Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Метаболизм окислов азота при бронхиальной астме, хроническом бронхите и пневмонии

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболизм окислов азота при бронхиальной астме, хроническом бронхите и пневмонии - тема автореферата по медицине
Дашеева, Цыцыгма Баторовна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболизм окислов азота при бронхиальной астме, хроническом бронхите и пневмонии

На правах рукописи

ДАШЕЕВА ЦЫЦЫГМА БАТОРОВНА -¡"^ ОД

Г) л 1МЛ"!

17 ими "

МЕТАБОЛИЗМ ОКИСЛОВ АЗОТА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ И ПНЕВМОНИИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2002

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней с курсами профпато-логин и военно-полевой терапии Иркутского государственного медицинского университета

Па\чный р\ коиолше.п. докюр медицинских на\к\

профессор Г. Г. СЛПФУТДШ10£

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.ФЛЮГОНВЛЕНСкИЙ доктор медицинских паук, профессор А.А.ВИЗЕЛЬ

Ведущее учреждение: Сибирский государственный медицинский университет ( г. Томск )

Защита состоится « 2002 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.208.033.02.

при Казанской государственной медицинской академии - образовательного учреждения дополнительного профессионального образования

(420012 г. Казань, ул. Муштари, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской го-

(.ч ларе! вен ной медицинской академии обраювле плюю \чрежления дополнительного профессионального образования

(•ЦМПИЛ I К л К1НЬ. \ л Ммшари, 11)

Автореферат разослан " ■ _—_ 2002 г.

Е.К.Ларюкова

. гог - з о

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.м.н.

Р^г .¿о< з о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несмотря на то, что к настоящему времени получено много данных по диагностике, лечению и профилактике заболеваний легких, по-прежнему среди них остается высокий уровень инвалидности и смертности [Дворецкий Л.И., 1996; Чучалин А.Г., 2000; Калманова Е.Н, Айсанов З.Р., 2000; Цой А.Н., Архипов В.В., 2001; Чучалин А.Г., Авдеев С.Н., Царева H.A. с соавт., 2001].

Именно поэтому заболевания дыхательных путей представляют собой серьезную социальную, эпидемиологическую и медицинскую проблему.

Согласно современным данным при воспалении активированными макрофагами вырабатывается окись азота (NO) [Баскаков М.Б., Капилевич JI.B., Медведев М.А. с соавт., 1997; Виноградов H.A., 1997; Hunley Т.Е., Iwasaki S., Homma Т., Kon V., 1995; Hickey M. J., Kubes P., 1997]. Она играет важную роль в регуляции функций легких и в патофизиологии заболеваний системы дыхания [Невзорова В.А., Зуга М.В., Гельцер Б.И., 1997; Маеда X., Акаике Т., 1998]. NO - сигнальная молекула, функционирующая в биосистемах как один из универсальных регуляторов метаболизма, синтезируемая из L-аргинина NO-синтазой (NOS) [Barbul А., 1990; Moneada S., Palmer S., Higgs E., 1991; Nathan C., 1992; Michael A., 1995; Wang Y„ Marsden P.A., 1995]. Индукция синтеза и активация NOS происходят под действием воспалительных стимулов во многих клетках [Реутов В.П., Каюшин Л.П., Сорокина Е.Г., 1994; Pepper C.B., Shah A.M., 1996]. Конечными продуктами окисления NO являются нитриты (N02 Г) и нитраты (NO/) [Ванин А.Ф., 1998; Ванин А.Ф., 2000; Реутов В.П., 2000].

Существующие методы оценки NO в основном направлены на определение ее в выдыхаемом воздухе [Marriott H., Higenbottam T., 1997; Hogman M., Stromberg S., Schedin U. et. al., 1997]. Исследований метаболитов окиси азота в биологических жидкостях (в сыворотке крови, моче и слюне) при легочных заболеваниях в доступной нам литературе не найдено.

Проблема NO в биологических системах тесно связана с метаболизмом нитратов, нитритов и N-нитрозаминов [Клешев А.Л., Мордвинцев П.И., Ва-

3

мин А.Ф., Седов K.P., 1988; Сайфутдинов Р.Г., Суханов A.B., 1994; Реутов В. П., Сорокина Е.Г., Охотин В.Е., Косицын Н.С.,1998; Jungersten L., Edlund А., Petersson A.S., 1996]. Вместе с тем еще не до конца выяснена связь между

ними аюгеодержашими веществами Требуется общая концепция, коюрая могла бы объяснит!. уиипсрсальпыП характер леиепшя N0 при летчной нашло! ии.

Цель работы

Изучение метаболизма окислов азота в биологических жидкостях и их диагностическая значимость при бронхиальной астме (Г>А). хроническом бронхите (ХБ) и пневмонии (ПН).

Задачи исследования

1. Определить содержание нитратов и нитритов в слюне, моче и сыворотке крови у здоровых людей в зависимости от возраста и пола.

2. Изучить влияние длительности заболевания и степени тяжести на содержание нитратов и нитрита в указанных биологических жидкостях у больных БА, ХБ, ПН.

3. Выявить влияние курения на уровни нитратов и нитритов в слюне, моче и сыворотке крови у больных и здоровых лиц.

4. Исследовать нитратвосстанавливающую способность (НВС) слюны, мочи у этих же лиц.

5. Провести сравнительный анализ содержания нитратов, нитритов и НВС биологических жидкостей у больных БА, ХБ, ПН и у здоровых лиц.

б Лпреле uni. лилпюе i ii4l\ k\ю шачнмоси, nee.le.книжных пока sa ic.ien при .uuihlix juüe.ieuaiuiüA.

На\ чпаи ишшша

Впервые определено содержание в сыворотке крови, слюне и моче нитратов и нитритов, а 1акже НВС слюны и мочи у больных БА, ХБ и Г1Н с учетом пола, возраста, клинического состояния и выраженности воспаления. Дана сравнительная характерис шка уровня нитратов, нитритов и НВС биологических жидкостей у больных БА, ХБ, ПН и здоровых лиц. Изучено содержание их в зависимости от формы и степени тяжести, длительности заболевания. 4

Выявлена взаимосвязь концентрации нитратов и нитритов со стажем курения.

Практическая значимость работы

Полученные данные могут использоваться в качестве дополнительного диагностического теста у больных БА, ХБ и ПН. Исследование продуктов окиси азота в биологических жидкостях позволять объективно оценить тяжесть воспалительного процесса, характер его течения. Тдкже благодаря им возможен контроль за эффективностью проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена достоверная связь между повышением концентрации N03~ в сыворотке крови больных БА, ХОБ, ХНБ, ПН и уменьшением их в моче, по сравнению с практически здоровыми лицами.

2. Сравнительная оценка содержания N03 " и N02' позволяет разработать дифференциально-диагностические критерии при этих заболеваниях.

3.С утяжелением дыхательной недостаточности уровень нитратов в сыворотке крови при ХОБ возрастает.

4. Концентрация нитратов в сыворотке крови у больных ПН выше нормы и достоверно уменьшается в процессе лечения.

5. Продукция окиси азота в биологических жидкостях взаимосвязана со стажем курения. Наиболее высокие концентрации нитратов отмечены при стаже курения 11-15 лет у больных ХОБ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), научно-практической конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2000), 6 th International Symposium on Spin Trapping "Spin traps, Nitroxides and Nitric Oxide: Spectroscopy, Chemistry and Free Radical Biology"(Marseille, France-Palais du Pharo, 2000), III региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2000), научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Си-

5

бири» (Иркутск, 2001), научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001), международной междициплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях (Клань. 2001). XI международной конференции • < \1 а I и и I -ими резонанс г> химии и оноло! пи>< ("Звеишород. 2001). кафедре пм^ I реп них оо.ичнем с курсами профпатолопш и военно-полевой ¡ерапш: При)¡с;чо;и государственного медицинского университета (Иркутск, 2001), на межкафедральной конференции сотрудников кафедры терапии, кафедры семейной ме-липины Казанской IосуларсIвенной медицинской академии и кафедры факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в зарубежной печати.

Внедрение в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу пульмонологического отделения Областной клинической больницы г. Иркутска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней с курсами профпатологии и военно-полевой терапии Иркутского государственного медицинского университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных

с кмов.шии оос_\ ж 1ени'1. выводов. нрак! ическнх рекомендации и списка ли1сра1уры. Диссер1ация изложена на 126 страницах машинописного текста, и I !ич I ¡л| ров, и 1.1 К1' 1 аол и нам и \'ка ¡а I ел I. ис! ю н> ¡она иной л т ера м р!,; вкл в >-чает 222 источника, и! них 91 отечес1венных и 131 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Маи'риалы и методы исследовании

Обследование больных и забор материала проводилось в Областной клинической больнице г. Иркутска.

Исследования проведены с учетом возраста, пола больных, степени тяжести, формы. При этом нами обследовано 121 больной с легочной патологией (средний возраст 43,30 ±3,08). Из них с БА - 38 человек, ХБ - 43 пациента и ПН - 40. Большинство (82,5%) социально-активного возраста. Мужчины составили 60,3%, а женщины - 39,7%.

Диагноз верифицировался на основании клинических, биохимических и инструментальных данных. В контрольную группу вошли 30 практически здоровых пациентов.

Определение нитритов, нитратов и НВС. Нитраты определяли салициловым методом, основанным на нитровании салициловой (2-оксибензойной) кислоты в кислых условиях среды с образованием соединения, окрашенного в желтый цвет и имеющего максимум поглощения при 400 нм [Швецов A.A., Бурсаков С.А., Львов Н.П., 1992]. Определение нитритов проводили с помощью реактива Грисса [Вавилова Т.П., Петрович Ю.А., 1991]. Перед каждым опытом строилась калибровочная кривая по свежеприготовленным растворам нитрата (100, 75, 50 мг/л) и нитрита (5, 2,5. 1 мг/л). Расчеты проводились по полученным значениям экстинкций. Реакционные смеси готовились непосредственно после забора материала. Каждый образец исследовался три раза для нивелирования ошибки эксперимента. Используя описанные выше методы, оценивали НВС слюны и мочи. Она выявлялась определением нитратов и нитритов до и после инкубации. В общей сложности проведено 4880 исследований.

Используемая аппаратура. Исследования проведены на фотоэлектрическом фотометре КФК-3.

Статистическая обработка результатов. Статистический анализ проводили с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel-97» операционной оболочки «Windows-95» на базе IBM совместимого персонального компьютера. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Содержание нитратов в сыворотке крови больных БА достоверно выше по сравнению с практически здоровыми лицами. Различий по концентрации нит-

7

нитритов не выявлено. Уровень продуктов окисления N0 в сыворотке крови при различных формах БА достоверно не различались. Наибольшая их концентрация отмечена при эндогенной форме. При БА активность ¡NOS повышайся Бронхиальный )шнелий ьырабатынае i NO. коюрый oo.nuaei брон-хорасширяюшим эффектом и функционально урлпновешпвае i лейивие мно-! очисленных бршкосхживамши.х факюров Вероятно. поном\ количество N0 значительно возрастает в выдыхаемом воздухе [Невзорова В.А., Зуга М.В., Гельцер Б.И., 1997]. Наши данные также подтверждаются прямой корреляционной сня5ыо межлх жиратами и нитршами и сыворотке крови (г- • 0,41). Концентрация нитрата в моче больных БА достоверно ниже до и после инкубации, чем у практически здоровых лиц. В процессе инкубации их уровень уменьшался (р<0,001 и р<0,01). Содержание нитритов в исследуемой группе значительно меньше (р<0,01 и р<0,02), а в процессе инкубации она увеличивается (р<0,02). Таким образом, моча больных БА обладает НВС также, как и у практически здоровых лиц. Учитывая, что основным путем выведения нитратов служат почки и таким образом экскретируется до 60% неизмененных нитратов, мы можем предположить, что они выводятся из организма без воздействия воспалительных агентов.

В моче больных, в зависимости от формы и степени тяжести БА, достоверных различий по концентрации нитратов и нитритов не отмечено. Напротив, статистически значима НВС при всех ее формах (р<0,05) и степенях тяжести (р<0,05). Это говорит о том, что за НВС мочи отвечает микрофлора мочевых ттсй f \rt1nir I. В Пл\ id ( ' ( ' ¡'Н>7| и она ihu.ik.ihcich при мене mu м icb.ipi i-венных препаратов [Cjxaiiob Л.Б., Саифу|динов F.i ., У пациентов со

¡ ы-,ем :aooknaiiir; óo ice ; mu копией i pai ц r-t ширить и imipiioi; i¡ мече достоверно ниже, чем в контрольной группе (р<0,05).

Результаты покчиали. что > больных БА процент уменьшения нитратов в слюне при инкубации составил 14.7°о (р~-0.05). а нитриты возросли на 8.3% (,р>0,05). В контрольной ipytme уровень нитратов в процессе инкубации уменьшался на 35,8%, где соответственно р<0,05, а нитриты возросли на 56,2% (р<0,05). Таким образом, слюна больных БА обладает более слабой 8

НВС, в отличие от практически здоровых лиц. Полученные нами данные в известной мере совпадают с результатами других авторов. По данным литературы в организме человека НВС обнаружена в желудочном содержимом [Седов K.P., Сайфутдинов Р.Г., 1993] и в ротовой полости [Гилева H.JI., 1988; Храмов В.А., 1992; Сайфутдинов Р.Г., Суханов A.B., 1994; Wetting К., Proksch A., Broschinski L. et. al., 1988]. Способность слюны восстанавливать нитраты в нитриты неодинаковая в разные возрастные периоды жизни: у детей нитритов обнаруживается меньше, что связано с меньшей активностью нитратре-дуктазы [Eisebrand G., Spiegelhaider В., Preussmann FL, 1980].

Статистически значимых различий по уровню содержания нитратов, нитритов и НВС в слюне больных в зависимости от формы БА не выявлено. Она также не обладает НВС от степени тяжести. С ее нарастанием происходит параллельное увеличение содержания нитратов и нитритов как до, так и после инкубации, также как и в подгруппе больных с длительностью заболевания более 15 лет. Выявлена прямая корреляция между нитратами и нитритами в слюне (г= + 0,36). Это можно объяснить возрастанием активности iNOS, интенсивно экспрессирующейся в мелких, а при тяжелой астме и в средних воздухоносных путях в ответ на воспалительные цитокины [Невзорова В.А., Елисеева Е.В., Зуга М.В. с соавт., 1998]. Повышенная выработка NO усиливает работу реснитчатого эпителия, что способствует персистенции воспаления и поддерживает его хроническое течение. Согласно данным литературы концентрация N0 у больных БА при провокационном введении аллергенов зависела от вида астматического ответа [Невзорова В.А., Зуга М.В., Гельцер Б.И., 1997; Mehta S., Lilly С.М., Rollenhagen J.E. et. al., 1997]. При раннем астматическом компоненте, наблюдалось незначительное повышение содержания N0 в выдыхаемом воздухе. При позднем, отмечался значительный подъем его уровня. Кроме того, имелась прямая корреляция между тяжестью ответа и увеличением концентрации N0. У морских свинок с экспериментальной моделью БА, при введении им аллергена также наблюдалось дозозависимое увеличение содержания N0 [Невзорова В.А., Зуга М.В., Гельцер Б.И., 1997; Mehta S., Lilly С.М., Rollenhagen J.E. et. al., 1997]. Таким образом, по мнению

9

исследователей, NO играет роль в формировании позднего астматического ответа и среднетяжелой и тяжелой астмы.

Наши данные согласуются с результатами работ К Hiroshi et а!.. П997У начавшими концентрацию конечных продуктов окиси апна в индуцированной мпкротс у 1 S больных ь,\ и 10 иоровых людей ') щ авюры > птерждаю i что концентрация No проп ¡водных в инд)циросатшин мокрою значительно выше у больных БА, по сравнению с здоровыми, как и уровни эозинофилов. Увеличение уровня NO производных может иметь патофизиологическое значение у пациент» с асгмои ')ндотенная NO увеличивает воспаление тыха-тельных путей при астме, и уровень нитритов и нитратов в индуцированной мокроте соотносится со степенью преграды воздушного потока.

Отмечена зависимость между тяжестью БА и повышением концентрации нитратов в слюне, что обусловлено, возможно, возрастанием активности iNOS при тяжелой астме. С нарастанием тяжести процесса в моче и сыворотке крови, напротив, уменьшается содержание нитратов и нитритов. Это объясняется по видимому тем, что при гипоксии идет усиленное образование N0 и можно предположить, что L-аргинин расходуется на образование N0 и продуктов его метаболизма - ионов N03" и N0/. В первые минуты гипоксии, когда в клетках, высокая внутриклеточная концентрация ионов Са2+, такая возможность реальна. Однако, при значительном нарастании концентрации NO можно ожидать, что окись азота, связываясь с железом гема, входящего в состав NO-синтазы, будет ингибировать NO-синтазу и тем самым, по меха-н и ¡м\ о! р ищи ел Kilon лора тли i на ¡и. о\ ле i pei > лировл i в удержание \( >

В настоящее время достоверно установлено, что никотин способствует раз-вигию а 1 iepi ичеекпх реакции И ii.mopoiKC крови ¡.хряших \ величивле к ч содержание 1«Е, а в мокроте иовышае1ся хровень гистамина. что коррелирует с увеличением количества тучных клеток и эпителии [Зута М.В., Невзорова В.А . I елытер Б.И.. 1999]. Наряду с ним никотин взаимодействует с NO. вы -рабатываемым бронхиальным эпителием [Church D.F., Burkey T.J., Pryor W.A., 1990; Pryor W.A., Stone К.,1993; Zang L.Y., Stone K... Pryor W.A., 1995; Booke M., Bradford D.W., 1997]. В связи с этим нами проведены исследования 10

его вредного действия на организм человека.

По нашим данным достоверны различия по концентрации нитритов в сыворотке крови между курящими и некурящими больными БА. Уровень нитратов между ними количественно не отличается. Химические компоненты табачного дыма нарушают функцию мерцательного эпителия бронхов, мукоци-лиарный транспорт, т.е. резко снижается дренажная функция бронхов. Это способствует развитию инфекции в бронхиальном дереве и повышению продукции N0. В моче установлена статистическая значимость по уровню нитратов до инкубации и нитритов до и после термостатирования. Моча курящих больных БА НВС не обладает, в отличие от некурящих. По-видимому это связано со снижением защитной функции иммунной системы под влиянием компонентов табачного дыма. У некурящих больных БА содержание нитратов и нитритов в моче выше, чем у курящих т.е. ближе к практически здоровым лицам. В слюне между курящими и некурящими пациентами БА достоверно значимых различий по уровню конечных продуктов окиси азота до и в процессе инкубации не выявлено (р>0,05) и не отмечено НВС.

В клинической практике часто приходится дифференцировать БА с ХОБ. Поэтому нами проанализированы уровни нитратов и нитритов у больных ХОБ и сопоставлены с результатами больных БА.

Исследования свидетельствуют, что в сыворотке крови больных БА отмечена более высокая концентрация конечных продуктов окиси азота, чем у больных ХОБ. В моче, напротив, их уровень до и в процессе инкубации уменьшается. Выявлены значимые различия по содержанию нитритов до инкубации между сравниваемыми группами (р<0,05). Показано, что в слюне достоверны различия по концентрации нитратов (р<0,05) до и в после инкубации между больными ХОБ и БА, в отличие от нитритов, которые статистически значимы до инкубации, соответственно р<0,05 и их уровень превышает у пациентов с БА. Слюна больных БА не обладает НВС, в отличие от больных ХОБ вследствие того, что при хронической гипоксии нитратредуктазы нуждаются в энергетических ресурсах. Отмечено достоверное различие по содержанию нитратов в ней между некурящими больными БА и ХОБ.

Основываясь на фактах исследования мы можем утверждать, что интенсивность образования нитратов в сыворотке крови больных ХОБ достоверно выше, чем у здоровых (р<0,001). Возможно, повышение продукции NO про-iiiiHvieüciHvei рашпгим легочной пшергенлш при л()1>. Лналш ¡начений показал, что п зависимости от cieueiin ДП достоверны раипчия по уровню содержания ншракж в ней. а нитритов между II и III cieneüLio ДП. Высока« концентрация нитратов при III степени тесно коррелируется с низким уровнем нитритов при I степени ДН. Изложенные данные подтверлают тезис о гиперчу вавшельнос i и окиси азота в условиях гипоксии Повышенная продукция N0 способствует бронходилятации и улучшению функции мерцательного эпителия бронхов.

В моче концентрация нитрата как до, так и после термостатирования достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц (р<0,02 и р<0,05). Моча и слюна больных ХОБ обладает НВС, как и у практически здоровых лиц.

В целом, коэффициент корреляции между нитритами мочи и нитратами и нитритами слюны составляет + 0,41 и + 0,37, соответственно, а при II степени ДН г = + 0,43 и г = + 0,38. Вероятно, это связано с созданием оптимальных условий для колонизации микроорганизмов.

Значимы различия нитратов в слюне до инкубации между II и III степенью ДН и нитритов при III степени ДН со II и I. В процессе инкубации отмечалось достоверное уменьшение нитритов II степени с I и III. В зависимости от степени ДН слюна больных ХОБ обладает НВС при II степени ДН. где р<0,01.

Харакюрныо ири iiuiMi \'( )Ь иоявляинеч при v ia t.o •.н'ыкокурошп 1 .4! иолу ¡едиие на,ми данные ¡юд1ьерждаю1 это |Чучалин A.I ..1998: Rluhm \ 1 W емеи: ! . ^чьа I Л Iv7l. I'iyoi \\ \ . I'nci О < . l huuli I > I ! "S 51 Наиболее высокое содержание нитратов отмечено в сыворо1ке крови и в моче у больных курящих на протяжении 1 1-15 :iei, а нитритов при 16 и более лет (рис 1 ) Гаоачный дым окашвасч раздражающий )ффек1 на ренепюры зпнте-лия оронхов. Поражение эпителия является инициальным звеном воспаления [Чучалин А.Г., 1998].

Рис. 1 Содержание нитратов и нитритов в сыворотке крови больных ХОБ в зависимости от стажа курения

Результаты свидетельствуют, что в слюне наиболее высокое содержание нитратов и нитритов отмечено при стаже курения 21-25 лет.

Уровень содержания нитратов в сыворотке крови больных хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) достоверно выше, чем у здоровых (р<0,001). Концентрация нитрата в моче больных ХНБ достоверно ниже, чем в контроле (р<0,02) и в процессе инкубации уменьшается (р<0,02). Выявлено, что моча и слюна больных ХНБ обладает НВС (р<0,002) как и у практически здоровых лиц. В зависимости от стажа заболевания в слюне достоверны изменения нитритов между 2-й (6-10 лет) и 3-й (11-15) подгруппами.

При исследовании выявлено, что концентрация нитратов и нитритов в сыворотке крови курящих больных ХНБ ниже, но статистически недостоверно. Возможными причинами отрицательных результатов, полученных в данном исследовании, является небольшое число наблюдений.

Нами выявлена обратная корреляция между нитритами сыворотки крови и нитритами слюны (г = - 0,65). Интересно отметить, что при II степени ДН у больных ХОБ обнаружена слабая обратная корреляция между этими же параметрами (г = - 0,31).

При сравнительной характеристике между больными ХОБ и ХНБ выявлены достоверные различия в сыворотке крови по концентрации нитратов.

Отмечено, что уровень содержания нитратов в сыворотке крови больных

13

пневмонией достоверно выше, чем у здоровых лиц (р<0,001). Известна роль в развитии как внебольничной, так и госпитальной пневмонии бронхогенного пути проникновения инфекции, нарушения функции системы месшой броп-хонульмональной ¡ашнгы Итенсишю синтезируемый N0 вчзимодеПсшуе! с накопившимся р очаге воспаления с\ перокснд ион радикалом, всдедсши,; чет обрачу с гея пероксиншрш, коюрыи вызывает повреждение клеток, белков, липидов т.е. стимулирует воспалительный процесс [Маеда X., Акаике Т . 1998]. Это подтверждается прямой корреляционной связью межд\ ширинами и интригами в сыворотке крови (г • 0,37). Пситому концентрация нитратов и сыворотке крови на 10 день лечения достоверно уменьшается (рис.2). Это еще раз доказывает роль N0 в воспалении.

и

5

Рис. 2 Оолержанпе \( >. н \( > н и.жоршке крови оольпыч ПН о 1-й и на 10-11 лень к'чении

В моче н,1 1(1-11 леш, леченпт о!мечлекя ¡нлчи.мое различие по уровню шири юи и процессе инкубации (р- 0.01) и появляется 1ШС мочи. В слюне нитриты достоверно значимы ю инкубации (р<0.05). На 10 день .лечения слюна сохраняет свою ИБС.

Достоверны различия в слюне больных пневмонией по уровню нитратов при легкой степени тяжести в сравнении со средней и с тяжелой (р<0,05), что подтверждает положительную роль N0 в бронхопульмональной системе. В 14

сыворотке крови значимы различия по концентрации нитратов при средней степени тяжести, по сравнению с легкой и с тяжелой. Самый низкий уровень нитритов отмечается при тяжелой степени тяжести. Концентрация нитрата в моче больных пневмонией достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц (р<0,05) и после инкубации достоверно повышается (р<0,05), т.е. она не обладает НВС. Повышение уровня нитратов при термостатировании и следовательно, угнетение НВС связано с активностью воспалительного процесса в легких. Литературные данные [Маеда X., Акаике Т., 1998] свидетельствуют о том, что вирусные инфекции приводят к образованию свободных радикалов. Мыши, инфицированные вирусом гриппа, умирали после 8-го дня инфекции, а к 14-му дню почти все погибали от тяжелой пневмонии. Однако титры вируса в легком становились ниже измеримого уровня после 10-го дня. В период наиболее частой их гибели вирус не был обнаружен. Эти данные показали, что уровень ксантиноксидазы и супероксид ион радикала значительно повышался. Устранение их путем введения супероксиддисмутазы и ингибитора ксантиноксидазы - аллопуринола повышало процент животных выживших после инфекции, что еще раз подтверждает гипотезу о токсическом действии супероксидного радикала.

Наиболее высокие уровни нитратов в сыворотке крови у курящих больных ХОБ и ПН при стаже курения 11-15 лет. Это еще раз свидетельствует о негативном влиянии табачного дыма. Организм приспосабливается к повышенному поступлению нитрата и активизирует защитные механизмы. По-видимому, адаптация организма к нитратной нагрузке более выражена, чем их токсический эффект [Тиунов J1.A, 1987; Abdel-Aal S.F., Shalaby S.A., Badawy A.H., Sammour S.A., 1989]. В моче, в процессе инкубации, у курящих ПН более высокая концентрация продуктов окиси азота и она повышается от стажа курения. В слюне также наиболее высокая концентрация до инкубации. Между некурящими больными БА и ХОБ отмечены достоверные различия по содержанию нитратов в слюне. Получены такие же данные по нитритам до инкубации. Результаты показали, что достоверны различия по содержанию нитратов и нитритов до инкубации в моче курящих больных ХОБ с БА и с

15

ПН. Аналогичный результат получен и гю уровню нитритов в процессе инкубации. В моче некурящих больных БА и ПН статистически значимо различие нитратов до инкубации и нитритов в процессе инкубации.

При сравнительной характеристике содержания нтпратов. нитритов и НВС биологических жидкостей \ больных Б А. ХОБ и Ш1 выявлено, чш наиболее высокий уровень нитратов в сыворотке крови } болышл ¡111. Содержание как нитратов, так и нитритов значительно выше у больных с ПН, особенно курящих. Достоверны различия по содержанию нитратов в моче между больными БА и ПН. как до так и после инкубации Гакже значимы их различия в процессе инкубации между пациентами с ПН и ХОБ.

ВЫВОДЫ

1. Концентрация нитратов в сыворотке крови больных БА, ХОБ, ХНБ и ПН достоверно выше, чем у практически здоровых лиц, а в моче их содержание, напротив, ниже.

2. Содержание нитратов и нитритов в моче больных БА достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц. В слюне их уровень повышается с нарастанием тяжести заболевания. Моча больных БА обладает НВС независимо от формы и степени тяжести.

3. Уровень нитратов в сыворотке крови больных ХОБ достоверно выше, чем при ХНБ. Содержание конечных продуктов окиси азота в моче и слюне больных ХОБ зависит от длительности заболевания.

4. С утяжелением дыхательной недостаточности уровень нитратов в сыво-;ччке крови при ХОБ но ¡растаем

Концентрации нжраюв в сыворотке крови у бопьных ПН выше нормы и ьч [окерно \ меныпле км в процессе лечения

6. Содержание нитратов и нитритов в слюне больных БА достоверно выше, чем при ХОБ. В моче, наоборот, уровень нитритов ниже.

Наиболее высокие концентрации нитратов в биологических жидкостях отмечены при стаже курения 11-15 лет и выше у больных ХОБ. Нарастание уровня нитратов и нитритов в сыворотке крови и в слюне выявлено у курящих ПН. 16

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное определение нитратов и нитритов в биологических жидкостях целесообразно использовать в качестве дополнительного диагности-чекого критерия оценки тяжести воспалительного процесса, прогнозирования характера его течения, а также для контроля за эффективностью проводимого лечения.

2. При проведении дифференциальной диагностики ХОБ и ХНБ следует учитывать достоверно высокую концентрацию нитрата в сыворотке крови, а между больными БА и ХОБ этот показатель в слюне.

3. По угнетению НВС можно судить о тяжести воспалительного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уровень окислов азота и нитратвосстанавливающая способность мочи у больных бронхиальной астмой //Современные проблемы медицинской науки и практики. Тезисы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Казанской государственной медицинской академии (ГИДУВа). - Казань, 9 июня 2000. - С. 81-82.

2. Роль окиси азота при легочной патологии //Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины. Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых СО РАМН. - Новосибирск, 2000. - С. 92.

3. Роль окиси азота при бронхиальной астме //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. Материалы III региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 30 ноября 2000. - С. 81-82. (Соавт. Сайфутдинов Р.Г., Растампахова Т.Н.)

4. The nitric oxide level and nitricrestoring capability of the urine in patients with bronchial asthma //in 6 th International Symposium on Spin Trapping "Spin traps, Nitroxides and Nitric Oxide: Spectroscopy, Chemistry and Free Radical Biology", Marseille, France-Palais du Pharo, August 27-31, 2000. - C. 119. (Coauth. Sayfutdinov R.G.)

5. Метаболизм окислов азота в биологических жидкостях у больных

17

бронхиальной астмой //Материалы 1У региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». - Иркутск, 28 февраля - 1 марта 2001. - С. 22 - 30. (Соавт. Сайфутлинов Р.Г .. Рас-Iампахона Т.Н.)

6. Влияние курения на уропеш. окислов акиа к биологических жилко-с!ях 1 сшсы докладов научно-прлкшческой конференции маю^ил ученых. - Казань, 20 апреля 2001. - С.49-50.

7. Метаболизм окислов азота в слюне больных бронхиальной астмой // Материалы Международной междициилинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях (В память 15-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС). - Казань, 25-26 апреля 2001. - С. 228. (Соавт. Сайфутдинов Р.Г.)

8. Влияние курения на уровень окислов азота в биологических жидкостях // Материалы XI Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии». - Звенигород, 20-27 апреля 2001. - С.162-163. (Соавт. Сайфутдинов Р.Г.)

9. Метаболизм окислов азота в слюне у больных бронхиальной астмой // Материалы XI Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии». - Звенигород, 20-27 апреля 2001. - С.163-164. (Соавт. Сайфутдинов Р.Г.)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ДН - дыхательная недостаточность

НВС - нитратвосстанавливающая способность

ПН - пневмония

ХНБ - хронический необструктивный бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

¡N08 - индуцибельная ИО-синтаза

N0 - окись азота (оксид азота, монооксид азота)

N02" - нитритные ионы

N03' - нитратные ионы

ЛР 020592 от 07.09.97. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 5.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного Университета 664003, г. Иркутск, б-р Гагарина, 36