Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Механизмы гипосенсибилизирующего действия пептидов, полученных протеолизом мажорного аллергена Asp f 2 из грибов Aspergillus fumigatus
Оглавление диссертации Шевченко, Марина Александровна :: 2004 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Механизмы аллергических реакций.
Роль врожденного иммунитета в ответе на аллерген.
Адаптивная иммунная система и аллергические реакции.
Факторы, влияющие на дифференцировку СБ4+-клеток.
Особенности гуморального иммунного ответа при аллергии.
Механизмы формирования ответа памяти.
Факторы генетической предрасположенности к атопическим реакциям.
Контроль иммунного ответа на периферии.
Патогенетические фазы аллергических заболеваний.
Иммунологическая стадия.
Патохимическая стадия.
Патофизиологическая стадия.
Аллергическая реакция на условнопатогенный гриб Aspergillus fumigatus.
Экзогенный аллергический альвеолит.
Аллергический бронхолегочный аспергиллез.
Лечение аллергического бронхолегочного аспергиллеза.
Аллергенные свойства белков гриба Aspergillus fumigatus.
Аллерген-специфическая иммунотерапия.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Животные.
Антигены.
Получение пептидных фрагментов белков Asp f 2 и Asp f 3.
Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография.
Электрофорез в ПААГ.
Схемы иммунизации.
Получение клеточных суспензий и культивирование лимфоцитов.
Колориметрический метод оценки пролиферации.
Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).
Пептидный иммуноферментный анализ.
Метод конкурентного ингибирования.
Гистологическое исследование легких мышей.
Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Получение и первичная характеристика протеолизных пептидов белков
Asp f 2 и Asp f 3.
Получение пула протеолизных пептидов Asp f 2 и Asp f3.
Анализ аминокислотной последовательности пепитдов.
Оценка иммуногенности пула пептидов, полученных в результате протеолиза белков Asp f 2 и Asp f 3.
Метод иммунизации мышей пептидами.
Динамика продукции антител к пептидам.
Анализ дозовой зависимости продукции антител.
Эффект сверхнизких доз антигена на продукцию IgG- и IgE-антител 65 Специфичность иммунного ответа, вызванного пептидами белков Asp f и Asp f 3.
Способность пептидных пулов белков Asp f 2 и Asp f 3 связывать IgEантитела из сывороток крови больных АБЛА.
Анализ уровня перекрестного связывания IgG-антителами полноразмерных белков и их протеолизных фрагментов.
Анализ B-клеточных эпитопов белков Asp f 2, Asp f 3 и их пептидных фрагментов.
Анализ распознавания Т-клетками белков Asp f 2, Asp f 3 и их фрагментов, полученных в результате протеолиза.
Аллерген-специфическая иммунотерапия с использованием рекомбинантных белков и их фрагментов.
Модель аллергии на грибы Aspergillus fumigatus на мышах.
Продукция IgE в модели аллергии на мышах.
Модуляция иммунного ответа на Aspergillus fumigatus с помощью
АСИТ рекомбинантными белками.
Модификация аллергенов для АСИТ с помощью протеолитической обработки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шевченко, Марина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Аллергическими заболеваниями страдает по разным данным от 10 до 30% населения развитых стран. Аллергия проявляется спектром заболеваний от легких форм, таких как сезонные риниты, синуситы, конъюнктивиты и локальные проявления на коже, до тяжелых форм, таких как астма и атопический дерматит. Тяжелые формы аллергии требуют пожизненного применения антигистаминных и кортикостероидных препаратов, что значительно ухудшает качество жизни больного и в ряде случаев вызывает обострения, угрожающие жизни, такие как анафилактический шок. Аллергенами могут являться многие безвредные белки и гаптены, попадающие в организм из окружающей среды через естественные барьеры кожи, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и бронхолегочной системы. Особенностью аллергенов является низкая концентрация белков, попадающих в контакт с иммунной системой, в норме не вызывающих патологических реакций. Неадекватная реактивность организма, приводящая к запуску аллергического ответа, определяется генетическими факторами, предрасполагающими к развитию заболевания. В семьях родителей, страдающих аллергией, дети также будут склонны к формированию того или иного типа аллергии. Генетическая предрасположенность связана, в первую очередь, с повышенной продукцией цитокинов, оркестрирующих весь каскад событий в иммунном ответе.
Аллергия на условно-патогенные грибы Aspergillus fumigatus практически никогда не является первичной. Этим видом аллергии страдают больные, уже имеющие гиперреактивность к другим, более распространенным аллергенам, например, к пищевым белкам и пыльце растений. Кроме того, в группу риска попадают больные с идиопатическим фиброзом легких. Опасность повышения чувствительности к грибам A. fumigatus связана с тем, что формы этого заболевания могут быть очень тяжелыми. Так, аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА) является неизлечимым заболеванием, требующим по жизненным показаниям постоянного приема кортикостероидов. Кроме того, диагностика АБЛА крайне затруднена. Постановка диагноза АБЛА занимаетобычно несколько лет, что значительно увеличивает летальность. Аллергией на A.fumigatus страдают до 15% больных с астмой разного генеза.
Единственным относительно эффективным методом патогенетического лечения больных с гиперреактивностью на ограниченный спектр аллергенов является аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ). Лучшие результаты получают в том случае, если лечение начинают на ранней стадии заболевания, когда в крови больного выявляются 1§Е-антитела к ограниченному числу аллергенов. Однако, в ряде случаев, выявить и начать лечение больных на ранней стадии достаточно сложно. В первую очередь это касается детей младшего возраста. Известно, что до 70% детей, имеющих в детстве тяжелые диатезные проявления, впоследствии страдают разными формами аллергии вплоть до астмы и атопического дерматита. Лечение с помощью АСИТ разрешено применять только с 3-х лет. К этому времени у части детей уже формируется множественная чувствительность, в первую очередь к пищевым белкам, что провоцирует проявление гиперреакций и на другие аллергены. Второй проблемой выбора больных для АСИТ является существование форм аллергии, в патогенезе которых не принимает участие 1£Е. Известно, что существует ^в-опосредованная форма аллергической реакции, в основе патогенеза которой лежит болезнь иммунных комплексов, осаждающихся в барьерных тканях: легких, коже, эпителии ЖКТ, а также повреждающих сосуды и паренхиму почек. Кроме того, в некоторых случаях единственным патогенетическим проявлением аллергии является активация Т-клеток, мигрирующих в барьерные ткани и органы (легкие, кожу, ЖКТ), где они продуцируют цитокины, вызывающие зуд, гибель эпителиальных клеток, формирование бокаловидных клеток, продуцирующих слизь, вызывают фиброз ткани, усиливают созревание и хоминг в ткани эозинофилов. Однозначных методов диагностики этих типов аллергии на настоящий момент нет. Поэтому на лечение АСИТ попадают только больные, страдающие 1-м типом аллергических реакций, опосредованных ^Е-антителами. Часть больных из этой группы имеет множественную чувствительность, что снижает эффективность проведения АСИТ.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что для разработки методов диагностики и лечения всех форм аллергии требуется дальнейшее изучение механизмов аллергических реакций и выявление наиболее значимых параметров, по которым можно следить за эффективностью лечения. На настоящий момент эффект АСИТ проявляется в улучшении состояния больного, снижении медикаментозного лечения, необходимого для контроля заболевания, и снижении числа обострений. По иммунологическим параметрам отмечается снижение уровня продукции цитокинов и увеличение уровня IgG-антител при практически неизменном уровне IgE-антител в сыворотке крови больных. В данной работе детально изучается эффект искусственной индукции IgG-антител к главным белкам аллергена из гриба A. fumigatus на проявления аллергической реакции, вызванной полным экстрактом грибов. Актуальность представленной работы заключается в том, что она содержит новые фундаментальные данные по патогенезу аллергических реакций, а также создает возможность улучшить вакцины, используемые для АСИТ.
Цели и задачи работы. Целью работы является изучение противоаллергенных свойств и анализ механизмов действия пептидов белков Aspf2 и Aspf3 гриба A. fumigatus, полученных протеолизом. В рамках данной работы нами были поставлены следующие задачи:1. Получить пул пептидов рекомбинантных белков Asp f 2 и Asp f 3 -главных белков аллергенов из гриба A. fumigatus, путем протеолитической деградации трипсином или дуоденазой.
2. Исследовать способность протеолизных пептидов связывать IgE-антитела из сывороток больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом.
3. Исследовать способность пептидов, полученных протеолизом, вызывать продукцию IgG-антител в мышиной модели.
4. Определить способность Т-клеток памяти, специфичных к белкам Asp f 2 и Asp f 3, распознавать Т-эпитопы, входящие в состав пептидов, полученных протеолизом.
5. Изучить перекрестное распознавание IgG-антителами из сывороток крови мышей, иммунизированных полноразмерными белками Aspf2, Aspf3 или их протеолизными пептидами, полноразмерных белков и их пептидов, полученных протеолизом.
6. Разработать экспериментальную модель аллергии на A. fumigatus у мышей.
7. Исследовать возможность модуляции иммунного ответа пулом пептидов белков-аллергенов в мышиной модели аллергии па. A. fumigatus.
Научная новизна и практическая значимость работы. В настоящей работе предложено использовать для проведения аллерген-специфической иммунотерапии не экстракты аллергенов, а основные белки аллергена, полученные рекомбинантно. В этом случае эффективность терапии значительно повышается за счет селективной индукции высокоаффинных антител IgG-класса к основным белкам аллергенного комплекса. Впервые предложен метод модификации основных белков-аллергенов за счет гидролиза этих белков протеолитическими ферментами. В результате протеолиза происходит разрушение конформационных IgE-связывающих эпитопов, что позволяет в значительной степени снизить аллергенность препарата. Впервые показано, что пептиды, полученные протеолизом белков, являются не только иммуногенными, но и сохраняют «тонкую» специфичность иммунного ответа. Это выражается в том, что не только Т-, но и В-клетки распознают основные доминантные эпитопы полноразмерных белков в составе протеолизных пептидов. Более того, при иммунизации пептидами формируются IgG-антитела, распознающие доминантные В-клеточные эпитопы полноразмерных белков, что было показано с помощью синтетических пептидов, перекрывающих на 68 и 80%% аминокислотную последовательность белков Asp f 2 и Aspf3, соответственно. Все эксперименты по анализу иммуногенности пептидов проведены для двух белков, двух ферментов и трех линий мышей, что позволяет с уверенностью судить об универсальности полученных результатов. В процессе работы создана экспериментальная модель аллергической реакции на грибы A. fumigatus, что позволило провестиисследование протективного действия мажорного белка Asp f 2 и его протеолизных пептидов в экспериментах in vivo на мышах двух линий BALB/c и C57BL6. В процессе работы было впервые показано, что только мажорные белки аллергена могут оказывать полноценное протективное действие при лечении аллергии. Так, иммунизация мышей белком Asp f 3 или его протеолизными пептидами, защищала только часть мышей, тогда как протекция, вызванная иммунизацией Asp f2 или его пептидами, обеспечивала 100% защиту. На основе полученных данных разработаны критерии отбора мажорных белков для использования в АСИТ. Таким образом, создан прототип противоаллергенной вакцины, защищающей от прогрессирования аллергической реакции, вызванной грибами A.fumigatus. На основе разработанной методологии в дальнейшем возможно создание вакцин против аллергии, вызванной другими аллергенами белковой природы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы гипосенсибилизирующего действия пептидов, полученных протеолизом мажорного аллергена Asp f 2 из грибов Aspergillus fumigatus"
выводы
1. Протеолитическая обработка белков Aspf2 и Aspf3 трипсином или дуоденазой приводит к образованию пулов пептидов, молекулярные массы которых не превышают 14 кДа.
2. Протеолиз белков Aspf2 и Aspf3 приводит к потере конформационных эпитопов и снижению связывания IgE на 50-70% по сравнению с полноразмерными белками.
3. Иммунизация мышей протеолизными пептидами белков Asp f2 и Asp f 3 в фосфатном буфере приводит к образованию специфических IgG, способных распознавать полноразмерные белки.
4. Т-лимфоциты, специфические к полноразмерным белкам Asp f 2 и Asp f 3, распознают протеолизные пептиды этих белков.
5. Антитела, образующиеся при иммунизации мышей полноразмерными белками Asp f 2 и Asp f 3 или их протеолизными пептидами способны к перекрестному распознаванию на уровне 60-90% белков Asp f 2, Asp f 3 и их протеолизных пептидов.
6. Доминантные IgG-связывающие В-клеточные эпитопы белков Asp f 2 и Asp f 3 сохраняются в результате протеолиза. Для белка Asp f 2 они локализованы в пептидах 92-106(Н-2ь), 172-186 (Н-2Ь), 254-268 (H-2d, H-2b), для белка Asp f 3 в пептидах 97-111 (H-2d, H-2b) и 115-126 (H-2b).
7. Иммунизация мышей мажорным белком-аллергеном A. fumigatus - Asp f 2, но не Asp f 3, эффективно защищает от формирования аллергии, вызванной экстрактом A. fumigatus.
8. Иммунизация мышей пептидами, полученными протеолизом белка Asp f 2 как трипсином, так и дуоденазой, эффективно защищает от формирования аллергии в легких.