Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости глаукомой в Оренбургской области
На правах рукописи
ВОРОНИНА Александра Евгеньевна
МЕДИКО-СОЦНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛАУКОМОЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.ОЗ-Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 АПР 2015
0ренбург-2015
005566558
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: Борщук Евгений Леонидович
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России
Официальные оппоненты: Блинов Дмитрий Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» Министерства образования и науки Российской Федерации
Тюков Юрий Аркадьевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный медицинский университет» Минздрава России
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « ■и » CtU4(fJsUj, 2015 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д. 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62, факс (3532) 77-24-59; E-mail: orgma_dsl@esoo.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: г.Оренбург, Парковый пр., 7 и с авторефератом на сайтах: htpp://orgma.ru; htpp: //vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан <<АО»M^cfl^T1^ 2015г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Соловых Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основными причинами слепоты в мире, по определению S. Resnikoff (2004), являются: глаукома, катаракта и трахома (Герасименко Н.Ф., 1997; Стародубов В.И. с соавт., 1997; Шевченко Ю.Л., 2000, 2002; Мошетова Л.К. с со-авт., 2004; Курышева Н.И., 2006; Wang X., 2010; Комаровских E.H., 2006, 2012). Глаукома в 13% случаев становится причиной необратимой потери зрения (Shaarawy Т. 2003; Resnikoff S. et al. 2004; Cedrone С. 2008; Либман E. С., 2006, 2009; Vajaranant T.S., 2011).
По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных глаукомой, среди населения земного шара, составляет более 100 млн. человек (Герасименко Н.Ф., 1997; WHO 1998; Goldberg J., 2000г; Шевченко Ю.Л., 2000,2002; Taylor H.R., 2003; Мошетова Л.К. с соавт., 2004; Либман Е.С., 2004; Quigley H.A., 2006).
В возрастной группе старше 40 лет заболеваемость глаукомой составляет приблизительно 2%; в группе 50-60 лет - около 7-10%, среди пациентов старше 70 лет -10-15% (Нестеров А. П., 1995; Егоров Е.А. с соавт., 2000, 2001; Кунин В.Д., 2000; Лазаренко В.И., 2000; Комаровских E.H., 2006, 2012; Е.С. Либман с соавт., 2006, 2007, 2012; Еричев В.В., 2004,2008,2013; Нероев В.В., 2013).
В России, страдают от глаукомы более 1 млн. человек, а среди учтённых 218 тыс. слепых и слабовидящих значительная доля приходится на больных глаукомой (Комаровских E.H., 2006; Либман Е.С, 2012; Нероев В.В., 2010, 2013). От 50 до 87% случаев заболевания глаукомой остаются не диагностированными (Gutierrez P. et al., 1997; Алексеев В.Н., 2004; Яблонская Л.Я., 2012; Комаровских E.H., 2006, 2012; Нероев В.В., 2013). За 10 лет в России уровень слепоты вследствие глаукомы возрос в 3 раза (Егорова Э.В. с соавт., 1998; Канюков В.Н., 1998,2000; Dandona J. et al., 2000; Еричев В.П., 2004; Алексеев В.Н. с соавт., 2004; Шевченко М.В., 2005; Рябцева АА. с соавт., 2006; Комаровских E.H., 2006).
Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет - 14,3% (Нестеров А.П., 1995; Либман Е.С., 2009, 2010; Комаровских E.H., 2012).
По данным О.В. Шиловских, имеются значительные различия уровня заболеваемости между городским и сельским населением, причина этого в снижении уровня обеспеченности врачами-офтальмологами, сокращении коечного фонда и низком уровне организационной работы (Шиловских О.В., 2010).
Практически 95% информации об окружающем мире, человек получает через зрительные функции, даже незначительное снижение зрения может оказывать существенное негативное влияние на качество его жизни (Евсеева A.A., 2012).
Множество исследований указывают, что вопреки традиционным представлениям, ухудшение качества жизни пациентов с глаукомой наступает раньше, чем можно
предположить по объективным изменениям (Сергеева Е.А., 2008; Илларионова А.Р., 2003).
Причины ухудшения качества жизни у больных глаукомой многие авторы видят в осознании самого факта заболевания, лечении, ежедневном приёме лекарств, которые могут напоминать пациенту о его заболевании и снижать настроение, вплоть до депрессии (Barber B.L., 1997; Алексеев В.Н., 2003; Илларионова А.Р., 2003; Козина Е.В., 2003; Nordmann S. et al, 2003; Астахов Ю.С., 2005; Алексеев И.Б., 2006; Новик A.A., 2007; Сергеева Е.А., 2008).
Исследования по выработке общепринятых подходов к оценке качества жизни больных с различными видами офтальмопатологии ведутся во всем мире, но ни одна из имеющихся методик не отвечает строгим требованиям, предъявляемым к опроснику качества жизни институтом MAPI (международная некоммерческая организация по изучению качества жизни) (Jenkinson С., 1993, Linder М. et al, 1999; Евсеева A.A., 2012).
В. Н. Алексеев с соавт., (2004); В.П. Еричев, (2004) в своих работах пришли к выводу, что если рост распространенности и заболеваемости глаукомой во многом связан с факторами, не поддающимися контролю со стороны офтальмологов (негативные изменения внешней среды, снижение уровня здоровья населения, рост сосудистой патологии и так далее), то совершенствование системы оказания помощи больным, которая позволит им сохранить зрительные функции - прямая задача организаторов здравоохранения.
Оренбургская область входит в число шести регионов России с максимальным уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата (Нероев В.В., 2013).
Цель исследования: на основе медико-социальных характеристик разработать научно обоснованные рекомендации по повышению качества жизни пациентов с глаукомой.
Задачи исследования:
1. Провести оценку общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Оренбургской области.
2. Проанализировать медико-социальные характеристики пациентов с глаукомой.
3. Провести сравнительную оценку качества жизни пациентов с глаукомой и другими болезнями глаза и его придаточного аппарата.
4. Оценить влияние медико-социальных факторов на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение качества жизни пациентов с глаукомой.
Научная новизна. В муниципальных образованиях Оренбургской области установлена связь уровня заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и
глаукомой с показателями социально-экономического развития, включая показатели эффективности здравоохранения.
Выявлены медико-социальные особенности пациентов с глаукомой, к которым относятся возрастная и тендерная однородность, низкий уровень материального обеспечения и жилищно-бытовых условий.
Получены новые сведения о качестве жизни пациентов с глаукомой, установлено, что уровень качества жизни у пациентов с глаукомой в Оренбургской области ниже, чем среди пациентов с катарактой и отслойкой сетчатки.
В результате факторного анализа установлено влияние медико-социальных факторов на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата.
На основании полученных данных разработан и научно обоснован комплекс мер направленных на повышение уровня качества жизни пациентов с глаукомой.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные о распространённости глаукомы на территории Оренбургской области.
Данные о структуре и динамике заболеваемости взрослого населения Оренбургской области являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения для разработки комплекса мер по профилактике и раннему выявлению болезней глаза и его придаточного аппарата, включая глаукому. Приведенная классификация территорий Оренбургской области по уровню заболеваемости глаукомой, может служить основой для принятия и выработки управленческих решений по профилактике, раннему выявлению и лечению глаукомы. Данное медико-социальное исследование, проведенное в соответствии с предложенной программой, дало возможность выявить медико-социальные характеристики пациента с глаукомой.
В результате исследования определены показатели качества жизни, наиболее подверженные изменениям у больных глаукомой, что позволило разработать комплекс мер, направленных на повышение качества жизни, данной категории больных.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы проведенного исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 22.01.2015г.), так же используются в работе отделения «Микрохирургии глаза» ГБУЗ «Областная клиническая больница» Калининградской области (акт внедрения от 27.01.2015г), Тамбовского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России (акт внедрения от 26.01.2015г), Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России (акт внедрения от 22.01.2015г), в учебном процессе на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 23.01.2015г.) и кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 Оренбургского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.01.2015г.), при
чтении лекций и проведении практических занятий студентам лечебного, медико-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов.
Апробация результатов исследования. Материалы настоящего исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирурги глаза» (Оренбург, 2011); научно-практической конференции с международным участием по офтальмохирургии «Восток-Запад - 2013» (Уфа, 2013); на заседаниях регионального общества офтальмологов (2011-2014гг.); юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза», посвященной 25-летию Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России (Оренбург, 2014).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем разработан дизайн исследования, сформулированы цель и задачи, получены и интерпретированы данные. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы, анкетирование респондентов, статистическая обработка первичных данных и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях по изучаемой проблеме проведено лично диссертантом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение, пунктам 2,3.
Объем н структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 2 таблицами, 70 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 11 приложений. Библиографический указатель содержит 127 отечественных и 51 зарубежных источников.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 (номер государственной регистрации 01201465606).
Положения, выносимые на защиту:
1. Общая заболеваемость глаукомой в Оренбургской области имеет особенности, связанные с уровнем социально-экономического развития, включая показатели эффективности здравоохранения муниципальных образований.
2. Уровень качества жизни у пациентов с глаукомой более низкий, чем у пациентов с другими болезнями глаза и его придаточного аппарата.
3. Основой для разработки комплекса мер по повышению качества жизни являются показатели медико-социальной характеристики и результаты оценки уровня качества жизни пациентов с глаукомой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В основу проведённого исследования заложен комплексный подход к изучению состояния здоровья взрослого населения Оренбургской области, страдающего болезнями глаза и его придаточного аппарата, их заболеваемости и медико-социальных аспектов.
Объектом проведённого исследования было взрослое население Оренбургской области с болезнями глаза и его придаточного аппарата.
В качестве единицы наблюдения взят пациент с установленным диагнозом глаукома, не имеющий инвалидности по зрению. Проведённое исследование носит сплошной характер.
Согласно целям и задачам исследования использовались следующие методы: социологический, статистический, экспертных оценок, картографический.
Данное исследование проведено в период с 2011 по 2014 гг. на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России и в ОФ ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Для оценки распространенности глаукомы и болезней глаза и его придаточного аппарата на территории Оренбургской области, была проведена выкопировка данных из отчётных форм: № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации и контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением» (п=493); № 30 «Отчет медицинской организации» (п=493), из реестра территориального фонда ОМС.
Данные о социально-экономическом развитии выкопированы из сводных докладов Оренбургской области об эффективности деятельности органов местного самоуправления их округов и муниципальных районов (2009-2013гг.).
Рассчитывались показатели уровня общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата населения Оренбургской области по полу и возрасту в разрезе районов.
С помощью корреляционного анализа рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирмэна между: общей заболеваемостью и показателями эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов Оренбургской области.
В ходе исследования были построены динамические ряды данных, рассчитаны: абсолютный прирост, темп прироста, темп роста.
Статистическая достоверность различий изучаемых интенсивных показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата рассчитывалась параметрическим методом, с помощью критерия Стьюдента (t). На основе полученных данных проводилось картографирование с помощью программы QuickMap версия 2.0.
Для выявления медико-социальных особенностей пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата была составлена «Анкета пациента с патологией органа зрения» (далее анкета). В основу разработанной анкеты легли рекомендации академика РАМН A.B. Решетникова (2007). Результаты анкетирования сведены в базу данных, выполнен иерархический кластерный анализ данных по медико-социальным характеристикам респондентов.
Оценка качества жизни респондентов проводилась с помощью общего опросника MOS SF36 (Medical Outcomes Study-Short Form), который был создан J.E.Ware в 1992г., усовершенствован по формату и процедуре шкалирования в Межнациональном центре исследования качества жизни - МЦИКЖ (Санкт-Петербург, 1998). Данный инструмент позволил оценить качество жизни по 8 шкалам: физическое функционирование; ролевое физическое функционирование; боль; общее здоровье; жизнеспособность; социальное функционирование; эмоциональное функционирование; психологическое здоровье.
Заполнение анкеты осуществлялось анонимно на добровольной основе, методом интервьюирования медицинским работником при обращении пациентов в ОФ ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, респонденты были отобраны методом случайной выборки. Объём выборки определялся по методу JI. Закс (1976). В анкетировании приняли участие 688 респондентов, в возрасте от 18 лет.
Все респонденты были разделены на пять групп в соответствии с диагнозом класса болезней глаза и его придаточного аппарата (глаукома Н40-Н42; катаракта Н25-Н28; диабетическая ретинопатия Н35; отслойка сетчатки НЗЗ; другие нозологические формы Н00-Н59).
Оценка каждого варианта ответа осуществлялась в бальной шкале, каждому варианту был присвоен балл, при этом максимально возможный балл 100 - оценивался как высокий уровень качества жизни. Для каждого показателя была получена сумма, рассчитана средняя и среднее квадратичное отклонение.
Оценку качества жизни проводили в сравнительном аспекте: между нозологическими формами класса болезни глаза и его придаточного аппарата, так же полученные результаты сравнивались с результатами нормированной базы популяционных значений показателей опросника MOS SF 36 (Амирджанова В.Н., 2008; Сетко Н.П.,2014).
Сравнительная характеристика медико-социальных особенностей нозологических форм болезней глаза и его придаточного аппарата проводилась с использованием таблиц сопряженности, которые позволили выявить более тонкие закономерности в изучении указанного явления.
Обработка полученных при анкетировании данных проводилась многомерными методами статистического анализа: факторного, кластерного и деревьев классификации.
Для выполнения факторного анализа была построена таблица, включающая 41 показатель по каждому респонденту. Для получения пространственного описания объектов факторные оси вращались на основе варимакс-критерия, предложенного Х.Ф. Кайзером (1980). Осуществлён расчёт значений факторных нагрузок.
Для разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение качества жизни респондентов было проведено обобщение и анализ полученных результатов.
Статистическая обработка данных проводилась на базе лаборатории информатики и медицинской статистики Оренбургского государственного медицинского университета, в качестве консультанта был привлечен А.К. Екимов.
При выполнении расчётов использовалась прикладная программа STATISTICA 10.0 (StatSoft.Inc.). Использовался модуль кластерного анализа программы STATISTICA 10.0: иерархический кластерный анализ, модуль «Факторный анализ».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведённого исследования установлено, что общая заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата в Оренбургской области достоверно выше (р<0,05), чем по России. В области отмечено снижение уровня общей заболеваемости на 35 % в период с 2009 по 2013 годы, в целом по России отмечается рост заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на 7% (рис. 1).
Темп прироста общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата отрицательный в большинстве районов, но в Переволоцком (41,92%), Матвеевском (28,22%), Северном (17,51%) районах, Бугуруслане (24,79%), Оренбурге (23,45%) отмечается положительный темп прироста.
В ходе анализа распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата в Оренбургской области по нозологическим формам установлено, что наиболее распространенными были: миопия (Н52.1); начальная старческая катаракта (Н25.0);
фоновая ретинопатия и ретинальные сосудитые изменения (Н35.0); гиперметропия (Н52,0); пресбиопия (Н52.4); первичная открытоугольная глаукома (Н40.1); слизисто-гнойный конъюнктивит (Н10.0).
= 0.8981
аппарата (Н00-Н59)
ШЗаболеваемость болезнями глаз и придаточного аппарата населения РФ%о
38аЗаболеваемость болезнями
глаз и придаточного аппарата
населения Оренбургской
области % —Линия тренда для РФ
—Линия тренда для Оренбургской области
2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Общая заболеваемость болезнями глаза и его придаточного в России и Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек)
Йг = 0,6415 139,86
Рисунок 1. Динамика общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата (Н00-Н59) в России и Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек).
В исследуемый период в Оренбургской области в структуре болезней глаза и его придаточного аппарата, первичная открытоугольная глаукома переместилась с 6 на 3 ранговое место.
Темп роста общей заболеваемости по первым шести нозологиям из класса болезней глаза и его придаточного аппарата наибольший при начальной старческой катаракте (Н25.0 - 111,95 %), чуть меньший темп роста при первичной открытоугольной глаукоме (Н40.1 - 86,87%), а наименьший при гиперметропии (Н52,0 - 37,76%).
В структуре заболеваемости глаукомой более 70% составляла первичная открытоугольная глаукома (Н40.1 - 11,56%о).
Общая заболеваемость глаукомой в Оренбургской области достоверно выше (р<0,05) уровня заболеваемости в Российской Федерации, однако в области отмечается тенденция снижения уровня заболеваемости глаукомой в период с 2009 по 2013годы на 21%, тогда как в России отмечается рост уровня заболеваемости на 29 %.
В 2013 году общая заболеваемость глаукомой в Оренбургской области сохраняется выше уровня заболеваемости по России на 8% (рис 2).
Распространенность глаукомы не равномерная на территории Оренбургской области. наибольшая регистрируется в городе Новотроицке (22,40%о), Оренбурге (21,96%о), районах: Гайском (16.19%о), Кувандыкском (16,18%о), Сакмарском (15,61%о), Понома-рёвском (15,50%о), Асекеевском (14,68%о), а наименьшая - в Октябрьском (3,0%о), Квар-кенском (3,1 %о), Северном (4,3%о), Акбулакском (4,7%о) и Матвеевском (4,7%о) районах (рис. 3).
Общая заболеваемость глаукомой (Н40-Н42) в России и Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек)
16,50
16,27
Заболеваемость глаукомой населения РФ %
= 0,8975
в® Заболеваемость глаукомой населения Оренбургской области%» —Линия тренда для РФ
-Линия тренда для Оренбургской области
2009г.
2010г.
2011г.
2012г.
2013г.
Рисунок 2. Динамика общей заболеваемости глаукомой в России и Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек).
Рисунок 3. Общая заболеваемость глаукомой (Н40-Н42) в Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек).
Установлено, что в структуре заболеваемости глаукомой имеются чётко выраженные тендерные различия. Заболеваемость у женщин больше чем у мужчин, при этом у женщин за пять лет отмечается снижение заболеваемости на 17 %, а у мужчин на 24%, в 2013 году заболеваемость женщин на 24% больше чем мужчин (рис. 4).
Динамика общей заболеваемости глаукомой (Н40-Н42) мужчин и женщин в Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек)
■мужчины
16,00
ввженщины
8,00 4,00 0,00
2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
—Линия тренда для мужчин
—Линия тренда для женщин
Рисунок 4. Динамика общей заболеваемости глаукомой мужчин и женщин в Оренбургской области 2009-2013гг. (случаи на 1000 человек).
Отмечаются различия по заболеваемости глаукомой в разных возрастных группах. В группе среди трудоспособного населения Оренбургской области высокая изменчивость заболеваемости, так наибольшая заболеваемость в Сакмарском районе (7,3%о), а наименьшая - Кваркенском (0,6%о), Северном (0,6%о) и Акбулакском (0,7%о) районах.
В группе старше трудоспособного возраста, уровень заболеваемости выше в 10 раз, вариабельность заболеваемости в данной группе высокая: от 13%о в Октябрьском районе до 112%о Новотроицке и Асекеевском районе.
Установлены значения коэффициентов корреляции между уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, глаукомой и показателями социально - экономического развития муниципальных районов (табл. 1).
Выявлена прямая сильная корреляционная связь между показателем транспортной доступности и уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, а также с уровнем общей заболеваемости глаукомой в муниципальных районах Оренбургской области (п = 0,92 иг> = 0,76 соответственно (р<0.05)).
Выявлена обратная сильная корреляционная связь между показателем: доходы местного бюджета и уровнем общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, и общей заболеваемостью глаукомой (г* = -0,93 и г> = -0,78 соответственно (р<0.05)).
Обратная корреляционная связь выявлена с показателем объёма социальных выплат муниципальных районов, уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и уровнем заболеваемости глаукомой (г* = -0,66 и п = -0,38 соответственно (р<0.05)).
Прямая корреляционная связь выявлена между долей населения, имеющих высшее образование и обратная корреляционная связь между долей населения без образования и уровнем заболеваемости населения глаукомой (п= 0,45 ип = -0,4 соответственно (р<0.05)).
Таблица 1
Корреляция показателей социально - экономического развития муниципальных районов и уровня заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в
Оренбургской области.
Заболеваемость бо- Заболеваемость
лезнями глаза и его глаукомой в Орен-
Показатели придаточного аппа- бургской области
рата в Оренбургской области (2009201 Згг). (2009-2013гг.)
Транспортная доступность 0,92 0,76
Доходы местного бюджета -0,93 -0,78
Объём социальных выплат. -0,66 -0,38
Образовательный уровень (не 0,13 -0,4
имеющие начального образования и
не грамотные).
Образовательный уровень (высшее -0,26 0,45
профессиональное образование).
Уровень эффективности в сфере -0,79 -0,35
здравоохранения.
Комплексная оценка эффективно- -0,24 -0,35
сти деятельности.
Показатель уровня эффективности в сфере здравоохранения имеет обратную корреляционную связь с уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и заболеваемости глаукомой (п = -0,79 и п = -0,35 соответственно (р<0.05)).
Показатель комплексной эффективности деятельности муниципальных районов имеет обратную корреляционную связь с уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и уровнем заболеваемости глаукомой (т, = -0,24 и т, = -0,35 соответственно (р<0.05)).
В результате кластерного анализа получена медико-социальная характеристика пациента с глаукомой в Оренбургской области: женщины (69,49%), в среднем в возрасте 59 лет (50,58%), не замужем (64,10%) имеющие двоих детей (46,15%), среднее специальное образование (44,83%), чрезмерную зрительную нагрузку в работе (64,69%), информированы о заболевании от врача (66,13%), о причинах его не знают (53,85%).
Обратились за специализированной медицинской помощью самостоятельно в связи с жалобами (38,14%). Оценивают своё здоровье как «посредственное» (51,69%) и отмечают ухудшение состояния за год (44,25%).
Из-за состояния глаз испытывают трудности на работе и в повседневной жизни (53,39% и 56,52% соответственно), вследствие чего из-за эмоционального состояния испытывают трудности в повседневной жизни (70,91%).
Считают, что из-за «высокой цены» необходимых им препаратов для глаз, их жизнь «осложнялась» (35,71%), при этом доход в 5-10 тыс. руб. (55,08%) оценивают, как «удовлетворительный» (58,62%) (рис.5).
В результате сравнительной оценки медико-социальных характеристик пациентов с глаукомой с другими нозологическими формами из класса болезни глаза и его придаточного аппарата было получено:
Больные с глаукомой чаще других были отнесены к возрастным группам 30-49 и 50-69 лет (18,92%и 19,46%соответственно), а наименьшее число к возрастной группе 1829 лет (2,70%).
Для всех групп респондентов, кроме опрошенных с отслойкой сетчатки характерно преобладание женщин, наибольшее число которых в группе с катарактой составило -64,05%, а с глаукомой - 57,61%.
Достоверно большая часть (р<0,05) респондентов во всех группах включая глаукому, отмечали семейное положение «холост (не замужем)» (катаракта - 60,63%, глаукома - 53,23%, диабетическая ретинопатия - 55,56%) и имели двоих детей (катаракта -45,87%; глаукома - 46,93%; диабетическая ретинопатия - 40,00%), кроме респондентов с отслойкой сетчатки (56,09% - женат (замужем); один ребёнок - 24,62%).
Большинство респондентов во всех группах отмечали чрезмерную зрительную нагрузку на работе, при этом у респондентов с глаукомой и катарактой этот показатель составил наибольшую величину (катаракта - 66,53%, глаукома - 64,67%, отслойка сетчатки - 53,03%, диабетическая ретинопатия - 51,43%).
Наиболее низкий уровень образованности регистрировался у респондентов с глаукомой, так со средне специальным и начальным' образованием было большинство респондентов с глаукомой (среднее специальное образование: глаукома - 43,24%, катаракта - 34,43%; диабетическая ретинопатия - 37,14%; отслойка сетчатки - 27,27%; начальное образование: глаукома - 12,97%; катаракта - 7,79%; диабетическая ретинопатия-2,86%; отслойка сетчатки -12,12%),а с высшим образованием большинство с отслойкой сетчатки и диабетической ретинопатией (глаукома - 26,49%; катаракта - 30,74%; диабетическая ретинопатия - 45,71%; отслойка сетчатки - 39,39%).
Около 1/3 респондентов с глаукомой не информированы о своём заболевании или информированы (28,34%), но не от врача, в группах с катарактой и диабетической ретинопатией ситуация с информированностью хуже (катаракта - 34,97%; диабетическая ретинопатия - 34,29 %).
Рисунок 5. Медико-социальная характеристика пациента с глаукомой в Оренбургской области.
Наибольшее число респондентов, оценивших своё здоровье как «посредственное» среди больных с глаукомой (глаукома - 45,60%; катаракта - 51,22%; диабетическая ретинопатия - 48,57% отслойка сетчатки - 39,39%). Большая часть респондентов, оценивших
своё здоровье как «отличное» были с катарактой (катаракта - 8,79%, глаукома - 3,25%, диабетическая ретинопатия - 0,00%, отслойка сетчатки - 1.52%), а наибольшее число респондентов, оценивших своё здоровье как «плохое» были пациенты с диабетической ретинопатией (глаукома - 6,50%, катаракта - 8,79%, диабетическая ретинопатия -37,14%, отслойка сетчатки - 16,67%).
Во всех группах пациентов отмечается ухудшение состояния здоровья за предшествующий анкетированию год. Наихудшая динамика состояния отмечена у респондентов с диабетической ретинопатией, на втором месте больные с глаукомой, половина из которых отмечает ухудшение состояния (глаукома - 48,35%, катаракта - 37,91%, диабетическая ретинопатия - 71,88%, отслойка сетчатки - 45,72%).
За специализированной медицинской помощью, по направлению из медицинской организации обратились менее половины опрошенных. Наибольшее число направленных из медицинских организаций - это респонденты с отслойкой сетчатки и катарактой (глаукома - 29,11%, катаракта - 48,16%, диабетическая ретинопатия - 42,86%, отслойка сетчатки - 50%).
Около 40 % респондентов с глаукомой не получили медицинскую помощь в медицинских организациях по месту жительства и обратились за специализированной медицинской помощью минуя первичное звено, диагноз им был поставлен после обращения за специализированной медицинской помощью (глаукома - 39,22%, катаракта -25,31%, диабетическая ретинопатия - 40,0%, отслойка сетчатки - 30,30%).
Наибольшее число респондентов с диабетической ретинопатией и отслойкой сетчатки отмечали, что именно состояние глаз вызывало затруднения в повседневной жизни и работе, на третьем месте респонденты с глаукомой, у которых в большинстве случаев состояние глаз вызывало затруднения в работе (глаукома - 65,97%, катаракта -51,96%, диабетическая ретинопатия - 85,71%, отслойка сетчатки - 75,76%).
Эмоциональное состояние пациентов явилось существенным фактором, влияющим на «повседневную жизнь, наихудшее эмоциональное состояние у респондентов с диабетической ретинопатией, а более половины больных глаукомой отмечают неблагоприятное влияние их эмоционального состояния (глаукома - 54,39%, катаракта - 55,22%, диабетическая ретинопатия - 74,29%, отслойка сетчатки - 47,54%).
Жизнь большинства респондентов во всех группах «осложнялась» из-за состояния глаз (глаукома - 79,65%, катаракта - 62,19%, диабетическая ретинопатия - 87,50%, отслойка сетчатки - 69,70%). При этом более чем у 70 % опрошенных с глаукомой жизнь «осложнялась» именно из-за понесенных затрат на капли для глаз (глаукома - 79,65%, катаракта - 62,19%, диабетическая ретинопатия - 87,5%, отслойка сетчатки - 69,7%).
Уровень семейного дохода у пациентов с глаукомой гораздо ниже, чем в сравниваемых группах (глаукома - 5-10 тыс. руб. (41,15%), катаракта -10-20 тыс. руб. (42,54%), диабетическая ретинопатия - 5-10 тыс. руб. (51,43%), отслойка сетчатки -10-20 тыс. руб. (39,39%), при том, что в Оренбургской области средний доход в 21 543руб., а в России
29 980руб. Сами респонденты оценивали своё материальное состояние и жилищные условия как «удовлетворительное» (глаукома - 57,14%, катаракта - 63,37%, диабетическая ретинопатия - 65,71%, отслойка сетчатки - 50,00%).
Оценку качества жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата проводили с применением анкеты MOS SF 36 (табл.2).
Таблица 2
Компоненты качества жизни респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата (вР 36, баллы).
Глаукома Катаракта Диабети- Отслойка Другие Нормиро-
(Н40-Н42) (Н25-Н28) ческая ре- сетчатки нозологи- ванные
тинопатия (ЮЗ) ческие данные по
Показатели (Н35) формы (Н00-Н59) опроснику SF36 в популяции РФ
Физическое функ- 48,24 58,03 47,86 49,55 69,94 77,02
ционирование
Ролевое физическое 41,12 49,59 24,29 35,23 56,25 53,8
функционирование
Интенсивность боли 58,37 61,46 47,43 55,00 64,14 61,3
Общее состояние 47,29 48,89 34,71 43,71 53,01 56,56
здоровья
Жизненная актив- 51,35 51,19 42,00 50,61 55,92 55,15
ность
Социальное функ- 61,38 64,59 50,71 63,64 69,34 69,67
ционирование
Эмоциональное 47,35 50,99 35,24 52,02 56,25 57,23
функционирование
Психологическое 35,90 40,28 37,94 43,03 42,05 58,82
здоровье
Общее качеств жиз- 48,87 53,13 40,02 49,10 58,36 61,19
ни (интегральный
показатель)
Физический компо- 48,8 54,5 38,6 45,9 60,8 62,2
нент
Психологический 49,0 51,8 41,5 52,3 55,9 60,2
компонент
Анализ результатов анкетирования пациентов с глаукомой показал статистически значимые снижения по всем восьми шкалам, наибольшие отклонения от нормированного показателя имели показатели физического функционирования (на 37,6%) и психоло-
гического здоровья (на 38,9%), а наименьшие отклонения имели показатели интенсивности боли (на 4,8%) и жизненной активности (на 6,9%).
Пациенты с катарактой имели значимые отклонения от нормированных показателей по шкалам: физическое функционирование (на 24,6%, р<0,05), общее здоровье (на 13,6%, р<0,05), психологическое здоровье (31,5%, р<0,05), а показатель шкалы интенсивность боли был выше нормированных показателей на 0,2% (р<0,05).
Пациенты с диабетической ретинопатией имели сравнительно большие отклонения от нормированных показателей по всем шкалам, при этом наибольшее снижение показателя шкалы ролевое физическое функционирование (на 54,9%, р<0,05).
Показатели респондентов с отслойкой сетчатки были ниже нормированных показателей, в большей степени по шкалам: физическое функционирование (на 35,7%, р<0,05), ролевое физическое функционирование (на 34,5%, р<0,05) (рис.6).
65,00 60,00 55,00 50,00 45,00 40,00 35,00
Уровень качества жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата (ЭРЗб, баллы)
-------------♦—Глаукома(Н40-Н42)
38,57
61,19
58,36
53,13
40,02_
-в- Катара кта(Н25-Н28)
49,10 -»-Диабетическая
ретинопатия(НЗб)
_________ Отслойка сетчатки (НЗЗ)
Физический Психический Общее компонент компонент качеств жизни
-Другие нозологии Н00-Н59
Рисунок 6. Уровень качества жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата (8Г36, баллы).
Наиболее близкими к нормированным данным, были показатели респондентов с другими нозологическими формами, так снижение по шкалам: физическое функционирование (на 9,3%, р<0,05), общее здоровье (на 6,3%, р<0,05), социальное функционирование (на 0,5%, р<0,05) и в большей степени по шкале психологическое здоровье (на 28,5%, р<0,05).
Общий интегральный показатель качества жизни имел наибольшее отклонение от нормированного показателя, у респондентов с диабетической ретинопатией (на 34,6%,
р<0,05), в меньшей степени у респондентов с глаукомой (на 20,14%, р<0,05) и отслойкой сетчатки (на 19,8%, р<0,05).
Факторным анализом выделены 13 факторов, влияющих на качество жизни пациентов с глаукомой. Наиболее значимыми факторами являются три фактора, которые объясняют 25,49% изучаемого явления.
Так наибольшее влияние оказывает фактор №4 (факторная нагрузка 0,76), который можно условно назвать «фактором, характеризующим влияние состояния здоровья, на выполнение разного рода физической нагрузки».
Второй по значимости фактор №5 (факторная нагрузка 0,71), который связан с возрастом, глаукомой и «другое» (вариант ответа на вопрос с каким диагнозом обратились в клинику).
Третий по значимости фактор №1 (факторная нагрузка 0,69), который характеризует «динамику общего состояния, состояния глаз и эмоционального состояния за последние 4 недели» (табл.3).
Таблица 3
Факторы, влияющие на качество жнзнн пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата
Фактор Наименование Значение дисперсии
№4 «Фактор физической нагрузки» 0,76
№5 «Фактор глаукомы» 0,71
№1 «Фактор состояния глаз и эмоционального состояния» 0,69
Полученные результаты позволили разработать первоочередные меры по повышению качества жизни пациентов с глаукомой, которые включают в себя в технические, экономические, медицинские, психологические и образовательные меры (рис. 7).
Так технические меры представляют собой методы интеграции людей с низкими зрительными функциями в общество.
Экономические меры включают в себя повышение доступности лекарств, выдачу необходимых лекарств бесплатно или со скидкой, регулирование цен, на необходимые для пациентов с глаукомой лекарственные препараты, меры социальной поддержки данного контингента больных.
Медицинские меры - раннее и своевременное направление на консервативное или оперативное лечение.
Психологические меры направлены на необходимость научить пациента жить с глаукомой, с минимальной потерей качества жизни.
Образовательные меры включают в себя профессиональные и просветительские.
Профессиональные - направлены на повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Просветительские направлены на пациентов с глаукомой, пациентов из групп риска, а также их семей.
Обеспечение оптическими и не оптическими средствами поыошп. 1 .Обеспечение лекарствами. ^-Регулирование цен.
Технически* Экономически
1.Созлан1ге позитивной мотивации калечение.
2.Стабилтаци1 остроты зрения.
3.Своевременное направление на оперативное и консервативное лечение.
'—^ 1 .Аутог енная тренировка
| 2.Постоянное
о псих отерапевтическое
о сопровождение
2 3. Групповая
® психотерапия.
X
А
Профессиональные 1 .Курсы Усов«гршенствования. 2 .Круглые стопы. 3.Издание методических рекомендаций. 4 .Гл а у комяьге ка бин еты. 5 .Дни глаукомного больного. 6 Психологическая ориентация врачей на повышение качества жизни пациентов. Просветительские 1 Школы пациентов 2Популяризация проблемы в СМИ. ЗХрупяовые образовательные программы. 4,Обесаечезие взаимосвязи с другими пациентами с глаукомой. 5.Информирование о возможностях психотерапев тической помошм
Рисунок 7. Комплекс мер, направленных на повышение качества жизни пациентов с глаукомой.
ВЫВОДЫ
1. Общая заболеваемость взрослого населения болезнями глаза и его придаточного аппарата в Оренбургской области в 2013 году составила 139,85 на 1000 населения, что на 22% больше чем по Российской Федерации. Общая заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата в регионе отличается вариабельностью (от 91%о до 464%о). Общая заболеваемость взрослого населения глаукомой в 2013 году составила 12,90 на 1000 населения, что на 8% больше данных по Российской Федерации. Общая заболеваемость глаукомой в области изменчива (от 3%о до 22%о).
2. Между показателями, характеризующими социально-экономическое развитие муниципальных районов, включая показатели эффективности здравоохранения и уровнем
общей заболеваемости взрослого населения глаукомой, установлена статистически значимая отрицательная корреляционная связь (п = -0,35 (р<0.05)).
3. Медико-социальная характеристика пациента с глаукомой: женщины (69,49%), средний в возраст 59,7 лет, не замужем (64,10%), имеют двоих детей (46,15%), работающие (68,03%), среднее специальное образование (44,83%), удовлетворительное материальное положение и жилищно-бытовые условия (65,0%и 54,89% соответственно).
4. Суммарный показатель качества жизни у респондентов с глаукомой ниже, чем среди опрошенных с катарактой на 8%, и отслойкой сетчатки на 0,5%. Показатели качества жизни снижены у респондентов с болезням и глаза и его придаточного аппарата: у респондентов с глаукомой в равной степени снижены физический (48,76 баллов) и психологический (48,99 баллов) компоненты; шкала психологическое здоровье имела минимальное значение (35,90 баллов), шкала социальное функционирование максимальное значение (61,38 баллов).
5. Факторный анализ позволил установить три ведущих фактора, обуславливающих качество жизни взрослого населения Оренбургской области с болезнями глаза и его придаточного аппарата. Первый фактор, характеризовал «ограничение деятельности вследствие состояния глаз и эмоционального состояния» (факторная нагрузка 0,69); второй фактор характеризовал «частоту ощущения счастья, спокойствия, умиротворения» у респондентов (факторная нагрузка 0,67); третий фактор характеризовал «частоту ощущения подавленности, усталости» (факторная нагрузка 0,64).
6. Мероприятия по повышению качества жизни у больных глаукомой направлены на улучшение медико-социальных условий жизни пациентов, имеют межсекторальный характер и включают в себя технические, экономические, медицинские, психологические и образовательные меры
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения качества жизни пациентов с глаукомой предлагается: 1. В «Стандарт первичной медико-санитарной помощи при глаукоме» (Приказ Минздрава России от 29.12.2012 №1700н; зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2013 N27485), включить в раздел «Приём, осмотр, консультация врача-специалиста» прием первичный (консультация) врача - психотерапевта. Усредненный показатель частоты предоставления 0,5, усредненный показатель кратности применения 1.
2. В «Стандарт первичной медико-санитарной помощи при глаукоме» (Приказ Минздрава России от 29.12.2012 №1700н; зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2013 N27485), включить в раздел: «Немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации» - «Школы для больных с глаукомой». Усредненный показатель частоты предоставления 0,5, усредненный показатель кратности применения 1.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Канюков, В.Н. Структура впервые выявленной первичной открытоугольной глаукомы по анализу диспансерного наблюдения в г. Оренбурге/ В.Н. Канюков, Е.Ф. Чеснокова, А.Е. Воронина //Вестник Оренбургского государственного университета. -2011. - №14. - С.168-170.
2. Канюков, В.Н. Структура диспансерной группы пациентов с диагнозом «первичная открытоугольная глаукома» в г. Оренбурге/ В.Н. Канюков, E.J1. Борщук, А.Е. Воронина //Практическая медицина. - 2012. Офтальмология Т 1,- №4. - С.197-200.
3. Канюков, В.Н. Диспансеризация пациентов с диагнозом первичная открыто-угольная глаукома в поликлиниках города Оренбурга / В.Н. Канюков, E.JI. Борщук, А.Е. Воронина //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013.-№1. - С.104-107.
4. Борщук, E.JI. Сравнительная оценка критериев качества жизни у пациентов с офтальмопатологией / E.JI. Борщук, А.Е. Воронина //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №12 (173). - С.73-78.
Публикации в других изданиях
5. Канюков, В.Н. Динамика заболеваемости глазными болезнями населения Оренбургской области / В.Н. Канюков, Е.Л. Борщук, А.Е. Воронина //Восток-Запад: сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток - Запад», 6-7 июня 2013г. - Уфа: Дизайнпресс, 2013.-С. 49-50
6. Канюков, В.Н. Сравнительная оценка качества жизни пациентов с глаукомой и катарактой в Оренбургской области/ В.Н. Канюков, Е.Л. Борщук, А.Е. Воронина //Материалы XI Международного конгресса Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT/Spectralis Клуб Россия - 2013: Сб. научн. ст. / Под ред. проф. Е.А. Егорова, проф. Ю.С. Астахова и проф. В.П. Еричева. - М., 2013. - С.151-154.
7. Воронина, А.Е. Характеристика контингента больных с первичной открыто-угольной глаукомой / А.Е. Воронина //Сборник материалов международного научно-практического форума молодых учёных и студентов, посвященного 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «наука и культура» - Оренбург: изд-во ОрГМА, 2014.-С.-57.
8. Канюков, В.Н. Значение оценки качества жизни у пациентов с глаукомой / В.Н. Канюков, Е.Л. Борщук, А.Е. Воронина //XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2014»: Сб. тез. / Под общей ред. Б.Э. Малюгина. - М.: Изд-во «Офтальмология», 2014. - С.123-124.
9. Канюков, В.Н. Caratteristiche mediche е sociali dei pazienti con glaucoma nella re-gione di Orenburg / В.Н. Канюков, Е.Л. Борщук, А.Е. Воронина //Italian Science Review. 2014; 9 (18).-PP. 164-168.
Воронина Александра Евгеньевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛАУКОМОЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.03-0бщественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 255 г. Оренбург, ул. Советская, 27