Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения - тема автореферата по медицине
Вторушин, Дмитрий Владленович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Вторушин, Дмитрий Владленович :: 2010 :: Москва

Страницы

Введение 4

Глава 1 Актуальные проблемы развития муниципального здравоохранения (обзор литературы) 10

1.1. Состояние и основные проблемы муниципального здравоохранения в Российской Федерации 13 —

1.2. Актуальные проблемы развития первичной медико-санитарной помощи в России 20 —

1.3. Актуальные проблемы развития службы скорой медицинской помощи 25 —

1.4. Проблемы развития специализированной медицинской помощи в муниципальных образованиях 31—

1.5. Актуальные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях 34 —

1.6. Приоритетный национальный проект «Здоровье» -важный элемент государственной политики в сфере здравоохранения 38—

Резюме 42 —

Глава 2 Программа, объем и методы исследования 44

Глава 3 Оценка кадровых ресурсов системы первичной медико-санитарной помощи и их влияния на эффективность деятельности муниципальных систем здравоохранения 60

3.1. Анализ состояния и динамики изменений кадровых ресурсов в системе первичной медико-санитарной помощи Свердловской области 62 —

3.2. Анализ кадровых изменений в службах ПМСП муниципального здравоохранения Свердловской области 70 —

3.3. Оценка влияния кадровых ресурсов участковой службы на состояние здоровья обслуживаемого населения 81

3.4. Оценка влияния кадровых ресурсов участковой службы на эффективность работы поликлиник 87 —

Резюме 90

Глава 4 Оценка состояния и характера изменений кадровых ресурсов скорой медицинской помощи и их влияния на эффективность и качество работы этих служб муниципального здравоохранения 92

4.1. Анализ состояния и динамики изменений кадровых ресурсов региональной службы скорой медицинской помощи в Свердловской области 93 —

4.2. Анализ изменений кадровых ресурсов муниципальных станций (отделений) СМП в Свердловской области 97

4.3. Ог{енка влияния кадровых ресурсов на эффективность муниципальных служб скорой медицинской помощи 104 —

4.4. Оценка влияния кадровых ресурсов на качество работы муниципальных служб скорой медицинской помощи 112 —

Резюме

Глава 5 Анализ кадровых ресурсов муниципальных систем здравоохранения, обеспечивающих оказание специализированной медицинской помощи и их влияния на здоровье населения 119

5.1. Оценка состояния и динамики изменения ресурсов кардиологических служб муниципальных образований Свердловской области и их влияния на заболеваемость болезнями системы кровообращения и смертности от них 121

5.2. Оценка состояния и динамики изменения ресурсов онкологических служб муниципальных образований Свердловской области и их влияния на заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертности от них 129 —

5.3. Оценка состояния и динамики изменения ресурсов травматологических служб муниципальных образований Свердловской области и их влияния на распространенность травм и смертности от них 134

5.4. Оценка состояния и динамики изменения ресурсов психиатрических служб муниципальных образований Свердловской области и их влияние на заболеваемость психическими расстройствами 140 —

Резюме 146

Глава 6 Пути совершенствования кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации 148

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вторушин, Дмитрий Владленович, автореферат

Актуальность проблемы

Проводимые в Российской Федерации социально-экономические преобразования обусловили значительные изменения в системе организации медицинской помощи населению. Передача многих полномочий с федерального на региональный и муниципальный уровни власти, привела к разделению ранее единой национальной системы здравоохранения на отличающиеся автономностью секторы - государственный, муниципальный, частный. Основным из них, по объему сосредоточенных ресурсов и оказываемой медицинской помощи, является муниципальный [3,110,181].

В настоящее время муниципальное здравоохранение представляет собой чрезвычайно сложную систему, отличающуюся неоднородностью и своеобразием входящих в неё элементов. Деятельность его характеризуется нерешенностью многих проблем, главной из которых является финансовая ограниченность бюджетов большинства органов местного самоуправления, приводящая к хроническому дефициту средств, выделяемых на охрану здоровья населения [3,24]. В последние годы с целью их решения выполнен ряд исследований [53,79,156,166], тем не менее, существующая в этой области знаний научно-информационная база находится пока в стадии -., становления

Наиболее важными полномочиями муниципальных органов власти по охране здоровья является обеспечение первичной медико-санитарной (ПМСП) и скорой медицинской помощи (СМП). Однако, такие факторы, как недофинансирование, низкий уровень оплаты труда, ориентация на преимущественное развитие госпитальной службы, привели к ослаблению ресурсов первичного звена, прежде всего его кадрового потенциала. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, укомплектованность поликлиник участковыми врачами в 2005 г. составляла 56%, около 30% из них не проходили переподготовку более 5 лет [112]. Несмотря на постепенное увеличение численности врачей общей практики

ВОП), обеспеченность ими населения составляет лишь 0,55 на 10000 человек [47]. В то же время количество исследований, посвященных вопросам совершенствования кадровой политики в российском здравоохранении остается ограниченным [47,106,113,128,184].

С целью укрепления ресурсов служб, обеспечивающих оказание ПМСП, в последние годы на региональном и федеральном уровнях был принят ряд управленческих решений, наиболее крупные из которых вошли в программу приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье». В связи с этим актуальной задачей является оценка эффективности этих мер [21,33,36,64,111 и др.].

Муниципализация национальной системы здравоохранения в России обусловила появление многих проблем в деятельности службы СМП [10,49,51,128,169,176]. Для настоящего этапа её развития характерна значительная дифференциация станций (отделений) СМП по уровню ресурсного обеспечения, эффективности и качеству работы [95]. В то же время, количество исследований по оценке кадрового потенциала муниципальных служб СМП и характера его изменений под влиянием мер по ПНП «Здоровье» остается ограниченным.

Одной из острых и пока не решенных проблем муниципального -здравоохранения является законодательная неурегулированность финансового обеспечения специализированной медицинской помощи [3,95]. Важность ее исследования и обоснования путей решения обусловлена недостаточной эффективностью борьбы с такими социально-значимыми заболеваниями как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы.

Таким образом, проблема оценки кадровых ресурсов основных служб муниципального здравоохранения и разработки путей по их укреплению остается недостаточно исследованной, что позволило сформулировать цель данной работы - научное обоснование путей укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния и динамики изменения кадровых ресурсов участковых служб муниципальных систем здравоохранения. Исследовать силу и характер их влияния на формирование общественного здоровья и эффективность деятельности поликлиник.

2. Оценить эффективность мер экономического стимулирования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на укрепление кадровых ресурсов участковых служб.

3. Провести анализ состояния и динамики изменений кадровых ресурсов станций и отделений скорой медицинской помощи (СМП). Оценить влияние кадровых и материально-технических ресурсов муниципальных служб СМП на эффективность и качество их работы.

4. Дать оценку эффективности мер экономического стимулирования в рамках; приоритетного национального:проекта^«Здоровье», направленных на укрепление кадрового потенциала служб СМП;

5. Провести анализ состояния и динамики изменения- кадровых ресурсов специализированных служб муниципальных систем: здравоохранения. Исследовать силу и характер их,влияния на заболеваемость и смертность населения. .

6. Обосновать предложения по укреплению кадрового обеспечения муниципального здравоохранения. ;

Научная» новизна исследования

Впервые дана комплексная характеристика состояния и тенденций изменения кадровых ресурсов участковых служб муниципальных систем здравоохранения. Показано, что, вследствие мер по экономическому стимулированию произошло небольшое увеличение уровней: обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами.

Получены новые факты, свидетельствующие о важном значении кадрового' потенциала участковых служб в сохранении общественного здоровья на обслуживаемых территориях и повышении эффективности деятельности муниципальных поликлиник.

Впервые получены данные о повышении в результате реализации ПНП «Здоровье» обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом станций (отделений) СМП. Показано, что за счет укрепления кадровых и материально-технических ресурсов, произошло повышение эффективности и качества деятельности служб СМП.

Впервые получены научные факты, указывающие на целесообразность сохранения и укрепления в муниципальном здравоохранении служб, обеспечивающих оказание специализированной медицинской помощи.

Обоснованы основные пути по укреплению кадровых ресурсов местных систем здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение . результатов работы в практику

На основании результатов исследований разработаны предложения по укреплению кадрового потенциала муниципального здравоохранения.

Материалы диссертации использованы:

- при подготовке плана мероприятий по дальнейшему развитию общих врачебных практик в Свердловской области в 2008-2011 гг., утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2008 г. №1152;

- при разработке пилотного проекта по реализации региональной модели медицинской помощи и развития сети медицинских учреждений Свердловской области на базе Северного управленческого округа Свердловской области.

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты исследования обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008); региональной научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания экстренной медицинской помощи на современном этапе развития службы СМП. Проблемы, решения» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); VII международной -научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За счет реализации в рамках 1IH1I «Здоровье» мер экономического стимулирования, повысилась обеспеченность муниципального здравоохранения участковыми терапевтами и педиатрами, однако задача укрепления этих служб остается не полностью решенной.

2. Под влиянием мер по ПНП «Здоровье» сформировалась тенденция к увеличению обеспеченности муниципальных служб СМП медицинским персоналом, особенно средними медицинскими работниками. Укрепление кадровых и материально-технических ресурсов станций (отделений) СМП в совокупности обеспечило повышение эффективности и качества их работы.

3. Исключение из сферы полномочий органов местного самоуправления организации специализированной медицинской помощи не привело к значительному сокращению ресурсов специализированных служб муниципальных систем здравоохранения. Для их сохранения и развития необходимо внесение соответствующих поправок в федеральный закон №122 от 28.08.2004 г.

4. Улучшение обеспеченности муниципального здравоохранения медицинским персоналом требует проведения системных изменений кадровой политики в отрасли. Основными её направлениями должны стать: 1) создание и законодательное закрепление эффективной системы планирования и распределения медицинских кадров; 2) совершенствование систем подготовки и повышения квалификации медицинских работников; 3) развитие форм экономического стимулирования и иной мотивации труда медицинского персонала; 4) внедрение современных форм и методов управления человеческими ресурсами в медицинских организациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения"

4. Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления Свердловской области в процессе текущего управления муниципальным здравоохранением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения

На правах рукописи Л

^ ИИ4608151

ВТОРУШИН Дмитрий Владленович

Состояние и пути укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

2 4 ИЮН ?0Ю

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004608151

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Никифоров Сергей Арнольдович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коновалов Олег Евгеньевич доктор медицинских наук Леонтьев Игорь Леопольдович

Ведущая организация: ФГУ Центральный научно-исследовательский

институт организации и информатизации здравоохранения

Защита диссертации состоится «Зэ> 2010г. в /Г час.

на заседании диссертационного совета ДМ 208.120.02 при ФГУ ИПК ФМБА по адресу: 123098, г. Москва, ул. Маршала Новикова д. 23, 1-й корпус , 2-й этаж ФГУ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России по адресу: 123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, д.30.

Автореферат разослан «2?-» Аш ? 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Корчажкина Наталья Борисовна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проводимые в Российской Федерации социально-экономические преобразования обусловили значительные изменения в системе организации медицинской помощи населению. Передача многих полномочий с федерального на региональный и муниципальный уровни власти, привела к разделению национальной системы здравоохранения на государственный, муниципальный и частный секторы. Основным из них, по объему ресурсов и оказываемой медицинской помощи, является муниципальный. Деятельность муниципального здравоохранения характеризуется нерешенностью многих проблем, главной из которых является финансовая ограниченность бюджетов органов местного самоуправления (Н.Ф.Герасименко, 2005;

B.О.Щепин и соавт., 2006; О.Ю.Александрова, 2007-2009).

Наиболее важными полномочиями муниципальных органов власти по охране здоровья является обеспечение первичной медико-санитарной (ПМСП) и скорой медицинской помощи (СМП). Однако, такие факторы, как недофинансирование, низкий уровень оплаты труда, ориентация на преимущественное развитие госпитальной службы, привели к ослаблению ресурсов первичного звена, прежде всего его кадрового потенциала. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, укомплектованность поликлиник участковыми врачами в 2005 г. составляла 56%, около 30% из них не проходили переподготовку более 5 лет. С целью укрепления ресурсов служб, обеспечивающих оказание ПМСП, в последние годы на федеральном и региональном уровнях был принят ряд управленческих решений, наиболее крупные из которых вошли в приоритетный национальный проект (ПНП) «Здоровье». В связи с этим актуальной задачей является оценка эффективности этих мер (Г.И.Галанова, 2008; В.А.Евдаков и соавт., 2009; А.Л.Линденбратен, 2009; И.М.Шейман,

C.В.Шишкин, 2009; и др.).

Муниципализация национальной системы здравоохранения в России обусловила появление многих проблем в деятельности службы СМП (Г.С.Шестаков, 2003-2007; А.А.Калининская и соавт., 2004-2008; А.Л.Верткин, 2005-2007). Для настоящего этапа её развития характерна значительная дифференциация станций (отделений) СМП по уровню ресурсного обеспечения, эффективности и качеству работы. В то же время, количество исследований по оценке кадрового потенциала муниципальных служб СМП и характера его изменений под влиянием мер по ПНП «Здоровье» остается ограниченным.

Одной из острых проблем муниципального здравоохранения является законодательная неурегулированность финансового обеспечения специализированной медицинской помощи (Н.Ф.Герасименко, 2005; О.А.Александрова, 2006). Важность ее исследования обусловлена недостаточной эффективностью борьбы с такими социально-значимыми заболеваниями как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы.

Актуальность проблемы укрепления кадровых ресурсов основных служб муниципального здравоохранения в Российской Федерации определяется снижением обеспеченности отдельными категориями медицинского персонала, территориальной несбалансированностью медицинских кадров. Многие её аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель исследования - научное обоснование путей укрепления кадрового обеспечения муниципального здравоохранения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния и динамики изменения кадровых ресурсов участковых служб муниципальных систем здравоохранения. Исследовать силу и характер их влияния на формирование общественного здоровья и эффективность деятельности поликлиник.

2. Оценить эффективность мер экономического стимулирования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на укрепление кадровых ресурсов участковых служб.

3. Провести анализ состояния и динамики изменений кадровых ресурсов станций и отделений скорой медицинской помощи (СМП). Оценить влияние кадровых и материально-технических ресурсов муниципальных служб СМП на эффективность и качество их работы.

4. Дать оценку эффективности мер экономического стимулирования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на укрепление кадрового потенциала служб СМП.

5. Провести анализ состояния и динамики изменения кадровых ресурсов специализированных служб муниципальных систем здравоохранения. Исследовать силу и характер их влияния на заболеваемость и смертность населения.

6. Обосновать предложения по укреплению кадрового обеспечения муниципального здравоохранения.

Научная новизна исследования

Впервые дана комплексная характеристика состояния и тенденций изменения кадровых ресурсов участковых служб муниципальных систем здравоохранения. Показано, что, вследствие мер по экономическому стимулированию произошло небольшое увеличение уровней

обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами.

Получены новые факты, свидетельствующие о важном значении кадрового потенциала участковых служб в сохранении общественного здоровья на обслуживаемых территориях и повышении эффективности деятельности муниципальных поликлиник.

Впервые получены данные о повышении в результате реализации ПНП «Здоровье» обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом станций (отделений) СМП. Показано, что за счет укрепления кадровых и

материально-технических ресурсов, произошло повышение эффективности и качества деятельности служб СМП.

Впервые получены научные факты, указывающие на целесообразность сохранения и укрепления в муниципальном здравоохранении служб, обеспечивающих оказание специализированной медицинской помощи.

Обоснованы основные пути по укреплению кадровых ресурсов местных систем здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику

На основании результатов исследований разработаны предложения по укреплению кадрового потенциала муниципального здравоохранения.

Материалы диссертации использованы:

- при подготовке плана мероприятий по дальнейшему развитию общих врачебных практик в Свердловской области в 2008-2011 гг., утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2008 г. №1152;

- при разработке пилотного проекта по реализации региональной модели медицинской помощи и развития сети медицинских учреждений Свердловской области на базе Северного управленческого округа Свердловской области.

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты исследования обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008); региональной научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания экстренной медицинской помощи на современном этапе развития службы СМП. Проблемы, решения» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-

Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); VII международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 7 - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За счет реализации в рамках ПНП «Здоровье» мер экономического стимулирования, повысилась обеспеченность муниципального здравоохранения участковыми терапевтами и педиатрами, однако задача укрепления этих служб остается не полностью решенной.

2. Под влиянием мер по ПНП «Здоровье» сформировалась тенденция к увеличению обеспеченности муниципальных служб СМП медицинским персоналом, особенно средними медицинскими работниками. Укрепление кадровых и материально-технических ресурсов станций (отделений) СМП в совокупности обеспечило повышение эффективности и качества их работы.

3. Исключение из сферы полномочий органов местного самоуправления организации специализированной медицинской помощи не привело к значительному сокращению ресурсов специализированных служб муниципальных систем здравоохранения. Для их сохранения и развития необходимо внесение соответствующих поправок в федеральный закон №122 от 28.08.2004 г.

4. Улучшение обеспеченности муниципального здравоохранения медицинским персоналом требует проведения системных изменений кадровой политики в отрасли. Основными её направлениями должны стать: 1) создание и законодательное закрепление эффективной системы планирования и распределения медицинских кадров; 2) совершенствование систем подготовки и повышения квалификации медицинских работников; 3) развитие форм экономического стимулирования и иной мотивации труда медицинского персонала; 4) внедрение современных форм и методов управления человеческими ресурсами в медицинских организациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы, методов и объема исследований, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 197 страницах печатного текста, содержит 57 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель включает 194 отечественных и 29 иностранных источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены её научная новизна и научно-практическая значимость, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Глава 1 «Актуальные проблемы развития муниципального здравоохранения» (обзор литературы), состоит из 6 разделов. В ней представлены данные анализа источников научной информации о современных тенденциях развития муниципального здравоохранения в России, основных проблемах, характерных для деятельности служб первичной, скорой и специализированной медицинской помощи населению, а также для кадровой политики в отрасли. Показано, что на настоящем этапе развития муниципального здравоохранения в России существует нерешенность принципиальных вопросов его организации, в частности, в

кадровом обеспечении первичной медико-санитарной (ПМСП) и скорой медицинской помощи (СМП). Отмечено наличие законодательной неурегулированности организации специализированной медицинской помощи на уровне местного самоуправления. Продемонстрированы факты несбалансированности кадровой политики в здравоохранении, показано, что количество исследований, посвященных её совершенствованию, остается ограниченным.

В главе 2 «Программа, объем и методы исследования» изложены материалы, характеризующие объем использованной для исследования информации, методические подходы к её обработке и анализу (таблица 1).

Предметом исследования служили кадровые ресурсы муниципального здравоохранения, а объектом - система здравоохранения Свердловской области. Свердловская область - одна из наиболее крупных по численности населения и уровню социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Анализ охватывал два временных интервала: с 2004 по 2005 гг. и с 2006 по 2008 гг. - до и после начала реализации ПНП «Здоровье».

На первом этапе исследовалось состояние и динамика изменений кадрового потенциала терапевтической и педиатрической участковых служб в системе здравоохранения Свердловской области. Сравнение проводилось с 2 другими категориями врачебного персонала амбулаторно-поликлинического звена - акушеры-гинекологи и хирурги, на которых меры экономического стимулирования распространялись в меньшей степени или не распространялись. Анализ строился по следующим показателям: численность врачей исследуемого профиля, обеспеченность ими на 10000 человек, средний возраст, доля врачей с высшей и первой квалификационной категориями. Для оценки их возможных изменений, с помощью методов линейной экстраполяции трендов данных были разработаны прогнозы на период до 2011 г. В основу исследования по муниципальным образованиям была положена типология 52 местных систем здравоохранения. Типология -

разделение всей совокупности элементов системы на заданное или произвольное количество групп, чтобы каждая из них содержала близкие в том или ином отношении объекты.

Таблица 1 - Этапы, методы исследования, объем и источники

использованной информации

Содержание этапа исследования Методы Объем и источники информации

Анализ состояния и динамики изменения кадрового потенциала участковой службы (терапевты и педиатры), врачебного персонала АПУ (акушеры-гинекологи, хирурги) здравоохранения Свердловской области за 2004-2008 гг. и прогноз изменений до 2011 года. Типология муниципальных образований Свердловской области по уровню обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами, акушерами-гинекологами, хирургами. Статистический. Аналитический Формы государственной статистической отчетности №№ 30, П-4, 1-Тза 2004-2008 гг.

Оценка влияния кадровых ресурсов служб ПМСП на состояние здоровья населения и эффективность медицинского аспекта деятельности АПУ. Медико- социалогический, Статистический. Аналитический Формы государственной медицинской статистики №№ 12, 30, П-4 за 20042008 гг.

Анализ состояния и динамика изменений врачебного и среднего медицинского персонала службы СМП Свердловской области за 2004-2008 гг. и прогноз до 2011 года. Типология С и ОСМП Свердловской области по уровню обеспеченности врачебным и средним медицинским персоналом. Статистический. Аналитический. Материалы компьютерных баз данных Территориального центра медицины катастроф Свердловской области за 2004-2008 гг.

Оценка влияния кадровых и материально-технических ресурсов муниципальных служб СМП на эффективность и качество их работы. Статистический. Аналитический Данные по 51 Си ОСМП, собранные по специально разработанной карте, 2004-2008 гг.

Анализ состояния и динамики изменения ресурсов специализированных служб (кардиологический, онкологической, травматологической, психиатрической) муниципальных систем здравоохранения Свердловской области за 2004-2008 гг.; оценка их влияния на здоровье населения. Статистический. Социально-экономический. Аналитический. Формы государственной медицинской статистики №№ 12, 30, П-4, 7,10, 35, 36,57 за 2004-2008 гг.

Обоснование путей совершенствования кадровой политики в здравоохранении Аналитический Диссертации, статьи, монографии, информационные материалы за 1995-2009 гг.

На втором этапе проводилась оценка влияния кадровых ресурсов муниципальных служб ПМСП на состояние здоровья населения. Анализ проводился путем сравнения показателей: общая смертность, смертность в трудоспособном возрасте, общая и первичная заболеваемость взрослых, младенческая смертность, общая и первичная заболеваемость детей (0-14 лет) в группах муниципальных образований, с разным уровнем обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами. Статистическая значимость выявленных различий определялась по критерию Стьюдента. Дополнительно рассчитывались коэффициенты корреляции.

Далее проводилась оценка влияния кадровых ресурсов участковых терапевтической и педиатрической служб муниципального здравоохранения на эффективность медицинского аспекта деятельности поликлиник. Для этого были использованы следующие медико-статистические показатели: соотношение фактической и плановой мощности, удельный вес выполнения нормативов посещений на 1 занятую врачебную должность и на 1 жителя в год, доля посещений с профилактической целью. Для свертывания этой многомерной информации использовался метод расчета интегрального показателя (ИП) в группах с разным уровнем обеспеченности участковыми терапевтами и педиатрами. Использовались методические подходы, изложенные в «Методических рекомендациях по оценке медицинской эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений» (М., 2001).

На третьем этапе исследовались состояние и динамика изменения кадровых ресурсов службы СМП. Анализ проводился по следующим показателям: количество врачей и фельдшеров, обеспеченность ими, укомплектованность штатных должностей, средний возраст, доля персонала с высшей и первой квалификационными категориями. Разработаны прогнозы возможных их изменений до 2011 г. Для оценки исследуемых процессов на уровне 52 муниципальных образований была выполнена их

типология по уровням обеспеченности медицинским персоналом и укомплектованности штатных должностей.

На четвертом этапе проводилась оценка влияния кадровых ресурсов муниципальных служб СМП на эффективность их деятельности. Был выполнен анализ комплекса медико-статистических показателей (среднее время доезда бригад, доля непрофильных вызовов, отказов в выезде бригады в связи с необоснованностью вызова, вызовов по поводу перевозки больных, интегральный показатель эффективности) в группах с разными уровнями обеспеченности станций и отделений скорой медицинской помощи) С и ОСМП врачами и средним медицинским персоналом, а также проведен расчет коэффициентов корреляции. Статистическая значимость различий определялась по критерию Стьюдента.

Аналогичное по методике исследование было проведено для оценки влияния кадровых ресурсов муниципальных служб СМП на качество их работы. Для оценки последнего использовались показатели: летальность до приезда выездной бригады; летальность в присутствии бригады; доля расхождений диагнозов, установленных бригадой СМП и в стационаре лечебного учреждения, ИП качества. Дополнительно был проведен расчет коэффициентов корреляции между ИП эффективности и качества работы С и ОСМП и показателями, характеризующими их материально-техническое обеспечение.

На пятом этапе проводилась оценка состояния и динамики изменения за 2004-2008 гг. ресурсов муниципальных систем здравоохранения, обеспечивающих оказание специализированной (кардиологической, онкологической, травматологической, психиатрической) медицинской помощи. Все исследования были выполнены по единой методике. В динамике за 5 лет оценивались следующие показатели: обеспеченность врачами - специалистами, их средний возраст, доля имеющих высшую и первую квалификационные категории, обеспеченность профильными

больничными койками. Проводились различные варианты типологии муниципальных образований.

Затем осуществлялась оценка влияния ресурсного потенциала специализированных служб на заболеваемость и смертность населения. Статистическая значимость различий определялась по критерию Стьюдента. Дополнительно проводился расчет коэффициентов корреляции.

На заключительном этапе исследований, путем анализа полученных нами данных и материалов, отражающих отечественный и зарубежный опыт, проводилось обоснование направлений совершенствования кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации.

Глава 3 «Оценка кадровых ресурсов системы первичной медико-санитарной помощи и их влияния на эффективность деятельности муниципальных систем здравоохранения». С 2004 по 2008 гг. количество участковых терапевтов в Свердловской области увеличилось на 42,8%, участковых педиатров - на 20,6%, врачей общей практики - в 10,1 раза, тем не менее, их численность составляет 53,0% от норматива. Уровень обеспеченности участковыми терапевтами возрос на 2,6%, доля врачей, имеющих высшую категорию - с 23 до 32%. Обеспеченность участковыми педиатрами увеличилась на 17,5%, доля врачей, имеющих высшую категорию — с 33 до 35%. В тоже время, обеспеченность акушерами-гинекологами и хирургами возросла на 6,2 и 10,05 соответственно, а доля врачей, имеющих высшую категорию, с 26 до 34% и с 22 до 29%. Динамика изменений этих категорий врачебного персонала поликлиник принципиально не отличалась от таковой в участковой службе, несмотря на разное распространение мер экономического стимулирования по ПНП «Здоровье».

Аналогичные результаты были получены при анализе кадровых изменений в службах ПМСП муниципальных систем здравоохранения. Доля территорий с уровнем обеспеченности участковыми терапевтами ниже среднего по области с 2004 по 2008 гг. не изменились (78, 8%), участковыми педиатрами сократилась с 82,7 до 71,2% , акушерами-гинекологами

сократилась с 90,4 до 84,6%, а хирургами возросла с 55,8 до 73,1% (таблица 2).

Согласно полученным результатам, проводимые начиная с 2006 г. меры по повышению заработной платы участковых терапевтов и педиатров, позволили стабилизировать и улучшить ситуацию в кадровой обеспечении этих категорий врачебного персонала, но для решения поставленной задачи, предпринятых мер оказалось недостаточно.

Кадровый потенциал участковых служб является важным фактором сохранения здоровья населения. В муниципальных образованиях Свердловской области с низкой обеспеченностью участковыми терапевтами (до 1,0 на 10000), уровень смертности населения был статистически значимо выше, а уровень заболеваемости статистически достоверно ниже, чем в тех, где обеспеченность ими превышала 3,0 на 10000 человек (таблица 3). Аналогичные зависимости были установлены в отношении обеспеченности участковыми педиатрами (таблица 4).

Таблица 2 - Типология муниципальных образований Свердловской области по уровню обеспеченности амбулаторно-поликлинических служб разными категориями врачебного персонала (%)

Уровень обеспеченности Участковые Участковые Акушеры-

Хирурги

терапевты педиатры гинекологи

и и и и и и С и

о оо о оо о о оо о о оо о

гч <ч О) (М сч <ч <ч

Ниже среднего по области 78,8 78,8 82,7 71,2 90,4 84,6 55,8 73,1

Выше среднего по области 21,2 21,2 17,3 28,8 9,6 15,4 44,2 26,9

Установлена корреляционная связь между уровнями обеспеченности муниципальных образований участковыми терапевтами и уровнем общей (+0,453) и первичной заболеваемости взрослого населения (0,412), а также между уровнями обеспеченности участковыми педиатрами и общей (+0,399) и первичной заболеваемости детей (+0,412).

Таблица 3 - Смертность и заболеваемость населения муниципальных образований Свердловской области при разных уровнях обеспеченности участковыми терапевтами

Обеспеченность участковыми терапевтами 2004 г. 2008 г.

и О СТВ го о ГО С и О СТВ го о го С

до 1,0 19,3* 10,4* 855,7* 383,0* 16,2 8,2* 906,7* 320,0*

более 3,0 17,8 9,8 1188,6 583,4 15,7 7,4 1563,1 561,7

Примечание: 1) ОС — общая смертность; СТВ - смертность в трудоспособном возрасте; ОЗ и ПЗ - общая и первичная заболеваемость (все на 1000 человек)

2) * - статистически значимые различия

Таблица 4 - Смертность и заболеваемость детского населения муниципальных образований Свердловской области при разных уровнях обеспеченности участковыми педиатрами

Обеспеченность участковыми педиатрами 2004 г. 2008 г.

МС ОЗ ПЗ МС ОЗ ПЗ

до 2,0 15,7* 1452* 1059* 11,1* 1758* 1099*

более 10,0 10,7 2056 1621 8,2 2281 2238

Примечание: 1) МС - младенческая смертность; 03 и ПЗ - общая и первичная заболеваемость (все на 1000 детей)

2)*- статистически значимые различия

Установлено наличие прямой корреляционной связи между уровнями обеспеченности участковой службы терапевтами и педиатрами и эффективностью медицинского аспекта деятельности поликлиник (г = +0,491 и + 0,403). В группе муниципальных образований с обеспеченностью участковыми терапевтами до 1,0 на 10000 человек ИП эффективности работы амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) составил 0,445, а в тех, где обеспеченность была выше 3,0 на 10000 - 0,588; в тех, где обеспеченность участковыми педиатрами была менее 2,0 и более 8,0 на 10000

детей, величина ИП эффективности работы АПУ составила 0,336 и 0,565, соответственно.

Глава 4 «Оценка состояния и характера изменения кадровых ресурсов скорой медицинской помощи и их влияния на эффективность и качество работы этих служб муниципального здравоохранения». С 2004 по 2006 гг. в Свердловской области наблюдалась тенденция к сокращению численности врачей СМП на 5,1%, но в последующие два года отмечен рост на 1,7%. Аналогичные изменения происходили и по другим показателям: обеспеченность за 2004-2006 гг. снизилась с 0,67 до 0,65, а затем возросла до 0,66 на 10000 человек; укомплектованность штатных должностей в первое трехлетие сократилась с 49,6 до 46,8%, но в последующем увеличилась до 49,4%. Динамика изменения ресурсного потенциала среднего медицинского персонала службы СМП была иной: с 2004 по 2006 гг. наблюдалось сокращение их количества на 3,5%, но в 2007-2008 гг. произошел рост на 12,9% . Уровень обеспеченности им после сокращения на 2,5% вырос на 14,0%, укомплектованность же после снижения с 76,3 до 73,5% к 2008 г. увеличилась до 79,8%.

Аналогичные результаты получены и при анализе кадровых ресурсов муниципальных С и ОСМП. Доля территорий, где врачи отсутствовали, незначительно сократилась с 43,1% в 2004 г до 41,2% в 2008 г., а доля тех, где обеспеченность фельдшерами была наименьшей (до 3,0 на 10000 человек) - с 21,6 до 15,6%. Согласно полученным результатам, меры по экономическому стимулированию в службе СМП, привели к приостановке снижения обеспеченности врачебным персоналом и значительному увеличению ее средними медицинскими работниками.

Укрепление кадрового потенциала привело к повышению эффективности и качества работы службы. Результаты типологии муниципальных С и ОСМП по величине интегральных показателей показали, что доля имеющих ИП эффективности более 0,6 за период 2004-2008 гг. возросла с 4,0 до 31,4%, а ИП качества более 0,8 - с 14,6 до 21,6%.

Установлена прямая корреляционная связь качества работы муниципальных С и ОСМП с уровнем оснащения выездных бригад различными видами материально-технических ресурсов. Согласно полученным результатам, реализуемые по ПНП «Здоровье» меры по укреплению кадровых и материально-технических ресурсов муниципальных С и ОСМП способствовали повышению эффективности и качества их работы.

Глава 5 «Анализ кадровых ресурсов муниципальных систем здравоохранения, обеспечивающих оказание специализированной медицинской помощи, и их влияние на здоровье населения». Результаты анализа состояния и характера изменений ресурсов кардиологической, онкологической, травматологической и психиатрической служб муниципального здравоохранения в Свердловской области показали, что законодательное исключение из сферы полномочий органов местного самоуправления организации и финансирования специализированной медицинской помощи не привело к сокращению их ресурсного потенциала (таблица 5).

Таблица 5 - Динамика изменения обеспеченности специализированных служб муниципальных систем здравоохранения Свердловской области врачами и коечным фондом (на 10000 человек)

Показатели 2004 г 2008 г.

Обеспеченность врачами:

- кардиологами 0,6 0,6

- онкологами 0,3 0,3

- травматологами 0,7 0,6

- психиатрами 0,9 0,9

Обеспеченность койками:

- кардиологическими 4,8 5,1

- онкологическими 1,6 1,7

- травматологическими 3,0 2,9

- психиатрическими 8,1 8,1

В результате типологии муниципальных образований, выявлена прямая зависимость обеспеченности специализированных служб кадровыми

ресурсами и коечным фондом от численности населения территории и уровня её социально-экономического развития.

Установлено, что наличие в муниципальном здравоохранении врачей-специалистов и специализированного коечного фонда существенно повышает уровень выявляемое™ патологии, качество её лечения и, тем самым, обеспечивает более низкие уровни смертности населения (таблица 6).

Таблица 6 - Заболеваемость и смертность населения муниципальных образований Свердловской области при разной обеспеченности специализированных служб врачами и коечным фондом, 2008 г.

а) кардиологическая служба

Муниципальные образования 03 БСК ПЗ БСК С БСК

не имеющие кардиологов 229,1* 30,9* 9,8*

имеющие кардиологов 246,7 32,1 8,9

не имеющие кардиологических коек 189,6* 23,8* 9,4*

имеющие кардиологические койки 227,1 30,9 8,2

Примечание: 1) 03 БСК - общая заболеваемость болезнями системы кровообращения; ПЗ БСК - первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения; С БСК - смертность от болезней системы кровообращения ( все на 1000 человек). 2) * - здесь и далее статистически значимые различия, б) онкологическая служба

Муниципальные образования ЗЗН СЗН ЛЗН

не имеющие онкологов 326,5* 221,0 39,7*

с обеспеченностью более 0,7 на 10000 366,2 208,7 30,9

Примечание: 1) ЗЗН — заболеваемость злокачественными новообразованиями (на 100000 человек); СЗН - смертность от злокачественных новообразований (на 100000 человек); ЛЗН - летальность на 1 году после постановки диагноза злокачественного новообразования (%).

в) травматологическая служба

Муниципальные образования УТ СТ

не имеющие травматологов 72,1* 2,6*

с обеспеченностью более 0,4 на 10000 101,1 2,1

не имеющие травматологических коек 75,1* 2,5*

имеющие травматологические койки 94,8 2,0

Примечание: 1) УТ—уровень травматизма; СТ — смертность от травм ( все на 1000 человек). г) психиатрическая служба

Муниципальные образования Заболеваемость психическими расстройствами (на 100000)

с обеспеченностью психиатрами менее 0,4 на 10000 1964,1*

с обеспеченностью более 0,6 на 10000 25881

не имеющие психиатрических коек 2482,9*

имеющие психиатрические койки 2708,4

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности внесения поправок в федеральный закон от 28.08.2004 г. №122 в части включения в сферу полномочий местных органов власти организацию и финансирование специализированной медицинской помощи и определения источников доходов для выполнения этих функций.

Глава 6 «Пути совершенствования кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации». В России в 2002 г. разработана и принята концепция кадровой политики в здравоохранении, однако реализация её положений на практике сдерживается недостаточной проработанностью механизмов и отсутствием системности. Рассмотрены недостатки существующей в отрасли системы управления кадровыми ресурсами. На основании полученных нами данных, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, сформулированы основные направления по совершенствованию кадровой политики в

здравоохранении: 1) принятие на федеральном законодательном уровне положений о планировании, распределении и закреплении медицинских кадров на территории страны; 2) оптимизация систем подготовки и повышения квалификации медицинских работников; 3) разработка и внедрение в лечебно-профилактических учреждениях современных форм экономического стимулирования и методов мотивации труда персонала; 4) внедрение в медицинских организациях эффективных систем управления человеческими ресурсами.

В заключении диссертации обобщены результаты исследований, возможные пути совершенствования кадровой политики в отрасли, базирующиеся на принципах Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации.

Выводы

1. С 2004 по 2008 гг. показатели обеспеченности населения Свердловской области участковыми терапевтами и педиатрами увеличились на 2,6 и 17,5% соответственно. Доля муниципальных образований с уровнем обеспеченности участковыми терапевтами ниже среднего по области оставалась стабильной - 78,8%, а участковыми педиатрами сократилась с 82,7 до 71,2%. Реализуемые по ПНП «Здоровье» меры по повышению заработной платы являются важным, но недостаточным условием укрепления кадровых ресурсов участковой службы.

2. Между муниципальными образованиями Свердловской области с низким (менее 1,0 на 10000 человек) и высоким (более 3,0 на 10000 человек) уровнями обеспеченности участковыми терапевтами установлены статистически значимые различия по показателям: общей смертности (2008 г.- 16,2 и 15,7 на 1000 человек), смертности в трудоспособном возрасте (2008 г. - 8,2 и 7,4 на 1000 человек), общей заболеваемости (2008 г. - 906,7 и 1563,1 на 1000 человек); с низким (до 2,0 на 10000 человек) и высоким (более 10,0 на 10000 человек) уровнями

обеспеченности участковыми педиатрами статистически значимые различия по показателям: младенческой смертности (2008 г. - 11,1 и 8,2 на 1000) общей заболеваемости (2008 г. - 1758 и 2281 на 1000 детей).

Установлена корреляционная связь между обеспеченностью терапевтической и педиатрической участковых служб врачами и эффективностью медицинского аспекта деятельности поликлиник (г = +0,491 и + 0,403, соответственно).

3. В период с 2004 по 2006 гг. в Свердловской области отмечалось сокращение численности врачей и среднего медицинского персонала службы скорой медицинской помощи (СМП) на 5,1 и 3,5%, в 2007-2008 гг. наблюдался рост количества врачей на 1,7%, фельдшеров - на 12,9%. Обеспеченность службы СМП врачами после сокращения до 0,65 в 2006 г., в 2008 г. составила 0,66 на 10000 человек, средним медицинским персоналом - после снижения до 2,72 в 2006 г. к 2008 г. возросла до 3,1 на 10000 населения. Аналогичные изменения характерны для большинства муниципальных систем здравоохранения Свердловской области. За счет мер экономического стимулирования труда медицинских работников СМП по ПНП «Здоровье» был остановлен процесс сокращения численности врачей и обеспечен значительный приток среднего медицинского персонала.

4. Укрепление кадрового потенциала муниципальных станций (отделений) СМП (С и ОСМП) в Свердловской области привело к повышению эффективности и качества их работы. С 2004 по 2008 гг. доля С и ОСМП с «низким» уровнем эффективности деятельности сократилась с 84,3 до 17,6%, а с «высоким» уровнем - возросла с 4,0 до 31,4%; с «низким» качеством работы уменьшилась с 47,9 до 43,1%, а с «высоким» его уровнем увеличилась с 14,6 до 21,6%.

Установлена прямая корреляционная связь качества работы муниципальных С и ОСМП с уровнем оснащения выездных бригад различными видами материально-технических ресурсов.

5. Вступление в действие Федерального Закона №122 от 28.08.2004 г. не привело к значительному сокращению ресурсного обеспечения специализированных служб муниципальных систем здравоохранения Свердловской области. Между муниципальными образованиями существуют выраженные различия в обеспеченности врачами-специалистами, оказывающими кардиологическую, онкологическую, травматологическую и психиатрическую помощь населению. Установлена прямая зависимость уровня ресурсного потенциала специализированных служб от численности населения и уровня социально-экономического развития территориальных образований.

6. Между муниципальными образованиями с разным уровнем обеспеченности врачами-специалистами и специализированным коечным фондом существуют статистически значимые различия по показателям заболеваемости сердечно-сосудистыми, онкологическими, психическими болезнями и уровнем травматизма, а также смертности вследствие этих видов патологии. Установлена корреляционная связь ресурсного потенциала специализированных служб с уровнем заболеваемости, соответствующими видами болезней и обратной - с уровнем смертности от них. Сохранение в муниципальных системах здравоохранения служб, обеспечивающих оказание специализированной медицинской помощи целесообразно, сокращение их может негативно сказаться на эффективности борьбы с наиболее социально-значимыми заболеваниями.

7. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации нуждается в проведении системных изменений, основными среди которых являются: 1) разработка и законодательное закрепление системы планирования и распределения медицинских кадров на территории страны; 2) совершенствование подготовки и повышения квалификации медицинских кадров; 3) внедрение систем

экономического стимулирования и мотивации труда персонала лечебно-профилактических учреждений; 4) создание в медицинских организациях современной системы управления человеческими ресурсами.

Практические рекомендации

1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке поправок в законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении, в части организации и финансирования специализированной медицинской помощи в муниципальных образованиях.

2. Результаты работы могут быть учтены при уточнении направлений приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Полученные материалы могут использоваться органами управления здравоохранением Свердловской области при формировании и проведении кадровой политики в регионе.

4. Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления Свердловской области в процессе текущего управления муниципальным здравоохранением.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Никифоров С.А. О влиянии ресурсов специализированных служб муниципального здравоохранения на здоровье населения / .С.А.Никифоров, Д.В.Вторушин // Проблемы управления здравоохранением.- 2009.- № 2.- С. 6-9.

2. Вторушин Д.В. Ресурсное обеспечение специализированных служб муниципального здравоохранения и здоровье населения / Д.В.Вторушин // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья,- 2008.- № 6, прил. 1,- С. 14.

3. Медведская Д.Р. Состояние кадровых ресурсов, обеспечивающих первичную медико-санитарную помощь в Свердловской области / Д.Р.Медведская, Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров // Вестник уральской медицинской академической науки.- 2009.- № 1.- С.20-22.

4. Вторушин Д.В. Оценка изменений кадровых ресурсов в системе первичной медико-санитарной помощи и их влияние на здоровье населения / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров, Д.Р.Медведская // Врач,- 2009.- № 3.- С 76-79.

5. Вторушин Д.В. О влиянии мер приоритетного национального проекта «Здоровье» на кадровые ресурсы и деятельность региональной службы скорой медицинской помощи / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров, В.А.Фиалко // Скорая медицинская помощь,- 2009,- Т. 10, № 2,- С.35 -38.

6. Вторушин Д.В. Специализированная медицинская помощь в муниципальных образованиях / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров // Врач.- 2009.- № 10.- С.75-77.

7. Вторушин Д.В. Обоснование целесообразности организации специализированной медицинской помощи населению муниципальных образований / Д.В.Вторушин // Вестник уральской медицинской академической науки.- 2009.- №3.- С.8-9.

Публикации в сборниках статей, журналах, других периодических изданиях:

8. Попов В.П. Совершенствование управления скорой медицинской помощью в Свердловской области / В.П.Попов, В.А.Фиалко, Д.В.Вторушин // Совершенствование организации и оказания ЭМП на современном этапе развития службы СМП. Проблемы, решения: матер, науч.практ. конф. - Екатеринбург, 2008.-С. 48-50.

9. Вторушин Д.В. Влияние ресурсов муниципального здравоохранения на решение демографических проблем / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров // Демографич. ситуация в современной России: состояние и перспективы: матер. Всеросс. науч,-практич.конф. - Тверь, 2008.- С.69-70.

10. Вторушин Д.В. О влиянии мер, реализуемых в рамках национального проекта «Здоровье» на изменение кадровых ресурсов региональной службы скорой медицинской помощи / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров // Бюлл. ННИИ общественного здоровья.- 2009.- вып.1,- С.24-26.

11. Вторушин Д.В. Состояние и характер изменений кадровых ресурсов службы скорой медицинской помощи в Свердловской области / Д.В.Вторушин, С.А.Никифоров, В.П.Попов // Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы: сборн. науч. тр..- Екатеринбург, 2009.- С.104-109.

12. Вторушин Д.В. Изменения кадровых ресурсов, эффективности и качества работы службы скорой медицинской помощи в крупной регионе России / Д.В.Вторушин // Актуальные пробл. демографич. политики и состояния здоровья населения России: матер.Всерос.науч.-практ.конф. - Астрахань, 2009.- С. 65-67.

13. Турков С.Б. Заболеваемость злокачественными новообразованиями и состояние онкологической помощи населению Свердловской области / С.Б.Турков, Д.В. Вторушин // Пробл. демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборн.науч.трудов.- Пенза, 2009.- С.188-191.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г

Формат 60x90/16. Заказ 907. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96