Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии - тема автореферата по медицине
Осипова, Наталия Андреевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии

На правах рукописи

ОСИПОВА НАТАЛИЯ АНДРЕЕВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ АУТО АНТИТЕЛ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 ОКТ 2014

Москва-2014

005553448

005553448

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Макаров Олег Васильевич

Полетаев Александр Борисович

Доктор медицинских наук, профессор Тетруашвили Нана Картлосовна руководитель 2-го акушерского отделения патологии беременности ФГБУ НЦАГИП имени В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ, 117513, г. Москва, ул. Ак. Опарина, д.4.

Доктор медицинских наук, профессор, Зуев Владимир Михайлович

профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии", 101000 г. Москва, ул. Покровка, д. 22а.

Защита диссертации состоится «24» ноября 2014 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 208.072.12 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997,г. Москва, ул. Островитянова, д. 1; http://rsmu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «....»............... 2014 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема своевременной диагностики

преэклампсии продолжает оставаться актуальной в современном акушерстве. В нашей стране в структуре материнской смертности преэклампсия занимает четвертое место после экстрагенитальных заболеваний, акушерской эмболии и других причин акушерской смерти и составляет 12,2% [В.И. Широкова и соавт., 2011, Макаров О.В. и соавт., 2010]. Современные подходы к лечению преэклампсии сводятся к стабилизации состояния плода и родоразрешению. Сложность дифференциальной диагностики преэклампсии зачастую приводит к необоснованному назначению терапии, приводящей к нарушению маточно-плацентарного кровотока и синдрому задержки роста плода, что вызывает необходимость поиска новых подходов к исследованию проблемы ранней диагностики и дифференциальной диагностики преэклампсии во время беременности [Макаров О.В. и совт., 2006, Sibai В.М., 2011, Tin-Wing Yen et al., 2011].

На сегодняшний день получены экспериментальные подтверждения присутствия в кровотоке здоровых лиц различных по антигенной направленности естественных (физиологических) аутоантител (а-АТ) [Полетаев А.Б., 2010]. Установлено, что сывороточное содержание а-АТ одной и той же антигенной специфичности оказывается примерно одинаковым у разных здоровых лиц, однако меняется при развитии заболеваний, что целесообразно использовать в диагностических и прогностических целях. При этом лабораторным свидетельством наличия патологии является как патологически высокий, так и низкий уровень а-АТ в сыворотке крови [Полетаев А.Б., 2008; Notkins A.L., 2007]. Таким образом, можно полагать, что, анализируя изменения уровней а-АТ к антигенам (белкам) клеток, тканей и органов, представляющих различные звенья патогенеза преэклампсии (тромбоцитарные, сосудистые, почечные), можно получить клинически важную информацию.

В последнее время появились работы, направленные на изучение

прогностической ценности изменений содержания ряда а-АТ при преэклампсии

з

[Р. С. Замалеева и соавт., 2009]. Однако данные исследования, используемые для доклинического выявления и прогнозирования преэклампсии, еще не стали рутинной процедурой в общей схеме обследования пациентов. Отсутствие четких диагностических критериев вызывает необходимость поиска новых подходов к исследованию регуляторных а-АТ в сыворотке крови при преэклампсии.

Также до настоящего времени отсутствует алгоритм интерпретации результатов иммунологического скрининга для проведения дифференциальной диагностики преэклампсии и хронической артериальной гипертензии.

Цель исследования Определение клинической значимости исследования ряда естественных регуляторных аутоантител для проведения дифференциального диагноза преэклампсии и хронической артериальной гипертензии, прогноза развития и оценки степени тяжести преэклампсии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ данных анамнеза, клинического течения данной беременности и родов у беременных с преэклампсией и с хронической артериальной гипертензией.

2. Изучить содержание ряда естественных а-АТ (к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Клт-05-300, К1з-07-120, НММР) в сыворотке крови у беременных с преэклампсией, с хронической артериальной гипертензией и в группе контроля.

3. Провести сравнительный анализ уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, К1т-05-300, Юз-07-120, НММР в сыворотке крови у беременных с хронической артериальной гипертензией, осложненной и неосложненной преэклампсией, у беременных с чистой и сочетанной преэклампсией.

4. Провести сравнительный анализ уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, К1т-05-300, К1в-07-120, НММР в сыворотке крови беременных с умеренной и тяжелой преэклампсией.

5. Исследовать корреляционную связь между уровнями аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Кт-Об-ЗОО, К;б-07-120, НММР в сыворотке крови у беременных с преэклампсией.

6. Разработать алгоритм интерпретации результатов иммунологического скрининга для диагностики преэклампсии.

Научная новизна

Нами впервые проведено исследование сывороточного содержания ряда естественных ауто-АТ у беременных с преэклампсией, с хронической артериальной гипертензией и при нормально протекающей беременности.

Впервые выявлены диагностические критерии уровней аутоантител у беременных с преэклампсией.

Впервые выявлены дифференциально-диагностические критерии исследования ряда аутоантител при беременности на фоне хронической артериальной гипертензии, осложненной и неосложненной преэклампсией.

Доказана прогностическая ценность данного способа в отношении ранней доклинической диагностики преэклампсии.

Разработаны критерии прогнозирования возникновения и нарастания тяжести преэклампсии на основании показателей Эли-тестов.

Практическая значимость работы Проведенные исследования позволили установить количественные параметры сывороточного содержания регуляторных аутоантител при нормальной и осложненной преэклампсией беременности. Сывороточное содержание а-АТ в количестве 55% и менее от реакции контрольной сыворотки для, по-меньшей мере, трех из исследованных видов аутоантител, один из которых относился к а-АТ почечной ткани, а другой — к двуспиральной ДНК, можно считать достоверным диагностическим маркером развития преэклампсии у беременных (патент на изобретение № 2483311 от 27.05.2013 г.).

Доказано значение полученных результатов при прогнозировании развития преэклампсии во время беременности.

Показана обратно пропорциональная зависимость между уровнями ауто-АТ и нарастанием тяжести преэклампсии.

Доказана диагностическая достоверность исследования сывороточного содержания регуляторных аутоантител с целью проведения дифференциальной диагностики хронической артериальной гипертензии и преэклампсии.

Своевременная диагностика преэклампсии позволяет выделить группу риска по досрочному родоразрешению, определить оптимальную тактику терапевтических мероприятий и прогноз в отношении дальнейшего течения и ведения беременности, что в свою очередь позволит вовремя начать профилактику внутриутробной гипоксии плода, снизить процент реанимационной помощи новорожденным при необходимости досрочного родоразрешения, снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Своевременность диагностики преэклампсии путем определения уровней аутоантител определяется также доступностью технологии ЭЛИ-Тест по цене и возможностью проведения на всех существующих видах оборудования для ИФА-анализов любого производства. Техническая доступность данного метода диагностики может быть весьма полезна в практике врача как амбулаторно-поликлинического звена, так и на госпитальном этапе при обследовании беременных групп риска развития преэклампсии, при уточнении степени тяжести и прогнозировании нарастания степени тяжести данной патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в обследовании беременных иммунологического скрининга Эли-теста позволяет провести диагностику преэклампсии, а также дифференциальный диагноз преэклампсии и хронической артериальной гипертензии.

2. Исследование уровня регуляторных аутоантител в сыворотке крови у беременных дает возможность оценить степень тяжести преэклампсии и прогнозировать нарастание степени тяжести при наличии клинических

проявлений.

3. Использование иммунологического скрининга Эли-теста в диагностике преэклампсии у беременных предоставляет возможность прогнозирования развития преэклампсии за 2-4 недели до появления первых клинических признаков патологии.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, используются в практической работе отделения патологии беременности и женской консультации филиала № 1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы» филиала «РД № 1».

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России и врачей филиала № 1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, ГБ №8 филиала ГБУЗ ГКБ № 24 ДЗ г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы» филиала «РД № 1» 27 июня 2013 года, протокол №11.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, и патент на изобретение «Способ диагностики преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией» № 2483311 от 27 мая 2013 г.

Личное участие автора Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, сбор и транспортировка образцов сыворотки крови обследованных пациенток, анализ клинико-лабораторных и

инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 168 источников, из них 110 - отечественных и 58 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 диаграммами и 1 рисунком.

Материалы и методы исследования Настоящая работа выполнена в 2011-2013 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор, заслуженный врач России О.В. Макаров) в филиале №1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, в женской консультации филиала №1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ (главный врач - O.A. Латышкевич, зав. филиалом №1 Озимковская Е.П.) и в ГБУЗ г. Москвы «ГКБ №67 им. JI.A. Ворохобова ДЗ г. Москвы» филиале «РД №1» (главный врач -Н.Ю. Иванников).

Специальные методы исследования выполнены в иммунологической лаборатории НИИ системной наномедицины и биотехнологии (Москва), Медицинский Исследовательский Центр «Иммункулус» (генеральный директор О.В. Крылов).

Результаты диссертационной работы основаны на данных комплексного клинико-лабораторного обследования 126 пациенток, которые были разделены на три группы. В I (основную группу) вошли 33 беременные, у которых отмечена преэклампсия во время беременности. Группу сравнения (2 группа) составила 61 пациентка с хронической артериальной гипертензией. Критерием включения в основную группу явилось наличие подтвержденного диагноза

преэклампсии без сопутствующей соматической патологии. Критерием включения в группу сравнения явилось наличие у беременных хронической артериальной гипертензии. В процессе наблюдения последняя группа была разделена на две подгруппы. В подгруппу 2А вошли 36 пациенток, у которых, несмотря на высокий риск, преэклампсии не наблюдалось. Подгруппу 2Б составили 25 беременных, у которых прослежено развитие преэклампсии. Из 33 беременных основной группы у 25 диагностирована умеренная преэклампсия, у 8 - тяжелая преэклампсия. В подгруппе 2Б (25 беременных) у 19 пациенток диагностирована умеренная преэклампсия, у 6 - тяжелая преэклампсия. Группу контроля (3 группа) составили 32 здоровые беременные с физиологически протекающей беременностью.

Критериями исключения в исследовании явилось наличие у беременных следующих заболеваний: сахарного диабета, острых инфекционных и воспалительных заболеваний, хронических инфекционно-воспалительных заболеваний с тяжелым и средне-тяжелым течением, антифосфолипидного синдрома.

Диагноз «Преэклампсия» мы устанавливали, используя данные анамнеза, общего и специального акушерского исследования и дополнительных лабораторных методов.

Всем пациенткам было проведено клинико-лабораторное обследование, включавшее подробный сбор анамнестических данных, объективный осмотр, специальное акушерское обследование, лабораторные методы обследования в соответствии с общегородскими стандартами, УЗИ, доплерометрию, Холтер-мониторирование).

Иммунологические исследования выполнены в иммунологической лаборатории НИИ системной наномедицины и биотехнологии (Москва), МИЦ «Иммункулус» путем определения в сыворотке крови с помощью тест-наборов (ЭЛИ-Тесты производства МИЦ «Иммункулус», Москва) уровней аутоантител класса ^О к двуспиральной ДНК, двум антигенам мембран

тромбоцитов (ТгМ-001-15; ТгМ-015-12), двум антигенам почечной ткани (КлМ-05-300, К18-07-120) и антигену митохондрий печени (НММР), используя метод твердофазного иммуноферментного анализа. Источником а-АТ для исследования были образцы крови. Для проведения исследования 5 мл венозной крови (в стеклянных пробирках) центрифугировали при 1500 об/мин - 5 минут, далее силиконовой пипеткой удаляли плазму и переносили в силиконовые пробирки для транспортировки и дальнейшего извлечения необходимого количества биопроб. Биопробы (0,5 мл плазмы) вносили в систему (в лунки планшета для ИФА с предварительно сорбированным на твердую фазу антигеном) и инкубировали при температуре 37,0±1,0°С в течение 30 мин. Далее после внесения в систему раствора фермента (пероксидазы), молекулы которого конъюгированы с антивидовыми иммуноглобулинами, снова проводилась инкубация системы при температуре 37,0±1,0°С в течение 30 мин. Дальнейшее внесение в систему раствора хромогенного субстрата приводило к образованию окрашенного продукта, который выявлялся фотометрически. Регистрация результатов цветовой ИФА-реакции проводилась с помощью фотометра вертикального сканирования (ИФА-ридера); интенсивность реакции была прямо пропорциональна количеству специфических антител в биопробе.

Статистическую обработку данных производили с использованием статистического пакета программ 81аиБЙса 7 и М5(Ж1сеЕхсе1 2010 с применением методов параметрической и непараметрической статистики. Для сравнения групп данных использовали метод Стьюдента-Фишера для небольшого числа наблюдений и степень вероятности (р). Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Оценку корреляционной зависимости проводили путем вычисления коэффициента корреляции с помощью метода квадратов (метод Пирсона). Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах и

рисунках, имеют следующие обозначения: п - объем анализируемой группы, р — достигнутый уровень значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В представленном исследовании возраст беременных колебался от 19 до 40 лет (средний возраст 28,5+10,5 лет) в 1 группе и от 19 до 42 лет (средний возраст 30,5+11,5 лет) во 2 группе. Группу контроля составили беременные без сопутствующей соматической патологии с физиологическим течением беременности в возрасте от 18 до 39 лет (средний возраст 28,5+10,5 лет).

При проведении сравнительного анализа соматической патологии в группах обследованных мы учитывали, что пациентки с сопутствующей ХАГ исходно были выделены в отдельную группу (группа2). Большинство других представленных сопутствующих заболеваний (нарушение жирового обмена, заболевания щитовидной железы, миопия) с равной частотой отмечено во всех исследуемых группах. В группе беременных с ХАГ (подгруппы 2А и 2Б) в большем количестве случаев отмечена варикозная болезнь — 11(30,6%) и 11(44,0%) соответственно, тогда как в группе 1 - только у 6(18,2%) беременных.

Гинекологическая патология с большей частотой отмечена в группе беременных с ХАГ, беременность у которых осложнилась развитием преэклампсии (подгруппа 2Б), чаще встречались дисфункция яичников -4(16,0%), ЗППП - 12(48,0%), бесплодие I и II - 5(20,0%) случаев.

В 1 группе большинство пациенток с тяжелой преэклампсией были первородящими - 6(75,0%) беременных. У значительного количества повторнородящих пациенток в группе 1 в анамнезе отмечена умеренная ПЭ, преждевременные роды в анамнезе отмечены у 2(25,0%) пациенток, данная беременность у которых осложнилась развитием тяжелой преэклампсии. В обеих подгруппах с ХАГ (2А и 2Б) было равное количество осложненных преэклампсией беременностей в анамнезе, как умеренной так и тяжелой (20,0% и 18,8% соответственно). Представленные подгруппы с ХАГ соразмерны по

количеству преждевременных и своевременных родов. Однако процент оперативных родов (26,7%) и невынашивания (52,0%) в анамнезе значительно выше в подгруппе 2Б, где данная беременность осложнилась преэклампсией, тогда как в подгруппе 2А - 16,7% и 30,6% соответственно.

Сравнительный анализ клинического течения данной беременности и родов показал, что большинство представленных осложнений отмечено в группах с сопутствующей ХАГ. В группе 1 и в подгруппе 2Б значительное количество беременностей осложнилось плацентарной недостаточностью, СЗРП (39,4% и 44,0% соответственно). В группе 1 роды через естественные родовые пути проведены у 27,2% пациенток с умеренной преэклампсией в доношенном сроке, самопроизвольные преждевременные роды в сроке 35 - 36 недель - у 3%. Операция кесарево сечение в доношенном сроке произведена 51,5% беременных, преждевременные оперативные роды — 18,3% пациенток. Показаниями к операции явились: отсутствие эффекта от проводимой терапии, нарастание степени тяжести преэклампсии, сочетание преэклампсии с плацентарной недостаточностью (с синдромом задержки роста плода), наличие рубца на матке, слабость родовой деятельности, ЭКО и возраст первородящих рожениц. Обращает также внимание, что в данной группе, независимо от степени тяжести преэклампсии, отмечено примерно равное количество новорожденных с признаками СЗРП. В группе 2 (ХАГ) у 85,2% пациенток беременность закончилась своевременными родами, у 14,8%— преждевременными родами. Операция кесарева сечения произведена 27,9% из обследованных, причем у 4(16,0%) беременных из подгруппы 2Б показанием к операции явилось нарастание степени тяжести преэклампсии. При сравнении подгрупп 2А и 2Б стоит отметить большее количество преждевременных (11.1% в подгруппе 2А и 20,0% в подгруппе 2Б) и оперативных (19,4% в подгруппе 2А и 36,0% в подгруппе 2Б) родов в группе, где данная беременность осложнилась преэклампсией, а также значительно большее

количество новорожденных с признаками СЗРП (2,8% и 28,0% соответственно в подгруппах 2А и 2Б).

Беременным, поступавшим в стационар, проводилось комплексное обследование в соответствии с общепринятыми стандартами. В 78,8% наблюдений в группе 1 и у 60,0% - в подгруппе 2Б отмечена протеинурия до 1,5 г\л, а у 21,2% в группе 1 и у 40,0% в подгруппе 2Б - выраженная протеинурия более 1.5 г\л. Таким образом, при сопоставимых цифрах артериального давления и общего состояния обследованных выраженная протеинурия при сочетанной преэклампсии встречалась чаще. Статистически достоверной разницы в абсолютных цифрах протеинурии в группах обследованных с преэклампсией нами не выявлено. Характерно, что в отличие от беременных подгруппы 2А и группы 3, у пациенток группы 1 и подгруппы 2Б, были выявлены реологические нарушения (увеличение содержания РФМК, фибриногена, укорочение времени ретракции сгустка). Уровень фибриногена в сыворотке крови у беременных группы 1 составил - 520+91мг\л, ретракция сгустка -2,74+0,5с; в группе 2Б - 531+143мг\л и 2,81+0,Зс соответственно, что представляет статистически достоверную разницу с показателями, полученными в группе контроля - 430,5+80,5мг\л и 3,26+0,67с соответственно.

После клинического обследования были исследованы некоторые показатели состояния аутоиммунитета (выбор а-АТ проведен с учетом наиболее изученных звеньев патогенеза преэклампсии), эндогенной интоксикации, функционального состояния почек, внутриутробного состояния плода. У 16 пациенток исследования проводили в динамике в сроках 28 — 32 недели и в сроках 34 - 37 недель.

Нами в исследовании выявлена связь преэклампсии с изменением сывороточного содержания аутоантител класса ^О к определенным антигенам (тромбоцитарно-сосудистого звена, почечной и печеночной ткани, к ДНК).

Низкий уровень антител к большинству или всем исследуемым антигенам указывает на снижение общей иммунологической реактивности. Общая

генерализованная иммуносупрессия сопровождается нарушением клиренса, т. е. удаления из организма продуктов апоптоза (физиологической гибели) клеток и ведет к хронической аутоинтоксикации продуктами обмена.

А-АТ к ДНК являются естественными AT, изменения которых являются универсальным признаком изменений активности иммунной системы. Такие AT участвуют в клиренсе организма от продуктов естественного отмирания клеток в ходе апоптоза, нормальные уровни их сывороточного содержания поддерживаются в узких диапазонах, а их продукция значительно повышается при активации процессов апоптоза и существенно снижается при поликлональной иммуносупрессии [Полетаев А.Б., 2010; Notkins A.L., 2007]. Количественное изменение уровней аутоантител к антигенам на поверхности мембран тромбоцитов (ТгМ-001-15; ТгМ-015-12) в сыворотке крови сопровождается как повышенной агрегацией тромбоцитов, активацией тромбообразования, так и повышенным лизисом тромбоцитов, тромбоцитопенией и повышенной кровоточивостью [Полетаев А.Б., 2008; Зайчик А.Ш., и соавт., 2001]. Изменения сывороточного содержания а-АТ, направленных к ряду растворимых и мембранных антигенов почек (KiM-05-300, KiS-07-120) являются маркерами имеющихся или начинающихся функциональных нарушений или деструктивных процессов в почках. Уровень а-АТ к мембранным белкам митохондрий (НММР) указывает на состояние и наличие деструктивных процессов в печени [Полетаев А.Б., 2010; Notkins A.L., 2007].

Поскольку целью нашего исследования явилась оценка клинической значимости исследования ряда естественных аутоантител для проведения дифференциального диагноза преэклампсии и хронической артериальной гипертензии, прогноза развития и оценки степени тяжести преэклампсии, нами были исследованы вышеописанные показатели состояния аутоиммунитета в группах обследованных. При динамическом исследовании показателей аутоиммунитета в группе беременных с ХАГ, нами получены интересные

результаты. В подгруппе 2А нами зафиксированы уровни аутоантител, соответствующие нормальной иммунореактивности (реакция контрольной сыворотки в интервале 80 - 120%), тогда как подгруппе 2Б уже при первом обследовании уровни а-АТ были достоверно ниже показателей у здоровых беременных и соизмеримы с результатами, полученными у пациенток в группе 1.

У пациенток из группы 1 и группы 2Б, особенно низким было содержание а-АТ к ДНК, белкам Тгт-0,01, Тгт-0,15, ^-07-120 (рисунок 1).

Рис. 1 Содержание ряда а-АТ у пациенток с преэклампсией, с ХАГ и женщин группы контроля

По оси ординат - уровень а-АТ в % По оси абсцисс - исследованные а-АТ

Примечание: *р<0,05 - указаны достоверные различия по сравнению с группами 2А и 3

Как следует из полученных результатов, выявлена достоверная разница в сывороточном содержании аутоантител у беременных с ПЭ (как с чистой, так и с сочетанной) и в группах с неосложненной ПЭ беременностью. Существенное снижение сывороточного содержания всех определяемых а-АТ было выявлено у 72,7% обследованных беременных группы 1 и 72,0% беременных подгруппы 2Б, тогда как у 77,8% беременных подгруппы 2А содержание а-АТ находилось в пределах нормальных значений (рисунок 1). Таким образом, наиболее характерной особенностью пациенток как с чистой, так и с сочетанной преэклампсией явилась поликлональная иммуносупрессия, что можно использовать с диагностической целью. Содержание а-АТ в сыворотке крови

15

беременных контрольной группы находилось в пределах нормы (80-120% от реакции контрольной сыворотки).

При сравнении подгрупп 2А и 2Б, у пациенток с сочетанной преэклампсией выявлен достоверно более низкий уровень а-АТ к ДНК и а-АТ маркеров почечной патологии, что также можно использовать с дифференциально-диагностической целью.

В нашем исследовании проведен анализ чувствительности и специфичности предлагаемого метода диагностики (рисунок 2).

У большинства обследованных пациенток с преэклампсией отмечено снижение уровня а-АТ ниже 55,0% от реакции контрольной сыворотки. При оценке чувствительности и специфичности получено достоверно более высокое количество истинноположительных и истинноотрицательных значений в сравнении с количеством полученных ложноотрицательных результатов (рисунок 2).

И11111|

Рис. 2 Уровни аутоантител в сыворотке крови у беременных с преэклампсией По оси ординат - количество результатов (%) По оси абсцисс - исследованные а-АТ

Таким образом, рисунок 2 отражает достаточно высокую точность диагностики преэклампсии при выявлении низких титров аутоантител в сыворотке крови. У 91,4% пациенток группы 1 и подгруппы 2Б уровни реакции исследованных сывороток с 3 и более антигенами (в том числе а-АТ к ДНК и одному из почечных антигенов) составляли 55,0% и менее от реакции контрольной сыворотки (КС) (таблица I).

Таблица 1

Определение чувствительности и специфичности способа диагностики преэклампсии при одновременном снижении уровней 3 аутоантител (в том числе а-АТ к ДНК и одному из почечных антигенов)

Истшшополо- Пстшшоотрнца- Ложноположи- Ложноотрица- Специфич- Чувстви-

жительные тельные тельные тельные ность тельность

ПЭ 53 42,00% 54 42,90% 14 11,10% 5 4,00% 93,2% 100%

91,40%* 79,40%** 20,60%* * 8,60% *

Примечание: * - результаты обследования всех беременных с ПЭ

** - результаты обследования всех пациенток, беременность у которых не осложнилась ПЭ

Таким образом, вероятность получения истинноположительных результатов при данном алгоритме интерпретации результатов обследования достаточно высока. Сравнительно с этим количество полученных ложноотрицательных результатов ничтожно мало. Оценка чувствительности и специфичности свидетельствует о высокой диагностической ценности данного метода.

Исходя из вышеизложенного, сывороточное содержание а-АТ в количестве 55,0% и менее от реакции КС для, по меньшей мере, трех из исследованных видов аутоантител, один из которых относился к а-АТ почечной ткани, а другой -к двуспиральной ДНК, можно считать достоверным диагностическим маркером развития преэклампсии у беременных (патент на изобретение № 2483311 от 27.05.2013).

Для лучшего понимания производимых расчетов, предполагающих методику Эли-теста, мы предлагаем использовать следующую формулу: для каждого вида исследованных методом ИФА антител определяют показатель К = где N - абсолютное содержание аутоантител в опытной сыворотке (в

ед. опт. плотности), Ык - абсолютное содержание аутоантител в контрольной сыворотке, соответствующее нормальной иммунореактивности. При показателе К меньшем или равном 0,55 по меньшей мере для трех видов аутоантител, один

из которых относится к антителам к почечной ткани, а другой - к двуспирапьной ДНК, диагностируют преэклампсию у беременной.

В проведенном исследовании нами отмечен некоторый дисбаланс в содержании а-АТ в подгруппах 2А и 2Б. В то время как в группе 1 характерно равномерное снижение содержания всех исследуемых а-АТ, при сочетанных формах преэклампсии и в подгруппе 2А отмечена некоторая тенденция к повышению уровня тромбоцитарных антител. Кроме того, при сравнении подгрупп 2А и 2Б выявлено снижение маркеров почечной патологии ниже 55,0% от реакции КС у 24(96,0%) обследованных в подгруппе 2Б и лишь у 9(25,0%) подгруппы 2А, что, несомненно, может быть также использовано с дифференциально- диагностической целью.

Полученные результаты сравнения пациенток подгруппы 2А с контрольной группой не показали достоверной разницы, в отличии от сравнения уровней а-АТ у беременных с преэклампсией (группа 1 и подгруппа 2Б) и у пациенток контрольной группы, (рисунок 1).

В группах 1 и 2Б проведено сравнительное исследование уровней аутоантител у пациенток с преэклампсией в зависимости от степени тяжести (таблица 2).

Полученные результаты наглядно демонстрируют разницу при сравнении уровней а-АТ у беременных с умеренной и тяжелой преэклампсией (группа 1 и подгруппа 2Б). Степень тяжести преэклампсии обратно пропорциональна уровню а-АТ в сыворотке крови. Таким образом, можно сделать вывод, что нарастание степени тяжести преэклампсии коррелирует со снижением уровня а-АТ в сыворотке крови, что можно использовать при оценке и прогнозировании нарастания степени тяжести и ПЭ. При этом особенно показательным является сывороточное содержание а-АТ к ДНК, К!б-07-120, НММР (таблица 2).

Таблица 2

Содержание ряда а-АТ у пациенток с умеренной и тяжелой преэклампсией

Исследуемые а-АТ Группы обследованных

Группа 1 (п=33) Подгруппа 2Б (п=25)

Умеренная ПЭ ! Тяжелая ПЭ (п=25) (п=8) Умеренная ПЭ | Тяжелая ПЭ (п=19) | (п=6)

дс-ДНК 44,34 +8,7* 25,15+11 47,49+14,15* 38,89+3,29

Тпп-0,01 57,97+18,33 48,26+18 73,14+24,96 64,88+2,69

Тгт-0,15 54,25+10,86 48,49+9,83 78,32+18,03 68,6+10,89

КШ1-05-300 44,36+12,85* 33,3+10,62 49,79+14,09* 40,21+4,76

^-07-120 50,54+17,45 42,34+12,96 50,72+13,47 44,19+9,07

НММР 62,61+25,93* 34,13+14,11 69,64+22,2* 38,12+4,18

Примечание: * р <0.05 при сравнении данных с тяжелой преэклампсией.

Заслуживает внимания и тот факт, что при сравнении беременных с преэклампсией разной степени тяжести, выраженное снижение гепатотропных а-АТ (НММР) в интервале 18,0 — 46,0% от реакции контрольной сыворотки в большинстве случаев отмечено у пациенток с тяжелыми формами преэклампсии (таблица 3).

Таблица 3

Оценка чувствительности и специфичности диагностики тяжелой преэклампсии

| Пстшшополо-жительные Истмнноотрн-цательные Ложнополо-жительные Ложноотри-цательные Сп Чв

НММР 18 112 -46% | | 20,70% 36 ¡62,10% 8 13,80% 2 3,40% 81,3 81,0

85,70%* 81,80%** I 18,20%** 14,30%*

Примечание: * - результаты обследования всех беременных с тяжелой преэклампсией ** - результаты обследования всех беременных с умеренной преэклампсией

Оценка специфичности и чувствительности данного метода при выявлении уровней аутоантител менее 46,0% от реакции КС достаточно высока, что также можно использовать при оценке и прогнозировании нарастания степени тяжести преэклампсии.

У части обследованных уровень аутоантител, соответствующий развитию преэклампсии, определен задолго до появления клинической симптоматики и верификации диагноза общепринятыми лабораторными методами. На момент обследования клинические проявления преэклампсии отсутствовали: не было повышенной массы тела, скрытых отеков, гипертензии, протеинурии. Характерная клиническая картина преэклампсии разворачивалась спустя 2-4 недели после проведенного исследования, тогда же диагноз преэклампсии был окончательно верифицирован (рисунок 4).

Рнс.4 Соотношение уровня а-АТ и уровня протеинурии в динамике

По оси ординат 1 - уровень а-АТ в %

По оси абсцисс 1- исследованные а-АТ

По оси ординат 2- уровень протеинурии в г\л

По оси абсцисс 2- показатели протеинурии в динамике

В нашем исследовании у пациенток с преэклампсией проведен корреляционный анализ между исследуемыми показателями аутоиммунитета, а также уровнями а-АТ и данными общепринятых лабораторных исследований. В настоящем исследовании выявлено наличие корреляции между уровнем а-АТ к ДНК и а-АТ к Тг — 0,01. Корреляция между остальными показателями аутоиммунитета выявлена только у беременных с физиологически протекающей беременностью (3 группа). Это, вероятно, можно объяснить тем, что последовательность и стадийность нарушений при преэклампсии также последовательно отражается на изменении сывороточного содержания отдельных а-АТ. Возможно поэтому корреляция получена только в норме, в состоянии физиологического баланса. Отсутствие четкой корреляционной связи между различными показателями аутоиммунитета в приведенном исследовании указывает на необходимость использования в диагностике всей панели а-АТ, а не ориентироваться на изменения отдельно взятых показателей.

Также в настоящем исследовании проведен корреляционный анализ между показателями аутоиммунитета, полученных методом Эли-тест и данными стандартных лабораторных методов исследования, достоверной корреляционной связи получено не было. Возможно, это можно объяснить тем, что далеко не во всех случаях с развившейся в дальнейшем преэклампсией стандартные методы на момент обследования выявляли классические изменения, описанные при преэклампсии (наличие протеинурии, тромбоцитопению, коагулопатические нарушения). Отсутствие четких корреляционных связей между показателями Эли — теста и общепринятыми методами обследования еще раз доказывает более высокую достоверность и диагностическую ценность предлагаемого метода исследования.

В группе 1 и в подгруппе 2Б нами проведен корреляционный анализ между показателями аутоиммунитета у пациенток с тяжелой преэклампсией. Корреляция между уровнем а-АТ к ДНК и Тг-0,01, между уровнем а-АТ к ДНК и

а-АТ к Kim 05-300, между уровнем а-АТ к ДНК и а-АТ к Kis 07-120 выявлена и в группе 1, и в подгруппе 2Б.

В заключение хотелось бы отметить, что в соответствии с результатами клинико-иммунологических анализа можно предполагать, что одним из непосредственных патогенетических факторов развития преэклампсии может явиться аномальное снижение продукции многих а-АТ, участвующих в механизмах клиренса. Последнее сопровождается нарушением утилизации фрагментов клеток, отмирающих в ходе физиологического апоптоза и снижением эффективности клиренса организма от других продуктов катаболизма. Эти нарушения, в свою очередь, запускают каскад реакций или процессов, приводящих к нарушениям микроциркуляции с последующим развитием эндотелиальной дисфункции, усилением микротромбообразования, поражением паренхиматозных органов и формированием типичной синдромальной картины преэклампсии.

ВЫВОДЫ

1. При проведении сравнительного анализа данных анамнеза в группах обследованных отягощенный соматический и гинекологический анамнез, а также количество оперативных родов и невынашивания в анамнезе достоверно чаще отмечены у пациенток с сочетанной преэклампсией. Анализ, проведенный в группах обследованных, показал, что преэклампсия во время данной беременности с достоверно большей частотой приводит к увеличению количества преждевременных и оперативных родов, а также рождению детей с признаками СЗРП.

2. Исследование уровней аутоантител к диагностически значимым антигенам является дополнительным достоверным способом диагностики преэклампсии. Наиболее достоверным тестом диагностики преэклампсии является исследование а-АТ к ДНК, белкам Тгш-0,01, Trm-0,15, Kis-07-120.

3. В зависимости от уровней аутоантител можно провести дифференциальный диагноз преэклампсии и хронической артериальной гипертензии. Наличие

преэклампсии подтверждается выявлением низких уровней по меньшей мере трех видов аутоантител, один из которых относится к антителам к почечной ткани, а другой - к двуспиральной ДНК и показателе К для каждого из них меньшем или равном 0,55 в соответствии с предложенной формулой.

3. В отличие от чистой преэклампсии, для которой характерно равномерное снижение содержания всех исследуемых а-АТ, при сочетанных формах преэклампсии и у пациенток с хронической артериальной гипертензией отмечена тенденция к повышению уровня тромбоцитарных аутоантител.

4. Нарастание степени тяжести преэклампсии коррелирует со снижением уровня а-АТ в сыворотке крови. При этом особенно показательным является сывороточное содержание а-АТ к ДНК, К1б-07-120, НММР. Снижение гепатотропных а-АТ (НММР) характерно только для тяжелой преэклампсии.

5. Результаты клинико-иммунологических анализа позволяют предполагать, что одним из непосредственных патогенетических факторов развития преэклампсии может явиться аномальное снижение продукции многих а-АТ, участвующих в механизмах клиренса организма от постоянно образующихся продуктов естественного катаболизма.

6. В качестве алгоритма интерпретации результатов иммунологического скрининга для диагностики преэклампсии мы предлагаем использовать формулу диагностики преэклампсии (патент № 2483311 от 27.05.2013)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тесты, отражающие состояние аутоиммунитета, рекомендуются для использования в группе риска развития преэклампсии в условиях стационара и амбулаторно-поликлинического звена, благодаря технической и экономической доступности, надежности и доказанной результативности.

2. Обследование сывороточного содержания естественных аутоантител у беременных группы риска развития преэклампсии рекомендуется проводить в динамике после 20 недель беременности вне зависимости от наличия и выраженности клинических признаков преэклампсии каждые 4-6 недель.

3. Рекомендуется проводить скрининговое исследование сывороточного содержания естественных аутоантител у беременных, не имеющих сопутствующей сосудистой патологии в анамнезе при выявлении транзиторной гипертензии, протеинурии, патологической прибавки в весе.

4. В случаях с диагностированной преэклампсией у беременных рекомендуется проводить исследование сывороточного содержания естественных аутоантител с целью прогноза дальнейшего нарастания степени тяжести преэклампсии и возможности развития тяжелых осложнений данной патологии.

5. При выявлении изменений сывороточного содержания естественных аутоантител, характерных для развития преэклампсии на доклиническом этапе, рекомендуется усилить контроль общего состояния беременной и функционального состояния плода, провести профилактику РДС плода.

6. Достоверная дифференциальная диагностика преэклампсии и хронической артериальной гипертензии сможет помочь в выборе оптимальной тактики ведения и родоразрешения беременной, исключить случаи несвоевременной диагностики (а также гипердиагностики) и улучшить перинатальные исходы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. H.A. Осипова. Клиническое значение аутоантител в диагностике гестоза / О.В. Макаров, А.Б. Полетаев// Медицина XXI век. Санкт - Петербург. -2009.-№ 14- 1 - с. 28-32.

2. H.A. Осипова. Клиническое значение аутоантител в патогенезе преэклампсии/ О.В. Макаров, А.Б. Полетаев, Ю.А. Богатырев// Материалы XII Всероссийского научного форума Мать и дитя. Москва 2011. - с. 121-122.

3. H.A. Осипова. Значение аутоантител в патогенезе преэклампсии/ О.В. Макаров, Ю.А. Богатырев//Акушерство и гинекология. Москва. - 2012. - № 4-1- с. 16-21.

4. H.A. Осипова. Клиническое значение исследования содержания естественных аутоантител в сыворотке крови при преэклампсии/О.В. Макаров, Ю.А. Богатырев//Вестник Российского государственного медицинского университета. Москва. -2012. - № 4 - с. 22 - 26.

5. H.A. Осипова. Перспективы исследования регуляторных естественных аутоантител в диагностике акушерской патологии/ О.В. Макаров, Ю.А. Богатырев//Вестник Российского государственного медицинского университета. Москва. - 2012. - № 3 - с. 29 - 33.

6. H.A. Осипова. Способ диагностики преэклампсии у беременных с хронической артериальной гнпертензией/ О.В. Макаров, Ю.А. Богатырев// Патент на изобретение № 2483311. Патентообладатель: ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 мая 2013 г.

Объем: 1,0 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 211 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru