Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные условия жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи
Оглавление диссертации Копытина, Наталья Валерьевна :: 2005 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).
1.1. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения тиреоидной патологией.
1.2. Репродуктивное здоровье женщин с заболеваниями щитовидной железы.
Глава II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
2.1. Характеристика базы и объекта исследования.
2.2. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы.
4.2. Репродуктивное здоровье женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы.
Глава V. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЖЕНЩИНАМ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Копытина, Наталья Валерьевна, автореферат
Ведущие отечественные ученые в области общественного здоровья и здравоохранения убедительно показывают разностороннее влияние социально-гигиенических условий и образа жизни на здоровье человека. Поэтому при разработке мероприятий по социальному планированию и медицинскому обслуживанию важное значение имеют комплексные социально-гигиенические исследования основных групп населения. Такие исследования позволяют разрабатывать и проводить конкретные профилактические мероприятия, дающие наибольший эффект на вкладываемые средства [51, 117, 230, 231, 232]. К одной из таких групп можно отнести женщин с заболеваниями щитовидной железы.
Являясь носителем воспроизводства населения, женщина определяет настоящее и будущее любой страны, любого общества [200, 212]. Общая заболеваемость женщин в последние годы выросла в России на 7,5%, при этом доля болезней эндокринной системы увеличилась на 24,1% [113].
Тиреоидная патология является наиболее частой в структуре эндокринных заболеваний. Сохраняется тенденция к дальнейшему неуклонному увеличению распространенности заболеваний щитовидной железы, в том числе требующих хирургического лечения [57, 198].
Общеизвестно, что как сама патология щитовидной железы, так и изменение ее функции после оперативного лечения, оказывают влияние на здоровье женщин [1, 39, 184, 304].
Однако до настоящего времени не изучены основные показатели условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного вмешательства; не разработана система профилактических и реабилитационных мероприятий с целью сохранения здоровья данной группы населения.
Остаются недостаточно изученными вопросы формирования хирургических заболеваний щитовидной железы, роли социальногигиенических факторов в развитии данной патологии в современных социально-экономических условиях, разработки новых направлений профилактики.
В Кузбассе, наиболее индустриальном и урбанизированном регионе страны, имеющем свои социально-экономические, экологические и климатические особенности, подобных исследований вообще не проводилось.
Вышесказанное свидетельствует о том, что изучение основных показателей условий жизни и здоровья женщин до и после оперативного лечения заболеваний щитовидной железы, разработка профилактических и реабилитационных мероприятий с целью сохранения здоровья женщин, перенесших операции на щитовидной железе, являются весьма актуальными.
Цель исследования: На основе комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, разработать научно-обоснованные рекомендации по охране их здоровья, улучшению и совершенствованию лечебно-профилактической помощи.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:
1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования женщин с хирургической патологией щитовидной железы;
2. Изучить медико-социальные аспекты условий жизни женщин с данной патологией щитовидной железы;
3. Проанализировать общую заболеваемость женщин с хирургической патологией щитовидной железы;
4. Оценить состояние детородной и менструальной функций, выявить особенности гинекологической заболеваемости, патологии молочных желез, установить особенности течения беременности и родов у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного лечения;
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по охране здоровья, улучшению и совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы.
Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья, и медицинской информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543).
Научная новизна исследования заключается в том, что в крупном промышленном эндемичном по зобу регионе страны, каким является Кузбасс, впервые:
• сформирована программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин с хирургической патологией щитовидной железы;
• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий жизни и здоровья женщин с заболеваниями щитовидной железы;
• определены уровни общей заболеваемости женщин с хирургической патологией щитовидной железы;
• оценено состояние детородной и менструальной функций, выявлены особенности гинекологической заболеваемости, патологии молочных желез, установлены особенности течения беременности и родов у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного лечения.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы.
Динамическое наблюдение за женщинами, оперированными по поводу заболеваний щитовидной железы, активная работа с ними в процессе исследования способствовали повышению уровня гигиенического воспитания и, как следствие, увеличению обращаемости за лечебно-профилактической помощью.
Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы.
Методические рекомендации «Социально-гигиеническая характеристика женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, разосланы в адрес управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации, управлений здравоохранением городов и центральных районных больниц Кемеровской области, а также лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь при тиреоидной патологии.
Предложения, изложенные в методических рекомендациях, нашли практическое применение в работе Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Акт внедрения от 19.05.2005г.), Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (Акт внедрения от 13.06.2005г.), Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Акт внедрения от 26.06.2005г.), Отдела здравоохранения администрации Московского района г. Санкт-Петербурга (Акт внедрения от 23.09.2005г.), Муниципального лечебно-профилактического учреждения
Городская клиническая больница №1 г. Новокузнецка» (Акт внедрения 16.05.2005г.), Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (Акт внедрения от 26.05.2005г.).
На основании материалов проведенного исследования разработаны и опубликованы по решению Центрального методического совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» учебно-методические рекомендации «Организация комплексного социально-гигиенического исследования отдельных групп населения», которые применяются в учебном процессе.
Настоящие методические рекомендации используются при подготовке врачей в Государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования: «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Акт внедрения от 23.04.2005г.), «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Акт внедрения от 16.05.2005г.), «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Акт внедрения от 29.06.2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методические подходы к комплексному социально-гигиеническому исследованию условий жизни позволяют установить основные факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы;
2. Женщины, оперированные по поводу заболеваний щитовидной железы, имеют особенности по основным социально-демографическим и социальногигиеническим показателям, что свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода в системе охраны их здоровья; 3. С учетом социально-гигиенической характеристики контингента, предложения и рекомендации по улучшению здоровья женщин, перенесших оперативное лечение щитовидной железы, должны предусматривать совершенствование лечебно-профилактической помощи, гигиеническое обучение и воспитание.
Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы.
Результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых Кузбасса «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медико-профилактического факультета КГМА «Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); международной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи (Экспо-Сибирь, Кемерово, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых (Кемерово, 2004); региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2005).
Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 методических рекомендациях.
Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: сформированы программа и методика исследования; составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных; осуществлен сбор информации; составлены таблицы и графики; проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования», списка использованной литературы (235 отечественных и 89 иностранных авторов) и приложения. Объем диссертации составляет 168 страниц компьютерного текста. Собственные исследования изложены на 149 страницах. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 8 рисунками и 45 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные условия жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи"
выводы
1. Предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, позволяет объективно и всесторонне изучить данную проблему, выявить социально-трудовые и социально-бытовые факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья и на основании этого разработать профилактические мероприятия.
2. Частота распространения хирургических вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы у женщин составляет 51,3±0,8 случая на 100000 женского населения. Отмечается рост данных вмешательств с 45,6±1,7 случая в 2000 году до 57,3±1,9 случая в 2004 году. Наибольшая частота распространения хирургических вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы характерна для женщин возрастной группы 15-49 лет, где она составляет 27,7±0,6 случая на 100000 женского населения.
3. В структуре хирургической патологии щитовидной железы 68,2% приходится на узловые (многоузловые) нетоксические зобы, 17,7% -доброкачественные новообразования, 6,6% - злокачественные новообразования, 5,6% - диффузный токсический зоб, 1,4% - аутоиммунный тиреоидит, 0,5% - прочие заболевания.
4. Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, выше аналогичного показателя женского населения Кемеровской области и составляет 1664,1±0,06 случая на 1000 обследованных. По частоте распространения наибольшие уровни имеют болезни системы кровообращения - 389,8±22,4 случая на 1000 обследованных женщин, болезни органов дыхания - 343,2±21,8 случая, болезни органов пищеварения - 133,5±15,6 случая, болезни глаза и его придаточного аппарата - 133,5±15,6 случая на 1000 обследованных женщин. Четыре вышеперечисленных класса болезней составляют 60,6% от числа всех случаев общей заболеваемости.
5. Уровень общей заболеваемости женщин, оперированных по поводу болезней щитовидной железы, определяется рядом социально-гигиенических факторов, ведущими из которых являются: возраст, общий и профессиональный стаж работы, профессия, режим работы, удовлетворенность работой, взаимоотношения в семье, средний месячный бюджет, режим питания, вредные привычки (курение и употребление алкоголя).
6. Репродуктивное здоровье женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу диффузного токсического зоба, в сравнении с женщинами, не имеющими тиреоидной патологии, имеет целый ряд сопоставимых показателей. Вместе с тем у женщин, прооперированных в связи с заболеваниями щитовидной железы, по сравнению с женщинами, не имеющими данных заболеваний, отмечается более позднее возникновение менархе (18,4±2,9% и 6,8±2,2% обследованных женщин соответственно), большая длительность менструальных выделений (4,6±0,2 и 4,1±0,1 дня), более частое возникновение преждевременных родов(14,7±2,7% и 5,4±1,9%). Обращает внимание наличие только у женщин с диффузным токсическим зобом злокачественных новообразований эндометрия и эндометриоза матки (3,5±1,4% и 2,3±1,1% соответственно).
7. Медицинская помощь женщинам с хирургической патологией щитовидной железы оказывается широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Однако материалы исследования свидетельствуют, что обращались за медицинской помощью сразу при возникновении заболевания лишь 13,9% обследованных женщин. Спустя некоторое время после возникновения заболевания обращались за медицинской помощью 25,6% обследованных; когда болезнь не позволяла продолжать работу или учебу — 37,2%; после неэффективного самолечения — 15,1% и по другим причинам не обращались своевременно за врачебной помощью 8,2% обследованных женщин.
Вообще не обращались за медицинской помощью в случае болезни 20,9% обследованных женщин. Основными причинами не обращения к врачу являются: боязнь пропустить работу или учебу (25,4%), недостаток времени (20,1%), трудность в записи на прием к врачу (15,7%), далекое расположение поликлиники (11,9%), уверенность в самоизлечении болезни (11,9%), недоверие врачам (0,7%).
8. О медицинской эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин, перенесших оперативное лечение заболеваний щитовидной железы, говорит самооценки их здоровья. Так, до оперативного лечения, 54,8% пациенток оценивали свое здоровье, как плохое; 39,3% - как удовлетворительное и лишь 5,9% - как хорошее. Через три года после оперативных вмешательств и проведенных лечебно-профилактических мероприятий 26,5% женщин оценили свое здоровье, как хорошее; 58,8% -как удовлетворительное и 14,7% - как плохое (Р<0,05).
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущие отечественные ученые в области общественного здоровья и здравоохранения убедительно показывают разностороннее влияние социально-гигиенических условий и образа жизни на здоровье человека. Поэтому при разработке мероприятий по социальному планированию и медицинскому обслуживанию важное значение имеют комплексные социально-гигиенические исследования основных групп населения. Такие исследования позволяют разрабатывать и проводить конкретные профилактические мероприятия дающие наибольший эффект на вкладываемые средства [51, 117, 230, 231, 232]. К одной из таких групп можно отнести женщин с заболеваниями щитовидной железы.
Литературные данные свидетельствуют, что заболевания щитовидной железы являются огромной социально-гигиенической проблемой. Более чем для 1 млрд. жителей Земли существует повышенный риск развития тиреоидной патологии в результате недостаточности потребления йода, у 211 млн. человек имеется увеличенная щитовидная железа, у 20 млн. человек наблюдается умственная отсталость в результате йодной недостаточности. Подобная ситуация характерна и для России.
Особо остро проблема стоит в Кемеровской области, относящейся к экологически неблагополучным регионам, зоне зобной эндемии и йодной недостаточности. На население Кузбасса в той или иной степени воздействуют практически все известные факторы, способствующие развитию заболеваний щитовидной железы.
Высокая заболеваемость щитовидной железы (в том числе раком) приводит к большим потерям человеческих ресурсов, отвлечению значительных средств здравоохранения. Имеется большая группа людей, перенесших оперативное лечение щитовидной железы и требующих специальных медико-социальных мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи.
В настоящее время отсутствует достоверная и полная информация о распространенности и структуре хирургической патологии щитовидной железы среди населения Кемеровской области, не изучались социально-гигиенические факторы, влияющие на людей, перенесших оперативное лечение с данной патологией.
Литературные данные свидетельствуют, что репродуктивное здоровье женщин с заболеваниями щитовидной железы характеризуется частым нарушением менструальной функции, снижением фертильности, осложнениями беременности и родов. Тиреоидная патология часто сочетается с гинекологическими заболеваниями.
Имеются работы, посвященные изучению показателей репродуктивного здоровья у женщин детородного возраста с различными заболеваниями щитовидной железы, в частности с узловыми формами после органосохраняющих операций, в том числе выполненных во время беременности.
Однако нет работ по детальному изучению репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, страдающих диффузным токсическим зобом. В изученной литературе лишь немногочисленные работы посвящены течению беременности и родов у женщин, оперированных по поводу диффузного токсического зоба.
Изучение данных проблем имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как наряду с увеличением распространенности заболеваний щитовидной железы имеет место и увеличение оперативных вмешательств на щитовидной железе, в том числе у женщин фертильного возраста. Это влечет за собой изменения в тиреодном гомеостазе и, как следствие, в репродуктивной системе. Не разработаны комплексные программы профилактики и оценки качества жизни женщин, перенесших оперативные вмешательства по поводу хирургической патологии щитовидной железы. В связи с этим является необходимым более глубокое изучение репродуктивной системы, течения беременности и родов у женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу заболеваний щитовидной железы, в том числе диффузного токсического зоба, разработки профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья данной группы населения.
Данное исследование проведено в Кузбассе, крупном промышленном регионе России, в основном расположенном на территории Кемеровской области. Кузбасс относится к наиболее индустриальным и урбанизированным территориям нашей страны, имеющим свои социально-экономические и климатические особенности, с численность населения 2899 тыс. человек.
Объектом настоящего исследования являются женщины, проживающие на территории Кемеровской области, прооперированные по поводу заболеваний щитовидной железы в лечебно-профилактических учреждениях Кузбасса в 2000-2004 годах. Каждая женщина, входящая в объект исследования, принята за единицу наблюдения. Исследованию подвергнуто 3991 женщина.
Разработанная программа комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, построена на основе отбора выборочных совокупностей по трем ступеням сложности. На первой ступени исследования составлена социально-демографическая характеристика 3991 женщины, оперированной по поводу заболеваний щитовидной железы в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области, определены уровень и структура заболеваемости щитовидной железы, установлено влияние социально-демографических факторов на уровень заболеваемости щитовидной железы.
На второй ступени исследованы 472 женщины, оперированные по поводу заболеваний щитовидной железы в отделении эндокринной хирургии Кемеровской областной клинической больницы в 2000-2004 годах. Проведено социально-гигиеническое изучение условий их жизни и здоровья.
Наряду со структурой заболеваемости щитовидной железы изучена неучтенная заболеваемость, по поводу которой женщины не обращались в лечебно-профилактические учреждения.
На третьей ступени исследования проведено социально-гигиеническое изучение 136 женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу хирургической патологии щитовидной железы. Дана социально-гигиеническая характеристика рассматриваемой группе женщин, изучено репродуктивное здоровье женщин в зависимости от некоторых социально-гигиенических факторов и патологии щитовидной железы в сравнении со 132 женщинами, не имеющими заболеваний щитовидной железы.
Применение комплексного многоступенчатого исследования позволило выявить взаимосвязь между условиями труда, быта и показателями состояния здоровья, всесторонне оценить здоровье женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы во взаимодействии факторов: среда - организм - поведение.
В ходе исследования широко применялись группировки и современные классификации в оценке уровней и интенсивности распространения различных факторов внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на здоровье женщин.
При характеристике здоровья и условий жизни женщин вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели, определялись их ошибки и достоверность, использовалось графическое изображение и др.
Разработка заболеваемости проведена за пять лет в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра.
В процессе статистической обработки данных, в целях определения представительности материала и рационального выбора методов оценки его достоверности, выяснялась принадлежность крайних вариант к совокупности, учитывался характер распределения с помощью коэффициента ассиметрии, величины эксцесса, критерия согласия и других.
Наличие влияния социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на возникновение заболеваемости определялось методами корреляционного и дисперсионного анализов, критерием Стьюдента.
Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PS с использованием пакета прикладных лицензионных программ EXEL, STATISTICA (BXXROOIA568531FAN CD-KEY Q8528DN45GT5M).
Социально-гигиеническая характеристика женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы показывает, что наибольшая частота распространения хирургических вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы наблюдается в возрастной группе 15-49 лет, где она составляет 27,7±0,6 случая наЮОООО женского населения (Р<0,001). Наибольшая доля рассматриваемых вмешательств приходится на возрастную группу 40-49 лет, где она составляет 31,7±0,7% от числа всех женщин страдающих данными заболеваниями (Р<0,05).
Из числа женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, 91,7% проживают в городах, 73,1% состоят в браке.
Чаще всего оперативное лечение проводилось в зимний период (27,4% случаев) и четвертом квартале года (28,7% случаев).
По образовательному цензу 67,1% обследованных женщин имеют высшее и среднее специальное образование, 33,1% по профессиональной принадлежности относятся к рабочим.
Большинство женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу заболеваний щитовидной железы, имеют общий стаж и стаж работы по профессии более 20 лет (59,6% и 41,2% от числа обследованных женщин соответственно). В тоже время 20,1% из них не удовлетворены работой. Среди факторов, вызывающих утомление во время работы, наибольшее значение имеют повышенное напряжение на зрение и внимание, высокая ответственность.
Из числа обследованных женщин 24,2% проживают в наименее благоприятных и плохих условиях, 30,6% имеют недружные отношения, ссоры и конфликты в семье. Свободное от работы время большинство женщин (62,8%) проводят за занятием домашним хозяйством.
Среднемесячный бюджет у 59,7% обследованных находится ниже прожиточного минимума, выше 3000 рублей в месяц на человека в семье имеет лишь 18,7% обследованных женщин.
Курят 14,9±1,6% женщин, перенесших оперативное лечение по поводу заболеваний щитовидной железы, употребляют алкоголь 61,8±2,2%, причем 17,8±1,8% - с опьянением.
Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу болезней щитовидной железы, находится на высоком уровне и составляет 1644,1 ±0,06 случая на 1000 обследованных, превышая уровень данной заболеваемости среди женского населения Кемеровской области, где аналогичный показатель равен 1498,0±0,03 случая.
По частоте распространения первое место занимают болезни системы кровообращения - 389,8±22,4 случая на 1000 обследованных женщин. На втором месте находятся болезни органов дыхания - 343,2±21,8 случая на, 1000 женщин, на третьем месте - болезни органов пищеварения, а также болезни глаза и его придаточного аппарата, частота которых составляет по 133,5±15,6 случая на 1000 обследованных женщин.
В процессе анализа установлено влияния некоторых медико-социальных (социально-трудовых и социально-бытовых) факторов на уровни общей заболеваемости. Статистически, выше уровни общей заболеваемости отмечаются у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы: в старших возрастных группах; проживающих в городах; в осенний и зимний периоды года; страдающих заболеваниями щитовидной железы (диффузным токсическим зобом, узловыми нетоксическими зобами и аутоиммунным тиреоидитом); имеющих большой общий и профессиональный стаж работы; являющихся по профессии служащими; работающих в режиме труда с продленной сменой, ненормированным рабочим днем и сверхурочными работами; проживающих в плохих жилищных условиях; с конфликтными взаимоотношениями в семье; имеющих среднемесячный бюджет ниже прожиточного минимума, неудовлетворительный режим питания и вредные привычки (курение и употребление алкоголя).
Анализ показателей репродуктивного здоровья женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу диффузного токсического зоба, в сравнении с женщинами, не имеющими заболеваний щитовидной железы, показал, что обе группы женщин имеют сопоставимые показатели по среднему возрасту начала менархе (13,8±1,1 и 12,4±0,9 года соответственно), средней продолжительности менструального цикла (27,2±2,2 и 26,8±2,4 дня), нарушениям менструальной функции (50,0±3,8% и 53,0±4,3%), количеству родов (72,3±3,4% и 81,1±3,4%), родившихся живыми детей (97,8±1,1% и 98,6±1,0%), кратности самопроизвольных выкидышей (18,4±2,9 и 14,5±3,0 на 100 женщин соответственно), кратности медицинских абортов (46,0±3,7 и 59,5±4,2 случая на 100 женщин), частоте не осложненного течения беременности (36,0±3,6 и 40,2±4,2 случая на 100 женщин), частоте проведения оперативного родоразрешения (10,3±2,3 и 9,8±2,6 случая на 100 женщин), оперативным вмешательствам по поводу гинекологической патологии (39,7±3,7% и 35,1±4,1% женщин соответственно), первичному и вторичному бесплодию (14,7±2,7% и 13,5±2,9%), патологии молочных желез (12,6±2,5% женщин основной группы и 19,2±3,4% женщин группы сравнения).
Вместе с тем у женщин, прооперированных в связи с заболеваниями щитовидной железы, по сравнению с женщинами, не имеющими данных заболеваний, отмечается более позднее возникновение менархе (18,4±2,9% и 6,8±2,2% обследованных женщин соответственно), большая длительность менструальных выделений (4,6±0,2 и 4,1±0,1 дня), более частое возникновение преждевременных родов (14,7±2,7% и 5,4±1,9%). Обращает внимание наличие только у женщин с диффузным токсическим зобом злокачественных новообразований эндометрия и эндометриоза матки (3,5±1,4% и 2,3±1,1% соответственно).
В тоже время, у женщин группы сравнения статистически достоверно чаще наблюдается раннее начало менархе (18,9±3,4% в данной группе и 4,5±1,6% у женщин с диффузным токсическим зобом), большее число беременностей (96,0±1,7% и 85,3±2,7% соответственно), количество родов, произошедших в физиологические сроки (94,6±1,7% и 85,3±2,7%), чаще встречаются хронические воспалительные заболевания матки и придатков (44,5±4,3% и 24,4±3,2% соответственно).
При оценке показателей репродуктивного здоровья женщин с диффузным токсическим зобом до оперативного вмешательства и после операции через один и три года установлено, что остались неизменными средняя продолжительность менструального цикла (до операции — 27,2±2,2 дня, через год после операции - 28,2±2,3 дня, через три года после операции — 28,5±2,3 дня), количество различных нарушений менструальной функции (50,0±4,3%, 50,8±4,3% и 47,6±4,3% соответственно), кратность родов (72,8±3,8 случаев на 100 женщин до операции и 81,6±3,3 случаев через три года после операции).
В тоже время отмечается статистически достоверное уменьшение средней длительности менструальных выделений (4,6±0,2 дня до операции, 3,8±0,2 дня через год после операции и 4,4±0,2 дня через три года после оперативного лечения).
В структуре гинекологической патологии у женщин с диффузным токсическим зобом до оперативного вмешательства преобладали хронические воспалительные заболевания матки и придатков — 18,6±3,3%; доброкачественные новообразования матки (миомы) - 16,3±3,2%.
После оперативного лечения диффузного токсического зоба чаще всего встречались доброкачественные новообразования матки, на долю которых приходилось 15,1±3,1% от числа всей гинекологической патологии, выявленной среди обследованной группы женщин.
Медицинская помощь женщинам с хирургической патологией щитовидной железы оказывается широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Выявление больных осуществляется при обращении граждан в здравпункты предприятий, фельдшерско-акушерские пункты, общую врачебную (семейную) практику, амбулаторию, поликлиники и женские консультации. Важную роль в выявлении больных играет Губернский медико-диагностический комплекс.
Специализированная медицинская помощь данной категории больных, в том числе стационарная, осуществляется в Кемеровской областной клинической больнице, Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере, Новокузнецкой городской клинической больнице №1, Новокузнецком городском онкологическом диспансере.
Из общего числа обследованных женщин 42,3% получали лечение в ГУЗ «Кемеровской областной клинической больнице», 28,9% - в МЛПУ «Новокузнецкой городской клинической больнице №1», 28,0% - в ГУЗ «Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере», 0,8% -в МЛПУ «Новокузнецком городском онкологическом диспансере».
Вызывает тревогу тот факт, что обращались за медицинской помощью сразу при возникновении заболевания лишь 13,9% обследованных женщин. Спустя некоторое время после возникновения заболевания обращались за медицинской помощью 25,6% обследованных; когда болезнь не позволяла продолжать работу или учебу - 37,2%; после неэффективного самолечения — 15,1% и по другим причинам не обращались своевременно за врачебной помощью 8,2% обследованных женщин.
Вообще не обращались за медицинской помощью в случае болезни 20,9% обследованных женщин. Основные причины не обращения к врачу являются: боязнь пропустить работу или учебу (25,4%), недостаток времени (20,1%), трудность в записи на прием к врачу (15,7%), далекое расположение поликлиники (11,9%), уверенность в самоизлечении болезни (11,9%), недоверие врачам (0,7%).
О медицинской эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин, перенесших оперативное лечение заболеваний щитовидной железы, говорит самооценка их здоровья. Так, до оперативного лечения, 54,8% пациенток оценивали свое здоровье, как плохое; 39,3% - как удовлетворительное и лишь 5,9% - как хорошее. Через три года после оперативных вмешательств и проведенных лечебно-профилактических мероприятий 26,5% женщин оценили свое здоровье, как хорошее; 58,8% - как удовлетворительное и 14,7% - как плохое (Р<0,05).
Проведенное исследование позволило разработать и научно обосновать лечебно-профилактические мероприятия по профилактике заболеваний щитовидной железы и укреплению репродуктивного здоровья женщин, перенесших оперативное лечение по поводу тиреоидной патологии.