Оглавление диссертации Ульянина, Анастасия Анатольевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Список используемых сокращений.
Глава 1. Использование тканевого растяжения в пластике раневых дефектов мягких тканей (обзор литературы).
1.1. Актуальные вопросы лечения обширных раневых дефектов мягких тка
1.2. Метод тканевого растяжения в пластической хирургии.
1.2.1. Биомеханические свойства кожи, используемые в процессе дермо-тензии (экспериментальное обоснование).
1.2.2. Метод острой дермотензии в пластике дефектов кожи.
1.2.3. Метод дозированной дермотензии.
1.2.4. Метод тканевого растяжения в комбинации с другими видами пластических операций.
Обсуждение.
Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Хирургическое лечение больных с обширными раневыми дефектами мягких тканей методом тканевого растяжения.
3.1. Замещение обширных дефектов мягких тканей растянутыми тканями.
3.1.1. Использование метода острой дермотензии для закрытия обширных раневых дефектов мягких тканей.
3.1.2. Использование метода дозированного тканевого растяжения для закрытия обширных раневых дефектов мягких тканей.
3.1.3. Использование комбинации методов тканевого растяжения с другими видами пластики.
Обсуждение.
Глава 4. Оценка результатов кожной пластики с применением метода тканевого растяжения у больных с обширными раневыми дефектами мягких тканей.
4.1 Оценка различных факторов, влияющих на результаты кожной пластики с использованием кожного растяжения.
4.2. Результаты лечения больных с обширными раневыми дефектами мягких тканей.
4.2.1. Ранние послеоперационные осложнения применения острого тканевого растяжения.
4.2.2. Ранние послеоперационные осложнения применения дозированного тканевого растяжения.
4.2.3. Ранние послеоперационные осложнения применения комбинации методов тканевого растяжения с другими видами пластических операций.
4.2.4. Ранние послеоперационные осложнения лечения больных контрольной группы.
4.2.5. Отдаленные результаты лечения больных с обширными раневыми дефектами мягких тканей.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ульянина, Анастасия Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Несмотря на успехи, достигнутые мировой медицинской наукой, вопросы лечения гнойных ран остаются актуальными в настоящее время. В общей структуре хирургических заболеваний хирургическая инфекция наблюдается у 35-45 % больных и протекает наиболее часто в виде раневой инфекции посттравматических и послеоперационных ран, а также в виде острых и хронических гнойных заболеваний. Несмотря на бурное внедрение высоких технологий в современной хирургии, проблемы хирургической инфекции и ее осложнений остаются одними из приоритетных. Это связано, с одной стороны, с высокой частотой заболеваемости, с другой — с существенными материальными затратами государства на лечение гнойных хирургических заболеваний и осложнений (Федоров В.Д., Светухин A.M., 2004).
В исходе гнойных заболеваний мягких тканей и их хирургического лечения неизбежно образуются кожные дефекты. Спонтанное заживление образовавшихся ран занимает длительное время, сопряжено с развитием различных осложнений (трофических язв, контрактур суставов, рубцовых деформаций и др.), продлевает . Ь нетрудоспособность больных, что, в конечном счете, приводит к колоссальным материальным затратам. Немаловажным является и косметический результат лечения, особенно у больных молодого и зрелого возраста (Липатов К.В., 1996).
В настоящее время предложено большое количество способов замещения раневых дефектов мягких тканей, однако большинство из них могут быть применены лишь на поздних этапах лечения после ликвидации гнойного процесса (Вихриев Б.С., Шалаев С.А., 1987; Белоусов А.Е., 1998; Гришкевич В.М. и соавт., 1988; Ивашкин А.Н., Хрупкин В.И. и соавт., 2001; Светухин A.M., Амирасланов Ю.А., Митиш В.А., 2004; Gumener R., Zbrodowski А., 1991; Anwar М. А., 1989; Austad E.D., 1987; Dickson M.G., Sharpe D.T., 1987; Калеффи Е., 1993; Governa М., 1995; Bok Y. Lee et al., 2003). При развитии же обширного раневого дефекта хирургические мероприятия по его скорейшему закрытию являются жизненно необходимыми. Проводимые ранние реконструктивные вмешательства позволяют снизить летальность от раневого сепсиса, добиться более быстрого восстановления трудоспособности больного (Хрупкин В.И., Писаренко Л.В., 2002).
В последние годы в практике гнойной хирургии успешно применяется активная хирургическая тактика, позволяющая выполнять первичные и ранние кожно- и костнопластические операции, что и привело к разработке и внедрению в гнойную хирургию метода дозированного растяжения тканей (Амирасланов Ю.А., Светухин A.M., Якоми В.В., 1990; Борисов И.В., 1994.).
При помощи данного метода в ранние сроки удается закрыть раневые дефекты площадью до 1000 см2, а также важные анатомические образования в функционально значимых областях тела (Амирасланов Ю.А., Митиш В. А., 1995).
Теоретические и практические аспекты применения острого тканевого растяжения рассматриваются в основном в отношении ожоговых ран и Рубцовых дефектов (Гришкевич В.М., Мороз В.Ю., 1996), тогда как место этого метода в пластике инфицированных раневых дефектов мягких тканей до конца не оценено.
Изучение зарубежной и отечественной литературы показало, что метод дозированного растяжения тканей и его комбинация с острым растяжением тканей и другими методами пластики имеет недостаточное теоретическое обоснование и практическое применение у больных с обширными инфицированными дефектами мягких тканей (Григорьева Т.Г., Пекарский Д.Е., 1986; Борисов И.В., 1994; Ворон-кевич И.А. и соавт., 1995; Измайлов С.Г. и соавт., 2003; Austad Е., 1987; Argenta L., 1986; Cohen М., Marschall М. et al., 1989; Bardot J. et al., 1996; Bartell Т.Н., Mustoe T.A., 1989; Hammond D., Perry L., 1993, Anderson R., 1993, Bardot J., Paulhe P., Magalon G., 1996, Beauregard G.N., 1998, Bok Y. Lee et al., 2003), в связи с чем требуют уточнения возможности использования метода в различных областях тела, с учетом площади и глубины поражения мягких тканей, формы раны, наличия нарушений трофики в окружающих тканях. Недостаточно объективны методы оценки жизнеспособности тканей в зоне растяжения. Подлежат изучению непосредственные и отдаленные результаты пластики.
Таким образом, актуальность проблемы лечения обширных раневых дефектов мягких тканей с использованием метода тканевого растяжения определяется: S
- большим, нарастающим числом пациентов с обширными ранами, возникающими в результате инфекционных осложнений травмы, оперативных вмешательств, лечения острых и хронических гнойных процессов мягких тканей;
- возможностью развития раневого сепсиса, контактного остеомиелита и артрита, хронической длительно незаживающей раны при несвоевременном и неадекватном устранении обширных раневых дефектов;
- недостаточно разработанными техническими аспектами оперативных вмешательств и показаниями для выбора методов пластического закрытия обширных раневых дефектов в зависимости от размеров, формы, локализации, глубины ран, структуры и физических свойств тканей, этиологии заболевания, возраста пациента, обсемененности раны микрофлорой;
- недооценкой роли исследования микроциркуляции и тканевого обмена в процессе растяжения кожных лоскутов в целях снижения количества ближайших и отдаленных осложнений данного вида пластики;
- большим числом неудовлетворительных функционально-косметических результатов лечения с формированием Рубцовых деформаций и контрактур в отдаленном, периоде лечения обширных ран;
- значительными физическими и материальными затратами при традиционном лечении обширных раневых дефектов.
В связи с вышеизложенным были поставлены следующие цель и задачи:
Цель работы.
Улучшить косметические и функциональные результаты лечения больных с обширными ранами мягких тканей, развившихся в результате острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и осложнений травмы, используя первичные и ранние кожно-пластические операции, применяя метод острого (OTP) и дозированного растяжения тканей (ДТР) и их комбинацию друг с другом и с другими вариантами пластических операций.
Задачи исследования.
1. Изучить целесообразность и эффективность использования метода тканевого растяжения, его комбинацию с другими видами пластических операций при замещении обширных дефектов мягких тканей в практике гнойной хирургии.
2. Определить оптимальные сроки и показания для проведения растяжения тканей у больных с обширными дефектами покровных тканей при наличии гнойной инфекции.
3. Изучить состояние кровообращения в растягиваемых и окружающих тканях методами высокочастотной ультразвуковой допплерографии, лазердопплерфло-уметрии, измерения транскутанного напряжения кислорода.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения дермотензии и комбинации ее с другими видами пластик.
Научная новизна.
1. Определены оптимальные сроки и показания к проведению дермотензии у больных с обширными дефектами покровных тканей, осложненными гнойной инфекцией.
2. Показана эффективность интраоперационного и динамического использования исследования микроциркуляции и тканевого обмена в кожных лоскутах в процессе дермотензии методом ультразвуковой допплерографии, лазердопплерфло-уметрии и измерения транскутанного напряжения кислорода.
3. Разработаны теоретические основы и технические аспекты оперативных вмешательств с использованием тканевого растяжения у больных с обширными раневыми дефектами.
4. Изучены ближайшие и отдаленные результаты применения раннего тканевого растяжения у больных с обширными раневыми дефектами в условиях гнойной инфекции.
Практическая значимость.
В ходе проведенной работы определены оптимальные сроки и показания к проведению растяжения тканей при лечении больных с обширными гнойными ранами мягких тканей, которые позволяют в короткие сроки восстановить трудоспособность больных, снизить частоту осложнений в виде грубых рубцовых деформаций, контрактур, уменьшить расходы на лечение при достижении хороших функционально-косметических результатов лечения.
Разработаны оптимальные варианты комбинации дермотензии с другими видами пластических операций в зависимости от локализации и объема поражения с целью улучшения косметического и функционального эффектов.
Обоснована необходимость использования исследования микроциркуляции в процессе выбора варианта тканевого растяжения и определения оптимальных интервалов между подтягиванием лоскутов.
При изучении отдаленных результатов показано преимущество использования васкуляризованных тканей для пластического закрытия раневых дефектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тканевое растяжение позволяет максимально использовать местные ткани для замещения дефектов покровных тканей при наличии раневой инфекции.
2. Оценка состояния микроциркуляции в процессе тканевого растяжения позволяет определить наиболее оптимальные режимы растяжения тканей, прогнозировать течение раневого процесса и его осложнений.
3. Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения показало, что ранние осложнения не значимы и не влияют на результат лечения в целом.
4. Применение тканевого растяжения в пластике обширных раневых дефектов устраняет необходимость в повторных госпитализациях и реконструктивных операциях.
Внедрение в практику.
Разработанный метод лечения используется в отделениях гнойной хирургии, травматологии, абдоминальной хирургии ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы; используется на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета РГМУ при обучении студентов, интернов, ординаторов.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» г. Москва 19-20 апреля 2006 года; на объединенной научной конференции кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы от 27 апреля 2006 года.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 186 отечественных работ и 105 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 диаграммами, 40 фотографиями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Метод острого и дозированного тканевого растяжения в пластике обширных раневых дефектов мягких тканей"
Выводы:
1. Острую и дозированную дермотензию оптимально проводить после стабилизации состояния больного, купирования острого воспаления в ране (содержание микробных тел на 1 г ткани < 105).
2. Показанием к выполнению дермотензии является раневой дефект не превышающий Уг окружности конечности с сохраненным магистральным или измененным магистральным кровотоком.
3. При снижении кожной перфузии < 2 мл/мин/100 г ткани и парциального напряжения кислорода <10 мм рт. ст. дермотензию необходимо прекратить до нормализации этих показателей, что позволяет предупредить ишемию лоскутов и снизить количество гнойных и ишемических осложнений с 31 % до 15,1 %.
4. Пациентам с раками, размеры которых по ширине превышают Уг окружности конечности, либо возможности растяжения мягких тканей максимально исчерпаны, пластику местными тканями целесообразнее комбинировать с другими видами пластики. При этом функционально значимые участки необходимо закрывать полноценными тканями с использованием иластики итальянским лоскутом или Фила-товским стеблем.
5. Использование дермотензии в гнойной хирургии позволяет уменьшить количество неудовлетворительных функционально-косметических результатов (с 15 % до 3 %), сократить сроки полного излечения больного до 42,7 к/д по сравнению с традиционными методами лечения, где лишь у 75 % наступает полное излечение, устраняет необходимость б повторных госпитализациях и реконструктивных операциях. iiuaMmttmiC uCivuinCnuaunM.
1. Растяжение кожных лоскутов позволяет использовать местные ткани как пластический материал превосходного качества в максимально возможном количестве дня замещения обширных дефектов покровных тканей при наличии раневой инфекции.
- 1582. Динамическая комплексная оценка состояния микрокровотока в кожных лоскутах при помощи ультразвуковой допплерографии, лазердопплерфлоуметрии, измерения транскутанного напряжения кислорода, проводимых интраоперационно и в послеоперационном периоде, позволяет выбрать способ дермотензии, определить наиболее оптимальные режимы растяжения тканей, прогнозировать течение раневого процесса и его осложнений.
3. Больным с «ложными» раневыми дефектами рекомендуется применять метод острого тканевого растяжения в сроки раннего вторичного шва. При «истинных» дефектах предпочтительнее наложение дозированного тканевого растяжения в комбинации с острым растяжением в ранние сроки лечения после первичной хирургической обработки раны.
4. Перед выполнением дермотензии необходимо проведение хирургической обработки с дренированием подлоскутного пространства, оценкой состояния микрокровотока в кожных лоскутах.
5. Для тканевого растяжения используем П-образные швы, завязанные на «бантик» таким образом, чтобы тракции осуществлять в поперечном направлении к оси раны. Подтягивание кожных лоску тов производим но 3-5 мм ежедневно или через день в зависимости от показателей кожной перфузии и тканевого обмена.
6. Ранние осложнения в виде прорезывания лигатур, краевых некрозов лоскутов не значимы и не влияют на отдаленные результаты лечения.