Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала - диссертация, тема по медицине
Касимовская, Наталия Алексеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Касимовская, Наталия Алексеевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Обеспеченность кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала в системе здравоохранения РФ.

1.2. Синдром эмоционального выгорания, как составляющая профессиональной дезадаптации сестринского персонала.

I 1.3. Индивидуально-психологические особенности сестринского i персонала, как фактор профессиональной дезаптации.

1.4. Медико-социальная характеристика сестринского персонала,.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I 2.1 .Объект и объем наблюдения.

2.2.Методы исследования.

2.3.Методика проведения экспертной оценки формирования профессиональной дезадаптации сестринского персонала.

2.4.Методика проведения экономического анализа проблемы оттока выпускников средних образовательных медицинских учреждений из профессии.

2.5.Методика разработки скрининг-теста для проведения профилактики

I синдрома эмоционального выгорания.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТКА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ СЕСТРИНСКОГО ПЕРОСНАЛА ПРИ ОКАЗАНИИ МДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ

БОЛЬНЫМ.

3.1.Медико-социальная характеристика пациентов Онкологического центра им. Н.Н.Блохина.

3.2.Характеристика лечебного процесса в отделениях стационара РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

3.3.Кадровые ресурсы сестринского персонала стационара

РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НА КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ.

4.1.Анализ проблемы оттока сестринского персонала из профессии.

4.2. Профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала в современных условиях.

4.3.Синдром эмоционального выгорания, как фактор профессиональной дезадаптации сестринского персонала.

Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

5.1. Социально-демографический статус медицинской сестры в современных условиях.

5.2.Состояние здоровья сестринского персонала.

5.3 .Индивидуально-психологические особенности сестринского персонала.

Глава 6. СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

6.1.Влияние синдрома «выгорания» на отток сестринского персонала из профессии.

6.2.Влияние социально-демографических факторов на формирование синдрома эмоционального выгорания.

6.3.Профессиональные факторы и возрастные особенности, влияющие на расстановку кадров в лечебно-профилактических учреждениях.

6.4. Социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания.

6.5.Обоснование рекомендаций профилактики профессиональной дезадаптации сестринского персонала.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Касимовская, Наталия Алексеевна, автореферат

В системе здравоохранения Российской Федерации, в изменившихся социально-экономических условиях и повышении требований к качеству медицинской помощи становится^ актуальным изучение факторов влияющих на профессиональную деятельность медицинского персонала. Реформирование системы здравоохранения значительно повысило спрос на квалифицированный средний медицинский персонал, способный предоставить качественный сестринский уход, но, несмотря на проводимые реформы, проблема недостатка кадров сестринского персонала остается не решенной.

В настоящее время, по оценкам специалистов, одна треть взрослого населения России живет в условиях высокого уровня психоэмоционального стресса (Вялков А.И., 2003). Стрессовые факторы оказывают негативное влияние, как на состояние здоровья, так и на профессиональную деятельность, в том числе и сестринского персонала, формируя профессиональную дезадаптацию, т.е. изменение уровня выраженности профессионально важных качеств, профессионального поведения специалиста, снижая качество профессиональной деятельности и приводя к оттоку специалистов из отрасли.

Так как в современных условиях возрастает разнообразие и количество стрессов на рабочем месте, а в отрасли отмечается недостаток сестринского персонала, то изучение влияния профессиональной дезадаптации на отток кадров сестринского персонала из системы здравоохранения и качество медицинской помощи оказываемой сестринским персоналом становится все более актуальным.

Медсестрам по роду своей профессиональной деятельности приходится тесно соприкасаться с проблемами пациента; сопереживать, сострадать, сочувствовать, поэтому работа медицинских сестер сопровождается не только физическими, но и сильными стрессовоэмоциональными перегрузками, что отмечают как отечественные, так и зарубежные авторы (Maslach С., Shaufeli W.,1993; Орел В.Е., 2001; Скугаревская М.М., 2003 и др.). Эмоциональные ресурсы могут постепенно истощаться, и тогда организм и психика вырабатывают различные механизмы защиты. Синдром «эмоционального выгорания» — один из таких механизмов. Синдром эмоционального выгорания - это специфический вид профессиональной дезадаптации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми и представляет собой состояние эмоционального, умственного истощения, физического переутомления, вызванного воздействием длительно продолжающегося стресса, связанного с профессиональной деятельностью (Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е.С.,1997г.; De - Mercato R., Cantello G., Celentano U., Romano A. et. all, 1995.). Синдром эмоционального выгорания внесен в Международный классификатор болезней (МКБ) десятого пересмотра под рубрикой Z.73.0, как «выгорание - состояние полного истощения» и является скрытой проблемой, так как, развиваясь практически незаметно, может приводить к серьезным социальным (снижение качества работы, уход из специальности, рост профессиональных ошибок и др.) и медицинским последствиям (развитие депрессии, зависимостей от психоактивных веществ, суицидам) (Орел В.Е., 2001).

Проведенный анализ источников научно-медицинской и патентной документации показал, что синдром «выгорания» (burnout) довольно широко известен и исследуется в зарубежной литературе. В отечественной науке данный феномен как самостоятельный практически не изучался и не изучался как компонент профессиональной дезадаптации сестринского персонала. В имеющихся* работах он либо обозначался, либо рассматривался в контексте более широкой проблематики. В основном авторы представляют результаты выявленных стадий синдрома выгорания у людей различных профессий в сфере «человек-человек» (Лялюкова Е.А. Евсеева Т.В., Цыбульникова М.Н. 2002г., Скугаревская М.М., 2003г.). Ни в одном исследовании не изучено влияние факторов, приводящих к формированию синдрома эмоционального выгорания, как составляющей профессиональной дезадаптации, его влияния на качество сестринской деятельности и отток кадров из отрасли.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно исследовательских работ кафедры общественного. здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в соответствии с НИР «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране здоровья населения и управлении здравоохранением» (Государственная регистрация № 01.200.11.05.12).

Цель исследования: на основе изучения медико-социальных и профессиональных факторов разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике профессиональной дезадапатции сестринского персонала.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить характеристику профессиональной среды сестринского персонала онкологических отделений.

2. Изучить влияние профессиональной дезадаптации на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения.

3. Выявить комплекс факторов, формирующих профессиональную дезадаптацию.*

4". Изучить синдром эмоционального выгорания; как составляющую профессиональной дезадаптации сестринского персонала, и разработать скрининг-тест для его раннего выявления и профилактики.

5. Научно обосновать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации сестринского персонала.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые изучена проблема профессиональной дезадаптации и влияния синдрома эмоционального выгорания на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения, проведен экономический анализ проблемы оттока выпускников средних медицинских образовательных учреждений из отрасли.

Впервые определен тип. личности наиболее оптимальный для профессиональной деятельности сестринского персонала. Выявлены основные и сопутствующие факторы, приводящие к профессиональной дезадаптации сестринского персонала, разработана методика и проведена экспертная оценка определения сферы деятельности сестринского персонала наиболее подверженной деформации. Разработаны и научно обоснованны рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации.

Научно-практическая значимость исследования

Комплексный, анализ проблемы профессиональной дезадаптации и ее важной составляющей, синдрома эмоционального выгорания, позволил разработать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации, позволяющие оказывать положительное влияние на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения, качество сестринской деятельности и состояние здоровья медицинских сестер.

В результате проведенного исследования разработаны рекомендации для подбора студентов в средние медицинские образовательные учреждения. Определен-тип личности медицинской сестры,оптимальный для сестринской деятельности. Разработан скрининг-тест для раннего выявления и профилактики формирования синдрома эмоционального выгорания у сестринского персонала.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях:

VI, VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, РУДН, 2005, 2006 гг.;

I Международной (X Всероссийская) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, Москва, 2006 г;

II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России (конгресс)», Москва, 2006 г.;

Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 2007 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала"

выводы

1. Пациенты онкологических отделений являются факторами «риска» в формировании профессиональной дезадаптации эмоциональной сферы сестринского церсонала по своей медико-социальной характеристике, заболеваниям, видам лечения, операций и исходам лечения. Экспертная оценка влияния различных факторов на профессиональную деятельность сестринского персонала выявила, что изучаемые факторы оказывают влияние на медицинских сестер, занимающих следующие должности: перевязочная (Х2 = 33,63), палатная (%2 = 28,33), процедурная (х2 = 24,14), отделения; переливания крови (х2 = 23,52) и старшая медицинская сестра (х2 = 22,78).По оценке экспертов у сестринского персонала в процессе профессиональной деятельности сильнее всего подвергается деформации эмоциональная сфера.

2. Тенденция к оттоку сестринского персонала из отрасли сохраняется. Почти половина медицинских сестер, и практически; каждый второй студент после окончания среднего медицинского образовательного учреждения планируют сменить профессию. При этом экономический ущерб в затратах на обучение студентов: медицинских колледжей составляет до 53,0% средств, выделяемых на подготовку сестринского персонала.

3:. В среде сестринского персонала чаще встречаются медицинские сестры с низким уровнем дохода, состоящие в браке, имеющие одного ребенка (18,4%). В среднем возраст составляет 36 лет, стаж.работы - 16 лет. Более половины медицинских сестер живет в семье с низким уровнем дохода.

4. Фазы синдрома эмоционального выгорания формируются в различной степени у 96 % сестринского персонала; У каждой второй медицинской сестры сформирован симптом «редукция профессиональных обязанностей» (67,0%), что показывает влияние синдрома эмоционального выгорания на снижение качества оказываемой сестринской помощи.

5.На формирование профессиональной дезадаптации сестринского персонала оказывает влияние комплекс факторов. Их сила воздействия следующая: «тип личности», «семейное положение» и «количество детей в семье» оказывают сильное влияние. Факторы: «должностные обязанности», «стаж работы», «уровень дохода», «психологический климат» оказывают слабое влияние.

6. Среди студентов и специалистов, выбравших профессию медицинской сестры, преобладает тип личности ESFJ, у которого формирование синдрома эмоционального выгорания менее вероятно.

7. В среде сестринского персонала доля здоровых медицинских сестер составила 10%; 90% обследованного сестринского персонала имеют в своем анамнезе установленные диагнозы, в среднем у одной медицинской сестры встречается 1,6 ± 0,3 (р < 0,05) диагнозов, чаще встречаются диагнозы «фиброзно-кистозная мастопатия» (19,0 % ± 2,3), вегетативно - сосудистая дистония (15,9 ± 2,1) и миопия (13,4 ± 2). Диагноз «синдром эмоционального выгорания» по данным карт диспансерного кабинета не выявляется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор абитуриентов в средние образовательные медицинские учреждения целесообразнее проводить с учетом типологического подхода.

2. В штатное расписание кабинета диспансеризации сотрудников лечебно - профилактического учреждения стационарного типа рекомендуется ввести должность психолога. При отсутствии возможности создания кабинета психологической помощи и введения в штатное расписание ставки психолога рекомендуется на договорной основе приглашать психолога для проведения профилактических осмотров.

4. Для раннего выявления формирующихся фаз синдрома эмоционального выгорания целесообразно применять скрининг - опрос на рабочем месте.

5. Проведение скрининг - опроса, как первичный вид профилактики, рекомендуется проводить старшей медицинской сестре.

6. Рекомендуется внедрение школ профессионального здоровья в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа для психологической поддержки медицинского персонала с целью снижения воздействия комплекса факторов риска.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИКУ

Материалы работы внедрены в образовательный процесс и используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики в темах «Современные проблемы профилактики», «Семья и здоровье» и «Подготовка1 медицинских кадров» в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Метод определения силы влияния факторов на формирование синдрома эмоционального выгорания у сестринского персонала включен в главу «Дисперсионный анализ» учебного пособия «Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения», изданного в 2007 г. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.

1 Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре

I организации и управления> сестринским делом в теме «Управление трудовыми ресурсами» курса «Менеджмент и лидерство» факультета* BGO ММА им .И.М. Сеченова.

Материалы работы использованы в образовательном процессе и при подборе студентов для обучения в ГОУ СПО Медицинском колледже РАМН, в ГМОУ "Московском областном медицинском колледже». Материалы работы использованы при подборе кадров и профилактике профессиональной дезадаптации сестринского персонала для работы в онкологических отделениях РОНЦ им. Н.Н. Блохина.