Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Метод биологической обратной связи в лечении и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод биологической обратной связи в лечении и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах - диссертация, тема по медицине
Паукова, Марина Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Паукова, Марина Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГлаваГ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ СУБЪЕКТИВНЫМ ШУМОМ В УШАХ (обзор литературы). М

1.1. Современные представления об этиологии и патогенетических механизмах субъективного шума в ушах.

1.2. Актуальные проблемы диагностики субъективного шума в ушах.

1.3. Современные акустические методы лечения и реабилитации больных с субъективным шумом в ушах.

1.3.1. Способы лечения и реабилитации пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах с использованием метода ре-эдукации слуха.

1.3.2. Система динамической миграции субъективного шума в ушах.

1.3.3. Терапия привыкания к субъективному шуму в ушах с использованием тиннитус-контроль инструмента.

ГлаваП. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие методические подходы к проведению исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Общая характеристика методов исследования.

2.3.1. Аудиологические методы исследования.

2.3.2. Методы диагностики хронического субъективного шума в ушах.

2.3.3. Психологические методы обследования больных.

2.4. Методы математической обработки полученных данных.

ГлаваШ. ОРИГИНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ СУБЪЕКТИВНЫМ ШУМОМ В УШАХ.

3.1. Анатомо-физиологические основы метода.

3.2. Методика тренировки с использованием биологической обратной связи с применением экспериментального оборудова

3.3. Объективизация регистрации сокращения мышц среднего уха с применением стандартного аудиологического оборудова

Глава IV. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ, АУДИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ СУБЪЕКТИВНЫМ ШУМОМ В УШАХ.

4.1. Результаты общеклинического обследования больных с хроническим субъективным шумом в ушах.

4.2. Результаты аудиологического обследования больных с хроническим субъективным шумом в ушах.

4.3. Результаты психофизиологического обследования больных с хроническим субъективным шумом в ушах.

4.4. Особенности хронического субъективного шума в ушах у больных в группах наблюдений.

ГлаваУ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ СУБЪЕКТИВНЫМ ШУМОМ

В УШАХ.

5.1. Результаты лечения и реабилитации лиц группы сравнения с хроническим субъективным шумом в ушах.

5.2. Результаты лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах и нормальным слухом.

5.3. Результаты лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах смешанного профиля.

5.4. Результаты лечения и реабилитации больных с отиатрическим профилем шума в ушах.

5.4.1. Результаты лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах при кондуктивной форме тугоухости.

5.4.2. Результаты лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах при сенсоневральной форме тугоухости.

5.4.3. Результаты лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах при смешанной форме тугоухости.

5.5. Оценка эффективности применения метода биологической обратной связи в лечении и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Паукова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из нерешенных проблем современной оториноларингологии, нейроотологии и неврологии остается лечение и реабилитация пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах. По данным R.R. A. Coles, 1984, субъективным шумом в ушах страдает 10 % населения, у 50% из которых , существуют проблемы со слухом. Субъективный шум в ушах является одним из основных, постоянных и нередко самых ранних симптомов при различных заболеваниях органа слуха как кондуктивного, так и перцептивного характера (Анютин Р.Г., 1966; Велицкий А.П., 1978; Благовещенская Н.С., 1981; Солдатов И.Б. и соавт., 1984; Ханджиев Г.Р., 1993; Чканников А.Н., 1997; Голубовский O.A., 2000; Лопотко А.И. и соавт., 2001; Vernon J.A., Moller A.R., 1985; Shulman A., Vernon J., 1991).

По данным R.R. A. Coles, 1984, у 10% населения шум в ушах - явление продолжительное: более 5 мин., чаще одного раза в день, вызывающее постоянный дискомфорт, дистресс мешающий людям жить. В отличие от острого субъективного шума в ушах, хронический - это тот, который, впервые возникнув, не исчезает, а персистирует более 6 месяцев. Данная ситуация уже не является экстренной для назначения интенсивного комплексного лечения, как в случае острой тугоухости, но является поводом для проведения комплексного обследования.

В настоящее время нет единого мнения о классификации и механизме возникновения субъективного шума в ушах. Не существует единой универсальной схемы обследования пациента с шумом в ушах, которая была бы оптимальна для клиницистов.

Наиболее проблематичным в отоларингологии является лечение данного состояния. Это обусловлено полиэтиологичностью факторов, вызывающих шум в ушах и эмпирическим подходом к лечению (Солдатов И.Б. 1984, Голубовский O.A. 2000, Jastreboff PJ, 1990, Shulman А. 1991). Значительный арсенал медикаментозных средств, физических методов, психотерапевтических воздействий, хирургических вмешательств, применяемых для лечения патологических слуховых ощущений, оказался далеко не универсальным и часто малоэффективным (И.Б. Солдатов, 1984).

Следует отметить, что с увеличением давности возникновения субъективного шума в ушах, эффективность медикаментозной терапии снижется и в свою очередь повышается значимость реабилитационных методов терапии. В последнее время большое внимание уделяется немедикаментозным методикам лечения, а именно - реабилитации больных с субъективным шумом в ушах, т.к. они отличаются безопасностью, исключением воздействия на организм лекарственных средств и некоторые из них выполнимы без непосредственного участия врача, в домашних условиях.

В настоящее время специалистами, занимающимися проблемами как тугоухости в целом, так и лечением и реабилитацией пациентов с ушным шумам, как сопутствующей патологии кохлеопатий (Говорун М.И., 2003), все большее внимание уделяется методам биологической обратной связи, как одного из основных методов лечения патологии сенсорных систем. Данные методы являются немедикаментозными, они безопасны, неинвазивны, удобны для применения и особенно эффективны при периферическом типе нарушения слухового анализатора. Между тем анализ известных литературных источников показывает, что вопросы качества лечения и реабилитации пациентов с ушным шумом с применением методов биологической обратной связи не только не освещены, но фактически не изучались и не разрабатывались. Все вышеизложенные обстоятельства и предопределили актуальность проводимого исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Повышение качества лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах на основе разработки методики биологической обратной связи, основанной на активных сокращениях мышц среднего уха.

Основные задачи исследования

1. Изучить современные представления об этиологии и патогенетических механизмах субъективных шумов в ушах.

2. Оценить имеющиеся в настоящее время методы диагностики субъективного ушного шума в ушах и разработать оптимальный алгоритм обследования больных с данной патологией.

3. Определить эффективность традиционных методов реабилитации в различных группах пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах.

4. Выявить показания и оценить эффективность методики биологической обратной связи, основанной на активных сокращениях мышц среднего уха, как метода реабилитации пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах.

5. Разработать практические рекомендации по проведению диагностики и реабилитации пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложены оптимальная схема обследования пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах, включающая специальные целенаправленные анкеты. Впервые внедрены акустический диагностический тест с использованием слуховых аппаратов и шумометрия в расширенном диапазоне частот, а также применены расширенные методики инструментальной диагностики состояния слуховой функции (экстратимпанальная электрокохлеография, регистрация отоакустической эмиссии).

Уточнены некоторые этиопатогенетические механизмы формирования хронического субъективного шума в ушах, позволяющие спрогнозировать эффективность акустической реабилитации.

Впервые внедрена методика биологической обратной связи, основанная на активных сокращениях мышц среднего уха, в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий для пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах.

Выявлены показания и определена эффективность методики при различном состоянии слуховой системы.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют повысить качество диагностики больных с субъективным шумом в ушах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит также в том, что его результаты позволили применить в клинической практике методику биологической обратной связи, основанной на активных сокращениях мышц среднего уха, в реабилитации пациентов с хроническим субъективньш шумом в ушах.

Нами подтверждена эффективность различных видов маскирования, в том числе с использованием новой динамической системы миграции шума в ушах и применения слухопротезирования с применением новых цифровых моделей слуховых аппаратов, позволяющих максимально гибко осуществить настройку, даже при высокочастотной тугоухости.

Результаты исследования выявили, что наибольшая эффективность реабилитации пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах методом биологической обратной связи отмечалась у лиц с отсутствием заболеваний наружного уха, отсутствием вестибулярной патологии; у эмоционально стабильных пациентов; при положительных маскировочных тестах.

Установлено, что выраженность и переносимость шума зависят не только от степени поражения органа слуха, но и от выраженности нервно-психических изменений личности, давности патологического состояния, сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Шумометрия в расширенном диапазоне частот позволяет проводить диагностику субъективного ушного шума с использованием стандартной аудиометрической аппаратуры у большего количества пациентов.

2. Положительные маскировочные тесты, в том числе с использованием слуховых аппаратов у пациентов со снижением слуха и субъективным, шумом в ушах, позволяют оценить эффективность маскирования.

3. Наибольшая эффективность реабилитации пациентов с хроническим субъективным шумом в ушах маскированием в сочетании с методом биологической обратной связи достигается у лиц с отсутствием заболеваний наружного уха, отсутствием вестибулярной патологии; у эмоционально стабильных пациентов; при положительных маскировочных тестах.

Реализация результатов исследования

Методологические положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии и лечебной работе в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу «ГУТА-Клиник» (Москва).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных работах.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены на 50-ой научно-практической конференции молодых ученых «Современные вопросы аудиологии и ринологии», Санкт-Петербург, 2003г.; на VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петрбург, 2003г.; на заседании Московского общества оториноларингологов, Москва, 2006г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 126 источников ( 55 отечественных и 71 зарубежных авторов). Результаты исследований представлены в 14 таблицах. Работа иллюстрирована 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод биологической обратной связи в лечении и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная схема обследования больных с хроническим субъективным шумом в ушах, включающая полное отоневрологическое, аудиометрическое, вестибулометрическое, импедансометрическбё, электрокохлеографическое исследования, а также регистрацию отоакустической эмиссии позволяет точно установить вид тугоухости, а разработанная специальная анкета и использование специальной психоакустической аппаратуры позволяет количественно и качественно идентифицировать шум в ушах.

2. В целях повышения эффективности и качества лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах, необходимо учитывать индивидуальные психофизиологические особенности личности.

3. Применение различных видов маскирования, в том числе использованием новой динамической системы миграции шума в ушах, и внедрение слухопротезирования с применением новых цифровых моделей слуховых аппаратов, позволяющих максимально гибко осуществлять настройку, позволяют добиться более чем в 30 % случаев исчезновения и в 55% - уменьшения шума в ушах.

4. Разработанная методика биологической обратной связи, основанная на активных сокращениях мышц среднего уха, является новым неинвазивным методом лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах при различных видах тугоухости.

5. Наибольшая эффективность качества лечения и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах в комплексе лечебно -реабилитационных мероприятий с применением методики биологической обратной связи достигнута у больных с субъективным шумом в ушах при нормальном слухе ( 75 % - полное исчезновение и 17 % - уменьшение шума), у больных с сенсоневральной тугоухостью отиатрического профиля ( 62,5% и 34,4% соответственно).

6. Полученные положительные результаты в лечении и реабилитации больных с хроническим субъективным шумом в ушах при сенсоневральной тугоухости с применением методики биологической обратной связи косвенно подтверждают гипотезу участия в патогенезе ушного шума нарушение циркуляции внутриушных жидкостей и аномальные движения мембраны улитки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с хроническим субъективным шумом в ушах необходимо проводить комплексное клиническое обследование, с тщательным изучением истории заболевания, отоневрологическое, оториноларингологическое, аудиологическое с использованием расширенного диапазона частот и объективных аудиологических методов, психофизиологическое обследование, рентгенологическое исследование головного мозга по показаниям.

2. Всем больным с хроническим субъективным шумом в ушах вне зависимости от формы и степени тугоухости, состояния психосоматического статуса, показано применение методов маскирования, в случае наличия тугоухости, необходимо решение вопроса о коррекции слуха, в том числе с помощью современных цифровых многоканальных слуховых аппаратов.

3. Всем больным с хроническим субъективным шумом в ушах необходимо проводить психологическое тестирование для выявления психоневрологических состояний, требующих коррекции психоневролога.

4. Применение метода биологической обратной связи, основанного на активном сокращении мышц среднего уха, показано всем группам больных с хроническим субъективным шумом в ушах в качестве дополнения комплексной терапии, но наиболее эффективно у лиц с отсутствием заболеваний наружного уха, отсутствием вестибулярной патологии; у эмоционально стабильных пациентов; при положительных маскировочных тестах.