Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Антипина, Ульяна Дмитриевна Якутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Антипина, Ульяна Дмитриевна :: 2005 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).12

1.1. Географическая, климатическая и экологическая характеристика алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

1.2. Влияние биогеохимических и медико-социальных факторов на детское здоровье.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы антропометрии и оценка состояния здоровья детей.

2.3. Масс-спектрометрический метод определения содержания микроэлементов в волосах человека.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).46

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА

Я).58

ГЛАВА 5. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (Я) .68

5.1. Содержание микроэлементов в волосах детей алмазодобывающего региона Якутии.

5.2. Содержание некоторых химических элементов в пищевых продуктах, питьевой воде, донных отложениях и почве алмазодобывающего региона Якутии.

5.3. Особенности элементного статуса детей алмазодобывающего региона при различных формах патологии.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В АСПЕКТЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (Обсуждение результатов).91

6.1. Медико-социальные факторы и состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Якутии.

6.2. Структура заболеваемости и нарушение содержания макро - и микроэлементов в организме детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ.115

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Антипина, Ульяна Дмитриевна, автореферат

В век техногенного изменения среды обитания и постоянных экологических катаклизмов человек становиться заложником загрязненного воздуха, некачественной по своему составу пищи, стрессов и высокого жизненного ритма. Антропогенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и генетического напряжения, росту специфической патологии и появлению новых форм экологических болезней, а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции (H.A. Агаджанян с соавт., 1994; 1998).

Антропогенное загрязнение окружающей среды вызывает серьезную озабоченность своими негативными последствиями. Источники загрязнения характеризуются полиэлементным составом. В результате водного и воздушного переноса поллютантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном удалении от источника загрязнения (Е.И. Гончарук, Г.И. Сидоренко, 1986).

На ребенка, в силу его социальной природы, воздействуют факторы, связанные с социальной формой существования. Такие как, неправильный режим и недостаточность рациона питания; вредные привычки родителей: табакокурение, алкоголизм; плохие жилищные условия; неблагоприятная экологическая ситуация; хронические стрессовые воздействия и многие другие факторы могут привести к соматическим заболеваниям (Петрова П.Г., Воложин А.И., 1996).

Антропогенное загрязнение окружающей человека природной среды, во многом связанное с микроэлементами из группы тяжелых металлов и радиоактивными изотопами химических элементов, вызывает серьезную озабоченность своими негативными последствиями для здоровья. В настоящее время все большее внимание приобретают техногенные микроэлементозы (Мур Дж.,

Рамамурти е., 1987; Ревич Б.А., Сает Ю.Е., 1990; Трахтенберг И.М., 2000; Стольберг Ф.В., 2000).

В литературе имеется много сведений о том, микроэлементный состав пищи и питьевой воды оказывает влияние на распространенность и течение различных соматических патологий (Н.С. Ягья, 1980; Н.И. Ананьев, 1997; Э.М. Кузьмина, 1980; Соботович Э.В., Ольштынский С.П., Долин В.Вги др., 1991; И.Д. Ушницкий, В.П. Зеновский, 2001).

Несмотря на чрезвычайно низкую концентрацию микроэлементов в организме, их роль в росте, развитии и обменных процессах чрезвычайно велика (Скальный A.B., 1999; Решетник Л.А.,2000).

Будучи специфическими металлокомпонентами, либо неспецифическим активаторами различных ферментных систем, микроэлементы находятся в тесной связи с витаминами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и участвуют во всех функциях организма. Установлено, что биогеохимические факторы во многом определяют процессы взаимодействия живого организма человека со средой обитания.

Имеются многочисленные подтверждения взаимосвязи между химической гетерогенностью биосферы и возникновением различных болезней (В.В. Ковальский, 1973, 1974, 1987; Ю.Е. Сает, Б.А. Ревич, Е.П. Янин и др. 1990). Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают существенное влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека (H.A. Агаджанян и соавт., 1994, 1998; А.П. Авцын и др„ 1991; H.A. Агаджанян, A.B. Скальный, 2001; A.B. Скальный и др., 2000, 2002, 2003).

Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1996; Е.В. Горюнкова, 1998; М.Я. Студеникин, А.А.Ефимова,

1998; H.A. Антипанова, 2000).

Загрязнение окружающей среды в первую очередь сказывается на детском населении в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза, относительной оседлости. Это приводит к появлению врожденных уродств, снижению иммунитета, хронизации различных заболеваний, задержке умственного и физического развития (Баранов A.A., 1999; Скальный A.B. и др., 2002; Ханды М.В., 1997; Маркова C.B., 2002; Одинаева Н.Д. и др., 2002; Петрова П.Г., Захарова Д.А., Борисова Н.В., 2003; Parr R.M., 1985; Ozata M., Salk M., Aydin A., et al., 1999).

Для оценки элементного статуса популяции и изучения содержания микроэлементов в организме наиболее распространенным методом является определение их концентрации в волосах (W.E. Kollmer, 1983; R.A. Passwarter, E.M.Cranton, 1983; Wibowo A.A.E. et al., 1986; L.M. Klevay et al., 1987; D. Meissner, 1993; A.B. Скальный и др., 2001). Уровень содержания микроэлементов в волосах используется для составления «элементного портрета», что, учитывая роль неорганических химических элементов в процессах жизнедеятельности организма, имеет большое значение как для изучения патогенетических механизмов экозависимой патологии, так и для определения степени воздействия на организм токсичных элементов.

Развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) играет роль в загрязнении окружающей среды радиационными и химическими компонентами. Сброс неочищенных сточных вод обогатительных фабрик в реки ухудшило качество воды. Основными загрязнителями выступают агрессивные высоко минерализованные воды алмазных карьеров, имеющие хлоридно-натриевый состав с высоким содержанием газов азота, метана, сероводорода и углекислого газа (Петрова П.Г., 1996; Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996; Ханды М.В., 1997) и тяжелых металлов (Саввинов Д.Д. и др., 1992).

Экстремальные природно-климатические и антропогенные особенности Республики Саха (Якутия) создают условия к возникновению у детей патологических состояний и заболеваний, связанных с недостатком, избытком и дисбалансом микроэлементов.

Настоящая работа проводилась в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья населения в алмазодобывающем регионе Республики Саха (Якутия)», направленной на выявление причинно-следственных связей между уровнем здоровья и факторами внешней среды.

Цель исследования.

Изучение влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

2. Изучить характер нарушений содержания микроэлементов в организме детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

3. Изучить связь между уровнем микро- макроэлементов в продуктах питания и в окружающей среде (вода, донные отложения, почва) с их уровнем в волосах у детей алмазодобывающего региона.

4. Провести сравнительную характеристику нарушений баланса макро- и микроэлементов при патологии различных органов и систем у детей.

Научная новизна.

Впервые с применением современного аналитического метода получены фактические данные по содержанию макро- и микроэлементов в биосубстратах у детей в алмазодобывающем регионе. Выявлен дисбаланс микро- и макроэлементов, влияющий на развитие экозависимых патологий, характерных для данного региона Республики Саха (Якутия). Распространенность болезней органов дыхания, пищеварения, и кровообращения у детей алмазодобывающего региона достоверно превышает аналогичные показатели г. Якутска, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия). Впервые показано, что у всех детей алмазодобывающего региона Якутии имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов. У обследованных детей отмечался избыток Сг, Мп, Бе, Ыа, К (более, чем на 30%), РЬ (более, чем на 20%) и недостаток Бе, Со, Си, Ъъ, Р (более, чем на 30%), Са, Сг (более, чем на 20%). Установлен «микро- и макроэлементный профиль» при различных заболеваниях и патологических состояний у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс климатических, медико-биологических, социальных и экологических факторов оказывают негативное влияние состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Я). Количество здоровых детей составило в алмазодобывающем регионе всего 6,0%, с хронической патологией - 56,0%.

2. Из медико - социальных факторов наибольшее значение для состояния здоровья детей имеют вредные привычки родителей (курение родителей - г=0,46; злоупотребление алкоголем - г=0,42), а также жилищные условия (г=0,43), что связано с климатическими условиями северного региона.

3. Распространенность болезней органов дыхания, пищеварения, и кровообращения у детей алмазодобывающего региона достоверно превышает аналогичные показатели г. Якутска, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

4. Практически у всех детей имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов, качественный и количественный характер дисбаланса которых имеет определенную специфику при различных видах патологических состояний.

Практическая значимость исследования.

Исследования микроэлементных дисбалансов у детей данного региона Республики Саха (Якутия) могут служить научным обоснованием для разработки региональной программы преодоления дефицита микронутриентов во исполнении Приказа МЗ РФ №17 от 28.12.1999 «О преодолении дефицита микронутриентов у населения».

Выявленные факторы риска дают возможность обосновать приоритетные профилактические мероприятия.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в лечебно-профилактических учреждениях алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия), в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей факультета последипломного образования врачей Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на научно- практических конференциях Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2002, 2003), на научно - практической конференции «Приоритетные направления развития науки XXI века. Опыт, проблемы, перспективы», Лига женщины-ученые Якутии (Якутск, 2002); на III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на II городском научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2001); на республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 2000, 2001, 2002, 2003); на VIII и X Российко-японском симпозиуме (2000, 2003); на X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, в т.ч. 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, насчитывающего 181 источник на русском языке и 42 на иностранных языках. Диссертация включает 22 таблицы, 6 рисунков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия)

На правах рукописи

АНТИПИНА Ульяна Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Якутск -2005

Работа выполнена на кафедре физиологии с курсом патологической физиологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Амосова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор П.Г. Петрова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.А. Дроздова

доктор медицинских наук,

профессор

А.Р. Варфоломеев

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится » 2005 г. в_час.

на заседании Диссертационного совета К.212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского,58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ф.А.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы: По материалам ВОЗ, здоровье населения определяется на 50% образом жизни, на 20% - неблагоприятным воздействием среды обитания, на 20% - наследственностью и на 10% - качеством медико-санитарной помощи. Эти 20%, которые приходятся на неблагоприятные воздействия среды обитания, до недавнего времени являлись мало изученными и невостребованными.

Вся территория Республики Саха (Якутия) находится в зоне экстремальных климатических факторов, климат суровый и резко континентальный. Процессы самовосстановления и самоочищения природных ландшафтов происходят очень медленно. В водных и наземных экосистемах снижены скорости биологических и химических преобразований, что приводит к значительному накоплению в них химических компонентов (Саввинов Д.Д. и др., 1992).

Развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) сыграло роль в загрязнении окружающей среды Вилюйского региона республики химическими компонентами. Основными загрязнителями выступают агрессивные высоко минерализованные воды алмазных карьеров (Петрова П.Г., 1996; Ханды М.В., 1997) и соли тяжелых металлов (Саввинов Д.Д. и др., 1992).

Имеются многочисленные подтверждения взаимосвязи между химической гетерогенностью биосферы и возникновением различных болезней человека (Ковальский В.В., 1974, 1987; Сает Ю.Е., Ревич Б.А., Янин Е.П. и др. 1990). Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают существенное влияние на жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека (Агаджанян НА, и соавт., 1994, 1998, 2001; Авцын А.П. и др„ 1991; Скальный А.В. и др., 2000,2002,2003).

Загрязнение окружающей среды в первую очередь сказывается на детском населении в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза, относительной оседлости. Это может привести к снижению

иммунитета, хронизации различных заболеваний, задержке умственного и

з

физического развития (Баранов А.А., 1999; Скальный А.В. и др., 2002; Ханды М.В.,1997; Одинаева Н.Д. и др., 2002; Петрова П.Г. и др., 2003; Parr R.M., 1985; OzataM. etal, 1999).

На организм ребенка воздействуют факторы, связанные с социальной формой существования общества. Такие как, неправильный режим и недостаточность рациона питания; вредные привычки родителей: табакокурение, алкоголизм; плохие жилищные условия; неблагоприятная экологическая ситуация; хронические стрессовые воздействия и многие другие факторы могут привести к соматическим заболеваниям (Петрова П.Г., Воложин А.И., 1996).

Таким образом, антропогенное загрязнение окружающей среды в Республике Саха (Якутия) на фоне экстремальных природно-климатических и социально-экономических факторов создают условия для возникновения у детей патологических состояний и заболеваний, связанных в частности, с недостатком, избытком или дисбалансом микроэлементов.

Настоящая работа проводилась в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья населения в алмазодобывающем регионе Республики Саха (Якутия)».

Целью работы явилось изучение влияния медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

Задачи работы:

1. Изучить состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

2. Изучить характер нарушений содержания микро- и макроэлементов в организме детей алмазодобывающего региона PC (Я).

3. Изучить связь между уровнем микро-, макроэлементов в продуктах питания и в окружающей среде (вода, донные отложения, почва) с их уровнем в волосах у детей алмазодобывающего региона.

4. Провести сравнительную характеристику нарушений баланса макро- и микроэлементов при патологии различных органов и систем у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс климатических, медико-биологических, социальных и экологических факторов оказывают негативное влияние состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Я). Количество здоровых детей составило в алмазодобывающем регионе всего 6,0%, с хронической патологией — 56,0%.

2. Из медико-социальных факторов наибольшее значение для состояния здоровья детей имеют вредные привычки родителей (курение родителей -г=0,46; злоупотребление алкоголем — г=0,42), а также жилищные условия (г=0,43), что связано с климатическими условиями северного региона.

3. Распространенность болезней органов дыхания, пищеварения, и кровообращения у детей алмазодобывающего региона достоверно превышает аналогичные показатели г. Якутска, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

4. Практически у всех детей имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов, качественный и количественный характер дисбаланса которых имеет определенную специфику при различных видах патологических состояний.

Научная новизна: впервые с применением современного аналитического метода получены фактические данные по содержанию макро- и микроэлементов в биосубстратах у детей в алмазодобывающем регионе. Выявлен дисбаланс микро-и макроэлементов, влияющий на развитие экозависимых патологий, характерных для данного региона Республики Саха (Якутия). Впервые показано, что практически у всех детей обследованного региона Якутии имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов: избыток &, Mn, Fe, №, Mg, К, Pb и недостаток Se, Zn, P, Ca, Mg, 0\ Установлен «микро- и

макроэлементный профиль» при различных заболеваниях и патологических состояний у детей.

Теоретическая и практическая значимость работы: выявленные факторы

риска дают возможность обосновать приоритетные профилактические

5

мероприятия. Результаты работы используются в лечебно-профилактических учреждениях алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия), в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей факультета последипломного образования врачей медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (2002, 2003), на научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки XXI века. Опыт, проблемы, перспективы» (г. Якутск,2002); на III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 2002); на II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нерюнгри, 2001); на республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (г. Якутск, 2000, 2001, 2002, 2003); на УШ и X Русско-японском симпозиуме (2000, 2003), на X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва 2001, 2003); на региональной научно- практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 2004).

Публикации: основные положения диссертации нашли отражение в 14 опубликованных научных трудах.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 181 отечественных и 42 иностранных источников. Диссертация включает 22 таблицы, 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования: выбор обследуемого контингента

определялся целью и задачами исследования.

Исследования проводились экспедиционным методом. Результаты медосмотра дополнялись информацией, содержащейся в учетных формах «История развития ребенка» (ф-112/у), «Медицинская карта ребенка» (ф-26/у),

«Амбулаюрная карта» (ф-35/у), «Карта диспансерного учета» (ф-30/у). Перенесенные заболевания изучали путем выкопировки из «Истории развития ребенка» (ф-112/у).

Выявленные функциональные отклонения и хронические заболевания при углубленных медицинских осмотрах распределяли по классам болезней на основании Международной классификации болезней X пересмотра.

Во время экспедиций с помощью разработанной анкеты изучали питание детей, возраст родителей при рождении наблюдаемого ребенка, их профессию, образование, наличие вредных привычек, условия быта.

Общий объем проведенных исследований детей представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем и методы исследования

Методы исследования Объем работы

1 Исследование почвы, питьевой воды, и продуктов питания на содержание микро-, макроэлементов По 19 проб почвы, питьевой воды и 20 проб продуктов питания

2 Анкетирование родителей и детей У 2113 детей и 1983 родителей

3 Углубленный медицинский осмотр 2113 детей

4 Исследование биосубстратов (волосы) на содержание микро-, макроэлементов 1. 100 детей (Нюрбинский улус -50, Верхневилюйский улус — 50) 2. 50 детей г. Якутска

Определение содержания 24 химических элементов (Al, As, Be, Ca, Cd, Co, Сг, Си, К, Li, Mg, Mn, Na, P, Pb, Se, Sn, Si, V, Ti, Zn), проводились в аккредитированном ГОСТ РФ Научно - Медицинском Центре Биотической медицины (г. Москва). Аналитические исследования биосубстратов, почвы, воды, продуктов питания были выполнены методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП на приборе Optima 2000 DV (PerkinElmer) для определения Ca, Mg, P, Zn, К, Na, a также методом ИСП-МС на приборе Elan-9000 (PerkinElmer) для определения А1, As, Cd, Со, Сг, Си, Fe, Mn, Ni, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V.

В качестве референтного использовали образец волос производства Шанхайского института ядерной физики АН КНР (GBW09101).

В связи с тем, что официальные границы нормы по содержанию большинства химических элементов в волосах детей и взрослых не установлены, в качестве нормативных значений использовались условные биологически допустимые уровни, предложенные А.В. Скальным (А.В. Скальный, 2002,2003).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на IBM-PC посредством использования пакета программ Microsoft Excel XP. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась по t- критерию Стьюдента. Оценка достоверности коэффициента парной корреляции проводилась по t- критерию Стьюдента, коэффициента множественной корреляции — по F- критерию Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате совместных экспедиционных работ с Институтом прикладной экологии Севера АН PC (Я) мы получили данные, что в почвах алмазодобывающего региона PC (Я) имеется превышение ПДК от 0,9 до 2,5 раз по Со, Zn, P, В, Ag, Nb, Ti, Be.

В исследуемом регионе в донных осадках концентрации Cr, Co, P, V, Си, Zn, Nb, Sc, Y, В, Ti превышают региональный фон, что говорит об аномальности геохимического фона бассейна реки Вилюй. В микроэлементном составе речной воды зафиксировано превышение норм ПДК по Мп (в 48 раз), А1 (в 20 раз), Be (в 15 раз), Li (в 14 раз), Zn (в 8 раз) и Cd, Se, Ba (в 4 раза).

В питьевой воде, которую употребляют жители обследуемых нами улусов из местных водоемов, имеет место превышение ПДК: в Нюрбинском улусе Мп в 4,3 раза, в Верхневилюйском улусе РЬ в 6 раз, Мп в 21,6 раз (Д.Д. Саввинов, 2000).

Таким образом, в почве алмазодобывающего региона, а также в питьевой воде, которую употребляет население, имеется превышение ПДК ряда химических соединений, в том числе тяжелых металлов (РЬ). Анализ сравнения микро- и макроэлементного состава по схеме «почва - вода - донные осадки»

свидетельствует о наличии антропогенного воздействия на окружающую среду в алмазодобывающем регионе.

Известно, что социально-экономические условия, образ жизни и семья имеют чрезвычайно важное значение для формирования здоровья детей (Кучма В.Р. с соавт., 1999; Никитин СВ., 2000).

При оценке материального положения семей обследуемого региона было выяснено, что около 50% всех семей (65% в Нюрбинском улусе и 45% в Верхневилюйском улусе) имеют доход, не соответствующий прожиточному минимуму. Это обусловлено, с одной стороны, низким доходом, а, с другой, большим численным составом семей. Самой распространенной — 36,5% - была семья из 5 человек, в том числе трое детей, на втором месте - 16,5% - семья из 8 человек, в том числе шесть детей, на третьем месте - 15,3% - из 7 человек, в том числе пять детей.

Особое значение в условиях Якутии, учитывая ее географическое положение, имеют жилищные условия. Проведенное нами обследование показало, что только 5% детей живут в благоустроенных квартирах, а 95% детей живут в частных домах без удобств. Печное отопление не обеспечивает в условиях очень холодной зимы достаточного обогрева жилища и создает высокий перепад температур, когда на уровне головы взрослого человека температура равна +20°С, а на уровне пола - +1°С - +10°С, что отрицательно сказывается на детском организме. Фактором, способствующим охлаждению организма, является также использование уличного туалета (Ханды МВ., 1997).

Питание детей является одним из основных факторов, определяющих развитие и резистентность детского организма (Rigo I. й а1., 1998). Питание зависит от материального достатка семьи и организации школьного питания. Только четверть детей пользуется услугами школьных столовых ежедневно. Остальные дети не принимают пищу в школьных столовых из-за отсутствия средств, плохих вкусовых качеств или отсутствия в школе столовой.

Традиционно в питании якутских детей преобладали продукты животноводства, охотничьего и рыболовного промысла. В связи с изменениями

условий и уклада жизни коренного населения изменился и характер питания. Ежедневно употребляют мясо в среднем около половины детей и около 20% -несколько раз в неделю. Значительно сократилось употребление рыбы - только 5% детей едят рыбу регулярно.

Как известно, факторами, определяющими здоровье детей, являются также здоровье родителей, течение беременности и родов, вредные привычки родителей. Анкетирование родителей и анализ медицинской документации показал, что у 68% нюрбинских и 64,7% верхневилюйских матерей беременность протекала гладко, у 32% и у 35,3% соответственно имелись осложнения. Из них 16% и 42% -токсикоз второй половины беременности; обострения хронических заболеваний во время беременности отмечались в 10% случаев. Острые заболевания во время беременности перенесли 6% женщин. У 60% нюрбинских и у 94,1% верхневилюйских женщин роды наступили в срок и протекали без осложнений. У нюрбинских матерей — в 6% роды были оперативные, в 8% наблюдалось преждевременное излитие околоплодных вод, стремительные роды - у 10%, преждевременные роды - у 10%.

Распределение детей по группам здоровья показало, что детей с 1 группой здоровья (здоровые дети) всего 6,0% (рис. 1).

Рис. 1. Распределение детей алмазодобывающего региона РС (Я) ло группам

здоровья, %

Проведен анализ жилищных условий, характера питания, течения беременности и родов, вредных привычек родителей, влияющих на здоровье детей. Чтобы определить патогенетическую значимость каждого из

перечисленных факторов, был проведен корреляционный анализ между изученными нами медико-социальными и биологическими факторами и состоянием здоровья детей. При этом выявлены следующие закономерности: состояние здоровья детей в возрасте от 6 до 10 лет достаточно тесно коррелирует с плохими жилищными условиями (г = 0,41), питанием семьи (г = 0,32), курением родителей (г = 0,46), злоупотреблением родителями алкоголем (г=0,42), осложнениями беременности (г = 0,58) и родов (г = 0,65), низким материальным доходом семьи (г = 0,32).

Таким образом, полученные данные позволили выделить медико-биологические и социальные факторы риска, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье детей.

Мы проанализировали заболеваемость детского населения в регионе и провели сравнительный анализ дисэлементозов для выяснения возможного патогенетического значения нарушения содержания элементов, наблюдающихся при наиболее часто встречающихся формах патологии.

Таблица 2

Распространенность заболеваний у детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) (на 1000 детского населения)

Классы болезней Алмазодобывающи й регион Г. Якутск

И. Новообразования 13,3 14,1

III. Болезни крови (анемия) 35,5 43,1

IV. Болезни эндокринной системы 277,8 69,6

VI. Болезни нервной системы 579,3 134,1

VII. Болезни глаза и его придаточного 91,3 151,3

аппарата

VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 56,3 102,7

IX. Болезни системы кровообращения 254,6 24,7

X. Заболевания органов дыхания 672,0 1237,0

XI. Болезни органов пищеварения 1302,4 164,2

XII. Болезни кожи и подкожно-жировой 53,0 75,0

клетчатки

XIII. Болезни костно-мышечной системы 187,4 121,8

XIV. Болезни мочеполовой системы 129,2 74,3

XVII. Врожденные пороки развития 75,7 42,7

Итого 3727,8 2254,6

и

Анализ углубленного обследования детей в возрасте от 6 до 10 лет в алмазодобывающем регионе показал (табл. 2), что первое место занимали болезни пищеварительной системы (1302,4%о).

В структуре заболеваний этого класса 77,0% в обследованном регионе приходилось на кариес зубов; на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей — 31,7%; гастродуоденальная патология была обнаружена у 13,8% детей.

Второе место занимали болезни органов дыхания - 672,0%о. Среди заболеваний данного класса на долю хронических заболеваний верхних дыхательных путей приходилось в обследованном регионе -95,1%.

Третье место по частоте развития занимали заболевания нервной системы, и почти в 4,3 раза выше, чем у детей г. Якутска. В структуре болезней центральной нервной системы 95,7% приходится на энцефалопатии различного генеза и гипертензионный синдром. Таким образом, почти четверть детей обследуемого региона страдала нарушениями центральной нервной системы.

Четвертое место по распространенности занимают болезни эндокринной системы, представленные, в основном, гиперплазией щитовидной железы.

Таким образом, анализ заболеваемости детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Я) показал, что более половины обследованных детей имеют хронические заболевания. Кроме того, частота распространенности ряда патологий превышает аналогичные показатели, зарегистрированные в г. Якутске, находящемся в том же климатическом регионе. В связи с этим возникает предположение о возможном влиянии антропогенного загрязнения алмазодобывающего региона на состояние здоровья и заболеваемость детского населения.

Для выяснения характера и выраженности изменений макро- и микроэлементов в волосах обследуемых детей было проведено сравнение полученных результатов с показателями средней полосы России, которые приведены в работах А.В. Скального и др. (2000; 2002; 2003). Полученные результаты показали (рис.2,3), что в волосах детей алмазодобывающего региона Якутии наблюдается дисбаланс содержания различных химических элементов.

Гиперэлементоз наблюдается по 6-ти химическим элементам ^^ Mn, Fe, Cr, № и К) и гипоэлементоз - тоже по 6-ти элементам (Са, Mg, Co, Cu, Se, Zn). У детей, постоянно проживающих в алмазодобывающем регионе, отмечается, по сравнению с детьми г. Якутска, достоверное повышение средних показателей концентрации в волосах Л1, Щ, Mn, Pb и достоверное снижение - Са, Сг, Си, К, Li,Ni,Sen Zn.

Большое значение для характеристики дисэлементозов имеет не только изменение средних показателей содержания различных элементов в организме, но и частота распространения нарушений элементного баланса. Как показали данные, приведенные в таблице 3, частота нарушения содержания 11 элементов в волосах детей алмазодобывающего региона Якутии превышает 50%, достигая по таким элементам, как Со, Se, &, 76 - 92%. Особого внимания заслуживает высокое содержание свинца, которое наблюдалось почти у 46% детей Нюрбинского улуса и у 24% детей Верхневилюйского улуса.

Распространенность дисбаланса микроэлементов среди обследованных детей алмазодобывающего региона PC (Я)

Элемент Алмазодобывающий регион

Нюрбинский улус Верхневилюйский улус

Верхняя граница нормы Нижняя граница нормы повышено понижено Всего Верхняя граница нормы Нижняя граница нормы повышено понижено Всего

А1 6% 6% 4% 4%

Са 2% 4% 14% 34% 54% 2% 6% 6% 30% 44%

Cd 4% 2% 6%

Со 36% 56% 92% 24% 64% 90%

Сг 4% 6% 22% 24% 56% 8% 68% 76%

Си 24% 32% 56% 16% 46% 62%

Fe 12% 46% 58% 2% 62% 64%

Ш 2% 2%

К 2% 2% 34% 2% 40% 4% 24% 2% 30%

Mg 2% 2% 32% 28% 64% 4% 8% 34% 22% 68%

Мп 4% 74% 78% 6% 68% 68%

№ 2% 44% 4% 50% 2% 2% 48% 52%

N1 2% 2% 2% 2%

Р 6% 14% 8% 16% 44% 6% 6% 20% 24% 56%

РЬ 2% 44% 46% 6% 18% 24%

8е 6% 82% 88% 8% 84% 92%

81 6% 2% 22% 10% 40% 12% 18% 4% 34%

V 2% 2%

7п 10% 68% 78% 6% 12% 18% 28% 64%

Таким образом, анализ содержания химических элементов в волосах детей алмазодобывающего региона, показал наличие изменений элементного состава, проявляющийся в гипер- и гипоэлементозах по большинству изучаемых элементов.

В нашем исследовании мы определили ранговую принадлежность риска возникновения экозависимой патологии у детей данного региона (табл.4).

Относительный риск развития экозависимых заболеваний у детей алмазодобывающего региона

Классы болезней Относительный риск Ранг

IV. Болезни эндокринной системы 1,2 6

VII. Болезни глаза и придаточного аппарата 3,27 4

IX. Болезни системы кровообращения 5,27 2

X. Болезни органов дыхания 8,84 1

XI. Болезни органов пищеварения 4,26 3

XIII. Болезни костно-мышечной системы 2,09 5

Исследование влияния экологического неблагополучия на здоровье детей показало, что этот фактор повышает риск развития экозависимых заболеваний. Исследуя содержание макро- и микроэлементов в волосах и заболеваемость, мы обнаружили, что для каждой патологии характерно определенное сочетание нарушений элементного состава.

Анализ нарушений элементного состава организма показывает, что характер дисбаланса элементов имеет определенную специфику. На рис. 4 представлена частота регистрации дисэлементозов при различных экозависимых формах патологии.

Нами установлено, что практически все дети, независимо от характера патологии, имели дефицит кобальта и селена, которые играют важнейшую роль в метаболических процессах и в состоянии иммунной реактивности организма (Голубкина Н.А. и др., 2000; Кудрин А.В. и др., 2000). Дефицит кальция и меди был наиболее распространен у детей с нарушениями костно-мышечной системы. При патологии всех систем, кроме дыхательной, отмечался недостаток цинка в организме. Наибольшее распространение недостатка цинка выявлено у детей с патологией зрения.

Не столь однозначными были изменения содержания магния. У детей при патологии одних и тех же систем может наблюдаться как дефицит магния, так и его избыток.

Болезни органов дыхания

А1

Болезни органов пищеварения

Болезни костно-мышечной системы

А1

Болезни системы кровообращения

А1

Болезни эндокринной системы

Рис.4. «Элементный портрет» экозависимой патологии у детей алмазодобывающего региона РС (Я)

При анализе гиперэлементозов обращает на себя внимание, увеличенное количество свинца, что регистрируется у 20 - 35% детей с патологией различных систем. Общей чертой гиперэлементозов является также избыточное содержание Mn, Сг, Na, Fe.

В целом, комплексное обследование детей, страдающих различными патологиями, рассматривающиеся как «экозависимые», показало следующее: патология системы дыхания, кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы, эндокринной системы и органа зрения имеют свой «элементный профиль», отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

Оценка обнаруженных нами изменений содержания элементов у детей алмазодобывающего региона может быть двоякой. С одной стороны, уменьшение или увеличение химических элементов может быть обусловлено изменениями в окружающей среде. С другой стороны, те или иные заболевания, вызывающие нарушение усвоения химических элементов или их выведения, могут сопровождаться изменениями элементного статуса организма. Для элементов, содержание которых в организме коррелирует с их содержанием в окружающей среде, предположение о патогенетическом значении дисэлементозов является наиболее вероятным. Речь в данном случае идет, прежде всего, о повышении в организме детей содержания марганца и свинца, концентрации которых в волосах детей положительно коррелируют с уровнем этих элементов в питьевой воде, почве и донных осадках, а увеличенное содержание магния — с его уровнем в почве.

Дисбаланс элементов, независимо от его причин, может быть самостоятельным патогенетических фактором, поскольку известна важнейшая роль макро- и микроэлементов в процессах жизнедеятельности организма.

Поскольку 90% обследуемых детей имеют пониженное содержание

кобальта, представляется необходимым рассмотреть возможную

патогенетическую роль этого гипоэлементоза в заболеваемости детей. У всех

обследованных детей с атопическим дерматитом, хроническим бронхитом, с

патологиями мочеполовой и костно-мышечной систем, с патологией глаза и

17

желудочно-кишечного тракта, с пролапсом митрального клапана сердца встречается дефицит кобальта. Такой же дефицит наблюдается у детей с кариесом (97,1%), патологией нервной системы (94,4%), гипертрофией небных миндалин (91,7%) и с хроническим тонзиллитом (88,9%). Дефицит цинка (100%) и избыток свинца (100%) выявлены нами у детей с атопическим дерматитом, значительный дефицит цинка (75%-100%) на фоне избытка свинца (53,9%-75%) отмечается у детей с патологиями желудочно-кишечного тракта (дискинезии желчевыводящих путей, хронические энтероколиты). Дефицит цинка (100-88,9%) и избыток свинца (61,150%) наблюдается также при патологии мочеполовой и нервной системы, при болезнях глаза. У часто болеющих детей дефицит цинка составил 81,3%, а избыток свинца — 62,5%.

Дополнительным фактором риска для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта является избыток железа, обнаруженный у большинства обследованных детей. Кроме того, железо, вызывая воспаление слизистой оболочки кишечника, запоры и диарею, уменьшает способность организма усваивать медь и цинк. В наших исследованиях этот факт подтверждается тем, что избыток железа у детей обследованных улусов сочетался с дефицитом цинка (100%) и меди (80%) и наблюдался у детей при заболеваниях пищеварительной системы. Кроме того, указанный дисэлементоз — избыток железа и недостаток меди и цинка - наблюдался у 62,5% часто болеющих детей, что может косвенно указать на наличие проблемы в клеточном и гуморальном иммунитете организма. Нами в исследованиях микроэлементного статуса у 83,3% детей с пролапсом митрального клапана сердца выявлены дефицит цинка и селена. Высокая распространенность дефицита селена (от 50% до 92,6% всех случаев) при заболеваниях нервной, эндокринной систем", хроническом тонзиллите, хроническом колите, хроническом бронхите и атопическом дерматите.

Дефицит меди - 100% приходится на нарушения осанки, сколиоз I—И степени, деформацию грудной клетки. Также показано, что из-за дефицита меди в организме обследованных детей наблюдается высокий процент (50%-75%), страдающих хроническими воспалительными заболеваниями: хронический бронхит, кариес, хронический тонзиллит, атопический дерматит.

18

Самым распространенным заболеванием, которым страдают практически все обследованные дети алмазодобывающего региона, является кариес зубов. Согласно литературным данным, ведущая роль в возникновении кариеса принадлежит дефициту фтора в воде, почве, дефициту микроэлементов в продуктах питания, а также световому голоданию, которое связано с фотопериодичностью, присущей Северному региону (Н.С. Ягья, 1980; И.Д. Ушницкий, 2001). В наших исследованиях мы обнаружили, что у детей, страдающих кариесом, имеются нарушения содержания многих химических элементов, в том числе избыток железа (54,3%), недостаток кобальта (97,1%), селена (85,7%), цинка (80%), меди (60%) и дисбаланс марганца (74,3%), кальция (54,3%), натрия (54,3%), хрома (51,4%). Более высокая частота распространения кариеса в алмазодобывающем регионе, по сравнению с г. Якутском, дает основание предположить важную роль дисэлементоза в патогенезе развития кариеса у обследованных детей.

Для определения причин выявленных особенностей элементного статуса обследованных детей, мы провели анализ корреляционных связей между элементами, содержащимися в волосах детей и уровнем их в продуктах питания, питьевой воде, донных отложениях водоемов и в образцах почв, взятых из природных объектов на территории Нюрбинского и Верхневилюнского улуса. Выявлено связь между уровнем некоторых элементов в продуктах питания и содержанием их в волосах у детей, такие как: Со, К, Mn, Sn, имеют положительную связь средней силы, а V, Си,- положительную и -отрицательную связь слабой силы.

В наших исследованиях повышенные концентрации марганца (3,51±О,503 мкг/кг) и свинца (6,12±0,75 мкг/кг) в волосах у детей Нюрбинского улуса положительно коррелируют с повышенным уровнем этих элементов в почве, в питьевой воде и в донных осадках, отобранных в местах их проживания. А концентрации железа (30,06±3,21 мкг/кг) и натрия (518,6±81 мкг/кг) - только с уровнем их в воде. Увеличенное содержание свинца (3,79+0,57 мкг/кг) и магния

(2,54+0,43 мкг/кг) у детей Верхневилюйского улуса имеет положительную связь с их содержанием в почве, в питьевой воде и в донных осадках.

Корреляционный анализ показал наличие прямой положительной связи между содержанием бериллия в волосах и его количеством в питьевой воде и донных отложениях (Нюрбинский улус) и питьевой воде и донных отложениях (Верхневилюйский улус). Учитывая, что уровень бериллия в питьевой воде, которую употребляют жители алмазодобывающего региона, в 15 раз превышает ПДК, указанная связь может иметь патогенетическое значение для развития некоторых экозависимых патологий.

Для ряда химических элементов характерным является наличие обратных корреляционных связей между концентрацией их в волосах детей и содержанием их в окружающей среде. Так, пониженные концентрации кобальта (0,03+0,004 мкг/кг), цинка (108,8+5,8 мкг/кг) и меди (10,08+0,16 мкг/кг) в волосах детей имеют обратную корреляционную связь различной силы с уровнем этих элементов одновременно в почве, в питьевой воде и в донных осадка. Это можно объяснить тем, что по достижении определенного уровня накопления элемента во внутренней среде организма, в результате включения защитных механизмов и естественных барьеров, за счет снижения абсорбции и усиления экскреции уменьшается доля поступающего элемента. Кроме того, возможно конкурентное взаимодействие некоторых химических элементов в организме (А.В. Скальный, 2001).

Таким образом, поступление химических элементов из внешней среды в организм человека, посредством пищевой цепочки, является системообразующим фактором жизнедеятельности и гомеостаза организма. Влияние окружающей среды на содержание макро- и микроэлементов в организме человека дает основание рассматривать «элементный портрет» человека с позиций его экозависимости.

Полученные данные дают основание предположить, что обнаруженные нами

особенности элементного статуса обследованных детей могут быть связаны с

избыточным или пониженным содержанием микро- и макроэлементов в питьевой

воде и объектах внешней среды. Изменение содержания химических элементов в

20

окружающей среде могут приводить к возникновению дисбаланса в их содержании в организме индивидуума и явиться патогенетическим фактором риска развития патологии детского организма.

ВЫВОДЫ

1. Общая заболеваемость и распространенность хронических заболеваний у детей алмазодобывающего региона превышает аналогичные показатели в г. Якутске, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона и вызванном этим нарушением содержания

икроэлементов в организме детей. Первое место занимали болезни пищеварительной системы (1302,4%о), распространенность которых была почти в 8 раз выше, чем у детей г. Якутска; второе место болезни органов дыхания -672,0%о; третье место болезни нервной системы - 579,3%о, распространенность которой была почти в 4,3 раза выше, чем у детей г. Якутска; четвертое болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ -277,8%о, распространенность которых была в 4 раза выше, чем у детей г. Якутска.

2. Комплекс климатических, медико-социальных (осложнение беременности и родов, вредные привычки родителей, уровень образованности и культуры родителей, низкий материальный доход, жилищные условия, характер питания) и экологических (изменение химического состава почвы и воды) факторов оказывает негативное влияние на состояние здоровья детей в алмазодобывающем регионе Республики Саха (Якутия). Из медико-социальных факторов наибольшее значение для состояния здоровья детей имеют вредные привычки родителей (курение — г=0,46; злоупотребление алкоголем - г=0,42), а также жилищные условия (г=0,43).

3. У детей алмазодобывающего региона Якутии выявлено наличие избытка Сг, Мп, Fe, Mg, К (более, чем на 30%), РЬ (более, чем на 20%) и недостатка !3е, Со, Си, гп, Р (более, чем на 30%), Са, Mg, Сг (более, чем на 20%).

4. Показано, что природно-техногенные особенности алмазодобывающего региона РС (Я) предрасполагают к возникновению у детей макро- и

микроэлементных дисбалансов, что обусловлено, химическим составом почв, воды. Выявлена сильная прямая связь между содержанием Be и К, Pb и Ni в волосах детей и содержанием их в воде, в почве.

5. Установлен «элементный профиль» при различных экозависимых патологиях, что можно расценить как свидетельство специфичности и избирательной токсичности ряда элементов в причинах и механизмах развития патологий у детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизировать природоохранные мероприятия алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия).

2. Совершенствовать методы лабораторного контроля за качеством окружающей среды и технологические процессы в алмазодобывающей промышленности, обеспечивающих снижение выбросов, сточных отходов в окружающую среду.

3. Детям, проживающим в алмазодобывающем регионе, рекомендована оздоровительная программа, направленная на корректировку дисбалансов в микроэлементном статусе ребенка, профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Состояние здоровья населения Якутии, проживающего в экологически неблагоприятном регионе // Материалы VIII Российско-Японского международного медицинского симпозиума. — Благовещенск, 2000, - С. 401. (соавт.: Захарова Д.А., Петрова П.Г., Дьячковская П.С., Егорова Г.А., Малышева Л.А.)

2. Влияние микроэлементного состава среды на состояние здоровья детского населения // Материалы Научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы». - Якутск, 2002, - С.64-65. (соавт.: Борисова Н.В., Маркова СВ.)

3. Состояние микроэкологии толстого кишечника у детей, проживающих в условиях Севера, как индикатор здоровья // Материалы III международного симпозиума «Контроль и реабилитация окружающей среды». - Томск, 2002, -

С. 157-159. (соавт.: Ахременко Я.А., Борисова Н.В. Иноземцева Л.О., Леверьева М.И.)

4. Влияние антропогенных факторов загрязнения среды на здоровье человека в условиях Севера // Материалы Научно-практической конференции ЯНЦ РАМН «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы, перспективы». - Якутск, 2002, - С.5 -6. (соавт.: Борисова Н.В., Малышева Л.А.)

5. Состояние окружающей среды и здоровье детей // Материалы Научно-практической конференции ЯНЦ РАМН «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы, перспективы». — Якутск, 2002, - С.8 -10. (соавт.: Борисова Н.В., Маркова СВ.)

6. Зависимость уровня заболеваемости детского населения алмазодобывающего региона от состава окружающей среды // Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2003, - С. 33. (соавт.: Петрова П.Г., Борисова Н.В., Маркова СВ.)

7. Актуальные вопросы здоровья населения алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) // Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2003, - С24. (соавт.: Алексеева С.Н., Петрова П.Г., Борисова Н.В., Малышева Л.А.)

8. Состояние окружающей среды и здоровье детей // Материалы Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. -Якутск, 2003, - С. 39 - 40. (соавт.: Маркова СВ., Борисова Н.В.)

9. Влияние микроэлементного дисбаланса среды на иммунный статус организма.// Аллергология и иммунология, 2003, - №2, - С 201. (соавт.: Петрова П. Г., Захарова Д. А., Борисова Н. В.)

10. Экология человека на севере // Тезисы докладов. X Российско - Японский международный медицинский симпозиум «Якутия — 2003», - Якутск, 2003, - С. 24. (соавт.: Петрова П. Г., Борисова Н.В., Малышева Л.А., Варфоломеева НА)

11. Состояние окружающей среды и микроэлементозы // Тезисы докладов. X

Российско - Японский международный медицинский симпозиум «Якутия -

23

2003», - Якутск, 2003, - С. 41-42. (соавт.: Петрова П.Г., Борисова Н.В., Маркова СВ., Иноземцева Л.О., Леверьева М.И.)

12. Микроэлементный дисбаланс среды и иммунный статус организма // Тезисы докладов. X Российско - Японский международный медицинский симпозиум «Якутия -2003», - Якутск, 2003, - С. 43-44. (соавт.: Петрова П.Г., Захарова Д. А., Борисова Н.В., Иноземцева Л.О.)

13. Сравнительная характеристика макро- и микроэлементного статуса у детей // Сборник научных трудов аспирантов Якутского государственного университета им. М.К. Амосова, - Якутск, 2004, - С. 9-15.

14. Влияние токсичных микроэлементов на здоровье детей Нюрбинского улуса PC (Я) // Дальневосточный медицинский журнал, - Приложение № 1. - Хабаровск, 2004, -С. 12-13.

Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Уч.-иэщ.л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Д?.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ