Оглавление диссертации Гайкович, Андрей Адольфович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Здоровье населения России - важнейший фактор национальной безопасности государства (Обзор литературы).
Глава 2. Организация и методика исследования.
Глава 3. Правовые основы системы охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровне.
Глава 4. Особенности экологических, социально-экономических и медико-демографических процессов, влияющих на здоровье населения Липецкой области.
4.1 Основные показатели состояния окружающей среды.
4.2 Основные медико-демографические показатели в
Липецкой области.
4.3 Показатели социально-экономического развития Липецкой области.
Глава 5. Основные показатели здоровья населения Липецкой области.
5.1 Показатели заболеваемости и характеристика деятельности лечебно-профилактических учреждений.
5.2 Основные показатели профессиональной заболеваемости и работы Центра профпатологии по ее снижению в Липецкой области.
Глава 6. Медико-социальная характеристика инвалидности.
Глава 7. Характеристика деятельности ГУЗ «Областная больница №2».
7.1 Показатели деятельности ГУЗ «Областная больница №2». j
7.2 Система ведомственного контроля качества медицинской помощи в ГУЗ «Областная больница №2».
7.3 Комплексная оценка эффективности деятельности ГУЗ «Областная больница №2».
Глава 8. Приоритетные направления охраны здоровья населения
Липецкой области.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гайкович, Андрей Адольфович, автореферат
Актуальность проблемы.
Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Охрана здоровья в Российской Федерации является, безусловно, актуальной как фактор национальной безопасности и генеральной цели отечественного здравоохранения.
Однако система охраны здоровья населения требует своего совершенствования, как на федеральном, так и на региональном уровнях, о чем свидетельствуют неблагоприятные показатели здоровья в целом по Российской Федерации и по отдельным ее субъектам.
Сложные условия экономического и социального развития страны, ее регионов проявились, в частности, в крайне высоких показателях заболеваемости и смертности (уровень смертности в 2004 году в Российской Федерации - 15,6 на 1000 населения), низких уровнях рождаемости (в 2004 году в Российской Федерации - 9,1 на 1000 населения), неудовлетворительном состоянии здоровья матери и детей, ухудшении положения социально незащищенных слоев населения в связи с проводимыми социальными реформами, прогрессирующей нехватки сил и средств для обеспечения необходимого объема и качества медицинской и социальной помощи все более возрастающему контингенту больных и инвалидов. По данным исследований в Липецкой области показатели смертности в 2004 г. составили 18,4 на 1000 населения, показатели рождаемости - 9,2 па 1000 населения (Н.И. Малюков, 2004).
В последние годы показатели заболеваемости не имеют позитивных тенденций в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды, усилением миграционных процессов, увеличения риска антропогенных экологических катастроф.
Остается высоким уровень общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, обуславливающих отрицательный естественный прирост населения.
Опережающий рост смертности от предотвратимых причин и омоложение смертности от них являются свидетельством уменьшения внимания к профилактике, ухудшения диагностики и качества лечения.
В последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения, что поводит к росту показателей профессиональной заболеваемости (Н.Ф. Измеров, 19972004; И.В.Панина, 2002; А.И.Осадчих, 1998-2003; Л.А.Тарасова, 1996-2000; В.В.Лишшк 2003; С.Н.Пузин,2000 2004).
Наряду с ростом показателей заболеваемости отмечается увеличение показателей инвалидности в целом по Российской Федерации и по отдельным ее субъектам (Л.П. Гришина, 2001; Н.И.Пустотин, 2002; Н.И.Малюков, 2002; Д.И.Лаврова, 2003; С.Н.Пузин, Л.Н.Чикинова, 2003).
По прогнозным оценкам динамики показателей здоровья населения в 2005-2006 гг. по-прежнему будет негативной. Общий уровень рождаемости останется весьма низким. Общий коэффициент смертности, несмотря на тенденцию к снижению, будет довольно высоким. Для того чтобы добиться реального улучшения здоровья, необходимо проводить социальные и экономические реформы, конечной целью которых является улучшение благосостояния населения.
Изменение положения с заболеваемостью и инвалидностью в аспекте их снижения и профилактики невозможно без совершенствования системы охраны здоровья на федеральном и региональном уровнях, которая должна быть ориентирована на ее модернизацию, улучшение материально-технического и кадрового обеспечения учреждений системы здравоохранения, применение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения, на усиление деятельности, направленной на профилактику заболеваний, укрепление здоровья здоровых и формирование здорового образа жизни (Ю.П.Лисицын, 1990-2002; С.М.Крошнин, 2002; А.И.Разумов, 2004; В.И.Стародубов, 2004; О.П.Щепин, 2004).
Актуальность системного решения этой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью обеспечения здоровой активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики и признания роли здорового населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.
В аспекте практической реализации указанных задач важным является ориентация на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие и формирование трудового и интеллектуального потенциала страны.
Однако в настоящее время в значительной мере утрачена комплексность системы здравоохранения, отмечается низкая эффективность использования имеющихся ресурсов и несбалансированность структуры оказания медицинской помощи; ориентация, главным образом, на борьбу с уже имеющимися заболеваниями, а не на охрану здоровья.
Все вышесказанное явилось основой для разработки приоритетных направлений по совершенствованию системы здоровья на региональном уровне, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработать организационно-методические, правовые, медико-социальные и экономические основы системы охраны здоровья на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения.
Задачи исследования.
1. Изучить правовые аспекты системы охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровнях.
2. Изучить особенности экологической, медико-демографической ситуации, социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Липецкой области.
3. Проанализировать основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области, в том числе при профессиональных заболеваниях.
4. Изучить состояние и динамику инвалидности в Липецкой области за период 1996-2004 годы.
5. Проанализировать показатели деятельности Липецкой областной больницы №2 по основным направлениям: медицинской профилактике и восстановительному лечению.
6. Разработать современные подходы к оценке качества медицинской помощи и труда медицинского персонала.
7. Разработать показатели эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.
8. Разработать приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения на региональном уровне.
Научная новизна.
Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена многостороннему изучению проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности органов и учреждений по охране здоровья населения Липецкой области.
Проанализированы законодательные и нормативно-правовые акты в области охраны здоровья населения в аспекте правового обеспечения развития служб профилактической и восстановительной медицины.
Изучены особенности экологической, медико-демографической ситуации, социально-экономического положения, влияющих на показатели здоровья населения Липецкой области.
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области в аспекте решения задач по совершенствования системы охраны здоровья населения.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности и контингента инвалидов в Липецкой области за 1996-2004 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Впервые проведен научный анализ показателей деятельности Липецкой областной больницы как базового учреждения для комплексного решения задач по развитию медицинской профилактики, внедрению современных технологий восстановительного лечения, обеспечению медицинского контроля, диспансерного наблюдения и реабилитации лиц с основными хроническими заболеваниями.
Разработаны критерии оценки качества медицинской помощи в стационарных и поликлинических условиях и критерии дифференцированной оплаты труда медицинского персонала.
Впервые разработаны показатели комплексной оценки медицинской, экономической и социальной эффективности работы лечебно-профилактических учреждений в аспекте определения результативности деятельности по предоставлению высококвалифицированной медицинской помощи.
Разработаны основные принципы и приоритетные направления совершенствования системы охраны здоровья на региональном уровне для оптимизации условий по активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Липецкой области.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения, усиление мер по профилактике заболеваемости и инвалидности и разработку приоритетных направлений службы профилактической и восстановительной медицины на региональном уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости и инвалидности, о показателях деятельности учреждений здравоохранения являются основой для разработки комплексной программы по охране и укреплению здоровья здоровых в Липецкой области и областной целевой программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера.
Результаты анализа деятельности Липецкой областной больницы позволили рекомендовать ее в качестве базового учреждения и использовать ее опыт для комплексного решения задач профилактической и восстановительной медицины.
Разработанные показатели оценки качества медицинской помощи и эффективности деятельности учреждений здравоохранения вошли в областную целевую программу по управлению качеством медицинской помощи в здравоохранении Липецкой области и позволяют оценивать результативность работы и формировать стимулирующую систему оплаты труда медицинского персонала.
Разработанные современные подходы к совершенствованию системы охраны здоровья, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы для решения аналогичных задач на других территориях Российской Федерации.
Результаты исследований получили внедрение на региональном уровне в следующих нормативных и программных документах материалах:
• комплексной программе «Охрана и укрепление здоровья здоровых в Липецкой области на 2003-2010 гг.»;
• областной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера»;
• региональном плане действий по охране окружающей среды в Липецкой области на 2003-2006 гг.;
• целевой программе «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.»;
• областной целевой программе «Управление качеством медицинской помощи в здравоохранении Липецкой области на 2005-2008 гг.»;
• постановление Главы Администрации Липецкой области по «Охране здоровья населения»(2003 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
Особенности социально-экономической, медико-демографической и экологической обстановки в Липецкой области, определяющие характер приоритетных мер по улучшению и укреплению здоровья населения области.
Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы охраны здоровья населения.
Показатели состояния и динамики первичной инвалидности в Липецкой области за 1996-2003 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.
Результаты деятельности ГУЗ «Областная больница №2» г.Липецка как основного звена системы профилактической и восстановительной медицины на региональном уровне.
Система оценки качества медицинской помощи и критерии дифференцированной оплаты труда медицинского персонала.
Показатели комплексной оценки медицинской, экономической и социальной эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Липецкой области для определения конечного результата -качества оказываемой медицинской помощи.
Приоритетные направления совершенствования системы охраны здоровья населения на региональном уровне для оптимизации условий по активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Липецкой области.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2000 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения», Липецк, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества в здравоохранении», Липецк, 2004; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004; ХХУШ межрегиональный научно-практической конференции
Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения», Липецк, 2005, научно-практических конференциях в гг. Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2001-2004).
Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Краснодарском крае, Липецкой, Ростовской, Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской области; на постоянно действующих семинарах главных специалистов здравоохранения Липецкой области в 2000-2004 г.г.
По теме диссертации опубликовано 37 статей, в том числе в центральной печати -12 .
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 337 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 27 рисунками. Список литературы содержит 303 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы заболеваемости, инвалидности и пути совершенствования системы охраны здоровья населения Липецкой обл."
Выводы.
1. Изучение демографических показателей по Липецкой области показало, что за период 2000-2004 гг. численность населения сократилась на 39 тыс. человек (2,8%) и составила на 01.01.2004 года 1201 тыс. человек; доля лиц трудоспособного возраста (60,3%) в 2,5 раза превысила долю лиц пенсионного возраста (23,6%); продолжительность жизни в целом по области снизилась за указанный период на 4,1 года, в том числе мужчин -на 5,8 лет, женщин - на 1,6 года. Показатель рождаемости увеличился на 10,8% (в 2004 году - 9,2 на 1000 человек), показатель смертности - на 12,1% (в 2004 г. - 18,4 на 1000 человек); естественная убыль населения составила в 2004 г. -9,2 на 1000 населения. Показатель младенческой смертности за этот период снизился в 2 раза и составил в 2004 году 77,0 на 1000 родившихся.
2. Исследование состояния окружающей среды за период 2000-2004 гг. выявило повышение общего валового выброса вредных веществ в атмосферу на 6,1% (от 539,1 тыс. тонн в 2000 году до 572,2 тыс. тонн в 2004 году), увеличение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на 18,8% (от 155,5 тыс. тонн в 2000 г. до 184,8 тыс. тонн в 2004 г.); количество неудовлетворительных проб атмосферного воздуха за период 2000-2004 гг. снизилось на 4,5%, превышающих ПДК - в 2 раза. При анализе проб воды отмечался рост показателей нитратов по всем водозаборам, превышение ПДК по жесткости от 7 мг/экв/л в 2000 г. до 10 мг/экв/л в 2004 г., по содержанию железа - рост до 6 мг/л. Удельный вес проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличился более чем вдвое (от 7,6 % в 2000 г. до 16,9% в 2004 г.); по микробиологическим показателям - на 50% (с 10,2% в 2000 г. до 15,3% в 2004 г.).
3. Анализ показателей экономического развития Липецкой области за период 2000-2004 гг. выявил стабильный рост экономики и положительную динамику основных показателей уровня жизни населения: увеличение в
2004 г. объема промышленного производства - на 3%, социальных трансфертов - на 104%, сумм социальных выплат гражданам - в 2 раза, бюджетных ассигнований на реализацию целевых государственных программ по повышению уровня жизни населения - более чем в 2 раза, реальных доходов населения - на 14%, реальной заработной платы - на 26,0%, оборота розничной торговли - на 14%.
4. Анализ заболеваемости по Липецкой области за период 2000-2004 гг. выявил рост показателей общей заболеваемости на 19,9%, первичной заболеваемости - на 14,1%. Показатели общей заболеваемости среди взрослого населения за 4 года увеличились на 23,1%, среди подростков - на 11,3%., среди детского населения - на 13,5%. В 2004 г. по сравнению со средними значениями за 2000-2003 гг. темп прироста общей заболеваемости среди взрослого населения составил 11,9%, среди подростков - 1,5%, среди детей - 5,0%.
5. Изучение структуры общей заболеваемости с учетом нозологических форм за период 2000-2004 гг. показало, что среди взрослого населения первое ранговое место занимали болезни органов дыхания с тенденцией к снижению на 8,5%), второе место - болезни системы кровообращения с увеличением на 39,4%, третье место - болезни костно-мышечной системы с увеличением на 15,1%; среди подростков на первом месте находились болезни органов дыхания со снижением на 17,4%, на втором - болезни органов пищеварения с увеличением на 36,4%, на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата с увеличением на 19,5%, за исключением 2000 г., когда на третьем месте находились болезни нервной системы; среди детского населения первое ранговое место занимали болезни органов дыхания с увеличением на 2,2%, второе место - болезни органов пищеварения с увеличением на 16,8%, третье место - травмы и отравления с тенденцией к снижению на 9,4%.
6. Анализ сети лечебно-профилактических учреждений Липецкой области показал, что число ЛПУ за период 2000-2004 гг. увеличилось на 2,7%; амбулаторно-поликлиническая помощь характеризовалась увеличением числа врачебных посещений в поликлинике и на дому на 7,5%, в том числе на одного жителя - на 10,9%; стационарная помощь - увеличением показателя уровня госпитализации на 1000 населения на 6,9% и обеспеченности койками на 10 тыс. населения на 0,2%; деятельность стационаров характеризовалась увеличением оборота койки на 7,1%, уменьшением среднего пребывания больного в стационаре на 1,9%, средней продолжительности лечения - на 2,4%, в том числе детей - на 5%, увеличением летальности взрослых и подростков на 9,0%, снижением показателя летальности детей на 33,3%.
7. Укомплектованность врачами стационаров Липецкой области составила от 93,7% в 2000 г. до 94,7% в 2004 г., поликлиник - от 92,9% до 93,9% . Более половины врачей (55,7%) имели квалификационную категорию, из них: высшую - 15,8%, первую - 29,7% ,вторую - 10,2%.
За этот период численность медицинских сестер увеличилась на 0,6%, показатель обеспеченности населения медицинскими сестрами возрос - на 3,5%, укомплектованность стационаров средним медицинским персоналом увеличилась на 0,4%, поликлиник - на 0,2%. Более половины медицинских сестер (56,1%) имеют квалификационную категорию, из них высшую категорию - 8,6%, первую- 38,8% и вторую - 5,7% медицинских сестер.
8. Абсолютное количество впервые признанных инвалидами за период 19962004 гг. увеличилось на 51,3% (от 10624 человек в 1996 г. до 16070 человек в 2004 г.); уровень первичной инвалидности возрос на 38,4% (от 96,7 в 1998 г. до 133,8 на 10 тыс. взрослого в 2004 г.).
Удельный вес впервые признанных инвалидами 1 группы имел тенденцию к росту от 10,7% в 1998 г. до 12,2% в 2004 г., интенсивный показатель I группы инвалидности на 10 тыс. взрослого населения возрос от 8,1 в 1998 г. до 20,3 в 2004 г. Удельный вес инвалидов II группы имел тенденцию к росту от 58,4% в 1998 г. до 61,0% в 2004 г., интенсивный показатель II группы инвалидности возрос от 43,9 в 1998 г. до 101,3 в 2004 г. Удельный вес инвалидов III группы снизился от 30,9% в 1998 г. до 26,8% в 2004 г., интенсивный показатель III группы инвалидности возрос с учетом роста общего количества впервые признанных инвалидами от 23,2 в 1998 г. до 44,6 в 2004 г.
В нозологической структуре первичной инвалидности у взрослого населения первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (рост от 35,4% в 1998 г. до 48,4% в 2004 г.), второе место -злокачественные новообразования (снижение от 13,6% в 1998 г. до 11,1% в 2004 г.), третье место - болезни костно-мышечной системы (увеличение от 7,7% в 1998 г. до 10,5% в 2003 г., 10,0% в 2004 г.).
В структуре первичной инвалидности детского населения в расчете на 10 тыс. детского населения первое ранговое место занимали врожденные пороки развития (от 6,16 в 1999 г. до 7,19 в 2004 г.), второе место -психические расстройства (от 2,6 в 1999 г. до 4,73 в 2004 г.), третье место -болезни нервной системы (от 3,26 в 1999 г. до 3,54 в 2004 г.).
9. Изучение показателей деятельности Липецкой областной больницы показало, что за 5 лет в ней прошли лечение 26025 больных, их число увеличилось на 34,1%. Средняя продолжительность пребывания больного на койке сократилась на 22,7% (от 17,2 дней в 2000 г. до 13,3 дней в 2004 г), оборот койки увеличился - на 28,2% (от 20,9 в 2000 г. до 26,8 в 2004 г.). летальность уменьшилась в 2 раза (от 0,6% в 2000 г. до 0,3% в 2004 г.), число больных, выписанных с выздоровлением, увеличилось почти вдвое (от 12% в 2000 г. до 23% в 2004 г.).
Анализ деятельности вспомогательных подразделений выявил увеличение физиотерапевтических процедур на одного больного на 13,2%, в кабинете ЛФК объем деятельности увеличился на 6,1%, в рентгенологической лаборатории - на 73,7%, в лаборатории ультразвуковой диагностики - на 10,9%, в клинико-диагностической лаборатории - на 16,2%, в кабинетах функциональной диагностики - снизился на 34,8%.
Благодаря комплексным профилактическим мероприятиям, проводимым больницей, и в том числе работе «Школы профилактики и лечения артериальной гипертонии» удалось увеличить в 1,8 раза количество впервые выявленных больных с артериальной гипертонией, уменьшить количество острых инфарктов миокарда по области на 10,1%, снизить летальность от них на 14,7%.
10. Разработанная система контроля качества медицинской помощи в Липецкой областной больнице на основе применения современных медицинских технологий включает трехступенчатую экспертизу качества медицинской помощи, которая предусматривает сопоставление объема и качества медицинской помощи конкретному больному с медико-экономическими стандартами, содержащими унифицированный объем и набор диагностических и лечебных мероприятий, а также требований к срокам и результатам лечения. Разработанная система ведомственного контроля позволяет оценивать не только качество медицинской помощи, но и решать на основании объективных критериев вопросы материального стимулирования медицинского персонала.
11. Комплексный подход к оценке эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения предусматривал анализ совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих комплексов учета, контроля и собственно оценки, построенной на принципиальной основе мониторинга; методологической базой данной системы являлась общая теория систем, квалиметрические принципы и методы, аддить'вная теория ценностей.
Изучение динамики показателей эффективности деятельности Липецкой областной больницы показало, что экономическая эффективность за период 2002-2004 годов имела тенденцию к росту, так как рост доходов превышал расходы (в 2003 г. на 4%, в 2004 г. - на 2%); отмечался рост коэффициента экономической эффективности в 1,8 раза (с 0,67 в 2002 году до 1,2 в 2004 году); увеличились показатели медицинской эффективности (количество пролеченных пациентов возросло на 49,5%, выписавшихся с положительной динамикой - на 6%, индекс медицинской эффективности увеличился в 2003 г. на 0,04, в 2004 г. - на 0,02 по сравнению с 2002 г. Показатель социальной эффективности увеличился на 30% и составил 1,3 ед.
12.К приоритетным направлениям совершенствования системы охраны здоровья населения Липецкой области относятся: разработка и внедрение регионального мониторинга показателей, характеризующих общественное здоровье и среду обитания; изучение влияния социально-экономических процессов на показатели уровня жизни и состояния здоровья населения; усиление профилактической направленности здравоохранения; повышение качества и доступности медицинской помощи при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов; развитие адекватной сети лечебно-профилактических, реабилитационных учреждений, центров восстановительной медицины; внедрение на региональном уровне модели «здоровье здорового человека» как стратегической цели отечественного здравоохранения, создание массовой системы оздоровления, оперативного контроля за резервами здоровья, эффективного применения здоровьесберегающих технологий.
Практические рекомендации.
1. Данные о состоянии природной среды Липецкой области положены в основу областной программы «Охрана окружающей среды Липецкой области на 2002-2010 гг.» и Регионального плана действий по гигиене окружающей среды на 2001-2006 гг. и определяют необходимость проведения мониторинговых исследований состояния среды обитания.
2. Результаты изучения уровня и структуры общей и впервые выявленной заболеваемости у различных возрастных групп населения области являются оперативной информацией для органов исполнительной власти для разработки необходимых решений, направленных на профилактику заболеваемости и повышение качества медицинской помощи населению.
3. Данные о динамике инвалидности за длительный период (1996-2004 гг.) и ее закономерностях являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения инвалидности в Липецкой области.
4. Разработанная система оценки качества медицинской помощи, являющаяся составной частью областной целевой программы «Управление качеством медицинской помощи в здравоохранении Липецкой области», показатели эффективности деятельности областной больницы могут быть использованы другими лечебно-профилактическими учреждениями для повышения результативности деятельности ЛПУ и формирования современной стимулирующей системы оплаты труда медицинского персонала.
5. Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Липецкой области являются важными составляющими компонентами комплексной программы «Охрана здоровья населения» и могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации при сложившейся аналогичной динамики заболеваемости, инвалидности, показателей состояния окружающей среды для формирования целевых региональных программ, нацеленных на охрану здоровья населения.