Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите и патогенетическое обоснование лечения (экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите и патогенетическое обоснование лечения (экспериментально-клиническое исследование)
Г < и СД
Г 7'!
На правах рукописи
ТЕМКИН Эдуард Самуилович
МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ВЕРХУШЕЧНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ
(экспериментально-клиническое исследование)
14.00.16 — патологическая физиология 14.00.21 — стоматология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Москва —
1997
Работа выполнена в Волгоградской государственной медиц; ской академии Министерства здравоохранения Российской Фе рации.
Н а у ч ный консульта и т: доктор медицинских наук, профессор А. И. ВОЛОЖИН
Официальное оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ю. М. МАКСИМОВСК1 доктор медицинских наук, профессор Г. В. ПОРЯДИН доктор медицинских наук, профессор Е. А. Д ЕМУ РОВ
Ведущее учреждение:
Институт общей патологии и патофизиологии РАМН.
Защита диссертации состоится на заседании диссертационш совета Д 053.22.01 в Российском университете дружбы народов адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Р сийского университета дружбы народов (117198, г. Москва, Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г. А. ДРОЗДОВ,
Заказ 492 Подп. к печати 24.06.97 г. ГТеч. л. 2 Тираж
Типография ВИА
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Специфика раздела эндодонтии в современен стоматологии обусловлена прежде всего значительной распространенные заболевания пульпы и периодонта, особенностью их течения, влия-¡я одонтогенной инфекции на организм( М.Е.Алту-хова,1972; А.Кодукова ;оавт., 1989; Н.М.Епкзеп, 1991; С.ЮеЬеНап е1 а!.,1992, 1994).
Являясь относительно локальным процессом, верхушечный перио-датит, как известно, может влиять на различные органы и системы орга-[зма, формируя реакции как повреждения, так и защиты. Верхушечные риодонтиты не только осложняются другими, более тяжелыми заболева-[ями челюстно-лицевой области, но также могут быть источником инток-кации и сенсибилизации организма с поражением внутренних органов и особствовать прогрессировали«) патологических процессов в сердце, чках и других органах ( Е.А.Магид, 1972; Л.И.Алексеева, 1976; .Азимов,А.А.Сакович,1980; Г.Д.Овруцкий, 1990; Н.М.Епкхеп,1991; .А.Ра1кеге1 а!., 1982).
Выяснение ведущей роли одонтогенных очагов, а точнее инфициро-ния корневого канала с последующим осложнением в форме периодонти-в развитии очагово-обусловленных заболеваний имеет большое практи-жое значение для диагностики, лечения и профилактики этих заболевай (Л.В.Балаян, 1986; О.Е.АПепзрасЬ-Ре^Нка, В. Си§епЬе1п,1983, р1ука,1990).
Известно, что продукты и токсины микроорганизмов из очагов вос-тения в периодонте распространяются прежде всего через лимфати-:кую систему (И.Ф.Ярошенко с соавт., 1989; Е.Н.ЕЬгтап, 1986). Попадая имфу, они вызывают значительные сдвиги в лимфокоагуляции, измене-I функции лимфатических узлов всей иммунологической системы, а :же влияют на процессы гемокоагуляции (И.Ф.Ярошенко с соавт., 1980, 7).
Можно предположить, что при воспалительных процессах в пери донте лимфатическая система является одним из важных путей генералш ции патологического процесса. Однако этот процесс в настоящее время изучен и требует соответствующей экспериментальной и клинической р; работки.
Важным механизмом, определяющим тяжесть патологических пр цессов и особенности их течения является, как известно, иммунная систе\ В то же время её влияние на развитие воспалительного процесса в ткан периодонта в настоящее время выяснено недостаточно. Возможно, что л рактеристика отдельных показателей резистентности организма, олре; ляющих ответные реакции организма на местный воспалительный проце в околозубных тканях может быть одним из путей прогнозирования те1 ния верхушечного периодонтита и его осложнений.
В основе лечения верхушечного периодонтита лежит удаление расг да пульпы, а эндодонтическая и медикаментозная обработка корневого к нала является заключительным и, пожалуй, самым важным этапом лечен воспаления пульпы и верхушечного периодонта зубов. От качества свойств пломбировочного материала, а также тщательного заполнен корневых каналов зависит конечный результат терапии осложненных фо{ кариеса (Т.Ф. Стрелюхина,1969; В.И.Лукьяненко с соавт.,1988; АЛ 8р1еппя5е1 а1.,1984).
В то же время имеющиеся в настоящее время у врачей-стоматолог пломбировочные материалы далеко не всегда позволяют качественно в полнить завершающий этап лечения, что заставляет искать новые матери лы для заполнения корневых каналов.
Таким образом, актуальной проблемой современной стоматолоп является выявление механизмов патогенного действия одонтогенного оча воспаления на организм, оценка роли лимфатической системы и фактор резистентности, в том числе иммунной системы.
Решение этой проблемы можно в основном осуществить только путем :пер и ментально го моделирования, так как исследования на животных зволяют применить разнообразные методы, неириемлимые в клиникой практике.
Для получения наиболее достоверных данных мы исследовали разви-е верхушечного периодонтита и влияние его на структуры и функции ор-низма на различных видах животных: собаках, крысах, морских свинках.
В связи с вышеизложенным, были сформулированы цели и задачи нанятого исследования.
Цель исследования.
Целью исследования явилось - выявление механизмов генерализации рхушечного периодонтита, повышение эффективности диагностики вершенного периодонтита и разработка адекватных методов его лечения на нове резистентности иммунной защиты и процессов лимфо и гемокоагу-ции.
Задачи исследования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Воспроизвести модель экспериментального верхушечного периостита у различных видах животных с последующим исследованием в ди-1мике рентгенологических, морфологических изменений в лимфатических лах.
2. Определить состояние факторов резистентности в лимфе и крови текающей от очага воспаления в динамике развития экспериментального рхушечного периодонтита.
3. Исследовать значение изменений лимфокоагуляции в яремной шфе, лимфе грудного протока и лимфатических узлах в различные сроки армирования верхушечного периодонтита в зависимости от формы вос-шения.
-44. Установить значение циркулирующих иммунных комплексов в п тогенезе верхушечного периодонтита.
5. Определить характер изменения иммунологических процессов лимфатических узлах в различные сроки формирования экспериментальн! го верхушечного периодонтита.
6. Изучить возможность объективной оценки течения верхушечно1 периодонтита в клинике на основании определения функциональной а: тивности лейкоцитов крови и ротовой жидкости.
7. Разработать новый пломбировочный материал для корневых к; налов и провести его экспериментальную апробацию.
Научная новизна.
В работе впервые показано, что распространение воспалительно! процесса от периапикального очага воспаления может быть обусловлен! нарушением местных и барьерных функций организма. К ним относят« процессы лимфо и гемокоагуляции, состояние иммунной системы и pea: ции лимфатических узлов.
Научной новизной являются о том, что в острую фазу воспаления периапикальных тканях, изменения происходящие со стороны лимфап ческой системы заключаются в активном потреблении факторов свсрп вающей системы, о чем свидетельствует её активация, уменьшение акти; ности протромбинового комплекса и гиперфибринолиз. Развитие экспер] ментального верхушечного периодонтита сопровождается нарушениям свертывающей активности лимфы, непосредственно оттекающей от очы поражения, и лимфы центрального лимфатического коллектора. Эти нар; шения имеют противоположный, по направленности, характер, что имее вероятно, компенсаторно-приспособительное значение, препятствуют! генерализованному нарушению свертывания крови. В острую фазу восп; ления в тканях периодонта существенных нарушений гемокоагуляции г отмечалось.
Впервые установлены некоторые механизмы характеризующие хро-ическую фазу воспаления в периапикальных тканях. При хроническом тернии верхушечного периодонтита, которое сопровождается постоянным эступлением в кровь тромбопластически активных веществ, антикоагу-1НТОВ и факторов фибринолиза возникают более значительные нарушения загулирующей активности лимфы и крови, которые протекают по типу ВС-синдрома.
Впервые, на основании изучения изменений регионарных лимфатиче-:их узлов получены данные о том, что при развитии верхушечного перио-энтита воспалительный процесс в периапикальных тканях может явится ричиной перераспределения факторов, поступающих с лимфой, на уровне тафатических узлов в кровь.
Впервые установлено, что в ранние сроки формирования верхушечно-) периодонтита происходит некоторое снижение уровней 1дА и в. вы-шенное в равной степени в лимфе и крови. В более поздние сроки форми-звания верхушечного периодонтита в лимфе регистрировалось больше «муноглобулинов, чем крови, что свидетельствует о первоначальном по--уплении антител в лимфу вследствии активации иммунного ответа.
Впервые выявлено участие циркулирующих иммунных комплексов в ормировании и развитии верхушечного периодонтита, особенно в острую азу воспалительного процесса в периапикальных тканях, которые оседая 1 стенках сосудов жизненно важных органов при своем разрушении могут шциировать генерализацию воспалительного процесса из периодонта.
Впервые для диагностики характера воспаления в периодонте и оцен-I результатов его лечения предложен способ определения активности фа-щитов в крови с помощью хемилюминисценции, на что получено АС № 186911. СССР-Бюл № 13. - 1987.
Впервые для диагностики нарушений иммунитета при формировании развитии верхушечного периодонтита предложен способ определения
функционально-активных лейкоцитов в слюне с помощью реакции хеми люминисценции, на что получено АС № 1686355. СССР - Бюл № 39. - 1991.
Впервые создан пломбировочный материал для корневых каналов н основании использования малеиновой кислоты м соединений октакальци фосфата, на что получен патент Российской Федерации № 93007148. - 1993.
Практическая значимость.
В результате проведенного комплексного экспериментально клинического исследования выявлены патогенетические механизмы и опре делены основные пути генерализации воспалительного процесса из верху шечного периодонта.
Экспериментальное моделирование верхушечного периодонтита яв ляется адекватным методом воспроизведения околоверхушечного воспали тельного процесса, что может быть использовано для решения практиче ских задач в стоматологии: уточнения диагностики, прогнозирования I разработки новых видов и методов лечения.
Разработаны новые диагностические принципы для оценки характер; течения и стадии воспалительного процесса и его прогнозирования.
Предложен новый пломбировочный материал для корневых канало; при лечении осложненных форм кариеса.
Реализация результатов исследования.
Разработанные методы "Способ определения активности фагоцитов' и "Способ определения функционально активных лейкоцитов" внедрен I лечебную практику терапевтического отделения областной стоматологи ческой поликлиники г. Волгограда и в городской клинической стоматоло гической поликлинике № 1 г. Омска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрь терапевтической стоматологии, кафедры патологической физиологии, кафедры патологической анатомии Волгоградской государственной медицинской академии, кафедры терапевтической стоматологии Омской госу-
арственной медицинской академии, а также кафедры патологической фи-юлогии Московского медицинского стоматологического института.
Работа проводилась в областной стоматологической поликлинике г. олгограда (главный врач - засл.врач Российской Федерации П.Г.Синцов), а базе кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой - доц. .Ф.Михальченко), кафедры патологической физиологии (зав. кафедрой -роф. И.Ф.Ярошенко), кафедры патологической анатомии (зав. кафедрой -роф. В.Б.Писарев), кафедры общей и биоорганической химии ав.кафедрой - проф. А.К.Брель) Волгоградской медицинской академии >ектор -чл-корреспондент АМН В.И. Петров), в отделе иммунологии олгоградского научно-исследовательского противочумного института (иректор - проф. Н.Г.Тихонов).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных :ссиях Волгоградской медицинской академии (1986-1994); на VIII област-эй научно-практической конференции Волгоградского общества стомато-эгов, зубных врачей и зубных техников (1989), на четвертой научно-рактической конференции врачей из социалистических и развивающихся ран-выпускников Волгоградского медицинского института (1987), на ра-зчем совещании молодых ученых и специалистов "Эпидемиология, моле-/лярная биология, генетика и иммунология возбудителя чумы" - Саратов 986).
Работа доложена на заседании проблемной комиссии стоматологиче-:ого факультета совместно с сотрудниками кафедры патологической фитологии, кафедры патологической анатомии, кафедры общей и биоорга-тческой химии Волгоградской медицинской академии (ректор -i.корреспондент АМН В.И.Петров).
По теме диссертации опубликовано 1&. научных работ, из них 15 центральной печати, в том числе - три за рубежом (две в ГДР и одна ЧССР), а также два изобретения и один патент.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 8 глав: обзор литературы - 1; объе ты и методы исследования - 2; шести глав собственных исследований, о< общения результатов исследования, выводов, практических рекомендаци: библиографического указателя и приложения.
Текст изложен на 190 стр. машинописи, иллюстрирован 37 рисункам и 18 таблицами. "Указатель литературы содержит 405 источников, из ю 267 на русском языке и 138 на иностранных языках.
Основные положения ьыносимые на защиту:
1. Экспериментальное обоснование определения механизмов генер лизации воспалительного процесса из периапикальных тканей.
2. Обоснование участия иммунной системы и циркулирующих ш мунных комплексов в формировании и развитии верхушечного периодо] тита.
3. Клиническое обоснование применения способа определения акти ности фагоцитов крови и функционально активных лейкоцитов ротовс жидкости хемилюминисцентным методом при лечении верхушечного п риодонтита.
4. Создание пломбировочного материала для корневых каналов.
Объекты и методы исследования.
Для решения поставленных задач проведено 8 серий экспериментов г 87 половозрелых беспородных собаках обоего пола среднего возраст; массой от 6 до 22кг, 41 морской свинке (самцах) массой 400 -440 г, 40 бель; крысах обоего пола. Животные содержались в обычных условиях вивари При оперативных вмешательствах применялся нембуталовый наркоз в до: 40 мг на кг массы.
Экспериментальный верхушечный периодонтит (ЭВП) моделировался описанной раннее методике (Е.А.Магид, 1972; Э.С.Темкин,1979). С этой 1ью у наркотизированных нембугалом животных сепараиионным кругом гмались бугры с моляров нижней челюсти. Затем фиссурным бором рас-ывалась полость зуба, производилась ампутация коронковой пульпы жаватором или шаровидным бором, экстирпация корневой пульпы льпоэкстракторм. Проводился гемостаз 3% р-ром перекиси водорода, тльбором расширялось верхушечное отверстие, и зубы оставались от-ытыми для непрерывного инфицирования канала и периапикальных шей.
I серия - исследовали белковый состав лимфы и крови при экспери-нтальном верхушечном периодонтите, 16 собак. 2 серия - изучалось со-мние лимфо-гемокоагуляции при манипуляциях, связанных с воспроиз-*еиием верхушечного периодонтита - 5 собак. 3 серия -изучалось состоя-е лимфо-гемокоагуляции лимфы яремного протока, грудного протока и V. ГетогаНв - 20 собак. 4 серия - изучалась морфологическая характери-ша лимфоцитов при ЭВП - 5 собак.- 5 серия - изучение морфологи-;кой характеристики лимфатических узлов при ЭВП. 6 серия - изучение ркулирующих иммунных комплексов при ЭВП 41 морских свинок. 7 сея - исследование иммунологической реактивности лимфы и крови при рмировании верхушечного периодонтита - 25 собак. 8 серия - морфоло-ческая характеристика периапикальных тканей и слизистой оболочки поста рта на новый пломбировочный материал - 40 крыс.
В клинике проводилось исследование активности фагоцитов крови и нкциональных свойств лейкоцитов ротовой жидкости при лечении 137 льных с различными формами верхушечного периодонтита.
Лимфу из грудного протока и периферических лимфатических кол-сгоров брали натощак у наркотизированных животных в положении ка на спине. Для определения показателей свертывания и противосвер-
тывания крови и лимфы использовали следующие препараты: тромби] тромбопластин, фибриноген Каунаского предприятия бактерицидных пр паратов, протаминсульфат "Merok", сухой гепарин фирмы "Спофа". Ша ную лимфу в исходном состоянии и через две недели после воспроизведет экспериментального верхушечного периодонтита брали для электроти микроскопического изучения морфологии лимфоцитов.
В настоящей работе применяли следующие методы исследован! свертывания и противосвертывания лимфы и крови: для определения о щей коагулирующей активности - время рекальцификации по методу Бе герофа и Рока в модификации В.П. Балуды (1963). Для характеристики ра личных фаз свертывания и фибринолиза: а) протромбиновое время мет дом Квика (Quick, 1951), тромбиновое время методом Сирмаи (цит. х Е.А.Кост, 1968), концентрацию фибриногена методом Лазара (Lasar,1961 растворимый фибрин по Стахурска с coaBT.(S. Stachurska, 1972), продукт деградации фибрина (ПДФ) по Наннингу и Гесту в модификащ Г.В.Андреенко и Л.В.Подорольской (-1976), антитромбин-III (A-III) мет дом Абильдгаарда (Abildgaard et al.,1970), гепарин-антитромбиновое вреа по Сирмаи (цит. по Е.А.Кост,1968 и Бломбеку, Олсону (Blombäk, Olso 1959), фибринолитическую активность, активатор плазминогена и плазм новую активность по Аструпу, Мюллерцу (Astrup, Müllerts,1952). Провод ли запись свертывания плазмы лимфы и плазмы крови, а также функци нальных свойств их сгустков на "тромбоэластографе-2" по методу Г.. Якунина, Волкогонова(1973).
Для определения белкового состава лимфы и крови использовали y тод O.H.Lowry (1951). Мочевину в крови и лимфе определяли методом Ф рона-Арчибальда в модификации В.А.Храмова и Н.И.Нарбутович (1969)
Исследование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) п] развитии верхушечного периодонтита проводили по методике B.Haskova al.(1978).
Исследование показателей иммунологической реактивности лимфы и рови проводили по методике ХКШапёег, Р.Р1ос11п (1982). Использовали оллектор фракций "Ультрарак", дозирующий насос "Вариоперкес" и ре-истриругощее записывающее устройство "Увикорд-И" фирмы ЛКБ Ивеция).
Изучение активности фагоцитов крови и функциональных свойств ейкоцитов ротовой жидкости проводили хемилюминисцентным методом нашей модификации.
С целью изучения закономерностей перераспределения лимфы на ровне лимфатических узлов исследовали подчелюстные, поверхностные и пубокие шейные, подключичные и грудные лимфатические узлы, взятые ерез 1,3,5,7,14,21 и 45 сут после воспроизведения ЭВП. Материал для ги-гологического исследования фиксировали в 12% растворе формалина. Па-афиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, азуром-Н эозином по омановскому.
Для определения воздействия созданного нами пломбировочного ма-ериала на периапикальные ткани пломбировали, предварительно депуль-ированные, корневые каналы моляров. Животных, находящихся под нем-уталовым наркозом, забивали путем декапитации через 10,20,30 и 60 сут осле пломбирования.
Для определения биологической совместимости пломбировочного атериала и слизистой полости рта подшивали в область переходной сладки 50 мг свежеприготовленного материала. Животных забивали через 3,20,30 и 45 сут после имплантации пломбировочного материала. Мате-иал для гистологического исследования фиксировали в 12% формалине. :арафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, азуром-П эозином э Романовскому.
С целью объективного контроля течения деструктивных процессов в глюстных костях в динамике развития верхушечного периодонтита про-
водили рентгенологическое исследование контактным способом на просве в мягких лучах кобальтового излучателя. Применяли аппарат УРС-00; пленку РТ-5.
Полученный в результате исследования цифровой материал обрабг тывали методом вариационной статистики с оценкой достоверности по дс верительному коэффициенту Стьюдента (t). Обработку данных проводили помощью компьютера с процессором 80486DX. Графический редакто Microsoft Graph 5.0.
Результаты исследования и их обсуждение.
Развитие воспалительного процесса регулируется многочисленным факторами объединенными понятием нейроэндокринной системы. Это щ нятие включает такие факторы, как нейромедиаторы, трофогены, гормон; важнейших желез внутренней секреции, а также местные факторы регул? ции, которые функционируют в зависимости от клеточного состава, инне{ вации, микроциркуляции и т.д.
Проблеме регуляции воспалительного процесса посвящено больше количество исследований обобщенных во многих статьях, монография учебных пособиях ( И.Г.Завада с соавт.,1984; H.Grasser, Н. Parth,I987; J. Ingle,1965; A.M.Spierings et al.,1984; S. Yanagisa-wa,1989.)
Анализируя результаты многочисленных исследований по этиологи и патогенезу воспалительных процессов, мы пришли к заключению, что развитии воспалительных процессов в околоверхушечных тканях приш мают участие как нервные, так и гуморальные факторы, а также анатом! ческие образования, связанные с периодонтом лимфатическими, кровено! ными путями и, следовательно, обеспечивающие транспорт продуктов pai пада тканей, медиаторов воспаления, токсинов микроорганизмов и др. а пределы воспалительного фокуса.
В стоматологии развитие учения о хрониосепсисе составляет целс направление развиваемое многими школами отечественных и зарубежны
:следователей ( В.Н.Балин с соавт.,1992, 1995; Н.И.Бахов, В.М.Земсков, >82; Е.А.Магид, 1972; Г.Д.Овруцкий, 1990; С.А.Неп-гу,1984; К. Инджо-1,1983;).
В историческом аспекте можно видеть, что до 80-х годов полагали, го хрониосепсис развивается в большинстве случаев при гранулирующих ормах верхушечного периодонтита у ослабленных больных. При этом эедполагали, что любой воспалительный процесс в периодонте оказывает большей или меньшей степени неблагоприятное влияние на органы и си-емы такие, как сердечно-сосудистая, желудочно-кишечных"! тракт и др.
Однако развитие научных технологий позволило уточнить некоторые шожения, касающиеся этой проблемы. Так, стало ясно, что неблагопри-ное влияние воспаления в периапикальных тканях на организм имеет гсто главным образом при иммунодефицитных состояниях, разви-нощихся например после облучения, при бронхиальной астме, после вве-:ния цитостатиков и антиметаболитов. Эти исследования показали, что щитный барьер, формирующийся при гранулематозном воспалении в пе-юдонте, может быть преодолен при системных нарушениях в организме. :м более, что в последние годы отмечено значительное увеличение числа одей, имеющих более или менее выраженное иммунодефицитное состоя-ге, что обусловлено нарушением экологии, неполноценным питанием, не-1статочным обеспечением витаминов и т.д.
Однако это направление, безусловно, перспективное и требующее льнейшего всестороннего развития, не учитывает роли регионарных гу->ральных систем, включающих лимфатическую систему в формировании щитного барьера от распространения инфекционного фактора за преде-I зубочелюстной системы.
Поэтому важной целью нашего исследования было проведение анали-роли регионарной лимфатической системы, иммунологической и гемо-
коагулирующей системы в механизме распространения воспалительног процесса из периапикальных тканей.
Достижение обозначенных целей позволило сформулировать задач научно-практического плана, заключающейся в уточнении диагностичЕ ских критериев, позволяющих прогнозировать течение воспалительног процесса на основании клинико-лабораторных показателей.
Формирование основных целей и достижение конкретных задач ш следования потребовало разработки методологии экспериментальной, т.< основной части нашей работы.
В эксперименте, как и в клинике, наиболее универсальным методо: контроля за течением верхушечного периодонтита является использовани рентгенологического метода. Однако недостатком рентгенологическог метода у животных является невозможность получения качественных рент генограмм в динамике у одного и того же животного. Поэтому при анализ полученных данных мы использовали сравнительный метод в динамике разных животных одной серии опытов.
В результате использования рентгенологического метода было покг зано, что развитие воспалительнЬго процесса при экспериментальном вер хушечном периодонтите зависит главным образом от вида животного и меньшей степени от индивидуальных особенностей организма. Так, у соба только на 21 сут после начала эксперимента на рентгенограммах челюсте в периапикальной области депульпированных зубов выявлялись очаги ра: режения костной ткани с нечеткими контурами типа гранулирующего п< риодонтита, а уже через 30 суг и тем более через 45 сут четко определялис очаги резорбции костной ткани со всеми признаками гранулирующего ш риодонтита. В то же время у крыс и морских свинок уже на 10 сут поел воспроизведения ЭВП на рентгенограммах определялось разрежение мея зубной перегородки, умеренная атрофия костных балочек и нечеткость р; сунка губчатого вещества. Отмечалось и небольшое расширение периодоь
шьной щели, Через 20 дней от начала эксперимента отмечалось наруше-ие границ периодонта, которые имели неровную, узурированную границу, округ корней отмечались выраженные явления остеопороза альвеолярно-) отростка.
Следует подчеркнуть, что рентгенологические данные могут быть ис-эльзованы главным образом для оценки размеров патологического оча-I,состояния его границ, т.е. его склонности к распространению. Однако "от метод не дает никакой информации о механизме резистентности и пу-IX распространения болезнетворного фактора.
Хорошо известно, что при развитии воспалительного процесса мик-збы и их токсины, медиаторы продуктов распада тканей поступают в шфатическую систему, воздействуют на эндотелиальные клетки в лимфа-1ческих сосудах, на саму лимфу и способствуют лимфокоагуляции.
Аналогичное влияние воспалительного очага отмечено и со стороны ;мокоагуляции, в сосудах микроциркуляторного русла, регионарных по гношению к патологическому очагу.
Для исследования этого актуального вопроса на модели верхушечно-> периодонтита у собак были изучены важнейшие показатели коагуляции шфы яремного и грудного протоков через 15 и 45 сут.
В качестве показателей лимфокоагуляции использованы время ре-шьцификации, протромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген, ДФ, АТ-Ш, гепарин-антитромбины, фибринолитическая активность, ак-татор плазминогена.
Эти показатели использованы потому, что они являются наиболее ютространенными в клинике и отражают формирование защитного ба-.ера, препятствующего распространению болезнетворного агента в лим-тгические узлы. Одновременно с изучением прокоагулянтной системы гмфы нами были изучены и факторы фибринолиза и антикоагулянтов (мфы, т.к. именно соотношение активности про-антикоагулянтной и фиб-
ринолитической систем составляет результирующий показатель вероя-ности развития хрониосепсиса при верхушечном периодонтите.
Обобщая результаты исследования по этому разделу работ, можн видеть, что через 45 сут от начала развития ЭВП общий коагулирующи потенциал лимфы значительно не изменялся, хотя уменьшалась активное! факторов протромбинового комплекса (тромбиновое время с 32,5+6,2 д 21,2+2.8), увеличивалась концентрация фибриногена (с 2.5+1.1 до 7,0+1,5 имелась тенденция к снижению активности гепарин-антитромбинов ( 12,0±2,6 до 9,0±0,9) и увеличена фибринолитическая активность, т.е. эти и: менения были более выражены, чем через 15 сут от начала процесса.
Так, через 15 сут активность факторов протромбинового комплекс не изменялась, а через 45 суг она уменьшалась. Фибринолитическая актш ность падала через 45 сут от начала развития ЭВП (фибринолиз,мин 75,0±15.2 до 23,3±9,2).
Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что ра< пространение воспалительного процесса и хрониосепсиса зависит во мне том от выраженности и направленности изменений про-антикоагулянтно и фибринолитической систем в лимфе и соотношения этих изменений. Пс видимому недостаточно выраженная активность прокоагулянтов и высока активность антикоагулянтов и фибринолитинов облегчает распростраш ние патогенного фактора.
Что касается кровеносной системы, то для крови, оттекающей о нижнечелюстного очага воспаления, были использованы те же методы, чт и при оценке лимфокоагуляции. При этом было установлено явное прео£ ладание свертывающей системы над антикоагулянтной и фибринолип ческой систем в условиях воспаления.
Наши данные соответствуют результатам других исследований, сс гласно которым в сосудах тканей, окружающих очаг воспаления, резк
у'силивается активность как тромбоцитарнососудистого гемостаза, так и :вертывающей системы плазмы (И.Ф.Ярошенко, 1985,1986).
Таким образом как в лимфе, так и в крови происходят однонаправленные изменения, сущность которых заключается в ограничении эли-менации болезнетворных агентов из очага воспаления.
Обобщая эти данные, не следует забывать, что в динамике развития зоспалителыюго процесса, даже у одного и того же животного соотноше-тае активности свёртывающей и пртивосвертывающей систем может ме-ыться. В частности после усиления свертывания крови может произойти ¡начительная активация фибринолиза, улучшение микроциркуляции и повышение риска интоксикации. Безусловно, процессу интоксикации будут фепятствовать белки лимфы и крови, обладающие высокими сорбцион-1ыми свойствами и следовательно снижающими токсичность веществ, обязующихся в очаге воспаления. Поэтому немаловажную роль в механизме заспространения воспалительного процесса играет белковый состав гумо-эальной среды, оттекающей от очага воспаления.
Полученные нами данные при исследовании крови, взятой из бедрен-юй вены собак, показали, что содержание белка в плазме практически не менялось на всем протяжении эксперимента. Изучение содержания мочеви-)ы, которая является одним из важнейших продуктов белкового обмена юказало, что концентрация мочевины в плазме достоверно не изменялась, I в лимфе отмечалось её уменьшение (с 0,110+0,03 до 0,026±0,06
р% через 7 сут и до 0,033±0,06 через 45 сут).
Нами было проведено изучение состояния свертывающей и противо-вертывающей систем в общем кровотоке для оценки системной реакции емокоагулирующей системы на локальный очаг воспаления.
Оценка результатов исследования у отдельных животных показала начительное разнообразие этих показателей, хотя в целом было отмечено
усиление активности свёртывающей системы. Безусловно этот показатель отражает:
1) количество факторов свертывания и противосвертывания поступивших в общий кровоток из зоны воспаления и окружающих его тканей.
2) соотношение этих показателей в крови и лимфе.
3) фазы развития воспалительного процесса и объема патологически измененной ткани.
Информации, полученной при изучении самого очага воспаления, а также свойств оттекающей от него лимфы и крови недостаточно для прогнозирования и изучения механизмов распространения воспалительного процесса из патологического очага. Это следует из хорошо известного факта о том, что на пути тока лимфы содержащей наибольшее количество токсинов и медиаторов воспаления, находятся лимфатические узлы.
Как известно, строение лимфатического узла таково, что при попадании в него болезнетворных факторов по лимфатическим сосудам происходит развитие лимфаденита, которое сопровождается отеком тканей узла, миграцией в синусы макрофагов и сдавлением лимфатических и кровеносных приводящих и отводящих сосудов.
Таким образом, лимфатический узел представляет собой барьерный орган, препятствующий распространению инфекции за пределы зоны воспаления. В этой связи оценка состояния лимфатического узла может быть использована для анализа патогенеза хрониосепсиса, развитие которого в значительной мере обусловленно недостаточной барьерной функцией лим-фоидной ткани.
В нашей работе мы исходили из известных данных литературы о том, что характер морфологических изменений в периапикальных тканях зависит от стадии патологического процесса (Г.Д.Орло- ва,1979; М.И.Грошиков с соавт.,1980; Т.Г.Зеленина,1985; М.М.Мин-небаев, 1983).
Проведенные нами исследования показали, что уже на ранних сроках наблюдения (1-5сут) ЭВП вызывает значительные изменения состояния как регионарных, так и отдаленных лимфатических узлов, которые заключаются в резком расширении вен и их полнокровии. В отдельных участках выяв-тяется, хоть и незначительное, огрубление коллагеновых волокон стромы димфатических узлов. Отмечалось значительной расширение коркового зещества лимфатических узлов, выраженное увеличение паракортикальной ^Т-зависимой) зоны. Ещё более значимые изменения в лимфатических узлах отмечались в более поздние сроки наблюдений (14-21 сут).
Полученные данные по изменению регионарных лимфатических уз-гав при развитии экспериментального верхушечного периодонтита свидетельствуют о том, что воспалительный процесс в периапикальных тканях может явиться причиной перераспределения лимфы на уровне лимфатических узлов в кровь. Учитывая, что при патологических процессах в лимфе увеличивается содержание биологически активных веществ, в частности, сининов, факторов свёртывания и компонентов фибринолитической системы, белков можно полагать, что поступая на уровне лимфатического узла эти факторы, наряду с другими продуктами повреждения тканей, будут способствовать "диссеминации" патологического процесса, т.е. приводить к его генерализации.
Помимо качественных, нами были проведаны и количественные исследования, касающиеся изменений состояния клеточных форм в корковом веществе, в динамике развития экспериментального верхушечного периодонтита.
Использование метода подсчета клеточных форм в лимфатических узлах позволило получить новые данные по качественным изменениям в динамике развития воспалительного процесса. Так, оказалось, что в корко-юм веществе среди клеточных форм через 14 сут эксперимента преобладает малые лимфоциты (54%), встречается значительное количество плазма-
тических клеток (5%), немного тучных клеток (2%) и макрофагов(6%), единичные гранулоциты. В мозговом веществе лимфатических узлов через 14 сут развития ЭВП произошло увеличение количества плазматических клеток (8%), несколько меньше отмечалось малых лимфоцитов (36%), а также тучных клеток и макро-фагов.
Через 21 сут в корковом веществе лимфатического узла произошло дальнейшее увеличение количества малых лимфоцитов (27%) и уменьшение гранулоцитов (1%) и макрофагов(1%). В мозговом веществе наоборот, произошло уменьшение количества малых лимфоцитов (27%)и значительно увеличилось количество плазматических клеток (26%).
Функция лимфоузлов заключается, как известно, не только в формировании неспецифических барьеров, препятствующих развитию хрониосепсиса. Следует уточнить, что к неспецифическим барьерным функциям лимфатических относится активация фагоцитоза, механическое затруднение оттока и образование большого количества бактерицидных субстанций таких как лизоцим. комплимент, В-лизины и др.
Однако в процессе эволюционного развития, как известно, ещё более важную роль приобрела специфическая, т.е. иммунная система, включающая гуморальный и клеточный механизмы. Функции этих механизмов хорошо отражены в литературе, однако применительно к рассматриваемой проблеме роль иммунных механизмов в генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите не изучена. Поэтому, нами в эксперименте на собаках изучена иммунологическая реактивность лимфы и крови при формировании верхушечного периодонтита.
Проведенные нами исследования с препаратами иммуноглобулинов 1$ в и ^А показали, что в более ранние сроки формирования верхушечного периодонтита наблюдается некоторое снижение ^О и 1дА (по сравнению с интактными животными), выраженное в равной степени в лимфе и крови. Возможно, что это было связано с преобладанием другого класса
антител (IgM), которые мы не регистрировали или с образованием иммунных комплексов путем связывания специфических иммуноглобулинов с антителами.
В более поздние сроки формирования верхушечного периодонтита в лимфе регистрировалось больше иммуноглобулинов, чем в крови, что может свидетельствовать о первоначальном поступлении антител в лимфу.
Кроме того более активная выработка Ig G, а возможно и Ig А, в отдаленные сроки от начала эксперимента свидетельствуют о продолжающемся антигенном раздражении и ответной реакции на имеющийся инфекционный очаг.
Однако определение Ig А и Ig G не отражает в достаточной мере роли тммунных механизмов в развитии верхушечного периодонтита. Из литературы хорошо известна роль иммунных комплексов в формировании пато-тогического очага в околоверхушечных тканях и в механизме распространения патологического процесса на окружающие ткани (Н.С.Зайцева с со-íbt.,1987; Н.А.Бударина, Л.Н.Пайманова,1989; M.Feldman, J.Palmer,1971). Кроме того, образование иммунного комплекса является одним из компонентов нормального иммунного ответа, цель которого - удаление из организма антигенов, образующихся в организме, а также постоянно проникающих в организм.
С этой целью нами изучено содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при формировании экспериментального верхушечного териодонтита.
Как, оказалось, уже через двое сут после экспериментального воспро-оведения верхушечного периодонтита произошло значительное увеличе-ше количества ЦИК, которое составило 0,58±0,03 оптической плотности, ix о в десять раз превысило исходный уровень. Этот факт, по всей видимости, можно объяснить именно формированием со стороны организма антител, направленных на ликвидацию поступающих в большом количестве в
кровяное русло антигенов именно в острой фазе воспалительного процессе в периодонте.
По мере купирования воспаления в периодонте уменьшалось и коли чество ЦИК и к седьмым сут эксперимента их количество уменьшалои вдвое. И все же относительно высокое содержание ЦИК, в два раза превы шающее исходный уровень, регистрировалось во все сроки наблюдения что свидетельствует, по всей вероятности, о длительной антигенной активности патогенного очага, индуцирующего образование иммунных комплексов. И только в более дальние сроки наблюдений (30 сут) содержание I крови иммунных комплексов не превысило исходный уровень, хотя к 60 су) вновь произошло увеличение образования ЦИК. Оседая на стенках сосудов жизненно важных органов, эти комплексы при своем разрушении могут послужить толчком к развитию патологических процессов в этих органах.
Исходя из этих данных, мы сделали заключение о важной роли им мунных комплексов в период наиболее активного воспаления, когда риа развития хрониосепсиса особенно велик.
На завершающем этапе работы нами проведены клинические иссле дования, в результате которых была изучена резистентность тканей верху шечного периодонта при развитии в нем воспалительного процесса ш основании регистрации методом хемилюминисценции фагоцитирующю клеток, который является наиболее чувствительным и информативным методом регистрации функциональной активности фагоцитирующих клеток.
Нами исследована возможность применения в качестве тест-объектг для изучения фагоцитоза методом хемилюминисценции синтетические микрочастицы НЕМА. Фагоцитоз частиц НЕМА изучали перед начало* лечения и после окончания курса лечения.
При изучении полученных данных оказалось, что у подавляющего большинства больных с хроническими формами периодонтита в стадот обострения отмечалось снижение фагоцитарной активности лейкоцитог
крови по отношению к постоянным донорам. Снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови по отношению к постоянным донорам. Снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови носило явно выраженный характер. Так, при обострении хронического гранулирующего периодонтита коэффициент активации лейкоцитов был равен 23,15, а у здоровых доноров 59,9. После проведенного лечения эти показатели через 10-14 сут приближались к таковым у донора.
Помимо этого, нами также были изучены показатели функциональной активности лейкоцитов полости рта, так как в слюне они составляют более 90% всех клеток (Я.АЦв^ош, ,1.Ьа11550п,1974).
Проведенные исследования показали, что у большинства больных с хроническими формами верхушечного периодонтита в стадии обострения отмечалось снижение коэффициента стимуляции лейкоцитов (у больных К=0,09-0,13 и у здоровых лиц 0,24).
После проведенного курса лечения у всех больных нормализовалась функциональная активность лейкоцитов полости рта, что дает нам право предположить о восстановлении защитных сил организма.
Основным методом лечения воспалительных процессов в периапи-кальных тканях являются эндодонтические мероприятия, завершающим этапом которых является заполнение корневых каналов пломбировочным материалом, отвечающим определенным медико-техническим требованиям: легко вводится и выводится из корневого канала на всем его протяжении, затвердевать в условиях полости рта, не давать усадки в процессе затвердевания, не рассасываться в корневом канале, непроницаемым для тканевой жидкости, не оказывать раздражающего действия на ткани периодонта, не окрашивать ткани зуба, быть рентгеноконтрастным, обладающим стимулирующим воздействием на процессы регенерации в тканях периодонта, имеющим бактерицидные и бактериостатические свойства.
Из большого числа имеющихся в настоящее время импортных и отечественных паст для пломбирования каналов корней зубов в нашей стране для лечения хронических воспалительно-деструктивных периапикальных очагов широко используют цинк-эвгеноловую, резорцин-формоловую пасты, интрадонт и др. Как показывает опыт, цинк-эвгеноловая паста при высокой пластичности и способности хорошо обтурировать корневые каналы практически не обладает противовоспалительной активностью и способностью стимулировать репарацию костной ткани. Резорцин-формоловая паста, оказывая противовоспалительное действие, также не стимулирует репарацию костной ткани и нередко вызывает потемнение зуба.
Пломбировочный материал нельзя рассматривать только как средство обтурации корневого канала, ибо кроме воздействия на микробную флору следует активировать и репаративные процессы в костной ткани, которые протекают с использованием кальция .
От качества пломбирования корневого канала и воздействия на патологический очаг в значительной степени зависит качество лечения, в том числе профилактика распространения воспалительного процесса. Поэтому необходимо дальнейшее усовершенствование пломбировочных материалов для корневых каналов, что и было предложено в нашей работе.
Разработанный нами пломбировочный материал для корневых каналов имеет ряд достоинств при работе с ней: отвердение пасты происходит в течении двух ч, что позволяет произвести рентгенологический контроль пломбирования и при необходимости имеется возможность спокойно до-пломбировать его, а, самое главное, при нахождении в корневом канале адсорбирует на себя ионы кальция, натрия, фтора образуя структуру, приближающуюся к структуре костной мозоли.
Использование композитного соединения октакальций фосфата с ма-леиновой кислотой позволяет получить состав, который в процессе метаболизма способствует активации остеобластов. Данный состав образует
лотную кристаллическую структуру, из которой в процессе метаболизма ожет выделяться малеиновая кислота, а освободившиеся места в кристал-ической решетке могут замещать ионы кальция, фосфора, фтора адсорби-ованные из тканевой жидкости.
Гистологическое исследование, проведенное с целью определения эздействия данного пломбировочного материала на периапикальиые тка-и и слизистую оболочку полости рта, показало, что новый пломбировоч-ый материал для корневых каналов благоприятно влияет на состояние каней периодонта, не вызывает активной воспалительной реакции как в ериапикальных тканях, так и со стороны слизистой оболочки полости рта.
При исследовании на предмет проницаемости тканевой жидкости в ломбированный корневой канал в сравнении с цинк-эвгеноловой пастой, нтрадонтом и фосфат-цементом было выявлено, что несмотря на вполне опустимый процент случаев, когда диффузия индикаторной жидкости роходила по боковым анастомозам от основного канала можно с уверен-остью сказать, что при условии тщательной работы с материалом и со-людения правил замешивания, проницаемость предлагаемого нами мате-иала значительно ниже, чем таковая у цинк-эвгеноловой пасты и фосфат емента. Он не дает усадки и не отходит от стенок корневого канала при твердении, как фосфат-цемент, легко вводится и штопфируется корневым попфером и каналонаполнителем, длительное время сохраняет пластич-ость и в пластичном состоянии не тянется за инструментом. А учитывая, го при пломбировании корневого канала предложенный нами пломбиро-очный материал адсорбирует из окружающей среды соли кальция и фос-ора, чем дополнительно обтурирует макро и микроканалы корневого ка-ала, можно говорить о значительном преимуществе предлагаемого плом-ировочного материала.
Полученные данные морфологического исследования влияния нового иомбировочного материала на периапикальиые ткани подтверждаются
рентгенологическими исследованиями, которые показали, что происходи предотвращение явлений остеопороза и деструкции костной ткани в пери апикальных тканях.
Таким образом, подводя итог результатам проведенных исследова ний, можно заключить, что в процессах развития и генерализации верху шечного периодонтита важная роль принадлежит кровеносной и лимфати ческой системам. Гиперкоагуляция крови и лимфы способствует ограниче нию очага воспаления и препятствует генерализации процесса. В то ж время усиление лимфотока, приводящее к повышению гидродинамическоп давления в синусах лимфоузла, наряду с влиянием на клетки синуса лимфо узла биологически активных токсических веществ, доставляемых из очаг; воспаления, приводит к лимфовенозному шунтированию в пределах лим фоузла и диссеминации воспалительного процесса на уровне регионарны: лимфоузлов.
Не менее важная роль в процессах ограничения или генерализацш верхушечного периодонтита играет иммунная система организма.
Дополняя друг друга эти системы составляют мощный барьер, защи щающий организм от локального патологического процесса. При ослабле нии одного или нескольких механизмов защиты неминуемо наступает гене рализация процесса.
Выводы.
1. Генерализация воспалительного процесса при формировании вер хушечного периодонтита развивается вследствие сочетанных измененш барьерных функций периодонта, лимфо и гемокоагуляции, а также состоя ния иммунной системы.
2. Характер развития и течения воспалительного процесса в периапи кальных тканях различен у разных видов животных: у крыс и морских сви
ж он начинается на 10 сут от момента воспроизведения и купируется на 1 сут, у собак воспаление начинается на 20 сут и на 180 сут купирования не 1блюдается.
3. При остром течении экспериментального верхушечного периодон-[та нарушения свертывания в лимфе яремного протока выражены больше, ;м в лимфе грудного протока и носят разнонаправленный характер. В 1мфе яремного протока развивается 1 стадия ДВС синдрома с активацией ертывания, потреблением факторов протромбинового комплекса, активней антикоагулянтов и гиперфибринолизом. В лимфе грудного протока 1блюдается гипофибриногенемия и депрессия фибринолиза.
4. Развитие экспериментального верхушечного периодонтита сопро->ждается изменением морфологической картины регионарных и отдален-.ix лимфатических узлов (шейных, поверхностных и глубоких подчелюст-.ix, грудных) с выраженными изменениями клеточного состава: в корко->м слое увеличивается содержание малых лимфоцитов на 14-21 сут от наша развития процесса, в мозговом слое увеличиваются малые, средние 1мфоциты и лимфобласты на фоне расширения венул и спазмирования »териол.
5. Развитие экспериментального верхушечного периодонтита солро->ждается сдвигами в иммунной системе, о чем свидетельствует снижение 'держания в равной степени в лимфе и крови иммуноглобулинов при ост->м течении процесса, при субхроническом течении увеличение имму->глобулинов в лимфе более выражено, чем в крови. Резкое увеличение со-ржания циркулирующих иммунных комплексов происходит со 2-х сут от шала процесса с постепенным снижением к 30-60 сут.
6. При субхроническом течении экспериментального верхушечного :риодоитига нарушения свертывания наиболее выражены в лимфе груд->го протока и в крови, имеют однотипный характер, характеризуются ак-
тивацией свертывания, снижением активности антикоагулянтов и депрессн ей фибринолиза.
7. Диагностическим тестом для оценки состояния механизмов защи ты организма при локальном воспалительном процессе в клинически условиях может быть рекомендован метод определения активности фага цитов в крови и функционально-активных лейкоцитов в ротовой жидкост] с помощью хемилюминисцентного метода.
8. Повышение эффективности лечения верхушечного периодонтит может быть достигнуто применением нового, разработанного нами плом бировочного материала для корневых каналов на основе малеиновой кис лоты и соединений октакальций фосфата.
Практические рекомендации.
1. Экспериментальное моделирование верхушечного периодонтит; является адекватным методом воспроизведения околоверхушечного воспа лительного процесса, что может быть использовано для решения практиче ских задач в стоматологии: уточнения диагностики, прогнозирования 1 разработки новых видов и методов лечения.
2. Учитывая нарушения иммунологической реактивности при разви тии экспериментального верхушечного периодонтита, рекомендуется клинической практике у больных с аналогичной патологией определят иммунный статус и при необходимости проводить соответствующую кор рекцию.
3. Учитывая, что в эксперименте у животных развитие верхушечно го периодонтита сопровождается нарушениями лимфо-гемокоагуляцш требующими коррекции, рекомендуется в клинической практике у больны: с аналогичной патологией определять характер гемокоагуляции и, при не обходимости, проводить соответствующую коррекцию.
-294. Для выявления характера воспаления в периодонте и оценки ре-[ультатов его лечения предложен способ определения активности фагоцитов в крови с помощью реакции хемилюминисценции.
5. Для диагностики нарушений иммунитета при формировании и >азвитии верхушечного периодонтита предложен способ определения функционально-активных лейкоцитов в слюне с помощью реакции хеми-поминисценции.
6. Предложен пломбировочный материал для корневых каналов на »сновании использования малеиновой кислоты и соединений октакальций [юсфата.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Состояние свертывающей и противосвертывающей систем крови в (инамике экспериментального верхушечного периодонтита. II Вопросы томатологии. Сб. научн. тр. ВГМИ. - В.1У.-Т.-ХХУН -Волгоград. 1974. С. 14-27 (соавт. Е.А.Магид, И.Ф.Ярошенко).
2. Нарушения белкового состава лимфы и крови при эксперименталь-юм верхушечном периодонтите. // Проблемы патологии в эксперименте и линике: Сб. научн. тр. - Львов, 1979. - С. 243-244 (соавт. И.Ф.Ярошенко, '.И.Кибальникова, З.Н. Бирюкова, С.С.Бутенко)
3. О взаимоотношениях лимфо и гемокоагуляции при развитии пато-огического процесса в периапикальных тканях. // Комплексное лечение ариеса зубов и его осложнений: Сб. научн. тр. - Т.-33,- В.1. Волгоград, 980. - С. 19-20 (соавт. И.Ф.Ярошенко, З.Н.Бирюкова).
4. К вопросу об участии лимфоцитов в патогенезе нарушений лимфо-оагуляции при экспериментальном верхушечном периодонтите. // Профи-актика стоматологических заболеваний: Сб. научн. тр. ВГМИ. - Т.37. - В.. - Волгоград, 1985.- С. 35-36.
5. Определение активности течения верхушечного периодонтита с помощью хемилюминисцентного исследования. // Новое в терапевтической, детской и хирургической стоматологии. - VIII Всесоюзн. съезд стоматологов. - Волгоград, 1987: Тезисы.- Т.2. - М.1987,- С.82-87 (соавт. С.М.Лихолетов, В.Ю.Сорокин, В.С.Жукова).
6. Способ определения активности фагоцитов: A.C. № 1385911 СССР. Бюл. № 13. 1987 (соавт. С.М.Лихолетов, В.Ю.Сорокин).
7. Применение микрочастиц НЕМА меченых люминолом для изучения активности фагоцитов хемилюминисцентным методом. // Тр. раб. со-вещ. мол. ученых и специалистов (Всесоюзн. научно-исслед.ин-т "Микроб"). - Саратов - 18-21 октября 1987. - С.76-82 (соавт. С.М.Лихолетов, В.Ю.Сорокин, В.Г. Божко).
8. Коагулирующая система лимфы и крови при экспериментальном верхушечном периодонтите. // Стоматология. - 1987. -№ 1. - С. 18-19 (соавт. И.Ф.Ярошенко, Г.И.Пупышева).
9. Формирование циркулирующих иммунных комплексов в зависимости от течения верхушечного периодонтита. // Профилактика стоматологических заболеваний: Тезисы. - V. Всерос. съезда стоматологов. - М. 1988. - С. 182-185 (соавт. А.Г.Петрухин, В.Ф.Ерошенко).
10. Роль регионарных и отдаленных лимфатических узлов в генерализации периодонтального воспаления. // Физиология и патология кровообращения и лимфотока: Сб. научн. работ.- Волгоград. 1989. - С. 53-57 (соавт В.Ф.Ерошенко, Г.И.Пупышева, Ю.В.Стаценко).
11. Морфологическая реакция слизистой оболочки полости рта на новый пломбировочный материал для корневых каналов. // Профилактика v, лечение одонтогенной инфекции: Тр. ЦНИИС. - М., 1989. - С. 133-135 | А.К.Брель, В.Ф.Ерошенко, Н.Ф.Алешина, Г.И.Пупышева).
12. Роль лимфатических узлов в регуляции свертывания лимфы и крови при экспериментальном верхушечном периодонтите. // Нарушение ме-
санизмов регуляции и их коррекция: Тез. докл. IV Всесоюзн. съезда патофизиологов. - М.. 1989. - С. 460 - 461 (соавт. И.Ф.Ярошенко, В.Ф.Ерошенко).
13. Определение активности течения и прогнозирование эффектив-дости лечения верхушечного периодонтита. // Актуальные вопросы эндо-донтии: Тр. ЦНИИС. - М., 1990. - С.93-96.
14. Способ определения функционально-активных лейкоцитов. A.C. 49 1686355 СССР. - Бюл. № 39 - 1991 (соавт. С.М.Лихолегов).
15. Морфологическая реакция периапикальных тканей на новый тломбировочный материал для корневых каналов. // Совр. пробл. стоматологии: Тез. докл. юбил. научн. сессии стоматолог, ф-та. - Волгоград, 1991. - С.56-58 ( соавт. А.К.Брель, В.Б. Писарев, Н.Ф.Алешина, З.Ф.Ерошенко).
16. Сравнительная характеристика пломбировочных материалов для сорневых каналов. // Актуальные проблемы медицинской науки и техники: Гез. докл. XII конф. молод, уч. 27-29 января 1992.-Волгоград,1992. - С.44 соавт. Ю.А.Моргунов, А.К.Брель).
17. Корреляционные взаимоотношения нарушений белкового состава 1 иммунологической реактивности лимфы и крови при экспериментальном ¡ерхушечном периодонтите. // Крово-лимфообращение и иммунокомпе-гентные органы: Сб. научн. тр. BMA. - В.-2. -Т.45.' -Волгоград, 1993. - С.44-15 (соавт. В.Ф.Ерошенко).
18. Влияние верхушечного периодонтита на динамику изменений активности лейкоцитов полости рта. // Актуальные вопросы стоматологии: "б. научн. тр. BMA. - Т.-49. -В.1. - Волгоград, 1994. - С. 125-129 (соавт. Г.М.Лихолетов).
19. Иммунологическая реактивность лимфы и крови при формирова-ши верхушечного периодонтита. // Актуальные вопросы стоматологии: Зб. научн. тр. ВМА.-Т.-52. - В.1.- Волгоград. 1996.-С.81-86.
-3220. Uloha lymfatickych uzlin pri generazaci experimentalni povchov periodontidy. // Biomedical Papers of the medical faculty. Olomouc.-1987.-V. 117.-P. 403-407 (I.F. Jarosenko, J.V.Stacenko, V.F.Jerosenko, G.I.Pypyseva).
21. Die Bildung zirkulierender Immunokomplexe in Abhängigrkei von Verlanf der apikalen Periodontitis. // Stomatol. DDR.-1990.-V.40.-№ 1. P.31-32 (I.F. Jarochenko, J.W.Stacenko, W.F. Jerochenko und M. Püschman).
22. Morphologische Besonderheiten regionaler Lymphknoten und Ge rinnung der daraus abfließenden Lymphe bei experimentaller apikale Periodontitis. // Stomatol. DDR. -1990. -V.-40.-JNb 1-P. 35-36 ( I.F.Ja,roschenco J.W. Stacenko, G.I.Pypyschewa und R.Gorjewa).
Темкин Эдуард Самуилович /Россия/ "Механизмы генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите и патогенетическое обоснование лечения".
С целью выявления механизмов генерализации воспалительного процесса 13 верхушечного периодонта, а также выявления возможности прогнозирования :го течения, проведено экспериментальное исследование по изучению лимфо и •емокоагуляции, иммунологической реактивности лимфы и крови, содержание ¡елка и мочевины лимфы крови. Проведено морфологическое исследование ¡егионарных лимфоузлов, а также изучено содержание циркулирующих шмунных комплексов, состояние функционально-активных лейкоцитов крови и ютовой жидкости.
Выявлено, что генерализация воспалительного процесса при формировании верхушечного периодонтита развивается вследствие сочетанных вменений барьерных функций периодонта, лимфо и гемокоагуляции, а также 1ммунной системы организма и реакции лимфатической системы.
Eduard Samuilovich Tiomkin, Russia "Generalization Mechanisms of the Inflamatory Process in Case of the Topical Periodontosis and Pathogenic Yrounding of the Treatment". The experimental study investigation the lympho-and hemocoagulation, Tiinunological lymph and blood and lymph was carried out to determine the eneralization mechanisms of the inflamatory process in case of the topical eriodontosis. Morphological study of the regional lymphatic nodes as well as the ontent of the circulating immune complexes, the state of the ftmctionally active ;ukocytes in the blood and in the oral fluid was carried out. It was found out that the iflammatory process generalization during the topical periodontosis formation was ue to the complex changes of the barrier periodontium functions, the lympho- and emocoagulation, the organism's immune system and the lymph system reactivity as rell.