Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Медико-социальные аспекты травматизма в Республике Саха (Якутия)

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты травматизма в Республике Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Федоров, Тимур Станиславович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты травматизма в Республике Саха (Якутия)

Федоров Тимур Станиславович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.15 -Травматология и ортопедия

11 ноя т

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005564189

Москва-2015

005564189

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо — Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пальшин Геннадий Анатольевич Официальные оппоненты:

Очкуренко Александр Алексеевич- доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова» Минздрава России,заведующий организационно-методическим отделом

Шестерня Николай Андреевич -доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Минздрава России,профессор кафедры травматологии и ортопедии Института профессионального образования

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Защита диссертации состоится «а^» 5 года в «13.00» часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.040.11 в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-медицинской библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119034, г. Москва, ул. Зубовский бульвар, д. 37/1 и на сайте организации www.mma.ru

Автореферат разослан 015

года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Тельпухов Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Травматизм является важнейшей социально-экономической проблемой. Он оказывает существенное влияние на состояние здоровья населения из-за тяжести их социальных последствий: временной нетрудоспособности, инвалидности и смерти [Н.В. Корнилове соавт., 2002; С.А. Бухвалов, 2010].

Травматизм в количественном отношении сравним с состоянием войны крупного масштаба [A.A. Алексеев, 2003; Д.О. Ермолаев с соавт., 2008].0т травм погибает преимущественно молодое и трудоспособное население [У .Я. Богданович, 1981; S.Baker, 1987]. По количеству непрожитых лет ущерб от травм значительно превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, вместе взятых[У.Я. Богданович, 1981].

В последние десятилетия травма превратилась в одну из ведущих проблем здравоохранения и занимает третье место среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) [И.А. Эстрин с соавт., 2004] и первое место в группе лиц моложе 45-ти лет [К.И. Шапиро, 1991; Ю.М. Янкин с соавт., 2005].Социальная значимость проблемы травматизма заключается в том, что травма, в отличие от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, теоретически является решаемой проблемой [D.Mulder, 1986].

Травматизм, как социальное явление — первоочередная проблема в обществе и ее адекватное решение должно играть значительную роль в системе здравоохранения [JI.H. Анкин, 2004].

Ежегодно 18% жителей России получают травмы, при этом каждый седьмой из них с повреждением костей. За 2006-2010гг., травматизм возрос на 5,7%, инвалидизация - на 31,3%, смертность - на 40,6% [Н.В. Корнилов с соавт., 2011].

Дорожно-транспортные происшествия являются одной из самых значимых в смерти и инвалидизации населения РФ и РС(Я). Ежегодно в Республике Саха (Якутия) совершается около 1000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают до 180 человек и получают увечья различной степени тяжести до 1500 человек[«Сведения об аварийности...», 2009 — 2011]. Рост дорожного травматизма сопровождается увеличением тяжелых повреждений опорно-двигательной системы [М.И. Ковкин с соавт., 2007; Г.М. Кавалерский с соавт., 2011].

Динамика травматизма в регионах с малой плотностью населения (Дальневосточный федеральный округ, в том числе Республика Саха (Якутия), характеризующихся обширной территорией, недостаточно развитой инфраструктурой, низкой плотностью населения, суровым климатом, лишь подчеркивает общую негативную тенденцию, по многим позициям превышая общероссийские показатели [Н.И. Воронин с соавт., 2009; Г.А. Пальшин с соавт., 2010].

Уровень травматизма зависит от многих факторов, так же как и причины и последствия травм. Но одним из первых и основных показателей эффективности организации и условий борьбы с травматизмом, несомненно, является показатель обеспеченности населения медицинской травматолого-ортопедической помощью.

Неблагоприятная динамика показателей уровня травматизма, временной нетрудоспособности от травм, инвалидности, смертности побуждает исследователей более тщательно изучать факторы, причины и обстоятельства влияющие на их рост.

Цель исследования

Целью исследования — является разработка и научное обоснование предложений по профилактике травматизма, на основе медико-социального исследования непроизводственного травматизма, занимающего большую часть повреждений среди населения Республики Саха на примере города

Якутска.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и динамикутравматизма у взрослого населения Якутска по видам травм, половозрастной принадлежности, локализации повреждений, оценив темп прироста уровня травматизма за период с 2007 по 2009 годы.

2. Провести анализ последствий непроизводственных травм в Республике Саха(Якутия), а именно,уровень летальности и причин смерти населения на догоспитальном этапе. Проанализировать показатели временной нетрудоспособности в зависимости от причин травм и связь с временем года. Оценить уровень впервые признанной инвалидности (ВПИ), повторно признанной инвалидности (ПЛИ) и общей инвалидности за рассматриваемый период, роль тендерного фактора.

3. Выявить влияние тактики лечения на исход повреждений опорно-двигательного аппарата. Сравнить уровень положительных результатов при оперативном и консервативном лечении больных. Оценить тяжесть медико-социальных последствий переломов проксимального отдела бедренной кости.

4. Оценить эффективность работы амбулаторного и стационарного этапа оказания помощи пострадавшим от непроизводственного травматизма за период с 2007 по 2009 гг., и научно обосновать комплекс организационно-медицинских и социально-гигиенических мер профилактики, направленных на сокращение травматизма населения города Якутска,отразить уровень обеспеченности врачами травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна

Изучена динамика распространенности, структуры и факторов риска травматизма с учетом пола, возраста, вида травматизма и локализации повреждений за период с 2007 по 2009 годы в условиях г. Якутска.

Изучены причины и обстоятельства травм, влияющие на временную утрату трудоспособности у работающего населения, инвалидность и смертность.

Изучена частота переломов на фоне остеопороза в зависимости от пола и возраста. Выявлено влияние тактики лечения и возраста пациентов на результаты.

Выявлено, что тяжесть медико-социальных последствий переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза заключается в высокой общей летальности (38,5% за 2 года после перелома), резком ухудшении качества жизни пострадавших.

В республике отмечается тенденция роста случаев дорожно-транспортных происшествий (ДТП), их количество превышает показатели по Российской Федерации, основными причинами которого являются неудовлетворительные дорожные условия,выезд на встречную полосу, несоответствие скорости конкретным условиям, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Практическая значимость

Полученные результаты уточняют распространенность и структуру травматизма в г. Якутске. Результаты проведенного исследования показателей травматизма дополняют общую картину в России.Определены ведущие факторы риска травм, которые учтены при разработке комплексной программы его профилактики. Полученные данные позволяют внести коррективы в организацию травматолого-ортопедической помощи населению республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Темп прироста уровня травматизма в г. Якутскепостоянно увеличивается, как и доля бытового и дорожно — транспортного травматизма. В структуре травматизма лидируют повреждения, полученные на улице и в быту.Дорожно-транспортный травматизм занимает большой удельный вес в

структуре повреждений. При этом его доля регулярно повышается.

2. Сочетанные повреждения составляют значительный удельный вес с преобладанием мужского населения, и пиком травматизма в трудоспособном возрасте. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями были скелетная травма, черепно-мозговая травма, травма внутренних органов.

3. С увеличением возраста положительные результаты лечения ухудшаются.При оперативном и консервативном лечении у большинства больных, отмечается положительный результат.

4. Временная нетрудоспособность по причине травм, непрерывно увеличивается. Уровень инвалидности за рассматриваемый период сократился, но инвалидность «молодеет». Чаще всего инвалидизация происходит при травматических ампутациях, отморожениях, разрывах внутренних органов и черепно-мозговых травмах.Уровень летальности остается практически на одном уровне и по сравнению с РФ показатель является достаточно высоким.Общая летальность среди пострадавшихтрудоспособного возраста ниже по сравнении с группой старше трудоспособного возраста.

5. Обеспеченность врачами травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия) относительно других регионов ниже, чем в целом по РФ и ДВФО. В Республике Саха (Якутия) необходима реализация «Комплексной межведомственной программы профилактики травматизма».

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенная «Комплексная межведомственнаяпрограмма профилактики травматизма»внедрена в Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) (МЗ РС(Я)), а так же материалы диссертации применены при организации травмоцентра 1 уровня на базе ГБУ РС(Я)Республиканской больницы №2-центр экстренной медицинской помощи («РБ№2-ЦЭМП»),и в учебном процессе студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей института повышения образования

врачей ФГАОУВПО «Северо — Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» («СВФУ им. М.К. Аммосова»),

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии и ВПХ РГМУ (Москва, 2008); первом съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Хабаровск, 2009); научно-практической конференции травматологов-ортопедов ДВФО (Магадан, 2010); заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2011); республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск 2011); круглом столе «Актуальные вопросы патологии опорно-двигательной системы в условиях Крайнего Севера» в рамках Межрегиональной специализированной выставки «СахаМедЭкспо» (Якутск, 2011); круглом столе «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов и маломобильных групп населения с нарушениями опорно-двигательного аппарата» в рамкахреспубликанской выставки реабилитационного оборудования и технологий «Доступный мир» (Якутск, 2011); конференции для родителей о ребенке и его здоровье (Якутск, 2011);втором съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Якутск, 2012);третьем съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Благовещенск, 2015).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» 17 апреля 2015 года.

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, проведен поиск и анализ литературы, исследованы 85560 больных с различными травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями

воздействия внешних причин. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ 5 статей, а также 2 учебных пособия, 1 методическая разработка и 1 методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах, состоит из введения, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и приложения проекта «Комплексная межведомственная программа профилактики травматизма». Список использованной литературы включает 191 источников, в том числе 140 — отечественных авторов и 51 зарубежных источников. Текст диссертации содержит 20 таблиц и 40 рисунков.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей

В соответствии с формулой специальности 14.01.15 — травматология и ортопедия, - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики повреждений, их последствий, врожденных и приобретенных заболеваний опорно-двигательной системы (позвоночника, грудной клетки и конечностей), в связи с областью исследований пункту 2, в диссертационном исследовании определены и разработаны методы профилактики травматизма.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В настоящей работе объектом исследования являются лица, пострадавшие от непроизводственных травм на территории г. Якутска Республики Саха (Якутия) за период с 2007 по 2009 гг., включительно.

Исследование проводилось на базе отделения Государственного учреждения «Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи».

Изучение травматизма проведено путем применения сплошного исследования журналов регистрации и госпитализации, статистических талонов, отрывных талонов сопроводительного листка ССМП, карт вызова скорой медицинской помощи,годовые отчеты, компьютерные программы «Фобос» и АСУ «Скорая помощь» МУ «Станции скорой медицинской помощи» ГО г.Якутска, отчетные формы №14 «Состав больных в стационаре, сроки и исходы их лечения», №57 «Сведения о травмах, отравлениях и некоторых другихпоследствиях воздействия внешних причин», утвержденная постановлением Госкомстата России №49 от 29.06.1999 г., №59 «Сведения о пострадавших на ДТП», карт стационарных больных, история болезни (ф. №003/у) и карт амбулаторных больных (ф. №025/у).

Амбулаторные карты больных изучены в следующих травматологических пунктах и отделениях государственных учреждений здравоохранения (ГУЗ): травматологический пункт г. Якутска при ЯГБ № 5;приемное отделение Государственного учреждения «Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи».

Для оценки ущерба от травм изучены показатели временной утраты трудоспособности (ВУТ) использованы официальные формы отчета о травматизме с ВУТ (форма №16-ВН, №16-ЭВН), листки нетрудоспособности, журналы регистрации листков нетрудоспособности, истории болезни, амбулаторные карты вышеуказанных ГУЗ. Для изучения инвалидизациивследствие получения травм послужили акты первичного и вторичного освидетельствования, годовые отчеты Федерального медико-биологического агентства «Главное бюро МСЭ Республики Саха (Якутия)».

Изучены показатели смертности вследствие травм (отчетные формы №14 учреждений здравоохранения, стационарные карты умерших больных,

акты освидетельствования смерти, отчеты бюро СМЭ г. Якутска, карты вызова скорой медицинской помощи и годовые отчетыМУ ССМП ГО г. Якутска).

Данные выкопировывались и подверглись регистрации в модифицированную нами карту А.Н. Коновалова (2007) «Электронная карта изучения пострадавших от непроизводственных травм» на персональном компьютере, в программе МБОШсеЕхсеЬ

Возможность повторного учета одного и того же пострадавшего в различных учреждениях здравоохранения по поводу данной травмы исключалась подбором данных на одно лицо путем алфавитизации и заполнения электронной таблицы ЕхсеШри повторной травме пострадавшего, данные регистрировались заново. Такой способ позволил проследить путь пострадавшего от первичного обращения до исхода травмы.

Для изучения причин, обстоятельств, механизма и места получения травмы проведено «интервьюирование» с респондентами.

Карта пострадавших содержит 33 признака. Она включает справочно-паспортную часть (название профильного отделения ГУЗ, номер медицинской карты, фамилия и инициалы пациента, адрес места жительства, национальность) 5 признаков.Социально-биологическая часть представлена следующими сведениями: пол, возраст, время получения травмы (месяц, день недели, год, час) 6 признаков.Социально-экономическая часть содержит сведения о месте работы, должности, образовании, семейном положении, месте проживания, месте получения травмы, обстоятельствах, способствующих получению травмы (всего 9 признаков). Медицинская часть включает 13 признаков: сведения об основном диагнозе, этапах оказания медицинской помощи, ее объеме и исходе лечения на каждом этапе. В том числе критерии последствий травмы: выздоровление, временная утрата трудоспособности, инвалидность, смертность.

При изучении временной утраты трудоспособности единицей наблюдения был больной с листком нетрудоспособности по поводу

непроизводственных травм. Для исследования ВУТ выборочно заполнялся раздел электронной карты об исходах травм и длительности лечения. За исследуемый период зарегистрировано 12376 лиц с временной утратой трудоспособности.

Для анализа первичной и повторной инвалидности были обработаны Акты освидетельствования в бюро СМЭ за 2007-2009 годы (форма № 7 — собес) 1526 инвалидов, из 7 бюро МСЭ города Якутска. Из них 353 были признаны инвалидами впервые, а 1173 - повторно.

Для изучения смертности от непроизводственных травм выборочно заполнялся раздел электронной карты об исходах травм. За исследуемый период зарегистрировано 3103 летальных исходов.

В работе использованы следующие методы исследования: статистический, сравнительный анализ, контент-анализ нормативной документации, моделирование.

Временная утрата трудоспособности от непроизводственных травм изучена путем сплошного исследования официальных форм отчета о травматизме с ВУТ (форма №16-ВН, №16-ЭВН), листков нетрудоспособности, журналов регистрации листков нетрудоспособности, истории болезни, амбулаторных карт.

Инвалидизация вследствие получения непроизводственных травм изучена путем сплошного исследования актов первичного и вторичного освидетельствования, годовых отчетов Федерального медико-биологического агентства «Главное бюро МСЭ Республики Саха (Якутия)».

Для изучения смертности от непроизводственных травм применен сплошной метод исследования отчетных форм №14 ГУЗ, стационарных карт больных умерших, актов освидетельствования смерти, отчетов бюро СМЭ г. Якутска, карт вызовов скорой медицинской помощии годовых отчетов, ССМП.

По материалам годовых отчетов отделений ГУЗ, МСЭ, СМЭ с применением метода контент-анализа нормативной документации

рассчитаны следующие показатели травматизма:

- интенсивные показатели травматизма;

- показатель частоты травматизма в расчете на 1000 населения: (относительные показатели травматизма);

- структура травм по видам, нозологии и локализации повреждений;

- экстенсивные показатели травматизма.

Метод сравнительного анализа полученных данных по г. Якутску с данными официальной статистики: г. Якутск, РС(Я), ДВФО и РФ.

Метод моделирования нами использовался для решения модели прогноза травматизма (модель линейной регрессии), которая не требует значительных математических вычислений и дает незначительную погрешность. Основой для прогнозирования травматизма явился динамический ряд уровня травматизма в Якутске.

Статистическая обработка материалов проводилась на персональном компьютере с использованием текстового редактора MicrosoftWord 2007 и электронной таблицы Excel 2007, а также программного продукта Statistica 6.0. Результаты представлены в виде среднеарифметических значений и стандартной ошибки (М±гп). Статистический анализ данных проводили с помощью программы Statistica. Для сравнения качественных признаков в исследуемых группах использовали %2 Пирсона. Оценку достоверности различий результатов проводили с использованием критерия Стьюдента (t). Различия между группами считали достоверными при (р< 0,05).

Республика Саха (Якутия) по уровню травматизма среди взрослого населения имеет практически самый высокий показатель (126,6 на 1000 населения) и превышает среднероссийский показатель на 43,5%, являясь «лидером» среди Дальневосточных регионов.

Основной причиной преднамеренных повреждений (в данном случае в 98,6% случаев) являются антиобщественные поступки (ссоры, драки), а также разбойные нападения на улице, в общественных местах. Травмы, полученные в результате преднамеренных повреждений другими

лицами,нанесены без применения повреждающего орудия 60% или с применением повреждающих предметов режущих, колющих, рубящих орудий, тупых твердых предметов 33,3% и огнестрельного оружия — 6,7%.

Антиобщественные поступкив 23,6% произошли среди членов одной семьи в квартире, дворе и в редких случаях на улице. На возникновение семейных ссор и драк оказывает влияние алкогольное опьянение (X2 = 3,7, р<0,05) участников.Применение физической силы в семье становится серьезной актуальной проблемой. Причиной являются упущения в воспитании, недостаточная нравственная и психологическая зрелость людей, неподготовленность к трудностям семейной жизни.

Недостаточная культура межличностного общения населения проявляется в том, что в 17,0% случаев драки возникают среди известных друг другу лиц (соседи, приятели, дальние родственники).

В 32% случаев отмечено, что виновный и пострадавший находились в трезвом состоянии. В таких случаях имело место резко выраженное состояние возбуждения, явившееся следствием резкого спора, скандала, завершившимся нанесением удара пострадавшему.

Практически в каждой пятой драке был применен нож. Выраженное алкогольное опьянение отмечено у 56% пострадавших. В случаях непреднамеренного причинения травм наиболеетяжелаяприходится на дорожно-транспортные повреждения.

Экзогенными и эндогенными факторами, способствующими падению, являются: неудовлетворительное содержание улиц, лестниц, оледенение тротуаров, ступенек лестниц, недостаточное уличное освещение, наличие не отгороженных канав, ям и др., и поведение самого пострадавшего (торопливость, невнимательность и неосторожность, шалость, баловство).

Среди всех травм, полученных во внерабочее время, травмы при передвижениях составляют 20,1+1,4 случая на 1000 населения или 28,6%.

Травмы при передвижениях в пределах дома составляют - 37,2%. Местом происшествия является комната 62,7%, двор 23,2%, лестничная

площадка дома 12,8%, ванна 1,3%. Причиной таких травм являются различные виды падений. Наиболее часто встречаются падения на ровной поверхности в результате спотыкания или скольжения 67,3%, падения на лестницах 27,5%, падения в яму 6,2%. При передвижениях вне дома пешком падения являются основной причиной травмы 70%. К падению привели в 70% случаев торопливость, 30% неосторожность и невнимательность.

Следствием падения при передвижениях в пределах дома и вне дома чаще всего являются переломы костей, растяжения и деформация суставов и прилегающих мышц, ушибы мягких тканей, на долю которых приходится 80% всех повреждений. Переломы чаще локализуются на верхних и нижних конечностях.

Падения в 52,5% привели к переломам костей верхней конечности, из которых 40,3% составляют переломы лучевой и локтевой костей, в 32,5% к переломам нижних конечностей, преимущественно 48,4% костей голени и зоны голеностопного сустава, в 12,6% - к переломам костей туловища и позвоночника, главным образом 84,3% переломы ребер и в 2,7% - к переломам костей черепа, из которых 66,7% составляют переломы костейлицевого черепа.

Растяжения и деформации суставов и прилегающих мышц в 66,3% случаев локализовались на верхних, а в 33,7% на нижних конечностях. Из всех растяжений и деформаций суставов и прилегающих мышц верхних конечностей 38,7% относились к кисти и 21,7% к лучезапястному суставу. На нижних конечностях чаще регистрировались растяжения и деформации стопы 43,9% и голеностопного сустава 31,4%.

Ушибы без повреждения кожных покровов в 40% связаны с верхними, нижними конечностями 31%, туловищем 21%, головой 8%.Из всех ушибов нижних конечностей 60% ушибы голени, а из ушибов верхних конечностей 57% ушибы мягких тканей предплечья.

Особенностью травм при дорожно-транспортных происшествиях является то, что в 72,8% случаев они носят множественный или сочетанный характер.

Из изолированных травм (27,2%) чаще всего отмечены переломы и сотрясение головного мозга 88,3%. Наибольший удельный вес занимают повреждения нижних конечностей и головы 73,4%. Переломы костей в 56,8% локализованы на нижних конечностях, где преобладали переломы костей голени (70,6%) и бедра (19,6%). Из всех переломов плечевого пояса и верхних конечностей 70,6% составили переломы ключицы и плечевой кости. Переломы костей черепапредставлены повреждениями свода и основания черепа.

В 30,6% случаев непосредственная причина травмы - столкновение мототранспортных средств с пешеходом. Среди всех дорожно-транспортных происшествий около 40% связаны с нарушением правил дорожного движения со стороны пешехода.

Основным фактором дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение правил дорожного движения водителями, что приводит к столкновению, опрокидыванию транспортных средств, наезду на пешехода, наезду на стоящее транспортное средство, наезду на препятствие.

При дорожно-транспортных происшествиях зарегистрировано 78,6% множественных и 84,3% сочетанных травм. Среди множественных травм 85,4% составляют повреждения головы и 9% - опорно-двигательного аппарата. Среди всех ушибов, наблюдаемых при дорожно-транспортных происшествиях, 57,1% локализованы на голове, из которых 83,3% связаны с ушибами головного мозга, и 28,6% на нижних конечностях, преимущественно голени 66,7%.

Сочетанные повреждения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата составляют самую многочисленную (60,9%) и клинически значимую группу среди сочетанных травм. Среди травм этой группы 91,3% составляет сочетанные повреждения головного мозга и опорно-

двигательного аппарата, на долю сочетанной травмы органов груди и опорно-двигательного аппарата приходится 5,6% и только 3,1% на сочетанную травму органов брюшной полости и опорно-двигательного аппарата. Сочетанная травма только внутренних органов занимает 24,8%, сочетанная травма опорно-двигательного аппарата и магистральных сосудов или нервов 11,6%, травматическая ампутация 2,7%.

Интенсивность возникновения травм находится в прямой зависимости от уровня образования (Х=42,1). Чем выше уровень образования, тем ниже показатель травматизма.

Уровень образования лиц, получивших травму при различных обстоятельствах и причинах однороден чаще всего пострадавшие имеют общее среднее образование и среднее специальное образование.

Травмы чаще регистрируются у рабочих - 22,4+1,2% (43,7%), учащихся школ - 11,8+0,9% (28,4%) и служащих - 8,8+0,9% (17,9%). Связь между принадлежностью к определенным группам и частотой возникновения травм существенно выражена (Х=27,43).

Частота возникновения травм среди квалифицированных рабочих существенно ниже (р<0,01), чем среди рабочих, выполняющих неквалифицированный труд. Проведенное исследование связи между профессиональной принадлежностью и уровнями травматизма выявило статистически значимую достоверность (Х=21,17).

Среди пострадавших достаточно высокий удельный вес занимают временно не работающие - 27%.Вредные привычки и, прежде всего, употребление спиртных напитков оказывают непосредственное влияние на возникновения травм во внерабочее время.При антиобщественных поступках среди пострадавших 80% мужчин и 20% женщин. Наибольшее число лиц отмечено в возрасте 30-39 лет, удельный вес этой возрастной группы составляет 40%. С увеличением возраста число пострадавших уменьшается.Наши исследования показали, что 78,4% пострадавших

получили травму во внерабочее время. Это лица трудоспособного возраста, что повышает социальную значимость непроизводственных травм.

В 2008 г.,стационарное лечение по поводу травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин получили 14652 пациентов, в том числе с переломами - 3993 человек (27,3%), с ожогами -675 человек (4,6%) и отравлениями - 732 человек (5%), остальные повреждения, на долю которых пришлось (63,1%), в официальной статистике не классифицируются. Такая структура сохраняется практически во всех регионах Дальнего Востока, а также по России в целом (соответственно 24,8%, 3,9%, 8% и 64,3%).

Средняя продолжительность стационарного лечения по всем видам травм составила в 2008г. 13,5 дня, что превышает эти показателив целом по России. При ожогах длительность стационарного лечения в ряде регионов ДВФО снизились, но в Якутии она осталась практически на том же уровне, что и в 2006 и 2007 гг. - в среднем 20 дней.

По летальности РС(Я) имеет низкие показатели по травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин. В 2008 г. летальность составила 0,3%, что в 5,6 раз меньше чем в 2007 г. - 1,7% (в 2006 г. — 1,9%). При переломах и отравлениях летальных исходов в 2008 г. не было отмечено (в 2007 г.при переломах — 0,5%, при отравлениях — 8,6%), а при ожогах составила 0,2% (в 2007 г. - 2,4%).

В Республике Саха (Якутия), как и по всей России, специализированная амбулаторная травматологическая и ортопедическая помощь представлена травматолого-ортопедическими отделениями (кабинетами). Следует отметить, что обеспеченность населения амбулаторной травматологической и ортопедической помощью за последние годы снижается, при этом сохраняется средняя продолжительность курса лечения пострадавших.

Специализированная стационарная травматологическая помощь

населению представлена травматологическими, специализированными

ожоговыми и ортопедическими койками.

Обеспеченность населения РС(Я) травматологическими койками на 10000 населения приходится всего 3,8 койки, что меньше по сравнению с 2006 г. на 0,3 единицы. Так взрослые больные с заболеваниями костно-мышечной системы во всех ГУЗ РС(Я) в 2008 г., лечением на специальных койках были охвачены всего 6,4% (среднероссийский показатель равен 9,2%, а в ДВФО - 10,8%) больных. Остальные 93,6% были госпитализированы на хирургические, терапевтические, неврологические ' и другие койки. Летальность в среднем составила 0,1%.

В 2008 г., произошло сокращение продолжительности среднего койко-дня практически во всех регионах. Простой койки при этом абсолютно незначительный, число дней работы практически круглый год, что свидетельствует о недостаточном развертывании коечного фонда по нашей специальности.

Обеспеченность населения травматологами-ортопедами в 2008 г. в среднем по Российской Федерации составляет 1,19 на 10000 населения согласно штатному расписанию и 0,71 физических лиц на 10000 населения. По РС(Я) данный показатель имеет соответственно 1,10 на 10000 населения по штатному расписанию, а по численности физических лиц - 0,82 на 10000 населения.

Здесь следует отметить, что помимо травматологов-ортопедов амбулаторная и стационарная помощь больным с травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиям внешних причин, а также больным с патологией костно-мышечной системы оказывается другими специалистами лечебно-профилактических учреждений, включая хирургов общей сети, детских хирургов, терапевтов, неврологов и других специалистов.

Таким образом, по показателям травматизма и болезней костно-мышечной системы и соединительных тканей по РС(Я) необходимо дальнейшее укрепление материально-технической базы травматолого-ортопедической службы. В рамках перспективных планов развития

здравоохранения в Республике Саха (Якутия) в первую очередь создается травмоцентр I уровня на базе Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской помощи, на базе Республиканской больницы №1-Национального центра медицины и травмоцентры II уровня г.г. Мирный, Нерюнгри, Нюрба, с. Майя.

Выводы

1. Прирост уровня травматизма за период с 2007 по 2009 годы по г. Якутску составил 9,6%, что превышает аналогичные показатели по Дальневосточному федеральному округу и Российской Федерации. Женщины наиболее подвержены травмам в возрасте 18-29 лет и 40-49 лет, а мужчины - в возрасте 18-29 лет и 30-39 лет (р<0,05). В структуре непроизводственных травм лидируют бытовые и уличные травмы. Дорожно-транспортный травматизм также занимает большой удельный вес в структуре повреждений. Доля бытовых травм увеличилась на 15 %.

2. Временная нетрудоспособность по причине травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин увеличилась на 3,8% и составила 8,2 случая и 97,4 дня на 100 работающего населения. Пик временной утратаы трудоспособности приходится на начало года, на апрель и октябрь. Инвалидность вследствие травм за рассматриваемый период сократилась, но инвалидность «молодеет». Число мужчин, признанных инвалидами впервые и повторно превышает число женщин. Чаще всего инвалидизация происходит при травматических ампутациях (около 50% случаях), отморожениях (25%), разрывах внутренних органов (10%) и при черепно-мозговых травмах (15%). Летальность остается практически на одном уровне и по сравнению с РФ показатель является достаточно высоким (2,1%). Общая летальность среди пострадавших до 64 лет ниже в 6,4 раза по сравнении с возрастной группой старше 65 лет и составила соответственно 7,4 и 46,4% (р<0,001). Сочетанные повреждения составляют 44,1% случаев или 2,7±0,3 случая на 1000 населения с преобладанием

мужского населения в 3 раза и пиком травматизма в 20-39 лет. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями были скелетная травма - 29,1%, черепно-мозговая травма - 28,5%, повреждения внутренних органов - 6,3%.

3. При оперативном лечении положительные результаты получены у 77,5% больных, в том числе хорошие — у 22,5%, а при консервативном — соответственно у 71,6% (р>0,05) и у 11,9% больных (р<0,01. Частота переломов на фоне остеопороза у женщин в 3 раза выше, чем у мужчин (р<0,001) и увеличивается с возрастом. В возрастной группе от 50 до 64 лет положительные результаты достигнуты у 96,1% пациентов, а в группе 65 лет и старше — у 66,1 % (р<0,001).

4. Обеспеченность травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия) ниже, чем по РФ и ДВФО. Недостаточно развитая травматолого-ортопедическая служба приводит к тому, что под диспансерным наблюдением находится меньше 2% больных с последствиями травм и только 8% больных с ортопедической патологией.

Практические рекомендации

1. При правительстве Республики Саха (Якутия) рекомендуется создать межведомственные Советы по проблеме профилактики травматизма и организации специализированной медицинской помощи пострадавшим, основной задачей которого должна быть разработка и реализация комплексной программы борьбы с травматизмом.

2. Совместить создание трассовых медицинских пунктов вдоль федеральных дорог с травмоцентрами II и III уровней, как дополняющих друг друга структур здравоохранения без дублирования функций.

3. Отдельно рассмотреть вопрос развития санитарной авиации региона, как способ маршрутизации больных с травмами.

4. Органам здравоохранения и руководителям травматологических пунктов и поликлиник необходимо организовать более широкое использование восстановительного лечения и реабилитации лиц,

получивших различные травмы.

5. Усилить борьбу с алкоголизмом и вести планомерную работу по пропаганде безопасного здорового образа жизни.

6. Выявление ранней менопаузы как фактора риска у женщин позволяет рекомендовать проведение исследования для предупреждения развития системного остеопороза.

7. Для устранения факторов риска необходимо усилить работу с населением через средства массовой информации, создавать школы здоровья в помощь желающим избавиться от курения и алкоголизма, а также пропагандировать двигательную активность и правильное питание.

8. Профилактические мероприятия, направленные на снижение риска переломов, необходимо проводить, прежде всего, у лиц старше 65 лет. Для снижения летальности и улучшения качества жизни пациентов лечение должно быть комплексным, включать как можно более активное хирургическое вмешательство и фармакологическую коррекцию остеопороза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федоров, Т.С. Влияние социально—экономических факторов на травматизм населения / Т.С. Федоров, З.В. Терентьева // Материалы 49 студенческой научно-практической конференции медицинского института - Якутск: Издательство ЯГУ, 2007. - С.32-33.

2. Федоров, Т.С. Травматизм среди населения г. Якутска за четвертый квартал 2007 года по данным травматологического отделения РБ№2-ЦЭМП. Роль социальных факторов / А.Н. Колосова, И.И. Рябов, Г.А. Пальшин, Т.С. Федоров // Материалы 50 студенческой научно-практической конференции медицинского института — Якутск: Издательство ЯГУ, 2008. - С.46-48.

3. Федоров, Т.С. Медико-социальные аспекты травматизма в Якутии [Текст] / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин // Якутский медицинский журнал, -Якутск, 2009. №3 (27), - С. 109-112.

4. Федоров, Т.С. Исследование причин и факторов риска получения непроизводственных травм среди различных групп населения Якутии, получивших стационарное лечение в ортопедо-травматологическом

отделении РБ№2-ЦЭМП [Текст] / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин // Якутский медицинский журнал, - Якутск, 2009. №4 (28), - С. 105—108.

5. Федоров, Т.С. Влияние социальных факторов на травматизм населения Якутии по данным травматологического отделения РБ№2—ЦЭМП за 2005 год / Т.С. Федоров, JI.M. Дмитриева, Н.В. Мытник // Материалы 51 студенческой научно—практической конференции медицинского института -Якутск: Издательство ЯГУ, 2009. -С.141-143.

6. Федоров, Т.С. Детский спортивный травматизм в г. Якутске за 2006—2008 года по данным детского травматологического отделения РБ№1—НЦМ. Социальные факторы / Т.С. Федоров, Е.П. Григорьев, А.П. Семенов // Материалы 51 студенческой научно—практической конференции медицинского института — Якутск: Издательство ЯГУ, 2009. — С. 147—149.

7. Федоров, Т.С. Травматизм, заболеваемость костно—мышечной системы и состояние травматолого-ортопедической помощи населению Дальневосточного федерального округа Российской федерации [Текст] / Т.С.Федоров, Г.А. Пальшин // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, - Якутск, 2010. Том 7, №2, - С. 56— 63.

8. Федоров, Т.С. Медицинские средства профилактики, оказания помощи и лечения пораженных отравляющими веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами и ионизирующими излучениями / Т.С. Федоров, Ю.Б. Костромин // Методическая разработка — Якутск: Издательство ГО г. Якутск, 2010, - 24 с.

9. Федоров, Т.С. Травматизм, ортопедическая заболеваемость, состояние травматолого-ортопедической помощи населению Республики Саха (Якутия) за период с 2004 по 2008 гг [Текст] / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин // Наука и образование,- Якутск, 2010. №2 (58), - С. 76-81.

10. Федоров, Т.С. Травматизм среди населения г. Якутска по данным приемного отделения РБ№2-ЦЭМП за период с 2007 по 2009 годы / Т.С. Федоров, O.A. Пашкова, O.JI. Сивцева, М.А.Уарова, В.А. Кириллина // Материалы 52 студенческой научно-практической конференции медицинского института — Якутск: Издательство СВФУ, 2010. — С.157— 159.

П.Федоров, Т.С. Общие вопросы организации медицинского обеспечения личного состава войск и боевые токсические химические вещества / Т.С. Федоров, Ю.Б. Костромин, Г.А. Пальшин // Учебное пособие-г. Якутск, Издательство СВФУ, 2011. - 151 с.

12. Федоров, Т.С. Организация работы этапов медицинской эвакуации. Ядовитые технические жидкости и медико-тактическая характеристика очагов поражения ядерным оружием / Т.С. Федоров, Ю.Б. Костромин, Г.А. Папьшин // Учебное пособие-г. Якутск, Издательство СВФУ, 2011. -117с.

13. Федоров, Т.С. Временная утрата трудоспособности, инвалидность, смертность от непроизводственных травм в г. Якутске за 2007—2009 гг / Т.С. Федоров, Д.Г. Румянцева, И.К. Слепцов // Материалы 53 студенческой научно-практической конференции медицинского института - Якутск: Издательство СВФУ, 2011. - С.127-129.

14. Федоров, Т.С. Последствия непроизводственных травм населения г. Якутска за 2007-2009 гг / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин, Н.В. Саввина // Современные тенденции в здравоохранении, новый взгляд: сборник материалов республиканской научно-практической конференции. - Якутск Издательство СВФУ, 2011. - С.111-113.

15. Федоров, Т.С. Медико-социальные особенности детского травматизма в г. Якутске [Текст] / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин, Н.В. Саввина // Дальневосточный медицинский журнал,- Хабаровск, 2012, №3, - С. 33— 35.

16. Федоров, Т.С. Учёт, анализ травматизма среди населения г. Якутска / Т.С. Федоров, Г.А. Пальшин // Высокие технологии и инновации: материалы II съезда травматологов-ортопедов дальневосточного федерального округа, посвященного 60—летию травматологической службы Республики Саха (Якутия) Травматология, ортопедия Севера и Дальнего Востока - Якутск Издательство СВФУ, 2012. — С.112—113.

17. Федоров, Т.С. О мерах по совершенствованию травматологической службы Республики Саха (Якутия) на основе Национального проекта «Здоровье» и Модернизации здравоохранения Российской Федерации [Текст] / Б.В. Андреев, Г.А. Пальшин, Т.С. Федоров, К.Н. Потапова, O.A. Чирикова, В.Б. Андреев // Якутский медицинский журнал, - Якутск, 2013. №3,-С. 74-78.

18. Федоров, Т.С. Организация травматологической помощи пострадавшим в травмоцентрах первого уровня / Г.А. Пальшин, В.Е. Воловик, Б.В. Андреев, Т.С. Федоров // Методические рекомендации для специалистов здравоохранения - г. Якутск, Издательство СВФУ, 2013,-44 с.

Подписано в печать 22.10.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 48420 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39