Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Исследование механизмов ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга на фоне действия нейротропных препаратов
Оглавление диссертации Шапкин, Юрий Григорьевич :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о механизмах повреждения головного мозга
1.2. Спонтанная электрическая активность головного мозга.
1.2.1. Медленная электрическая активность головного мозга.
1.2.2. Уровень постоянного потенциала головного мозга.
1.2.3. Изменения биоэлектрической активности головного мозга при действии нейротропных препаратов.
1.3. Электрические явления в головном мозге при повреждении.
1.3.1. Распространяющаяся депрессия.
1.3.2. Изменения У1111 головного мозга при повреждении.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика моделирования повреждения головного мозга.
2.3. Методика изготовления и вживления электродов для исследования функционального состояния головного мозга.
2.4. Использованные фармакологические соединения и пути их введения
2.5. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. ИШЕМИЧЕСКАЯ ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ НЕРВНОЙ ТКАНИ
ПРИ ЛОКАЛЬНОМ КОМПРЕССИОННОМ ПОВРЕЖДЕНИИ КОРЫ
ГОЛОВНОГО МОЗГА.
3.1. Влияние компрессии коры головного мозга на изменения функционального состояния нервной ткани.
3.2. Динамика Villi в различных отделах коры головного мозга при моделировании локального компрессионного повреждения.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шапкин, Юрий Григорьевич, автореферат
Компрессия нервной ткани является одной из самых частых причин повреждения головного мозга в клинической практике (ретракция мозга во время нейрохирургических операций, черепно-мозговая травма, вдавленные переломы, внутричерепной гипертензионный синдром и т.д.) [Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Da Silva М.С., 2004; Barbiro-Micahely Е. et al., 2005]. В связи с чем, актуальным является разработка новых методов контроля данного патологического состояния. Оптимальным решением этого вопроса, согласно данным литературы, является регистрация биоэлектрической активности в виде электроэнцефалограммы и уровня постоянного потенциала [Королева В.И., Виноградова JI.B., 2000; Mayevsky A. et al., 1996; Rogatsky G. et al., 1996; Otsuka H. et al., 2000; Barbiro-Micahely E, Mayevsky A., 2001; Bar-biro-Michaely E. et al., 2005]. Однако взаимосвязь степени компрессии головного мозга и выраженности функциональных нарушений исследована недостаточно.
Изменения метаболизма и ионного гомеостаза при повреждении головного мозга приводят к закономерным изменениям функционального состояния нервной ткани, в частности к развитию явления «ишемической деполяризации», сопровождающегося электроотрицательными сдвигами уровня постоянного потенциала [Королева В.И., Виноградова JI.B., 2000; Hossmann К.А., 1994,1996; Buresh Y. et al., 1999]. По современным представлениям, ишемическая деполяризация может быть одним из ведущих патофизиологических механизмов повреждения нервной ткани [Hossmann К.А., 1994; Hossmann К.А., 1996; Kaminogo М. et al., 1999; Hossmann К.A., 2003]. Было установлено, что факторы, уменьшающие степень деполяризационных сдвигов (антагонисты глутаматных рецепторов, гипотермия, А1-агонисты, блока-торы NO-синтазы) также уменьшают и размер инфаркта в области ишемической полутени [Hossmann К.А., 1994, 2003; Shimizu-Sasamata М. et al., 1998; Суфианова Г.З. и соавт., 2003; Shin Н.К. et al., 2005]. И наоборот, дополнительная деполяризация (аппликация ионов К+, электростимуляция, повышение концентрации глутамата) увеличивает размер инфаркта [Busch Е. et al., 1996; Back Т. et al., 1996; Shin H.K. et al., 2005]. Поэтому высказывается мнение, что подавление стойкой деполяризации - рациональный подход, направленный на уменьшение объема инфаркта [Mies G. et al., 1993; Hossmann К.А., 2003]. Таким образом, для заключения о потенциальном нейропротекторном или повреждающем действии какого либо внешнего фактора достаточно оценить его влияние на процессы ишемической деполяризации [Mies G. et al., 1993; Hossmann К.А., 2003]. Можно предположить, что модулирующее влияние лекарственных препаратов на течение деполяризационных процессов может быть связано с их непосредственными электрофизиологическими эффектами. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, подтверждающих данное предположение, мы не обнаружили в литературе прямых исследований, посвященных установлению данной взаимосвязи. Это определяет необходимость дополнительного детального исследования эффектов нейротропных препаратов на функциональное состояние нервной ткани в норме и при повреждении головного мозга с использованием новых методических подходов.
Цель работы. Оценить электрофизиологические изменения при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга и изучить механизмы модулирующего влияния нейротропных препаратов на процессы ишемической деполяризации. Задачи:
1. Исследовать влияние различной степени компрессии коры головного мозга на изменения функционального состояния нервной ткани по данным одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы. С целью стандартизации последующих исследований, выявить наиболее оптимальный режим компрессионного повреждения нервной ткани.
2. Исследовать топографию и временную динамику изменений уровня постоянного потенциала при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга.
3. Изучить изменения функционального состояния коры головного мозга по данным одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности и провести сравнительную электрофизиологическую оценку эффектов различных нейротропных препаратов (фен-танил, дроперидол, аденозин-5л-трифосфорная кислота, этаминал натрия, на-локсон, эфедрин и эфир).
4. Оценить механизмы модулирующего влияния нейротропных препаратов на проявление ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга.
Научная новизна. Установлено, что локальное компрессионное повреждение коры головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией неокортекса, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны травмы. Амплитуда электроотрицательных сдвигов уровня постоянного потенциала линейно зависит от степени компрессии коры головного мозга. Декомпрессия сопровождается частичным восстановлением электрофизиологических параметров к исходному уровню с сохранением специфического патологического деполяризационного очага в зоне повреждения. Показано, что изменения функциональной активности коры головного мозга (по данным регистрации электроэнцефалограммы) при прогрессирова-нии ишемической деполяризации характеризуются нелинейной динамикой: умеренные электроотрицательные сдвиги постоянного потенциала, связанные с незначительной компрессией коры головного мозга, сопровождаются увеличением суммарной мощности электроэнцефалограммы; повышение амплитуды ишемической деполяризации вызывает депрессию медленной электрической активности коры головного мозга. В условиях эксперимента выявлена взаимосвязь изменений уровня постоянного потенциала и медленновол-новой электрической активности нервной ткани при действии различных нейротропных препаратов. Впервые установлено, что ведущим фактором, влияющим на динамику ишемической деполяризации при повреждении головного мозга на фоне действия нейротропных препаратов является их влияние на уровень поляризации нервной ткани. Показано, что препараты, вызывающие электропозитивные сдвиги постоянного потенциала уменьшают выраженность ишемической деполяризации, и наоборот, препараты, вызывающие электронегативные сдвиги уровня постоянного потенциала, увеличивают выраженность деполяризационных процессов при повреждении головного мозга.
Научно-практическая значимость. Результаты настоящей работы являются научным обоснованием использования метода одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы для исследования изменений функционального состояния при изучении механизмов повреждения нервной ткани и оценки эффектов нейротропных препаратов. Регистрация уровня постоянного потенциала обладает более существенной диагностической ценностью для электрофизиологической оценки повреждения мозга по сравнению с изолированной регистрацией электроэнцефалограммы, это связано с нелинейным характером изменений медленной электрической активности при прогрессировании ишемической деполяризации. В эксперименте продемонстрирована эффективность регистрации уровня постоянного потенциала головного мозга для выявления потенциальных нейропротекторных свойств лекарственных препаратов. Используемая в работе комплексная методика функциональной оценки состояния головного мозга расширяет возможности направленного поиска и изучения новых нейротропных препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы является эффективным инструментальным методом изучения механизмов изменения функционального состояния нервной ткани при повреждении. Изолированная оценка изменений только электроэнцефалограммы при повреждении мозга обладает существенно меньшей диагностической значимостью.
2. Локальная компрессия головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией неокортекса, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны повреждения. Функциональная активность нервной ткани существенным образом зависит от амплитуды ишемической деполяризации.
3. Влияние нейротропных препаратов на динамику повреждения коры головного мозга связано с их эффектами на функциональное состояние нервной ткани. Препараты, повышающие уровень постоянного потенциала, уменьшают выраженность ишемической деполяризации; препараты, вызывающие электроотрицательные сдвиги постоянного потенциала, потенцируют развитие ишемической деполяризации во время повреждения. Внедрение в практику. Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «патологическая физиология» и «фармакология» для студентов Иркутского государственного медицинского университета, а также внедрены в практическую работу Восточно-Сибирского научно-практического центра малоинвазивной нейрохирургии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Всероссийской конференции «Пластичность и функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), XIX Конгрессе Европейского общества детских нейрохирургов (Рим, Италия, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 1 съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2005), 2 Российско-Китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике», (Пермь, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование механизмов ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга на фоне действия нейротропных препаратов"
выводы
1. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы является эффективным инструментальным методом оценки изменений функционального состояния головного мозга при повреждении нервной ткани и изучении эффектов нейротропных препаратов.
2. Локальная компрессия коры головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны повреждения. Посттравматический период характеризуется частичным восстановлением электрофизиологических параметров к исходному уровню с сохранением специфического патологического деполяризационного очага в зоне повреждения. Амплитуда ишемической деполяризации линейно зависит от степени компрессии коры головного мозга.
3. Функциональная активность нервной ткани (по данным регистрации электроэнцефалограммы) существенным образом зависит от амплитуды ишемической деполяризации: умеренные сдвиги постоянного потенциала, связанные с незначительной компрессией коры головного мозга характеризуются увеличением суммарной мощности электроэнцефалограммы, увеличение амплитуды ишемической деполяризации сопровождается депрессией медленной электрической активности нервной ткани.
4. Влияние нейротропных препаратов на динамику повреждения нервной ткани связано с их эффектами на функциональное состояние нервной ткани. Препараты, вызывающие повышение уровня постоянного потенциала, уменьшают выраженность ишемической деполяризации; препараты, снижающие уровень постоянного потенциала, увеличивают амплитуду ишемической деполяризации во время повреждения. Существует высокая линейная зависимость между электрофизиологическими свойствами нейротропных препаратов и амплитудой ишемической деполяризации на фоне действия этих препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регистрация уровня постоянного потенциала может использоваться в качестве объективного маркера, позволяющего избежать развития повреждения головного мозга во время нейрохирургических операций.
2. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности может быть рекомендована для специализированного изучения и поиска новых нейротропных лекарственных препаратов с заданными свойствами.
3. С целью лечения и профилактики ишемических нарушений при повреждении нервной ткани целесообразно использовать препараты, повышающие уровень постоянного потенциала, при условии, что последние не оказывают иных отрицательных эффектов на функционирование организма в целом. им и к*
В острый и раннии восстановительный период повреждения нервной ткани не рекомендуется использовать препараты, вызывающие снижение уровня постоянного потенциала, так как это может усилить вторичное повреждение нейронов вследствие потенцирования ишемической деполяризации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование механизмов ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга на фоне действия нейротропных препаратов
ШАПКИН Юрий Григорьевич
и и г
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ КОМПРЕССИОННОМ ПОВРЕЖДЕНИИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ
14. 00. 16 — патологическая физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2007
003053833
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Суфианова Галина Зиновьевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук доктор медицинских наук, профессор
Колпаков Михаил Аркадьевич
Колосова Наталья Гориславовна
Ведущее учреждение Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится «13» марта 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел./факс (383) 333-64-56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН.
Автореферат диссертации разослан «_»_ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Компрессия нервной ткани является одной из самых частых причин повреждения головного мозга в клинической практике (ретракция мозга во время нейрохирургических операций, черепно-мозговая травма, вдавленные переломы, внутричерепной гипертензионный синдром и т.д.) (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Da Silva М.С., 2004; Barbiro-Micahely Е. et al., 2005). В связи с чем, актуальным является разработка новых методов контроля данного патологического состояния. Оптимальным решением этого вопроса, согласно данным литературы, является регистрация биоэлектрической активности в виде электроэнцефалограммы и уровня постоянного потенциала (Королева В.И., Виноградова Л.В., 2000; Mayevsky A. et al., 1996; Rogatsky Ci. et al., 1996; Otsuka H. et al., 2000; Barbiro-Micahely E, Mayevsky A., 2001; Barbiro-Michaely E. et al., 2005). Однако взаимосвязь степени компрессии головного мозга и выраженности функциональных нарушений исследована недостаточно.
Изменения метаболизма и ионного гомеостаза при повреждении головного мозга приводят к закономерным изменениям функционального состояния нервной ткани, в частности к развитию явления «ишемической деполяризации», сопровождающегося электроотрицательными сдвигами уровня постоянного потенциала (Королева В.И., Виноградова Л.В., 2000; Hossmann К.А., 1994,1996; Buresh Y. et al., 1999). По современным представлениям, ишемическая деполяризация может быть одним из ведущих патофизиологических механизмов повреждения нервной ткани (Hossmann К.А., 1994; Hossmann К.А., 1996; Kaminogo М. et al., 1999; Hossmann K.A., 2003). Было установлено, что факторы, уменьшающие степень деполяризационных сдвигов (антагонисты глутаматных рецепторов, гипотермия, А1-агонисты, блока-торы NO-синтазы) также уменьшают и размер инфаркта в области ишемической полутени (Hossmann К.А., 1994, 2003; Shimizu-Sasamata М. et al., 1998; Суфианова Г.З. и соавт., 2003; Shin Н.К. et al., 2005). И наоборот, дополнительная деполяризация (аппликация ионов К+, электростимуляция, повыше-
ние концентрации глутамата) увеличивает размер инфаркта (Busch Е. et al., 1996; Back Т. et al., 1996; Shin H.K. et al., 2005). Поэтому высказывается мнение, что подавление стойкой деполяризации - рациональный подход, направленный на уменьшение объема инфаркта (Mies G. et al., 1993; Hossmann K.A., 2003). Таким образом, для заключения о потенциальном нейропротекторном или повреждающем действии какого либо внешнего фактора достаточно оценить его влияние на процессы ишемической деполяризации (Mies G. et al., 1993; Hossmann К.А., 2003). Можно предположить, что модулирующее влияние лекарственных препаратов на течение деполяризационных процессов может быть связано с их непосредственными электрофизиологическими эффектами. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, подтверждающих данное предположение, мы не обнаружили в литературе прямых исследований, посвященных установлению данной взаимосвязи. Это определяет необходимость дополнительного детального исследования эффектов нейротропных препаратов на функциональное состояние нервной ткани в норме и при повреждении головного мозга с использованием новых методических подходов.
Цель работы. Оценить электрофизиологические изменения при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга и изучить механизмы модулирующего влияния нейротропных препаратов на процессы ишемической деполяризации. Задачи:
1. Исследовать влияние различной степени компрессии коры головного мозга на изменения функционального состояния нервной ткани по данным одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы. С целью стандартизации последующих исследований, выявить наиболее оптимальный режим компрессионного повреждения нервной ткани.
2. Исследовать топографию и временную динамику изменений уровня постоянного потенциала при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга.
3. Изучить изменения функционального состояния коры головного мозга по данным одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности и провести сравнительную электрофизиологическую оценку эффектов различных нейротропных препаратов (фен-танил, дроперидол, аденозин-5' -трифосфорная кислота, этаминал натрия, на-локсон, эфедрин и эфир).
4. Оценить механизмы модулирующего влияния нейротропных препаратов на проявление ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга.
Научная новизна. Установлено, что локальное компрессионное повреждение коры головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией неокортекса, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны травмы. Амплитуда электроотрицательных сдвигов уровня постоянного потенциала линейно зависит от степени компрессии коры головного мозга. Декомпрессия сопровождается частичным восстановлением электрофизиологических параметров к исходному уровню с сохранением специфического патологического деполяризационного очага в зоне повреждения. Показано, что изменения функциональной активности коры головного мозга (по данным регистрации электроэнцефалограммы) при прогрессирова-нии ишемической деполяризации характеризуются нелинейной динамикой: умеренные электроотрицательные сдвиги постоянного потенциала, связанные с незначительной компрессией коры головного мозга, сопровождаются увеличением суммарной мощности электроэнцефалограммы; повышение амплитуды ишемической деполяризации вызывает депрессию медленной электрической активности коры головного мозга. В условиях эксперимента выявлена взаимосвязь изменений уровня постоянного потенциала и медленновол-новой электрической активности нервной ткани при действии различных нейротропных препаратов. Впервые установлено, что ведущим фактором, влияющим на динамику ишемической деполяризации при повреждении головного мозга на фоне действия нейротропных препаратов является их влия-
кие на уровень поляризации нервной ткани. Показано, что препараты, вызывающие электропозитивные сдвиги постоянного потенциала уменьшают выраженность ишемической деполяризации, и наоборот, препараты, вызывающие электронегативные сдвиги уровня постоянного потенциала, увеличивают выраженность деполяризационных процессов при повреждении головного мозга.
Научно-практическая значимость. Результаты настоящей работы являются научным обоснованием использования метода одновременной регистрации уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы для исследования изменений функционального состояния при изучении механизмов повреждения нервной ткани и оценки эффектов нейротропных препаратов. Регистрация уровня постоянного потенциала обладает более существенной диагностической ценностью для электрофизиологической оценки повреждения мозга по сравнению с изолированной регистрацией электроэнцефалограммы, это связано с нелинейным характером изменений медленной электрической активности при прогрессировании ишемической деполяризации. В эксперименте продемонстрирована эффективность регистрации уровня постоянного потенциала головного мозга для выявления потенциальных нейропротекторных свойств лекарственных препаратов. Используемая в работе комплексная методика функциональной оценки состояния головного мозга расширяет возможности направленного поиска и изучения новых нейротропных препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы является эффективным инструментальным методом изучения механизмов изменения функционального состояния нервной ткани при повреждении. Изолированная оценка изменений только электроэнцефалограммы при повреждении мозга обладает существенно меньшей диагностической значимостью.
2. Локальная компрессия головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией неокортекса, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны повреждения. Функциональная активность нервной ткани существенным образом зависит от амплитуды ишемической деполяризации.
3. Влияние нейротропных препаратов на динамику повреждения коры головного мозга связано с их эффектами на функциональное состояние нервной ткани. Препараты, повышающие уровень постоянного потенциала, уменьшают выраженность ишемической деполяризации; препараты, вызывающие электроотрицательные сдвиги постоянного потенциала, потенцируют развитие ишемической деполяризации во время повреждения. Внедрение в практику. Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «патологическая физиология» и «фармакология» для студентов Иркутского государственного медицинского университета, а также внедрены в практическую работу Восточно-Сибирского научно-практического центра малоинвазивной нейрохирургии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Всероссийской конференции «Пластичность и функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), XIX Конгрессе Европейского общества детских нейрохирургов (Рим, Италия, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 1 съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2005), 2 Российско-Китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рекомендованной ВАК РФ издании и 3 международных публикации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты экспериментальных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список цитированной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 312 источников, из них 55 отечественных и 257 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика экспериментальных исследований
Работа выполнена на 112 здоровых беспородных крысах-самцах, весом 180-220 гр. Опыты на животных осуществляли согласно «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минздрава СССР № 755 от 12.08.1977 г.). Все инвазивные процедуры у крыс проводились под адекватным обезболиванием этаминал-натрием (40 мг/кг, ин-траперитонеально).
Моделирование повренедення головного мозга
Локальное компрессионное повреждение моделировали у 44 крыс, разделенных, в зависимости от используемого нейротропного препарата, на 7 групп (таблица 1). Введение исследуемых препаратов осуществлялось внут-рибрюшиино после наступления наркотического сна (не ранее 20 минут после введения этаминал натрия) за 30 минут до индукции повреждения. Контрольным животным (п=10) вводился физиологический раствор NaCl (0,9%).
Для одновременной регистрации электрофизиологических параметров и проведения компрессии мозга использовался электрод специальной конструкции (площадь основания электрода 28,3 мм2). Повреждение создавалось путем дозированного погружения этого электрода на глубину 3 мм. Оптимальный уровень компрессии коры головного мозга был выявлен при прове-
дении специального исследования (п=5), в котором электрод последовательно погружался на глубину 1,2,3 и 4 мм.
Процессы пшемической деполяризации оценивались по данным регистрации УПП (КиЬо1а М. е1 а1., 1989; М1ез в. й а1., 1993; Катто§о М. ег а1., 1999; СНвика Н. а а1., 2000; НоБвтапп К.А., 1996).
Таблица 1
Распределение животных, в зависимости от изучаемого нейротропного препарата при моделировании компрессионного повреждения головного мозга
Группа (по основному препарату) Количество крыс
Контрольная группа (физиологический раствор ЫаС1 0,9% 0,3 мл) 10*
Дроперидол 5
Фентанил 5
АТФ 6
Эфедрин 7
Налоксон 6
Эфир 5
Всего 44
Примечание: * в контрольной группе использовали крыс с внутрибрюшинным введением этаминал-натрия (40 мг/кг)
Использованные фармакологические соединения и пути их введении
В соответствии с целями работы было изучено влияние применяющихся в клинической практике нейротропных препаратов различных фармакологических групп (этаминал-натрия, дроперидол, фентанил, АТФ, налоксон, эфедрин, эфир) на функциональное состояние нервной ткани и их модулирующие эффекты на процессы ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга. Характеристика использованных веществ и их путей введения представлена в таблице 2.
Все препараты, кроме эфира, вводились внутрибрюшинно. Продолжительность регистрации биоэлектрической активности - 5 минут до введения препарата и 30 минут после инъекции. Эфир исследовался в течение 10 минут ингаляции и последующие 30 минут.
Таблица 2
Характеристика использованных веществ
Вещество доза Путь введения Количество крыс
Этаминал натрия 40 мг/кг в/б 10
Дроперидол 1 мг/кг в/б 10
Фентанил 0,1 мг/кг в/б 10
АТФ 50 мг/кг в/б 12
Эфедрин 50 мг/кг в/б 11
Налоксон 0,5 мг/кг в/б 10
Эфир для наркоза Ингаляция в течение 10 минут 10 об% 10
Всего животных 73
Примечание: в/б — внутрибрюшинное введение
Методика исследования функционального состояния нервной ткани
Для оценки функционального состояния нервной ткани проводили одновременную регистрацию медленной электрической активности (ЭЭГ), как показателя функциональной активности, и уровня постоянного потенциала (УПП), отражающего уровень поляризации нервной ткани. Регистрация биоэлектрической активности проводилась с поверхности коры головного мозга по униполярной методике с помощью 4-х канального усилителя постоянного напряжения с входным сопротивлением 100 МОм. Полученные данные оцифровывались с частотой 512 Гц и вводились в компьютер для дальнейшей математической обработки. Обработка электрофизиологических данных осуществлялась с помощью алгоритма быстрого преобразования Фурье с использованием оригинальной прикладной программы.
10
Методы статистической обработки результатов
Для оценки статистической значимости полученных результатов использовались параметрический критерий I — Стьюдента и иепараметрические критерии 8 — Вилкоксона и и — Манна-Уитни. Результаты представлены в виде М ± ш , где М — среднее арифметическое, а т — ошибка средней. Связь между электрофизиологическими параметрами оценивалась с использованием коэффициента корреляции Спирмена. Различия считали значимыми при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ишемическая деполяризация нервной ткани при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга
При моделировании локального компрессионного повреждения коры головного мозга, в острый период во всех отведениях регистрировались статистически значимые электроотрицательные сдвиги УГГП, выраженность и скорость, которых уменьшалась по мере удаления от зоны травмы. Максимальные изменения постоянного потенциала отмечались в зоне повреждения - снижение уровня постоянного потенциала за весь период наблюдения в этой области составило 10,12±0,43 мВ (рис. 1). При проведении дополнительного исследования было выявлено, что амплитуда деполяризационных сдвигов постоянного потенциала также зависела от степени сдавления коры головного мозга. Наблюдалась высокая обратная линейная зависимость между глубиной погружения стержня (электрода) и величиной электроотрицательных сдвигов УПП (г=-0,86, Р<0,001). В среднем, при увеличении компрессии коры головного мозга на 1 мм отмечалось снижение УПП на 3,36±0,25 мВ. В посттравматический период полного восстановления постоянного потенциала к исходному уровню не наблюдалось. В зоне повреждения УПП оставался ниже исходного уровня на 5,52±0,32 мВ (рис. 1). Согласно данным картирования постоянных потенциалов в этот период, наблюдалось формирование патологического очага, характеризующегося стационарными деполяризационными изменениями.
Рис. 1. Динамика УПП в различных отделах коры при моделировании локального компрессионного повреждения головного мозга.
Рис. 2. Взаимосвязь изменений УПП (мВ) и суммарной амплитуды ЭЭГ (в % от исходного уровня) при компрессии коры головного мозга. * - Р<0.05 относительно исходного уровня; #-Р<0.05 относительно предшествующего уровня.
Изменения медленной электрической активности при моделировании локального компрессионного повреждения головного мозга были менее специфичны. Первоначально, при погружении стержня на глубину 1-2 мм, наблюдалось умеренное увеличение суммарной амплитуды ЭЭГ на 10-30%. При увеличении степени компрессии головного мозга регистрировалась депрессия суммарной амплитуды ЭЭГ до 25% от исходного уровня (рис. 2).
Таким образом, вследствие разнонаправленных сдвигов амплитуды ЭЭГ, зависящих от выраженности ишемической деполяризации, регистрация данного параметра не позволяет эффективно контролировать повреждение нервной ткани.
Модулирующие эффекты нейротропных препаратов на процессы ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга
По результатам исследования, все используемые нами препараты, согласно их влиянию на уровень поляризации нервной ткани, были разделены на 2 основные группы. Эффекты препаратов первой группы (этаминал-патрия, дроперидол, АТФ и фентанил) характеризовались постепенным повышением УПП (рис. 3) и угнетением суммарной амплитуды ЭЭГ (рис. 4).
Эффекты препаратов второй группы (налоксон, эфедрин и эфир) характеризовались снижением УПП (рис. 5) и повышением (налоксон и эфедрин) или депрессией (эфир) суммарной амплитуды медленной электрической активности (рис. 6). Влияние исследуемых препаратов на динамику деполяри-зационпых процессов при повреждении было тесно связано с их непосредственным действием на функциональное состояние нервной ткани.
Как видно из рис. 7, при моделировании повреждения на фоне препаратов, повышающих УПП (фентанил, дроперидол, АТФ), наблюдалось уменьшение выраженности деполяризационных процессов в течение компрессии головного мозга и увеличение степени функционального восстановления в посттравматический период.
2,5 1 2 -1,5 -
мВ
1 -
0,5 0
АТФ
Этаминал Дроперидол Фентанил
Рис. 3. Изменения УПП (мВ, в среднем за весь период наблюдения) при внутри-брюшинном введении АТФ, дроперидола, этаминал-натрия и фентанила. * - Р<0,05, ** - Р<0,001 — относительно исходного уровня
АТФ
Этаминал Дроперидол Фентанил
О
-5 Н -10 -15 -20 -25 -1
%
Рис. 4. Изменения суммарной амплитуды ЭЭГ (% от исходного уровня, в среднем за весь период наблюдения) при внутрибрюшинном введении АТФ, дроперидола, этаминал-натрия и фентанила. * - Р<0,05, ** - Р<0,01, # - Р<0,001 — относительно исходного уровня
Налоксон
Эфедрин
Эфир
О -1 --2 --3 --4 --5
-б н
-7
мВ
Рис. 5. Изменения УПП (мВ, в среднем за весь период наблюдения) при внутри-брюишнном введении налоксона, эфедрина и ингаляции эфира. Все различия статистически значимы (Р<0,001).
Налоксон
40 -1 30 -20 10 0 -10 -20 -30
%
Эфедрин
Эфир
Рис. 6. Изменения суммарной амплитуды ЭЭГ (% от исходного уровня, в среднем за весь период наблюдения) при внутрибрюшжном введении налоксона, эфедрина и ингаляции эфира. *-Р<0,05, **-Р<0,001.
20 1 18 ■ 16 -14 -¡2 ■ 10 -8 -6 -4 -2 ■ 0 --2 -
УЛП(мВ)
с!#&
феитанил дроперидол АТФ контроль налоксон Щедрин ■ исходный уровень Н компрессия □ декомпрессия
эфир
Рис. 7, Снижение УПП в периоды компрессии и декомпрессии коры головного мозга на фоне действия различных нейротропных препаратов: а - Р<0.05. I> - Р<0,01. с - Р<0,005, с! - Р<0,001 в сравнении с контрольной группой; * - Р<0,05, ** -Р<0,005 в сравнении с повреждением на фоне АТФ; Ш - Р<0,005, # - Р<0,0! - в сравнении с повреждением на фоне налоксона; & - Р<0.005 - в сравнении с повреждением на фоне эфедрина. Все изменения относительно исходного и предшествующих уровней статистически значимы (Р< 0.005).
Наиболее выраженный протекторный эффект отмечался на фоне фен-танила (0,1 мг/кг), менее выраженный - при профилактическом введении дроперидола (I мг/кг). При введения АТФ (50 мг/кг) выявлялась только тенденция к меньшей электронегативности УПП в период компрессии и более выраженным реполяризационным процессам в период декомпрессии.
При моделировании повреждения на фоне действия препаратов, вызывающих снижение УПП (налоксон, эфедрин, эфир), наблюдалось увеличение выраженности ишсмической деполяризации в острый период компрессии мозга и значительно меньшая степень восстановления УПП к исходному уровню в посттравматический период. Из всех исследуемых препаратов наибольшее потенцирование деполяршационныХ процессов при повреждении было установлено у эфира. При моделировании повреждения на фоне внут-рибрюшинного введения эфедрина (50 мг/кг) снижение УПП в период ком-
прессии и декомпрессии было существенно ниже, чем в предыдущей экспериментальной группе, но более выражено, чем в контроле. На фоне внутри-брюшинного введения налоксона (0,5 мг/кг) отмечалась незначительная тенденция к большему отрицательному сдвигу постоянного потенциала в острый период компрессии, по сравнению с контролем. По влиянию на выраженность ишемической деполяризации при локальном компрессионном повреждении коры головного мозга было получено следующее распределение препаратов: эфир > эфедрин > налоксон > контрольная группа (физ. раствор) > АТФ > дроперидол > фентанил.
Рис. 8. Корреляция между изменениями УПП, вызванными различными нейротроп-ными препаратами и сдвигами УПП в период компрессии (сплошная линия, график I) и декомпрессии (пунктирная линия, график 2) головного мозга. По оси абсцисс -изменения УПП на фоне действия нейротропного препарата, по оси ординат -сдвиги УПП нервной ткани в период компрессии и декомпрессии коры головного мозга. Коэффициенты линейной регрессии (у-ах+Ь) для графика 1: а=1,15±0,11 (Р<0,0001);Ь=-8,4±0,4 (Р<0,0001), Я2^0,96 (Р<0,0005). Коэффициенты линейной регрессии (у=ах+Ь) для графика 2: а=0,68±0,12 (Р<0,005);Ь=-4,б±0,4 (Р<0,0005), Я2~-0,87 (Р<0,005).
Как видно из рис. 8, между модулирующим действием исследуемых препаратов на процессы ишемической деполяризации и их непосредственными электрофизиологическими эффектами наблюдалась высокая линейная зависимость.
Полученные результаты показывают, что одновременная регистрация ЭЭГ и УПП является одним из эффективных инструментальных методов диагностики функционального состояния нервной ткани, расширяющая возможности направленного поиска и изучения новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения больных с ишемическими и травматическими поражениями ЦНС.
ВЫВОДЫ
1. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и электроэнцефалограммы является эффективным инструментальным методом оценки изменений функционального состояния головного мозга при повреждении нервной ткани и изучении эффектов нейротропных препаратов.
2. Локальная компрессия коры головного мозга сопровождается распространенной ишемической деполяризацией, выраженность которой уменьшается по мере удаления от зоны повреждения. Посттравматический период характеризуется частичным восстановлением электрофизиологических параметров к исходному уровню с сохранением специфического патологического деполяризационного очага в зоне повреждения. Амплитуда ишемической деполяризации линейно зависит от степени компрессии коры головного мозга.
3. Функциональная активность нервной ткани (по данным регистрации электроэнцефалограммы) существенным образом зависит от амплитуды ишемической деполяризации: умеренные сдвиги постоянного потенциала, связанные с незначительной компрессией коры головного мозга характеризуются увеличением суммарной мощности электроэнцефалограммы, увеличение амплитуды ишемической деполяризации сопровождается депрессией медленной электрической активности нервной ткани.
4. Влияние нейротропных препаратов на динамику повреждения нервной ткани связано с их эффектами на функциональное состояние нервной ткани. Препараты, вызывающие повышение уровня постоянного потенциала, уменьшают выраженность ишемической деполяризации; препараты, снижающие уровень постоянного потенциала, увеличивают амплитуду ишемической деполяризации во время повреждения. Существует высокая линейная зависимость между электрофизиологическими свойствами нейротропных препаратов и амплитудой ишемической деполяризации на фоне действия этих препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регистрация уровня постоянного потенциала может использоваться в качестве объективного маркера, позволяющего избежать развития повреждения головного мозга во время нейрохирургических операций.
2. Одновременная регистрация уровня постоянного потенциала и медленной электрической активности может быть рекомендована для специализированного изучения и поиска новых нейротропных лекарственных препаратов с заданными свойствами.
3. С целью лечения и профилактики ишемических нарушений при повреждении нервной ткани целесообразно использовать препараты, повышающие уровень постоянного потенциала, при условии, что последние не оказывают иных отрицательных эффектов на функционирование организма в целом.
4. В острый и ранний восстановительный период повреждения нервной ткани не рекомендуется использовать препараты, вызывающие снижение уровня постоянного потенциала, так как это может усилить вторичное повреждение нейронов вследствие потенцирования ишемической деполяризации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние локального компрессионного повреждения на биоэлектрическую активность головного мозга / А.А. Суфианов, Г.З. Суфианова, А.Г. Шапкин, Ю.Г. Шапкин, М.В. Таборов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.-2006.-№2.-С. 198-201.
2. The change of the functional state of the brain cortex at intraperitoneal injection of ATP / G.Z. Sufianova, L.A. Usov, A.A. Sufianov, Yu.G. Shapkin, A.G. Shapkin, M.V. Taborov // Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice; Materials of the 2-nd Russian - Chinese international scientific conferences on pharmacology-Perm, 2006 - P.156-157.
3. Registration of the direct current potential of a nervous tissue for the assessment and predicted of neuroprotective action of drugs / G.Z. Sufianova, LA. Usov, A.A. Sufianov, Yu.G. Shapkin, A.G. Shapkin, M.V. Taborov // Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice: Materials of the 2-nd Russian -Chinese international scientific conferences on pharmacology-Perm, 2006-P.154-155.
4. Исследование влияния нейротропных препаратов на функциональное состояние коры головного мозга / Г.З. Суфианова, А.А. Суфианов, А.Г. Шапкин, Ю.Г. Шапкин, М.В. Таборов // Человек и лекарство: Материалы XIII Российского национального конгресса - М., 2006 - С.463-464.
5. Шапкин Ю.Г. Исследование механизмов изменения функционального состояния коры головного мозга при действии общих анестетиков / Ю.Г. Шапкин, С.Э. Мурик // Науч. труды I съезда физиологов СНГ - Сочи, 2005-Т.1.- С. 163-164.
6. Шапкин Ю.Г. Стационарные нейрофизиологические механизмы действия нейротропных препаратов / Ю.Г. Шапкин, С.Э. Мурик // Науч. труды I съезда физиологов СНГ - Сочи, 2005-т. 1-С. 163.
7. Возможности регистрации уровня постоянного потенциала для оценки действия нейротропных препаратов и эффективности терапии повреждений
мозга / Г.З. Суфианова, А.А. Суфианов, J1.A. Усов, А.Г. Шапкин, Ю.Г. Шап-кин, М.Б. Таборов, О.П. Клец // Человек и лекарство: Материалы XI Российского национального конгресса - М., 2004 - С.839-840.
8. Changes in the functional and metabolic states of nervous tissue at brain injury and action of neurotropic drugs: theoretical concepts and experimental data / A.A. Sufianov, G.Z. Sufianova, L.A. Usov, A.G. Shapkin, Yu.G. Shapkin // Child's nervous system: Abstracts of the XIX Biennial Congress of the European Society for Pediatric Neurosurgery in conjunction with the Japanese Society for Pediatric Neurosurgery and the Korean Society for Pediatric Neurosurgery.-2004,-V. 20.-P.292.
9. Взаимосвязь функциональной активности и уровня постоянного потенциала нервной ткани: теоретическая модель и экспериментальные данные / А.А. Суфианов, Г.З. Суфианова, А.Г. Шапкин, Ю.Г. Шапкин // Пластичность и функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга: Материалы Всероссийской конференции-М., 2003.-С.92.
Список сокращений
АТФ - аденозин-5'-трифосфорная кислота
РД - распространяющаяся депрессия
УПП - уровень постоянного потенциала
11НС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма
Соискатель
Шапкин Ю.Г.
Подписано в печать 1. 02. 2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 15. Отпечатано на RISO в ОКИС ЦНИТ ИГУ б. Гагарина, 20, г. Иркутск, 664003