Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Место и значение высокотемпературных плазменных технологий в профилактике рецидивов заболевания при хирургическом лечении эхинококкоза печени
Оглавление диссертации Мнацаканян, Эдуард Григорьевич :: 2007 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.—.„.
ГЛАВА 1 Обзор литературы. /О
ГЛАВА II Материалы и методы исследований.
ГЛАВА III Эхинококкэктомия из печени с применением плазменных технологий----—.„. —.
ГЛАВА IVРезультаты лечения . . ^ . . ///
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мнацаканян, Эдуард Григорьевич, автореферат
Эхннококкоэ -— одно из самых распространенных паразитарных заболеваний человека. Чаще всего эхинококк локализуется в печени (около 80%), на втором месте по частоте поражения - легкие (примерно 15%), значительно реже в процесс вовлекаются другие органы — ПОЧКИ, селезенка, поджелудочная железа, брюшная полость, кости, головной мозг и т.д. [6, 58, 63, 71]. Заболевание и основном распространено в сельскохозяйственных районах Южной Европы (в том числе в России), Средиземноморья, Северной Африки, Южной Америки, Австралии, Средней Азии н представляет значительную проблему для здравоохранения [134,135]. Вместе с тем эта патология все чаще регистрируется вне эндемических очагов, что связано с повышением уровня миграции населения, развитием туризма [17, 50, 119]. По данным Госсанэпиднадзора РФ, за последние 5 лет в стране отмечен трехкратный рост пораженности населения эхинококковом, при этом в структуре заболевших 13,6% составляют дети до 14 лет [134, 135], Особая значимость этой проблемы обусловлена также тем фактом, что почти в трети случаев отмечается осложненное течение заболевания, нередко до выявления четких клинических симптомов. Опасными для жизни осложнениями эхннококкоза печени являются; нагноение кисты, прорыв кисты в желчные протоки с развитием обтурацни желчных протоков и механической желтухи, прорыв в брюшную полость, реже в плевральную полость с непосредственной опасностью развития тяжелого, иногда фатального, анафилактического шока и последующей днсссминацией процесса. Осложнения могут развиться как при живой кисте, так и при погибшей. И в тех, и в других случаях они приводят к тяжелым последствиям, опасным для жизни больного (7,61,79,204].
К сожалению, до сих пор эхннококкоз относится к тяжелым заболеваниям, результаты хирургического лечения которых остаются неудовлетворительными у достаточно большого числа больных. По литературным данным, интраоперационные осложнения во время эхннококюктомни наблюдаются в 32,6 % случаев, ближайшие послеоперационные — в 32,1%, а частота рецидивов заболевания после хирургического лечения доходит до 3,3 - 54% (12, 63, 129, 192]. Операция при эхннококкозе печени преследует цель удалить из организма эхинококковые кнеты с их содержимым и прн этом не оставить в печени или где-либо в брюшной полости протосколексы и дочерние пузыри эхинококка, которые впоследствии могут привести к рецидиву заболевания,
С появлением качественно новых технологий, основанных на применении плазменного потока, отношение к хирургическому лечению эхинокохкоза претерпело значительные изменения. Согласно исследованиям многих авторов, прн использовании плазменного потока послеоперационный период протекает без осложнений, характерных для традиционного оперативного вмешательства (б, 45, 57, 146 )
Изменение техники оперативного пособия в свою очередь потребовало более детального изучения и сравнения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных эхинококковом печени, оперированных традиционными методами и с применением плазменных технологий.
Оценить соотношение пользы и вреда лечения бывает достаточно сложно, поскольку широко используемые показатели смертности и заболеваемости далеко не всегда отражают субъективное состояние пациента с учетом его социального и пенхоэмоцнанального статуса. Некоторые пациенты с эхинококкозом имеют плохой прогноз заболевания, что заставляет хирурга ставить основной задачей лечения улучшение самочувствия и поддержку функционального состояния больного. Эти факторы часто усложняют оценку соотношения "польза-вред". Единственным выходом в этой ситуации я&чяется изучение качества жизни пациентов.
Цель исследования: Изучить значение плазменных технологий при эхннококкэктомнн из печени н их место в профилактике рецидивов заболевания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить объем и характер применения плазменных технологай в хирургии эхинококком печени,
2. Разработать «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэктомию из печени».
3. Оценить качество жизни пацис1гтов, оперированных по поводу эхннококкоза печени традиционными методами н с применением плазменных технологий.
А. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококком печени с применением плазменных технологий и традиционных методов лечения н дать клиническую оценку значения плазменных технологий при эхннококкэкгомин ИЗ печени.
5. Сравнить частоту рецидивов заболевания в традиционной и плазменной хирургии зхниококкоза печени и оценить место плазменных хирургических технологий в профилактике рецидивов эх н но ко к ко за печени.
Научная новизна работы
1. Разработаны варианты применения плазменных технологий на различных этапах операции в зависимости от характера применяемого метода эхинококкэктомни из печени.
2. Впервые разработан и использован «Опросник для изучеиия качества ж+гзнн пациентов, перенесших эхинококкактомию из печени».
3. Произведена сравнительная оценка результатов эхинококкэктомин нз печени традиционными методами и с применением плазменных технологий и качества жизни оперированных.
4. Установлено, »по применение плазменных технологий при эхинококкэктомин из печени существенно повышает радикальность оперативного вмешательства без последующего развития рецидивов заболевания
Практическая значимость работы:
1. Новый подход к оперативному лечению эхинококком печени с применением плазменных технологий позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и сократить продолжительность послеоперационного стационарного лечения,
2. Разработанный «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхннококютомию из печени» позволят объективно оценивать качество жизни пациентов в отдаленном периоде.
3. Анализ качества жизни пациентов после эхинококкэктомин нз печени с применением плазменного потока указывает на его значительные преимущества а сравнении с традиционными методамн
4. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококком печени со строгим соблюдением принципов аларазитариости и антипаразитарностн отмраинй позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения.
Практическое использование полученных результатов.
Разработанные в ходе исследования методы хирургического лечения эхинококкоза печени и оценки качества жизни пациентов после эхкнококюктомии с применением плазменных технологий внедрены в практику работы Ставропольского краевого центра по диагностике и лечению эхинококкоза на базе ГУЗ «СККЦ С В МП».
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий со студентами старших курсов и слушателями факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы,
Материалы исследования доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2001, 2002, 2003 , 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекция в хирургии» (Пятигорск, 2001), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2002), на научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Пятигорск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских минеральных вод (Кисловодск, 2003), на 11-ой Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2006), на IX Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, Среди них имеются работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Высокотемпературный плазменный поток, являясь аффективным антипаразитарным средством, обеспечивает обезвреживание зародышевых элементов паразита в фиброзной капсуле кисты и прилежащей паренхиме печени, профилактику гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания за счет хорошего гемо- и холеетатнческого действия.
2. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени позволяет резко снизить частоту послеоперационных осложнений, продолжительность стационарного лечения, осуществить профилактику рецидивов заболевания путем повышения радикальности эхииококкэктомии.
3. Разработка и применение «Опросника для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококютомню нз печени» позволяет полноценно и объективно оценить основные параметры и критерии качества жизни оперированных пациентов в отдаленном периоде.
Объе.и и структура работы Диссертация состоит нз введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Слисок литературы включает 322 источника, из них 244 отечественных и 78 иностранных. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунками. Номер государственной регистрации 01200203369,
Работа выполнялась в 2002 - 2006 гг. в рамках государственной отраслевой программы №31 - «Хирургия» в клинике хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской государственной медицинской академии на базе Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.
Заключение диссертационного исследования на тему "Место и значение высокотемпературных плазменных технологий в профилактике рецидивов заболевания при хирургическом лечении эхинококкоза печени"
ВЫВОДЫ
1. Большое количество местных осложнений (41,3%) после традиционной эхннококкэктомни из печени связано с недостаточно эффективными методами антнпаразнтарнон и аитисептнческой обработки остаточной полости.
2. Применение плазменных технологий при эхннококкэкгомин из печени позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений с 55,2% до 13,4%, уменьшить длительность послеоперационного стационарного лечения с 29,2 до 17,6 кой ко-дней.
3. Разработанный «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхннококкэтомню из печени» является пригодным для оценки различных параметров субъективного состояния пациента с учетом его социального н психоэмоционального статуса.
4. Оценка качества жизни пациентов после эхннококкэктомни в отдаленном периоде показала, что его суммарный индекс при применении плазменных технологий значительно выше (72 балла), чем после традиционной эхннококкэктомни (45 баллов).
5. Применение плазменных технологий при хирургическом лечении эхинококкоза печени на базе современных принципов апаразнтарности и антипаразитарностн эхннококкэктомни является приоритетным в профилактике рецидивов заболевания, позволяя снизить их частоту с 13,8% до полного исчезновения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений рекомендуется широко использовать в хирургии эхннококкоза печени плазменные технологии для антипараэитарной и антисептической обработки фиброзной капсулы независимо от размеров и локализации остаточных полостей.
2. Разработанная методика оценки качества жизни пациентов после эхинококкэктомни нз печени рекомендуется для использования при анализе отдаленных результатов хирургического лечения эхннококкоза любой локализации.
3. Применение плазменных технологий при хирургическом лечении эхннококкоза печени необходимо использовать как ведущий метод профилактики рецидивов заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Место и значение высокотемпературных плазменных технологий в профилактике рецидивов заболевания при хирургическом лечении эхинококкоза печени
На правах рукописи
Мнацаканян Эдуард Григорьевич
МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ЗАБОЛЕВАНИЯЛРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2007 г.
003054728
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Вафин Альберт Закирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Мизиев Исмаил Алимович
доктор медицинских наук, профессор Лаврешин Петр Михайлович
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет
Защита состоится « 2007 г. в ча-
сов на заседании диссертационного совета К-208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « » с&^&ЪбЛ^ 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К-208.098.01,
кандидат медицинских наук, доцент <з$7 В.Д. Перхурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эхинококкоз человека является одним из самых опасных паразитарных заболеваний. Заболевание может развиваться во всех органах и тканях, но чаще всего оно поражает печень. Эхинококкоз - заболевание с отчетливо выраженной очаговостью поражения населения южных регионов России. К таким очагам относится весь Северный Кавказ, в том числе Ставропольский край (А.Н.Айдемиров, 1995; ИЛ.Брегадзе, 1976; А.З.Вафин, 1992; Н.Г. Ковалев, 2003). Его длительное, нередко латентное течение, создает определенные трудности в своевременной диагностике и лечении, приводит к развитию тяжелых осложнений, представляющих непосредственную угрозу жизни больных. Единственным радикальным методом лечения эхинококкоза печени по сей день остается хирургический. Несмотря на достигнутые успехи в хирургии заболевания, лечение его по-прежнему остается сложной проблемой. Доказательством этому является большое число послеоперационных осложнений - 6,7 - 47,5%, высокая летальность - до 4,5 - 10,2% и значительная частота рецидивов заболевания -3,3 - 54% (Б.А.Акматов, 1988; Р.П. Аскерханов, 1976; М.Ю.Гилевич, 1990; Б.В.Петровский, 1985; В.Н.Чернышов, 2005).
Лечение эхинококкоза печени основано на применении постоянно совершенствующихся хирургических методов. Однако и сегодня вопросы выбора метода, объема и техники оперативных вмешательств с учетом стадии жизнедеятельности паразита, локализации и размеров кист, а так же характера и степени изменений в органе-носителе, остаются чрезвычайно дискуссионными (А.Н.Айдемиров, 2002; Р.П.Аскерханов, 1976; А.З.Вафин, 1993; И.Я.Дейнека, 1968). Отдельной проблемой является профилактика рецидивов заболевания, поскольку именно радикализм первичного хирургического вмешательства обеспечивает полное излечение (И.Г.Ахмедов, 1998; А.З.Вафин, 1993; В.З.Карданов, 1979; М.Ю.Гилевич, 1988; С.А.Дадвани, 2000). Отсутствие принципиальной схемы в выборе объема, метода и техники оперативных вмешательств с целью профилактики рецидивов эхинококкоза печени диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения этой проблемы. Определенные успехи в развитии хирургии печени были достигнуты в связи с применением физических методов воздействия на биологические ткани - высокочастотной электрокоагуляции, низкочастотного ультразвука, криодеструкции, фотокоагуляции высокоэнергетическими лазерами (А.Н.Айдемиров, 1995; Б.А. Акматов, 1989; А.В.Вахидов, 1991; В.В.Грубник, 1994; А.Н.Кабанов,
3
1994; Ю.И.Калиш, 1989; 1.Ь.01оуег, 1978). Разработка и внедрение плазменных технологий в хирургию паренхиматозных органов послужило толчком к изучению возможности их применения и в хирургии эхинококкоза печени (А.Н.Айдемиров, 1995; Б.Р.Бабаджанов, 1994; Р.З.Икрамов, 2000; А.Н.Кабанов, 1992; Н.П.Козлов, 1987; А.И.Нечай, 1990; О.К.Скобелкин, 1988). Изменение техники оперативного пособия в свою очередь потребовало более детального изучения и сравнения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных эхинококкозом печени, оперированных традиционными методами и с применением плазменных технологий.
Цель исследования - изучить значение плазменных технологий при эхинококкэктомии из печени и их место в профилактике рецидивов заболевания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить объем и характер применения плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени.
2. Разработать «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию из печени».
3. Оценить качество жизни пациентов, оперированных по поводу эхинококкоза печени традиционными методами и с применением плазменных технологий.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени с применением плазменных технологий и традиционных методов лечения и дать клиническую оценку значения плазменных технологий при эхинококкэктомии из печени.
5. Сравнить частоту рецидивов заболевания в традиционной и плазменной хирургии эхинококкоза печени и оценить место плазменных хирургических технологий в профилактике рецидивов эхинококкоза печени.
Научная новизна работы:
Разработаны варианты применения плазменных технологий на различных этапах операции в зависимости от характера применяемого метода эхинококкэктомии из печени.
Впервые разработан и использован оригинальный «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию из печени».
Произведена сравнительная оценка результатов эхинококкэктомии из печени традиционными методами и с применением плазменных технологий и качества жизни оперированных.
Установлено, что применение плазменных технологий при эхи-нококкэктомии из печени существенно повышает радикальность оперативного вмешательства без последующего развития рецидивов заболевания.
Практическая значимость:
Новый подход к оперативному лечению эхинококкоза печени с применением плазменных технологий позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и сократить продолжительность послеоперационного стационарного лечения.
Разработанный «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию из печени» дает возможность объективно оценивать качество жизни пациентов в отдаленном периоде.
Анализ качества жизни пациентов после эхинококкэктомии из печени с применением плазменного потока указывает на его значительные преимущества в сравнении с традиционными методами.
Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени со строгим соблюдением принципов апаразитарности и анти-паразитарности операций позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокотемпературный плазменный поток, являясь эффективным антипаразитарным средством, обеспечивает обезвреживание зародышевых элементов паразита в фиброзной капсуле кисты и прилежащей паренхиме печени, профилактику гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания за счет хорошего гемо- и холестатического действия.
2. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени позволяет резко снизить частоту послеоперационных осложнений, продолжительность стационарного лечения, осуществить профилактику рецидивов заболевания путем повышения радикальности эхинококкэктомии.
3. Разработка и применение «Опросника для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию из печени» позволяет полноценно и объективно оценить основные параметры и критерии качества жизни оперированных пациентов в отдаленном периоде.
Внедрение результатов исследования.
Разработанные в ходе исследования методы хирургического лечения эхинококкоза печени и оценки качества жизни пациентов после эхинококкэктомии с применением плазменных технологий внедрены в
5
практику работы Ставропольского краевого центра по диагностике и лечению эхинококкоза на базе ГУЗ «СККЦ СВМП».
Полученные данные используются в учебном процессе кафедрами хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, хирургических болезней факультета последипломного образования врачей и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, отражающих ее основное содержание. Одна из них в журнале «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (Москва, 2003), входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2001, 2002, 2003, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекция в хирургии» (Пятигорск, 2001), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2002), на научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Пятигорск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских минеральных вод (Кисловодск, 2003), на Н-ой Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2006), на IX Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006).
Апробация диссертации проведена на конференции кафедр хирургического профиля Ставропольской государственной медицинской академии и врачей хирургических отделений ГУЗ «СККЦ СВМП» г. Ставрополя (2006г.).
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 322 источника, из них 244 отечественных и 78 иностранных.
Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской
государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках государственной отраслевой программы №31 -«Хирургия». Номер государственной регистрации - 01200203369.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований.
При диагностике эхинококкоза печени использовались следующие методы:
1. Серологические реакции латекс агглютинации (PJIA) по В.И.Зорихиной, непрямой гемагглютинации (РНГА) по А.П. Степан-ковской, двойной диффузии в геле (РДДГ) по А.И.Гусеву и B.C. Цвет-кову и иммуноферментного анализа (РИФА) по В.И. Зорихиной.
2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости на сонолайерах SSH-60A «Тошиба» (Япония), SSD-500 «Алока» (Япония) и RT-50 «Дженерал электрик» (США).
3. Полипозиционная рентгенография на рентген-телевизионных установках TUR-800-3 (Германия), Diagnost 76/66/56 фирмы "Philips" (Германия).
4. Аксиальная рентгенкомпьютерная томография проводилась на компьютерном томографе Tomoskan M-EG "Philips - Analogic" (Германия).
5. Магнитно-резонансная томография - на томографе Gyroscan Т5 - NT "Philips" (Германия).
6. Морфологические исследования. Микропрепараты окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону и Маллори.
7. Статистический анализ проведен на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ "BioStat", критерия Стьюдента для оценки количественных признаков.
Методика определения качества жизни пациентов, оперированных по поводу эхинококкоза печени.
С целью детального изучения и сравнения отдаленных результатов хирургического лечения больных эхинококкозом печени, оперированных традиционными методами и с применением плазменных технологий представилось интересным изучить уровень качества жизни больных, перенесших эхинококкэкгомию из печени традиционным методом и с применением плазменных технологий. В этой связи был разработан «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию».
На начальном этапе работы был произведен анализ историй бо-
лезни пациентов, оперированных по поводу эхинококкоза печени в торако-абдоминальном отделении клиники за период с 1984 по 2002 гг. Именно такой временной промежуток выбран не случайно, поскольку для изучения отдаленных результатов хирургического лечения эхинококкоза печени необходимо, чтобы с момента операции прошло не менее 5 лет. С целью достижения чистоты результатов в работе анализированы только больные с первичным солитарным и первично-множественным эхинококкозом печени. Исключены больные с сочетанными формами заболевания, диссеминированным, рези-дуальным, рецидивным и осложненным эхинококкозом.
В результате анализа была отобрана предварительная выборочная совокупность, состоящая из 190 историй болезни. Все исследуемые были разделены на две группы: основную (120 чел.), оперированных с использованием плазменных технологий, и контрольную (70 чел.), оперированных традиционными методами.
На втором этапе исследования пациентам были разосланы письма с предложением заполнить разработанный нами «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэто-мию». К анкете прилагалась следующая инструкция. В силу независящих от нас обстоятельств ответы анкетируемых с заполненными опросниками были получены от 97 оперированных основной группы и от 58 - из контрольной. Таким образом, окончательный объем исследуемой выборочной совокупности составил 155 человек.
Разработанный нами «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию», содержит 16 вопросов, включает восемь шкал и, соответственно, восемь параметров: «Самооценка здоровья», «Самооценка качества жизни», «Эмоциональное состояние», «Социальная роль», «Физическая работоспособность», «Умственная работоспособность», «Финансовые вопросы лечения», «Симптомы болезни». Для опросника определены четыре уровня интерпретации суммарных баллов: 16-32 баллов - низкое КЖ; 33-48 -удовлетворительное КЖ; 49-64 - среднее КЖ; 65-80 - высокое КЖ. Критерии, на основе которых формировалась структура опросника, были выработаны на основании анкет «Индекс жизни» (W. Spitzer et al., 1987), КЖ-100 и русской версии MOS-SF-36. Результаты апроби* рования свидетельствовали об очевидной, содержательной, критериальной, прогностической, конструктной валидности опросника; Split-half-надежности, дискриминативной, ретестовой и внутренней надежности шкал.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных эхинококкозом печени. Возраст больных в анализируемых группах варьировал от 14 до 78 лет. Мужчин было меньше, чем женщин: их соотношение в основной группе составляло 1:1,9, в контрольной 1:1,6. Из 155 оперированных с первичным эхинококкозом у 101 (65,2%) больного имелись солитар-ные кисты печени, у 54 (34,8%) было множественное поражение печени (табл.1).
Таблица 1
Характер патологии
Эхинококкоз Количество больных
печени Основная Контрольная Всего Р
группа группа
Абс. % Абс. % Абс. %
Первичный со- 63 65.0 38 65.0 101 65,2 0.403
литарный
Первично- 34 35.0 20 35.0 54 34,8
множественныи
Всего: 97 100,0 58 100,0 155 100,0
При до- и интраоперационной диагностике у 155 больных в печени выявлено 247 кист. У 64 (41,3%) больных кисты были до 10 см в диаметре, а у 91 (58,7%) - более 10 см в диаметре (табл. 2).
Таблица 2
Размеры и количество эхинококковых кист
Диаметр Количество кист
кист Основная Контрольная Всего Р
группа группа
Абс. % Абс. % Абс. %
До 10 см. 97 66,4 64 63,4 161 65,2 1.000
Более 10см 49 33,6 37 36,6 86 34,8
Всего: 146 100,0 101 100,0 247 100,0
Определение локализации кист в сегментах печени производилось по Куино с учетом разветвления портальной системы. У 117 (47,4%) пациентов кисты локализовались в УП-УШ сегментах печени и у 33 (13,4%) - во П-Ш сегментах (табл. 3).
Таблица 3
Локализация эхинококковых кист в сегментах печени
Сегменты печени Число наблюденш \ р
Основная группа Контрольная группа Всего
Абс. % Абс. % Абс. %
I-IV 27 18,5 21 20,8 48 19,4 1.000
II-III 19 13.0 14 13,9 33 13,4
V-VI 25 17,1 24 23,8 49 19,8
VII-VIII 75 51,4 42 41,5 117 47,4
Всего: 146 100,0 101 100,0 247 100.0
Хирургическое лечение эхинококкоза печени. Оперативное лечение по поводу эхинококкоза печени у всех больных проводилось в соответствии с разработанными в клинике принципами апаразитарно-сти и антипаразитарности хирургических вмешательств при эхино-коккозе.
Принцип апаразитарности предусматривает закрытое удаление эхинококковых кист, а при открытой эхинококкэктомии - проведение ряда мероприятий, направленных на предотвращение контакта содержимого кисты с оперируемыми органами и другими тканями с целью профилактики диссеминации зародышевых элементов удаляемой кисты. Для обеспечения апаразитарности вмешательства в клинике разработаны рациональные операционные доступы к печени с учетом сегментарной локализации кист в печени, методы изоляции операционного поля и апаразитарные способы эвакуации содержимого кисты.
Принцип антипаразитарности вмешательств предусматривает эффективное обезвреживание зародышевых элементов паразитарной кисты при открытой эхинококкэктомии. С этой целью в клинике разработаны эффективные методы антипаразитарной обработки остаточных полостей при открытой эхинококкэктомии.
Рациональность хирургического доступа определялась следующими положениями: неограниченность манипуляций хирурга, наличие условий для технически свободного удаления кист, минимальная травматизация больного. Так, при локализации кист в VII-VIII сегментах печени применялся торакофренолапаротомный (ТФЛ) доступ справа, в V-VI сегментах - лапаротомия правосторонним подреберным доступом, в остальных случаях применялась верхнее-срединная лапаротомия (табл 4).
Таблица 4
Операционные доступы
Основная Контрольная р
Доступы группа группа
Абс. % Абс. %
Лапаротомия: 0.042
-верхне-срединная 25 25,8 24 41,4
-по Кохеру-Федорову 11 11,3 10 17,2
-торакофренолапаротомия 61 62,9 24 41,4
Всего: 97 100.0 58 100.0
При хирургическом лечении 155 больных по классификации О.Б.Милонова (1986) в редакции нашей клиники закрытая эхинокок-кэктомия произведена у 15 (9,7%) больных, из них резекция органа с кистой у И (7,1%), цистперицистэктомия у 4 (2,6%) больных; открытая эхинококкэктомия произведена у 140 (90,3%) больных (табл.5).
Таблица 5
Характер операции при эхинококкозе печени
Количество операций
Характер операции Основная Кон- Всего Р
группа трольная
группа
Абс. % Абс. % Абс. %
Закрытая эхинококк- 0.439
эктомия:
-резекция органа 4 4,1 7 12,1 11 7,1
-цистперицистэктомия 3 3,1 1 1,7 4 2,6
Открытая эхинокок- 90 92,8 50 86,2 140 90,3
кэктомия
Всего: 97 100,0 58 100,0 155 100,0
При открытой эхинококкэктомии метод капитонажа был использован при ликвидации 110 (71%) остаточных полостей, из них в 27 (17,4%) случаях без дренирования. В 37 (23,9%) случаях для дренирования остаточных полостей использован концевой дренаж и в 46 (29,7%) - сквозной сменный транспеченочный дренаж, причем он применялся только в основной группе больных. Метод инвагинации был использован у 12 (7,7%) пациентов, оментопластика - у 25 (16,2%), аплатизация - у 7 (4,5%) и марсупиализация у 1 (0,6%) паци-
ента (табл.6).
Таблица 6
Методы ликвидации остаточных полостей после эхинококкэктомии из печени
Методы ликвидации остаточных полостей в печени Количество операций р
Основная группа Конт ная г эоль-эуппа Всего
Абс. % Абс. % Абс. %
Капитонаж: -без дренирования 15 15,5 12 20,7 27 17,4 0.478
-с концевым дренажем 11 11,3 26 44,8 37 23,9
-со сквозным дренажем 46 47,5 - - 46 29,7
Инвагинация 8 8,2 4 6,9 12 7,7
Оментопластика 10 10,3 15 25,9 25 16,2
Аплатизация 7 7,2 - - 7 4,5
Марсупиализация - - 1 1,7 1 0,6
Всего: 97 100,0 58 100,0 155 100,0
Методика эхинококкэктомии из печени с применением плазменного потока. В основной группе больных (97 чел.) при эхинококкэктомии из печени применялся плазменный скальпель СУПР-1М и СУПР-2М производства Смоленского авиационного завода. Во всех случаях закрытой эхинококкэктомии применялись плазменные технологии в различных вариантах. При резекции печени вместе с невскрытой паразитарной кистой и закрытой цистперицистэктомии потоком плазмы в режиме «Резка» отсекалась киста с фиброзной капсулой от печеночной ткани, а в режиме «Коагуляция» поток плазмы использовался для гемо- и холестаза из раневой поверхности печени. Гемо- и холестаз производился плазменным потоком под углом 45 0 к раневой поверхности сканирующими движениями факела от верхнего края раны к нижнему с расстояния 1,5 - 2,0 см.
В случае невозможности выполнения закрытой эхинококкэктомии выполнялась открытая эхинококкэктомия. После тщательного отграничения от окружающих тканей эхинококковая киста с соблюдением принципа антипаразитарности после предварительной пункции, вскрывается плазменным потоком в режиме «Резка», жидкость, дочерние пузыри и кутикулярная оболочка эвакуируются вакуум-аспиратором. Если нет желчных свищей, в остаточную полость в пе-
чени для обезвреживания зародышевых элементов паразита последовательно заливаются 20% раствор хлорида натрия и 3% раствор перекиси водорода с экспозицией по 3 мин., её стенки многократно протираются под визуальным контролем тампонами, смоченными гипертоническим раствором хлорида натрия для санации бухт и выпячиваний кисты. Санационная жидкость аспирируется вакуум-аспиратором, остаточная полость широко раскрывается для антипаразитарной обработки плазменным потоком.
Вначале плазменным потоком в режиме «Резка» иссекаются свободные края фиброзной капсулы с одновременным гемо-и холеста-зом из остающегося края фиброзной капсулы. После этого производится основной этап антипаразитарной обработки стенок неудаляемой части фиброзной капсулы с одновременным гемо- и холестазом плазменным потоком в режиме «Коагуляция» до образования равномерного темно-серого струпа, и только потом решается вопрос о способе ликвидации и дренирования остаточных полостей.
В зависимости от способа эхинококкэктомии из печени на каждом из ее этапов плазменные технологии применялись в различных сочетаниях (табл.7).
Таблица 7
Структура плазменных воздействий на этапах эхинококкэктомии из печени
Характер воздействия Абс. %
1.В режиме «Резка»-рассечение ткани печени, гемо- и холестаз из раны печени, в т.ч.: - при резекции печени с кистой 95 4 31,4
- при закрытой цистперицистэктомии 2
-при резекции избытка фиброзной капсулы при тотальной и субтотальной перицистэктомии 89
2. В режиме «Коагуляция», в т.ч.: - при обработке по линии рассечения фиброзной капсулы 116 21 41,2
-при обработке остающейся части фиброзной капсулы при аплатизации 4
-при антипаразитарной обработке остаточной полости кисты перед ее ликвидацией 91
3. В режиме «Физиотерапия»: при санации брюшной и плевральной полостей, зоны операции и краев операционной раны 83 27,4
Всего: 294 100.0
Осложнений, связанных с использованием плазменных технологий при хирургическом лечении эхинококкоза печени не наблюдалось. Противопоказаний к применению плазменного потока не выявлено. Необходимо отметить высокие гемо- и холестатические свойства плазменного излучения, кроме того, обнаруживалось его выраженное анальгезирующее действие в зоне оперативного вмешательства.
Морфологическое исследование операционного материала. С целью определения эффективности антипаразитарной и антисептической обработки плазменным потоком проведены морфологические исследования фиброзной капсулы эхинококковой кисты и прилежащей ткани печени до и после обработки плазменным потоком.
Результаты проведенных в клинике морфологических исследований показали, что при эхинококкозе печени с живым паразитом или с изменениями в стадии ранних посмертных изменений обработка фиброзной капсулы кисты плазменным потоком уничтожает все зародышевые элементы паразита и создает условия для повышения радикальности эхинококкэктомии. При эхинококкэктомии кист с мертвым паразитом в стадии поздних посмертных изменений даже традиционная сверхрадикальная эхинококкэктомия с резекцией фиброзной капсулы не всегда может быть радикальной, т.к. в прилежащей к фиброзной капсуле ткани печени могут остаться сколексы паразита. В таких случаях только плазменный поток, используемый при цистперици-стэктомии, благодаря своим свойствам, позволяет проводить радикальную антипаразитарную санацию в зоне хирургического действия.
Результаты лечения. Для оценки особенностей эхинококкэктомии с применением плазменных технологий при хирургическом лечении эхинококкоза печени и ее отдаленных результатов проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных, оперированных в клинике в 1984 - 2002 гг.. Больные были распределены на две группы: основная - 97 человек, оперированные в 1995 - 2002 гг. с применением плазменных технологий, и контрольная - 58 человек, оперированные в 1984 - 1990 гг. традиционными методами.
В контрольной группе послеоперационные осложнения имели место у 32 (55,2%) из 58 больных. Осложнения общего характерачше-ли следующую структуру: тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии у 2 (3,4%) больных, послеоперационная пневмония - у 3 (5,4%), печеночно-почечная недостаточность - у 1 (1,7%), экссуда-тивный плеврит у 2 (3,4%) пациентов на стороне операции был расценен как реактивный. Среди местных осложнений нагноение операци-
онной раны было у 1 (1,7%) больного, нагноение остаточной полости у 17 (29,3%). Наружные желчные свищи были у 3 (5,2%) больных, подпеченочные и поддиафрагмальные абсцессы - у 3 (5,2%) оперированных (табл.8).
Таблица 8
Характер и частота ранних послеоперационных осложнений в контрольной группе больных
Характер осложнений Количество осложнений
Абс. %
Осложнения общего характера Невоспалительные:
-сердечно-сосудистая недостаточность, ТЭЛА 2 3,4
-печеночно-почечная недостаточность 1 1,7
Воспалительные:
-пневмония 3 5,2
-плеврит 2 3,4
-перитонит - -
-сепсис - -
Осложнения местного характера Невоспалительные:
-кровотечение из остаточной полости Воспалительные: -
-нагноение раны 1 1,7
-нагноение остаточной полости 17 29,3
-гнойные и желчные свищи 3 5,2
-поддиафрагмальный и подпеченочный абсцессы 3 5,2
Всего: 32 55,2
Среди 97 больных основной группы, оперированных с применением плазменных технологий, осложнения в раннем послеоперационном периоде имели место у 13 (13,4%). Среди осложнений общего характера - тромбоэмболия ветвей легочной артерии была у 1 оперированного, послеоперационная пневмония - у 1, печеночно-почечная недостаточность - у 1 и экссудативный плеврит на стороне операции у 1. В структуру осложнений местного характера вошло нагноение послеоперационной раны у 2 (2,06%) больных. У 4 (4,12%) больных сформировались неполные желчные свищи из остаточных полостей, дренированных сквозным дренажем во время операции. На фоне еже-
15
дневных проточных санаций остаточных полостей растворами антисептиков эти свищи закрылись еще до выписки больных из стационара. Среди других осложнений со стороны остаточной полости следует отметить нагноение их у 3 (3,09%) оперированных с каскадными множественными кистами, что в 5,7 раза меньше, чем при оперативных вмешательствах традиционным способом. С нагноением справились путем постоянных проточно-промывных санаций через сквозные дренажи, установленные во время операции (табл.9).
Таблица 9
Характер и частота ранних послеоперационных осложнений в основной группе больных
Характер осложнений Количество осложнений
Абс. %
Осложнения общего характера Невоспалительные, в т.ч.:
-сердечно-сосудистая недостаточность, ТЭЛА 1 1,03
-печеночно-почечная недостаточность 1 1,03
Воспалительные, в т.ч.:
-пневмония 1 1,03
-плеврит 1 1,03
-перитонит - -
-сепсис - -
Осложнения местного характера Невоспалителъные, в т.ч.:
-кровотечение из остаточной полости Воспалительные, в т.ч.: - -
-нагноение раны 2 2,06
-нагноение остаточной полости 3 3,09
-гнойные и желчные свищи 4 4,12
-поддиафрагмальный и подпеченочный абсцессы - -
Всего: 13 13,4
Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре составила 24,4 дней в основной группе и 41,3 дней в контрольной группе. Послеоперационный койко-день у больных основной группы в среднем составил 17,6 дня, а в контрольной группе - 29,2 дня (рис.1).
общий к/д послеоперационный к/д
■ контрольная
группа
основная группа
* - р < 0,05
Рис. 1 Длительность стационарного лечения больных эхинококковом печени.
Отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени. В основной группе суммарный индекс КЖ был достаточно высоким (72 балла), в отличие от контрольной, где этот показатель едва приближался к 45. Высокое КЖ в основной группе отмечено у подавляющего большинства больных (57,7%), в контрольной - лишь у 17,2% (рис.2).
***
I 30-"
высокое хорошее
среднее удовлетворительное
I основная группа
контрольн ая группа
низкое
***-[) <0,001 **-р<0,01 *-р < 0,05
Рис.2 Распределение респондентов по уровню качества жизни,
В основной группе исследуемых рецидивов заболевать не отмечено, в контрольной группе, напротив, они имели место в 13,8% случаев, что потребовало повторного оперативного вмешательства, причем у 3,4% больных оно производилось неоднократно (рис.3).
***-р< 0,001
Рис.3 Количество рецидивов ухииококкоза печени,
В итоге необходимо отметить, что снижение частоты послеоперационных осложнений с 55,2% в контрольной группе до 13,4% в основной, увеличение суммарного индекса качества жизни в основной группе (72 балла) в сравнении с контрольной (45 баллов), достигнуто внедрением комплекса новых методов эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий. Положительные эффекты плазменного потока при эх и н о ко к кэкто м и и из печени заключаются в антипаразитарном, гемо- и холестатическом действии плазменного потока на ткань фиброзной капсулы, печени, брюшину и антисептическом, обезболивающем действии на операционную рану. В связи с доказанным антипаразитарным эффектом плазменные технологии занимают центральное место в профилактике рецидивов эхинококкоза печени, поскольку их использование при эхинококкэктомии из печени позволяет полностью избавить больных от рецидивов заболевания в зоне оперативного вмешательства.
контрольная группа
■ основная группа
группы больных
ВЫВОДЫ:
1. Большое количество местных осложнений (41,3%) после традиционной эхинококкэктомии из печени связано с недостаточно эффективными методами антипаразитарной и антисептической обработки остаточной полости.
2. Применение плазменных технологий при эхинококкэктомии из печени позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений с 55,2% до 13,4%, уменьшить длительность послеоперационного стационарного лечения с 29,2 до 17,6 койко-дней.
3. Разработанный «Опросник для изучения качества жизни пациентов, перенесших эхинококкэтомию из печени» является пригодным для оценки различных параметров субъективного состояния пациента с учетом его социального и психоэмоционального статуса.
4. Оценка качества жизни пациентов после эхинококкэктомии в отдаленном периоде показала, что его суммарный индекс при применении плазменных технологий значительно выше (72 балла), чем после традиционной эхинококкэктомии (45 баллов).
5. Применение плазменных технологий при хирургическом лечении эхинококкоза печени на базе современных принципов апарази-тарности и антипаразитарности эхинококкэктомии является приоритетным в профилактике рецидивов заболевания, позволяя снизить их частоту с 13,8% до полного исчезновения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений рекомендуется широко использовать в хирургии эхинококкоза печени плазменные технологии для антипаразитарной и антисептической обработки фиброзной капсулы независимо от размеров и локализации остаточных полостей.
2. Разработанная методика оценки качества жизни пациентов после эхинококкэктомии из печени рекомендуется для использования при анализе отдаленных результатов хирургического лечения эхинококкоза любой локализации.
3. Применение плазменных технологий при хирургическом лечении эхинококкоза печени необходимо использовать как ведущий метод профилактики рецидивов заболевания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рецидивный эхинококкоз печени // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. - Ставрополь, 2001. - С. 98-99. (Соавт. А.А.Койчуев, Н.А.Слетков).
2. Редкие осложнения эхинококкоза // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. - Ставрополь, 2001. - С. 193-194. (Соавт. М.Д.Байрамкулов, Н.А.Слетков).
3. Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в хирургии эхинококкоза // Инфекция в хирургии : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2001. - С.65-66. (Соавт. А.З.Вафин, А.Н.Айдемиров, Э.Х.Байчоров и др.).
4. Современная хирургическая тактика при эхинококкозе селезенки // Актуальные проблемы медицины : материалы республикан. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2001. - С.86-88. (Соавт. А.З.Вафин, А.Н.Айдемиров, А.Н.Перхуров и др.).
5. Редкие осложнения хирургического лечения эхинококкоза // Здоровье (проблемы теории и практики): сб.науч.работ. - Ставрополь, 2001. - С.481-483. (Соавт. Н.А.Слетков, М.Д.Байрамкулов).
6. Анализ послеоперационных осложнений у больных после эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. -Ставрополь, 2002. - С. 35-36. (Соавт. М.Д.Байрамкулов, H.A. Слетков).
7. Морфологическая характеристика фиброзной капсулы и ткани печени при эхинококкэктомии с применением плазменного потока // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. -Ставрополь, 2002. - С. 318-319. (Соавт. Н.А.Слетков).
8. Органосохраняющие операции при эхинококкозе селезенки с применением плазменных технологий // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. - Ставрополь, 2002. - С. 319-320. (Соавт. НЛ.Слетков, А.А.Корнев).
9. К вопросу о терминологии в классификации // Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов СГМА. - Ставрополь, 2002. - С. 405-406. (Соавт. Н.А.Слетков, А.В.Попов).
10. Структурный анализ характера патологии как метод объективной дифференциации первично-множественного абдоминального эхинококкоза от вторично-множественного // Актуальные проблемы
20
современной хирургии : материалы региональной науч.-практ. конф. - Нальчик, 2002. - С.22-23. (Соавт. А.З.Вафин, Р.Х.Ураскулов).
11. Особенности хирургического лечения первично-множественного абдоминального эхинококкоза // Здоровье - как междисциплинарная проблема : сб. науч. работ. - Ставрополь, 2002. - С.385-389. (Соавт. Р.Х.Ураскулов, Н.А.Слетков).
12. Эхинококкоз людей и животных в Ставропольском крае // Здоровье населения и среда обитания : материалы науч.-практ. конф. -Пятигорск, 2002. - С.137-140. (Соавт. Н.Г.Ковалев, Е.О.Назарова, Г.В.Шамраева и др.).
13. Сравнительная характеристика структуры послеоперационных осложнений у больных с эхинококкозом печени, оперированных традиционными методами и с применением плазменного скальпеля // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Кисловодск, 2003. -С. 137. (Соавт. А.З.Вафин, А.Н.Айдемиров, М.Д.Байрамкулов и др.).
14. Инфекционно-воспалительные осложнения в плазменной хирургии // Материалы II Всероссийской конференции общих хирургов. - Ростов, 2003. - С.150-151. (Соавт. А.З.Вафин, А.Н.Айдемиров, Е.В.Левченко и др.).
15. Гистологическая и гистохимическая характеристика состояния фиброзной капсулы эхинококковой кисты до и после обработки плазменным потоком // Материалы науч.-практ. конф. ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края. - Ставрополь, 2003. - С.151-155. (Соавт. М.Д.Байрамкулов, H.A. Слетков).
16. Проблемы хирургического лечения множественного эхинококкоза брюшной полости // Материалы науч.-практ. конф. ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края. - Ставрополь, 2003. - С.160-162. (Соавт. А.З.Вафин, Н.А.Слетков, Р.Х. Ура-скулов).
17. Особенности хирургического лечения абдоминального эхинококкоза // Материалы науч.-практ. конф. ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края. - Ставрополь, 2003. -С. 164-167. (Соавт. А.З.Вафин).
18. Эхинококкоз людей и животных в Ставропольском крае // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2003. - №3. -С.47-48. (Соавт. Н.Г.Ковалев, Е.О.Назарова, Г.В.Шамраева и др.).
19. Оценка качества жизни пациентов после эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий // Материалы IX Международного Евроазиатского конгресса хирургов и гастроэнтеро-
логов. - Баку, 2006. - С.103-104. (Соавт. А.З.Вафин, А.Н.Айдемиров).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способ профилактики спаечной кишечной непроходимости при хирургическом лечении множественного абдоминального эхино-коккоза. Удостоверение №1089 от 25.06.2002 г. (соавт.НЛ.Слетков, Р.Х.Ураскулов).
2. Способ лечения диссеминированного эхинококкоза брюшной и плевральных полостей. Удостоверение №1090 от 25.06.2002 г. (соавт.Н.А.Слетков, Р.Х.Ураскулов).
Мнацаканян Эдуард Григорьевич
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 12. 01.07. Подписано в печать 12. 01.07.Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1922. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.