Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные, клинико-психопатологические аспекты психических и наркологических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные, клинико-психопатологические аспекты психических и наркологических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних - диссертация, тема по медицине
Барыльник, Юлия Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Барыльник, Юлия Борисовна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БЕЗНАДЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В

ГРУППЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЗНАДЗОРНЫМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕЗНАДЗОРНЫМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Барыльник, Юлия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы рост личностных аномалий и психических расстройств среди подрастающего поколения Российской Федерации представляет собой серьезную угрозу будущему страны, её национальной безопасности (Волошин В.М. с соавт., 2001). Важное значение имеет изменение социально-экономического уклада страны, связанные с этим социальные факторы, среди которых следует отметить рост беспризорности, безнадзорности и других проявлений десоциализации детского населения. В настоящее время в структуре проблемы социально-обусловленной патологии большое научно-практическое значение имеют её психиатрические, психологические и психотерапевтические аспекты сиротства, беспризорности, педагогической запущенности. Различными видами психической патологии (поведенческие, когнитивные расстройства, аддиктивное поведение) может быть обусловлено формирование девиантного поведения. (Грузман A.B., 1990, 1996, 1999, Барденштейн Л.М., 1991, 2000). В 80% случаев неуспеваемость в учебе связана с возникновением когнитивной недостаточности, включая задержку психического развития (Дозорцева Е.Г. с соавт., 1999, 2000; Волгина С .Я., Менделевии В. Д., Альбицкий В.Ю., 2000).

Проблема помощи социально запущенным детям, подросткам с девиантным поведением всегда была в поле зрения государственных и общественных органов. Однако координация деятельности медицинских, государственных и общественных организаций, ведомств, заинтересованных в решении этой проблемы, недостаточна. Отмечается разобщенность действий организаций, призванных работать с социально-неблагополунными семьями и детьми - социальными сиротами, что понижает их эффективность. Декларируемая и проводимая обществом социальная защита безнадзорных детей зачастую не приводит к ожидаемым результатам (Т.Н.Дмитриева, 1995; Н.В.Вострокнутов, 1999).

В генезе возникновения психических расстройств у детей помимо традиционных факторов риска - биологических на первый план у детей выдвигаются психосоциальные факторы, такие как разрушение или искажение общественного института материнства и семьи, материальные трудности, множественные макро - и микросоциальные стрессы (Брутман В.И. с соавт., 1994; Северный A.A., Панкратова М.Г. 1994; Козловская Г.В., 2002; Taylor Р., Leese M., Williams D. et al., 1998).

Алкогольная и наркотическая ситуация в России за последние годы стала чрезвычайной. Так, за последнее десятилетие заболеваемость алкогольными психозами увеличилась в РФ в 6,3 раза, а число больных токсикоманиями увеличилось в 5,8 раза (Михайлов В.И., Казаковцев Б.А., Чуркин A.A., 2002). Достигнут беспрецедентно высокий уровень потребления чистого алкоголя на душу населения в год - 14-15 литров, тогда как генетически опасным для нации ВОЗ признает потребление алкоголя в количестве 8 литров (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., Сидоров П.И., 2002). Особенно настораживают данные, касающиеся аддиктивного поведения молодежи: из 100 подростков в возрасте до 12 лет интенсивно употребляют алкоголь 24 мальчика и 19,6 девочек, а возраст первого приобщения к алкоголю составляет 5-6 лет (Скворцова Е.С., 1997).

Передача алкогольной субкультуры осуществляется на двух основных уровнях: социально-психологическом (обычаи) и индивидуально-психологическом (установки) (Макаров В.В., 2002). Алкоголизм родителей влияет как на возникновение безнадзорности, так и психических расстройств, включая расстройства поведения. На сегодняшний день отсутствует социальная реклама, формирующая здоровый образ жизни и адаптированная для детского и подросткового возраста, а средствах массовой информации не препятствуют распространению «алкогольной рекламы». Разработанный Государственной Думой в 2004 году законопроект «О рекламе» и в частности запрещающий демонстрацию процессов курения и потребления алкоголя до настоящего времени не принят.

Весь комплекс факторов, способствующих появлению детей «группы риска», можно свести к двум видам - внешним и внутренним причинам неблагополучия. К внешним причинам относят проблемы семейного и школьного воспитания, влияние так называемой «улицы», среды, а к внутренним - разнообразные нарушения и отклонения в развитии ребенка (Наливайко Е.Ю., 2001). Внешними условиями, способствующими увеличению числа безнадзорных детей и подростков, являются социальные факторы, а также высокая распространенность пограничных расстройств у родителей, их низкий социальный статус, асоциальные привычки, маргинальный культурный уровень, злоупотребление алкоголем, большую роль играет и поздняя обращаемость детей к специалистам-психиатрам, психологам, психотерапевтам (Л.Н.Рыбакова, 2001г.).

В тоже время, отсутствуют специальные исследования по сравнительному анализу отдельных социальных групп детей с общими сходными признаками нарушений ранней социализации - социальное сиротство, хроническая психогенная ситуация с семейной жестокостью, внутрисемейная конфликтность. Конкретный анализ социальной ситуации, в которой происходит развитие и становление личности ребенка, позволит объективно изучить такие взаимозависимые феномены как безнадзорность и нарушение социальной адаптации, влияние криминогенной среды и связи с асоциальными группами несовершеннолетних.

В проведённых исследованиях к настоящему времени также не уделялось внимания тем нарушениям социального функционирования, которые приводят к расстройствам адаптации (утрата родительского попечения в раннем возрасте, длительная психотравмирующая ситуация в семье).

Негативная социальная тенденция, приводящая к накоплению в популяции несовершеннолетних с пограничной нервно-психической патологией, нарушение социальной адаптации значительной части населения сочетаются с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в отношении наркологических заболеваний. (Пятницкая И.Н. 1975; Ларионов В.Н., 1997; Скворцова Е.С., 1998; Вышинский К. В., 1999; Кошкина Е. А., 1999; Макеева А., 1999; Энтин Г.М., Овчинская A.C., 1999; Кошкина Е. А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2000; Eyquem А., 1998). Наряду с этим, установлена существенная взаимосвязь между употреблением психоактивных веществ с безнадзорностью и правонарушениями у несовершеннолетних (Надеждин A.B., 2002). В целом, жизненная ситуация, в которой находится несовершеннолетний, также становится безысходной, поскольку зависимость практически прекращает социальный прогресс пациента, уровень его образования остается низким, затрудняется профессиональная ориентация и овладение специальностью, появляется криминальный анамнез (Валентик Ю.В. с соавт., 2002).

Важное значение имеет и нарушение школьной адаптации безнадзорных несовершеннолетних, которая возникает вследствие отсутствия контроля за поведением со стороны родителей или законных представителей. Несмотря на различия в подходах к изучению нарушенной школьной адаптации, большинство исследователей сходится во мнении, что данное явление является во многом собирательным, включающим признаки психологического, социальносредового и медико-биологического явлений (Башина В.М., Проселкова М. Е., 1994; Сухотина Н.К., 1999).

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения современной структуры психической патологии в группе безнадзорных несовершеннолетних, воспитывающихся в социально-опасном положении, совершивших правонарушения, имеющих социально-неблагополучную семью с целью изучения механизмов формирования этих расстройств и разработки модели оказания помощи данной категории детей, повышающей качество их жизни. Основные принципы медико-социальной помощи должны включать в себя активную профилактику, раннее выявление нервно-психических расстройств и отклонений в психическом развитии детей и подростков, своевременное оказание комплексной специализированной помощи ребенку с психическими нарушениями и его семье, в тесном взаимодействии с общепедиатрической сетью, развитие междисциплинарной интеграции с учреждениями образования, социального развития и другими немедицинскими структурами (Волошин В.М., Казаковцев Б.А., Шевченко Ю.С., 2001, Северный A.A.,2001, Дмитриева Т.Б., 2001, Надеждин A.B., 2002).

В психиатрической практике, как амбулаторной, так и стационарной, психические расстройства у безнадзорных несовершеннолетних представляют собой часто встречающийся вид патологии и включают широкий спектр нарушений, имеют различную синдромологическую и нозологическую принадлежность. Данная категория детей нуждается в назначении таких групп препаратов, которые бы не нарушали когнитивные процессы и в целом социального функционирования, эффективно влияли на поведенческие и эмоциональные нарушения, обладали минимальными побочными эффектами.

Большинство детей относящихся к категории безнадзорных нуждаются в комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на прекращение употребления психоактивных веществ. Реабилитация несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, рассматривается как система воспитательных, психологических, образовательных, медицинских, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на отказ от психоактивных веществ, с формированием устойчивой антинаркотической направленности личности, их ресоциализацию и интеграцию в общество. Создание необходимых условий для личностного роста и социализации ведет к компенсации состояния и возвращает ребенка к нормативному жизненному циклу (Валентик Ю.В. с соавт., 2002).

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999).

До настоящего времени в литературе отсутствует четкое системное описание медико-социальной характеристики детей с нарушенной социальной адаптацией, не описана современная структура и клинические особенности психических расстройств у безнадзорных и беспризорных детей и подростков и не уточнены механизмы их формирования. Выявление этих параметров необходимо для осуществления, наряду с групповой, конкретно-индивидуальной помощи данной категории несовершеннолетних.

Недостаточная разработанность организационной модели оказания помощи этому контингенту подростков приводит к негативным последствиям для общества. На сегодняшний день не создана четкая система помощи, не разработаны этапы оказания, не решены вопросы её кадрового обеспечения.

Таким образом, актуальным и практически значимым предметом исследования, требующим неотложной разработки адекватных организационных форм и методических принципов консультативно-диагностической, лечебно-реабилитационной и социально-профилактической работы с детьми группы риска, являются поведенческие расстройства и аддиктивное поведение.

Анализ литературных данных определил необходимость тщательного изучения предикторов и причин безнадзорности, а также последствий этого явления для дальнейшей социальной адаптации ребенка.

Изучение клинических особенностей психических нарушений у безнадзорных несовершеннолетних, их возрастной динамики, синдромальной структуры, нозологической оценки, а также анализ социальных факторов имеют научное и практическое значение и необходимы для совершенствования организации помощи детям и подросткам.

В контексте указанной проблемы представляет интерес клиническая и сравнительно-возрастная характеристика психических расстройств у несовершеннолетних, относящихся к категории безнадзорных.

Цель исследования - изучение медико-социальной характеристики безнадзорных несовершеннолетних и их социального окружения, современной структуры и динамики психических расстройств, механизмов их формирования для разработки организационной модели помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей медико-социальных характеристик безнадзорных детей и их ближайшего окружения.

2. Изучение семейного и социального окружения несовершеннолетних с нарушениями адаптации и влияние семейного воспитания на формирование безнадзорности.

3. Определение пусковых механизмов, условий и факторов формирования безнадзорности.

4. Клинико-динамическая оценка уровня психического здоровья у безнадзорных несовершеннолетних, разработка критериев ранней диагностики прогноза развития с последующей разработкой превентивных терапевтических программ в современных социально-экономических условиях с учетом тендерных различий.

5. Изучение структуры психических и наркологических расстройств среди безнадзорных несовершеннолетних, определение генеза аффективной патологии, поведенческих расстройств, расстройств влечений, личностных девиаций у этой группы детей и подростков.

6. Разработка организационной модели оказания комплексной медико-социальной, психиатрической, наркологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи, обеспечивающей возврат в общество и как следствие - повышение качества жизни детей с нарушенной социальной адаптацией.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Впервые проведено современное изучение психической патологии в группе безнадзорных несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, проживающих в социально-реабилитационных центрах, и школах-интернатах, а так же находящихся на обследовании и лечении в Саратовской областной психиатрической больнице. Впервые в сравнительно-возрастном и динамическом аспекте изучена медико-социальная характеристика социально-неблагополучных детей, описана клиническая структура и механизмы формирования психических расстройств в группе безнадзорных несовершеннолетних. Разработаны и представлены механизмы формирования безнадзорности, определен комплекс внешних (социально-психологических) и внутренних (генетических, клинико-психопатологических) причин безнадзорности у исследуемой группы несовершеннолетних.

Разработана и апробирована на территории Саратовской области модель организации комплексной психиатрической, наркологической, психотерапевтической, реабилитационной помощи безнадзорным несовершеннолетним с учетом социально-гигиенических характеристик.

В результате проведенного исследования, на основании выявленных клинико-динамических особенностей определенных форм психических расстройств, наблюдаемых у безнадзорных несовершеннолетних, с учетом индивидуальных механизмов адаптации, социальной ситуации, оказывающих влияние на формирование и динамику той или иной патологии разработаны новые комплексные подходы к профилактике описанных нарушений.

Впервые выявлены ранние проявления и собственные механизмы формирования безнадзорности; определено влияние медико-социальных факторов на возникновение безнадзорности, взаимовлияние безнадзорности и психической патологии.

Изучение психических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних в современных условиях имеет огромное практическое значение не только в связи с чрезвычайной распространенностью поведенческих девиаций среди подростков, но и с перспективой перерастания их в криминальные поступки. Для решения этих важных проблем проведено тщательное исследование признаков безнадзорности, их динамики, влияния особенностей медико-социальных характеристик контингента на их возникновение. Выделение групп риска позволяет организовать эффективную помощь этим подросткам. В этой связи разработаны рекомендации по организации комплексных лечебно-профилактических мероприятий в отношении данной категории детей и подростков.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику амбулаторной и стационарной психиатрической службы Саратовской области, применяются психиатрами социально-реабилитационных центров и на курсе преподавания кафедры психиатрии ФУВ СГМУ, кафедры социологии Поволжской Академии Государственной службы.

В монографии, рекомендованной редакционным советом РАМН, изложены основные положения данной работы и даны практические рекомендации для детских врачей-психиатров, наркологов, врачей-педиатров социально-реабилитационных центров и школ-интернатов, социальных работников.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно-практической конференции с международным участием «Медицина-детям» в Нижнем Новгороде в 2003 году, на региональной конференции «Человек и лекарство» в г. Саратове в 2003 году, на кафедре психиатрии СГМУ в 2003 году, на кафедре психиатрии и наркологии ФУВ МГМСУ в 2005 году, на областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов в г. Саратове в 2003, 2004, 2005 гг., на международном конгрессе по нейропсихофармакологии в 2005 году, на научной межотделенческой конференции ФГУ «ФБМСЭ» в 2005 году.

Автор работы награжден дипломом II степени национальной общественной премии за значительный вклад в развитие медицины (2005).

Практические рекомендации

На основании медико-социальной характеристики и выявленных психических и наркологических расстройств у безнадзорных детей разработаны индивидуальные программы медико-социальной реабилитации.

Определение частоты встречаемости психопатологических феноменов в группе безнадзорных несовершеннолетних и своевременная коррекция выявленных расстройств улучшает социальную адаптацию и качество жизни данного контингента несовершеннолетних.

Разработка прогностических критериев эффективности реабилитационного процесса в условиях специализированных психиатрических учреждений, а также в условиях социально-реабилитационного центра и школы-интерната позволяет использовать предложенную модель оказания помощи данному контингенту лиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста (239 страниц - основной текст, 25 страниц — указатель цитированной литературы и 36 страниц -приложения); состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, указателя литературы (234 наименования, из них 64 зарубежных), а также приложений, состоящего из Карты обследования безнадзорного несовершеннолетнего и статистических таблиц. Диссертация иллюстрирована 6 историями болезни, 2 схемами и 16 диаграммами. Цифровой материал представлен в 27 таблицах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные, клинико-психопатологические аспекты психических и наркологических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних"

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальная характеристика безнадзорных детей и их ближайшего окружения выявила особенности проблемы, влияющие на степень социальной адаптации и уровень нервно-психического развития, как состав семьи, уровень материального благополучия семьи, возраст начала безнадзорности, наличие резидуально-органической неполноценности, нарушение школьной адаптации, несвоевременное изъятие из семьи социального риска.

2. Социально-психологическими факторами, влияющими на формирование безнадзорности, являются: семейная наследственная отягощенность психическими и наркологическими расстройствами, низкий образовательный и социальный уровень родителей, неполная или деструктивная семья, воспитание по типу гипоопеки или противоречивой направленности, склонность к азартным играм и неспособностью к организации досуга, ранние половые связи, негативное отношение к учебе. Типология безнадзорности определяется целевой направленностью и стереотипом девиантных/делинквентных поступков, особенностями социально-психологической и психопатологической личностной деформации вне зависимости от нозологической принадлежности.

3. Безнадзорность, как непатологического (ситуационно- и микросоциально-обусловленного), так и патологического характера, является специфическим этапом нарушенной социализации, и обусловлена не столько психопатологическими факторами, сколько социальными. Связь между безнадзорностью и криминальным поведением находится в прямой зависимости от целой группы факторов, таких как длительность периода безнадзорности, степени выраженности психических расстройств, наличия органической симптоматики (разной степени выраженности), структуры личности, возраста ребенка.

4. Этиопатогенетическим фактором безнадзорности является хроническая психотравмирующая ситуация, обусловленная неблагоприятным микросоциальным окружением; предрасполагающим факторами служат определенные индивидуально-психологические и психопатологические особенности детей, а также предшествующая социальная запущенность.

5. В основу группировки клинических наблюдений был положен принцип нозологической принадлежности и выделены следующие группы наблюдений среди безнадзорных несовершеннолетних: с социализированным (22,5%) и несоциализированным (13,9%) расстройствами поведения, с расстройствами адаптации (20,6%), с легким когнитивным расстройством (18,3%) и с нарушениями интеллектуального развития (13,9%). Практически во всех наблюдения имело место употребление психоактивных веществ с вредными последствиями. Несоциализированное расстройство поведения и расстройства адаптации чаще (в 2,0 и 1,5 раза, соответственно) встречается у мальчиков, чем у девочек, а социализированное расстройство и умственная отсталость - значительно чаще у девочек.

6. При определенных психических расстройствах у подростков имеется предпочтение к определенным видам девиаций. В частности: наибольшая антисоциальная направленность отмечается у больных с расстройствами поведения; делинквентность и агрессивность более характерны для несовершеннолетних с легким когнитивным расстройством и умственной отсталостью; аддиктивное поведение характерно для всех изученных клинических групп, однако при умственной отсталости весьма распространено употребление токсических летучих веществ.

7. Профилактическая работа должна быть направлена на раннее выявление детей из асоциальных семей, то есть детей, в ближайшем окружении которых находятся психические больные, лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией или совершающие противоправные действия, родителей и лиц их заменяющих допускающих жестокое обращение с несовершеннолетними, а также детей-сирот. Необходима организация переподготовки специалистов по социальной работе с безнадзорными детьми и подростками-правонарушителями, повышение уровня их квалификации.

8. Комплексное лечение выявленных психических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних основывалось на органическом сочетании на всех этапах лечения трех основных компонентов: психотерапии, лечебной педагогики и медикаментозной терапии. При когнитивных расстройствах в рамках умственной отсталости наиболее эффективно было применение препарата луцетам, а при легком когнитивном расстройстве — препарата пантокальцин. Для коррекции поведенческих расстройств использована сочетанная терапия (антидепрессапт и нейролептик) и наибольшая эффективность отмечена при сочетании пропазина и лудиомила.

9. Своевременное прекращение безнадзорности, раннее изъятие ребенка из социально-неблагополучной семьи и оказание комплексной психиатрической, психологической, педагогической, социальной и правовой помощи повышают успех коррекционных мероприятий, и снижает риск возникновения противоправных форм поведения. Превентивные мероприятия в отношении сохранения здоровья детей должны начинаться с поддержки семей, особенно если их жизненный уровень ниже прожиточного минимума. При возвращении ребенка в семью необходимо иметь в виду приспособленность жилища, где проживал ребенок, к осуществлению медико-реабилитационных мероприятий, и возможность социальных служб (патронажа) адекватно контролировать выполнение полученных рекомендаций.

10. Для эффективной помощи безнадзорным несовершеннолетним необходима консолидация усилий специалистов различного профиля, как психиатров, так и психологов, юристов и др. Их совместная работа возможна при создании Центра для оказания помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, который может быть создан при содействии государства и наличии соответствующих законодательных актов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поскольку динамика психических расстройств представляет собой многофакторный детерминированный процесс, выбор метода воздействия для безнадзорных детей и подростков требует дифференцированного подхода с учетом особенностей этиологии, патогенеза выявленных нарушений, клинико-нозологической и клинико-синдромальной структуры, влияния различных биологических, психологических, микросоциально-средовых факторов на несовершеннолетних. Различные сочетания указанных факторов диктуют различные соотношения между психофармакотерапевтическими, психотерапевтическими, лечебно-педагогическими методами воздействия при различных вариантах выявленных расстройств.

Установленные в процессе проведенного исследования основные закономерности клинической и социальной динамики наиболее распространенных вариантов описанных нарушений у подростков позволили сформулировать дифференцированные рекомендации профилактического, лечебного и социально-адаптационного характера с учетом установленных прогностически значимых факторов и их сочетаний.

Необходимым условием создания эффективных реабилитационных программ профилактики и коррекции психических расстройств является комплексная, многомерная оценка этих нарушений с использованием не только клинико-психопатологического метода, но и медико-социального и психологического анализа личностной структуры, мотивов отклоняющегося поведения.

Начальным этапом оказания медико-социальной помощи являются комплексное медико-психолого-педагогическое освидетельствование социально дезадаптированных детей с участием психиатра (наличие психической патологии), психолога (сложность личностных проблем), социального педагога (семейная и педагогическая запущенность) и социального работника (определение дальнейшего места пребывания ребенка).

Комплексная медико-социальная помощь должна смещаться на индивидуально-личностные формы работы с несовершеннолетним. Наиболее значимой становится не постановка клинико-нозологического диагноза, а комплексная оценка основных личностных проблем и социальной ситуации ребенка, отбор индивидуальных реабилитационных программ. Дифференцированные реабилитационные программы должны сочетаться с лечебно-оздоровительными мерами, с коррекционной и развивающей психолого-педагогической помощью в условиях как социально-реабилитационного центра, так и школы-интерната. Организация этапного и межведомственного взаимодействия в рамках региональной программы реабилитационной помощи является действенным путем профилактики безнадзорности и преступности детей с психическими отклонениями и проблемами в развитии.

Для эффективной профилактики безнадзорности необходим тесный контакт, как врачей, так и педагогов, а также работников детской комнаты милиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Этот контакт необходим для создания медико-социальных мероприятий по оздоровлению микросреды, улучшению межличностных отношений, борьбе с пьянством и алкоголизмом, формированию стойких трудовых установок и навыков, активизации социально-трудовых и культурных устремлений, выработке морально-этических норм поведения. При решении части этих задач удавалось в некоторых случаях привести к минимуму антисоциальные тенденции у подростков. Кроме того, прогноз улучшается, если медико-социальное вмешательство происходит на более ранних этапах развития ребенка, так как установлено, что у большинства обследованных подростков неврозоподобные расстройства и отклоняющееся поведение появилось уже в раннем детстве.

Для организации эффективной воспитательной работы, прежде всего, необходимо изучить семью подростка. При наличии алкоголизма у родителей необходимо оздоровление микросоциального климата, и в первую очередь - направление их на лечение. Все зависит от степени выраженности социальной дезадаптации семьи. В некоторых случаях родителям необходима помощь учителя или коллектива по месту работы, а в ряде случаев ставится вопрос о применении к ним мер правового воздействия вследствие неисполнения своих родительских обязанностей (статья 156 УК РФ). Проведение санитарно-просветительной работы среди родителей (чтение лекций, организация диспутов по проблемам психологических особенностей подросткового периода, борьба с алкоголизмом, педагогического воздействия) позволяет снизить риск возникновения безнадзорности детей.

Специалистам социально-реабилитационных центров, школ-интернатов необходимо учитывать следующие особенности, характерные для безнадзорных несовершеннолетних, а именно равнодушное или отрицательное отношение к учебной деятельности, затрудненная обучаемость, асоциальная направленность поведения, повышенная трудоемкость учебно-воспитательной работы с подростком, ее низкая, неадекватная затратам сил и энергии, эффективность.