Оглавление диссертации Минина, Варвара Ивановна :: 2000 :: Кемерово
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Состояние производственной среды на коксохимических предприятиях
1.2. Хромосомные аберрации как показатель мутагенного воздействия на генетический аппарат
1.2.1. Нарушения структуры хромосом в условиях воздействия производственных факторов
1.2.2. Многовариантность индивидуальной токсико-генетической чувствительности к мутагенным воздействиям
1.3. Ядрышкообразующие районы хромосом (ЯОР): организация и особенности функциональной активности в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.3. Методы математической обработки результатов
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ
ТРУДА НА КЕМЕРОВСКОМ АО "КОКС"
Глава 4. ОЦЕНКА ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В
ИЗУЧЕННЫХ ГРУППАХ
4.1. Анализ хромосомных нарушений в изученных группах
4.1.1. Спонтанный уровень хромосомных аберраций в контрольных группах
4.1.2. Хромосомные аберрации у рабочих коксохимического производства
4.2. Состояние ядрышкообразующих районов хромосом в изученных группах
4.2.1. Активность ядрышковых организаторов у контрольных доноров
4.2.2. Функциональное состояние ядрышкообразующих районов хромосом у рабочих коксохимического производства
4.3. Анализ взаимосвязей между показателями состояния ЯОР и уровнем хромосомных нарушений у рабочих коксохимического производства
Глава 5. АНАЛИЗ КЛАСТОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ХРОМОСОМНЫХ НАРУШЕНИЙ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Минина, Варвара Ивановна, автореферат
Актуальность работы. Одним из ведущих источников промышленного загрязнения окружающей среды Кузбасса являются предприятия угольных комплексов, производственные отходы которых значительно ухудшают экологическую ситуацию в регионе [Г.И.Грицко, 1998]. Интенсивное загрязнение атмосферного воздуха, почвы, воды выводит на первый план проблему биомедицинских последствий подобного воздействия. Вызывает тревогу расширение спектра факторов различной природы, способных воздействовать непосредственно на генетический аппарат, поскольку известно, что индукция мутаций в соматических и половых клетках человека может способствовать накоплению генетического груза в человеческих популяциях. Это, в свою очередь, обусловливает увеличение числа врожденных пороков развития, наследственных болезней, злокачественных новообразований [Н.П.Дубинин, 1994; В.Г.Маймулов и др., 1998].
Одним из интегральных тестов, рекомендованных ВОЗ для оценки генетических эффектов в популяциях человека, является цитогенетический анализ частоты и качественного спектра хромосомных аберраций (ХА) в соматических клетках [Бюллетень ВОЗ, 1989]. Закономерности спонтанной хромосомной изменчивости используются как в качестве биологической популяционной характеристики, так и при проверке генетических эффектов воздействия факторов окружающей среды [Н.П.Бочков и др., 1999].
Изучение отдаленных эффектов воздействия окружающей среды на организм человека путем учета ХА приобретает особую актуальность в производственных группах, профессионально контактирующих с производственными мутагенами [Л.Д. Катосова и др., 1993]. На настоящий момент имеется большое число исследований, посвященных анализу хромосомных нарушений в соматических клетках рабочих различных производств: в алюминиевом производстве [Н.П. Тимакин и др., 1984]; на заводах ядерно-химического и топливного циклов [Н.П. Бочков и др., 1999]; производстве хлористого винила [В.Г.Георгиева, М.Ф.Цонева, 1979], нефтехимическом производстве [Т.Е.Цуцман, 2000] и других. В то же время можно отметить отсутствие системного, комплексного изучения цитогене-тических эффектов факторов коксохимического производства. Отдельные сообщения по данной проблеме отличаются небольшими объемами обследованных выборок, отсутствием корректно подобранных контрольных групп и данных по воспроизводимости результатов [М. Bender et al., 1988; D. Jovicic. et al., 1992; I.Kalina et al., 1998].
Вместе с тем известно, что переработка угольного сырья, осуществляемая в условиях коксохимического производства сопровождается целым комплексом неблагоприятных факторов химической (полициклические ароматические углеводороды, бензол, фенол и др.) и физической (шум, вибрация, перепады температуры) природы, что обусловливает необходимость изучения влияния комплекса данных производственных условий на мутационный процесс у человека.
Накоплены данные о том, что интенсивность химического мутагенеза зависит не только от свойств мутагенного фактора, но и от конституциональных особенностей организма, от индивидуальных вариантов генетического полиморфизма [Н.П. Бочков, Н.П. Кулешов, 1971]. В связи с этим, представляется перспективным изучение вариантов хромосомного полиморфизма, например, функциональной активности ядрышковых организаторов, у лиц с различным уровнем индивидуальной токсико-генетической чувствительности.
Ядрышкообразующими районами (ЯОР) называют участки хромосом, в которых локализованы кластеры рибосомных генов, участвующие в формировании ядрышка (короткие плечи 13, 14, 15, 21, 22 пар хромосом). Выявление функциональной активности ЯОР основано на способности окрашиваться серебром только тех ЯОР акроцентрических хромосом, которые были активны в предшествующей митозу интерфазе [D.A. Miller et al., 1976; H.R Hubbell,
1985]. Было предложено рассматривать 10 полиморфных Ag-ЯОР как характеристический признак кариотипа индивида [Н.А.Ляпунова и др., 1988].
Функциональное состояние ЯОР нередко изучают путем учета не только суммарной аргентофильности всех ЯОР клетки, но и по способности акроцентрических хромосом вступать в ассоциации. Имеющиеся в литературе данные указывают на то, что индивидуальный характер Ag-окраски является стабильным наследуемым признаком [А.-В.Микельсаар и др., 1977], а ассоциативная способность акроцентриков способна изменяться в зависимости от внешних условий [О.А. Созанский и др., 1989; Т.В. Викторова, 1994]. Такие особенности позволяют одновременно учитывать характер распределения индивидуальных вариантов активности ЯОР и оценивать возможное прямое влияние внешнесредовых факторов на функциональную активность определенных структур генетического аппарата.
В настоящее время выполнены лишь единичные исследования, посвященные анализу взаимосвязи функциональной активности ЯОР и формирования определенного уровня хромосомных аберраций [Т.В. Викторова, 1994]. Практически отсутствуют работы по изучению генетических полиморфных систем у рабочих коксохимического производства. Изучение распространенности определенных вариантов индивидуальной активности ЯОР в группах рабочих коксохимического производства, отличающихся по уровню хромосомных аберраций позволит выяснить роль генетических факторов в формировании таких нарушений. Это даст возможность прогнозировать случаи повышенной токсико-генетической чувствительности к воздействию факторов данного производства.
Цель работы. Целью настоящей работы явилась гигиеническая оценка потенциальной опасности риска возникновения хромосомных аберраций при воздействии вредных факторов коксохимического производства, а также исследование возможной роли индивидуальных генотипических особенностей в их формировании.
Основные задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику особенностям условий труда рабочих основных профессий коксохимического производства.
2. Оценить возможное влияние продолжительности трудового стажа и половозрастных особенностей на степень цитогенетиче-ских повреждений в изучаемых группах лиц.
3. Провести сравнительный анализ показателей функционального состояния ядрышковых организаторов для групп рабочих производства кокса и контрольных доноров г.Кемерово.
4. Изучить у рабочих коксохимического производства характер взаимосвязи между уровнем хромосомных аберраций и функциональной активностью ядрышкообразующих районов хромосом.
Научная новизна. Цитогенетический мониторинг состояния хромосомного аппарата, проводившийся у рабочих коксохимического производства, позволил зафиксировать существование стабильного, воспроизводящегося из года в год мутагенного эффекта воздействия производственных факторов.
К новым результатам можно отнести установленные значения функциональной активности ядрышкообразующих районов хромосом у рабочих коксохимического производства. Впервые показано, что при стаже свыше 13 лет средние групповые значения активности ЯОР у рабочих достоверно выше, чем в контроле.
Обнаружено существование достоверной корреляционной зависимости между показателями функциональной активности ЯОР и уровнем хромосомных аберраций в группе рабочих коксохимического производства. Это позволило разработать математическую модель оценки вероятности реализации мутагенного потенциала предприятия у лиц, планирующих работу в условиях коксохимического производства.
Практическая значимость. По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации для врачей лечебно-профилактических учреждений и специалистов в области медицинской генетики и гигиены, утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 28.10.99.
Материалы, полученные при обследовании рабочих Кемеровского акционерного общества "Кокс", переданы в медико-санитарную часть завода, для проведения профилактических мероприятий.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета и кафедре общей биологии с основами генетики и паразитологии Кемеровской государственной медицинской академии, о чем свидетельствуют соответствующие акты, представленные в приложении 1.
Положения, выносимые на защиту:
1. В результате воздействия комплекса факторов коксохимического производства у рабочих значительно повышается риск возникновения хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови.
2. Частота структурных перестроек хромосом у рабочих производства кокса не зависит от возраста или пола, а преимущественно определяется экзогенными причинами (интенсивностью воздействия производственных мутагенов, продолжительностью трудового стажа).
3. Токсико-генетическая чувствительность к факторам коксохимического производства связана с параметрами индивидуальной активности ядрышковых организаторов, что дает возможность прогнозировать вероятность формирования высокого уровня хромосомных аберраций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты формирования хромосомных аберраций у рабочих коксохимического производства"
ВЫВОДЫ
1. Анализ гигиенических характеристик условий труда показал, что на рабочих коксохимического производства оказывает влияние комплекс неблагоприятных факторов физической (шум, вибрация, высокая температура) и химической природы (полициклические ароматические углеводороды, бензол, фенол, нафталин, цианиды и другие).
2. Установлено, что совокупность факторов данного производства оказывает выраженное, воспроизводящееся из года в год кла-стогенное воздействие на лимфоциты периферической крови рабочих, что выражается в достоверно значимом увеличении частоты хромосомных аберраций, по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе.
3. Выявлено, что частота структурных перестроек хромосом в группах рабочих и контрольных доноров не зависит от возраста, пола, курения.
4. Уровень хромосомных аберраций у рабочих, занятых в основных технологических операциях получения кокса, выше, чем у вспомогательного персонала и зависит от продолжительности трудового стажа.
5. У рабочих коксохимического производства обнаружено существование обратной зависимости между уровнем хромосомной нестабильности и показателями функциональной активности ЯОР.
6. На основе выявленных взаимосвязей между уровнем хромосомных аберраций и активностью ЯОР, разработана методика прогнозирования индивидуального риска формирования хромосомных нарушений у рабочих коксохимических производств.