Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальный анализ здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии (на примере Штата Уттар-Прадеш)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальный анализ здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии (на примере Штата Уттар-Прадеш) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальный анализ здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии (на примере Штата Уттар-Прадеш) - тема автореферата по медицине
Агарвал, Раджеш Кумар Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Агарвал, Раджеш Кумар :: 2002 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава II Объект, программа и методика исследования

Глава III: Социально-гигиеническая характеристика семейной структуры населения Индии и Штата Утгар-Прадеш

Глава IV Планирование семьи и система ОМД в Индии

Глава V Медико-социальная характеристика здоровья и репродуктивной функции молодой семьи Штата Утгар-Прадеш 5 1 Социально-гигиеническая характеристика молодой 84 семьи

52 Планирование семьи и особенность репродуктивной 102 функции женщин в молодых семьях

Глава VI Анализ заболеваемости матерей и детей - причины младенческой и детской смертности в молодых семьях

6 1 Анализ заболеваемости матерей в обследуемых 112 семьях

6 2 Анализ и причины младенческой и детской заболеваемости и 129 смертности

Выводы 157 Практические рекомендации по усовершенствованию медикосоциальной помощи молодым семьям в Индии

Список сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Агарвал, Раджеш Кумар, автореферат

Актуальность исследования. Семья всегда остается первичной ячейкой общества. «Из всех форм бытовой общности людей наиболее устойчивой и социально важной является семья» (К. Маркс). Поскольку каждая семья - это саморазвивающаяся система, то ей присущи свой образ жизни, традиции, обычаи, конфликты. В целом, характер конфликтов зависит от масштаба семейных интересов, а способы их разрешения - от общей культуры людей. Необходимо отметить, что «семья возникает, прежде всего, для обеспечения личного счастья и благополучия человека и выполняет важнейшую роль в воспроизводстве жизни, социализации индивида, его органической связи с обществом». «Назначение семьи - обеспечение супружеского счастья посредством эмоционально - сексуальной и нравственной удовлетворенности, чадолюбия, материального благополучия и постоянного роста духовности». (С.Д. Лаптенок) В семье удовлетворяются основные потребности человека: стремление к социальной и биологической стабилизации, чувство любви и привязанности, чувство дружбы, стремление к самовыражению, продолжению рода и др. Семья обеспечивает биологические потребности ребенка, а с ростом ребенка - в значительной степени и его социальные потребности. Степень участия человека в труде, выполнение профессиональных и общественных функций во многом определяются благополучием семейной жизни.

В настоящее время очевидна важная роль семьи в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, обеспечении экономического и социального прогресса общества, влиянии на демографические процессы. Поэтому углубленные медикосоциальные посемейные исследования и изучение репродуктивного поведения молодой семьи в Индии является объективной необходимостью. В связи с омоложением брачного возраста, особое внимание и интерес вызывает молодая семья, т.к. ее влияние на количественный и качественный состав населения чрезвычайно велико. Растущий интерес к проблемам здоровья молодой семьи и здравоохранения в Индии обусловлен, с одной стороны, общетеоретической ценностью их изучения, с другой, тем, что в условиях расширяющихся международных связей необходимо как можно глубже изучать опыт совершенствования программ, направленных на улучшение здоровья, планирование семьи и деятельности служб здравоохранения.

В России выполнен целый ряд исследований по проблемам здравоохранения развивающихся стран. Среди таких исследований нужно отметить работы по анализу здоровья и здравоохранения: Таточенко В.К. (1967) - Индия; Козлова И.М. (1986) -«Здравоохранение в Индии», Розова A.A. (1986) «Здравоохранение развивающихся стран Азии», Грининой О.В. (1990) - «Социально-гигиенические проблемы и здравоохранение развивающихся стран», Щепина О.П. (1976) - «Проблемы здравоохранения развивающихся стран» и ряд материалов российского ученого Важновой Т.В. (1984). В 80-ые и 90-ые годы на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН защищены кандидатские диссертации по проблемам здоровья семьи в ряде развивающихся стран (М. Ромеро 1981, В. Рахармсон 1986, Жано 1998).

Большинство этих работ касается изучения проблем здравоохранения стран Азии. В то же время в российской литературе отсутствуют обобщающие труды в области ОМД и планирования семьи в странах Юго-Восточной Азии. До настоящего времени не было исследований по проблемам молодой семьи, ее репродуктивной функции и проблемам охраны материнства и детства в Индии. Между тем, в связи с расширением сотрудничества России и Индии, в том числе и в области здравоохранения Индии, возрастает актуальность и необходимость исследования здоровья матери и ребенка в молодых семьях нашей страны.

Изучение взаимодействия факторов условий жизни, их влияния на состояние здоровья, наиболее целесообразно проводить путем изучения одной из первичных общественных групп, какой является молодая семья. В период нового тысячелетия и построения современного демократического общества в Индии, в связи с программной задачей воспитания нового человека, роль семьи в формировании личности и ее гармонического развития будет неуклонно возрастать. Поэтому перед семьей на современном этапе ставятся важнейшие задачи по охране собственного здоровья и созданию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Гринина О.В. (1999г.) отмечает, что при проведении широких оздоровительных мероприятий среди населения повышается роль семьи в выполнении оздоровительных функций.

Воспроизводство является одной из основных функций семьи, но особый интерес, в связи с омоложением брачного возраста, представляет собой молодая семья, которая является важной социально-демографической группой населения, изучение которой необходимо для разработки прогнозов всех показателей здоровья населения. По данным переписи населения 1990г. в Индии возраст женщин, вступивших в первый брак, составил 16-21 гг. Средний брачный возраст женщин на 1990 год составил 18,7 года, а на 1995 год - 19,5. По Штату Уттар-Прадеш в 1992г. половина всех браков была заключена между молодыми супругами в возрастс до 21 года, что свидетельствует о видимой стабилизации процесса брачного возраста.

Снижение возрастного ценза вступающих в брак вызвало, в свою очередь, увеличение числа рождений в возрастной группе женщин до 24 лет. По данным Министерства здравоохранения Индии (1998г.) показатель рождаемости за период 1979-1991гг. в возрасте до 20 лет и от 20 до 24 лет увеличился на 15,4% и 10,7% соответственно. В остальных возрастных группах отмечается падение рождаемости.

Несмотря на то, что омоложение браков является благоприятным моментом для воспроизводства населения, обеспечивается возможность большего числа рождений и большинство первых рождений приходится на наиболее благоприятный возраст 19-24 гг., одновременно возникает ряд неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на стабильность семьи и здоровье ребенка. К ним относится увеличение рождаемости у женщин в возрасте до 19 лет и даже еще в более раннем возрасте - до 15-16 лет.

Важным фактором, определяющим здоровье семьи, является степень подготовленности молодых супругов к рождению ребенка

Появление первого ребенка в молодой семье является проверкой готовности родителей к выполнению одной из важнейших функций семьи - воспитанию детей и сохранению здоровья семьи. Значение семейного воспитания, создание здорового быта для ребенка неотделимо от того, какой образ жизни ведет молодая семья, так как именно комплекс поведенческих факторов создает основу для здоровья ребенка не только на период детства, но и формирует устойчивые установки на ведение здорового образа жизни в дальнейшем. Формирование поведения матери, приобретение ею гигиенических знаний, являющихся основой для создания необходимой среды и оптимальных условий воспитания ребенка, до настоящего времени оставались недостаточно изученным.

В свете задач, поставленных правительством Индии на 2001г., осуществляется целый ряд социально-экономических преобразований, которые обеспечат улучшение условий жизни и укрепление здоровья семьи.

В Правительственном постановлении 2001г. «О первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния малообеспеченных семей» отражены важнейшие направления социальной программы развития индийского общества.

Важные задачи перед органами здравоохранения в настоящее время выдвигает «Проект реформы о новой школе» 2001г., в частности, о переходе на обучение молодых матерей и отцов, что предъявляет повышенные требования к здоровью молодых семей.

Повышению роли семьи в формировании здорового образа жизни уделено особое место в «Комплексной программе работ по усилению профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения Индии на 1995-2000г.г.». В связи с этим перед органами здравоохранения ставится ряд задач, направленных на усиление санитарно-просветительской работы среди молодых семей по вопросам подготовки семьи к рождению и воспитанию ребенка, профилактики основных видов патологий у детей и взрослых, усиления роли семьи в формирование здоровья.

В выполнении этой программы особое место должны занять исследования социально-гигиенических особенностей семей различных групп населения развивающихся стран.

В связи с этим нами предпринято медико-социальное исследование молодых семей городского и сельского населения в Штате Уттар-Прадеш, Индия.

Выбор темы исследования продиктован тем, что полученные данные о состоянии здоровья молодой семьи и служб здравоохранения в Индии соответствуют социально-экономическому уровню социально-политическому развитию, представляют практическую значимость для страны и связаны с темой, разработкой которой занимается кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Российского университета дружбы народов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе медико-социального исследования состояния здоровья, условий и образа жизни молодой семьи, имеющей детей, разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи семьям

В связи с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ: Разработать программу и методику медико-социального исследования молодой семьи применительно к особенностям проблем ОМД в условиях Индии. Провести сравнительный анализ комплекса факторов, характеризующих ряд демографических показателей Индии и стран ЮВА.

Получить социально-гигиеническую характеристику населения штата Уттар-Прадеш и сравнить с данными по стране в целом.

Проанализировать основные проблемы планирования семьи и ОМД в Индии. Дать комплексную медико-социальную характеристику здоровья и репродуктивной функции молодой семьи штата Уттар-Прадеш. Проанализировать заболеваемость матерей и детей, причины младенческой и детской смертности в молодых семьях. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальных программ, направленных на улучшение состояния здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:

•на основе комплексного медико-социального исследования здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии выявлены уровни и динамика основных показателей состояния здоровья женщин и дегей, особенности формирования индийской семьи, её репродуктивной функции;

•разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы связи медицинского персонала с семьей и намечен комплекс медико-социальных и профилактических мер, направленных на улучшение здоровья этих групп населения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные медико-социального исследования позволили дать оценку здоровья молодой семьи (женщин и детей), и на этой основе рекомендованы пути развития медико-социальных программ и лечебно-профилактической помощи матерлм и детям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам научного исследования и практического внедрения был сделан доклад на первой международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения (Москва, 1999г.), опубликованы статьи в материалах межфакультетск^й конференции «Репродуктивное здоровье и контрацепция в XXI веке» (г. Москва. 2000г.) и в научных записках: «Серия Клиническая медицина», выпуск 1 (16), опубликованных по итогам научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Ульяновск. 2000г.). Кроме того, были сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина» РУДН, Москва, 2000г. и на первой Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России», 23-25 января 2001г. РУДН, Москва, а так же на второй международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» 12-14 апреля 2001г. (на английском и русском языках).

Материалы исследования используются в преподавании на кафедрах гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Российского университета дружбы народов, Челябинской государственной медицинской академии, Ивановской медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета; в работе: поликлиники №25 комитета здравоохранения города Москвы, всеиндийского женского собрания Штата Уттар-Прадеш Индия, в проведениг-анкетирования в рамках благотворительного проекта «Сохранение репродуктивного здоровья, профилактика абортов и ЗППП, совершенствование медико-социальной помощи студенческим семьям, пребывающим в РФ», финансируемого компанией «Гедеон Рихтер», в работе Российской ассоциации планирования семьи при обучении персонала центров планирования семьи и репродукции во многих регионов РФ а также данные исследования и методы изучения молодой семьи использованы при разработке специальной литературы для женщин, медицинских сестер, акушерок и врачей . По полученным результатам исследования автор предлагает специальную методику изучения комплексного медико-социального анализа молодой семьи Индии с детьми которая может быть принята за основу при постановке подобных исследование в других развивающихся странах.

По теме диссертации опубликовано всего Ю работ из них на русском языке б и 4 на английском языке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Методика изучения комплексного медико-социального анализа молодой семьи Индии может быть принята за основу при постановке подобных исследований в других развивающихся странах.

•При проведении социально-гигиенических исследований различных групп населения развивающихся стран необходимо устанавливать контакты с неправительственными международными и национальными организациями.

• Социально-гигиеническое различие молодых семей, проживающих в сельских и городских местностях, обусловлено различиями в ряде показа!елей, относящихся к характеристике условий, образа жизни и доступности медицинской помощи.

• Решение проблем охраны материнства и детства в Индии связано с рядом общих медико-социальных, социально-экономических и политических проблем, а также проблем подготовки медицинских кадров, планового государственного финансирования программы охраны здоровья матери и ребенка.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из 6-ти глав, «Введения», «Заключения», «Рекомендаций», «Списка использованной литературы» и «Приложений». Диссертация изложена на 230 страницах, содержит 36 рисунков и диаграмм, 50 таблиц. Список использованной литературы включает 384 источника, из них 77 на русском языке, 294 на английском языке, 13 ссылок из Интернета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальный анализ здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии (на примере Штата Уттар-Прадеш)"

1. Результаты исследования указывают на необходимость уделять больше внимания здоровью молодых семей с детьми, в частности, семей группы социального риска. В работе учреждений ПМСП необходимо выделять и разрабатывать конкретные программы для работы с этой группой семей.

2. К приоритетным семьям должны быть отнесены семьи с комплексом «факторов риска»: тяжелый физический труд и вредные условия труда родителей, наличие комплекса вредных привычек и плохие отношения между родителями, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, многодетность, тяжелые хронические заболевания родителей, жестокое обращение с детьми, невыполнение медицинской функции.

3.Развитие семейной политики в Индии должно предусматривать создание медико-социальных программ, в том числе на муниципальном уровне, направленных на формирование здорового образа жизни, борьбу с болезнями и совершенствование медико-социальной помощи семьям и их детям.

4. Усиление деятельности служб планирования семьи позволит более широко распространять использование контрацептивных средств, что приведет к снижению рождаемости, снижению неонатальной и младенческой смертности.

5. Необходимо расширять функции первичной медико-санитарной помощи как неотъемлемой структуры развития здравоохранения, прежде всего в решении проблем охраны материнства и детства, планирования семьи и борьбы с инфекционными заболеваниями.

6. Необходимо всемерно усиливать работу по широкому привлечению общественных и неправительственных учреждений и организаций к охране материнства и детства (сельских комитетов, деревенских советов, общественных советов медицинских учреждений, санитарных инспекторов, санитарных постов и пр.). Решать задачи по повышению грамотности женщин, санитарной культуры населения, проведению семинаров по вопросам планирования семьи.

7. Добиться полного охвата всех молодых матерей занятиями в "школе материнства", циклом лекций и практических занятней по применению контрацептивов, в которых должны быть включены темы, посвященные разъяснению "особенностей первых родов".

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальный анализ здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии (на примере Штата Уттар-Прадеш)

ГП- ГЛ

1 Ь ¡1., На правах рукописи

АГАРВАЛ РАДЖЕ Ш КУМАР

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В ИНДИИ (на примере Штата Уттар - Прадеш)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2002 г.

Работа выполнена на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, медицинского факультета, Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор медицинский наук, профессор

Гринина О.В.

официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор

Фролова О.Г.

доктор медицинский наук

Чичерин Л.П.

Ведущая организация - Российский Государственный медицинский Университет

заседании специализированного диссертационного Совета Д 208.042.04 Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Б. Пироговская, 2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Медицинской Академии им. И.М, Сеченова по адресу: 119881, г. Москва, Зубовская площадь, Д.1.

Автореферат разослан «_» _2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Петухов В.Г.

Защита диссертации состоится: " 19 " Марта 2002 г. в «

» часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время, очевидна важная роль семьи в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, во влиянии на демографические процессы. Поэтому углубленные медико-социальные посемейные исследования и изучение репродуктивного поведения молодой семьи в Индии является объективной необходимостью. В связи с омоложением брачного возраста, особое внимание и интерес вызывает молодая семья, т.к. ее влияние на количественный и качественный состав населения чрезвычайно велико. Растущий интерес к проблемам здоровья молодой семьи и здравоохранения, в Индии обусловлен, с одной стороны, общетеоретической ценностью их изучения, а с другой, тем, что в условиях расширяющихся международных связей, необходимо, как можно глубже изучать опыт совершенствования программ направленных на улучшение здоровья, планирование семьи и деятельности служб здравоохранения.

В России выполнен целый ряд исследований по проблемам здравоохранения развивающихся стран. Среди таких исследований нужно отметить работы по анализу здоровья и здравоохранения: Таточенко В.К. (1967) - Индия; Козлов И.М. (1986) - «Здравоохранение в Индии», Розов A.A. (1986) -

«Здравоохранение развивающихся стран Азии», Гринина О.В. (1990) -«Социально-гигиенические проблемы и здравоохранение развивающихся стран», Щепин О.П. (1976) - «Проблемы здравоохранения развивающихся стран» и по материалам РФ (Важнова Т.В., 1984). В 80-ые и 90-ые годы на кафедре гигиены, общественного здоровья РУДН защищены кандидатские диссертации по проблемам здоровья семьи в ряде развивающихся стран (М. Ромеро 1981, В. Рахармсон 1986, Жано 1998).

Большинство этих работ касается изучения проблем здравоохранения стран Азии. В то же время в российской литературе отсутствуют обобщающие труды в области ОМД и планирования семьи в странах Юго-Восточной Азии. До настоящего времени, не было исследований по проблемам молодой семьи, ее репродуктивной функции и проблемам охраны материнства и детства в Индии. Между тем, в связи с расширением сотрудничества России и Индии, в том числе и в области здравоохранения Индии, возрастает актуальность, и необходимость исследования здоровья матери и ребенка в молодых семьях этой страны.

В выполнении этой программы особое место должны занять исследования социально-гигиенических особенностей семей различных групп населения развивающихся стран.

В связи с этим, нами предпринято медико-социальное исследование молодых семей городского и сельского населения Индии в Штате Уттар-Прадеш.

Выбор темы исследования продиктован тем, что полученные данные о состоянии здоровья молодой семьи, и служб здравоохранения в Индии, соответствуют социально-экономическому уровню, социально-политическому развитию и представляют практическую значимость для страны и связаны с темой; разработкой которой занимается кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, Российского университета дружбы народов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе медико-социального исследования

состояния здоровья, условий и образа жизни молодой семьи с детьми -разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи семьям и их детям.

В связи с поставленной целью, были определены следующие ЗАДАЧИ'.

Разработать программу и методику медико-социального исследования молодой семьи применительно к особенностям проблем ОМД в условиях Индии.

Провести сравнительный анализ комплекса факторов, характеризующих ряд демографических показателей Индии и стран ЮВА.

Получить социально-гигиеническую характеристику населения Штата Утгар-Прадеш в сравнение с данными по стране в целом.

^ Проанализировать основные проблемы планирование семьи и ОМД в Индии.

Дать комплексную медико-социальную характеристику здоровья и репродуктивной функции молодой семьи Штата Утгар-Прадеш.

^ Проанализировать заболеваемость матерей и детей, причин младенческой и детской смертности в молодых семьях.

Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальных программ направленных на улучшение состояние здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, данного исследования определяется тем, что впервые:

• На основе комплексного медико-социального исследование здоровье и репродуктивной функции молодой семьи в Индии выявлены уровни динамика основных показателей состояние здоровья женщин и детей, особенности формирования индийской семьи, её репродуктивной функции.

• Разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы связи медицинского персонала с семьей и намечен комплекс медико-социальных и профилактических мер, направленных на улучшение здоровья этих групп населения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные медико-социального исследования позволили дать оценку здоровья молодой семьи, женщин и детей, на этой основе рекомендованы пути развития медико-социальных программ и лечебно-профилактической помощи матерям и детям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты научного исследования и практического внедрения доложены на первой международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения (Москва, 1999г.), опубликованы статьи в материалах Межфакультетской конференции: «Репродуктивное здоровье и контрацепция в XXI веке» (г. Москва. 2000г.), в научных записках: «Серия Клиническая медицина», выпуск 1 (16), научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Ульяновск. 2000г.), доклад, во Всероссийской научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина» 2000г. РУДН, Москва, доклад, в первой Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах

Университетов России» 23-25 января 2001г. РУДН, Москва, а так же во второй международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XX! веке» 12-14 апреля 2001г. (на английском и русском языках).

Материалы исследования используются в преподавании на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, Российского университета дружбы народов и в работе всеиндийского женского собрания Штата Уттар-Прадеш, Индия. По теме диссертации опубликовано 10 работ на русском языке и 4 на английском языке в.т.ч.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Методика изучения комплексного медико-социального анализа молодой семьи Индии с детьми, может быть принята за основу при постановке подобных исследований в других развивающихся странах.

• Исследование показало, что при проведении социально-гигиенических исследовании различных групп населения развивающихся стран необходимо устанавливать контакты неправительственными международными и национальными организациями.

• Социально-гигиеническое различие молодых семей, проживающих в сельских и городских местностях, обусловлены различиями в ряде показателей, относящихся, характеристике условии факторов, образа жизни и доступность в медицинской помощи.

• Решение проблем охраны материнство и детство в Индии связано с рядом общих медико-социальных, социально-экономических и политических проблем, а также проблем подготовки медицинских кадров, планового государственного финансирования и программы охраны здоровья матери и ребенка.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из 6-ти глав, «Введения», «Заключения», «Рекомендаций», «Списка использованной литературы» и «Приложений». Диссертация изложена на 234 страницах, содержит 36 рисунка и диаграмм, 50 таблиц. Список использованной литературы включает 384 источников, 77 Российских, 294 на английском языке, а также 13 ссылок из Интернета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В «Введении» обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Обзор литературы» посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов, изучавших медико-социальные, социально-гигиенические проблемы молодой семьи и факторы, влияющие на ее здоровье и формирование, а также роль особенностей образа жизни и медицинской функции семьи в сохранении и укреплении здоровья детей.

Глава II «Объект, программа и методика исследования» содержит характеристику объекта исследования, обоснования выборочной совокупности, программу медико-социального анализа здоровья и репродуктивной функции

молодой семьи, методику сбора информации, обработки и анализа материалов. В основу методики настоящего исследования положены методические подходы посемейного обследования.

Исследование проводилось в Штате Уттар-Прадеш, являющийся типичным по обеспеченности населению медицинской помощью и другим показателям, на базе общественной, неправительственной организации «Всеиндийского женского собрания», которая также принимает участие в правительственных программах по вопросам ОМД и планирования семьи.

Единицей наблюдения явилась молодая семья, характеризующаяся четырьмя обязательными признаками:

возраст супругов от 15 до 26 лет </ регистрируемый брак - первый ^ семьи, имеющие детей до 5 летного возраста ^ семьи со средним денежным доходом, 2000 - 5000 рупий в месяц. Разработанная нами программа исследования основывалась на принципе многоступенчатого отбора и типологической выборки (Рис.1).

Необходимое число семей, подлежащих обследованию, обеспечивающие репрезентативность исследования, было рассчитано по стандартной формуле бесповторной выборки. Сформирована выборочная совокупность численностью 400 семей, из сельских и городских местностей по 200 семей, имеющих детей до

5 лет.

На первой, второй ступени по данным официальной статистики Минздрава Индии и по данным статистического управления Штата Уттар-Прадеш за 10 летный период с 1991 по 2001 г.г., проанализирована динамика состояния здоровья и репродуктивной функции молодой семьи в Индии. Получены данные

06 уровне грамотности молодых супругов, материнской заболеваемости, младенческой и детской смертности и их причин. Получена социально-гигиеническая характеристика молодой семьи в Индии.

На третьей ступени, на основе разработанной нами программы медико-социального исследования молодых семей, численностью 400 единиц в соответствии с определенным объемом выборочной совокупности, проведен опрос, интервью этой группы и выкопировка данных из медицинской документации и дана медико-социальная характеристика здоровья и репродуктивной функции исследуемой группы семей.

На четвертой ступени, проведено выборочное исследование и проанализирована группа семьи с факторами риска, методами монографического описания и клинического углубленного интервью в условиях ПМСП и установлены неблагоприятные социально гигиенические факторы, влияющие на формирование здоровья молодой семьи.

Каждая семья с нашим участием заполняла разработанную нами специальную анкету "медико-социального анализа здоровья и репродуктивной функции молодой семьи Индии", которая включала комплексную характеристику условий и образа жизни и здоровья этих групп семей. В анкете исследования были включены вопросы такие как: Социально-гигиеническая характеристика семей, возраст вступления в брак, характеристика мужа и занятость обоих супругов, знание о репродуктивном здоровье, знание и применение противозачаточных средств, беременность, здоровье и положение женщины в обществе, рождаемость, заболеваемость родителей и их детей, уход за ребенком,

качество ухода, прививки детям. В том числе были включены вопросы о росте и весе ребенка при обследовании и при рождении, так как это необходимо для определения уровня питания детей и его влияния на здоровье.

ПРОГРАММА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. РиС.1

Ступени Объект исследования Методы отбора и виды наблюдения Методы сбора первичной информации, источники информации Методы разработки социально-гигиенических данных и их анализ Цель обследования данного объекта

1 ступень Население Индии. Краткая характеристика семей Индии по основным показателям. Сплошное статистическое Наблюдение. Выкопировка данных, материалов Минздрава Индии и др. государственных Ведомств, материалы ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, опубликованные статистические данные стран ЮВА. Метод сравнительной социально-гигиенической характеристики населения Индии. Получить комплекс данных о населении Индии и определить место Индии среди других стран ЮВА. Определить структуру семьи населения Индии

2 ступень Население Штата Уттар-Прадеш. Краткая характеристика семей Штата по основным показателям. Сплошное статисти-ческое наблюдение Выкопировка данных, материалов департамента здравоохранения Штата Уттар-Прадеш, и Опубликованные статистические данные Минздрава Индии по Штату Метод сравнительной социально- гигиенической характеристики населения Штата Уттар-Прадеш. Получить комплекс данных о население Штата и определить его место среди других Штатов Индии. Определить краткую характеристику семей Штата. Проанализировать практику и систему планирования семьи

3 ступень Медико-социальная характеристика молодой семьи Штата Уттар-Прадеш Выборочное исследование 400 семей Штата Уттар- Прадеш. Метод посемейного обследования Метод направленного отбора Анкетный опрос, Метод интервью по специально-разработанной программе (карта социально-гигиенической характеристики молодой семьи). Методы группировок, вычисление комплекса статистического показателя. Применение корреляционного метода. Дать медико-социальную характеристику исследуемой группы семей, их здоровье и репродуктивной функции.

4 ступень Семья с комплексом факторов риска по ряду типичных комплексных социально- гигиенических характеристик. Выборочное исследование 10% семей с факторами риска. Метод клинического углубленного интервью в условиях ПМСП Метод корреспондентский и фоторепортаж. Метод монографического описания, Углубленный социально-гигиенический анализ представителей семьи с факторами риска Установить влияние неблагоприятных социально-гигиенических факторов на формирование и здоровье семей.

Программа предусматривала изучение заболеваемости и причин младенческой и детской смертности. При этом использовались медицинские документы этих семей на базе Всеиндийского женского собрания Штата Уттар-Прадеш. В соответствии с разработанной нами программой, применялись

следующие методы сбора материалов: выкопировки сведений из архива Всеиндийского женского собрания в Штате Уттар-Прадеш, посемейное обследование, корреспондентский метод, фоторепортаж, интервью, анкетный опрос. Для достижения цели, мы совершали визиты в центры ПМСП, селах и городах, а также путем интервью и групповых дискуссий общались с молодыми семьями.

В ходе исследования, мы объездили около 100 деревень и 4 центра ПМСП, организовали более 15 групповых дискуссий, а также провели интервью среди 400 молодых семей. Обследование семей было проведено лично мною и сотрудниками Всеиндийского женского собрания. Перед посещением семьи, сотрудники подробно инструктировались мною; разъяснялись цели и задачи исследования, сотрудники знакомились с техникой посемейного обследования.

В некоторых пунктах сбор материала проводился автором исследования путем раздачи анкет непостредственно молодым семьям, которые после необходимого разъяснения самостоятельно отвечали на вопросы. Для лиц, желающих в индивидуальном порядке разобраться в том или ином вопросе, нами проводились консультации. В группу координаторов входил один врач акушер-гинеколог. План-график нашей работы был таков, что два раза в неделю с 7 утра до 8 вечера наша бригада ездила по селам. Цель нашей поездки была такова: собирать семейные пары, ознакомить их со здоровым образом жизни, обследование женщин, проживающих в этих селах и консультировать их по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Методика обработки и анализа материалов исследования: При разработке и анализе полученной информации и статистических показателей я применял различные статистические методы и методики, метод математического анализа, социально-гигиенические методы, метод группировок, метод корреляционного анализа. При компьютерной обработке были использованы прикладные компьютерные программы такие как: Microsoft Excel 2000, Microsoft Word 2000, Grapher, Microsoft Power Point, Adobe Photo Shop. Обработка материала включала вычисления интенсивных, экстенсивных показателей, построение графических изображений; при разработке полученного материала и статистической обработки был использован универсальный пакет прикладных программ "SPSS". Статистическая обработка полученного материала включала в себя вычисление корреляционной матрицы и анализ связей, необходимые для оценки взаимовлияния образа жизни семей и состояния здоровья детей.

Глава III «Социально-гигиеническая характеристика семейной структуры населения Индии и Штата Уттар-Прадеш» представлены: сравнительная социально-демографическая, социально-гигиеническая характеристика семейной структуры Индии и Штата Уттар-Прадеш. В таб. 1 изложены показатели рождаемости смертности населения Индии с 1941 по 2001г.г.

Показатели здоровья ___ Таб.1

1941-51 1951 -61 1961 -71 1971-81 1986 -91 1990 1995 1996

Рождаемость <1 1000) 39.9 41.7 41.2 37.2 32.5 31.7 28. 3 27. 5

Смертность (/1000) 27.4 22.8 19.0 15.0 11.4 10.5 9.0 9.0

Источник: National Informatics Centre (NIC) - www.nic.in 8

Рост населения Индии имеет серьезное социально-гигиеническое значение. По данным переписи 2001г. численность населения Индии составило 1,027,015,247, включая 531,277,078 мужчин, 495,738,169 женщин из них часть детей от 0 до 6 лет составляет 157,863,145. По сравнению с данными 1991г. изменилось половое соотношение. На тысячу мужчин, в 1991 было 927 и в 2001г. 933 женщин. Население Индии за этот период увеличилось приблизительно на 181 миллион людей. По численности, Индия занимает 16.7% от общей численности населения мира.

Штат Уттар-Прадеш продолжает быть наиболее густонаселенным штатом в стране 166,052,859 (16.17%) и имеется больше всего городов (293) и деревень (112561) по сравнению с другими штатами. В период 1991-2001гг. население штата повысилось на 25.80%. Обострение социально-гигиенических проблем связано с увеличивающимся приростом населения. На повышение рождаемости положительное влияние оказывают религиозные факторы, низкий уровень образования, демографическая политика правительства Индии. В таблице 2 показано распределение и рост населения в Индии в Штате Уттар-Прадеш.

Рост населения в Индии по данным переписи 1991-2001г._Таб.2

абс. Численность по данным переписи в 1991-2001 Прирост населення в % по сравнению сданными 1991г.

Индия 1,027,015,247 (+) 21.34%

Мужчины 531,277,078 (+) 20.93 %

Женщины 495,738,169 (+) 21.79%

Штат Уттар-Прадеш 166,052,859 (+) 25.80 %

Мужчины 87,466,301 (+) 24.31 %

Женщины 78,586,558 (+) 27.50

(Источник: Provisional Population Totals: India. Census of India 2001)

По данным исследования NFHS (национальное обследование семейного благополучия) 1998г. установлена социально-гигиеническая характеристика семей по наличию электроэнергии, питьевой воды, наличие сан. узлов в домах, образование населения. Выявлено, что 48,6% женщин Индии в возрасте от 6 лет не имеют образования, всего 60,1% населения имеет электроэнергию в домах, 77,9% населения имеет доступ к чистой питьевой воде, 66% населения не имеет сан. узел в домах и всего 49,3% населения использует в свою пищу йодированную соль. По Штату Уттар-Прадеш эти данные оказались другими, что показано в таб. 3.

Социально-гигиеническая характеристика семей_Таб. 3

Штаты % женщин без Наличие Наличие Нет сан. Пользуются

образования электро- питьевой узла в йодирован-

(возраст 6+) энергии в воды доме ной солью

доме

Индия 48,6 60,1 77,9 64,0 49,3

JraT Уттар-Прадеш 57,3 36,6 85,6 73,3 48,8

Источник: National Informatics Centre {NIC) - wwwjtiçÀn

Получены некоторые характеристики (таб. 4) здоровья матери и ребенка по Штатам Индии, что показывает место штата Уттар-Прадеш среди других штатов Индии.

Характеристика здоровья матери и ребенка по Штатам Индии Таб. 4

Штаты Младенческая смертность Смертность детей <5 лет Мать, получившая хотя бы один антенатальный осмотр Роды в род. Домах Роды в присутствие врача Дети в возрасте 2 до 23 месяцев получившие все прививки Дети 0-3 находящ на груд вскарм. ван№

Индия 67,6 94,9 65,4 33,6 32,3 42,0 55,2

Север Дели 46,8 55,4 83,5 59,1 65,9 69,8 13,2

Центр У.П. 86,7 122,5 34,6 15,5 22,4 21,2 56,S

Восток Бихар 72,9 105,1 36,3 14,6 23,4 11,0 55,2

Север-вос. Мегхаля 89,0 122,0 53,6 17,3 20,6 14,3 16,1

Запад Гуджарат 62,6 85,1 86,4 46,3 53,5 53,0 65,3

Юг Андхра Прадеш 65,8 85,5 92,7 49,8 65,2 58,7 74,(

(Источник: Provisional Population Totals: India. Census of India 2001)

Грамотное население в Индии составляет 65.38%. Соотношение грамотных мужчин и женщин - 75.85% и 54.16% соответственно, в штате Уттар-Прадеш грамотное население составляет 57,36%. Соотношение грамотных мужчин и женщин - 73,23% и 42,98% соответственно. На рис. 2 показана динамика роста грамотного состава населения Индии в целом.

Динамика роста грамотности населения Индии

Рис.2

2001г. - 65,

Источник: National Informatics Centre (NIC) - www.nic.in

Глава IV «Планирование семьи и система ОМД в Индии» Индия была первой из развивающихся стран, приступившей к осуществлению национальной программы планирования семьи в качестве официальной государственной политики. Это произошло еще в 1951 году, когда началось выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны. Важно подчеркнуть, что с самого начала программа семейного планирования отнюдь не сводилась только к

ограничению рождаемости, а имела главной целью укрепление с помощью подобных мер благосостояния семьи, как основной ячейки общества. С течением времени она видоизменялась. Например, в 1977 году из демографической политики были, исключены все формы принуждения и еще больший акцент был сделан на охрану здоровья матери и ребенка, питание, образование и права женщин. В настоящее время общественные потребности представителей средних слоев общества увеличили возраст, вступающих в брак до 18 лет у женщин и до 21 года у мужчин. Другой социальный пережиток, унижающий положение женщин в обществе, (более низкая общественная значимость женщин в Индии объясняется рядом причин, по установившемуся мнению, девочка рассматривается в семье как обуза, а мальчик — как благо), система приданого. Рождение дочери в бедных семьях в сельской местности до настоящего времени не приносит радости. Несмотря на закон 1961 г., штрафующий за назначение и получение приданого, этот пережиток до сих пор широко распространен.

В рождении детей заинтересована не только семья, но и государство, и общество в целом. Только для простого воспроизводства населения в стране в каждой семье должно быть 2—3 ребенка. Кроме того, когда подавляющее число семей имеют более 3-4 детей естественно, от этого страдает экономика государства и личное благосостояние каждого.

Поэтому основной задачей государства является создание благоприятных для рождения желанных и здоровых детей социально-экономических условий, которые в себя включают систему мер и законодательных актов по поддержке молодой семьи, особенно при рождении ребенка. Ранние браки, заключаемые чуть ли не в детском возрасте (до 15 лет), до сих пор практикующиеся в сельской местности, а также ранние роды приводят к высокой материнской смертности: Во время родов или от послеродовых осложнений ежегодно погибают около 150 тыс. матерей. Смерть наступает как вследствие физического и нервного истощения, вызываемого родами в раннем возрасте, так и из-за резкой кровопотери на фоне анемии , от которой страдают большинство женщин.

Индуистский брак не является контрактом, согласие супругов не регламентируется письменно, вследствие чего не существует точных данных о возрасте вступающих в брак. Мусульманские обычаи отличаются от индуистских и свадебный контракт подписывается (свадебным священником). Тем не менее, сведения о возрасте вступающих в брак, регистрируется в книгах священников, не публикуются. Данные свадеб, также не предаются гласности. Поэтому в Индии очень мало зарегистрированных свадеб, а данные о разводах остаются в судах. Отсюда и материалы переписей населения содержат весьма ограниченную и неполную информацию о супружеском положении жителей страны и о возрасте вступающих в брак. Можно лишь приблизительно вычислить средний возраст при женитьбе, который ориентировочно равняется 19 годам. Эти изменения произошли вследствие интенсификации методов планирования семьи, повышения уровня образования населения и частично за счет издания в 1955 г. специального закона о повышении возраста бракосочетания. Несмотря на строгие законодательные меры, проведенные правительством, до сих пор около 10% девочек в возрасте 10—-14 лет выдаются родителями замуж, особенно в сельских местностях.

В исследование NHFS-2 1998г. были исследованы вопросы о планировании семьи. В городских семьях почти все семьи знали хотя бы один метод 100%

планирования семьи и в сельских семьях 98%, чаще всего женщины знали метод стерилизации, оральных контрацептивов и ВМС. В настоящее время среди городских женщин в возрасте 15-49 лет 57% пользовались методом планирования семьи, хотя бы один раз, 33% среды сельских женщин. В настоящее время методами планирования семьи пользуются в городах 45% и 24% в селах.

Средняя численность семьи в Индии достигает 3,4 чел. и различна по данным разных источников. По данным Министерства здравоохранения: средняя численность детей у замужних женщин (ТРК) составляет 3,7. Это отличие зависит от места жительства и уровня образования. ТРИ снижается, когда уровень образования - высокий. Например, ТРЯ составляет 4,2 у женщин без образования и 3,1 у женщин со средним образованием и выше.

Система охраны здоровья матери и ребенка включает широкую сеть центров число которых равно 8899. Функционирует 19009 центров школьной гигиены. По программе планирования семьи имеется 1919 центров в городах и 19753 центра в сельской местности.

Как в ряде некоторых стран, так и в Индии, в настоящее время разрабатываются комплексные программы по сексуальному образованию, которые охватывают не только биологические вопросы и предоставляют практическую информацию, но также обучают навыкам в сфере сексуальных взаимоотношений, использованию противозачаточных средств. Не только правительство, но и вся общественность, а особенно интеллигенция, призваны сыграть определенную роль в улучшении репродуктивного здоровья нации.

При разработке этих программ особенное внимание обращается на следующее: повышение знаний, обеспеченность медицинской помощью, а также скудные финансовые возможности молодых матерей.

Исследование городских и сельских семей показало что, городское население имеет более низкую потребность в планировании семьи - 17.1%, по сравнению с сельскими районами - 20.3%. По состоянию образования более высокую потребность в планировании семьи имеют неграмотные пары. По штатное исследование показывает, что Штат Уттар-Прадеш имеет самую высокую потребность (30%) для контроля над рождаемостью, далее Штаты, такие как: Бихар (25%), Орисса (22.4%), Мадхья-Прадеш (20.5 %) и Раджестан (19.8 %). Другие Штаты показывают более низкую потребность, такие как: Андхра-Прадеш (10.4 %), Керала (11.7 %), Гуджарат (13.1 %), Махараштра (14.1 %), Тамил Наду (14.6 %) и Карнатка (18.2 %).

Глава V «Медико-социальная характеристика здоровья и репродуктивной функции молодой семьи» Этот раздел включает вопросы о составе, структуре и типе семьи, возрастных, половых характеристиках, жилищных условий, родственных отношениях членов и медицинская характеристика исследуемых семьей.

Изучение уровня образования в исследуемых группах семей выявило определенные различия. Более половины матерей в сельских семьях имеют уровень образования ниже среднего 82% из них 35% без образования, 11% имеют среднее образование и всего лишь 7% имеют высшее или незаконченное высшее образование, а в городских семьях 22% имеют высшее образование, 48% среднее и всего лишь 20% женщин имеют образование ниже среднего. Несмотря на все экономические трудности и проблемы, связанные с занятостью в

домашних делах, городская женщина имеет больше возможностей получить образование по сравнению с сельской. Но, тем не менее, 9,3% остаются без образования.

При изучении грамотности мужчин (рис.3) установлено, что в сельских местностях 25% мужчин имеют уровень образования ниже среднего, из них 10% без образования, 41% имеют среднее образование и 24% высшее или незаконченное высшее образование. В городских семьях 52% мужчин имеют высшее образование, 28% - среднее и всего лишь 20% - имеют ниже среднего из них 1% - без образования.

Распределение мужчин и женщин по уровню их грамотности в городах и селах Рис.3

Высшее Среднее Образование

Ниже ср. Без образования

ИМв городах О М в селах В Ж в городах 13 Ж в селах

Низкая грамотность женщин объясняется тем, что, как правило, женщина выходит замуж и ее первостепенная задача - это рожать детей, ухаживать за семьей мужа и выполнять другие домашние функции. А мужчинам, как правило, не дают заниматься домашними делами. В индийских семьях, это считается грехом, так как это обязанность женщины. Женщинам не принято выходить из дома или работать. Многие считают, что образование женщин не рационально. Если мужчина имеет образование, то его родители могут с гордостью просить приданное от родителей невесты за то, что они воспитали такого жениха.

В настоящее время, хотя и медленно, но меняется ситуация в Индии, т.е. увеличивается число грамотных, самостоятельных женщин и обычай «приданного» тоже изменяется.

Социально-экономический статус молодой семьи играет важную роль в ее формировании, стабильности и влиянии на здоровье отдельных ее членов и всей семьи в целом. В связи с разработанной нами программой, было изучено материальное обеспечение в городских и сельских семьях. Из 200 опрошенных городских семей 58% считали свои материальные доходы удовлетворительными, 26% семей считали свои материальные доходы неудовлетворительными, всего лишь 16% семей считали свои доходы хорошими (Рис.4). Из 200 опрошенных семей, в сельской местности 10% считали свои денежные доходы хорошими, 38% считали свои доходы удовлетворительными, 52% сельских семей считали свои материальные доходы неудовлетворительными.

Распределение семей по уровню материальной обеспеченности в городах и селах в %

рис.4

Удовл.

Из 400 опрошенных семей на вопрос об источниках доходов в семье ответили, что в большинстве семей - около 73% - доходы определяются зарплатой мужа, в 9% семей заработок определяется обеими супругами, а 18% семей имеют помощь родственников, (рис.5) При анализе расходов семей установлено, что 41% семей в основном, все деньги тратят на питание, 8% семей считают, что много денег уходит на покупку основных вещей и предметов для домашнего хозяйства, с обеспечением продуктов питания помогают родители или другие родственники, 5% семей считают, что отдых - это самое главное для здоровья, и они стараются сэкономить деньги для того, чтобы хотя бы раз в год отдохнуть, 11% семей ответили, что их расходы превышают доходы и поэтому они постоянно берут долги, 28% семей считают, что в первую очередь необходимо тратить деньги на воспитание и образование детей, так как это самое главное для родителей, около 7% считают что, деньги надо экономить для здоровья и на случай заболевания.

Распределение семей по приоритету расходов в % рис.5

Отдых Лечение Домашние нужды Долг

Воспитание детей и учеба На еду

О 10 20 30 40 50

По результатам анализа полученных анкет о занятости молодых родителей стало ясно, что 28% женщин работают в качестве прислуги у хозяина, 25% - служащие, 5% - работники науки и искусства, и 42% - домашние хозяйки. Данное распределение среди мужчин было другим. 14% мужчин - рабочие, 55% -служащие, 21% являются работниками науки и искусства и всего лишь 10% сидят дома, так как не имеют работы и живут за счет родителей, а некоторые из них ответили, что есть достаточное хозяйство. Данные опроса представлены в таб.5

Распределение семей по их занятости в труде_Таб. .5

Занятость в семье Мужчины Женщины

Абс. В% Абс. В%

Прислуги 56 28 28 14

Служащие 50 25 110 55

Работники науки и искусства 10 5 42 21

Домохозяйки 84 42 20 10

Всего 200 100 200 100

Но независимо от полученных ответов, почти 90% матерей ответили, что

они одновременно с работой не забывают о семье и выполняют по возможности все, что ей необходимо.

«Жилище, - выполняет, роль своеобразной «костной системы», определяющей важнейшие стороны жизни семьи». Анализ типа жилища в нашем исследовании, в которых проживают молодые семьи, позволили установить, что из 200 семей, проживающих в городах, 21% семей живет в своей квартире; 35% семей проживают с родителями в их доме; 44% снимают жилье. Распределение обследованных нами сельских семей по условиям проживания было несколько другим. 21% живут в собственном доме, 48% -живут в старом маленьком доме, 31% снимают комнату или не имеют постоянного места проживания. По числу комнат занимаемых семьей, установлено следующее: в городах 30% семей живут в одной комнате, 53% семей имеют 2 комнаты и 17% семей имеют более 2-х комнат. В сельской местности больше, чем половина - 71% семей живут в одной комнате. Почти 23% имеет 2 комнаты и 6% семей имеют 3 и более комнаты. (рис.6)

Распределение семей по количеству жилых комнат в % Рис.6

На вопрос, о том, как семьи оценивают свои жилищные условия, 25% городских семей ответили как хорошие, так как в доме имеются электрический свет, вода, современные туалеты, и канализация. Иногда в этих семьях света не бывает, но, как правило, от этого они не страдают; 55% семей считают свои жилищные условия удовлетворительными, так как дома есть вода, но не постоянно, есть сан. узлы, но не современные, также есть нормальная канализация, электрический свет, хотя несколько часов в день его не бывает. 30% семей считают свои жилищные условия неудовлетворительными, хотя есть вода, свет, но, как правило, по вечерам свет отключают на несколько часов, туалет и канализация есть, но уборщицы часто не убирают. В сельских семьях ответы на данные вопросы были другими: 13% семей считают свои жилищные условия хорошими. Они ответили, что в доме доступна питьевая вода, есть электрический свет, но иногда используют керосиновые лампы, есть хорошая канализация; 20% семей считают свои жилищные условия удовлетворительными т.е. колодец на улице, есть электричество, но часто свет отключают, поэтому используют керосиновые лампы, в доме есть туалеты старого типа, также канализация; 67% семей в сельских местностях проживают в неблагоприятных условиях и считают свои жилищные условия неудовлетворительными. Они ответили, что питьевая вода в доме не доступна, ее приходиться приносить либо из муниципального крана, либо из колодца, электричество недоступно в доме, вместо него используют «уличный свет» или керосиновые лампы, в доме отсутствует сан. узлы.

63 Город

И Село

1 комната

2 комнаты более 2х комнат

Для нормального функционирования и стабильности, молодым семьям необходим благоприятный психологический климат. В связи с этим, нас интересовало, как определяют молодые супруги свои взаимоотношения. Данные исследования показали, что около 35% семей в городах имеют напряженные отношения: иногда ссорятся , ссоры бывают часто из-за недопонимания или нехватки денег, вредных привычек мужчин и из-за родственников. 30% семей считают свои взаимоотношения нормальными: они ответили, что хотя иногда бывают ссоры и недопонимание, но все-таки рано или поздно они поймут друг друга, ссоры иногда бывают из-за того, что у главы семьи возникают какие-то проблемы на работе. 35% семей считают свои взаимоотношения хорошими и дружными, так как на мелочи не обращают внимания.

В сельских семьях ответы на вопросы о взаимоотношениях в семье были иными: 26% семей считают свои взаимоотношения напряженными- часто ссорятся, ссоры бывают из-за нехватки денег, вредных привычек у мужчин и из-за родственников. 58% семей считают свои взаимоотношения нормальными, женщины в этих семьях считают, даже если бывают ссоры и недопонимание, то дело женщины молчать, так как мужчина это глава семьи, поэтому рано или поздно муж и жена приходят к согласию, 16% считают свои взаимоотношения хорошими и дружными, так как на мелочи не обращают внимания.

При изучении выполнения медицинской функции мы опрашивали о наличие в семье больных членов. По анализу данных анкет, около 48% семей имеют хотя бы одного хронически больного члена в семье. 52% ответили, что у них нет хронически больных в семье. Из числа больных в семье в 66,8% случаев были названы частые острые респираторные вирусные инфекции. Наибольший удельный вес хронических заболеваний приходится на класс болезней органов дыхания - 32,4%, болезни органов пищеварения - 19,6% у того или иного члена семьи. В группе молодых матерей и гинекологические заболевания -17,8%. Другие причины составили 30,2%.

Далее, был задан вопрос о том, что делает семья, в случае инфекционных заболеваний- изолирует ли семья больного члена от других членов. 85% сельских семей ответили - нет, а городские- 45% . В сельских семьях удельный весь этого ответа велик по причинам того, что, во-первых, большинство сельского населения не грамотное и не считает, это важным и логичным, так как они полагают, что больной должен быть в кругу семьи, чтобы не скучать, а, во-вторых, жилплощадь не позволяет изолировать больного, в-третьих, многие семьи не знают о процессе болезни. Городские семьи ответили, что у них жилплощадь маленькая, но все-таки они стараются принимать какие-нибудь профилактические меры.

На вопрос к кому они обращаются в случае заболевания: 45% семей в городах обращаются к врачу при первых признаках заболевания, а в сельских семьях всего лишь 12% семей; остальные либо не доверяют врачам, либо у них нет достаточно денег, чтобы оплатить услуги врача. В городах 30% семей обращаются к знахарю, в селах этот удельный вес достигает 25%. В городах -10% семей обращаются в случае болезни в храм или применяют «домашние средства» для лечения болезни, а в селах около 30% семей в храм или применяют «домашние рецепты». 10% городских и 28% сельских семей предпочитают самолечение. 5% городских и 5 % сельских семей предпочитают другие методы лечения такие как, например, советы друзей или знакомых, (таб.6)

Распределение семей по различным видам помощи при заболеваниях

Таб.6

Виды помощи при заболеваниях Город Село

Абе. % Абс. %

К врачу 24 12 90 45

К знахарю 50 25 60 30

В храм 60 30 20 10

Самостоятельно 56 28 20 10

Другие 10 5 10 5

Всего 200 100 200 100

Анализ семей, обращавшихся к врачу с ростом образовательного уровня, растет. Установлено несоответствие между знаниями о гигиеническом образе жизни, влиянием его на здоровье и соблюдением его в повседневной жизни молодыми семьями. Знание не стало руководством к действию, поэтому медицинскому персоналу необходимо более настойчиво пропагандировать гигиенический образ жизни, разъяснять значение его отдельных компонентов.

Корреляционным анализом установлена обратная связь между уровнем образования матерей, доход семьи, жилищных условий и заболеваемости семьи и детей. То есть чем больше образование матерей, доход семьи и лучше жилищные условия, тем меньше семья болеет и имеется меньше больных детей, что равно -0,9

• Характеристика репродуктивной функции в исследуемых семьях

В соответствии с программой были изучены данные о репродуктивной функции 400 женщин, опрошенных по специальной программе. Эти женщины, проживают в городах и селах. В результате опроса обследуемых женщин в возрасте 15-26 лет, были получены разнообразные характеристики их репродуктивной функции за весь предшествующий период детородного возраста.

Для изучения репродуктивной функции в исследуемой группе семьи мы сначала опрашивали возраст молодых супружеских пар во время вступления в брак: 18% женщин вступили в брак до 16 лет, до 19 лет - 38%, до 22 лет - 28% и 16% до 25 лет. Распределение по возрасту среди мужчин было немного другим: до 16 лет - 3%, до 19 лет - 15%, до 22 лет - 28% и 41% до 25лет и выше. Рис.7

Распределение женщин и мужчин по возрасту при вступлении в брак в % Рис.7

Ш 23 до 25 лет ПП 20 до 22 года 52 £23 17 до 19 лет ® до 16 лет

Далее был задан следующий вопрос женщинам о том, на каком году брака наступила первая беременность. В городских семьях у 25% на первом году брака, у 48% на втором году, у 17% на третьем году, у 10% на четвертом году. В

Муж.

сельских семьях у 65,4% на первом году брака, у 24,6% на втором году, у 7,2% на третьем году, у 2,8% на четвертом году. На пятом году брака почти не было первой беременности и это говорит о том, что в Индии считается важным иметь детей в первых годах брака.

Возраст вступления в брак и рождение первого ребенка в очень молодом возрасте, прямо зависели от уровня образования. В сельской местности чаще всего девушки рано выходят замуж, так как их родители считают, что рано выйти замуж и рано завести детей - это хорошо; молодую девушку нельзя долго оставлять незамужней. В городских семья мнение было немного иным. В этих семьях считают, что девушка должна выйти замуж хотя бы до 18 лет, чтобы организм был готов и, во-вторых, чтобы иметь хотя бы среднее образование. Как известно, для Индии характерна многодетная семья. Анализ данных нашего исследования, показал что, семьи, которые хотели иметь не более одного ребенка составили 9% , не более двух детей хотели иметь - 26% семей, не более 3 детей - 43% , семьи, которые хотели иметь более 3 детей - 22% . Все-таки около 65% семей хотели бы имеет 3 и более детей. На рисунке 15, показано распределение семей по их желанию иметь определенное количество детей.

Чаще всего многодетность зависла от уровня образования и места жительства родителей, чем выше уровень образования, тем меньше количество рожденных детей и наоборот, чем ниже уровень образования, тем больше количественном составе детей. Многодетность в нашем исследовании, чаще встречалась в сельских семьях с низким уровнем грамотности их родителей, чем в городских семьях. Специальные вопросы были посвящены изучению применения контрацептивов у замужних женщин детородного возраста. Соотношение применения контрацептивов между женщинами и мужчинами в городах и в сельских местностях составляло в 42,5(Ж):15(М) и 23,1(Ж):8(М) рис.8

Распределение семей по использованию контрацептивов по половому признаку % Рис.8 _В селах;

23,1

В Индии часто считается, что мужчины не должны использовать противозачаточные средства, а в частности стерилизацию, поэтому, как по официальным данным, так и по результатам нашего исследования удельный вес женщин, использующих контрацептивы больше, к примеру стерилизация, что очень редко делают мужчины. Это еще связано с тем, что одновременно, были случаи, когда мужчины умирали от стерилизации, а в индийском обществе женщине без мужа жить - это грех и поэтому очень редко женщины разрешают своим мужьям пойти на это. Потому что они полагают, что несчастье это когда жена становится вдовой и умирает после смерти своего мужа.

На вопрос, какие виды контрацепции, чаще всего, используются в семье мы получили следующие ответы: 5% ответили, что предпочитают презервативы, 11%

В городах; 42,5

женщин ответили, что оральные таблетки, 15% по календарному методу, 23% хотели иметь стерилизацию после двух детей, 10% предпочитают ВМС, а 36% ответили, что не используют никакие виды контрацепций, так как полагают что дети - это дар бога и прерывание беременности - это грех, (рис.9)

Структура употребляемых в семьях контрацептивов по видам Рис.9

0 стерилизация

23%

9%;

15%; О

Е5 физиологические способы Я прерванное половое сношение И гормональные таб. И ВМС И презерватив В никакие

11%; О

12%; 0

8%: О

Глава VI «Анализ заболеваемости матерей и детей, причины младенческой и детской смертности в молодых семьях» Материнская заболеваемость: В результате исследования, мы получили данные о заболеваемости матерей в исследуемых семьях. По названию конкретных заболеваний собирать материал без клинического исследования было не возможно и, поэтому мы включили в разработку материалов основные группы заболеваний. В связи с тем, что матери во многих семьях не имели образования или были малограмотные, многие из них отвечали на вопрос: какими заболеваниями они страдают? Например, женщина больная хроническим бронхитом говорит, что больна астмой, больная гриппом говорит, что больна малярией и т.п.

На вопрос болеют ли женщины, если да, то какими заболеваниями, городские женщины 25%на этот вопрос ответили, что не болеют, 38% сказали, что мало болеют, 37% сказали, что болеют часто. Из числа сельских семей 10% женщин сказали, что не болеют, 28%- мало, 62% - часто, (таб. 7)

Распределение женщин по состоянию их здоровья _Таб. 7

Не болеют Мало болеют Часто болеют

Город 25% 38% 37%

Всего 50 76 74

Не болеют Мало болеют Часто болеют

Село 10% 28% 62%

Всего 20 56 124

Для уточнения мы дополнительно задали вопрос: какими заболеваниями они болеют? В числе часто отмеченных заболеваний были такие, как: малярия, респираторные заболевания, желтуха, заболевание ЖКТ, малокровие, заболевания женских половых органов и др. Анемией страдали около 51,5% женщин.

Плохое питание большинства женщин Индии является главной причиной анемии беременных, которая является одной из главных акушерских проблем в

Индии, в т.ч. материнской, перинатальной смертности и факторы риска недоношенности, низким весом ребенка при рождении. Во время беременности у всех женщин понижается содержание гемоглобина. В таблице 8 представлены данные женщин, имеющих анемию в нашем исследовании.

Распределение женщин, имеющих или перенесших анемию по их семейным характеристикам. Таб.8

Характеристика семей Матери с анемией - %

Возраст матерей

15-19 54,5

20-24 52,8

25-более 50,1

Местожительство

Город 50,3

Село 52,7

Беременность

Не беременные 49,5

Грудной ребенок 54,7

Беременные 48,8

Образование матери

Без обр. 54,6

Ниже сред. 49,3

Сред. 46,6

Выше сред 38,3

Уровень семьи

Низкий 59,2

Средний 48,3

Высокий 39,9

Всего 51,5

По этим данным можно сделать вывод, что женщины с низким семейным статусом, проживающие в селах, в возрасте 15-19 лет, с низким образованием чаще всего страдают от анемии, различия достоверны (Р > 0,05).

Мы провели опрос: страдают ли женщины гинекологическими заболеваниями? Среди замужних женщин в исследуемой нами группе всего 39,5% ответили, что имеют неприятные выделения или какие-либо гинекологические заболевания, а многие не ответили на этот вопрос. Результаты нашего исследования показали, что 34,5% женщины имеют хотя бы одно гинекологическое заболевание, связанное с выделениями, 19% - ИПП. Среди женщин с неприятными выделениями у 21% имелись боли ниже живота; у 15,4% болезненный половой акт; у 3,1% кровотечение после полового акта, (таб.9)

Распределение женщин по жалобам на различные проблемы, связанные с их репродуктивным здоровьем. Таб.9

Социально- Неприятные Болезненный Кровотечение после

демографическая выделения +ИПП половой акт полового акта

характеристика женщин

Возраст

15-19 36,4 16,1 3,7

20-24 39,0 15,0 2,8

Местожительство

Город 35,1 12,9 1.9

Село 38,4 12,9 2,6

Образование

Без обр. 37,9 13,9 2,7

Ниже сред. 36,8 14,7 2,6

Сред. 35,5 12,8 2,7

Выше сред 29,7 11,8 2,4

Всего 39,9 15,4 3,1

Также мы спросили женщин: наблюдались ли они во время беременности у гинеколога или врача, 80% сельских женщин не наблюдались у врача, 12% -иногда и всего 2% ответили, что когда надо было, они ходили на прием к врачу.

Городские 35% у гинеколога или врача не наблюдались, 45% - иногда и всего 20% ответили, что когда надо было, они ходили на прием к врачу.

На вопрос, что явилось причиной не обращения к гинекологу: 35% семей ответили, что нет достаточного количества денег, 45 % не доверяют врачам, 20% ответили, что нет врача гинеколога по близости, а к мужчине - гинекологу они не хотели обращаться, 17% не обращались по религиозным причинам, 3% назвали другие причины.

Одна из главных целей программ репродуктивного здоровья, начатых правительством Индии - это осуществление всех родов в санитарно-гигиенических условиях и с участием квалифицированного медицинского персонала.

Учитывая, государственную политику и цель нашего исследования, мы опросили молодых женщин, где были роды? Городские семьи - 53% роды принимала традиционная акушерка на дому, 34% - в роддоме, 13% - в платных центрах.

Сельские семьи - 88% роды принимала традиционная акушерка на дому, 10% - в роддоме, 2% - в платных центрах.

В нашем исследовании мы провели опрос: кто ухаживал за беременной женщиной во время родов? из всех семей в 18% - муж, 13% -особо ни кто, 21% -соседи, 48% - родственники.

На вопрос: было ли рождение ребенка по вашему желанию? 40% ответили, что это было желание мужа, а его желание выполнить надо, 35% ответили, что это было совместное желание, 25% не смогли ответить на данный вопрос. , ,

По поводу подготовки к рождению ребенка каждая пятая женщина не воспользовалась ничем, 9,0% пользовались специальной литературой, 10,0% пользовались различными источниками и 58,0% женщин воспользовались только советами родственников.

И это означает, что те женщины, которые ни чем не воспользовались для подготовки к родам, а в частности, в селах, часто имели те или иные проблемы, связанные с беременностью и в послеродовом периоде. Причиной этого явились домашние заботы, неграмотность, низкий социально-экономический уровень семьи, что, несомненно, повлияло на их здоровье и на здоровье ребенка.

В нашем исследовании из всех опрошенных семей около 75% женщин почти до 8-го месяца, по возможности, занимались домашним хозяйством, а некоторые вообще не отдыхали.

На вопрос обследовались ли женщины в течение беременности у врача или в медицинском учреждении. 55% городских семей не ответили на этот вопрос, а 45% семей - ответили «да». Но при уточнении, какие обследования они проходили: 65% женщин ответили, что при случае плохого самочувствия они ходили к врачу, но не знают какие обследования проводились, и только 35% опрошенных женщин назвали перечень обследований, которые они прошли в медицинских центрах или у врача. Сельские семьи, почти в 85% случаев не проходили никаких обследований и всего лишь 15% ответили, что в случае плохого самочувствия они ходили к врачу; при вопросе: какие обследования они прошли? Почти, 95% женщин сказали, что в случае плохого самочувствия они ходили к врачу, но не знают какие исследования прошли; и только 5% женщин назвали перечень обследований, которые они прошли в медицинских центрах или у врача.

Проведенный корреляционный анализ, с учетом обращаемости к врачу во время беременности и приема родов квалифицированным медицинским персоналом, и рождением живых детей, показал, что чем больше женщин обращаются к врачу в антенатальном периоде, и чем больше родов принимаются квалифицированными врачами, тем больше в семьях рождаются здоровые дети -что дает прямую корреляционную связь + 0,9. Данная корреляционная связь сохраняется между городскими и сельскими семьями, т.е. в городских семьях рождаются больше здоровых детей, чем в сельских.

Мы изучали исходы родов, общее количество живых и мертвых рождений, изучали анкетные данные о численности детей в семьях. Анализ данных показал: 36 семей имело одного ребенка, 288 семей имели 2 детей и 64 семьи имели 3 детей; семьи с четырьмя детьми составило - 12. Всего в семьях родились 852 детей (312 - в городских и 540 - в сельских), из них на момент исследования в семьях живых детей было 759, в т.ч. 73 детей умерло на первых годах своей жизни, а в течение от 1 до 5 лет умерло около 20 детей. Помимо этого, около 6,1% женщин ответили, что у них было мертворождение (25 детей), а также у 12,5 % женщин были выкидыши или аборты, т.е. 50 беременностей, (таб.11)

Распределение молодых семей по количеству детей в семье Таб.11

Количество детей в семье Число семей и детей

Лбе. количество семей Количество детей % семей

1 36 36 9

2 288 576 72

3 64 192 16

4 12 48 3

Всего 400 852 100

С целью изучения динамики между беременностями, родами и живорождениями, мы изучали семьи по месту их жительства, т.е. городские и сельские семьи, которые в нашем исследовании по выборочному принципу составили по 200 семей. Анализ городских семей показал, что на первом году брака забеременели около 62 женщин, из них у 55 женщин были роды, и у 51 -было живорождение, на втором году брака забеременели около 129 женщин, из них у 128 - были роды, и у 125 - было живорождение. На третьем году брака забеременели около 76 женщин, из них у 74 - были роды, и у 73 -было живорождение. На четвертом году брака забеременели около 65 женщин, из них у 64 -были роды, и у 63 - было живорождение, таким образом, в городах всего 332 женщин забеременело, из них у 321 протекали роды, и у 312 - было живорождение и у 9 -мертворождение и у 11 - выкидыш. В селах эти данные были разные, анализ городских семей показал, что в первом году брака забеременели около 154 женщин, из них у 138 - были роды, и у 130 - было живорождение, на втором году брака забеременели около 135 женщин, из них у 125 - были роды, и у 120 - было живорождение. На третьем году брака забеременели около 135 женщин, из них у 127 - были роды, и у 125 - было живорождение. На четвертом году брака забеременели около 172 женщин, из них у 166 - были роды, и у 165 - было живорождение. Таким образом, в сельских семьях всего 596 женщин забеременели, из них у 556 - были роды, и у 540 - было живорождение, у 16 - мертворождение, и у 40 - выкидыш. 28% - были роды с осложнениями, у 31% - нормальные роды, и у 22,4% - родовая травма, (таб.12)

Распределение женщин по исходам родов_Таб. 12

Исходы родов Число женщин

Абс. %

С осложнениями 112 28

Нормальные 124 31

Родовая травма 90 22,4

Выкидыши 50 12,5

Мертворождение 24 6,1

Всего 400 100

Младенческая и детская заболеваемость и смертность: Заболеваемость является одним из наиболее важных показателей, характеризующих состояние здоровья детей раннего возраста. Изучение структуры и уровня заболеваемости нами проводилось на основании данных, полученных путем выкопировки. В этом разделе дается разработка материала собранной нами по анализу полученных данных о младенческой и детской (0 до 5 лет) заболеваемости и смертности. Здоровье детей во многом зависит от уровня образования, и медицинской грамотности матерей, социально-экономического уровня семей и конечно же Государственной политики детского здравоохранения.

Полученные данные нашего исследования позволили нам определить группу семей с факторами риска, которые нуждаются в социальной, медицинской, и государственной поддержке. По результатам нашего исследования, младенческая смертность составила 86,2%о, смертность детей до 5 лет составила 111,8 %о. С этими данными можно сделать вывод о том, что около 9 детей из 100 родившихся в штате Уттар-Прадеш не доживают до своего первого дня рождения, около 1 на каждого 8 ребенка умирает в возрасте до 5 лет.

Младенческая смертность отличается по демографическим показателям таким как: пол ребенка, возраст матерей, очередность рождения, разница между двумя рождениями, уход за матерью во время беременности, при родах и после родов. (рис.10)

Младенческая смертность по некоторым социально-гигиеническим и демографическим параметрам Рис.10

В медицинский уход до и во время родов (+)

0 есть родовой или дородовой уход

П нет ухода в дородовом периоде или при ро

Ш возраст матери во время родов до Шлет

0 16-19 лет

В 20-23 года

В 24-26 лет

ЕЗ интервал между двумя рождениями < 24 меся! □ 24-36 месецев В 48+ месецев

Полученные нами данные о младенческой смертности очень близки к данным Яа 95-97 85%о и ШРБ 98-99 87%о. По официальным данным уровень младенческой и детской (до 5 лет) смертности в Индии остается весьма высоким (68%о и 95%о). Эти данные по Штату Уттар-Прадеш составляют 80%о и 102%о (2000). По результатам нашего исследования младенческая и детская смертность определилась 86,2 %о и 111,8%о.

Проведенный корреляционный анализ интервала между рождениями детей, возраст матерей во время родов и смертности детей, установлено, что чем больше возраст матерей во время родов и чем больше интервал между рождениями, тем меньше наблюдается младенческая, детская и материнская смертность в семьях, что показывает обратную корреляцию -0,9.

В заключении можно сказать, что, учитывая, государственные усилия в настоящее время идет уменьшение всех видов детской смертности, как по стране, так и по Штату Уттар-Прадеш. Здоровье ребенка во многом зависит от уровня грамотности матерей, санитарно-гигиенических условий в семье, медицинской грамотности матери и материально-жилищных условий семьи. Именно поэтому в наших анкетах были включены вопросы «знают ли матери, какими заболеваниями может болеть ребенок, и обращаются ли они к врачу при этом». 24% матерей ответили на этот вопрос утвердительно. Из них женщины из городских семей составили 78,5% и 21,5 - в селах. Таким образом, только примерно одна мать из 20 семей в селе знала о заболевании своего ребенка, и каждая 7-ая мать в городах.

Мы проанализировали группу матерей, давших отрицательный ответ. Анализ показал, что матери не имели правильного представления о заболевании своего ребенка в зависимости от образовательного уровня и, что чем ниже

130

уровень образования женщины, тем больше она руководствуется собственным мнением в вопросах создания гигиенического образа жизни ребенка. Так, если в группе женщин со средним и незаконченным средним образованием 83,9% женщин не советуется с врачом, то в группе женщин с высшим образованием это число достоверно меньше - 31,8%.

Мы опросили: как часто болеют ваши детей, и какими заболеваниями? Повозрастной анализ ответов на этот вопрос показал, что на первом году болеют дети у 85% - матерей, на втором году у 64% - матерей, на третьем году у 43% -матерей, на четвертом году у 31% и на пятом году тоже около 27% - матерей. По очередности рождения детей, почти во всех семьях показатели младенческой и детской смертности были немного ниже с рождением каждого последующего ребенка, как в городах, так и в селах, так как матери приобретают опыт ухода за младенцами.

Заболеваемость детей в возрасте от 0 до 5 лет изучена на основе опроса и анализа по карте. Наибольшее число заболеваний - 38,59% занимают инфекционные и паразитарные болезни: кишечные инфекции, диарея, геморрагическая лихорадка и малярия, далее болезни органов дыхания - 24,19% и расстройства питания - 21,36%. При изучении распространенности "факторов риска" в изучаемых группах семей установлено, что каждый второй ребенок из сельской семьи живет в неблагоприятных условиях, связанных с наличием 2-х и более факторов риска, что достоверно больше, чем у детей в городских семьях. Учитывая это, мы спросили обследуемые нами семьи: делали ли они все прививки своим детям? Около 24% женщин сделали своим детям прививки полностью и своевременно, 33% вообще не делали. Остальные делали какие-либо прививки.

Грудное вскармливание является ценным продуктом питания для маленьких детей первых месяцев. Своевременное вскармливание грудным молоком ребенка со дня его рождения важно для его физического и умственного развития. Грудное вскармливание уменьшает не только заболеваемость среди детей, но и их смертность. Одновременно рекомендуется не кормить ребенка из бутылочки, так как ее невозможно простерилизовать в условиях индийских семей, что может быть причиной инфекционных заболеваний у детей раннего возраста. В нашем исследовании около у 28% детей причины инфекционных заболеваний связаны именно с этим. Данная причина была связанна с необразованностью у 85% матерей, из них 67% в сельских семьях, а в городских семья 32%. А также семей с низким социально- экономическим уровнем 64,5%, средним уровнем - 52,5% и с высоким уровнем - 32%.

Острые респираторные заболевания являются главной причиной заболеваемости и младенческой смертности во всем мире (Murray & Lopez 1996). ОРЗ, диарея, лихорадка чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, и наиболее часто в селах, а в частности, если в семье нет чистой водой и нормальных санитарно-гигиенических условий. По данным NFHS 1998-99г.г., анемия среди детей влияет на общее развитие ребенка, на развитие моторной функции, координации, развитие речи и увеличивает заболеваемость от многих инфекционных заболеваний. (Seshadri 1997, Stolzfus & Dreyfus 1998.) Они также отмечали, что анемия среди детей увеличивается, когда мать страдает анемией. По данным нашего исследования около 70,7% имели ту или иную форму анемии. (рис.Ц.)

Распределение детей с анемией по их семейным характеристикам Рис

75,4

68

45,8

72, £

О мать с анемей □ с высшим образованием И со средним образованием Н с ниже средним образ-ем

Еще одна из причин высокой детской заболеваемости в Индии это недоношенность, которая связана со здоровьем матерей. При регистрации случаев смерти детей в штате Уттар-Прадеш, недоношенность рассматривается как основная причина смерти, когда ребенок, родившийся с весом 2000 гр. и меньше, умирал без особых отягчающих причин, чаще всего в первые шесть месяцев. Низкий вес при рождении в основном объясняется:

а) внутриутробным дефектом развития;

б) внутриутробным голоданием

это является результатом социально-гигиенических условий жизни матери. Поэтому низкий вес при рождении и недоношенность по весу к сроку беременности надо рассматривать как особую проблему детского здравоохранения, решение которой не требует особых специализированных учреждений. Решать эту проблему можно только решая социально-гигиенические проблемы матери. По результатам нашего исследования 38,5% детей в городских и 62,5% в сельских семьях дети рождаются с низким весом или недоношенные.

Диарея: Диарея остается главной убийцей детей до 5 лет в Индии. Острое диарейное заболевание, чаще всего носит инфекционную этиологию. Повышение температуры, поносы - это основные признаки. Наше исследование показало, что дети, пережившие диарею, составили 24,5%. (таб.13)

Соотношения заболевания среди мальчиков и девочек было почти одинаково. Но, процентное соотношение, заболевших в селах было больше, чем в городах.

В ходе исследования стало понятным, что забота матерей о своих детях при заболевании, была меньше среди неграмотных, чем среди матерей с образованием. Мы опросили к кому часто семьи обращаются в случае заболевания ребенка; анализ показал, что около 35% городских семей обращаются к врачу, 45% - к знахарю, всего 10 % - в храм или др., но все-таки при острых признаках заболевания городские семьи около 82% обращаются к врачу. Около 15% сельских семей обращаются к врачу, 55% - к знахарю, всего 30 % - в храм или др., но все-таки при острых признаках заболевания около 32% сельских семей обращаются к врачу. Среди детей, умерших от заболеваний в 65 % семьях дети не получили правильного лечения, 45% - умерло от других причин.

Распределение детей заболевших диарей в % Таб.13

Характеристика семей Количество заболевших детей - %

Возраст детей

До года 27,8

До 3 лет 24,8

Более 3 лет 21

Пол ребенка

М 25,2

Ж 23,9

Местожительство

Город 21,2

Село 28,1

Образование матерей

Без образования 28,7

Ниже Среднего 26,8

Среднее 24,7

Высшее 19,8

Всего 24,6

Заканчивая раздел о причинах смертности детей первых пяти лет жизни, следует еще раз подчеркнуть, что данная структура характерна для развивающихся стран. Разработанная нами группировка семей по степени подготовленности к воспитанию ребенка позволила распределить все семьи на три группы.

• В первую группу включены семьи, подготовленные к воспитанию здорового ребенка, в которых выполняются большинство медико-санитарных рекомендаций по воспитанию и развитию ребенка -11%

• Вторая группа семей - семьи, недостаточно подготовленные к воспитанию здорового ребенка - 35%

• Третья группа семей - семьи, не подготовленные к воспитанию здорового ребенка - 54%.

Таким образом, результаты анализа подтверждают наиболее благоприятный комплекс социально-бытовых факторов в семьях практически здоровых детей. Эти молодые семьи имеют наивысший уровень социально-гигиенических характеристик по основным показателям. Поэтому, с целью улучшения уровня здоровья детей первых пяти лет, необходимо повышать социально-экономический, санитарно-гигиенические параметры и медицинскую грамотность родителей.

выводы

1. Разработанная нами программа комплексного социально-гигиенического исследования молодых семей Штата Уттар-Прадеш Индии, на основе посемейного изучения сравнительного анализа городских и сельских семей позволила определить ряд особенностей условии и образа жизни и выявить социально-гигиенические проблемы этих семей.

2. Демографический анализ позволил получить данные о динамике населения, уровне грамотности, возрастно-половой структуре населения, который позволил нам определить место Индии среди других стран, а также место Штата Уттар-Прадеш среди других Штатов Индии.

3. Социально-гигиенический анализ молодых семей, имеющих детей до 5 летнего возраста позволил установить факторы, определяющие здоровье матерей и детей. Выявлены существенные различия в городских и сельских семьях по ряду социально-гигиенических показателей: возрасту матери при рождении ребенка, характеру течения беременности и родов; числу детей в семье; занятости в труде, наличию вредных привычек у родителей; выполнению семьей медицинской функции и другим. Так же установлено, что потребность в медико-социальной помощи в сельских семьях и в городских семьях, имеющих детей раннего возраста различны, что определяется рядом отличительных особенностей их социально-гигиенической характеристики.

4. Анализом медицинской грамотности молодых семей 10,4% было выявлено приоритетных семьи, находящиеся в группе социального риска, которые характеризовались низким доходом, низким или отсутствием образования, низким уровнем выполнения медицинской функции: только каждая пятая (21%) семья обращается к врачу во всех случаях заболевания ребенка, 48% обращаются лишь тогда, когда считают целесообразным и 38% - в случае крайней необходимости; не выполняют назначений врача в полном объеме 51% семей; не посещают врача с профилактической целью 73% семей.

5. Установлено, что потребность в медико-социальной помощи в городских и сельских семьях различны, что определяется рядом отличительных особенностей их социально-гигиенической характеристики. Приоритетными по медико-социальной потребности выходят семьи в сельских местностях.

6. Репродуктивная функция семей характеризуется тем, что наибольшее число беременностей, родов и живорождений приходится на 2-й год брака; наибольшее число мертворождений приходится на 1, и 5 годы брака. Женщины используют контрацептивы: 55% - в городах; 28% - в селах. А мужчины используют контрацептивы: 15% - в городах; 8% - в селах.

7. Анализ жилищных условий городских семей установил, что 21% семей живут в собственном доме; 35% живут с родителями; 44% проживают у родных и знакомых или не снимают квартиры. Большинство семей сельской местности -31% живут у хозяина в качестве прислуги, а 21% живут в собственном доме, 48% проживают у родных и знакомых или не снимают. Электрическое освещение имеют 55% городских семей, а в сельской местности -15%.

8. Результаты корреляционного анализа позволили установить разницу в заболеваемости детей, матери которых имеют низкое образование или неграмотные, с низким доходом в семье, проживающие в сельских местностях и детей, матери которых имеют среднее или ввысоке образование, с высоким доходом в семье, проживающие в городах. Доля часто болеющих детей в первой

группы выше, по сравнению со второй (78,2% против 55,2%). Число наболевших детей среды первой группы составило 6,2%, среды второй группы детей 15,2%.

9. В структуре заболеваемости женщин, первое место занимают болезни органов дыхания 37%; второе место инфекционные и паразитарные заболевания, удельный вес, которых равен 32,86%; третье место беременность, роды, болезни после родового периода 16,45%; затем идут анемия, туберкулез, гипертоническая болезнь и болезни органов пищеварения 13,69%. В структуре заболеваемости детей, первое место занимают инфекционные и паразитарные болезни, кишечные инфекции, геморрагическая лихорадка и малярия 42,59%; второе место болезни органов дыхания и анемия 26,19%; третье место расстройства питания 18,36%. Остальные болезни, такие как болезни кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, придаточного аппарата и отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, составили от 1,46% до 4,04%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования указывают на необходимость уделять больше внимания на здоровье молодых семей с детьми, в частности семей группы социального риска. В работе учреждений ПМСП необходимо выделить и разрабатывать конкретные программы работы с этой группы семей.

2. Развитие семейной политики в Индии должно предусматривать создание медико-социальных программ, в том числе на муниципальном уровне, направленных на формирование здорового образа жизни, борьбу с болезнями и совершенствование медико-социальной помощи семьям и их детям.

3. Усиление служб планирования семьи позволит, более широко распространять использование контрацептивных средств, что приведет к снижению рождаемости, неонатапьной и младенческой смертности.

4. К приоритетным семьям должны быть отнесены семьи с комплексом «факторов риска» тяжелый физический труд и вредные условия труда родителей, наличие комплекса вредных привычек и плохие отношения между родителями, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, многодетность, тяжелые хронические заболевания родителей, жестокое обращение с детьми, невыполнение медицинской функции.

5.Расширять функции первой медико-санитарной помощи в первую очередь - в сельской местности как неотъемлемой структуры развития сельского здравоохранения. В решении проблем охраны материнства и детства, планирования семьи и борьбы с инфекционными болезнями.

6. Необходимо всемерно усиливать работу по широкому привлечению общественности к охране материнства и детства, за счет укрепления и улучшения работы местных общественных органов - сельских комитетов, деревенских советов, общественных советов медицинских учреждений, санитарных инспекторов, санитарных постов и пр. Решать задачи по повышению грамотности женщин, санитарной культуры населения, проведению семинаров по вопросам планирования семьи.

7. Добиться полного охвата всех первородящих молодых матерей занятиями в "школе материнства", в цикл лекций, которых должны быть включены темы, посвященные разъяснению "особенностей первых родов", н необходимо интенсифицировать подготовку медицинских кадров и служб планирования семьи, что является ключевым фактором успешного функционирования программы ОМД.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Раджеш А. Кумар, проф. О.В.Гринина, проф. Д.И.Кича, Семья в социально-гигиенических исследованиях молодых ученых университета дружбы народов // материалы первой научной конференции «Здоровье и Образование XXI век». М: 1999. издательство РУДН-С. 13-14

2. Агарвал Р.К., Reproductive health // материалы Первой научной конференции «Здоровье и Образование XXI век». М: 1999. издательство РУДН - С. 4

3. Агарвал Р.К., Кочофа Ж.О., Репродуктивное поведение молодых женщин и формирование семьи в странах Азии и Африки // материалы Межфакультетской конференции «Репродуктивное здоровье и контрацепция в XXI веке» по адресу http://medplus.tripod.com/18.htm. М: 2000.

4. Кича Д.И., Раджеш А. Кумар, Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья и поведения семьи // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Клиническая медицина. Вып. 1 (16) : тезисы научно-практической конференции «Новые технологии и медицине» . УЛГ 2000. С. 157-163.

5. Гринина О.В, Агарвал Р.К., Репродуктивное здоровье и совершенствование медико-социальной помощи молодой семье в развивающихся странах// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина», М:2000. издательство РУДН - С. 5-8

6. Агарвал Р.К., Ajeen, СНС— comprehensive health care concept // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина», М:2000. издательство РУДН - С. 8-11

7. Гринина О.В., Ходорович A.M., Агарвал Р.К., Аджен, Студенческая семья: медико-социальные проблемы // Материалы Первой Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах Университетов России», М: 2001. издательство РУДН - С. 286-290

8. Агарвал Р. К., Состояние здоровья молодой семьи, проблемы и пути их решения на примере индии // материалы Второй научно - практической конференции «Здоровье и Образование XXI век», М: 2001. издательство РУДН - С. 2729

9. Кузнецов В.И., Ходорович A.M., Агарвал Р. К., Трубкина Е.В., Сравнительная характеристика сроков нетрудоспособности студентов РУДН // материалы Второй научно - практической конференции «Здоровье и Образование XXI век», М: 2001. издательство РУДН - С. 197

10. Ходорович А.М., Кузнецов В.И., Агарвал Р. К., Трубкина Е.В., Структура заболеваемости, требующей диспансерного наблюдения у студентов РУДН // материалы Второй научно - практической конференции «Здоровье и Образование XXI век», М: 2001. издательство РУДН - С. 197.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

воз - Всемерная организация здравоохранения

ООН - Организация Объединенных Наций

омд - Охрана материнства и детства

пмсп - Первичная медико-санитарная помощь

ЮВ А - Юго-Восточная Азия

ЮНИСЕФ - Детский фонд ООН

UNDP - Программа развития Организации Объединенных Наций

NFHS - Нацианальная программа семейного благополучия

TFR - Полный показатель фертильности

MMR - Материнская смертность

IMR - Младенческая смертность

RGI - Генеральный регистр Индии

VIP - Универсальная программа иммунизации

ЗППП - Заболевания, передающиеся половым путем

ИПП - Инфекция половых путей

2. с J' & Ск- С/ Л/Z */£) If.