Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Механизмы изменения функционального состояния и оценка диагностических возможностей регистрации уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности головного мозга при гипертензионно-ги

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы изменения функционального состояния и оценка диагностических возможностей регистрации уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности головного мозга при гипертензионно-ги - диссертация, тема по медицине
Чимытова, Елена Аюровна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Чимытова, Елена Аюровна :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые аспекты патофизиологии гидроцефалии.

1.1.1. Морфологические изменения при гидроцефалии.

1.1.2. Изменения мозгового кровотока при гидроцефалии.

1.1.3. Изменения энергетического обмена при гидроцефалии.

1.2. Электронейрофизиологические нарушения при гидроцефалии.

1.2.1. Медленная электрическая активность.

1.2.2. Изменения уровня постоянного потенциала при гидроцефалии

1.3. Нейропротекторная активность аденозина и его производных при повреждении нервной ткани.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методы моделирования повреждения головного мозга.

2.1.2.1. Компрессионное повреждение головного мозга.

2.1.2.2. Моделирование внутричерепной гипертензии.

2.1.3 Общебиологические и физиологические методы исследования.

2.1.3.1. Исследование неврологического статуса экспериментальных животных.

2.1.3.2. Регистрация локального мозгового кровотока.

2.1.3.3. Методика изготовления и вживления электродов для исследования функционального состояния головного и спинного мозга.

2.1.3.4. Морфологическое исследование головного мозга крысы.

2.1.4. Изучение защитного действия ЦПА при гипертензионно-гидроцефальном синдроме.

2.2. Общая характеристика клинических исследований.

2.2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2.2. Методы исследования.

2.2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2.2. Методы диагностического изображения.

2.2.2.3. Дополнительные методы.

2.2.2.4. Оценка функционального состояния головного мозга.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕМО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕН

3.1. Неврологические нарушения при моделировании внутричерепной гипертензии.

3.2. Патоморфологические изменения при моделировании внутричерепной гипертензии.

3.3. Локальный мозговой кровоток в коре головного мозга при моделировании внутричерепной гипертензии.

3.4. Взаимосвязь степени компрессии головного мозга и функционального состояния нервной ткани.

3.3. Изменения функционального состояния коры головного мозга при экспериментальной внутричерепной гипертензии.

Глава 4. НЕЙРОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦПА ПРИ ГИ-ПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНОМ СИНДРОМЕ.

4.1. Неврологические и патоморфологические проявления защитного действия ЦПА при внутричерепной гипертензии.

4.2. Изменения локального мозгового кровотока при моделировании гипертензионно-гидроцефального синдрома на фоне профилактического введения ЦПА.

4.3. Электрофизиологические механизмы нейропротекторной активности ЦПА при внутричерепной гипертензии.

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ ПОСТОЯННОГО ПОТЕНЦИАЛА И МЕДЛЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНОМ СИНДРОМЕ.

5.1. Изменения функционального состояния головного мозга при ги-пертензионно-гидроцефальном синдроме.

5.2. Сравнительная электрофизиологическая оценка эффективности ликворошунтирующих и эндоскопических нейрохирургических вмешательств при гидроцефалии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Чимытова, Елена Аюровна, автореферат

Актуальность исследования.

Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС) является основным фактором, влияющим на тяжесть состояния нейрохирургических пациентов, течение и прогноз заболевания [Арендт А.А., 1948; Арендт А.А., Нерсесянц С.И., 1968; Бадалян Л.О. и соавт., 1980; Берснев В.П., Хачатрян В.А., 1993; Гескилл С., Мерлин А., 1996; Da Silva М.С., 2004; Drake J.M., 2005]. В большинстве случаев ГГС оказывается основной причиной декомпенсации пациентов, приводя к тяжелым, порой необратимым неврологическим и психическим нарушениям, которые ведут к стойкой инвалидизации больных [Пурин В.Р., Жукова Т.П., 1976; Di Rocco С., 1987; Хачатрян В.А., 1991; Cheek W.R., Marlin Е.А., McLone D.G.et al., 1994; Петраки В.Л., 1995; Ким Вон Ги, 1996; Сафин Ш.М. и соавт., 1996; Зиненко Д.Ю., 1997; Суфианов А.А.,2000], в связи с чем, поиск новых методов диагностики и лечения данного заболевания является актуальной медико-социальной задачей.

Очевидно, что результаты экспериментальных исследований не всегда получают полное и адекватное клиническое подтверждение. Как правило, основной причиной является плохая корреляция экспериментальной модели аналогичной патологической ситуации у человека. Поэтому для правильного понимания и исследования патогенеза и поиска новых путей терапии особенно актуальным является вопрос разработки и выбора адекватной, легко воспроизводимой, экспериментальной модели патологической ситуации.

Значительный прогресс в понимании механизмов повреждения ЦНС при гидроцефалии также связан с разработкой новых методов функциональной диагностики, позволяющих адекватно оценивать функциональное состояние нервной ткани [Мурик С.Э. и соавт., 2003; Sufianov А.А. et al., 2003]. Оптимальным решением этого вопроса, согласно данным литературы, является регистрация биоэлектрической активности головного мозга в виде ЭЭГ и уровня постоянного потенциала (УПП) [Васильев JI.JL, 1957; Мовчан Н.П., 1971; Мурик С.Э. и соавт., 2003; Sufianov А.А. et al., 2003; Vanhatalo S. et al., 2005]. Однако, исследованию изменений постоянных поляризационных потенциалов при гидроцефалии, в отличие от других механизмов повреждения ЦНС, посвящено незначительное количество публикаций, большинство из них представляют собой экспериментальные исследования [Mayevsky A. et al., 1996; Rogatsky G. et al., 1996; Otsuka H. et al., 2000; Barbiro-Micahely E, Mayevsky A., 2001; Barbiro-Michaely E. et al., 2005]. Необходимо отметить, что в настоящее время нет однозначных представлений об изменении спонтанной электрической активности головного мозга при повреждении. Одни и те же по своей природе воздействия, по данным разных авторов, могут вызывать различные ЭЭГ и УПП-ответы. [Mayevsky A. et al., 1996; Rogatsky G. et al., 1996; Суфианов А.А. и соавт. 2003; Guieu J.D. et al., 1979; Watanabe K. et al., 1979]. Возможно, отчасти это связано с тем, что до настоящего времени недостаточно исследована взаимосвязь степени компрессии головного мозга и выраженности функциональных нарушений при подобных патологических ситуациях. Малоисследованным остается вопрос о функциональной эффективности различных методов консервативного и оперативного лечения ги-пертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме отсутствия единого мнения в понимании механизмов повреждения и восстановления головного мозга при гидроцефалии, необходимо признать, что данная патология остается малоизученной и в плане терапевтического воздействия. Перспективным направлением в терапии повреждений головного мозга являются агонисты аденозиновых рецепторов [Суфианова Г.З., 2003; Von Lubitz D., Jacobson K.A., 1994; Chen J-F. et al., 1999; Fricker J., 2000]. Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили исследований, посвященных изучению защитного эффекта агонистов А-рецепторов при гидроцефалии. Это определяет необходимость дополнительного детального изучения влияния этих препаратов на функциональное состояние нервной ткани при развитии ГГС с использованием новых методических подходов.

Цель работы. Целью настоящей работы является комплексное исследование механизмов изменения функционального состояния головного мозга и оценка диагностических возможностей одновременной регистрации ЭЭГ и уровня постоянного потенциала при гипертензионно-гидроцефальном синдроме в эксперименте и в клинической практике; исследование механизмов защитного действия циклопентиладенозина при гипертензионно-гидроцефальном синдроме.

Задачи:

1. Комплексно изучить характер неврологических, гемодинамических и патоморфологических нарушений на новой модели гипертензионно-гидроцефального синдрома у крыс.

2. Изучить влияние компрессии коры головного мозга на динамику функционального состояния нервной ткани и оценить диагностические возможности одновременной регистрация уровня постоянного потенциала и ЭЭГ при гипертензионно-гидроцефальном синдроме в эксперименте.

3. Изучить характер изменений функционального состояния головного мозга и оценить диагностические возможности одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и ЭЭГ при гипертензионно-гидроцефальном синдроме в клинике.

4. Провести комплексное, неврологическое, гемодинамическое, пато-морфологическое и электрофизиологическое исследование механизмов защитного эффекта циклопентиладенозина при гипертензионно-гидроцефальном синдроме в эксперименте.

5. Провести сравнительную электрофизиологическую оценку эффективности вентрикулоэкстракраниальных шунтирующих и эндоскопических операций при гидроцефалии.

Научная новизна.

Впервые в условиях эксперимента показана высокая информативность одновременной регистрации УПП и ЭЭГ для оценки функционального состояния головного мозга при его повреждении и изучения новых нейропротекторных препаратов. Установлено, что увеличение степени компрессии головного мозга сопровождается линейным увеличением негативизации уровня постоянного потенциала. В эксперименте выявлены механизмы электрофизиологических нарушений при гипертензионно-гидроцефальном синдроме. В эксперименте впервые выявлены и детально изучены механизмы церебро-протекторного эффекта циклопентиладенозина при гипертензионно-гидроцефальном синдроме. Проведена сравнительная оценка электрофизиологической эффективности ликворошунтирующих и нейроэндоскопических операций при гипертензионно-гидроцефальном синдроме.

Научно-практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что в патогенезе повреждения головного мозга существенную роль играет ишемическая деполяризация нервной ткани. Распространенность и выраженность деполяризационных процессов зависит от интенсивности и длительности действия альтерирующего фактора. Установлено, что одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и ЭЭГ позволяет более точно дифференцировать изменения функционального состояния нервной ткани.

В эксперименте выявлена взаимосвязь изменений функционального состояния головного мозга и клинических проявлений в острый период повреждения. Показано, что одновременная регистрация ЭЭГ и уровня постоянного потенциала головного мозга с поверхности скальпа у человека обладает существенной диагностической чувствительностью для ранней неинвазивной диагностики повреждения этого отдела нервной системы. По данным нейрофизиологического обследования пациентов с гидроцефалией выявлены значительные преимущества нейроэндоскопических операции по сравнению с шунтирующими методами оперативного лечения. Установлено, что ликво-рошунтирующие операции, несмотря на эффективное снижение внутричерепного давления, не оказывают существенного влияния на восстановление функционального состояния коры головного мозга в послеоперационном периоде. Патогенетически обоснован нейропротекторный эффект интрацеребровентрикулярного введения циклопентиладенозина при гипертензионно-гидроцефальном синдроме. Разработанная комплексная методика функциональной оценки состояния головного мозга расширяет возможности направленного поиска и изучения новых церебропротекторных препаратов. Предлагаемая модель гипертензионно-гидроцефального синдрома может использоваться для изучения патофизиологии и разработки новых методов лечения судорожного и спастических синдромов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повреждение головного мозга при гипертензионно-гидроцефальном синдроме, связано с развитием ишемической деполяризации нервной ткани, выраженность которой связана с объемом и длительностью патогенного воздействия.

2. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и ЭЭГ является эффективным и неинвазивным методом диагностики повреждения головного мозга при гипертензионно-гидроцефальном синдроме., позволяющим оценить изменение функциональной активности нейронов в очаге повреждения и смежных областях, что необходимо для адекватной оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

3. Циклопентиладенозин обладает выраженным церебропротекторным эффектом на модели гипертензионно-гидроцефального синдрома., что обосновывает и определяет возможность целенаправленного применения препаратов этой группы по новому назначению — как нейропротекторов.

4. Использование эндоскопических оперативных вмешательств прежде всего без имплантации ликворошунтирующих систем при нарушениях ликвородинамики следует считать наиболее перспективным направлением в коррекции гидроцефальных проявлений, вследствии снижения травматично-сти самой операции, а также более существенной нормализации функционального состояния головного мозга в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «патологическая физиология» для студентов Новосибирской государственной медицинской академии и внедрены в практическую работу Восточно-Сибирского научно-практического центра малоинва-зивной нейрохирургии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы межполушар-ной асимметрии» (Москва,2003),«Пластичность и функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), I Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003), 7 конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (Хельсинки, Финляндия, 2003), XIX Конгрессе Европейского общества детских нейрохирургов (Рим, Италия, 2004), Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 7-8 октября 2004).

Личный вклад автора: сбор экспериментального материала — 80%, сбор клинического материала — 80%, научный анализ и выводы — 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 международных публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты экспериментальных и клинических исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, из них 52 отечественных и 174 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы изменения функционального состояния и оценка диагностических возможностей регистрации уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности головного мозга при гипертензионно-ги"

ВЫВОДЫ

1. Моделирование гипертензионно-гидроцефального синдрома путем интра-церебровентрикулярного введения 1% раствора феракрила является адекватной моделью для изучения патофизиологии повышения внутричерепного давления и исследования нейропротекторного действия лекарственных препаратов. Преимуществами предложенного метода являются отсутствие ней-ротоксических свойств используемого для индукции гидроцефалии препарата, высокая воспроизводимость и клиническая адекватность модели.

2. Независимо от механизма и степени повышения внутричерепного давления, повреждение головного мозга сопровождается диффузной негативиза-цией уровня постоянного потенциала до 20-25 мВ, что отражает последовательные стадии деполяризации нервной ткани; выраженность функциональных сдвигов зависит от степени внутричерепной гипертензии. Изменения ЭЭГ менее специфичны и отражают текущее функциональное состояние головного мозга.

3. Регистрация уровня постоянного потенциала и ЭЭГ является эффективным инструментальным методом диагностики функционального состояния головного мозга в эксперименте и клинике. Изолированная оценка изменений ЭЭГ либо уровня постоянного потенциала имеет намного меньшее прогностическое и диагностическое значение, поэтому для более точной оценки функционального состояния головного мозга целесообразно проводить комплексную регистрацию этих параметров.

4. Церебропротекторное действие циклопентиладенозина на модели гипертензионно-гидроцефального синдрома проявляется в уменьшении степени электрофизиологических, гемодинамических и патоморфологических нарушений, снижении неврологического дефицита и повышении выживаемости животных.

5. Нейроэндоскопические операции являются эффективным способом лечения окклюзионной гидроцефалии различной этиологии и расширяют показания к проведению хирургического лечения, так как сопровождаются значительно меньшим числом электрофизиологических нарушений в сравнении с имплантацией клапанных систем.

Практические рекомендации

1. Регистрация уровня постоянного потенциала головного мозга является высокоинформативным методом ранней функциональной диагностики повреждения головного мозга и может быть рекомендована для включения в план обследования больных с церебральной патологией. С целью уточнения прогноза, исхода заболеваний головного мозга, а также оценки адекватности проводимой терапии рекомендовано проводить данное электрофизиологическое исследование в динамике.

2. ЭЭГ и уровень постоянного потенциала, качественно и количественно верифицируя динамику состояния нервной ткани, может использоваться в качестве объективного маркера, позволяющего избежать развития повреждения головного мозга во время нейрохирургических операций.

3. Целесообразно включение препаратов аденозина, уже использующихся в клинической практике, целенаправленно в предоперационную подготовку у пациентов с заболеваниями и повреждениями головного мозга.

4. Предлагаемая методика функциональной оценки состояния головного мозга расширяет возможности направленного поиска и изучения новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения больных с гипертензи-онно-гидроцефальноым синдромом.