Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Медицинский мониторинг образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (новые технологии, пути и методы решения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинский мониторинг образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (новые технологии, пути и методы решения) - диссертация, тема по медицине
Потанина, Мария Аркадиевна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Потанина, Мария Аркадиевна :: 2004 :: Екатеринбург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные проблемы здоровья детей дошкольного 11 возраста

1.2. Образование, как фактор риска

1.3.Психоэмоциональное состояние, как составляющая процесса 25 адаптации

1.4. Механизм возникновения психосоматических расстройств у 28 детей

1.5.0здоравливающие технологии

Глава 2. Материалы и методы исследования 39 Общая клиническая характеристика обследованных детей

2.1. Исследование клинических показателей

2.2.Исследование лабораторных показателей и функциональные 45 методы исследования

2.3. Исследование психологического статуса

2.4. Общая характеристика состояния здоровья детей

Глава 3. Сравнительная клиническая характеристика детей, 57 находящихся на разных видах обучения

3.1. Общие особенности состояния здоровья детей, находящихся 57 на разных программах обучения

3.2. Характеристика детей младшей возрастной группы

3.3. Характеристика детей средних групп

3.4. Характеристика детей старших групп

3.5. Анализ причин и факторов риска развития функциональных 73 нарушений и хронической патологии в группах сравнения

Глава 4. Психосоциальная характеристика обследованных детей

4.1. Гигиеническая характеристика и особенности социального 80 статуса семей детей групп Монтессори и стандартных групп

4.1.1. Характеристика социального статуса семей детей

4.1.2. Особенности пищевого статуса обследованных детей

4.1.3. Особенности режима в стандартных группах и группах 86 Монтессори

4.2. Характеристика психологического статуса детей, 88 находящихся на разных системах обучения

Глава 5. Коррекция отклонений в состоянии здоровья детей

5.1. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия: 95 обоснование и методики применения медикаментозных и физиотерапевтических факторов

5.2. Мониторинг состояния здоровья детей. История развития 99 ребенка.

5.3. Анализ эффективности проведенной коррекции

Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Потанина, Мария Аркадиевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время в связи с радикальными преобразованиями в обществе, в том числе с развитием новых форм оказания медицинской помощи, необходимо изучение всех аспектов формирования здоровья населения и самого феномена «здоровье» [6,7].

Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья детей России требует активизации наших усилий по его сохранению и укреплению [7].

В последние годы в Российской Федерации наблюдается неуклонное снижение уровня здоровья детского населения. Высокий уровень техногенного загрязнения воздуха, большая продолжительность зимнего периода, малое количество солнечного света, недостаток йода и селена в почве и воде, неадекватное поступление витаминов и микроэлементов с пищей, возрастающие интеллектуальные и психологические нагрузки способствуют росту острых и хронических заболеваний. Определенное влияние оказывают экономические и социальные факторы, ослабление профилактики заболеваний, отсутствие четкой согласованности реформирования детского здравоохранения и образования [18,19,20,21].

Здоровье детей дошкольного возраста социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье и образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье, являются система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также организацию медицинской помощи.

Сложившаяся система медицинского обслуживания детей дошкольного возраста не обеспечивает на современном этапе эффективного решения задач по улучшению уровня их здоровья, снижению заболеваемости и поддержанию оптимальных и функциональных возможностей детского организма. Медицинский и педагогический персонал в большинстве случаев не всегда имеет требуемые знания по первичной профилактике и раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья детей, физиологии здорового ребенка, педагогической интерпретации медицинских и психологических сведений, организации учебно-воспитательного процесса [90,124,128].

В настоящее время в системе дошкольного образования существует множество инновационных форм направленных на развитие детей. Как правило, экспериментальные формы обучения связаны с введением дополнительной нагрузки в связи с чем, представляют интерес для психологов, педиатров.

В частности, система образования М. Монтессори, ориентированная на индивидуализацию темпов интеллектуального развития и максимальное раскрытие способностей каждого ребенка, в то же время несет дополнительные нагрузки на ребенка и в результате это может привести к срыву механизмов саморегуляции [147,150,155,157,165,167,169,170].

Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходимо проводить раннюю комплексную оценку здоровья, включающую медико - психолого -педагогическую коррекцию отклонений в состоянии здоровья детей, находящихся в дошкольных организованных коллективах, с целью своевременной коррекции функциональных отклонений, особенно в критические периоды развития — прежде всего это период адаптации к дошкольному учреждению (3-5 лет), в периоды интенсивного роста (5-7 лет).

Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Оптимизация медицинского сопровождения образовательного процесса в ДОУ путем организации мониторинга и динамического наблюдения за детьми.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку здоровья детей с использованием клинических и лабораторных методов обследования и определить факторы риска срыва адаптации у детей на разных видах обучения.

2. Охарактеризовать психологические особенности детей в зависимости от состояния здоровья.

3. Выявить взаимосвязи между отклонениями в состоянии здоровья, эмоциональным статусом и образовательными нагрузками.

4. Создать пополняемую базу данных и электронную историю развития ребенка для осуществления мониторинга в условиях ДОУ.

5. Разработать дифференцированные схемы профилактики и коррекции отклонений в состоянии здоровья детей в ДОУ.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного исследования получены новые данные об особенностях состояния здоровья детей, находящихся на разных программах обучения в ДОУ.

Доказана необходимость проведения медицинского мониторинга за состоянием здоровья детей в периоде дополнительных образовательных нагрузок с участием врача, психолога и педагога.

Оценены ведущие факторы риска срыва адаптационных и компенсаторных возможностей у дошкольников.

Разработана электронная версия истории развития ребенка, находящегося в дошкольном образовательном учреждении.

Составлены эффективные лечебно-профилактические комплексы, включающие медикаментозные и физиотерапевтические методы воздействия, фитотерапию, дифференцированные с учетом выявленных в ходе обследования отклонений в состоянии здоровья детей.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов обоснована необходимость учета исходного состояния здоровья детей при поступлении в дошкольное образовательное учреждение с дополнительной нагрузкой.

Доказана эффективность своевременной и индивидуальной коррекции отклонений в состоянии здоровья детей путем совместного медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, с целью профилактики срыва адаптации в критические периоды развития.

Обоснован и апробирован комплекс терапевтических воздействий на этапе реабилитации в условиях дошкольного учреждения и в период адаптации ребенка к новым условиям пребывания. Рекомендовано одновременное использование физиотерапевтических и медикаментозных мероприятий и определена целесообразность применения биологических добавок к пище «Джу-ниор Дофилус» и «Клинсин» - для коррекции отклонений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) № 223 «Прогимназия «Монтессори» г. Екатеринбурга.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней, включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета УГМА, семинарские занятия для интернов и клинических ординаторов.

Научные выводы и практические рекомендации изложены в информационном письме для психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Полученные данные целесообразно использовать в работе образовательных учреждений (ДОУ, школах, гимназиях, лицеях) в период адаптации и для своевременной коррекции отклонений в состоянии здоровья.

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, обсуждались на итоговых научных конференциях НОМУС УГМА (Екатеринбург, 2000, 2001 гг.). Материалы исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях» (Уфа, 1999), Первом конгрессе педиатров России с международным участием «Питание детей — XXI век» (Москва, 2000), VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Отклонения в состоянии здоровья встречаются у подавляющего большинства детей дошкольного возраста (80,5%). Наиболее часто встречаются поражения желудочно-кишечного тракта (q=0,67), воспалительные заболевания носоглотки (q=0,64) и неврологические отклонения — МЦД и ВД (q=0,52 и q=0,47 соответственно).

2. Комплексная оценка здоровья дошкольников в динамике образовательного процесса с привлечением узких специалистов (невропатолога, эндокринолога, отоларинголога, хирурга, гастроэнтеролога) и оценка вегетативного статуса в сочетании с психологическим обследованием, позволяет своевременно выявить отклонения в состоянии здоровья.

3. Обнаружено, что факторами риска срыва адаптации у детей дошкольного возраста, наряду с отягощенным анамнезом, являются повышенные образовательные нагрузки, не учитывающие имеющиеся отклонения в состоянии здоровья и психоэмоциональном статусе.

4. Программа профилактики отклонений в состоянии здоровья детей в условиях ДОУ с дополнительной образовательной нагрузкой используется как стационар-замещающая технология и включает организацию мониторинга и индивидуальную коррекцию имеющихся отклонений по разработанным алгоритмам.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунками. Приведены 2 выписки из истории Развития ребенка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего из 245 отечественных и иностранных авторов (199 и 46 соответственно).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинский мониторинг образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (новые технологии, пути и методы решения)"

126 Выводы

1. Установлено, что факторами, способствующими формированию отклонений в состоянии здоровья, являются: отягощенное течение перинатального периода (г=0,74), частые острые заболевания (г=0,68), тяжелое и длительное течение периода адаптации к условиям ДОУ (г=0,72). Весомое значение имеют возраст родителей (г=0,65) и состояние их здоровья (г=0,67), тяжесть и напряженность их труда (г=0,59), а также уровень образования (г=0,78).

2. По итогам комплексного обследования выявлена отрицательная возрастная динамика по группам здоровья. При оценке состояния здоровья детей прослеживается уменьшение численности I и II групп и увеличение III группы здоровья, причем эти изменения более выражены в группах Монтессори по сравнению с детьми из стандартных групп.

3. Отсутствие совместного наблюдения врача, психолога и педагога при раннем поступлении ребенка в ДОУ, особенно без учета исходного состояния здоровья, способствует раннему формированию хронической патологии (со стороны JIOP-органов и ЖКТ) и психологического дискомфорта. Установлено наличие четких связей между неподготовленностью ребенка дошкольного возраста к повышенной учебной нагрузке и отклонениями в состоянии здоровья, возникающими в ходе образовательного процесса (г=0,77).

4. Отклонения в психоэмоциональном состоянии детей служат факторами риска развития сдвигов в вегетативной нервной системе. В условиях длительного эмоционального возбуждения формируется психовегетативный синдром, четко коррелирующий с психологическими особенностями личности.

5. Создание единой базы данных по детям, посещающим ДОУ, и внедрение электронной версии истории развития позволяет более четко выделить группы риска, разработать программы профилактики и реабилитации и оценить их эффективность.

6. Постоянное медицинское сопровождение образовательного процесса позволяет снизить заболеваемость детей, уменьшить частоту обострений и тяжесть проявлений хронической патологии, а также оптимизировать адаптацию к учебным нагрузкам.

7. У детей с отклонениями в состоянии здоровья оптимальный терапевтический эффект достигается при комплексном применении медикаментозных и физиотерапевтических методов воздействия: зональной фототерапии или «Ультратон»— терапии, в сочетании с психологической поддержкой.

Практические рекомендации.

1. При поступлении детей в дошкольное учреждение с дополнительной образовательной нагрузкой следует учитывать исходное состояние здоровья каждого ребенка.

2. При проведении углубленных профилактических осмотров в детских организованных коллективах необходимо включение в комплексную оценку здоровья определение психоэмоционального состояния с учетом возрастных особенностей.

3. С целью своевременной коррекции отклонений возникающих в состоянии здоровья показано индивидуальное медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка в процессе посещения образовательного учреждения.

4. В период адаптации и на этапе реабилитации в условиях дошкольного учреждения целесообразно использовать комплексные терапевтические мероприятия.

5. Для коррекции и профилактики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста целесообразно сочетание медикаментозных мероприятий и физиотерапевтических методов воздействия.