Оглавление диссертации Черкасова, Ксения Анатольевна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.г.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о регуляторных взаимодействиях свертывающей и нротнвосвертывающей систем крови.
1.2. Роль тромбоцитарных рецепторов в адгезии и агрегации тромбоцитов.
1.3. Модуляция гемостатических реакций in vitro и in vivo пролин-содержащими пептидами и возможные источники их биосинтеза.
1.4. Использование прапарата Семакс в медицине.
1.4.1. Пролин- содержащий препарат Семакс.
1.4.2. Применение препарата Семакс.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Используемые препараты.
2.1.2. Объекты исследования.
2.1.3. Методы исследования функционального состояния тромбоцитов.
2.1.4. Метод определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).
2.1.5. Метод определения фибриногена.
2.1.6. Метод определения а2антиплазминов в плазме с использованием хромогенного субстрата s-2251.
2.1.7. Метод определения общей фибринолитической активности, активности плазмина и тканевого активатора плазминогена эуглобулиновой фракции плазмы на стандартных фибриновых пластинках.
2.1.8. Определение ХНа- калликреин-зависимого фибринолиза.
2.1.9. Определение суммарной активности системы протеина С.
2.1.10. Определение активности антитромбина III.
2.1.11. Определение активности фактора ХШа
2.1.12. Методика создания тромбов. J.
2.2. Собственные результаты.
2.2.1. Влияние препарата Семакс (MEHFPGP) и простейших пролинсодержащих пептидов на показатели плазменного гемостаза крыс.
2.2.2. Функциональная активность тромбоцитов крыс при действии
Семакса in vivo и in vitro.
2.2.3 Влияние in vivo Семакса и трипептида PGP на процесс тромбообразования у крыс.
2.2.4. Применение Семакса для коррекции системы гемостаза у пациентов с острыми и медленно прогрессирующими нарушениями мозгового кровообращения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Черкасова, Ксения Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы: Исследования влияния биологически активных пептидов на многие физиологические функции организма осуществляются уже в течение нескольких десятилетий. Однако до настоящего времени интерес к ним не только не ослабевает, но с каждым годом растет, распространяясь практически на все отрасли биологии и медицины.
Полученные в результате развития медико-биологических технологий данные о структуре, молекулярных аспектах биосинтеза, разнообразии функций регуляторных пептидов и кооперативности их действия послужили основой для фундаментальных исследований по выяснению влияния этих веществ на активность нервной, эндокринной, иммунной систем, на процессы дыхания, пищеварения, памяти, поведенческие реакции и др.
Все большую значимость для медицины приобретают работы, связанные с выяснением роли физиологически активных пептидов в патогенезе заболеваний.
И, наконец, исследование этих веществ интересно и перспективно с практической точки зрения, поскольку многие природные пептиды и их синтетические агонисты и антагонисты используются при патологических состояниях в качестве профилактических и лечебных препаратов.
В настоящее время особое внимание уделяется изучению механизмов действия фармакологических средств, полученных на основе синтетических и природных пептидов на гемостаз, канцерогенез, апоптоз, ноцицепцию, протекторное действие на слизистые оболочки, функцию нервной, эндокринной, пищеварительной и других систем организма (1; 10; 11; 13; 53; 58; 69: 88:97; 113: 125: 130: 149; 159; 163).
В литературе имеются сообщения об ингибировании тромбоцитарной функции, свертывающей активности тромбина и процесса 6 полимеризации фибрина регуляторными пептидами, содержащими специфическую аминокислотную последовательность адгезивных белков Arg-Gly-Asp, пролин и глицин. Ведутся исследования механизма действия простейших и наиболее устойчивых пролинсодержащих пептидов, таких как Pro-Gly и Gly-Pro, трипеитидов Pro-Gly-Pro и Boc-Gly-Pro-Arg-OMe, более сложного пептида Met-Gly-His-Phe-Pro-Gly-Pro (препарат Семакс, разрешенный к клиническому применению в качестве лекарственного ноотропного средства) на показатели гемостаза в условиях in vivo и in vitro в норме и патологии (11; 13; 39; 71; 82; 102; 114; 115; 145). Однако эти данные еще не достаточно систематизированы и не редко противоречивы.
Таким образом, изучение механизма влияния пролинсодержащих олигопептидов на процессы регуляции гемокоагуляции и фибринолиза является актуальной задачей и в перспективе найдет применение в клинической практике.
Цель настоящего исследования - изучить регуляторное действие пролинсодержащих олигопептидов на показатели плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а так же на процесс тромбообразования в эксперименте и при клинической патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике влияние пролинсодержащих олигопептидов (препарата Семакс, трипептида Pro-Gly-Pro и смеси дипептидов Pro-Gly+Gly-Pro) на антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови.
2. Выявить изменения функциональной активности тромбоцитов, вызываемые пролинсодержащими пептидами в условиях in vitro и in vivo.
3. Установить характер влияния пролинсодержащих олигопептидов на процесс тромбообразования in vivo.
4. Исследовать показатели плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с острыми (острый ишемический 7 инсульт) и хроническими (дисциркуляторная энцефалопатия) нарушениями кровообращения мозга при лечении препаратом Семакс.
Научная новизна исследования: Впервые проведенный сравнительный анализ действия различных пролинсодержащих олигопептидов и препарата Семакс на показатели плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у экспериментальных животных позволил определить наиболее эффективные антитромботические агенты, выявить механизм действия и точки приложения этих веществ в регуляции системы гемостаза и тромбообразования.
В результате проведенной работы научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции гемостаза у больных с острой и хронической ишемией мозга препаратом Семакс.
Теоретическая и практическая значимость работы: Впервые проведен анализ действия ноотропного препарата Семакс на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных острым ишемическим инсультом и дисциркуляторной энцефалопатией. Представленные результаты могут служить основой для расширения показаний по применению ноотропного препарата Семакс для профилактики и лечения больных тромбозами и нарушениями системы гемостаза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антитромботическое действие пролинсодержащих пептидов и препарата Семакс, обусловлено активацией антитромбоцитарных факторов и антикоагулянтно-фибринолитической системы крови.
2. Применение ноотропного препарата Семакс в терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией обеспечивает коррекцию нарушений плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ. Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на: Конкурсе молодых ученых VI Национальной конференции «Атеротромбоз 8 и артериальная гипертензия» (Россия, Москва, 23 марта 2001); 6th Meeting of the European Haematology Association (Germany, Frankfurt, 23 June 2001); XVIII Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Россия, Казань, 25-28 сентября 2001); совместной межкафедральной конференции кафедры общей патологии и патофизиологии РМАПО и лаборатории защитных систем крови им. проф. Б. А. Кудряшова кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (06 мая 2002); 7th Congress of the European Haematology Association (Italy, Florence, 07 June 2002). 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы регуляторного действия пролинсодержащих олигопептидов на показатели гемостаза"
выводы
1. Действие на первичный гемостаз пролинсодержащих пептидов MEHFPGP (Семакс) и PGP существенно различается при аппликации in vitro и in vivo. In vitro пептиды Семакс и PGP в диапазоне концентраций ТО"4 - 10~8 М не изменяли агрегационную активность отмытых тромбоцитов крыс при использовании различных индукторов (АДФ, коллаген, тромбин, ристоцитин). In vivo интраназальное введение крысам препарата Семакс (1 мг/кг ежедневно, в течение 7 дней) вызывало, начиная с 3-его дня, снижение функциональной активности отмытых тромбоцитов крыс. Степень снижения агрегации тромбоцитов зависела от используемого индуктора: коллаген вызывал максимальный эффект.
2. Многократное введение крысам препаратов Семакс и PGP (интраназально, 1 мг/кг ежедневно, в течение 7 дней) выявило, начиная с 3-его дня: а) повышение антикоагулянтной активности плазмы крови и уровня антитромбина III; б) резкое увеличение общей фибринолитической активности вследствие повышения активности плазмина, активатора плазминогена и снижения уровня а2-антиплазминов плазмы крови; в) снижение активности свертывающего фактора XIIIa крови. Эффекты сохранялись в течение 3-х дней после отмены препаратов.
3. Интраназальное введение крысам смеси дипептидов PG +GP, пептидов PGP и Семакс (1 мг/кг ежедневно, в течение 5 дней) приводило к активации функции фибринолитической системы. Семакс вызывал наибольшее повышение тканевого активатора плазминогена и снижение уровня а2-антиплазминов плазмы крови по сравнению с PGP и смесью PG +GP.
114
4. Впервые установлен высокий антитромботический эффект препаратов Семакс и PGP (интраназально, 1 мг/кг, ежедневно в течение 5 дней) на модели экспериментального тромбообразования.
5. Применение препарата Семакс (интраназально, 600 мкг/день, в течение 1 Of дней) в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией приводило к нормализации антикоагулянтной активности, концентрации антитромбина III, уровня протеина С, показателя фактор ХНа - зависимого фибринолиза, фибринолитической активности плазмы крови и снижению скорости индуцируемой коллагеном агрегации тромбоцитов.
6. Механизм антитромботического действия регуляторных пептидов Семакс и PGP включает активацию антитромбоцитарных и антикоагулянтно - фибринолитических систем плазмы крови. При исследовании показателей плазменного и сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у больных дисциркуляторной энцефалопатией установлен регуляторный, положительный противосвертывающий эффект Семакса.