Оглавление диссертации Султанова, Мадина Абдулкасимовна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАРТУРЫ
1.1. Роль анаэробной микрофлоры в патогенезе пародонтита
1.2.Изменение условий пародонтопатогенной микрофлоры под воздействием гипербарической оксигенации.
1.3. Применение озона в медицине
1.4. Коррекция цвета зубов путем отбеливания
1.5. Современные отбеливающие препараты
1.6. Отбеливание как метод в комплексе мероприятий при лечении заболеваний пародонта
1.7. Неприятный запах изо рта (галитоз) и пародонтит
1.8. Реабилитационные мероприятия после отбеливания
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Клинические методы обследования пациентов
2.3. Определение цвета зубов
2.4. Показатели индекса гигиены (ИГ),
Silness J., Loe Н.,
2.5. Определение гингивального индекс (ГИ),
Loe-Silness, 1967.
2.6. Характеристика индекса кровоточивости
2.7. Показатели индекса РМА
2.8.Рентгенологические методы исследования
2.9. Методы отбеливания зубов
2.10. Методы комплексного лечения пациентов с 49 воспалительными заболеваниями пародонта
2.11. Микробиологическое исследование
2.12. Электронно-микроскопическое изучение эмали и дентина постоянных зубов человека
2.13.Методы изучения показателей галитоза
2.14. Зондирование
2.15. Температурная диагностика
2.16. Определение электровозбудимости пульпы
2.17. Методика реминерализующей терапии
2.18. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. ЭЛЕТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОТБЕЛИВАНИЯ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
4.1. Динамика изменений микрофлоры пародонтальных карманов под влиянием различных отбеливающих препаратов по данным молекулярно-генетического исследования
4.2. Оценка эффективности отбеливающей системы «Global White» в комплексе лечебных мероприятий при пародонтите
4.2.1. Показатели клинических индексов
4.2.2. Изменение цвета и чувствительности зубов после проведения процедуры отбеливания у пациентов группы А
4.2.3. Данные галиметрии
4.3. Оценка эффективности отбеливающей системы «Белагель-О» в комплексе лечебных мероприятий при пародонтите
4.3.1. Показатели клинических индексов
4.3.2. Изменение цвета и чувствительности зубов после проведения процедуры отбеливания у пациентов группы Б
4.3.3. Данные галиметрии 115 4.4. Результаты исследований у пациентов контрольной группы, получавших традиционное лечение заболеваний пародонта
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
Введение диссертации по теме "Стоматология", Султанова, Мадина Абдулкасимовна, автореферат
Возможности современной стоматологии позволяют устранить практически любые врожденные или приобретенные эстетические дефекты зубов, в том числе, изменение цвета зубов. Современные препараты для коррекции цвета позволяют получить любой оттенок эмали. Для этого применяют технологию отбеливания. По мнению ряда исследователей, отбеливание твердых тканей зуба не рекомендуется при заболеваниях пародонта, хотя именно при этой патологии часто наблюдается дисколорит. Однако в последние годы в связи с появлением новых, щадящих ткани отбеливающих препаратов и десенситайзеров для запечатывания поверхности корня, в литературе формируется точка зрения о возможности лечения дисколорита у данного контингента.
По данным различных авторов, распространенность заболеваний пародонта в России достигает 98%, и проблема восстановления пораженных зубов у таких пациентов требует пристального внимания специалистов.
По современным представлениям, основным этиологическим фактором возникновения пародонтита является пародонтопатогенная микрофлора, основу которой составляют анаэробные бактерии. Поэтому в пародонтологии наряду с традиционными антимикробными средствами при лечении воспалительных заболеваний в пародонте применяются препараты, нарушающие жизнедеятельность анаэробов за счет выделения кислорода: от традиционного использования перекиси водорода до применения озонотерапии с различными методами введения кислорода в участки пародонтальных карманов. Это направление продолжает развиваться, так каК'Дает хорошие результаты (Malcmacher, 2005).
В работах Katz et al.(2001-2005) продемонстрирован эффект применения кислородвыделяющих средств традиционно применяемых для отбеливания зубов для обеспечения антимикробного эффекта в отношении пародонтопатогенных анаэробов.
Эта процедура позволяет одновременно проводить коррекцию цвета зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта путем использования препаратов, обладающих улучшенными органолептическими свойствами в сочетании с антигалитозным эффектом. Их внедрение в практику требует дополнительных исследований, так как сведения, полученные различными авторами, подчас противоречивы.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения заболеваний пародонта путем использования отбеливающих препаратов, обеспечивающих антимикробный, отбеливающий, антигалитозный эффект.
В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
1.Провести сравнительный анализ изменений в тканях зуба под действием различных отбеливающих систем по данным электронно-микроскопического исследования.
2.В сравнительном аспекте изучить изменения микрофлоры пародонтального кармана при использовании различных отбеливающих систем по данным полимеразной цепной реакции.
3.Оценить действие отбеливающих систем на состояние зубов и пародонта по данным клинического исследования.
4.0пределить эффективность и целесообразность применения современных средств коррекции цвета зуба, обладающих многофакторным эффектом, у лиц, страдающих заболеваниями пародонта.
5.Разработать алгоритм использования препаратов для коррекции цвета зубов у пациентов с заболеваниями пародонта.
Научная новизна исследования
Впервые описана динамика микробиологической картины пародонтальных карманов при пародонтите под действием отбеливающих препаратов по данным молекулярно-генетического исследования.
Получена морфологическая характеристика поверхности твердых тканей зуба у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, в процессе коррекции цвета зубов отбеливающим препаратом Global White.
Впервые разработана методика использования отбеливающих систем с использованием препаратов Global White и Белагель у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.
Практическая значимость
На основе отбеливающего геля, с концентрацией перекиси карбамида 10-12% разработана методика лечения дисколорита у пациентов, страдающих пародонтитом, которая купирует пародонтопатогенную флору, обеспечивает антигалитозный и эстетический эффект.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возможность коррекции цвета зуба в комплексном лечении заболеваний пародонта.
2. Использование препаратов на основе перекиси карбамида, концентрация которых не превышает 12% при отбеливании зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.
3. Эффективность применения отбеливающего препарата на основе 10% - 12% концентрации перекиси карбамида в лечении галитоза у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.
4. Необходимость защиты твердых тканей зуба с использованием десенситайзеров и реминерализующей терапии при проведении отбеливания эмали у пациентов, страдающих пародонтитом.
Личный вклад автора.
Автором лично была проведена методика электронно-микроскопического изучения твердых тканей зуба при использовании различных методов отбеливания, забор биологического материала из полости рта для ПЦР-диагностики ДНК пародонтопатогенной микрофлоры у 90 человек. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методика проведения коррекции цвета зубов, оценка влияния препаратов на основе перекиси карбамида на микрофлору пародонтальных карманов, состояние тканей пародонта. Осуществлено клиническое наблюдение и лечение 90 пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на третьей научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2004) и совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПКС, кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста.
Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Электронно-микроскопическое изучение твердых тканей зуба при использовании различных методов отбеливания», «Результаты клинического исследования», обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 86 российских и 123 иностранных авторов. В диссертации представлено 23 таблицы и 76 рисунков.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в учебном процессе и научной работе кафедры терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ, медицинском центре «Гепар», сети стоматологических клиник «Президент».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 . . работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Султанова М.А. «Применение отбеливающего препарата «Global White» в комплексном лечении заболеваний пародонта»// Вестник РГМУ, Москва 2005.- №3/42.- С. 190-191.
2. Султанова М.А. «Использование современных отбеливающих препаратов у лиц, страдающих заболеваниями пародонта»// Пародонтология 3(36), 2005.-С.85-86.
3. Васюкова О.М., Султанова М.А. «Современные системы коррекции цвета зубов»// Материалы 3 научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2006.-С.368-369.
4. Дмитриева JI.A., Зюзина Т.В., Султанова М.А. «Морфологическое исследование тканей зуба при удалении налета курильщика с использованием различных методов»//ХХУШ Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, посвященная 105-летию проф. Платонова Е.Е., Москва-2006.-С.93-94.
5. Султанова М.А. «Влияние различных отбеливающих систем на микрофлору пародонтального кармана»//ХХУШ Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, посвященная 105-летию проф. Платонова Е.Е., Москва-2006.-С.295-296.
6. Султанова М.А., Зюзина Т.В. «Влияние отбеливающего препарата обладающего многофакторным эффектом на ультраструктуру эмали и дентина»// Сборник трудов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва-2006.-С.143-144.
7. Султанова М. А., Дмитриева Л.А. «Современные системы коррекции цвета зубов»- Методические рекомендации, Москва 2006.-С.32.
8. Султанова М. А. «Применение систем для коррекции цвета зубов у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта»// Материалы 3 научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2006.- С.367-368.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы коррекции цвета зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта"
Выводы:
1. На основании результатов лабораторных и клинических исследований установлено, что в комплексном лечении заболеваний пародонта целесообразно использовать отбеливающий гель на основе перекиси карбамида, концентрация которого не превышает 12%.
2. По данным молскулярно-генетического анализа доказано, что проведение коррекции цвета зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта способствует купированию анаэробной пародонтопатогенной микрофлоры. Это дает возможность расценивать данный метод в качестве составляющего компонента патогенетической терапии.
3. На основании сравнительного изучения электронно-микроскопического строения твердых тканей зуба при использовании- отбеливающих препаратов «Global White» и «Белагель-О» выявлено, что наименьшим повреждающим эффектом обладают препараты на основе 10% -12% концентрации перекиси карбамида.
4. Проведение процедуры коррекции цвета зубов с использованием препаратов на основе перекиси карбамида приводит к купированию галитоза, что дополняет комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта.
5. На основании анализа клинических и лабораторных данных и изучения морфологии зубов доказано, что после проведения процедуры коррекции цвета зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, требуется проведение курса реминерализующей терапии, приводящей к купированию гиперестезии и восстановлению ультраструктуры эмали.
6. Эффективность методики лечения дисколорита зуба у пациентов, страдающих пародонтитом, повышается путем использования десенситайзера.
7. Процедура отбеливания зубов у пациентов, страдающих пародонтитом, должна проводиться при контроле состояния пульпы с использованием клинических тестов, в частности, определения показателей ее электровозбудимости.
Практические рекомендации:
1. Для лечения дисколорита зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, возможно применение отбеливающего препарата на основе 10% - 12% концентрации перекиси карбамида.
2. Продемонстрированная эффективность применения препарата для коррекции цвета зубов на основе 10%-12% концентрации перекиси карбамида повышается при назначении пациентам зубной пасты с эффектом отбеливания.
3. Изготовление каппы для отбеливающих процедур у пациентов страдающих пародонтитом следует проводить по методике, предложенной Малкмачером (2003 г.).
4. При проведении коррекции цвета зубов пациентам с заболеваниями пародонта необходимо использовать десенситайзеры и реминерализующую терапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы коррекции цвета зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта
На правах рукописи
УДК 615.242: 616.314.17 - 008.1
ии3058215
Султанова Мадина Абдулкасимовна
Методические подходы коррекции цвета зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003058215
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Спицина Валентина Ивановна Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава"
Защита состоится ^ (/ИР кЛ 2007 года в ('У часов на заседании диссертационного совета Д 208 041 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127006, Москва, ул Долгоруковская д 4 Почтовый адрес 127473, Москва ул Делегатская, д 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан « » (Мл^^- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент Н В Шарагин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Возможности современной стоматологии позволяют устранить практически любые врожденные или приобретенные эстетические дефекты зубов, в том числе, изменение цвета зубов Современные препараты для коррекции цвета позволяют получить любой оттенок эмали (Вавилюк А С, 2005; Максимовский Ю М , 1998, Максимовская Л Н., 2005, Ронкин К , 2002, Haywood V В , 2003) Для этого применяют технологию отбеливания По мнению ряда исследователей, отбеливание твердых тканей зуба не рекомендуется при заболеваниях пародонта, хотя именно при этой патологии часто наблюдается дисколорит Однако в последние годы в связи с появлением новых, щадящих ткани отбеливающих препаратов и десенситайзеров для запечатывания поверхности корня, в литературе формируется точка зрения о возможности лечения дисколорита у данного контингента (Malcmacher L.S , 2003; Katz, 2004, Greenwall LH ,2007)
По данным различных авторов, распространенность заболеваний пародонта в России достигает 98%, и проблема восстановления пораженных зубов у таких пациентов требует пристального внимания специалистов (Грудянов А И ,2004, Дмитриева JIА, 2003, Иванов В С , 1998, Лемецкая ТИ 1998, Listgarten М А., 1992; Michal Straka, 1998)
По современньм представлениям, основным этиологическим фактором возникновения пародонтита является пародонтопатогенная микрофлора, основу которой составляют анаэробные бактерии (Грудянов А И с соавт, 2004, Дмитриева ЛА.с соавт, 2002; Ибрагимов ТИ 2005, Царев ВН, Ушаков Р В, 2004) Поэтому в пародонтологии наряду с традиционными антимикробными средствами при лечении воспалительных заболеваний в пародонте применяются препараты, нарушающие жизнедеятельность анаэробов за счет выделения кислорода от традиционного использования перекиси водорода до применения озонотерапии с различными методами
введения кислорода в участки пародонтальных карманов (Дурново Е А, 1998, Жахбаров А Г.,1998, Ивашкевич Г А ,1990, Теблоева Л М , 2005) Это направление продолжает развиваться, так как дает хорошие результаты (МактасЬег, 2005)
Клинические наблюдения Мипго (1968), Юшгтег (1970-1975), \Vargner (1975) показали, что ночное использование капп с гелем на основе 10% перекиси карбамида позволяло добиться практически здорового состояния десен при гингивите
В работах Кай et а1 (2001-2005) продемонстрирован эффект применения кислородвыделяющих средств, традиционно применяемых при отбеливании зубов, для обеспечения антимикробного эффекта в отношении пародонтопатогенных анаэробов
Эта процедура позволяет одновременно проводить коррекцию цвета зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта путем использования препаратов, обладающих улучшенными органолептическими свойствами в сочетании с антигалитозным эффектом Их внедрение в практику требует дополнительных исследований, так как сведения, полученные различными авторами, подчас противоречивы
Цель работы
Повышение эффективности лечения заболеваний пародонта путем использования отбеливающих препаратов, обеспечивающих антимикробный, отбеливающий, антигалитозный эффект
Задачи
1 Провести сравнительный анализ изменений в тканях зуба под действием различных отбеливающих систем по данным электронно-микроскопического исследования
2 В сравнительном аспекте изучить изменения микрофлоры пародонтального кармана при использовании различных отбеливающих систем по данным полимеразной цепной реакции
3 Оценить действие отбеливающих систем на состояние зубов и пародонта по данным клинического исследования
4 Определить эффективность и целесообразность применения современных средств коррекции цвета зуба, обладающих многофакторным эффектом, у лиц, страдающих заболеваниями пародонта
5 Разработать алгоритм использования препаратов для коррекции цвета зубов у пациентов с заболеваниями пародонта
Научная новизна
Впервые описана динамика микробиологической картины пародонтальных карманов при пародонтите под действием отбеливающих препаратов по данным молекулярно-генетического исследования
Получена морфологическая характеристика поверхности твердых тканей зуба у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, в процессе коррекции цвета зубов отбеливающим препаратом Global White
Впервые разработана методика использования отбеливающих систем с использованием препаратов Global White и Белагель у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
Практическая значимость
Применение геля, не превышающего 12% концентрацию перекиси карбамида, способствует подавлению микробной флоры пародонтального кармана и демонстрирует хорошие эстетические результаты Эффективность применения геля на основе 10%-12% концентрации перекиси карбамида проявляется в снижении количественного состава пародонтопатогенных штаммов в пародонтальных карманах, уменьшением неприятного запаха изо рта, достижением хороших эстетических результатов
Положения, выносимые на защиту
1 Возможность коррекции цвета зуба в комплексном лечении заболеваний пародонта
2 Использование препаратов на основе перекиси карбамида, концентрация которых не превышает 12% при отбеливании зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
3 Эффективность применения отбеливающего препарата на основе 10% -12% концентрации перекиси карбамида в лечении галитоза у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
4. Необходимость защиты твердых тканей зуба с использованием десенситайзеров и реминерализующей терапии при проведении отбеливания эмали у пациентов, страдающих пародонтитом
Личный вклад автора.
Автором лично была проведена методика электронно-микроскопического изучения твердых тканей зуба при использовании различных методов отбеливания, забор биологического материала из полости рта для ПЦР-диагностики ДНК пародонтопатогенной микрофлоры у 90 человек В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методика проведения коррекции цвета зубов, оценка влияния препаратов на основе перекиси карбамида на микрофлору пародонтальных карманов, состояние тканей пародонта Осуществлено клиническое наблюдение и лечение 90 пациентов
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на третьей научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2004) и совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПКС,
б
кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Электронно-микроскопическое изучение твердых тканей зуба при использовании различных методов отбеливания», «Результаты клинического исследования», обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 86 российских и 123 иностранных авторов В диссертации представлено 23 таблицы и 76 рисунков.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в учебном процессе и научной работе кафедры терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ, медицинском центре «Гепар», сети стоматологических клиник «ПрезиДент»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России
Материалы и методы исследования
Проведено комплексное стоматологическое обследование и лечение 90 пациентов от 20 до 40 лет (мужчин-25, женщин-65) страдающих пародонтитом, которым требовалось отбеливание измененных в цвете зубов
Всех пациентов разделили на три группы Во всех группах отбеливание проводили с использованием капп изготовленных по методике предложенной Малкмачером,
Первая группа составила 30 пациентов со средней степенью тяжести пародонтита, которым в комплексе лечения заболеваний пародонта проводили коррекцию цвета зубов с помощью отбеливающего препарата «Global White» Основная группа разделена на подгруппы Al, А2, и A3 Отбеливание зубов в подгруппе Al проводилось с использованием отбеливающей системы, предназначенной для офисного отбеливания с содержанием 20% перекиси карбамида, у пациентов подгруппы А2 применяли 16% перекись карбамида В подгруппе A3 для отбеливания использовали 10 % перекись карбамида
Во вторую группу вошли 30 пациентов, где в комплексе лечения заболеваний пародонта использовали отечественный отбеливающий препарат «Белагель О» Она состояла из 2 подгрупп Б1, Б2 Пациентам подгруппы Б1 отбеливание зубов проводили препаратом с 20% концентрацией перекиси карбамида В группе Б2 использовали препарат с 12% концентрацией перекиси карбамида.
В третью группу вошли 30 пациентов, получавшие только традиционное лечение пародонтита
Перед началом исследования всех участников обучали рациональной гигиене полости рта и проводили профессиональное удаление назубных отложений Поверхность корня в пришеечной области десны защищали путем использования десенситайзера «Admira Protect» компании Voco, предварительно оттеснив десну ретракционной нитью Десенситайзер наносили тонким слоем на поверхность твердых тканей зуба. Путем использования воздушной струи, предусмотренной методикой, добивались распределения десенситайзера в пришеечной области и на поверхности корня
В процессе исследования были использованы следующие методы:
- определение состояния тканей пародонта при помощи индекса РМА (Shour I, Massler M, 1947),
- оценка степени воспаления десны по гингивальному индексу (Loe-Silness,1967),
- определение индекса гигиены (Silness - Loe, 1964),
- оценка индекса кровоточивости,
- определение электровозбудимости пульпы, реакции пульпы на температурные и механические раздражители,
- оценка цвета эмали по стандартной шкале VITA,
- определение степени галитоза при помощи прибора галиметра,
- проведение рентгенологического исследования;
- исследование ультраструктуры эмали зуба в электронном микроскопе, на материале 70 зубов удаленных по клиническим показаниям
- микробиологическое исследование путем мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР); (90 пациентов)
У всех исследуемых было получено информированное согласие на проведение настоящего исследования Основное лечение, которое включало обработку поверхности корня, кюретаж или хирургическое вмешательство, проводили первым. Коррекцию цвета зубов проводили по достижении стабилизации состояния пародонта, которые занимали 6-12 недель после хирургического вмешательства
Анализ полученных данных производился с помощью стандартных методов математико-статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК (MSOffice Excel и Statistics 6 0) Для всех критериев и тестов величина критического уровня значимости принималась равной 0,05, те различия признавались статистически значимыми при р<0,05
Собственные исследования.
1 Морфологическое исследование
С помощью электронно-микроскопического исследования выявлены морфологические отличия эмали интактной и после курса отбеливающих процедур
При микроскопии поверхности необработанной эмали зубов видны естественные борозды, царапины, микротрещины, обильные органические наслоения, маскирующие эмалевые призмы В целом, поверхность эмали характеризуется неоднородной структурой, наличием углублений или наслоений округлой формы На поверхности цемента и в участках скола дентина в области корня, обнажения дентинных трубочек не просматривается из за большого количества органических отложений
После профессионального отбеливания препаратом Global White с 20% концентрацией перекиси карбамида, на поверхности эмали видны естественные борозды и царапины Структура неоднородная, с наличием впадин и возвышений Органические наслоения на поверхности эмали отсутствуют
При изучении микропрепаратов с зубов, обработанных препаратом Global White с 16% концентрацией перекиси карбамида, на поверхности эмали отмечаются естественные борозды и царапины. Участки деминерализации кристаллов эмали не встречаются, органические наслоения на эмали практически отсутствуют.
После отбеливания гелем Global White на основе 10% перекиси карбамида на поверхности эмали видны естественные неглубокие борозды, царапины и микротрещины Встречаются фрагменты органических наслоений Участки деструкции кристаллов и призм не выявлены В строении дентина также изменений не обнаружено
После проведения профессионального отбеливания препаратом «Белагель - О» с 30% концентрацией перекиси карбамида на поверхности эмали видны микротрещины, а также встречаются участки деструкции эмали, пористой
10
структурой призм с «нехарактерными для нормального строения «пазухами» и зияющими дентинными трубочками на сколах корня
После применения «Белагель-О» с 20% концентрацией перекиси карбамида, предназначенной для домашнего отбеливания, на поверхности эмали встречаются микротрещины. Местами выявляются участки со слабо выраженной деминерализацией, небольших размеров
После использования геля «Белагель-0» на основе 12% перекиси карбамида на поверхности эмали отмечаются лишь естественные царапины и борозды В целом структура однородная, участки деминерализации не встречаются, органические наслоения практически отсутствуют Канальцы дентина не просматриваются
Таким образом, при исследовании всех образцов, очевидно, что любой из изучаемых препаратов, особенно в высоких концентрациях, приводит к серьезным изменениям поверхности корня, что диктует необходимость использования десенситайзера перед нанесением отбеливающего препарата
Показано, что минимальное изменение структуры эмали, дентина и цемента наблюдались при применении отбеливающей системы Global White с 10% концентрацией перекиси карбамида и системы Белагель на основе 12% концентрации перекиси карбамида, что согласуется с данными других авторов Murchison et al (1992), Атрушкевич ВГ, Васюкова ОМ (1996), Крихели Н И (2000-2005), Haywood V В (1991-2004), Katz et al. (2000-2005) и ДР
При использовании реминерализации после процедуры отбеливания, даже в условиях «ин витро», по схеме, аналогичной примененной нами в клинических условиях, поверхность эмали и корня принимает вид мелкогранулярного или аморфного вещества Это косвенно свидетельствует об увеличении плотности и уменьшении зон ретенции, что важно в качестве мероприятия, препятствующего фиксации микробной бляшки
2 Клинические наблюдения
21 Оценка эффективности отбеливающих препаратов в комплексе лечебных мероприятий при пародонтите
После проведения традиционной терапии пародонтита в сочетании с коррекцией цвета зубов системой «Global White», по данным индексной оценки в группе А лучшие результаты получены у пациентов подгруппы A3, использовавших гель на основе 10% концентрации перекиси карбамида '
Согласно результатам клинического исследования, произведенных до и после проведенного лечения, зафиксировано улучшение цвета на 2-3 порядка по шкале VITA
Следует отметить, что если до отбеливания пациенты не отмечали повышенной чувствительности, то после его проведения у 50,3% пациентов, входящих в группу А, появлялась гиперчувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям, которая проходила после проведения курса реминерализугощей терапии
Через полгода было проведено повторное обследование всех пациентов Случаев повышенной чувствительности не было зафиксировано ни в одной из подгрупп
В результате проведенного исследования в группе А уровень галитоза был определен от 1 до 4 баллов Следует отметить, что от 1 до 2 баллов встречалось у 28,8% пациентов, в то время как резко увеличено число случаев выявления существенного запаха изо рта в 3 и 4 балла - у 71,2% пациентов После традиционной терапии пародонтита в сочетании с процедурой отбеливания у 68,8% пациентов уровень галитоза был определен в 1-2 балла, у 31,2% пациентов наблюдалось отсутствие неприятного запаха
Во второй группе Б после проведения традиционной терапии воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с процедурой отбеливания препаратом «Белагель-О» по данным индексной оценки наиболее выраженный эффект был получен в подгруппе Б2, пациенты
которой использовали отбеливающую систему «Белагель - О» с 12% концентрацией перекиси карбамида
Согласно результатам клинического исследования, произведенных до и после проведенного лечения, зафиксировано улучшение цвета на 2-3 порядка по шкале VITA
После проведения курса отбеливающих процедур у 52% пациентов появлялась гиперчувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям, которая проходила после проведения курса реминерализующей терапии Через полгода было проведено повторное обследование всех пациентов Случаев повышенной чувствительности не было зафиксировано ни в одной из подгрупп
В результате проведенного исследования в группе Б уровень галитоза был определен от 1 до 4 баллов Следует отметить, что от I до 2 баллов встречалось у 26,7% пациентов, в то время как резко увеличено число случаев выявления существенного запаха изо рта в 3 и 4 балла - у 73,3% пациентов После традиционной терапии пародонтита в сочетании с процедурой отбеливания у 82,1% пациентов уровень галитоза был определен в 1-2 балла, у 17,9% пациентов наблюдалось отсутствие неприятного запаха
Значение индекса РМА в начале исследования в группе контроля составило 0,52 ± 0,08, что свидетельствует о средней степени тяжести пародонтита, после традиционного лечения заболеваний пародонта значение РМА снизилось до 0,19 ± 0,06
При анализе индекса гигиены полости рта мы получили следующие результаты до лечения 2,47 ± 0,10, после лечения значение индекса снизилось до 0,82 ± 0,08.
До начала исследования величина индекса кровоточивости составила 2,82 ± 0,06, после 0,56 ± 0,08.
Значение гингивального индекса до лечения составило 1,46 ±0,12, после снизилось до 0,59 ± 0,11
В результате проведенного исследования в группе контроля уровень галитоза был определен от 1 до 4 баллов Следует отметить, что от 1 до 2 баллов было значительно ниже, в то время как резко увеличено число случаев выявления существенного запаха изо рта (3 и 4 балла) Уровень неприятного запаха изо рта до лечения составил 2,86 ± 0,83, после проведения курса 1,86 ± 0,6
Следовательно, при всех используемых методах наступает изменение структуры зубов в той или иной степени, изменение чувствительности, однако при этом происходит выраженная оптимизация степени галитоза и цвета зубов, купирование микробов Использование десенситайзеров и реминерализующей терапии позволяет купировать гиперестезию, и восстановить строение твердых тканей
Таким образом, отбеливание зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, может явиться составляющим компонентом в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта
2 2 Микробиологическое исследование
Классическое бактериологическое исследование с последующим определением чувствительности к антибиотикам отличается длительностью (до 3 недель, так как некоторые облигатно- анаэробные виды растут медленно) и высокой стоимостью исследования Кроме того, оно не всегда дает возможность получить бактерии искомых видов из пародонтальной зоны (Царев В.Н, Николаева Е Н., Максимовский Ю М,, 2002). Поэтому в настоящее время за рубежом и в нашей стране разработаны новые диагностические системы, основанные на полимеразной цепной реакции, с использованием ДНК зондов к генетическим маркерам нескольких основных пародонтопатогенных видов (Царев В Н, Митронин А В , Николаева Е.Н, 2004)
Для оценки влияния отбеливающих препаратов на микрофлору пародонтального кармана нами было проведено микробиологическое
исследование содержимого пародонтальноого кармана 90 пациентов с диагнозом хронический генеразованный пародонтит средней степени тяжести
Было показано, что до начала лечения в подгруппе AI у 73,3% пациентов в пародонтальном кармане была выявлена ДНК пигментирующих бактерий Porphyromonas gmgivalis, Prevotella intermedia обнаружена у 53,3% Bacteroides forsythus идентифицирована у 73,3% В пародонтальных карманах 53,3% выявлена Actinobacillus actinomycetemcomitans и у 46,6% обнаружена Treponema denticola
В подгруппе А2 у 66,6% в пародонтальном кармане выявлена Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia определена у 40% Bacteroides forsythus обнаружена у 10 пациентов (66,6%) В пародонтальных карманах 46,6% идентифицирована Actinobacillus actinomycetemcomitans и у 53,3% обнаружена Treponema denticola
В третьей подгруппе A3 у 60% идентифицирована ДНК пигментирующих бактерий Porphyromonas gingivalis и у 33,3% обнаружена Prevotella intermedia Bacteroides forsythus выявлена у 60% Actinobacillus actinomycetemcomitans определена у 46,6% и у 53,3% пациентов обнаружена Treponema denticola
У пациентов подгруппы Б2 у 66,6% пациентов идентифицирована ДНК пигментирующих бактерий Porphyromonas gingivalis, у 46,6% определена Prevotella intermedia Bacteroides forsythus выявлена в 66,6% случаев Actinobacillus actinomycetemcomitans определена у 53,3% и у 46,6% пациентов обнаружена Treponema denticola
В подгруппе ВЗ у 66,6% в пародонтальном кармане выявлена Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia обнаружена у 46,6% Bacteroides forsythus идентифицирована у 66,6% пациентов В пародонтальных карманах 53,3% определена Actinobacillus actinomycetemcomitans и у 46,6% обнаружена Treponema denticola
В третьей группе у 66,6% в пародонтальном кармане выявлена Porphyromonas gingivahs, Prevotella intermedia обнаружена у 40% Bacteroides forsythus определена у 60%. В пародонтальных карманах 53,3% выявлена Actinobacillus actinomycetemcomitans и у 46,6% идентифицирована Treponema denticola
Полученные нами результаты, в целом, согласуются с данными других авторов, за исключением относительной частоты выявления Actinobacillus actinomycetemcomitans и Prevotella intermedia Так по данным работ Николаевой Е Н, Царева В Н (2004) относительная частота выявления Prevotella intermedia была выше на 15% выше, а Actinobacillus actinomycetemcomitans на 25% ниже Возможно, это связано с индивидуальными особенностями микробиоценоза и состоянием иммунного статуса обследованных групп людей и возрастными отличиями
Через три недели после традиционной терапии у 20% пациентов идентифицировали Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus Проведенное лечение не повлияло на относительную частоту выявления Prevotella intermedia и Porphyromonas gingivalis
Лучшие результаты были получены у пациентов, которым после традиционного лечения пародонтита провели процедуру отбеливания
В подгруппе AI относительная частота выявления Porphyromonas gingivahs снизилась до 56,6%, Prevotella intermedia до 6,6% Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus обнаружены у 20% пациентов
В подгруппе А2 частота обнаружения Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus определена у 20% пациентов. Частота выявления Porphyromonas gingivahs снизилась до 53,3%, Prevotella intermedia идентифицирована у 6,6% обследованных
В подгруппе A3 частота определения Poiphyromonas gmgivalis снизилась до 46,6% пациентов, выявление Prevotella intermedia снизилось до 6,6%
Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus выявлены у 20% пациентов
Во второй группе у пациентов, пользовавшихся отбеливающей системой Белагель, в подгруппе Б2 частота обнаружения Porphyromonas gmgivalis снизилась до 53,3%, Prevotella intermedia выявлена у 6,6% пациентов Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus идентифицированы у 20% пациентов
В подгруппе ВЗ произошло снижение Porphyromonas gmgivalis до 53,3%, Prevotella intermedia выявлена у 6,6% Частота обнаружения Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Bacteroides forsythus снизилась 20%
Из полученных данных видно, что механическое удаление назубных отложений и антимикробная терапия не всегда приводит к уничтожению некоторых видов пародонтопатогенных микроорганизмов, в частности, не происходит снижения частоты обнаружения Porphyromonas gmgivalis и Bacteroides forsythus Это подтверждают данные, полученные Царевым В Н с соавт (2004, 2005г г), Nishihara Т, Koseki Т (2004), которые, кроме этого, указывают на резистентность Actinobacillus actinomycetemcomitans
Курс отбеливающих процедур приводит к статистически достоверному снижению содержания Prevotella intermedia, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola, Bacteroides forsythus и снижению частоты выявления Porphyromonas gingivalis ~ на 15%
Следовательно, данные микробиологического изучения указывают на возможность применения современных методов отбеливания зубов в комплексе лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта в качестве патогенетически обоснованной методики, обеспечивающей антимикробное воздействие на пародонтопатогенную флору
В настоящее время очевидна значимость работ исследователей, в которых указана важность социального, клинического и диагностического аспектов коррекции цвета зубов (Ронкин К 2002-2006; Michal Straka 1998-2004,
Malcmacher L S 2003-2006 и др.). Только грамотный, дифференцированный подход к проблеме лечения дисколоритов у пациентов с заболеваниями пародонта позволит сделать данный метод не только эффективным и безопасным, но и включить его в комплексное лечение заболеваний пародонта
Выводы:
1 На основании результатов лабораторных и клинических исследований установлено, что в комплексном лечении заболеваний пародонта целесообразно использовать отбеливающий гель на основе перекиси карбамида, концентрация которого не превышает 12%.
2 По данным молекулярно-генетического анализа доказано, что проведение коррекции цвета зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта способствует купированию анаэробной пародонтопатогенной микрофлоры. Это дает возможность расценивать данный метод в качестве составляющего компонента патогенетической терапии
3 На основании сравнительного изучения электронно-микроскопического строения твердых тканей зуба при использовании отбеливающих препаратов «Global White» и «Белагель-О» выявлено, что наименьшим повреждающим эффектом обладают препараты на основе 10% -12% концентрации перекиси карбамида
4 Проведение процедуры коррекции цвета зубов с использованием препаратов на основе перекиси карбамида приводит к купированию галитоза, что дополняет комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта
5 На основании анализа клинических и лабораторных данных и изучения морфологии зубов доказано, что после проведения процедуры коррекции цвета зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, требуется проведение курса
реминерализующей терапии, приводящей к купированию гиперестезии и восстановлению ультраструктуры эмали
6 Эффективность методики лечения дисколорита зуба у пациентов, страдающих пародонтитом, повышается путем использования десенситайзера
7 Процедура отбеливания зубов у пациентов, страдающих пародонтитом, должна проводиться при контроле состояния пульпы с использованием клинических тестов, в частности, определения показателей ее электровозбудимости
Практические рекомендации:
1 Для лечения дисколорита зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, возможно применение отбеливающего препарата на основе 10% -12% концентрации перекиси карбамида
2 Продемонстрированная эффективность применения препарата для коррекции цвета зубов на основе 10%-12% концентрации перекиси карбамида повышается при назначении пациентам зубной пасты с эффектом отбеливания
3 Изготовление каппы для отбеливающих процедур у пациентов страдающих пародонтитом следует проводить по методике, предложенной Малкмачером (2003 г)
4. При проведении коррекции цвета зубов пациентам с заболеваниями пародонта необходимо использовать десенситайзеры и реминерализующую терапию
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Султанова М.А «Применение отбеливающего препарата «Global White» в комплексном лечении заболеваний пародонта»// Вестник РГМУ, Москва 2005.- №3/42 - С.190-191.
2 Султанова М А «Использование современных отбеливающих препаратов у лиц, страдающих заболеваниями пародонта»// Пародонтология 3(36), 2005 -С 85-86
3 Васюкова О М., Султанова М А «Современные системы коррекции цвета зубов»// Материалы 3 научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2006 -С 368-369.
4 Дмитриева JIА, Зюзина Т.В, Султанова М А «Морфологическое исследование тканей зуба при удалении налета курильщика с использованием различных методов»//ХХУШ Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, посвященная 105-летию проф Платонова Е Е , Москва-2006 -С.93-94
5 Султанова М А «Влияние различных отбеливающих систем на микрофлору пародонтального кармана»//ХХУШ Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, посвященная 105-летию проф Платонова Е Е., Москва-2006 -С 295-296.
6 Султанова М А, Зюзина Т В «Влияние отбеливающего препарата обладающего многофакторным эффектом на ультраструктуру эмали и дентина»// Сборник трудов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва-2006.-С 143-144
7 Султанова М А, Дмитриева Л.А «Современные системы коррекции цвета зубов»- Методические рекомендации, Москва 2006 -С 32
8. Султанова М А. «Применение систем для коррекции цвета зубов у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта»// Материалы 3 научно-
практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2006 - С 367-368
Заказ № 546. Объем 1 п л. Тираж 100 жч
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 \vw\v.postator ги