Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе изменений баланса водных секторов организма у больных гипертонической болезнью
Оглавление диссертации Озерова, Мария Сергеевна :: 2008 :: Москва
Список основных сокращений.стр.
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гипертоническая болезнь: актуальность проблемы, этиология, патогенез и классификация.стр.
1.2. Особенности водно-электролитного баланса у больных гипертонической болезнью.стр.
1.3. Причины развития хронической сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертензией.стр.
1.4. Значение диуретиков в терапии артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.стр.
1.5. Водный баланс организма и методы его оценки.стр.
1.5.1. Общая характеристика водных секторов организма.стр.
1.5.2. Инвазивные методы оценки водного баланса организма.стр.
1.5.3. Неинвазивные методы оценки водного баланса.стр.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Озерова, Мария Сергеевна, автореферат
Актуальность. Артериальная гипертензия (АГ) является одной из ведущих проблем современного здравоохранения как в Российской Федерации, так и во всех странах с развитой экономикой. По данным на 2001 год, распространенность АГ в общей популяции составляла приблизительно 20%, а среди людей в возрасте старше 65 лет - 50% и более (В.С.Моисеев, А.В.Сумароков, 2001). До 95% случаев АГ приходится на гипертоническую болезнь (ГБ).
Артериальная гипертензия приводит к существенному увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений, заметно снижая среднюю продолжительность жизни [47]. Так, АГ остаётся одной из ведущих причин развития хронической сердечной недостаточности вследствие ремоделирования миокарда на фоне длительной системной гипертензии. Актуальность проблемы АГ обусловлена также недостаточным ее контролем в масштабе всей популяции. В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, в России же -у 17,5% женщин и 5,7% мужчин, больных АГ [7].
Многие антигипертензивные средства, реализуя свое действие, в той или иной степени оказывают влияние на водный баланс организма. Это касается, в первую очередь диуретиков, которые занимают важное место в лечении АГ, а также препаратов с вазодилятирующими свойствами (прямые вазодилятаторы, блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда), которые, с одной стороны, усиливают диурез, с другой — вызывают перераспределение жидкости в пользу её внеклеточного компонента.
У многих больных гипертонической болезнью одним из механизмов повышения АД является задержка жидкости (натрий-объемзависимый механизм), то есть у них имеется тенденция к гипергидратации, не всегда достигающая степени клинически выраженного отечного синдрома. Таким больным целесообразно назначать диуретики, так как они в данном случае являются наиболее эффективными антигипертензивными средствами. При прогрессировании гипертонической болезни задержка жидкости уже может являться следствием развития сердечной недостаточности; в этом случае длительный прием диуретиков для больных становится неизбежным.
Таким образом, для больных гипертонической болезнью, как с клиническими, так и с субклиническими признаками гипергидратации, актуален вопрос проведения диуретической терапии.
Проблема длительного применения диуретиков особенно актуальна у пожилых, которые доминируют среди больных АГ. Это связано с исходно меньшим содержанием воды в их организме, по сравнению с молодыми пациентами [11]. Известно, что чрезмерная дегидратация сопровождается электролитными нарушениями, которые могут приводить к нарушениям сердечного ритма и проводимости; кроме того, она способствует компенсаторной гиперактивации нейрогормональных систем, ответственных за повышение АД, способствуя его стабилизации на более высоком уровне.
В то же время у некоторых пациентов с АГ может иметь место медикаментозно обусловленная гипергидратация. Этому способствуют бесконтрольное применение инфузионной терапии, а также прием некоторых лекарственных препаратов, способствующих задержке жидкости. Гипергидратация при этом способствует повышению уровня АД, снижая эффективность антигипертензивной терапии [49].
Таким образом, представляется важным, чтобы врач имел возможность с помощью простых и надёжных методов определить наличие гипер- или гипогидратации у больных АГ для своевременного назначения или коррекции проводимой терапии. Однако до недавнего времени возможности клиницистов в этом направлении были ограничены. Определение параметров водного баланса проводилось преимущественно в отделениях трансфузиологии и интенсивной терапии, где в основном применяли методы разведения индикатора. Последние являются инвазивными, трудоемкими и обладают рядом недостатков, не позволяющих использовать их в качестве общедоступного метода для скрининга больных.
Учитывая выше сказанное, внимание исследователей стал привлекать метод сегментарной мультичастотной биоимпедансометрии, который позволяет определить состояние водного баланса организма на основании измерений электрического сопротивления тканей организма (биоимпеданса) при зондировании различных участков тела (регионов) токами различной частоты. Биоимпедансометрия, или биоимпедансный анализ (БИА), в настоящее время применяется в различных областях медицины для оценки степени гидратации организма, состава тела, распределения жидкости между внеклеточным и внутриклеточным пространствами (то есть между вне- и внутриклеточными ее секторами) и между основными регионами, (участками, сегментами) тела. По данным литературы указанный метод используется при обследовании больных с недостаточностью кровообращения [14, 15, 100, 157, 174, 177], в том числе и для оценки эффективности диуретической терапии. [24, 44, 45]. В большинстве исследований общее содержание жидкости в организме оценивали у больных с клинически выраженными нарушениями гидратации. Вместе с тем работ, посвященных оценке состояния водного1 баланса организма с помощью биоимпедансного метода у больных без клинических признаков его нарушения, в частности, у пациентов с артериальной; гипертензией, мало [Рябинин В.А, Голиков А.П, 1998, King А.С. et al., 1996] , что и побудило нас провести данное исследование.
Цель исследования: изучить диагностические возможности метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе нарушений водного баланса у больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели биоимпеданса по регионам тела, полученные показатели содержания общей воды и содержания воды по секторам (клеточному, внеклеточному) с учетом пола, возраста, индекса массы тела, безжировой массы тела, типа распределения подкожного жира в контрольной группе пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний. Сравнить полученные и должные (приводимые программой прибора) показатели содержания жидкости.
2. Оценить значения биоимпеданса по регионам тела и значения показателей содержания жидкости в динамике у больных гипертонической болезнью без и с недостаточностью кровообращения; сравнить группы по изучаемым показателям между собой, а также с группой пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Проанализировать влияние терапии на динамику показателей водного баланса у больных гипертонической болезнью в группах с недостаточностью кровообращения и без нее.
4. Исследовать наличие гипо- или гипергидратации по показателям общего импеданса и расчетным характеристикам водного баланса у обследованных больных гипертонической болезнью.
5. По результатам биоимпедансного анализа оценить адекватность проведения диуретической терапии у пациентов с нарушениями водного баланса.
Научная новизна работы. Впервые с помощью метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии проведен анализ баланса водных секторов организма у больных гипертонической болезнью, не имеющих клинических признаков гипо- и гипергидратации; проведено сравнение полученных характеристик водного баланса с аналогичными характеристиками, полученными у больных гипертонической болезнью с хронической сердечной недостаточностью и у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний. Показана целесообразность контроля параметров водного баланса на фоне проводимой терапии.
Практическая значимость. Полученные результаты подтверждают, что метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии может использоваться в повседневной клинической практике у больных гипертонической болезнью для выявления скрытых нарушений водного баланса. Оценка динамики его показателей позволит проводить своевременную коррекцию антигипертензивной и диуретической терапии и предотвращать развитие осложнений, связанных с водно-электролитными нарушениями. В контрольной группе пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний определены условные границы нормы значений показателей биоимпеданса и воды, на которые можно ориентироваться при проведении обследования пациентов данным методом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе изменений баланса водных секторов организма у больных гипертонической болезнью"
выводы
1. У больных гипертонической болезнью метод мультичастотной полисегментарной импедансометрии позволяет анализировать характер, степень выраженности и динамику нарушений водного баланса. В обследованной группе больных гипертонической болезнью без клинических признаков нарушения водного баланса явления скрытой гипергидратации выявлены у 16 % больных, скрытой гипогидратации - в 4% случаев.
2. В контрольной группе полученные показатели содержания общей и внутриклеточной жидкости по секторам ниже должных. Выявлены достоверные различия по исследуемым показателям в подгруппах больных, различающихся по полу и безжировой массе тела. Различия по индексу массы тела, возрасту и типам распределения подкожного жира не обусловливали i клинически значимых различий в показателях импеданса и воды.
3. По результатам биоимпедансного анализа пациенты с гипертонической болезнью и недостаточностью кровообращения имеют при поступлении достоверно большую степень гидратации в сравнении с группой больных гипертонической болезнью без недостаточности кровообращения и с контрольной группой. В группе больных гипертонической болезнью без клинических признаков нарушения водного баланса по сравнению с контрольной отмечено достоверно более низкое значение показателей общего импеданса на 2 этапе исследования, что может свидетельствовать о тенденции к задержке жидкости у пациентов этой группы.
4. На фоне различий в лечении динамика в двух группах больных гипертонической болезнью была разнонаправлена: в группе пациентов с недостаточностью кровообращения выражена тенденция к уменьшению степени гидратации, а у больных без недостаточности кровообращения - к ее увеличению. У больных гипертонической болезнью без недостаточности кровообращения, различающихся по наличию ИБС и гипертонического криза при поступлении, особенности проводимой терапии также обусловливали различную динамику показателей, отражающих состояние водного баланса,. 5. Проводимая пациентам с гипертонической болезнью диуретическая терапия не всегда адекватна состоянию их водного баланса: диуретики получали больные с гипогидратацией и не получали в отдельных случаях — больные с гипергидратацией. При этом нарушения водного баланса сохранялись у некоторых больных на обоих этапах исследования или появлялись ко 2 этапу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики скрытых и начальных нарушений водного баланса у больных с гипертонической болезнью целесообразно использование метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии.
2. Для контроля эффективности диуретической терапии у больных с гипертонической болезнью и хронической недостаточностью кровообращения необходимо определять параметры водного баланса раздельно по клеточному и внеклеточному секторам.
3. При проведении биоимпедансометрического исследования в качестве нормальных значений параметров водного баланса следует рассматривать значения соответствующих показателей, полученных при исследовании данным методом условно здоровых лиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе изменений баланса водных секторов организма у больных гипертонической болезнью
На правах рукописи
003171472
Озерова Мария Сергеевна
МЕТОД МУЛЬТИЧАСТОТНОЙ ПОЛИСЕГМЕНТАРНОЙ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ В АНАЛИЗЕ ИЗМЕНЕНИЙ БАЛАНСА ВОДНЫХ СЕКТОРОВ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14 00 06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 июн 2008
Москва - 2008
003171472
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Иванов Геннадий Георгиевич Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Московский областной научный клинический институт имени МФ Владимирского
Защита состоится «19 » июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 18 в Российском университете дружбы народов (117 292, г Москва, ул Вавилова, д 61, Городская клиническая больница № 64)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117 198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дб)
Доктор медицинских наук, профессор Сыркин Абрам Львович
Доктор медицинских наук, профессор Киякбаев Гайрат Калуевич
Автореферат разослан
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
П П Огурцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из ведущих проблем современного здравоохранения как в Российской Федерации, так и во всех странах с развитой экономикой По данным на 2001 год, распространенность АГ в общей популяции составляла приблизительно 20%, а среди людей в возрасте старше 65 лет - 50% и более [В С Моисеев, А В Сумароков, 2001] Существуют половые различия в распространенности АГ у женщин до 59 лет распространеннсть АГ ниже, после 59 лет - выше, чем у мужчин [Ж Д Кобалава, Ю В Котовская, 2002] При этом до 95% случаев АГ приходится на гипертоническую болезнь (ГБ)
Многие антигипертензивные средства в той или иной степени оказывают влияние на водный баланс организма Это касается в первую очередь диуретиков, которые занимают важное место в лечении АГ в связи с их высокой эффективностью и доступностью На водный баланс могут оказывать влияние и другие группы лекарственных препаратов, получаемые пациентами как по поводу АГ, так и по поводу сопутствующих заболеваний Так, например, препараты с вазодилятирующими свойствами (прямые вазодилятаторы, блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда и др), с одной стороны, усиливают диурез, с другой - вызывают перераспределение жидкости в пользу ее внеклеточного компонента, нестероидные
противовоспалительные препараты (НПВП), препараты, содержащие глюкокортикоидные гормоны, способствуют задержке жидкости
Представляется важным, чтобы врач имел возможность с помощью простых и надежных методов своевременно диагностировать нарушения водного баланса для коррекции проводимой терапии Известно, что чрезмерная диуретическая терапия приводит к гипогидратации и электролитным сдвигам, которые могут стать причиной развития сердечных аритмий, терапия же, обусловливающая задержку жидкости, способствует повышению уровня артериального давления, снижая эффективность лечения АГ
В то же время у многих больных ГБ исходно имеется склонность к задержке жидкости, что представляет собой один из механизмов повышения АД По данным литературы, нарушения водно-солевого обмена имеются у пожилых больных в большинстве случаев (вследствие нефросклероза), реже они определяются у молодых гипертоников - до 30% случаев [Бойцов С А, 2004] Таким больным особенно показано назначение диуретиков Следовательно, определение параметров водного
баланса актуально также при выборе групп лекарственных препаратов для лечения ГБ у конкретного больного
Одним из неинвазивных и простых в применении методов определения параметров водного баланса, привлекающих внимание исследователей в последние годы, является метод полисегментарной мультичастотной биоимпедансометрии Он позволяет определить состояние водного баланса организма раздельно по вне- и внутриклеточному пространствам (секторам) на основании измерений электрического сопротивления тканей организма (биоимпеданса) при зондировании участков тела (регионов, сегментов) токами различной частоты В литературе описано достаточно много исследований в области кардиологии с использованием БИА для изучения параметров водного баланса у больных с недостаточностью кровообращения, в том числе и для оценки эффективности диуретической терапии у них [Иванов Г Г, Никулина Л Д, 2005] Между тем работ с использованием БИА у больных с артериальной гипертензией мало [Рябинин В А, Голиков А П, 1998, King AC et al, 1996], что и побудило нас провести данное исследование
Цель исследования: изучить диагностические возможности метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе нарушений водного баланса у больных гипертонической болезнью
Задачи исследования.
1 Изучить показатели биоимпеданса по регионам тела, полученные показатели содержания общей воды и содержания воды по секторам (клеточному, внеклеточному) с учетом пола, возраста, индекса массы тела, безжировой массы тела, типа распределения подкожного жира в контрольной группе пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний Сравнить полученные и должные (приводимые программой прибора) показатели содержания жидкости
2 Оценить значения биоимпеданса по регионам тела и значения показателей содержания жидкости в динамике у больных ГБ с НК и без НК, сравнить группы по изучаемым показателям между собой, а также с группой пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний
3 Проанализировать влияние терапии на динамику показателей водного баланса у больных ГБ в группах с НК и без НК
4 Исследовать наличие гипо- или гипергидратации по показателям общего импеданса и расчетным характеристикам водного баланса у обследованных больных гипертонической болезнью
5 По результатам биоимпедансного анализа оценить адекватность проведения диуретической терапии у пациентов с нарушениями водного баланса
Научная новизна работы. Впервые с помощью метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии проведен анализ баланса водных секторов организма у больных ГБ, не имеющих клинических признаков гипо- и гипергидратации, проведено сравнение полученных характеристик водного баланса с аналогичными характеристиками, полученными у больных гипертонической болезнью с ХСН и у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний Показана целесообразность контроля параметров водного баланса на фоне проводимой терапии
Практическая значимость Полученные результаты подтверждают, что метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии может использоваться в повседневной клинической практике у больных ГБ для выявления скрытых нарушений водного баланса Оценка динамики его показателей позволит проводить своевременную коррекцию антигипертензивной и диуретической терапии и предотвращать развитие осложнений, связанных с водно-электролитными нарушениями В контрольной группе пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний определены условные границы нормы значений показателей биоимпеданса и воды, на которые можно ориентироваться при проведении обследования пациентов данным методом
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии может быть использован для диагностики гипер- или гипогидратации клеточного и внеклеточного сектора у пациентов с ГБ, а также для контроля изменений водного баланса у них на фоне терапии
2 При оценке результатов биоимпедансометрии у конкретного пациента следует ориентироваться не только на приводимые прибором должные показатели содержания жидкости, но и на соответствующие показатели, полученные при обследовании данным методом условно здоровых лиц
3 Пациенты с ГБ нередко имеют скрытые нарушения водного баланса, обычно задержку жидкости Однако назначаемая им терапия не всегда корригирует такие нарушения, а иногда и способствует их появлению
Апробация диссертации состоялась 26 марта 2008 г на заседании кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета Дружбы народов с участием сотрудников кафедр, заведующих отделений и врачей кардиологических и терапевтических отделений городской клинической больницы № 53 г Москвы Материалы диссертации были представлены в виде доклада на десятой научно-
практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва 2008 г
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 8 рисунков Указатель литературы включает 66 отечественных и 112 зарубежных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования
Исследование выполнено на базе Московской городской клинической больницы № 53 В него было включено 115 пациентов (55 мужчин и 60 женщин), которые были разделены на 3 группы
В первую (контрольную) группу вошли 40 человек (18 мужчин и 22 женщины, средний возраст 51±17 лет), не имеющих клинически и анамнестически сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний и патологических состояний, которые могут сопровождаться изменением водного баланса организма Больные этой группы не получали специфической сердечно-сосудистой терапии и любой терапии, способной повлиять на водный баланс
Ко второй группе были отнесены 50 пациентов (25 мужчин и 25 женщин, средний возраст 56±14 лет) с гипертонической болезнью I-III стадий, не имевших признаков недостаточности кровообращения и отечного синдрома иного происхождения
Третью группу составили 25 пациентов (12 мужчин и 13 женщин, средний возраст 61±11 лет) с гипертонической болезнью, имеющие клинические признаки недостаточности кровообращения по большому кругу в виде отечности голеней и стоп, их состояние соответствовало хронической сердечной недостаточности II-III функциональных классов При этом у 3 пациентов (12%) имелась ХСН 2А-стадии (на фоне хронического легочного сердца), имеющаяся у них ГБ при отсутствии данных о поражении левых отделов сердца и наличии гипертонической ретинопатии была отнесена ко II стадии Остальные 22 больных (88%) имели ХСН 2Б - стадии на фоне осложнений ГБ (гипертоническое сердце, ИБС), ГБ у этих пациентов была классифицирована как ГБ III стадии
Общая и клиническая характеристика обследованных групп больных представлена в таблице 1
Таблица 1 Общая и клиническая характеристика обследованных групп больных.
Группа больных / клиническая характеристика Контрольная группа Группа больных ГБ без НК Группа больных ГБ с НК
Количество больных в группе 40 50 25
М Ж 18 22 25 25 12 13
Средний возраст, годы 51 ±17 56±14 61±11
ИМТ, кг/м2 27,1±4,6 28,7±5,9 31,2±5,3
Длительность ГБ, лет - 10(2,5-15) 10(5-17,5)
Стадия ГБ, количество больных I - 6(12%) 0
II - 20 (40%) 3(12%)
III - 24 (48%) 22 (88%)
Степень повышения АД, кол-во больных 2 - 11 (22%) 4(16%)
3 - 39 (78%) 21 (84%)
Наличие гипертонического криза при поступлении, кол-во больных - 24 (48%) 7 (28%)
Стадия ХСН по Стражеско-Василенко 2А - - 3(12%)
2Б - - 22 (88%)
Функциональный класс ХСН II - - 8 (32%)
III - - 17(68%)
Критерии включения в исследование
1) наличие у пациента ГБ 1-Ш стадии, для пациентов третьей группы -также наличие ХСН с признаками застоя по большому кругу в виде отеков нижних конечностей,
2) проведение в период исследования антигипертензивной терапии, а для пациентов с ХСН - также проведение диуретической терапии,
3) наличие клинического улучшения в состоянии больных на фоне лечения (стабилизация АД на субъективно хорошо переносимом уровне, уменьшение застойных явлений у пациентов с ХСН)
Критерии исключения из исследования
1) признаки выраженной гипергидратации анасарка, асцит, НК IV ФК по КУНА, клинические признаки гипогидратации,
2) наличие эндокринных заболеваний, заболеваний почечной паренхимы и сосудов почек, заболеваний крови и других заболеваний, сопровождающихся изменением вязкости крови, ее осмолярности и осмоляльности (анемия, сахарный диабет в фазе декомпенсации, гипопротеинемия и др), патологических состояний, сопровождающихся
потерей жидкости (кровопотеря, многократная рвота, диарея), островоспалительных заболеваний,
3) заболевания периферических сосудов (синдром или болезнь Рейно, синдром «перемежающейся хромоты», варикозное расширение вен ног с признаками хронической венозной недостаточности), лимфостаз различного происхождения,
4) наличие местных воспалительных реакций, трофических изменений кожи и других кожных заболеваний на конечностях (в области наложения электродов)
Диагноз гипертонической болезни устанавливался согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) от 2004 г
Диагноз хронической сердечной недостаточности устанавливали в соответствии с критериями Европейского общества кардиологов от 2005 года и рекомендациями ВНОК и ОССН от 2006 г
Методы обследования больных.
Всем включенным в исследование лицам (как пациентам с ГБ, так и пациентам контрольной группы), проводились следующие исследования
1 Стандартное клиническое обследование, включавшее сбор жалоб, анамнеза, осмотр
2 Антропометрическое обследование, включавшее измерение роста, веса, окружности живота, окружности бедер, окружности запястья
3 ЭКГ покоя в 12-ти стандартных отведениях
4 Мультичастотная полисегментарная биоимпедансометрия
Кроме того, всем больным с ГБ проводился общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки
Для проведения мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии использовался анализатор водных секторов организма «АВС-01 Медасс», (НТЦ «Медасс», г Москва), обработка и визуализация результатов измерений осуществлялась при помощи персонального компьютера компьютерной программой «Анализ состава тела и водного баланса по регионам «ABC 01-043»
БИА основан на свойстве биологических тканей проводить электрический ток благодаря наличию в них воды с растворенными электролитами Величина импеданса (электрического сопротивления) тем больше, чем меньше в тканях содержится жидкости
Регистрация показателей биоимпеданса производилась путем наложения 4 пар электродов на лодыжки и запястья пациента В
используемом методе измерения выполнялись на частотах тока 5, 20, 50, 100, 200 и 500 кГц Анализ баланса жидкостей и состава тела (жировой и безжировой массы) выполнялся по значениям импеданса на частотах 20 кГц (далее - НЧ) и 500 кГц (далее - ВЧ)
На НЧ измеренный импеданс определяется в основном межклеточной средой, а на ВЧ - и межклеточной, и внутриклеточной средами, так как сопротивление биологических тканей уменьшается с возрастанием частоты переменного электрического тока, и мембраны клеток становятся для него проницаемыми Таким образом, по значению импеданса на НЧ программой прибора рассчитываются показатели содержания ВКЖ и ее составляющей - ИЖ, а по измеренному импедансу на ВЧ рассчитывается содержание КЖ и ОВО
Нами анализировались непосредственно значения биоимпеданса по регионам тела туловище, конечности (импедансы парных конечностей на одной частоте объединялись), общий импеданс, показатели содержания жидкости (ОВО, КЖ, ВКЖ, ИЖ), что позволяло судить об изменениях в степени клеточной и внеклеточной гидратации отдельных участков тела Также анализировались некоторые антропометрические параметры и параметры состава тела ИМТ (кг/см2), БЖМ (в кг и в % от веса тела), ЖМ (в кг), ЖМ/БЖМ в %, тип распределения жира (андроидный, гипоидный, промежуточный), что учитывалось при оценке сопоставимости групп и подгрупп обследованных пациентов, так как различия по указанным параметрам могут обусловить различия в параметрах водного баланса
Обследование больных ГБ включало 2 этапа 1 этап - в первые сутки от момента поступления в стационар, 2 этап - через 7-10 дней после 1-го (перед выпиской из стационара) Обследование пациентов контрольной группы проводилось в 1 этап
Статистическая обработка полученнных результатов Анализ полученных данных проведен с помощью программ Microsoft Office Excel 2003, «SPSS 115 for Windows» и Primer of Biostatistics 4 03 (Glantz S, McGraw Hill, 1998). Для выявления статистической значимости различий между группами использовались дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок и выборок с одинаковыми и разными дисперсиями, тесты Wilcoxon (W), Mann-Whitney (U), Cruskall-Wallis (H), критерий %.I, точный критерий Фишера, проводилось вычисление 95%-ного доверительного интервала для относительных частот Все используемые тесты были двусторонними Принятый уровень значимости а=0,05 В случае множественных сравнений использовалась поправка Бонферрони
Числовые данные в таблицах, представленные в форме «M±s», соответствуют описанию «среднее значение ± стандартное отклонение по выборке» В случае распределения, отличного от нормального, данные описывались как «медиана (интерквартилышй размах)» - Me (25-й процентиль-75-й процентиль)
Результаты исследования.
Анализ параметров водного баланса в контрольной группе пациентов
Для оценки параметров водного баланса у пациентов с ГБ на основе результатов БИА пациентов контрольной группы были рассчитаны условные диапазоны нормальных значений биоимпеданса и воды по секторам Диапазон «нормы» представляет собой 95% -ный доверительный интервал для каждого нормально распределенного признака Результаты расчетов по основным значениям биоимпеданса и параметрам водного баланса представлены в таблицах 2 и 3
Таблица 2 Границы 95%-ных доверительных интервалов по значению
Сегмент/ характеристика частоты тока Z торса, Ом Z рук, Ом Z ног, Ом Z общий, Ом
НЧ 14,2 - 33 152,9-333,3 145,5 - 267,9 174,9-321,7
вч 9,5-35,1 119,6-310,4 117,9-243,1 143,8- 293,8
Таблица 3 Границы 95%-ных доверительных интервалов по полученным
Показатель / Ед. змереиия ОВО вкв КВ иж
л 19,3-45,7 7,5-13,5 11,4-32,6 3,7-8,5
% от БЖМ 50,6-74,6 15,6-26 32,1-53,3 8-16
Показатели должного содержания воды по секторам, предоставляемые программой используемого прибора, рассчитаны при помощи метода разведения индикаторов, который основан на ряде допущений, не выполняемых in vivo При расчете этих показателей не всегда полностью учтены половозрастные, расовые и антропометрические индивидуальные особенности, следовательно, они могут значительно отличаться от показателей, полученных при биоимпедансном анализе
Для оценки сопоставимости полученных и должных значений были проанализированы соответствующие показатели в контрольной группе
Таблица 4 Сравнение полученных (рассчитанных по импедансу) и должных показателей содержания жидкости по секторам в контрольной группе_____
Показатель/
Характеристика ово вкв КВ ИЖ
показателя
Абсолютное содержание, л По 2 (получ ) 32,5±6,6* 10,5±1,5 22±5,3* 6,1±1,2
Долж 40±8,3* 10,9±1,6 29,2±6,9* 6,2±1,2
Разница средних знач -8,8% -3,5% -24,6% -1,8%
Содержание По 2 (получ ) 62,6±6~ 20,8±2,6~ 42,7±5,3~ 12±2~
отн БЖМ Долж 65,2±5,2~ 17,9±1,8~ 47,3±4,7~ 10,2±1,8~
Примечание * - различие между полученными и должными значениями абсолютного содержания воды достоверно, р<0,001,
- различие между полученными и должными значениями содержания воды относительно БЖМ достоверно, р<0,001,
различие между полученными и должными значениями содержания воды относительно БЖМ достоверно, р<0,05
В ходе сравнения получены достоверные различия по всем показателям содержания жидкости относительно БЖМ (эти параметры наиболее точно отражают водный баланс конкретного индивида), а также по абсолютному содержанию общей и внутриклеточной воды, сопоставимыми оказались только полученные и должные показатели абсолютного содержания ВКЖ и ИЖ В связи с этим в дальнейшем при анализе показателей водного баланса за норму условно принимались значения показателей в контрольной группе пациентов
Сравнение результатов биоимпедансного анализа в 3 основных группах пациентов больные ГБ с НК, больные ГБ без НК, контрольная
группа.
БИА показал свою информативность при выявлении отличий в параметрах водного баланса и в их динамике на фоне терапии в группах больных ГБ, различающихся по наличию клинических признаков гипергидратации
Обследованные группы больных достоверно не различались по полу, возрасту, ИМТ, БЖМ, соотношению ЖМ/БЖМ и по количеству пациентов с различными типами распределения жира 2 группы больных ГБ (с НК и без НК) не различались по количеству пациентов, получающих бета-блокаторы и ИАПФ, однако имели качественные различия по терапии, влияющей на водный баланс организма, проводимой как до 1 этапа исследования, так и в период исследования
В период исследования в группе больных ГБ с НК диуретики получали все 25 больных (100%), в группе больных ГБ без НК - 26 человек из 50
(52%), р<0,001. Непосредственно до исследования в группе больных с НК диуретики получали 17 из 25 больных (68%), а в группе больных без НК -16 человек из 50 (32%). Различия достоверны, р<0,01. Относительное количество больных, получавших терапию, способную увеличить содержание жидкости в организме (НПВП и/или внутривенные инфузии кристаллоидных растворов с целью парентерального введения лекарственных препаратов), в группах достоверно не различалось (рис.1).
Рис 1. Различия по терапии, влияющей на водный баланс, в группах больных ГБ с НК и без НК.
Терапия в период исследования
□ Группа с ГБ без
НК, п = 50 ■ Группа с ГБ и НК, п -2 5
Не смотря на активную диуретическую терапию до начала исследования, группа пациентов с ГБ и НК в сравнении с группой больных ГБ без НК и с контрольной группой исходно имела достоверно большую степень гидратации Значения показателей содержания воды как по клеточному, так и по внеклеточному секторам в группе с НК превышали значения соответствующих показателей в контрольной группе, в большей степени на 1 этапе обследования, значения импедансов на ЕЯ и ВЧ были, соответственно, ниже.
Различия между группами больных ГБ с НК и без НК достоверны по содержанию внеклеточной воды и интерстициальной жидкости на 1 этапе и свидетельствуют о большей степени гидратации этих секторов в группе пациентов с НК. При этом на обоих этапах исследования между группами больных ГБ имеются достоверные различия по значениям импеданса ног, как на НЧ, так и на ВЧ: у больных с НК значения импеданса на ногах ниже, что отражает наличие отеков нижних конечностей у пациентов с НК.
Группа больных ГБ без НК в сравнении с контрольной группой имела более низкие значения общего импеданса, различия были достоверны на ВЧ на 2 этапе исследования Это отражает тенденцию к общей гипергидратации у больных ГБ данной группы, усугубляющуюся за время пребывания в стационаре Различия по показателям содержания жидкости между этими группами недостоверны, возможно, в связи с меньшей чувствительностью расчетных показателей к изменениям
На фоне лечения динамика в двух группах больных ГБ была разнонаправлена в группе пациентов с НК на фоне более активной диуретической терапии, получаемой всеми пациентами в период исследования, выражена тенденция к уменьшению степени гидратации, а в группе больных ГБ без НК, где проводилась менее активная диуретическая терапия - тенденция к увеличению степени гидратации (таблицы 5-6) Клинически у больных ГБ с НК при этом отмечалось уменьшение выраженности задержки жидкости У пациентов с ГБ без НК ко 2 этапу не было отмечено клинических признаков гипергидратации
Таблица 5 Значения импеданса по регионам в группах больных ГБ и в контрольной группе._
Группа, этап/ показатель г на НЧ, Ом
г торса г рук Ъ ног Ъ общий
Больные ГБ с НК 1этап 22,7±4Л 204,5±38,2*л~ 174,3±38,2 л~ 208,3±41,8 л~
2этап 22,6±3,6 л 215,5±37,9* " 180,4±32,1 л~ 220,9±33,7 ~
Больные ГБ без НК ¡этап 25,4±3,9 л 227,3±30,9*л 206,2±28,5*л 241,6±27,8*л
2этап 24,8±3,9 л 222,5±30,1* " 200,3±28,7*л 235,8±27,2*
Контрольная группа 23,6±4,7 243,1±45,1 206,7±30,6 248,3±36,7
гнаВЧ, Ом
Больные ГБ с НК 1этап 21,3±6 179,3±40,7 - 143,4±28 л~ 178,9±27,2Л~
2этап 19,8±4,9Л 185,4±37,6 - 152,2±27,1 л~ 184,3±25,2 "
Больные ГБ безНК 1этап 23,6±5 194,4±36,6 * 172,1±31,5Л 203,2±30,7 л
2этап 22,9±5,1 л 196,7±28,7 ' 171,2±29л 201,2±30,2 "
Контрольная группа 22,3±6,4 215±47,7 180,5±31,3 218,8±37,5
Примечание * - различия между 2 этапами достоверны, р<0,006 л - различия между группами больных ГБ с НК и без НК достоверны, р<0,006 ~ - различия с группой контроля достоверны, р<0,006
Таблица 6 Значения расчетной воды по секторам в группах больных
ГБ и в контрольной группе
Группа, этап/ показатель ОВО по Ъ ВКВ по Ъ КВ по Ъ ИЖ по Ъ
л %от БЖМ л %от БЖМ л %от БЖМ л % от БЖМ
| Больные ГБ с НК 1 этап 39,3± 8,9 ~ 70± 8,9"" 11,9± 2,2 л~ 22,6± 2,4 л 26,7± 6,9 48± 8,6 6,9± 1,6 Л 13± 1,6 л
2 этап 38,1± 8,3 68,5± 8,3 11,3± 2,1 21,5± 3,4 25,8± 6,8 47,5± 8,2 6,5± 1,6 12,5± 1,9
? 3, 1 этап 33,3± 6,7 64,4± 6,5 10,2± 1,5*А 20,6± 2,5*л 22,8± 5,6 43,8± 6,1 5,7± 1,2*л 11,5± 2*л
о С 1 2 этап 33,5± 6,1 64,9± 8,9 10,4± 1,4* 21± 2,6* 23± 5,2 43,4± 6,1 5,9± 1,1* 11,8± 1,9*
Контрольная группа 32,5± 6,6 62,6± 6 10,5± 1,5 20,8± 2,6 22± 5,3 42,7± 5,3 6,1± 1,2 12±2
Примечание * - различия между 2 этапами достоверны, р<0,006 , А - различия между группами больных ГБ с НК и без НК достоверны, р<0,006, различия с группой контроля достоверны, р<0,006
Для того чтобы оценить возможность выявлять клинически не определяемые изменения водного баланса, нами также были проанализированы подгруппы больных ГБ без НК, различавшиеся по проводимой терапии Так, были проанализированы подгруппы пациентов, различающихся по наличию гипертонического криза при поступлении в стационар
В группе больных ГБ без НК 24 пациента (11 мужчин и 13 женщин, средний возраст 54±15 лет) поступали в стационар с гипертоническим кризом У остальных 26 пациентов (14 мужчин, 12 женщин, средний возраст 59±13 лет) гипертонический криз не был диагностирован Образованные подгруппы больных не различались по полу, возрасту, ИМТ, БЖМ и количеству пациентов с различными типами распределения жира, однако имелись достоверные различия в получаемой ими терапии, влияющей на водный баланс
Так, в подгруппе без гипертонического криза при поступлении количество пациентов, получавших внутривенные инфузии и НПВП, было достоверно больше и составляло 16 (62%) по сравнению 3 (13%) в группе больных с кризом, Р<0,001 Также в подгруппе больных без криза достоверно большее количество больных получало периферические вазодилятаторы (блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда, нитраты, прямые вазодилятаторы) 19 человек из 26 (73%), по сравнению с 7 человек из 24 (29%) в группе больных с гипертоническим кризом при поступлении (р<0,01) Отсутствовали достоверные различия по относительному количеству больных, получавших диуретики, классам
получаемых диуретиков, группам препаратов - периферических вазодилятаторов, а также терапии бета-блокаторами и ИАПФ
В подгруппе больных, не имевших при поступлении гипертонического криза, имелось достоверное снижение значений импеданса на НЧ на конечностях (и, соответственно, общего импеданса), увеличение содержания ВКЖ и ИЖ при относительно неизменном содержании ОВО и тенденции к уменьшению содержания КЖ (таблицы 7-8) Такая динамика укладывается в представление о перераспределении жидкости, обусловленной приемом периферических вазодилятаторов, которые, с одной стороны, усиливают диурез, с другой - вызывают перераспределение жидкости в пользу ее внеклеточного компонента
В подгруппе больных с гипертоническим кризом значимые различия в значениях показателей импеданса и воды между 1 и 2 этапами отсутствовали Также отсутствовали различия в показателях,
отражающих состояние водного баланса, между подгруппами пациентов «с кризом» и «без криза»
Таблица 7 Значения импеданса у больных ГБ без НК, не имевших гипертонического криза при поступлении _
Показатель/ Этап иислед Значения импеданса на НЧ (Ом) Значения импеданса на ВЧ (Ом)
2 торса 2 рук 2 ног 2 общий 2 торса 2 рук 2 ног 2 общий
1 этап 25,4± 3,4 227± 30* 207,7± 31,1* 241,8± 28* 24,5± 4,9 185,7± 34,1 169,7± 30,4 198,3± 32
2 этап 24,4± 3,9 220,8± 27,5* 199,7± 30,6* 234±2 6,2* 21,6± 4,6 190,3± 27,5 167,7± 32,1 198± 25,2
Примечание * - различия между 2-мя этапами в группе достоверны, р<0,01
Таблица 8 Содержание воды по секторам у больных ГБ без НК, не имвших гипертонического криза при поступлении._
Показатель/ Этап иислед. Абсолютное содержание. Содержание отн БЖМ, %
ОВО КВ вкв ИЖ ОВО КВ вкв ИЖ
1 этап 34± 8,2 23,7± 7 9,9± 1,5* 5,5± 1,3* 64,3± 8,2 44,4± 8 20,3± 2,5* 11,2± 1,9*
2 этап 34± 7,2 23,6± 6 10,3± 1,5* 5,7± 1,2* 64± 8,5 43,7± 7,3 20,9± 2,8* 11,6± 2,1*
Примечание * - различия между 2-мя этапами в группе достоверны, р<0,01
Выявленные различия в динамике показателей импеданса и содержания воды на фоне терапии у больных ГБ подтверждают возможность использования БИА для мониторирования клинически не определяемых изменений параметров водного баланса в период лечения
Диагностика гипо- и гипергидратации у больных ГБ.
Наличие гипо- и гипергидратации у больных оценивалось по показателям абсолютного содержания воды (в литрах), содержания воды относительно БЖМ, а также по показателям общего импеданса на НЧ и ВЧ Для оценки состояния водного баланса проведены сравнения значений показателей у больных ГБ с 95%-ным доверительным интервалом значений соответствующего показателя в группе контроля, принятым за норму. Наличие нарушения водного баланса признавалось в случае, если имелось отклонение хотя бы по 1 исследуемому показателю
В группе больных ГБ без НК выявлено 10 из 50 пациентов (20%) с признаками нарушения водного баланса, 8 человек (16%) имели гипогидратацию, 2 человека (4%) - гипогидратацию В группе больных ГБ с НК по данным БИА 12 пациентов (48%) имели нарушение водного баланса по типу гипергидратации, гипогидратации среди пациентов этой группы не отмечалось
Из общего количества больных с гипергидратацией 14 человек имели нарушения водного баланса по клеточному сектору (7человек - из группы больных ГБ без НК, 10 - из группы больных ГБ с НК) и 14 человек - по внеклеточному сектору (4 человека из группы ГБ без НК, 9 - из группы с НК)
Общее количество пациентов с нарушением водного баланса на двух этапах исследования представлены в таблице 9
Таблица 9 Терапия, влияющая на водный баланс, у больных с гипер- и гипогидратацией.___
Группа больных/ Терапия Больные с гипергидратацией Больные с гипогидратацией
На 1 этапе, п=12 на 2 этапе, п=15 п=2 (на обоих этапах)
Получали диуретики (кол-во больных) До исследования 7 (58%) 8 (53%) 2/2
В период исслед-я 10 (83%) 10 (67%) 2/2
Получали инфузии, НПВП, (кол-во больных) До исследования 2 (17%) 3 (20%) 0
В период исслед-я 5 (42%) 7 (47%) 1/2
Из таблицы 9 видно, что общее количество больных с гипергидратацией по данным БИА увеличивается ко 2 этапу исследования При этом не все больные с гипергидратацией получали диуретики В то же время у больных, имеющих гипогидратацию по данным БИА,
диуретическая терапия проводилась и до и в период исследования, в связи с чем гипогидратация сохранялась у них на обоих этапах исследования. Таким образом, можно сделать заключение о неадекватности проводимой некоторым пациентам с ГБ терапии состоянию их водного баланса
ВЫВОДЫ.
1 У больных ГБ метод мультичастотной полисегментарной импедансометрии позволяет анализировать характер, степень выраженности и динамику нарушений водного баланса В обследованной группе больных ГБ без клинических признаков нарушения водного баланса явления скрытой гипергидратации выявлены у 16 % больных, скрытой гипогидратации - в 4% случаев
2 В контрольной группе полученные показатели содержания общей и внутриклеточной жидкости по секторам ниже должных Выявлены достоверные различия по исследуемым показателям в подгруппах больных, различающихся по полу и безжировой массе тела Различия по индексу массы тела, возрасту и типам распределения подкожного жира не обусловливали клинически значимых различий в показателях импеданса и воды
3 Пациенты с ГБ и НК при поступлении имеют достоверно большую степень гидратации по показателям импеданса и воды в сравнении с группой больных ГБ без НК и с контрольной группой В группе больных ГБ без клинических признаков нарушения водного баланса по сравнению с контрольной отмечено более низкое значение показателей общего импеданса на 2 этапе исследования, что может свидетельствовать о тенденции к задержке жидкости у пациентов этой группы
4 На фоне различий в лечении динамика в двух группах больных ГБ была разнонаправлена в группе пациентов с недостаточностью кровообращения выражена тенденция к уменьшению степени гидратации, а у больных без недостаточности кровообращения - к ее увеличению У больных ГБ без недостаточности кровообращения, различающихся по наличию ИБС и гипертонического криза при поступлении, особенности проводимой терапии также обусловливали различную динамику показателей, отражающих состояние водного баланса_
5 Проводимая пациентам с ГБ диуретическая терапия не всегда адекватна состоянию их водного баланса диуретики получали больные с гипогидратацией и не получали в отдельных случаях — больные с гипергидратацией При этом нарушения водного баланса сохранялись у некоторых больных на обоих этапах исследования или появлялись ко 2 этапу
Практические рекомендации
1 Для диагностики скрытых и начальных нарушений водного баланса у больных с гипертонической болезнью целесообразно использование метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии
2 Для контроля эффективности диуретической терапии у больных с гипертонической болезнью и хронической недостаточностью кровообращения необходимо определять параметры водного баланса раздельно по клеточному и внеклеточному секторам
3 При проведении биоимпедансометрического исследования в качестве нормальных значений параметров водного баланса следует рассматривать значения соответствующих показателей, полученных при исследовании данным методом условно здоровых лиц
Список опубликованных печатных работ по теме диссертации.
1 Оценка нарушений водных секторов организма и эффективности проводимой терапии с помощью метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии // Материалы научно-практической конференции «Аптека 2006» 24-27 апреля 2006 г С 116-117 (в соавт с Ивановым ГГ, Берштейн Ю В , Никулиной JIД)
2 Анализ нарушений баланса водных секторов организма при остром инфаркте миокарда методом биоимпедансометрии // Материалы девятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва, 2007 г Стр 313-324 (в соавт с Ивановым Г Г, Берштейн Ю В , Никулиной Л Д)
3 Анализ нарушений баланса водных секторов организма при остром инфаркте миокарда методом биоимпедансометрии // Вестник Российского Университета Дружбы народов, 2008г, №1 Стр 53-68 (в соавт с Дворниковым В Е , Ивановым Г Г , Павловичем А А , Паниной М А , Кислой СН)
4 Анализ изменений баланса водных секторов организма методом биоимпедансометрии у больных гипертонической болезнью// Материалы десятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва 2008, стр 456-463 (в соавт с Никулиной JIД)
5 Метод биоипедансометрии в анализе изменений баланса водных секторов у больных гипертонической болезнью// 9-й Конгресс Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) 2-й Конгресс "Клиническая электрокардиология" Материалы конгресса Суздаль 14-15 мая 2008 г С 118 ( в соавт с В Е Дворниковым, X В Куруа, М А Паиной, JIД Никулиной)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление БЖМ - безжировая масса тела БИА - биоимпедансный анализ ВКЖ - внеклеточная жидкость
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов ВЧ - высокие частоты (переменного тока) ГБ - гипертоническая болезнь
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - клеточная (внутриклеточная) жидкость
НК - недостаточность кровообращения
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
НЧ - низкие частоты (переменного тока)
ОВО - общая вода организма
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиография
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Мария Сергеевна Озерова (Россия)
Метод мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе изменений баланса водных секторов организма у больных гипертонической болезнью
В работе изучались диагностические возможности метода мультичастотной полисегментарной биоимпедансометрии в анализе изменений водного баланса организма у больных гипертонической болезнью (ГБ) Было обследовано 40 пациентов без сердечно-сосудистой патологии, которые составили контрольную группу, и 75 больных гипертонической болезнью, 50 из которых не имели клинических признаков нарушения водного баланса, 25 - имели признаки задержки жидкости на фоне хронической сердечной недостаточности Анализировались показатели биоимпеданса на низкой и высокой частоте переменного тока и показатели содержания жидкости - общей воды организма, клеточной жидкости, внеклеточной жидкости, интерстициальной жидкости, значения которых сопоставлялись со значениями показателей в контрольной группе, оценивались изменения этих показателей на фоне терапии Было установлено, что исследуемый биоимпедансный метод позволяет определять отклонения в параметрах
водного баланса, как у больных ГБ с отеками, так и у больных ГБ, не имеющих клинических признаков гипо- или гипергидратации, и мониторировать изменения данных параметров на фоне терапии Результаты биоимпедансного анализа свидетельствовали о наличии скрытого нарушения водного баланса у 20% пациентов с ГБ без НК, в большинстве случаев (16%) - гипергидратации Продемонстрировано, что проводимая пациентам терапия не всегда корригировала имеющиеся нарушения водного баланса
Maria S. Ozerova (Russia)
The method of segmental multifrequency bioimpedance analysis of body water compartments in patients with essential arterial hypertension
Diagnostic opportunities of segmental multifrequency Bioelectncal Impedance Analysis (BIA) for detecting changes in fluid balance in patients with essential arterial hypertension (EAH) were studied m the research There have been studied 40 patients without cardiovascular disorders witch performed the control group, and 75 patients with essential arterial hypertension, 50 of them had no clinical signs of fluid imbalance, and 25 patients had retention of fluid due to chronic heart failure (HF) We analyzed bioimpedance indices on high and low frequencies of alternating current and total body water, extracellular water, intracellular water and interstitial water parameters, compared them with bioimpedance indices and water balance parameters in the control group, and assessed their changes on treatment It was evaluated that the method of bioimpedance can detect disturbances in water distribution, both in patients with edema and m patients without clinical signs of overhydration or dehydration, and that the method may be used for monitoring changes m fluid balance during treatment According to this method, 20% of patients with EAH without HF had latent fluid imbalance, in most cases (16%) it was overhydration It is shown that treatment patients were receiving corrected fluid imbalance not m all the cases
Заказ № 203/05/08 Подписано в печать 16 05 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,25
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги