Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Метастазы опухолей в головной мозг

ДИССЕРТАЦИЯ
Метастазы опухолей в головной мозг - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метастазы опухолей в головной мозг - тема автореферата по медицине
Сафаров, Бобир Ибрагимович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Сафаров, Бобир Ибрагимович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Заболеваемость.

1.2 Пути метастазирования в головной мозг.

1.3 Клиника и диагностика.

1.4 Лечение.

1.5 Выживаемость.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика наблюдений.

2.2 Методика обследования больных.

2.3 Лечение метастазов опухолей в головной мозг

2.3.1 Хирургическое лечение.

2.3.2 Химиотерапия.

2.3.3 Лучевая терапия.

2.4 Катамнез.

2.5 Методы вариационной статистики.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА МЕТАСТАЗОВ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

3.1 Клиника.

3.2 Диагностика.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАЗОВ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

4.1 Хирургическое лечение.

4.2 Химиотерапия.

4.3 Лучевая терапия.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1 Ближайшие результаты хирургического лечения.

5.2 Катамнез и факторы, влияющие на него.

5.3 Анализ катамнеза и факторов, влияющих на выживаемость.!

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Сафаров, Бобир Ибрагимович, автореферат

В настоящее время в связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества жизни человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. За последние 30-40 лет отмечается рост онкологической заболеваемости в мире в два раза (Щиголев Ю.С., 2000; Мерабишвили В.М., 2002). Наряду с этим фактом отмечается возрастание метастазирования неопластических процессов в головной мозг. В настоящее время частота встречаемости метастазов в головной мозг составляет от 10 до 20 случаев на 100 000 населения (Wronski М., Arbit Е., Burt М. et al., 1995). При средней онкологической заболеваемости в мире, варьирующей в пределах от 300 до 500 случаев на 100 000 населения, получаемые цифры имеют глобальный характер (Martini N. et al., 1992; Boring C.C., 1994). Метастазы в головной мозг составляют 20-30% всех интракраниальных новобразований (Cairncross J.G., 1983; Walker А.Е., 1985; Posner J.B., 1992). Несмотря на столь высокие показатели заболеваемости данной патологией, в настоящее время нет единого мнения о тактике лечения пациентов с метастазами в головной мозг. Больные, имеющие метастазы в головной мозг, по канонам онкологии относятся к группе онкологических больных с отдаленными метастазами, что является резко неблагоприятным фактором, отягощающим прогноз заболевания, и считаются некурабельными. Попытки лечения данных больных предпринимались с начала XX века с высокой хирургической активностью, однако результаты лечения с высокой летальностью, инвалидиза-цией и малыми сроками жизни, охладили пыл хирургов (Бабчин И.С., Баб-чина И.П., Калкун В.Р., 1974; Блохин Н.Н., 1959; Успенский Е.А., 1952; Цирульников P.M., Чень Гун-Бай, 1960; Batson O.V., 1940; Lang E.F., Slater

J., 1964; Posner J.B., 1974). В последние десятилетия бурный технический прогресс не обошел стороной медицину, и с появлением таких точных методов нейровизуализации, как КТ и МРТ головного мозга, резко возросла и степень выявления вторичного поражения ЦНС. Особо бурный темп развития микрохирургии с использованием микроскопического увеличения и появлением новых методов анестезиологического обеспечения позволили существенно улучшить результаты лечения больных с метастазами в головной мозг (Хилько В.А., Хлуновский А.Н., 1994; Гайдар Б.В., 2002; Щиголев Ю.С., 2002; Carey L.A., 1996; Wroriski М., Arbit Е., 1999).

Несмотря на все достижения и обнадеживающие результаты лечения в настоящее время, многие нейроонкологи ставят под сомнение целесообразность лечения данных больных. Все возрастающая частота встречаемости множественного характера метастазирования, высокая степень агрессивности неопластического процесса при наличии отдаленных метастазов и, по большому счету, палиативность лечения - все это является основными аргументами противников хирургического вмешательства при метастазах в головной мозг (Lutz W., 1988; Caron J.L., 1992; Coffey RJ. 1991; Fuller B.G., 1992; Mehta М.Р., 1993; Voges J., 1993). Применение в лечении данной группы больных новых методов - нейтрон-захватной терапии, облучения сфокусированным пучком (гамма-найф), векторной лучевой терапии, иммунотерапии, химиотерапии и различных модификаций генной терапии - позволяют надеяться на существенный прогресс медицины в данном направлении (Deiner-West М. et al., 1989; Hoskin P.J., 1990; Caron J.L., 1992, 1992; Mehta M.P., 1993; Voges J., 1993). По данным результатов исследований, хирургическое лечение метастатического поражения дает возможность во многих случаях достичь значительного регресса неврологических нарушений, продлить сроки жизни больных и повысить уровень их социальной адаптации (Badalament R.A. et al., 1990; Bindal R.K. et al., 1995; Vecht C.J. et al. 1993; Wright D.C., 1993; Wronski M. et al., 1995). Это позволяет относиться к хирургическому лечению как к основному методу в комбинированной терапии. Несомненно, проблема вторичного поражения головного мозга является больше биологической, чем хирургической, и тотальное удаление очага поражения не свидетельствует о выздоровлении пациента. Однако, если этот метод позволяет повысить выживаемость у данных больных при нормальном качестве жизни, следовательно, он имеет право на существование.

В настоящее время нет единого мнения и не сформулирована тактика лечения больных с множественными метастазами в головной мозг, не определены факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз заболевания, знание которых позволило бы на догоспитальном этапе оценивать возможную эффективность планируемого лечения.

Таким образом, наличие вышеуказанных нерешённых вопросов в хирургическом подходе к лечению больных с метастазами в головной мозг, высокий удельный вес этой патологии в структуре нейроонкологиче-ских заболеваний, сохраняющиеся высокие показатели некурабельности и низкая выживаемость в данной группе больных обуславливают актуальность исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с метастазами в головной мозг путём усовершенствования хирургической тактики в ведении таких апциентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать особенности неврологической симптоматики у различных больных в зависимости от времени появления клиники метастатического поражения, его характера, глубины расположения и размеров.

2. Выбрать адекватный метод диагностики метастазов в головной мозг, позволяющий точно определить характер новообразования, число очагов и их локализацию, для выработки адекватных методов лечения.

3. Разработать рациональную тактику хирургического лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг.

4. Оценить ближайшие результаты хирургического лечения пациентов с метастазами в головной мозг в зависимости от характера поражения и тактики оперативного вмешательства.

5. Проанализировать факторы неблагоприятно влияющие на продолжительность жизни больных после проведенного лечения и определяющие прогноз заболевания.

6. Оценить среднею продолжительность жизни больных с метастазами опухолей в головной мозг в исследуемых группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведенный комплексный анализ особенностей клинического проявления метастазов в головной мозг в зависимости от времени появления признаков поражения позволили выделить характерные симптомоком-плексы течение такого патологического процесса, указывающие на возможный характер заболевания, предполагаемую локализацию и количество сформировавшихся очагов. Установлено, что методом выбора в диагностике метастатического поражения головного мозга является магнитно-резонансная томография с контрастным усилением, представляющая достаточную информацию о локализации новообразования, его размерах и степени воздействия на прилежащие структуры.

Предложен наиболее рациональных подход к хирургическому лечению метастатических опухолей с применением многоэтапной тактики при многофокальном процессе и использование внепроекционных доступов в случаях поражения функционально значимых зон мозга, позволяющей в максимально щадяще удалить очаг ( очаги) метастазирования. Оценены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг, которые подтверждают обоснованность разработанной тактики. Кроме того, проанализированные катамне-стические данные у рассмотренных больных позволили выделить факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз заболевания. Полученные показатели средней продолжительности жизни в исследуемых группах доказывают целесообразность применения хирургического вмешательства в комплексном лечении больных с метастазами опухолей в головной мозг.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Выделен основной тип клинического течения метастатических опухолей ЦНС, что позволяет облегчить раннюю диагностику данной патологии, используя при этом принцип онкологической настороженности.

Разработанная тактика лечения больных с метастазами в головной мозг не требует дополнительного дорогостоящего оборудования и может быть использована в нейрохирургических отделениях республиканских, областных и многопрофильных городских больницах.

Проведенный анализ факторов, влияющих на прогноз исхода заболевания, позволяет уже на догоспитальном этапе определить целесообразность оперативного лечения и выбрать адекватную тактику комплексного лечения.

ОСНОВНЫ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Метастатическое поражение головного мозга по своему проявлению во многом повторяет течение первичных новообразований головного мозга, но наряду с этим имеет свои особенности течения, знание которых позволяет своевременно диагностировать характер поражения и применить адекватные дополнительные методы исследования.

2. На современном этапе развития микрохирургической техники и анестезиологического обеспечения при хирургическом удалении вторичных очагов поражения головного мозга удается во многих случаях добиться существенного регресса неврологических нарушений и продлить жизнь пациенту при удовлетворительном её качестве.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведённого исследования используются в повседневной клинической практике в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, а также в нейрохирургическом отделении Института мозга человека РАН и нейрохирургическом отделении городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены на конференции молодых нейрохирургов ( Санкт-Петербург, 2001), III съезде нейрохирургов России ( Санкт-Петербург, 2002) и на заседании проблемной комиссии « Нейроонколо-гия» РНХИ им.проф. А.Л.Поленова 19.03.2004г. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 44 рисунков, 21 таблицу, изложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы включает 37 названий отечественных и 193 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метастазы опухолей в головной мозг"

ВЫВОДЫ

1.Течение заболевания при метастатическом поражение головного мозга чаще всего острое с быстрым возникновением и нарастанием симптомо-комплекса поражения церебральных структур, что характерно для инсуль-топодобного варианта развития опухолей головного мозга.

2. Методом выбора для диагностики метастазов в головной мозг является МРТ - исследование с контрастным усилением, которое позволяет оценить локализацию, характер и число как супратенториальных, так субтен-ториальных поражений мозгового вещества.

3. Рациональная хирургия метастазов опухолей в головной мозг считается методом выбора в лечение данных больных, которая позволяет продлить продолжительность жизни оперированным пациентам и обеспечивает увеличение их социальной адаптации.

4. При хирургическом удаление метастатических очагов в большинстве случаев (80%) достигается регресс неврологических нарушений, при минимальном числе послеоперационных осложнений и летальности 2.9%.

5.Факторами, отягощающими прогноз заболевания и снижающими продолжительность жизни больных с метастазами в головной мозг, являются особенности гистологии первичного очага, например, меланома, множественность метастатического поражения и синхронный характер метастазирования.

6. Лишь в 30.4% случаях причиной смерти больных оказалось интра-краниальное поражение и прежде всего в группе больных с множественными хирургически не удаленными метастазами или синхронным опухолевым поражением.

7. Средняя продолжительность жизни больных с метастазами составила 11.8 мес., годовая выживаемость отмечена у 48.55% пациентов, а пятилетняя выживаемость достигнута в 10.87% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика метастазов опухолей в головной мозг должна быть комплексной и включать прежде всего характеристику особенностей анамнеза заболевания, тип клинического течения и отличия его проявлений, что совместно с данными современных методов нейровизуали-зации ( магнитно-резонансная томография с контрастным усилением) позволяет своевременно определить характер патологического процесса, уточнить его локализацию и число очагов поражения.

2. Адекватный отбор пациентов, на основе предложенных алгоритмов введения больных с метастазами опухолей в головной мозг, при известном и неизвестном первичном очаге заболевания позволяет уже на догоспитальном этапе определить прогноз исхода заболевания и избрать дифференцированную тактику лечения

3. Активное хирургическое лечение пациентов с метастатическим поражение центральной нервной системы не требует специального оборудования и позволяет в 90% случаях добиться существенного регресса неврологических нарушений в ближайшем периоде и повысить уровень социальной адаптации больных с данной патологией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метастазы опухолей в головной мозг

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.проф. А.Л. ПОЛЕНОВА

САФАРОВ БОБИР ИБРАГИМОВИЧ МЕТАСТАЗЫ ОПУХОЛЕЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

14.00.28 - нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им проф. А.Л.Поленова в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Берснев Валерий Павлович

Официальные оппоненты: академик РАМН, профессор

Хилько Виталий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Можаев Станислав Васильевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко.

Зашита состоится « » Сл^л^-С^л 2004 г. в / Очас. на заседании диссертационного совета Д 208 077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им.проф. А.Л.Поленова (191194, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке института.

Автореферат разослан_«2_3>^_<^

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время в связи со стремительным развитием цивилизации и технического прогресса человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство неминуемо привело к нарастанию частоты встречаемости онкологической патологии. За последние 30-40 лет отмечается повышение процента онкологической заболеваемости в мире в два раза (Щиголев Ю.С., 2000. Мерабишвили В.М. 2002). Наряду с этим фактом несомненно отмечается возрастание метастазирование неопластических процессов в головной мозг. В настоящее время частота встречаемости метастазов в головной мозг составляет от 10 до 20 случаев на 100 000 населения (Wronski M, Arbit E, Burt М, et al, 1995). При средней онкологической заболеваемости в мире, варьирующей в пределах от 300 до 500 случаев на 100 000 населения, получаемые цифры имеют глобальный характер (Martini N, et al, 1992 Boring CC, 1994). Метастазы в головной мозг занимают 20 - 30% всех интракраниальных ново-бразований (Cairncross, J. G.,1983, Walker, A. Е., 1985, Posner, J. В. 1992). Несмотря на столь высокие показатели заболеваемости данной патологией, в настоящее время нет единого мнения о тактики лечения пациентов с метастазами в головной мозг. Больные, имеющие метастазы в головной мозг, по твердо установленным законам. онкологии относятся к группе онкологических больных с отдаленными метастазами, что является весьма неблагоприятным фактором, отягощающим прогноз заболевания и они считаются неку-рабельными. Попытки лечения данных больных применялись с начала XX века на основе осуществляемой высокой хирургической активности, однако результаты лечения с высокой летальностью, инвалидизацией и малыми сроками жизни, охладили горячность хирургов (Бабчин И.С, Бабчина И.П. Кал-кун В.Р., 1974г., Блохин Н.Н., 1959., Успенский Е.А. , 1952., Цирульников P.M. Чень Гун - Бай., 1960г., Batson, О. V., 1940., Lang EF, Slater J, 1964., Posner, J. В. 1974.).

В последние десятилетия наряду с возрастанием частоты встречаемости онкологической патологии отмечается заметный технический прогресс, который так же не обошел стороной медицину и с появлением таких точных методов нейровизуализации, как КТ и МРТ головного мозга резко возросла степень выявления вторичного поражения ЦНС. Особенно в очень быстрый темп развития микрохирургии с использованием увеличительной оптики и появления новых методов анестезиологического обеспечения позволил существенно улучшить результаты лечения больных с метастазами в головной мозг (Хилько В.А., Хлуновский А.Н. 1994. Гайдар Б.В. 2002, Щиголев Ю.С., 2002. Carey LA, 1996. Wroriski M, Arbit E,1999 )

Несмотря на все достижения и результаты лечения, в настоящее время многие нейроонкологи ставят под сомнение целесообразность лечения данных больных. Все возрастающая частота встречаемости множественного характера метастазирования, высокая степень агрессивности неопластического

процесса при наличие отдаленных метастазов и по большому счету паллиа-тивность проведенного лечения, все это является основными аргументами противников хирургического лечения метастазов в головной мозг (Lutz, W., 1988., Caron, J. L., 1992., Coffey, R. J. 1991., Fuller B.G., 1992., Mehta, M. P., 1993. Voges, J., 1993.). Применение в лечение данной группы больных новых методов в виде нейтрон захватной терапии, облучение сфокусированным пучком (гамма-найф), векторная лучевая терапия, иммунотерапия, химиотерапия и различные модификации генной терапии позволяют надеяться на существенный прогресс медицины в данном направлении (Deiner-West, M., et al. 1989., Hoskin, P. J., 1990., Caron, J. L., 1992., Mehta, M. P., 1993., Voges, J., 1993.).

По данным результатов исследований, хирургическое лечения метастатического поражения позволяет во многих случаях достичь значительного регресса неврологических нарушений, продлить сроки жизни больных и повысить их уровень социальной адаптации (Badalament RA, et al, 1990., Bindal RK, et al, 1995., Vecht CJ, et al, 1993., Wright DC, 1993., Wronski M, et al . 1995.). Данный фактор позволяет во многих случаях метастатического поражения ЦНС относится к хирургическому лечению, как к основному методу в комбинированной терапии. Несомненно, проблема вторичного поражения головного мозга является больше биологической, чем хирургической и тотальное удаления очага поражения не свидетельствует о выздоровлении пациента. Но если этот метод позволяет повысить выживаемость у данных больных при нормальном качестве жизни, то, следовательно, он имеет право на существование.

- В настоящее время нет единого мнения и не сформулирована тактика лечения больных с множественными метастазами в головной мозг, не определены факторы неблагоприятного влияния на прогноз заболевания, знание которых позволило бы заранее, на догоспитальном этапе оценивать возможную эффективность планируемого лечения.

Таким образом, наличие вышеуказанных нерешённых вопросов в хирургическом подходе к лечению больных с метастазами в головноой мозг, высокий удельный вес этой патологии в структуре нейроонкологических заболеваний, сохраняющиеся высокие показатели некурабельности и низкая выживаемость заболевших обуславливают актуальность исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с метастазами в головной мозг путем усовершенствования хирургической тактики в ведении таких пациентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать особенности неврологической симптоматики у различных больных в зависимости от времени появления клиники метастатического поражения, его характера, глубины расположения и размеров.

2. Выбрать адекватный метод диагностики метастазов в головной мозг, позволяющий точно определить характер новообразования, число очагов и их локализацию, для выработки адекватных методов лечения.

3. Разработать рациональную тактику хирургического лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг.

4. Оценить ближайшие результаты хирургического лечения пациентов с метастазами в головной мозг в зависимости от характера поражения и тактики оперативного вмешательства.

5. Проанализировать факторы, неблагоприятно влияющие на продолжительность жизни больных после проведенного лечения и определяющие прогноз заболевания.

6 Оценить среднею продолжительность жизни больных с метастазами опухолей в головной мозг, в исследуемых группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведенный комплексный анализ особенностей клинического проявления метастазов в головной мозг в зависимости от времени появления признаков поражения позволили выделить характерные симптомокомплексы течение такого патологического процесса, указывающие на возможный характер заболевания, предполагаемую локализацию и количество сформировавшихся очагов. Установлено, что методом выбора в диагностике метастатического поражения головного мозга является магнитно-резонансная томография с контраст ным усилением, представляющая достаточную информацию о локализации новообразования, его размерах и степени воздействия на прилежащие структурь.

Предложен наиболее рациональных подход к хирургическому лечению метастатических опухолей с применением многоэтапной тактики при многофокальном процессе и использование внепроекционных доступов в случаях поражения функционально значимых зон мозга, позволяющей в максимально щадяще удалить очаг (очаги) метастазирования. Оценены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг, которые подтверждают обоснованность разработанной тактики. Кроме того, проанализированные катамнестические данные у рассмотренных больных позволили выделить факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз заболевания. Полученные показатели средней продолжительности жизни в исследуемых группах доказывают целесообразность применения хирургического вмешательства в комплексном лечении больных с метастазами опухолей в головной мозг.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Выделен основной тип клинического течения метастатических опухолей ЦНС, что позволяет облегчить раннюю диагностику данной патологии, используя при этом принцип онкологической настороженности.

Разработанная тактика лечения больных с метастазами в головной мозг не требует дополнительного дорогостоящего оборудования и может быть использована в нейрохирургических отделениях республиканских, областных и многопрофильных городских больницах.

Проведенный анализ факторов, влияющих на прогноз исхода заболевания, позволяет уже на догоспитальном этапе определить целесообразность оперативного лечения и выбрать адекватную тактику комплексного лечения.

ОСНОВНЫ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метастатическое поражение головного мозга по своему проявлению во многом повторяет течение первичных новообразований головного мозга, но наряду с этим имеет свои особенности течения, знание которых позволяет своевременно диагностировать характер поражения и применить адекватные дополнительные методы исследования.

2. На современном этапе развития микрохирургической техники и анестезиологического обеспечения при хирургическом удалении вторичных очагов поражения головного мозга удается во многих случаях добиться существенного регресса неврологических нарушений и продлить жизнь пациенту при удовлетворительном её качестве.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1 Результаты проведённого исследования используются в повседневной клинической практике в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, а также в нейрохирургическом отделении Института мозга человека РАН и- нейрохирургическом отделении городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены на конференции молодых нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2001), III съезде, нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002) и на заседании проблемной комиссии «Нейроонкология» РНХИ им.проф. А.Л.Поленова .19.03.2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 44 рисунков, 18 таблиц, из-

ложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы включает 37 названий отечественных и 193 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика наблюдений и методы обследования.

Работа основана на анализе комплексного обследования и лечения 113 больных с метастазами в головной мозг, находившихся в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова в период с 1993 по 2002 год.

В данную группу включены 57 (50.4%) собственных больных, лечившихся в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга с 2000 по 2002 год, и 56 (49.6%) архивных наблюдений за 1993 - 2000 год.

В 103 (91.1%) случаях имелось первичное обращение в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова больных с метастазами в головной мозг, а остальные 10 (8.9%) пациентов находились на повторной госпитализации.

Метастатическое поражение головного мозга в 70 (62%) случаях носило одиночный характер и в 43 (38%) наблюдениях множественный. По количеству очагов поражения больные с множественными метастазами из соображений хирургической доступности и дозволенности были подразделены на подгруппы: с двумя метастазами проанализированы 23 (53.4%) пациента; с тремя метастазами - 11 (25.6%), а группу более трех метастазов составили 9 (20.9%) наблюдений.

Средний возраст больных равнялся 48.6 лет (от 20 до 76 лет) Как видно из представленных данных, основную группу составили больные с 40 до 60 лет, относящиеся к трудоспособной части населения. Наиболее молодая пациентка 20 лет поступила с множественными метахронными метастазами хорионэпителиомы яичников в глубокие отделы лобных и теменных долей , а наиболее пожилая пациентка - 76 лет с множественными синхронными метастазами рака легкого в лобные доли.

По половому признаку незначительно превалировали женщины (55 - 53 %) над мужчинами (48 -47%).

В зависимости от времени появления метастазов в головной мозг от начало заболевания больные были разделены на две группы: 1) синхронные метастазы диагностированы у 43 (38.1%) пациентов, у которых метастазы в головной мозг выявлены в течение 3 месяцев от даты обнаружения основного заболевания и у которых манифестация процесса была представлена клиникой метастатического поражения еще при неустановленном первичном очаге; 2) метахронные метастазы обнаружены у 70 (61.9%) пациентов, у которых метастазы в головной мозг выявлены по истечение 3 месяцев после установления основного заболевания и они проявились в среднем через 14 месяцев после установления первичного очага.

По локализации первичного очага метастазирования в головной мозг 103 первичных больных распределились следующим образом: наиболее часто встречались метастазы рака легкого (30 - 29.2%) случаев, метастазы мела-номы (19 - 18,4%), метастазы рака молочной железы (13 - 12.6%), рака почки

(12-11 7%) , желудочно-кишечного тракта (8-7 8%), половых органов (5 -4 9%), щитовидной железы (4-3 9%), прочие (4-3 9%) ,а в 8 (7 8%) случаях первичный очаг не был установлен (рис 1)

Рис 1. Локализация первичного очага в исследуемом материале

Наиболее часто отмечена супратенториальная локализация очагов поражения и выявлена в 82 (73%) случаях, в 20 (17%) наблюдениях очаги располагались субтенториально, а у 11 (10%) пациентов опухоли поражали суп-ра- и субтенториальные структуры мозга Распределение локализации метастатических очагов на нашем материале по частоте встречаемости оказались следующие супратенториально лобные доли 44 (25%) случая, теменные доли (40 - 22 7%) и субтентриально мозжечок (21 - 11 9%) Поражение подкорковых структур отмечено в 6 (3 4%) исследованиях, у 4 (2 2%) больных опухоли располагались внутри желудочков, в 2 (1 1%) пациентов был поражен ствол головного мозга и однажды метастаз располагался в хиазмально -селлярной области

Среди больных с метахронными метастазами в головной мозг (70 -62%), при правильной постановке диагноза сыграли весомую роль анамнестические данные, которые определяли тактику введения таких заболевших с применением комбинированного лечения, как при вторичном поражении головного мозга По характеру течения заболевания наиболее часто встречаемым оказался сосудистый тип, который наблюдался у 38 (54%) пациентов Бластоматозный тип течения выявлен у 28 (40%) больных с постепенным формированием гипертензионного синдрома, а воспалительный тип был за-

даже малейшего повреждения мозгового вещества. Труднее дело обстояло при глубоком расположении очагов поражения в долях полушарий большого мозга ( лобарные метастазы), которые выявлены у 23 (16%) больных. При этом использовали транскортикальные и трансулькальные доступы через функционально малозначимые зоны или внепроекционные доступы. Внут-рижелудочковые метастазы удаляли во всех 4 (2.7%) случаях трансвентрику-лярным доступом, а при вторичном поражении хиазмально-селлярной области был использован двусторонний субфронтальный подход.

В зависимости от характера метастазирования и наличия или отсутствия первичного очага предложена тактика оптимальной выборки больных для адекватного хирургического лечения. Разработанная схемы алгоритма при неизвестном (рис. 2) и известном первичном очаге (рис. 3), включает в себя обязательное исследование соматического статуса, диагностику вторичного поражения с использованием наиболее информативного метода исследования, а также индивидуальный подход к хирургическому лечению в каждом конкретном случае метастазирования в головной мозг.

Рис. 2 Алгоритм тактики лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг при неизвестном первичном очаге

Рис. 3. Алгоритм тактики лечения больных с метастазами опухолей в головной мозг при известном первичном очаге

В результате проведенного лечения большинство больных было выписано с улучшением (91 - 80.5%). Ухудшение отмечалось в 8 (7.1%) наблюдениях, что было обусловлено либо нарастанием неврологической симптоматики, либо развитием осложнений со стороны внутренних органов. При поступлении средняя оценка по шкале КагпоАЖу составило 56.37 баллов., трудовой деятельностью занимались 49 (43.4%) пациентов. К моменту выписки из стационара оценка по шкале КатоАЖу равнялась в среднем 76.15 баллов и в 41 (36.3%) случаях пациенты смогли вернуться к выполняемой работе. В послеоперационном периоде умерло 3 (2.9%) больных, все они имели множественное метастазирование опухолей в головной мозг.

Катамнестические данные были собраны у 46 (44.6%) больных. В нашем катамнестическом материале по расположению первичного очага больные распределены следующим образом. Так, рак легкого диагностирован в 12 (26%) случаев; метастазы меланомы - 12 (26%) ; рак молочной железы - 6 (13%) , рак почки - 5 (10.9%) , метастатические опухоли из желудочно-кишечного тракта - 5 (10.9%) и прочие -6 (13%) . Кроме нозологии первичного очага, учитывали следующие факторы: возраст больных, оценку по шкале КагпоВУку, половую принадлежность, удаленность первичного очага, время появление метастазов в головной мозг ( синхронные или метахрон-ные), наличие метастазов в других органах, количественный характер поражение головного мозга ( одиночный или множественный), отягощенность соматического статуса, супра- или субтенториальное расположение вторичного поражения.

Данные полученные при анализе всех вышеперечисленных групп были следующие. Например, средний возраст исследуемой группы равнялся 52.37 лет. Оценка состояния при поступлении по шкале Кагпо1Уку составила 57.77 баллов. Стабилизация первичного очага была достигнута в 38 наблюдениях. Метахронные метастазы составили большинство и выявлены у 37 (80%) больных. Метастазы в других органах обнаружены у 9 больных, одиночное поражение отмечено в 32 (69%) случаях, напротив множественное -14 (31%). В 38 (82%) наблюдениях метастазы поражение локализовались супра-тенториально, у 8 (18%) пациентов - субтенториально. Вес эти данные, полученные в катамнестической группе в принципе соответствовали данным всей исследуемой группе больных.

При анализе факторов, влияющих на выживаемость в катамнестической группе, руководствовались уровнем статистической достоверности разности выживаемости в сравниваемых группах. При сравнение возрастного состава исследуемых групп с разделением на лиц моложе 60 лет - 33 (71%) пациента и 60 лет и более - 13 (29%), разница в выживаемости статистически недостоверна (доверительный коэффициент 1 = 1.8 , что соответствует для р>0,05). Выживаемость у больных мужского и женского пола не имела статистически значимых различий (1~0,23, что соотвествует для р> 0,3).

В группе пациентов, оцениваемых при поступлении по шкале Кагпо£Уку, с разделением на пациентов с оценкой выше 60 баллов имелась у 11 (23.9%) больных и пациентов с оценкой при поступлении 60 и ниже бал-

При сравнение показателей выживаемости в двух самых многочисленных группах по гистологической структуре получена статистически достоверная разница средней продолжительности жизни у больных с метастазами из легких по сравнению с метастазами меланомы. Средняя продолжительность жизни у больных с метастазами меланомы в головной мозг составила 9 мес, до года дожили 33% пациентов, а пятилетняя выживаемость отмечена в 8 3% наблюдений. В группе больных с метастазами рака легкого средняя продолжительность жизни равнялась 16.2 мес, годовая выживаемость отмечена в 58.3% случаях и пятилетняя выживаемость в группе составила 16 6% (данные отражены на графике рис 4), доверительный коэффициент t=2.2 для р<0 05. Таким образом, продолжительность жизни во многом зависит также от гистологии первичного очага.

Рис. 44. Графики выживаемости больных с метастазами рака

легкого и меланомы.

В катамнестической группе средние показатели выживаемости среди 46 пациентов оказались следующими: Так, до 6 мес. дожили 37 (80 4%) пациентов, до 1 года - 22(48 55%), до 2 лет - 16 (35.53%), до 3 лет - 12 (28.08%), до 4 лет - 7 (15.21%) Пятилетняя выживаемость составила 10 87% и была отмечена в 5 наблюдениях

ВЫВОДЫ

1. Течение заболевания при метастатическом поражение головного мозга чаще всего острое с быстрым возникновением и нарастанием симптомо-комплекса поражения церебральных структур, что характерно для инсульто-подобного варианта развития опухолей головного мозга

2. Методом выбора для диагностики метастазов в головной мозг является МРТ - исследование с контрастным усилением, которое позволяет оценить локализацию, характер и число как супратенториальных, так субтенто-риальных поражений мозгового вещества

3 Рациональная хирургия метастазов опухолей в головной мозг считается методом выбора в лечение данных больных, которая позволяет продлить продолжительность жизни оперированным пациентам и обеспечивает увеличение их социальной адаптации.

4. При хирургическом удаление метастатических очагов в большинстве случаев (80%) достигается регресс неврологических нарушений, при минимальном числе послеоперационных осложнений и летальности 2 9%

5. Факторами, отягощающими прогноз заболевания и снижающими продолжительность жизни больных с метастазами в головной мозг, являются особенности гистологии первичного очага, например, меланома, множественность метастатического поражения и синхронный характер метастазиро-вания.

6. Лишь в 30 4% случаях причиной смерти больных оказалось интра-краниальное поражение и прежде всего в группе больных с множественными хирургически не удаленными метастазами или синхронным опухолевым поражением.

7. Средняя продолжительность жизни больных с метастазами составила 11.8 мес, годовая выживаемость отмечена у 48.55% пациентов, а пятилетняя выживаемость достигнута в 10 87% случаев

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика метастазов опухолей в головной мозг должна быть комплексной и включать прежде всего характеристику особенностей анамнеза заболевания, тип клинического течения и отличия его проявлений, что совместно с данными современных методов нейровизуализации (магнитно-резонансная томография с контрастным усилением) позволяет своевременно определить характер патологического процесса, уточнить его локализацию и число очагов поражения

2. Адекватный отбор пациентов, на основе предложенных алгоритмов введения больных с метастазами опухолей в головной мозг, при известном и неизвестном первичном очаге заболевания позволяет уже на догоспитальном этапе определить прогноз исхода заболевания и избрать дифференцированную тактику лечения

3. Активное хирургическое лечение пациентов с метастатическим поражение центральной нервной системы не требует специального оборудования и позволяет в 90% случаях добиться существенного регресса неврологических нарушений в ближайшем периоде и повысить уровень социальной адаптации больных с данной патологией.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафаров Б.И. Хорионэпителиома яичника с множественными метастазами в головной мозг / Улитин А.Ю., Гуляев Д.А., Соколова И.А., Зябли-цев И.Ф., Тастанбсков М.М. // Ж.Нейрохирургия.- №3.- 2002.- С. 55-56.

2. Сафаров Б.И. Интракраниальные метастазы / Улитин А.Ю., Чесноко-ва Е.А., Тастанбеков М.М. // Материалы III съезда нейрохирургов России (СПб., июнь 2002): Тезисный доклад.- СПб.- 2002.-С. 160.

3. Сафаров Б.И. Множественные интракраниальные метастазы / Масло-ва Л.Н., Улитин А.Ю., Камалова Г.М., Алугишвили 3.3., Назаров Р.В., Чир-кин В.Ю. // Конференция нейрохирургов Украины.- Житомир.- 2002.- С 8182

4. Сафаров Б.И. Множественные интракраниальные метастазы / Масло-ва Л.Н., Улитин А.Ю., Камалова Г.М., Алугишвили 3.3., Назаров Р.В., Чир-кин В.Ю. // Украинский нейрохирургический журнал № 3 , 2003.- С. 81-82.

5. Сафаров Б.И. Метастатическое поражение головного мозга / Берснев В.П., Олюшин В.Е., Улитин А.Ю. // Материалы третьего съезда нейрохирургов Украины.- 23-25 сентября.- 2003 .- С. 137.

6. Сафаров Б.И. Отдаленные результаты хирургического лечения метастазов в головной мозг /Берснев В.П., Олюшин В.Е., Улитин А.Ю. // Ж. Иероглиф,- Том 6.- № 23.- Нейроонкология, хирургия и реаниматология.- 2003.г. Челябинск.- С. 132.

Формат 60X84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 03-04. Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».

#-92 2 1