Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Метод защиты головного мозга от ишемического инсульта при операциях на ветвях дуги аорты современным нейропротектором из группы антиоксидантов STAZN (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Вигдорчик, Алексей Владимирович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Экспериментальная модель Исследуемый препарат
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Подготовка экспериментальных животных и контроль физиологических функций Окклюзия средней мозговой артерии Экспериментальные группы и протокол эксперимента Неврологическое обследование Гистологическое исследование Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
Физиологические показатели Неврологическое обследование
Гистологический анализ площади и объема инфаркта
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Вигдорчик, Алексей Владимирович, автореферат
В настоящее время цереброваскулярные заболевания продолжают занимать лидирующее положение среди причин смертности и инвалидизации населения, уступая первенство лишь ишемической болезни сердца.
Клинические проявления нарушений мозгового кровообращения описаны давно. Существуют ссылки на знание данной патологии в древнем Египте, Греции времен расцвета античной культуры. Влияние, оказанное, данной группой заболеваний на мировую историю чрезвычайно велико. В настоящий момент документально подтверждено, что Леонард Да Винчи умер от нарушения мозгового кровообращения, сопровождавшегося левосторонним гемипарезом. В XX веке лидеры крупнейших государств: У. Черчилль, Ф. Рузвельт, И. Сталин умерли от нарушений мозгового кровообращения, причем У. Черчилль (герцог Мальборо) перенес серию малых инсультов, доведших его до выраженной сосудистой деменции. Не лишены были данного заболевания и лидеры Советского Союза времен развитого социализма. С 1900 года тринадцать президентов США умерли от поражения коронарных или каротидных артерий.
До 40-х годов 20-го века в мировой медицине ишемический инсульт рассматривался как «несчастный случай», как неизбежное и непредсказуемое явление, неподдающееся ни консервативному, ни оперативному лечению. Сегодня, безусловно, это уже не так.
В настоящий момент существует множество протоколов профилактики и лечения больных с ишемическим инсультом, основанных на данных экспериментальных и многоцентровых клинических исследований. Хирургическая реконструкция брахиоцефальных артерий занимает неотъемлемое место в профилактике и лечении ишемического инсульта. Безусловно, операция каротидной эндартерэктомии, эффективность которой доказана множеством многоцентровых исследований у больных с признаками сосудисто-мозговой недостаточности, а также у асимптомных больных с атеросклеротическим поражением бифуркации сонных артерий, является наиболее распространенной. Другие реконструктивные операции на сонных и позвоночных артериях при их стенозах и избитостях, а также операция экстра-интракраниального анастомоза, по сути, шунтирующая анатомический кровоток головного мозга, также применяются в хирургической практике. Тем не менее, любая реконструктивная операция на брахиоцефальных сосудах несет в себе операционный риск, связанный в первую очередь, с ишемическим поражением головного мозга, хотя и применяется с целью его предотвращения.
В терапии ишемического инсульта доказана эффективность следующих различных групп препаратов, таких как антиагреганты, антикоагулянты, вазоактивные препараты, ангиопротекторы, биореологические препараты, блокаторы кальциевых каналов, антиоксиданты, препараты преимущественно нейротрофического действия, препараты, улучшающие энергетический тканевой метаболизм. Все они в той или иной степени эффективны в комбинированной медикаментозной терапии вместе с хирургической профилактикой ишемического инсульта. Особое место занимает группа антиоксидантов, так как механизм их действия основан на предотвращении одного из наиболее важных путей повреждения ткани мозга при ишемии — перекисного окисления липидов. Данный патофизиологический механизм развивается как в микроциркуляторном русле с повреждением эндотелия, так и веществе головного мозга, содержание липидов в котором огромно. Перекисное окисление липидов может развиваться при наступлении гипоксии при критическом снижении мозгового кровотока в момент нарушения гемодинамики или при церебральной эмболии, но особенно актуален этот механизм при реперфузии, возникающей при восстановлении системного уровня артериального кровообращения, при аутолизе церебрального эмбола, а также в момент пуска кровотока при операциях на ветвях дуги аорты.
Таким образом, применение антиоксидантов как в терапии ишемического инсульта, так и с целью нейропротекции в сердечнососудистой хирургии, патофизиологически обосновано и, безусловно, требует всестороннего изучения. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с поражением брахиоцефальных сосудов при помощи метода защиты головного мозга от ишемического инсульта новым препаратом из группы нитронов, азуленил нитроном второго поколения, 8ТА2Ж[ (стилбазуленил нитрон). ЗАДАЧИ
1. Разработать метод интраоперационной защиты головного мозга от ишемического инсульта современным нейропротектором из группы антиоксидантов при операциях на ветвях дуги аорты в эксперименте.
2. Разработать методику оценки отдаленных результатов применения антиоксиданта азуленил нитрона второго поколения, 8ТА2Ы (стилбазуленил нитрон), на модели фокальной церебральной ишемии методом обратимой внутрисосудистой окклюзии СМА у крыс.
3. Изучить влияние препарата 8ТА2П^ на степень восстановления неврологического дефицита экспериментальных животных в течение 30 суток с момента проведения окклюзии СМА.
4. Изучить влияние препарата 8ТА2^ на степень распространения инфаркта головного мозга у экспериментальных животных в отдаленном периоде.
5. Оценить влияние препарата 8ТА23Ч на степень сохранения нормальной мозговой ткани у экспериментальных животных.
6. Изучить топографические особенности нейропротективного действия препарата БТт^М на структуры головного мозга у крыс в эксперименте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Новизна предполагаемого исследования заключается в оценке отдаленных результатов применения современного препарата — антиоксиданта из группы азуленил-нитронов второго поколения 8ТА2Ы на модели обратимой фокальной церебральной ишемии у крыс методом микрохирургической эндоваскулярной окклюзии средней мозговой артерии (оСМА). Данное исследование ранее не проводилось ни при изучении нейропротективных свойств аналогов данного препарата, ни при изучении нейропротективных свойств исследуемого препарата. Изучение неврологического статуса экспериментальных животных в течение 30 дней с момента оСМА позволило оценить клиническую эффективность исследуемого препарата вне острого периода экспериментального инсульта, что позволяет более уверенно говорить о нейропротективных свойствах данного препарата. Гистологическое исследование препаратов экспериментальных животных в эти сроки дало возможность более достоверно оценить морфологическую картину поражения головного мозга и провести оценку участков мозга, не вовлеченных в инфаркт в период отсутствия отека головного мозга и острой глиальной реакции на патологический очаг, что существенно при морфометрическом исследовании размера инфаркта и сохранной нервной ткани.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволяет говорить о возможности использования исследуемого антиоксиданта БТАТК в качестве эффективного нейропротектора. Изучение отдаленных результатов неврологического статуса экспериментальных животных говорит о потенциальной клинической эффективности данного препарата. Гистологическая оценка препаратов экспериментальных животных позволяет говорить о стойкой нейропротекции в зоне коры головного мозга, что особенно актуально в терапии ишемического инсульта у человека.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ
1. Разработанный метод защиты головного мозга от ишемического инсульта при операциях на ветвях дуги аорты современным нейропротектором из группы антиоксидантов БТАХИ оказался высоко эффективным в экспериментальных условиях.
2. Препарат БТАТЛЧ достоверно улучшает степень неврологического дефицита у экспериментальных животных на протяжении всего периода наблюдения в течение 30 суток с момента проведения окклюзии СМА.
3. Лечение препаратом 8ТА2^ приводит к достоверному увеличению количества сохраненной мозговой ткани в отдаленном периоде: на и 17 % по площади и да 15 % по объему, что позволяет говорить о выраженных нейропротективных свойствах исследуемого препарата.
4. Расчетный размер суммарной площади потери нормальной ткани достоверно меньше в группе лечения БТАХМ по сравнению с группой контроля БМ80 на 53%, расчетный объем потери нормальной ткани в группе лечения 8ТА2Л\1 по сравнению с группой контроля БМ80 достоверно меньше на 52%.
5. Основная локализация зоны достоверной нейропротективной активности препарата 8ТА2Н у экспериментальных животных наблюдается в коре головного мозга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Метод защиты головного мозга от ишемического инсульта при операциях на ветвях дуги аорты современным нейропротектором из группы антиоксидантов STAZN (экспериментальное исследование)"
выводы
1. Разработанный метод защиты головного мозга от ишемического инсульта при операциях на ветвях дуги аорты современным антиоксидантом STAZN оказался высоко эффективным в экспериментальных условиях.
2. Применение современного антиоксиданта STAZN при моделировании фокальной церебральной ишемии позволяет добиться достоверного улучшения отдаленных результатов после экспериментального инсульта.
3. Препарат STAZN достоверно улучшает степень неврологического дефицита у экспериментальных животных на протяжении всего периода наблюдения и на 30 сутки с момента проведения окклюзии СМА средний неврологический бал составил 4,1 ± 0,45 в группе лечения и 6,4 ± 0,72 в группе контроля (р=0,007).
4. Лечение препаратом STAZN приводит к достоверному увеличению количества сохраненной мозговой ткани в отдаленном периоде: на ~ 17% по площади и и 15% по объему, что позволяет говорить о выраженных нейропротективных свойствах исследуемого препарата.
5. Расчетный размер потери нормальной ткани достоверно меньше в группе лечения STAZN по сравнению с группой контроля DMSO
О О на 53% по суммарной площади (38,3 мм и 81,5 мм соответственно, р<0,01 Student t-test) и на 52% по объему (50,3 мм3 и 104,5 мм3 соответственно, р<0,01 Student t-test).
6. Основная локализация достоверной нейропротективной активности препарата STAZN у экспериментальных животных наблюдается в коре головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11215
1. С целью профилактики периоперационных и ранних послеоперационных неврологических осложнений в хирургии брахиоцефальных артерий необходима защита головного мозга современными антиоксид антами.
2. Применение современных антиоксидантов из группы нитронов должно стать составной частью комплекса профилактических мер защиты головного мозга от ишемии во время операций на сердце и ветвях дуги аорты.
3. Применение современных антиоксидантов из группы нитронов должно являться неотъемлемой частью в терапии ишемического инсульта, как возникшего первично, так и явившегося следствием оперативного вмешательства на брахиоцефальных сосудах.