Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная реабилитация пациентов при лечении современной несъемной ортодонтическои техникой
На правах рукописи
Григоренко Павел Анатольевич
Комплексная реабилитация пациентов при лечении современной несъемной ортодонтической техникой
14.00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2002
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук, профессор, Е.А. Брагнн.
заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, С.Т. Сохов.
доктор медицинских наук, профессор, Э.С. Каливраджиян.
Ведущая организация:
Волгоградская государственная медицинская академия
Защита состоится «
2002 г. в «
часов на заседании диссертационного совета К - 208.098. 01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира 310). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « » - 2002 г.
V
Ученый секретарь
диссертационного совета К - 208.098.01 кандидат медицинских наук, доцент
н
В.Д. Перхурова
»
<Г о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внедрение Эджуайс - техники, в повседневную практику врачей - стоматологов, диктует необходимость поиска качественно новых подходов к комплексной реабилитации пациентов с различными формами аномалий окклюзии, осложненной частичной потерей зубов, множественным кариозным процессом, заболеваниями пародонта [Н.И. Картошин, Г.Б. Оспанова, 1994; В.Н. Бычкова, 1994; Ф.В. Лосев, 1998; Л.С. Персии, 1995; С.Т. Сохов с соавт., 2001]. Проблема особенно актуальна в связи со значительной распространенностью и большим многообразием клинических форм аномалий окклюзии среди подростков и взрослых о чем указывают в своих работах многочисленные отечественные и иностранные авторы [О.И. Арсенина, И.В. Гуненкова, 1994; Е.А. Братин, Ю.Н. Майборода, 1997; Е.А. Вакушина, 1999; R.G. Alexander, 1986; W. J Carroll et al, 1992].
Помимо исправления неправильного положения зубов в ходе ортодонтического лечения, перед врачом стоит проблема восстановления функциональной окклюзии, непрерывности зубного ряда, дефектов твердых тканей зубов [В.Н. Копейкин, 1993; Ф.Я. Хорошилкина, 1995; В.А. Тугарин с соавт., 1996; С.Т. Сохов с соавт., 2001]. Поиск рационального применения ортопедических, терапевтических и хирургических мероприятий ведет к повышению эффективности ортодонтической коррекции различных видов аномалий окклюзии у взрослых пациентов [Л.П. Зубкова, Ф.Я. Хорошилкина, 1993; В.Х. Либенберг, 1995; О.Б. Кулаков с соавт., 1998; С.Н. Бажанова, Т.П. Калиниченко, Д.В. Алабовский, 2000].
Разрозненные сведения о негативном воздействии техники прямой дуги на твердые ткани зуба и пародонт делают актуальным поиск решения этого вопроса. В литературных источниках [A.B. Анохина, E.H. Сухорецкая, 1990; К, Kawai et al.,1994; А. Маркуссон, Н. Нореваль, 1997; С.Н. Бажанова, 2002] констатируются факты повреждения эмали зубов в ходе ортодонтического лечения. Имеются немногочисленные сведения о методах санации полости рта
перед началом ортодонтического лечения, в активном периоде коррекции и i ретенционном периоде [Т.Ю. Соболева, 1996; Н.В. Гущина с соавт., 1997]. Несоблюдение пациентами гигиенических требований в ходе проведение лечения техникой прямой дуги (ТПД) приводит к декальцинации эмали в зоне фиксации брекетов, бандажных колец на опорных молярах и требует проведения дополнительного лечения. В настоящее время еще не представлен весь комплекс мероприятий по устранению вышеназванных осложнений.
Профилактика рецидива аномалий окклюзии, является таким же важным вопросом как и сама ортодонгическая коррекция [Т.С. Будкова, Ю.И, Жигурт; 1997; Т.Ф. Косырева, О.Г. Стрелкова, 1997; F. Faccioni et al, 1990; В. D. Cohen, 1995]. В большинстве отечественных и иностранных литературных источниках [Э.С. Каливраджиян с соавт, 1997; Ф.Я. Хорошилкина, Л.С. Персии, 1999; К. Shinkai et al. 1997] представлены различные варианты ведения ретенционного периода, указаны разные его сроки, описаны многочисленные виды ретенционных аппаратов. Такое многообразие решений этой задачи указывает на поиск наиболее совершенного комплекса мероприятий и ретенционных аппаратов, которые доступными практическим врачам методами смогут предотвратить рецидив аномалии окклюзии.
На заключительных этапах реабилитации пациентов с аномалиями окклюзии, должны применяться по показаниям не только ортодонтические, не и ортопедические, терапевтические, хирургические методы лечения. Однако отсутствие достаточных сведений в отечественной и иностранной литературе по данному разделу, малый клинический опыт работы врачей на региональном уровне с современной несъемной ортодонтической аппаратурой, немногочисленные данные о применении современных шинирующих материалов в ретенционном периоде, противоречивые сведения об отдаленных результатах реабилитации пациентов с аномалиями окклюзии явились причиной данного научного исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения пациентов с .номалиями окклюзии, прошедших лечение дуговой несъемной фтодонтической техникой - Эджуайс, с использованием комплекса ерапевтических, ортопедических и хирургических реабилитационных мероприятий.
Основные задачи исследования: [. Проанализировать эффективность ортодонтической коррекции различных вдов аномалии окклюзии у подростков и взрослых техникой прямой дуги по данным отдаленных наблюдений,
I. Определить частоту возникновения рецидива аномалии окклюзии по шзологическим формам среди пациентов, ранее прошедших ортодонтическое дечение.
3. Изучить влияние несъемных элементов техники прямой дуга на твердые гкани зуба. Провести параллели между ближайшими и отдаленными клиническими результатами лечения.
Изучить влияние съемных элементов техники прямой дуги на пародонт в Злижайшие и отдаленные сроки после лечения.
5. Определить зависимость между уровнем гигиены полости рта и резистентностью зубов к кариесу на различных этапах реабилитации пациентов с аномалиями окклюзии.
6. Предложить комплекс реабилитационных мероприятий при лечении пациентов с аномалиями окклюзии.
Научная новизна работы:
Доказана высокая эффективность ортодонтической коррекции различных видов аномалий окклюзии у подростков и взрослых техникой прямой дуги.
Результаты клинических исследований показали отсутствие выраженного негативного влияния ортодонтической аппаратуры на твердые ткани зубов и
пародонт при условии использования разработанной нами схемы комплексной реабилитации. '
Получены положительные результаты разработанного и клинически
чо»-
апробированного комплекса лечебно - профилактических реабилитационных мероприятий пациентам, прошедших лечение аномалий окклюзии техникой прямой дуги.
Дана сравнительная оценка и анализ клинического применения ленточных и проволочных флекс - ретейнеров в качестве ретенционного аппарата после проведенного ортодонтического лечения техникой прямой дуги.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.
Предложенная схема комплексной реабилитации пациентов при лечении несъемной ортодонгической техникой позволила значительно повысить качество стоматологической помощи, существенно снизить количество рецидивов заболевания.
Результаты исследований влияния несъемной ортодонтической техники прямой дуги на твердые ткани зуба и пародонт позволяет рекомендовать данный метод к широкому применению врачам - ортодонтам.
Разработанные практические рекомендации по профилактике рецидивов аномалий окклюзии автором предлагаются к применению, для использования врачами - ортодонтами различных видов ретейнеров, исследованных в диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в работе ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ортопедического отделения Краевой стоматологической поликлиники, стоматологического кабинета хозрасчетного
стоматологии Долгалева г. Ставрополя. Полученные данные используются в лекциях, практических занятиях при обучении студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Влияние Техники прямой дуги на твердые ткани зубов и пародонт подростков и взрослых при лечении аномалий окклюзии.
2. Комплексная реабилитация пациентов' при лечении аномалий окклюзии современной несъемной ортодонтической техникой.
3. Профилактика рецидива аномалий окклюзии у подростков и взрослых, прошедших ортодонтическое лечение ТПД.
Апробация работы. Основные положения диссертационного работы обсуждены и доложены на: XXVIII конференции стоматологов Ставропольского края. Ставрополь, 1999; VIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СГМА.' Ставрополь, 2000; ХХУШ научно-практической конференции Стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии»: Ставрополь, 2001; IX итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СГМА. Ставрополь, 2001; научной конференции молодых ученых МГМСУ, приуроченной ко дню рождения профессора В.Ю. Курляндского. Москва, 2001; совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии №1, №2, кафедры биологической химии, а также отделений ортопедической и терапевтической стоматологии №1, №2 стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии и Клиники реконструктивной стоматологии Долгалева.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена
на 166 страницах печатного текста, содержит 4 выписки из историй болезней 18 таблиц, 52 рисунка. Библиографический указатель содержит 210 источнике] литературы, из них 104 отечественных и 106 иностранных авторов.
Диссертационное исследование выполнялось в 1997-2001 гг. на кафедр! ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинско! академии в соответствии с планом НИР Ставропольской государственно! медицинской академии в рамках отраслевой научно - исследовательско1 программы № 26 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика и профилактик; основных стоматологических заболеваний» № 287-У. Номер государственно] регистрации 01980004638.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований.
Для изучения частоты возникновения рецидива зубочелюстны аномалий у пациентов, прошедших ортодонтическую коррекцию современно: несъемной техникой - Эджуайс, нами было проведено ретроспективно клиническое и антропометрическое обследование 32 человек (подростков : взрослых), лечившихся техникой прямой дуги четыре года назад в клиник ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинско академии (СГМА) и составивших контрольную группу. Все обследовании были разделены на две возрастные группы: 15-19 лет; 20-24 год! руководствуясь Международной статистической классификацией ВОЗ (Ю. П. Лисицын, 1975). Первую возрастную группу составили 13 человек возрасте от 15 до 19 лет, из них 8 (61,54 %) девушки и 5 (38,46 %) юноше{ Вторую возрастную группу составили 19 человек в возрасте от 20 до 24 лет, к них 15 (78,94 %) женщин и 4 (21,06 %) мужчин. Всего было осмотрено обследовано 23 (71,87 %) девушки и женщины, 9 (28,13 %) юношей и мужчи (табл. 1).
Для совершенствования методов комплексной реабилитации пациента с аномалиями окклюзии нами было пролечено 36 подростков и взрослых
возрасте от 15 до 24 лет, из них 12 (70,59 %) девушек, 5 юношей (29,41 %), 16 (44,44 %) женщин и 3 (8,33%) мужчины, составивших рабочую группу. Всего рабочую группу входило 28 девушек и женщин, 8 юношей и мужчин (табл. 2).
Таблица 1.
Распределение пациентов контрольной группы по полу и возрасту.
ПОЛ ВОЗРАСТ ОСМОТРЕНО
Абс. величины Процент (%)
Девушки 15-19 лет 8 61,54%
Юноши 5 38, 46%
Всего 13 100%
Женщины 20-24 года 15 78, 94 %
Мужчины 4 21,06%
Всего 19 100%
Таблица 2.
Распределение пациентов рабочей группы по полу и возрасту.
ПОЛ ВОЗРАСТ ОСМОТРЕНО
Абс. величины Процент (%)
Девушки 15-19 лет 19 82,61 %
Юноши 4 17,39 %
Всего 23 100%
Женщины 20-24 года 11 84,62 %
Мужчины 2 15,38%
Всего 13 100 %
В соответствии с планом обследования пациентам проводили комплекс диагностических мероприятий, представленный в таблице 3. Всего на клинических, антропометрических и рентгенологических этапах исследований мы провели 2040 антропометрических измерений, определили 1116 антропометрических и клинических индексов, провели 72 ТЭР-тестов и 72 индивидуальных занятия по обучению правильной гигиене полости рта, изготовили 136 пар гипсовых моделей челюстей (диагностических и контрольных). Получили и изучили данные 144 внутриротовых дентальных рентгенологических снимков, 68 ОПТГ до лечения и 68 ОПТГ после лечения, 68 ТРГ в боковой проекции до лечения и 68 ТРГ после лечения.
Таблица 3
Комплекс диагностических мероприятий, проведенных пациентам рабочей группы
Клиническое обследование j Антропометрические исследования Рентгенологические исследования
Общепринятая методика: Опрос, внешний осмотр, осмотр полости рта. Дополнительные методы: пародонтальный PI - индекс . А. Rüssel; гигиенический индекс OHI-S по Greene J., Vennillion J,; тест резистентности эмали к кариесу; индекс КПУ. Ширина зубных рядов в области первых премоляров и моляров по Пону Премолярный и молярный индексы. Межклыковая ширина по А.Б. Слабковской Ортопантомограмма (ОПТГ). Аппарат Rotograf Plas (Villa Sistem Medicali, Италия) на базе стоматологической поликлиники СГМА, имеющий программу для рентгенографии костей средней зоны лица, которая автоматически регулирует кривую движения трубки и кассеты Телерентгенограм.ма (ТРГ) головы в боковой проекции. Аппарат ТУР ТУР-Д-800 - 4 на базе отделения лучевой диагностики Краевого диагностического центра. Режим работы 75 KV 250 тА, расстояние пациент- трубка - 150 см, центральный луч направлялся на область турецкого седла - ~ Анализ прицельных дентальных снимков Анализ ТРГ по медике J1.C. Персина и Т.Ф. Косыревой (1996)
Результаты исследования. Исходя из поставленной задачи определения стабильности отдаленного результата ортодонтической коррекции ТПД мы провели измерение ширины зубных рядов в области клыков, первых премоляров и моляров, определив премолярные и молярные индексы, использовав метод Пона: в 32" клинических наблюдениях на диагностических и контрольных гипсовых моделях после окончания лечения, и через 4 года непосредственно в полости рта. Всего было проведено 402 измерения.
В результате адекватно проведенного ортодонтического лечения ТПД в обеих возрастных группах ширина верхнего и нижнего зубных рядов максимально приблизилась к средним значениям анатомической нормы, о чем можно судить по значениям премолярного и молярного индексов по методу Пона и определяющих нормальную взаимосвязь между мезиодистальными размерами четырех верхних резцов и шириной зубных рядов в трансверзальной плоскости. Средние значения ширины верхнего и нижнего зубных рядов в области клыков в ходе проведенной коррекции изменились незначительно и составили соответственно в первой возрастной группе 33,17 ± 0,32 мм (р<0,001) и 25,18 ± 0,19 (р<0,05) во второй возрастной группе. Такие небольшие изменения значений были продиктованы требованием сохранения неизменной межклыковой ширины на всех этапах лечения ТПД, так как расширение зубных рядов в области клыков в ходе лечения, могло бы привести к нестабильным результатам ортодонтической коррекции и рецидиву зубочелюстных аномалий. При проведении ортодонтической коррекции ТПД в 3 клинических наблюдениях было проведено предварительное хирургическое вмешательство по следующим показаниям: 2 пациентам (5,56 %) рабочей группы было проведено обнажение ретинированных зубов, используя излучение С02 лазерного скальпеля для создания оперативного доступа к коронке ретинированного зуба по методике Е.А.Вакушиной, Е.А.Брагина,
В.В.Чепракова (уд. на рационализаторское предложение № 957 от 16.11.1998г.) и 1 пациентке (2,78 %) рабочей группы был сформирован новый контур зубодесневого края, применив излучение С02 лазерного скальпеля, позврливщее максимально сохранить эпителиальный слой вестибулярной поверхности десны, обеспечить тщательный гемостаз за счет «сваривания» кровеносных и лимфатических сосудов, сделать оперативное вмешательство малотравматичным, а объем его минимальным.
Достигнув, таким образом стойкие окклюзионные отношения в результате всех правильно проведенных этапов ортодонтического лечения ТПД различных форм зубочелюстных аномалий и деформаций, мы получили заметные изменения индексов пропорциональности зубов и зубных рядов по .методу Пона, что в клинической практике означало получение положительного результата ортодонтической коррекции и подтверждало имеющиеся в литературе данные. Однако через 4 года отдаленных клинических и антропометрических наблюдений мы констатировали рецидив аномалии окклюзии у 5 пациентов (15,63 %) контрольной группы, из них 2 пациента (6,25 %) прошли курс лечения ТПД по поводу глубокой резцовой дизокклюзии на фоне индивидуальной микродентии, 3 пациента (9,38 %) по поводу вертикальной резцовой дизокклюзии при соотношении первых моляров по I классу (классификация Энгля). Во всех 5 клинических наблюдениях пациенты на этапе ретенции пользовались традиционными съемными аппаратами и несъемными ленточными ретейнерами.
Распространенность кариозных поражений, пломбированных и удаленных зубов (индекс КПУ) у каждого пациента в рабочей группе была подсчитана при первичном осмотре до начала лечения ТПД и после фиксации ретенционного аппарата. В еврей работе мы применили индекс КПУ в связи с его значительной информативностью. Так, используя цифровые значения индекса, мы рассчитали потребность в санации, судили о качестве и эффективности проведенных профилактической мероприятий. Результаты статистической обработки полученных данных отображены соответственно в
аблице 4, где К - количество кариозных зубов, П - пломбированных зубов, У -даленных зубов. Результаты расчета индекса КПУ у пациентов рабочей руппы показывают среднюю интенсивность кариеса до и после лечения. 1оказатели индекса КПУ незначительно снизились в ретенционном периоде по равнению с началом лечения. До начала лечения наибольшая интенсивность :ариеса отмечалась у женщин 20-24 лет (3,94 ± 1,08), наименьшая в подгруппе эношей 15-19 лет (2,08 ± 1,01). В ретенционном периоде наибольшие юказатели КПУ отмечались в подгруппе мужчин 20-25 лет, наименьшие у (евушек 15-19 лет. Среднее количество зубов, пораженных кариесом в рабочей руппе снизилось с 5,8 до 1,02 в ретенционном периоде. Наибольшее ;оличество кариозных зубов до начала лечения отмечалось у мужчин и женщин I возрастных подгруппах 20-25 лет. В ретенционном периоде среднее юличество зубов, поврежденных кариозным процессом, зафиксировано у эношей 15-19 лет. Так же увеличилось к концу лечения число 1апломбированных зубов с 3,71 ( ± 0,34) до 8,28 (± 1,27) . Среднее количество шомбированных зубов у пациентов рабочей группы до начала лечения не шеет значительных колебаний по подгруппам и в среднем составляет 3,71. В )етенционном периоде этот показатель значительно выше у мужчин и женщин ¡0-24 лет. Количество удаленных зубов не изменилось на протяжении всего гериода лечения.
С целью идентичности исследований резистентности зубов к кариесу в сонтрольной и рабочей группах тест резистентности твердых тканей зубов к сариесу (ТЭР) применялся до лечения ТПД, через 2 месяца после начала течения ТПД, через 2 месяца после снятия ТПД и наложения ретенционного аппарата. В контрольной группе тест был также проведен через 4 года с момента окончания лечения ТПД.
Результаты ТЭР-теста показывают положительную динамику уровня резистентности эмали зубов к кариесу на протяжении всего периода зртодонтической коррекции и в ретенционном периоде, после снятия эртодонтической техники.
Таблица 4.
Результаты расчета индекса КПУ в рабочей группе'(р < 0,05).
Пол, возраст Кол-во человек, (%) Индекс КПУ
До лечения Ретенилонный период
К П У КПУ . К П У КПУ
Юноши (15-19) 5 Чел. (13,88%) 5,00 3,40 0,00 2,80 1,6 7,20 0,00 2,93
Девушки (15-19) 12 чел. (33,33%) 4,83 3,58 0,33 ' 2,91 0,5 7,17 0,33 2,67
Мужчины (20-24) 3 чел. (8,33%) 6,67 3,67 .0,00 3,44 2,00 .9,33 0,00 3,77
Женщины (20-24) 16 чёл. (44,44%) 6,69 4,19 0,94 3,94 0,00 9,44 0,94 3,45
Всего: абс.вел.;: (%) 36 чел (100%) 5,80 3,71 0,32 3,27 1,02 8,28 0,32 3,20
Показатели ТЭР-теста выявляют незначительный риск возникновения кариеса у пациентов контрольной и рабочей групп, значения которых не имеют отрицательной динамики во время лечения ТПД. Изменения ТЭР-теста у пациентов контрольной и рабочей групп графически представлены на рис.1.
42,40% 42,20% 42,00% 41,80% 41,60% 41,40% 41,20% 41,00%
;■! до печения в процессе после лечения
_лечения_
"•"Средние значения рабочей группы ♦ Средние начения конрольной группы
Рис. 1 Изменения ТЭР-теста у пациентов контрольной и рабочей групп.
Для оценки гигиенического состояния полости рта мы использовали1 гигиенический индекс OHI-S (Greene J., Vermillion J.). В исследуемой группе гигиенический индекс OH1-S применялся за 1 месяц до начала лечения, непосредственно перед наклеиванием брекетов, через 2 месяца после начала лечения и через 2 месяца после снятия1 : брекет - системы и наложения ретенционного аппарата. Во время первичного осмотра и консультации у 7 пациентов мужского пола рабочей группы результаты исследования индекса OHI-S свидетельствуют о более низком уровне гигиены полости рта, по сравнению с пациентами женского пола (27 человек). Та же зависимость, уровня гигиены полости рта от половой принадлежности, наблюдается во всех последующих исследованиях вышеназванного индекса. Разница между показателями индекса OHI-S исследованного в первое посещение и через 1 месяц непосредственно перед наклеиванием эджуайс - техники показывает повышение качественного уровня гигиены полости рта до практически идеального состояния. Через 2 месяца после начала лечения показатели индекса OHI-S указывают на незначительное ухудшение уровня гигиены полости рта.
После снятия ортодонтической техники - эджуайс и фиксации несъемного "Flex" - ретейнера, средний показатель индекса гигиены в рабочей группе составляет 0,69. Этот показатель говорит об идеальной гигиене полости рта пациентов на протяжении всего ортодонтического лечения техникой прямой дуги и в ретенционном периоде.
Состояние тканей пародонта оценивалось в нашей клинике с помощью индекса (PI) по А. Rüssel. В рабочей группе гигиенический индекс PI применялся за 1 месяц до лечения, непосредственно перед наклеиванием брекетов, через 2 месяца после начала лечения и через 2 месяца после снятия брекет - системы и наложения ретенционного аппарата. По результатам статистически достоверно'проведенных вычислений пародонтального индекса можно сказать о наличии у пациентов рабочей группы начальной стадии заболевания пародонта (рис. 2). Величина среднего значения пародонтального индекса (PI) у пациентов рабочей группы начинает снижаться на этапе
подготовки к ортодонтическому лечению. Непосредственно перед началом лечения значения индекса Р1 незначительно уменьшаются. После фиксации ретенционного аппарата значения индекса Р1 близки к норме. Наибольшая патология пародонта выявленная с помощью данного индекса перед началом лечения наблюдается у юношей 15-19 лет и у женщин 20-24 лет. Но после окончания активного периода лечения самые высокие показатели Р1 остаются у женщин 20-24 лет. Наибольшая разница между показателями перед началом лечения и в ретенционном периоде наблюдается у юношей 15-19 лет.
Комплексная реабилитация взрослых пациентов, прошедших ортодонтическое лечение современной несъемной техникой Эджуайс, является необходимой составляющей для достижения и сохранения положительного результата ортодонтической коррекции ЗЧА, включает в себя совокупность лечебных и профилактических мероприятий.
К Среднее —♦—Девушки 15-19
Рис. 2. Интенсивность изменений Р1- индекса на различных этапах проведения комплексной реабилитации ЗЧА у пациентов рабочей группы (где р< 0,05).
[редложенная нами схема комплексной реабилитации пациентов, прошедших ртодонтическое лечение современной несъемной техникой Эджуайс была рименена 36 пациентам рабочей группы и включает: . Первый (подготовительный) период комплексной реабилитации:
. - психотерапевтическая подготовка к ортодонтическому лечению;
комплексная диагностика, планирование лечения ТПД и рогнозирование результатов коррекции ЗЧА;
- обучение гигиене полости рта перед ортодонтическим лечением ТПД.
- лечение заболеваний пародонта и слизисть1х оболочек полости рта.
- лечение и профилактика кариеса и его осложнений;
- подготовка опорных моляров к фиксации бандажных колец. . Второй (активный) период комплексной реабилитации:
- ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и деформаций ^временными несъемными дуговыми аппаратами;
- достижение одинакового уровня положения режущих краев резцов и :евательных поверхностей премоляров и моляров относительно окклюзионной носкости;
- нормализация осевого положения отдельных зубов, устранение оворотов зубов в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
- коррекция окклюзионной кривой Шпее, нормализация формы зубных ядов, нивелирование оставшихся промежутков между зубами, получение заимоотношений первых моляров по I классу Энгля;
- окончательная нормализация окклюзии в трех плоскостях, получение ножесгвенных фиссурно-бугорковых контактов между зубами-антагонистами;
- фиксация ретенционного аппарата;
- хирургический этап обнажения коронок ретинированных зубов с рименением лазерного скальпеля.
I. Третий (заключительный) этап комплексной реабилитации:
- комплексные мероприятия по реабилитации функционально* окклюзии у пациентов с ЗЧА, восстановление окклюзионных поверхности зубов, межзубных и межокклюзиооных контактов;
- мероприятия, направленные на эстетическое восстановление зубо] различных функциональных групп;
ортопедические методы в комплексной реабилитации ni восстановлению целостности зубов и зубных рядов, окклюзионны: поверхностей зубов, межзубных и межокклюзиооных контактов;
- избирательное пришлифовывание и сошлифовывание зубов;
- хирургический этап формирования нового контура зубодесневого кра с применением лазерного скальпеля.
В процессе применения изложенной выше схемы нами были проведен! пациентам рабочей группы следующие лечебные мероприятие Композиционная реставрация недостающих ключей окклюзии по Andrew проводилась у 7 (19,44%) пациентов с индивидуальной микродентией дл устранение трем и достижения плотного межзубного контакта, в 1 клинических наблюдениях (36,11 %) в результате потери нормально окклюзионной поверхности моляров и премоляров вследствие кариозног процесса для создания плотного окклюзионного контакта (устранена дизокклюзий).
В 17 клинических наблюдениях (47,22 %) для восстановлен! анатомической формы коронки зуба, когда терапевтические методы были t эффективны, пациентам были изготовлены 15 металлокерамических коронок использованием керамической массы "Ducera LFC" ("Duceram", Германия) и композитокерамические коронки по системе TARGIS/VECTRIS ("IVOCLAR Германия). В 19 клинических наблюдениях (52,78 %) с частичной потер« зубов (111 класс по Кеннеди) и в 5 клинических наблюдениях (13,89 %) nj адентии отдельных зубов непрерывность зубного ряда была нам восстановлена путем проведения рационального несъемно! зубопротезирования штампованно-паяными, цельнолитым
галлокерамическими, безметалловыми мостовидными протезами и гьемными протезами - ретейнерами.
Для эстетических реставраций фронтальной группы зубов нами были вменены прямые реставрации кариозных дефектов (2, 3, 4, 5 классов по эку)_ передних зубов у 17 пациентов рабочей группы (47,22 %) и становление вестибулярной поверхности передних зубов с помощью япозитокерамических композиций у 5 пациентов рабочей группы (13,89 %) и 1 пациентов рабочей группы (8,33 %) керамических виниров.
Вышеперечисленные лечебные мероприятия позволили полноценно остановить функциональную окклюзию, которые помимо функциональной дежности восстановили полноценную эстетику.
Отсутствие рецидива аномалий и деформаций у пациентов рабочей уплы было определено путем исследования индексов пропорциональности бов и зубных рядов по методу Пона. Значительных изменений молярных и >емолярных индексов не было зафиксировано, что в клинической практике начало отсутствие рецидива (рис.3).
мол.инд.(20-24)
прем.кнд.(20-24) мол.ицд.(15-19) лрем.ннд.(15-19)
62 64, 67 69, 72 74, 77 79, 82 84, 87
Рис. 3. Интенсивность изменений премолярного и молярного индексов у пациентов контрольной группы до, после и через 4 года после лечения ТПД
(где р< 0,001).
Стабильность результата ортодонтической коррекции, по нашему мнению, являлось следствием правильно проведенных этапов комплексной реабилитации - создание функциональной окклюзии, правильный выбор и фиксация ретенционного аппарата, что подтвердило данные В.А.Тугарина (1996);.Е.А.Вакушиной (1998).
Проявлению рецидива в контрольной группе пациентов, по нашему мнению, способствовали несостоятельные ретенционные аппараты (традиционные съемные; часто ломающиеся и неприспособленные к длительному пользованию несъемные ленточные ретейнеры; а также отсутствие в то время современных ретенционных аппаратов - трейнеров, способных одновременно закреплять положительный результат ортодонтической коррекции ТПД на дентоальвеолярном уровне и окончательно формировать миодинамическое равновесие). Для профилактики рецидива ЗЧА нсъесъемные флекс - ретейнеры были зафиксированы 34 (94,44 %) пациентам рабочей группы. 3 (8,82 %) пациентам рабочей группы, лечившимся по поводу вертикальной резцовой дизокклюзии (так называемого открытого прикуса), в ретенционном периоде к несъемным флекс - ретейнерам было подключено действие съемного финишного миофункциональный трейнера в ночное время суток, плюс 1 час днем с целью окончательной нормализации миодинамического равновесия, двум (5,56 %) пациентам рабочей группы с двусторонней адентией постоянных верхних боковых резцов были зафиксированы несъемные протезы - ретейнеры по типу адгезивных Мериленд - протезов после проведенной ортодонтической коррекцией ТПД. Несъемные протезы - ретейнеры были зафиксированы на стеклоиономерный цемент для фиксации несъемных конструкций "Fuji 1" (Япония). Несъемные конструкции ретейнеров фиксировали с помощью современных одно и двухкомпонентных бонданговых систем и фотокомпозитных материалов, что позволило сохранить стабильное положение зубов на протяжении продолжительного времени. Применение постортодонтических (финишных) трйнеров фирмы "MRC" (Австралия), позволило нам помимо непосредственной стабилизации
положительного результата ортодонтической коррекции, исключить негативное воздействие на зубные ряды со стороны языка и жевательно — мимической мускулатуры, т.е. восстановить миодинамическое равновесие. По этому мы в нашей клинической практике пошли по пути пролонгированного ретенционного периода, в некоторых клинических случаях продублировав флекс - ретейнер постортодонтическим трейлером. Практическое отсутствие рецидива говорит о правильно проведенной ортодонтической коррекции, правильном выборе ретенционного аппарата и тактики ведения ретенционного периода, что подтверждает исследования Л.С. Персии (1995); Р.Т. ЛИ и Р.Х. Киршен (1996); Ф.Я. Хорошилкиной (1999).
Таким образом, разработанный на кафедре ортопедической стоматологии СГМА комплекс реабилитационных мероприятий, представленный в виде схемы и примененный всем 36 пациентам (100 %) рабочей группы, позволил правильно спланировать тактику междисциплинарного лечения подростков и взрослых с различными формами аномалий окклюзии, что подтверждается полученными положительными клиническими, антропометрическими и рентгенологическими результатами комплексной реабилитации.
ВЫВОДЫ:
1. Анализ результатов ортодонтической коррекции различных видов аномалий окклюзии техникой прямой дуги у подростков и взрослых контрольной группы показал незначительные изменения премолярного и молярного индексов. Так у пациентов в возрасте 15-19 лет после лечения среднее значение премолярного индекса составило 81,86 (Ы - 80); молярного -65,41 (И - 64). Средние значения этих же индексов через 4 года после лечения составили соответственно 82,83 и 64,42. В группе пациентов в возрасте 20-24 лет значение этих же индексов составило 81,13 (1М - 80) и 64,28 ^ - 64) после лечения, и соответственно 82,11 и 65,25 через 4 года после лечения.
2. Клинические и антропометрические исследования пациентов контрольной группы выявили 5 (15,63 %) клинических наблюдений рецидива аномалии окклюзии: из них 2 (6,25 %) при лечении глубокой резцовой дизокклюзии нг фоне индивидуальной микродентии и 3 (9,38 %) при лечении вертикальное резцодой дизокклюзии и соотношении первых моляров по 1 -му классу Энгля.
3. Анализ показателей теста резистентности (ТЭР - теста) эмали к кариесу до V после коррекции аномалий окклюзии несъемной ортодонтической техникой I снижение интенсивности кариеса после лечения выявил их незначительно« снижение, доказав отсутствие отрицательного воздействия несъемны; элементов техники прямой дуги на твердые ткани зубов. Так у пациенто] контрольной группы до лечения среднее значение ТЭР - теста составило 42 % после проведенного лечения - 41,9 % и через 4 года 41,75 % отдаленны; клинических наблюдений. В рабочей группе среднее значение ТЭР - тест; составило 41,75 % и 41,25 %, соответственно.
4. Снижение среднего значения пародонтального (Р1) индекса поел проведенной ортодонтической коррекции подтвердило отсутстви отрицательного воздействия съемных элементов техники прямой дуги н пародонт. Так у пациентов контрольной группы от 0,64 до лечения, до 0,2 после лечения и 0,24 через 4 года отдаленных клинических наблюдений. ? пациентов рабочей группы средние значения индекса снизились в 3 раза - о 0,58 до 0,19 единиц показателей Р1 - индекса.
5. Определена прямая зависимость снижения резистентности эмали зубов кариесу на фоне низкой гигиены полости рта. На основе анализа 1116 значени клинических индексов нами доказано, что повышение кариес резистентности рабочей группе после начала лечения на 0,5 единиц индекса связано повышением показателя индекса ОН1-5 на 0,36, т.е. улучшением уровг гигиены полости рта у пациентов рабочей группы.
Предложенная нами схема лечения пациентов показала эффективность 1тодонтических, терапевтических, ортопедических и хирургических фоприятий в комплексной реабилитации подростков и взрослых с вличными видами аномалий окклюзии.
РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Рекомендовать органам практического здравоохранения к применению хнику прямой дуги для ортодонтической коррекции различных видов юмалий окклюзии у подростков и взрослых.
Оказывать особое внимание на строгое соблюдение гигиены полости рта щиенгами на всех этапах ортодонтической коррекции аномалий окклюзии.
Рекомендовать к применению органам практического здравоохранения □работанную схему комплексной реабилитации пациентов при лечении »временной несъемной ортодонтической техникой ввиду доказанной ее лсокой эффективности.
Для профилактики рецидива аномалий окклюзии рекомендовать к >именению мультиканатные проволочные флекс - ретейнеры.
ПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Роль ортодонта в планировании и проведении комплексного лечения .болеваний пародонта у подростков и взрослых.// 5-я итоговая научная шференция НОСИМУ СТМА . Сборник научных трудов,- Ставрополь, 1997. оавт. Е.А.Вакушина).
Анализ результатов комплексного лечения заболеваний тканей пародонта ж применении Эджуайс техники у подростков и взрослых.// 6-я итоговая 1учная конференция НОСИМУ СГМА. Сборник научных трудов,-гаврополь, 1998. (соавт. Е.А.Вакушина).
Обоснование применения современных несъемных ретенционных аппаратов )сле ортодонтического лечения техникой прямой дуги.// Методические
рекомендации для студентов, врачей-интернов и кл. ординаторов.- Ставрополь, 1998. (соавт. Е.А. Братин, Е.А.Вакушина).
4. Совершенствование методов обнажения коронок ретинированных зубов. Журнал "Ортодонтия" №3.-Москва, 1999 г. (соавт. Е.А. Брагин, В.В. Чепраков, Е.А.Вакушина).
5. Проведение комплексного лечения пациентов с заболеваниями пародонта с использованием современных технологий в стоматологии.// Результать клинических наблюдений. Сборник научных трудов ВГМА им. Бурденко. Воронеж, 2000. (соавт. Е.А.Вакушина).
6. Повышение эффективности лечения пациентов с заболеваниями пародонта -применением современной несъемной техники Эджуайс.// 8-я итоговая научна конференция НОСИМУ СГМА. Сборник научных трудов,- Ставрополь, 200С (соавт. Эль Рани Бадави Мухаммед).
7. Опыт успешного лечения зубочелюстных аномалий и деформаций подростков и взрослых.// Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научны трудов,- Ростов - на - Дону, 2001. (соавт. Е.А.Вакушина).
8. Потребность в ортодонтической коррекции среди подростков и взрослых Ставрополя.// Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов Ростов - на - Дону, 2001. (соавт. Е.А.Вакушина).
9. Применение мультиканатной ортодонтической проволоки для шинирован! зубов при острой травме.// Актуальные вопросы стоматологии. Сборш научных трудов,- Ростов - на - Дону, 2001.
10. Комплексная реабилитация взрослых пациентов с аденгией верхи боковых резцов.// Журнал "Ортодонтия" №2.- Москва, 2001.(соавт Е.А. Браги Е.А.Вакушина).
11. Повышение эффективности ортопедического лечения взрослых пациент с двусторонней адентией верхних боковых резцов.// 9-я итоговая научн конференция НОСИМУ СГМА. Сборник научных трудов,- Ставрополь, 20 (соавт. Е.А.Вакушина).