Автореферат диссертации по медицине на тему Местное применение животных жиров в комплексном консервативном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран
Кб ОА
| (,ЕН На правах рукописи
^ ¿¿¿¿у ¿р,
ШЕВЧЕНКО Александра Александровна >
МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ В КОМПЛЕКСНОМ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ И ДЛИТЕЛЬНО Ьи
НЕЗАЖИВАЮЩИХ РАН Г"
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск 1999
Работа выполнена в Кировском государственном медицинском институте
Научный руководитель Член - корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А. Журавлев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.Ф. Заривчацкнн доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Жуков
Ведущее учреждение Нижегородская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится 27 мая 1999 года на заседании специализированного совета К084.75.02 при Ижевской государственной медицинской академии. Адрес академии: 426034, г.Ижевск, ул.Революционная,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии (г.Ижевск, ул.Революционная, 199)
199
Автореферат разослан » О-ЛЛ- 1999 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор
Стяжкина С.Н.
/ ) л
6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Большая распространенность среди населения трофических язв голени и стопы, длительность течения, склонность к рецидивам, недостаточная эффективность существующих консервативных методов лечения, большой экономический ущерб, вызванный временной потерей трудоспособности и частой инвалидизацией пациентов, побуждает вновь возвратиться к освещению этой патологии.
Данной патологией страдает от 2 до 5% взрослого населения (Лукич B.JL, Соскин Л.С., 1982., Онучин П.Г., 1992 г.). Пациенты с трофическими язвами различного генеза являются постоянными, порой пожизненными посетителями поликлиник и хирургических отделений. Почти каждый 10 человек, страдающий венозной недостаточностью нижних конечностей, из-за наличия трофических язв становится инвалидом (Аскерханов Р.П., 1979 г.).
Предложено большое количество методов консервативного и хирургического лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, но не один из них не удовлетворяет врача в достаточной степени. Далеко не всегда можно провести их хирургическое лечение из-за наличия противопоказаний (пожилой возраст, трофические язвы, осложненные микробной экземой, обширные очаги поражения кожного покрова и др.) В то же время операция не у всех пациентов дает удовлетворительные результаты (Климент А.А. и др., 1976 г., Веденский А.Н., 1988, 1983 гг..,) Этим объясняется целесообразность более широкого применения консервативного лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами (Коляденко В.Г. с соавт., 1987 г., Древнина А.М. с соавт., 1976 г; Шапошников O.K. с соавт., 1990; АЛЛадаев с соавт., 1996; Дронов А.В., 1985; В.М.Кошкин с соавт., 1996).
Зная, что при трофических язвах, лежащие в ее основе изменения венозной и артериальной систем в большинстве случаев не обратимы, и лечебные мероприятия имеют как правило паллиативный характер, наше внимание привлекло предложение лаборатории биотехнологии Всероссийского
научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б. М. Житкова апробировать в качестве средств, усиливающих регенерацию покровных тканей - стандартизованные в биологически щадящих условиях жиры пушных животных клеточного разведения.
Имеются единичные сообщения о биохимическом исследовании некоторых жиров (Юсупова И.У. с соавт., 1966; Billek Doris Е. 1988; Горяев М.И., Сдобникова JI.A. 1972, 1982). Основным же аргументом остается опыт отечественной и восточной народной медицины, придающей ряду животных жиров высокие заживляющие свойства.
Отсутствие при литературном и патентном поиске научного подтверждения этих фактов и защищенных способов применения побудило нас к выполнению данного исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения трофических язв и длительно незаживающих ран за счет местного применения жиров пушных животных (норки, песца, енота, сурка) на фоне обшей патогенетической, консервативной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить биохимические свойства животных жиров (норки, песца, енота, сурка) (ЖН, ЖП, ЖЕ, ЖС)
2. Оценить влияние животных жиров на патогенную микрофлору раны (язвы)
3. Определить показатели безопасности животных жиров (ЖП, ЖН, ЖС, ЖЕ)
4. Провести сравнительную оценку местно-заживляющего действия различных жиров (ЖС, ЖН, ЖП, ЖЕ) при комплексном консервативном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран (ТЯ и ДНР).
5. Выявить показания и противопоказания к местному применению животных жиров (ЖС, ЖЕ, ЖП, ЖН) при трофических язвах и длительно незаживающих ранах.
Научная новнзна: По данным доступной литературы и патентного поиска разработан и является новым способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран.
Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран животными жирами не имеет аналогов в медицинской практике.
Впервые на фоне патогенетической, консервативной терапии трофических язв и длительно незаживающих ран местно использованы животные жиры (норки, сурка, песца, енота) в группах сравнения.
Впервые проведен сравнительный, качественный анализ животных жиров (песца, норки, енота, сурка) по биохимической структуре, по микробиологическому эффекту, физикохимическим свойствам и токсичности.
Показано, что активизация регенераторных процессов при применении животных жиров идет за счет стимулирующего действие биологически активных веществ входящих в состав жиров (ненасыщенных жирных кислот линолевой и линоленовой - «Витамин Р», фосфолипидов, жирорастворимых витаминов).
По материалам исследования получен приоритет на "Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран" N гос.регистрации 98112860 от 15 июля 1998 г.
Практическая ценность. Показано, что специально приготовленные жиры пушных животных обладают биостимулирующим, бактерицидным, анальгезирующим действием и являются эффективным средством местного консервативного лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, дополняя комплексную консервативную терапию.
Разработанный способ применения животных жиров в комплексном консервативном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран позволяет увеличить скорость эпителизации более чем в 2,5 раза в сравнении с традиционными методами лечения.
Предлагаемый способ местного лечения трофических язв и
длительно незаживающих ран безопасен, эффективен, прост и доступен для применения во всех лечебных учреждениях и не требует значительных материальных затрат.
Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран животными жирами является методом выбора в группе больных с ограниченными возможностями хирургического лечения.
Данный способ можно применять при подготовке больных с трофическими язвами к радикальному хирургическому лечению.
Комплексное лечение трофических язв и длительно незаживающих ран с применением животных жиров (ЖН, ЖС, ЖП, ЖЕ) можно проводить в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, что дает определенный экономический эффект и повышает качество жизни этих больных:
Положения, выносимые на защиту:
1. Животные жиры - это доступные биологически активные препараты природного происхождения, сохраняющие биологическую ценность при разработанных условиях их обработки.
2. Предлагается достаточно эффективный способ местного лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных с ограниченными возможностями оперативного лечения.
Внедрение в практику. Разработан и внедрен в медицинских учреждениях г.Кирова способ лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами животными жирами (ЖН, ЖС, ЖЕ, ЖП).
В Кировской областной травматологической больнице (лечение ожогов, ТЯ.ДНР).
В Кировском областном госпитале для ветеранов войн (лечение ТЯ у пожилых людей, которым невозможно проведение оперативного лечения).
В Кировской городской клинической больнице «Лепсе» (лечение ТЯ и ДНР у больных с противопоказаниями для оперативного лечения).
В Кировской «Северной городской клинической больнице» (лечение
ТЯ и ДНР различной этиологии).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре обшей хирургии Кировского государственного медицинского института.
Определены объективные условия, показания и противопоказания для применения животных жиров в лечебных целях.
Аппобапия работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены на совместном научном заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни» Кировского государственного медицинского института, кафедры общей хирургии с курсом травматологии и ортопедии, кафедры хирургических болезней, кафедры хирургических болезней ФУВ; на научной конференции «Актуальные вопросы трансфузионной и клинической медицины» (Киров, 1997г.).
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 3 научных статьи. 2 статьи находятся в печати.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель содержит 211 литературных источников, из них 161 отечественный и 50 иностранных.
Содержание работы
Материалы и методы исследования.
Настоящая работа основана на комплексном изучении физико-химических, микробиологических, биохимических и токсических свойств пушных зверей (норки, песца, енота, сурка) и клинических наблюдений при использовании этих жиров для местного лечения трофических язв и длительно незаживающих ран на фоне обшей патогенетической, консервативной терапии.
Жир пушных зверей (норки, песца, енота, сурка) является
натуральным продуктом и обладает ценными биохимическими свойствами.
Имеется достаточная сырьевая база в зверохозяйстве «Вятка» для получения, переработки, хранения и подготовки для применения в медицинской практике жира пушных зверей (ЖН, ЖС, ЖЕ, ЖП).
Исследования животных жиров проводили в НИИ микробиологии Министерства обороны РФ на базе отдела токсикологии и отдела стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов, а также в «Лабораторном испытательном центре» Кировского областного центра Госсанэпиднадзора.
Методы исследования включали: биохимические, микробиологические, физические, химические и органолептические.
По определению в животных жирах общих липидов, твердых триглицеридов, фосфоросодержащих веществ, йодного числа, кислотного числа, свободных жирных кислот, температуры плавления - использовалась нормативная документация на методы исследования.
Анализ жирнокислотного состава жира пушных зверей проводили с помощью газожидкостной хроматографии.
Бактерицидную активность жиров пушных зверей оценивали в отношении стандартных штаммов патогенных микроорганизмов: Б.аигеиБ № 015 и №243: Е.соН №НВ - 101 и№К12, 8.Ьаето1шси5 №508.
В клинике общей хирургии КГМИ из числа больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами, получавших лечение животными жирами с 1994 по 1998 годы - 40 больным был проведен полный клинический динамический контроль раневого процесса.
Проведено сравнительное исследование эффективности местного паллиативного лечения трофических язв различного генеза и вялогранулирующих ран жирами песца, енота, сурка и норки в группах из 10 больных (всего 40 наблюдений - 25 женщин и 15 мужчин) с трофическими язвами (32 человека) и длительно незаживающими ранами (8 человек) в возрасте от 30 до 85 лет. (табл.1)
Распределение больных по полу и возрасту (клиническая группа)
!ол Количество больных Возраст больных (в годах)
до 30 31 -40 41 -50 51-60 61-70 71-80 свыше 80
1уж. Абс.15 1 3 4 5 2
% 37,5 2,5 7,5 10 12,5 5
<ен. Абс.25 1 2 3 4 10 4 1
%62,5 2,5 5 7,5 10 25 10 2,5
¡сего: Абс.4 0 1 3 6 8 15 6. 1
% 100 2.5 7,5 15 20 27,5 '15 2,5
Преобладали больные пожилого и старческого возраста с ротивопоказаниями для радикального хирургического лечения из-за истемных поражений.
У подавляющего большинства больных 19 человек (47,5%) язвы сложняли хроническую венозную недостаточность. Кроме того причинами рофических язв были облитерирующий атеросклероз сосудов нижних онечностей, диабетическая ангиопатия, ожоги, остеомиелит.
Основной причиной длительно незаживающих ран явились травмы, жоги, гнойно-воспалительные заболевания.
У 29 больных язвы не заживали от 1 года до 20 лет, у 22 - превышали в азмере 10 см2; у 10 - были множественными.
Контролем служило ретроспективное исследование результатов лечения 0 больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами в ашей клинике в предшествующие годы. (табл. 2)
Распределение больных по возрасту и полу (группа сравнения)
Пал Каткчество Возраст больных (ягодах)
Больных 31-40 41 -50 51-60 61-70 71-80
Жен. Асб.24 5 4 4 5 6
%60 12,5 10,0 10,0 12,5 15,0
Муж. Абс. 16 4 5 1 6
%40 10,0 12,5 2,5 15,0
Всего: Абс. 40 5 8 9 6 12
%100 12,5 20 22,5 15,0 30,0
Группы были сопоставимы по возрасту больных, генезу и размеру язв, объему общего патогенетического лечения и по длительности пребывания больных в стационаре, (рис.1). Рис.№1
Распределение больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами по характеру паталогического процесса
б 5 2.5% 5%
группа сравнения клиническая группа
1. Трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности
2. Трофические язвы на фоне диабетической ангиопатии
3. Трофические язвы на фоне атеросклероза
4. Вялогранулирующие раны
5. Трофические язвы после ожогов и ран
6. Трофические язвы на фоне остеомиелита
Всем больным, поступившим в клинику, местное лечение проводилось по следующей методике. После ликвидации гнойно-некротического воспалительного процесса в области трофической язвы и длительно незаживающей раны традиционными способами и методами на язвенную или раневую поверхность больным 4-х групп наносили животные жиры. Ежедневно один раз в день, после туалета язвенной или раневой поверхности ira нее прикладывали стерильную салфетку с жиром толщиной 0,1 см. и фиксировали марлевым бинтом. Подобную процедуру повторяли до полного заживления кожного дефекта.
Местное лечение у больных группы сравнения проводилось традиционными антисептиками и эпителизирующими официнальными мазями.
В качестве базисной патогенетической терапии в комплексном лечении ТЯ и ДНР больным клинической группы и группы сравнения применяли: дезагреганты (никотиновая кислота с гепарином, трентал), флебопротекторы (троксевазин, эскузан, анавенол, венорутон), тканевые протекторы (актовегин, солкосерил), витаминную терапию.
Критериями оценки эффективности проводимого лечения, наряду с клиническими данными и конечным результатом при выписке служили показатели скорости очищения раневой поверхности от бактериального загрязнения, цитологическая картина раны и скорость эпителизации.
Методы исследования включали: динамическую планиметрию по Л.Н.Поповой, метод раневых отпечатков по М.ГШокровской, метод стандартных бумажных дисков.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM 386. Определялись следующие показатели: среднее арифметическое значение вариационного ряда (М), ошибка репрезентативности (м), коэффициент корреляции (г). Определение достоверности различий вариационных рядов проводилось по таблице критериев Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования физико-химических свойств жиров пушных животных показали, что жиры норки, песца, енота очень близки по химическим и физическим свойствам, тогда как жир сурка отличается от них.
Жир сурка прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом.
Жиры норки, песца и енота мазеобразной консистенции, белого с различными оттенками цвета, со специфическим запахом.
Йодное число из представленных проб выше у суркового жира 115-119 и на втором месте у енотового жира 82,6, что говорит о более высоком содержании в этих жирах ненасыщенных жирных кислот (Преображенский H.A. с соавт.1976). (табл. 3)
Таблица 3.
Некоторые биохимические свойства жиров пушных зверей
Вид жира Сурковый жир Норковый жир Песцовый жир Енотовый жир
Показатели
Йодное число 115-119 76,43 80,31 82,6
Фосфоросодержащие вещества, % Р:05 0,0034 0,0036 0,0049 0,0045
Кислотное число, мг КОН 0,6 2,1 1,5 1,1
Свободные жирные кислоты,% 0,3 1,05 0,8 0,6
Кислотное число наименьшее у суркового жира 0,6 мг КОН, на втором месте у енотового жира 1,1 мг КОН, что перекликается с содержанием в них свободных жирных" кислот - наименьшее количество у суркового жира 0,3% и на втором месте у енотового жира 0,6%, и указывает на наличие более прочных структурных связей у этих жиров (Преображенский Н.А. с соавт.1976).
Наличие фосфоросодержащих веществ во всех жирах пушных животных указывает на их биологическую активность (Горяев М.И., Сдобникова Л.А. 1972, 1982).
Исследование жирнокислотного состава жира пушных зверей показало, что жиры пушных зверей содержат биологически активные компоненты, такие как линоленовая, линолевая - полиненасьпценные жирные кислоты (витамин Б), значительное количество олеиновой кислоты и пентодекановую кислоту.(табл. 4).
Таблица 4.
Показатели биологической ценности жиров пушных животных
Наименование жирной кислоты Содержание жирной кислоты в %
жир сурка жир песца жир енота жир норки
Линолевая 18:2 7,9 5,3 9,2 7,3
Линоленовая 18:3 4,9 - о,з ? 7
Олеиновая 18:1 21,9 17,8 26,1 23,2
п - пентадегсановая 15:0 3,7 1,1 0,3 0,1
По данным Е.А. Строева (1986) «витамин F» необходим для нормального роста и регенерации кожного эпителия.
Наиболее высокая биологическая активность среди исследуемых проб выражена у суркового жира. Своеобразие жира сурка отличается прежде всего в отношении линоленовой кислоты к линолевой (7,9% : 4,9%), также в высоком содержании олеиновой кислоты (21,9%), активизирующей линоленовую кислоту. Присутствие пентадекановой кислоты до 1,7% обуславливает его противовоспалительное действие, что совпадает с данными литературы (Billek Doris Е, 1988) и делает перспективным его использование в медицине. Кроме того, по данным Горяева М.И. и Сдобниковой Л.А. (1972, 1982) жир сурка содержит витамины А, Е, Д, 22,6% фосфолипидов, которые состоят из нейтрального жира, фосфотидных кислот, кардиолипидов и сфингомиелинов, что позволяет отнести жир сурка к высокоактивным
средствам.
Биологическая активность у остальных жиров выражалась в порядке убывания: жир енота, норки, песца.
Исследование показателей безопасности жиров пушных зверей показало отсутствие токсичных элементов и пестицидов в исследуемых жирах (ЖП, ЖЕ, ЖН,ЖС).
Обнаружено содержание цинка в ЖП - 0,25 мг/кг, ЖН0,37 мг/кг, ЖЕ - 0,28 мг/кг, ЖС - 0,30 мг/кг. Присутствие цинка в жирах пушных зверей усиливает их репаративные свойства и оказывает благоприятное влияние на заживление ран и язв во второй фазе раневого процесса. По данным литературы (Муравьев М.Ф. с соавт., 1979, Pories W.J. et al., 1967, Hallboo K.G. et. al., 1972, Hallmans G. et. al., 1985., Kazda A. et.al., 1976) цинк (эндогенный и экзогенный) используется для лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами, являясь как бы катализатором грануляционного процесса, участвуя в белковом синтезе и тканевом дыхании.
Анализ бактерицидной активности пушных зверей показал следующие результаты: жиры пушных зверей (ЖН, ЖП, ЖС, ЖЕ) обладают слабовыраженной бактерицидной активностью, причем эта активность наиболее выражена у норкового жира по отношению к микробным клеткам исследуемых штаммов S.aureus. У остальных жиров антибактериальная активность по отношению к S.aureus выражалась в порядке убывания: сурковый, песцовый, енотовый жиры. Относительно E.coli, на первом месте iio бактерицидной активности следует енотовый жир и далее в порядке убывания этой активности песцовый, сурковый и норковый, (табл.5)
Бактерицидная активность жиров пушных зверей
Исследуемый жир Концентрация КОЕ/ОД мл х±>95 при использовании штаммов
Б. аигеиэ N0 15 Б. аигеиБ N2 43 Е. соИ НВ 101 Е. сои К 12 ЬетоШса 508
норковый 7±3 14 ±5 296 ±18 93 ±14 156 ± 16
сурковый 64 ± 8 72 ±12 87 ±16 96 ±18 163 ± 19
енотовый 92 ±11 86 ± 13 56 ±15 72 ±13 171 ±18
песцовый 67 ±9 74 ±8 73 ±11 69 ±17 183 ± 14
вазелиновое масло 147 ±24 163 ±24 226 ±31 180 ±22 232 ±31
физиологический раствор 162 ±28 159 ± 19 203 ±25 204 ±26 247 ±29
Клинические наблюдения, проводимые в процессе комплексного лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами позволили отметить выраженный положительный эффект от местного применения животных жиров, особенно сурка и енота.
Отмечалось прекращение болей в области язвы или раны уже после 23-х перевязок с животными жирами.
Разницы в сроках окончательного выполнения раны грануляциями у всех 4-х групп практически не отмечалось, появление краевой и островковой эпителизации также происходило в одинаковые сроки.
После 3-х перевязок с жирами демонстративно проявлялось стимулирующее влияние на рост грануляций - на дне раны или язвы появлялись островки красных мелкозернистых грануляций. При наличии больных грануляций под влиянием животных жиров происходила их нормализация.
Следует отметить, что поверхность трофических язв и длительно незаживающих ран при местном использовании животных жиров эпителизировалась с последующим рубцеванием, при чем рубцы, как
правило, нежные, плоские, не спаянные с подлежащими тканями.
Положительный эффект применения животных жиров отмечался у всех 40 больных (100%) при среднем койко-дне 40,9 ±5,3 полное заживление достигнуто у 33 больных (82,5%) и частичное у 7 больных (17,5%). (Р < 0,05). (рис.2)
Рис.2
Исходы и длительность лечения трофических язв и длительно незаживающих
ран
Клиническая группа Группа сравнения
2
17,5%
Средний койко-день 40,9+5,3
1. Полное заживление
2. Частичное заживление
3. Без изменения
2
65?'
Средний койко-день 42,0±7,2
У больных группы сравнения положительный результат достоверно достигнут у 36 больных (90%), при среднем койко-дне 42,0±7,2, полное заживление получено у 10 больных (25%), частичное заживление у 26 больных (65%), у 4 больных (10%) лечение было безуспешным (Р < 0,05 ).
Продолжительность лечения больных была различной, у одних больных для заживления трофической язвы потребовалось 20 дней лечения, у других срок лечения продолжался 50-75 и больше дней.
Считаем, что среднее количество койко-дней для больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами неодинаковой этиологии, неодинаковых размеров и сроков существования не может явиться объективным показателем в оценке результатов лечения. На основании наших наблюдений мы убедились в том, что трофические язвы небольшой давности существования и у лиц молодого и среднего возраста быстрее поддаются комплексным методам лечения, чем язвы большей давности и у пожилых людей.
Анализируя наши результаты лечения и сопоставляя их с группой сравнения, отмечаем, что в лечении трофических язв и длительно незаживающих ран можно добиться весьма хороших результатов при использовании в комплексном консервативном лечении повязок с животными жирами.
Трофические язвы и длительно незаживающие раны до лечения были инфицированы стафилококками в виде монокультур (65%) и ассоциации микробов (35%). (рис.3)
Рис.3
Микрофлора трофических язв и длительно незаживающих ран
1. Монокультура (золотистый стафилококк)
2. Ассоциация микробов (золотистый стафилококк с грамм-отрицательными бактериями и эпидермальным стафилококком)
Микрофлора трофических язв и длительно незаживающих ран, выделенная у больных отличалась малой чувствительностью к антибиотикам, что может быть связано с хроническим течением заболевания, с длительным и нерациональным лечением, наличием "госпитальных" штаммов. Уровень микробной обсемененности поверхностей трофических язв и длительно незаживающих ран до начала лечения жирами был критическим от 1,3*106 ±0,2 до 2,6*10® ±0,26. "Чистых" раневых поверхностей выявлено не было, (рис.4)
Рис.4
л
Динамика уровня микробной обсемененности трофических язв и длительно незаживающих ран в процессе применения животных жиров (на 1см2 поверхности язвы р<0,05).
Динамика изменения микробного пейзажа в ходе лечения трофических язв и длительно незаживающих ран была следующей: после, первой недели лечения критический уровень бактериальной обсемененности сохранялся 0,8* 105 ±1,3 до 1,1*106 ±0,31 (Р<0,05), достоверное снижение до уровня бактериальной обсемененности ниже критического отмечалось после 2-х недель у всех жиров от 7,3*102 ±0,7 до 5,63*104±0 (Р<0,05). После третьей недели лечения практически всеми жирами, трофические язвы и длительно
незаживающие раны становились свободными от патогенных бактерий. Параллельно наблюдалась краевая и островковая эпителизапия.
При исследовании мазков-отпечатков, взятых до лечения животными жирами и в разные сроки лечения с поверхности трофических язв и длительно незаживающих ран отмечено, что на фоне вялого течения воспалительного процесса и снижения репаративных процессов, достоверно происходит значительное нарастание активных форм клеточных элементов, развитие гистиолимфоцитарной реакции и усиление явлений репаративной регенерации. При чем у больных первой группы (лечение ЖС) значительное уменьшение клеточных элементов воспаления отмечалось уже к 14-у дню лечения и нарастание элементов лимфогистиоцитарной группы происходило быстрее, чем у остальных больных. Во 2-й, 3-й и 4-й клинических группах больных нарастание активных форм клеточных элементов и активация процессов регенерации наступали несколько позднее.
В целом сравнение цитоморфологических показателей четырех клинических групп больных достоверно указывает на быстрейшую их нормализацию в первой группе больных, где лечение проводилось с использованием суркового жира.
Скорость эшггелизации трофических язв и длительно незаживающих ран составила: для ЖС 0,56 ±0,1; для ЖЕ 0,46 ±0,11; для ЖП 0,37 ±0,06; для ЖН 0,39 ±0,08 (см2 /сут.). Все показатели достоверно превысили скорость эпителизации при традиционном лечении 0,2 ±0,03 см2/сут. (Р<0,05). что совпадает с литературными данными (А.Д.Чадаев с соавт.1996, П.Г.Онучин 1993, А.В.Алексеенко с соавт. 1998). (рис.5).
Рис.5
Средняя скорость эпителизации трофических язв и длительно незаживающих ран
2 0,7-
СЗ Г*
= о,б-
ъ
в °-5'
5
0,4 -
0,3-
0,20,1-
ЖС 0,56 ЖЕ 0.46 ЖН 0,39 ЖП0^4 ТРЛ 0.2 -4-
КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ,2/,
КОНТРОЛЬ
(см/сутки)
Следует отметить, что скорость эпителизации трофических язв и длительно незаживающих ран при лечении жиром сурка возрастает в 2,8 раза, при использовании жира енота в 2,3 раза, при лечении жиром песца возрастает в 1,7 раза, а при лечении жиром норки возрастает в 1,9 раза в сравнении с традиционным лечением.
Таким образом, эффективность лечения трофических язв и длительно незаживающих ран повышается за счет местного применения животных жиров (особенно сурка и енота) на фоне обшей патогенетической, консервативной терапии.
выводы
1. Специально приготовленные жиры пушных животных обладают биостимулируюпшм, бактерицидным, аналгезируюшим действием и являются эффективным средством местного консервативного лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, дополняя комплексную консервативную терапию.
2. Жиры сурка и енота в нативном виде наиболее эффективны по сравнению с другими животными жирами при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран.
3. При применении повязок с животными жирами в комплексном консервативном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран скорость эпителизации возрастает более чем в 2,5 раза в сравнении с традиционными методами лечения.
4. При одинаковых сроках лечения трофических язв и длительно незаживающих ран полное заживление достигнуто у 82,5% больных, пролеченных животными жирами, тогда как в группе сравнения полное заживление получено у 25% больных.
5. Побочных эффектов, осложнений, аллергических и токсических реакций при местном применении животных жиров у больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применять животные жиры для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран следует только после ликвидации местного гнойно-некротического воспаления.
2. Местное лечение животными жирами трофических язв и длительно незаживающих ран необходимо проводить на фоне общей патогенетической, консервативной терапии.
3. Повязки с животными жирами при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран применять до полной эпителизашш кожного дефекта. Преждевременная выписка таких больных из стационара сводит на нет предыдущее лечение.
4. Лечение трофических язв и длительно незаживающих ран животными жирами может быть методом выбора у лиц пожилого и старческого возраста с ограниченными возможностями хирургического лечения.
5. Использовать повязки с животными жирами можно при подготовке больных с трофическими язвами к радикальному хирургическому лечению.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование животных жиров в лечении трофических язв и вялогранулнрующих ран. // Актуальные вопросы трансфузионной и клинической медицины: материалы научной конференции. Киров, 1997. - С.172-173 Соавт: В.В.Дурова, В.А.Фетисов.
2. Новый способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран нижних конечностей // Вятский медицинский вестник.- 1999,- №1-С.70-72 Соавт: В.В.Дурова, В.А.Фетисов, А.ВЛобастов, В.А.Платонов.
3. Клинико-цитологические показатели при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран нижних конечностей // Вятский медицинский вестник.- 1999.- №2 Соавт:Л.И.Дрождина, В.В.Дурова, В.А.Фетисов, А.В.Лобастов