Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методические основы гигиенической оценки качества воды

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические основы гигиенической оценки качества воды - диссертация, тема по медицине
Егорова, Наталия Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Наталия Александровна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Исследования по обоснованию гигиенических нормативов и оценка современного состояния методологии гигиенического нормирования веществ в воде.

2.1. Опыт практического использования методологии обоснования гигиенических нормативов веществ в воде.

2.2. Анализ этапов развития и оценка современного состояния методологии гигиенического нормирования веществ в воде.

ГЛАВА 3. Обоснование методологии гармонизации гигиенических нормативов с зарубежными требованиями к качеству питьевой воды

3.1. Разработка критериев гармонизации гигиенических нормативов.

3.2. Гармонизация нормативов неорганических веществ.

3.3. Гармонизация нормативов органических веществ.

3.4. Гармонизация нормативов побочных продуктов дезинфекции воды.

3.5. Оценка результатов гармонизации гигиенических нормативов веществ в воде.

ГЛАВА 4. Разработка методологии выбора приоритетных показателей для гигиенической оценки и контроля водных загрязнений.

4.1. Обоснование критериев и классификации для выбора приоритетных показателей химического загрязнения воды.

4.2. Примеры практического применения критериев и классификации при выборе приоритетных показателей загрязнения воды промышленными сточными водами.

4.2.1. Целлюлозно-бумажная промышленность.

4.2.2. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности.

4.2.3. Цветная металлургия и горно-рудное производство.

4.2.4. Гальваническое и кожевенное производства, производство красителей.

4.3. Обоснование методики выбора приоритетных региональных показателей качества воды.

ГЛАВА 5. Гигиеническая оценка методов биотестирования как критериев качества воды.

5.1. Оценка сравнительной чувствительности биотестов и человека к веществам, загрязняющим воду.

5.2. Анализ проблемы экстраполяции результатов биотестирования на человека.

5.3. Верификация результатов оценки гигиенической значимости методов биотестирования качества воды.

5.4. Определение условий, ограничивающих и допускающих применение биотестов в области гигиены воды.

ГЛАВА 6. Обоснование значимости гигиенических нормативов как ведущих критериев качества воды.

6.1. Оценка возможности использования экологических нормативов как критериев качества воды для человека.

6.2. Изучение гигиенической значимости классификаций как критериев оценки качества воды.

6.3. Анализ социальной роли гигиенических нормативов и характеристик, определяющих эффективность их использования санитарной службой страны.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Егорова, Наталия Александровна, автореферат

Обеспечение благоприятных условий водопользования - один из решающих факторов в охране здоровья населения [183]. Важнейшей задачей является выбор критериев, характеризующих опасность и безвредность воды для человека с точки зрения гигиены. Эта проблема тесно связана с развитием методологии гигиенического нормирования и повышением надежности гигиенических нормативов [102]. Одним из перспективных путей совершенствования нормативной базы в области гигиены воды является ее гармонизация с требованиями международных организаций (ВОЗ, ЕС и др.) и стандартов качества питьевой воды развитых зарубежных стран. Использование международного опыта в развитии и совершенствовании санитарного законодательства названо в числе основных задач санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на период до 2010 г. [157]. В то же время, полностью отсутствует методологическая основа гармонизации гигиенических нормативов, не разработаны принципы и критерии, позволяющие дать научное обоснование приведения в соответствие отечественной и зарубежных баз гигиенических нормативов веществ в воде.

Все большее значение приобретает выделение приоритетов при составлении перечней наиболее опасных загрязнений водоисточников, контроле качества питьевой воды на региональном уровне [34, 66, 187, 327, 336]. Хотя необходимость ориентации на приоритетные вещества является общепризнанной как в нашей стране, так и за рубежом [112, 334, 360], методология их выбора остается недостаточно разработанной. Критерии приоритетности водных загрязнений не систематизированы, не ясно, какие критерии и показатели можно считать оптимальными для решения задач гигиены воды и санитарной охраны водоемов.

Последнее десятилетие отмечено все более активными попытками использования биотестирования как универсального метода оценки качества воды [64, 74, 120, 254]. Только для области гигиены воды рекомендовано к широкому практическому внедрению около десятка биотестов [170]. Однако не доказана надежность установления безопасности химического состава воды для человека с помощью биотестирования, не определены условия, при которых допустимо использование биотестов для предупреждения неблагоприятного влияния водных загрязнений на население.

В области контроля загрязнения окружающей среды, в том числе и воды водоемов, в последние годы внимание все в большей степени смещается в сторону экологических требований [4, 73, 82, 235]. Подчеркивается, что экологические нормативы могут рассматриваться как гарантия безопасности среды для здоровья людей [5]. В то же время никак не обосновываются их преимущества, не обсуждаются недостатки, не рассматривается непосредственное соответствие задачам охраны здоровья человека.

Отечественной науке принадлежит бесспорный приоритет в разработке концепции гигиенического нормирования [15, 236]. Тем не менее, роль гигиенических нормативов не всегда оценивается однозначно, высказывается мнение о несовершенстве этих величин как критериев качества воды [13, 16]. Это обусловливает актуальность комплексного анализа современного статуса гигиенических нормативов, определения их места и значения в профилактике неблагоприятного влияния химических факторов воды на здоровье и условия водопользования населения.

Перечисленные нерешенные вопросы и определили необходимость выполнения настоящих исследований в рамках развития концепции методических основ гигиенической оценки качества воды.

Цель исследований: разработка методологии и критериев для гигиенической оценки качества воды.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Обосновать гигиенические нормативы группы веществ и оценить современное состояние методологии гигиенического нормирования веществ в воде.

2. Провести исследования по гармонизации гигиенических нормативов веществ в воде с зарубежными стандартами.

3. Разработать критерии и методику выбора приоритетных показателей качества воды.

4. Дать гигиеническую оценку надежности биотестирования как критерия качества воды и определить условия, ограничивающие и допускающие их применение при определении безопасности воды для человека.

5. Оценить биологическую и социальную значимость гигиенических и экологических нормативов и обосновать ведущую роль гигиенических ПДК как основных критериев обеспечения благоприятных и Ьезопасных условий водопользования населения.

Научная новизна исследований.

- Получены новые экспериментальные данные о биологическом действии 13 веществ при обосновании их гигиенических нормативов в воде.

- Впервые дано определение понятия гармонизации как сравнительного анализа степени полноты, надежности и достоверности исходных материалов обоснования ПДК в России и за рубежом. Установлено, что особое внимание при гармонизации нормативов необходимо уделять канцерогенным веществам и галогексодержащим соединениям, образующимся при дезинфекции воды хлором.

- Разработаны критерии, классификация и алгоритм выбора приоритетных показателей загрязнения воды. Рекомендована методика их использования для оценки приоритетности веществ, загрязняющих водные объекты, что позволяет в десятки раз сократить затраты сил и средств на котроль качества воды.

- Проведен выбор минимальных, но обладающих достаточной гигиенической надежностью, перечней приоритетных показателей загрязнения воды из десятков и даже сотен компонентов химического состава сточных вод основных отраслей промышленности. Рекомендованы: для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности из более, чем 200 показателей - 18; из около 130 показателей для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности - 12; для кожевенного производства - 11, красителей - 5, гальванического - 4.

- На примере 7 видов биотест-объектов - дафний, инфузорий, рыб гуппи, светящихся микроорганизмов, водорослей, сперматозоидов быка, клеточных культур - выявлена нечувствительность биотестов к загрязняющим воду веществам в концентрациях до сотен и тысяч гигиенических ПДК. Установлено, что в случае определения порогов реагирования биотестов на изучаемые вещества и их сравнения с гигиеническими нормативами по соотношению 1X50 (ЕС5о)/ПДК, появляется возможность экстраполяции результатов на человека.

- Показано, что системы гигиенических и наиболее близких к понятию «экологический» рыбохозяйственных нормативов имеют резкие качественные и количественные несоответствия, они биологически и социально не сопоставимы и не взаимозаменяемы. Выявлена несостоятельность утверждения о всегда большей уязвимости водных экосистем по сравнению с человеком. В отличие от экологических, гигиенические нормативы многофункциональны, определены 20 областей их применения в здравоохранении и народном хозяйстве.

- Выявлено, что ни гидробиологические, ни гидрохимические и экологические классификации не пригодны для оценки органолептиче-ских свойств, безвредности по химическому составу и эпидемической и радиационной безопасности питьевой воды.

Практическая значимость работы.

Материалы исследований реализованы в следующих федеральных методических и нормативных документах:

- Методические указания по гигиенической оценке малых рек и санитарному контролю за мероприятиями по их охране в местах водопользования № 3180-84, Минздрав СССР, 1985;

- Методические указания «Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», МУ 2.1.5.720-98, Минздрав РФ, 1999;

- Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения, СанПиН 2.1.980-00, Минздрав России, 2000.

Разработаны 13 гигиенических нормативов, 10 из которых утверждены в качестве ОДУ: фталазол, сульфадиметоксин, бепаск, папаверин, арбидол, тиофенол, бензамид, лактоза, а-хлорацетофенон, тканол и вошли в документ «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» ГН 2.1.5.690-98, Минздрав России, 1998.

Гармонизированные 42 гигиенических норматива включены в документы ГН 2.1.5.1093-02 и ГН 2.1.5.1094-02. (Дополнение № 3 к ГН 2.1.5.689-98 и ГН 2.1.5.690-98.), Минздрав России, 2002.

Материалы работы использованы также при подготовке экспертных заключений и писем:

- о токсичности сточных вод хлебозаводов г.г. Щелково и Электросталь (№ 11-13798 и 99 от 15.11.1994);

- заключения государственной экспертной комиссии по оценке международного тендера на право строительства станции очистки сточных вод в Южном Бутове (приказ Правительства Москвы № 1255-РП от 25.12.1995);

- о перечне приоритетных показателей загрязненности сточных вод для международной организации «Совет Гринпис» (№1 ^-5/179 от 18.09.1997).

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно обсуждались на международных и республиканских конференциях, съездах, конгрессах и совещаниях, в том числе на конференции «Проблемы санитарной охраны водоемов» (Пермь 1988 г.); 1 Съезде токсикологов России (Москва, 1998 г.); третьем, четвертом и пятом международных конгрессах «Вода: экология и технология». (Москва, 1998, 2000 и 2002 г.); Семинаре «Мониторинг качества питьевой воды. Современные технологии водоподготовки», (Москва, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва (2001); Всероссийском совещании специалистов по коммунальной гигиене (Москва, 2002); Сессии отделения профилактической медицины РАМН (Москва, 2002); Форуме «Питьевые воды России 2003» (Москва, 2003); Проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 35 работ, из них 18 в центральной печати, одна за рубежом, 11 в материалах международных и Всероссийских конгрессов, съездов, конференций и семинаров, 5 в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст изложен на 277 страницах машинописи, иллюстрирован 24 таблицами, 16 рисунками. Указатель литературы содержит 438 источников, их них 250 отечественных и 188 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические основы гигиенической оценки качества воды"

201 ВЫВОДЫ

1. Опыт обоснования 13 гигиенических нормативов и изучение развития методологии обоснования ПДК показали, что пройдя не менее 10 этапов совершенствования, гигиеническое нормирование сформировалось как сложная, многокомпонентная система, позволяющая адекватно оценивать безопасность воды и учитывающая все виды неблагоприятного влияния на человека веществ, загрязняющих воду.

2. Установлено, что гармонизация является действенным механизмом повышения эффективности гигиенических нормативов веществ в воде. Методической основой гармонизации является система разработанных критериев. Наиболее значимыми критериями гармонизации можно считать появление новой информации о нормативах веществ, особенно канцерогенов; преимущественное значение рекомендаций ВОЗ и ЕС; приоритет отечественных данных в отношении ПДК высоко кумулятивных веществ, обоснованных по методической схеме, утвержденной Минздравом РФ.

3. Апробация разработанной методологии гармонизации показала, что из более 100 ранее установленных гигиенических нормативов 70% не требовали коррекции. Это свидетельствует о достаточной надежности отечественной системы научного обоснования ПДК веществ в воде. Для 15 канцерогенов нормативы ужесточены в 2-375 раз, для одного ПДК повышена (бенз/а/пирен). Скорректированы нормативы и расширен до 17 веществ перечень наиболее опасной группы галогенсодержащих соединений, образующихся при хлорировании воды. Всего скорректировано 30 нормативов, 12 - установлены вновь с учетом зарубежных данных. Ориентировочный экономический эффект составил несколько млн. рублей.

4. Для оптимизации выбора приоритетных показателей загрязнения водных объектов разработаны и классифицированы следующие критерии - степень превышения ПДК, токсичность, стабильность, трансформация, биоаккумуляция, биоразлагаемость, накопление в донных отложениях, способность разрушаться на очистных сооружениях, образование ГСС при хлорировании. Рекомендованы перечни приоритетных показателей загрязнения воды сточными водами 12 видов промышленных производств. Они полезны также для составления рабочих программ контроля качества воды на водопроводных станциях и проведения социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

5. Использование биотест-объектов в гигиене воды ограничено в связи с неопределенностью переноса результатов с тест-объекта на человека, сравнительно малой чувствительностью при выявлении токсичных веществ в концентрациях, близких к ПДК. Биотесты в обычных экспресс-экспериментах при регистрации только общей токсичности не могут характеризовать специфические и отдаленные эффекты веществ.

6. Биотестирование допустимо для скрининговой оценки качества воды при условии предварительного выявления чувствительности тест-объектов к действию загрязняющих воду веществ с определением пороговых концентраций реагирования. Обязательное сравнение концентраций реагирования биотестов с гигиеническими нормативами как с эталоном оценки безвредности питьевой воды для человека по соотношению ЬС5о(ЕС5о)/ПДК - основное условие использования биотестов в гигиене воды.

7. Сравнительный анализ рыбохозяйственных (экологических) и гигиенических нормативов показал, что они не взаимозаменяемы, имеют разную биологическую основу и не сопоставимы по своему социально-экономическому значению. Количественная зависимость между ними выражена слабо, коэффициент корреляции не превышает 0,423±0,083. Установлено, что для 27% веществ гигиенические нормативы равны или ниже рыбохозяйственных в 2-100 раз, а для канцерогенов - до 3500 раз.

8. На протяжении многих десятилетий прошлого века и в обозримом периоде 21 века гигиенические нормативы были и остаются основой системы первичной профилактики воздействия водных загрязнений на население. Ни экологические нормативы, ни гидробиологические и любые другие природоохранные классификации и характеристики не являются критериями безопасности воды для человека. Гигиенические нормативы необходимы для решения комплекса медицинских, социальных, экономических и технологических вопросов охраны здоровья населения. Комплексная роль гигиенических нормативов может реализоваться в деятельности санитарной службы страны только в сочетании величин ПДК с информацией о классе их опасности, рекомендациями по выбору веществ для регионального контроля, наличием метода аналитического определения, а также периодической гармонизацией ПДК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение результатов исследований по разработке методических основ гигиенической оценки качества воды необходимо отметить две основные тенденции, имеющие отношение к этой области знаний. Первая связана с развитием и совершенствованием системы гигиенического нормирования, а также с повышением эффективности и надежности нормативной базы, действующей в области гигиены воды и санитарной охраны водоемов. Она имеет безусловно положительное значение, т.к. направлена непосредственно на интересы охраны здоровья и создание благоприятных условий водопользования населения. Действительно, исключительно важное значение для профилактики заболеваний, обусловленных воздействием химических факторов воды, приобретают на современном этапе такие проблемы как всестороннее методологическое обеспечение исследований по обоснованию гигиенических нормативов, гармонизация нормативных нашей страны с рекомендациями международных организаций (ВОЗ, ЕС, МАИР) и стандартами качества питьевой воды развитых стран, а также определение приоритетных загрязнений, подлежащих первоочередному контролю в питьевой воде, в том числе, и на региональных уровнях. Своевременное установление новых гигиенических нормативов, коррекция уже установленных нормативных величин с учетом новейших данных о механизме токсического действия веществ, их отдаленных эффектах, особенно канцерогенном действии и использование такой информации при формировании перечней приоритетных водных загрязнений способствует совершенствованию водно-санитарного законодательства страны.

Вторая тенденция представляет собой поиск альтернативы гигиеническим нормативам. Это попытки использования биотестирования, экологических нормативов и различных классификаций для гигиенической оценки качества питьевой воды. Проведенные исследования показали, что ни результаты биотестирования, ни единственная разновидность экологических нормативов - рыбохозяйственные ПДК, ни тем более классификации водных объектов по степени загрязнения не являются эквивалентами гигиенических нормативов. Любые экологические (природоохранные) характеристики не имеют непосредственной связи с влиянием загрязнений воды на человека. Их применение в гигиене воды весьма ограничено. Так, биотесты могут использоваться только при известных (и достаточно близких к ПДК дгя человека) уровнях реагирования биотест-объектов на содержащиеся в воде вещества, рыбохозяйственные нормативы допустимо включать в расчеты ПДС, но только если их величины ниже, чем гигиенические ПДК. Следует подчеркнуть, что в отличие от экологических, гигиенические нормативы имеют огромную социальную значимость и незаменимы при ответах на любые вопросы, касающиеся обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Не случайно ни биотестирование, ни какие-либо экологические характеристики не включены ни в одной стране мира в стандарты качества питьевой воды как показатели ее безвредности для человека.

В то же время за рубежом интенсивно развивается гигиеническое нормирование в сочетании с формированием перечней приоритетных веществ, загрязняющих воду. Готовится к изданию третий выпуск Руководства ВОЗ по контролю качества питьевой воды, в котором будет приведен ряд скорректированных и вновь установленных нормативных величин. Нет никаких предпосылок к тому, что в ближайшем будущем будет найдена полноценная замена гигиенических нормативов. Пока никаких реальных альтернатив предельно допустимым концентрациям не найдено. Гигиенические нормативы были, есть и, по-видимому, еще долго будут единственной количественной мерой опасности воздействия химических загрязнений на население, основой профилактики заболеваний водной этиологии и охраны здоровья здорового человека.