Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости населения глаукомой и пути ее профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости населения глаукомой и пути ее профилактики - тема автореферата по медицине
Хопина, Ольга Алексеевна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости населения глаукомой и пути ее профилактики

На правах рукописи

ХОДИЛА Ольга Алексеевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАУКОМОЙ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2011

4

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития России.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Шуршуков Юрий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадии Алексеевич

Ведущая организация ФГБУ «Центральный НИИ организации

и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РосЪии» (ФГБУ «ЦНИИИОЗ» Минздравсоцразвития России)

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 г. в-*—^ часов на заседании диссертациоиного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ уровень общей заболеваемости глаукомой населения России в 2009 году достиг 918,0 случаев на 100 000 взрослого населения, прирост по сравнению с 2002 годом составил 17,8 %, а первичная заболеваемость глаукомой взрослого населения выросла за этот же период на 22,6 % и достигла 109,2 случаев на 100 000 взрослого населения.

В Воронежской области общая заболеваемость взрослого населения глаукомой в 2010 году составила 1246,6 случаев на 100 000 взрослого населения (прирост по сравнению с 2004 годом - 19,2 %), первичная заболеваемость глаукомой взрослого населения составила 121,1 случаев на 100 000 взрослого населения (прирост по сравнению с 2004 годом - 4,6 %). Первичный выход на инвалидность ежегодно колеблется от 2,4 случая до 3,0 случаев на 10 000 населения. Учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию в области, в частности, увеличение доли лиц старших возрастных групп, следует ожидать дальнейший рост заболеваемости населения глаукомой и роста из этого контингента больных инвалидов по зрению, так как запущенные формы глаукомы ведут к ухудшению состояния органов зрения и к слепоте.

Ежегодный рост уровня заболеваемости глаукомой населения, недостаточная эффективность терапии обуславливают не только рост нагрузки на медицинский персонал, но и социальную напряженность, связанную с неудовлетворенностью больных качеством медицинской помощи данному контингент)' и повышением требований к ее профилактике.

Исследование вошло в план ПИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200700013).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости населения глаукомой с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ заболеваемости глаукомой среди населения Воронежской области;

- изучить медико-социальные особенности контингента больных с глаукомой и оценить степень их влияния на развитие и течение заболевания;

- провести анализ взаимосвязи состояния здоровья больных глаукомой с особенностями их медико-социальных характеристик;

- разработать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья больных глаукомой с учетом медико-социальных факторов риска;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости населения глаукомой среди взрослого населения региона с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.

Научная новизна результатов исследовании заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы распространенности глаукомы среди взрослого населения на областном, городском и районном уровнях;

- проведена классификация районов Воронежской области, позволившая выделить районы с низким, средним и высоким уровнем заболеваемости глаукомой, с учетом текущего значения и краткосрочного прогноза;

- предложена программа комплексного медико-социального исследования лиц с глаукомой, позволившая провести анализ и оценку значимости медико-социальных характеристик и выделить основные факторы риска, влияющие на развитие данного заболевания;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи больным глаукомой и профилактике данного заболевания с учетом медико-социальных характеристик больных.

Научно-практическая значимость результатов исследовании состоит в том, что предложенная классификация районов Воронежской области по уровню заболеваемости населения глаукомой позволяет ие только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие па ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне по профилактике данного заболевания.

Проведенное, в соответствии с предложенной программой, медико-социальное исследование позволило выявить основные факторы риска развития глаукомы и сформировать прогностические модели развития глаукомы и определения тяжести ее течения. Разработана компьютерная «Программа прогнозирования развития глаукомы», которая может быть использована в практическом здравоохранении при формировании диспансерных групп.

По материалам исследования издано информационное письмо «Распро-

страненность глаукомы среди населения Воронежской области, по данным за 2004-2010 гг.» и методические рекомендации «Медико-социальные аспекты индивидуальной профилактики глаукомы в современных условиях».

Материалы исследования внедрены в работу МУЗ «Борисоглебская центральная районная больница», а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации больных глаукомой, что способствует снижению уровня заболеваемости взрослого населения глаукомой и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2008-2011 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, информационное письмо и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Заболеваемость глаукомой как медико-социальная проблема регионального здравоохранения.

2. Медико-социальные особенности контингента больных с глаукомой на региональном уровне.

3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваний глаукомой.

4. Прогнозирование нарушений состояния здоровья и заболеваемости глаукомой населения с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска как основа профилактики данного заболевания.

3

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 52 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 119 отечественных и 47 зарубежных авторов, 4 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение.

В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных данных литературы, посвященных изучению эпидемиологии глаукомы, исследованию медико-социальных факторов риска, вопросам современного состоянии организации медико-профилактической помощи больным с глаукомой в России.

Проведенный анализ позволил выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования.

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования (рис. 1).

Объектом исследования был контингент больных глаукомой.

Первоначально был проведен анализ распространенности глаукомы в г. Воронеже, Воронежской области и отдельных ее районах в течение 2004-2010 гг. Оценивались как интенсивные, так и экстенсивные показатели заболеваемости глаукомой.

Колее детальное исследование проведено на уровне отдельных территориальных единиц Воронежской области. Для оценки сложившейся за период с 2004 по 2010 гг. ситуации рассчитывались средние и нормированные относительно среднерайонного уровня значения показателей общей, первичной заболеваемости населения районов глаукомой, а также число больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете.

Комплексное медико-социальное исследование факторов риска развития глаукомы проводилось в течение 4 лет (с 2007 г. по 2010 г.) на базе МУЗ «Борисоглебская центральная районная больница».

Необходимый объем выборки для получения результатов с достаточной степенью достоверности был рассчитан по специальной формуле (Е.И Шиган, 1986; Ю.П. Лисицын и соавт., 1998). Было проведено анкетирование 458 больных глаукомой, 445 пациентов с подозрением на глаукому, а также 200 человек без данной патологии. Таким образом, было собрано 1103 анкеты.

s

a s и

о u Ii ö

У I M g s, s от ь О ' я Я

8 >-i § н л

Hl § s Ni*

31 SS.

i', о

. я

S i в »

4Ö т

's-e-fi

ÖS?

а "> о

Ol M О

i ^ i § I о

: '^j « Я i in В i « ai я

о

а §

и ta.

U

S « ill

£

£ о •а

£ е

M

г» о S

й * м 8

а

J4

ijj §

fi " ■[» Ui Ч ч lu

•ig S -ß й

I III

1 H

g 11-i i M^ i i i

l яг

H g S Ja %f¡

M Й'М g

rr a m" J

I ^ I ñ - -^ёв § *

% I S " '-'S «

Ü i щ

PII

-is ^ 8i

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: статистический - для сбора, обработки, анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей; социологический - анкетирование с целью изучения медико-социальных характеристик данного контингента; моделирование - построение математической модели, характеризующей зависимость заболеваний глаукомой от индивидуальных меди-ко-социальиых факторов риска, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования заболеваемости глаукомой на индивидуальном уровне при изменении соответствующих медико-социальных характеристик данного контингента; контент-анализ- для изучения и анализа литературных данных по теме работы и составления обзора.

Взаимосвязь медико-социальных характеристик оценивалась с помощью коэффициента корреляции Пирсона, а степень достоверности различия характеристик лиц групп исследования - с помощью критерия Стьюдента.

Для построения моделей, описывающих взаимосвязь показателей, характеризующих развитие глаукомы с медико-социальными характеристиками больных, использовался миогофакторный регрессионный анализ. Статистическая обработка и анализ данных проведены с использованием компьютерных программ MS Excel 2003, MS Access 2003, Statistica 6.0.

В третьей главе представлены результаты исследования распространенности глаукомы в г. Воронеже, Воронежской области и отдельных ее районах в течение 2004-2010 гг.

Анализировались следующие показатели: общая и первичная заболеваемость населения глаукомой (на 100 000 взрослого населения) (рис. 2, 3), число больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете (на 100 000 взрослого населения), удельный вес больных глаукомой с 1-й и 2-й стадией заболевания, с 4-й стадией заболевания (в процентах от общего количества больных, состоящих на учете), удельный вес больных глаукомой со степенью компенсации «а», со степенью компенсации «в+с», в процентах от общего количества больных, состоящих на учете (процент больных компенсированным ВГД), процент выполнения плана профосмотра больных глаукомой (в %). При этом данные показатели фиксировались не только на областном уровне, но и детализировались до уровня отдельных территориальных единиц (районов).

Для удобства проведения сравнительного анализа и выделения районов с благоприятной и неблагоприятной ситуацией, для данных, представленных на районном уровне, проводилось нормирование анализируемых показателей относительно среднего значения по районам Воронежской области (рис. 4).

1250 1200 1150 1100 1050 1000 950 900

-•— Всего по районам

области -а ....г Воронеж

* Всего по области

2004 967,3

I 150,6 1045,4

2005 997,2

1185,3 1076,8

2006 1058,7

1188,3 1112,2

2007 1156,4

1207,7 1197

2008 1167,7

1200,3 1182,2

2009 1220,3

1250,9 1235,6

2010

1239,3 Год

1251,9 1246.6

Рис. 2. Общая заболеваемость глаукомой населения Воронежской области, г. Воронежа и районов области, по данным за 2004-2010 гг.

180

160,3

2004 2005 2006 •Всего по районам области —

Год

2007 2008 2009 2010 г. Воронеж ~4г * Всего по области

Рис. 3. Первичная заболеваемость глаукомой населения Воронежской области, г. Воронежа и районов области, по данным за 2004-2010 гг.

0.87

0,83

0,8 0,6 0,4 0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6

0,48

0,4

0,32

,09 -0,17

0,09 □

00

-О.'9 -0,2 -0'116 0,18

0,07 □

0,02

0,29 о,28

0,29

0,29

0,07

0,13

-0,27

-°'21 -0,23

□ П

пп О

-0,19 .0,15°-'9 -°-15

-0,34

хша-ю^хмоасс ш i » -созиоо^ооооО

Sc.xpiy^ jixysQ-= ~ я -

I

CL X Г -

¡4 X U bi о о о о

8- £ i I® ^

Ш ш S"

4 g ? S 5 g

| g' S S g- с

5 о о О о

g-с

Рис. 4. Нормированный (относительно среднего значения)

уровень общей заболеваемости глаукомой населения районов Воронежской области, в среднем за 2004-2010 гг.

Также проведено исследование динамики заболеваемости, для чего по каждому показателю рассчитывался темп прироста по годам и общий прирост относительно 2004 года. Помимо этого, для анализируемых показателей рассчитывался абсолютный прирост по годам и в среднем за анализируемый период. Для исследования дальнейшей тенденции изменения распространенности глаукомы среди населения Воронежской области, было проведено краткосрочное прогнозирование на 2011-2013 годы с использованием метода экспоненциального сглаживания. Для выделения территориальных единиц Воронежской области с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения распространенности глаукомы, ситуацией, выполнялась классификация районов по каждому из анализируемых показателей.

С точки зрения сложившейся ситуации были выделены 3 группы районов: 1) с неблагоприятной ситуацией; 2) со средней ситуацией; 3) с благоприятной ситуацией. Классификация проводилась как по фактическому состоянию, сложившемуся за 7 летний период - с 2004 по 2010 гт., так и по прогнозируемой динамике распространенности глаукомы.

Для показателей, характеризующих распространенность глаукомы в среднем за анализируемый период (за 7 лет) в качестве критерия доопределения границы между группами использовалась дисперсия D(x,") нормированного

относительно среднего по районам значения показателя .г,. Для прогнозируемой динамики распространенности глаукомы в качестве критерия, определяющего границы между группами использовалось среднеквадратическое отклонение а(Ах) прогнозируемого среднегодового изменения анализируемых показателей X,. Полученные в результате проведенных расчетов границы значений анализируемых показателей для отнесения районов к той или иной группе представлены в табл. 1.

Результаты классификации районов Воронежской области по уровню общей заболеваемости глаукомой представлены на рис. 5.

Таблица I

Диапазоны значений анализируемых показателей распространенности глаукомы, используемые для классификации территориальных единиц Воронежской области

Наименование Название группы

показателя Группа 1 Группа 2 Группа 3

Фактическое состояние, в среднем за 7 лет (нормированные значения)

Общая заболеваемость глаукомой <-0,31 -0,31 - 0,31 >0,31

Первичная заболеваемость глаукомой <-0,21 -0,21 -0,21 > 0,21

Число больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете < -0,29 -0,29 + 0,29 >0,29

Прогнозируемая среднегодовая динамика (на 100 ООО населения)

Общая заболеваемость глаукомой <-101,0 -101,0 - 202,0 > 202,0

Первичная заболеваемость глаукомой <-110,1 -110,1 -220,2 > 220,2

Число больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете < -74,8 -74,8 - 149,6 > 149,6

Полученная классификация территориальных единиц может быть использована органами управления региональным здравоохранением для снижения заболеваемости глаукомой повышения эффективности и качества медицинской помощи данному контингенту больных. В первую очередь следует обратить внимание на районы, в которых складывается неблагополучная ситуация и (или) прогноз. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в районах с благополучной ситуацией позволит выявить факторы, создающие предпосылки для повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи.

0,8

£ 0,6

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Рис. 5. Классификация районов Воронежской области по среднему (за 2004-2010 гг.) уровню общей заболеваемости населения глаукомой

В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика контингента больных глаукомой.

Проведенный анализ показал, что медико-социальными особенностями больных глаукомой являются: выявление заболевания во время проведения профосмотра (51,0 % и 59,1 %); преобладание лиц в возрасте 70-79 лет (38,2 % и 40,7 %) (табл. 2); преобладание лиц женского пола (54,1 % и 74,4 %) (рис. 6); преобладание среди больных лиц с высшим образованием, а среди лиц с подозрением на заболевание - с общим средним (43,3 % и 33,1 %); по общественно-профессиональной группе - преобладание пенсионеров (81,9 % и 84,6 %); работавших в учреждениях (45,8 % и 58,7 %); оценивающих выполняемую работу с точки зрения физической нагрузки, как "средней тяжести" (46,6 % и 70,6 %); отметившие преобладание смешанного вида нагрузки (49,3 % и 44,6 %) (табл. 3); оценившие свои условия труда, как удовлетворительные (58,6 % и 68,9 %); имевшие контакты с такими неблагоприятными условиями труда, как шум (44,5 случаев на 100 обследованных больных) и психо-эмоциональное напряжение (11,2 случаев на 100 обследованных лиц с подозрение на глаукому).

-Таблица 2

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от возраста (в % к итогу)

Возраст Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные (п=458)

до 50 лет 35,5 4,1 1,8

50-59 лет 28,5 21,7 13,6

60-69 лег 22,0 24,3 36,1

70-79 лет 13,0 40,7 38,2

80 лет и старше 1,0 9,2 10,3

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

□ мужчины ЕЗ женщины

54,1

Здороиые 11одочреш1С на Глаукома

глаукому

Рис. 6. Распределение обследованных в зависимости от пола

Таблица 3

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от самооценки условий труда

(в % к итогу)

Здоро- Подоз- Больные (п=458)

Самооценка условий труда вые рение

(п=200) (п=445)

- хорошие 25,2 27,8 24,6

- удовлетворительные 74,8 68,9 58,6

- неудовлетворительные 0 3,3 16,8

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

80 70 60 50 40 30 20 10 п

%

"74,4

65,5

34,5 1|11

И

25,6

45,9

Среди обследованных преобладают лица, состоящие в браке (55,1 %, 74,2 %); по оценке жилищно-бытовых условий преобладает удовлетворительная оценка (61,2 %, 96,0 %) (табл. 4); с удовлетворительным материальным обеспечением (63,7 %, 96,4 %) (табл. 5); указавшие, что продолжительность сна составляет 8-9 часов (41,8 %, 48,1 %); у большинства сон как до заболевания спокойный (53,4 % и 76,2 %), так и после заболевания спокойный (47,1 %, 75,9 %); не занимающиеся утренней гимнастикой (60,1 % и 88,6 %).

Среди больных преобладают лица, не употребляющие алкогольные напитки (60,4 %), среди лиц с подозрением - употребляющие по праздникам (55,0 %); не курящие (63,0 % и 78,8 %); оценившие свое здоровье в настоящее время в целом как хорошее (71,1 % и 87,5 %) (табл. 6); оценившие свое здоровье до заболевания органов зрения как удовлетворительное (69,1 % и 87,2 %); страдающие дальнозоркостью (41,1 % и 45,2 %); посещающие офтальмолога 1 раз в 3 месяца (48,3 % и 79,7 %); отметившие, что их качество жизни после постановки диагноза "глаукома" изменилось (39,1 % и 63,3 %); не нуждающиеся в социальной помощи (41,0 %) (табл. 7) и затруднились ответить лица,-имеющие подозрение на глаукому (36,0 %); нуждающиеся в бесплатном получении лекарств (40,0 %) и в социальной опеке и помощи в быту (31,3 %) (табл. 8); длительность основного заболевания до 5 лет (65,0 % и 98,2 %); обращающиеся за медицинской помощь к другим врачам 4 раза и более в среднем за 5 лет (40,9 %), среди лиц с подозрением на заболевание - пи разу не обращавшихся за медицинской помощью к другим врачам (42,9 %); госпитализированных до 1 раза в год (64,0 %), среди лиц с подозрением на заболевание госпитализаций не было (65,8 %); имеющих инвалидность (28,6 %) больных; имеющих 2 группу инвалидности (22,9 % и 2,5 %); состоящие на диспансерном наблюдении до 5-9 лет (44,3 %) и до 5 лет (82,6 %).

Таблица 4

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от жилищно-бытовых условий

(в % к итогу) __

Самооценка жилищно-бытовых условий Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные ( п=45 8)

- хорошие 17,2 3,3 37,7

- удовлетворительные 82,8 96,0 61,2

- неудовлетворительные 0 0,7 1,1

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

Таблица 5

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от материального обеспечения

(в % к итогу) _______

Самооценка материального обеспечения Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные (п=458)

- хорошее 19,6 0,9 3,1

- удовлетворительное 77,9 96,4 63,7

- неудовлетворительное 2,5 2,7 33,2

ИТОГО 100,0 100,0 ■ 100,0

Таблица 6

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от самооценки состояния здоровья в настоящее время (в % к итогу) _

Самооценка состояния здоровья в настоящее время Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные (п=458)

- хорошее 40,2 87,5 71,1

- удовлетворительное 58,8 11,4 12,7

- неудовлетворительное 1,0 1,1 16,2

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

Таблица 7

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение па заболевание глаукомой, и здоровых в зависимости от нуждаемости в социальной помощи (в

% к итогу)____

Нуждаемость в социальной помощи Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные (п=458)

-да 18,0 30,3 35,0

- нет 57,4 33,7 41,0

- затрудняюсь ответить 24,6 36,0 24,0

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

Таблица 8

Распределение больных глаукомой, лиц, имеющих подозрение на заболевание

глаукомой, и здоровых в зависимости от вида помощи (в % к итогу)

Если нуждаетесь, то в какой помощи? Здоровые (п=200) Подозрение (п=445) Больные (п=458)

- бесплатные лекарства 38,9 22,9 40,0

- материальная помощь 16,7 20,8 20,0

- санаторно-курортное лечение 8,3 25,0 8,6

- социальная опека, помощь в быту 33,3 31,3 28,6

- затрудняюсь ответить 2,8 0 2,9

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

В пятой главе рассматривается вопрос прогнозирования заболевания глаукомой по медико-социальным факторам риска.

Для оценки взаимосвязи медико-социальных характеристик больных глаукомой были рассчитаны коэффициенты парной корреляции. При анализе полученных коэффициентов корреляции во внимание брались лишь те, достоверность которых была статистически доказана. Для анализа значимости медико-социальных характеристик больных глаукомой использовались результаты сравнения групп больных лиц, лиц с подозрением на глаукому и здоровых лиц по (.-критерию Стьюдента (табл. 9). Так как ^статистика пропорциональна значимости различия показателей в сравниваемых группах, данная величина была принята в качестве оценки значимости соответствующих факторов риска (табл. 10).

Анализ показал, что, наиболее значимыми медико-социальными факторами риска развития глаукомы являются возраст, общественно-профессиональная группа, работа в настоящее время, преобладающий вид нагрузки, запыленность на рабочем месте, работа с микроскопом и компьютером, жнлищно-бытовые условия и материальное положение, наличие гипертонической болезни и сахарного диабета, острога зрения, болезни органов зрения у родителей и другие.

Для оценки степени влияния медико-социальных характеристик на состояние здоровья больных с глаукомой производилось вычисление коэффициентов парной корреляции, характеризующих степень взаимосвязи анализируемых характеристик с самооценкой состоянии здоровья больными глаукомой. На основе полученных данных производилось ранжирование медико-социальных характеристик (табл. 11).

Таблица 9

Оценка достоверности различия медико-социальных характеристик здоровых лиц и лиц с наличием глаукомы

Наименование меди ко-социалыюй характеристики Доверительный ин тервал Отличие показателя 1 Выдвинутая шютеза Вероятность гипотезы, %

здоровые М глаукома («)

Нозраст 55,46±1,48 68,70±0,82 -13,2417 -16,5181 -V/ < А': >99,99

Пол 0,35±0,07 <),46±0,05 -0,1113 -2,6696 х,<х. >99,22

Общсствсшю-проф. группа 0,42±0,04 0,26±0,()2 0,1628 8,5165 X/>х2 >99,99

Работа сейчас <),53±0,07 0,15±0,03 0,3790 10,9888 XI > -V, >99,99

Физическая нагрузка 0,45±0,02 0,51±0,02 -0,0572 -2,7185 XI < А", >99,32

Вид нагрузки 0,56±0,06 0,31 ±0,03 0,2443 7,7851 •V/ > л'. >99,99

Оценка условий труда 0,54±0,05 0,47±0,03 0,0673 1,9041 Л'/> .V; >94,25

Запыленность 0,06±0,04 0,33±0,05 -0,2705 -5,7855 X1 < Х2 >99,99

Загазованность 0,02±0,03 0,18±0,04 -0,1608 -4,2708 XI < .V, >99,99

Шум 0,10±0,06 0,55±0,05 -0,4525 -8,9665 ■V/ < А; >99,99

Вибрация 0,06±0.05 0,07±0,03 -0,0058 -0,2096 X, = х2 >83,41

Напряжение 0,73±0,08 0,44±0,05 0,2885 5,4238 X1 > X> >99,99

Микроклимат 0,08±0,05 0,11 ±0,03 -0.0308 -0,9087 Х,<Х; >63,60

Освещенность 0,03±0,03 0,20±0,04 -0,1733 -4,3774 XI < X, >99,99

Работа с микроскопом 0,00±0,00 0,09±0,03 -0,0924 -3,3087 XI < .V, >99,90

Работа с компьютером 0,11±0,06 0,15±0,04 -0,0411 -1,0713 х, < хг ' >71,54

Семенное положение 0,83±0,05 0,59±0,04 0,2462 6,5944 л:,>х2 >99,99

Жилшцно-бмтовыс условия 0,53±0,03 0,64±0,03 -0,1122 -4,9824 XI < Л'з >99,99

Материальное обеспечение 0,53±0,03 0,31 ±0,02 0,2262 11,1805 •V/ > Л', >99,99

У| кирсбление алкоголя 0,20±0,02 0,22±0,03 -0,0204 -0.8347 ■V/ < х2 >59,58

Курение 0,36±0,06 0,32±0,04 0,0411 1,0836 XI > X? >72,11

Возраст начала курения 19,29±0,51 19,24±0,62 0,0452 0,0926 X1X 2 >92,63

Длительность курении 31,78±2,24 48,13±1,61 -16,3545 -11,5284 А'/ < Л'2 >99,99

Наличие ГБ 0,15±0,05 0,47±0,05 -0,3288 -8,4283 •V/ < Л"2 >99,99

Наличие катаракты 0,19±0,05 0,57±0,05 -0,3849 -9,7458 XI < А', >99,99

Наличие СД 0,03±0,02 0,08±0,02 -0,0464 -2,2712 XI < Л'3 >97,65

Кардиосклероз, ате- (),00±0,0() 0,03±0,02 -0,0284 -2,4135 Х/<Х2 >98,39

Наличие ХНМ1С 0,00*0,00 0,08±0,02 -0,0764 -4,0618 А / < А >99,99

Состояние здоровья сейчас 0,62±0,04 0,40±0,02 0,2284 9,5395 Х,>Х2 >99,99

Состояние здоровья ;ю заболевания 0,62±0,04 0,50±0,03 0,1259 4,9207 А", > Л'_> >99,99

Операции на органах зрения 0,04±0,03 0,47±0,05 -0,4331 -11,9072 X1 < А*7 >99,99

Острота зрении 0,78±0,05 0,42±0,03 0,3545 12,8127 д■/ > А\? >99,99

Частота посещений офтальмолога 0,18±0,03 0,54±0,03 -0,3672 -17,2836 Х,<х, >99,99

" - доверительные интервалы приведены для средних значений факторов риска при 95%-ом уровне значимости; жирным шриптом выделены показатели, значения которых имеют достоверные различия между сравниваемыми группами (при р<0,05).

Таблица 10

Результаты ранжирования медико-социальных факторов риска по степени их различия у больных с глаукомой и с подозрением на глаукому (фрагмент)

Наименование медико-социального фактора риска 1-статистика Ранг

(Операции на органах зрения -14,0166 1

|Жилищно-бытовые условия -13,4727 2

[Заболевания ССС у матери -12,6005 . 3

|ГБ по заключению врача -12,2241 4

¡Катаракта по заключению врача -11,7296 5

Материальное обеспечение 9,9452 6

Заболевания ССС у отца -8,2220 7

Частота посещений офтальмолога 8,2075 8

Наличие ГБ -7,2808 9

Онкология у отца -7,0463 10

Болезни органов зрения у отца -6,9901 1 1

Утренняя гимнастика -6,9609 12

Цереброваскулярные заболевания у отца -6,7382 13

СД у отца -6,5460 14

Пол -6,3890 15

Характер сна в настоящее время 6,3640 16

Онкология у матери -6,1545 17

Образование -6,0822 18

Цереброваскулярные заболевания у матери -5,9379 19

Болезни органов зрения у матери -5,5007 20

Характер сна до заболевания 5,3985 21

Семейное положение 5,3044 22

Курение -5,2717 23

Кардиосклероз, атеросклероз врач -4,9910 24

СД у матери -4,9018 25

Наличие ХНМК -4,5893 26

Ожирение у матери -4,3440 27

ХНМК по заключению врача -4,1469 28

Ожирение у отца -3,8442 29

Вибрация 3,6919 30

Загазованность -3,2758 31

Кардиосклероз, атеросклероз 3,2634 32

Работа с компьютером 3,1801 33

Состояние здоровья сейчас 3,0617 34

Вид нагрузки 2,8928 35

Состояние зрения матери -2,8861 36

Длительность курения -2,8040 37

Таблица 1 I

Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных глаукомой

Наименование медико-социальной характеристики Коэффициент корреляции Ранг

Состояние здоровья до заболевания 0,6916 1

Нуждаемость в социальной помощи -0,2678 2

Условия труда 0,2569 3

Цереброваскуляриые заболевания у отца -0,1978 4

Режим питания 0,1774 5

Онкология у матери -0,1568 6

Регулярность закапывания 0,1550 7

Работа сейчас 0,1520 8

Перевод на инвалидность -0,1514 • 9

Общественно-профессиональная группа 0,1476 10

Жилнщпо-бытовые условия 0,1322 11

Семейное положение 0,1313 12

Для прогнозирования развития глаукомы по медико-социальным характеристикам больных построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей. Для включения в модели отбирались наиболее значимые и не связанные друг с другом показатели. В результате были получены следующие модели.

1. Вероятность развития глаукомы у здоровых лиц (К,):

ICSI

7,

1 +

roßl

reg = -0,0407188 + 0,115936*Х,: -1,06688* Х,г - 1,83156* Хи - 4,18101 * Хы -0,013145* Х15 + 2,06065* Х,6 + 13,8537*Х17 -3,17884* Хщ где Хц - возраст больного; Хп - общественно-профессиональная группа; Хп -преобладающий вид нагрузки; Х,4 - материальное обеспечение; X,¡ - длительность курения; Хи, - наличие гипертонической болезни; Х,7- наличие сахарного диабета; X¡s - острота зрения.

Шкала для оценки:

О - 0,29 - низкая вероятность развития глаукомы;

0,30 - 0,69 - средняя вероятность развития глаукомы;

0,70 - 1,00 - высокая вероятность развития глаукомы.

2. Вероятность развития глаукомы у лиц с подозрением на глаукому (Y2):

е

reg = 2,04219 + 0,103228*Xlt - 0,361312*Х,, - 0,80729*Х,.< + 0.1276!9*Хи + 0,786883*X¡¡ - 0,0876464*.Х26 + 0,130782*Х2?

где Хц - образование; Х22 - материальное обеспечение; Х23 - работа с компьютером; Х24 - недостаточная освещенность на рабочем месте; Л^.,- - курение; Х2(, -болезни органов зрения у отца; Х27 - наличие гипертонической болезни.

Шкала для оценки:

О - 0,29 - низкая вероятность развития глаукомы;

0,30 - 0,69 - средняя вероятность развития глаукомы;

0,70 - 1,00-высокая вероятность развития глаукомы.

3. Оценка состояния здоровья больного глаукомой (У^: Г, = -0,260555 + 0,00321208*Х31 - 0,0269102 *Х32+ 0,0304386*Х33+ 0,589476*Хи + 0,127424*Хз; + 0,134605*Х3й - 0,0939301*Х37 где Х31 - возраст больного; Х32 - жилшцно-бытовые условия; Х33 - режим питания; Х34 - состояние здоровья до заболевания; Х3} - условия труда; Хзл - регулярность закапывания капель; Х3? - нуждаемость в социальной помощи.

Шкала для оценки:

0 - 0,20 — неудовлетворительное;

0,21 - 0,50 - удовлетворительное;

0,51 - 1,00 - хорошее.

Апробация построенных моделей проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 60 пациентов, у 20 из них была отмечена глаукома, у 20 - подозрение на глаукому, 20 - здоровых лиц. Результаты верификации модели прогнозирования развития глаукомы приведены в табл. 12.

Таблица 12

Результаты верификации прогностической модели ___ развития глаукомы_______

Группы обследованных лиц Прогнозируемая вероятность развития глаукомы

>50 % 1_] 50"%

Модель прогнозирования развития глаукомы у здоровых лиц

с заболеванием глаукомой (п=20) 28 чел. (90 %) 2 чел. (10%)

Здоровые лица(п=20) 3 чел. (15%) 27 чел. (85 %)

Модель прогнозирования развития глаукомы у лиц с подозрением на глаукому

с заболеванием глаукомой (п=20) 16 чел. (80 %) 4 чел. (20 %)

с подозрением на глаукому (п=20) 6 чел. (30 %) 14 чел. (70 %)

Исходя из полученных результатов видно, что вероятность правильного прогноза для модели прогнозирования развития глаукомы у здоровых лиц составляет 87,5 %, причем факт развития глаукомы не был спрогнозирован всего в двух случаях из двадцати (10%). Вероятность правильного прогноза для модели прогнозирования развития глаукомы у лиц с подозрением на глаукому составляет 75 %. Полученной точности вполне достаточно для применения в

практике.

В шестой главе представлено научное обоснование профилактики заболеваемости населения глаукомой с учётом медико-социальных факторов риска

на региональном уровне.

На основе результатов медико-социального исследования состояния здоровья больных глаукомой разработаны система оценки управляемости медико-социальных характеристик больных глаукомой, алгоритм формирования скрининг-программы оценки состояния здоровья больных глаукомой с учетом их медико-социальных характеристик (рис. 7) и система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья больных глаукомой, их медико-социальными характеристиками с целью профилактики возникновения, течения, обострения и рецидива патологического процесса (рис. 8).

Таким образом, как показал анализ результатов исследования, особенностями оказания медицинской помощи больным глаукомой являются: этапное оказание медицинской помощи больным на уровне ЦРБ, муниципального учреждения И областной глазной больницы; наличие первичной, вторичной и третичной профилактики-реабилитации; акцент на первичную медико-социальную профилактику с учетом медико-социальных факторов риска нарушения состояния здоровья больных глаукомой, что требует создания компьютерно-ориентированной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья данного контингента больных на региональном уровне для принятия научно обоснованных управленческих решений.

Результаты анализа материалов данного исследования позволили сделать

следующие выводы и предложения.

Рис. 7. Алгоритм формирования скрининг-программы оценки состояния здоровья больных глаукомой с учетом их медико-социальных характеристик

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

♦Продолжить мониторинг за состоянием здоровья больных глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

Рис. 8. Система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья больных глаукомой, их медико-социальными характеристиками с целью профилактики обострения и рецидива заболевания

выводы

1. Исследование показало, что глаукома представляет серьезную проблему для муниципального здравоохранения как в настоящее время,- так и на большую перспективу, что согласуется с сохраняющимся высоким уровнем заболеваемости глаукомой не только на муниципальном, но и на региональном и федеральном уровне. В Воронежской области общая заболеваемость взрослого населения глаукомой в 2010 году составила 1246,6 на 100 ООО взрослого населения (прирост по сравнению с 2004 годом - 19,2%), первичная заболеваемость глаукомой взрослого населения составила 121,1 на 100 000 взрослого населения (прирост по сравнению с 2004 годом - 4,6%). Первичный выход на инвалидность ежегодно колеблется от 2,4 до 3,0 случаев на 10 000 населения.

2. Предложенная методика классификации территориальных единиц Воронежской области, позволяет выделить районы с низким, средним и высоким уровнем заболеваемости глаукомой, с учетом как среднего уровня за период исследования, так и краткосрочного прогноза и может быть использована Департаментом здравоохранения для принятия управленческих решений по организации профилактических мероприятий на областном уровне.

3. Особенностями медико-социальных характеристик больных глаукомой и лиц с подозрением на глаукому являются: преобладание среди них лиц в возрасте 70-79 лет (38,2 % и 40,7 %, соответственно); женского пола (54,1% и 74,4%); с высшим и общим средним образованием (43,3% и 33,1%); по социальному положению - пенсионеров (81,9% и 84,6%); работающих в учреждениях (45,8% и 58,7%); по физической нагрузке - средней тяжести (46,6% и 70,6%); оценившие свои условия труда как удовлетворительные (58,6% и 68,9%); состоящие в браке (55,1% и 74, %); оценившие свои жилищно-бытовые условия и материальное обеспечение как удовлетворительные (61,2%, 96,0% и 63,7% и 96, % соответственно); не занимающиеся утренней гимнастикой (60,1% и 88,6%); оценившие свое здоровье как хорошее (71,1% и 87,5%); нуждающиеся в социальной помощи (59,0% и 64,0%); с длительностью заболевания до 5 лет (65,0% и 98,2%).

4. Для прогнозирования развития глаукомы достаточно использовать такие медико-социальные характеристики как возраст больного, общественпо-профессиональная группа, преобладающий вид нагрузки, материальное обеспечение, длительность курения, наличие гипертонической болезни, сахарного диабета, острота зрения.

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости населения глаукомой с учетом медико-социальных факторов риска позволили выявить, что особенностями оказания медицинской помощи больным глаукомой на муниципальной уровне являю гея: этапное оказание медицинской помощи больным на уровне муниципального

22

учреждения; осуществление первичной, вторичной и третичной профилактики - реабилитации больных, акцент на реализацию первичной медико-социальной профилактики больных глаукомой с учетом медико-социальных факторов риска нарушения состояния здоровья, создание компьютерно-ориентированной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья данного контингента больных на муниципальном и региональном уровнях с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.

ПРА1СТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости глаукомой населения на муниципальном уровне показывают необходимость дальнейшего совершенствования медико-профилактической помощи данному контингенту с учетом продолжающегося роста данной патологии как на муниципальном, так и па региональном уровне и медико-социальных факторов риска, что в свою очередь, требует создания компьютерной информационной базы данных для мониторинга за изменением не только клинических характеристик течения заболевания, но и медико-социальных факторов риска с момента взятия больных на диспансерный учет в амбулаторно-профилактическом учреждении и своевременное проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Выявленные медико-соцнальные характеристики больных глаукомой, оказывающие влияние на ее возникновение и течение, следует использовать для прогнозирования ее развития и моделирования состояния здоровья больных глаукомой, что позволит своевременно проводить индивидуальные и групповые мероприятия, направленные на сохранение здоровья данного контингента больных.

3. Внедрить в практику диспансерного наблюдения за больными глаукомой не только учет клинических характеристик патологического процесса, по и медико-социальных факторов риска, влияющих на возникновение и течение данной патологии; ввести медико-социальные факторы риска в скрининг программу мониторинга состояния здоровья больных для использования этих данных с целью оптимизации и индивидуализации лечения и профилактики заболевания, что будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений в плане уровня заболеваемости глаукомой на муниципальном и региональном уровнях.

4. Данные об уровне заболеваемости населения глаукомой на муниципальном и региональном уровне, медико-социальных факторах риска заболеваемости населения целесообразно использовать для формирования политики лечебно-профилактических учреждений в отношении данного контингента населения для текущего и перспективного планирования мероприятий, направ-

23

ленных на снижение уронил заболеваемости населения глаукомой на муниципальном и региональном уровнях.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах Публикации и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

!. Захарова И.А. Гидродинамика глаза у жителей сельской местности и в промышленной зоне / И.Л. Захарова, И.С. Афендулова, O.A. Хопина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2008. - Т.7, №3. - С. 719-722.

2. Сравнительный анализ показателей офтальмотонуса и заболеваемости глаукомой городского и сельского населения / И.А. Захарова, И.С. Афендулова, Р.Ф. Хопина, O.A. Хопина // Глаукома. - 2008. - № 4. - С. 29-31.

3. Хопина O.A.' Прогнозирование заболеваемости глаукомой по индивидуальным медико-социальным факторам риска / O.A. Хопина, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Врач-аспирант: науч.-практ. журнал. - 2011. - № 6 (49). - С. 59-64.

Статьи и материалы конференций

4. Показатели офтальмотонуса у жителей промышленной зоны и сельской местности / И.А. Захарова, И.С. Афендулова, O.A. Хопина, Р.Ф. Хопина // Глаукома: реальность и перспективы: сб. науч. тр.- М., 2008. - 4.1. - С. 143145.

5. Хопина O.A. Эффективность профилактических осмотров в ранней диагностике глаукомы / O.A. Хопина, Р.Ф. Хопина // Офтальмология-Воронежской области: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 144146.

6. Хопина O.A. Прогнозирование течения глаукомного процесса на основе интегрального показателя заболеваемости и медико-социальных характеристик / O.A. Хопина, М.С. Аксенова, К.А. Разинкин // Управление, информация и оптимизация: материалы Всерос. науч. школы. - Воронеж, 2011. - С. 42-44.

7. Разработка интегрального показателя состояния здоровья больных глаукомой / O.A. Хопина, М.С. Аксенова, К.А. Разинкин, Г.Я. Клименко // Молодежь и современные информационные технологии: материалы Всерос. молодежной конф. - Воронеж, 2011. - С. 296-297.

8. Хопина O.A. Разработка прогностической модели течения глаукомного процесса / O.A. Хопина, М.С. Аксенова, К.А. Разинкин // Математическое моделирование в технике и технологии: материалы Всерос. конф. с элементами науч. школы. - Воронеж, 2011. - С. 158-159.

9. Хопина O.A. Распространенность глаукомы среди населения Воронежской области, по данным за 2004-2010 гг. / O.A. Хопина, Г.Я. Клименко // Информационное письмо. - Воронеж, 2011. - 34 с.

10. Хопина O.A. Медико-социальные аспекты индивидуальной профилактики глаукомы в современных условиях : методические рекомендации / O.A. Xoi шна, Г.Я. Клименко.— Воронеж, 2011. — 24 с.

Подписано и печать 7.10.2011 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №165 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул Студенческая, 10