Оглавление диссертации Горбатенко, Дмитрий Анатольевич :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы. Закономерности изменений метаболизма и гормональной регуляции у беременных с преэклампсией.^
1.1. Современные представления о патогенезе преэклампсии
1.2. Биологическое значение процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.
1.3. Гормональный гомеостаз у беременных с преэклампсией.
1.4. Последствия перенесенной преэклампсии.^
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Лабораторные исследования.
ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Факторы, предрасполагающие к развитию преэклампсии у беременных . ^
3.2 Особенности гормональных изменений и процессов ПОЛ у беременных с преэклампсией тяжелой степени.
3.3. Состояние вегетативной и соматической нервной системы у беременных с преэклампсией.
3.4. Состояние гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Горбатенко, Дмитрий Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых и грозных осложнений беременности является гестоз, занимающий ведущее место среди проблем современного акушерства в связи с его широкой распространенностью, сложностью патогенеза, недостаточной эффективностью применяющихся лечебно-профилактических мероприятий (Серов В.Н., Добронецкая Д.В. и др., 1995; Закиров Н.И., 1996; Кулаков В.И., 1998; Мельников В.А., 2000; Серов В.Н., Пасман Н.М., Бородин Ю.И., Бурухина А.Н., 2001; Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002; Redman C.W.G., Roberts J.M., 1993).
Основными патогенетическими звеньями преэклампсии являются: повышение интенсивности процессов ПОЛ, нарушение микроциркуляции и реологических свойств крови; длительный генерализованный спазм; сосудистый спазм на уровне прекапилляров и артериол; повышение периферического сопротивления; прогрессирующая гиповолемия, артериальная гипертензия (Вихляева Е.М., 1988; Бурлев В.А., 1992; Мусаев З.М. и др., 1996; Шатунова Е.П. и др., 1996; Лещинский П.Т., Удовика Н.А., 1998;Савельева Г.М. и др., 1985, 1998, 2001; Серов В.Н., Пасман Н.М., Бородин Ю.И., Бурухина А.Н., 2001; Neiger R. et al., 1992; Bick R.L., 1992; Hutt R. et al., 1994; Beinder E. et al., 1994).
Работами M.C. Зайнулина, Н.И. Петрищева (1997), И.А. Блощинской (2003), I.T. Manyonda et al., (1998), E. Beck et al., (1998) показано, что повреждение эндотелия и высвобождение мощных вазоконстрикторов эндотелиинов приобретают при преэклампсии генерализованный характер. Распространенное повреждение эндотелия позволяет отнести преэклампсию в группу заболеваний эндотелия и обосновать неизбежность развития полиорганной недостаточности при этой патологии беременности (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997).
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о глубоком нарушении обменных процессов при тяжелых формах преэклампсии (Айламазян Э.К., 1993; Савельева Г.М., 1992., 1998; Сидорова И.С., 1996; Линева О.Н., 1997; Мурашко JI.E., 1998; Савельева Г.М., 1998; Ветров В.В., 1999; Медвединский И.Д., Зислин Б.Д., Юрченко JI.K., 2000; Blake S., 1991; Alleman J., 1992; Brown M.A., 1992; James M., Roberts M.D., 1992; Erhard J., 1994; Wallenberg M.C.S., 1997).
Однако до настоящего времени не существует единого мнения о возможности влияния перенесенной преэклампсии на дальнейшее состояние здоровья женщины.
Отдаленные последствия гестоза у беременных стали изучаться в 60-х годах XX века, когда было замечено, что спустя много лет после беременности, осложненной преэклампсией, значительно повышается риск развития гипертонической болезни, в 3 раза увеличивается риск инфаркта миокарда (Шифман Е.М., 2002). На взаимосвязь между перенесенной преэклампсией и развитием в последующем нарушений репродуктивной системы указывают Сутурина Л.В. (2002), Sibai В.М. (1995), Laivuori Н., Kaaja R., Rutanen Е.М. (1998).
Имеющиеся на сегодняшний день данные о патогенезе преэклампсии позволяют предположить, что возникающие во всех органах и системах организма морфологические и функциональные изменения могут способствовать в отдаленном периоде развитию различных патологических процессов.
В то же время, непосредственные механизмы развития патологических состояний в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии изучены недостаточно, что не позволяет выработать патогенетически обоснованные принципы их коррекции и профилактики.
Исходя из выше изложенного, нами была сформулирована цель исследования: изучить механизмы и закономерности развития гормонально-метаболических нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии тяжелой степени.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить факторы, предрасполагающие к развитию преэклампсии.
2. Выявить клинические особенности состояния гипоталамо — гипофизарной системы у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени.
3. Исследовать состояние вегетативной и соматической нервной системы у беременных с преэклампсией.
4. Изучить содержание кортизола, АКТГ, пролактина во время беременности и в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии.
5. Определить показатели процессов ПОЛ во время беременности и в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени.
6. Изучить основные показатели гонадотропных гормонов, эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени.
Научная новизна.
Впервые представлена клинико-гормональная характеристика особенностей состояния гипоталамо-гипофизарной системы у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени.
Обнаружены особенности реакций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у беременных с преэклампсией тяжелой степени. Установлено, что важнейшими механизмами формирования нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии являются изменения гормональной регуляции и активация процессов ПОЛ при одновременном снижении активности системы антиоксидантной защиты.
Впервые показано, что течение процессов ПОЛ зависит от метода родоразрешения беременных с преэклампсией тяжелой степени и характеризуется активацией процессов свободнорадикального окисления на фоне угнетения системы антиоксидантной защиты в ходе операции кесарево сечение.
Впервые в отдаленном периоде изучен уровень гормонов (эстрадиола, прогестерона) в сыворотке крови у женщин, перенесших преэклампсию.
Теоретическое и практическое значение.
Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности развития нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии тяжелой степени. Выявленные значения основных показателей гонадотропных гормонов, прогестерона в сыворотке крови у женщин после перенесенной преэклампсии являются теоретическим обоснованием в диагностике и коррекции нарушений репродуктивной системы.
Полученные результаты показателей процессов ПОЛ свидетельствуют о необходимости назначения женщинам с преэклампсией антиоксидантов в период родоразрешения и в отдаленном периоде после родов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глубина перестройки функциональных взаимосвязей гипоталамо-гипофизарной, надпочечниковой систем и системы "ПОЛ антиоксиданты" во время беременности у женщин с преэклампсией тяжелой степени свидетельствует о степени дизадаптации материнского организма, отражается на состоянии компенсаторно -приспособительных механизмов в послеродовом периоде и играет важную роль в развитии нейроэндокринных нарушений в отдаленном периоде после родов.
2. Активация процессов перекисного окисления липидов во время беременности и в период родоразрешения у женщин с осложненной преэклампсией тяжелой степени беременностью играет важную роль в развитии патологических состояний соматического и репродуктивного здоровья.
3. Состояние гипоталамо - гипофизарной системы в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени зависит от метода родоразрешения.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены на международной конференции института педиатрии НЦ СО РАМН "Актуальные вопросы охраны материнства и детства" (Иркутск, 1999), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы перинатологии" (Иркутск, 2001), региональной научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве" (Иркутск, 2003).
Разработанные методы диагностики, профилактики нейроэндокринных и репродуктивных нарушений после перенесенной преэклампсии внедрены лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.
Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского Государственного медицинского университета.
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 11 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследовании, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 117 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии"
ВЫВОДЫ.
1. Основными факторами, предрасполагающими к развитию преэклампсии, являются: заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, гинекологические заболевания, курение, воздействие профессиональных вредностей.
2. Основными клиническими симптомами, характеризующими состояние гипоталамо-гипофизарной системы в отдаленном периоде у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени, являются: стойкая артериальная гипертензия (ts = 2,964*), снижение аппетита (ts = 4,149*), нарушения сна (ts = 3,518*), мотивационные изменения в сексуальной сфере (снижение либидо) (ts = 2,315*), нарушения менструальной функции (ts = 2,115*).
3. Клинические проявления нейроэндокринных нарушений после перенесенной преэклампсии зависят от метода родоразрешения. После операции кесарево сечение в 6,8 раз чаще отмечается снижение либидо, в 2,18 раза чаще регистрируются нарушения цикличности менструальных кровотечений.
4. Клинические симптомы очаговой пирамидной недостаточности регистрируются при длительности течения преэклампсии свыше 4-6 недель. Через 3-5 лет после родов у пациенток с преэклампсией тяжелой степени в анамнезе в 66,7% сохраняются признаки дисфункции стволовых структур и умеренные диффузные изменения без признаков локальной патологии.
5. У беременных с преэклампсией тяжелой степени наблюдается повышение концентрации в сыворотке крови кортизола, АКТГ, пролактина. Концентрация кортизола в сыворотке крови таких пациенток через 1 месяц после родоразрешения на 43,1% превышала аналогичные показатели при неосложненном течении беременности, сохранялась повышенной на 30,0% и через 3 года.
6. Изменение активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты зависит от метода родоразрешения. Во время операции кесарево сечение у беременных с преэклампсией тяжелой степени в сыворотке крови наблюдается рост концентраций МДА и ДК со снижением АОА сыворотки крови в 2 раза. Повышенное содержание продуктов ПОЛ через 1 месяц и 3 года после родов у этих женщин свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе. АОА сыворотки крови у женщин с преэклампсией тяжелой степени в анамнезе в 2,4 раза ниже по сравнению с пациентками, имевшими неосложненное течение беременности.
7. В лютеиновую фазу менструального цикла содержание прогестерона в сыворотке крови статистически достоверно (р <0,001) было ниже у пациенток, имевших преэклампсию тяжелой степени в анамнезе.
Изложенные данные диктуют необходимость проведения комплекса лечебно - профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных метаболических нарушений после перенесенной преэклампсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с преэклампсией тяжелой степени перед оперативным родоразрешением необходимо дополнительное назначение препаратов с антиоксидантной активностью с целью предупреждения возникновения дополнительного интраоперационного оксидативного стресса и профилактики развития нарушений соматического и репродуктивного здоровья в отдаленном периоде после родов.
2. В послеродовом и послеоперационном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени является обоснованным проведение терапии антиоксидантами с целью восстановления нормальных показателей в системе "ПОЛ- антиоксиданты".
3. С целью профилактики нарушений репродуктивной системы и для коррекции недостаточности лютеиновой фазы у пациенток с преэклампсией в анамнезе целесообразно использование чисто прогестиновых контрацептивов (ЧПК) или назначение в лютеиновую фазу естественного менструального цикла препаратов натурального прогестерона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии
На правах рукописи
ГОРБАТЕНКО ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в ГУ Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН
Научный руководитель: член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Колесникова Любовь Ильинична
доктор медицинских наук, профессор Протопопова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Сутурина Лариса Викторовна
кандидат медицинских наук Флоренсов Владимир Вадимович
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия
Защита состоится
2004 г. в
на
заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых и грозных осложнений беременности является гестоз, занимающий ведущее место среди проблем современного акушерства в связи с его широкой распространенностью, сложностью патогенеза, недостаточной эффективностью применяющихся лечебно-профилактических мероприятий (Серов В.Н., Доб-ронецкая Д.В. и др., 1995; Закиров Н.И., 1996; Кулаков В.И., 1998; Мельников В.А., 2000; Серов В.Н., Пасман Н.М., Бородин Ю.И., Бурухина А.Н., 2001; Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002; Redman C.W.G., Roberts J.M., 1993).
Основными патогенетическими звеньями преэклампсии являются: повышение интенсивности процессов ПОЛ, нарушение микроциркуляции и реологических свойств крови; длительный генерализованный спазм; сосудистый спазм на уровне прекапилляров и артериол; повышение периферического сопротивления; прогрессирующая гиповолемия, артериальная гипертензия (Вихляева Е.М., 1988; Бурлев В.А., 1992; Мусаев З.М. и др., 1996; Шатунова Е.П. и др., 1996; Лещинский П.Т., Удовика Н.А., 1998;Савельева Г.М. и др., 1985, 1998, 2001; Серов В.Н., Пасман Н.М., Бородин Ю.И., Бурухина А.Н., 2001; Neiger R. et al., 1992; Bick R.L., 1992; Hutt R. et al., 1994; Beinder E. et al., 1994).
Работами М.С. Зайнулина, Н.И. Петрищева (1997), И.А. Блощинской (2003), I.T. Manyonda et al., (1998), E. Beck et al., (1998) показано, что повреждение эндотелия и высвобождение мощных вазоконстрикторов эндо-телиинов приобретают при преэклампсии генерализованный характер. Распространенное повреждение эндотелия позволяет отнести преэклам-псию в группу заболеваний эндотелия и обосновать неизбежность развития полиорганной недостаточности при этой патологии беременности (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997).
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о глубоком нарушении обменных процессов при тяжелых формах преэклампсии (Ай-ламазян Э.К., 1993; Савельева Г.М., 1992, 1998; Сидорова И.С., 1996; Ли-нева О.Н., 1997; Мурашко Л.Е., 1998; Савельева Г.М., 1998; Ветров В.В., 1999; Медвединский И.Д., Зислин Б.Д., Юрченко Л.К., 2000; Blake S., 1991; Alleman J., 1992; Brown MA, 1992; James M., Roberts M.D., 1992; ErhardJ., 1994; Wallenberg M.C.S., 1997).
Однако до настоящего времени не существует единого мнения о возможности влияния перенесенной преэклампсии на дальнейшее состояние здоровья женщины.
Отдаленные последствия гестоза у беременных стали изучаться в 60-х годах XX века, когда было замечено, что спустя много лет после беременности, осложненной преэклампсией,
3 БИБЛИОТЕКА j
Cflertp O» 100Í
10TEKA I
Sp^lI
тия гипертонической болезни, в 3 раза увеличивается риск инфаркта миокарда (Шифман Е.М., 2002). На взаимосвязь между перенесенной преэк-лампсией и развитием в последующем нарушений репродуктивной системы указывают Сутурина Л.В. (2002), Sibai В.М. (1995), Laivuori К, Kaaja R.,RutanenE.M.(1998).
Имеющиеся на сегодняшний день данные о патогенезе преэклампсии позволяют предположить, что возникающие во всех органах и системах организма морфологические и функциональные изменения могут способствовать в отдаленном периоде развитию различных патологических процессов.
В то же время, непосредственные механизмы развития патологических состояний в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии изучены недостаточно, что не позволяет выработать патогенетически обоснованные принципы их коррекции и профилактики.
Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования: изучить механизмы и закономерности развития гормонально-метаболических нарушений у женщин после перенесенной пре-эклампсии тяжелой степени.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить факторы, предрасполагающие к развитию преэклампсии.
2. Выявить клинические особенности состояния гипоталамо-гипофизарной системы у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени.
3. Исследовать состояние вегетативной и соматической нервной системы у беременных с преэклампсией.
4. Изучить содержание кортизола, АКТГ, пролактина во время беременности и в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии.
5. Определить показатели процессов ПОЛ во время беременности и в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени.
6. Изучить основные показатели гонадотропных гормонов, эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови у женщин, перенесших преэклам-псию тяжелой степени.
Научная новизна. Впервые представлена клинико-гормональная характеристика особенностей состояния гипоталамо-гипофизарной системы у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени.
Обнаружены особенности реакций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у беременных с преэклампсией тяжелой степени. Установлено, что важнейшими механизмами формирования нейроэн-
докринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии являются изменения гормональной регуляции и активация процессов ПОЛ при одновременном снижении активности системы антиоксидантной защиты.
Впервые показано, что течение процессов ПОЛ зависит от метода ро-доразрешения беременных с преэклампсией тяжелой степени и характеризуется активацией процессов свободнорадикального окисления на фоне угнетения системы антиоксидантной защиты в ходе операции кесарево сечение.
Впервые в отдаленном периоде изучен уровень гормонов (эстрадиола, прогестерона) в сыворотке крови у женщин, перенесших преэклампсию.
Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности развития нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклам-псии тяжелой степени. Выявленные значения основных показателей гона-дотропных гормонов, прогестерона в сыворотке крови у женщин после перенесенной преэклампсии являются теоретическим обоснованием в диагностике и коррекции нарушений репродуктивной системы.
Полученные результаты показателей процессов ПОЛ свидетельствуют о необходимости назначения женщинам с преэклампсией антиоксидантов в период родоразрешения и в отдаленном периоде после родов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глубина перестройки функциональных взаимосвязей гипоталамо-гипофизарной, надпочечниковой систем и системы "ПОЛ - антиокси-данты" во время беременности у женщин с преэклампсией тяжелой степени свидетельствует о степени дизадаптации материнского организма, отражается на состоянии компенсаторно-приспособительных механизмов в послеродовом периоде и играет важную роль в развитии нейроэндокринных нарушений в отдаленном периоде после родов.
2. Активация процессов перекисного окисления липидов во время беременности и в период родоразрешения у женщин с осложненной преэк-лампсией тяжелой степени беременностью играет важную роль в развитии патологических состояний соматического и репродуктивного здоровья.
3. Состояние гипоталамо-гипофизарной системы в отдаленном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени зависит от метода родоразрешения.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международной конференции института педиатрии НЦ СО РАМН "Актуальные вопросы охраны материнства и детства" (Иркутск, 1999), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы пери-
натологии" (Иркутск, 2001), региональной научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве" (Иркутск, 2003).
Разработанные методы диагностики, профилактики нейроэндокрин-ных и репродуктивных нарушений после перенесенной преэклампсии внедрены лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.
Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского Государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 11 научных работ.
Объем и структура. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследовании, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, список литературы, включающий 117 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач нами изучено течение беременности и исходы родов для матери и плода у 103 женщин, родоразрешенных в условиях Областного Перинатального Центра г. Иркутска за период 1998 - 2003 гг.
Оценка медико-биологических данных, особенностей клинико-лабораторных показателей проводилась нами в сравниваемых группах. Формирование групп проводили на основании клинических симптомов преэклампсии. Критерии гипертензии, вызванной беременностью, основывались на МКБ-10.
Исследование проводилось в следующих группах:
Основная группа - 75 женщин, у которых течение беременности осложнилось ПЭ средней степени тяжести и ПЭ тяжелой степени. Длительность преэкламлсии в обследованной группе составила от 4 до 6 недель.
Контрольная группа - 28 женщин с неосложненным физиологическим течением беременности.
Обследование пациенток основной и контрольной групп проводилось в несколько этапов.
На 1 этапе - формировались сравниваемые группы для оценки медико-биологических показателей, состояния перекисного окисления липидов и гормонального метаболизма во время беременности. На 2 этапе - в сравниваемых группах изучались клинические данные, состояние перекисного окисления липидов и гормонального метаболизма через 1 месяц после ро-доразрешения. На 3 этапе - в сравниваемых группах изучались клинические данные, состояние перекисного окисления липидов и гормональный метаболизм через 3-5 лет после родов.
Гормональное обследование включало определение в плазме крови базальных значений - ПРЛ, ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, кортизо-ла, АКТГ, 111', ТЗ, Т4 методом иммуноферментного анализа с использованием анализатора "Cobos EIL" (Швейцария) и тест-систем "Диа-Плюс" -"Рош-Москва" и радиоиммунологическим методом.
Определение продуктов перекисного окисления липидов: по методу Гаврилова В.Б., Гавриловой А.Р., Мажуль Л.М., 1987; K.Yagy, H.Ohama в модификации K.Yagy, 1976 (метод № 2); диеновых конъюгатов по методу Гаврилова В.Б., Мишкорудной М.И., 1983; антиокислительной активности сыворотки крови по методике Клебанова Г.И., Бабенковой И.В., Теселкина Ю.В., 1988; а-токоферола и ретинола - флуорометрическим методом (S.L. Taylor в модификации Р.Ч. Черняускене, 1984).
Электроэнцефалография - биполярный способ регистрации биоэлектрической активности головного мозга на 16-ти канальном энцефалографе "Медикор".
Все результаты клинических и лабораторных исследований обработаны с использованием современных статистических методов (Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э., 1998; Глапц С, 1999) на ШМ PC Pentium И-266, с использованием стандартных пакетов программ.
Обработка вариационных рядов включала подсчет значений средних арифметических величин (М), ошибки средних (т), среднего квадратичного отклонения (о). Серии сравнивали между собой по дисперсиям с помощью критерия Фишера (F), и по средним с помощью критерия Стьюдента (Т), включая проверку гипотезы о равенстве средних и дисперсий групп. Определялись коэффициенты соответствия (X) и коэффициент корреляции.
Наблюдение и обследование пациенток проводилось на базе Иркутской государственной областной клинической больницы, областного перинатального центра (главный врач - к.м.н. Дудин П.Е.) и института педиатрии и репродукции человека ГУ Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского Научного центра Сибирского отделения РАМН (директор - член-корр., проф. Колесникова Л.И), областного диагностического центра (главный врач - к.м.н., Ушаков И.В.) В клиническом обследовании приняли участие научно-исследовательские лаборатории НЦ МЭ
ВСНЦ СО РАМН: лаборатория патофизиологии репродукции (заведующий лабораторией - член-корр., проф. Колесникова Л.И) и лаборатория математического анализа и моделирования (заведующий лабораторией -д.б.н. Ильин В.П.).
Результаты исследований и их обсуждение Проведено ретроспективное исследование по изучению факторов, предрасполагающих к развитию преэклампсии.
Наши исследования показали, что статистически значимыми в прогнозировании возникновения преэклампсии были следующие факторы: заболевания почек (15 = 3,443), сердечно-сосудистой системы = 2,315), профессиональные факторы (1$ = 2,647), курение 0, = 2,768), гинекологические заболевания = 3,068).
Развивающиеся при беременности осложнения вызывали дополнительные изменения в состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, обеспечивающие реализацию стресс-реакции и адаптации организма беременной к изменившимся условиям.
У беременных с преэклампсией тяжелой степени установлено повышение содержания кортизола и пролактина в сыворотке крови. Снижение концентрации АКТГ у пациенток с преэклампсией тяжелой степени рассматривалось нами как стадия истощения, снижения резервных возможностей симпато-адреналовой системы, что свидетельствовало о развитии патологических процессов (табл. 1).
Таблица 1
Содержание АКТГ, кортизола и пролактина у беременных сПЭ тяжелой степени
Показатель Группа контроля (п = 28) Беременные с ПЭ тяжелой степени (п = 75) Р
Кортизол, нмоль/л 310,0 + 1,15 1676,20 ±59,95 р< 0,001*
АКТГ, пг/мл 203,0 ±12,5 119,4 ±3,1 р < 0,05*
Пролактин, мЕд/мл 1260,08 ±201,8 2092,51 ± 121,0 р <0,01*
* - статистически значимые различия
Особенности реагирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой системы определяли и активацию процессов перекисного окисления липидов. При неосложненном течении беременности наблюдается достоверное повышение уровня малоиового диальдегида на 35% и незначительное увеличение диеновых конъюгатов. У всех беременных с клиническими
проявлениями преэклампсии тяжелой степени имела место активация процессов ПОЛ (табл. 2).
Таблица 2
Показатели ПОЛ, а - токоферола и общей антиокислительной активности у беременных с ПЭ тяжелой степени
Показатель Беременные с ПЭ тяжелой степени (п = 75) Контрольная группа (п = 28) Р
Диеновые конъюгаты, мкмоль/л 4,87 ± 0,24 2,9610,26 р < 0,05*
Малоновый диальде-гид, мкмоль/л 1,7610,37 0,8710,02 р < 0,05*
а - токоферол, ммоль/л 9,8 ± 1,6 27,811,1 р<0,05*
Общая антиокислительная активность, усл.ед. 6,53 1 1,26 10,1112,01 р < 0,05*
* - статистически значимые различия.
Установлено, что интенсивность процессов перекисного окисления липидов увеличивалась при родоразрешении беременных с ПЭ тяжелой степени операцией кесарево сечение (рис. 1).
ДК МДА ЛОЛ а-токоферол ретинол
■ До КС* □ Во время КС*
* - все различия статистически значимые (р < 0,05).
* • - определение МДА методом № 2.
Рис. 1. Показатели ПОЛ, а - токоферола и АОА при родоразрешении беременных с ПЭ тяжелой степени операцией кесарево сечение.
У женщин с неосложненным течением беременности в ходе операции кесарево сечение наблюдалось снижение активности процессов ПОЛ на фоне почти двукратного повышения общей антиокислительной активности сыворотки крови (рис. 2).
* - все различия статистически значимые (р < 0,05). ** - определение МДА методом № 2.
Рис. 2. Показатели ПОЛ, а - токоферола и АОА при родоразрешении операцией кесарево сечение при неосложненном течении беременности.
Выявленный характер изменений в системе "ПОЛ - антиоксиданты" свидетельствовал о перенесенном оксидативном стрессе при оперативном родоразрешении беременных с преэклампсией тяжелой степени. Таким образом, проведенное исследование показало, что изменения в системе "ПОЛ - антиоксиданты" могут служить патогенетическим пусковым механизмом для формирования различных нарушений соматического и репродуктивного здоровья после перенесенной преэклампсии тяжелой степени.
В течение всего периода беременности наблюдаются функциональные изменения в деятельности соматической и вегетативной нервной систем, которые направлены на адаптацию организма беременной женщины к новым условиям.
Симптомы неврологических нарушений при ПЭ крайне разнообразны, могут сочетаться и образуют определенные клинические синдромы, степень выраженности которых зависит от степени тяжести ПЭ и длительности его течения.
Наиболее часто выявляемыми симптомами при ПЭ тяжелой степени были пшеррефлексия сухожильных и периостальных рефлексов в сочетании с анизорефлексией (83,07%), симптом "белого пятна" (30,6%), сим-
птом "росы" (20,6%), гиперстезии (25,3%), сглаженность носогубной складки, недостаточный объем движений мимической мускулатуры (40,0%). Клинический синдром очаговой пирамидной недостаточности (лево- или правосторонняя сухожильная гиперрефлексия, снижение брюшных и подошвенных рефлексов, появление патологических стопных симптомов) наиболее часто регистрировался нами у беременных с длительностью ПЭ более 4- 6 недель.
Исследования церебральной гемодинамики выявили межполушарную ассиметрию кровенаполнения в вертебробазилярном бассейне в сочетании с нарушением венозного оттока у 15,38 % беременных с ПЭ тяжелой степени.
Исследованиями биоэлектрической активности головного мозга через 3-5 лет после родоразрешения установлено, что у 66,7% пациенток после перенесенной преэклампсии регистрируются умеренные диффузные изменения и признаки дисфункции стволовых структур без признаков локальной патологии (рис. 3).
53,4% 60,0%
33,3%
9ШШШШШШЩ11Ш
46.7%
1МИ1И 1111И1 ■ИИ
-1
0 20 40 60 80
Ш1 Доминирующий а-ригм Ш а-ритм высокой амплитуды 0 Вспышки а-волн □ Норма ЭЭГ
Рис. 3. Биоэлектрическая активность головного мозга у пациенток с ПЭ тяжелой степени в анамнезе.
Нами была выявлена и подтверждена значениями коэффициентов Пирсона и Спирмана зависимость между ПЭ и развитием в последующем изменений веса, аппетита, либидо, артериального давления, сна, характера менструального цикла, появлением предменструального синдрома (табл. 3).
Таблица 3
Влияние ПЭ тяжелой степени на развитие нейроэндокринных нарушений
Реагеоп СЫ-Бдиаге Бреагтап ЯапкЯ
Изменения веса 23,82* 0,228*
Изменения аппетита 6,06* 0,093
Изменения либидо 9,68* 0,254
Изменения АД 29,76* 0,082
Изменения менструального цикла 19,09* 0,232*
Изменения сна 22,17* 0,234*
Появление ПМС 4,55* 0,329*
* - статистически значимые различия (р < 0,05)
С целью выявления взаимосвязей между ведущими звеньями патогенеза и клиническими симптомами преэклампсии, динамики изменений после родоразрешения были изучены клинико-лабораторные показатели на 20-30 сутки после родов и через 3-5 лет.
Нами было установлено, что через 20-30 дней после родоразрешения сохраняются статистически значимые различия клинико-лабораторных показателей в сравниваемых группах (табл. 4).
Таблица 4
Динамика АКТГ, кортизола пролактина и продуктов ПОЛ в послеродовом периоде у женщин с ПЭ тяжелой степени
Показатель В период родоразрешения Через 1 мес. после родов Р
Кортизол, нмоль/л 1676,2 ±59,95- 446,8 ±26,4 р< 0,001*
АКТГ, пг/мл 119,4 ±7,1 210,6 ±5,2 р<0,01*
Пролактин, мЕд/мл 2092,51 ± 121,0 1876,78± 146,2 р > 0,05
ДК, ммоль/л 4,87 ±0,24 7,12 ±1,10 р<0,01*
МДА, ммоль/л 1,76 ±0,37 1,76 ±0,36 р > 0,05
АОА, усл.ед. 6,53 ±1,26 7,42 ±0,86 р > 0,05
а-токоферол, ммоль/л 9,8 ± 1,6 12,2 ±1,10 р<0,05*
* - статистически значимые различия
Показатели уровней продуктов перекисного окисления липидов свидетельствовали о продолжающемся течении патологического процесса.
У пациенток, перенесших преэклампсию тяжелой степени, через 3-5 лет при изучении содержания в сыворотке крови гонадотропных гормонов
(ЛГ, ФСГ), пролактина, ТТГ, гормонов щитовидной железы (Тз.Т^ и эст-радиола в сравниваемых группах нами не было выявлено статистически значимых различий.
Таблица 5
Концентрация прогестерона в сыворотке крови (нмоль/л) у женщин, перенесших ПЭ тяжелой степени.
Группы обследованных Ранняя фолли-кулиновая фаза Предовулятор-ный период Лютеиновая фаза
Контроль(п =12) 4,48 ±0,32 9,6 ±0,57 43,88 ±1,62*
Пациентки с ПЭ в анамнезе (п = 30) 5,31 ±0,35 10,17 ±0,43 32,56 ± 0,82 *
* - статистически значимые различия (р < 0,001)
На протяжении лютеиновой фазы менструального цикла содержание прогестерона в сыворотке крови у пациенток с ПЭ в анамнезе статистически достоверно ниже (р < 0,001), чем у женщин с физиологически протекавшей беременностью (табл. 5).
При анализе динамики содержания кортизола в сыворотке крови установлено, что через 1 месяц после родов, осложненных ПЭ тяжелой степени, концентрация кортизола снизилась в 3,7 раза, а через 3 года после родов - в 4,7 раза. При сравнении с группой пациенток с физиологически протекавшей беременностью содержание кортизола сохранялось повышенным на 30,0% и через 3 года.
Рис. 4. Показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" в динамике послеродового периода
При изучении активности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у пациенток с ПЭ тяжелой степени в анамнезе установлено, что в течение первого месяца после родов сохранялась повышенная концентрация в сыворотке крови ДК и МДА (р < 0,05) (рис. 4).
Признаки активации процессов перекисного окисления липидов выявлялись так же через 3 года после родоразрешения (рис. 5).
Общая антиокислительная активность сыворотки крови у женщин с ПЭ в анамнезе была в 2,4 раза ниже по сравнению с группой контроля.
- статистически значимые различия (р < 0,001)
Рис. 5. Показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" через 3 года после родов.
После перенесенной ПЭ тяжелой степени в течение длительного времени после родоразрешения сохранялась активация процессов перекисно-го окисления липидов на фоне резкого угнетения системы антиоксидант-ной защиты, а повышенное содержание а - токоферола в сыворотке крови этих женщин не способствовало достижению динамического равновесия в системе "ПОЛ - антиоксиданты".
Нами были изучены изменения сна, лилидного обмена, мотивацион-ные, нейровегетативные нарушения, менструальная функция у женщин, перенесших преэклампсию. Данные нарушения были изучены в исследуе-
мой и контрольной группах как в целом, так и в зависимости от метода родоразрешения.
Индекс массы тела (ИМТ) значимо различался в группах сравнения и был равен в исследуемой группе 21,53 ± 2,87 в сравнении с 24,23 ± 4,17 в группе контроля (15 = 2,12; Г = 1,472; р = 0,041). Статистически значимым различием стало ухудшение (снижение) аппетита, о котором сообщили 18,67% женщин, перенесших ПЭ тяжелой степени во время беременности = 4,149).
При исследовании процессов "сон - бодрствование" было установлено, что такие нарушения значительно чаще отмечаются в группе женщин с ПЭ тяжелой степени в анамнезе (рис. 6). Детальное изучение характера диссом-нии показало, что пациентки исследуемой группы значительно чаще предъявляли жалобы на затрудненное засыпание (22,67% и 7,14% в группе контроля соответственно) и эти различия статистически значимые = 2Д63).
* - статистически значимые различия (р < 0,05) Рис. 6. Нарушения сна у пациенток, перенесших ПЭ тяжелой степени.
Анализ характера изменений артериального давления показал, что в исследуемой группе основным нарушением являлось появление стойкой артериальной гипертензии (28,57% и 2,66% соответственно; ^ = 2,964*). Артериальное давление не изменилось у 20% пациенток с ПЭ средней степени тяжести, сохранялось повышенным у 46,15% пациенток, перенесших ПЭ тяжелой степени.
Об отсутствии мотивационных изменений в сексуальной сфере сообщили 71,43% женщин группы контроля и только 52,0% пациенток иссле-
дуемой группы (табл. 6). В группе женщин, отметивших снижение либидо после родов, пациенток с ПЭ средней и тяжелой степени в анамнезе было в 3,12 раза больше (15 =2,315).
Таблица 6
Изменения либидо у пациенток с ПЭ в анамнезе
Характер изменений либидо ПЭ средней степени (п=10) (%) Тяжелая степень ПЭ(п=65) (%)
Либидо не изменилось 70 49,23 1,317
Либидо повысилось 20 13,85 0,460
Либидо снизилось 10 36,92 2,399*
* - статистически значимые различия (р < 0,05).
В группах сравнения были выявлены значительные различия состояния менструальной функции (рис. 7). После родов менструальный цикл не изменился в группе контроля у 53,57% женщин, в то время как в исследуемой группе отсутствие изменений выявлено только у 30,67% = 2,115*). Частота выявления предменструального синдрома была в 1,85 раза выше в исследуемой группе (76,92% и 41,38% в группе контроля соответственно; ^ = 2,394).
НЦ НЦ+увеличение
объема
* - статистически значимые различия; НЦ - нарушение цикличности
Рис. 7. Структура нарушений менструальной функции в группах сравнения.
Все пациентки, перенесшие ПЭ во время беременности, были разделены на две группы в зависимости от метода родоразрешения.
В 1 группу вошли 40 женщин, имевших роды через естественные родовые пути; 2 группу составили 35 пациенток, родоразрешенных операцией кесарево сечение. 1 группа в свою очередь подразделялась дополнительно на две подгруппы: 1а (п = 10) - пациентки после самопроизвольных родов и 16 (п = 30) - после программированных родов.
Снижение аппетита значительно чаще встречалось у пациенток после программированных родов (30,0%) или оперативного родоразрешения -14,29%, чем после самопроизвольных (0,0%) родов (1,и.^37 3,585*; ^и-2 = 2,415*; I, |б-2 = 1,533). Отсутствие изменений веса в отдаленном периоде значительно чаще отмечено у пациенток после оперативного родоразре-шения (31,57%; ^ = 2,020). Снижение веса после программированных родов по сравнению с оперативным родоразрешением встречалось в 2,79 раза чаще = 2,397).
Либидо не изменилось у 70,0% пациенток после родов через естественные родовые пути и только у 31,43% - после оперативных родов = 3,611). После операции кесарево сечение снижение либидо выявлено достоверно чаще, при этом значительное снижение либидо в 6,8 раз чаще отмечалось так же после оперативного родоразрешения 2,142).
Нарушения терморегуляции не отмечались после самопроизвольных родов, в группе пациенток с оперативным родоразрешением зарегистрированы в 25,71% ^ = 3,480), после программированных родов - в 13,33% случаев 0, ,„.,5= 2,148).
70 60 50 40 30 20 10
МЦ не изменился
■ ! ■ -V ■ 38,1» *
28,76 •
37,5 ■
17,5*
1
Нарушение цикличности
■ Группа № □ Группа
№1
* - статистически значимые различия (Ъ = 2,028)
Рис. 8. Изменения менструального цикла в зависимости от метода родоразрешения.
Частота встречаемости вегетососудистых нарушений и нарушений сна была примерно одинаковой во всех группах сравнения.
17
Рис. 9. Схема патогенеза формирования нейроэндокринных нарушений у женщин после перенесенной преэклампсии
Нарушение цикличности менструальных кровотечений в 2,18 раза чаще регистрировалось у женщин после оперативного родоразрешения (38,14%), чем после родов через естественные родовые пути (17,5%;
при этом среди женщин после самопроизвольных родов указанные нарушения вообще не встречались (рис. 8).
Исследования гормонального метаболизма, показателей процессов системы «ПОЛ-антиоксиданты» позволили определить некоторые патогенетические механизмы формирования нейроэндокринных нарушений после перенесенной преэклампсии (рис. 9).
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, предрасполагающими к развитию преэклам-псии являются: заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, гинекологические заболевания, курение, воздействие профессиональных вредностей.
2. Основными клиническими симптомами, характеризующими состояние гипоталамо-гипофизарной системы в отдаленном периоде у женщин, перенесших преэклампсию тяжелой степени, являются: стойкая артериальная гипертензия (1,, = 2,964), снижение аппетита (1 = 4,149), нарушения сна (1, = 3,518), мотивационные изменения в сексуальной сфере (снижение либидо) (1 = 2,315), нарушения менструальной функции (л = 2,115).
3. Клинические проявления нейроэндокргашых нарушений после перенесенной преэклампсии зависят от метода родоразрешения. После операции кесарево сечение в 6,8 раз чаще отмечается снижение либидо, в 2,18 раза чаще регистрируются нарушения цикличности менструальных кровотечений.
4. Клинические симптомы очаговой пирамидной недостаточности регистрируются при длительности течения преэклампсии свыше 4-6 недель. Через 3-5 лет после родов у пациенток с преэклампсией тяжелой степени в анамнезе в 66,7% сохраняются признаки дисфункции стволовых структур и умеренные диффузные изменения без признаков локальной патологии.
5. У беременных с преэклампсией тяжелой степени наблюдается повышение концентрации в сыворотке крови кортизола, АКТГ, пролакти-на. Концентрация кортизола в сыворотке крови таких пациенток через 1 месяц после родоразрешения на 43,1% превышала аналогичные
показатели при неосложненном течении беременности, сохранялась повышенной на 30,0% и через 3 года.
6. Изменение активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты зависит от метода родоразрешения. Во время операции кесарево сечение у беременных с преэклампсией тяжелой степени в сыворотке крови наблюдается рост концентраций МДА и ДК со снижением АОА сыворотки крови в 2 раза. Повышенное содержание продуктов ПОЛ через 1 месяц и 3 года после родов у этих женщин свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе. АОА сыворотки крови у женщин с преэклампсией тяжелой степени в анамнезе в 2,4 раза ниже по сравнению с пациентками, имевшими неосложненное течение беременности.
7. В лютеиновую фазу менструального цикла содержание прогестерона в сыворотке крови статистически достоверно (р <0,001) было ниже у пациенток, имевших преэклампсию тяжелой степени в анамнезе.
Изложенные данные диктуют необходимость проведения комплекса лечебно - профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных метаболических нарушений после перенесенной преэклам-псии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с преэклампсией тяжелой степени перед оперативным родоразрешением необходимо дополнительное назначение препаратов с антиоксидантной активностью с целью предупреждения возникновения дополнительного интраоперационного оксидативного стресса и профилактики развития нарушений соматического и репродуктивного здоровья в отдаленном периоде после родов.
2. В послеродовом и послеоперационном периоде после перенесенной преэклампсии тяжелой степени является обоснованным проведение терапии антиоксидантами с целью восстановления нормальных показателей в системе "ПОЛ - антиоксиданты".
3. С целью профилактики нарушений репродуктивной системы и для коррекции недостаточности лютеиновой фазы у пациенток с преэк-лампсией в анамнезе целесообразно использование чисто прогести-новых контрацептивов (ЧПК) или назначение в лютеиновую фазу естественного менструального цикла препаратов натурального прогестерона.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дудко Н.А. Состояние службы охраны здоровья женщин и детей в Иркутской области/ НАДудко, Т.В. Бойко, Н.В. Протопопова, Д.А. Горбатенко // Проблемы здоровья женщин и детей Сибири. -1996.-№2.-С.5-8.
2. Протопопова Н.В.Современные гормональные контрацептивы. Принципы индивидуального подбора (Лекция)/ Н.В. Протопопова, Д.А. Горбатенко // Проблемы здоровья женщин и детей Сибири. -1996.-№2.-С. 15-36.
3. Протопопова Н.В. Кпинико-физиологическая оценка системы гемодинамики при беременности / Н.В. Протопопова, Т.П. Бахтина, Д.А. Горбатенко // Актуальные проблемы клинической медицины. Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции Иркутского ГИУВа. - Иркутск, 1999. - С.81-88.
4. Протопопова Н.В. Опыт применения простагландинов в современном акушерстве /Н.В. Протопопова, Т.В. Портнягина, П.М. Самчук, Д.А. Горбатенко // Проблемы здоровья женщин и детей Сибири. -2000.-№5.-С.27-30.
5. Протопопова Н.В. Инъекционный контрацептив продленного действия Депо-Провера 150 для послеродовой контрацепции у женщин,, кормящих грудью /Н.В. Протопопова, Д.А. Горбатенко // Проблемы здоровья женщин и детей Сибири. - 2000. - № 5. - С.35-37.
6. Горбатенко Д.А. Опыт клинического применения инъекционного контрацептива Депо-Провера 150 для послеродовой контрацепции / Д.А. Горбатенко, Н.В. Протопопова, П.М. Самчук // Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 31 мая-2 июня 2000 г.- Томск.-2000. - С.95-97.
7. Горбатенко Д.А. Осложненное течение беременности как фактор риска развития нарушений репродуктивной функции / Д.А. Горбатенко, Н.В. Протопопова // Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии: Сборник научно-практических трудов. Выпуск V.: Под ред. Т.Е. Белокриницкой. - Чита,2000-С. 157-159.
8. Горбатенко Д.А. Динамика изменений компонентов системы "ПОЛ-антиоксиданты" в ходе операции кесарево сечение при неосложнен-ной беременности /ДА Горбатенко, Н.В. Протопопова, СБ. Лаврова, Т.Л. Казакова // Материалы XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВа. - Иркутск, 2001. - С.153-155.
9. Протопопова Н.В. Значение нереспираторной функции легких в гене-зе РДСВ при беременности с гестозами / Н.В. Протопопова, Т.П.Бахтина, Д.А. Горбатенко // Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии. Материалы III Российского научного форума. - М., "Авиаиздат".-2001.-С.29.
10. Протопопова Н.В. Влияние медикаментозного сна на течение родовой деятельности / Н.В. Протопопова, Т.П. Бахтина, Д.А. Горбатенко // Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии. Материалы III Российского научного форума. - М, "Авиаиздат".-200I.-C.30.
11. Колесникова Л.И. Состояние процессов перекисного окисления липи-дов и функциональная активность системы антиоксидантной защиты у женщин, перенесших преэклампсию / Л.И. Колесникова, Н.В. Протопопова, Д.А. Горбатенко, В.П. Ильин // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 6. - С. 10-12.
Список условных сокращений
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АОА - антиокислительная активность
ДК - диеновые конъюгаты
КС - кесарево сечение
ЛГ - лютеинезирующий гормон
МДА - малоновый диальдегид
ПРЛ - пролактин
ПЭ - преэклампсия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПМС - предменструальный синдром
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛР № 021245 от 8 октября 1997 г. ПЛД 40-42 от 28 октября 1997 г. Подписано в печать 19.05.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,5. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Заказ 3/5.
Отпечатано в РИО ГИУВа.
Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302.
Тел. 39-40-24.
«21 2 5 69