельности автономной некоммерческой организации в г. Ангарске.

Результаты исследования могут быть использованы

- при планировании развития сети медицинских учреждений в административных территориях Российской Федерации;

-при формировании государственного заказа в рамках реализации Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам России на муниципальном и региональном уровнях;

- в педагогическом процессе - при разработке учебных и методических пособий для студентов в образовательных учреждениях высшей профессиональной подготовки и в последипломном образовании;

- в других сферах социального обслуживания (образования, культуры, науки, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта) в качестве примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические, организационно-правовые аспекты реорганизации государственных и муниципальных учреждений здравоохранения бюджетной сферы (социально-гигиеническое исследование)"

выводы

1. Исторический опыт развития некоммерческих организаций, в т.ч. в деле охраны здоровья населения России, доказывает, что появление некоммерческого сектора в сфере социального обслуживания является закономерным следствием и спутником гражданского развития общества, хотя формы его в разные исторические периоды различаются соответственно развитию общественных институтов.

2. Для сохранения преемственности в развитии деятельности отечественной системы юридических лиц, но избежание ломки общественных отношений, должен учитываться опыт использования конструкций некоммерческих организаций в других сферах н отраслях, функционирующих в рамках, определенных действующим законодательством.

3. Условием расширения организационно-правовых форм медицинских учреждений (организаций) является повсеместное предоставление учреждениям здравоохранения прав юридического липа, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации допускает возможность реорганизации (преобразования) только юридических лнц,

4. Проблемы законодательства обусловлены комплексом дефектов организационно-правового регулирования экономической деятельности медицинских учреждений, которое не успевает за темпами реформ здравоохранения.

Несоответствие правового регулирования задачам современного здравоохранения н интересам государства, недостаточность правовой базы его и противоречивость отдельных правовых нормы, допускающих спорное толкование, осложняют реализацию законных нрав медицннскнх учреждений в решении экономических вопросов (в частности, по использованию внебюджетных доходов). Недостаточна правовая грамотность руководителей медицинских учреждений.

5, Преобразование государственных (муниципальных) бюджетных учреждений в автономные учреждения и автономные некоммерческие организации с закреплением за ними движимого и недвижимого имущества возможно только тогда, когда учреждение не монопольное, т.е. не обладает исключительным правом на производство (продажу) медицинских услуг, когда необходимо оптимизировать мощности учреждений данного профиля, когда есть управленческий потенциал, способный самостоятельно хозяйствовать. Выбор организационно-правовой конкретной формы, в которую Преобразуется действующее учреждение, определяется профилем его. возможностями и способностью работы в новых условиях, источниками дополнительного финансирования.

6. Оптимизации системы управления альтернативными медицинскими учреждениями предполагает

-баланс экономического н юридического механизмов управленческих решений на основе современных управленческих технологий - медицинского маркетинга, менеджмента (медицинского, финансового, кадрового), а также информационных технологий и модернизации медицинских технологий; экономическое обоснование принимаемых решений;

- использование инноваций, которые при незначительных затратах обеспечивают быстрый результат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

В законодательной сфере изменить ГК РФ, БК РФ, Закон «О некоммерческих организациях» и т.д. с тем. чтобы

- закрепить перечень организационно-правовых некоммерческих форм по принципу Humerus clauses (закрытый перечень); уточнить компетенцию попечительских советов в автономных учреждениях/организациях;

- определить статуе пользования автономной некоммерческой организацией, предоставляемым имуществом, отнесенным к основным средствам (здания, земля), другим ресурсным обеспечением, а также ассигнованиями на целевые программы;

-установить льготы и субсидиарную ответственность собственника имущества автономного учреждения, в т.ч. по коммунальным и арендным платежам;

- расширить основания добровольного медицинского страхования, включив желание страхующихся и т.д.; обозначить механизм софннанснрования межтеррнториальных и межрайонных учреждений здравоохранения;

- закрепить предоставление учреждениям, преобразованным в автономную некоммерческую организацию движимопУнедвижимого имущества, отнесенного к основным средствам, на условиях аренды или срочного/бессрочного договора безвозмездного пользования;

-ограничить возможность реорганизации автономного учреждения'государственной (муниципальной) автономной некоммерческой орпшизации здравоохранения, предусмотрев слияние двух или нескольких учреждений/организаций; присоединение к субъекту права других; разделение субъекта права; выделение субъекту права одного/нескольких других субъектов;

- запретить приватизацию существующих государственных (муниципальных* медицинских учреждений; предусмотреть реорганизацию а) существующих государственных (муниципальных) медицинских учреждений в организационно-правовую форму автономного учреждения или государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации; б) автономного учреждения в государственную (муниципальную) автономную некоммерческую организацию без права дальнейшей реорганизации.

В сфере организации

- войти с ходатайством в Правительство Российской Федерации о принятии Постановления «О государственной регистрации учредительных документов государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений»;

- разработать программу пилотных экспериментов по разработке новых альтернативных правовых форм медицинских учреждений в субъектах Российской Федерации;

- закрепить в нормативных актах процедуру согласования С учредителем решения о крупных сделках, о получении кредита под залог имущества и т.д.;

- включить а цену платной услуги амортизацию любого использованного имущества с возвратом в бюджет или с учетом в бюджетном финансировании части амортизации государственного (муниципального) имущества.

В образовательной сфере обеспечить качественную правовую подготовку студентов высших медицинских учебных заведений;

-реализацию программ подготовки н повышения квалификации руководителей лечебно-профилактических учреждений по специальности «менеджер здравоохранения»;

- штаты всех медицинских учреждений юрисконсультами, либо организовать заключение договоров на юридическое обслуживание Медицинских учрежденнй

В научной сфере обосновать

- перечень и методику расчета социально-экономических контрольных показателей оценки деятельности автономных некоммерческих учреждений/организаций, утверждаемый соответствующим исполнительным органом;

-механизм н порядок возмещения из средств бюджета н фонда обязательного медицинского страхования дефицита финансирования территориальной Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению при превышении медицинским учреждением предусмотренных объемов ее выполнения;

- механизм регулирования порядка оказания платных медицинских услуг в ведомственных нормативных актах, адаптировав интерпретацию законодательных актов применительно к медицинским учреждениям; а тахже исследовать участие бизнес-структур в благотворительных акциях периода НЭП а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В холе изучения, анализа и обобщения данных литературы, материалов законодательных и отраслевых нормативно - правовых актов федерального и регионального уровней

-удалось установить исторические пути формирования законодательства, регламетнрующего деятельность некоммерческих организаций в социальном сфере;

- доказано, что появление некоммерческого сектора в ефере социального обслуживания является закономерным следствие и спутником, развития общества.,

-показано различие форм некоммерческого сектора обслуживания населения его в различные исторические периоды по мере формирования и развития общественных институтов

-доказывается, что в холе пересмотра общественных отношений, чтобы сохранить преемственность в развитии отечественной системы юридических лиц, должен учитываться опыт использования конструкций некоммерческих организаций, определенных действующим законодательством.

Таким образом, доказано, что в ходе становления рыночной экономики России для решения социально значимых проблем в гражданском обществе формируется негосударственный, независимый, некоммерческий, филантропический сектор, решающий социально значимые проблемы.

В России он формируется в ходе разгосударствления экономики, имеет более широкую и многообъектную сферу деятельности, более выраженную социальная направленность помощи, чем за рубежом, но меньшую, чем за рубежом, государственную поддержку. Некоммерческие организации разобщены, слабо их сотрудничество с другими частями гражданского общества.

Тем не менее, в рыночных условиях преобразование муниципальных учреждений здравоохранения в альтернативные организационно-правовые формы (автономные учреждения н автономные некоммерческие организации), сочетая достоинства государственных и частных организаций, повышает их устойчивость в условиях рынка и позволяет сохранить социальные гарантии бесплатной медицинской помошн для населения,

Исследование позволяет научно обосновать возможность и необходимость изменения сложившихся организационно-правовых форм. Олыт действующих конструкций некоммерческих организаций здравоохранения обеспечивает преемственность отечественной системы юридических лнц. Однако сформнровависееся законодательство о некоммерческих организациях требует дифференциации организационно-правовых форм медицинского обслуживания населения Российской Федерации. Назрела необходимость упорядочить законодательство о некоммерческих организациях н привести их организационно-правовые формы в систему, для чего распространить на них подход, применяемый в отношении коммерческих организаций (принцип Humerus clauses - закрытый перечень) и закрепить в Гражданском кодексе РФ перечень организационно-правовых форм некоммерческих организации.

Вместе с тем, вокруг проекта Закона «Об автономных учреждениях», принятого Государственной Думой ФС РФ н первом чтении, развернулась н продолжается активная политическая борьба между сторонниками и Противниками его принятия.

Организационно-правовой, имущественный, функциональный статус лечебно-профилактических учреждений в России существенно изменился с 1990гпо 2006г.

Ресурсы (кроме людских) приобретаются на рынке товаров н услуг. Внедрен «консолидированный бюджет лечебного учреждения». Федеральный и территориальные фонды ОМС финансируют лечебно-профнлактнческие учреждения в объеме своей базовой Программы. В крупных городах утверждается добровольное медицинское страхование. Изыскиваются дополнительные источники финансирования. Развивается предпринимательская деятельность медицинских учреждений. Наряду с понятием «медицинская помощь» утвердился термин «рынок медицинских услуг». Реализуется Государственная Программа, утвержденная Правительством страны, по обеспечению населения Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, а также аналогичные Программы субъектов Федерации, Деятельность ЛПУ все чаще регулируется Уставом, а не указаниями вышестоящих органов. Наряду с регистрацией учреждений здравоохранения в государственных и муниципальных структурах, стали обязательными их аккредитация, аттестация сотрудников и сертификация управленческих кадров с высшим медицинским образованием. Создана система экспертизы качества независимыми структурами - страховыми медицинскими организациями, обществами потребителей. Учитываются страховые риски. Внедряется стандартизация технологических процессов.

Дальнейшему реформированию экономики здравоохранения препятствуют серьезные нормативно-правовые ограничения.

Все еще сохраняется административно - командная система управления отраслью. Рынок медицинских услуг, как и рынок труда, не сформнрован. Стоимосгь платной услуги устанавливается произвольно н регулируется органами исполнительной власти без учета рыночной составляющей. Еще не все учреждения и организации здравоохранения пользуются правами юридическою лица, тогда как ГК РФ допускает возможность реорганизации (преобразования) только в отношении юридических лиц.

Децентрализация системы охраны здоровья с делением учреждений по принадлежности имущества (собственности) на государственные (федеральные, субъектов Федерации), муниципальные; частного сектора изменила имущественное положение ЛПУ, но не получила однозначного правового толкования Законодательные акты разрозненны. В них нет обязательных для исполнения норм по содержанию права оперативного управления. До 98% медицинских организаций существуют а организационно-правовой форме «учреждение». Эта форма не в состоянии эффективно хозяйствовать.

Несоответствие сложившегося правового регулирования задачам рыночного развития здравоохранения сокращает ресурсный потен «нал здравоохранения и ограничивает доступность платных услуг для населения. Это касается таких вопросов, как

-амортизация использования имущества, приобретенного за счет бюджета или ОМС при оказании платных услуг, добровольного медицинского страхования и положения в сфере налогообложения; правовое регулирование добровольного медицинского страхования, хотя согласие предприятий и граждан оплатить медицинскую помощь без посредства ОМС экономит средства ОМС для бесплатной помощи менее состоятельным гражданам;

- введение налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, распространение налога с продаж на платные медицинские услуги, порядок налогообложения доходов медицинских учреждений от платных услуг, право учреждения на доходы от деятельности, которая разрешена ему учредительными документами, а также на приобретенное за счет них имущество,

В результате сохраняется нерациональная сеть ЛПУ, экономически нерасчетливо используются материальные, трудовые, финансовые ресурсов, формируется теневой рынок медицинских услуг. В нормативно - правовом обеспечении реформирования экономики здравоохранения углубляются проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения,

Несоответствие правовых возможностей государственных {муниципальных) учреждений условиям рынка устранимо большей свободой финансово-хозяйственной деятельности. Изменить формы финансового обеспечения, развить конкуренцию медицинских организаций можно посредством федеральных законов об организационно-правовых формах учреждений, н т.ч. медицинских, переходом к альтернативным организационно-правовым формам (некоммерческим автономным учреждениям и некоммерческим автономным организациям). Однако предпринимательство в медицинских упреждениях лнбо развивается стихийно, либо необоснованна тормозится. А современное право не успевает за темпами реформирования здравоохранения. В свою очередь ото затрудняет модернизацию ею хозяйственной деятельности.

В ходе исследования выявлены основные проблемы законодательного регулирования деятельности медицинских учреждений./организаций:

- отсутствие (лнбо противоречивость) правового регулирования отдельных аспектов деятельности;

- наличие норм, имеющих спорное токование;

- несоответствие правового регулирования задачам развития здравоохранения;

-недостаточная правовая грамотность руководителей медицинских учреждений;

- проблемы реализации законных прав медицинских учреждений в экономических вопросах.

Методологическнс подходы при совершенствовании правового регулирования экономических аспектов деятельности медицинских учреждений основываются на фундаментальных принципах права, защите прав и свобод граждан, соблюдения интересов государства и т.д. Одновременно они должны соответствовать действующим экономическим законам. Наконец, они нацелены на повышение эффективности как медицинской, так и хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения.

Расширение перечня организационно-правовых форм медицинских учрежден нй'орган изаций создает условия для

- внедрения менеджмента в систему управления медицинскими учреждениями,

- привлечения дополнительных ресурсов,

- развития конкуренции.

- орган изаннонно-правового разграничения отношений покупателей и производителей медицинских услуг, институциональной реструктуризации.

- перемещения медицинских услуг из стационаров в амбулаторно-ноликлнннческнн сектор.

Переход к альтернативным организационно-правовым формам должен быть эволюционным. Он требует значительных объемов подготовительных работ. В процессе его предстоят изменения, в частности, федерального законодательства и отраслевой нормативной базы, форм и методов государственной, отраслевой, финансовой статистики и отчетности, правил установления заданий учредителя на предоставление лечебно-профнлахтнческих услуг,

- критериев целесообразности смены организационно-правовых форм медицинских организаций.

Вместе с тем. большинство назревших проблем не может быть решено только в рамках законодательства о некоммерческих организациях, поскольку это мечет

- изменения (поправки) в других законодательных актах (ГК РФ, БК РФ, ПК РФ и Т-Д,);

- активизацию участия органов исполнительной власти всех уровней в реализации и совершенствовании правового регулирования экономической деятельности здравоохранения.

Ограничивает сферу правового гюля в здравоохранении правовая незащищенность руководителей медицинских учреждения. В свою очередь, руководители медицинских учреждений недостаточно ориентированы в современном экономическом правовом поле деятельности. Поэтому они не проявляют активности в области менеджмента и не торопятся брать финансовую ответственность за работу организации, за пересмотр бухгалтерского учета, за сохранность имущества и его целевое ис пользование.

Для отработки взаимоотношений и оценке эффективности различных организационно-правовых форм в здравоохранении рекомендуется разработать программу организационных пилотных экспериментов и провести нх на уровне субъектов Российской Федерации.

Немаловажна роль информирования мелнии некой общественности и населения о преимуществах и издержках проводимой реформы, о правах н обязанностях граждан и медицинских работников.

Оптимизация правового положения медицинских учреждений, модернизация экономических отношений в сфере медицинских услуг, увеличение внебюджетной составляющей консолидированного бюджета учреждения

- развивают инициативу и мотивационные стимулы в работе медицинского персонала;

- позволяют существенно обновить материально - техническую базу, а т.ч. для внедрения высоких диагностических и лечебных специализированных технологий;

- допускают ускоренный рост заработной платы сотрудников в условиях исчезновения теневых платных услуг;

- усиливают конкуренцию между лечебно-профилактическими упреждениями одного профиля.

Одновременно растет число пациентов, получающих медицинскую помощь за счет бюджета,

В результате создания в автономной некоммерческой организации комплексного, замкнутого организационно-технологического циклов, организационно-финансового взаимодействия структур, благодаря возможности реально объединить финансирование т бюджетных и внебюджетных источников

-достигнуты конкретные позитивные медико-социальные и финансовые результаты;

- удовлетворяются потребности пациентов в высоком качестве медицинских услуг в рамках высших медицинских технологий, приемлемых ценах и одновременно обеспечивается достойный уровень материального благополучия сотрудников Организации;

Следовательно, автономные некоммерческие организации

- повышают самостоятельность и оперативность финансово-хозяйственной деятельности;

-стимулируют стандартизацию медицинской помощи и внедрение оплаты за конечные результаты труда;

-освобождают от норм бюджетного кодекса в части сохранения затратных механизмов и ограничений на предпринимательскую профессиональную деятельность,

Преимущества этой новой, современной организационно-правовой формы по сравнению с традиционно функционирующими в рамках государственных учреждений подтверждаются как ростом числа пациентов, получающих медицинскую помощь за счет бюджета, так и положительной динамикой отчетных показателей, характеризующих эффективность конечного результата работы медицинских учреждений,

Обобщение накопленного медицинскими учреждениями России опыта по оптимизации правового положения и экономических отношений в сфере медицинских услуг позволяют фиксировать несомненно положительные ближайшие результаты деятельности в этом направлении.

Развивается инициатива коллектива и мотнвацнонные стимулы в работе медицинского персонала. За счет внебюджетной составляющей обновляется материально - техническая база Тем самым закладываются предпосылки и создаются условия для внедрения высоких диагностических и лечебных специализированных технологий. Быстро растет уровень заработной платы сотрудников. В то же время свертывается объем теневых платных услуг. Одновременно не только сохраняется, но даже увеличивается число пациентов, получающих медицинскую помошь за счет бюджета. Отмечается положительная динамика отчетных показателей.

Таким образом, в ближайшем периоде существования альтернативных организационно-правовых форм достигнуты конкретные позитивные меднхо-соинальные н финансовые результаты, С одной стороны. ■ удовлетворяются потребности папистов в качественных медицинских услугах при приемлемых иенах за услуги. С другой, повышается уровень материального благополучия медицинских работников.

Развитие альтернативных некоммерческих организационно-правовых форм обеспечивают

- самостоятельность и оперативность финансово-хозяйственной их деятельности;

-стандартизацию медицинской помощи и внедрение оплаты за конечные результаты труда;

-свертывание затратных механизмов и ограничений на предпринимательскую профессиональную дсятельность.

Поэтому будущее медицинских учреждений связано не только с сохранение их в прежней форме, но И с созданием новых организационно-правовых форм, либо с преобразованием а них существующих учреждений. Однако целесообразно сохранить в прежней форме учреждения, деятельность которых важнее оптимизации загрузки нх мощностей.

Выбор организационно-правовой формы, в которую преобразуется учреждение, определяется профилем, возможностями его развития в современных условиях, состоянием рынка медицинских услуг & Т.ч. источниками дополнительного финансирования. Вновь создаваемые организации будут некоммерческими.

Различия правового статуса государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации и автономного учреждения заключаются в

- отношении к имуществу: Г(М)АНО - на праве собственности; АУ - на праве оперативного управления,

- в функциях Попечительского Совета' в АУ - основные функции управления за учредителем, а Совет надзирает за совершением учреждением сделок, а в остальных вопросах - совещательный орган; в Г{М)АНО тго -основной орган управления.

Однако правовой вакуум порождает и реальные опасности в развитии процесса. Хотя приватизация медицинских учреждений по закону недопустима, возможно умышленное банкротство, закрытие нх в ходе реструктуризации, создания новою юридического лица, реорганизация в фонд. АИО (не обязательно государственную /муниципальную), хозяйственное общество.

Переход на интенсивный путь развития и коммерциализация медицины меняют на всех уровнях структуру и содержание управления. Усиливается роль критериев и индикаторов экономической, социальной и медицинской эффективности, скорости получения ожидаемого результата; ресурсной емкости и обеспеченности проекта, характера возможных препятствий.