Оглавление диссертации Гихомирова, Галия Имамутдиновна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Реабилитация больных язвенной болезнью как социальная проблема.
1.2. Задачи реабилитации больных с язвенной болезнью.
1.3. Физиологическая основа медицинской реабилитации больных с язвенной болезнью.
1.4. Значение различных организационных форм реабилитационного процесса у больных с язвенной болезнью.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика контингента обследованных больных.
2.1.1 Исследование медико-социальных характеристик.
2.1.2. Исследование психологических характеристик.
2.1.3. Исследование клинических характеристик.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Фиброгастродуоденоскопические методы.
2.2.2. Ультразвуковые и рентгенологические методы.
2.2.3. Общеклинические и биохимические методы.
2.2.4. Определение уровня оксипролина и его дериватов в сыворотке крови больного.
2.2.5. Изучение электрофоретической подвижности эритроцитов в переменном электрическом поле.
2.2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
3.1. Клиническая характеристика больных в послеоперационном периоде.
3.1.1 Динамика субъективных и объективных симптомов в раннем послеоперационном периоде.
3.1.2. Динамика изменений в эндоскопической картине слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.1.3. Характеристика показателей лабораторных и биохимических исследований.
3.1.4. Частота осложнений в раннем послеоперационном периоде.
3.2. Характеристика различных форм реабилитации больных язвенной болезнью после оперативных вмешательств.
3.2.1. Динамика субъективных и объективных симптомов в отдалённом послеоперационном периоде.
3.2.2. Изменение общеклинических и лабораторных показателей крови.
3.2.3. Результаты отдалённого периода.
3.3. Характеристика личностной и реактивной тревожности пациентов после операции.
3.4. Сравнительная характеристика содержания оксипролина и его дериватов сыворотки крови больного при различных формах медицинской реабилитации.
3.5. Сравнительный анализ электрофоретической подвижности эритроцитов в крови больных язвенной болезнью в разных условиях восстановительного лечения.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИХ ФОРМ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Оценка социальной эффективности реабилитации.
4.2. Определение экономической эффективности реабилитации.
4.3. Анализ медицинской активности и гигиенической грамотности оперированных больных.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гихомирова, Галия Имамутдиновна, автореферат
Основные мероприятия, проводимые в раннем послеоперационном периоде, направлены на поддержание гомеостаза. При необходимости производится введение полиионных растворов Рингера-Локка, глюкозы. С целью улучшения реологических свойств крови и лучшей репарации тканей целесообразно введение гепарина. Для парентерального питания зонда и т.д. (Барановский А.Ю., 2001). В соответствии с существующими стандартами и протоколами диагностики и лечения болезней органов пищеварения, введёнными в действие приказом МЗ РФ №125 от 17.04.98г., по окончании комбинированной противоязвенной терапии следует продолжать лечение в домашних условиях постстационарный этап реабилитации в течение 5 недель при дуоденальных и 7 недель при желудочных локализациях язв с использованием ранитидина или фамотидина, соответственно по 30 или 40 мг на приём, однократно вечером (19-20 мг). Наиболее широко используемым и эффективным препаратом является ингибитор «протонной помпы» омепразол. Санаторно-курортный этап реабилитации больных ЯБ проводится при гастродуоденальной патологии не ранее, чем через 2 месяца успешного восстановительного лечения в амбулаторных условиях. При этом больных не следует направлять в санатории, расположенные в отдалённых климатических зонах. Смена климата в ранние сроки после рецидива ЯБ нередко заканчивается ухудшением самочувствия больных (Наумов В.Ф., Мустафина 3.3., Минхаиров Р.Г., 2000). Современная литература изобилует сведениями о различных аспектах восстановительного лечения после острой формы или рецидива хронической гастродуоденальной язвы (Щедрунов В.В., Барановский А.Ю., 1985; Успенский В.М. [и др.], 1987), а реабилитации больных после операции, работ посвящено мало или онипрактически не встречаются. Вместе с тем приходится констатировать сохраняющуюся низкую эффективность реабилитационных мероприятий (Самсонов Е.И., 1996). В этой связи разработки новых подходов к решению всего комплекса задач, стоящих перед проблемой реабилитации, способны обеспечить в единстве с другими лечебнопрофилактическими мероприятиями повышение значимости и эффективности восстановительного лечения. 1.3. Физиологическая основа медицинской реабилитации больных с язвенной болезнью Болезнь, даже если она протекает в лёгкой форме, меняет обычный образ жизни, грубо вторгается в привычное течение стереотипа человека. Длительность болезненного процесса, сложность лечения, выраженная патологическая симптоматика при любом заболевании накладывает свой оттенок на личность в целом. При любом заболевании, особенно продолжительном, человек страдает не только от болевых ощущений, его тревожат возможные последствия болезни, страх смерти. Этим объясняются невротические проявления различной тяжести, что отрицательно влияет на течение основных процессов в организме человека. Основой невротических проявлений являются особенности личности больного (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 1982; 1985; Ушаков Г.К., 1987; Кукушкина Т.Н., Докиш Ю.М., Чистякова Н.А., 1989; Павлов И.С., 2006; Сандомирский М.Е., 2007). Состояние психики больного изменяется в соответствии с изменением самой болезни. Изменение психики больного зависит также от непрерывного взаимодействия больного с окружающим его миром, потоком внешней информации, которые, воздействуя на психику, вызывают ответные реакции (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1989; Overbeck G., Biebl W., 1975; Meyer A.E., 1976; Loban-Plozza W., Poldinger W., 1985). Поэтому в программе реабилитации важно учитывать не только клиникобиологические особенности болезни и воздействовать на них. Необходимо также изучать особенности личности человека до и в период болезни, особенности окружающей его среды, характер взаимоотношений на работе, в семье в кругу близких ему людей. Знание этих вопросов поможет осуществить индивидуальный подход, избежать непродуманных, травмирующих психику больного поступков, укрепить веру в скорейшее выздоровление, поднять его настроение. Необходимо учитывать, что успех лечения тесно связан с особенностями реакции больного или он борется с болезнью адекватное отношение, или не обращает на неё внимания, игнорирует, вытесняет её анозогнозия, или же полностью покоряется ей, становится её рабом и привыкает к ней, ищет в ней преимущества, преувеличивает её гипернозогнозия (Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К., 1984). У больных, страдающих ЯБ менее чем у 10% пациентов с высоким комплаенсом можно выработать комплаенс-стратегию. Она позволит с учётом качественной реабилитации с индивидуальным подбором антисекреторных препаратов изменить настрой пациентов, повысить у них мотивацию на исцеление и надеяться на относительно благоприятное течение ЯБ в будущем (Афендулов А., Журавлев Г.Ю., Смирнов А.Д., 2006). 1.4. Значение различных организационных форм реабилитационного процесса у больных с язвенной болезнью Вторая фаза в патологическом состоянии пациента или фаза выздоровления ответственный период в жизни больного, перенесшего оперативное вмешательство. Этот период служит рубежом между временем, когда человек находится в статусе больного с нестабильностью состояния, сниженной способностью перенести физические нагрузки, необходимостью лечения, постоянным наблюдением врачей и среднего медицинского персонала, вниманием, озабоченностью родных и близких и периодом, когда он возвращается к обычному образу жизни. Возникающие в результате операции анатомические изменения сопровождаются функциональными органными расстройствами. При этом в большей или в меньшей степени страдают все функции, в том числе моторика желудочно-кишечного тракта, синтез, секреция и экскреция в его железах, расщепление, всасывание и усвоение пищевых веществ, нейрогуморальная регуляция пищеварительного процесса. Поэтому, благоприятный исход хирургического лечения во многом зависит от правильного ведения больного после операции (Барановский А.Ю., 2002). Степень выраженности местных и общих расстройств у оперированных больных весьма различна и зависит от возраста, характера основной и сопутствующей патологии, вида и объёма оперативного вмешательства, времени, прошедшего с момента операции. Репаративные процессы продолжаются многие недели, а то и месяцы после операции. Продолжительность адаптации к вновь возникшим анатомофизио-логическим условиям очень вариабельна и зависит в основном от характера и тяжести патологических изменений и активности компенсаторных систем. В клинической реабилитологии широкое распространение получил критерий проведения лечебно-восстановительных мероприятий в определенных учреждениях реабилитации. Так, выделяют стационарный, санаторно-курортный и амбулаторно-поликлинический (поддерживающий) этапы реабилитации, различающиеся между собой задачами процесса восстановительного лечения, объёмом и содержанием
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская и социально-экономическая эффективность реабилитации больных с язвенной болезнью после оперативного лечения"
ВЫВОДЫ
1. Применение комплекса восстановительного лечения оперированных больных по поводу осложнений язвенной болезни при различных организационных формах привело к стойкому терапевтическому эффекту, который сохранялся у большинства пациентов в течение 6-18 месяцев. При сравнительной оценке медицинской, социальной и экономической эффективности выявлено наличие преимуществ восстановительного лечения пациентов с язвенной болезнью в условиях дневного стационара. Восстановительное лечение в амбулаторно-поликлинических условиях характеризуется низкой медицинской эффективностью (21,2 из 100 оперированных переведены для лечения в круглосуточный стационар).
2. Выявлена высокая социальная эффективность реабилитации больных в отделении санатория и дневном стационаре, выразившаяся в удовлетворённости восстановительным лечением у 93,7 из 100 опрошенных. Из числа лечившихся в поликлинике были удовлетворены организацией реабилитации 42,3 из 100 пациентов.
3. Разработанный способ определения функционального состояния организма, основанный на выявлении нарушения коррелятивных отношений между ЭФПэр и уровнем СГОП и ПСГОП отличается высокой чувствительностью и может быть использован при изучении механизмов развития осложнений язвенной болезни.
4. Для оценки медицинской эффективности реабилитации при разных организационных формах необходимо использование методики определения уровня СГОП и ПСГОП в сыворотке крови и ЭФПэр как маркеров репаративной способности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
5. Гигиеническая грамотность и медицинская активность оперироан-ных больных находится на низком уровне: своевременно обращались к врачу только треть опрошенных, 43,1 из 100 диспансеризированных ни разу в течение года не были на приёме у врача и только 5,6 из 100 пациентов регулярно и в строго назначенные сроки посещали поликлинику. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что при строгом выполнении всех рекомендаций врача по оптимизации режима труда и отдыха, питания и отказу от вредных привычек у больных язвенной болезнью в г. Ижевске, потребность в оперативном лечении снизилась бы на 32,4%, а частота обострений после реабилитации — в 2,3 раза.
6. Установлена высокая социально-экономическая эффективность реабилитации в ДС за счёт сокращения затрат, не связанных непосредственно с лечением пациентов. Средняя стоимость реабилитации одного больного в санатории составила 19411,2 руб., в дневном стационаре -5175,0 руб., в поликлинике - 4267,0 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лучшими организационными формами реабилитации больных язвенной болезнью после оперативного лечения являются отделение, санатория и дневной стационар. В условиях поликлиники возможно проведение восстановительного лечения после паллиативных операций при достаточном материально-техническом обеспечении и наличии дифференцированной программы реабилитации.
2. При увеличении длительности реабилитации до 24 дней в дневных стационарах возможно проведение восстановительного лечения пациентов после радикальных операций.
3. Наряду с оценкой состояния слизистой оболочки желудка и ДПК необходимо дополнять проводимые исследования измерением ЭФПэр для изучения клеточного иммунитета и маркеров неспецифической защиты от агрессивных факторов.
4. Оптимальными сроками определения уровней СГОП и ПСГОП для оценки репаративной способности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и белковосинтезирующей функции печени следует считать 9-е сутки после резекции желудка, при прошивании и ушивании язвы — 6-7 сутки.
5. При реабилитации больных ЯБ независимо от организационных форм следует особое внимание уделять повышению уровня их гигиенической грамотности и медицинской активности. В комплекс программ по реабилитации больных язвенной болезнью ввести мероприятия обязатель-ого обучения в школах для гастроэнтерологических больных, которое позволит пропагандировать различные варианты стационарозамещающих форм реабилитации.