Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области - тема автореферата по медицине
Мигунова, Ольга Валерьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мигунова, Ольга Валерьевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЕРТНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика демографических процессов.

1.2. Эпидемиологические и демографические переходы в процессе общественного развития.

1.3. Медико-статистические и социально-биологические показатели в исследованиях демографических проблем.

1.4. Медико-социальные проблемы пожилого населения.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и структура исследования.

2.2. Источники и методы анализа информации о старении и смертности населения старших возрастных групп.

2.3. Источники и методы анализа информации о факторах риска смертности и качестве жизни населения старших возрастных групп.

2.4. Статистические методы анализа исходной информации.

Резюме.

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Возрастная и половая структура населения старших возрастных групп.

3.2. Демографическая нагрузка на трудоспособное население.

3.3. Ожидаемая продолжительность жизни и вероятность дожить до определенного возраста для населения старших возрастных групп.

Резюме.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

Резюме.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА СМЕРТНОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

5.1. Демографические аспекты и наследственные факторы риска смертности населения старших возрастных групп.

5.2. Анализ самооценок состояния здоровья и качества жизни населения старших возрастных групп.

5.3. Медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение населения старших возрастных групп.

5.4. Социально-экономические факторы риска смертности населения старших возрастных групп.

5.5. Скрининговые исследования в профилактике заболеваемости и смертности населения старших возрастных групп.

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мигунова, Ольга Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы; Во всех развитых странах здоровье населения; относится к основным* приоритетам общества: Уровень здоровья; отраженный* в; показателе* ожидаемой продолжительности- жизни, воспринимается^ как. универсальный интегральный индикатор; качества; жизни в том или ином? регионе, являясь критерием не только экономического прогресса, но и степени социальной зрелости; общества [81, 103;. 110; 112, 144]. Опубликован; ряд интересных1 работ, посвященных проблемам старения населения и смертности в старших возрастных группах, а также изучению качества жизни, связанного со здоровьем, различных групп населения [1!, 30, 57, 67, 90, 97, 98, 100, 107, 117, 127; 158. 161, 180, 189, 201,240,241].

На протяжении всего XX века в общей: численности мирового сообщества постоянно увеличивалась доляшожилых людей* Население России? продолжает старёть* «снизу» - смертность в старших возрастах практически: не уменьшается, продолжительность жизни; не растет, .оставаясь, катастрофически низкой по сравнению со всеми развитыми и даже некоторыми развивающимися странами [35, 74, 113, 165].

Эксперты< ООН подчеркивают, что быстрое старение населения оказывает влияние: практически, на все сферы деятельности; государства* и,, прежде всего, на здравоохранение [173, 238].

Социально уязвимая* категория« — пожилые люди — становится всё менее защищенной [167]. Важнейшим направлением деятельности государства по повышению качества жизни населения в современных демографических условиях становится: обеспечение граждан качественными, и доступными-лекарственными средствами, новыми: технологиями профилактики и лечения заболеваний, но при этом с особым вниманием необходимо относиться, к созданию мотиваций, и условий для здорового образа жизни [133]. Эпидемиологический переход, отражающий смену основных причин смерти (теория Абделя-Омрана, 1971 г.), ведет к масштабному увеличению общих затрат на здравоохранение, поскольку лечение хронических заболеваний: может продолжаться в течение всей жизни, а их профилактика оказывается гораздо более дорогостоящей по сравнению с профилактикой инфекционных болезней [35, 51, 218].

Стал актуальным новый методологический' подход в эпидемиологических исследованиях — оценка качества жизни. К наиболее перспективным относятся популяционные и медико-социальные исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп риска и обусловливающих его детерминант [126]. Однако недостаточным* представляется спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия [178, 215].

Детальный анализ демографических преобразований необходим для принятия политических решений, затрагивающих интересы общества в целом. Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входят в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века [110]. Поэтому исследование демографических характеристик старения населения России и её отдельных регионов, как с теоретической, так и с практической точки зрения представляется весьма. актуальным направлением для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению, смертности и улучшению качества жизни населения старших возрастных групп.

Цель исследования: научное обоснование комплекса медицинских мероприятий, направленных на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп в Омской области.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ демографической характеристики старения населения Омской области для оценки динамики численности, половозрастной структуры и ожидаемой продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

2. На основе результатов исследования показателей смертности населения старших возрастных групп установить ведущие проблемы здравоохранения, определить территории, группы, возрастные периоды риска и приоритетные факторьъ социальной среды, определяющие значительные потери здоровья.

3. Провести анализ самооценок состояния здоровья и качества жизни, связанного со здоровьем, населения старших возрастных групп (по результатам социологических исследований).

4. Изучить роль отдельных факторов-риска, определяющих смертность и качество жизни населения старших возрастных групп.

5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, связанного со здоровьем, и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Научная новизна исследования1 заключается в том, что в результате анализа демографической характеристики старения и изучения смертности населения старших возрастных групп установлено, что в изменившихся социально-экономических условиях демографическое старение в Омскойг области сопровождается уменьшением числа жителей старших возрастных групп вследствие того, что группами риска смертности являются лица в возрасте*60-70 лет, прежде всего мужчины, а также негативными тенденциями в структуре смертности населения старших возрастных групп (увеличение удельного веса транспортных несчастных случаев, суицидов и случайных отравлений). Анализ самооценок состояния здоровья ^ и результатов популяционного исследования качества жизни, связанного со здоровьем, а также изучение роли отдельных социально-экономических и медицинских факторов, снижающих качество и продолжительность жизни лиц старших возрастных групп, позволили научно обосновать и разработать комплекс медицинских мероприятий в рамках совершенствования организации деятельности гериатрической службы региона.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования использованы при разработке долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014 годы» и региональной программы Омской области «Модернизация здравоохранения Омской области на 2011-2012 годы» (акты внедрения от 1.02.2010г. и от 17.03.2011г.).

Приоритетные организационные мероприятия, разработанные с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни населения старших возрастных групп включены в планы работы Министерства здравоохранения Омской области на 2010-2011 годы (акт внедрения от 17.03.2011г.).

Материалы настоящего исследования использованы при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационных бюллетеней «Влияние среды обитания на здоровье населения Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационно-аналитического бюллетеня «Демографические процессы в Омской области в период реформ» (2008 г.); информационно-аналитического бюллетеня «Онкологическая заболеваемость на территории Омской области» (2009 г.); атласа «Социально-экономические показатели, среда обитания и здоровье населения Омской области» (2008 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области по проблеме улучшения демографической ситуации в рамках работы межведомственной рабочей группы по проблеме качества жизни, здоровья и уровня медицинского обслуживания жителей Муромцевского муниципального района (2009 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области «Об изучении смертности населения старших возрастных групп и мерах по её снижению и улучшению качества жизни пожилых в Омской области» (2011 г.).

Результаты научного исследования медико-социальных аспектов и качества жизни населения старших возрастных групп используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы. Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 6.09.2010г.).

Основные положения диссертации апробированы и получили* одобрение на:

-форуме «Медико-демографическая ситуация, проблемы, пути решения» (Омск; 2008); всероссийской, научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» . (Тверь, 2008);

-совещании «По вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в- Сибирском- и Уральском- федеральных' округах. Российской Федерации» (Барнаул, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Методология организационно-функциональной деятельности Центров, здоровья» (Омск, 2010),

-коллегии Министерства здравоохранения Омской области (Омск,

2010);

-международной, научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья 2011 г. «Резистентность к противомикробным препаратам и её глобальное распространение» (Киев, 2011):

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для* публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем определены цель, задачи, объем, объекты и методы исследования. Соискатель составил программу исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и< разработал алгоритм анализа информационной базы. Под руководством и при непосредственном участии автора были собраны и преобразованы в электронные базы; данных первичные материалы исследования, проведено изучение показателей смертности населения старших возрастных групп, разработана анкета для изучения самооценок состояния здоровья; и.качества жизни населения старших возрастных групп, организовано анкетирование населения Омской^ области. Соискатель самостоятельно провел статистическую обработку всех материалов исследования, подготовил информационно-методические материалы. При его непосредственном участии разработаны предложения в программу развития; здравоохранения на региональном уровне, в планы и программы профилактических мероприятий по формированию системы для управления здоровьем населения старших возрастных групп, в том числе в рамках социально-гигиенического мониторинга. Автором сформулированы основные положения^ выводы и подготовлена диссертационная работа.

Положения диссертации, выносимые на защиту:;

1. Население в Омской области, как и в целом в России, стареет «снизу» вследствие низкого уровня рождаемости в отличие от экономически развитых стран, где происходит рост ожидаемой продолжительности жизни населения , старших возрастных групп.

2. Низкие самооценки состояния здоровья и качества жизни населения старших возрастных групп, высокие уровни смертности в< возрастных группах 60-70 лет сопровождаются ростом социально контролируемой фоновой компоненты смертности, зависящей от условий жизни, что определяет рост в структуре причин смертности удельного веса суицидов, транспортных несчастных случаев и случайных отравлений.

3. Разработанный комплекс медицинских мероприятий, учитывающий рост потребности в оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, в изменившихся социально-экономических условиях позволит улучшить качество жизни, связанное со здоровьем, и увеличить продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением материалов и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, представленного в виде обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 отечественных и 44 зарубежных источника, 3 приложений, иллюстрирована 51 рисунком и 35 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области"

ВЫВОДЫ

1. Для Омской области в 2003-2007 гг. был характерен высокий уровень, демографической старости — доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 16,3%. Вероятность дожить до 70 лет составляла 49; 1 %, до 85 лет - 13,6%. Диспропорции в половой структуре населения становятся более выраженными с возрастом: на 100- мужчин в возрасте старше 60 лет приходилось 192; старше 85 лет - 479 женщин. Ожидаемая продолжительность жизни для женщишв; возрасте 60 лет составила 18,9 лет, что ниже уровня развитых стран (23 года), для мужчин — 13,2 года; что • ниже, чем в наименее развитых странах. (15 лет). .

2. Удельный вес умерших в старших возрастных группах в 2003-2007 гг. составил 66,4%. Установлены высокие уровни смертности мужчин не только в трудоспособном возрасте, но и в течение пяти лет после выхода иа пенсию. При этом для лиц. доживших до 65 лет,, выше вероятность достичь 85 лет. За период 2003-2007 гг. стабилизация коэффициентов смертности населения в возрасте старше 60 лет происходила преимущественно замечет группы 75-79 лет (Тсн.—0,1%, р<0,001). Территориями; риска смертности населения- старших возрастных групп были Марьяновский, Усть-Ишимский, Одесский, Тарский,Тевризскийи: Таврический районы.

3. Основную структуру причин смертности населения старших возрастных групп в 2003-2007 тг, формировали четыре класса заболеваний; (92,4%): болезни системы кровообращения; новообразования; болезни; органов дыхания, травмы и отравления. Уровень смертности от болезней органов: кровообращения и злокачественных новообразований: у мужчин в 1,2-1,5 раза, выше, чем; у женщин. Отмечался рост показателей смертности населения данной возрастной группы от ишемической болезни сердца, злокачественных новообразований кожи и мягких тканей, меланомы, рака in situ, респираторных болезней, поражающих интерстициальную ткань,, гнойных и некротических состояний нижних дыхательных путей, транспортных несчастных случаев и суицидов (Тпр.=1,5-33,4%: р<0,001).

4. По данным социологического исследования в 2009-2010 гг. среди населения старших возрастных групп был выше удельный вес; лиц, оценивающих своё здоровье, как плохое, страдающих хроническими заболеваниями и имеющих группу инвалидности (р<0,005-0,001),. чем среди лиц 18-59 лет. Для лиц старше 60 лет качество- жизни по шкалам, характеризующим физический компонент, а также социальное и ролевое функционирование психологического компонента было статистически значимо ниже (р<0,001), по шкале жизненной активности, напротив, выше (р<0,001), чем среди лиц 18-59 лет. Снижение двигательной активности обусловлено, прежде всего, затруднениями при выполнении даже незначительных физических нагрузок, обычно вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тендерные различия в оценке- качества жизни* выявлены, для физического компонента: 38,7 баллов для, мужчин и 34,0 балла для женщин (р<0,05).

5. На смертность населения' старших возрастных групп и качество жизни, связанное со здоровьем, оказывает влияние комплекс факторов, ведущими из которых являются медицинское обслуживание и материальное благосостояние (г=+0,38-0,40; р<0,001). Возраст сам по себе влияет преимущественно на физический компонент качества жизни, а инвалидность и уровень доходов - на психологический компонент (р<0,05-0,001).

6. ' Население старших возрастных групп в большей степени нуждается в медицинской помощи: чаще обращается за амбулаторно-поликлинической помощью и стационарным лечением, чаще получает льготное лекарственное обеспечение (р<0,05-0,001). Вместе с тем отмечается низкий охват профилактическими осмотрами данной возрастной группы: 37;5% не приглашали на онкологический осмотр в течение последних двух лет; только 36,4% женщин проходили маммографию; статистически значимо- меньше доля лиц, проходивших флюоорообследование в течение последнего года, чем среди лиц 18-59 лет.

7. Высокие уровни смертности населения старших возрастных групп, низкие самооценки состояния здоровья и показатели качества жизни, связанного со здоровьем, определили необходимость разработки на территории Омской области комплекса медицинских мероприятий, направленных на повышение качества и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп. Приоритетными направлениями в совершенствовании оказания медицинской помощи, включенными в региональные социальные программы, являются использование стационарзамещающих технологий и современных методов реабилитации, а также организация работы мобильных бригад и отделений медикосоциальной помощи в рамках взаимодействия медицинских работников и работников социальных служб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи населению старших возрастных групп в рамках работы гериатрической службы должны быть направлены на укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, улучшение качества жизни хронических больных и инвалидов, увеличение способности к самообслуживанию, обеспечение адресной медико-социальной помощью, социальную адаптацию населения старших возрастных групп.

Целесообразно включение в региональные целевые программы по развитию системы здравоохранения следующих основных направлений.

1. Органам.управления здравоохранением субъекта необходимо:

1.1. создать гериатрическую службу в регионе (открытие гериатрических кабинетов в лечебных учреждениях города и межрайонных центров в муниципальных районах области, а также открытие отделений медико-социальной помощи- при стационарах с привлечением для их финансирования средств территориальных органов социальной защиты);

1.2. организовать мониторинг демографических показателей, характеризующих состояние здоровья населения старших возрастных групп, для более эффективного установления факторов риска и разработки адекватных профилактических программ; создание информационной базы данных в лечебных учреждениях с выделением групп пациентов: одинокие, «нетранспортабельные», обслуживаемые социальными работниками, имеющие группу инвалидности, состоящие на диспансерном учете; детальное и целенаправленное изучение самооценок состояния здоровья и качества жизни, связанного со здоровьем.

2. Органам управления здравоохранением, руководителям учреждений здравоохранения необходимо обеспечить:

2.1. подготовку медицинских кадров по вопросам геронтологии и гериатрии, уходу за больными пожилого и старческого возраста, медицинской реабилитации данной категории граждан;

2.2. организацию на этапе амбулаторно-поликлинической помощи проведения диспансерных осмотров с выполнением всех стандартов, активного наблюдения за лицами старших возрастных групп на дому медицинскими сестрами и фельдшерами, выездов бригад специалистов в микрорайоны города и населенные пункты муниципальных образований для приближения медицинской помощи к данной возрастной группе пациентов;

2.3. проведение комплексного обследования и лечения основного и сопутствующих заболеваний с учетом полиморбидности патологии у лиц старших возрастных групп на этапе стационарной помощи;

2.4. использование в лечении и реабилитации лиц старших возрастных групп стационар озамещающих и ресурсосберегающих технологий (дневные стационары, стационары на дому, койки сестринского ухода);

2.5. внедрение профилактических программ для населения старших возрастных групп, включая привлечение к работе «школ здоровья» лиц данного возраста, работу по профилактике преждевременного старения, пропаганду принципов и преимуществ ведения здорового образа жизни с целью снижения риска и профилактики массовых неинфекционных заболеваний в кабинетах (отделениях) профилактики, центрах здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области



Мигунова Ольга Валерьевна

На правах рукописи

Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

2 2 СЕН 2011

4853345

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Омск)

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Ерофеев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дубынина Блена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН

Лузин Сергей Никифорович

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Первый московский

государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится « » ЩРЛ^ 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Овечкина Жанна В асильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Во всех развитых странах здоровье населения относится к основным приоритетам общества. Уровень здоровья, отраженный в показателе ожидаемой продолжительности жизни, воспринимается как универсальный интегральный индикатор качества жизни в том или ином регионе, являясь критерием не только экономического прогресса, но и степени социальной зрелости общества (Лисицын Ю.П., 2002; Медик В.А., 2003; Измеров Н.Ф. и др., 2005; Медведев Д.А., 2009; Полунина Н.В., 2010).

На протяжении всего XX века в общей численности мирового сообщества постоянно увеличивалась доля пожилых людей. Население России продолжает стареть «снизу» - смертность в старших возрастах практически не уменьшается, продолжительность жизни не растет, оставаясь катастрофически низкой по сравнению со всеми развитыми и даже некоторыми развивающимися странами (Вишневский А.Г., 2000; Медков В.М., 2002; Сафарова Г.Л. и др., 2005; Захаренков В.В. и др., 2007).

Эксперты ООН подчеркивают, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности государства и, прежде всего, на здравоохранение (доклад ООН, 2002; М. ВоЬак е! а1., 2000).

Социально уязвимая категория - пожилые люди - становится всё менее защищенной (Семенова, В.Г., 2005). Важнейшим направлением деятельности государства по повышению качества жизни населения в современных демографических условиях становится обеспечение граждан качественными и доступными лекарственными средствами, новыми технологиями профилактики и лечения заболеваний, но при этом с особым вниманием необходимо относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни (Онищенко Г.Г., 2002). Эпидемиологический переход, отражающий смену основных причин смерти (теория Абделя Омрана, 1971 г.), ведет к масштабному увеличению общих затрат на здравоохранение, поскольку лечение хронических заболеваний может продолжаться в течение

всей жизни, а их профилактика оказывается гораздо более дорогостоящей по сравнению с профилактикой инфекционных болезней (Kirk, D, 1996; Вишневский А.Г., 2000; Григорьев Ю.А., 2006; и др.).

Стал актуальным новый методологический подход в эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни. К наиболее перспективным относятся популяционные и медико-социальные исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп риска и обусловливающих его детерминант (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Однако недостаточным представляется спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия (Сухонос Ю.А., 2003; Gold M.R et al., 2002).

Детальный анализ демографических преобразований необходим для принятия политических решений, затрагивающих интересы общества в целом. Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входят в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века (Медведев Д.А., 2009). Поэтому исследование демографических характеристик старения населения России и её отдельных регионов, как с теоретической, так и с практической точки зрения представляется весьма актуальным направлением для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению смертности и улучшению качества жизни населения старших возрастных групп.

Цель исследования: научное обоснование комплекса медицинских мероприятий, направленных на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп в Омской области.

Основные задами исследования.

1. Провести анализ демографической характеристики старения населения Омской области для оценки динамики численности, половозрастной структуры и ожидаемой продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

2. На основе результатов исследования показателей смертности населения старших возрастных групп установить ведущие проблемы здравоохранения, определить территории, группы, возрастные периоды риска и приоритетные факторы социальной среды, определяющие значительные потери здоровья.

3. Провести анализ самооценок состояния здоровья и качества жизни, связанного со здоровьем, населения старших возрастных групп (по результатам социологических исследований).

4. Изучить роль отдельных факторов риска, определяющих смертность и качество жизни населения старших возрастных групп.

5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, связанного со здоровьем, и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Научная новизна исследования. В результате анализа демографической характеристики старения и изучения смертности населения старших возрастных групп установлено, что в изменившихся социально-экономических условиях демографическое старение в Омской области сопровождается уменьшением числа жителей старших возрастных групп вследствие того, что группами риска смертности являются лица в возрасте 60-70 лет, прежде всего мужчины, а также негативными тенденциями в структуре смертности населения старших возрастных групп (увеличение удельного веса транспортных несчастных случаев, суицидов и случайных отравлений). Анализ самооценок состояния здоровья и результатов популяционного исследования качества жизни, связанного со здоровьем, а также изучение роли отдельных социально-экономических и медицинских факторов, снижающих качество и продолжительность жизни лиц старших возрастных групп, позволили научно обосновать и разработать комплекс медицинских мероприятий в рамках совершенствования организации деятельности гериатрической службы региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке долгосрочной целевой^ программы Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014

годы» и региональной программы Омской области «Модернизация здравоохранения Омской области на 2011-2012 годы», включены в планы работы Министерства здравоохранения Омской области на 2010-2011 годы. Материалы настоящего исследования использованы при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационных бюллетеней «Влияние среды обитания на здоровье населения Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационно-аналитического бюллетеня «Демографические процессы в Омской области в период реформ» (2008 г.); информационно-аналитического бюллетеня «Онкологическая заболеваемость на территории Омской области» (2009 г.); атласа «Социально-экономические показатели, среда обитания и здоровье населения Омской области» (2008 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области по проблеме улучшения демографической ситуации в рамках работы межведомственной рабочей группы по проблеме качества жизни, здоровья и уровня медицинского обслуживания жителей Муромцевского муниципального района (2009 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области «Об изучении смертности населения старших возрастных групп и мерах по её снижению и улучшению качества жизни пожилых в Омской области» (2011 г.). Результаты научного исследования медико-социальных аспектов смертности и качества жизни населения старших возрастных групп используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Население в Омской области, как и в целом в России, стареет «снизу» вследствие низкого уровня рождаемости в отличие от экономически развитых стран, где происходит рост ожидаемой продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

2. Низкие самооценки состояния здоровья и качества жизни населения старших возрастных групп, высокие уровни смертности в возрастных группах 60-70 лет сопровождаются ростом социально контролируемой фоновой компоненты смертности, зависящей от условий жизни, что определяет рост в структуре причин смертности удельного веса суицидов, транспортных несчастных случаев и случайных отравлений.

3. Разработанный комплекс медицинских мероприятий, учитывающий рост потребности в оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, в изменившихся социально-экономических условиях позволит улучшить качество жизни, связанное со здоровьем, и увеличить продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Апробация работы: Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: форуме «Медико-демографическая ситуация, проблемы, пути решения» (Омск, 2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); совещании «По вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском федеральных округах Российской Федерации» (Барнаул, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Методология организационно-функциональной деятельности Центров здоровья» (Омск, 2010), коллегии Министерства здравоохранения Омской области (Омск, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья 2011 г. «Резистентность к противомикробным препаратам и её глобальное распространение» (Киев, 2011).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением материалов и методов

исследования, 3 глав, заключения, представленного в виде обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 отечественных и 44 зарубежных источника, 3 приложений, иллюстрирована 51 рисунком и 35 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ьервой главе приведен аналитический обзор литературы, посвященный исследованию медико-социальных аспектов смертности и качества жизни населения старших возрастных групп. Установлено, что процесс старения населения сегодня не имеет аналогов в истории человечества. Показано, что состояние здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп значительно отличается от населения трудоспособного возраста, при этом самооценки состояния здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп изучены недостаточно.

Во второй главе представлена характеристика объекта, программа исследования, используемые методы и материалы исследования.

Объектом настоящего исследования было взрослое население Омской области - 1633,0 тыс. человек, в том числе старших возрастных групп (60 лет и старше) - 333,5 тыс. человек.

Единицами наблюдения являлись результата комплексного социологического изучения самооценок состояния здоровья и качества жизни населения Омской области.

Исследование проводилось в 4 этапа (рис. 1).

На 1 этапе (2003-2007 гг.) проводился анализ демографической характеристики старения населения Омской области.

На 2 этапе (2003-2007 гг.) проводился анализ смертности населения старших возрастных групп.

На 3 этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение самооценок состояния здоровья и качества жизни населения старших возрастных групп и роли отдельных факторов риска, определяющих смертность и качество жизни населения старших возрастных групп.

Рис. 1 Программа исследования

На 4 этапе (2010-2011 гг.) были обоснованы предложения для включения в региональные целевые социальные программы.

В работе использованы дескриптивные, эпидемиологические, социологические, географические и статистические методы исследования.

Сила статистической связи оценивалась по шкале: «слабая» при г < 0,3; «умеренная» при 0,3 < г < 0,5; «значительная» при 0,5 < г < 0,7; «сильная» при 0,7 < г < 0,9; и «очень сильная» при г > 0,9. Для оценки статистической значимости различий между выборочными долями использовался метод углового преобразования Фишера. Результаты статистического анализа могли быть недостоверными (р>0,05), достоверными (р<0,05), достоверными с высокой степенью надежности (р<0,01), достоверными с высшей степенью надежности (р<0,001).

Статистическая компьютерная обработка материалов исследования осуществлена автором диссертации самостоятельно с использованием лицензионного пакета STATISTICAL и стандартного приложения Microsoft Office Excel.

Основные понятия:

Лица старше трудоспособного возраста - мужчины в возрасте 60 лет и старше и женщины в возрасте 55 лет и старше.

Лица старших возрастных групп/пожилые - лица в возрасте 60 лет и старше.

В третьей главе приведена демографическая характеристика старения в Омской области. Демографическая ситуация в Омской области, как в целом в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе характеризовалась снижением численности населения. Тип населения оценивался как регрессивный, угрожающий снижением численности населения, основной причиной являлась стабильность показателей смертности. Население Омской области характеризовалось как старое (доля лиц в возрасте старше 65 лет более 7%), для региона был характерен высокий уровень демографической старости. За последние десятилетия увеличился удельный вес населения в

возрасте старше трудоспособного с 13,8% в 1980 г. до 19,2% в 2007 г.<>=-58,4; р<0,001). За период 2003-2007 гг. отмечалась умеренная тенденция к снижению числа жителей старших возрастных групп (Тсн.=-2,7%, р<0,001), преимущественно за счет сельских жителей. Значительно сократился удельный вес населения в возрасте 60-64 лет и умеренно в возрасте 70-74; увеличился умеренно в возрасте 65-69 лет и значительно в возрасте 75-84 лет. Доля населения старше 85 лет была стабильной. Подобные изменения численности населения связаны, прежде всего, со сверхсмертностью населения трудоспособного возраста, предпенсионного и раннего пенсионного возраста. Территориями с наибольшей долей населения в возрасте старше 60 лет являлись Муромцевский, Колосовский, Болыпереченский, Саргатский, Крутинский и Седельниковский районы.

В старших возрастных группах более значительны различия в половой структуре населения. Так, на 100 мужчин в возрасте старше 60 лет приходилось 192 женщины, в возрасте старше 70 лет - 244 женщины, в возрасте старше 85 лет - уже 479 женщин. С возрастом нарастают различия между городским и сельским населением вследствие сверхсмертности мужчин, наиболее выраженной среди сельских жителей.

В сельских районах уровень демографической нагрузки был выше, чем в городе, уровень нагрузки лицами старше трудоспособного возраста был выше, чем детьми. Коэффициент поддержки родителей (соотношение между теми, кому за 85, и людьми в возрасте от 50 до 64 лет) был равен четырем.

Ожидаемая продолжительность жизни для 60-летних женщин (18,9 лет) была несколько выше, чем в наименее развитых странах (16 лет), но и не достигала уровня, характерного для развитых стран (23 года), данный показатель для 60-летних мужчин (13,2 года) был даже ниже, чем в наименее

развитых странах (15 лет).

Были выявлены статистически достоверные различия в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин (11-критерий Манна-Уитни,

р=0,009). С возрастом тендерные различия становятся всё менее

значительными: в возрасте 70 лет этот показатель равен 3,1 года, а возрасте 85 лет - 0,5 года. Вероятность дожить до 70 лет для женщин примерно в два раза выше, чем для мужчин, до возраста 85 лет уже почти в четыре раза (32,5%, 67,2% и 5,6%, 22,3% соответственно), Для лиц, доживших до 60 лет, вероятность прожить еще десять лет составляет 70,4%, при этом до возраста 85 лет доживет только каждый пятый.

Четвертая глава. В общей структуре смертности удельный вес умерших в старших возрастных группах составил 66,4%. Существенных отличий в возрастной структуре смертности городского и сельского населения не наблюдалось; доля женщин, умерших в старших возрастах, превышала долю мужчин более чем в полтора раза вследствие сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста (84,5% и 50,8%, «"=114,7; р<0,001; рис. 2).

32,3%

66,4%

в детская смертность

Ипреждевременная смертность

0 смертность в старших возрастных группах

47,8%

1,4%

50,8%

др

84,5%

14,4%

1,1%

мужчины женщины

Рис. 2 Структура смертности населения в Омской области

Коэффициенты смертности населения в возрасте старше 60 лет за период 2003-2007 гг. были стабильны как для городского, так и для сельского населения Омской области.

Во всех возрастных интервалах старше 60 лет, кроме 75-79 лет, отмечалось снижение показателей смертности. Повозрастные уровни смертности населения старших возрастных групп в Омской области не отличались от аналогичных показателей в целом в РФ. Уровни смертности населения в возрасте 55-75 лет были в 2,4-2,7 раза выше, чем в странах

Европейского союза (ЕС), в возрасте старше 75 лет - в 1,4 раза (рис. 3). В 1980 г. уровни смертности населения старших возрастных групп в Омской области были также выше, чем в странах ЕС (в возрасте 55-64 года в 1,5 раза, в возрасте 65-74 года на 15,0%, старше 75 лет - на 9,0%). За период с 1980 по 2007 гг. в развитых странах уровни смертности снизились во всех возрастных интервалах, включая старшие возрастные группы. Так в странах ЕС уровни смертности в возрастном интервале 55-74 года снизились на 40%, в возрастной группе старше 75 лет на 24%. В Омской области, как и в целом в России, уровни смертности в возрастной группе 55-74 лет увеличились (на 11,6% в возрасте 55-64 лет и на 18,0% в возрасте 65-74 лет). Таким образом, за рассмотренный период увеличился разрыв между повозрастными уровнями смертности, характерными для Омской области, как субъекта РФ, и для экономически развитых стран.

к

1-4 5-14 15-24 25-34 35-44 4S-54 55-64 65-74 75 +

возраст, лет

____ рф ----Омская область .............Страны ЕС

Рис. 3 Повозрастные уровни смертности населения в Российской Федерации (РФ), Омской области и странах Европейского союза (ЕС)

В структуре нозологических причин смертности населения старших возрастных групп до 92,4% составляли четыре класса болезней: болезни системы кровообращения (69,4%), новообразования (14,8%), болезни органов дыхания (4,3%), травмы и отравления (3,8%). Удельный вес болезней системы кровообращения был статистически значимо больше для женщин (74,9%), чем для мужчин (62,2%; р=-30,9; р<0,001). Доля умерших от новообразований женщин, была статистически значимо ниже чем мужчин (12,0% и 18,5%; ¥>=-9,6; р<0,001). Удельный вес умерших от болезней системы кровообращения

возрастает по мере увеличения возраста (среди лиц старше 85 лет более 80%). Доля умерших от новообразований напротив уменьшалась по мере увеличения возраста (среди лиц старше 85 лет только 4,0%). Смертность от старости была зарегистрирована среди умерших старше 70 лет, в возрастном интервале 70-74 года удельный вес данной причины составил 0,1%, в возрасте старше 85 лет это 7,1% (второе ранговое место).

Уровень смертности в старших возрастных группах мужчин от болезней органов кровообращения был в 1,2 раза выше, чем у женщин (соответственно 4589,6 и 3825,9 %000; U-критерий Манна-Уитни, р=0,02), происходил рост показателей смертности от данного класса болезней. Территориями риска смертности населения старших возрастных групп от болезней системы кровообращения были Тевризский, Называевский, Марьяновский, Тарский, Саргатский и Таврический районы.

В структуре смертности населения старших возрастных групп от болезней системы кровообращения преобладали ишемическая болезнь сердца (57,9%) и цереброваскулярные болезни (32,9%). У мужчин доля лиц, умерших от ишемической болезни сердца была несколько выше (62,1%), у женщин наблюдалась противоположная картина: более низкая доля ишемической болезни сердца (55,3%) и более высокая значимость цереброваскулярных болезней (35,3%; р=12,1 и ^=-8,6; р<0,001).

Смертность мужчин старших возрастных групп от новообразований была на 45% выше, чем у женщин. Наибольшее (десятикратное) превышение уровня мужской смертности над женской отмечалось в рубрике «злокачественные новообразования органов дыхания», более чем четырехкратное - для злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки и мочевых путей. Тенденцию к росту демонстрировали смертность населения старших возрастных групп обоих полов от злокачественных новообразований кожи и мягких тканей, меланомы, рака in situ и от злокачественных новообразований молочной железы у женщин. В структуре онкологической смертности населения старших возрастных групп

преобладали злокачественные новообразования органов пищеварения (38,5%), органов дыхания (22,6%), половых органов (10,9%), молочной железы (7,1%) и мочевых путей (5,6%). Территориями риска смертности населения старших возрастных групп от злокачественных новообразований были Кормиловский, Одесский, Омский, Полтавский районы и г. Омск (показатель в 1,4 раза превышал средний по сельским районам Омской области; и-критерий Манна-Уитни, р=0,049).

Выявлены тендерные различия в структуре смертности населения старших возрастных групп от болезней органов дыхания: у мужчин был более высокий удельный вес умерших от хронических болезней нижних дыхательных путей (<"=3,0; р<0,001), у женщин - гриппа и пневмонии (<"=-2,2; р<0,001). Смертность мужчин старших возрастных групп от туберкулеза органов дыхания была в четыре раз выше женской, отмечалось выраженное снижение показателей смертности от данной причины. Территориями риска смертности населения старших возрастных групп от болезней органов дыхания были Усть-Ишимский, Павлоградский, Болынеуковский, Любинский и Знаменский районы. Уровень смертности населения в возрасте старше 60 лет от травм и отравлений у мужчин был в 2,9 раза выше (соответственно 395,2 и 135,4 70000; и-критерий Манна-Уитни, р=0,02). Тенденция к росту от транспортных несчастных случаев отмечалась среди городского населения. Показатели смертности населения в возрасте старше 60 лет от самоубийств демонстрировали умеренную тенденцию к росту. Территориями риска смертности населения старших возрастных групп от травм и отравлений были Усть-Ишимский, Одесский, Саргатский, Тевризский, Черлакский и Омский районы. В структуре смертности от травм и отравлений среди населения старше 60 лет доминировали: случайные отравления (21,8%), повреждения с неопределенными намерениями (20,8%), преднамеренные самоповреждения (самоубийства; 17,2%), транспортные несчастные случаи (10,3%), нападения (убийства; 7,3%). В возрасте старше 85 лет удельный вес умерших от отравлений был выше, чем в возрастной

группе 75-85 лет, однако все отравления относились к прочим случайным отравлениям (не алкоголем как в более младших возрастных группах). С увеличением возраста увеличивался удельный вес умерших в старших возрастных группах от суицида (в возрасте старше 75 лет более чем в два раза выше, чем в возрасте 60-64 лет). В области нарастает психологическое нездоровье населения в старших возрастных группах и особенно это выражено среди сельского населения.

При расчете стандартизованных показателей смертности территориями риска были Марьяновский, Усть-Ишимский, Одесский, Тарский, Тевризский и Таврический районы (рис. 4).

1

S-.Брлы! ю\ койский i шутикскяи' (. юсовскг

.никовский

Муоомцевсщш

' Бвль-шерерюнский

Нал., •

1 _ \_V-, / ,, 5 кий

Исильку;рскк? 6п хл^ V ;

щквЩННР^

р^ Цр АзовскийИкйрм

шдаовский

Поща^шй,

Одедрадцж "ФЩ^ерлаЭий

и высокий (Р84-т»0 ' , /

1 выше среднего (Р68-Р84) гИдаМОШрЙЯВСЙЙЙ 0 средний (Р31-Р69) / п /

□ ниже среднего (Р16-Р31)ЩетЩГо§йнсКИЙ

□ низкий (тй-Р1В) ^ О

Пятая глава. Для муниципальных образований области с высоким удельным весом населения в возрасте старше трудоспособного были характерны более высокие показатели смертности и более низкие показатели рождаемости (г=+0,71 и г=-0,68; р=0,00). Изменение численности населения старших возрастных групп в динамике обусловлено, прежде всего, смертностью лиц данной возрастной группы.

Размер пенсионных выплат влиял на уровень смертности населения в возрасте 70-74 лет (г=-0,38; р<0,03), это та группа, в которой пенсионеры, как правило, уже не работают, и, соответственно, не имеют дополнительного источника дохода в виде заработной платы, но могут жить самостоятельно отдельно от детей. Помощь и поддержка детей особенно важна для возрастной группы старше 85 лет, уровень смертности населения данного возраста, соответственно, находился в обратной корреляционной зависимости от размера среднемесячной заработной платы (г=-0,38; р=0,03).

В пожилом возрасте физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок. По всем шкалам оценки качества жизни, составляющим физический компонент здоровья, показатели для населения старших возрастных групп были статистически значимо ниже, чем для группы сравнения в возрасте 18-59 лет. Наиболее значительно по шкале физического функционирования (47,4 и 79,0 баллов соответственно; II-критерий Манна-Уитни, р=0,00). С возрастом снижается двигательная активность, что связано, прежде всего, с затруднениями при выполнении даже незначительных физических нагрузок, в том числе вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, обусловливающих значительные потери здоровья данной возрастной группы. Наличие хронических заболеваний, неадекватная терапия, недостаточная информированность людей пожилого возраста о состоянии своего здоровья являются причинами появления в повседневной жизни лиц старше 60 лет такого симптома, как боль. Более низкие (46,3) в отличие от 1руппы сравнения (61,1; и-критерий Манна-Уитни, р=0,00) показатели по шкале

интенсивности боли выявили то, что боль значительно ограничивает активность людей старших возрастных групп. Эмоциональное состояние значительно ограничивает социальную активность пожилых людей: по шкалам социального функционирования (64,8 и 73,9 баллов; Ч-критерий Манна-Уитни, р=0,00) и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (45,2 и 66,3 баллов; и-критерий Манна-Уитни, р=0,00), показатели для лиц пожилого возраста были ниже группы сравнения. По шкале жизненной активности показатели для населения старших возрастных групп были, напротив, выше, чем в группе сравнения (58,2 и 53,2 балла; и-критерий Манна-Уитни, р=0,00). Лица старших возрастных групп ощущают себя достаточно дееспособными, несмотря на проблемы со здоровьем.

С возрастом статистически достоверно снижались показатели по шкалам физического компонента здоровья (Тсн.=-5,9%; р<0,001), тогда как показатели психологического компонента были стабильны (рис. 5).

ША 65-69 70-74 75-79 80+

—Физический компонент — Психологический компонент

...........Линейный (Физический компонент) ...........Линейный (Психологический компонент)

Рис. 5 Показатели качества жизни населения старших возрастных групп по возрастным группам в Омской области, в баллах

Среди населения старших возрастных групп статистически достоверно был выше удельный вес респондентов, оценивших своё здоровье как плохое, а также страдающих хроническими заболеваниями и имеющих группу

инвалидности (<"=2,5; р=4,7; 2,7; р<0,001). Наличие инвалидности оказывало влияние на показатели качества жизни населения старших возрастных групп по шкалам как физического, так и психологического компонентов здоровья (Н-критерий Краскелла-Уоллеса 15,6-20,6, р=0,00).

Данными настоящего исследования было подтверждено, что качество и доступность медицинской помощи оказывают значительное влияние на уровень смертности населения старших возрастных групп. В обратной корреляционной зависимости находился уровень смертности населения старше 60 лет от укомплектованности врачами (г=-0,38; р=0,03), тогда как показатель общей смертности не коррелировал с данным показателем.

Гериатрическая служба в Омской области практически отсутствует. Организационно-методическую функцию гериатрического центра в регионе выполняет бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Госпиталь для ветеранов войн»; в городе Омске - муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница №7», около 95% пациентов данных учреждений составляют лица старших возрастных групп. Специализированная помощь населению старших возрастных групп оказывается в одном геронтологическом отделении бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. H.H. Солодникова». В структуре восстановительного лечения гериатрическое направление реализуется в бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Центр восстановительной медицины и реабилитации Министерства здравоохранения Омской области». Геронтологические койки в учреждениях здравоохранения региона отсутствуют, медицинская помощь пациентам старших возрастных групп оказывается на иных профильных койках. Каждый пятый пациент, находящийся на момент исследования на лечении в стационарных учреждениях здравоохранения области, был в возрасте старше 60 лет. Более половины от общего числа пациентов, госпитализируемых на койки сестринского ухода, хосписные, офтальмологические, кардиологические и

терапевтические койки, составляют лица старших возрастов. В структуре госпитализированной заболеваемости в учреждениях здравоохранения, где оказывается медицинская помощь населению старших возрастных групп, второе ранговое место (после болезней системы кровообращения) занимают болезни костно-мышечной системы (удельный вес составляет 15,5-17,4%). Медицинская помощь, в том числе хирургическая с применением высоких медицинских технологий, пациентам старших возрастных групп с патологией костно-мышечной системы оказывается преимущественно в трех учреждениях здравоохранения: «Госпиталь для ветеранов войн», «Городская больница №7», «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области». Ежегодно лечение, в том числе реабилитационное и восстановительное, проходит около 1400 пациентов с данной патологией в терапевтическом и неврологическом отделениях трех вышеуказанных учреждений здравоохранения.

По данным социологического опроса каждый четвертый в возрасте старше 60 лет обращался в поликлинику свыше пяти раз в год и практически каждый третий (29,5%) лечился в стационаре более двух раз в год. Ежедневно население старше 60 лет принимает большее количество лекарственных препаратов, чем население в возрасте 18-59 лет (U-критерий Манна-Уитни, р=0,001).

Зависимость населения старших возрастных групп от ежедневной фармакотерапии требует постоянного медицинского наблюдения для контроля состояния здоровья и регистрации проявлений нежелательных побочных реакций. Население старших возрастных групп ежемесячно расходует на приобретение лекарственных препаратов больше средств, чем лица 18-59 лет, у 3% пожилого населения расходы на лекарственные препараты достигают 50% дохода (табл. 1).

Таблица 1

Оценка результатов медицинского обслуживания и лекарственного

обеспечения населения Омской области в возрастном аспекте _по данным социологического исследования _

Критерии Единицы измерения 18-59 лет 60+ <Р

Обращение в поликлинику за последние 12 месяцев не обращались % 18,0 8,0 0,82

1 раз % 35,9 26,8 0,93

от 2 до 5 раз % 31,0 40,2 -1,02

свыше 5 раз % 15,1 25,0 -0,99

Лечение в стационаре за последние 12 месяцев не лечились % 54,3 38,4 1,82

1 раз % 22,4 32,1 -1,02

2 раза % 13,9 16,1 -0,21

более 2 раз % 9,4 13,4 -0,38

Получают льготное лекарственное обеспечение % 13,1 28,6 -1,55

Ежедневно принимают лекарственные препараты % 40,8 68,8 -3,75

Сумма расходов ежемесячно на приобретение лекарственных препаратов Рубли 492,6 847,7 -

Из общего числа респондентов среди населения старших возрастных групп статистически значимо был выше удельный вес лиц, кто измерял АД менее трех месяцев назад (85,3%), чем среди взрослого населения моложе 60 лет - 74,8% (<'=3,3; р<0,001). Распространенность повышенного АД, безусловно, выше среди пожилого населения (76,1% и 49,5%; <?=3,8; р<0,001 соответственно). Среди населения старших возрастных групп также выше удельный вес лиц, кому определяли уровень холестерина крови менее трех месяцев назад (52,0% и 33,9%; ^=1,6; р<0,001 соответственно).

Лицам старше 60 лет чаще всего рекомендуют из-за повышенного АД сократить потребление соли, из-за повышенного уровня холестерина крови изменить характер питания. Примерно половине респондентов в связи с повышенным уровнем холестерина крови рекомендовано принимать лекарства. Более трети населения по результатам проведенного исследования не приглашали на профилактический онкологический осмотр в течение последних двух лет. Рак молочной железы занимает второе место в структуре смертности женщин старших возрастных групп от злокачественных

новообразований. По совету гинеколога при отсутствии каких-либо нарушений проходили маммографию 43,2% женщин в возрасте старше 60 лет. Каждая пятая женщина в возрасте старше 40 лет проходит рентгеновское обследование молочных желез, когда сама замечает нарушения в молочной железе. Только 14,3% женщин старше 60 лет приглашали на профилактический осмотр по поводу рака груди в течение последних двух лет. По данным социологического опроса доля лиц, прошедших флюорографическое обследование менее года назад среди населения в возрасте старше 60 лет статистически значимо меньше, чем в возрасте 18-59 лет (84,8% и 91,8%; ?=1,8; р<0,05 соответственно).

ВЫВОДЫ

1. Для Омской области в 2003-2007 гг. был характерен высокий уровень демографической старости - доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 16,3%. Вероятность дожить до 70 лет составляла 49,1%, до 85 лет - 13,6%. Диспропорции в половой структуре населения становятся более выраженными с возрастом: на 100 мужчин в возрасте старше 60 лет приходилось 192; старше 85 лет - 479 женщин. Ожидаемая продолжительность жизни для женщин в возрасте 60 лет составила 18,9 лет, что ниже уровня развитых стран (23 года), для мужчин - 13,2 года, что ниже, чем в наименее развитых странах (15 лет).

2. Удельный вес умерших в старших возрастных группах в 20032007 гг. составил 66,4%. Установлены высокие уровни смертности мужчин не только в трудоспособном возрасте, но и в течение пяти лет после выхода на пенсию. При этом для лиц, доживших до 65 лет, выше вероятность достичь 85 лет. За период 2003-2007 гг. стабилизация коэффициентов смертности населения в возрасте старше 60 лет происходила преимущественно за счет группы 75-79 лет (Тсн.=-0,1%, р<0,001). Территориями риска смертности населения старших возрастных групп были Марьяновский, Усть-Ишимский, Одесский, Тарский, Тевризский и Таврический районы.

3. Основную структуру причин смертности населения старших возрастных групп в 2003-2007 гг. формировали четыре класса заболеваний (92,4%): болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания, травмы и отравления. Уровень смертности от болезней органов кровообращения и злокачественных новообразований у мужчин в 1,2-1,5 раза выше, чем у женщин. Отмечался рост показателей смертности населения данной возрастной группы от ишемической болезни сердца, злокачественных новообразований кожи и мягких тканей, меланомы, рака in situ, респираторных болезней, поражающих интерстициальную ткань, гнойных и некротических состояний нижних дыхательных путей, транспортных несчастных случаев и суицидов (Тпр.=1,5-33,4%; р<0,001).

4. По данным социологического исследования в 2009-2010 гг. среди населения старших возрастных групп был выше удельный вес лиц, оценивающих своё здоровье как плохое, страдающих хроническими заболеваниями и имеющих группу инвалидности (р<0,005-0,001), чем среди лиц 18-59 лет. Для лиц старше 60 лет качество жизни по шкалам, характеризующим физический компонент, а также социальное и ролевое функционирование психологического компонента было статистически значимо ниже (р<0,001), по шкале жизненной активности, напротив, выше (р<0,001), чем среди лиц 18-59 лет. Снижение двигательной активности обусловлено, прежде всего, затруднениями при выполнении даже незначительных физических нагрузок, обычно вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тендерные различия в оценке качества жизни выявлены для физического компонента: 38,7 баллов для мужчин и 34,0 балла для женщин (р<0,05).

5. На смертность населения старших возрастных групп и качество жизни, связанное со здоровьем, оказывает влияние комплекс факторов, ведущими из которых являются медицинское обслуживание и материальное благосостояние (г=+0,38-0,40; р<0,001). Возраст сам по себе влияет

преимущественно на физический компонент качества жизни, а инвалидность и уровень доходов - на психологический компонент (р<0,05-0,001).

6. Население старших возрастных групп в большей степени нуждается в медицинской помощи: чаще обращается за амбулаторно-поликлинической помощью и стационарным лечением, чаще получает льготное лекарственное обеспечение (р<0,05-0,001). Вместе с тем отмечается низкий охват профилактическими осмотрами данной возрастной группы: 37,5% не приглашали на онкологический осмотр в течение последних двух лет; только 36,4% женщин проходили маммографию; статистически значимо меньше доля лиц, проходивших флюоорообследование в течение последнего года, чем среди лиц 18-59 лет.

7. Высокие уровни смертности населения старших возрастных групп, низкие самооценки состояния здоровья и показатели качества жизни, связанного со здоровьем, определили необходимость разработки на территории Омской области комплекса медицинских мероприятий, направленных на повышение качества и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп. Приоритетными направлениями в совершенствовании оказания медицинской помощи, включенными в региональные социальные программы, являются использование стационарзамещающих технологий и современных методов реабилитации, а также организация работы мобильных бригад и отделений медико-социальной помощи в рамках взаимодействия медицинских работников и работников социальных служб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Органам управления здравоохранением субъекта необходимо: 1.1. создать гериатрическую службу в регионе (открытие гериатрических кабинетов в лечебных учреждениях города и межрайонных центров в муниципальных районах области, а также открытие отделений медико-социальной помощи при стационарах с привлечением для их финансирования средств территориальных органов социальной защиты);

1.2. организовать мониторинг демографических показателей, характеризующих состояние здоровья населения старших возрастных групп, для более эффективного установления факторов риска и разработки адекватных профилактических программ; создание информационной базы данных в лечебных учреждениях с выделением групп пациентов: одинокие, «нетранспортабельные», обслуживаемые социальными работниками, имеющие группу инвалидности, состоящие на диспансерном учете; детальное и целенаправленное изучение самооценок состояния здоровья и качества жизни, связанного со здоровьем.

2. Органам управления здравоохранением, руководителям учреждений здравоохранения необходимо обеспечить:

2.1. подготовку медицинских кадров по вопросам геронтологии и гериатрии, уходу за больными пожилого и старческого возраста, медицинской реабилитации данной категории граждан;

2.2. организацию на этапе амбулаторно-поликлинической помощи проведения диспансерных осмотров с выполнением всех стандартов, активного наблюдения за лицами старших возрастных групп на дому медицинскими сестрами и фельдшерами, выездов бригад специалистов в микрорайоны города и населенные пункты муниципальных образований для приближения медицинской помощи к данной возрастной группе пациентов;

2.3. проведение комплексного обследования и лечения основного и сопутствующих заболеваний с учетом полиморбидности патологии у лиц старших возрастных групп на этапе стационарной помощи;

2.4. использование в лечении и реабилитации лиц старших возрастных групп стационарозамещающих и ресурсосберегающих технологий (дневные стационары, стационары на дому, койки сестринского ухода);

2.5. внедрение профилактических программ для населения старших возрастных групп, включая привлечение к работе «школ здоровья» лиц данного возраста, работу по профилактике преждевременного старения,

пропаганду принципов и преимуществ ведения здорового образа жизни с целью снижения риска и профилактики массовых неинфекционных заболеваний в кабинетах (отделениях) профилактики, центрах здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-гигиенические и этнические особенности формирования популяционного здоровья / Ю.В. Ерофеев П.А. Вейних, И.И. Новикова, О.В. Мигунова // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. -№4 (181).-С. 31-33.

2. Вейних П.А. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты демографических процессов в Омской области / П.А. Вейних, О.В. Мигунова, Ю.В. Ерофеев // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - № 12 (189). - С. 38-39.

3. Ерофеев Ю.В. Социально-гигиенический мониторинг влияния социально-экономических и демографических факторов на здоровье населения / Ю.В. Ерофеев, О.В. Мигунова, И.И. Новикова. // Материалы совещания по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском федеральных округах Российской Федерации. -Барнаул, 2008. - С. 261-265.

4. Мигунова О.В. Влияние социально-экономических факторов на демографическую ситуацию в Омской области / О.В. Мигунова, Ю.В. Ерофеев. // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь, 2008. - С. 202-205.

5. Мигунова О.В. Эпидемиологическая характеристика смертности населения старших возрастов в Омской области / О.В. Мигунова // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 12 (201).- С. 9-11.

6. Мигунова О.В. Качество жизни пенсионеров и здоровье / О.В. Мигунова // Роспотребнадзор в Омской области. - 2010. - №1 (28). - С. 2425.

7. Ерофеев Ю.В. Организация медицинской помощи населению старших возрастных групп в Омской области / Ю.В. Ерофеев, О.В. Мигунова И Восточноевропейский журнал общественного здоровья. - 2011. - №1 (13). -С. 119-120.

8. Мигунова О.В. Медико-социальные аспекты качества жизни населения старших возрастных групп в Омской области / О.В. Мигунова, Ю.В. Ерофеев // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - №3. - С. 91-93.

9. Мигунова О.В. О медицинской помощи пожилым людям / О.В. Мигунова // Роспотребнадзор в Омской области. - 2011. - №3 (36). - С. 2830.

10. Ерофеев Ю.В. Медико-социальные аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области /Ю.В. Ерофеев, О.В. Мигунова // Бюллетень сибирской медицины. - 2011. - №4. - С. 171-173.

На правах рукописи

Мигунова Ольга Валерьевна

Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 02.09.2011 г. Тираж 100 экз.