Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Механогенез и морфология закрытых повреждений печени тупыми твердыми предметами (математическая оценка)

ДИССЕРТАЦИЯ
Механогенез и морфология закрытых повреждений печени тупыми твердыми предметами (математическая оценка) - диссертация, тема по медицине
Кимбар, Виталий Иванович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Кимбар, Виталий Иванович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики повреждений печени тупыми твердыми предметами (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Повреждения печени в результате ударного воздействия

3.1 Повреждения в результате непосредственного ударного воздействия.

3.2 Повреждения в результате опосредованного ударного воздействия.

Глава 4. Повреждения печени в результате сдавления

4.1. Повреждения в результате непосредственного сдавления.

4.2. Повреждения в результате опосредованного сдавления.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кимбар, Виталий Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Повреждения печени, причиненные тупыми твердыми предметами, часто встречаются в экспертной практике. Среди повреждений органов живота травма печени составляет по данным различных авторов от 17,5% до 58,7 % (Муханов А.И, Яцюк B.C., 1973; Василевский М.М, 1975; Горшков С. 3., Волков В. С., 1978; Сапожникова М.А, 1988 и др.). Вопросам морфологической и клинической диагностики таких повреждений посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов (Болярский К.Н., 1910; Ott А., 1922; Рамм М.Т., 1938; Николаев Г.Ф., 1955; Солохин А.А., 1968; Raschke и соавт.,1972; Шапошников Ю.Г., Решетников Е.А., Михопулос Т.А., 1986; Калмыков К.Н., 1987; Гребеньков А.В., 1990; Шарифов А.Т., 2001 и др.). Большинство проведенных исследований касалось обстоятельств возникновения травмы, частоты встречаемости повреждений печени, их морфологии, клинических проявлений и лечения. В полной мере удовлетворить потребности экспертной практики эти данные не могут. Для судебных медиков, прежде всего, важны сведения, относящиеся к судебно-медицинской диагностике механогенеза повреждений печени, которые в специальной литературе практически отсутствуют. Не изучены особенности повреждений печени и механизм их образования при воздействии на грудную клетку и живот тупых твёрдых предметов с ограниченной и широкой (преобладающей) поверхностью соударения. Недостаточно использованы возможности математической оценки повреждений печени с целью дифференциальной диагностики видов травматического воздействия.

Не исследованы возможности и методы установления места приложения и направления действия травмирующей силы по характеру повреждений, несмотря на то, что этот вопрос довольно часто ставится на разрешение судебно-медицинского эксперта.

Изложенное свидетельствует об актуальности для судебно-медицинской экспертизы дальнейшего изучении указанной проблемы на основе секционного материала.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явилась разработка методов установления механизма повреждений печени от воздействия тупых твердых предметов по их локализации и морфологическим особенностям, с целью обеспечения возможности их дифференциальной диагностики при производстве судебно-медицинских экспертиз. Получение данных о механогенезе повреждений печени в зависимости от вида травмы тупыми твердыми предметами, в частности, - от направления действия травмирующей силы и характера контактировавшей поверхности травмирующего предмета.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить условия и механизм образования повреждений печени от ударного травматического воздействия твердого тупого предмета и определить их наиболее характерную локализацию и морфологические признаки с целью установления места приложения травмирующей силы и направления ее действия.

2. Изучить условия и механизм образования повреждений печени от сдавления тела между двумя твердыми тупыми предметами и определить их наиболее характерную локализацию и морфологические признаки для установления места приложения травмирующих сил и направления их действия.

3. Провести дифференциальную диагностику признаков-повреждений печени, возникших от ударного травматического воздействия и от сдавления между двумя твердыми тупыми предметами, применив для этого математическое моделирование.

4. Разработать на основании проведенного исследования компьютерную диагностическую программу по установлению механизма травмы печени тупыми твердыми предметами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены данные о морфологии повреждений печени при различных видах травмы тупыми предметами, разработаны критерии оценки морфологических признаков с точки зрения их диагностической ценности, создана электронная таблица, позволяющая автоматизировать расчет полученных признаков с целью объективной оценки полученного результата в диагностике механогенеза повреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Полученные результаты позволяют при производстве судебно-медицинских экспертиз устанавливать групповые признаки повреждающего объекта, место приложения силы и вид травмирующего воздействия по морфологическим признакам повреждений печени.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры судебной медицины Российской Медицинской Академии Последипломного Образования и в практической работе Бюро СМЭ Краснодарского края.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации в печати опубликовано три статьи.

1. Кимбар В.И. Закрытая травма печени тупыми твердыми предметами и ее судебно-медицинское значение // Материалы VI съезда ВОСМ. Москва-Тюмень, 2005г. - С. 130-131

2. Кимбар В.И., Гужеедов В.Н. Повреждения печени тупыми твердыми предметами в судебно-медицинском отношении (по литературным данным) // Материалы VI съезда ВОСМ. Москва-Тюмень, 2005г. - С. 131-132

3. Кимбар В.И., Гужеедов В.Н., Солохин А.А. Механогенез и морфология закрытых повреждений печени тупыми твердыми предметами (математическая оценка) // Суд.-мед.экспертиза - 2006 - №2 - С. 12-13.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы доложены на совместной научной конференции сотрудников кафедры судебной медицины ГОУ ДПО РМАПО и кафедры патологической анатомии ГОУ ДПО РМАПО 10 февраля 2006г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения; изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 6 таблиц, 8 диаграмм. Список использованной в диссертации литературы включает в себя 147 источников, из которых 113 - работы отечественных авторов и 34 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механогенез и морфология закрытых повреждений печени тупыми твердыми предметами (математическая оценка)"

ВЫВОДЫ

1. Статистическая обработка результатов судебно-медицинского исследования трупов лиц с травмой печени тупыми предметами позволила выявить оптимальную совокупность морфологических признаков-повреждений при различных видах травмирующего воздействия, установить частоту их встречаемости, диагностическую ценность (диагностические коэффициенты дифференцируемых пар), степень информативности, а также пороговые величины достоверности, которые могут быть использованы в диагностике механизма травм печени.

2. Локализация, интенсивность (выраженность) повреждений печени, их характер и количество при различных видах травмирующего воздействия объясняется конкретным механизмом травмирования.

3. При непосредственном ударном воздействии на область печени, повреждения возникают преимущественно от локальной деформации в месте приложения силы от действия предмета с ограниченной поверхностью соударения и локальной и отдаленной деформации при ударе предметом с преобладающей травмирующей поверхностью.

Наибольшую частоту и информативность при этом виде имеют 38 признаков-повреждений, среди которых следует отметить ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани брюшной стенки и грудной клетки в нижней половине, переломы 5-9 ребер справа по передним и боковым анатомическим линиям, поперечные и продольные разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности, косые разрывы 1 типа висцеральной поверхности правой доли печени и косые разрывы 2 типа диафрагмальной поверхности правой доли.

4. В случаях опосредованного ударного воздействия повреждения возникают вдали от места приложения силы от общего сотрясения и инерционного смещения печени, т.е. являются отдаленными.

Наибольшей частотой и информативностью при этом виде воздействия обладают 16 признаков-повреждений. Из них необходимо выделить ссадины и кровоизлияния переднебоковой поверхности живота слева, кровоизлияния в серповидную, круглую и венечную связки, печеночно-желудочную, печеночно-двенадцатиперстную, поперечные и продольные разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности, косые разрывы 1 типа диафрагмальной поверхности правой доли.

5. При непосредственном сдавлении печени повреждения возникают вследствие общей деформации и смещения органа, что обусловливает образование повреждений как в месте приложения силы, так и в отдалении от неё, кроме этого вследствие придавливания печени происходит либо полное, либо неполное разделение её на части. Эти повреждения наиболее тяжелы и полиморфны.

Наибольшей частотой и информативностью при этом виде обладают 35 признаков-повреждений из которых наиболее часто встречаются - признаки-повреждения наружных покровов - кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, переломы ребер справа (по нескольким анатомическим линиям); признаки - повреждения печени - поперечные разрывы правой доли по диафрагмальной и висцеральной поверхностям, кровоизлияние в ложе желчного пузыря, поперечные разрывы диафрагмальной поверхности левой доли, неполные и полные разрывы между долями, центральные разрывы правой доли, полные отрывы части правой и левой долей и соответственно, размозжение правой доли, размозжение обеих долей.

6. При опосредованном сдавлении повреждения печени возникают вследствие смещения, её сгибания или кручения, что обусловливает образование повреждений вдали от места первичного приложения силы.

Наибольшей частотой и информативностью при этом виде воздействия обладают 14 признаков-повреждений: кровоизлияния в круглую, венечную и серповидную связки, печеночно-желудочную, печеночнодвенадцатиперстную, разрывы серповидной или круглой связок, поперечные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, неполные разрывы между долями, единичные разрывы.

-976. Процесс распознавания видов травматического воздействия при травмах печени тупыми твердыми предметами осуществляется путём сравнения алгебраических сумм диагностических коэффициентов (ДК) дифференцируемых пар признаков-повреждений, выявленных при исследовании трупа с теоретически рассчитанными пороговыми величинами для каждой пары (+6,4 и -6,4).

При достижении порога, а тем более при его превышении делается вывод о конкретном виде воздействия. Если же сумма ДК не достигает пороговой величины, то установить конкретный вид воздействия нашим способом оказывается невозможным, и требуется оценка других повреждений, обнаруженных при исследовании трупа.

7. Одним из итогов проведённой нами работы явилась разработка компьютерной диагностической программы, которая существенно ускоряет и облегчает диагностику и дифференциальную диагностику в процессе производства судебно-медицинских экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях неустановленных или не указанных в постановлении следователя обстоятельств травмы необходимо тщательное выявление и детальное описание имеющихся повреждений наружных покровов груди и живота, ребер, повреждений печени и ее связочного аппарата, с установлением морфологических особенностей (характеристики разрыва, состояние краев, стенок, ребер, наличие тканевых перемычек), пространственного расположения, количества и т.д. Далее, в зависимости от стоящей перед судебно-медицинским экспертом задачи, следует провести диагностику тех или иных видов травматического воздействия. Для этого проводится морфологическая оценка и определяется информативность каждого обнаруженного диагностического признака-повреждения, основываясь на установленных различиях, свойственных определённому виду травматического воздействия, характеру, локализации, сочетанию образующихся повреждений и их комплексов, а также учитывая данные, установленные при исследовании наружных покровов.

2. Одновременно с традиционной в судебной медицине методикой субъективной оценки имеющихся у потерпевших повреждений, диагностику видов травматического воздействия необходимо проводить с применением математических методов анализа признаков (методика Байеса в модификации Вальда) которая осуществляется путём алгебраического сложения значений диагностических коэффициентов, выявленных при выполнении настоящей работы и указанных в таблице №6.

3. По соответствующей таблице судебно-медицинский эксперт должен выбрать те морфологические признаки-повреждения, которые он обнаружил при исследовании трупа, выписать диагностические коэффициенты и произвести их сложение для каждой дифференцируемой пары. В случае преодоления пороговых значений (+6,4 или -6,4) в зависимости от знака делается вывод о принадлежности рассматриваемого случая к тому или иному виду воздействия. Эта процедура производится для всех шести дифференцируемых пар. Вывод о конкретном виде воздействия делается на основании преобладания какой-то одной группы. Если равновероятными оказываются 2 дифференцируемых группы, то эксперт формулирует выводы в вероятной форме о равнозначности видов травматического воздействия, которые привели к образованию повреждений или должен дополнительно оценить повреждения других областей с целью установления механизма образования повреждений.

4. Судебно-медицинский эксперт может приложить распечатку диагностики видов травматического воздействия с обоснованием выводов к «Заключению», как один из результатов дополнительных методов исследования. Это обуславливает целесообразность широкого внедрения разработанных систем в практику.

5. Для ускорения диагностики вида травматического воздействия, рекомендуется использовать разработанную нами компьютерную диагностическую программу «hepar-test», где расчет по установленным признакам-повреждениям, с формированием выводов производится в автоматическом режиме.