Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и пути оптимизации централизованного питьевого водоснабжения крупного промышленного города
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА
»^к5 На правах рукописи.
О^ УДК 614.777.613.95
ч ^ V
МАКСИМОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РЯЗАНЬ - 1997
Работа выполнена в Рячанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор П.Г.Ткачев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.С.Жаркова доктор медицинских наук, профессор А.М.Большаков
Ведущее учреждение: Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана
Защита состоится ¿¿*а!?чЛ. 1997 г. в /У, часов на засе-
дании диссертационного совета Д 084.67.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (391000, г.Рязань, ул.Высоковольтная, д.9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (г.Рязань, ул.Шевченко, 34).
Автореферат разослан " ¿3 " ^'¿/ьЛ_1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доцент
Т.Д.Здольник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние десятилетия в нашей стране водоснабжение городов и поселков осуществляется более чем в 95% за счет хозяйственно-питьевых и единых водопроводов. Главным назначением этих водопроводов является доведение качества воды источников до требований ГОСТа "Вода питьевая", и обеспечение населения водой безопасной в эпидемическом отношении, безвредной по химическому составу и благоприятной по органолептическим свойствам.
Однако не каждый водопровод полностью выполняет свои барьерные функции в отношении очистки и обеззараживания воды. В целом по России в отдельные годы до 12,4% проб воды водопроводов не отвечают требованиям государственного стандарта по микробиологическим и свыше 20% -по химическим показателям.
Напряженная ситуация в отношении качества водопроводной питьевой воды наблюдается и в крупном промышленном центре Нечерноземья -Рязани. Основной поверхностный водоисточник централизованного хозяйственно-питьевого водопровода города - р.Ока, в течение 1992-1994гг не отвечала требованиям ГОСТа 2671-84 в группе определяемых ингредиентов по микробиологическим показателям в 56,6-84,9% отобранных проб и химическим - 20,8-56,0%. Из общего количества исследованных проб воды реки, нестандартные по содержанию лактозоположительных кишечных палочек составили - 91,5%, коли-фагов - 21,8%, с выделением возбудителей инфекционных заболеваний - 10,1%.
Количество нестандартных проб воды из распределительной сети водопровода г.Рязани по микробиологическим показателям за 1988-1995 годы колебалось от 0,2 до 1,9%. По химическим показателям качество водопроводной воды не отвечает стандарту по содержанию фтора и железа за счет воды отдельных подземных водоисточников.
Все изложенное свидетельствует о нерешенности ряда вопросов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения крупного промышленного города. Подаваемая населению питьевая вода в ряде случаев, не отвечающая гигиеническим требованиям, может привести к возникновению различных заболеваний водного происхождения.
С учетом изложенного, актуальность данной работы определяется:
- непреходящим значением централизованного хозяйствено-питьевого водоснабжения населения крупных городов;
- наличием недостаточного количества научных работ с анализом и обобщением многолетней практической эксплуатации централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов крупных промышленных центров;
- отклонениями от стандарта по химическому составу воды источников и питьевой воды в городском водопроводе.
Изложенное выше учитывалось при формулировке цели, задач и разработке программы исследования.
Цель исследования: разработать и обосновать гигиенические рекомендации по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой из различных источников и наметить мероприятия по оптимизации состава питьевой воды централизованного водопровода.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
- изучение санитарно-химических и микробиологических показателей качества воды водозаборов из подземных горизонтов и реки Оки, а также особенностей формирования и состава межпластовых вод Каширского, По-дольско-Мячковского и Окско-Протвинского водоносных горизонтов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Рязани;
- изучение технологических регламентов функционирования системы централизованного хозяйственно-питьевого водопровода;
- санитарно-гигиеническая оценка методов водоподготовки, обезвреживания и обеззараживания питьевой воды;
- разработка и научное обоснование комплекса гигиенических рекомендаций по обеспечению населения водой в соответствии с требованиями государственного стандарта "Вода питьевая";
- анализ эндемической пораженности детского населения города кариесом зубов;
- обоснование целенаправленных мероприятий по профилактике кариеса зубов у детей.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях г.Рязани изучены особенности формирования питьевой воды из различных водоисточников, дана комплексная санитарно-гигиеническая оценка централизованного питьевого водоснабжения крупного промышленного центра Нечерноземья Российской Федерации в динамике за многолетний период, дана гигиеническая оценка эффективности работы водоочистных сооружений, изучена эндемическая пораженность кариесом детского населения, обусловленная водным фактором, обоснованы и реализованы гигиенические рекомендации по совершенствованию схем водоочистных сооружений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гигиенические особенности централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения крупного промышленного города в настоящее время и на перспективу его развития.
2. Санитарно-гигиеническая оценка методов водоподготовки из различных источников на современных очистных сооружениях и качества питьевой воды.
3. Пораженность детского населения кариесом зубов и ее связь с водным фактором.
4. Пути оптимизации качественного состава питьевой воды. Апробация работы. Основные материалы доложены на:
- научно-практической конференции областных обществ гигиенистов и санитарных врачей, стоматологов, детских врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, Рязанского медицинского института им. акад. И.П.Павлова и областного отдела здравоохранения, посвященной профилактике кариеса и некариозных заболеваний среди детей г.Рязани, 1987г.;
- Рязанской областной научно-практической конференции, Рязань, 1991г.;
- VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 1996г;
- научной конференции "Человек и окружающая среда" Министерства здравоохранения Российской Федерации, Рязань, 1997г.
Публикации. Основные положения отражены в 5 научных печатных работах, из них 2 - в центральной.
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В указателе литературы приведены 223 работы, в том числе 198 отечественных и 25 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа является комплексным санитарно-гигиеническим, клинико-лабораторным, гидрогеологическим, статистическим исследованием.
Санитарно-гигиеническое и статистическое изучение объектов исследования проводился на базе центра Госсанэпиднадзора. Анализ проб воды проводился в лабораториях ЦГСЭН и МПО "Водоканал" г.Рязани.
Гигиеническая оценка источников водоснабжения основана на результатах собственных натурных обследований и отчетов гидрогеологиче-
ских изысканий источников водоснабжения, проведенных Кораблинской гидрогеологической партией.
При изучении пораженности кариесом зубов детского населения использованы первичные данные стоматологических поликлиник изучаемых районов города.
Углубленному гигиеническому изучению источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Рязани и всей системы водопровода предшествовали санитарно-топографические, санитарно-техни-ческие и санитарно-эпидемиологические обследования с широким использованием современных общепринятых методов.
Санитарно-топографические обследования реки Оки проводились визуальным, опросным и анамнестическим изучением с выполнением лабораторных и инструментальных замеров по сезонам года с последующим описанием санитарной ситуации и составлением обоснованного гигиенического заключения о степени санитарно-эпидемиологической безопасности водоема на длительный период.
Систематическое ежегодное и посезонное изучение качества воды реки Оки было проведено в 2-х створах: выше города (район с.Борок) и ниже (в районе Дядьковского затона).
Ежегодно проводились санитарно-технические обследования водопроводных очистных сооружений совместно со специалистами водопро-водно-канализационной службы.
Санитарно-эпидемиологическое обследование проводилось ежегодно и посезонно лично.
Изучены санитарно-химические и микробиологические показатели качества воды за 1986-95годы. Пробы воды отбирались непосредственно в источнике, на водопроводных сооружениях после обработки воды и анализировались по 41 ингредиентам.
а
В работе приведены и оценены микробиологические показатели (ЛГЖП, ОМЧ, коли-индекс), нормируемые в соответствии с действующими стандартами. Общий объем выполненных и проанализированных нами исследований представлен в таблице 1.
Таблица I
Объем санитарно-химических н микробиологических исследований за 1986-1995 годы
Водные объекты Кол-во исследов. створов и объектов Наименование исследований
Санитарно-химические Микробиологические
кол-во проб кол-во анализов кол-во проб кол-во анализов
Поверхностный водоисточник (р.Ока) 2 240 9120 240 240
Подземный водоисточник (артскважины) 17 170 1190 170 340
Вода реки после обработки 2 240 9600 240 480
Разводящая сеть водопровода 3 680 680 1764 3528
Ежегодно проводился профилактический медицинский осмотр детского населения для установления зависимости пораженности детей кариесом зубов от концентрации фтора в питьевой воде трех изучаемых районов. Нами проанализирован материал, включающий обследование 339911 детей за 1986-1995 годы.
При статистической обработке данных исследований использован персональный компьютер IBM PC/AT.
Результаты химических анализов оценивались с применением уравнения регрессии.
По данным настоящего исследования основными, наиболее водо-обильными и имеющими практическое значение для централизованного
водоснабжения города, являются подземные водоносные горизонты каменноугольных отложений:
1. Подольско-Мячковский
2. Каширский
3. Окско-Протвинский
Подольско-Мячковский водоносный горизонт используется для водоснабжения города и прилегающих населенных пунктов и эксплуатируется с 1916г. Всего имеется 24 водозабора, 69 скважин, из которых 40 действующих с суммарным дебитом 36 тыс.м3/сутки.
По химическому составу подземные воды данного горизонта гидро-карбонатно-кальциево-магниевые. Этот водоносный горизонт находит ограниченное применение из-за гидравлической связи с руслом р.Оки.
Каширский горизонт имеет повсеместное распространение. Водоносный горизонт эксплуатируется с 1934 года. В настоящее время из этого горизонта насчитывается 39 водозаборов - 96 скважин, из которых 61 постоянно находятся в работе с дебитом 46 тыс.м3/сутки.
Химический состав подземных вод данного горизонта гидрокарбонатный, кальциево-магниевый.
Окско-Протвинский горизонт также распространен повсеместно.
Горизонт эксплуатируется с 1939г. К настоящему времени насчитывается 22 водозабора, состоящих из 53 скважин, в том числе действующих - 43 с общим водоотбором 21,83 ты с. м3/сугки.
Химический состав подземных вод Окско-Протвииского водоносного горизонта гидрокарбонатный, кальциево-магниевый. Ухудшения качества подземных вод данного горизонта за время эксплуатации не наблюдалось.
Зоны санитарной охраны и санитарно-защитные полосы в составе всех поясов имеются на всех используемых подземных водоисточниках с учетом государственных требований и местных условий.
Контроль за качеством волы артезианских скважин проводился в соответствии с ГОСТ 2874-82 и ГОСТ 2761-84.
Средние величины показателей состава воды по 17 скважинам наиболее водообильных за 10 лет в 3-х основных крупных районах города (Железнодорожном №1, Октябрьском №2 и Московском №3) приведены в таблицах 2, 3, 4.
Таблица 2
Средние концентрации химических веществ в воде артезианских скважин района №1 за 1986-95гг.
Вещества Артезианские скважины Mim
1-к 4-п 6-п 10-о 2-к З-о 1-п
Жесткость, мг-экв/л 5.2 8.3 9.7 7.6 8.4 7.2 7.2 7.76±0.14
Железо, мг/л 0.4 2.5 3.1 0.4 3.6 0.2 2.5 1.81±0.17
Сульфаты, мг/л 54.7 73.6 118.1 6.0 74.7 97.7 37.5 66.04±4.47
Хлориды, мг/л 18.3 67.5 53.1 14.1 36.4 24.4 5.8 31.37±2.64
Сухой остаток, мг/л 372.5 553.2 635.0 413.0 534.0 456.6 363.5 475.4±12.1
Таблица 3
Средние концентрации химических веществ в воде артезианских скважин района №2 за 1986-95гг
Вещества Артезианские скважины М±ш
1-п 2-о 1-пс 2-пс 3-пс
Жесткость, мг-экв/л 6.9 7.1 6.9 6.9 6.7 6.90±0.02
Железо, мг/л "1.9 1.5 0.9 0.9 0.3 1.10±0.07
Сульфаты, мг/л 29.4 37.6 25.2 23.5 23.7 27.88±0.65
Хлориды, мг/л 9.0 7.0 6.9 6.5 6.9 7.26*0.11
Сухой остаток, мг/л 354.3 389.3 377.9 360.9 363.7 369.2± 1,53
Таблица 4
Средние концентрации химических веществ в воде артезианских скважин района №3 за 1986-95гг
Вещества Артезианские скважины М±ш
1-ко 2-о 1-к З-о 11-0
Жесткость, мг-экв/л 8.1 7.6 5.5 8.9 8.3 7.68±0.14
Железо, мг/л 1.5 1.1 0.3 0.4 0.5 0.76±0.06
Сульфаты, иг/л 88.6 40.1 56.5 221.3 147.5 110.8db8.10
Хлориды, мг/л 42.9 32.9 18.9 104.7 62.9 52.46±3.64
Сухой остаток, мг/л 518.7 484.1 358.3 734.9 575.1 534.22± 15.03
Анализируя в целом химический состав подземных вод 3-х водоносных горизонтов установлено, что по скважинам З-о, 6-п и 2-к, установлена тенденция к незначительному увеличению общей жесткости и сухого остатка.
Санитарно-микробиологические показатели - число микроорганизмов в 1 мл воды и бактерий группы кишечных палочек (коли-индекс) по всем скважинам за период исследований не превышали установленных нормативов ГОСТа "Вода питьевая".
Из всех рассмотренных ингредиентов качество подземных вод изучаемых районов только по концентрациям железа в воде отдельных скважин преимущественно в районе №1, не отвечает требованиям стандарта.
В целях улучшения водоснабжения города в 1996 году был пущен в эксплуатацию новый водозабор подземных вод во Льгово-Новоселках, расположенном на левом берегу р.Оки в 12км северо-восточнее города, ниже существующего Окского водозабора.
Одиннадцать скважин вновь запроектированного водозабора приняты в эксплуатацию и используются для водоснабжения населения изучаемого
района №2 после разбавления волы из скважин с обработанной речной волей из Окского водозабора.
Оценивая подземные источники водоснабжения города, можно отметить, что суммарный водозабор на 01.01.1995 года равен 108.93 тыс. м3/сут , что составляет третью часть расходуемой населением воды на хозяйственно-питьевые нужды. Утвержденные эксплуатационные запасы воды из этих подземных источников в количестве 200,2 тыс. м3/сут позволяют улучшить водоснабжение населения за счет более качественной воды, сократив количество воды из поверхностного источника. Вода из Окско-Протвинского и Каширского подземных горизонтов высокого качества, стабильна на протяжении ряда лет. Повышенное содержание железа в воде отдельных скважин Подольско-Мячковского горизонта требует дополнительных сооружений для обработки.
Более широкое освоение водообильного Подольско-Мячковского горизонта, имеющего гидравлическую связь с водой из реки Оки, возможно, при условии проведения соответствующих санитарно-технических мероприятий. Использование этого источника будет иметь преимущество по сравнению с применяемым в настоящее время для водоснабжения города -р.Оки.
Смешение вод разных подземных источников в распределительной сети приводит к их взаимообогащению по микро- и макроэлементному составу.
Нами отмечено, что в 70-е годы с понижением динамического горизонта многих эксплуатируемых артезианских скважин из-за неправильной эксплуатации и появлением новых жилых массивов города, возникла необходимость в проведении изыскательских работ по устройству водозаборов из наиболее обильного поверхностного водоисточника - р.Оки.
В 1978-80гг произведена реконструкция сооружений, дополнительно построен новый блок отстойников и фильтров (3 отстойника и 3 фильтра), что позволило повысить производительность до 75тыс. м3/сутки.
Одновременно с Окской водоочистной станцией по забору воды из р.Оки введен и действует Борковской водозабор выше города.
После обработки воды на Окских и Борковских водоочистных станциях, одинаковых по набору сооружений, качество очищенной воды, в основном, отвечает требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая". За период наблюдений из 34 определяемых санитарно-химических и микробиологических показателей по 33-м из них отклонений от нормативов не наблюдалось. Только концентрации фтора за все годы находились на уровне 0,3-0,5мг/л, что составляет от 22% до 40% от гигиенического норматива.
Несмотря на чрезмерное загрязнение реки Оки по микробиологическим показателям у городских водозаборов, действующие водоочистные сооружения позволяют получать воду, отвечающую требованиям ГОСТа "Вода питьевая", что стало возможным в результате применения дополнительных новых материалов, методов и модернизированных сооружений по обработке воды.
Нами дана гигиеническая оценка ряда новых методов очистки воды, рекомендации внедрены на действующих сооружениях Окской водоочистной станции, где один из кварцевых фильтров заменен цеолитом Тедзам-ского месторождения. На Борковской водоочистной станции обычный фильтр заменен цеолитовым туфом Холинского месторождения Читинской области. Впервые в условиях Рязани на Борковской водоочистной станции и в цехе водоподготовки (доочистка) кинокопировальной фабрики внедрен сорбционный метод очистки воды; на Окском водозаборе для обработки воды впервые применен биосорбер, не имеющий аналогов в отечественной практике.
Сравнительный анализ проб воды из реки Оки, прошедшей вышеперечисленные сооружения, свидетельствует о высокой эффективности их работы. Так из 38 определяемых химических показателей по 24, в том числе по цветности, мутности, ВПК, ХПК, взвешенным веществам и др. получено гигиенически эффективное снижение их концентраций по сравнению с Борковской водоочистной станцией: по 9 веществам, таким как мышьяк, бор, бериллий, висмут, цезий, хром и др. установлено их полное отсутствие. По 5 показателям (жесткость, кальций, аммоний, кобальт, цинк) существенных изменений не наблюдалось, и их величины значительно ниже допустимых.
Концентрация фтор-иона в процессе очистке воды не изменились, что также является положительным качеством применяемых методов в местных эндемических условиях г.Рязани с дефицитом фтора в водоисточниках.
Оценивая зоны санитарной охраны на поверхностных источниках водоснабжения отмечается сложность их создания в полном объеме и поэтому существует постоянная угроза загрязнений в результате аварийных выпусков сточных вод выше города. По этой причине при сравнительной гигиенической оценке различных источников водоснабжения предпочтение отдается подземным.
Проанализированы и оценены полученные концентрации фтора в водоисточниках централизованного водопровода изучаемых районов города №1, №2 и №3.
При общем объеме воды централизованного хозяйственно-питьевого водопровода население района №1 получает 65тыс.м3/сутки (425 л/чел/сут), из них - 40тыс.м3/сутки (62%) обеспечивается артезианскими скважинами и 25тыс. м3/сутки (38%) - из реки Оки. Химические, солевые, макро- и микроэлементные составы вод этих источников не существенно отличаются друг от друга. Основными поставщиками воды в распределительную водопроводную сеть района являются десятки артезианских скважин. Много-
летние концентрации фтора по всем скважинам составляли 0,4-1,3 мг/л (таблица 5, 6).
Район №2 обеспечивается питьевой водой на 30% из подземных источников и 70% из р.Оки. В пяти изучаемых скважинах на протяжении 10-летнего периода концентрация фтора обнаруживается в пределах 0,4-0,7мг/л.
Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение района №3 осуществляется на 25% из артезианских скважин и на 75% из поверхностного источника (р.Ока). Во всех скважинах концентрации фтора были на уровне ПДК - 1,0-1,4 мг/л.
Таблица 5
Концентрации фтора в скважинах районов № 1,2, 3 за 1986-95гг
Районы Источники Макс-мин Средняя
мг/л
№ 1 1-к 0,5 - 1,5 1,0
4-п 0,3 - 1,5 1,0
6-п 0,1-0,7 0,4
10-о 0,9-1,5 1,3
2-к 0,3 - 1,3 0,6
3-е 0,5 - 1,5 1,3
1-п 0,2 - 0,6 0,4
М = 0,8
№2 1-пс 0,4 - 0,6 0,5
2-пс 0,3 - 0,6 0,4
3-пс 0,1-0,6 0,4
1-п 0,2 - 0,6 0,5
2-е 0,6 - 0,7 0,7
М = 0,5
№3 1-к 0,5 - 1,5 1,2
З-о 0,5- 1,9 1,4
11-0 0,5 - 1,9 1,3
1-ко 0,8 - 1,9 1,1
2-о 0,8- 1,2 1,0
М= 1,1
Таким образом, в районе №1 средняя концентрация фтора в источниках за изучаемый период составляет 0,8мг/л, во втором районе - 0,5мг/л и в третьем - 1,1мг/л.
Для изучения эндемической пораженностк кариесом зубов в 1986-95 годах проводилось ежегодное медицинское обследование детей в возрасте до 14 лет на базах детских стоматологических поликлиник трех административно-жилых районов города (№1, №2 и №3). Избранные районы близки по социально-бытовым, жилищным условиям, медицинскому и стоматологическому обеспечению, характеру питания и водоснабжения. Наряду с этим районы различаются, между собой по количеству потребления питьевой воды из поверхностных и подземных источников (таблица 6).
Таблица 6
Основные показатели обеспечения питьевой водой жителей районов № 1, 2, 3.
Номера районов Число жителей Общее кол-во воды Водопотреб ление на одного жителя Количество подаваемой воды
р.Ока Арт.скважины
тыс. тыс.м'/сут л/сут тыс.м3/сут % тыс.м3/сут %
1 153 65 425 25 38 40 62
2 120 72 600 60 70 12 30
3 182 80 440 60 75 20 25
Содержание фтора в питьевой воде из распределительной сети с учетом смешения подземных и поверхностных вод за последние 10 лет составило в районе №1 - 0,71 ± 0,03мг/л, районе №2 0,47 ± 0,01мг/л и в районе №3 - 0,50 + 0,01мг/л.
Согласно программы, детское население, учтенное стоматологической поликлиникой района №1, ежегодно обследовалось на 49% (1992г.) - 89% (1987г.). В течение девяти лет (1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 и 1993,
1994, 1995гг.) ежегодно обследовалось более половины (50-89%) детей. За весь период обследовано детей до 14 лет 198731.
В результате получены данные о пораженности кариесом у детей района №1, процент которых колебался от 53,4% (1986г.) до 67% (1988, 1991гг.), составляя в среднем за весь срок 60,5%.
Обращает на себя внимание , что за все годы наблюдения поражен-ность кариесом у детей района №1 имела незначительные колебания. Тенденция пораженности кариесом, рассчитанная по методу наименьших квадратов, составила 0,7, т.е. была стабильной.
Располагая массивом данных о пораженности детей кариесом в районе №1 за 10 лет и концентрациями фтора в питьевой воде за этот же период был проведен статистический корреляционный анализ данных с целью установления наличия или отсутствия связей между этими двумя явлениями. По вычисленным коэффициентам корреляции связь кариеса зубов у детей до 14 лет прямая слабая.
Ввиду того, что в двух других районах были проанализированы данные пораженности кариесом детей за последние три года (1993-1995), нами для сравнительной оценки дополнительно проанализирована пораженность кариесом детей района №1 за те же три года.
Располагая данными о пораженности детей кариесом по трем районам и средними концентрациями фтора в питьевой воде нами был проведен их корреляционный анализ за 1993-95гг (таблица 7).
По вычисленным коэффициентам корреляции установлено: по району №1 имеется связь прямая, слабая с коэффициентом +0,1; по району №2 -обратная, средняя с коэффициентом -0,3; по району №3 - обратная, средняя с коэффициентом 0,5.
Таблица 7
Состояние корреляционной связи пораженное™ кариесом детей с концентрациями фтора в питьевой воде в изучаемых районах № 1, 2, 3 за 1993-1995 гг.
Годы Район №1 Район №2 Район №3
Поражен-ность кариесом в % Сод-е фтора иг/л Поражен-ность кариесом в % Сод-с фтора мг/л Поражен-кость кариесом в % Сод-е фтора мг/л
1993 66.58 0.8 80.8 0.51 68.23 0.51
1994 59.88 0.7 80.4 0.43 74.57 0.45
1995 60.5 0.9 81.9 0.43 73.86 0.52
К=+0.1 К=-0.3 К=-0.5
На основании проведенного исследования можно отметить, что пора-женность кариесом зубов отмечается у детей всех трех районов. Установлена корреляционная зависимость пораженности кариесом от уровня содержания фтора в воде, хотя в разной степени выраженности по районам наблюдения. В районе №1 с более высоким содержанием фтора в питьевой воде корреляционная связь не прослеживается, в районе №2 и 3 с меньшими концентрациями фтора в питьевой воде установлена более выраженная обратная средняя корреляционная зависимость. Пораженность кариесом у детей района №1 на 15-20% ниже, чем у детей двух других районов. В целом же рассматривая пораженность детского населения, следует отметить, что имеется отчетливая корреляционная связь между рассматриваемыми явлениями.
Это делает необходимым проведение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, в первую очередь, коррекцию концентрации фтора в питьевой воде.
Как мера профилактики кариеса зубов детского населения предлагается довести концентрацию фтора в питьевой речной воде, используемой в наблюдаемых районах №2 и №3 до оптимальных величин путем смешения
речной воды, после ее обработки, с водой вновь осваиваемых подземных водоносных горизонтов (Окский, Каширский) во Льгово-Новоселках (г.Рязань) и других районах, содержащих большие концентрации фтора, что подтверждено нашими натурно-лабораторными наблюдениями в 1996 году.
ВЫВОДЫ
1. Подземные воды, используемые в городе для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, являются гидрокарбонат-но-кальциево-магниевыми, умеренно жесткими и низкоминерализованными. Концентрация железа в водах Подольского водоносного горизонта выше, а фтора в речной воде ниже нормативов. По составу химических веществ подземные воды относятся ко 2 классу источника.
2. Качество воды реки Оки по 10 основным нормируемым ГОСТом 2761-84 показателям (мутность, цветность, запах, водородный показатель и другие) соответствует I классу источника, а по числуЛПКП не удовлетворяет требованиям даже III класса.
3. Организованные зоны санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения, водоочистных сооружений и водоводов в составе 3-х поясов позволяют сохранить постоянство природного состава воды в подземных водозаборах. Однако, отклонения от правил эксплуатации объектов, расположенных в ЗСО поверхностного водоисточника приводят к микробному загрязнению р.Оки, что вносит затруднения при получении питьевой воды даже при современных технологических процессах очистки.
4. Впервые разработанная и примененная в городе модернизированная система очистки позволяет обрабатывать исходную воду из поверхностных источников по микробиологическим, физико-химическим и органо-лептическим показателям до требований стандарта.
5. Доведение до нормативных требований чрезмерно загрязненной речной воды по микробиологическим показателям хотя и удается путем
применения интенсивного способа обеззараживания воды хлором на водоочистных сооружениях, тем не менее не снимает вопроса о необходимости проведения дополнительных мероприятий по надежной защите водоисточника (р.Ока) от загрязнения.
6. Принятая в городе кольцевая схема водопровода обеспечивает смешение вод различных источников, в результате чего происходит взаимообогащение и улучшение качества питьевой воды.
7. Содержание фтора ниже гигиенических нормативов в воде отдельных скважин и еще более низкие уровни данного микроэлемента в речной воде, наблюдаемые в течение длительного времени (20 лет), а так же связанная с этим явлением зависимость пораженности детского населения кариесом зубов дает основание квалифицировать Рязань, как эндемическую территорию по дефициту фтора в природных водах.
8. Полученные результаты о связи пораженности детей кариесом зубов и концентрациями фтора в питьевой воде позволяют рекомендовать 0,8мг/л как. оптимальную нижнюю границу гигиенического норматива фтора в питьевой воды, при жесткости 6,9-7,8мг-экв/л.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ
На протяжении всего многолетнего периода исследований наши предложения по улучшению качества питьевой воды, требования центра Госсанэпиднадзора вносились в перспективные планы, решения и постановления городской и областной администрации: шестая сессия Рязанского гор.Совета 1988г. комплексная программа "Экология - 1995", №273 от 08.09.93г. "О мерах по улучшению питьевого водоснабжения г.Рязани в 1993-1995 годах", №529 от 15.09.94г. "О мерах по дальнейшему улучшению питьевого водоснабжения г.Рязани в 1994-1996 годах", №3158 от 22.11.95г. "О санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации в г.Рязани и мерах ее стабилизации", №164-Р от 12.03.96г. "Об улучшении
водоснабжения и водоотведения в г.Рязани", №956 от 07.04.1997г "Об улучшении качества питьевой воды в г.Рязани".
На заключительном этапе были разработаны дополнительные рекомендации и предложения, которые полностью приняты и частично реализованы. В их числе наиболее целесообразные и важные являются следующие:
1. Дальнейшее использование практического опыта по улучшению качества питьевой воды при помощи смешения вод различных (подземных и поверхностного) источников водоснабжения.
2. Дополнительное выполнение требований по Окскому и Борковскому водозабору в целях повышения надежности зон санитарной охраны.
3. Для повышения степени извлечения из воды трудноокисляемых и неэффективно сорбируемых веществ используемую традиционную технологию очистки воды дополнить внедрением сорбционных и биосорбцион-ных методов доочистки.
4. Использование новых цеолитосодержащих адсорберов на Окском и Борковском водозаборах для исключения попадания в питьевую воду специфических химических загрязнений.
5. В целях рационального использования артезианских вод и предупреждения образования депрессионных воронок рекомендовано эксплуатацию артскважин осуществлять в строгом соответствии с проектами и в режиме, установленного водоотбора из каждой скважины.
6. При дальнейшем строительстве и реконструкции водопровода практиковать применение действующей в городе кольцевой схемы.
7. Строительство установок по обезжелезиванию воды подземных водоисточников на водозаборах "Парковая" и "Горбассейн" (предусмотрено в плане социально-экономического развития города на 1997 год).
8. МПО "Водоканал" и ведомствам рекомендовано обеспечить работу водоочистных сооружений и лабораторный контроль применительно к новому
нормативному документу СанПиН 2.1.4.599-96 по оценке качества питьевой воды с 1.07.97г.
9. При наличии нескольких подземных источников водоснабжения в городе с различным содержанием фтора в них, целесообразно для доведения концентрации фтора в воде распределительной сети до оптимальных нормативных величин осуществлять смешение вод всех используемых водоисточников.
10. Внедрение компьютерной программы для исключения ошибок при расчетах калибровочных графиков, в работе ведомственных лабораторий.
СПИСОК
научных работ, опубликованных во теме диссертации
1. "К вопросу об использовании цеха водоподготовки Рязанской кинокопировальной фабрики для хозяйственно-питьевого водоснабжения". // Сб. Вопросы охраны здоровья населения и состояния окружающей среды - Рязань, 1995. - С.35-38 (В соавт.).
2. "К вопросу об использовании подрусловых вод в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Рязани". // Сб. Вопросу охраны здоровья населения и состояния окружающей среды - Рязань, 1995. - С.38-40 (В соавт.).
3. К истории развития благоустройства г.Рязани. // Вопросы охраны здоровья населения н состояния окружающей среды - Рязань, 1995. - С.150-154 (В соавт.).
4. Гигиеническая характеристика условий централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения промышленного города. // Сб. Научных трудов Материалы VIII Всерос. съезда и санитарных врачей, 1996, том I.
5. "Гигиенические проблемы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Рязани" // Сб. Человек и окружающая среда - Москва-Рязань, 1997.