Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социологическая характеристика качества жизни при занятиях адаптивным спортом

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социологическая характеристика качества жизни при занятиях адаптивным спортом - диссертация, тема по медицине
Храмов, Владимир Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Храмов, Владимир Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные тенденции в оценке состояния здоровья инвалидов (обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья и физического развития лиц с ограниченными возможностями.

1.2. Проблема сохранения и укрепления здоровья инвалидов.

1.3. Качество жизни и его измерение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Отбор пациентов и общая структура исследования.

2.2. Общая характеристика пациентов.

2.3. Оценка функционального состояния и качества жизни.

2.5. Анализ эффективности спортивно-оздоровительных программ.

Собственные исследования

Глава 3. Изменения состояния здоровья инвалидов, утративших нижние конечности в процессе занятий адаптивным спортом

3.1. Заболеваемость и физическое развитие лиц, утративших нижние в зависимости от уровня физической активности.

3.2. Биомеханические особенности перемещения инвалидов, утративших нижние конечности

3.3. Функциональное состояние организма; пациентов с различным уровнем физической активности.

Глава 4. Влияние адаптивного спорта на качество жизни и психологическое состояние инвалидов.

4.1. Оценки качества жизни по вопроснику SF-36.

4.1.1. Общее здоровье.

4.1.2. Физическая активность.

4.1.3. Социальная активность.

4.1.4. Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности.

4.1.5. Психическое здоровье.

4.1.6. Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

4.1.7. Жизнеспособность.

4.1.8. Боль.

4.2. Оценка проективного «теста руки».

Глава 5. Социальные и медицинские принципы разработки адаптивных реабилитационных программ.

5.1. Структура реабилитационных мероприятий.

5.2. Средства, методы и социальный смысл адаптивного спорта.

5.3. Структура спортивной тренировки в адаптивном спорте.

5.4. Социологическая оценка эффективности реабилитационных программ.

Обсуяедение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Храмов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

На этапе коренных социально-экономических изменений в нашей стране важнейшими в системе мер социальной защиты инвалидов становятся её активные формы, наиболее эффективной из которых является: физическая; реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта. Общая численность инвалидов всех групп и категорий, определяемая по международной методике подсчёта, составляет в России около 15 миллионов человек. Ежегодно более 1 миллиона человек впервые признаются инвалидами, из них 50 процентов — люди трудоспособного возраста (Концепция государственной: политики Российской Федерации в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта на 2000-2004 гг.).

Инвалидность по причине утраты конечностей относится к наиболее распространённым и бесспорным (с точки зрения экспертной оценки) видам данной патологии. Между тем, до сих пор внимание практических врачей, исследователей и организаторов здравоохранения в основном ограничивается этапами стационарного, амбулаторного лечения данной категории лиц (методики оперативных вмешательств, активизация после иммобилизации, подготовка к протезированию, первичное и повторное протезирование).

Стандартная медицинская модель неправильно осмысливает инвалидов как биологически ущербную группу населения, и на основе этого определяет уровень заботы общества о них (Silvers А., 1996). Но есть люди с прямо противоположной установкой на жизнь. Они умеют находить в ней радость, ведут активный образ жизни, несмотря на все тяготы и страдания. И именно этот жизнеутверждающий подход дает им силы и стойкость в преодолении многих невзгод (Стародубов В. И., 1999). Между тем общественное понимание инвалидности как умственного или физического человеческого недостатка характеризует состояние самого общества.

Практика подтверждает, что, если для здоровых людей двигательная активность — обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации (Шапкова JI.B., Евсеев С.П., 1998). Их пролонгированное тонизирующее, нормализующее, антистрессовое воздействие на организм оказываются одним из немногих реальных путей восстановления и поддержания активной жизнедеятельности инвалидов. При этом в настоящее время отсутствуют общепринятые критерии эффективности реабилитационных программ, основанных на благотворном воздействии физических нагрузок спортивного характера. Содержание большинства положительных отзывов не выходит за рамки эмпирических наблюдений и восторженно-удивлённых эмоциональных реакций. Остаются до конца не определёнными критерии допуска к занятиям, оценки состояния здоровья, физической работоспособности, адаптации к нагрузкам лиц, сам характер увечий которых уже является серьёзным фактором риска по ряду заболеваний.

Несмотря на существующие законодательные основы инвалидный спорт в России задыхается, от недостатка средств, подготовленного персонала и учебных методик.

Если расплата общества за невнимание к инвалидам поддаётся экономическому расчёту, то попытки оценить моральный ущерб и психосоциальные издержки инвалидности могут быть связаны с определением качества жизни (КЖ) человека.

Исходя из социологической концепции здоровья устава ВОЗ можно выделить основные факторы интеграции медицины и социологии: потребность социологического осмысления роли и места системы охраны здоровья в жизни общества, использование социологических методов исследования в здравоохранении; изменение демографических процессов и структуры заболеваемости (хронизация заболеваний, инвалидизация и др.); потребность в использовании социологических подходов; для изучения и лечения заболеваний (Решетников А.В., 2000).

ВОЗ уделяет большое внимание развитию понятия о качестве жизни, совершенствуя методы и критерии оценки, являющиеся радикальным: показателем при сравнении различных методов ведения больных, лечения и профилактики в свете их эффективности и стоимости (The WHOQOL Group, 1996).

Концепция качества жизни является актуальной для изучения состояния инвалидности, как метод мониторинга эффективности мероприятий по социальной реабилитации инвалидов.,

Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации? в конце XX века, неминуемо поставит вопрос обеспечения экономики страны людскими ресурсами. Одним из реальных путей его решения является более разнообразное и эффективное использование труда лиц с физическими недостатками, сохраняющих высокий уровень трудоспособности.

В настоящее время назрела необходимость разработки и принятия комплексной программы социальной реабилитации инвалидов, включающей медико-психологическое, духовно-культурное, физкультурно-спортивное направления (Лобов А.Н.', Житловский В.Е., 2002). Последнее, оказывая благотворное оздоровительное и лечебное воздействие на спортсмена, является к тому же и прекрасным средством поднятия уровня качества жизни в тех условиях, в которых оказался человек в связи со своей болезнью или инвалидностью (Евсеев С.П., 2000).

С развитием адаптивного спорта в мощное международное движение назрела необходимость определить его место в комплексной системе государственных мероприятий по социальной реабилитации инвалидов, что и обусловило выполнение настоящей работы.

Цель исследования

На основе изучения состояния здоровья и КЖ инвалидов, утративших нижние конечности, разработать медико-социологические основы реабилитационных программ, включающих занятия адаптивным спортом.

Задачи исследования

1. Изучить состояние здоровья инвалидов, утративших нижние конечности по уровню заболеваемости (характеристика обращаемости в медицинские учреждения данные углублённого медицинского осмотра).

2. Определить уровень физического развития инвалидов, утративших нижние конечности на основе показателей антропометрии* функционального состояния кардио-респираторной системы, физической работоспособности.

3. Исследовать показатели качества жизни, инвалидов, утративших нижние конечности в зависимости от степени их физической активности.

4. Оценить влияние психологических характеристик инвалидов, утративших нижние конечности на устремлённость к здоровому образу жизни.

5. Разработать комплекс организационных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с использованием средств адаптивного с порта.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены особенности уровень и структура заболеваемости и физического развития инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся адаптивным спортом. В историческом контексте показана эволюция возможностей социально значимого функционирования индивида при наличии у него серьёзных физических недостатков.

Исследовано КЖ, как интегральная характеристика жизнедеятельности инвалидов, утративших нижние конечности.

Выполнена оценка ряда психологических характеристик инвалидов в состоянии утраты нижних конечностей при различных режимах двигательной активности.

Обоснована и апробирована организационная модель программы медико-социальной реабилитации инвалидов, утративших нижние конечности, с применением средств адаптивного спорта.

Практическая значимость

Внедрение результатов исследований в практику позволяет: снизить степень выраженности медико-социальных последствий инвалидизирующей патологии вследствие утраты нижних конечностей у лиц трудоспособного возраста; повысить уровень реабилитации инвалидов трудоспособного возраста при утрате нижних конечностей; разработать и внедрить метод комплексной оценки эффективности медико-социальных программ, для лиц с ограниченными возможностями; обосновать основные формы и принципы медико-социального обеспечения инвалидов, утративших нижние конечности при занятиях адаптивным спортом. Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья, качество жизни и социальная востребованность инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата напрямую зависят от уровня их физической активности.

2. Для объективизации и прогнозирования эффекта социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями целесообразно применение методик оценки качества жизни.

3. Оценка соматического и физического состояния инвалидов требует применения методик антропометрического и функционального исследования специфической направленности.

4. Занятия адаптивной физической культурой и спортом имеют высокую эффективность в системе медицинской и социальной реабилитации инвалидов.

Реализация результатов исследований

Результаты настоящего исследования внедрены в работу областной детско-юношеской спортивно-оздоровительной школы для детей-инвалидов, областного центра по работе со спортсменами-инвалидами, команды мастеров по адаптивному волейболу сидя «Виктория» -неоднократному чемпиону и призёру национальных. первенств, кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры Саратовского медицинского университета, областного врачебно-физкультурного диспансера.

Подготовлены методические рекомендации «Методы изучения и оценки физической работоспособности инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата».

Получено удостоверение СГМУ на рационализаторское предложение № 2468 от; 20.11.2001 г. - «Устройство для дозирования физических нагрузок инвалидов, утративших нижние конечности» /ДФНИУНК/.

Подана патентная заявка на изобретение - «Способ дозирования мощности физической нагрузки лиц утративших нижние конечности» № 2002105293/20 (005269) от 26.02.2002 г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Всесоюзном съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (г. Ростов-на-Дону, 2002), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2002), ежегодных научных конференциях Саратовского медицинского университета, совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и спортивной медицины и лечебной физкультуры в декабре 2002 года; внедрены в практику работы областной федерации физической культуры и спорта инвалидов, детско-юношеской спортивно-оздоровительной школы инвалидов (ДЮСОШИ), а также в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения и спортивной медицины и лечебной физкультуры Саратовского медицинского университета.

Подготовлены методические рекомендации «Методы изучения и оценки физической работоспособности инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Указатель литературы содержит 107 источников отечественных и 65 - зарубежных авторов. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах. Результаты работы иллюстрированы 32 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социологическая характеристика качества жизни при занятиях адаптивным спортом"

Выводы

1. Занятия адаптивной физкультурой и спортом в структуре реабилитационных программ снижают показатели заболеваемости среди инвалидов, ведущих активный образ жизни, по сравнению с относительно малоподвижным контингентом.

2. Важнейшие показатели физического развития спортсменов-инвалидов под влиянием систематических двигательных нагрузок достигают значений, сравнимых с таковыми у здоровых спортсменов и достоверно превосходят уровень инвалидов, не занимающихся физкультурой и спортом.

3. Использование системы адаптивного физического воспитания в рамках медико-социальных реабилитационных программ является высокоэффективным средством повышения качества жизни занимающихся.

4. Систематические физические нагрузки спортивного характера способствуют нормализации психологического статуса лиц с ограниченными возможностями.

5. Планирование и осуществление программ медико-социальной реабилитации инвалидов, включающих занятия адаптивным спортом, позволяет повысить эффективность восстановительных мероприятий у данной категории населения.

Практические рекомендации

1. При планировании и осуществлении программ медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями целесообразно использование занятий адаптивной физической культурой и спортом.

2. Для текущего контроля состояния здоровья инвалидов необходимо проведение регулярных медицинских обследований с исследованием уровня физического развития и оценкой физической работоспособности. Выбор межучережденческого реабилитационного маршрута, в рамках единой программы, определяется динамикой состояния здоровья инвалида.

3. Для достоверного определения уровня физической работоспособности инвалидов, утративших нижние конечности, оптимальным является моделирование специфических физических нагрузок на аппарате «УДФНИУНК».

4. Осуществление тренировочного процесса в адаптивном спорте при соблюдении традиционных принципов, средств и методов подготовки требует применения индивидуальных методических приёмов в зависимости от характера ограничения возможностей занимающихся и особенностей спортивных дисциплин.

5. Общий контроль эффективности программ медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями рекомендуется осуществлять, оценивая качество жизни пациентов по вопроснику SF-36 в сочетании с психометрической оценкой их личностных качеств.