Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Местное лечение глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и аутодермопластикой
Оглавление диссертации Ковалев, Александр Сергеевич :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКИХ ОЖОГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика пострадавших с глубокими ожогами.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Изучение медицинской документации.
2.2.2. Клиническое исследование пострадавших.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Микробиологическое исследование.
2.2.5. Морфологическое исследование
2.2.6. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЛУБОКИХ ОЖОГОВЫХ РАН.
3.1. Хирургическое лечение больных с глубокими ожогами в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и одномоментной аутодермопластикой.
3.2. Хирургическое лечение без предтрансплантационной резекции грануляционной ткани (традиционное лечение) под мазевыми повязками.
3.3. Морфологическое обоснование методов местного лечения глубоких ожоговых ран под пленочными и мазевыми повязками.
ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ
С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ.
4.1. Осложнения хирургического лечения больных с глубокими ожогами в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и одномоментной аутодермопластикой
4.2. Осложнения аутодермопластики гранулирующих ожоговых ран под мазевой повязкой (традиционное хирургическое лечение)
4.3. Результаты местного лечения глубоких ожоговых ран с применением пленочных и мазевых повязок.
4.4. Сравнительная оценка эффективности аутодермопластики с предшествующей предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и без ее выполнения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ковалев, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность темы
Увеличение числа техногенных катастроф и международного терроризма привело к росту числа пострадавших с обширными ожогами [1,2,19]. Ежегодно в России регистрируется около 500 тысяч случаев ожогов, что составляет 6-8% в общей структуре травматизма (А.В. Воробьев А.В., 2006). В структуре санитарных потерь хирургического профиля в локальных вооруженных конфликтах ожоги составляют 1,5 - 10%. Во время боевых действий в Афганистане ожоги получили 1201 военнослужащих, что составило 3,6% от всех санитарных потерь хирургического профиля. Общая летальность не превышала 5%. Во время гражданской войны в Таджикистане в проправительственных формированиях потери обожженными составила 205 чел., или 7% от числа потерь хирургического профиля. Летальность среди тяжелообожженных составила 40,5%. Во время боевых действий на территории Чеченской Республики (1994-1996) ожоги получили 542 военнослужащих федеральных войск, что составило 3,9% от общего числа санитарных потерь. Частота летальных исходов среди тяжелообожженных составила 25%. Во время «второй кампании» с августа 1999 г. по август 2000 г. ожоги получили 579 военнослужащих, что составило 4,6% от общего числа санитарных потерь хирургического профиля. Частота летальных исходов у обожженных составила 2,4% [91] (В.О. Сидельников, 2000; С.В. Савченко, 2004). Частота комбинированных термомеханических повреждений в локальных военных конфликтах достигает 9% случаев [90].
Лечение в условиях стационара ежегодно проходят около 100 тыс. обожженных, из которых 40,8-46,7% - по поводу ожогов III6-IV степени (В.Д. Федоров и др., 2006). В 15,8-17,8% наблюдений у обожженных площадь глубокого ожога превышает 20% п. т. (В.А. Жегалов, 2004). Показатели летальности от ожогов по России не имеет тенденции к снижению и составляют 6,1% (В.В. Азолов и др., 2004). Наивысшие показатели летальности (53,8-78,8%) отмечаются у пострадавших с ожогами III6-IV степени, превышающими 20% п. т. (А.В. Воробьев, 2006). Частота случаев летальных исходов при таких поражениях не имеет тенденции к снижению даже в комбустиологических подразделениях (А.А. Алексеев, 2006).
Остаются спорными вопросы о сроках и объеме некрэктомий, способах и времени закрытия раневой поверхности. До конца не выяснено влияние ранних оперативных вмешательств на течение и исход ожоговой болезни. Отсутствуют и четкие объективные критерии подготовленности пострадавших от ожогов к неотложному хирургическому вмешательству [44, 78, 105].
Таким образом, возрастающее число террористических актов, неуклонный рост вооруженных конфликтов и техногенных катастроф, отсутствие единой тактики лечения, последовательности проведения и особенности хирургического и местного лечения больных с глубокими ожогами при подготовке ран к пластическому закрытию на этапах медицинской эвакуации определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: улучшение результатов лечения пострадавших с глубокими ожогами в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и одномоментной аутодермопластикой.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру глубоких термических поражений у пострадавших в локальном вооруженном конфликте на Северном Кавказе (1994-2003).
2. Выявить особенности течения раневого процесса, протекающего при местном лечении глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой.
3. Разработать метод комплексного лечения глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с применением антибактериальных пленочных повязок, субтотальной некрэктомии и предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой.
4. Определить показания, противопоказания, оптимальные сроки проведения предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой, в зависимости от тяжести повреждений и течения ожоговой болезни.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде, субтотальной некрэктомии и предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой.
6. Изучить причины, характер и частоту послеоперационных осложнений в зависимости от хирургической тактики.
Научная новизна
1. Определены частота, структура и характер глубоких ожогов у пострадавших в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе в период 1994-1997 и 1999-2003 гг.
2. Разработан метод комплексного лечения глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с применением антибактериальных пленочных повязок, субтотальной некрэктомии и предтрансплантационной резекции грануляционной ткаии с одномоментной аутодермопластикой.
3. Обоснована целесообразность выполнения и определена эффективность комплексного лечения глубоких ожоговых ран в условиях собственной жидкой среды, с применением пленочных антибактериальных повязок «DDB» и «DDB-М», ранней субтотальной некрэктомией и предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой.
4. Определены показания к предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой у пострадавших с глубокими ожогами, при этом отработаны техника и последовательность этапов операции.
5. Впервые изучены особенности течения раневого процесса в собственной жидкой среде при местном лечении пленочными антибактериальными повязками.
Практическая значимость
Разработанный метод комплексного лечения глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с применением пленочных повязок «DDB» и «DDB-М», субтотальной некрэктомии и предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой позволяет значительно сократить сроки восстановления кожных покровов и стационарного лечения больных, минимизировать число повторных операций за счет увеличения площади одномоментно закрываемых ран, обеспечить неосложненное заживление ран донорских участков и в ячейках перфорации аутодермотрансплантатов, уменьшить частоту лизиса аутодермотрансплантатов, получить хорошие косметические и функциональные результаты.
Применение выработанной тактики позволило на этапе квалифицированной помощи с элементами специализированной помощи оказать хирургическую помощь всем пострадавшим и эвакуировать их в тыловые госпитали в течение первых 3 сут, снизить летальность с 23 до 3,5%.
Личное участие автора
Автором лично выполнено 157 оперативных вмешательств больным с глубокими ожогами, он являлся лечащим врачом 112 из 123 исследованных больных. Им изучены 218 историй болезни пациентов с термическими ожогами.
Реализация результатов исследования Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации применяются в практике лечения пострадавших с глубокими ожогами в ГВКГ ВВ МВД России (г. Балашиха), ГКГ МВД России (г. Москва), МОСН ГВКГ МВД России, 357 ОМедСБ (г. Грозный), региональных госпиталях ВВ МВД России. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России (г. Москва).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Больные с обширными глубокими термическими поражениями представляют наиболее тяжелую категорию пострадавших в локальных вооруженных конфликтах.
2. Местное лечение глубоких ожоговых ран, аутодермотрансплантатов и донорских ран в условиях собственной жидкой среды с применением антибактериальных пленочных повязок позволяет уменьшить инфицированность раны, создать оптимальные условия для очищения ран от некротических тканей, способствует самостоятельному заживлению ожогов Ша-б степени, донорских ран и эпителизации ячеек пересаженных аутодермотрансплантатов, а также сократить период предоперационной подготовки, общую продолжительность лечения, улучшить косметические и функциональные результаты.
3. В случаях обширных ожогов III6-IV степени следует выполнять раннюю субтотальную некрэктомию ожоговых ран на площади до 30% п. т., на 3-7-е сутки после травмы и выведения больного из шока.
4. При обширных глубоких термических поражениях более 30% п.т. предтрансплантационную резекцию грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой целесообразно производить поэтапно.
5. Предтрансплантационная резекция грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой позволяет улучшить воспринимающие свойства тканевого ложа, в ранние сроки закрыть рану, создать оптимальные условия для приживления и снизить частоту лизиса аутодермотрансплантатов.
6. Предтрансплантационная резекция грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой должна применяться в случаях, если грануляции не отвечают критериям готовности к аутодермопластике, особенно при оперативном лечении через 18 дней и более после ожоговой травмы.
7. Важными объективными критериями, определяющими выбор тактики хирургического лечения обожженных, являются результаты цитологического и микробиологического исследований, а при возможности морфологическое изучение биоптатов ожоговых ран с использованием комплекса гистологических и гистохимических методов исследования.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-методических советах ГВКГ ВВ МВД РФ и ГКГ МВД РФ (2007-2009); на IV и V Международных хирургических конгрессах (Тель-Авив, 1996, 1998); научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 1998); научно-практической конференции «Современная боевая травма. Актуальные вопросы диагностики и лечения» (Москва, 2001); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); 5-й Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективности перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006); VII Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции (Москва, 2007); заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества г. Москвы и Московской области (2008); 2-м съезде комбустиологов России (Москва, 2008); научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГВКГ ВВ МВД России (Балашиха, 2008); научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Москве (2009); научно-практической конференции ГВКГ ВВ МВД России «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 1 - в центральной печати и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 208 источников (123 отечественных и 85 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 50 таблицами, 48 рисунками и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Местное лечение глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и аутодермопластикой"
ВЫВОДЫ
1. Пострадавшие с глубокими термическими поражениями в локальном вооруженном конфликте на Северном Кавказе составили 4,6% от всех поступивших на этапы эвакуации и являлись наиболее тяжелой категорией санитарных потерь. В 18,7% наблюдений у обожженных площадь глубокого ожога превысила 20% п. т.; 18,4% пострадавших с глубокими ожогами поступили с тяжелым ожоговым шоком; ожоги кожи у 21,1% больных сочетались с термоингаляционным поражением дыхательных путей.
2. Пленочная антибактериальная повязка обеспечивает: формирование собственной жидкой среды, которая является сложной, многокомпонентной, биологически активной системой, обеспечивающей саморегуляцию раневого процесса за счет сохранения жизнеспособности собственного регенеративно-репаративного потенциала тканей в очаге поражения; более быстрое формирование и созревание соединительнотканной прослойки между трансплантатом и ложем; улучшает кровоснабжение пересаженного кожного трансплантата, что, в конечном итоге, способствует хорошему его приживлению.
3. Предтрансплантационная резекция грануляционной ткани позволяет снизить бактериальную обсемененность ожоговых ран с 3,2±0,1 Lg КОЕ/см до 2,2±0,1 Lg КОЕ/см и улучшить цитологическую картину раневых отпечатков, за счет устранения аутоиммунного компонента в них при неблагоприятном раневом процессе, вследствие чего улучшаются свойства раневого ложа для приживления аутодермотрансплантатов и снижается частота лизиса пересаженных кожных трансплантатов, уменьшается количество повторных оперативных вмешательств по сравнению с традиционным методом хирургического лечения глубоких ожогов.
4. Разработанный метод комплексного лечения глубоких ожоговых ран в собственной жидкой среде с применением антибактериальных пленочных повязок, субтотальной некрэктомией, обеспечивает быстрое очищение глубоких ожоговых ран и создает оптимальные условия для проведения предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой.
5. Применение предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой глубоких ожоговых ран показано в сроки от 18 до 25 дней с момента травмы при наличии гранулирующих ран с высокой микробной обсемененностью и неблагоприятной цитологической картиной, на площади глубокого поражения до 30% п. т.
6. Метод комплексного лечения пострадавших с глубокими ожоговыми ранами в собственной жидкой среде с субтотальной дерматомной некрэктомией, предтрансплантационной резекцией грануляционной ткани и одномоментной аутодермопластикой позволяет: сократить срок предоперационной подготовки на 6 дней, продолжительность стационарного лечения на 10 дней, уменьшить частоту послеоперационных осложнений с 25,1 до 3,8%, снизить количество повторных оперативных вмешательств, предотвратить развитие осложнений ожоговой болезни и повысить вероятность выживания пострадавших.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предтрансплантационная резекция грануляционной ткани глубоких ожоговых ран является операцией выбора при выполнении аутодермопластики при наличии гранулирующих ран, не отвечающих критериям готовности к аутодермопластике, на 18-25-е сутки после травмы, на площади глубокого поражения до 30% п. т.
2. Готовность ожоговых ран к предтрансплантационной резекции грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой определяется на основании клинической оценки раневого процесса, а также данных микробиологического и цитологического исследований.
3. При обширных ожогах (более 30% п. т.) предтрансплантационную резекцию грануляционной ткани с одномоментной аутодермопластикой целесообразно производить поэтапно, принимая во внимание несколько большую кровопотерю при данном способе оперативного лечения по сравнению с традиционным. Больным пожилого возраста с наличием тяжелой сопутствующей патологии и низких показателей красной крови данная операция выполняется на площади не более 15% поверхности тела.
4. Предтрансплантационную резекцию грануляционной ткани глубоких ожоговых ран следует производить электродерматомом, установленным толщиной 0,3 мм, что обеспечивает дозированное удаление грануляционных и некротических тканей.
5. Высокая микробная обсемененность более 104 микробных тел на 1 см2 и неблагоприятная цитологическая картина ожоговых ран в виде преобладания воспалительного и аутоиммунного компонента является показанием к предтрансплантационной резекции грануляционной ткани ожоговых ран. При регенеративном типе цитограмм целесообразно проведение аутодермопластики без предшествующей предтрансплантационной резекции грануляционной ткани.
6. Местное лечение глубоких ожоговых ран, аутодермотрансплантатов и «донорских» ран следует проводить с применением пленочных антибактериальных повязок с первых дней лечения и до его завершения.
7. Достоинством пленочных повязок являются: простота общего и ежедневного применения; возможность амбулаторного лечения; отсутствие прилипания к раневой поверхности, что обеспечивает безболезненную смену повязки и возможность осмотра раны без снятия пленочного покрытия; сокращение сроков заживления раны на 20% по сравнению с консервативными методами; отсутствие необходимости трансплантации кожи при ожогах Ша-б степени и применения наркотических анальгетиков при перевязках; хороший косметический эффект.