Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы и роль эндогенного фотовоздействия в клинических эффектах моно- и традиционной фармакотерапии дисбактериоза кишечника
РГБ ОД
2 9 ЯНВ 2002
На правах рукописи
ФИЛИППОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
МЕХАНИЗМЫ И РОЛЬ ЭНДОГЕННОГО ФОТОВОЗДЕЙСТВИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ MOHO- И ТРАДИЦИОННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА
14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Томск - 2001
Работа выполнена в НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Удут В.В.
Доктор медицинских наук Жданов В.В.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Белобородова Э.И.
Доктор медицинских наук, профессор Смольянинов Е.С.
Ведущая организация:
Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится "_"_2002г. в_час. на
Заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при Научно-исследовательском институте фармакологии ТНЦ СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).
Автореферат разослан "_"_2001 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук Амосова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изменение состава кишечной микрофлоры сопровождает многие болезни человека. Не являясь самостоятельной нозологической формой, дисбактериоз способен усугубить течение основного заболевания, привести к диспепсии, метаболическим и иммунным нарушениям [Акунц 3. В., Григорян Э. Г., Акунц В. Б., 1998; Бондаренко В. М., Боев Б. В., Лыкова Е. А., Воробьев А. А., 1998; Румянцев В.Г. , 1999]. Многообразие причин, приводящих к дисбалансу в количественном и качественном составе микрофлоры, лежит в основе широкой распространенности дисбактериоза [Воробьев A.A., Абрамов H.A., Бондаренко В.М., Шендеров Б.А., 1997; Верткин A.JL, Венгеров Ю.Я, Машарова и цр., 1998].
Макрооорганизм и его микрофлора являются единой экологической системой, находящейся в состоянии динамического равновесия. Состав микрофлоры шшечника относительно стабилен, несмотря на влияние различных факторов знешней среды, и является важным звеном в системе защиты организма и сохра-зения постоянства его внутренней среды. Эта устойчивость регулируется, с од-зой стороны, сложными синергическими и антагонистическими отношениями нежду её представителями в составе биоценоза, а с другой стороны, физиологиче-лсими факторами макроорганизма (механическими, химическими, неспецифиче-:кими и специфическими факторами иммунитета). К механическим факторам сле-1ует отнести перистальтику кишечника, мукопротеиновое покрытие на апикальных мембранах эпителия, постоянное обновление эпителия желудочно-кишечного факта, баугиниевой заслонки. К химическим факторам относят пепсин, соляную шслоту, трипсин, соки кишечника и желчные кислоты. Локальная защита пище-зарительного тракта представлена как неспецифическими факторами (лизоцим, интерферон, комплемент, лактоферрин), так и специфическими, обусловленными jALT (Gut associated lymphoid tissue) [Коршунов B.M., Смеянов B.B., Ефимов S.A., 1996; Бондаренко В. М., Боев Б. В., Лыкова Е. А., Воробьев А. А., 1998].
Микрофлора кишечного тракта представляет собой высокочувствительную шдикаторную систему, которая реагирует количественными и качественными сдвигами на изменение состояния здоровья организма. Под воздействием различ-шх экзогенных и эндогенных факторов происходит нарушение динамического равновесия в аутофлоре человека и возникает состояние, которое характеризуется тревалированием в составе кишечной микрофлоры условно-патогенных бактерий, ITO и является признаком дисбактериоза.
Проблема кишечного дисбактериоза по-прежнему остается весьма актуаль-гой, поскольку его характерные клинические проявления возникают при патологических процессах в желудочно-кишечном тракте, аллергических заболеваниях, длительной антибактериальной терапии [Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; "уськова Т. А., Пушкина Т. В., Радкевич Т. П., 1997; Pulverer G., Lioe Ко Н., Beuth
I., 1997]. Дисбактериоз выявляется у 75-90% больных'острыми и хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями и практически у всех детей с острой кишечной инфекцией [Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991; Верткин А.Л., Венгеров Ю.Я, Машарова и др., 1998]. Как показали клинические и экспериментальные наблюдения, на фоне развития дисбактериоза, в ЦНС формируется патологическая система регуляции, в которую вовлекаются соответствующие корковые и высшие вегетативные центры, железы внутренней секреции. Наличие этой системы обусловливает эмоциональную окраску болезни, разнообразные вегетативные расстройства и нарушение обменных процессов.
Способы восстановления микроэкологического баланса являются предметом постоянного обсуждения и совершенствования. Недостаточная эффективность имеющихся методов коррекции дисбактериоза диктует необходимость разработки новых способов лечения, наибольший интерес из которых, на наш взгляд, представляет использование немедикаментозного воздействия [Гамалея Н.Ф., 1990; Дамбаев Г.Ц., Мартусевич А.Г., Гуреев А.П., 1996; Амброськина Г.Н., Полякова Т.А., 1996; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997]. Методы фототерапии, основанные на использовании электромагнитного излучения видимого диапазона, представляют значительный клинический интерес, так как их эффективность была доказана в лечении многих заболеваний [Атрощенко В. И., Цыганкин В. И., 1995; Плетнев С.Д., 1996: Гурин Н. Н., Солдатов А. И., Матюшичев В. Б., 1997; Козлов В.И., 1997]. Однако, способы световой терапии, используемые в практической медицине, влияют на системы, подвергающиеся терапевтическому воздействию, в большей степени косвенно: через кровь, кожные наружные покровы, слизистые оболочки, биологически активные точки и т.д. В настоящее время создан абсолютно новый класс медицинских приборов - автономные источники света, которые дают возможность воздействовать на те отделы кишечного тракта, которые недоступны эндоскопической технике [Дирин В.Н., Кречмер А.М., Пономарев А.А., Яук Э.Ф., 1996; Удуг В.В., Наумов С.А., 1999].
Перспективным является применение светодиодного излучения в импульсном режиме, это определяется тем, что к импульсным процедурам в меньшей степени развивается адаптация, а за счет малой длительности импульса уменьшается тепловое и сохраняется специфическое (для конкретных длин волн) влияние на биоткани. Импульсное воздействие более адекватно воспринимается организмом по сравнению с непрерывным раздражением, т.к. все физиологические процессы в организме протекают ритмично (Кончугова Т.В., 1993; Кульчицкая Д.Б., 1996). Импульсные воздействия гораздо разнообразнее непрерывных по своим физическим характеристикам, тем самым создаются предпосылки для индивидуализации и оптимизации процедур (Комаров Ф.И., Егорова Г.И., 1994).
Используемая в нашей работе фотонная таблетка - миниатюрное автономное оптоэлектронное устройство для эндогенного электро- и фотовоздействия, генерирующее в импульсном режиме низкоэнергетическое электромагнитное излу-
чение видимого диапазона с X = 500-700 нм. Данное устройство дает возможность длительно и непрерывно освещать стенки органов желудочно-кишечного тракта и его содержимого, включая иммунокомпетентные клетки Пейеровых бляшек, ответственные за продукцию секреторных иммуноглобулинов, региональные лимфоузлы, а также микроорганизмы практически всех отделов ЖКТ [Гребенев А.Л., Мягкова Л.П., 1994; Валеева К. Т., Краснощекова Е. Е., Ибятова Э. В., Бакалдина Н. П., 1996].
Именно возможность активного воздействия на бактериальную флору кишечника и иммунокомпетентные клетки предполагает вероятность целенаправленной регуляции процессами иммуногенеза, роста микрофлоры и, следовательно, потенциально эффективное использование фотонной таблетки в лечении заболеваний, сопряженных с нарушением микроэкологического баланса в кишечнике.
Цель исследования: Патогенетическое обоснование целесообразности использования автономного фотостимулятора для коррекции дисбактериоза кишечника.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ состояния ряда параметров функциональных систем, принимающих участие в обеспечении гомеостаза у больных с дисбак-териозом кишечника в условиях традиционной фармакотерапии и эндогенного электрофотолечения.
2. Дать аналитическую характеристику ответа предполагаемых эффекторных систем организма на эндогенное воздействие чередующегося электромагнитного излучения видимого диапазона с X = 500-700 нм, в том числе, на кишечную микрофлору больных с дисбактериозом кишечника.
3. Вскрыть возможные механизмы формирования позитивных клинических эффектов и биологического действия электромагнитного излучения видимого диапазона с X = 500-700 нм на желудочно-кишечный тракт при дисбактериозе кишечника.
Научная новизна. В работе впервые представлена комплексная оценка функционального состояния и изменения ряда параметров систем жизнеобеспечения у пациентов с дисбактериозом кишечника при проведении традиционной фармакотерапии и на фоне эндогенного чередующегося импульсного моновоздействия электромагнитным излучением видимого диапазона с 1 = 500-700 нм. На
основании полученных данных установлено, что основу механизмов формирования позитивных клинических результатов эндогенной фототерапии составляет суммация неспецифических, представленных координацией моторной функции кишечника и оптимизирующей модуляцией иммунного статуса (снижение уровня секреторного Ig А, Ig G, тенденция к снижению концентрации ЦИК'ов, уменьшение иммунорегуляторного индекса, повышение уровня Ig М), и специфических эффектов, заключающихся в повышении колонизирующих свойств нормальной микрофлоры кишечника (прирост общего количества кишечной палочки и лакто-бактерий).
Практическая значимость.
Выполненное исследование позволило обосновать возможность применения автономного устройства, генерирующего электрические импульсы и электромагнитное излучение видимого диапазона в качестве этиотропного и патогенетически оправданного терапевтического воздействия при дисбактеризе кишечника. Полученные клинические результаты свидетельствуют достаточно высокой эффективности предлагаемого метода. Проведение курса эндогенной фототерапии при дис-бактериозах различной этиологии, в сравнении с методиками курсового приема пробиотиков, значительно сокращает время купирования клинических проявлений симптомокомплексов, сопровождающих заболевание.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII-ом международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 1-8 октября 2000), на Международном симпозиуме по биомедицинской оптике (Калифорния, США, 22-28 января 2000), на Международной конференции SPIE (США-2000), на 2-ом конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск-2001), на Всероссийский конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения (Красноярск -2001).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 11 таб-
лицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 192 источника, из них 147 отечественных и 45 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В работу включены результаты изучения ряда систем жизнеобеспечения у 60 пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с явлениями дисбактериоза кишечника. Методом слепой рандомизации было сформировано 2 основные клинические группы, в зависимости от вида получаемой терапии. Первую группу (30 человек) составили больные с дисбактериозом кишечника, получавшие комплексную медикаментозную терапию (бифидо-, лакто- или коли-содержащие препараты, стимуляторы роста микроорганизмов, прокинетики и др.). Вторую группу (30 человек) составили пациенты, которым в качестве лечебного мероприятия была предложена эндогенная электрофототерапия, с применением автономного электрофотостимулятора. Распределение по полу и возрасту обследованных и пролеченных пациентов в сформированных группах наблюдения демонстрировало однородность групп.
Для проведения электрофототерапии в нашей работе использовался автономный импульсный стимулятор желудочно-кишечного тракта для эндогенной электрофототерапии (Фотонная таблетка - Рис. 1).
. . '"'; Рисунок 1
Фотонная таблетка при хранении находится в режиме ожидания и автоматически включается при попадании в токопроводящую среду пищеварительного тракта. Происходит замыкание электрической схемы между полусферами и выработка электромагнитного излучения видимого диапазона. Фотостимулятор принимался перорально утром, натощак (за 1 час до приема пищи), как обычное лекарственное средство. Одновременно с приемом стимулятора больной выпиват 200 мл воды температурой 30-40°С. В течение 10 дней осуществлялся поочередный прием внутрь трёх стимуляторов (с перерывом в 3 дня). Непереносимости и
иных негативных реакций на курсовой прием фотостимулятора - не зарегистрировано.
Диагноз в каждом случае устанавливался на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, состояние изучаемых параметров оценивалось до лечения и на 20 сутки терапии. Показатели периферической крови и её биохимические параметры оценивались по общепринятым методикам. Для оценки иммунного статуса, использовались стандартные методики, характеризующие различные звенья системы иммунитета: субпопуляции лимфоцитов определяли с использованием моноклональных антител, исследовалась фагоцитарная активность лейкоцитов и концентрация иммуноглобулинов в крови. Типы адаптационных реакций определяли по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами. С целью оценки состояния вегетативного тонуса, исходно и в процессе терапии проводилась вариационная пульсометрия. Другим, более обобщенным, методом оценки тонуса ВНС выступил расчет индекса Кердо.
Полученные результаты обработаны с использованием пакета программ STATISTICA for Windows. Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициента ассиметрии и коэффициента эксцесса.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В нашем исследовании мы попытались получить информацию о позитивных терапевтических эффектах эндогенного моновоздействия чередующихся «пакетов» электрических импульсов и электромагнитного излучения видимого диапазона с X — 500 - 700 нм, генерируемых фотонной таблеткой, на основании анализа динамики структур взаимодействия ряда гомеостатических систем, принимающих участие в обеспечении физиологического оптимума функций отделов желудочно-кишечного тракта. Это позволило нам определить наиболее «реактивные» составляющие и выяснить основные последовательности ответа организма на процедуру эндогенной электрофотостимуляции.
Для оценки эффективности предлагаемого вида коррекции дисбактериоза кишечника мы ввели элемент контроля, с использованием традиционных медикаментозных схем, и сконцентрировали внимание на следующих вопросах: что дополнительно привносит эндогенная электрофотостимуляция в оптимизацию го-меостаза?; насколько эффективен этот метод в плане сроков купирования основных симптомов и синдромов курируемой патологии?; что в первую очередь реагирует (выступает первичным акцептором) на воздействие электрических импульсов и электромагнитного излучения видимого диапазона и как формируется ответ организма при достижении позитивных клинических эффектов лечения? Объективными данными для решения поставленных вопросов, на наш взгляд,
должны выступать результаты мониторирования состояния и «поведения» параметров целого ряда гомеостатов, обеспечивающих адаптационные реакции организма, качественного и количественного состояния кишечной микрофлоры при наличии дисбактериоза, в ходе лечения и в случае полной коррекции.
В первую очередь следует остановиться на анализе динамики основных клинических симптомов в сравниваемых группах, поскольку именно они определяют тяжесть заболевания и оказывают существенное влияние на качество жизни пациентов. Клиника заболевания была идентичной для большинства больных и характеризовалась наличием болей по ходу кишечника, без определённого суточного ритма и не связанные с приёмом пищи, метеоризмом, нарушением стула (диарея до 5 раз в сутки, констипация до 7 дней). Среди "общих" проявлений заболевания чаще всего отмечался астено-вегетативный синдром, характеризующийся плохим настроением, раздражительностью, повышенной утомляемостью, расстройством сна, снижением работоспособности.
При обобщённом сравнительном анализе полученных результатов по динамике ряда клинических и субъективных критериев, характеризующих течение заболевания, можно констатировать, что в группе больных с курсовым приёмом электрофотостимулятора влияние на регрессию клинических проявлений патологического процесса оказалось достоверно более выраженное, что подтверждалось более ранними сроками улучшения самочувствия и купирования ряда субъективных и объективных симптомов и синдромов (Таблица 1). Так, абдоминально-болевой синдром купировался быстрее, чем в контрольной группе в среднем на 12 - 14 (и более) дней. Диспептические жалобы (изжога, отрыжка, тошнота) перестали беспокоить пациентов, получающих электрофототерапию в среднем на 7 (и более) дней раньше. Восстановление нарушений стула и исчезновение метеоризма наблюдалось к концу первой недели, а в контрольной группе диспептический синдром у половины пациентов оставался на протяжении всего курса лечения.
Таблица 1
Частота встречаемости основных клинических синдромов в основной и
контрольной группах до и после лечения, в %
Синдром Основная группа N■=30 Контрольная группа N=30
До лечения После лечения До лечения После лечения
Абдоминально- 100 0 100 80
болевой
Диспептический 100 0 100 56,6
Диарейный 96,7 0 93,3 43,3
Констипационный 3,3 3,3 6,7 0
Астено- 100 3,3 93,3 16,6
вегетативныи
Купирование аетено-вегетативного синдрома в процессе терапии имело место практически у всех пациентов, принимавших фотонную таблетку. Данные, полученные в контрольной группе, где базисная терапия представлена курсовым приёмом пробиотиков, свидетельствуют о том, что проявления астено-вегетативного синдрома сохраняются даже по истечении 20-и суток лечения.
Предполагаемая вероятность рецидива заболевания при прекращении терапии была выше у пациентов, получающих в качестве этиотропного лечения препараты, содержащие коли-, лакто- и бифидобактерии. Подтверждением этому служат зарегистрированные данные проспективного анализа результатов терапии (3 месяца): 6 случаев рецидива. В основной группе, с курсовым использованием автономного электрофотостимулятора, трехмесячный период наблюдения показал большую эффективность (1 случай рецидива).
Итак, по динамике субъективных оценок течения заболевания, группа больных с курсом эндогенной электрофотостимуляции выгодно отличается от группы пациентов, пролеченных только медикаментозно.
Некоторым образом можно предположить причины выявленных различий в динамике выздоровления пациентов сравниваемых групп. Купирование патологического процесса in situ, а также сопровождающих и, возможно обусловливающих его посиндромных клинических проявлений, при использовании, в качестве базисной терапии пробиотиков, начинается явно с «периферии», где происходит «заселение» и колонизация облигатной микрофлоры, качественное и количественное нарушение которой определяет основные клинические проявления заболевания. Для группы пациентов, которым лечение дополнено эндогенной электрофотостимуляцией, вероятный путь запуска «механизма» выздоровления представляется двухконтурной схемой: и через уже обозначенную «периферию», стимулируя колонизационные возможности аутохтонной облигатной микрофлоры и через модуляцию состояния нейро-вегетативного обеспечения функций различных отделов желудочно-кишечного тракта.
При оценке реакций параметров периферической крови (лейкограмма, биохимические показатели) на наличие дисбактериоза кишечника и проводимую терапию, нами установлено, что далее исходное состояние параметров, представленных результатами, полученными на момент поступления в стационар, не имеет статистически значимых различий с таковыми соматически здоровых лиц. Одной из причин этого следует считать достаточно выраженную «буферность» системы крови, для выведения которой из состояния равновесия требуется, по всей видимости, либо больший раздражитель (выраженность патологического процесса), либо большая его экспозиция. В нашем случае физиологические девиации анализируемых параметров перекрывают результаты усредненных данных. Однако, в процессе влияния сравниваемых видов терапевтического вмешательства, изучаемые параметры все же претерпевают некоторые изменения. В основной группе достоверно повысилось количество ретикулоцитов (с 4,1±0,6%о до 7,1±1,29%о
(р<0,02)), увеличилось СОЭ к окончанию лечения. Изменения в лейкоцитарной формуле не носили принципиальный характер: отмечено незначительное повышение общего количества лейкоцитов (от 5,61+0,49Г/л до 6,18±0,61Г/л) и процентного содержания эозинофилов (от 2,4±0,52% до 3+0,75%), снижение процентного содержания лимфоцитов (от 35,6+2,4% до 34,4+2,45%). В группе контроля отмечено снижение процентного содержания сегментоядерных (от 60,4+3,07% до 52,94+5,89%) и палочкоядерных (от 0,5+0,17% до 0,3+0,15%) нейтрофилов, но уменьшение этих показателей не имеет статистической значимости, так же как и некоторое увеличение уровня ретикулоцитов (от 2,5±0,17%о до 3,1±0,75%о). Таким образом, каких -либо специфических изменений со стороны показателей периферической крови не выявлено.
Закономерен интерес к исследованию влияния фототерапии на процессы метаболизма. У пациентов основной группы зарегистрированы статистически значимые изменения: увеличение концентрации глюкозы с 5,09+0,12 ммоль/л до 5,39+0,13 ммоль/л (р < 0,02) и снижение содержания а-амилазы крови с 34,5±9,82 Е/л до 22,6±1,6 Е/л (р<0,01), рост показателя тимоловой пробы (р<0,02): от 1,49±0,29 ед.Б-Н до 2,06±0,24 ед.Б-Н. В контрольной группе динамики анализируемых биохимических показателей не наблюдалось.
Вполне естественно, что зарегистрированный факт стимулирующего воздействия эндогенной фотостимуляции на углеводный обмен привлёк наше внимание. Для детализации установленного феномена, была сформирована дополнительная группа пациентов, в которой состояние углеводного обмена изучалось более подробно. А именно, были проведены дополнительные исследования: гликемический профиль до лечения и в день приема фотостимулятора, который продемонстрировал стойкую тенденцию повышения концентрации глюкозы в крови после эндогенной фотостимуляции. Исходный уровень (8 ч. утра) 4,4 ммоль/л и 4,3 ммоль/л - практически не различался, в 11 ч. значительно возрос: от 3,8 ммоль/л до 4,5 ммоль/л, а в 13 ч. - от 4,1 ммоль/л до 4,5 ммоль/л соответственно. Наиболее вероятно предположить, что эти изменения гликемического профиля связаны с усилением всасывания углеводов в кишечнике под воздействием низкоэнергетического электромагнитного излучения видимого диапазона.
В нашем исследовании был проведен сравнительный анализ тонуса вегетативной нервной системы, поскольку нарушения состояния ВНС рядом авторов расценивается как один из основных моментов, провоцирующих заболевание. Что касается пациентов, страдающих дисбактериозом кишечника, то здесь имеет место следующее распределение типов тонуса ВНС: начала терапии на долю лиц с преобладанием симпатических влияний приходится 60%.. Наблюдается уменьшение количества "нормотоников" (13,33%) и лиц с преобладанием парасимпатических влияний (26,67%).
В процессе терапии, в основной группе наблюдения отмечается перераспределение процентного соотношения представительства типов вегетативного тонуса. Так наблюдалось увеличение числа пациентов с "эутотонией" до 40% и незначительно увеличилось число лиц с "парасимпатикотонией" - 36,67%, а представительство пациентов с "симпатикотонией" уменьшилось до 23,33% (Табл. 2). В сравнительном аспекте была проанализирована динамика изучаемых показателей в группе из 30 пациентов, получавших традиционную медикаментозную терапию по поводу дисбактериоза кишечника.
Были получены практически аналогичные результаты по распределению нормо-, симпато - и парасимпатикотонии с данными в основной группе наблюдения до начала терапии. Так, большинство случаев среди обследованных лиц в проведённом исследовании представлено пациентами с "симпатическим" (56,67%) и "парасимпатическим" (33,33%) тонусом ВНС. На долю "нормотоников" пришлось лишь 10%.
Таблица 2
Изменение представительства типов тонуса ВНС, (%)_
Тип тонуса ВНС Контрольная группа N=30 Основная группа N=30
До леченая После лечения До лечения После лечения
"Нормальный" 10 30 13,3 40
"Симпатический" 56,67 33,33 60 23,33
"Парасимпатический" 33,33 36,67 26,7 36,67
При проведении традиционной медикаментозной терапии отмечалась положительная тенденция к смещению распределения тонуса ВНС - "нормотони-ки" составили 30%. В процессе лечения в 1,5 раза уменьшился процент лиц с "симпатическим" тонусом (56,67% и 33,33% соответственно), несколько больше стало "парасимпатотоников" (33,33% до лечения и 36,67% после окончания терапии). Направленность изменений процентного представительства типов вегетативного тонуса была аналогичной таковой в группе пациентов, получавших эндогенную электрофототерапию, но её выраженность была намного меньше.
Следовательно, можно отметить положительное влияние автономного элек-трофотостимулятора на тонус вегетативной нервной системы, благодаря регулирующему воздействию на периферические нейроны.
Детализируя информацию о состоянии и динамике адаптационных резервов, следует остановиться на представительстве фаз общего адаптационного синдрома. У больных с дисбактериозом кишечника исходно наблюдался большой удельный вес затратных типов адаптационной реакции, составивших в контрольной группе -50%, а в основной - 53,34 % от общего числа (Табл. 3).
Таблица 3
Динамика представительства адаптационных реакций, %
Реакции Контрольная группа N=30 Основная группа N=30
До лечения После лечения До лечения После лечения
"Тренировки" 13,33 16,67 13,33 23,33
"ЗСА" 36,67 40 33,33 46,67
"ЗПА" 23,34 20 20 13,33
"Напряжение" 13,33 13,33 23,34 16,67
"Стресс" 13,33 10 10 -
На долю «тренировки» и «зону спокойной активации» приходились в контрольной - 13,33% и 36,67%, в основной -13,33 % и 33,33% соответственно. На долю «зоны повышенной активации» и «напряжения» пришлось в группе контроля 23,34% и 13,33%, в основной -20% и 23,34%, «стресс» - в 13,33% и 10% случаев соответственно. Следует отметить, что для состояния здоровья наибольший процент встречаемости приходится на реакции «тренировки» и «активации» -84%, а на долю реакций «напряжение» лишь около 16% [124,130].
В основной группе к концу терапии произошло перераспределение процентного соотношения фаз ОАС в сторону увеличения удельного веса представительства "нормальных" (тренировки и спокойной активации) типов реакции, приближаясь к таковым показателям, определённым для соматически здоровых лиц, составляя соответственно 23,33% и 60%. В контрольной группе к концу терапии произошло перераспределение процентного соотношения фаз общего адаптационного синдрома в сторону увеличения удельного веса реакций типа «тренировки» -16,67%, и «спокойной активации» - 40% и уменьшения реакций типа «повышенной активации» - 20%, «напряжение» -13,33%, «стресс» - 10% (Табл. 3).
По результатам оценки динамики представительства оцениваемых фаз общего адаптационного синдрома можно сделать вывод, что курсовой прием элек-трофотостимулятора также вызывает большие и, по всей видимости, положительные изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций. Иными словами, благодаря анализу полученных данных, можно сделать заключение о выраженном участии изучаемого воздействия, привнесенного в стандартные схемы лечения, в формировании положительных терапевтических эффектов.
Немаловажное значение в расшифровки механизмов действия эндогенной фотостимуляции отводится анализу изменений в системе иммунитета (Табл. 4,5).
Исходно, в ответ на дисбактериоз кишечника у пациентов обеих групп были определены признаки недостаточности абсолютного числа лимфоцитов, Т-звена иммунитета со снижением активности естественных киллерных клеток, концентрация превышала верхнюю границу нормы и наблюдалась тенденция к снижению фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Следовательно, имело ме-
сто выраженное угнетение клеточного звена иммунитета и дисбаланс гуморальной устойчивости на фоне нарушений микроэкологии кишечника.
На 20-е сутки лечения в основной группе, отмечено снижение уровня 1§С, ^А, циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, повышение уровня ^М, наблюдается тенденция к увеличению лимфоцитов класса СЭЗ, С016-естесственных киллеров, Т- лимфоцитов класса С04-хелперов-индукторов, С08-киллеров-супрессеров, количество которых достигло границ физиологической нормы.
Таблица 4
Показатели клеточного звена иммунитета
показатель До лечения После лечения
контроль фотостимуляция контроль фотостимуляция
Число лимфоцитов X] о" 1,92±0,13 1,75±0.16 1,8710.21 1.8610.44
СО 3, % 61.14±1.52 58,1212.41 61.3211.48 64,2112.69*
Т-лимфоциты-хелперы (СО 4). % 28,19+1,43 32.2111,61 28,2611,52 35,5211.54*
Т-лимфоцигы-супрессоры (СО 8). % 21,74+2.42 21.5411,16 22.0913.15 23.5111.88
Регуляторныи индекс ТФР/ТФЧ 1.3810.11 1,410,06 1,4210,08 1,5110.12
В-лимфоциты (СО 72). % 7.86±1,36 8,0011,23 7,5712,64 8,1712.32
Натуральные киллеры (СО 16).% 6.41 ±1,47 6,54+0,53 6.5712,48 10.3613.61*
Примечание: здесь и далее в таблицах * - изменение показателя является статистически значимым в сравнении с исходным уровнем (р<0,05)
В контрольной группе мы не обнаружили наличия существенных, статистически значимых изменений иммунологических показателей. Учитывая полученные данные, можно сделать заключение о том, что наиболее адекватная динамика изменений иммунологического статуса имела место в основной группе, где за счет активации Т-лимфоцитарного звена, факторов неспецифической резистентности, повышения ^М, снижения уровня и ^А, тенденции к снижению концентрации ЦИК'ов, фагоцитарного индекса, формируется целенаправленный и адекватный иммунный ответ на проявления дисбактериоза кишечника, содержащих в себе практически весь комплекс патологических реакций. Именно в этой группе дальнейшие изменения иммунологических параметров, характеризующиеся "возвратом" анализируемых констант в пределы физиологического оптимума, свидетельствуют о сбалансированности иммунных реакций и, следовательно, лучшей адаптации этого филогенетически наиболее раннего гомеостата.
Таблица 5
Показатели гуморального звена иммунитета и фагоцитарной активно_ сти лейкоцитов крови (латекс)_
Показатель До лечения После лечения
контроль фотостимуляция контроль фотостимуляция
^ М, г/л 0,76+1,21 0,71+0,11 0,81±1,36 1,06+0,12*
Ге в, г/л 22,8±1,54 22,4±2,88 21,4±1,48 15,89±1,89*
^ А, г/л 1,79+0,37 1,96+0,21 1,86±0,72 1,27+0,29*
ЦИК 49,14+2,36 53,12±2,89 51,22+2,63 52,17±7,55
Фагоцитарный индекс,% 50,23±1,34 44,1311,42 49,28+1,46 35,5±6,66*
Фагоцитарное число 5,17+1,29 5,25±1,18 4,98+1,35 3,9+0,49
Таким образом, эндогенная электрофототерапия позволяет длительно и непрерывно воздействовать светом на стенки органов желудочно-кишечного тракта и его содержимое, включая иммунокомпетентные клетки бляшек Пейера, что приводит к активизации иммунной системы и нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета без применения медикаментозных препаратов.
В ряде экспериментальных работ показано, что низкоэнергетическое излучение видимого диапазона и, в частности, те длины волн, которые характерны для применяемого электрофотостимулятора (в диапазоне 560-580 нм и 650-660 нм), обладают стимулирующим эффектом на рост Е.соН, ЬасюЬайепа. Результаты наших исследований, свидетельствующие об увеличении содержания в кишечнике колибактерий (у 16 пациентов (53%), возросло общее количество кишечной палочки, причем у 6 (20%) восстановилось до нормальных показателей) и лактобак-терий (у 10 пациентов (33%) прирост колоний достиг нормы), по всей вероятности, следуют из комплекса изменений в организме. В контрольной группе восстановления биоценоза не наблюдалось (Табл. 6).
Под влиянием излучения электрофотостимулятора были запущены регулирующие механизмы обратной связи, когда возбуждение роста нормальной микрофлоры ведет к восстановлению собственных облигатных анаэробов, активизации иммунологической защиты, угнетению патогенной флоры, а также нормализации моторики толстой кишки, чему принадлежит немалое значение в генезе дисбиоза, поскольку перистальтика играет важнейшую роль в бактериальном росте.
Рассматривая вопрос о возможных механизмах, реализующих положительные терапевтические эффекты эндогенной электрофототерапии, мы предположили, что влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения видимого диапазона создает условия для изменения адгезивных свойств колибактерий и лакто-бацилл. В целом, необходимо отметить, что действие света в просвете желудочно-кишечного тракта затрагивает множество интимных регуляторных механизмов, опосредующих «микробный ответ», основные фазы которого складываются из реакции коли-, бифидо- и лактобактерий, включая их видовую перестройку, восста-
новление эндоэкологического барьера и, как следствий, коррекцию дисбиотиче-ских нарушений.
Таблица 6
Изменение состава кишечной микрофлоры в сравниваемых группах,
Группа Контрольная группа Основная группа
микро- До лечения После лечения До лечення После лечения
организмов N=30 N=30 N=30 N=30
Общее количе- 60 (со сни- 60 (восстано- 40 (со сни- 93 (восстано-
ство кишечной жением об- влено до нор- жением об- влено до нормы
палочки щего кол-ва) мы в 7%) щего кол-ва) в 20 %)
Условно- 7 - - -
патогенная мик-
рофлора
Бифидобактерии 100 100 100 100
Лактобактерии 47 47 40 73
Стрептококк 13 13 13 13
группы «Д»
(Примечание: в таблицу включены все имеющиеся данные бактериологических исследований, остальные представители микрофлоры не были обнаружены ни у одного пациента).
Следовательно, можно утверждать, что применение в качестве монотерапии эндогенной фотостимуляции эффективно при различных нарушениях микробного баланса, не требует введения облигатной микрофлоры, повышает колонизационные возможности аутохтонной индигенной микрофлоры, нормализует скорость транзита кишечного содержимого и, как следствие, значительно ускоряет процесс выздоровления пациентов, страдающих дисбактериозом кишечника.
Таким образом, полученная информация по данным динамики: ряда клинических характеристик заболевания, параметров объективного статуса, структуры взаимодействия составляющих гомеостатического баланса в сравниваемых группах пациентов, пролеченных с использованием автономного электрофотостимуля-тора, свидетельствует в пользу достаточно высокой его терапевтической эффективности. Можно ли считать базисную терапию дисбактериоза кишечника патогенетически обоснованной? Судя по полученным клиническим результатам - да. В таком случае, что же тогда представляет основу клинической эффективности данного вида лечения?
По всей видимости, выявленный и оцененный дисбаланс в многоконтурной схеме обеспечения функций желудочно-кишечного тракта при явлениях дисбактериоза купируется через совокупность неспецифических, представленных модуляцией состояния иммунной системы и её взаимодействием с соподчиненными функциональными системами, позитивной координацией моторной функции ки-
шечника, и специфических компонентов, определяющих повышение колонизирующих свойств нормальной микрофлоры кишечника.
ВЫВОДЫ
1. Проведение курса эндогенной электрической и фотостимуляционной монотерапии при дисбактериозах различной этиологии, в сравнении с методиками курсового приема пробиотиков, значительно сокращает время купирования клинических проявлений симптомокомплексов, сопровождающих заболевание: - уменьшение частоты дефекаций в течение суток (до 1 раза), нормализация консистенции стула на 11-13 дней ранее; - абдоминально-болевой синдром купировался быстрее на 12 - 14 дней; - исчезновение таких симптомов, как изжога, отрыжка, тошнота отмечено в среднем на 7 суток раньше.
2. Непосредственное электрическое и световое воздействие на стенки полых органов желудочно-кишечного тракта, его содержимое и иммуноком-петентные клетки бляшек Пейера, в сравнении с лечением пробиотиками, приводит после двукратного пассажа фотонной таблетки к "возврату" анализируемых констант в пределы физиологического оптимума: значимому снижению уровня секреторного ^ А (с 1,96±0,21 к 1,27±0,29, р<0,05) и ^ в (с 22,4±2,88 к 15,89±1,89, р<0,05), повышению уровня 1§ М (от 0,71±0,11 до 1,06±0,12), тенденции к снижению концентрации ЦИК'ов (с 53,12±2,89 до 52,17±7,55), уменьшению фагоцитарного индекса (с 44,13±1,42 к 35,5±6,66, р<0,05) и свидетельствуют о сбалансированности иммунных реакций.
3. Одним из ведущих компонентов суммарного электрического и светового воздействия на содержимое пищевой трубки является позитивное и оперативное изменение микрофлоры кишечника, проявляющееся значимым приростом общего количества кишечной палочки (от 20 млн/г до 300 млн/г, р<0,05), лактобактерий (от 102 до 107 р<0,05), что свидетельствует в пользу повышения колонизационных способностей сапрофитов.
4. В основе механизмов формирования позитивных терапевтических эффектов от эндогенного воздействия чередующихся «пакетов» электрических импульсов и электромагнитного излучения видимого диапазона с X = 500 - 700 нм, генерируемых фотонной таблеткой, лежат: - электрическая стимуляция периферических нейронов желудочно-кишечного тракта, координирующая моторную функцию; - оптимизирующая модуляция иммунного статуса; - повышение колонизирующих свойств нормальной микрофлоры кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные клинические результаты, свидетельствующие о достаточно высокой эффективности предлагаемого метода, подтверждают целесообразность включения в комплексную терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся дисбактериозом, курс эндогенной фототерапии.
2. Проведение курса монотерапии эндогенной электрофотостимуляции при дисбактериозах различной этиологии, в сравнении с методиками курсового приема пробиотиков, значительно сокращает время купирования клинических проявлений симптомокомплексов, сопровождающих заболевание.
3. Выявленные позитивные терапевтические эффекты эндогенной фототерапии: координация моторной функции, оптимизирующая модуляция иммунного статуса являются основанием для дальнейших клинических исследований в области применения данного метода в лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения автономного электрофотостимулятора (СЖКТ-ФТ-"Дюны") у больных с дисбактериозом //Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: материалы VII-го международного форума 1-8 октября 2000.- Турция, Анталия,- 2000,- С.136-138. (соавт. Удут В.В., Дирин В.Н., Наумов С.А.)
2. Influencing of an endogenic phototherapy on intestinal microflora and immunity of the man // International Symposium on Biomedical Optics 22-28 January.-2000 San Jose Convention Center California, USA.- 2000,- P. 10 (S.Naumov, S. Vovk, E.Borodulina, I. Chlusov, A. Volovodenko, V. Goldberg.)
3. Autonomous device for photostimulation of the gastrointestinal tract immunity // Proceedings of SPIE.- USA. - 2000.- Vol.3907. - P.433-439. (S.Naumov , V. Dyrin, S. Vovk, E. Petrova, V.Udut, E.Borodulina.)
4. Динамика иммунологических показателей крови под влиянием эндогенной фототерапии у больных с дисбактериозом // Научная молодежь на пороге XXI века: материалы 2-го конгресса молодых ученых.- Томск,- 2001.- С.224-225.
5. Клиническое обоснование использования электрофототерапии для нормализации иммунологического статуса при дисбактериозе кишечника //Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патоло-
гии органов пищеварения у взрослого и детского населения: материалы Всероссийской конференции,- Красноярск.- 2001.- С.210-211.
6. Бактериологические показатели изменения микробной экологии кишечника под воздействием электрофототерапии //Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения: материалы Всероссийской конференции,-Красноярск,- 2001.- С.212-213.
Список основных сокращений
ВНС - вегетативная нервная система ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗПА - зона повышенной активации ЗСА — зона спокойной активации ОАС - общий адаптационный синдром
СЖКТ-ФТ - стимулятор желудочно-кишечного тракта — Фотонная таблетка
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦНС - центральная нервная система
Ig - иммуноглобулин
GALT - лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником
SPIE - Международное общество инженеров биомедицинской оптики