Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболическая терапия в коррекции когнитивных нарушений при ишемических инсультах (клинико-Р300 сопоставление)
uuj4tí1SBO
На правах рукописи
УДК 616.831-005.1-085.27
МАРЕМКУЛОВ Азамат Русланович
МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ (КЛИНИКО-РЗОО СОПОСТАВЛЕНИЕ)
14.00.13 - «Нервные болезни»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2
023
Москва - 2008
Работа выполнена в ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации
Научным р; ковадитель:
доктор медицинских наук,
профессор Шмырев Владимир Иванович
ФГУ « Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Селезнев Александр Николаевич
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
доктор медицинских наук,
профессор Мартынов Михаил Юрьевич
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Ведущее учреждение-.
ФГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского МЗ и СР Московской области» (МОНИКИ)
Защита диссертации состоится «
200Яг. в
часов 1П заседании диссертационного сонета ДМ 208.041.04 при »ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздравач по адресу: 127006, город Москва, улика Долгоруковская, дом 4, строение 7 (кафедра истории медицины).
Почювый адрес: 127473, город Москва, улица Делегатская, дом 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ 1'осчдрава но адресу: П720ь, город Москва, улица Вучетича. дом 10-а.
Автореферат разослан « ^
2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук.
доцепт
Хохлева Татьяна Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Цереброваскулярная патология, особенно развивающаяся остро, представляет собой одну из наиболее актуальных проблем медицинской науки, что связано, в первую очередь, с ее распространенностью и отсутствием четкой тенденции к снижению заболеваемости (Ю.Я. Варакин, Н.В. Верещагин, 2002). Среди трех основных причин неинфекционной патологии, приводящей к смертности населения во всем мире - сердечно-сосудистые, онкологические и цереброваскулярные заболевания. Причем последним всегда уделялось наименьшее значение по причине точки зрения на инсульт как на прогностически абсолютно неперспективное состояние (Б.С Виленский, H.H. Аносов, 1980; МА. Пирадов, Н.В. Верещагин, 2002).
В последнее время исследуется большое количество препаратов для лечения инсультов. Отечественный препарат карнитина хлорид оказывает комплексное влияние на метаболизм мозга. Препарат восполняет запасы эндогенного карнитина в структурах мозга, что позволяет удовлетворить энергетические потребности нервной ткани в условиях гипоксии и ишемии, оказывает нормализующее влияние на процессы окисления жирных кислот, активного ионного транспорта, нейротрансмнссию, обмен белков и липидов. Карнитин снижает уровень анаэробного гликолиза и уменьшает выраженность лактатацидоза, достоверно тормозит перскисное окисление липидов, ингибирует цикл арахидоновой кислоты с уменьшением синтеза проагрегантных простагландинов (A.B. Гурии, 1997; М.А. Пирадов, Н.В. Верещагин, 1999; В.И. Скворцова, 2006; З.А. Суслина, 2006). В остром периоде каротидного ишемического инсульта препарат оказывает «пробуждающий» эффект у тяжелобольных, ускоряет регресс очаговых неврологических симптомов (B.C. Виленский, 2000; В.Г. Кукес, 1999; М.Д. Машковский, 1998; A.A. Старченко, 2002). Положительное
влияние карнитина хлорида проявляется даже при позднем его назначении, со второго-третьего дня заболевания, что подтверждает его регенераторно-репаративное действие (Е.И. Гусев, В.М. Кузин, Т.И. Колесникова, П.Р. Камчатнов, Е.Б. Петухов, Т.В. Себко, A.B. Анисимова, Т.Е. Попова, 2000; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001).
Однако необходимо отметить, что влияние карнитина на процессы восстановления когнитивных функций, нарушенных вследствие инфаркта мозга каротидной локализации, с объективизацией данных исследования при помощи когнитивных вызванных потенциалов, ранее детально не изучалось.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценить эффективность карнитина хлорида в восстановлении когнитивного дефицита у больных с ишемическим инсультом средней степени тяжести.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить динамику когнитивных расстройств у больных с ишемическим инсультом на фоне терапии карнитина хлоридом по данным шкалы MMSE, теста Мюнстерберга, таблиц Шульте, теста 5 слов.
2. Проанализировать восстановление когнитивных нарушений у больных с инфарктом головного мозга под воздействием карнитина хлорида по данным РЗОО.
3. Определить действие карнитина хлорида на динамику постинсультных очаговых неврологических расстройств.
4. Исследовать изменения функциональной активности головного мозга у больных с ишемическим инсультом на фоне терапии карнитина хлоридом по данным ЭЭГ.
5. Оценить степень инвалидизации больных с инфарктом головного мозга при назначении карнитина хлорида.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на большой группе обследованных щучено и объективно, с использованием метода когнитивных вызванных потенциалов, оценено действие карнитина хлорида в отношении восстановлена когнитивных нарушений у пациентов, перенесших ОНМК средней степени тяжести по ишемическому типу в каротидном бассейне.
Доказан более быстрый и существенный регресс дисфункции познавательной деятельности и очагового неврологического дефицита при включении в схему лечения инфаркта головного мозга карнитина хлорида.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволило оценить выраженность и динамику когнитивных расстройств, разработать эффективный метод комплексной терапии ишемического инсульта, дающий возможность ускорить восстановление очаговых неврологических и когнитивных нарушений, вследствие чего снизить общие затраты на лечение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Карнитина хлорид в составе комплексной терапии ишемического инсульта способствует более быстрому и полному восстановлению когнитивных нарушений.
2. Назначение карнитина хлорида способствует ускорению регресса очаговых неврологических нарушений.
3. Использование карнитина хлорида в ранних сроках инфаркта головного мозга средней степени тяжести и в ходе последующей реабилитации улучшает показатели социальной адаптации больных.
4. Изменение функциональной активности мозга по данным ЭЭГ и параметров КВП представляет возможность оценить эффективность действия карнитина хлорида при инфаркте головного мозга.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в работу неврологического центра МУЗ Городская больница №2 «КМЛДО» города Краснодара.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА Автором лично была проведена серия клинических обследований (осмотров и тестирований с оценкой когнитивной сферы и очагового неврологического дефицита) 178 включенных в исследование пациентов, перенесших каротидный ишемический инсульт средней степени тяжести. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов исследовании биоэлектрической активности головного мозга, полученных специалистами отделения функциональной диагностики методами электроэнцефалографии и когнитивных вызванных потенциалов.
Диссертантом единолично написаны 2 печатные работы по теме диссертации, остальные выполнены в соавторстве с вкладом соискателя 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТ АЦИИ Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры неврологии ФГУ УНМЦ Управления делами Президента РФ 22 апреля 2008 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнаукн РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста формата А4 и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 251 (168 отечественных и 83
зарубежных авторов) источников. Диссертация содержит 48 таблиц и 37 рисунков (из них 27 диаграмм).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ Под нашим наблюдением в период с 2003 по 2007 год находилось 178 пациентов с ишемическим инсультом средней степени тяжести каротидной локализации: 94 мужчины и 84 женщины в возрасте от 40 до 70 лет (табл. 1). Все больные были госпитализированы и проходили лечение в неврологическом, профилированном для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделении городской больницы №2 города Краснодара.
В основу работы положено рандомизированное клиническое исследование с использованием метода конвертов, выполненное в соответствии с требованиями доказательной медицины. Для решения поставленных задач все обследуемые пациенты были разделены случайным образом на две группы. В 1-ю (исследуемую) группу были включены 92 пациента, 2-ю (контрольную) группу составили 86 пациентов (см. табл. 1). Все пациенты получали комплексную терапию ишемического инсульта (антикоагулянты, вазоактивные средства, ноотроиы, сернокислую магнезию); при необходимости гипотензивные, антиаритмические, сахаропонижающие и уменьшающие спастмчносгь мышц; ЛФК, ФТЛ, ИРТ. Больным исследуемой группы дополнительно назначался карнитина хлорид.
Критериями включения больных в исследование являлись: наличие ишемического инсульта в каротидном бассейне, верифицированного на основании как клинических данных, так и РКТ- и/или МРТ-картины; поступление в стационар не позднее 12 часов от начала заболевания;
возраст от 40 до 70 лет. Критериями исключения были: полный регресс неврологического дефицита в течение первых сугок, тяжелая соматическая патология, онкологическая патология, выраженные психические нарушения, наличие ранее перенесенных ОНМК, существенный языковой барьер, атеросклерогическая окклюзия одного или нескольких сосудов БЦС более 75%.
Таблица I
Распределение больных по полу и возрасту
Показатель Карнитин (п=92) Контроль (п=86) Р
Мужчины, п (%) 52 (56,5±5,2) 47 (54,4+5,4) >0,1
Женщины, п (%) 40 (43,5±5,2) 39 (45,3+5,4) >0,1
40-50 лет, п (%) 19 (20,7+4,2) 26 (30,2+5,0) >0,1
51-60 лет, п (%) 34 (37,0+5,0) 35 (40,7+5,3) >0,1
61-70 лет, п(%) 39 (42,3±5,2) 25 (29,1 ±4,9) >0,05
Средний возраст, М±т 55,2+0,9 лет 53,8±1,0 лет >0,1
В исследовании использовался карнитина хлорид (0,Ь-Ы(3-карбокси-2-гидроксипропил)-триметиламмония хлорид) - препарат отечественного производства, разрешенный к применению в медицинской практике и выпускаемый серийно в виде 10% раствора для внутривенного капельного применения, в ампулах по 5 мл. Назначалась доза 5 мл (500 мг) в течение 10 дней внутривенно капельно на изотоническом растворе хлорида натрия - в острейшем периоде; в последующем - по 5мл (500мг) 10% раствора внутрь после еды 1 раз в сутки, курсами по 10 дней каждые два месяца, всего пять курсов. Использование препарата было основано на биологических свойствах карнитина независимо от степени оксигенации тканей активировать метаболизм жирных кислот, выработку энергии и образование пластического материала с ускорением регенерации и восстановлением функций ЦНС в целом, являясь антигипоксантом
прямого действия, способным в условиях тканевой гипоксии корригировать физиологические процессы непосредственно на митохондриальном уровне (электрон-транспортную функцию, активизировать ферменты, облегчать поступление кислорода), восстанавливая аэробный энергетический обмен - при увеличении продукции АТФ происходит последующее увеличение оксигенации (М.Д. Машковский, 1998; З.А. Суслина, 2000; В.И. Скворцова, 2001).
Для оценки общего и соматического состояния были использованы общеклинические методики, рутинное неврологическое обследование, нейрофизиологическая диагностика. Кроме того, проводились РК'Г- и/или МРТ-исследование головного мозга, ТС сосудов БЦС. Общеклинические исследования включали в себя аппаратное лабораторное обследование (общий анализ крови, коагулограмма, липидный состав крови, электролиты крови, глюкоза крови, расчётная осмолярность), Эхо-КГ и ЭКГ. Неврологическое обследование заключалось в общем осмотре больных, оценке неврологического статуса (стандартный неврологический осмотр с оценкой по оригинальной шкале, шкале >ЛН-Ы1Ы08, индексам Бартель и Рэнкина) и когнитивного дефицита (с помощью шкалы ММ8Е, теста Мюнстерберга, таблиц Шульте, теста 5 слов). Нейрофункциональная диагностика заключалась в проведении ЭЭГ и исследовании Р300.
У обследуемых пациентов несколько преобладала локализация очага инфаркта мозга в правом каротидном бассейне: у 53 человек (57,5±5,2%) в исследуемой группе и у 51 человека (59,3±5,3%) в контрольной группе. При этом у большинства больных очаг инфаркта имел размерь! 51-100 мм: у 58 человек (63,1±5,1%) исследуемой и 54 человек (62,8±5,2%) контрольной группы. По величине стеноза сосудов БЦС преобладало сужение на 26-50%: у 48 человек (52,2±5,2%) исследуемой группы и 45 человек (52,6±5,4%) контрольной группы.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Томографическое исследование проводилось на двух аппаратах: вычислительном рентгеновском томографе третьего поколения «Somatom AR SP» производства фирмы «Siemens», ЕНапёег-Германия, толщина исследуемого слоя составляла 5 мм; и магнитно-резонансном томографе «Магех MRI» производства фирмы «Durex», Израиль, с напряженностью магнитного поля 0,1 Тесла.
2. Регистрация БЭА мозга и исследование КВП проводилось на аппарате «Энцефалан-131-03» фирмы «Медкком-МТД», Таганрог-Россия. При оценке когнитивного дефицита методом КВП использовались усредненные нормы и возможные отклонения Р300 в соответствии с возрастными категориями пациентов.
3. При триплексном сканировании сосудов БЦС использовался прибор «Ангиодин» производства фирмы «Биосс», Россия, оснащенный датчиками 4 и 8 МГц.
МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2000», «SPSS 12.0 for Windows», «GenStat» и руководств по медицинской статистике; достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия Сгыодента; уровень значимости р<0,05 (В.А. Медик, М.С. Токмачев, Б.Б. Фишман, 2000; В.М. Бенсман, 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ОБЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ
Неврологический статус оценивался (табл. 2) по нескольким шкалам: разработанной оригинальной и общепринятым. Средний суммарный балл очагового неврологического дефицита в исследуемой группе по всем используемым шкалам улучшился на 24,3-44,2% к 14-м суткам терапии и
и
на 37,8-59,3% через 1 год лечения; в контрольной 1руппе соответствующие показатели составили от 8,3% до 20,5% и от 16,7% до 33,3%.
Таблица 2
Показатели (балл (%)) улучшения неврологического дефицита
Груп- Оригинальная Шкала Индекс Шкала
пы шкала Бартель Рэнкина
боль- 14 дней 1 год 14 дней 1 год 1 год 14 дней 1 год
ных
Иссле- 4,1 6.7 3,4 4.8 35,9 0.9 1.4
дуе- (26,0± (42.4± (42.0± (59,3± (44.2* (24,3* (37.8+
мая 4,6) 6,0) 5,1) 6,0) 5,6) 4.5) 5.4)
Кон- 2,3 4.5 1,6 2.6 17,9 0.3 0.6
троль- (14,6± (28 5± (20,5± (33,3± (32,4± (8,3± (16,7*
ная 3,8) 5,7) 4,4) 6,0) 5,4) 3.0) 4,3)
Р <0,001 <0,001 <0,005 <0,005 <0,01 <0,01 <0,005
КОГНИТИВНЫЙ ДЕФИЦИТ
1. Показатели шкалы ММвЕ.
При оценке когнитивных нарушений по шкале ММ5Е уменьшение выраженности когнитивных расстройств наблюдалось с 15,'Ж!,8 балла до 22,4±0,4 балла к 14-м суткам и до 24,2±0,5 балла спустя I год (р<0.001) в исследуемой группе и с 16,1±0,8 балла до 19,0±1,0 баллов (р<0,05) к 14-м суткам и до 21,2±0,6 балла (р<0,001) через 1 год в группе контроля. Таким образом, когнитивный дефицит достоверно уменьшился (рис. 1) в исследуемой группе (р<0,001) к 14-м суткам на 6,5±0,3 балла и через 1 год на 8,3±0,4 балла, а в контрольной группе на 2,9±0,1 балла (р<0,05) и на 5,1 ±0,3 балла (р<0,001) на 14-е сутки и через 1 год соответственно.
2. Результаты теста Мюнстерберга.
Анализируя полученные в ходе исследования восприятий результаты, были вычислены средние баллы, составившие для
исследуемой группы 0,85±0,18 балла (исходный), 1,85±0,16 балла (на 14-е сутки) и 2,0±0,15 балла (спустя 1 год), а для контрольной группы соответственно 0,91±0,18; 1,11±0,18; 1,32±0,17. То есть было достигнуто достоверное (р<0,05) улучшение (см. рис. 1) восприятия в контрольной группе на 1,00±0,11 балла к 14-м суткам и на 1,15±0,13 балла через 1 год, а и группе контроля на 0,57±0,12 балла к 14-м суткам и на 0,66±0,14 балла через 1 год.
3. ДaiHH.it' тестя таблиц Шульте.
При определении нарушения внимания средние суммарные баллы составили: для больных исследуемой группы (р<0,001) 7,7±0,4 балла; 12,4±0,5 балла; 12,6±0,4 балла, а для больных контрольной группы (р<0,01) 7,7±0,4 балла; 9,5±0,5 балла; 9,7±0,4 балла (исходные, через 14 дней, через 1 год показатели соответственно), следовательно выраженность нарушения внимания достоверно (р<0,001) уменьшилась (см. рис. 1) на 4,7±0,6 балла к 14-м суткам и на 4,9±0,6 балла через 1 год (среди пациентов исследуемой группы) и на 1,8±0,3 балла к 14-м суткам и на 2,0^0,1 балла через 1 год (среди пациентов контрольной группы).
4. Показатели теста 5 слов.
Исследование нарушений памяти включало в себя проведение теста 5 слов, выявившего снижение памяти в исследуемой группе у 48 человек (88,9±4,3%) при первичном обследовании, у 25 человек (46,3±6,8%) на 14-е сугки, у 18 человек (33,3±6,4%) через 1 год и соответственно в контрольной группе у 39 человек (88,6±4,8%), 33 человек (75,0±6,5%), 30 человек (68,2±7,0%). Анализируя полученные в ходе исследования результаты, было выяснено (см. рис. 1) в исследуемой группе достоверное (р<0,001) уменьшение количества пациентов с нарушениями памяти на 42,6±6,7% на 14-е сутки и на 55,6±6,8% через 1 год; в контрольной группе соответствующие показатели оказались равными 13,6±5,2% (р>0,05) и 20,4±6,1% (р<0,05).
Рис. 1. Динамика улучшения (в баллах) когнитивных нарушений.
5. Исследование РЗОО.
На основании комплексной оценки показателей РЗОО определялась динамика составляющих когнитивного дефицита (табл. 3 и 4). Исходно все определяемые параметры были значительно нарушены как в исследуемой, так и в контрольной группах: у более чем 70% страдали восприятие и дифференцировка стимула, а около 90% имели нарушения оперативной памяти и направленности внимания.
Оценка показателей РЗОО через 14 дней выявила в исследуемой группе нарушение оперативной памяти у 45 человек (48,9±5,2%), опознавания стимула у 36 человек (39,1 ±5,1%), дифференцировки стимула у 22 человек (23,9±4,4%), а направленного внимания у 37 человек (40,2±5,1%); в контрольной группе соответствующие показатели составили 62 человека (72,1±4,8%), 54 человека (62,8±5,2%), 47 человек (54,6±5,4%) и 58 человек (67,4±5,1%). При исследовании через 1 год было выявлено, что полученные показатели КВП не претерпели существенных изменений.
Таблица 3
Структура когнитивного дефицита по данным Р300 в исследуемой группе (N=92)
Показатели Исходно 14 дней 1 год Р1 Р2
ОП, п (%) 84 (91,3±2,9) 45 (48,9±5,2) 24 (35,3±5,8) <0,001 >0,05
ЙС, п (%) 68 (73,9*4,6) 36 (39,1±5,1) 24 (35,3±5,8) <0,001 >0,1
ДС, п (%) 67 (72,8±4,6) 22 (23,9±4,4) 15 (22,1 ±5,0) <0,001 >0.1
НВ, п (%) 81 (88,0±4,1) 37 (40,2±5,1) 26 (38,2±5,9) <0,001 >0.1
Таблица 4
Струкгура когнитивного дефицита по данным Р300 в контрольной группе (N=86)
Показатели Исходно 14 дней 1 год Р1 Р2
ОП, п (%) 77 (89,5±3,3) 62 (72,1±4,8) 42 (67,7±5,9) <0,01 >0.1
ВС, п (%) 62 (72,1 ±4,8) 54 (62,8±5,2) 35 (56,4±6,3) >0.1 >0,1
ДС, п (%) 61 (70,9±4,9) 47 (54,6±5,4) 32 (51,6±6,3) <0,05 >0.1
НВ, п (%) 77 (89,5±3,3) 58 (67,4±5,1) 40 (64,5±6,1) <0,001 >0,1 .
Примечание к табл. 3 и 4: ОП - оперативная память; ВС - восприятие стимула; ДС -днфференцировка стимула; НВ - направленное внимание; р1 - достоверность различия исходных показателей и на 14-й день; р2 - достоверность различия показателей на 14-й лень и через 1 год.
При вычислении и сравнении средних суммарных показателей нарушений когнитивных функций (рис. 2) выяснилось более существенное восстановление когнитивного дефицита в исследуемой группе - 81,5±4,0% (исходный), 38,0*5,1% (на 14-е сутки) и 32,7±5,7% (через 1 год) по сравнению с группой контроля - 80,5±4,2%, 64,2±5,2% и 60,1 ±5,7%.
i5
Исходно Через 14 дней Через 5 год (р>0,1) (р<0,001) (р<0,005)
Рис. 2. Динамика когнитивных нарушений (в %) по данным Р300.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС При исследовании эмоциональной сферы пациентов по шкале HADS были получены результаты, указывающие на отсутствие клинически выраженных депрессивных и тревожных состояний у обследуемых больных; у некоторых пациентов имели место субклинические проявлений депрессивного и/или тревожного характера, что, очевидно, было связано с внезапным развитием заболевания, ограничивающего свободу жизнедеятельности больного. Исследования в динамике на 14-е сутки и через 1 год после ОНМК выявили незначительное снижение уровня как депрессии, так и тревоги в обеих (исследуемой и контрольной) группах пациентов, причем достоверного различия показателей между результатами, полученными в исследуемой и контрольной группах получено не было (р>0,! и р>0,05).
ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Динамика размеров очага инфаркта мозга оценивалась путем проведения повторного РКТ или МРТ исследования: в первые-вторые сутки и через 2 недели проводимого лечения.
Размеры очага инфаркта мозга у большинства пациенток составляли 51-100 мм (58 человек (63,1±5,1%) в исследуемой группе и 54
человека (62,8±5,2%) в контрольной группе). Для оценки динамики были вычислены средние суммарные размеры очага инфаркта мозга исходно и через 14 дней проводимой терапии, составившие соответственно 69,6±2,9 мм и 46,1 ±4 мм (р<0.001) в исследуемой группе, а в контрольной группе (р>0,05) 66,9±ЗД мм и 58,0.1-4,1 мм. Таким образом, средний размер очага инфаркта головного мозга (рис. 3) в исследуемой группе на фоне проводимой терапии с использованием карнигина хлорида уменьшился на 23,5 мм (33,8±5,0%), что достоверно лучше (р<0,001), чем в контрольной группе, где размер очага ОНМК уменьшился лишь на 8,9 мм (13,3±3,7%).
Н Карнитнн □ Контроль
0,0% 5.0% 10,0% 15.0% 20.0% 25,0% 30.0% 35.0%
Рис. 3. Регресс среднего размера очага инфаркта мозга через 14 дней (р<0,001).
ПОКАЗАТЕЛИ ЭЭГ ВЭД головного мозга у пациентов перед началом лечения характеризовалась полиморфизмом и неустойчивостью фоновой ритмики, наличием заостренного альфа-ритма, нерегулярных медленных колебаний, билатерально синхронными волнами тета-ритма. Анализ данных ЭЭГ через 14 дней лечения обнаружил явные положительные изменения показателей БЭА у пациентов, получавших карнитина хлорид, которые стойко сохранялись и при исследовании ЭЭГ через 1 год от начала
заболевания. В контрольной группе больных различия показателей на 14-е суки и спустя 1 год с момента заболевания также оказались недостоверными, но в этой группе пациентов не было выявлено значимого улучшения показателей БЭА в сравнении с исходными данными. В исследуемой группе больных регулярный альфа-ритм регистрировался у 83 человек (90,2±3,1%) при исследовании через ¡4 дней и у 65 человек (95,6±2,5%) при исследовании через 1 год, а пароксизмачьная активность у 22 человек (23,9±4,4%) и у 10 человек (14,7±4,3%) соответственно, снизился уровень медленной дельта- и тета-активности. В контрольной группе больных регулярный альфа ритм регистрировался через 14 дней лечения у 64 человек (74,4±4,7%) и у 47 человек (75,8-15,4%) при исследовании через 1 год, сохранялась медленная активность (дельта-ритм у 49 человек (60,0±5,3%) и у 33 человек (53,2±6,3%), тета-ритм у 56 человек (65,1±5,1%) и у 38 человек (61,3±6,2%)) и пароксизмамьчал наклонность (у 42 человек (48,8%) и у 27 человек (43,5+6,3%) соответственно).
Через 14 дней Через 1 год (р<0,001) (р<0,00!)
Рис. 4. Улучшение среднего суммарного балла показателей ЭЭГ.
Исходя из полученных результатов исследования, был вычислен средний суммарный балл улучшения показателей БЭА головного мозга
(рис. 4), который составил в исследуемой группе 35,0±5,0% через 14 дней и 43,(>±6,0% через 1 год, а в контрольной группе 9,2±3,1% и 13,2±4,3% соответственно.
ОБЩЕЕ И МЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ КАРНИТИНА ХЛОРИДА
Наряду с оценкой неврологического статуса пациентов и их когнитивной деятельности на фоне лечения с использованием карнитина хлорида, нами было отмечено следующее: во-первых, карнитина хлорид улучшает работу миокарда (в исследуемой группе больных по данным ЭхоКГ отмечено улучшение показателей сократимости миокарда у 23,9% пациентов, а анализ ЭКГ выявил у 31,5% больных улучшение и нормализацию процессов реполяризации - при отсутствии соответствующих изменений у пациентов контрольной группы); во-вгорых, карнитина хлорид, назначаемый как в виде внутривенной инфузии, так и внутрь, не вызывает значимых изменений показателей общего клинического и биохимического (мочевина, глюкоза, электролиты, липидный состав) крови, коагулограммы, общего анализа мочи. Не было зарегистрировано клинически значимых побочных эффектов со стороны НДС, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы; у 8% пациентов имела место болезненность по ходу периферической вены во время инфузии (исчезала при уменьшении скорости введения препарата); у 5% больных, исходно страдавших тяжелой гипертонической болезнью, имело место повышение артериального давления на не более, чем на 20-25 миллиметров ртутного столба от исходного в период внутривенного капельного введения карнитина.
Таким образом, можно сделать заключение, что терапия с применением 10% раствора карнитина хлорида является эффективным, безопасным и простым в использовании методом лечения пациентов в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта средней степени тяжести каротидной локализации и может рассматриваться как
патогенетический метод лечения, направленный на активную организацию компенсаторно-восстановительных процессов в мозге при его повреждении.
ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследования динамики когнитивных функций с помощью тестов ММ5Н, Мюнстерберга, Шульте и 5 слов выявил в восстановлении когнитивных функций явное преимущество терапии с использованием карнитина хлорида.
2. Результаты оценки данных исследования когнитивного вызванного потенциала при включении карнитина хлорида в лечение пациентов в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта каротидной локализации показывают, что данная терапия существенно улучшает показатели РЗОО.
3. Динамическое наблюдение за пациентами, перенесшими ишемический инсульт, показало, что включение в терапию карнитина хлорида способствует более значительному и быстрому регрессу очагового неврологического дефицита.
4. Применение карнитина хлорида, по данным ЭЭГ, положительно влияет на результаты биоэлектрической активности мозга.
5. Использование карнитина хлорида, по результатам показателей индекса Бартель и Рэнкина, позволяет снизить уровень инвалидизации и улучшить функциональное состояние пациентов, перенесших ишемический инсульт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную схему лечения ишемического инсульта целесообразно включать карнитина хлорид в острейшем периоде в дозе 5 мл (500 мг) в течение 10 дней внутривенно капельно на изотоническом
растворе хлорида натрия, а в последующем по 5мл (500мг) 10% раствора внутрь после едьг 1 раз в сутки, курсами по 10 дней каждые два месяца, всего пять курсов, в качестве препарата, обладающего нейротрофическим, нейрорегенераторным и антигипоксическим действием.
2. Применение карнитина хлорида в лечении инфаркта мозга каротидной локализации рекомендуется как в остром периоде и на этапе реабилитации — с целью более быстрого и значительного восстановления когнитивных функций, так и в отдаленном периоде - для профилактики нарастания когнитивного дефицита.
3. Использование карнитина хлорида в комплексной терапии ишемического инсульта в остром и восстановительном периодах позволяет достичь более быстрого регресса очагового неврологического дефицита.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Маремкулов А.Р. Когнитивные расстройства у пациентов, перенесших ишемический инсульт в доминантном полушарии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ. - М., 2003. - С. 142-144.
2. Маремкулов А.Р. Когнитивные расстройства у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта в доминантном полушарии // Нейроиммунология. Ежеквартальный научно-практический рецензируемый журнал. Материалы ХШ Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов. -СПб., 2004. - Т.2, №2. - С.68-69.
3. Маремкулов А.Р., Куликов К.А. Влияние карнитина на когнитивные функции при хронической ишемической болезни головного мозга // Х111
Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса. - М„ 2006. - С.206-207.
4. Маремкулов А.Р., Куликов К.А. Применение кортексива и карнитина в терапии острого периода ишемических инсультов в левом каротидном бассейне // Первый международный конкурс молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ»: материалы конкурса. - СПб., 2006. С.25-26.
5. Маремкулов А.Р., Куликов К.А. Варианты метаболической защиты мозга в терапии карогидною ишемичсекоа о инсульта // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - М., 2008. - №1. -С.85-88.
Скирд. ООО «Фирма Тамгш» Зак. № 1260 тираж 100 экз. ф А5, г.Краснодар, ул. Шшковская, 79 Тел 255-73-16