Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Механизмы формирования опорно-двигательного аппарата и реабилитация детей с пороками его развития в районе расположения крупного газохимического комплекса (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Гончарова, Людмила Анатольевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ (костной) ТКАНИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ АГКМ
ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ АГКМ (экспериментальное исследование)
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТЕОГЛИКАНОВ И ГЛЮКОЗАМИНОГЛИКАНОВ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ АГКМ
ГЛАВА 6. ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В АТМОСФЕРЕ (клинико-эпидемиологические наблюдения).
ГЛАВА 7. БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ И ДИСПЛАСТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Гончарова, Людмила Анатольевна, автореферат
Земля не оставлена нам нашими родителями, она дана нам в долг нашими детьми» - так написано на табличке перед входом в штаб-квартиру Детского фонда ООН в Нью-Йорке. Эта простая, но емкая фраза призывает нас помнить о той мере ответственности перед нашими потомками, которая может обеспечить сохранение природной среды, пригодной для жизнедеятельности^ нынешнего и будущего поколений.
Сохранение природной среды трудно представить без формирования определенного мировоззрения и осуществления значительного комплекса мероприятий, где центральное место занимает динамическое изучение ее составляющих - воды, воздуха, условий труда и быта (Г.Г.Онищенко, 2002), а также особенностей формирования живых организмов в различных условиях на органном, клеточном и субклеточном уровне.
Основной^ медицинской и социальной проблемой современной России яваляется сохранение здоровья нации в связи с возникшим эффектом депопуляции (A.A. Баранов, С.М. Шарков, С.П. Яцык, 2010), что подразумевает в первую очередь, профилактику заболеваемости новорожденных и совершенствование восстановительного лечения детей с уже сформировавшимися пороками.
В настоящее время физическое развитие детей и подростков, в силу своей экосенситивности, рассматривается как основной показатель уровня здоровья населения и качества среды обитания (М.Я. Студеникин, A.A. Ефимова, 1998; O.JI. Курбатова, 2001; Т.К. Федотова, 2006; Z.Brezina, 1990). Растущий организм чутко реагирует как на высокие, так и на низкие концентрации отравляющих веществ в. атмосферном воздухе, хотя реакция его не является однозначной (Н.А.Агаджанян, Л.Г. Кузьменко,1995; А.РДжумагазиев, А.И. Плотникова с соавт., 2001).
Имеются сведения, что умеренное загрязнение атмосферы, в частности, серосодержащими газами в пределах допустимых концентраций может активизировать ростовые процессы у детей, сопровождаясь, однако ухудшением состояния их здоровья (И.И. Беляев с соавт.,1979; И.А. Аксенов, 2006). В большинстве исследований констатированы дисбаланс и снижение физического развития, проявляющиеся отставанием в росте у детей из районов с высоким уровнем атмосферного загрязнения (Р.Й.Асфандияров, А.Е. Лазько, Л.А. Удочкина,1998; В.Ф; Лазарев, 2001), а. также увеличением числа врожденных деформаций (В:Л. Андрианов,,М.Г. Дудин , 1999; С.Б. Лазуренко; 2009).
Проблема врожденных пороков развития — одна из сложнейших в современной- ортопедии, поскольку имеет длительно, и трудно решаемые социальные и медицинские аспекты (М.В.Волков с соавт.,1982; O.A. Малахов, Ю.И. Поздникин, К.С. Соловьева, 2004). По-данным ряда авторов на опорно-двигательный аппарат приходится до 2919% всех пороков развития (И.П.Минков,1995; Н.П. Бочков, 2006). Дети, имеющие врожденную и диспластическую патология скелета, требуют особого внимания^ и значительных затрат для длительного восстановительного лечения.
Исследования последних лет в области педиатрии, неонатологии, а. также публикации по детской ортопедии убедительно свидетельствуют об увеличении числа врожденных пороков развития (Л.В. Попкова,2004; М.М. Чурносов, 2006); среди них второе место после врожденных пороков сердечно-сосудистой системы, стабильно занимают деформации и уродства опорно-двигательного аппарата (К.А. Битюков, Т.А. Давыдова, с соавт., 2002),, которые являются ничем иным как извращением процессов остео-хондрогенеза.
Однако, механизмы воздействия газообразных промышленных полютантов на процессы хондро - и остеогенеза остаются малоизученными. Клинические наблюдения, в основном, ограничиваются вопросами классификации и лечения, не определяя роль каких-либо факторов внешней среды. Восстановительное лечение детей с указанной патологией, хотя и попадает в круг проблем, отмеченных на современном уровне (резолюция XIУ конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»), остается малодоступным и не всегда качественным.
Астраханская область - важный в экономическом и политическом аспектах регион - на протяжении двух десятилетий испытывает влияние мощного природного фактора - Аксарайского газового месторождения, являющегося центром Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК).
Состав добываемого газа является уникальным, поскольку содержание сероводорода в нем достигает объемных 24%. Разработка данного объекта, наряду с огромными положительными преобразованиями в регионе, породила целый ряд социальных проблем, которые в той или иной форме отражаются на состоянии здоровья подрастающего поколения (Н.А.Агаджанян, А.П. Гужвин, И.Н-. Полунин с соавт. 2000; И.А. Аксенов, 2008).
В» настоящее время загрязнение окружающей среды становится многокомпонентным (Р.В. Бисалиев, 2007; К.А. Буштуева, И.С.Случанко,1979; A.B. Шебалдин, O.A. Глушкова, О.С. Макарченко с соавт.,2006). В связи с этим, актуальной для большинства регионов становится проблема экопатогенного, а также социально-экологического риска и оценка опасности разрушительного воздействия загрязненной внешней среды на здоровье человека (О.В. Сивочалова с соавт.; 1998; Ю.П. Гичев,2000; А.Я. Чижов,2008). Наиболее велика она для детей, организм которых, в силу своих возрастных особенностей, более подвержен воздействию вредных средовых факторов (В .И. Стародубов, A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий,2005; N.J.Cordero, 1992).
Осознавая, что среди других социальных и экологических факторов воздействие природного газа Аксарайского месторождения занимает не последнее место, а также, опираясь на исследования, проведенные учеными в Астраханской области (Ю.Г. Яковлев с соавт., 1988; И.А. Аксенов, A.A. Джумагазиев, В.Н. Бучин, с соавт., 1999), мы считаем целесообразным и необходимым изучить, как формируется хрящевая и костная ткань в условиях хронической интоксикации природным газом с высоким содержанием серосодержащих веществ. Представляется важным показать, какие структурные преобразования соединительной ткани происходят под влиянием природного газа Аксарайского месторождения у животных обоего пола и их потомства, а также динамику и структуру врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата в регионе. На фоне меняющихся механизмов формирования соединительной ткани должны меняться подходы к восстановительному лечению, добавляться новые методы и реабилитационные программы.
Цель работы. Разработать концептуальный подход восстановительного лечения детей с врожденной и диспластической патологией опорно-двигательного аппарата с учетом особенностей механизмов формирования костной и хрящевой ткани в условиях- длительного пребывания в. районе расположения крупного газохимического комплекса и климата прикаспийской низменности.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние длительного пребывания в условиях атмосферы крупного газохимического комплекса и климатической зоны прикаспийской низменности на патоморфологические особенности роста костей и структурные преобразования хондроцитов у экспериментальных животных.
2. Дать биохимическую характеристику соединительной ткани, развивающейся в условиях атмосферы крупного газохиминеского комплекса-и климатической зоны прикаспийской низменности
3. Изучить воздействие атмосферного воздуха, загрязненного малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов на показатели белкового и углеводного обмена развивающейся соединительной ткани экспериментальных животных в условиях сухого климата.
4.Провести анализ заболеваемости и структуры врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата у населения Астрахани и Астраханской области.
5. Установить влияние длительного пребывания в условиях атмосферы крупного газохимического комплекса и климатической зоны прикаспийской низменности на динамику врожденной костной патологии, составить прогноз.
6. Разработать реабилитационную программу, включающую? биоренаисную (БРТ)-терапию и иглорефлексотерапию (ИР'Г) для детей, с отдельными? формами врожденной; патологии? и диспластическими процессами: опорно-двигательного аппарата;
7. ©ценить клиническую эффективность применения разработанной программы реабилитации по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Объект исследования: Экспериментальные животные — крысы (240 голов), дети в возрасте 0 - 17 лет, рожденные в районе расположения крупного газохимического комплекса (10 ООО'чел.).
Научная новизна: впервые в эксперименте на животных показаны существенные изменения физико-химических свойств углеводно-белковых комплексов, обусловленные хронической интоксикацией; серосодержащими соединениями;
- впервые, на примере населения Астраханской* области, которое является сопричастным к освоению и эксплуатации Аксарайского газового месторождения и проживает в сухом континентальном климате, изучены причинно-следственные связи между хроническим присутствием серосодержащих полютантов в атмосфере и механизмами формированием скелета.
- на основании длительных (свыше 15 лет) клинических и статистических наблюдений впервые определены и описаны тенденции к нарушению формирования скелета у детей, рожденных в Астрахани и Астраханской области.
- впервые изучены биохимические особенности соединительной ткани, развивающейся в условиях экспериментальной хронической интоксикации серосодержащими поллютантами, в том числе показатели белкового* и углеводного обменов; впервые показано; что1 синтез коллагена замедляется, а распад его усиливается у животных,. подвергнутых хроническому воздействию газом; с повышенным содержанием; сернистых соединений на 5 0%;.
- на? основе данных выполненного нами, анализа впервые построен прогноз численности врожденных пороков опорно-двигательного аппарата в изучаемом регионе на ближайшее десятилетие;;
- разработана принципиально новая- схема восстановительного лечения;; опорно -двигательного аппарата у детей путем физического воздействия на корпоральные биологически активные точки собственными волновыми колебаниями пациента, инвертированными с помощью аппарата «ИМЕДИС -БРТ» и сочетании с иглорефлексотерапией.
Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости учета такого фактора, как газохимический . комплекс, при составлении схем развития- строительства производственных комплексов и жилого фонда в сходных климатических, условиях, а так же при разработке программ лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий региона.
В работе представлены исследования, позволяющие расширить имеющиеся данные: о механизмах формирования соединительной ткани в условиях загрязнения атмосферного воздуха малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов, а именно взаимосвязь: нарушения морфологической структуры хондроцитов и наличия повышенных концентраций сернистых соединений в атмосфере.
- нарушения синтеза основного белка и изменения углеводно-белковых комплексов соединительной ткани и хронической интоксикации серосодержащими соединениями в атмосфере.
Полученный в работе материал может быть использован:
- при разработке рекомендаций для практического здравоохранения, направленных на профилактику и восстановительное лечение заболеваний опорно - двигательного аппарата у детей;
- БРТ в сочетании с иглорефлексотерапией, обуславливая коррекцию адаптационно-компенсаторных систем, в результате- тренирующего воздействия, дает возможность стабилизировать положительный и пролонгированный эффект комплексной этапной реабилитации, предупреждает срыв адаптации и тем самым, снижает вероятность обострения заболеваний опорно - двигательного аппарата у детей.
Разработанная и внедренная принципиально новая схема комплексной реабилитации детей с патологией опорно-двигательного аппарата позволяет учитывать индивидуальные особенности пациента в условиях хронической интоксикации и повышает эффективность лечения на 20 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
Хроническое воздействие природного газа Аксарайского месторождения в климатических условиях прикаспийской низменности способствует ускорению темпов > деполимеризации гликозаминогликанов хрящевой ткани, увеличивается доля сульфатированных гликозаминогликанов, происходит дезорганизация хондроцитов, что искажает процесс хондро - остеогенеза.
Компоненты природного газа Аксарайского месторождения при определенной концентрации и экспозиции вызывают нарушение синтеза коллагена соединительной ткани.
Частота врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата по Астраханской области за последнее десятилетие увеличилась вдвое и составила 1,63% от общего количества новорожденных детей. В структуре врожденных пороков преобладают сочетанные формы с множественными поражениями сегментов.
Реабилитационные мероприятия для детей с врожденными пороками скелета наиболее эффективны в специализированных учреждениях г муниципального подчинения, где предпочтительно составлять индивидуальные программы.
Биорезонансная терапия в сочетании с иглорефлексотерапией эффективна у детей с врожденными пороками и диспластическими процессами позвоночника, сопровождающихся фибромиалгией и позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий (посредством) улучшения кровоснабжения и уменьшения напряжения мышц пораженного участка скелета.
Внедрение в практику. Данные о формировании и преобразовании белков и белково-углеводных комплексов соединительной ткани; а также частоте, структуре и вариантах врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата в Астраханской области и реабилитации детей используются в. учебном процессе на кафедре общей и органической химии, патологической анатомии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и на кафедре детской хирургии Астраханской государственной медицинской академии. Методы реабилитации и восстановительной терапии внедрены в специализированной школе-интернате для детей с ортопедической патологией, в детской областной больнице им H.H. Силищевой, а также включены в учебный план кафедры спортивной медицины АГУ и АГМА.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждались на областных научно-практических конференциях сотрудников медицинского института и врачей Астраханской области (1993, 1996,1997), 2-й Всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (18 сентября 1993, г. Саратов), на 1 Всероссийском конгрессе по патофизиологии (Москва. 1995), на конгрессе анатомов (Тверь. 1996) , на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В. Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996), на юбилейной конфереции военно-медицинской академии г. СПб., (1997), на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 4-8 декабря 2000 г.;21-23 октября 2009 г.), Всероссийских конгрессах педиатров (2010, 2011 г.г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования опорно-двигательного аппарата и реабилитация детей с пороками его развития в районе расположения крупного газохимического комплекса (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. При длительном воздействии атмосферного воздуха с примесью промышленных серосодержащих поллютантов природного происхождения, в засушливом климате изменяются механизмы формирования опорно-двигательного аппарата, в результате чего растет число детей с врожденными пороками опорно-двигательного аппарата, что определяет необходимость разработки новых методов коррекции их клинических проявлений для более эффективной' адаптации.
2. В', условиях загрязнения атмосферного воздуха малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов, темпы роста* длинных костей экспериментальных животных менялись на определенных отрезках времени, выявлена неравномерность роста, отставание более чем в. 50% случаев у самцов, а также снижение высоты метафизарных пластинок болыиеберцовых костей; число хондроцитов неравномерно увеличивалось, продольные размеры их также возрастали.
3. В результате биохимических исследований в эксперименте установлено, что хроническое воздействие серосодержащих производственных выбросов в атмосферу активизирует процесс распада коллагена, о чем свидетельствуют оксипролин и оксилизин, как маркеры патологического состояния основного белка соединительной ткани, повышается интенсивность окисления белков костно-хрящевой ткани экспериментальных животных. Степень фрагментации окисленных белков. возрастала с 18 до 50% у беременных самок и с 22 до 150%. у потомства этих самок.
4. При длительном пребывании в атмосфере, насыщенной малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов в эксперименте на животных установлено упрощение спектра1 протеогликанов на фоне возрастания доли кислых фракций, а также преобладание сульфатированных форм и ускорение процесса деполимеризации гликозаминогликанов хрящевой ткани, что свидетельствует об изменении механизмов формирования соединительной ткани.
5. В регионе местонахождения крупного газового месторождения в климатической зоне прикаспийской низменности на протяжении более: 15 лет отмечается рост врожденных пороков опорно-двигательного; аппарата с; 0,69% до 1,63% относительно общего числа:родившихся, и с 12,5% до 22,5% от общего числа- врожденных пороков; прогностически определена тенденция к увеличению- врожденных пороков? опорно-двигательного аппарата в течение 10 лет до 33%.
6; В структуре врожденных пороков опорно-двигательного аппарата- выявлено увеличение, доли сложных множественных, пороков скелета: врожденной и диспластической патологии позвоночника с нарушением* роста- в длину,, а также крупных суставов, что обуславливает необходимость применения дополнительного немедикаментозного лечения в комплексе реабилитационных мероприятий!
7. Использование в восстановительной терапии опорно-двигательного аппарата у детей реабилитационной программы, включающую биорезонансную; терапию; и иглорефлексотеранию, сопровождается нарастанием положительного тренирующего влияния на адаптационно-компенсаторные системы организма, что проявляется уменьшением выраженности нейрорефлекторных синдромов опорно-двигательного аппарата, болевых; ощущений (р<0,05), нормализации моторно-вегетативного и сосудистого регулирования за счет интегративного активирующего реагирования.
8. Непосредственные и отдаленные результаты подтверждают клиническую эффективность биорезонансной терапии в? сочетании с иглорефлексотерапией, что доказывается однонаправленными положительными сдвигами объективных показателей электрофизиологического исследования биологически активных точек и электромиографии в процессе синхронизирующих воздействий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс и эволюция общества невозможны без изменения окружающей среды и ее основной составляющей — атмосферы. Живые организмы вынуждены адаптироваться, приспосабливаясь к меняющимся условиям, при этом происходят изменения структур на клеточном, субклеточном и органном уровнях. В свою очередь, структурные преобразования органов, клеток и клеточных структур' являются! своеобразным, маркером, позволяющим оценивать ситуацию с морфологических, биохимических, эколого-физиологических И' клинических позиций. Определяя» звенья в цепи экологически обусловленного патологического воздействия, мы можем прогнозировать неблагоприятные изменения, вырабатывать предупредительные меры.
Процессы остео - и хондрогенеза довольно восприимчивы к различным патологическим влияниям, о чем свидетельствуют многолетние наблюдения (В.В. Некачалов, 2000; Н.В. Корнилов, A.C. Аврунин, 2001;)tH> публикации (В.Г. Ковешников, Пикалюк B.C., Рощупкина С.Л:,1991; F.B. Мякоткина, 2000).
Эксплуатация на протяжении более 10 лет Аксарайского месторождения и работа Астраханского газоперерабатывающего комплекса в условиях сухого и жаркого климата прикаспийской низменности сопряжена с угрозой загрязнения атмосферы, в том числе и серосодержащими примесями (Бойко В.И., Доценко Ю.И., Гололобов М.И., 2000). Исследователи и клиницисты отмечают патологические изменения в-структуре и, функционировании бронхолегочной системы, при, остром (Полунин И.Н., Асфандияров Р.И., Тризно H.H., 1999) и хроническом (Бучина М.М., Трубников Г.А., Давыдова Л.Д., 2001) воздействии сернистых соединений. А также нарушения со стороны сердечнососудистой системы (Орлов М.А., Давыдова Л.Д., 1991), печени (Иванов A.B., Балашов В.И., 2001), системы кроветворения (Заклякова Л.В., 1991).
Однако очень мало исследований посвящены изучению системы органов движения. В то же время известно, что нарушения остео - и хондрогенеза разнообразны в своих проявлениях и, в случае формирования врожденных пороков развития опорно-двигательного аппарата, чрезвычайно обременительны для субъекта и общества в целом. Все чаще выявляемые множественные врожденные пороки являются отражением состояния здоровья детского населения, здоровья,нации, экологического благополучия М.Я. Студеникин-, A.A. Ефимова, 1998):
Выше сказанное заставило нас обратиться к изучению изменений: соединительнотканных элементов и структурных преобразований клеток, происходящих при хроническом воздействии природного газа с повышенным1 содержанием сернистых соединений в эксперименте. В клинике изучались врожденные пороки развития* опорно-двигательного аппарата, анализировались количественные показатели по районам области* в динамике, описывались варианты.
Эксперименты проводились на беспородных крысах и линии ■ Vistar, которые подвергались воздействию* природного газа Аксарайского месторождения, смешанного с воздухом, концентрация сероводорода составляла 100+15 мг/м, длительность эксперимента - четыре месяца: Использовалась камера-установка, позволяющая обеспечивать постоянные условия эксперимента. Среди животных были выделены-экспериментальные и опытные группы, состоящие из самок, самцов и их потомства.
Морфологические исследования макро - и микропрепаратов, а также использованные иммуно - и биохимические методики позволили1 составить достаточно полную картину механизма экопатологического воздействия природного газа с повышенным содержанием сернистых соединений. Изучались показатели роста животных в динамике, а также темпы роста отдельных костей. Анализ полученных данных показал отставание роста экспериментальных животных, причем темпы прироста общей длины и длины отдельных костей имеют существенные отличия на определенных отрезках времени.
На гистологических препаратах изучалась структура и размеры метафизарных пластинок, а также продольные размеры хондроцитов в ростковой зоне в сравнении. Установлено, что в метафизах экспериментальных животных дифференцировка и рост костной ткани происходят медленнее и неравномерно.
Количество и продольные размеры хондроцитов'также измерялись на гистологических препаратах костей животных экспериментальной и-опытных групп. Измерения в динамике и сопоставлении с темпами роста показали, что у животных, подвергавшихся хроническому воздействию? природного газа с повышенным содержанием сернистых соединений, отмечались периоды неравномерного- роста, сопровождающиеся увеличением числа хондроцитов^ при' незначительном увеличении- их продольных размеров
Биохимические исследования проводились на гомогенизированной костно-хрящевой ткани тех же животных, а также на гомогенатах кожных покровов и водно-солевых экстрактах.
Проведенные нами исследования позволили последовательно и целенаправленно освещать различные аспекты вышеназванной проблемы. Изучались различные показатели, позволившие значительно расширить имевшиеся ранее представления о механизмах формирования соединительной (костной и хрящевой) ткани- в условиях хронического воздействия атмосферного воздуха, содержащего малые дозы* промышленных серосодержащих поллютантов и сухого климата с преобладающими высокими температурами.
Уровень общего белка повышался только в экстрактах костно-хрящевой ткани плодов, где значительно возрастала фракция альфа-1 глобулинов. Интересно отметить, что этот показатель не зависел от интоксикации.
Степень окислительной деградации белков возрастала только у беременных самок, подвергнутых хронической интоксикации. У этой же группы повышалась степень фрагментации окисленных белков от 18 до 50%; а у потомства этих самок степень фрагментации увеличивалась с 22 до 150%, что является показателем усиленного разрушения пептидной связи.
Электрофорез окисленных белков в полиакриамидном геле продемонстрировал увеличение низкомолекулярных фракций в диапазоне от 50 до 14 кДа.
Также методом электрофореза определялись полиамины являющиеся маркерами пролиферации^ и дифференцировки — спермин и спермидин. Электрофореграммы после идентификации подвергали- сканированию, конвертировали на ПЭВМ в денситограмму и анализировали построенные графики. Было установлено, что среди взрослых животных в контрольных и опытных группах нет достоверных различий по данному показателю, однако у потомства беременных самок, подвергнутых хронической интоксикации, соотношение спермидина и спермина меняется в пользу спермидина, что- может являться показателем снижения скорости пролиферации.
Для оценки состояния соединительной ткани изучался аминокислотный состав коллагена в динамике. Производилась экстракция^ коллагена кислотой, лиофилизация, гидролиз и аминокислотный анализ на анализаторе Вю1;гошс. В качестве маркера нами были выбраны оксипролин и оксилизин, которые определяли в моче лабораторных животных. Выявлено, что хроническое воздействие природным газом с повышенным содержанием сернистых соединений сопровождается значительным увеличением оксипролина в моче беременных самок. Темпы прироста уровня оксипролина в моче и крови указывают на усиленный распад коллагена в созданных экспериментально условиях, а также на замедление процесса синтеза его.
Существенным элементом процессов остео-хондрогенеза является синтез углеводно-белковых комплексов, так называемых протеогликанов. Их количество, качественный состав в условиях постоянного воздействия природным газом с повышенным содержанием серосодержащих соединений представляют значительный интерес. Протеогликаны выделяли из фенольных экстрактов гомогенизированной» ткани крыс, а глюкзаминогликаны - щелочной экстракцией хрящевой ткани тех же животных. Анализы проводили методом электрофореза и анионообменной хроматографией.
Проведенные исследования показали, что в экспериментальных группах происходит увеличение общего количества протеогликанов; ускорение-деполимеризации гликозаминогликанов, увеличение доли отрицательно заряженных фракций. Это является признаками нарушения процессов, остеогенеза и создания, очагов преждевременной оссификации. Кроме того, показано, что растет доля сульфатированных гликозаминогликанов, что свидетельствует о нарушении минерализации хрящевой^ ткани. Наши исследования показали, что под длительным влиянием природного серосодержащего газа происходят значительные изменения физико-химических свойств протеогликанов и их наиболее активной части -гликозаминогликанов. По-видимому эти изменения являются функционально более значимыми, чем это представлялось ранее.
Клиническими проявлениями нарушения процессов остео - и хондрогенеза являются врожденные пороки развития опорно-двигательного аппарата. Нами проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости данной патологией среди новорожденных Астрахани и Астраханской области за период 1991 по 2008 г.г.
Статистическая обработка полученных данных показала значительный рост общей численности данной патологии с 0,69 % до 1.49 % относительно общего числа родившихся и с 4,8 % до 7,92 % от числа детей, родившихся в лечебных учреждениях, подвергнутых нашему анализу.
Прослеживается тенденция к увеличению числа врожденной патологии^ тазобедренного сустава, позвоночника, уменьшению числа костной косолапости. Появляется все больше множественных и сочетанных пороков? скелета.
Показатели заболеваемости были проанализированы с использованием математической обработки и нейроинформатики и соотнесены с двумя показателями загрязнения атмосферы - сероводородом и диоксидом серы.
Мы получили коэффициент и фактор кумуляции, отражающий степень воздействия серосодержащих токсикантов, аккумулированных в предыдущие годы в окружающей среде. Это позволило нам определить тенденцию к увеличению числа детей с врожденными пороками развития в течение будущего десятилетия на 30-35 % при существующем уровне загрязнения атмосферы серосодержащими соединениями.
Наши собственные исследования по изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие опорно-двигательного аппарата, а также данные литературы позволили выделить новые элементы, в механизме нарушения остео - и хондрогенеза. Мы предлагаем концепцию нарушения метаболизма гликозаминогликанов в результате хронического воздействия природного серосодержащего газа, что обуславливает нарушение синтеза и созревания хрящевой ткани.
Таким образом, выполненные экспериментальные биохимические, морфологические и клинические исследования позволяют нам заключить, что процессы остео - и хондрогенеза в условиях хронического воздействия природного газа Аксарайского месторождения протекают с определенными отклонениями от описанных ранее и признанных нормой. В процессе длительного воздействия данного природного фактора, являющегося центральным звеном большого производственного комплекса, экспериментально обнаруживаются нарушения минерализации, сульфатирования, синтеза аминокислот, что объясняет увеличение ортопедической заболеваемости в разделе врожденные пороки развития.
Выявленнные зависимости и объективные клинико-статистические показатели требуют разработки конкретных практических профилактических и лечебных мероприятий. Нами разработана-, схема реабилитационного немедикаментозного лечения детей с врожденными и? диспластическими заболеваниями позвоночника, которые сопровождаются болевым синдромом (мы описываем данное состояние как синдром фасциомиалгии). Для снятия острого и хронического болевого вертеброгенного сеидрома применялось^ сочетание биофизических методов - биорезонансной терапии и иглорефлексотерапии (БРТ+ ИРТ). Изучение отдаленных результатов в динамике и сравнении показало эффективность предлагаемого способа. Болевой синдром купировался после* 1-2 сеансов в остром периоде и после 5-6 сеансов у детей с длительно существующим патологическимсостоянием.
Наблюдаемый эффект ИРТ+ БРТ в отношении характера и локализации боли несомненен как при остром (ОБС), так и при хроническом болевом синдроме (ХБС). Пролонгированный эффект БРТ был доказан сравнением результатов нейрореабилитации с группой традиционного лечения, где достигнутый эффект прерывался довольно ранними и частыми обострениями, особенно при хроническом болевом синдроме. Оценкой эффективности ИРТ+БРТ по показателям электрофизиологическох исследований биологически активных точек (ЭФИ БАТ) у детей с патологией ОДА служила нарастающая динамика электропроводимости контрольных точек измерения (КТИ) по 7 меридианам.
В основе положительного эффекта БРТ лежит снятие энергетических блоков, что сопровождается нормализацией моторно-висцеральных взаимоотношений как результата интегративного активизирующего воздействия проприорецепторов на функцию вегетативной нервной системы.
При анализе результатов электромиографии (ЭМГ) наиболее информативными оказались показатели скорости проведения импульса и порога возбудимости исследованных нервов. Порог возбудимости нерва при ОБС оказался более высоким, по сравнению с ХБС .
В процессе БРТ, относимой к физическим факторам сверхмалых интенсивностей, нам удалось посредством-ЭМГ, особенно при ОБС, получить экспериментальное подтверждение положительных эффектов ее. биологической и физической природы. Судя по результатам проведенного нами исследования; ИРТ+БРТ дают возможность целенаправленно вызывать биологический эффект, необходимый организму для адекватного реагирования адаптивной функциональной системы, начиная с ее периферического звена.
Это, происходит за счет нарастания^ регулирующего влияния на-информационно-энергетическом уровне.
Внедренные нами.методики, применявшиеся в комплексе с общепризнанными позволили повысить эффективность, лечения врожденных и диспластических заболеваний позвоночника.
В результате выполненного комплексного исследования, нами сделаны следующие практические рекомендации:
- Длительное пребывание растущего организма в. условиях загрязнения атмосферного, воздуха малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов в определенных климатических зонах оказывает существенное влияние на формирование опорно-двигательного аппарата:, обнаружены нарушения минерализации, сульфатирования, синтеза аминокислот, происходит дезорганизация остеогенеза. Дети в пренатальном (эмбриональном) периоде развития являются группой риска формирования врожденных пороков опорно-двигательного аппарата. Этот факт необходимо учитывать при планировании семьи лицам, длительно работающим и проживающим вблизи крупного газохимического комплекса при наличии засушливого климата с высокими температурами и преобладающими ветрами.
С целью предотвращения дальнейшего роста и утяжеления врожденных деформаций и диспластических заболеваний скелета у детей предлагается выполнять в медицинских, образовательных и социальных учреждениях г. Астрахани и Астраханской области определенные мероприятия:
- Формировать группы риска среди женщин, планирующих беременность, а также встающих на учет по беременности на основании изучения длительности их проживания и работы в зонах экологического неблагополучия
-Медико-генетическое консультирование родителей;
-Пренатальная диагностика в установленные и дополнительные сроки;
- Преклиническая диагностика' с привлечением широкого круга специалистов, включая ортопеда и психолога;
- Широкая пропаганда медико-генетических знаний среди населения промышленных регионов.
-Рекомендовать полученные данные для совершенствования систем защиты на газохимическом комплексе с целью снижения серосодержащих поллютантов в атмосферном воздухе.
- Рекомендовать внедрение системы мониторинга детей с врожденными пороками развития опорно-двигательного аппарата в регионах расположения крупных газохимических производств.
- Разработанная схема БРТ и ИРТ-терапии фибромиалгии может включаться в программу реабилитации для коррекции адаптивных механизмов.