Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методические основы гигиенической оценки бытовых водоочистных устройств

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические основы гигиенической оценки бытовых водоочистных устройств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы гигиенической оценки бытовых водоочистных устройств - тема автореферата по медицине
Кирьянова, Людмила Федоровна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кирьянова, Людмила Федоровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы питьевого водоснабжения.

ГЛАВА 2. Современные тенденции использования водоочистных устройств для кондиционирования качества питьевой воды.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Программа, объекты и методы исследований.

ГЛАВА 4. Обоснование концепции решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой в современных условиях.

ГЛАВА 5. Научное обоснование методологии гигиенической оценки

ГЛАВА 6. Исследование безопасности материалов, реагентов и технологий, используемых в современных ВУ.

6.1. Исследование активных гранулированных угольных сорбционных материалов.

6.2. Гигиеническая оценка новых материалов, предназначенных для кондиционирования качества воды по микроэлементному составу.

6.3. Гигиеническая оценка йодсодержащего материала для обеззараживания воды в ВУ.

6.4. Исследование возможности образования продуктов трансформации под действием озона.

6.5. Сравнительная гигиеническая оценка комплексного воздействия различных материалов, реагентов и технологий на качеств обработанной воды.

6.6. Изучение биологического влияния вод, обработанных ВУ на основе новых физических способов водообработки, на организм теплокровных животных в условиях хронического эксперимента.

ГЛАВА 7. Изучение эффективности барьерной роли современных ВУ в отношении химического и биологического загрязнения воды.

7.1. Оценка эффективности различных технологий водообработки в отношении химических загрязнений.

7.2. Исследование эффективности обеззараживания воды при различных технологиях водообработки.

ГЛАВА 8. Разработка алгоритма гигиенической оценки ВУ для обеспечения безопасности водопользования населения и технологогигиенической классификации ВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кирьянова, Людмила Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди значительного числа проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности человека, важное значение имеет бесперебойное снабжение доброкачественной питьевой водой, которое является одним из важнейших факторов государственной безопасности в области охраны здоровья [159,187,213,214].

Повсеместное ухудшение экологической ситуации, в значительной степени обусловленное существенным загрязнением поверхностных, а в ряде случаев, и подземных водоисточников питьевого водоснабжения [154,179,221], а также ограниченные возможности по очистке и обеззараживанию питьевой воды существующих водопроводных систем [58,103,183,244] привели к значительному ухудшению качества питьевой воды, в результате чего питьевая вода стала опасной для более половины населения мира (ВОЗ, 2003). Отмечены вспышки инфекционных заболеваний, увеличение риска проявления канцерогенных и мутагенных эффектов, а также рост других водно-зависимых патологий [59,152,161].

В последние годы в нашей стране и даже в ряде технически развитых стран Западной Европы, Америки и Азии возрос интерес к водообработке с помощью локальных водоочистных средств доочистки водопроводной воды «из-под крана» или глубокой очистке воды из децентрализованных водоисточников [33,180,281,323], в результате чего отечественными и зарубежными специалистами предложены самые разнообразные по конструкции типы водоочистных устройств - ВУ [231,233,265].

Широкая рекламная компания и множество публикаций в периодической печати, сопровождающие массовое поступление такой продукции на потребительский рынок, а также доступность приобретения населением этих устройств может представлять определенную опасность, поскольку, как свидетельствуют факты, паспортные и рекламные данные водоочистителей, касающиеся эффективности очистки воды, не всегда соответствуют их фактическим характеристикам и требуемым гигиеническим параметрам.

До последнего времени в РФ современные принципы быстрого, экономически недорого решения проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой локальными средствами ее доочистки оставались не разработанными, а системы, регламентирующие порядок и процедуру гигиенических испытаний ВУ, - научно необоснованными. Отсутствовали стандартизованные требования в отношении исходных данных, необходимых для разработки типовых программ испытаний (требования к необходимой степени очистки по различным видам загрязнений, нормативы показателей надежности и ресурса, требования к методам испытаний и метрологическому обеспечению испытаний, научное обоснование перечня необходимых показателей гигиенической оценки, методов и алгоритма проведения гигиенических исследований для сравнительной оценки барьерной функции различных типов ВУ, в том числе с учетом региональных особенностей состава и свойств кондиционируемой воды).

Перечисленные нерешенные вопросы определили актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработка научно-методических основ гигиенической оценки локальных водоочистных устройств (ВУ).

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование концепции быстрого и экономичного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой в современных условиях.

2. Научное обоснование принципов, критериев и системы методов гигиенической оценки ВУ.

3. Исследование гигиенической безопасности материалов, реагентов и технологий, используемых в современных водоочистителях.

4. Сравнительная гигиеническая оценка барьерной роли современных ВУ в отношении химического и биологического загрязнения воды.

5. Разработка алгоритма гигиенической оценки и технолого-гигиенической классификации ВУ для обеспечения безопасности водопользования населения. Теоретическая значимость

- Обоснована концепция использования ВУ в системе водоснабжения населения доброкачественной питьевой водой, как современного элемента водоподготовки, гарантирующего возможность доведения качества воды в системах централизованного водоснабжения до необходимых гигиенических требований и получения высококачественной питьевой воды в условиях отсутствия централизованного питьевого водоснабжения.

- Разработаны система принципов, критериев, методов и алгоритм гигиенической оценки ВУ, как нового вида продукции, применяемого для улучшения условий водоснабжения населения.

Научная новизна работы

- Научно обоснован комплекс критериев гигиенической оценки ВУ, включающий, наряду с традиционными критериями оценки качества питьевой воды (эпидемическая безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические характеристики, радиационная безопасность), такие приоритетные критерии оценки ВУ, как: гарантированная безвредность материалов и реагентов; достаточная и стабильная эффективность очистки от химического и биологического загрязнения на протяжении установленного ресурса работы; возможность и полнота (степень) регенерации очистительной способности ВУ; коррекция (при необходимости) солевого состава очищенной питьевой воды для достижения ее физиологической полноценности.

- Впервые разработан комплекс методических приемов по гигиенической оценке барьерной роли ВУ в отношении биологических и химических загрязнений, который позволяет оценить надежность использованных в ВУ технологий водоподготовки и дать сравнительную оценку барьерной функции различных типов ВУ.

- В технолого-гигиенических исследованиях по показателям безопасности использованных материалов, реагентов и технологий водообработки ранжированы 47 ВУ.

- Показана возможность образования продуктов трансформации при использовании в ВУ технологий на основе озона. Впервые при изучении процессов трансформации веществ в воде под влиянием озона в зависимости от групповой принадлежности химических веществ выявлена более высокая степень трансформации непредельных углеводородов по сравнению с ароматическими соединениями.

- Установлена гигиеническая безопасность и эффективность нового полимерного фторсодержащего материала- катионита марки КУ-Б в качестве функциональной загрузки ВУ для коррекции микроэлементного состава очищенной питьевой воды.

Определены оптимальные условия, при которых исследованные ВУ, производящие очистку воды в высокодинамичных режимах, значительно отличающихся от традиционных при водоподготовке в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивают высокую эффективность очистки воды от химического и биологического загрязнения.

- Разработана методическая схема гигиенической оценки и современная технолого-гигиеническая классификация ВУ.

- При обосновании новой концепции, основанной на использовании ВУ как составного (или основного) элемента водоснабжения населения, показано, что при организации систем коллективных ВУ в терминалах водопотреб-ления можно обеспечить доброкачественной питьевой водой лечебно-профилактические, детские дошкольные и школьные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания, а при ориентации на бытовые и портативные В У - очистку воды до гарантированного питьевого качества в бытовых условиях и при индивидуальном пользовании.

Практическая значимость работы

Материалы исследований внедрены в практику при гигиенической оценке 47 водоочистных устройств, 2-х новых материалов и реагентов, а также при разработке или совершенствовании 15 нормативно-методических документов водного санитарного законодательства на федеральном, ведомственном и региональном уровнях: ГОСТ Р. « Правила сертификации водоочистных устройств». Госреестр № ЯОСС RU.0001.11 Гостандарт и Госсанэпиднадзор РФ.- М.- 1995. 8 е.; - ГОСТ Р "Система сертификации питьевой воды, материалов, технологических процессов и оборудования, применяемых в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Основные положения». Госреестр № ЯОСС RU.0001.11. Госстандарт и Госкомсанэпиднадзор РФ.-М.- 1995.- 32 е.; - ГОСТ Р. «Правила сертификации питьевой воды, производств и систем качества в централизованных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения». Госреестр №1ЮСС 1Ш. 0001.11. Госстандарт и Госкомсанэпиднадзор РФ.- М.- 1995.- 8 е.; - Санитарные правила и нормы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (СанПиН 2.1.4.559-96). Госкомсанэпиднадзор РФ.- М.- 1996. - 111 с. (с 2001 г. СанПиН 2.1.4.1074-01); - ГОСТ Р 51232-98 "Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля". - М.: Госстандарт, -1998. -15 е.; - "Методические рекомендации по применени|р методов биотестирования для оценки качества воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения". МЯ № ЦОС ПВР 005-95.- М.- 1995. - 51 е.; Территориально-строительные нормы "Методические указания (регламент) по сертификации водоочистного оборудования индивидуального (бытового) и коллективного пользования систем водоснабжения территории Московской области" (ТСН МУ-98 МО).- М.-1998. - 112 е.; - Каталог-справочник по технологиям и технологическому оборудованию для очистки природных вод и доочистки водопроводной воды //ПО СОВИНТЕРВОД: Часть I. (Компьютерная версия).- М.-1998. -80 с; -Дополнение к Каталогу-справочнику по технологиям и технологическому оборудованию для очистки природных вод и доочистки водопроводной воды //ПО СОВИНТЕРВОД: Часть I. (Компьютерная версия).- М.-2002. -40 е.; -Методические указания МУК 4.1. 1090 - 02 «Определение йода в воде». -2002. - 12с.; - ГОСТ Р. «Правила сертификации питьевой воды, расфасованной в емкости». Госреестр №ЯОСС БШ. 0001.11. Госстандарт и Госсанэпиднадзор РФ.- М. - 1995.- 9 е.; - СанПиН 2.1.4. 1116-2002 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».- М.: Минздрав России.- 2001. - 28 е.; - МУ 2.1.4.1184-2003 «Методические указания по внедрению и применению Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4. 1116-2002. М.Минздрав РФ. - 2003. - 63 е.; - ГОСТ Р «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия». М.: Госстандарт. -1998. - 15 е.; - Методические указания МУ 2.1.4. «Гигиеническая оценка бытовых водоочистных устройств» переданы в МЗ РФ на утверждение; - МУК 4.1.1044-1053-01 «Определение концентраций химических веществ».- М.- ГСЭН МЗ РФ.-2002.

- Выпуск 2.- Часть 1. - 64 с.

Работа выполнена в лаборатории гигиены питьевого водоснабжения ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН в рамках плановых тем Института: - «Разработать экологические требования к бытовым во до- и воздухоочистным устройствам» ( МоЭБР 102-93);

- «Разработать научно-методические основы изучения связи между химическим составом воды и здоровьем населения» (№ Г/р 01.9.40001796); - «Разработать гигиенические основы обеззараживания, очистки и кондиционирования питьевой воды методом иодирования» (№ Г/р 01.9.70002123); - «Гигиеническое обоснование классификации источников водоснабжения с учетом барьерной роли современных технологий водообработки» (№ Г/р 01.20.000 691); - «Разработка гигиенических основ использования энергоинформационных технологий обеззараживания, очистки и кондиционирования качества питьевой воды» (№ Г/р 01.20.000 690.).

Личный вклад автора. Все исследования проводились при личном участии автора. Личный вклад около 80%.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на Проблемной комиссии Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2003), на Межотдельческой комиссии по апробации диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН (2003). Материалы диссертации апробированы на 20 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, в том числе на 5 международных конгрессах «Вода: экология и технология» (Москва, 1996,1998, 2000, 2002, 2004); Международных симпозиумах и научно-технических семинарах по проблемам водоподготовки и контроля качества (Стокгольм, 1996; Париж, 1997; Торремолинос, Испания, 2000; Порторож, Словения, 2001); X Сессии отделения профилактической медицины РАМН (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999 ); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); XIII Международном симпозиуме «Международный год во-ды-2003» (Австрия, 2003); Форуме «Питьевые воды России 2003» (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных работах, в том числе: в 9 статьях- в центральной печати, 30 - на международном уровне, в 1 монографии (на русском и английском языках), в 1-ом справочнике, 9-ти публикациях на республиканском уровне (материалы и тезисы докладов Всероссийских съездов, конгрессов, конференций), 6 публикациях на региональном уровне (материалы и тезисы докладов региональных конференций). Получено 7 патентов на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Ведущие критерии и показатели гигиенической оценки ВУ при их внедрении в практику водоподготовки: гарантированная безвредность применяемых материалов, реагентов и технологий; достаточная и стабильная эффективность улучшения качества воды на протяжении регламентированного ресурса работы; возможность и полнота регенерации очистительной способности ВУ; коррекция (при необходимости) основного солевого состава очищенной питьевой воды.

- Алгоритм технолого-гигиенической оценки ВУ в условиях ресурсных испытаний на модельных растворах с учетом кинетики очистительного процесса и количественной формализации эффективности очистки и обеззараживания воды, а при многоцикличном использовании — дополнительно с учетом восстановительной способности при их регенерации по окончании фильтроцикла.

- Возможность ускоренного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой путем широкого применения ВУ непосредственно у крана потребителей в условиях возросшего антропогенного загрязнения источников водоснабжения и несоответствия используемой населением воды гигиеническим стандартам качества питьевой воды.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические основы гигиенической оценки бытовых водоочистных устройств"

183 ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка ВУ должна основываться на комплексе разработанных критериев, наиболее значимыми из которых являются: гарантированная безвредность применяемых материалов, реагентов и технологий; достаточная и стабильная эффективность улучшения качества воды на протяжении регламентированного ресурса работы, возможность и полнота регенерации очистительной способности ВУ и коррекции (при необходимости) основного солевого состава очищенной питьевой воды.

2. Обоснованы универсальные требования к стендовым испытаниям ВУ с использованием модельных водных растворов (количественные комбинации модельных смесей химических и биологических загрязнений, этапно-ресурсные параметры стендовых испытаний, приемы моделирования посредством внесения смесей и отдельных видов загрязнений и т.д.), имитирующих доочистку и дообеззараживание водопроводной воды, очистку и обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения и поверхностных водоисточников. Для исследования барьерной роли ВУ применительно к реальным региональным условиям их использования рекомендовано проведение обзорных анализов воды водоисточника с учетом алгоритма аналитического исследования воды неизвестного состава, включающего максимально полную характеристику спектра загрязняющих веществ, и последующий выбор ведущих показателей и уровней модельного загрязнения.

3. Дана сравнительная гигиеническая оценка различных современных технологий очистки, используемых в ВУ, и проведено ранжирование их для приоритетного использования в практике водоподготовки: озоно-сорбционные, мембранные, сорбционные - для очистки от органического загрязнения; мембранные, озоно-сорбционные, ионообменные - для очистки от неорганических загрязнений; озоно-сорбционные, УФ, лазерное излучение, электрохимическое воздействие - для обеззараживания от микробных загрязнений и уменьшения образования побочных продуктов дезинфекции; мембранные, озоно-сорбционные, лазерное излучение, УФ -для обеззараживания от возбудителей паразитарных заболеваний.

4. Впервые рекомендованы новые материалы и реагенты КУ-Б и БА-1 и разработаны технолого-гигиенические условия их практического применения в качестве фильтрующей загрузки ВУ: для коррекции содержания фтора в питьевой воде на оптимальном уровне - ионообменный фтор-катионит КУ-Б (при обязательном соблюдении соотношения объема катионита и времени контакта воды с ним), для обеззараживания воды - йодсодержа-щая смола БА-1 (при последующей сорбции избытка йода и продуктов трансформации).

5. Сравнительная гигиеническая оценка сорбционных материалов на основе активных углей, наиболее широко применяемых в исследованных ВУ, показала на примере ГСС различную эффективность сорбции органических веществ в динамических условиях и позволила ранжировать АУ с учетом их порометрического состава в следующем приоритетном порядке: 607С > Р-400 > АГ-2 > ЛГ-08 > БАУ-А > АА.

6. Выявлена необходимость учета процессов трансформации веществ при использовании реагентных, в частности с применением озона и йода, технологий водоподготовки в ВУ. Исследования процессов трансформации веществ под влиянием озона и йода показали, что продукты трансформации могут не только влиять на гигиеническую оценку безопасности и эффективности ВУ, но и явиться важным фактором в определении условий и режима их эксплуатации.

7. Изучение биологического влияния вод, обработанных в ВУ технологиями на основе ряда физических способов (электрохимическое окисление, мощное оптическое излучение, электромагнитная обработка по технологии Грандера), в условиях хронического эксперимента на белых беспородных крысах показало отсутствие выраженных негативных изменений по показателям общего состояния организма, морфологической характеристики печени, почек, тучных клеток, состава крови, белкового обмена, активности ферментов, обеспечивающих биосинтетические и биоэнергетические процессы, а также по данным цитогенетического и цитотоксиче-ского анализа на клетках костного мозга, желудка и мочевого пузыря.

8. Впервые научно обоснован алгоритм гигиенических исследований ВУ, включающий в себя 4 основных этапа: 1- гигиеническая экспертиза ВУ и нормативно-технологической документации; 2 - гигиеническое исследование новых реагентов и материалов, использованных в конструкции водоочистителя, либо разрешенных реагентов и материалов - при агравиро-ванных в неблагоприятную сторону условиях их применения; 3 - гигиеническое изучение безвредности ВУ с учетом комплексного воздействия различных реагентов и материалов; 4 - изучение гигиенической эффективности барьерной функции ВУ в отношении биологических и химических загрязнений), что позволяет квалифицированно оценить возможность применения новых ВУ для получения доброкачественной питьевой воды и выявить необходимые технолого-гигиенические требования к условиям и режиму их эксплуатации.

9. Концепция ускоренного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой основана на широком применении ВУ, как современного элемента водоподготовки, гарантирующего возможность доведения качества воды централизованных систем водоснабжения до необходимых гигиенических требований или получения высококачественной питьевой воды в условиях отсутствия централизованного питьевого водоснабжения. Область применения таких ВУ должна приоритетно охватывать лечебно-профилак-тические, детские дошкольные и школьные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания.

С использованием ВУ решение проблемы обеспечения доброкачественной питьевой водой населения РФ переносится из плоскости дорогостоящей, технически и технологически сложной тотальной очистки всей потребляемой человеком воды (от 150 до 300 л в сутки) в плоскость очистки и гарантированного обеззараживания ограниченного (3-5 л в сутки на 1 жителя) количества воды, потребляемой человеком исключительно для питья и пищевых целей. Внедрение данной концепции крайне актуально и необходимо прежде всего в регионах экологического бедствия и там, где отсутствуют гарантии обеспечения населения водой, отвечающей всем гигиеническим требованиям законодательных нормативных документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы попытаемся определить, что являлось самым существенным результатом нашего исследования.

По нашему мнению, считаем возможным выделить следующие основные достижения:

- Концепция ускоренного решения проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой на основе широкого применения водоочистных устройств в сочетании с триадой: разработка принципов, критериев и методов их гигиенической оценки.

- Сравнительная гигиеническая оценка используемых в водоочистителях технологий, материалов и реагентов, их ранжирование для приоритетного использования в практике водоподготовки в процессе очистки от различного вида химических и биологических загрязнений.

- Алгоритм гигиенической оценки безопасности и эффективности применения водоочистных устройств с учетом использования методологии аналитического исследования, ориентированной на идентификацию широкого спектра химических веществ в воде неизвестного состава.

Учет процессов трансформации веществ при использовании реагент-ных технологий водоподготовки в ВУ, конечные продукты которых могут влиять не только на показатели безопасности и эффективности ВУ, но и определять условия их эксплуатации.

Отметим характерные особенности проведенного исследования. Во-первых, все результаты опирались на многочисленные материалы собственных экспериментальных исследований 47 ВУ, что позволило создать универсальную систему гигиенической оценки ВУ. Во-вторых, разработка научно-методических основ гигиенической оценки опиралась на результаты, имеющие оригинальные разработки теоретического и методического характера, включающие: - комплекс критериев гигиенической оценки ВУ, учитывающий, наряду с традиционными критериями оценки качества питьевой воды, и приоритетные критерии оценки ВУ, в их числе безвредность материалов и реагентов, безопасность технологий, эффективность очистки от химического и биологического загрязнения в течение ресурса работы ВУ, возможность регенерации ВУ, коррекция солевого состава воды; - комплекс методических приемов оценки барьерной роли, позволивший разработать современную технолого-гигиеническую классификацию ВУ. В - третьих, работа оказалась необходимой как ответ на запросы практики последнего времени, когда у населения возникла потребность очистки и доочистки питьевой воды. Поэтому и результаты работы преимущественно ориентированы на решение проблем, возникших из нужд практики и направлены для целей практики.

Направление исследования шло в русле современных мировых научных интересов, то есть соответствует тенденциям научных разработок международного уровня в области водоснабжения населения. Известно, что применение различных способов обеззараживания воды в процессе водоподго-товки, необходимое с позиций гигиены, при использовании традиционных способов неизбежно приводит к возникновению новых проблем, связанных с ликвидацией побочных негативных эффектов такой обработки, полновесного решения которых к настоящему времени не существует. Поэтому мировое научное сообщество, работающее в этой области знаний, нацелено на поиск путей решения проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

Определяя перспективы дальнейшего развития исследований в области разработки научно-методических основ оценки и применения ВУ в системе водоснабжения, можно выделить следующие актуальные направления:

Разработка научных основ ВУ третьего поколения - региональных водоочистителей-кондиционеров, учитывающих местные особенности качества исходной воды, включая оценку по критерию физиологической полноценности и их непосредственную связь с показателями здоровья населения.

- Решение проблемы автоматизированного контроля за степенью расходования ресурса ВУ водопользователями непосредственно на месте потребления во избежание вторичного загрязнения питьевой воды.

- Разработка методических подходов к созданию и гигиенической оценке барьерной роли ВУ, направленных на уменьшение риска радиоактивного загрязнения воды ( с учетом возможного накопления в ВУ радиоактивных изотопов).

- Разработка научно-методических основ создания и всесторонней гигиенической оценки энергоинформационных технологий, основанных на физических методах обеззараживания, очистки и биологической активации питьевой воды в целях укрепления здоровья населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы гигиенической оценки бытовых водоочистных устройств

На правах рукописи

КИРЬЯНОВА Людмила Федоровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ БЫТОВЫХ ВОДООЧИСТНЫХ УСТРОЙСТВ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ю.А Рахманин

доктор биологических наук А.Г. Малышева

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Г. Н. Красовский

доктор медицинских наук,

профессор Л. И. Эльпинер

доктор биологических наук,

профессор Т. В. Юдина

Ведущая организация;

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «30» сентября 2004 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 при ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (119992, Москва, ул. Погодинская, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Автореферат разослан «_»

.2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.Н. Беляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди значительного числа проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности человека, важное значение имеет бесперебойное снабжение доброкачественной питьевой водой, которое является одним из важнейших факторов государственной безопасности в области охраны здоровья (Г.И. Сидоренко и соавт., 1995; ЮА Рахманин, 1998; ГГ. Онищенко, 2003).

Резкое повсеместное ухудшение экологической ситуации, в значительной степени обусловленное существенным загрязнением поверхностных, а в ряде случаев, и подземных водоисточников питьевого водоснабжения (Ю.Г. Талаева и соавт., 1985; ГА. Аввакумов и соавт., 1991; ГН. Красовский, 1994; Ю.В. Новиков и соавт., 1997 и др.), а также ограниченные возможности по очистке и обеззараживанию питьевой воды существующих водопроводных систем (Л.И. Эльпинер, 1983; Ю.А. Рахманин и соавт., 1985; ГН. Красовский, 1994, 2000; А.Г. Малышева, 1996; З.И. Жолдакова, 1997; Р.И. Михайлова, 1999) привели к значительному ухудшению качества питьевой воды, в результате чего питьевая вода стала опасной для более половины населения мира (ВОЗ, 2003). Отмечены вспышки инфекционных заболеваний, увеличение риска проявления канцерогенных и мутагенных эффектов, а также рост других воднозави-симых патологий (B.C. Журков, 1994; СМ. Новиков, 1998; ГГ. Онищенко, 2003).

В последние годы в нашей стране и даже в ряде технически развитых стран Западной Европы, Америки и Азии возрос интерес к водообработке с помощью локальных водоочистных средств доочистки водопроводной воды «из-под крана» или глубокой очистке воды из децентрализованных водоисточников (D.Samuel Faust et al., 1990; ЮА Рахманин и соавт., 1992; В.В. Гончарук и соавт., 1992), в результате чего отечественными и зарубежными специалистами предложены самые разнообразные по конструкции типы водоочистных устройств - ВУ (К.Е. Buclin and all, 1991; Ю.Г. Волков и соавт., 1997; Л.С. Скворцов и соавт., 1998; Н.П. Фрог и соавт., 1998,2002).

Широкая рекламная компания и множество публикаций в периодической печати, сопровождающие массовое поступление такой продукции на потребительский рынок, а также доступность приобретения населением этих устройств может представлять определенную опасность, поскольку, как свидетельствуют факты, паспортные и рекламные данные водоочистителей, касающиеся эффективности очистки воды, не всегда соответствуют их фактическим характеристикам и требуемым гигиеническим параметрам.

До последнего времени в РФ современные принципы быстрого, экономически недорого решения проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой локальными средствами ее доочистки оставались не разработанными, а системы, регламентирующие порядок и процедуру гигиенических испытаний ВУ, — научно необоснованными. Отсутствовали стандартизованные требования в отношении исходных данных, необходимых для разработки типовых программ испытаний (требования к необходимой степени очистки по различным видам загрязнений, нормативы показателей надежности и ресурса, требования к методам испытаний и метрологическому обеспечению испытаний, научное обоснование перечня необходимых показателей гигиенической оценки, методов и иенических

БИБЛИОТЕКА ]

исследований для сравнительной оценки барьерной функции различных типов ВУ, в том числе с учетом региональных особенностей состава и свойств кондиционируемой воды).

Перечисленные нерешенные вопросы определили актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработка научно-методических основ гигиенической оценки локальных водоочистных устройств (ВУ).

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи.

1. Обоснование концепции быстрого и экономичного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой в современных условиях.

2. Научное обоснование принципов, критериев и системы методов гигиенической оценки ВУ.

3. Исследование гигиенической безопасности материалов, реагентов и технологий, используемых в современных водоочистителях.

4. Сравнительная гигиеническая оценка барьерной роли современных ВУ в отношении химического и биологического загрязнения воды.

5. Разработка алгоритма гигиенической оценки и технолого-гигиенической классификации ВУ для обеспечения безопасности водопользования населения.

Теоретическая значимость

- Обоснована концепция использования ВУ в системе водоснабжения населения доброкачественной питьевой водой, как современного элемента водоподготовки, гарантирующего возможность доведения качества воды в системах централизованного -водоснабжения до необходимых гигиенических требований и получения высококачественной питьевой воды в условиях отсутствия централизованного питьевого водоснабжения.

- Разработаны система принципов, критериев, методов и алгоритм гигиениче ской оценки ВУ, как нового вида продукции, применяемого для улучшения условий водоснабжения населения.

Научная новизна работы

- Научно обоснован комплекс критериев гигиенической оценки ВУ, включающий, наряду с традиционными критериями оценки качества питьевой воды (эпидемическая безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические характеристики, радиационная безопасность), такие приоритетные критерии оценки ВУ, как: гарантированная безвредность материалов и реагентов; достаточная и стабильная эффективность очистки от химического и биологического загрязнения на протяжении установленного ресурса работы; возможность и полнота (степень) регенерации очистительной способности ВУ; коррекция (при необходимости) солевого состава очищенной питьевой воды для достижения ее физиологической полноценности.

- Впервые разработан комплекс методических приемов по гигиенической оценке барьерной роли ВУ в отношении биологических и химических загрязнений, который позволяет оценить надежность использованных в ВУ технологий водоподготовки и дать сравнительную оценку барьерной функции различных типов ВУ.

- В технолого-гигиенических исследованиях по показателям безопасности использованных материалов, реагентов и технологий водообработки ранжированы 47 ВУ.

- Показана возможность образования продуктов трансформации при использовании в ВУ технологий на основе озона. Впервые при изучении процессов трансформации веществ в воде под влиянием озона в зависимости от групповой принадлежности химических веществ выявлена более высокая степень трансформации непредельных углеводородов по сравнению с ароматическими соединениями.

- Установлена гигиеническая безопасность и эффективность нового полимерного фторсодержащего материала- катионита марки КУ^ в качестве функциональной загрузки ВУ для коррекции микроэлементного состава очищенной питьевой воды.

- Определены оптимальные условия, при которых исследованные ВУ, производящие очистку воды в высокодинамичных режимах, значительно отличающихся от традиционных при - водоподготовке в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивают высокую эффективность очистки воды от химического и биологического загрязнения.

- Разработана методическая схема гигиенической оценки и современная тех-нолого-гигиеническая классификация ВУ.

- При обосновании новой концепции, основанной на использовании ВУ как составного (или основного) элемента водоснабжения населения, показано, что при организации систем коллективных ВУ в терминалах водопотребления можно обеспечить доброкачественной питьевой водой лечебно-профилактические, детские дошкольные и школьные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания, а при ориентации на бытовые и портативные ВУ — очистку воды до гарантированного питьевого качества в бытовых условиях и при индивидуальном пользовании.

Практическая значимость работы

Материалы исследований внедрены в практику при гигиенической оценке 47 водоочистных устройств, 2-х новых материалов и реагентов, а также при разработке или совершенствовании 15 нормативно-методических документов водного санитарного законодательства на федеральном, ведомственном и региональном уровнях: -ГОСТ Р «Правила сертификации водоочистных устройств». Госреестр № ROCC RU.0001.11 Госстандарт и Госсанэпиднадзор РФ.- М,- 1995.- 8 с; - ГОСТ Р "Система сертификации питьевой воды, материалов, технологических процессов и оборудования, применяемых в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Основные положения». Госреестр № ROCC RU.0001.11. Госстандарт и Госсанэпиднадзор РФ.- М.-1995.- 32 с; - ГОСТ Р «Правила сертификации питьевой воды, производств и систем качества в централизованных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения».

Госреестр № ЯОСС ЯИ. 0001.11. Госстандарт и Госсанэпиднадзор РФ,- М.- 1995.- 8 с; - Санитарные правила и нормы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (СанПиН 2.1.4.559-96). Госсагопиднадзор РФ.- М.- 1996. - 111 с. (с 2001 г. СанПиН 2.1.4.1074-01); - ГОСТ Р 51232-98 "Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля". - М.: Госстандарт, -1998. -15 с; - "Методические рекомендации по применению методов биотестирования для оценки качества воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения". МЯ № ЦОС ПВР 005-95.- М.- 1995. - 51 с; Территориально-строительные нормы "Методические указания (регламент) по сертификации водоочистного оборудования индивидуального (бытового) и коллективного пользования систем водоснабжения территории Московской области" (ТСН МУ-98 МО).- М.- 1998. - 112 с; - Каталог-справочник по технологиям и технологическому оборудованию для очистки природных вод и доочистки водопроводной воды //ПО СОВИНТЕРВОД: Часть I. (Компьютерная версия). - М.-1998. -80 с; - Дополнение к Каталогу-справочнику по технологиям и технологическому оборудованию для очистки природных вод и доочистки водопроводной воды //ПО СОВИНТЕРВОД: Часть 1. (Компьютерная версия).- М.-2002. -40 с; - Методические указания МУК 4.1. 1090 - 02 «Определение йода в воде». - 2002. - 12 с; - ГОСТ Р «Правила сертификации питьевой воды, расфасованной в емкости». Госреестр № ЯОСС ЯИ. 0001.11. Госстандарт и Госсанэпиднадзор РФ.- М. - 1995.- 9 с; - СанПиН 2.1.4. 1116-2002 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».- М.: Минздрав России. - 2001.-28 с; - МУ 2.1.4.1184-2003 «Методические указания по внедрению и применению Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4. 1116-2002. М.- Минздрав РФ. - 2003. - 63 с; - ГОСТ Р «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия». М.: Госстандарт. -1998. - 15 с; - Методические указания МУ 2.1.4. «Гигиеническая оценка бытовых водоочистных устройств» (переданы в МЗ РФ на утверждение); - МУК 4.1.1044-1053-01 «Определение концентраций химических веществ»,- М.- ГСЭН МЗ РФ.-2002. - Выпуск 2.- Часть 1. - 64 с.

Работа выполнена в лаборатории гигиены питьевого водоснабжения ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысииа РАМН в рамках плановых тем Института: - «Разработать экологические требования к бытовым водо- и воздухоочистным устройствам» (МоЭБР 102-93); - «Разработать научно-методические основы изучения связи между химическим составом воды и здоровьем населения» (№ Г/р 01.9.40001796); - «Разработать гигиенические основы обеззараживания, очистки и кондиционирования питьевой воды методом иодирования» (№ Г/р 01.9.70002123); - «Гигиеническое обоснование классификации источников водоснабжения с учетом барьерной роли современных технологий водообработки» (№ Г/р 01.20.000 691); - «Разработка гигиенических основ использования энергоннформаци-онных технологий обеззараживания, очистки и кондиционирования качества питьевой воды» (№ Г/р 01.20.000 690).

Личный вклад автора. Все исследования проведены при личном участии автора. Личный вклад около 80%.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на Проблемной комиссии Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2003), на Межотдельческой комиссии по апробации диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН (2003). Материалы диссертации апробированы на 20 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, в том числе на 5 международных конгрессах «Вода: экология и технология» (Москва, 1996,1998, 2000, 2002, 2004); Международных симпозиумах и научно-технических семинарах по проблемам водоподготовки и контроля качества (Стокгольм, 1996; Париж, 1997; Торремолинос, Испания, 2000; Порторож, Словения, 2001); X Сессии отделения профилактической медицины РАМН (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); XIII Международном симпозиуме «Международный год воды-2003» (Австрия, 2003); Форуме «Питьевые воды России 2003» (Москва, 2003).

Публикации результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных работах, в том числе: 9 - в центральной печати, 30 - на международном уровне, в 1 монографии (на русском и английском языках), в 1-ом справочнике, 9-ми публикациях на республиканском уровне (материалы и тезисы докладов Всероссийских съездов, конгрессов, конференций), б публикациях на региональном уровне (материалы и тезисы докладов региональных конференций). Получено 7 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Текст изложен на 3/4 страницах машинописи, иллюстрирован /-2-таблицами,^ рисунками,^ приложениями. Указатель литературы содержит ,3 6 ¿> источник, из них иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Ведущие критерии и показатели гигиенической оценки ВУ при их внедрении в практику водоподготовки: гарантированная безвредность применяемых материалов, реагентов и технологий; достаточная и стабильная эффективность улучшения качества воды на протяжении регламентированного ресурса работы; возможность и полнота регенерации очистительной способности ВУ; коррекция (при необходимости) основного солевого состава очищенной питьевой воды.

- Алгоритм технолого-гигиенической оценки ВУ в условиях ресурсных испытаний на модельных растворах с учетом кинетики очистительного процесса и количественной формализации эффективности очистки и обеззараживания воды, а при

многоцикличном использовании - дополнительно с учетом восстановительной способности при их регенерации по окончании фильтроцикла.

- Возможность ускоренного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой путем широкого применения ВУ непосредственно у крана потребителей в условиях возросшего антропогенного загрязнения источников водоснабжения и несоответствия используемой населением воды гигиеническим стандартам качества питьевой воды.

Материалы, методы и объем исследований.

Основные направления исследований, объекты, материалы, использованные методы и объем исследований представлены на рис. 1.

Объекты исследования: питьевая, природная,'модельная воды; различные материалы, используемые в ВУ ( ионообменный катионит-фторатор, Kt-F; йодсодержа-щая анионообменная смола БА-1 (производства НИИПМ им. С М. Петрова); реагенты - йод, озон; серийные и опытные отечественные и импортные образцы ВУ с использованием сорбиионной технологии - 16 ВУ: Родник-ЗМ, Родник-7 (ОАО «Сорбент», г. Пермь), Альтаир-003 (ЗАО «Альтаир-холдинг», г. Москва), Источник - 500 (ЗАО «Заря», г. Дзержинск), Бытовая установка ФПВ-С-3 наливного типа, Установки типа ФПВ-1 для получения питьевой воды «Энерж» (ООО Испытательный центр "Цвет-метэнерготехника", г. Александров), Бытовой фильтр Энерж-1 (АООТ «Опытный завод Электрон», г. Тюмень), Рубеж (ЗАО «ВУИ», г. Екатеринбург), Рубеж-1 (ООО «НИИавтоматика», г. Тюмень), STP-100 (Российско-чешская фирма «Росинтерэко-тех», производитель «Safe Water Systems», USA), Фильтр бытовой для очистки воды «Живая вода» (ООО "Евгеника", г. Самара), Турист-М (НПО «Неорганика», г. Электросталь), Барьер-4, Барьер —4Л (АОЗТ «МЕТТЭМ-технологии», г. Балашиха), Топаз-04, Топаз-06 (Государственный завод «Топаз», г. Москва), Фильтр бытовой Роса (ОАО «Машэкология», г. Санкт-Петербург), основными наполнителями которых являлись АУ: БАУ-А, БАУ импрегнированный Ag, АГ-2, АГ-3 импрегнированный Ag, АГМ-2, ЛГ-08, F-400,607C, 207С, КДФ, активные нетканые материалы АНМ, АУДВ, природные графитизированный материал СГН-30А и шунгиты; окислительно-сорбиионной технологии -10 ВУ с использованием в качестве дезинфектантов йода, серебра: Прибой ФВП-25М (Таганрогский завод «Прибой», г. Таганрог), Байкал (ПО «Харьковский завод стоматологических материалов», г. Харьков), Топаз-01 и Топаз-03 (Государственный завод «Топаз», г.Москва), Родник - 1М (ОАО «Сорбент», г. Пермь), Барьер-2 и Барьер-Зл, ФКП-2 и ФКП-4 (АОЗТ «МЕТТЭМ-технологии», г. Балашиха); фильтр бытовой Водолей (ОАО Солнечногорский механический завод, г. Солнечногорск); - 5 ВУ - с использованием озона: Росс-3, Росс-10 (Российско-голландское АО «АкваМама», г. Москва), Родник-озон-180, Родник-озон-600 (ОАО «Сорбент», г. Пермь), Озонид-СП (ЗАО «Озонид», г. Уфа); - 1 ВУ с использованием хлора: Лидер (НПФ «Фонд «Прогресс», г. Москва); сорбиионно-десорбиионной тех нологии - 1 ВУ с системой кондиционирования: Система озоновой очистки воды "Аквамама-F" с блоком фторирования (ООО НПФ «Озоновые технологии», г. Москва); ионообменной технологии - 3 ВУс применением катионо- и анионообменных материалов: Барьер-1 (АОЗТ «МЕТТЭМ-технологии», г.Балашнха), Аква (ООО «Аква»,

Рнс. 1. Основные направления, объем, объекты и методы исследований.

г. Ташкент), Айсберг (000 «Айсберг», г. Москва); мембранной технологии - 5 ВУна основе электродиализа: ЭДУп (ТОО «Эйкос», г. Москва); нанофильтрации - Уотер-лэб-Н, гиперфильтрации - Уотерлэб-0 (ТОО "Уотерлэб", г. Москва); ультрафильтрации - Бумо-05 (АО «Экомаш», гЛюберцы ) и Кристаллофильтр-1 (ТОО "ВИАМ", г. Москва); физических и физико-химических способов обработки воды - 7 ВУ: на основе мощного импульсного оптического излучения (МИО)- бактерицидная установка Био-Пульсар (НПП, «Эко-Пульсар, НПАК «РАНКО», г. Сэров), на основе низкоэнергетического разряда (НИЭР) - Малогабаритная импульсная установка «МЭИ-4» (НПО «Экое», г. Томск), с использованием электрохимического окисления (ЭХО) -установка доочистки питьевой воды «Изумруд» (000 «Эмеральд», г. Москва), с использованием электромагнитного излучения по технологии Грандера (ЭМО) - проточный прибор WTLX-W640 («Фирма Грандера», Австрия), электролиза - Дезинфектор портативный Нимфа (Фирма «Эйкос», г. Москва), ионатор «Георгий» (ОАО «Диод», г. Москва), на основе ультрафиолетового облучения - лампа ДРБ-40 (фирма «Элфотех», г. Москва).

Для оценки безопасности и эффективности технологических способов водо-подготовки, использованных в ВУ, применяли гостированные и унифицированные физико-химические (на основе хромато-масс-спектрометрии, газовой хроматографии, атомно-абсорбционного анализа, плазменной, ультрафиолетовой, инфракрасной спектрометрии, титро-, фото- и нефелометрии) и радиологические методы анализа.

При исследовании безопасности ВУ для оценки возможности биообрастания определяли микробиологические показатели, установленные для питьевой воды, в соответствии с современными санитарно-нормативными и методическими документами: общее число сапрофитных микроорганизмов (ОМЧ); общие колиформные бактерии (ОКБ); термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ); споровые сульфитреду-цирующие клостридии; граммотрицательные не образующие спор палочки (синег-нойные палочки, сальмонеллы).

При оценке безопасности различных способов водоподготовки, наряду с физико-химическими исследованиями состава качества воды после обработки ВУ, использовали методы биотестирования и изучения суммарной мутагенной активности. Биотестирование воды проведено на тест-организмах различных трофических уровней: простейших (Tetrachimena pyriformis) и беспозвоночных ракообразных (Daphnia magna). Определение суммарной мутагенной активности воды (СМА) выполнялось в тесте Эймса на штаммах Salmonella typhimirium ТА 100 и ТА 98 в вариантах без и с системой метаболической активации.

При исследовании кондиционирования воды по микроэлементному составу эффективность ВУ оценивали по стабильности привнесения в очищенную воду фторид-иона.

Санитарно-токсикологическая оценка качества питьевых вод, полученных с использованием окислителей и физических методов водообработки, проведена в экспериментальных исследованиях на 100 лабораторных животных (белых крысах, белых мышах, морских свинках) в динамических наблюдениях с поэтапным забоем на 1,2,4 и 6 месяцах эксперимента по физиологическим, гематологическим, биохимиче-

ским, иммунологическим, гистоморфологическим показателям, а также по показателям оценки возможных отдаленных (гонадотоксического) эффектов.

Всего в ходе исследований получено, статистически обработано и проанализировано более 30 тысяч данных (органолептических, физико-химических, бактериологических, вирусологических, паразитологических, радиологических, санитарно- и экспресс-токсикологических).

Результаты исследований обработаны на персональном компьютере IBM Intel Pentium с использованием пакета прикладных статистических программ «Statagraph-ics Plus», версия 3,0 и «Statistica 511», а также с применением пакета графических программ «Ехе1-97». Использованы общепринятые в санитарной статистике параметрические и непараметрические статистические методы, дисперсионный и корреляционный анализ.

В работе использованы материалы совместных исследований с сотрудниками научных подразделений ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН ( д.м.н. Михайлова Р.И., д.б.н. А.Г. Малышева, к.х.н. АА. Беззубов, к.м.н. А.Е. Недачин, к.м.н. Т.З. Артемова, проф., д.м.н. B.C. Журков, д.б.н. Л.П. Сычева, д.б.н. Н.Н. Беляева, к.м.н. Л.Х. Мухамбетова), НПО «Элемент» ( к.х.н. И.П. Коренков), Института МП и ТМ им. Е.И. Марциновского МЗ РФ (проф., д.м.н. НА. Романенко, к.м.н. Г.И. Новосильцев).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование концепции решения. проблемы обеспечения населения. РФ доброкачественной питьевой водой в современных условиях

Анализ статистических и литературных данных, характеризующих современные тенденции в области гигиены воды и водоснабжения страны, показал, что процесс получения и подачи населению питьевой воды, соответствующей гигиеническим нормативам по количеству и качеству, зависит от состояния источников водоснабжения, внедрения современных технологий водоподготовки, степени материально-технического обеспечения водопроводных станций, санитарно-технического состояния водопроводных сетей, уровня лабораторного контроля качества питьевой воды. В решении этих вопросов в Российской Федерации постоянно имели место серьезные недостатки.

Уже в начале 80-х годов 20-го столетия показано неблагополучное обеспечение населения РФ доброкачественной питьевой водой. Согласно данным статотчетности, в среднем 19 % проб водопроводной воды не отвечало необходимым требованиям ГОСТа 2874-82 на питьевую воду по санитарно-химическим и 7 % - по санитарно-бактериологическим показателям. В 1991 г. из числа неудовлетворительных в гигиеническом отношении проб питьевой воды 10,4% содержали вещества в количествах, опасных для здоровья, а 72,8% были нестандартны по органолептическим показателям качества. В целом, около 50% населения РФ было вынуждено использовать для питья воду, не соответствующую необходимым гигиеническим требованиям по тем или иным нормируемым показателям (Ю.А. Рахманин, 1994).

В начале 90-х годов качество подаваемой населению воды ухудшилось примерно в 1,5 раза как по санитарно-химическим (до 25-26% нестандартных проб), так и по бактериологическим (до 11-12% нестандартных проб) показателям (Р.И.Михайлова, 1999), что в значительной мере связано с экономическим кризисом, возникновением новых форм собственности, ликвидацией некоторых управленческих структур, значительным сокращением объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Наметившаяся в конце 90-х годов - начале 2-го тысячелетия некоторая стабилизация негативной динамики значительно отставала от уровня спада производства в России и не давала оснований для оптимистического прогноза. При этом, к сожалению, не приходится рассчитывать на быстрое исправление данной ситуации в силу совершенно объективных причин, представленных на рис. 2.

В 1998 г. всего 4% сточных вод предприятий, загрязняющих водоисточники, относились к числу нормативно очищенных. В 1994 г. объем таких вод также был низким и составлял 9%. К настоящему времени продолжается интенсивное загрязнение открытых водоемов неочищенными сточными водами, при этом до 50-80% химических соединений может поступать в открытые водоемы из диффузных (атмосферный воздух, смывы с сельскохозяйственных угодий) источников загрязнений. Существенным источником загрязнения открытых водоемов являются также «накопленные» загрязнения из донных отложений. В связи с этим только 1% открытых водоисточников отвечает требованиям, которые рассчитаны на традиционные технологии водоочистки.

Вместе с тем, около 70% населения России получают воду из поверхностных водоисточников, характеризующихся также, помимо химического и биологического загрязнения, низкими уровнями минерализации и содержания биогенных элемогтов (кальция, магния, калил, фтора). Из подземных водоисточников обеспечивается около 30% населения РФ, в основном, в малых и средних населенных местах. Однако, в настоящее время зарегистрированы многочисленные случаи антропогенного загрязнения и подземных водоносных горизонтов (Фейербах, 1995; Н.Н.Михеев, 2002).

Эксплуатирующиеся водоочистные сооружения построены, как правило, по устаревшим технологическим схемам водоочистки, барьерные функции которых в отношении ионов тяжелых металлов, хлороорганических соединений, фенолов, нефтепродуктов, кишечных протозойных и других распространенных загрязнений чрезвычайно малы (Р.И. Михайлова, 1999). Такое положение усугубляется низкой обеспеченностью водопроводных станций нормативными материалами и реагентами, которая колебалась в 90-е годы в пределах 40-80%, а также гидравлической перегрузкой многих водоочистных комплексов, отсутствием полного комплекта установок водоочистки и обеззараживающих установок воды. Для всестороннего анализа сложившейся ситуации важно учитывать и то обстоятельство, что в соответствии с расш-ряющимся уровнем знаний требования к качеству воды, пригодной для питьевых целей, постоянно растут: вместо 28 приоритетных показателей согласно ГОСТ 2874-82, число приоритетных показателей возросло в СанПнН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого

Рис. 2. Характеристика системообразующих факторов, определяющих неблагоприятное состояние централизованного водоснабжения населенных мест в РФ

водоснабжения. Контроль качества» до 56, а в проекте Федерального закона (Технического регламента) по питьевой воде и питьевому водоснабжению - до 98. Вместе с тем, объективная потребность в более обширной информации о качестве потребляемой населением питьевой воды, очевидно, будет связана и с еще большим процентом выявляемых нестандартных проб и необходимостью дальнейшего совершенствования технологии водоочистки.

Таким образом, при существующем положении можно предположить, что около 80 % водопроводов могут временно или постоянно подавать населению воду, непригодную для использования в питьевых целях без дополнительной водообра-ботки.

Не менее существенное обстоятельство заключается в необходимости обновления свыше 50% водоразводящих сетей, ведущих к существенному вторичному загрязнению в них первично очищенной питьевой воды. Поэтому даже при условии разрешения первой задачи решение проблемы улучшения качества водопроводной воды за счет реконструкции некондиционных разводящих сетей является капиталоемким само по себе, а с учетом экономического состояния РФ - практически нереальным в ближайшей перспективе.

Вместе с тем, литературные данные свидетельствуют о том, что в последние годы отечественными и зарубежными учеными предложены современные высокоэффективные технологии водоподготовки, которые позволяют при соблюдении соот ветствующих технологических параметров гарантировать высокую степень очистки воды от химического и биологического загрязнения.

Созданные в 80-90 годы отечественные ВУ показали экономическую приемлемость и высокую эффективность окислительно-сорбционных, мембранных, электр-химических, лазерных, ионообменных и комбинированных технологий очистки воды.

В настоящее время ориентировочно насчитывается в странах СНГ - более тысячи, а в мире - около 30 тысяч разновидностей бытовых ВУ с различным ресурсом и производительностью, дающих возможность доведения качества воды централизованных систем водоснабжения до необходимых гигиенических требований или получения доброкачественной питьевой воды в условиях отсутствия централизованного водоснабжения.

Широкое использование в современных условиях локальных установок подготовки воды, позволяющих обеспечить доочистку и кондиционирование ограниченного количества воды, потребляемой человеком исключительно для питья и пищевых целей, в конечных пунктах (терминалах) ее непосредственного потребления из централизованных источников, крайне актуально, в первую очередь, в регионах экологического бедствия и близких к ним, а также для групп повышенного риска (дети, больные, беременные и т л).

Таким образом, в реально сложившейся ситуации водообеспечення населения РФ нами предложена концепция, основанная на том, что в условиях, когда в ближайшей перспективе не представляется возможным по экономическим или техническим соображениям выполнить работы по приведению качества шггьевой воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в соответствие с гигиеническими

требованиями, необходимо ориентироваться на глубокую доочистку ограниченных объемов воды «из-под крана», используемой так же, как и высококачественные расфасованные питьевые воды, прежде всего, для питьевых целей и приготовления пищи. Важной задачей при этом должна быть высокая гигиеническая характеристика такого оборудования и связанная с этим гарантируемость качества получаемых питьевых вод.

Предложенная концепция быстрого обеспечения населения доброкачественной ; питьевой водой одобрена Верховным Советом СССР (1990) и получила поддержку на парламентских слушаниях в Совете Федераций 2 декабря 1997 г. Она может быть одним из быстрых перспективных путей решения проблемы обеспечения населения питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям.

Разработка. принципов,. критериев и системы: методов гигиенической оценки локальных ВУ.

Углубленный анализ данных литературы, теоретическая проработка исследуемой проблемы и опыт разработки собственных технологических решений в области водоочистки позволил нам сформулировать следующие основные принципы гигиенической оценки локальных водоочистных устройств:

• принцип комплексности при исследовании ВУ;

• принцип оптимальности и последовательности при определении объема, методов и алгоритма исследования ВУ;

• принцип адекватности способов и степени очистки по отношению к качеству исходной воды;

• принцип приоритетности критериев, обеспечивающих безопасность ВУ для здоровья населения;

• принцип универсального для России моделирования при стендовых испытаниях ВУ.

В соответствии с принципом комплексности при исследовании ВУ предусматривается, прежде всего, всесторонняя оценка основных характеристик - достаточной -и гарантированной степени очистки воды от химических и биологических загрязнений, с одной стороны, и отсутствие значимых негативных (альтернативных) влияний используемых материалов, реагентов и технологий на качество обрабатываемой воды, - с другой.

Исследования по оценке качества воды, очищенной различными ВУ, включают изучение комплекса показателей: органолептических, химических, бактериологических, вирусологических, паразитологических,. радиологических, ресурса, производительности и др. В воде, наряду с ведущими обобщенными санитарно-химическими показателями, должны определяться реагенты, используемые для обеззараживания, и. побочные продукты, образующиеся при обеззараживании воды. При неизвестных (преимущественно физических) или малоизученных способах водообработки необходимо проведение биологических исследований на теплокровных животных, а в ряде случаев и на волонтерах.

Комплексная гигиеническая оценка ВУ предполагает применение методов физико-химического анализа, ориентированных на идентификацию с одновременной количественной оценкой максимально более полного спектра веществ в так называемых пробах воды неизвестного состава, образование которых возможно в процессах трансформации при обеззараживании или водообработке. Для проведения таких анализов необходимо использование хромато-масс-спектрометрии. На основе выявленного состава загрязняющих веществ дальнейшие исследования по гигиенической оценке качества воды, обработанной ВУ, следует проводить по ведущим показателям, выбранным по степени их гигиенической значимости с учетом комплекса критериев, уровня концентраций, групповой принадлежности, специфичности для конкретной технологии водообработки, способности к окислительной трансформации, возможности образования более токсичных продуктов при трансформации.

Комплексная гигиеническая оценка ВУ предполагает известную унификацию используемых методов контроля: исследование стандартных методик и приемов, определенных государственными стандартами и нормативными документами федерального уровня, либо системой ИСО - 9000 или 14000 для контроля качества питьевой воды.

В этом плане в связи с возникшей потребностью в стендовых испытаниях ВУ нами разработаны новые аналитические методы контроля содержания йода, капро-лактама и альдегидов в воде на уровне гигиенических нормативов, утвержденные Минздравом РФ и рекомендованные для практического применения.

Сущность моделирования заключается в проведении стендовых испытаний, обеспечивающих соответствие условиям эксплуатации ВУ, возможность определения качества (состава и свойств) воды на входе и на выходе из водоочистителя при заданных физико-химических характеристиках очищаемой воды и поддержания постоянного уровня загрязняющих компонентов в ней, требуемых производительности и ресурса (фильтроцикла) ВУ с последующим расчетом степени очистки воды (по соотношению содержания загрязняющих компонентов в воде на выходе из ВУ и входе в него) не менее 4-5-кратностей: в начале испытаний, после отработки ресурса ВУ или фильтроцикла и при "прогоне" через водоочиститель каждых 33 % объема общего ресурса (при исследованиях в режиме фильтроцикла следует проводить дополнительное исследование на первых литрах после регенерации фильтра).

Рекомендованы 5 принципиальных технологических схем испытательных стендов. На рис. 3 представлена схема стендовой установки, предназначенная для испытаний ВУ, работающих на основе мембранных технологий очистки воды.

Принцип оптимальности включает выбор и использование в гигиенических исследованиях минимального, но достаточного набора методов и показателей качества воды, а также необходимой кратности исследований в модельном эксперименте, в том числе по оценке эффективности барьерной роли ВУ.

Принцип последовательности рекомендован для оптимизации объема проводимых исследований. Если возможен отрицательный вариант заключения, применяется алгоритм на основе стратегии «step by step»: после каждого «шага» (этапа исследований) должен производиться анализ результатов и на основании этого анализа

Рис. 3 Принципиальная технологическая схема стендовых исследований барьерной роли В У с использованием мембранных технологий водо-подготовки:

1 — емкость (стеклянная или коррозионно-стойкая вместимостью 100 л); 2 - вентиль исходной воды; 3 —торсионный привод мешалки; 4 - вентиль линии подачи «загрязнений»;5 - д о -зирующие устройства; 6 - насос-дозатор;7 - манометр; 8 - кран отбора исходной (модельной) воды; 9 - испытуемое ВУ; 10 - кран отбора очищенной воды; 12 - кран отбора «рассола»; 13 — расходомер

приниматься решение о дальнейших исследованиях. При этом, в основном, используется правило «от более простого к более сложному».

Гигиеническая оценка ВУ предусматривает, в первую очередь, соблюдение принципа безопасности ВУ для здоровья населения, которая устанавливается в ходе его испытаний на чистой воде, соответствующей основным гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды, по критериям: - непосредственного аналитического контроля химических показателей, свидетельствующих, как правило, либо о начальной (стартовой) миграции в питьевую воду специфических химических веществ, входящих в композиционный состав основных компонентов водоочистителя, либо о происходящих в них и пролонгированных во времени деструктивных, миграционных или трансформационных процессах; - интегральных химических показателей (перманганатная окисляемость, органический углерод); - контроля основных органолентических (запах, привкус) и физико-химических (мутность, рН, цветность) показателей качества воды;- микробиологического контроля по санитарно-инднкатор-ным показателям (ОКБ, ТКБ, ОМЧ, колн-фагн), содержанию синепюйной палочки и клостридий, возможности размножения сапрофитной микрофлоры в ВУ; - интегрального биологического контроля по показателям экспресс-экспериментального биотестирования общей токсичности на гндробионтах (инфузориях, дафниях) и суммарной мутагенной активности на культуре Salmonella typhimurium в модифицированном скрининговом тесте Эймса; - (при необходимости) экспресс-экспериментального токсикологического исследования на теплокровных животных в режиме свободного водопотребления.

При гигиенической оценке ВУ имеет значение не только установление соответствия качества очищенной воды общепринятым критериям питьевой воды (эпидеми ческой безопасности, безвредности химического состава, благоприятности орга-нолептическиххарактеристик,радиационной безопасности) и номенклатуре показателей, заявленных производителем в качестве улучшаемых в процессе водообра-ботки, но важно также определить способно ли устройство гарантировать:

• гигиеническую безопасность для здоровья человека;

• исключение вторичного загрязнения воды при ее прохождении через устройство вследствие вымывания из фильтр-элементов сорбируемых на них загрязнений (химических, радиоактивных, биологических) и продуктов их деструкции и миграции веществ из материалов и конструкционных элементов ВУ, а также в результате биообрастания;

• сохранение заявленной эффективности очистки и обеззараживания на протяжении всего регламентированного ресурса;

• надежность заявленного режима эксплуатации.

На основании результатов собственных исследований и литературных данных нами рекомендованы следующие приоритетные критерии оценки современных локальных ВУ:

1. Гарантированная безвредность комплекса применяемых в ВУматериалов, реагентов и технологий, которая позволяет учесть способность самого ВУ оказывать какое-либо негативное воздействие на качество контактирующей с ним воды: ухудшать ее органолептические свойства, оказывать влияние на развитие микрофлоры в ВУ, приводить к поступлению в воду соединений или образовывать продукты трансформации в опасных для здоровья населения концентрациях.

2. Достаточная и стабильная гигиеническая эффективность доочистки (очистки) и обеззараживания воды на протяжении регламентированного ресурса работы ВУ (возможность и полнота регенерации очистительной способности ВУ). Указанный критерий позволяет оценить барьерную роль ВУ в отношении различных антропогенных загрязнений с учетом выявленных ведущих, сопутствующих и возможных альтернативных (побочных) эффектов и кинетики очистительного и регенераци-онного процессов.

3. Физиологическая полноценность макро- и микроэлементного состава воды, полученной с применением водоочистителей. Критерий, устанавливающий целесообразность (при необходимости) коррекции основного солевого (макро- и микроэлементного) состава очищенной питьевой воды.

Главной целью стендовых испытаний ВУ с учетом критерия эффективности очистки является экспериментальное подтверждение полноты очистки и обеззараживания воды, проходящей через установку, до норм санитарно-гигиенических требований, установленных для питьевой воды в нормативных документах - СанПиН 2.1.4.1074-01, а при необходимости СанПиН 2.1.4.1116-02.

Исследование барьерной функции ВУ должно проводиться с использованием моделирования процесса водоподготовки, адекватного (принцип адекватности) заявленному в технологической и эксплуатационной документации, в ресурсных (фильт-роцикловых) стендовых испытаниях на модельных водах с определенным составом искусственно вносимого химического и биологического загрязнения (для универсальных ВУ) и на нативных водах (для региональных водоочистителей).

На основании анализа литературных данных и статистических материалов по возможным уровням контаминации водопроводной воды (для режима доочистки) или воды водоисточников (для режима глубокой очистки) в условиях Российской Фе-

дерации и стран СНГ, а также с учетом допустимых погрешностей аналитических измерений различных показателей качества воды и достаточной объективности оценки сравнительной эффективности доочистки (очистки) различных ВУ нами обоснованы необходимый перечень контролируемых показателей и исходные уровни биологического и химического загрязнения модельной воды (принцип универсального и регионального моделирования).

Обязательному удалению из воды в процессе доочистки ее ВУ подлежат; примеси из группы веществ, наиболее токсичных и опасных для здоровья населения - неорганические вещества (алюминий, кадмий, хром, свинец, мышьяк, ртуть и др.), органические соединения (тригалометаны, ПАУ, фенолы, ПАВ, пестициды и др.), а также микробные (ОКБ, ТКБ, ОМЧ, клостридии, сальмонеллы, синегнойная палочка, колифаги, энтеровирусы) и паразитарные (яйца гельминтов, цисты лямблии и ооци-сты криптоспоридий) загрязнения.

При оценке обеззараживающего действия ВУ, предназначенных для доочистки водопроводной воды, рекомендованы исходные уровни биологического загрязнения, соответствующие уровням бактериального загрязнения подземных источников 2-го класса, вносимые в дехлорированную водопроводную воду. Для оценки эффективности обеззараживания воды децентрализованных систем водоснабжения уровни бактериального загрязнения должны соответствовать качеству воды поверхностных водоисточников 3-го класса.

Необходимые уровни бактериального загрязнения должны имитировать загрязнения природных и хозяйственно-питьевых вод. Они создаются посредством внесения хозяйственно-бытовых стоков воды и культурального загрязнения, что позволяет испытывать ВУ не только на музейных штаммах, но и на штаммах бактерий, циркулирующих в водных объектах в натурных условиях, разнообразных по выживаемости и устойчивости к применяемым в ВУ методам обеззараживания.

Пример моделирования биологического загрязнения на основе хозяйственно-бытовых стоков воды и культурального загрязнения для оценки эффективности ВУ представлен в таблицах 1,2.

Химические загрязнения органическими и неорганическими компонентами вносятся в водопроводную воду в концентрациях, соответствующих заявляемым параметрам, но не менее 2 ПДК по каждому веществу при дополнительной обработке водопроводной воды и не менее уровня 10 ПДК при основной обработке воды водоисточников. Для приготовлении модельных растворов с химическим загрязнением должны учитываться следующие критерии: - максимальная концентрация загрязняющих компонентов в модельном водном растворе не должна превышать предела растворимости; - модельные растворы должны имитировать только те загрязняющие компоненты, которые могут быть однозначно идентифицированы в водном растворе в качестве элементов (ионов: катионов и анионов) и молекул веществ; - при приготовлении модельных растворов необходимо исключать возможность протекания процессов, приводящих к образованию осадков и (или) улетучиванию загрязняющих компонентов, а также учитывать возможность взаимного влияния загрязняющих компонентов при определении их концентраций гостированными методами;

Расчетпые параметры моделирования биологического загрязнении исходных вод путем внесения хозяйственно-бытового стока для оценка эффективности обеззараживающего действия локальных водоочистных устройств

№ п/п Определяемый показатель по СанПиН 2.1.4. 1074-02 Единица измерения Моделируемые водоисточники Метод определения содержания микроорганизмов

Централизованные системы водоснабжения и подземные источники 1-го и 2-го классов Неаентрализо-ванные системы водоснабжения и подземные источники 3-го класса Поверхностные водоисточники

Содержание микроорганизмов в общем объеме модельного раствора

100 л (И) 100 л (П) 10 л (I) 100 л (II)

1. Общие колиформные бактерии КОЕ/100 см3 5x103-5x104 5х104-105 Ю4-5хЮ4 ю'-ю' МУК 4.2.1018-01

2. Колифаги БОЕ/100 см1 10}-Ю4 104-103 104-103 105-106 -«-

3. Споры сульфитреду-цирующих клостри-дий КОЕ/20см3 10*-Ю3 103-5х103 5x102-5x103 5х103-5х104 - « -

4. Общее микробное число КОЕ/1 см' 10'-5х107 5x107-10' 107—10я 10' -10' -«-

5. Глюкозоположи-тельные колиформные бактерии * КОЕ/100 см3 5x103-5x104 5Х104-Ю5 104-5x104 105 —5х 105 МУК 2.1.4.1184-03

Примечание: КОЕ - колоииеобразующая единица; БОБ - бляшкообразующая единица; I - модельная вода для индивидуальных ВУ; II - модельная вода для бытовых и коллективных ВУ; *-' при проведении ресурсных испытаний.

Расчетные параметры культурального моделирования исходных вод по биологическому загрязнению для оценки эффективности обеззараживающего действия локальных водоочистных устройств

Na п/п Используемый микроорганизм Единица измерения Моделируемые водоисточники Метод определения содержания микроорганизмов

Централизованные системы водоснабжения и подземные источники 1-го и 2-го классов Нецентрализованные системы водоснабжения и подземные источники 3-го класса Поверхностные водоисточники

Содержание микроорганизмов в обшем объеме модельного раствора

100 л (П) | 100 л (П) | 10 л ГП 1 100 л (П)

Бактериологические:

1. Escherichia coli 12S7 КОЕ/100 см' 104-10> Ю'-Ю' 105-10' 10'-10' МУК 4.2.1018-01

2. Enterobacter cloacae КОЕ/ЮО см1 104-103 10J-10' 10'-10* 10'-10' -«-

3. Pseudomonas aeruginosa КОЕ/1дм5 10! -104 104 -5x10* 5x105—10* 5х104-Ю' МУ 2.1.4.1184-03

Вирусологические:

4. Колифаги MS-2 БОЕ/100 см' 10J-104 104-10' 104-10' 10'-10' МУК 4.2.1018-01

5. Вирус pm 1 типа LS с 2 ab TUZWcm' 104-10!* I О5-5x10s* 5х104-10'* 5x105-10'» MP по сан.-вир. конт-ролю ООС. М„ 1982

Паразитологические:

6. Цисты Lamblia intestinalis экзУ50 дм5 500 500 50 500 МУК 4.2.964-00

7. Яйца гельминтов экзУ50 дм1 500 500 50 500 - « -

Примечания: КОБ -колониеобразующая единица; БОЕ - бляшкообразуюшая единица; ТЦД- тканевая питопатическая доза; I - модельная вода для индивидуальных ВУ; П - модельная вода для бытовых и коллективных ВУ; *- концентрации вирусов даны с учетом чувствительности существующего метода.

- модельный раствор не должен содержать нерастворимых и взвешенных веществ, эмульсий, пленок.

Если модельный раствор должен содержать взвешенные вещества (взвеси), то вначале следует приготовить истинные растворы, а потом добавить вещества, образующие взвеси.

Пример расчета приготовления исходных рабочих растворов химических веществ и комбинации модельной воды, включающей металлы, влияющие на органо-лептические свойства воды, и ряда органических веществ, для ресурсных испытаний барьерной роли ВУ по доочистке водопроводной воды представлен в табл. 3.

Разработано несколько комбинаций модельных растворов химического загрязнения, которые учитывают взаимное влияние органических и неорганических веществ на эффективность очистки ВУ. При этом расчетные значения показателей при теоретическом составлении комбинаций химического загрязнения в модельной воде хорошо согласовывались с результатами их непосредственного физико-химического анализа на изучаемых уровнях.

Программа испытаний регионального фильтра направленного действия должна включать минимально необходимое число контролируемых показателей, определяемых, с одной стороны, заявленной номенклатурой биологических и химических загрязнителей, для очистки от которых оно предназначено, с другой, - обязательным набором дополнительных исследований, направленных на изучение возможных негативных альтернативных изменений качества воды в процессе ее очистки.

При стендовых испытаниях барьерной роли ВУ применительно к реальным региональным условиям их использования рекомендовано проведение обзорных анализов воды водоисточника (с учетом алгоритма аналитического исследования воды неизвестного состава) с последующим выбором ведущих показателей и уровней загрязнения.

Таким образом, гигиенические исследования безопасности использования локальных ВУ в качестве современного элемента водоподготовки для получения доброкачественной воды должны проводиться с учетом указанных принципов, критериев и системы методов, а оценку эффективности их по очистке и обеззараживанию воды необходимо выполнять в ресурсных испытаниях на модельных водах.

Сравнительная гигиеническая оценка безопасности материалов, реагентов и технологий, используемых в ВУ.

Как известно, одними из ведущих факторов, которые могут оказывать существенное влияние на качество воды, являются примененные для водоподготовки материалы, реагенты и технологии (Ю.А.Рахманин, 1975; З.И.Жолдакова, 1994). На основании гигиенической экспертизы сопроводительной документации на исследованные ВУ установлено, что в них использованы различные материалы и реагенты, которые имели сертификат или документы службы ГСЭН МЗ РФ, разрешающие и целевое использование. Однако ряд материалов, примененных в конструкциях исследованных В У, не имел таких заключений, что потребовало проведения соответствующих гигиенических исследований.

Состав и характеристика химических веществ для приготовления нсходиых рабочих растворов и модельной воды _для ресурсных испытаний локальных водоочистных устройств по доочистке водопроводной воды_

Химический элемент Класс опасности Формула вносимого вещества Атомная масса элемента Молекулярная масса вещества % содержание элемента в веществе Исходный раствор, 100 мл Модельная вода ПДК, мг/л (СанПиН 2.1.4.1074-01)

Навеска вносимого вещества, г Концентрация элемента, органического вещества, мг/см1 Концентрация элемента, органического вещества, мг/дм3 Вносимое количество исходного раствора, мл

на 10 дм' воды № на 100 дм' воды (Н)

Алюминий (А11*) 2 А12(804)3х9Н20 27 504,3 10,7 3,74 4 0,4(1) 1(2,5) 10(25) 0.2* (0,5)

Железо (Ре2*) 3 Ре50,х7Н20 55,9 278 20,1 2,98 6 0,6(2) I (3,33) 10(33,3) 0,3 (1)"

Марганец (Мл1*) 3 МпЗО<х5НгО 54,9 241,1 22,8 0,88 2 0,2(1) 1(5) 10(50) 0,1 (0,5)**

Медь (СО 3 Си(Ж>,)2 хЗН20 63,6 241,6 26,3 7,6 20 2 1 10 1

Цинк(гп'*) 3 гп(>Юз)2 х6Н20 65,4 297,5 22 27,7 60 6(10) 1(1,67) 10(16,7) 3* (5)

Фенол 4 СЛОН 94,1 0,1 1 **• 0,01 0,002 2 20 0,001

СПАВ 4 С.гНиЗО.Ыа - 288,5 - 0,1 1 1 10 100 0,5

Примечания: - 'нормативы рекомендаций ВОЗ по контролю качества питьевой воды (2003 г.) " - по согласованию с органами Госсанэпиднадзора; *** - для фенола из исходного раствора с С=1 мг/дм3 готовится рабочий раствор (С=0,01 мг/дм3); I - модельная вода для индивидуальных ВУ; II - модельная вода для бытовых и коллективных ВУ. При приготовлении модельного водного раствора в указанном составе в раствор вносятся дополнительно анионы: сульфаты и нитраты в количестве 3,38 мг/дм3 и 13,3 мг/дм3, соответственно.

Одним из путей повышения качества питьевой воды по критерию физиологической полноценности является кондиционирование • ее материалами-кондиционерами с использованием их в конструкции ВУ (Е.М. Севостьянова, 1999). В связи с этим исследован один из новых полимерных материалов-реагентов - фторсодер-жащий катионит марки КУ-F. функционирование которого определяется генерированием ионов фтора при неравновесном контакте с контактируемой водой. Исследования проводились в соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.4.783-99 «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения».

Показано, что изученный материал не ухудшал органолептические показатели воды (запах, привкус) и физико-химические показатели качества воды (рН, величина цветности, мутности, перманганатной окисляемости). Практически отсутствовала миграция органических и неорганических (токсичных металлов I и И класса опасности, а также металлов, влияющих на органолептические свойства воды) веществ; материал не оказывал токсического действия на гидробионты среднего (Daphnia magna) и низшего (Tetrachimena piriformis) трофических уровней, обладал самообеззараживающими свойствами: бактерицидный эффект в отношении ОКБ и ТКБ составлял 99,499,9%.

Установлено, что фторсодержащий катионит марки КУ-F обеспечивал стабильное выделение фторид-ионов в контактируемую с ними воду в интервале от 1,5 до 1 мг/дм3 на ресурсе не менее 1000 дм3 (рис.4).

100л 1000 J 2000 л 4000 м <0001

Объем пропущенной maw, дмЗ

Рис.4. Зависимость фторовыделения из катионита марки КУ^ от количества пропущенной воды. Высота слоя катионита-100 мм, объем катионита - 300 см1, скорость пропускания воды - 1000 мл/мин, температура воды - 25±3°С.

Показано, что выделительная способность катионита КУ-Б по фторид-иону подчинялась тем же закономерностям, которые установлены для растворимости малорастворимых соединений в присутствии общих ионов, а также в присутствии других электролитов: увеличение содержания в воде ионов кальция от 0 до 7 мг-экв/дм3 снижало фторовыделение почти на 70%, аналогичное увеличение жесткости по магнию снижало фторовыделение на 30%. Фторовыделение из катионита КУ- Б в водопроводную воду с общей жесткостью порядка 3 мг-экв/дм3, по сравнению с дистиллированной водой, снижалось в 2,5-3 раза.

Установлено, что при изменении температуры воды от 15 до 45 °С фторовыде-ление из материала возрастало приблизительно в 2 раза, в то же время в интервале температур от 12 до 30 °С изменение фторовыделения было незначительным. Изменение времени контакта воды с фторсодержащим катионитом (увеличение или уменьшение скорости фильтрации воды, уменьшение или увеличение высоты слоя материала) также приводило к изменению выделения фторид-иона в контактируемую воду.

С учетом результатов проведенных исследований и выявленных зависимостей фторовыделения фторсодержащий катеонит марки КУ-F рекомендован в качестве кондиционирующего материала по фторид-иону и впервые определены условия его практического применения.

В последние 10-15 лет как в зарубежных, так и отечественных универсальных ВУ, основанных на сорбционно-десорбционном методе с применением реагентных технологий обеззараживания воды сильными окислителями, используются полимерные бактерицидные материалы с пролонгируемым конролируемым выделением бактерицидного вещества при контакте с водой. В настоящее время на практике эти полимерные бактерицидные материалы представлены в конструкциях ВУ, в основном, полигалоидными йодсодержащими анионообменными смолами и серебросодержа-шим катионитом (D.S.Cann, Y. Lesley., 1984; Н.В. Аксененко и др., 1989; А.П. Маслюков, 1993).

Впервые исследован новый дезинфицирующий компонент с контролируемым выделением йода в контактируемую с ним воду - смола бактерицидная марки БА-1,

Показано, что при пропускании дистиллированной воды через смолу БА-1 вы-раженно изменялись органолептические показатели воды: ощущался характерный для йода запах на уровне 4 баллов, величина цветности определялась на уровне 50 градусов.

Установлено, что смола БА-1 обеспечивала йодовыделение в дистиллированную воду при температуре 25±5 С в динамических условиях в интервале от 15 до 10 мг/дм3 при времени контакта воды с йодсодержащим материалом не менее 10 с.

Показано, что йодовыделение из смолы БА-1 зависело от рН воды (наименьшее отмечалось в кислой среде) и от температуры, в то же время изменение температуры воды от 10 до 30 *С приводило к незначительному изменению йодовыделения (рис.5).

Показана возможность образования продуктов трансформации при применении йодсодержащей бактерицидной смолы БА-1. Так, при обработке водопроводной хлорированной воды йодом, выделяемым бактерицидной смолой БА-1, в концентрации 15 мг/дм3 за время контакта йода с водой порядка 10 с в воде обнаружены: йодоформ в концентрации 7,2 мкг/дм3, а также дийодметан (0,4 мкг/дм3) и хлордийодметан (0,7 мкг/дм3), что коррелирировало с результатами, полученными А. В. Алексеевой (2002 г.), изучавшей проблему образования продуктов трансформации под действием кристаллического йода с более низкими его концентрациями (10; 4; 1 мг/дм3) и при более длительным контакте с водой (от 1 до 30 мин.).

Изучены также дозо-временные зависимости дезинфицирующего эффекта йода в отношении 15 тест-организмов. Установлено, что дезинфицирующий эффект йода

выражен отношением: гельминты>ооцисты криптоспоридий>цисты лямблий >энте-ровирусы Жолифаги >клостридии, фекальные стрептококки, энтерококки, синегной-ная палочка, БГКП, сальмонелы, ОКБ, ТКБ. При этом бактерицидный эффект йода в меньшей степени зависел от рН; вирулицидный эффект в наибольшей степени выражен при рН, близкой к щелочной реакции, а паразитоцидный эффект - при рН, близкой к кислой реакции.

Установленные дозо-временные зависимости дезинфицирующего эффекта йода и разработанные технолого-гигиенические условия применения смолы бактерицидной марки БА-1 позволили рекомендовать ее для применения в практике водо-подготовки в качестве дезинфицирующего компонента в конструкции автономных БУ комбинированного способа с обязательным последующим удалением избыточного количества йода и выявленных продуктов трансформации химических веществ в очищенной воде с использованием селективных по йоду сорбентов.

В методическом плане при нашем участии разработаны, прошли гигиеническую апробацию, получили практическое внедрение и включены в методические документы ПДК йода в воде и методы его определения.

В связи с расширяющимся применением озонирования как способа эфективно-го обеззараживания воды (ВЛ. Драгинский, 1993; Е.В. Кирьянова, 1997; В.В. Гонча-рук, Н.Г. Потапченко, 1998 и др.) изучена также возможность образования побочных продуктов при его использовании в качестве дезинфектанта.

Способность органических веществ, содержащихся в региональных водах поверхностных водоисточников, к трансформации под влиянием озона исследована на примере ряда ароматических (толуол, этилбензол) и непредельных (стирол, акрнло-нитрил) углеводородов (табл.4).

Выявлено, что степень трансформации непредельных углеводородов выше, по сравнению с ароматическими. Так, в условиях воздействия дозы озона, используемой в ВУ, трансформировалось: толуола-39%, этилбензола-41%, стирола-98%, акрило-нитрила-75%. Установлено, что степень трансформации веществ возрастала с увели-

Продукты трансформации органических соединений в воде

зфектом) под воздействием озона Количество ве-

(обладающие канцерогенным и мутагенным эс Продукты трансформации

Канцерогенный эффект

Мутагенный эффект

ществ - продуктов трансформации

Толуол (канцероген, мутаген):

Ацетальдегид + + 11

Бензальддегид - +

Бензол + +

Стирол +

Бензонитрил + -

Эталбензол:

Бензальдегид - + 8

Толуол - +

Стирол (канцероген, мутаген):

Ацетальдегид + + 11

Бензальдегид - +

Этилбензол - +

чением их константы скорости реакции с озоном в жидкой фазе, что дает возможность прогнозировать эффективность и режимы применения озонирования для очистки воды от органического загрязнения.

Показано, что из одного вещества возможно образование до 10 и более соединений. Например, из толуола образовались: ацетальдегид, бензальдегид, стирол, бен-зонитрил, бензол, гексаналь, октаналь, фенол, нафталин и др. Установлено, что среди продуктов озонирования толуола, этилбензола и стирола образовывался ряд более токсичных и опасных веществ, по сравнению с исходными, обладающих не только общетоксическими свойствами, но и мутагенным и даже канцерогенным эффектом. Таким образом, при применении озона при водоподготовке в качестве обеззараживающего агента необходимо учитывать возможность образования продуктов трансформации химических веществ.

Известно, что основным критерием выбора сорбентов, главным образом на основе активированных углей (АУ) и углеродных сорбентов (УС), для ВУ является их пористая структура (К.Е. Махорин, 1997). В связи с этим в сравнительном плане изучена динамическая активность углеродных адсорбентов, использованных в конструкции ВУ, в отношении ГСС (на примере хлороформа) и йода в условиях технологических режимов эксплуатации, значительно отличающихся от общепринятых в традиционных схемах водоподготовки и характеризующихся высокими линейными скоростями прохождения воды через активную загрузку - от 50 до 250 м/ч. Установлена высокая динамическая сорбционная эффективность изученных АУ в отношении ГСС, которая согласовывалась с порометрическим составом АУ - наличием пор различного (макро-, мезо- и микропор) размера (табл.5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика АУ, использованных в исследованных ВУ

Примечания: *- литературные данные; **- данные из материалов ранее выполненных нами исследований (Л.Ф. Кирьянова, 1997); *** - определялась при температуре 25±3 °С, скорости пропускания модельного раствора - 100± 10 см3/мин, высоте слоя АУ - 70 ± 1 мм. Приведено усредненное значение в интервале от 1 до 10 дм3.

Сравнительный анализ суммарного объема макро-, мезо- и мнкропор различных АУ показал наличие наиболее развитой системы макро- и мезопор в таких углях, как 607С, F-400, в отличие от АА и БАУ, которые характеризуются преобладанием соответственно микро- и макропор. Отмеченное выше позволило рекомендовать использование вышеуказанных углей в ВУ для обеспечения стабильной сорбции ГСС и низкомолекулярных токсикантов в высокодинамических условиях и позволило расположить их в следующем приоритетном порядке: 607С > F-400 > АГ-2 > ЛГ-08 > БАУ-А> АА.

Получены сравнительные данные о действии комплекса факторов на качество питьевой воды (МВВ), соответствующей гигиеническим требованиям, при обработке ее в бытовых ВУ, в которых используются различные способы обеззараживания и кондиционирования качества питьевой воды: сорбционные, ионообменные, окисли-тельно-сорбционные, мембранные, физические методы водообработки (табл.6).

Установлено улучшение качества МВВ при ресурсных испытаниях ВУ на основе сорбционного (с использованием активированных углеродных сорбентов и минеральных сорбентов) и окислительно-сорбционного методов очистки: в очищенной воде практически исчезал хлор при содержании его в исходной воде на уровне 1,10,68 мг/дм3, вода не приобретала постороннего привкуса и запаха, цветность воды снижалась в среднем на 64-32 % при исходном уровне 15,6-5,7*, мутность - на 96-68 % при исходном уровне 0,45-0,28 ЕМФ, содержание общего углерода - на 37- 23%, перманганатная окисляемость — на 26-12 % при исходном уровне 4,1-3,6 мЮг /дм1,

что свидетельствовало об отсутствии миграции в питьевую воду специфических химических веществ из наполнителей и материалов конструкционных деталей ВУ, имевших контакт с MB В в процессе очистки, в концентрациях выше ПДК. ВУ на основе окислительно-сорбционного метода уменьшали в очищенной воде содержание тяжелых металлов: железо - на 75-56%, алюминия - на 34-23%.

Установлено поступление в очищенную МВВ: йода на уровне (0,3-0,5 ПДК), озона (0,3 ПДК) - при фильтрации воды через ВУ на основе окислительно- сорбцион-ной технологии; серебра (0,9-0,2 ПДК)- в начале ресурса при использовании в конструкции ВУ активированного угля, импрегнированиого серебром. Процесс миграции выявленных веществ носил убывающий характер, и их концентрации были меньше гигиенических допустимых уровней. При обработке МВВ посредством ВУ - кондиционера с соблюдением разработанных условий в ней определялся фторид в концентрации (1,4-0,8 мг/л), что соответствовало его гигиеническому нормативу.

При обработке МВВ посредством ВУ на основе ионного обмена с использованием как гранулированных (смола анионообменная АВ-17х8, катеонит КУ-8чс, смола полиамфолитная ПА-1), так и нетканых ионообменных (ВИОНы марок АН-1 и КН-1) материалов практически не изменялись запах, привкус, перманганатная окисляе-мость; цветность воды снижалась в среднем на 34-16%, мутность - на 57-48%. Содержание тяжелых металлов при обработке воды * ВУ на основе катионного обмена уменьшалось по железу - на 97-45 %, по алюминию - на 57- 40 %; содержание хлоридов при фильтрации МВВ через ВУ с анионообменными смолами возрастало эквивалентно уменьшению содержания нитратов, сульфатов, но не превышало их допустимого содержания в воде.

Показано, что в процессе обработки воды посредством ВУ на основе мембранных технологий водородный показатель изменялся незначительно, вода не приобретала посторонних запахов и привкусов на протяжении всех исследованных ресурсов за исключением ВУ с использованием электродиализа, после которого в воде отмечался специфический запах, связанный с вымыванием легколетучих органических соединений из материала мембраны. Полученные результаты по оценке безопасносно-сти ВУ на основе электродиализа подтвердили данные, полученные Г.И. Рожновым (1984), и позволили рекомендовать доочистку воды после ВУ на основе электродиализа на сорбционных угольных фильтрах для надежной дезодорации обработанной воды.

ВУ на основе гиперфильтрации, нанофильтрации и микрофильтрации обеспечивали эффективную доочистку МВВ по показателю цветности - в среднем на 8743%, мутности-на 100 %, 98-75 % и 78-64 % соответственно, снижение содержания солей жесткости соответственно на 92-90 %, 76-42 % и 65-58%, величины щелочности- соответственно на 87-80%, 70-30% и 35-33%. Аналогичная закономерность наблюдалась также для хлоридов и сульфатов, что приводило к снижению физиологической полноценности МВВ. Обработка водопроводной воды на керамических мембранах с размером пор 0,2 мкм не приводила к заметному изменению показателей солевого состава доочищенной воды. Установлено, что величина перманганатной окис-ляемости при обработке МВВ исследованными ВУ на основе гиперфильтрации и нанофильтрации снижалась на 87-42%.

Результаты оценки безопасности комплекса материалов, реагентов и технологий, использованных в исследованных ВУ

Изученные показатели Сорб-ционная очистка Окис-лит.-сорб-ционная очистка Ионный обмен Мембранные Физические методы

Электродиализ Нано-фильт-рация Гиперфильтрация Ультра-фильтрация НИЭР мио эхо эмо

Органолептические:

•Запах (з), привкус (п) Т Г - -п 4з 1" Т - - - - 1

- Цветность (ц), мутность (м) Т г 1- - ц Т м Г Т 1" - - - -

Солевой состав:

• Жесткость, щелочность - - Г "Г г Т - - - - -

-Азотсодержащие в-ва - - г т г Г - - - - -

- Сульфаты (с), хлориды (х) - - Тс4х - - - - - - - -

Возможность миграции химических веществ:

- Перманг. окнсляемость (по), органический углерод(оу) т ? - т 1- г по оу Т - - - -

• Тяжелые металлы - 1- 4 - - - - - - - -

- Остаточная доза дезинфек-тантов (озон, йод, хлор, серебро) 4- 4

Бнообпастзнне:

- ОМЧ, сииепюйная палочка 4 4 4 • 4 г 4 1" Т 1" -

- Аммонийный азот 4 Т 4 4 4 т 4 т Т Т -

Биотестовые:

- Гидробионты: - Г - Г Т т 1- 1- Т -

-СМА - 1 - 1- 1- - 1- Г т -

Примечание: Т - улучшение, -I- ухудшение; «-» - отсутствие эффекта.

Выявлено, что обработка MB В физическими методами практически не оказывала влияния на химический состав исходной воды (таб. б), и исследуемые воды полностью соответствовали требованиям СанПиН'а 2.1.4.1074-01 по исследованным показателям. Несмотря на некоторую миграцию ионов меди и серебра при НИЭР, обнаруженные концентрации этих элементов также были значительно ниже гигиенических регламентов.

При биотестировании вод на гидробионтах низшего трофического уровня -инфузориях установлено, что интенсивность их прироста и рассчитанные коээфици-енты токсичности в пробах обработанной. воды ВУ на основе окислительно-сорбционной и мембранной технологий, а также после физических способов водооб-работки были значительно выше, чем в исходной, и, как правило, на протяжении ре-ламентированных ресурсов соответствовали рекомендуемым величинам K= (0,5+<1). Полученные данные биотестирования на инфузориях коррелировали с результатами биотестирования на дафниях: выживаемость дафний в водах, обработанных посредством ВУ, была выше, по сравнению с контрольной МВВ за исключением вод, полученных после ВУ на основе гиперфильтрации, что, по-видимому, связано с их очень низкой минерализацией. При оценке обработанной в ВУ воды в интегральном тесте Эймса (рис. 6) на протяжении всего ресурса для указанных ВУ не только не выявлено поступления в обрабатываемую воду токсичных веществ и веществ, обладающих мутагенным действием, но и отмечено уменьшение мутагенной активности хлорированной МВВ (Восточная станция), особенно на штаммах ТА 100 и ТА 98 без метаболической активации, что характерно для проявления биологического действия побочных продуктов, образующихся при дезинфекции воды хлором.

ТА 100, СМ- ТА 100, С М+ ТА 98, СМ- ТА98.СМ+

О до устройства ■ после устройства

Рис.6. Суммарная мутагенная активность хлорированной МВВ до и после обработки на установке озоно-сорбционной очистки «РОСС-3»

Выявлено, что перерывы в работе ВУ, не предназначенных для одновременного обеззараживания воды, более 24-48 ч. приводили к увеличению содержания ОМЧ в отфильтрованной МВВ, в среднем, на величину 10г-103 КОЕ/мл и возрастанию содержания , что свидетельствовало о биообрастании материалов наполнителей и конструкционных элементов ВУ. В связи с этим рекомендовано воду, обработанную этими ВУ, перед употреблением кипятить или обеззараживать одним из общепринятых методов.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали гигиеническую безопасность для здоровья человека изученных ВУ, отсутствие вторичного загрязнения воды вследствие миграции химических веществ из материалов и конструкционных элементов ВУ, как исходных, так и продуктов их деструкции и трансформации.

В настоящее время одним из перспективных направлений кондиционирования качества питьевой воды является использование технологий на основе различных физических воздействий (Ю.А. Рахманин,1994; Р.И. Михайлова, 1999).

Вместе с тем, внедрение новых физических методов обработки воды не представляется возможным без проведения широких гигиенических исследований по изучению биологического воздействияпитьевыхводна организм.

Изучение биологического влияния вод, обработанных с использованием новых физических методов (установка «Био-Пульсар-3» на основе МИО, установка «Изумруд» с использованием ЭХО, проточный прибор «"Т1Х"640» на основе ЭМО по технологии Гранд ера), в условиях хронического эксперимента на белых беспородных крысах показало отсутствие негативных изменений по показателям динамики общего состояния организма, массы тела, морфологического состава крови, коэффициентов массы внутренних органов, активности ряда ферментов, обеспечивающих биосинтетические и биоэнергетические процессы (ацетилэстераза, лактатдегидрогеназа, бета-Н-ацетилглюкозаминидаза, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа).

Результаты изучения состояния липидного и углеводного обменов показали, что при потреблении воды, полученной после ВУ на основе технологии Грандера, содержание в сыворотке триглициридов, липопротеидов высокой плотности, холестерина и активности ферментов находилось в пределах физиологических колебаний и не отличалось от контрольной группы. При длительном потреблении воды, полученной по технологии Грандера, в качестве позитивного результата установлено статистически значимое повышение активности одного из ферментов (глюкоз-6-фосфат-дегидрогеназы), определяющего функционирование иммуно-компетентных клеток

Анализ результатов гистоморфологических исследований внутренних органов белых крыс показал, что изученные показатели структурно-функционального состояния печени (балочная дискомплексация, индекс альтерации гепатоцитов и число вы-сокоплоидных гепатоцитов) и почек (индекс альтерации эпителиоцитов, гемодина-мические сдвиги, повреждение и гипертрофирование клубочков, склерозирование и фиброзирование, лимфоидная и макрофагальная инфильтрация, число крыс с микронекрозами) не отличались от значений контрольной группы, а гемодинамические сдвиги в печени при потреблении воды, полученной в проточном приборе «""ТХ-W640», достоверно снижались. Также при потреблении воды, полученной в ВУ с не-

пользованием ЭМО по технологии Грандера, в качестве положительного эффекта отмечено наибольшее снижение дегрануляции тучных клеток.

Как известно, состояние иммунологической реактивности является одним из наиболее ранних и чувствительных показателей влияния на организм факторов окружающей среды. Изучение неспецифической реактивности у животных (белые крысы) опытных групп не выявило выраженных отличий на введение активаторов дыхательного взрыва, по сравнению с контрольной группой. Аналогичные результаты получены и при оценке способности иммунизированных животных к синтезу специфических. иммуноглобулинов на фоне длительного приема исследованных вод, обработанных с использованием ВУ (проточный прибор «WTLX-W640», установка «Био-Пульсар-3», установка «Изумруд»), что свидетельствует об отсутствии негативного влияния на состояние иммунореактивности организма.

Результаты изучения биологического воздействия на организм питьевых вод, обработанных посредством указанных новых технологий, используемых в современных бытовых В У, подтвердили результаты физико-химических исследований, показавших их безопасность для здоровья населения.

При наличии в составе ВУ вновь используемых материалов-наполнителей и материалов конструкционных элементов, для которых отсутствуют разрешительные документы или не установлены ПДК, ОБУВ и методы аналитического контроля веществ и продуктов их трансформации, должны быть проведены необходимые гигиенические исследования. При этом оценка новых технологий, используемых в современных локальных ВУ, должна основываться на установлении ее безопасности здоровью населения и проводиться (при необходимости) с изучением биологического воздействия питьевых вод на организм.

Изучение барьерной роли различных технологий, используемых в ВУ, в стендовых условиях

Важным этапом при гигиенической оценке ВУ является оценка барьерной роли ВУ в отношении химического и биологического загрязнения воды.

Исследования по оценке эффективности ВУ в отношении наиболее распространенных органических и неорганических загрязнений в стендовых ресурсных испытаниях (при исходном уровне загрязнения модельных вод до 2-х ПДК по каждому внесенному загрязнителю) по схеме универсального ВУ позволили установить то, что эффективность очистки от химического загрязнения, выявленная в начале ресурса была не постоянной на протяжении заявленных ресурсов, а характеризовалась, как правило, ее снижением или повышением с течением времени, что объясняется особенностями кинетики очистительного процесса использованных в конструкции ВУ технологий водообработки: кольматационными эффектами (уплотнением фильтрационной поверхности функциональных элементов ВУ), вызывающими изменение технологических параметров (уменьшение производительности, увеличение времени контакта с фильтрующей загрузкой) водоочистителя или, наоборот, погашением сорбционной, очистительной или обеззараживающей функции водоочистителя в связи с накоплением загрязнений, развит с. 7-8).

БНБЛИОТЕКЛ СЛтрбург ОЭ £Э кг

В связи с указанным, для объективности оценки барьерной роли ВУ в отношении химического загрязнения эффективность очистки необходимо оценивать в ресурсных испытаниях и количественно выражать в виде минимальных величин достигнутого в начале ресурса или по окончании рекомендованного ресурса или фильт-роцикла.

Установлено, что современные ВУ, основанные на сорбционной технологии с использованием активных адсорбционных материалов (АУ и АНМ) с различной производительностью (от 0,1 до < 5 дм3/мин), обеспечивали на установленных ресурсах (от 50 дм3 до 600 м3) эффективное удаление из воды органических загрязнений, в среднем (начало-конец ресурса) по: ГСС - на 98-60 %, ПАВ - на 85-56 %, фенола -на 98-66 %, хлорорганических пестицидов - на 73-70 %, ПАУ - на 98-87%, нефтепродуктов- на 92-72%. При этом очищенные воды по исследованным показателям на протяжении всего исследованного ресурса соответствовали гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды. Показана также достаточная эффективность (не менее 50%) ВУ с использованием активного графитизированного угля СГН-30А в отношении алюминия, меди, цинка.

Отмечена высокая барьерная роль по показателям органического загрязнения в ВУ на основе озоно-сорбционной технологии с введением озоно-воздушной смеси в воду барботированием и, особенно, способом инжектирования (в среднем 93-90%-по фенолам, 98-96% - по ПАУ, 75-65% - по нефтепродуктам, 85-72%- по ПАВ, 9587% - по ГСС, 81-77% - по хлорорганическим пестицидам). Быстродостигаемый достаточный уровень доочистки от органического загрязнения - и соответствие доочи-щенной воды гигиеническим регламентам обеспечивались при инжектировании озона за счет создания на поверхности АУ значительно большей площади контакта озона с загрязнителями, в то время как при традиционном введении озоно-воздушной смеси в воду через керамический пористый элемент требовалось время контакта не менее 12 мин. Эффективность сорбции тяжелых металлов при использовании озоно-сорбционной технологии составила в приоритетном порядке: 97-93% - по мышьяку, 99-83% - по ртути, 94-84% - по железу, 95-80% - по хрому, 97-75% - по марганцу, 9575% по свинцу, 97-71% - по кобальту, 91-79% - по кадмию, 90-75% - по алюминию, 93-68% - по меди, 85-65 % - по цинку.

Анализ результатов изучения барьерной роли ВУ, основанных на мембранных методах очистки, показал, что в процессе электродиализа содержание наиболее распространенных органических загрязнителей воды - ПАВ, нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, ГСС, пестицидов понижалось в течение фильтроцикла примерно на 60-50%: наиболее высокая степень очистки достигнута в отношении нефтепродуктов и ПАВ -соответственно на 60-50 и 75-56%. Отмечено, что после регенерации ионообменных мембран раствором соляной кислоты эффективность очистки практически восстанавливалась. Более высокой эффективностью в отношении органического загрязнени характеризовались ВУ на основе гиперфильтрации, которые имели процент задержки от нефтепродуктов, ПАВ, фенолов, ГСС, пестицидов и ПАУ соответственно: 9555, 96-78, 80-65, 74-60, 75-40 и 55-48. Эффективность удаления ионов тяжелых металлов при использовании гиперфильтрации была также высокой и составляла по

Рис. 7. Эффективность очистки воды от органических загрязнений (А - хлороформ, Б - поверхностно-активные вещества) различными ВУ в условиях ресурсных испытаний.

Рис. 8. Эффективность очистки воды от металлов (А- свинец, Б - железо) различными ВУ в условиях ресурсных испытаний.

металлам, влияющим на органолептические свойства в среднем 80-92-%, а по токсичным металлам - 65-52 %.

При изучении эффективности ВУ с использованием мембранной технологии для опреснения солоноватых вод, используемых в районах с ограниченными пресноводными ресурсами, показано, что при исходной минерализации воды до 2 г/дм3 ре-тениия микроэлементов при электродиализе и гиперфильтрации составила в среднем: для бора - 40-30%, для брома - соответственно 60-50 и 80-70%. Эффективность задержки фторидов при нанофильтрации находилась на уровне 40-30%, что при содержании фтора в исходной воде в пределах 2,2-2,5 мг/л обеспечивало соответствие очищенной воды гигиеническому регламенту.

В фильтроцикловых испытаниях ВУ на основе ионного обмена с использованием катионитов или волокнистых катионообменных нетканых материалов выявлена высокая эффективность ретенции ионов тяжелых металлов, которая составила, в среднем, от 92% в начале фильтроцикла до 60 % в конце его. После регенерации 4% раствором хлористого натрия эффективность ретенции металлов восстанавливалась.

Среди исследованных ВУ на основе физических методов водообработки отмечена высокая эффективность очистки воды от металлов при обработке ВУ с использованием НИЭР: практически полностью очищалась вода от меди, цинка, кадмия, кобальта, свинца (100-95%); очистка от железа, алюминия, марганца составила в среднем 83-75 %. Наиболее высокий процент очистки воды от органических загрязнений установлен по фенолу (78-67%) и ПАУ (86-56%), а при обработке воды посредством МИО - по нефтепродуктам (75-70%) и ПАВ (67-55%), что хорошо согласуется с результатами исследований А.ВЛвчинников (2003г.).

Сравнительная оценка барьерной роли различных способов обеззараживания, использованных в исследованных ВУ, в отношении микробного загрязнения показала (табл.7) высокую эффективность ВУ на основе окислительно-сорбционной технологии (в первую очередь, озоно-сорбционной), УФ, МИО и ЭХО по обеззаражива-нииюводы (99,999-100%) как по общепринятым санитарно-индикаторным показателям (ОКБ, ТКБ, ОМЧ) и условно-патогенным микроорганизмам (клостридии, синег-нойная палочка), так и по возбудителям кишечных инфекций (колифаги, энтеровиру-сы).

Установлена высокая барьерная роль мембранных, озоно-сорбционных, МИО и УФ технологий в отношении паразитарного загрязнения (цисты лямблий, яйца гельминтов, при исходном уровне заражения до 5 экз/ дм3). При этом во всех сериях исследований обеспечивалось получение питьевой воды, соответствующей гигиеническим регламентам.

Результаты проведенных исследований позволили не только выявить основные особенности кинетики процессов очистки и обеззараживания обрабатываемой воды на различных типах ВУ, показать важную значимость использованных видов химических и биологических загрязнений и подтвердить рациональность и достаточность задаваемых при стендовых испытаниях уровней этих загрязнений, но и разработать рекомендации по приоритетному использованию изученных технологий для обработки различных (по уровню и характеру загрязнения) вод открытых водоисточни ков, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения для получения доброкачественной питьевой воды.

Эффективность технологий, использованных в ВУ, для очистки воды от микробного загрязнения (уровни исходного загрязнения воды в 1 дм1, при которых эффективность обеззараживания составляла 99,999 %)

Исследованные показатели, единицы измерения Окислительно-сорбционные Мембранные Физические методы

озон (инжек-ция)+АУ озон (бар-ботирова- ние, 12 мин.)+АУ йод, сереб-ро+АУ нанофильт-рация гиперфильтрация УФ (30 мДж/см2) МИО (3,5 Дж/см3, 2-4 мс) ЭХО

Общие колиформные бактерии, КОЕ/КМ) см3 юМо3 102-Ю3 104-105 102-Ю3 102-103 104-105 104-105 102-103

Глкжозоположительные колиформные бактерии, КОЕ/ЮО см3 5Х102-Ю3 бхЮМо3 Ю3-104 5Х102-103 5Х102-103 103-104 103-104 5хЮМ0^

Общее микробное число, КОЕ/1 см5 105-5Х105 105-5X10s 105-10' Ю'-5х105 105-5Х105 103-106 105-106 105-5х105

Споры сульфитредуцирующих клостршшй, КОЕ/ 20 см3 Ю-Ю2 10-102 10-Ю2 10-Ю2 Ю-Ю2 10-Ю2 10-Ю2 Ю-Ю2

Pseudomonas aeruginosa, КОЕ/дм3 10-5X1О2 lO-SxlO2 10-5х102 10-5x102 10-5Х102 10-5х102 10-5х102 Ю-5хЮ2

Колифаги, БОЕ/ 100 см1 10-10' 10-Ю-1 ЮМО3 lOMtf ЮМО' ЮМО' 10'-10' 10"

Вирус рщ I типа LS с 2 аЬ, ТЦШо/см3 Ю2-5Х103 102-5х103 103-104 103-104 Ю3-104 103-Ю4 103-104 Ю2-5ХЮ3

Яйца гельминтов, экз750 дм' 5 5 5 5 5 5 5 5

Цисты лямблий, экзУ50дм' 5 5 5 5 5 5 5 5

Примечания: КОЕ -колониеобразующая единица; БОЕ - бляшкообразующая единица; ТЦД - тканевая цитопатическая доза.

Разработка алгоритма гигиенической оценки локальных водоочистных устройств.

Экспериментальный материал, полученный нами с учетом разработанных критериев, принципов и методов гигиенической оценки ВУ, послужил научной основой для разработки алгоритма гигиенической оценки ВУ (рис. 9).

Алгоритм гигиенической оценки ВУ должен включать 4 основных этапа:

1-й этап - Анализ исходной документации и гигиеническая экспертиза исполь-зованныхвустройствереагентов иматериалов.

В ходе анализа исходной технической и эксплуатационной документации на ВУ важно: идентифицировать реальное изделие, как изделие, представленное на исследование и способное воспроизводить заявленные характеристики в течение предлагаемого срока эксплуатации (назначение и область применения, ограничения на использование, специальные условия эксплуатации, производительность и основные технологические параметры работы устройства, состав и устройство отдельных ее узлов, их геометрические размеры и взаимосвязь элементов, обеспечивающих функционирование устройства в целом, используемые материалы, заявляемое качество исходной и очищенной воды), определить необходимый объем исследований, разработать программу испытаний ВУ ( по программе универсального или регионального фильтра), а также обосновать необходимость дополнительных исследований новых реагентов и материалов.

При гигиенической экспертизе использованных в ВУ реагентов и материалов и технологий водообработки следует учитывать: 1- допустимость использования в конструкции ВУ только официально разрешенных для целевого применения материалов и реагентов; 2 - характер тех или иных воздействий примененных в ВУ технологий водообработки, способных приводить к значимым изменениям в составе материалов с точки зрения вредности или опасности привнесения продуктов этого воздействия в воду. При этом разработчик ВУ представляет перечень конструкционных материалов, реагентов, дезинфектантов, сорбентов, вспомогательных материалов, использованных в ВУ, с указанием их химического состава, торгового названия, марки, количественного содержания в составе ВУ, ссылок на нормативно-техническую документацию, санитарно-эпидемиологические заключения по их целевому использованию от органов или аккредитованных испытательных центров Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека (до 2004 г.- органов Госсанэпиднадзора).

2-Й этап - Гигиенические исследования новыхреагентов, материалов и технологий.

Данный этап включается в общую схему исследований либо при использовании новых реагентов и материалов, либо при использовании разрешенных реагентов и материалов, но в агравированных в неблагоприятную сторону условиях их применения. Гигиеническая оценка безопасности материалов должна опираться на гигиенические нормативы качества питьевой воды, утвержденные в установленном порядке. Основные возможные результаты второго этапа исследований представлены на рис. 9.

3-й этап -Гигиеническое изучение безвредности ВУсучетом комплексного воз-действияразличныхреагентов, материаловипроцессов.

Основные результаты этапа - обоснование безвредности ВУ в течение всего заявленного ресурса, определение необходимого времени (объема) отмывочного, промывочного или регенерационного циклов, ограничение ресурса по показателю безвредности или уточнение программы исследований на 4-ом этапе.

4-ый этап - Исследование барьерной функции ВУв отношении биологических и химическихзагрязнений вусловияхресурсныхиспытаний.

Основные возможные результаты четвертого этапа исследований также представлены на рис.9. По результатам исследований выявляется область возможного дополнительного предназначения ВУ: для целевой очистки воды, для комплексной очистки и обеззараживания воды, для специальных (военных и других) целей.

Гигиеническая оценка современных локальных ВУ для получения доброкачественной питьевой воды, проводимая на основе 4-х этапного алгоритма, позволяет квалифицированно оценить возможность применения новых ВУ и выявить необходимые технолого-гигиенические требования условий и режима их эксплуатации.

Разработка технолого-гнгиенической классификации локальных ВУ.

Анализ литературных данных и результатов собственных исследований показал, что исследованные и наиболее широко известные на отечественном рынке ВУ различаются по способу работы, техническим характеристикам (ресурсу и производительности), гигиенической надежности методов очистки, кондиционирования и обеззараживания и могут быть ранжированы органами или аккредитованными испытательными центрами Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека применительно к конкретным местным условиям.

С учетом современных тенденций в области водоснабжения и водоподготовки, а также использования различных технологий в конструкциях водоочистных устройств предложена их классификация, представленная на рис. 10.

По технологическим характеристикам (ресурсу и производительности) локальные ВУ могут быть подразделены на индивидуальные, бытовые и коллективные.

Индивидуальные ВУ предназначены для использования одним потребителем в полевых и походных условиях, с ресурсом, как правило, не более 50 дм3, производительностью не более 0,25 дм3/мин., в которых основной акцент сделан на гарантированную эффективность обеззараживания воды от биологического загрязнения.

Бытовые ВУ с ресурсом до 30 м3 и производительностью от 0,1 дм3 до 5 дм3/мин., предназначенные для очистки (доочистки), обеззараживания и кондиционирования воды для питьевых целей, как правило, эксплуатируются и обслуживаются самими потребителями.

Коллективные ВУ предназначены для обеспечения качественной питьевой водой небольших коллективов, имеют ресурс более 30 м и производительность более 5 дм3/мин и, как правило, сопровождаются соответствующим сервисным обслуживанием. Предложенная классификация ВУ может быть использована при: составлении рабочих программ по их гигиенической оценке и рекомендациям по их практическому применению.

Рис. 9. Методическая схема проведения гигиенической оценки локальных ВУ.

Рис. 10. Классификация локальных водоочистных устройств

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка ВУ должна основываться на комплексе разработанных критериев, наиболее значимыми из которых являются: гарантированная безвредность применяемых материалов, реагентов и технологий; достаточная и стабильная эффективность улучшения качества воды на протяжении регламентированного ресурса работы, возможность и полнота регенерации очистительной способности ВУ и коррекции (при необходимости) основного солевого состава очищенной питьевой воды.

2. Обоснованы универсальные требования к стендовым испытаниям ВУ с использованием модельных водных растворов (количественные комбинации модельных смесей химических и биологических загрязнений, этапно-ресурсные параметры стендовых испытаний, приемы моделирования посредством внесения смесей и отдельных видов загрязнений и т.д.), имитирующих доочистку и дообеззараживание водопроводной воды, очистку и обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения и поверхностных водоисточников. Для исследования барьерной роли ВУ применительно к реальным региональным условиям их использования рекомендовано проведение обзорных анализов воды водоисточника с учетом алгоритма аналитического исследования воды неизвестного состава, включающего максимально полную характеристику спектра загрязняющих веществ, и последующий выбор ведущих показателей и уровней модельного загрязнения.

3. Дана сравнительная гигиеническая оценка различных современных технологий очистки, используемых в ВУ, и проведено ранжирование их для приоритетного использования в практике водоподготовки: озоно-сорбционные, мембранные, сорбци-онные - для очистки от органического загрязнения; мембранные, озоно-сорбционные, ионообменные - для очистки от неорганических загрязнений; озоно-сорбционные, УФ, лазерное излучение, электрохимическое воздействие - для обеззараживания от микробных загрязнений и уменьшения образования побочных продуктов дезинфекции; мембранные, озоно-сорбционные, лазерное излучение, УФ - для обеззараживания от возбудителей паразитарных заболеваний.

4. Впервые рекомендованы новые материалы и реагенты КУ-Б и БА-1 и разработаны технолого-гигиенические условия их практического применения в качестве фильтрующей загрузки ВУ: для коррекции содержания фтора в питьевой воде на оптимальном уровне - ионообменный фтор-катионит КУ-Б (при обязательном соблюдении соотношения объема катеонита и времени контакта воды с ним), для обеззараживания воды - йодсодержащая смола БА-1 (при последующей сорбции избытка йода и продуктов трансформации).

5. Сравнительная гигиеническая оценка сорбционных материалов на основе активных углей, наиболее широко применяемых в исследованных ВУ, показала на примере ГСС различную эффективность сорбции органических веществ в динамических условиях и позволила ранжировать АУ с учетом их порометрического состава в следующем приоритетном порядке: 607С > Р-400 > АГ-2 > ЛГ-08 > БАУ-А > АА.

6. Выявлена необходимость учета процессов трансформации веществ при использовании реагентных, в частности с применением озона и йода, технологий водоподго-товки в ВУ. Исследования процессов трансформации веществ под влиянием озона и

йода показали, что продукты трансформации могут не только влиять на гигиеническую оценку безопасности и эффективности ВУ, но и явиться важным фактором в определении условий и режима их эксплуатации.

7. Изучение биологического влияния вод, обработанных в ВУ технологиями на основе ряда физических способов (электрохимическое окисление, мощное оптическое излучение, электромагнитная обработка по технологии Грандера), в условиях хронического эксперимента на белых беспородных крысах показало отсутствие выраженных негативных изменений по показателям общего состояния организма, морфологической характеристики печени, почек, тучных клеток, состава крови, белкового обмена, активности ферментов, обеспечивающих биосинтетические и биоэнергетические процессы, а также по данным цитогенетического и цитотоксического анализа на клетках костного мозга, желудка и мочевого пузыря.

8. Впервые научно обоснован алгоритм гигиенических исследований ВУ, включающий в себя 4 основных этапа: 1- гигиеническая экспертиза ВУ и нормативно-технологической документации; 2 - гигиеническое исследование новых реагентов и материалов, использованных в конструкции водоочистителя, либо разрешенных реагентов и материалов - при агравированных в неблагоприятную сторону условиях их применения; 3 - гигиеническое изучение безвредности ВУ с учетом комплексного воздействия различных реагентов и материалов; 4 - изучение гигиенической эффективности барьерной функции ВУ в отношении биологических и химических загрязнений), что позволяет квалифицированно оценить возможность применения новых ВУ для получения доброкачественной питьевой воды и выявить необходимые техно-лого-гигиенические требования к условиям и режиму их эксплуатации.

9. Концепция ускоренного решения проблемы обеспечения населения РФ доброкачественной питьевой водой основана на широком применении ВУ, как современного элемента водоподготовки, гарантирующего возможность доведения качества воды централизованных систем водоснабжения до необходимых гигиенических требований или получения высококачественной питьевой воды в условиях отсутствия централизованного питьевого водоснабжения. Область применения таких ВУ должна приоритетно охватывать лечебно-профилактические, детские дошкольные и школьные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания.

С использованием ВУ решение проблемы обеспечения доброкачественной питьевой водой населения РФ переносится из плоскости дорогостоящей, технически и технологически сложной тотальной очистки всей потребляемой человеком воды (от 150 до 300 л в сутки) в плоскость очистки и гарантированного обеззараживания ограниченного (3-5 л в сутки на 1 жителя) количества воды, потребляемой человеком исключительно для питья и пищевых целей. Внедрение данной концепции крайне акту ально и необходимо прежде всего в регионах экологического бедствия и там, где отсутствуют гарантии обеспечения населения водой, отвечающей всем гигиеническим требованиям законодательных нормативных документов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Рахманин Ю.А., Кирьянова Л.Ф., Маслюков А.П., Ческис А.Б. Научно-методические основы разработки и оценки портативных водоочистных устройству/ Ж. «Стандарты и качество». М.-1994.- № 1,- С. 19-20.

2. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Основные особенности и технологические решения установок водоподготовки коттеджного типа и "под кран".// Научно-технический семинар: "Новые технические решения в области водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки городов". Материалы.- М.-ЦРД "Знаний".- 1995.- С.14-17.

3. Рахманин Ю.А., Маслюков А.П., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Роговец А.И. Актуальность и новые санитарно-технические решения проблемы водоснабжения населения. //Международный симпозиум «Природные и социально-экономические последствия разработки и управления водными ресурсами». Материалы. -Москва.- ЮНЕСКО. -1995- С. 201-202.

4. Rakhmanin Yu.A., Mikhailova R.I., Kirianova L.F., Sevostianova E.M. New systems of drinking water Quality conditioning and their hygienic asessmentV/ International congress "Water: Ecology and Technology". Abstracts.- Moscow,- 1996. - P.193.

5. Rakhmanin Yu.A., Masloukov A.P., Kirianova L.F. Hygienic characterictic of new generation ofportable water treatment devicies-conditioners // Там же.- Р. 122-123.

6. Кирьянова Л.Ф., Рахманин ЮЛ., Михайлова Р.И. Шаговая стратегия сертификации портативных водоочистных устройству/ Там же. - С.250.

7. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Севостьянова Е.М., Смирнов К.К., Карпова ЕЛ., Рыжова И.Н., Недачин А.Е. Сравнительная характеристика некоторых индивидуальных, бытовых и коллективных водоочистных уст-ройсгв.// Российско-Скандинавский научно-технический семинар «Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения». Материалы. -М.-1996.-С. 105-106.

8. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Гигиеническая характеристика озоносорбционных установок.// Там же. - 1996.- С. 107-108.

9. Рахманин Ю.А., Кирьянова Л.Ф., Михайлова Р.И. Правила сертификации водоочистных устройств. // Ж. «Экологический вестник России».- М.-1997.- № 2.-С.22-31.

10. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. - Методические приемы идентификации и новые эффективные способы профилактики неблагоприятного влияния питьевой воды на здоровье. // В кн.: Региональные проблемы и управление здоровьем населения России.- М.- 1996.-С.419-438.

11. Rakhmanin Yu.A., Mikhailova R.I., Kirianova L.F. Hygienic bases of decontamination, treatment and conditioning of drinking water using iodination. // International scientific and technical seminar "The problems of drinking water treatment and waste water". Abstracts.- France, Paris.- 1997.- P.I 17.

12. Кирьянова Л.Ф., Рахманнн Ю.А., Михайлова Р.И., Севостьянова Е.М. Карпова Е.А., Смирнов К.К. Методические основы гигиенической сертификации водоочистных устройств. /Л1нформацион. сборник «Вода питьевая». - М.: ВИНИТИ.-1997.- № 4.-С.44-47.

13. Севостьянова Е.М., Кирьянова Л.Ф., Солнцева Д.П., Краснов М.С. Портативные системы фторирования воды в проточном режиме. // Международный научно-технический семинар «Проблемы водоподготовки и водоотведения». Материалы. - Париж.- 1997.- С.107-109.

14. Solntseva D.P., Krasnov M.S. Kirianova L.F. Water treatment device-conditioners - a promising future in the development of portable device for deep final treatment and treatment of drinking water. //Third International congress "Water: Ecology and technology". Abstracts.- Moscow.-1998.- P.207.

15. Mikhailova R.I., Kirianova L.F., Sevostianova E.M. Water devices-conditioners - a promising future in the development of portable device for deep final treatment and treatment of drinking water. //Там же. - 1998.- P.207.

16. Калинина PH., Краснов М.С, Солнцева Д.П., Кирьянова Л.Ф., Рахманин Ю.А. Модифицированные макропористые иониты для очистки и кондиционирования питьевой воды. //Там же.- С.254.

17. Краснов М.С, Солнцева Д.П., Макарова Е.И., Кирьянова Л.Ф. Выделительная и обеззараживающая способность серебро - и йодсодержащих дезинфектантов. //Там же. - С.267-268.

18. Солнцева Д.П., Кирьянова Л.Ф., Рахманин Ю.А. Применение композиционных материалов в портативных системах кондиционирования качества питьевых вод. //Там же.- С.269-270.

19. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Сертификация водоочистного оборудования. // Сборник трудов Академии водохозяйственных наук РФ.- М.-1998.- Вып.6.- С.57-66.

20. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Сертифицированные установки систем водоснабжения индивидуального и коллективного пользования. //Там же.- С.66-70.

21. Фрог Н.П., Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Каталог-справочник по технологиям и технологическому оборудованию для очистки природных вод и доочистки водопроводной воды. //ПО «СОВИНТЕР-ВОД»: Часть I. (Компьютерная версия).- М.-1998.- 80 с.

22. Кирьянова Л.Ф., Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Севостьянова Е.М., Рыжова И.Н. Моделирование стендовых испытаний при гигиенической оценке барьерной функции водоочистных устройств. //Научно-практическая конференция "Гигиенические проблемы питьевого водоснабжения г. Москвы на рубеже XXI века". Материалы. - М.-1999.- С.42-44.

23. Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Севостьянова Е.М. Бытовые системы кондиционирования питьевой воды - актуальное направление в профилактике кариеса зубов. //Международная научно-практическая конференция "Загрязнение окружающей среды и здоровье населения". Материалы. - Смоленск. -1999.- С. 89-91.

24. Кирьянова Л.Ф. Сертификация водоочистных устройств. //Там же.- С 115-116.

25. Zhurkov V.S., Akhaltseva L.V., Kirianova L.F. Mutagenic activity of water iodine or chlorin/iodine treatment //J.Pharmacology &Toxicology. Abstracts.- 1999. - V.85 -Suppl.l.-P.36-37.

26. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Методические основы гигиенической сертификации водоочистных устройств. //Информационно-справочный бюллетень "Экологический вестник России". - М.-1999.- №6.-С.49-50.

27. Nedachin A.E., Doskina T.V., Rakhmanin Yu. A. Kirianova L.F. Study ofthe virucide iodine activity in the practice of drinking-water disinfection. //4-th International гап-gress "Water: Ecology and technology". Abstracts.- M.- 2000.- V.2- P.528-529.

28. Rakhmanin Yu.A.f Mikhailova R.I., Kirianova L.F., Sevostianova E.M. Hygienic assessment of disinfection, treatment and conditioning of drinking water by iodination. //Тамже.-Р.291.

29. Ishutin V.A., Stehin A.A., Kirianova L.F., Kameneckaya D.B. Rapid control of active chlorine and iodine in water. //Там же. - P.574.

30. Nedachin A.E., Rakhmanin Yu. A., Artemova T.Z., Kirianova L.F. Iodine bactericidal effect depending on the level of bacterial contamination and physico-chemical parameters ofthe treated tap water. //Там же. - P.291-292.

31. Rakhmanin Yu. A., Kirianova L.F., Solnzeva D.P., Krasnov M.S. New polymeric material for local fluorization of drinking- water. //Гам же.- Р.257.

32. Malysheva A.G., Rastyannikov E.G., Kirianova L.F. Hygienic assessment of transformation of organic substences in water under ozone influence. //Там же.- Р.267-268.

33. Malisheva A.G., Rastyannikov E.G., Alekseeva A.V., Kirianova L.F. Identification of products of transformation of organic compounds in water because of iodine influence. //Там же.- Р.576.

34. Ахальцева Л.В., Журков B.C., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Рыжова И.Н. Мутагенная активность воды при различных способах водоподготовки: хлорирование, иодирование, хлорирование/иодирование. // 2-й Российский съезд медицинских генетиков. Тез. докладов. - Курск.- 2000.- Ч.1.- С. 293-294.

35. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Питьевое водоснабжение населенных мест в 21 веке. //В кн. «Проблемы биомедицины на рубеже 21 века».-М.-2000.-С.146-153.

36. Ахальцева Л.В., Журков B.C., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Алексеева А.В. Влияние иодирования на суммарную мутагенную активность (СМА) воды поверхностного водоисточника до и после хлорирования. /Л1-й съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Тез. докладов. - С.-Пб.- 2000.- Том 2.- С. 146.

37. Малышева А.Г., Кирьянова Л.Ф. Проблемы аналитического контроля питьевой воды и воды водоисточников: пути решения. // Ж. «Вестник Смоленской медицинской академии».- Медико-биологический выпуск.- 2001.- № 3.- С.6-8.

38. Ахальцева Л.В., Неяскина Е.В., Журков B.C., Кирьянова Л.Ф. - Суммарная мутагенная активность и концентрация галометанов в питьевой воде. // "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". IX-й Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей. Материалы. - М.- 2001.- Т.1.- С. 364-366.

39. Кирьянова Л.Ф., Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И. Правила и методика техноло-го-гигиенической оценки водоочистных устройств. // «Критерии, показатели и стандарты качества питьевой воды, технологии ее улучшения». Международный научно-технический семинар. Материалы.-Порторож.- Словения.- 2001. - С.3-22.

40. Рахманин Ю.А., Кирьянова Л.Ф., Михайлова Р.И., Севостьянова Е.М., Рыжова И.Н., Недачин А.Е. Гигиенические и технологические решения проблемы устранения йодного дефицита путем йодирования питьевой воды. //Ж. «Вестник РАМН».- 2001.- № 6.-С.25-31.

41. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Севостьянова Е.М. Кариес и фтор: роль водного фактора, проблемы и решения. // Ж. «Вестник РАМН».-2001.-№6.-С.25-31.

42. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Рыжова И.Н., Севостьянова Е.М. Итоги и перспективы научных исследований в области питьевого водоснабжения. // В кн.: «Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиене окружающей среды».- М.- 2001.- С. 95-104.

43. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Рыжова И.Н. Модели «копия-пара» для вычленения влияния водного фактора на состояние здоровья населения и их место в эпидемиологическом исследовании. // Ж. "Гигиена и санита-рия".-2001.-№5.-С.36-39.

44. Рахманин Ю.А., Кондратов В.К., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., Стехин А.А., Яковлева Г.А. Вода - космическое явление. Кооперативные свойства. Биологическая активность. (Монография) - М.- 2002.- 426 с.

45. Романенко Н.А., Новосильцев Г.И., Рахманин Ю.А., Сергиев В.П., Волков СВ., Якименко А.В., Баранов В.Л., Кирьянова Л.Ф. Влияние ультрафиолетового излучения на ооцисты криптоспоридий и цисты лямблий в питьевой воде. //Ж. «Гигиена и санитария».- М.- 2002.- № 1.- С. 33-36.

46. Belyaeva N.N., Kirianova L.F., Aleicseeva A.V., Olesinov A.A. Morphological research of iodine's influence on the thyroid gland. // 5-th International Congress "Water: Ecology and Technology". Abstracts.- Moscow, 2002.- P.488.

47. Kirianova L.F., Mikhailova R.I., Sevostyanova E.M. Technological - hygienic evaluation of the technologies for correcting the biogen elements content in drinking water. /Лам же.- Р. 494.

48. Раевский К.К., Гриценко В.К., Лопатин С.А., Кирьянова Л.Ф. Эпидемическая безопасность воды в условиях чрезвычайных ситуаций. //Там же. - С. 668.

49. Терентьев В.И., Гриценко В.К., Лопатин С.А., Кирьянова Л.Ф. Перспективы совершенствования технологии обеззараживания воды поверхностных источников. //Ж «Гигиена и санитария».- М.- 2002.- №3.- С. 29-33.

50. Денисова ИЛ., Гутенев В.В., Кирьянова Л.Ф., Гутенева Е.А., Модернизация контейнерных установок водоподготовки, основанная на совместном использовании озона и ионов-катализаторов, а также их влияние на окружающую среду. //Ж. «Вода и экология».- С.-Петербург.- 2002.- №4.- С.9-17.

51. Rakhmanin Yu.A., Kondratov V.K., Mikhailova R.I., Kirianova L.F., Stekhin A.A., Jakovleva G.V. Water as space phenomena. - Cooperative Properties.- Biological ak-tivite. // (The computer version). M: RANS.-2002.-379 p.

52. Гутенев В.В., Кирьянова Л.Ф. Каталитическое действие некоторых веществ на озон, используемый для обеззараживания вояыУ/ Ж. «Экологические системы и приборы».-М.- «Научтехлитиздат».- 2003.-№3.- С.23-27.

53. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф. Международный год пресной воды: состояние и перспективы питьевого водоснабжения в РФ. //ХШ-й Международный симпозиум «Международный год воды - 2003». Тез. докладов. - Австрия.- 2ООЗ.-С.5-13.

54. Кирьянова Л.Ф. Гигиеническая оценка и классификация водоочистных установок коллективного и индивидуального пользования.// Форум «Питьевые воды России 2003». Материалы.- М.- 2003- С. 12-14.

55. Жолдакова З.И., Тульская -Е.А., Артемова Т.З., Кирьянова Л.Ф. Совместное: применение активного хлора и коагулянтов для очистки и обеззараживания питьевой воды. //Ж. «Гигиена и санитария».- 2004.- № 1.- С.29-33.

56. Kirianova L.F., Zhurkov V.S., Akhaltseva L.V., Nejaskina Ye.V. The effect ofphysi-cal methods of water treatment on the total mutagenic activity (TMA) of chlorinated water-pipe water. 6-th International congress "Water: Ecology and technology". Abstracts. - Moscow.- 2004.- P. 199.

57. Кирьянова Л.Ф., Михайлова Р.И., Севостьянова Е.М., Рыжова И.Н., Филиппова А.В. Технолого-гигиеническая оценка технологий коррекции содержания биогенных элементов в питьевой воде. // 6-й Международный конгресс «Вода: экология и технологии». Материалы конгресса.- М.-2004.-С. 123.

Изобретения:.

- Пат. России RU № 2008273 от 28.02.94 г. "Устройство для получения питьевой воды". (Беличенко А.С., Волков В.Г., Рахманин ЮЛ., Матющина ГЛ., Кирьянова Л.Ф., МаслюковА.П.)

- Пат. РФ №2123978 от 23.10.1997 г. "Засыпка для обработки питьевой воды и способ для обработки питьевой воды". (Рахманин ЮЛ., Кирьянова Л.Ф.; Михайлова Р.И., Краснов М.С., Солнцева Д.П.)

- Пат. РФ № 2138449 от 14.10.1999 г. «Наполнитель устройства для получения питьевой воды». (Рахманин ЮА., Краснов М.С., Кирьянова Л.Ф., Солнцева Д.П., Михайлова Р. И., Севостьянова Е.М.)

- Пат. РФ 2188169 от 27.08.2002 г. «Способ получения питьевой воды». (Гутенев В.В., Ажгиревич А.И., Преображенский А.В., Гутенева Е.Н., Кирьянова Л.Ф.)

- Пат. РФ 2213706 от 10.10.2003 г. «Способ обеззараживания питьевой воды». (Ажгиревич А.И., Гутенев В.В., Серпокрылов Н.С., Кирьянова Л.Ф.)

- Пат. РФ 2213705 от 10.10.2003 г. «Комплексный способ обеззараживания воды». (Гутенев В.В., Ажгиревич А.И., Кирьянова Л.Ф., Денисов В.В., Гутенева Е.Н.)

- Евразийский патент № 003783 от 28.08.2003 «Состав искусственно-кондиционируемой физиологически полноценной питьевой воды». (Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф.)

Типография ММА им. И.М. Сеченова Подписано в печать <$Ш.2Ш г. Тираж 100 экземпляров

°<-158<0