Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование совершенствования обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях
Оглавление диссертации Бокарев, Михаил Александрович :: 2007 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В СТАЦИОНАРНЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).
1.1. Качество воды и инфекционная заболеваемость населения.
1.2. Основные инфекции, распространяемые с водой. ^
1.3. Анализ заболеваемости личного состава ВС СССР и РФ, реализуемой водным путём передачи.
1.4. Эпидемическая безопасность питьевой воды.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация и объём исследований.
2.2. Определение общих колиформных бактерий методом ^ мембранной фильтрации.
2.3. Определение Esherichia coli методом мембранной фильтрации ^
2.4. Определение общего числа микроорганизмов, образующих ^ колонии на питательном агаре.
2.5. Определение патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae ^ рода Salmonella.
2.6. Определение энтерококков методом мембранной фильтрации.
2.7. Определение санитарно-вирусологических показателей ^ ^ водных объектов.
2.8. Гигиенические методики исследования воды.
2.9. Методы статистической обработки материала. ^
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДЫ, ОБРАБАТЫВАЕМОЙ
ВОЙСКОВЫМИ СРЕДСТВАМИ ОЧИСТКИ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Анализ руководящих и нормативных документов, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды, используемой для полевого водообеспечения, по микробиологическим показателям.
3.1.1. Оценка значимости микробиологических показателей в соответствии с Руководством ВОЗ по контролю качества воды.
3.1.2. Обоснование микробиологических показателей и критериев оценки качества воды источников питьевого водоснабжения.
3.1.3. Обоснование требований к качеству воды в полевых условиях.
3.2. Анализ требований официальных документов, регламентирующих санитарно-гигиенические критерии выбора водоисточника.
3.2.1. Особенности индикаторного значения бактериологических показателей при оценке качества воды в отношении эпидемической безопасности в условиях загрязненного водоисточника.
322. Дескриптивная (описательная) статистика микробиологических показателей исходной воды р. Нева.
3 2.3. Результаты определения санитарно-гигиенических показателей качества воды.
3.2.4. Результаты корреляционного анализа показателей качества исходной воды р. Нева.
3.2.5. Результаты регрессионного анализа коррелирующих значений показателей качества исходной воды р. Нева.
3.2.6. Результаты кластерного анализа показателей качества исходной воды р. Нева.
3.3. Обоснование гигиенических требований к системе и средствам полевого водоснабжения.
3.3.1. Оценка факторов, влияющих на применение средств полевого водоснабжения в современных условиях.
3.32. Характеристика войсковых средств очиспси воды в полевых условиях.
3.3.3. Характеристика и оценка существующих и перспективных отечественных и зарубежных средств обеззараживания воды в полевых условиях.
3.4. Характеристика и оценка системы контроля эпидемической безопасности питьевой воды в полевых условиях.
3.4.1. Оценка методов и средств контроля качества воды в полевых условиях.
3.42. Анализ современной системы организации контроля качества воды в полевых условиях.
3.4.3. Предложения по обеспечению безопасного снабжения войск питьевой водой в полевых условиях.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Бокарев, Михаил Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Вода по значимости для человека является вторым после воздуха фактором окружающей среды и в современном мире представляет социальную, экологическую и экономическую ценность, поэтому отношение к ней без преувеличения является мерилом цивилизации [45, 101, 163,205].
В докладе представителя Европейской экономической комиссии ООН Эндерляйна отмечалось, что в начале XXI века в мире 2,4 млрд. человек (в том числе 120 млн., т.е. каждый седьмой человек - в Европе) не имеют доступа к чистой безопасной воде [34, 55, 88, 97]. По данным ВОЗ, более 500 млн. человек (каждый десятый житель планеты) ежегодно страдают от болезней, возникновение которых связано с потреблением воды неудовлетворительного качества. Около 80% всех болезней в мире обусловлено контактом с инфицированной водой или нарушением санитарно-гигиенических норм при её использовании в процессе жизнедеятельности [34, 201, 239].
На сегодняшний день практически все водные объекты России не соответствуют по качеству воды нормативным требованиям [20, 35, 193, 200]. Каждая восьмая проба водопроводной воды представляет опасность в эпидемиологическом отношении, каждая пятая проба не стандартна по химическим показателям. Более 50% населения России вынуждено использовать для питья воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, поскольку действующая технология не обеспечивает полноценной очистки питьевой воды [75, 208].
В числе неотложных задач по проблемам водоснабжения Главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко на первое место поставил совершенствование системы нормирования и контроля качества воды. В этом плане большая роль отводится повышению уровня контроля качества воды, который в настоящее время признается недостаточным, и гармонизации с Евросоюзом отечественных нормативных документов в области водоснабжения [55, 56, 169].
О качестве воды принято судить по ее органолептическим свойствам, химическому составу и характеру микрофлоры. При гигиенической оценке воды важное значение имеет содержание в ней патогенных микроорганизмов [1, 43, 48, 74]. Однако их определение - дорогостоящее и длительное мероприятие, поэтому на практике в основном определяют содержание в воде так называемых санитарно-показательных микроорганизмов.
Обеспечение воинских коллективов доброкачественной водой является обязательным условием сохранения их высокой боеспособности [10, 21, 30, 35, 47, 127]. Для Вооружённых сил Российской Федерации эта проблема -одна из наиболее острых, поскольку водоснабжение является необходимым и обязательным видом материального обеспечения войск [10, 156, 157]. По степени важности и тяжести последствий его нарушения водоснабжение может быть приравнено к боевому обеспечению, так как войска, лишенные воды, или использующие загрязненную воду, достаточно быстро теряют свою боеспособность.
Опыт ведения боевых действий в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов и особенно проведения коитртеррористических операций в Чеченской республике [146, 167, 252] выявил серьёзную проблему обеспечения военнослужащих водой гарантированного питьевого качества. Ведущей причиной заболеваний военнослужащих являлось плохое качество воды по микробиологическим показателям, что вызвало, например, в 2000 году эпидемию брюшного тифа. В основном, это было связано с тем, что существующие технологии очистки воды в полевых условиях не в полной мере обеспечивали качество воды современным требованиям, прежде всего её эпидемической безопасности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена повышением требований к качеству питьевой воды, необходимостью корректировки ранее действовавших нормативов качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами её очистки, в связи с изменениями подходов к оценке и критериев её эпидемической безопасности, изменением взглядов на организацию водоснабжения и контроля качества воды в полевых условиях.
Цель работы - исследовать с гигиенических позиций существующую систему обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях, и обосновать предложения по её совершенствованию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ руководящих и нормативных документов, определяющих требования к качеству исходной и очищенной воды, используемой в полевых условиях; оценить по результатам лабораторных исследований информативность микробиологических и санитарно-химических показателей эпидемической безопасности воды;
- проанализировать и оценить организационные и инженерно-технические аспекты существующей системы обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды в условиях полевого водоснабжения войск;
- обосновать предложения по совершенствованию обеспечения и контроля качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях.
Научная новизна. Впервые решена научная задача по гигиенической оценке существующей системы обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях, и обоснованию её совершенствования. В процессе исследования определена информативность санитарно-микробиологических показателей, используемых для контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки, с учётом антропогенного загрязнения водоисточников. Научно обоснован и предложен оптимальный перечень показателей и критериев, определяющих эпидемическую безопасность воды в полевых условиях.
Практическая значимость работы. Уточнены действующие и предложены новые критерии эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами её очистки. Обоснована целесообразность предлагаемого перечня санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологических показателей и системы их практического применения при контроле качества воды. Разработаны предложения по повышению санитарной надёжности водоочистных средств индивидуального, группового и коллективного пользования при их эксплуатации в полевых условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Регламентируемый в соответствии с нормативными документами перечень микробиологических показателей (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число) в условиях нарастающего антропогенного загрязнения поверхностных и подземных источников воды недостаточно информативен в отношении вероятного присутствия бактериальных и вирусных патогенов и не в полной мере гарантируют эпидемическую безопасность воды хозяйственно-питьевого назначения.
2. При контроле качества воды, обработанной войсковыми средствами очистки в полевых условиях, более надёжными показателями её эпидемической безопасности в отношении бактериальных инфекций являются значения кишечной палочки (Е. coli), глюкозоположительных колиформных бактерий и энтерококков.
3. При контроле эпидемической безопасности воды в отношении вирусных антропонозных инфекций целесообразно ориентироваться на показатели наличия (отсутствия) колифагов, маркёров кишечных вирусов (вируса гепатита А и ротавирусов) или их антигенов.
4. Совершенствование контроля качества воды, обрабатываемой современными войсковыми средствами очистки, в том числе - на основе мембранной технологии, при их эксплуатации в полевых условиях должно базироваться на пунктуальном соблюдении технологического режима обработки воды. Основным видом контроля следует считать производственный технологический контроль, выполняемый расчётом водоочистных средств.
Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования использованы:
- при выполнении НИР № 336 н-2005: «Исследования по обоснованию требований к качеству исходной и очищенной воды для средств полевого водообеспечения», шифр «Качество», на кафедре общей и военной гигиены ВМедА им. С.М. Кирова и в 15 научно-исследовательском испытательном инженерном институте им. Д.М. Карбышева; в проекте методических рекомендаций «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции», Санкт-Петербург, 2006 г.
Материалы диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на:
- XXXVI Всемирном конгрессе военной медицины: Международное военно-медицинское сотрудничество: настоящее и будущее (2005 г.);
- Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2006 «Вода: экология и технология» (2006 г.);
- П-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (2006 г.);
- Международной конференции «Экология и развитие общества» (2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (2001г.);
- Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (2005 г.);
- XXXIX научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» (2006 г);
- Всероссийской научно-практической конференции НИО обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора. Автор работы проанализировал требования руководящих документов, регламентирующих санитарно-гигиенические критерии выбора водоисточников, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды, используемой для полевого водообеспечения. Оценил существующую систему контроля качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами её очистки в полевых условиях. Участвовал в натурных испытаниях средств полевого водообеспечения по оценке эффективности очистки загрязненной воды. Осуществлял отбор проб воды из природных водоисточников и самостоятельно проводил лабораторные микробиологические, вирусологические и гигиенические исследования. Провёл обобщение полученных данных, их статистическую обработку и анализ, сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование совершенствования обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях"
ВЫВОДЫ
1. Представленный в федеральных и ведомственных нормативных документах по организации полевого водоснабжения войск перечень контролируемых микробиологических показателей качества воды хозяйственно-питьевого назначения не в полной мере гарантирует её эпидемическую безопасность, что связано с изменением ферментных свойств санитарно-показательных микроорганизмов в условиях нарастающего загрязнения поверхностных и подземных источников воды. Это обстоятельство обусловливает проведение оценки информативности официально установленного набора микробиологических показателей при контроле качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами её очистки и обеззараживания.
2. В условиях интенсивного антропогенного загрязнения поверхностных источников воды, характеризуемой высокими значениями окисляемости (13,2 - 15,7 мг02/л), БПК5 (5,1 - 5,9 мг02/л) и низким уровнем насыщения кислорода (36,1 - 42,6%), количественные значения высеваемых стандартных бактериологических показателей (общее микробное число, общие колиформные бактерии) не соответствовали частоте и плотности обсеменения проб воды условно-патогенными микроорганизмами (сальмонеллами). При значениях показателей общего микробного числа 160 - 250 КОЕ/ЮО мл и общих колиформных бактерий 390 - 730 КОЕ/ЮО мл высеваемость сальмонелл составила 90% случаев, что значительно превышает допустимую частоту их обнаружения (не более 35%).
3. Наиболее информативными маркёрами присутствия патогенных форм микроорганизмов (сальмонелл), могут считаться кишечная палочка (Е. coli), глюкозоположительные колиформные бактерии и энтерококки. Обоснованием этого является то, что по результатам наших исследований при частоте обнаружения сальмонелл в 90% случаев высевание Е. coli составило 96,6%, глюкозоположительных колиформных бактерий - 100%) общего числа проб. Частота обнаружения энтерококков достигала 100% при числе колоний в пробах от 100 до 120 КОЕ/ЮО мл (безопасный уровень - не более 100 КОЕ/ЮО мл).
4. На фоне реальной и весьма высокой вирусной контаминации воды (антиген вируса гепатита А определялся в 10% проб), определение фага кишечной палочки является достаточно информативным показателем вирусной антропогенной опасности. На фоне обнаружения антигена вируса гепатита А в 10% проб среднее значение колифага в пробах составило 15,7 БОЕ/ЮО мл, при допустимом уровне не более 10 БОЕ/ЮО мл (коэффициент корреляции 0,54, р < 0,01).
5. С учётом разработки и внедрения в войска водоочистных средств нового поколения с широким использованием мембранной технологии, контроль качества воды должен быть организован на основе принципа гарантированности технологического процесса её обработки. Основным видом контроля необходимо считать технологический контроль, выполняемый расчётом водоочистных средств. Вода, прошедшая очистку, должна контролироваться по минимальному перечню показателей, характеризующих надёжность соблюдения технологического режима её обработки, что и является гарантией достижения необходимого качества воды хозяйственно-питьевого назначения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы исследования целесообразно использовать при корректировке нормативно-технической документации на средства полевого водообеспечения в части определения требований к исходной и очищенной воде, организации контроля её качества, а также для методики проведения испытаний разрабатываемых средств добычи и очистки воды в системе Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других министерств и ведомств Российской Федерации.
2. Для решения вопроса об использовании результатов диссертационного исследования в практике государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением, в целях его совершенствования, целесообразно продолжить поиск наиболее информативных микробиологических и санитарно-химических показателей эпидемической безопасности воды в отношении бактериальных и вирусных инфекций.
3. В целях оптимизации предупредительного и текущего санитарно-вирусологического контроля воды, выдаваемой войскам, начальникам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора целесообразно (с учётом эпидемиологической обстановки) осуществлять обнаружение маркёров вирусного загрязнения (ВГА Аг и Рота Аг), что является более экономичным, поскольку дает быстрый ответ о степени эпидемической опасности водных объектов в отношении вирусного загрязнения и риске заболевания военнослужащих и населения вирусными кишечными антропонозами.
4. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе высших военно-медицинских учебных заведений при рассмотрении вопросов оценки качества воды при организации водоснабжения войск в полевых условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование совершенствования обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях
На правах рукописи
БОКАРЕВ
Михаил Александрович
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДЫ, ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ВОЙСКОВЫМИ СРЕДСТВАМИ ОЧИСТКИ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
14 00 07-гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ □ЗОВ 1232
Санкт-Петербург - 2007
003061232
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
Лизунов Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Осипов Вячеслав Михайлович Баев Владимир Иванович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им И И Мечникова» Росздрава
Защита диссертации состоится сентября 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 215 002 12 в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова» МО РФ (194044, г Санкт-Петербург, ул Лебедева, д 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова» МО РФ
Автореферат разослан «_»__2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Иванов В В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Вода по значимости для человека является вторым после воздуха фактором окружающей среды и в современном мире представляет социальную, экологическую и экономическую ценность, поэтому отношение к ней без преувеличения является мерилом цивилизации (Лосев К С, 1979, Авчинников А В,2000)
В докладе представителя Европейской экономической комиссии ООН Эндерляйна отмечалось, что в начале XXI века в мире 2,4 млрд человек (в том числе 120 млн , т е каждый седьмой человек - в Европе) не имеют доступа к чистой безопасной воде По данным ВОЗ, более 500 млн человек (каждый десятый житель планеты) ежегодно страдают от болезней, возникновение которых связано с потреблением воды неудовлетворительного качества Около 80% всех болезней в мире обусловлено контактом с инфицированной водой или нарушением санитарно-гигиенических норм при ее использовании в процессе жизнедеятельности (Соколов А А , 1986, Покровский В И , 1999)
На сегодняшний день практически все водные объекты России не соответствуют по качеству воды нормативным требованиям (Онищенко Г Г, 2004, 2005, Рахманин ЮА, 1990, 1994, 2002, 2005, 2006) Каждая восьмая проба водопроводной воды не отвечает гигиеническим требованиям и представляет опасность в эпидемиологическом отношении, каждая пятая проба не стандартна по химическим показателям Более 50% населения России вынуждено использовать для питья воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, поскольку действующая технология не обеспечивает полноценной очистки питьевой воды (Онищенко Г Г , 1997, 2005, 2006)
В числе неотложных задач по проблемам водоснабжения Главный государственный санитарный врач России Г Г Онищенко на первое место поставил совершенствование системы нормирования и контроля качества воды В этом плане большая роль отводится повышению уровня контроля качества воды, который в настоящее время признается недостаточным, и гармонизации с Евросоюзом отечественных нормативных документов в области водоснабжения (Измерова Н Ф , Рахманин Ю А , 2002, Бойцов А Г , 2004)
О качестве воды принято судить по ее органолептическим свойствам, химическому составу и характеру микрофлоры При гигиенической оценке воды с эпидемиологической точки зрения важное значение имеет содержание в ней патогенных микроорганизмов (Возная Н Ф , 1977, Авчинников А В , 2000) Однако определение их содержания в воде - дорогостоящее и длительное мероприятие, поэтому на практике в основном определяют содержание в воде так называемых санитарно-показательных микроорганизмов
Обеспечение воинских коллективов доброкачественной водой было и остается обязательным условием сохранения их высокой боеспособности (Кротков Ф Г, 1939, Бузыкин ВИ, 1955, Александров ПП, 1985, Беляков ВД, 1989, Огарков П И , 1995) Для Вооруженных сил Российской Федерации эта проблема - одна из наиболее острых, поскольку водоснабжение является необходимым и обязательным видом материального обеспечения войск По степени важности и тяжести последствий его нарушения водоснабжение может быть приравнено к боевому обеспечению, так
как войска, лишенные воды, или использующие загрязненную воду, достаточно быстро теряют свою боеспособность.
Опыт ведения боевых действий в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов и особенно проведения контртеррористических операций в Чеченской республике (Моисеев ВВ, 2003, Огарков ПИ, 1995, 2000) выявил серьезную проблему обеспечения военнослужащих водой гарантированного питьевого качества Ведущей причиной заболеваний военнослужащих являлось плохое качество воды по микробиологическим показателям, что вызвало, например, в 2000 году эпидемию брюшного тифа В основном, это было связано с тем, что существующие технологии очистки воды в полевых условиях не в полной мере обеспечивали качество воды современным требованиям, прежде всего ее эпидемической безопасности
Таким образом, актуальность исследования обусловлена повышением требований к качеству питьевой воды, необходимостью корректировки ранее действовавших нормативов качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами ее очистки, в связи с изменениями подходов к оценке и критериев её эпидемической безопасности, изменением взглядов на организацию водоснабжения и контроля качества воды в полевых условиях
Цель работы - исследовать с гигиенических позиций существующую систему обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях, и обосновать предложения по ее совершенствованию
Задачи исследования:
- провести анализ руководящих и нормативных документов, определяющих требования к качеству исходной и очищенной воды, используемой в полевых условиях,
- оценить по результатам лабораторных исследований информативность микробиологических и санитарно-химических показателей эпидемической безопасности воды,
- проанализировать и оценить организационные и инженерно-технические аспекты существующей системы обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды в условиях полевого водоснабжения войск,
- обосновать предложения по совершенствованию обеспечения и контроля качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях
Научная новизна. Впервые решена научная задача по гигиенической оценке существующей системы обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях, и обоснованию ее совершенствования В процессе исследования определена информативность санитарно-микробиологических показателей, используемых для контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки, с учетом антропогенного загрязнения водоисточников Научно
обоснован и предложен оптимальный перечень показателей и критериев, определяющих эпидемическую безопасность воды в полевых условиях
Практическая значимость. Уточнены действующие и предложены новые критерии эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами ее очистки Обоснована целесообразность предлагаемого перечня санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологических показателей и системы их практического применения при контроле качества воды Разработаны предложения по повышению санитарной надёжности водоочистных средств индивидуального, группового и коллективного пользования при их эксплуатации в полевых условиях
Положения, выносимые на защиту:
1 Регламентируемый в соответствии с нормативными документами перечень микробиологических показателей (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число) в условиях нарастающего антропогенного загрязнения поверхностных и подземных источников воды недостаточно информативны в отношении вероятного присутствия бактериальных и вирусных патогенов и не в полной мере гарантируют эпидемическую безопасность воды хозяйственно-питьевого назначения
2 При контроле качества воды, обработанной войсковыми средствами очистки в полевых условиях, более надежными показателями ее эпидемической безопасности в отношении бактериальных инфекций являются кишечная палочка (Е coli), глюкозоположительные колиформные бактерии и энтерококки
3 При контроле эпидемической безопасности воды в отношении вирусных антропонозных инфекций целесообразно ориентироваться на показатели наличия (отсутствия) колифагов, маркеров кишечных вирусов (вируса гепатита А и рогавирусов) или их антигенов
4 Совершенствование контроля качества воды, обрабатываемой современными войсковыми средствами очистки, в том числе — на основе мембранной технологии, при их эксплуатации в полевых условиях должно базироваться на пунктуальном соблюдении технологического режима обработки воды Основным видом контроля следует считать производственный технологический контроль, выполняемый расчетом водоочистных средств
Реализация н апробация. Материалы диссертационного исследования использованы
- при выполнении НИР № 336 н-2005 «Исследования по обоснованию требований к качеству исходной и очищенной воды для средств полевого водообеспечения», шифр «Качество», на кафедре общей и военной гигиены ВМедА им С М Кирова и в 15 научно-исследовательском испытательном инженерном институте им Д М Карбышева,
- в проекте методических рекомендаций «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции», Санкт-Петербург, 2006 г
Материалы диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на
- XXXVI Всемирном конгрессе военной медицины Международное военно-медицинское сотрудничество настоящее и будущее (2005 г),
- Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2006 «Вода экология и технология» (2006 г.),
- П-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (2006 г),
- Международной конференции «Экология и развитие общества» (2005 г),
- Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (2001г),
- Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (2005 г),
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (2005 г),
- XXXIX научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» (2006 г),
- Всероссийской научно-практической конференции НИО обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им С.М Кирова «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (2006 г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора. Автор работы проанализировал требования руководящих документов, регламентирующих санитарно-гигиенические критерии выбора водоисточников, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды, используемой для полевого водообеспечения Оценил существующую систему контроля качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами ее очистки в полевых условиях Участвовал в натурных испытаниях средств полевого водообеспечения по оценке эффективности очистки загрязненной воды Осуществлял отбор проб воды из природных водоисточников и самостоятельно проводил лабораторные микробиологические, вирусологические и гигиенические исследования Провел обобщение полученных данных, их статистическую обработку и анализ, сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации
Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, методическая глава и результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников (содержащих 298 наименований, в том числе 271 отечественных и 27 зарубежных) и 34 приложений
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками, дополнена приложениями на 38 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы п методы исследования. Исследования проведены в Военно-медицинской академии имени С М Кирова на кафедрах общей и военной гигиены, микробиологии, Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и в 15 Центральном научно-исследовательском испытательном инженерном институте имени Д М Карбышева в 2004-2007 гт Структурно-логическая схема исследования представлена на рисунке 1
Подготовительный этап
- изучение действующих руководящих и инструктивно-методических документов,
- анализ кртериев эпидемической безопасности воды по микробиологической составляющей,
- оценка системы полевого водоснабжения войск ВС РФ и ведущих зарубежных стран, обобщение справочно-информационных материалов ранее выполненных комплексных научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии и 15 Центрального научно-исследовательского испытательного института__
Основной этап
- проведение гигиенических, микробиологических и вирусологических исследований исходной воды,
- исследование эффективности очистки воды, искусственно зараженной возбудителями, войсковыми средствами ее обработки,
_- математико-статистическая обработка и анализ полученных данных
Заключительный этап
научное обоснование предложений по совершенствованию обеспечения и контроля эпидемической безопасности воды, обрабатываемой войсковыми средствами очистки в полевых условиях_
Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования
Общая характеристика объема и методов исследования включала в себя проведение аналитического исследования руководящих документов, бактериологических и вирусологических исследований воды, оценку эффективности очистки и обеззараживания воды войсковыми средствами полевого водообеспечения, характеристику и оценку методов и средств контроля качества воды в полевых условиях, а также анализ современной системы организации контроля качества воды в полевых условиях (таблица 1)
Таблица 1 - Общая характеристика объема и методов исследования
№ п/п [ Направление исследования Характер исследования Объект исследования Объём исследования Период исследования
1 2 3 4 5 6
1 Анализ руководящих документов, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды по микробиологическим показателям -оценка значимосп и бактериологи-ческихи вирусологическ их показателей качества воды в руководящих документах России и нормативных зарубежных документах, - оценка значимости микробио чопи еских показателей по контролю качества воды Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, Государственные стандарты, санитарно-эпидемиологические правила и нормы, методические указания, ведомственные руководящие документы, европейские и американские стандарты качества воды 350 руководящих документов 20042006 гг
2 Лабораторные исследования оценка и выбор микробиологических и гигиенических методик исследования воды а) исходной воды, б) питьевой воды, в) исскуствсн-но зараженной воды, очищаемой войсковыми средствами - бактериотогические показатели (ОМЧ, ОКБ, Е coli, ЛКП, колифаги, сальмонелла, энтерококк, ГКБ+), - вирусологические показатели (антигены ротавнрусов, антигены вируса гепатита А), - гигиенические показатели (перманганатная окисляемость, БПКз, растворенный кислород), 1586 лабораторных исследовании 20052006 гг
Продолжение таблицы 1
3 Математико-стэтистнческая обработка пспученных данных по прогностичности санитарно-эпидсмической безопасности микробиологических показателей воды дескриптивная статистика, корреляционный анализ показателей качества исходной воды, -регрессионный анализ показателей качества воды, кластерный анализ Микроб! КШОП1ЧССК1К и гигиенические ноказаюл] качества воды 1586 лабораторных исследований 20062007 гг
4 Анализ характеристик войсковых средств очистки воды сравнение эффективности очистки и обеззараживая ия воды реа! ентнычи и безреат еитным и установками индивидуального, группового и коллективного пользования Табельные и перспективные средства водообеспечения в полевых условиях 15 сречств очистки воды 20042006гг
5 Анализ системы ь01ггр0ля санитарно-опидемичсской безопасности питьевой воды в полевых условиях воды •характеристика и оценка методов и средств контроля качества поды в полевых условиях, -анализ современной системы организации контроля качества воды в полевых условиях Та бепиые средства контроля качества воды в полевых условиях и организация их применения 20042007 гг
Экспериментальная часть работы заключалась в проведении гигиенических, микробиологических и вирусологических исследований проб исходной воды по 18 показателям в каждой пробе общее микробное число при 37°С (ОМЧ), общие колиформные бактерии (ОКБ), Е coli, коли-индекс (лактозоположительные бактерии (ЛКП)), колифаги, сальмонелла, энтерококк, глюкозоположительные колиформные бактерии (ГКБ+), антигены ротавирусов, антигены вируса гепатита А (АГВГА), перманганатная окисляемость, биохимическое потребление кислорода БПК5, растворенный кислород, нитраты, нитриты, температура воды
Кроме того, изучалась микробиологическая надежность фильтров войсковых средств очистки по обработке воды, искусственно зараженной Е coli 1257, колифагом MS-2, В cereus (споровая форма)
Основные теоретические исследования были направлены на изучение действующих руководящих и инструктивно-методических документов, анализ критериев эпидемической безопасности воды по микробиологической составляющей, оценку системы полевого водоснабжения войск ВС РФ и ведущих зарубежных стран, обобщение справочно-информационных материалов, комплексных научно-исследовательских работ, ранее выполненных специалистами Военно-медицинской академии и 15 Центрального научно-исследовательского испытательного инженерного института имени Д М Карбышева В работе применялись шформационно-аналитические, микробиологические вирусологические, санитарно-гигиенические и статистические методики исследования
Для статистической обработки данных использовалось две группы техник — описательные и доказательные Из числа описательных техник применялись числовые характеристики качественных и количественных признаков, показатели вариабельности количественных признаков, доверительные интервалы истинных средних значений и вероятности изучаемых величин и событий Для изучения связи между признаками применялись как параметрический (г - коэффициент корреляции Пирсона), так и непараметрический (р - коэффициент корреляции Спирмена) Коэффициент корреляции Пирсона использовался для изучения и оценки силы, направления и значимости связи между количественными признаками Коэффициент корреляции Спирмена рассчитывался в случаях изучения и оценки силы, направления и статистической значимости связи между качественными, с одной стороны, и количественными, с другой стороны, признаками
В связи с тем, что общее число наблюдений, по статистическим понятиям, находилось на границе между большим и малым числом наблюдений, что затрудняло определение закона распределения количественных признаков в этих выборках, нами для оценки силы, направления и статистической значимости связей и их верификаций применялись, как параметрический (Пирсона), так и непараметрический (Спирмена) методы оценки (Юнкеров В И, Григорьев С Г, 2005)
С целью выявления однородности множества микробиологичесих и гигиенических признаков, нами использован метод кластерного анализа
Для демонстрации результатов исследования применялись методы табличного и графического представления данных. Для ввода накопления и хранения первичных данных с последующей их статистической обработкой использовались офисные приложения MS Office Excel и пакет прикладных программ для статистической обработки данных научных исследований Statistica for Windows.
Результаты собственных исследований и их обсуждение. Анализ руководящих и нормативных документов, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды показал, что во второй половине 90-х годов в Российской Федерации введены к обязательному исполнению закон «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения», Директива по качеству питьевой воды Европейского Союза 98/83/ЕС, Руководство по контролю качества питьевой воды Всемирной организации здравоохранения В развитие этих нормативных актов взамен ГОСТ 2874-82 разработан ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая Общие
требования к организации и методам контроля качества», в котором перечень нормативных показателей качества питьевой воды расширен более чем в два раза При этом нормативы качества очищенной воды регламентируются двумя уровнями показателей первый уровень - «предельно - допустимые» нормативы, установленные в соответствии с СанПиН 2 1 4 1074-01, второй уровень -«ориентирующие» нормативы, установленные в соответствии с рекомендациями международных организаций В связи с тем, что войсковые средства являются средствами двойного назначения, они должны очищать и опреснять воду до установленных параметров по ГОСТ Р.
Развитие аналитической базы, а также появление высокочувствительных приборов, оборудования, новых материалов и реагентов, применяемых при контроле качества воды, позволяло выявлять и идентифицировать все большее число эпидемических и паразитарных показателей, что в свою очередь приводило к пересмотру существующей нормативной базы в сторону увеличения номенклатуры контролируемых показателей за счет включения вирусной составляющей
В настоящее время ГОСТ 2874-82 уже по существу не удовлетворяет современным требованиям к качеству воды Однако он является межгосударственным нормативным документом, действующим на территории стран СНГ, и РФ не может в одностороннем порядке его отменить Сложившаяся ситуация послужила основанием к тому, что Госстандартом РФ в рамках системы ГОСТ Р разработан новый стандарт, учитывающий международные требования к качеству воды
В области требований к качеству воды в РФ действует СанПиН 2 1 4 1074-01, заменивший СанПиН 2 1 4 559 - 96, при разработке которого были учтены требования международных стандартов
СанПиН 2 1 4 559-96 определял безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении по микробиологическим показателям, где были указаны также и нормативы ВОЗ, ЕС, а также показаны нормативные документы для контроля ее качества
Согласно СанПиН 2 1 4 1074-01, были внесены некоторые уточнения, колифаги и цисты лямблий контролируются только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей в распределительную сеть, а споры клостридий определяются при оценке эффективности технологии обработки воды
В области организации и методов контроля качества воды действует и ГОСТ Р 51232-98, который устанавливает следующие методы определения микробиологических и паразитологических показателей
- микробиологические и паразитологические показатели для централизованных систем питьевого водоснабжения — согласно МУК 4 2 2209-05, МУК 4 2 1884-04
- микробиологические показатели для нецентрапизованных систем питьевого водоснабжения - по ГОСТ 18963-73
В основе профилактики кишечных и других вирусных инфекций, передающихся водным путем, лежит регулярный санитарно-вирусологический контроль качества питьевых вод, который является составной частью Госсанэпиднадзора за водными объектами Эффективность такого контроля напрямую зависит от выбранной методики его осуществления, главными составляющими которой являются
1) регламентируемые показатели вирусологического качества воды, их нормативы и порядок определения,
2) выбранные методы исследований и оценка их результатов
Согласно действующим в настоящее время в России документам водно-санитарного законодательства, текущий санитарно-вирусологический контроль питьевых вод предусматривает исследование содержания колифагов, которым отведена роль индикаторов вирусного загрязнения Однако, как показывает практика, эгот показатель не отражает истинное «вирусологическое» качество питьевых вод и не позволяет оценить степень их эпидемической опасности в отношении вирусных инфекций человека
Сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что санитарно-вирусологический контроль питьевых вод должен базироваться на прямых исследованиях обнаружения в них индикаторных вирусов (энтеровирусов) человека Как известно, для этого в практических лабораториях широко используется метод выделения вирусов на чувствительных культурах клеток Однако данный метод имеет ряд существенных недостатков. длительность процесса, недостаточная чувствительность клеточных культур, невозможность выделения нецитолитических вирусов
Исходя из вышеизложенного, нами предлагаются следующие подходы к совершенствованию контроля вирусологического качества питьевых вод
- в основе санитарно-вирусологического контроля качества питьевых вод должны лежать прямые исследования инфекционных вирусов человека (энтеровирусов из серогрупп ЭКХО, Коксаки и полиовирусов),
- существующие в России показатели и порядок санитарно-вирусологического контроля качества питьевых вод нуждаются в корректировке, направленной на обеспечение эпидемической безопасности питьевого водопользования в отношении вирусных инфекций человека
Проблема организации и осуществления контроля вирусного загрязнения водных объектов, а также воды в системе полевого водоснабжения является одной из наиболее актуальных, в связи с устойчивым ростом заболеваемости среди войск кишечными вирусными инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи, распространяемыми на основе водного фактора
Непосредственная индикация вирусов или их маркеров из воды водных объектов с оценкой их эпидемиологической значимости, по нашему мнению, является необходимой существенной составляющей санитарно-вирусологического контроля, без которого немыслим в настоящее время Госсанэпиднадзор в целом
Отсутствие до настоящего времени средств эффективной специфической профилактики в отношении острых кишечных вирусных инфекций диктует необходимость разработки и внедрения в практику полевого водоснабжения ускоренных методов индикации возбудителей в водных объектах, что чрезвычайно важно для своевременного планирования и проведения комплексных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение циркуляции возбудителей фекально-оральных вирусных гепатитов и других кишечных инфекций вирусной этиологии, распространяемых водным путем
Критерием эпидемической безопасности воды (поверхностной или подземной) является отсутствие спорадической и вспышечной заболеваемости населения острыми кишечными вирусными инфекциями, обусловленной кишечными
и
вирусами, распространяющимися водным путем, при условии полного исключения пищевого и бытового пути передачи вирусных патогенов
Однако в практике государственной санитарно-эпидемиологической службы непосредственный санитарно-вирусологический контроль водных объектов связан с рядом трудностей, таких, как недостаточно мощная материальная база, оснащенность лабораторий оборудованием, не позволяющим проводить санитарно-вирусологические исследования, трудоемкость и продолжительность вирусологического исследования, и, что самое главное, - ретроспективность получаемой информации о наличии вирусного загрязнения воды, которая делает бесполезными управленческие решения по реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий
В связи с вышеизложенным, предупредительный и текущий санитарно-вирусологический контроль воды целесообразно осуществлять не только с использованием косвенных показателей - колифагов, но и путем обнаружения маркеров вирусного загрязнения (ВГА Аг и Рота Аг), что является более экономичным, поскольку дает быстрый ответ о степени эпидемической опасности водных объектов в отношении вирусного загрязнения и риске заболевания населения вирусными кишечными антропонозами
В МО РФ действует ГОСТ 2874-87 ВД, который по микробиологическим показателям соответствует требованиям ГОСТ 2874-82, однако его требования не распространяются на случаи вирусной контаминации воды
Действующая в настоящее время нормативно-техническая документация ОТТ 7 1206-92 не в полной мере отражает требования МО РФ к перспективным средствам полевого водообеспечения
В целях учета международных требований к качеству питьевой воды и измененных нормативных документов РФ в ВС РФ нами разработаны требования к войсковым средствам очистки и опреснения воды группового и коллективного пользования
Создание новых видов и типов средств полевого водообеспечения, (индивидуальные фильтры, средства консервирования и бутилирования воды), имеющих существенные отличительные признаки от ранее разработанных образцов, обусловливает необходимость уточнения требований к качеству исходной воды и воды, обрабатываемой этими средствами
Таким образом, тенденция развития законодательной и нормативной базы в области контроля качества питьевой воды по микробиологии идет в направлении расширения числа определяемых показателей и ужесточения ранее действующих нормативов
Результаты проведенного нами анализа руководящих VI нормативных документов, определяющих требования к качеству исходной и питьевой воды, используемой для полевого водообеспечения по микробиологическим показателям, показывают необходимость переработки ГОСТ 2874 ВД «Вода питьевая Гигиенические требования и контроль за качеством» и включение показателей -антигена ВГА и ротавирусов
Для определения значимости микробиологических показателей нами проводилась санитарно-гигиеническая оценка поверхностных вод крупного мегаполиса в условиях высокого химического и вирусо-бактериологического их
загрязнения, на примере главного питьевого водоисточника города - реки Нева, а также реки Лубья, как одной из естественных ее притоков
В результате исследований выявлены следующие особенности качества воды водоисточника по бактериологическим показателям
Уровень ОМЧ колебался от 160 КОЕ /100 мл до 250 КОЕ/ЮО мл, среднее значение составило - 207,6 КОЕ/ЮО мл Минимальный уровень ОКБ составил 390 КОЕ/ЮО мл, максимальный - 730 КОЕ/ЮО мл, средний показатель по ОКБ - 582 КОЕ/ЮО мл По данным показателям качества вода соответствует требованиям ГОСТ 2761-84 к поверхностным водоисточникам II класса
Величина коли-индекса (ЛКП+), колебалась от 120 КОЕ/ЮО мл до 420 КОЕ/ЮО мл, при среднем значении 234,3 КОЕ/ЮО мл
Разброс значений уровня энтерококка составил от 100 КОЕ /100 мл до 120 КОЕ/ЮО мл, при среднем значении 103,9 КОЕ/ЮО мл Следует отметить, что частота обнаружения энтерококка за весь период исследования составила 100%, при уровне колоний во всех случаях 100 и более КОЕ/ЮО мл При этом положительная качественная реакция на Е coli, как условно-патогенного микроорганизма, отмечена в 96,6% случаях исследуемых проб Процент положительных проб на ГКБ+ в исследовании составил 100% уровня их присутствия
Обнаружение сальмонеллы в пробах составило - 90% случаев, с разбросом абсолютных значений в числе положительных проб от I КОЕ/ЮО мл до 17 КОЕ/ЮО мл Среднее значение колоний сальмонелл при этом составило - 6,6 КОЕ/ЮО мл
В системе взаимоотношений колифаг - вирус выявлены следующие характеристики, минимальное значение колифагов составило 10 БОЕ/100 мл, максимальное значение колифагов - 25 БОЕ/ЮО мл; среднее значение — 15,7 БОЕ/ЮО мл
Число положительных проб на АГВГА составило 1 3, или 10%, что не противоречит данным официальной медицинской статистики При этом ротавирусы не выявлены ни в одной пробе, что, однако, не может свидетельствовать об их отсутствии, и, вероятно, связано с чувствительностью метода
Следует отметить, что число проб воды с уровнем содержания колифагов 10 БОЕ/ЮО мл составило 36,6 % и соответствует гигиеническим требованиям к поверхностным водоисточникам I - II класса Число проб с уровнем колифагов > 10 БОЕ/ЮО мл составило - 63,4%, что отвечает требованиям к поверхностным водоисточникам III класса качества
Проведенный сравнительный анализ количественных значений показателей фекального загрязнения (ТКБ, ОКБ) и колифагов не выявил каких-либо четко выраженных закономерностей Отмечается тенденция к возрастанию количества колифагов с увеличением количества колиформных бактерий без прямой численной зависимости Вместе с тем, при невысоких значениях бактериологических показателей фекального загрязнения (-582 КОЕ/ЮОмл), колифаги обнаруживались на уровне норматива или с превышением в 1,5-2 раза, а при наличии Е coli и определении на незначительно превышающем уровне клеток энтерококка количество колифагов не имело закономерностей распределения, ротавирусы при этом не выделены Однако следует отметить устойчивую связь между колифагами и АГВГА
Установлено, что исследования на колифаги в достаточной степени позволяют дать объективную оценку состояния поверхностных водоисточников в отношении
вирусного загрязнения Этот вывод согласуется с биологической природой колифагов и требованиями, предъявляемыми к индикаторным микроорганизмам, так как обнаружение колифагов в больших количествах в сточных водах и незначительное их содержание или даже отсутствие колифагов в фекалиях свидетельствует о разных путях поступления в воду колифагов и вирусов
Наличие колифагов в воде может указывать на процессы отмирания Е coli, и, опосредованно, на фекальное загрязнение воды Выделение колифагов в воду, как результат отмирания Е coli, объясняет их появление в водоисточнике Незначительные концентрации колифагов при невысоких показателях фекального загрязнения и резко превышающих нормативный уровень значений по сальмонелле свидетельствуют о их информативности.
По полученным нами данным, колифаги необходимо рассматривать как дополнительный индикатор фекального загрязнения поверхностных и подземных вод Однако, обнаружение колифагов в поверхностных водах, а также воде, прошедшей очистку (питьевой, сточной), свидетельствует о неблагоприятном воздействии на Е coli водной среды или процесса очистки и не имеет прямой связи с наличием вирусов в воде
По результатам определения санитарно-гигиенических показателей качества воды выявлено, что минимальное значение окисляемости в исследованных пробах воды из р Нева составило 13,2 мг02/л, максимальное - 15,7 мг02/л, при среднем значении 13,7 мЮ2/л Эти данные свидетельствуют о сильной степени загрязнения воды Максимальная растворимость кислорода при температуре воды +2С° при нормальном атмосферном давлении составляет 13,84 мг02/л, при температуре воды +ЗС° - 13,48 мг02/л
Уровень растворенного кислорода в р Нева при температуре воды + 2°С колебался в пределах от 5,0 мгО:/л до 5,9 мЮ2/л При этом процент насыщения кислородом при данной температуре составил от 36,1% до 42,6%
Уровень растворенного кислорода в р Нева при температуре воды + 3°С колебался в пределах от 5,0 мЮ2/л до 5,9 мг02/л При этом насыщение воды кислородом при данной температуре составило от 37% до 43,7%
Из полученных данных видно, что по уровню содержания кислорода в воде р Нева относится к категории «грязная» Минимальное значение БПК5 в исследуемых пробах составило 5,0 мг02/л, максимальное - 5,9 мг02/л, при среднем значении -5,46 мгОг/л Представленные данные свидетельствуют, что по величине БПК5 исследуемая вода относится также к категории - грязная
Количественная величина нитршов находилась в диапазоне среднестатистической устойчивости и составила 0,01-0,02 мг/л.
Минимальное значение нитратов - 3,9 мг/л Максимальное - 6,5 мг/л, средняя величина - 4,97 мг/л Эти данные свидетельствуют о недостаточно сильном бактериологическом загрязнении воды
В основу количественно выраженной взаимосвязи между показателями качества воды, позволяющими вывести закономерности их качественного проявления и суждения о санитарно-эпидемиологическом риске (или его отсутствии) нами был проведен непараметрический и параметрический корреляционный анализ данных с расчетом коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона, соответственно (таблица 2) Установлено наличие связи, силы и направления между исследуемыми показателями
Из приведенных данных видно, что между ОМЧ - ОКБ существует умеренная, положительная (г = 0,4), статистически значимая (р < 0,05) связь
Между показателями ЛКП - ОКБ установлена умеренная, положительная (г = 0,5), статистически значимая (р < 0,01) связь
Между ОКБ - энтерококк существует умеренная, отрицательная (г = 0,5), статистически значимая (р < 0,01) связь
Между показателями колифаг - АГВГА установлена умеренная, положительная (г = 0,5), статистически значимая (р < 0,01) связь
В группе коли-индекс (индекс ЛКП) - нитриты установлена умеренная, положительная (г = 0,4), статистически значимая (р < 0,05) связь
В паре показателей колифаг — БПК5 установлена умеренная, отрицательная (г = 0,45), статистически значимая (р < 0,01) связь
В отношении О2 - нитриты установлена умеренная, отрицательная (г = 0,37), статистически значимая (р < 0,05) связь
Таблица 2 - Результаты корреляционного анализа с расчетом коэффицента корреляции по Пирсону и Спирмену показателей качества исходной воды р Нева
Коррелирующие значения Коэффициент Спирмена/р Коэффициент Пирсона/г
ОМЧ-колифаг 0,4/0,026
ОКБ-коли-индекс ЛКП 0,55/0,001 0,54/0,002
ОКБ-энтерококк -0,48/0,007 -0,5/0,06
Коли-индекс ЛКП-нитриты 0,457/0,01 0,4/0,029
Колифаг - АГВГА 0,54/0,002 0,53/0,03
Колифаг - БПК5 -0,413/0,02 -0,45/0,012
Ог - нитриты -0,37/0,04 -0,37/0,04
ОМЧ-ОКБ 0,409/0,025
Таким образом, результаты корреляционного и регрессионного анализов показателей качества исходной воды р Нева показали, что информативными микробиологическими показателями следует считать связи показателей ОМЧ-колифаг, ОКБ-ЛКП, ОКБ-энтерококк, ЛКП-нитриты, колифаг-АГВГА, колифаг-БПК5, 02-нитриты, ОМЧ-ОКБ
Кроме проведенных статистических методов оценки, изучаемые нами показатели были метаструктурированы путем проведения кластерного анализа (рисунок 2)
На рисунке 2 видно, что на уровне 0,6 формируется кластер, в который входят следующие показатели БПК5, нитриты, АГВГА, колифаг, коли-индекс, ОКБ, ОМЧ, что свидетельствует о высокой связующей плотности изучаемых объектов
Tree Diagram for Variables Single Linkage 1-Pearson r
1,0 ---.-,-1-,-r
0,9
8 08 С ¿2 To
2 0.7
oi to
Ж.
5 0,6
0,5
0,4 -----------
Энтерококк О1 АГВГА Коли-инд ЛКП ОМЧ
ВПК5 Нитриты Коли-фаг ОКБ
Рисунок 2 - Дендрограмма классификации показателей эпидемической безопасности
воды р Нева
Однако полный корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Спирмена показал отсутствие достоверной корреляционной связи по ряду оцениваемых нами показателей В структуре бактериологических показателей качества воды корреляционная связь ОМЧ, ОКБ, коли-индекс (ЛКП) -сальмонелла слабая (г < 0,05) и статистически незначительная Это означает, что данные показатели не могут являться в большинстве случаев информативными и прогностичнымн в отношении присутствия в воде такого патогена как сальмонелла, и, следовательно, вопрос о гарантированности качества питьевой воды остается открытым
В отношении санитарно-показательных микроорганизмов определяется также отсутствие силы связи Так, соотношения между микробиологическими показателями ОМЧ - энтерококк, коли-индекс (ЛКП) - энтерококк, ОМЧ - Е coli, ОКБ - Е coli, коли-индекс (ЛКП) — Е coli статистически недостоверны, что означает их неинформативность и отсутствие индикаторного значения в отношении данной группы микроорганизмов, и, соответственно, увеличивается эпидемический риск при употреблении инфицированной воды
В системе взаимоотношений санитарно — показательные микроорганизмы - патоген определяется отсутствие достоверной корреляционной связи Так, связь сальмонелла - энтерококк, Е coli - сальмонелла, Е coli - энтерококк, ОКБ- сальмонелла, ОМЧ — сальмонелла отсутствует, что, по-видимому, указывает на угнетающее влияние сальмонеллы на данную группу микроорганизмов и, следовательно, их присутствие в загрязненном водоеме может сопровождаться и наличием чистых патогенов, что, конечно же, увеличивает эпидемический риск а, значит, и требует необходимости выбора и соответствие тактике очистки воды
В отношении прогностичности бактериологических показателей по отношению присутствия вирусных патогенов, следует отметить их неинформативность Отсутствует статистически достоверная корреляционная связь между показателями ОМЧ - АГВГА, ОКБ - АГВГА, ОКБ - сальмонелла, ОМЧ — сальмонелла
Следует подчеркнуть, что санитарно-гигиенические показатели качества воды не информативны по отношению ряда критериальных санитарно-значимых показателей Так, отсутствует статистически достоверная связь на уровнях нитраты-ОКБ, нитраты-ОМЧ, перманганатная окисляемость - нитраты, перманганатная окисляемость - нитриты, БПК5 - сальмонелла, БПК5 - энтерококк, БПК5-АГВГА
В связи с высоким уровнем антропогенной загрязненности водоисточников, и в первую очередь, поверхностных, технологии водоподготовки не всегда позволяют доводить гарантированно воду до требований питьевого качества Более тою, вероятность вторичного и даже третичного загрязнения очищенной воды, особенно в полевых условиях, является недопустимой. Поэтому надежность системы контроля качества воды в полевых условиях является одной из важных составляющих ее эпидемической безопасности
Контроль качества воды в полевых условиях продолжает оставаться слабым звеном в системе водоснабжения войск, главным образом, потому, что отсутствует четкое разделение обязанностей между производственным (технологическим) и медицинским контролем Имеющиеся указания на этот счет в действующих документах (Руководство по полевому водоснабжению, 1985 г) весьма противоречивы В частности, в нем нет ясности в трактовке содержания контроля за качеством воды, что объясняется смешением понятий лабораторно-производственного контроля, являющегося прерогативой и обязанностью должностных лиц инженерной службы (для стационарных объектов - КЭС), и санэпиднадзора за водоснабжением, как одного из направлений медицинского обеспечения войск Надзорные функции и экспертные исследования со стороны медицинской службы предполагают контроль не за каждым литром воды, выдаваемой с пункта водоснабжения (ПВ), а за организацией водоснабжения в целом, включая контроль за нормами и режимом водопотребления, санитарным состоянием ПВ, средств подвоза и хранения воды, состоянием здоровья личного состава и т. д В свою очередь, лабораторно-производственный контроль не исчерпывается определением качества воды, получаемой на ПВ Он должен включать контроль всей организации работы ПВ, начиная от оборудования площадки, наличия и исправности технических средств, реагентов и т д, то есть всего технологического процесса добычи и очистки воды
Исходя из того, что контроль качества воды является составной частью общей системы мероприятий по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия войск и, следовательно, входит в обязанности всех командиров и начальников, в его организации и проведении должны участвовать как войсковое командование, так и специалисты инженерной и медицинской служб С этих позиций в системе контроля можно условно выделить три его вида общевойсковой (командирский), инженерный (лабораторно-производственный), медицинский
Основой совершенствования контроля качества воды для средств полевого водообеспечения должна быть гарантированность технологического режима
обработки воды, обеспечивающая достижение требуемого качества воды в любых, предусмотренных тактико-техническим заданием условиях их работы
Обеспечивающими его факторами должны являться выполнение установленных правил оборудования и функционирования ПВ, требования к конструкции и надежности технических средств добычи, очистки и транспортировки воды, к препаратам и реагентам Особое внимание обращается на обеспечение возможности эффективного контроля технологического процесса и очистки воды персоналом (расчетом) ПВ, в том числе с использованием автоматизированных систем регистрации его параметров
С учетом этих положений определяется и приоритетность видов контроля Главным из них, непосредственно обеспечивающим эпидемическую безопасность воды, является лабораторно-производственный контроль Он организуется и проводится силами той службы, в ведении которой находится добыча и очистка воды В пунктах постоянной дислокации - это коммунально-эксплуатационная служба, в полевых условиях - инженерная служба Его содержанием является строгое выполнение установленных правил оборудования ПВ, технологии добычи, очистки и обеззараживания воды, а также ее хранения и выдачи потребителям
Контроль технологического процесса на станциях и установках комплексной очистки воды производится по критическим показателям, определенным инструкцией по эксплуатации
Мероприятия медицинского контроля за водоснабжением подразделяются на контрольные и экспертные Контрольные мероприятия составляют основную и главную часть деятельности медицинской службы.
Экспертные исследования проб воды проводятся в специализированных (бактериологических, гигиенических, химико-токсикологических) лабораториях армейского и фронтового звеньев В целом же санитарно-эпидемиологические исследования включают обследование пункта водоснабжения на месте, отбор проб и отправку их в санитарно-эпидемиологическое учреждение с сопроводительной запиской, проведение необходимых анализов, выдачу заключения и принятие решения на использование воды (водоисточника)
Наиболее слабым звеном в системе обеспечения войск доброкачественной водой являются ее транспортировка и выдача на водоразборных пунктах При решении этой проблемы принципиальное значение имеют два момента предотвращение вторичного загрязнения и контроль качества воды по ограниченному числу простых, но достаточно информативных показателей Первый момент базируется на контроле технического состояния средств хранения и транспортировки воды, а также состояния здоровья обслуживающего персонала С точки зрения задач совершенствования контроля необходимы разработка и внедрение наборов индикаторных тест-систем для определения остаточного активного хлора, азотсодержащих компонентов (нитритов, нитратов и ионов аммония), солей тяжелых металлов В сочетании с имеющимися комплектами для индикации ОВ и РВ данные средства позволят оперативно определять наличие опасного вторичного загрязнения воды без развернутого лабораторного исследования Это не исключает необходимость медицинского контроля, проводимого в плановом порядке, но существенно повысит общий уровень надежности данного звена водообеспечения личного состава
Одним из ключевых положений, на которое должно опираться нормирование, является гарантированность обеспечения качества воды полевыми средствами ее добычи, очистки и транспортировки С учетом данного положения вода, прошедшая очистку, должна контролироваться по минимальному перечню показателей, характеризующих скорее не ее качество, а степень соблюдения технологического процесса (режима) ее обработки Эти показатели должны быть строго увязаны с особенностями технологии обработки и позволять своевременно реагировать на отклонения процесса очистки от штатного регламента В то же время эти показатели являются наиболее общими, интегральными для суждения о качестве воды Данное обстоятельство позволяет рекомендовать обобщенные показатели для производственно-технологического контроля на пунктах водоснабжения, на основании чего может выноситься заключение о пригодности воды к использованию Безусловно, в этот перечень должны также входить показатели радиационной и химической безопасности воды
В то же время, данное положение выдвигает перед медицинской службой требование иного характера, относящееся уже к обеспечению самой гарантированности очистки Оно заключается в формировании перечня показателей и их допустимых уровней, на которые следует опираться при разработке технологии очистки, проектировании и создании полевых средств очистки воды
Одним из важных направлений технического обеспечения надежной работы средств очистки воды является внедрение автоматизированного контроля процесса ее обработки
В целом, реализация принципа гарантированности позволяет не только повысить надежность работы средств полевого водообеспечения, но и передать задачу текущего аналитического контроля качества воды персоналу пункта водоснабжения. Это, в свою очередь, позволит медицинской службе сосредоточиться на ее основной задаче - контроле санитарно-эпидемиологической обстановки и состоянии здоровья личного состава пунктов водоснабжения
ВЫВОДЫ
1 Представленный в федеральных и ведомственных нормативных документах по организации полевого водоснабжения войск перечень контролируемых микробиологических показателей качества воды хозяйственно-питьевого назначения не в полной мере гарантирует ее эпидемическую безопасность, что связано с изменением ферментных свойств санитарно-показательных микроорганизмов в условиях нарастающего загрязнения поверхностных и подземных источников воды Это обстоятельство обусловливает проведение оценки информативности официально установленного набора микробиологических показателей при контроле качества воды, обрабатываемой войсковыми средствами ее очистки и обеззараживания
2 В условиях интенсивного антропогенного загрязнения поверхностных источников воды, характеризуемой высокими значениями окисляемости (13,2 - 15,7 мг02/л), БПК5 (5,1 - 5,9 мЮ2/л) и низким уровнем насыщения кислорода (36,1 - 42,6%), количественные значения высеваемых стандартных бактериологических показателей (общее микробное число, общие колиформные бактерии) не соответствовали частоте и плотности обсеменения проб воды условно-патогеиными микроорганизмами (сальмонеллами) При
значениях показателей общего мтлфобного числа 160 - 250 КОЕ/100 мл и общих колиформных бактерий 390 - 730 КОЕ/100 мл высеваемость сальмонелл составила 90% случаев, что значшельно превышает допустимую частоту их обнаружения (не более 35%)
3 Наиболее информативными маркерами присутствия патогенных форм микроорганизмов (сальмонелл), могут считаться кишечная палочка (Е coli), глюкозоположительные колиформные бактерии и энтерококки Обоснованием этого является то, что по результатам наших исследований при частоте обнаружения сальмонелл в 90% случаев высевание Е coli составило 96,6%, глкжозоположительных колиформных бактерий - 100% общего числа проб Частота обнаружения энтерококков достигала 100% при числе колоний в пробах от 100 до 120 КОЕ/100 мл (безопасный уровень - не более 100 КОЕ/ЮО мл)
4 На фоне реальной и весьма высокой вирусной контаминации воды (антиген вируса гепатита А определялся в 10% проб), определение фага кишечной палочки является достаточно информативным показателем вирусной антропогенной опасности На фоне обнаружения антигена вируса гепатита А в 10% проб среднее значение колифага в пробах составило 15,7 БОЕ/ЮО мл, при допустимом уровне не более 10 БОЕ/ЮО мл (коэффициент корреляции 0,54, р < 0,01)
5 С учетом разработки и внедрения в войска водоочистных средств нового поколения с широким использованием мембранной технологии, контроль качества воды должен быть организован на основе принципа гарангированности технологического процесса ее обработки Основным видом контроля необходимо считать технологический контроль, выполняемый расчетом водоочистных средств Вода, прошедшая очистку, должна контролироваться по минимальному перечню показателей, характеризующих надежность соблюдения технологического режима ее обработки, что и является гарантией достижения необходимого качества воды хозяйственно-питьевого назначения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Материалы исследования целесообразно использовать при корректировке нормативно-технической документации на средства полевого водообеспечения в части определения требований к исходной и очищенной воде, организации контроля ее качества, а также для методики проведения испытаний разрабатываемых средств добычи и очистки воды в системе Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других министерств и ведомств Российской Федерации
2 Для решения вопроса об использовании результатов диссертационного исследования в практике государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением, в целях его совершенствования, целесообразно продолжить поиск наиболее информативных микробиологических и санитарно-химических показателей эпидемической безопасности воды в отношении бактериальных и вирусных инфекций
3 В целях оптимизашш предупредительного и текущего санитарно-вирусологического контроля воды, выдаваемой войскам, начальникам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора целесообразно (с учетом эпидемиологической обстановки) осуществлять обнаружение маркеров вирусного загрязнения (ВГА Аг и Рота Аг), что является более экономичным, поскольку дает
быстрый ответ о степени эпидемической опасности водных объектов в отношении вирусного загрязнения и риске заболевания военнослужащих и населения вирусными кишечными антропонозами
4 Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе высших военно-медицинских учебных заведений при рассмотрении вопросов оценки качества воды при организации водоснабжения войск в полевых условиях
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бокарев МАК вопросу оценки прогностического значения санитарно-бактериологических показателей качества воды источников питьевого водоснабжения / М А Бокарев, Ю В Лизунов, В И Нарыков и др // Вестн Рос Воен-мед акад - СПб, 2006 -№15 -С 353
2 Бокарев М А Сравнительная оценка эффективности полевых средств очистки воды / М А Бокарев, Ю В Лизунов, В И Нарыков и др // Вестн Рос Воен-мед акад -СПб, 2006 -№ 15 - С 355-356
3 Бокарев М А Оценка значимости микробиологических критериев эпидемической безопасности воды поверхностных водоисточников / М А Бокарев, В И Нарыков // Вестн СПбГМА им И И Мечникова - СПб , 2007 - С 25-27
4 Слободянюк И Л Гигиеническая оценка источника водоснабжения г Самара /ИЛ Слободянюк, В А. Глущенко, Н П Карханин, И О Матюнина, Е В Белов, П В Куликов, М А Бокарев // Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск материалы Всерос науч -практ конф - СПб , Воен -мед акад , 2003 -С 172-173
5 Нарыков В И Задачи совершенствования технологии обработки и контроля качества воды на полевых водоочистных средствах в связи с возрастанием вирусной контаминации / В И Нарыков, В В Малышев, М А Бокарев // Тр Всерос науч конф «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» — СПб , Воен -мед акад, 2005 - С 29
6 Нарыков В И К вопросу предстоящей реформы нормативной базы водоснабжения и охраны водных объектов / В И Нарыков, М А Бокарев // Материалы IX Междунар конф «Экология и развитие общества» - СПб МАНЭБ, 2005 -С 92-94
7 Бокарев М А Предложения по концепции полевого снабжения войск водой / М А Бокарев, В И Нарыков // Материалы Всерос науч -практ конф «Современные проблемы гигиены труда» - СПб , Воен -мед акад , 2005. - С 37
8 Бокарев М А Особенности адаптации к труду и жизни в условиях жаркого влажного климата / М А Бокарев, В С Смирнов // Материалы Всерос науч -практ конф «Современные проблемы гигиены труда» - СПб , Воен -мед акад , 2005 - С 39
9 Бокарев М А Возможности войсковых коллективных средств водоочистки для получения воды питьевого качества / М А Бокарев, В И Нарыков // Материалы Всеарм науч -практ конф «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» - СПб , Воен-мед акад , 2006 -С 149-151
10 Бокарев МЛ К вопросу обоснования показателей эпидемической безопасности воды, обработанной полевыми водоочистными средствами / М А Бокарев // Материалы XXXIX науч конф СПб МАПО «Хлопинские чтения» / под ред А П Щербо - СПб , 2006 - С 307-308
11 Лизунов Ю В Требования к качеству воды для войсковых средств полевого водообеспечения / Ю В Лизунов, В И Нарыков, М А Бокарев // Материалы Всерос науч -практ конф посвященной 40-летию НИО обитаемости и проф отбора НИЦ Воен -мед акад «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского персонала в условиях чрезвычайных ситуаций» - СПб , Воен -мед акад , 2006 - С 283
12 Нарыков В И Вклад Г В Хлопина в развитие гигиены водоснабжения в России / В И Нарыков, Л П Терентьев, М А Бокарев // Материалы XXXIX науч конф СПб МАПО «Хлопинские чтения» / под ред А П Щербо - СПб , 2006 - С 16-18
13 Нарыков В И Задачи гигиенистов по обеспечению грамотного и безопасного применения расфасованной воды / В И Нарыков, М А Бокарев, Е Ф Сороколетова // Материалы Всерос науч -практ конф «Перспективы развития питания населения и военнослужащих» - СПб , Воен -мед акад , 2006 -С 102
14 Нарыков В И К вопросу оптимизации контроля эпидемической безопасности воды в полевых условиях / В И Нарыков, Ю В Лизунов, М А Бокарев, В В Малышев // Сб докл VII Междунар конгр ЭКВА ГЭК-2006 г «Вода экология и технология» - М , 2006 - Ч 2 - С 926-927
15. Lisunov Y V Ensuring of approaches to water quality standartization in fields' conditions / Y V Lisunov, \V U Narykov, M A Bokharev // XXXVI World congress on military medicine intern cooperation in the field of military medicine. - St -Peterburg, 2005 -P 270
Подписано в печать 06 07 07 г Формат 60 х 84 '/16 Бумага офсетная Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ № 136
Типография ВМедА 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6