Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение стоматологического статуса у работников НИИ атомной промышленности и особенности организации им стоматологической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение стоматологического статуса у работников НИИ атомной промышленности и особенности организации им стоматологической помощи - диссертация, тема по медицине
Тамазян, Вардан Рафикович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Тамазян, Вардан Рафикович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История и направления развития атомной энергетики.

1.2. Последствия радиационных аварий.

1.3. Производства ядерной энергетики и их влияние на организм человека.

1.4. Степень воздействия ионизирующего излучения на внутренние органы.

1.5. Отрицательное действие ионизирующего излучения на органы полости рта.

1.6. Методы ЭПР-дозиметрического контроля.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов у работников НИИ атомной энергетики и их родственников.

3.2. Состояние и нуждаемость в амбулаторной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи работников НИИ атомной энергетики и их родственников.

3.3. Состояние и нуждаемость обследованных в паро-донтологической стоматологической помощи

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА АНОМАЛИЙ ЗУ-БОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТНИКОВ НИИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РАБОТНИКАМИ НИИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ РОДСТВЕННИКАМИ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ ИМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Результаты социологических исследований).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тамазян, Вардан Рафикович, автореферат

Актуальность темы.

В структуре народного хозяйства страны значительный удельный вес занимают различные производства ядерной энергетики. С момента развития атомной промышленности, в ходе эксплуатации и проведения ремонтных работ ядерных реакторов неоднократно наблюдались случаи облучения персонала.

Крупнейшей радиационной катастрофой в истории человечества явилась авария на Чернобыльской АЭС. Она имела глобальное значение в связи с тяжестью и значительной территориальной распространенностью ра-дионуклидного заражения.

Изучению здоровья работников атомной промышленности и в том числе участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС посвящены специальные исследования (Г.М.Барер, 1983; Л.А.Ильин, 1989; А.К.Гуськова, 1987, 1993; В.Г.Владимиров, 1991; А.В.Борисенко, 1995). Что же касается изменений стоматологического статуса, то они описаны единично (С.В.Латышева, 1992; Т.Ф.Мельниченко, 1993; К.А.Горбачева, 1993; В.А.Иванова, 1993; Л.О.Хоменко, 1995; М.А.Позняк, 1997; С.В.Пименов, 2001).

В связи с поступлением радионуклидов в организм через полость рта во время дыхания и приёма пищи, поражаемость органов полости рта может служить своеобразным индикатором в оценке состояния здоровья работников атомной промышленности и степени полученных доз излучения.

В связи с этим целесообразно изучение стоматологического статуса всех лиц, в той или иной мере связанных с ядерной энергетикой, в том числе - работников НИИ, занятых в этой сфере.

В литературе присутствуют достаточно скудные сведения по затрагиваемому вопросу, поскольку до недавнего времени все эти данные находились под знаком секретности и не публиковались в открытой печати. Тем не менее данная проблема не является узковедомственной, поскольку затрагивает интересы здоровья значительных групп населения, работающих в НИИ атомной промышленности.

Кроме того, существует достаточно разветвленная сеть ведомственных стоматологических учреждений, занятых обслуживанием данных контингентов. Они также нуждаются в изучении и совершенствовании своей деятельности с учетом существующих рыночных отношений. Все это обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования: повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи работникам НИИ атомной промышленности.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте распространенность и интенсивность пораженности работников НИИ атомной энергетики и их родственников основными стоматологическими заболеваниями (кариесом зубов, заболеваниями пародонта, аномалиями зубочелюстной системы).

2. Оценить уровень организации им стоматологической помощи.

3. Определить нуждаемость обследованных в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, хирургической, ортопедической, ортодонтической).

4. Изучить путем анкетирования мнение респондентов относительно объема и качества оказываемой им стоматологической помощи и провести оценку их пожеланий по ее улучшению.

5. Разработать предложения по совершенствованию стоматологического обслуживания работников НИИ атомной промышленности.

Научная новизна: • Впервые проведено изучение показателей стоматологического статуса среди всех возрастно-половых групп взрослого населения, работающего в НИИ атомной промышленности, а также у их родственников, не связанных с этим производством. Установлено, что распространенность кариеса у работников НИИ атомной энергетики, обратившихся за стоматологической помощью достигает 100% при среднем индексе КПУ=15 пораженных зубов на 1 обследованного.

• Впервые изучены состояние и нуждаемость обследованных во всех видах амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи: установлены низкий удельный вес в структуре КПУ работников атомной промышленности пломбированных зубов (не более 37,1%), большая доля осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению (6,1%) и удалению (6,8%), а также удаленных зубов (29,9%), что свидетельствует о высокой потребности обследованных в терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.

• Впервые оценен уровень организации стоматологической помощи работникам НИИ атомной промышленности и разработаны предложения по ее совершенствованию. Они заключаются в улучшении диспансерного обслуживания и повышении качества санации.

Практическая значимость.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в там, что изученные в нем показатели стоматологического статуса среди работников НИИ атомной энергетики, дают возможность ориентироваться врачам ведомственных учреждений в объеме предстоящей стоматологической помощи. В свою очередь это позволяет более обоснованно планировать работу врачей-стоматологов, организацию терапевтического, хирургического, ортопедического и ортодонтического приемов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение стоматологического статуса у работников НИИ атомной промышленности и особенности организации им стоматологической помощи"

выводы

1. Выявлен высокий уровень стоматологической заболеваемости среди работников НИИ атомной энергетики:

- распространенность кариеса зубов у обратившихся за стоматологической помощью достигает 100% при среднем индексе КПУ - 15 кариозных зубов на 1 обследованного;

- распространенность заболеваний пародонта в среднем составляет : 32,9%;

- распространенность аномалий зубочелюстной системы - 13,2%.

2. Анализ вышеуказанных данных, а также структуры поражения кариесом зубов (индексов КПУ), показал высокий уровень нуждаемости обследованных в терапевтической, хирургической, ортопедической и ор-тодонтической стоматологической помощи.

3. Низкий удельный вес в структуре КПУ работников НИИ атомной промышленности пломбированных зубов (не более 37,1%), значительный удельный вес осложнений кариеса зубов, подлежащих лечения (6,1%) и удалению (6,8%), а также удаленных зубов (29,9%), свидетельствуют об ! определенных недостатках в организации им стоматологической помощи и проводимой диспансеризации.

4. Сравнение полученных данных с результатами обследования аналогичных возрастных групп родственников работников НИИ атомной энергетики показало примерно аналогичный уровень пораженности их стоматологическими заболеваниями, но несколько лучшие показатели санации.

5. Поскольку работники НИИ атомной промышленности и их родствен- ' ники наблюдаются в одних и тех же ведомственных стоматологических i поликлиниках, следует перенести акценты в сторону оказания первоочередной и наиболее полной стоматологической помощи именно работникам атомной промышленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения планомерной и эффективной диспансеризации работников НИИ атомной энергетики необходимо проведение периодических стоматологических осмотров данных декретированных групп населения.

2. Необходимо пересмотреть порядок диспансеризации работников НИИ атомной промышленности с учетом выявленного уровня и структуры их стоматологической заболеваемости.

3. Следует ввести личную карточку учета стоматологических заболеваний и прохождения диспансерного наблюдения для каждого работника данной отрасти.

Необходимо повысить ответственность стоматологических учреждений, оказывающих помощь работникам атомной промышленности, за состояние их стоматологического статуса, уровень санации и диспансеризации.