Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации использования кадровых ресурсов на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения
Оглавление диссертации Большова, Татьяна Владимировна :: 2011 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).
1.1. Состояние здоровья населения и проблемы здравоохранения в Российской Федерации.
1.2. Современное состояние кадровых ресурсов здравоохранения.
1.3. Основные направления модернизации российского здравоохранения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика демографической ситуации.
3.1.1.Численность и состав населения.
3.1.2. Естественное движение населения.
3.2. Уровень и структура заболеваемости населения
3.3. Анализ обеспеченности медицинскими кадрами
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (по материалам социологического опроса)
4.1. Социально-гигиеническая характеристика кадров.
4.2. Состояние здоровья и уровень жизни медицинских работников.
4.3. Субъективная оценка финансирования и материально-технической базы муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
5.1. Обоснование потребности в кадровых ресурсах муниципального здравоохранения.
5.2. Механизмы реализации кадровой политики.
5.3. Основные направления развития системы кадрового потенциала в муниципальном здравоохранении
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Большова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время основная задача реформирования здравоохранения заключается в повышении экономического потенциала отрасли не только за счет улучшения ее ресурсного обеспечения, но и за счет повышения результативности использования всех видов ресурсов на основе единой стратегии реструктуризации системы оказания медицинской помощи, внедрения современных управленческих и медицинских технологий (Вишняков Н.И. и др., 2006; Доровских В.А., Фигурнов В.А., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Стародубов В.И., Флек В.О., 2009; Щепин О.П. и др., 2009; Вялков А.И., 2010). При этом, одним из факторов, определяющих качество и доступность первичной медицинской помощи, является кадровая ситуация в отрасли (Гебель В.А., 2006; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007; Заказное A.B., 2009).
По данными Министерства здравоохранения и социального развития России за 1995-2007 гг. обеспеченность врачами в стране выросла на 11,5% (с 38,4 до 43,4 на 10 тыс населения). При этом обеспеченность врачебными кадрами в городах составляет 60,0, а в сельской местности 13,1 на 10 тыс населения, что почти в 5 раз меньше. Отмечается несоответствие общей численности медицинских работников и структуры кадров необходимым объемам деятельности и направлениям модернизации (Гебель В.А., 2006; В.И. Стародубов, В.О. Флек, 2006; Вялков А.И., 2009).
Важнейшим сектором государственной системы здравоохранения является муниципальное здравоохранение, в котором сосредоточена большая часть кадровых и материально-технических ресурсов (Щепин О.П. и др., 2003; Чуднов В.П., Купряшина Н.В., 2005; Елманова Т.В., 2006; Кадыров Ф.Н., 2009; Медик В.А., 2009), представляющее собой сложную, неоднородную систему, отличающуюся значительным своеобразием составляющих ее элементов, а также высокой степенью автономности от вышестоящих органов управления (Кузнецов A.B., 2008; Никифоров С.А., 2008; Короткое Ю.А., Чуднов В.П., 2009).
Значимость муниципального здравоохранения повышается в связи с осуществлением административных реформ, в соответствии с которыми значительная часть функций передается на уровень регионов. Региональная система здравоохранения, с одной стороны, является составной частью государственной системы здравоохранения, с другой - имеет свои особенности, обусловленные спецификой состояния здоровья населения, а также соотношением внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее функционирование.
В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 4848 врачей и 11.844 средних медицинских работников, большинство из которых трудятся в муниципальных учреждениях здравоохранения (61,9%). При этом в регионе в течение многих лет сохраняется потребность во врачебных кадрах, особенно в сельских муниципальных образованиях.
Особенности современной кадровой ситуации муниципального здравоохранения получили освещение в работах Дубыниной Е.И., Линденбратена А.Л., Стародубова В.И., Вялкова А.И., Кадырова Ф.Н., Кучеренко В.З., и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются статистических показателей отдельных территорий Российской Федерации и проблем управления кадровыми ресурсами.
Недостаточно исследованы особенности материальных и кадровых ресурсов в условиях реформирования отрасли, ведущие проблемы муниципального здравоохранения с учетом демографической ситуации и заболеваемости населения, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).
Цель исследования. Научное обоснование предложений по оптимизации использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в условиях реформирования отрасли.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику и тенденции основных показателей здоровья населения Рязанской области.
2. Изучить обеспеченность и потребность в медицинских кадрах муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области.
3. Дать развернутую социально-гигиеническую характеристику кадровых ресурсов муниципального здравоохранения.
4. Научно обосновать основные направления оптимального использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в современных условиях.
Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ и определена потребность в кадровых ресурсах муниципального здравоохранения с учетом численности, смертности и заболеваемости населения.
Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика кадровых ресурсов муниципальных учреждений здравоохранения.
Научно обоснованы предложения по оптимизации использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в условиях реформирования отрасли.'
Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования: определены основные проблемы кадрового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения в современных условиях, требующие системного подхода при их решении: недостаточная укомплектованность кадрами и негативная динамика возрастной структуры медицинских работников; неблагоприятная демографическая ситуация и негативная динамика показателей заболеваемости населения Рязанской области; обоснованы основные направления оптимального использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения региона; полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ развития здравоохранения, в практической деятельности организаций и учреждений муниципальной системы здравоохранения для оптимизации использования кадровых ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика кадровых ресурсов и материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области.
2. Комплексная социально-гигиеническая характеристика кадров муниципальной системы здравоохранения.
3. Потребности в кадровых ресурсах с учетом тенденций показателей здоровья населения Рязанской области.
4. Научное обоснование основных направлений оптимального использования кадровых ресурсов на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения.
Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Министерства здравоохранения Рязанской области.
При разработке областной целевой программы «О дополнительных мерах по реализации концепции демографического развития Рязанской области на 2008-2010 годы» Министерства социальной защиты населения Рязанской области.
На основе материалов исследования изданы методические рекоменда1 ции «Основные направления использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения» (утверждены Министерством здравоохранения Рязанской области).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2009-2010 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2009), на региональной конференции «Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни» (Рязань, 2009), на 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» (Рязань, 2009), на межрегиональной конференции молодых врачей ЦФО «Профессиональные медицинские кадры — основа модернизации системы здравоохранения» (Рязань, 2010), на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 268 источников, из них 70 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах машинописи, работа иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации использования кадровых ресурсов на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения"
выводы
1. Здоровье населения Рязанской области характеризуются высоким уровнем общей смертности и заболеваемости. Отмечается высокий удельный вес в структуре причин смерти болезней системы кровообращения (55,5% в 2008 г.), новообразований (13,4% в 2008 г.) и травматизма (9,9% в 2008 г.). Уровень общей заболеваемости населения области за 1990-2007 гг. увеличился на 11,9%), а в 2008 г., по сравнению с 2005 г., - на 3,1%. Относительный рост первичной заболеваемости за 1992-2008 гг. составил 15,6%.
2. К основным проблемам кадрового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения в регионе относятся несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли; наличие диспропорций в структуре медицинского персонала; низкий уровень оплаты труда, не способствующий привлечению и закреплению специалистов в отрасли и как результат - усиление тенденции оттока из отрасли молодых специалистов; негативная демографическая динамика и высокая заболеваемость населения.
3. Анализ показал выраженную неравномерность распределения медицинских кадров муниципального здравоохранения и различия в обеспеченности врачами городских и сельских жителей Рязанской области: наиболее обеспечены врачебными кадрами города областного подчинения (от 42,3 до 48,3 врачей всех специальностей на 10 тыс. населения). Наименьшая обеспеченность врачами отмечается в сельских муниципальных районах (от 4,0 до 9,3 на 10 тыс. населения).
4. Установлено, что в 2008 г. обеспеченность населения Рязанской области врачами в расчете на 10 тыс. населения составила 58,0, что на 16,9% выше российского показателя (49,6), при этом в области отмечается дефицит врачей-специалистов (416 врачей), особенно в сельской местности (206). Выявлена недоукомплектация персонала муниципального здравоохранения, как по врачебным должностям (на 7,9%), так и по должностям среднего медицинского персонала (на 7,1%>), у всех категорий персонала отмечается высокий коэффициент совместительства (1,34 у врачей и 1,24 у средних медицинских работников).
5. В ходе исследования выявлена негативная динамика возрастной структуры работников здравоохранения: в 2000 г. более половины работающих в учреждениях здравоохранения Рязанской области приходилось на возрастную группу от 25 до 40 лет (51,0%), в 2008 г. — на возраст 35-55 лет, со значительной долей старше 60 лет (9,8%), что в 2 раза больше, чем в России. Средний возраст работающих в здравоохранении Рязанской области в 2005 г. был на 1,1 год, а в 2008 г. - на 3,7 года больше, чем в РФ.
6. Износ зданий и сооружений муниципальных учреждений здравоохранения составляет 75%, в том числе: центральных районных больниц — 72%, участковых больниц и ФАПов - более 90%, учреждений здравоохранения г. Рязани - 65%. Отмечается высокий процент износа наркозно-дыхательного (более 70%), операционного (более 75%), лабораторного (более 70%) оборудования.
7. По результатам анкетного опроса установлен низкий уровень заработной платы работников муниципального здравоохранения и уравнительные подходы к оплате труда: только 39,0% врачей оценили свое материальное положение как среднее, 12,5% врачей имели зарплату ниже прожиточного минимума, в размере прожиточного минимума выплачивалась заработная плата 9,4%.
8. Подавляющее число респондентов (92,8% заведующих отделениями и 80,6% врачей) считают финансирование ЛПУ недостаточным, причем 16,8% и 20,2%, соответственно, оценивают его «как очень низкое». Большинство главных врачей отметили, что финансирование не соответствует потребностям учреждения (97,7%), причем почти каждый второй (41,9%), считает его «очень низким».
9. С учетом представленных данных, открытие межрайонного центра позволит оказывать населению прикрепленных районов первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную), а также реабилитационную помощь с соблюдением этапов ее оказания: первичная медико-санитарная помощь на уровне ФАПов, амбулаторий, участковых, районных, центральных районных больниц; специализированная - на уровне межрайонного центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи организации медицинской помощи населению на современном этапе заключаются в том, чтобы эффективно и экономично использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, увеличить доступность и повысить качество медицинских услуг. В современных условиях, на фоне неблагоприятных показателей здоровья населения обостряются проблемы доступности и качества медицинской помощи, уровень развития первичной медико-санитарной помощи имеет тенденцию к ухудшению.
Необходимо констатировать, что особенностью современного периода является устойчивое снижение численности населения, продолжающееся в последние годы, связанное, в первую очередь, с резким ухудшением социально-экономической ситуации в стране и в Рязанской области с начала 90-х годов, что привело к высокому отрицательному естественному приросту: с 1350,0 тыс. в 1990 г. до 1157,7 тыс. человек в 2009 г. (на 192,3 тыс. человек или на 14,2% за 20 лет).
Наиболее населенными районами области являются Рязанский (4,9% общей численности населения), Шиловский (3,6%>) и Михайловский (3,2%), самыми малочисленными - Пителинский (0,5%) и Путятинский (0,7%).
Сохраняется характерное для населения Рязанской области значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое отмечается, начиная с 34-летнего возраста. И, если в 2002 г. в Рязанской области женщин на 18,8%) больше, чем мужчин, то в 2008 г. - уже на 21,2% (рШ0,05).
В 2008 г. население области более старое, чем в среднем по России: доля детей составила 13,6%, в РФ - 15,8%), а доля лиц старше трудоспособного возраста - 26,3%, в РФ - 21,0%.
В Российской Федерации (РФ)-в 2008 г. коэффициент рождаемости составил 12,1%о, а показатель смертности - 14,6%о, что приводит к отрицательному естественному приросту (-2,5%о). В Рязанской области демографическая ситуация значительно хуже: в 2008 г. коэффициенты рождаемости и смертности составили 10,1%о и 18,6%о соответственно, а показатель естественного прироста -8,5%о, а следовательно, естественная убыль населения в 3,4 раза выше, чем в РФ.
Основными причинами смерти на современном этапе являются болезни эндогенного характера, связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма, поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старших возрастов ведет к росту общего числа умерших, а значит и общих коэффициентов смертности.
В 2008 г. болезни системы кровообращения по-прежнему, продолжают занимать лидирующее место в структуре причин смерти. С 2005 г. на второе место вышли новообразования (11,7%), сохраняя его до 2008 г. (13,4%), с увеличением удельного веса, по отношению к тому же 2005 г. на 14,5% (р<0,05). Эти причины в Рязанской области составляли в различные годы от 64,7% до 67,2% в структуре общей смертности.
Кроме того, если смертность от болезней системы кровообращения и органов дыхания с 1990 по 2000 гг. выросла на 36,0% (р<0,01) и 15,2% (р<0,05) соответственно, то новообразования как причина смерти, хотя и не увеличились сколько-нибудь значительно, как отмечено выше, с 2005 г. стабильно занимали второе место, существенно опередив травматизм.
Смертность сельского населения за весь анализируемый период была значительно выше, чем городского (от 1,9 раз в 1990 г. до 1,7 раза в 2006 г.), что связано с особенностями урбанизации в Рязанской области, обеспечивающей отток населения трудоспособного возраста из сельской местности.
Во всех возрастных группах показатели смертности мужчин существенно превышают коэффициенты смертности женщин: так называемая сверхсмертность мужчин, особенно выраженная в возрасте 20-44 года, когда коэффициенты мужчин за весь анализируемый период от 3,8 до 5 раз выше соответствующих показателей женщин, что приводит к выраженной половой диспропорции населения.
Как для мужчин, так и для женщин характерен рост показателей с увеличением возраста. Однако возрастные коэффициенты мужчин растут более быстрыми темпами: если в 2007 г. смертность мужчин уже в возрасте 20-24 года была в 6,3 раза, а в группе 35-39 лет в 14 раз выше, чем в возрасте 10-14 лет, то у женщин в соответствующих группах эти коэффициенты выросли в 3,7-11,0 раз.
В Рязанской области за 1990-2007 гг. уровень общей заболеваемости населения области повысился на 9%, а в 2008 г., по сравнению с 2005 г., - на 3,1%. В 2008 г. было зарегистрировано 1374,6 заболеваний на 1000 населения, что на 13,6% ниже показателя Российской Федерации (1561,5 на 1000 населения).
С 1992 по 2008 гг. относительный рост заболеваемости составил 15,6%: с 557,3 до 644,4 случая на 1000 населения, при этом ее динамика характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Темп среднего прироста = +1,3%).
В 2008 г. уровень первичной заболеваемости новообразованиями населения Рязанской области был в 1,3 раза выше, чем в целом по России (р<0,05), при умеренной тенденции к росту за 1995-2008 гг. (Темп среднего прироста =+4,5%).
Отмечается выраженная тенденция к росту первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения, как в России (Темп среднего прироста= +6,8%>), так и в Рязанской области (Темп среднего прироста= +5,7%). При этом заболеваемость болезнями системы кровообращения по 2007 г., продолжала увеличиваться достаточно высокими темпами — средний рост на 7,8% в год.
О состоянии здоровья жителей области наглядно свидетельствуют и итоги проведенной диспансеризации работников бюджетной сферы: по данным Министерства здравоохранения только 36% обследованных отнесены к первой группе здоровья, а 56% от числа, прошедших диспансеризацию, нуждаются в дополнительном обследовании и лечении.
В Рязанской области отмечается выраженное сокращении числа больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений (на 49,3% и 33,6% соответственно) с 1995 по 2008 гг. Только за 2007-2008 г. количество больничных учреждений уменьшилось на 8,0% (с 75 в 2007 г. до 69 в 2008 г.).
Следует отметить разнонаправленную динамику сети учреждений здравоохранения в городских и сельских поселениях области: с 2000 по 2007 гг. число больничных учреждений в городских поселениях выросло в 2 раза (р<0,05).
Отмечается значительное сокращение количества врачебных больничных и амбулаторно-клинических учреждений на сельских территориях: с 2000 г. число больничных учреждений уменьшилось почти в 5 раз (р<0,01), а в 2007 г., по отношению к 2006 г. — в 4,5 раза. Особенно пострадала сеть участковых больниц, число которых с 2000 по 2008 гг. сократилось на 86,0%. Число центральных районных больниц сократилось на 14,8%.
Число сельских амбулаторно-поликлинических учреждений за этот период также стабильно сокращалось (с 90 в 2000 г. до 87 в 2006 г.). Следует отметить, что наиболее выраженное снижение отмечается в 2007 г. - в 8,7 раза по отношению к 2006 г. (р<0,01).
За 1995-2008 гг. обеспеченность врачами населения Рязанской области увеличилась: с 48,8 до 58,0 на 10.000 населения (в 2008 г. в РФ - 49,6, в ЦФО - 54,0 на 10.000 населения), что составило 18,9% роста.
В 2008 г. по сравнению с 2006 г., показатель обеспеченности населения врачами увеличился на 0,2 пункта и составил 42,2 на 10 тыс. населения, что на 0,3 пункта выше среднероссийского показателя.
Увеличение численности медицинского персонала области происходит на фоне снижающейся интенсивности труда: число пациентов, обслуженных одним врачом, в 2008 г. (172,4) в 1,2 раза меньше, чем в 1990 г. (214,3) и в 2 раза меньше, чем в 1970 г. (316,1).
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом колебалась в пределах от 109,9 до 113,0 на 10 тыс. жителей (в Российской Федерации - 110,8-106,5; в ЦФО - 109,0-103,6 на 10 тыс. населения). А соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала в области составляет 1:2,4 (при оптимальном соотношении 1:3 — 1:4).
Укомплектованность врачами в Рязанской области в 2008 г. составила 92,1, средними медицинскими работниками - 92,9, то есть недоукомплекта-ция персонала отмечается как по врачебным должностям (на 7,9%), так и по должностям среднего медицинского персонала (на 7,1%). Таким образом, можно констатировать, что количество фактически занятых должностей не соответствует тому объему услуг, который учреждения здравоохранения области, планировали предоставить.
За 2005-2008 гг. в кадровой структуре здравоохранения области сохраняется диспропорция в обеспечении врачебными кадрами на отдельных территориях и, особенно, в сельской местности.
Наиболее обеспечены врачебными кадрами г. Рязань (83,1 врачей всех специальностей на 10 тыс. населения), г. Касимов (48,3 врачей на 10 тыс. населения) и г. Скопин (42,1 врачей на 10 тыс. населения). Наименьшая обеспеченность врачами отмечается в Сасовском (9,3 врачей на 10 тыс. населения) и Скопинском (4,0 на 10 тыс. населения) районах.
Отток врачей из районов области в 2 раза больше, чем из областного центра. В течение ряда лет сохраняется потребность во врачах специалистах, особенно в сельских муниципальных образованиях области. В 2008 г. потребность составляла — 416 врачей (из них — 206 в районах области).
Анализ динамики численности врачей Рязанской области по отдельным I специальностям показал, что в 2007 г. показатели обеспеченности отоларингологами, неврологами, психиатрами, наркологами остались на уровне 2005 г. (0,9; 2,0 и 0,5 на 10 тыс. населения соответственно).
Возрастной состав медицинских работников в 2008 г., как в России, так и в Рязанской области, представлен, в основном, лицами старше 40 лет (59,4% и 68,9% соответственно).
В 2008 г. возрастной состав медицинских работников, как в России, так и в Рязанской области, представлен, в основном, лицами старше 40 лет (59,4% и 68,9% соответственно). Заметна негативная динамика возрастной структуры работников здравоохранения с 2000 по 2008 гг. (более выраженная в Рязанской области, чем в РФ). Если в 2000 г. более половины работающих в учреждениях здравоохранения Рязанской области приходилось на возрастную группу от 25 до 40 лет (51,0%), то в 2008 г. - на возраст 35-55 лет, со значительной долей лиц старше 60 лет: в 2008 г. удельный вес медицинского персонала в возрасте 60-72 года был в 2 раза больше (р<0,05), чем в РФ (9,8% и 5,2% соответственно).
Важным показателем обеспеченности учреждений здравоохранения трудовыми ресурсами является уровень квалификации отдельных категорий работников, который напрямую связан с качеством подготовки и переподготовки специалистов. Анализ квалификации персонала позволяет оценить качество выполнения плана по численности работников, характер и направление кадровой политики учреждений здравоохранения.
Отмечается устойчивое снижение удельного веса врачей, не имеющих квалификационной категории: если в 2000 г. 33,5 врачей Рязанской области не имели квалификационной категории, то в 2004 г. - уже 29,4%, а в 2007 г. — 27,3% (снижение на 18,5%).
Если в 2000 г. сертификат специалиста имели только 52,6% врачей, то в 2007 г. уже 88,2% врачей Рязанской области (рост на 67,7%).
По результатам проведенного исследования работников муниципального здравоохранения, среди врачей большинство женщин - 83,4%, удельный вес мужчин составил 16,6%. Больше половины анкетируемых работали в больницах (64,4%>), около трети — в поликлиниках (35,6%).
Среди руководителей ЛПУ женщин в 3,9 (р<0,05) раза больше (79,4%), чем мужчин (20,6%).
Следует отметить, что проблема «старения кадров» отрасли в Рязанской области по-прежнему актуальна: по данным Министерства здравоохранения в пенсионном возрасте находится 21,5% врачей и 11% средних медицинских работников. Подавляющее большинство обследованных врачей и руководителей структурных подразделений находятся в возрасте 55 лет и старше (69,0%).
Руководители ЛПУ по возрасту распределись следующим образом: лица в возрасте 35-49 лет составили 58,1%, 50-54 года - 19,8% , 55-59 лет -16,3%, старше 60 лет - 5,8%.
Общий медицинский стаж работы в лечебно-профилактических учреждениях до 10 лет имели только 25,2% опрошенных врачей, а от 10 до 19 лет -13,6%). Таким образом, у большинства обследованных медицинских работников этой группы общий стаж составляет более 20 лет (61,2%), при этом каждый четвертый работает в учреждениях здравоохранения более 30 лет.
Наличие трудностей в работе отметили 27,2% обследованных врачей и 52,2% руководителей структурных подразделений (р<0,05). 66,2% и 36,8%, соответственно, указали, что трудности в работе носят периодический характер, и только 1,1% заведующих отделениями считают, что их практически нет, в то время как доля врачей, указавших на отсутствие трудностей в работе в 6 раз больше (р<0,01), хотя, в целом, их доля в обеих группах незначительна.
Согласно субъективным оценкам, наименее обеспеченными чувствуют себя врачи. Меньше половины из них (39,0%) оценили свое материальное положение как среднее, в то время как среди руководителей структурных подразделений доля таких ответов составила 62,3% (р<0,05).
Если среди врачей ниже среднего уровня оценивает свое материальное положение почти каждый второй респондент (59,1%), то среди заведующих отделениями доля таких ответов почти в 2 раза меньше и составляет 35,3% (р<0,05).
Только 1,9% руководителей структурных подразделений и 2,4% врачей считают, что их уровень жизни выше среднего.
Анализ ответов респондентов показал, что с реализацией национального проекта «Здоровье» заработная плата увеличилась у 37,0% руководителей структурных подразделений и 73,6% врачей (р<0,05). Причем, если существенное увеличение отметил только у каждый десятый заведующий отделением (10,1%), то у врачей этот рост более выражен - на него указал каждый пятый врач (21,9%).
Не изменилась заработная плата более чем у половины руководителей структурных подразделений (56,3%) и всего у 26,3% врачей (р<0,05), а уменьшение оплаты труда отметили только заведующие отделениями (6,7%).
От 60,0 до 81,4% руководителей, имеющих 2-4 группу оплаты труда, оценили финансирование своего ЛПУ как недостаточное. В 5-й группе оплаты труда 71,5% опрошенных считают финансирование ЛПУ очень низким.
Следует отметить, что 16,7% руководителей, имеющих стаж работы по организации здравоохранения 30 лет и более, считают финансирование своего ЛПУ достаточным. В то же время, почти половина руководителей (48%), отработавших на данной должности до 10 лет, считают финансирование очень низким, а более половины (52%) - недостаточным.
Современная ситуация в отрасли предполагает проведение неотложных и глубоких преобразований в области управления трудовыми ресурсами, без чего невозможно повышение качества и эффективности деятельности всей системы охраны здоровья населения.
Результаты опроса показали, что каждый третий врач (32,9%) доволен материально-технической базой того учреждения, в котором он работает, в то время как никто из руководителей структурных подразделений и главных врачей не отметил этот вариант ответа.
66,2% руководителей ЛПУ считают, что материально-техническая база учреждений с реализацией национального проекта «Здоровье» улучшилась незначительно, 13,5% - что осталась на прежнем уровне, существенное улучшение МТБ отмечают 20,3% респондентов.
Оценили качество медицинской помощи в своем ЛПУ как хорошее 87,7% главных врачей и 77,6% заведующих отделениями. Оценки врачей несколько ниже - оценивших качество медицинской помощи как «хорошее», на 28,5% (р<0,05) меньше, чем руководителей структурных подразделений и на 37,9% меньше, чем руководителей лечебно-профилактических учреждений.
Если для повышения качества медицинской помощи ЛПУ, в котором врачи работают, они, в первую очередь, предлагают: повысить заработную плату (34,5%), то руководители, независимо от уровня, - оснастить учреждение новым оборудованием (31,1% и 30,8% заведующие отделениями и главные врачи соответственно).
Внедрить новые технологии лечения предлагает каждый третий (29,4%) руководитель структурного подразделения и главный врач (30,2%), поставив этот пункт на второе место.
По результатам анализа к основным проблемам здравоохранения Рязанской области относятся:
Выраженное сокращение числа больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений (на 49,3% и 33,6% соответственно) с 1995 по 2008 гг. при разнонаправленной динамике сети учреждений здравоохранения в городских и сельских поселениях области.
Слабая материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений: износ зданий и сооружений учреждений здравоохранения составляет - 75%, районных учреждений здравоохранения порядка - 72%, ФАПов -более 90%, учреждений здравоохранения г.Рязани — 65%.
Проведенный анализ состояния здоровья населения и трудовых ресурсов здравоохранения области позволил выделить основные проблемы, которые требуют системных подходов в их решении.
Одна из них — демографическая ситуация, о негативных тенденциях которой свидетельствуют основные объективные показатели здоровья населения Рязанской области.
Другая проблема заключается в том, что основные статистические показатели, характеризующие заболеваемость населения области имеют негативную динамику.
Третья проблема - кадровые ресурсы регионального здравоохранения. В 2009 г. всего в отрасли в подчинении министерства здравоохранения Рязанской области работало 4848 врачей и 11.844 средних медицинских работников. В 2008 г. обеспеченность населения врачами в расчете на 10 тыс. населения составила 58,0, что на 16,9% выше российского показателя (49,6). Однако потребность в обеспечении врачебными кадрами сохраняется: не хватает около 400 узких специалистов, особенно в сельской местности.
На основе анализа демографической ситуации, заболеваемости населения области, состояния материально-технической базы, трудовых ресурсов муниципального здравоохранения (с учетом дефицита финансирования / ТПГГ), а также с учетом географических особенностей Рязанской области наличие доступного транспортного сообщения и отдаленности отдельных районной от областного центра, где сосредоточена специализированная медицинская помощь), представляется возможным организация межрайонных центров в рамках реализации указанной федеральной программы.
Кадровые проблемы отрасли диктуют необходимость пересмотреть структуру оказания медицинской помощи с учетом имеющегося трудового потенциала. Анализ ситуации показал целесообразность создания межрайонных медицинских центров, с учетом демографических особенностей территорий региона, материально-технической базы, оснащения оборудованием лечебно-профилактических учреждений. Это, в свою очередь, даст возможность сокращения коечного фонда муниципальных учреждений здравоохранения, проведения их перепрофилизации в учреждения для долечивания, восстановительного лечения, реабилитации, медико-социальной помощи и ухода.
С учетом приведенных выше факторов и территориальных особенностей региона, целесообразно создание 5 межрайонных центров на базе крупных ЦРБ области, в которых с 2008 г. реализуются федеральные и областные целевые программы.
Предлагаемая структура организации межрайонного центра на базе Шиловской ЦРБ позволит в дальнейшем, на базе этих межрайонных центров, сосредоточить оказание специализированной медицинской помощи не запланированных программой направлений, что позволит повысить качество и доступность специализированной медицинской помощи населению Рязанской области. При этом, обязательными условиями должны стать: укрепление материально-технической базы созданных центров, обучение специалистов и финансирование этих межрайонных центров как учреждений межрайонного, а не муниципального уровня.
Здравоохранение Шиловского района представлено МУЗ «Шиловская ЦРБ» на 235 коек (193 круглосуточных, 42 дневных), поликлиникой на 400 посещений в смену (прием ведут врачи по 22 специальностям); Лесновской больницей на 69 коек, (50 круглосуточных и 19 дневных), участковыми больницами и ФАП.
С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» отмечается значительное улучшение материально-технической базы Шиловской ЦРБ: приобретено медицинское оборудование: наркозно-дыхательные аппараты, рентгено-диагностическая и маммографическая установки, лабораторно-диагностическое оборудование; обновлен парк санитарного автотранспорта; проведен ремонт помещений больницы.
На базе Шиловской ЦРБ целесообразна организация первичного сосудистого центра на 30 коек (15 неврологических, 15 хирургических), травматологического центра 2 уровня, первичного онкологического диагностического центра, центра здоровья, открытие на базе Лесновской больницы отделения реабилитации.С открытием межрайонного центра жители соседних прикрепленных к нему районов (Путятинского, Сапожковского, Чучковско-го) получат возможность получать в полном объеме первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь как амбулаторно, так и в стационаре, а также реабилитационную помощь.
Таким образом, выстраивается четкая система оказания медицинской помощи, с четким соблюдением этапов и уровней: первичная медико-санитарная помощь на уровне ФАПов, амбулаторий, участковых, районных, центральных районных больниц, специализированная на уровне межрайонного центра.
Критерием оценки эффективности реализации поставленных задач должна стать устойчиво положительная динамика показателей здоровья населения: низкий уровень смертности, стабилизация показателей первичной и общей заболеваемости с качественным изменением ее структуры, уровень заболеваемости социально значимыми болезнями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации использования кадровых ресурсов на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения
БОЛЬШОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ЛЕК 2010
Рязань, 2010
004618677
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна
Доктор медицинских наук, профессор Модестов Арсений Арсентьевич
Доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 15.00. часов на заседании Диссер тационного Совета Д 208.084.03 ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвити РФ (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Мин здравсоцразвития РФ (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)
Автореферат разослан «
2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета, у^х г—
кандидат медицинских наук, доцент/^^^^^^ О.В. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время основная задача реформирования здравоохранения заключается в повышении экономического потенциала отрасли не только за счет улучшения ее ресурсного обеспечения, но и за счет повышения результативности использования всех видов ресурсов на основе единой стратегии реструктуризации системы оказания медицинской помощи, внедрения современных управленческих и медицинских технологий (Вишняков Н.И. и др., 2006; Доровских В.А., Фигурнов В.А., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Стародубов В.И., Флек В.О., 2009; Щепин О.П. и др., 2009; Вялков А.И., 2010). При этом, одним из факторов, определяющих качество и доступность первичной медицинской помощи, является кадровая ситуация в отрасли (Гебель В.А., 2006; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007; Заказнов A.B., 2009).
По данными Министерства здравоохранения и социального развития России за 1995-2007 гг. обеспеченность врачами в стране выросла на 11,5% (с 38,4 до 43,4 на 10 тыс населения). При этом обеспеченность врачебными кадрами в городах составляет 60,0, а в сельской местности 13,1 на 10 тыс населения, что почти в 5 раз меньше. Отмечается несоответствие общей численности медицинских работников и структуры кадров необходимым объемам деятельности и направлениям модернизации (Гебель В.А., 2006; В.И. Стародубов, В.О. Флек, 2006; Вялков А.И., 2009).
Важнейшим сектором государственной системы здравоохранения является муниципальное здравоохранение, в котором сосредоточена большая часть кадровых и материально-технических ресурсов (Щепин О.П. и др., 2003; Чуднов В.П., Купряшина Н.В., 2005; Елманова Т.В., 2006; Кадыров Ф.Н., 2009; Медик В.А., 2009), представляющее собой сложную, неоднородную систему, отличающуюся значительным своеобразием составляющих ее элементов, а также высокой степенью автономности от вышестоящих органов управления (Кузнецов A.B., 2008; Никифоров С.А., 2008; Короткое Ю.А., Чуднов В.П., 2009).
Значимость муниципального здравоохранения повышается в связи с осуществлением административных реформ, в соответствии с которыми значительная часть функций передается на уровень регионов. Региональная система здравоохранения, с одной стороны, является составной частью государственной системы здравоохранения, с другой - имеет свои особенности, обусловленные спецификой состояния здоровья населения, а также соотношением внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее функционирование.
В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 4848 врачей и 11.844 средних медицинских работников, большинство из которых трудятся в муниципальных учреждениях здравоохранения (61,9%). При этом в регионе в течение многих лет сохраняется потребность во врачебных кадрах, особенно в сельских муниципальных образованиях.
Особенности современной кадровой ситуации муниципального здравоохранения получили освещение в работах Дубыниной Е.И., Линденбратена А.Л., Стародубова В.И., Вялкова А.И., Кадырова Ф.Н., Кучеренко В.З. и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются статистических показателей отдельных территорий Российской Федерации и проблем управления кадровыми ресурсами.
Недостаточно исследованы особенности материальных и кадровых ресурсов в условиях реформирования отрасли, ведущие проблемы муниципального здравоохранения с учетом демографической ситуации и заболеваемости населения, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).
Цель исследования. Научное обоснование предложений по оптимизации использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в условиях реформирования отрасли.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику и тенденции основных показателей здоровья населения Рязанской области.
2. Изучить обеспеченность и потребность в медицинских кадрах муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области.
3. Дать развернутую социально-гигиеническую характеристику кадровых ресурсов муниципального здравоохранения.
4. Научно обосновать основные направления оптимального использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в современных условиях.
Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ и определена потребность в кадровых ресурсах муниципального здравоохранения с учетом численности, смертности и заболеваемости населения.
Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика кадровых ресурсов муниципальных учреждений здравоохранения.
Научно обоснованы предложения по оптимизации использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в условиях реформирования отрасли.
Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:
■ определены основные проблемы кадрового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения в современных условиях, требующие системного подхода при их решении: недостаточная укомплектованность кадрами и негативная динамика возрастной структуры медицинских работников; неблагоприятная демографическая ситуация и негативная динамика показателей заболеваемости населения Рязанской области;
■ обоснованы основные направления оптимального использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения региона;
■ полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ развития здравоохранения, в практической деятельности организаций и учреждений муниципальной системы здравоохранения для оптимизации использования кадровых ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика кадровых ресурсов и материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области.
2. Комплексная социально-гигиеническая характеристика кадров муниципальной системы здравоохранения.
3. Потребности в кадровых ресурсах с учетом тенденций показателей здоровья населения Рязанской области.
4. Научное обоснование основных направлений оптимального использования кадровых ресурсов на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения.
Внедренне результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Министерства здравоохранения Рязанской области.
При разработке областной целевой программы «О дополнительных мерах по реализации концепции демографического развития Рязанской области на
2008-2010 годы» Министерства социальной защиты населения Рязанской области.
На основе материалов исследования изданы методические рекомендации «Основные направления использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения» (утверждены Министерством здравоохранения Рязанской области).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2009-2010 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2009), на региональной конференции «Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни» (Рязань, 2009), на 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» (Рязань, 2009), на межрегиональной конференции молодых врачей ЦФО «Профессиональные медицинские кадры -основа модернизации системы здравоохранения» (Рязань, 2010), на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 268 источников, из них 70 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах машинописи, работа иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, по литературным данным, дана оценка современному состоянию кадровых ресурсов здравоохранения, представлен анализ здоровья населения и проблем здравоохранения в Российской Федерации.
Приводится анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных исследованию основных направлений модернизации здравоохранения и вопросам повышения качества медицинской помощи.
Во второй главе излагаются методика и организация исследования, выполнение которого предусматривало соблюдение определенной этапности.
На первом этапе был проведен анализ официальных статистических материалов, характеризующих основные показатели здоровья населения Рязанской области: демографические показатели (динамика и тенденции численности населения, особенности возрастно-половой структуры, общие и специальные коэффициенты смертности и др.); распространенность и структура заболеваемости населения России и Рязанской области.
В ходе выполнения второго этапа была получена комплексная характеристика материально-технической базы медицинских учреждений и состояния кадровых ресурсов муниципального здравоохранения Рязанской области.
На третьем этапе использовался метод опроса с применением анкетирования 415 врачей, 124 руководителей структурных подразделений и 86 руководителей муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области и их заместителей.
При проведении исследования выяснялось отношение респондентов к системе оплаты труда в отрасли, изучалось мнение о материально-технической базе ЛПУ, степени укомплектованности и совместительства в учреждениях здравоохранения. Анализировались предложения по совершенствованию качества лечебно-профилактической помощи.
Четвертый этап исследования заключался в разработке рекомендаций по реализации мероприятий, направленных на оптимизацию использования кадров на уровне муниципального здравоохранения.
При обработке полученных данных использовались следующие математи-ко-статистические подходы: расчет относительных показателей и средних величин, оценка достоверности результатов по критерию Стъюдента, определение корреляционной зависимости. Статистическая значимость всех проводимых в работе расчетов оценивалась на уровне не менее 95% (р<0,05 и менее).
Многолетние тенденции динамики показателей, характеризующих здоровье населения, получены путем выравнивания динамического ряда методом наименьших квадратов. Темп среднего прироста рассчитывался по формуле: Темп среднего прироста = в/Уср.; где: в - коэффициент, показывающий разницу между теоретическими уровнями заболеваемости за смежные годы, Уср. - сред-
ний уровень заболеваемости за изучаемый период, в = X (Уф-i х >0 / Y. (х,2); где: Уф., - уровни заболеваемости в i годы, х,- натуральные числа, проставляемые от центра ряда в оба его конца.
Статистическая обработка данных проводилась на ПК с процессором Intel Pentium с использованием стандартных методов и статистического пакета «Excel».
Основные данные об объеме выполненного исследования приведены в таблице 1.
Таблица 1
Количественные показатели проведенного исследования
№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество
1. Анализ данных рождаемости в Рязанской области за период 1998-2008 гг. 11 отчетов
2. Анализ данных смертности за период 1998-2008гг. 11 отчетов
4. Анализ данных заболеваемости за 1998-2008 гг. 11 отчетов
5. Сбор и обработка анкет: - опроса организаторов здравоохранения муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области - опроса заведующих отделениями и врачей здравоохранения муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области 86 анкет 539 анкет
6. Анализ годовых статистических отчетов формы №№ 17, 47 Рязанской области за 1998-2008 гг. 11 отчетов
7. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 269 источников
Третья глава включает результаты комплексного исследования показателей здоровья населения и кадровых ресурсов в Рязанской области.
Динамика населения Рязанской области за 1990-2009 гг. характеризуется сокращением его численности с 1350,0 до 1157,7 тыс. человек (на 192,3 тыс. человек или на 14,2% за 20 лет), в том числе сельского - с 466 до 347 тыс. (на 119 тыс. или на 25,5%). К наиболее населенным районам области относятся Рязанский (4,9% общей численности населения), Шиловский (3,6%) и Михайловский (3,2%), самыми малочисленными - Пителинский (0,5%) и Путятинский (0,7%). Установлено, что в 2008 г. население области более старое, чем в целом по России: доля детей составила 13,6% (в РФ - 15,8%), а доля лиц старше трудоспособного возраста - 26,3% (в РФ - 21,0%). В том числе в сельских поселениях Рязан-
ской области: доля детей - 14,0%, доля лиц старше трудоспособного возраста -32,1% (в РФ, соответственно 18,3% и 21,5%).
Следует отметить, что в Рязанской области за последние три года тенденция к снижению показателя смертности менее выражена, чем в целом по Российской Федерации (на 7,4% и на 8,1% соответственно). В 2008 г., по сравнению с 2005 г., отмечается крайне незначительное уменьшение доли болезней системы кровообращения (на 0,5%) в структуре причин смерти, и они, по-прежнему, продолжают занимать лидирующее место. С 2005 г. на второе место вышли новообразования (11,7%), сохраняя его до 2008 г. (13,4%), с увеличением удельного веса, по отношению к 2005 г. на 14,5% (р<0,05).
За 1990-2007 гг. распространенность заболеваний населения области увеличилась на 11,9%, а в 2008 г., по сравнению с 2005 г., - на 3,1% (с 1334,1 до 1374,6), а ее уровень в Рязанской области на протяжении многих лет превышал показатели ЦФО и России.
Относительный рост первичной заболеваемости за 1992-2008 гг. составил 15,6%, при этом ее динамика характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Темп среднего прироста = +1,3%).
В 2008 г. в Рязанской области уровень первичной заболеваемости новообразованиями был в 1,3 раза выше, чем в целом по России (р<0,05), при умеренной тенденции к росту за 1995-2008 гг. (Темп среднего прироста = +4,5%). Отмечается выраженная тенденция к росту первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) (Темп среднего прироста = +5,7%), при этом заболеваемость БСК увеличивалась достаточно высокими темпами - в среднем на 7,8%) в год. Сохраняется умеренная тенденция к росту болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета (Темп среднего прироста = +3,0%), а также болезней органов пищеварения (Темп среднего прироста = +2,7%).
На фоне негативной динамики основных показателей здоровья населения в Рязанской области за 1995-2008 гг. отмечается значительное сокращение количества больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений на сельских территориях. С 2000 г. число больничных учреждений сократилось почти в 5 раз (р<0,01), а в 2007 г., по отношению к 2006 г. - в 4,5 раза (р<0,01). Особенно пострадала сеть участковых больниц, число которых с 2000 по 2008 гг. уменьшилось на 86,0%. Количество центральных районных больниц уменьшилось на 14,8% за этот же период.
Указанные тенденции, помимо негативной динамики численности населения, во многом, обусловлены следующими причинами. Во-первых, несмотря на то, что в последние годы расходы на здравоохранение увеличиваются, в системе бюджетных приоритетов место здравоохранения снижается. В частности, в 2005 г. расходы на отрасль в консолидированном бюджете региона составляли 18,9%, в 2007 г. - 17,9%. В сопоставимых ценах затраты государства на здравоохранение в 2004 г. составили 84% от уровня 1991 г.
Во-вторых, за 2000-2007 гг. рост размеров государственного финансирования здравоохранения в текущих ценах (с 255 до 454 млрд. руб. или в 1,8 раза) не имел значимого результата в отношении показателей доступности медицинской помощи: за этот же период объем платных медицинских услуг увеличился в 3,5 раза (с 2171,0 до 16136,3 руб.). Такая динамика расходов свидетельствует о нарастающих масштабах неудовлетворенной потребности населения в бесплатной медицинской помощи.
Обеспеченность системы здравоохранения медицинскими кадрами является важным ресурсом, определяющим доступность и качество медицинской помощи. В Рязанской области за период с 1995 по 2008 гг. обеспеченность врачами увеличилась с 48,8 до 58,0 на 10.000 населения (в 2008 г. в РФ - 49,6, в ЦФО -54,0 на 10.000 населения), что составило 18,9% роста (табл. 2).
Таблица 2
Динамика численности медицинского персонала Рязанской области за 1995-2008 гг.
Численность врачей Численность среднего
Годы медицинского персонала
тыс.человек на 10 тыс. населения тыс.человек на 10 тыс. населения
1995 6,4 48,8 15,8 109,9
2000 6,6 52,2 15,3 114,0
2005 6,3 53,6 14,0 114,4
2006 6,4 54,6 13,7 117,1
2007 6,4 55,4 13,6 115,7
2008 6,7 58,0 15,1 113,0
% роста/ убыли 2008 к 1995 +4,7 + 18,9 -4,4 +2,8
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом колебалась в пределах от 109,9 до 113,0 на 10 тыс. жителей (в Российской Федерации -110,8-106,5; в ЦФО - 109,0-103,6 на 10 тыс. населения). При этом соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала в области составляет
1:2,4 (при оптимальном соотношении 1:3-1:4).Следует отметить, что увеличение численности врачебного персонала происходит на фоне снижающейся интенсивности труда: число пациентов, обслуженных одним врачом, в 2008 г. (172,4) в 1,2 раза меньше, чем в 1990 г. (214,3) и в 2 раза меньше, чем в 1970 г. (316,1).
Укомплектованность врачами в муниципальных образованиях области в 2008 г. составила 92,1, средними медицинскими работниками - 92,9, то есть не-доукомплектация персонала отмечается, как по врачебным должностям (на 7,9%), так и по должностям среднего медицинского персонала (на 7,1%). Таким образом, можно констатировать, что количество фактически занятых должностей не соответствует тому объему услуг, который учреждения здравоохранения планировали предоставить.
За 2005-2008 гг. в кадровой структуре здравоохранения области сохраняется диспропорция в обеспечении врачебными кадрами на отдельных территориях и, особенно, в сельской местности. Наиболее обеспечены врачебными кадрами г. Рязань (83,1 врачей всех специальностей на 10 тыс. населения), г. Касимов (48,3 врачей на 10 тыс. населения) и г. Скопин (42,1 врачей на 10 тыс. населения). Наименьшая обеспеченность врачами отмечается в Сасовском (9,3 врачей на 10 тыс. населения) и Скопинском (4,0 на 10 тыс. населения) районах.
Следует отметить, что отток врачей из районов области в 2 раза больше, чем из областного центра.
В течение ряда лет сохраняется потребность во врачах-специалистах, особенно в сельских муниципальных образованиях: в 2008 г. потребность во врачах-специалистах составляла - 416 врачей (из них - 136 в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Рязани и 206 - в районах области).
Анализ динамики численности врачей Рязанской области по отдельным специальностям показал, что в 2007 г. отмечается выраженное снижение численности врачей по специальностям фтизиатрия (-14,3%), рентгенология и радиология (-11,8%). Показатели обеспеченности отоларингологами, неврологами, психиатрами, наркологами остались на уровне 2005 г. (0,9; 2,0 и 0,5 на 10 тыс. населения соответственно).
В 2008 г. возрастной состав медицинских работников, как в России, так и в Рязанской области, представлен, в основном, лицами старше 40 лет (59,4% и 68,9% соответственно). Заметна негативная динамика возрастной структуры работников здравоохранения с 2000 по 2008 гг. (более выраженная в Рязанской области, чем в РФ). Если в 2000 г. более половины работающих в учреждениях здравоохранения Рязанской области приходилось на возрастную группу от 25 до
40 лет (51,0%), то в 2008 г. - на возраст 35-55 лет, со значительной долей лиц старше 60 лет: в 2008 г. удельный вес медицинского персонала в возрасте 60-72 года был в 2 раза больше (р<0,05), чем в РФ (9,8% и 5,2% соответственно).
Следует отметить, что реформирование отрасли и проведение кадровой политики в здравоохранении осуществляется в сложных условиях. В частности, несмотря на проводимые преобразования, в Рязанской области структура и функционирование системы здравоохранения остаются недостаточно эффективными - только в г. Рязани около 6,7% коек не обеспечены муниципальным заказом. Недостаточно рационально используются средства, выделяемые отрасли: у 8,0% учреждений отмечается низкое качество услуг, не обеспечено интенсивное использование дорогостоящего оборудования (16,4% учреждений).
В четвертой главе представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика кадров муниципальных учреждений здравоохранения Рязанской области.
Как было отмечено выше, проблема «старения кадров» отрасли в Рязанской области по-прежнему актуальна: анализ показал, что подавляющее большинство обследованных врачей и руководителей структурных подразделений муниципальных учреждений здравоохранения находятся в возрасте 55 лет и старше (69,0%). Среди опрошенных руководителей ЛПУ, каждый пятый находится в возрасте 55 лет и старше (22,1%).
У большинства врачей общий стаж работы составляет более 20 лет (61,2%), при этом каждый четвертый работает в учреждениях здравоохранения более 30 лет. 34,9% руководителей ЛПУ имеют общий трудовой стаж более 30 лет. Стаж работы руководителем 20 лет и более имел каждый третий руководитель ЛПУ (30,2%).
Создавшееся в отрасли положение с низким уровнем оплаты труда сдерживает дальнейшее развитие кадрового потенциала, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии и качестве оказания медицинской помощи населению. Согласно субъективным оценкам, наименее обеспеченными чувствуют себя врачи: ниже среднего уровня оценивает свое материальное положение каждый второй респондент (59,1%). Среди заведующих отделениями доля таких ответов почти в 2 раза меньше и составляет 35,3% (р<0,05). Только 1,9% руководителей структурных подразделений и 2,4% врачей считают, что их уровень жизни выше среднего.
По материалам социологического опроса, большинство (64,7%) респондентов - руководителей ЛПУ оценивают свое материальное положение как
среднее, и только 9,1% - выше среднего (в основном это относится к лицам, имеющим 3-5 группу оплаты труда руководителей).
Как следствие - различаются и доли удовлетворенных размером заработной платы у сравниваемых контингентов работников муниципального здравоохранения. Система оплаты труда, действующая в настоящее время, частично устраивает 73,8%, а полностью не устраивает 26,2% опрошенных руководителей структурных подразделений. Подавляющее большинство врачей (81,6%) полностью не удовлетворены своей заработной платой (р<0,01). Оплата труда частично устраивает 73,8%, а полностью не устраивает 26,2% опрошенных руководителей муниципальных ЛПУ.
Результаты опроса показали, что 14,1% врачей и 9,6% руководителей (р<0,05) не удовлетворены работой, при этом 18,3% врачей планируют сменить место своей деятельности. Каждый шестой врач не определился в своем отношении к необходимости смены места работы, а, следовательно, при определенной позитивной динамике государственной поддержки, в том числе в рамках национальных проектов, подобную позицию можно оценивать, как важнейший мотиватор сохранения квалифицированных кадров в муниципальном здравоохранении области.
В организации и финансировании здравоохранения в последнее время произошли существенные изменения. Однако только каждый четырнадцатый руководитель структурного подразделения {1,2%) указал, что финансирование полностью соответствует потребности ЛПУ. 92,8% заведующих отделениями и 80,6% врачей считают финансирование недостаточным, причем 16,8% и 20,2% соответственно, оценивают его «как очень низкое». Оценки руководителей ЛПУ более критичны: почти все респонденты отметили, что финансирование не соответствует потребностям учреждения (97,7%), при этом почти каждый второй главный врач муниципальной системы здравоохранения (41,9%) считает его «очень низким».
Поскольку техническое оснащение должно соответствовать профилю службы (отделения) и больницы в целом, одной из задач здравоохранения является развитие материально-технической базы. Результаты опроса показали, что каждый третий врач (32,9%) доволен материально-технической базой того учреждения, в котором работает. У заведующих отделениями и у главных врачей ЛПУ сумма негатива и критических позиций составляет 100,0%, при этом каждый третий из указанных респондентов не доволен материально-технической ба-
зой своего учреждения (28,9% руководителей структурных подразделений и 33,9% руководителей ЛПУ).
Рейтинг предложений, позволяющих повысить уровень качества медицинской помощи в учреждениях муниципального здравоохранения, показал существенные различия в оценках врачей и руководителей. Если для повышения качества медицинской помощи ЛПУ врачи, в первую очередь, предлагают повысить заработную плату (34,5%), то руководители, независимо от уровня, - оснастить учреждение новым оборудованием (31,1% и 30,8% заведующие отделениями и главные врачи соответственно).
Внедрить новые технологии лечения предлагает каждый третий (29,4%) руководитель структурного подразделения и главный врач (30,2%), поставив этот пункт на второе место.
В пятой главе представлен анализ приоритетных направлений оптимизации использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения в регионе.
Возможность выполнения задач, возложенных на здравоохранение региона, в значительной степени определяется величиной средств, направляемых на охрану здоровья, степенью эффективности их использования, и, соответственно, возможностью удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи.
Расходы на здравоохранение ежегодно увеличиваются, в частности, рост расходов консолидированного бюджета здравоохранения региона в 2008 г., по отношению к 2007 г., составил около 500 млн. рублей (17%). В 2009 г. в здравоохранение Рязанской области было направлено почти 8,8 млрд. руб. (на 1,9 млрд. руб. больше, чем в 2008 г.). Однако, несмотря на 100% финансирование, реальное финансирование медицинских учреждений (с учетом темпов инфляции на товары и услуги, которые необходимы для обеспечения их деятельности) сокращается. При планировании бюджета нет существенного сближения потребностей в финансировании лечебно-профилактических учреждений и его фактического уровня.
Для муниципального здравоохранения характерна слабая материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений (износ зданий и сооружений учреждений составляет 75%), в том числе: центральных районных больниц - 72%, участковых больниц и ФАПов - более 90%, учреждений здравоохранения г. Рязани - 65%. В рамках реализации областной и муниципальных программ «Укрепление материально-технической базы» ежегодно закупается оборудование для учреждений здравоохранения, однако проблема морально ус-
таревшего и изношенного оборудования сохраняется: отмечается высокий процент износа наркозно-дыхательного (70% и более), операционного (более 75%), лабораторного (более 70%) оборудования.
По нашим данным, основными проблемами кадрового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения в регионе, которые требуют системного подхода при их решении, являются:
1. Несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли.
2. Наличие диспропорций в структуре медицинского персонала: между врачами общего профиля и врачами-специалистами, врачами и средним медицинскими работниками; между различными территориями, городской и сельской местностью; между учреждениями специализированных видов помощи и первичным звеном.
3. Низкий уровень оплаты труда, не способствующий привлечению и закреплению специалистов в отрасли и как результат - усиление тенденции оттока из отрасли молодых специалистов.
4. Тенденция к ухудшению состояния здоровья населения, о чем свидетельствует демографическая ситуация (сокращение численности и постарение населения; высокий уровень смертности; значительный удельный вес в структуре причин смерти болезней системы кровообращения, новообразований и травматизма, которые за 1995-2008 гг. составляли в сумме от 78,1% до 81,1% в структуре общей смертности) и основные статистические показатели, характеризующие заболеваемость населения (рост распространенности заболеваний и первичной заболеваемости; высокий уровень первичной заболеваемости новообразованиями, по сравнению с российскими показателями; выраженная тенденция к росту первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения).
Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации одним из основных направлений определяет приоритетность мер в формировании кадровой работы в отрасли в соответствии с направлениями ее реформирования.
Низкая эффективность использования имеющихся ресурсов здравоохранения, не обеспечивающих в полной мере доступность и качество медицинской помощи, стала обоснованием разработки Концепции «Оптимизации здравоохранения Рязанской области на период 2009-2012 гг.».
Основа концепции - создание системы, которая могла бы обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь жителям области независимо от
места проживания, этапность лечебно-диагностического процесса и преимущественно трехуровневое (муниципальный-межрайонный-областной) построение сети медицинской помощи.
Второе направление концепции - повышение уровня оказания медицинской помощи на всех ее этапах, ликвидация отставания от передовых медицинских технологий, и, прежде всего, по позициям, которые определяют неудовлетворительную ситуацию по характеристикам здоровья населения.
Кадровые проблемы отрасли диктуют необходимость пересмотра структуры оказания медицинской помощи. Анализ ситуации показал целесообразность создания межрайонных медицинских центров, с учетом заболеваемости, демографических особенностей территорий региона, имеющихся кадровых ресурсов, материально-технической базы, оснащения оборудованием лечебно-профилактических учреждений. Это, в свою очередь, даст возможность приведения коечного фонда муниципальных учреждений здравоохранения в соответствие с федеральными нормативами, их перепрофилизацию в учреждения для долечивания, восстановительного лечения, реабилитации, медико-социальной помощи и ухода.
На основании приведенных выше факторов целесообразно создание 5 межрайонных центров (МРЦ) на базе крупных ЦРБ области, в которых с 2008 г. реализуются федеральные и областные целевые программы (рис. 1).
МРЦ на базе МУЗ чСасовская ЦРБ» обслуживает население Сасовского, Кадомского, Пителинского, Ермишинского и Шацкого районов
МРЦ на базе МУ «Шиловская ЦРБ» обслуживает население
Шиповского. Чучковского, Путятинского и Сапожковского районов
МРЦ на базе МУЗ «Касимовская ЦРБ» обслуживает население Касимовского и Клепиковского _районов
МРЦ на базе
МУЗ «Скопинекая
ЦРБ» обслуживает
население Скопи некого. Милославского,
Пронского и Михайловского
МРЦ на базе МУЗ «Ряжская ЦРБ» обслуживает население Ряжского, Кораблинского, Сараевского, Новодеревенского и Ухоловского районов
Рис. 1. Организационная схема межрайонных центров в Рязанской области
16
Условия реализации этих программ включают оснащение данных ЛПУ современным медицинским оборудованием и обучение медицинского персонала.
Нами разработана организационная модель межрайонного медицинского центра на базе МУЗ Шиловская ЦРБ, с прикреплением населения близлежащих районов: Чучковского, Путятинского, Сапожковского, в которых отмечаются менее благоприятные показатели по обозначенным выше позициям (табл.3).
Таблица 3
Основные характеристики районов, включенных в модель МРЦ
Показатели Муниципальные образования (районы)
Шиловский Чучковский Путятинский Сапожковский
Численность на-
селения
(тыс. чел.) 40556 10100 7474 11518
В т.ч.:
Мужчин 17888 5131 3380 5167
Женщин 22668 4969 4094 4969
Детей 5268 1264 1084 1495
Смертность (на 1000 нас.) 23,1 22,1 20,1 22,7
Общая заболе-
ваемость (на 100 115765,8 79861,4 168076,0 131220,7
тыс.нас.)
В т.ч.
БСК 16086,4 17415,8 28177,7 25994,7
Новообразования 3992,0 3594,1 4268,1 3863,3
Травмы 9443,7 5316,8 7907,4 4514,7
Укомплектован-
ность врачами (в %) 95,0 43,0 48,0 50,0
Укомплектован-
ность средним 97,0 71,0 76,0 84,0
мед. персоналом (в%)
Наличие врачей- Есть (по Нет Нет Нет
специалистов всем видам медицинской помощи, предлагаемой в МРЦ)
Здравоохранение Шиловского района представлено МУЗ «Шиловская ЦРБ» на 235 коек (193 круглосуточных, 42 дневных), поликлиникой на 400 посещений в смену (прием ведут врачи по 22 специальностям); Лесновской больницей на 69 коек, (50 круглосуточных и 19 дневных), участковыми больницами и ФАП.
С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» отмечается значительное улучшение материально-технической базы Шиловской ЦРБ: приобретено медицинское оборудование: наркозно-дыхательные аппараты, рентгено-диагностическая и маммографическая установки, лабораторно-диагностическое оборудование; обновлен парк санитарного автотранспорта; проведен ремонт помещений больницы.
На базе Шиловской ЦРБ целесообразна организация первичного сосудистого центра на 30 коек (15 неврологических, 15 хирургических), травматологического центра 2 уровня, первичного онкологического диагностического центра, центра здоровья, открытие на базе Лесновской больницы отделения реабилитации (рис. 2).
Щ 11Я Ш Я I . .. • ■
>: . вмщ Щвях Р ш бшзМ
МРЦ на базе МУЗ «Шиловская ЦРБ» обслуживает население Шиловского, Путятинского, Чучковского и Сапожковского районов
Виды медицинской помощи, оказываемой в МРЦ в соответствии с имеющимися кадровыми ресурсами
кардиологическая
неврологическая
отоларингологическая
офтальмологическая
тра вматологическзя
урологическая
хирургическая
эндокринологическая
инфекционная
акушерско-гинекологическая
Первоочередные задачи для открытия Центра:
1. Строительство пристройки к родильному дому
2. Закупка недостающего оборудования
Рис. 2. Организационная структура межрайонного центра на базе МУЗ «Шиловская ЦРБ»
С открытием межрайонного центра жители соседних прикрепленных к нему районов получат возможность получать в полном объеме первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь как амбулаторно, так и в стационаре, а также реабилитационную помощь.
Таким образом, выстраивается целостная система оказания медицинской помощи, с четким соблюдением этапов и уровней: первичная медико-санитарная помощь на уровне ФАПов, амбулаторий, участковых, районных, центральных районных больниц, специализированная на уровне межрайонного центра.
Предлагаемая модель позволит оптимально использовать имеющиеся кадровые ресурсы без дополнительных затрат на их обучение и специализацию.
Критерием оценки эффективности реализации поставленных задач должна стать устойчиво положительная динамика показателей здоровья населения: низкий уровень смертности, стабилизация показателей первичной и общей заболеваемости с качественным изменением ее структуры, в первую очередь, социально значимыми болезнями.
В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ
1. Здоровье населения Рязанской области характеризуются высоким уровнем общей смертности и заболеваемости. Отмечается высокий удельный вес в структуре причин смерти болезней системы кровообращения (55,5% в 2008 г.), новообразований (13,4% в 2008 г.) и травматизма (9,9% в 2008 г.).
Уровень общей заболеваемости населения области за 1990-2007 гг. увеличился на 11,9%, а в 2008 г., по сравнению с 2005 г., - на 3,1%. Относительный рост первичной заболеваемости за 1992-2008 гг. составил 15,6%.
2. К основным проблемам кадрового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения в регионе относятся несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли; наличие диспропорций в структуре медицинского персонала; низкий уровень оплаты труда, не способствующий привлечению и закреплению специалистов в отрасли и как результат - усиление тенденции оттока из отрасли молодых специалистов; негативная демографическая динамика и высокая заболеваемость населения.
3. Анализ показал выраженную неравномерность распределения медицинских кадров муниципального здравоохранения и различия в обеспеченности
врачами городских и сельских жителей Рязанской области: наиболее обеспечены врачебными кадрами города областного подчинения (от 42,3 до 48,3 врачей всех специальностей на 10 тыс. населения). Наименьшая обеспеченность врачами отмечается в сельских муниципальных районах (от 4,0 до 9,3 на 10 тыс. населения).
4. Установлено, что в 2008 г. обеспеченность населения Рязанской области врачами в расчете на 10 тыс. населения составила 58,0, что на 16,9% выше российского показателя (49,6), при этом в области отмечается дефицит врачей-специалистов (416 врачей), особенно в сельской местности (206).
Выявлена недоукомплектация персонала муниципального здравоохранения, как по врачебным должностям (на 7,9%), так и по должностям среднего медицинского персонала (на 7,1%), у всех категорий персонала отмечается высокий коэффициент совместительства (1,34 у врачей и 1,24 у средних медицинских работников).
5. В ходе исследования выявлена негативная динамика возрастной структуры работников здравоохранения: в 2000 г. более половины работающих в учреждениях здравоохранения Рязанской области приходилось на возрастную группу от 25 до 40 лет (51,0%), в 2008 г. - на возраст 35-55 лет, со значительной долей старше 60 лет (9,8%), что в 2 раза больше, чем в России. Средний возраст работающих в здравоохранении Рязанской области в 2005 г. был на 1,1 год, а в 2008 г. - на 3,7 года больше, чем в РФ.
6. Износ зданий и сооружений муниципальных учреждений здравоохранения составляет 75%, в том числе: центральных районных больниц - 72%, участковых больниц и ФАПов - более 90%, учреждений здравоохранения г. Рязани -65%. Отмечается высокий процент износа наркозно-дыхательного (более 70%), операционного (более 75%), лабораторного (более 70%) оборудования.
7. По результатам анкетного опроса установлен низкий уровень заработной платы работников муниципального здравоохранения и уравнительные подходы к оплате труда: только 39,0% врачей оценили свое материальное положение как среднее, 12,5% врачей имели зарплату ниже прожиточного минимума, в размере прожиточного минимума выплачивалась заработная плата 9,4%.
8. Подавляющее число респондентов (92,8% заведующих отделениями и 80,6% врачей) считают финансирование ЛПУ недостаточным, причем 16,8% и 20,2%, соответственно, оценивают его «как очень низкое». Большинство главных врачей отметили, что финансирование не соответствует потребностям уч-
реждения (97,7%), причем почти каждый второй (41,9%), считает его «очень низким».
9. С учетом представленных данных, открытие межрайонного центра позволит оказывать населению прикрепленных районов первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную), а также реабилитационную помощь с соблюдением этапов ее оказания: первичная медико-санитарная помощь на уровне ФАПов, амбулаторий, участковых, районных, центральных районных больниц; специализированная -на уровне межрайонного центра.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаемую модель организации межрайонных медицинских центров в рамках реализации федеральных целевых программ целесообразно использовать органам управления здравоохранением территорий в условиях реформирования муниципального здравоохранения с перспективой развития и приближения специализированной медицинской помощи населению области.
2. Полученные данные (демографическая ситуация, заболеваемость населения, количественные и качественные характеристики кадров муниципального здравоохранения) следует использовать при разработке научного обоснования программы модернизации здравоохранения области.
3. Данные количественной и качественной характеристики кадров муниципального здравоохранения следует использовать для оценки и прогнозирования обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению региона, независимо от места проживания, а также обеспечения трехуровневой этапности медицинской помощи.
4. Результаты количественной оценки здоровья населения и кадровых ресурсов муниципальной системы здравоохранения должны использоваться при разработке региональных программ в области охраны здоровья населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диспансеризация населения в рамках ПНП «Здоровье» в МУЗ II Материалы науч. - практ. конф., посвящ. 15-летию РОФОМС,- Рязань,2008.- С. 106-107,-(Соавт.: O.A. Быстрова, С.В.Спиркова).
2. Использование оборудования, полученного в рамках ПНП «Здоровье» в МУЗ // Материалы науч. - практ. конф., посвяш. 15-летию РОФОМС.- Рязань, 2008,- С. 108-109. - (Соавт.: O.A. Быстрова, С.В.Спиркова).
3. Подготовка и использование кадровых ресурсов первичного звена здравоохранения в рамках ПНП «Здоровье» // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. ст. СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.- СПб., 2009,- С. 30-32.
4. Проблемы финансирования и оплаты труда медицинского персонала лечебно - профилактических учреждений (по результатам анкетирования руководителей учреждений здравоохранения) // Материалы 4-й Межрегион, науч.- практ. конф. с Междунар. участием, посвящ. 60-летию организации Рязанского гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной.- Рязань, 2009,- С.43-46.
5. Пути оптимизации нагрузки врачей различных специальностей, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях // Рос. медико-биол. вести, им. акад. И.П. Павлова.- 2009.- № 3,- С. 71-75. - (Совм. с: Г.А.Пономарева).
6. Реализация Концепции развития муниципального здравоохранения в Рязанской области на период 2007-2009 гг. // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. ст. СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова,- СПб., 2009,- С. 43-46 .
7. Региональные особенности обеспеченности медицинскими кадрами (на примере Рязанской области) // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья РАМН,-М„ 2009,- Вып. 2,- С. 105-107,- (Совм. с: Г.А. Пономарева, А.А.Низов).
8. Роль медицинских работников в реализации целевых программ в сфере здравоохранения // Сб. науч. тр. РязГМУ,- Рязань, 2009.- С.67-71.
9. Характеристика медицинских кадров Рязанской области // Сб. науч. ст. аспирантов РязГМУ ,- Рязань, 2009,- С.12-14.
10. Динамика и тенденции кадрового обеспечения муниципального здравоохранения Рязанской области // Рос. медико-биол. вести, им. акад. И.П. Павлова,- 2010.-№4,-С. 75-78.
11. Основные направления использования кадровых ресурсов муниципального здравоохранения (Методические рекомендации). - Рязань: ООО Копи Принт, 2010,- 16 с.
Издательство ООО «Акварель-Т» 390000 г. Рязань, ул. Почтовая, д.31
Отпечатано в ОАО «Клепиковская типография» 391030, Рязанская обл., г.Спас-Клепики,
ул. Просвещения, д. 25 Печать офсетная, заказ 1464, тир. 100 экз.