Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиология формирования здоровья подростков с учетом влияния социально-экономических факторов (на модели субъекта Федерации Сибирского округа)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кулеш, Дмитрий Владимирович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
05201450430 ш
На правах рукописи
КУЛЕШ Дмитрий Владимирович
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
(на модели субъекта Федерации Сибирского округа)
14.02.02 - эпидемиология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты:
Академик РАМН, профессор С.И. Колесников
доктор медицинских наук, профессор В.В. Долгих
Иркутск - 2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ЭАГ Эссенциальная артериальная гипертензия
КДМ Клиники дружественные молодежи
ЛХХУ Лечебно-профилактическое учреждение
ППНВУ Первичная постановка на воинский учет
СФО Сибирский Федеральный округ
ВВП Валовой внутренний продукт
ВРП Валовой региональный продукт
вмп Высокотехнологичная медицинская помощь
дцп Детский церебральный паралич
ГСШ1С Гипоталамический синдром периода полового созревания
ГСПП Гипоталамический синдром пубертатного периода
ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
вед Вегетососудистая дистония
МО Муниципальное образование
МКБ-10 Международная классификация болезней десятого пересмотра
ВИЧ 1 Вирус иммунодефицита человека
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................ 2
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 6
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ:
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы)..................... 16
1.1. Особенности подросткового возраста: основные критерии и медико-биологическая характеристика......... 16
1.2. Тенденции в состоянии здоровья подростков на этапе социально-экономических преобразований................... 18
1.3. Международные, законодательные, конституционно-правовые основы и государственная политика в области охраны здоровья детей и подростков в России............... 32
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 42
2.1 Методика исследования.......................................... 42
2.2 Характеристика базы исследования............................ 57
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕДИКО-
ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ............... 63
3.1. Изучение динамики медико-демографических показателей в Сибирском Федеральном Округе и Иркутской области за период 2001 -2010 гг....................... 64
3.2. Анализ закономерностей и динамики социально-экономических показателей на исследуемых территориях за 10 лет (2001 -2010 гг.).......................... 77
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЛИЯНИЯ НА НЕЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И УРОВНЯ
ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПЕРИОД 2001 -2010 гг................... 94
4.1 Анализ показателей физического развития подростков по данным первичной учетной медицинской документации и углубленного обследования в образовательных
учреждениях........................................................... 95
4.2. Изучение связи динамики показателей физического развития подростков с показателями социально-
экономического развития региона...................................... 102
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДИНАМИКОЙ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 ЛЕТ (2001 -2010 гг.)................ 110
5.1. Изучение заболеваемости подростков по данным первичной учетной медицинской документации и
углубленного медицинского обследования................... 110
5.2. Анализ выявления заболеваний у подростков в условиях амбулаторно-поликлинической сети ЛПУ охраны материнства и детства (на примере эссенциальной артериальной гипертензии)................................................... 136
5.3. Анализ показателей впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у подростков по данным обращаемости, проживающих в Иркутской области в динамике за десять лет (2001-2010
гг.)..................................................................... 139
5.4. Анализ показателей, характеризующих здоровье юношей допризывного возраста при первоначальной постановке на воинский учет и данным первичных учетных медицинских документов............................... 169
5.5. Изучение динамики показателей репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет на современном этапе......... 174
5.6. Анализ показателей заболеваемости социально значимыми болезнями подростков в Иркутской области
и их динамика в период 2001-2010 гг.......................... 178
5.7. Изучение связи динамики показателей заболеваемости подростков с современными социально-экономическими процессами......................................................................... 183
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ
И СМЕРТНОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2001 -2010 гг............... 196
6.1. Анализ показателей инвалидности подросткового населения Иркутской области, изучение их динамики и связи с социально-экономическим развитием на региональном уровне................................................ 196
6.2. Изучение показателей смертности подросткового населения, их закономерностей и тенденций с учетом социально-экономических изменений в развитии
региона........................................................................... 210
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ
ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ
(по данным социологического исследования)........................ 225
7.1. Социологические аспекты здоровья подростков-школьников 15-17 лет............................................. 225
7.2. Изучение мнения родителей о здоровье и условиях его формирования у современных подростков................... 229
7.3. Изучение мнения врачей-специалистов лечебно-профилактических учреждений системы охраны материнства и детства о проблемах сохранения и укрепления здоровья подростков.................................... 235
ГЛАВА 8. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДИНАМИКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.................... 238
ГЛАВА 9. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ
ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.............................................. 261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 276
ВЫВОДЫ...................................................................................... 286
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................... 290
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 291
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ 328
ВВЕДЕНИЕ
Подростковый возраст экспертами ВОЗ был определен как период, в течение которого не только завершается половое развитие, психические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых, но и происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной независимости. Между тем сложности подросткового периода у молодежи, интегрирующийся в общество со своими личным отношением к жизни, социальными потребностями и формирующейся ответственностью перед обществом накладываются на сложность социальной среды, в которой они живут и развиваются [93, 141, 243]. Состояние здоровья детей и подростков относится к одной из актуальнейших и наиболее значимых проблем эпидемиологии [21, 24, 25, 29, 31, 44, 155, 157, 161, 172, 173], поскольку является основой формирования потенциала здоровья взрослых членов общества.
Подростки России считают свое здоровье существенно худшим, нежели их сверстники в других странах, о чем свидетельствуют данные опроса 15-летних подростков в Европе [151, 153, 391]. Исследования в Российской Федерации выявили за последние 10 лет значительный прирост общей заболеваемости (в 1,5 раза) у подростков старшей возрастной группы (15-17 лет), в 3,5 раза превышающий рост заболеваемости у взрослого населения [27, 153, 218]. По данным официальной статистической отчётности отмечен преимущественный рост хронической патологии, частота которой за десятилетие увеличилась на 22%, а доля ее среди всех нарушений здоровья достигла 32%. Большинство подростков имеют 2 и более заболеваний, а также 2-3 функциональных расстройства [153].
Показателем уровня и качества здоровья подрастающего поколения может считаться инвалидность, которая является одной из острейших медико-социальных проблем современного общества [113]. В старшей подростковой группе (15-17 лет) распространенность инвалидности выше,
чем в младшей подростковой группе [11, 272], за счет инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной, костно-мышечной систем, системы кровообращения, психических расстройств и расстройств поведения, травм и отравлений.
Смертность подростков определяется не только её масштабами, но и крайне ранним возрастом наступления смерти, т.е. весомой потерей непрожитой и соответственно непроработанной жизни [13, 359]. Темпы роста предотвратимой смертности подростков выросли за последние десять лет в 6 раз у юношей и в 3 раза - у девушек, преимущественно вследствие злокачественных новообразований, травматизма и отравлений [99].
Сохранение и укрепление здоровья населения в социальном, экономическом и эпидемиологическом контекстах является сложной комплексной задачей. Вместе с тем в Стратегии «Здоровье и развитие подростков России» (гармонизация Европейских и Российских подходов к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков), разработанной Научным центром Здоровья детей РАМН при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2010 г. отмечено, что концепция «единой универсальной стратегии» по сохранению и укреплению здоровья подростков не применима в условиях такой большой страны как Россия, характеризующейся выраженным многообразием [312]. Субъекты Российской Федерации должны взять на себя обязательства по осуществлению в первую очередь на региональном уровне действий, направленных на улучшение состояния здоровья молодежи.
Здоровье населения - достаточно инерционная система и, чтобы ее «раскачать» требуются значительное время и интенсивность воздействия причинного фактора, причем население с учетом оценочных показателей здоровья можно условно разделить на ряд групп по степени реакции на внешние воздействия (рис. 1).
Рис. 1: Распределение групп населения в популяции но показателям здоровья (Савилов Е.Д., Колесников С.И.,2001; [282])
Наибольшая часть популяции в конкретный момент находится в группах, связанных с изменениями регуляторных систем организма, а меньшая - в группе больных и инвалидности. Поскольку статистика не оттажает первые две группы (их можно выявить при углубленных обследованиях), основное внимание в эпидемиологии уделяется заболеваемости, инвалидности и смертности.
В 2005 г. в ВОЗ была создана специальная комиссия по социальным детерминантам здоровья (Commissionon the Social Determinants of Health) с целью подчеркнуть важность влияния социально-экономической обстановки на изменения, характерные в последнее время для здоровья населения в мире, что свидетельствует о росте внимания к социально-экономическому аспекту проблемы в том числе и в отношении подросткового населения [78].
В России влияние на состояние здоровья подростков социально-экономических преобразований и реформ изучено недостаточно, вследствие чего, они практически не учитываются в краткосрочных и стратегических программах охраны здоровья подростков, прогнозах динамики состояния здоровья на уровне региона (субъекта Федерации и Федерального округа).
Все это требует научного анализа и концептуальной разработки мер по сохранению и укреплению здоровья подростков с учетом региональных
эпидемиологических закономерностей, что важно не только для субъекта Федерации, но и Федерального округа и Российской Федерации в целом.
Цель исследования: выявить эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на состояние здоровья подросткового населения; разработать концептуальную модель сохранения и укрепления здоровья подростков на уровне субъекта Федерации и
Федерального округа.
Задачи исследования:
1. Провести анализ многолетних социально-экономических, эпидемиологических, медико-демографических показателей и уровня жизни населения в Сибирском Федеральном Округе и Иркутской области.
2. Выявить региональные закономерности формирования заболеваемости подростков в связи с изменением основных региональных социально-экономических показателей в период 2001-2010 гг.
3. Исследовать динамику показателей физического развития подростков и влияние на нее закономерностей экономического развития региона и
уровня жизни населения.
4. Изучить динамику показателей инвалидности и смертности среди подростков с учетом тенденций социально-экономического развития
Иркутской области за 10 лет.
5.Выявить основные факторы при формировании здоровья подростков с учетом условий и образа жизни по данным социологического
исследования.
6. На основе анализа социально-экономических и медико-демографических тенденций выявить основные региональные эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на формирование здоровья
подростков и установить перспективы изменений состояния здоровья
подросткового населения.
7. Разработать с учетом основных социально-эпидемиологических тенденций концептуальный подход по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения на региональном уровне.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного эпидемиологического исследования:
® на региональном уровне установлены ключевые (уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте, обеспеченность населения жильем, темп роста доходов на душу населения в месяц, среднемесячная номинальная заработная плата населения, численность населения трудоспособного возраста, темп роста численности безработных, степень износа основных фондов в здравоохранении, расходы на здравоохранение из средств системы ОМС, инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения, расходы на здравоохранение из средств консолидированного бюджета) социально-экономические факторы, влияющие на динамику региональных показателей здоровья подростков с учетом развития от периода рождения до достижения возраста старшей подростковой группы (15-17 лет);
разработана методология прогнозирования показателей, характеризующих здоровье подростков, в том числе с использованием многомерных методов анализа: на региональном уровне разработаны математические прогностические модели по установленным 7-мигнжззателям, характеризующим здоровье подростков. Адекватность разработанных моделей подтверждена соответствующими статистическими параметрами регрессионной статистики, а результаты прогноза показателей
здоровья подростков совпадают с фактическими данными статотчетности за
период 2011-2012 гг.;
© установлена степень эпидемиологической значимости отдельных социально-экономических факторов и доля их вклада в формирование региональных показателей здоровья подростков таких как число подростков 1группы здоровья на 100 осмотренных, уровень нарушений здоровья (С)р -хронические состояния), уровень нарушений здоровья (С)п - острые состояния), показатель распространенности болезней на 1000 подросткового населения, показатель общей инвалидности на 10 тысяч подросткового населения, показатель численности подросткового населения в регионе, показатель смертности на 10 тысяч подросткового населения;
*> разработаны целевые показатели здоровья и социально-экономические индикаторные коэффициенты, необходимые для разработки целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков и достижения приемлемых уровней показателей физического развития, заболеваемости, инвалидности, численности и смертности подросткового населения на региональном уровне;
в результате экспертной оценки установлены основные дефекты и низкий уровень раннего выявления заболеваний среди подростков в сети ЛПУ охраны материнства и детства, разработана и внедрена система мон]"юринга (на примере эссенциальной артериальной гипертензии) с использованием электронного регистра детей и подростков с ЭАГ в условиях регионального центра;

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология формирования здоровья подростков с учетом влияния социально-экономических факторов (на модели субъекта Федерации Сибирского округа)
На правах рукописи
КУЛЕШ Дмитрий Владимирович
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ влияния СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (на модели субъекта Федерации Сибирского округа)
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
005537920 1 4 ,і0Я
Иркутск — 2013
005537920
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный Центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН доктор медицинских наук, профессор
Долгих Владимир Валентинович
Колесников Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
Ботвинкин Александр Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии с паразитологией) Мефодьев Владимир Васильевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России, профессор кафедры медико-профилактического дела факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов) Зоркальцева Елена Юльевна - доктор медицинских наук, доцент (ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, заведующая кафедрой туберкулеза)
Ведущая организация:
ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора
Защита диссертации состоится « ¿Г» ОЫ-ОсЩ 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 001.038.01 при ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»
СО РАМН
Автореферат разослан «_»
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совег' доктор медицинских на) профессор
Астафьев Виктор Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Подростковый возраст экспертами ВОЗ был определен как период, в течение которого не только завершается половое развитие, психические процессы детского возраста сменяются поведением, характерным для взрослых, но и происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной независимости. Между тем сложности подросткового периода у молодежи, интегрирующейся в общество со своими личным отношением к жизни, социальными потребностями и формирующейся ответственностью перед обществом, накладываются на сложности социальной среды, в которой они живут и развиваются (Колесников С.И., Гольменко А. Д., 2004; Покровский В.И., Брико Н.И., 2005; Долгих В.В., 2006). Состояние здоровья детей и подростков относится к одной из актуальнейших и наиболее значимых проблем эпидемиологии (Баранов A.A., 1997,2005,2008,2011,2012; Лисицын Ю.П., 2002,2010; Ваганов H.H., 2004; Кучма В.Р., 2006,2009, 2012), поскольку является основой формирования потенциала здоровья взрослых членов общества.
Подростки России считают свое здоровье существенно худшим, нежели их сверстники в других странах, о чем свидетельствуют данные опроса. 15-летних подростков в Европе (Куликов A.M., 2005, 2008; Ostergren М., Barnekow V., 2007). Исследования в Российской Федерации выявили за последние 10 лет значительный прирост общей заболеваемости (в 1,5 раза) у подростков старшей возрастной группы (15-17 лет), в 3,5 раза превышающий рост заболеваемости у взрослого населения (Куликов A.M., Медведев В.П., 2008; Огрызко Е.В., 2008; Баранов A.A. и др., 2009). По данным официальной статистической отчётности, отмечен преимущественный рост хронической патологии, частота которой за десятилетие увеличилась на 22 %, а доля ее среди всех нарушений здоровья достигла 32 %. Большинство подростков имеют 2 и более заболевания, а также 2-3 функциональных расстройства (Куликов A.M., 2008).
Показателем уровня и качества здоровья подрастающего поколения может считаться инвалидность, которая является одной из острейших медико-социальных проблем современного общества (Зелинская Д.И., 2008). В старшей подростковой группе (15-17 лет) распространенность инвалидности выше, чем в младшей подростковой группе (Романова Т., 2008; Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2008), за счет инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной, костно-мышечной систем, системы кровообращения, психических расстройств и расстройств поведения, травм и отравлений.
Смертность подростков определяется не только её масштабами, но и крайне ранним возрастом наступления смерти, т.е. весомой потерей непрожитой и,
соответственно, недоработанной жизни (Яковлева Т.В., 2005, Давыдов М.И., Заридзе Д.Г., 2007). Темпы роста предотвратимой смертности подростков выросли за последние десять лет в 6 раз у юношей и в 3 раза - у девушек, преимущественно вследствие злокачественных новообразований, травматизма и отравлений (Дьяченко В.Г., Рзянкина М.Ф., Солохина Л.В., 2010).
Сохранение и укрепление здоровья населения в социальном, экономическом и эпидемиологическом контекстах является сложной комплексной задачей. Вместе с тем в Стратегии «Здоровье и развитие подростков России» (гармонизация Европейских и Российских подходов к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков), разработанной Научным центром здоровья детей РАМН при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2010 г., отмечено, что концепция «единой универсальной стратегии» по сохранению и укреплению здоровья подростков не применима в условиях такой большой страны, как Россия, характеризующейся выраженным многообразием (Баранов A.A., 2010). Субъекты Российской Федерации должны взять на себя обязательства по осуществлению, в первую очередь, на региональном уровне действий, направленных на улучшение состояния здоровья молодежи.
Здоровье населения - достаточно инерционная система, и, чтобы ее «раскачать» требуются значительное время и интенсивность воздействия причинного фактора, причем население с учетом оценочных показателей здоровья можно условно разделить на ряд групп по степени реакции на внешние воздействия (рис. 1).
Рис. 1. Распределение групп населения в популяции по показателям здоровья (Савилов Е.Д., Колесников С.И., 2001).
Наибольшая часть популяции в конкретный момент находится в группах, связанных с изменениями регуляторных систем организма, а меньшая - в группе больных и инвалидности. Поскольку статистика не отражает первые две группы (их можно выявить при углубленных обследованиях), основное
внимание в эпидемиологии уделяется заболеваемости, инвалидности и смертности.
В 2005 г. в ВОЗ была создана специальная комиссия по социальным детерминантам здоровья (Commission on the Social Determinants of Health) с целью подчеркнуть важность влияния социально-экономической обстановки на изменения, характерные в последнее время для здоровья населения в мире, что свидетельствует о росте внимания к социально-экономическому аспекту проблемы, в том числе и в отношении подросткового населения (Григорьева Н.С., Чубарова Т.В., 2013).
В России влияние на состояние здоровья подростков социально-экономических преобразований и реформ изучено недостаточно, вследствие чего они практически не учитываются в краткосрочных и стратегических программах охраны здоровья подростков, прогнозах динамики состояния здоровья на уровне региона (субъекта федерации и федерального округа).
Все это требует научного анализа и концептуальной разработки мер по сохранению и укреплению здоровья подростков с учетом региональных эпидемиологических закономерностей, что важно не только для субъекта федерации, но и для федерального округа и Российской Федерации в целом.
Цель исследования: выявить эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на состояние здоровья подросткового населения; разработать концептуальную модель сохранения и укрепления здоровья подростков на уровне субъекта федерации и федерального округа.
Задачи исследования:
1. Провести анализ многолетних социально-экономических, эпидемиологических, медико-демографических показателей и уровня жизни населения в Сибирском федеральном округе и Иркутской области.
2. Выявить региональные закономерности формирования заболеваемости подростков в связи с изменением основных региональных социально-экономических показателей в период 2001-2010 гг.
3. Исследовать динамику показателей физического развития подростков и влияние на нее закономерностей экономического развития региона и уровня жизни населения.
4. Изучить динамику показателей инвалидности и смертности среди подростков с учетом тенденций социально-экономического развития Иркутской области за 10 лет,
5. Выявить основные факторы при формировании здоровья подростков с учетом условий и образа жизни по данным социологического исследования.
6. На основе анализа социально-экономических и медико-демографических тенденций выявить основные региональные эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на формирование здоровья
подростков и установить перспективы изменений состояния здоровья подросткового населения.
7. Разработать с учетом основных социально-эпидемиологических тенденций концептуальный подход по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения на региональном уровне.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного эпидемиологического исследования:
• на региональном уровне установлены ключевые (уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте; обеспеченность населения жильем; темп роста доходов на душу населения в месяц; среднемесячная номинальная заработная плата населения; численность населения трудоспособного возраста; темп роста численности безработных; степень износа основных фондов в здравоохранении; расходы на здравоохранение из средств системы ОМС; инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг; расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения; расходы на здравоохранение из средств консолидированного бюджета) социально-экономические факторы, влияющие на динамику региональных показателей здоровья подростков с учетом развития от периода рождения до достижения возраста старшей подростковой группы (15-17 лет);
• разработана методология прогнозирования показателей, характеризующих здоровье подростков, в том числе с использованием многомерных методов анализа: на региональном уровне разработаны математические прогностические модели по установленным семи показателям, характеризующим здоровье подростков. Адекватность разработанных моделей подтверждена соответствующими статистическими параметрами регрессионной статистики, а результаты прогноза показателей здоровья подростков совпадают с фактическими данными статотчетности за период 2011-2012 гг.;
• установлена степень эпидемиологической значимости отдельных социально-экономических факторов и доля их вклада в формирование региональных показателей здоровья подростков, таких, как число подростков I группы здоровья на 100 осмотренных, уровень нарушений здоровья (С?р - хронические состояния, Оп - острые состояния), показатель распространенности болезней на 1000 подросткового населения, показатель общей инвалидности на 10 тысяч подросткового населения, показатель численности подросткового населения в регионе, показатель смертности на 10 тысяч подросткового населения;
• разработаны целевые показатели здоровья и социально-экономические индикаторные коэффициенты, необходимые для разработки целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков и достижения приемлемых уровней показателей физического развития, заболеваемости, инвалидности, численности и смертности подросткового населения на региональном уровне;
• в результате экспертной оценки установлены основные дефекты и низкий уровень раннего выявления заболеваний среди подростков в сети ЛПУ охраны материнства и детства, разработана и внедрена система мониторинга (на примере эссенциальной артериальной гипертензии - ЭАГ) с использованием электронного регистра детей и подростков с ЭАГ в условиях регионального центра;
• на региональном уровне разработана концепция сохранения и укрепления здоровья подростков, основанная на использовании данных эпидемиологического анализа, методах экспертных оценок, методах математического моделирования, внедрен комплекс научно обоснованных практических рекомендаций по ее реализации.
Теоре гическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о влиянии основных эпидемиологически значимых социально-экономических факторов (доли их вклада) при формировании показателей здоровья подростков позволяют объяснить закономерности, которыми характеризуется заболеваемость (рост показателей заболеваемости в основном за счет хронических нарушений среди рожденных в период 1989-1995 гг. подростков; множественность нарушений и заболеваний; высокая патологическая поражен-ность преимущественно среди девушек; обоснованно прогнозируемый рост показателей заболеваемости в перспективе 10 лет более чем на 50 % в основном за счет не превалирующих сегодня классов - болезней нервной системы и болезней органов кровообращения), и ее исходы (инвалидность, смертность и др.) среди подросткового населения на региональном уровне.
Разработан концептуальный подход сохранения и укрепления здоровья подростков, который может служить основой для внедрения результатов исследования в других регионах.
Практическая значимость работы определяется использованием ее результатов при подготовке: Государственных докладов «Состояние здоровья населения Иркутской области» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012); Стратегии развития здравоохранения Иркутской области до 2020 г. (2010), поправок в проекты Федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (введение разделов, касающихся здоровья подростков).
Разработан «Регистр больных эссенциальной артериальной гипертензией. Мониторинг ЭАГ» (свидетельство Роспатента о государственной регистрации базы данных № 2011620298 от 21.04.2011) и внедрен в работу министерства здравоохранения Иркутской области, департамента здравоохранения г. Иркутска, лечебно-профилактических учреждений регионального центра.
Результаты исследования используются в учебном процессе на постдипломном уровне подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения
и кафедрах эпидемиологии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ДГЮ «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН.
Результаты прогнозирования показателей заболеваемости подростков и ее исходов (инвалидность, смертность и др.) на период 2011-2012 гг. отражают фактически сложившиеся данные в прогнозируемом периоде, подтверждая адекватность разработанной методологии прогнозирования с применением многомерных методов статистического анализа.
По материалам исследования подготовлены учебно-методические пособия: «Определение потребности населения в амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи» (2004); «Финансовый менеджмент в здравоохранении. Финансовая среда лечебно-профилактического учреждения» (2006); «Экспертиза нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства» (2008).
По теме диссертации опубликовано 53 научных работы, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций, - 22, методических рекомендаций - 3, получено 1 свидетельство Роспатента о государственной регистрации базы данных.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение: на заседании ученого совета ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН в рамках выполнения государственных бюджетных тем 2006-2008 гг. «Комплексное исследование нарушений общественного здоровья в современных экологических условиях Восточной Сибири», «Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей и подростков разных этнических групп в зависимости от средовых воздействий», «Основные механизмы формирования нарушений репродуктивного здоровья в экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири»; на заседании Проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка» Научного совета № 52 РАМН (2011, 2012); на 4-м Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009); на V межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2010); на XIV конгрессе педиатров России (Москва, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины, медицинской профилактике и социальной медицины»(Иркутск, 2011); на I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); на расширенных коллегиях министерства здравоохранения Иркутской области (Иркутск, 2007-2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. При разработке мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения на уровне субъекта Федерации необходимо учитывать 8
региональные закономерности динамики показателей заболеваемости, физического развития, инвалидности и смертности подростков с учетом влияния на них совокупности наиболее эпидемиологически значимых социально-экономических факторов.
2. Региональные закономерности динамики показателей заболеваемости в значительной мере обусловлены влиянием социальных и экономических факторов в периоды рождения и последующего развития изучаемого контингента, в связи с инерционностью данного процесса основные тенденции в здоровье подростков проявляют себя в момент достижения возрастной группы 15-17 лет (самый высокий уровень нарушений выявлен у подростков, рожденных в период наиболее интенсивных социально-экономических изменений в обществе-в 1989-1995 гг.).
3. Методология прогнозирования с учетом региональных закономерностей изменений в здоровье подростков, основанная на взаимосвязанных социально-экономических индикаторах управляемого и неуправляемого характера и обоснованной совокупности показателей здоровья подросткового населения, предназначенная для целевого планирования региональных социально-экономических программ, в том числе программ здравоохранения.
4. Концептуальный подход сохранения и укрепления здоровья подростков на региональном уровне, основанный на использовании данных эпидемиологического анализа, а также методов экспертных оценок и математического моделирования.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных на 327 страницах, и приложений. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 87 рисунками. Список литературы включает в себя 420 источников, в том числе 55 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнялось в ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН. Предметом исследования являлись заболеваемость, физическое развитие, инвалидность, смертность, а также социально-экономические факторы, влияющие на состояние здоровья подростков. Единицами наблюдения были первичный учетный и отчетный медицинский документ, подросток, родитель, подросток, состоящий на диспансерном учете, и врач-специалист.
Период наблюдения составил 10 лет (2001-2010 гг.). Решение задач, сформулированных с учетом поставленной цели, осуществлялось поэтапно с применением описательно-оценочных эпидемиологических методов:
Таблица 1
Этапы исследования
Этапы исследования Источники информации Объем, глубина исследования
1. Аналитический обзор публикаций по проблеме сохранения и укрепления здоровья подростков Научные публикации, официальные и нормативные документы 42С библиографических источников за период 1980-2012 гг.
2. Изучение динамики социально-экономических и медико-демографических показателей в Сибирском федеральном округе и Иркутской области в сравнении сданными по России Официальные статистические данные Данные статсборника «Основные показатели здоровья . матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации» за 2012 г.; данные Росстата за 2009, 2010, 2012 гг.; данные Иркутск-стата за 2001, 2009, 2011, 2012 гт.; данные Госдокладов «О состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Иркутской области» за 2009-2012 гг.; данные МИАЦ Иркутской области за 2011 г.; данные Программы модернизации здравоохранения Иркутской области за 2010 г.
3. Исследование динамики показателей физического развития и заболеваемости подростков по данным углубленного медицинского обследования в образовательных учреждениях и влияния на них закономерностей динамики показателей экономического развития региона и уровня жизни населения «Медицинская карта ребенка» (ф. N2 026/у-2000) 9083 учетных документов за 2001-2010 гг.
Личные дела допризывников (16-17 лет) 490 учетных документов за 2010 г.
«История развития ребенка» (ф. 112Уу) 937 учетных документов за 2010 г.
Углубленный медицинский осмотр школьников-подростков в образовательных учреждениях 648 подростков
4. Анализ и выявление закономерностей подростковой заболеваемости (впервые выявленной, распространенности болезней, патологической пора-женности), раннего выявления заболеваний, связи заболеваемости подростков с динамикой основных социально-экономических показателей в Иркутской области «История развития ребенка» (ф. 112/у); сводные годовые отчетные ф. N912 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; сводные годовые отчетные ф. № 32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»; сводные годовые отчетные ф. № 33 «Сведения о больных туберкулезом»; сводные годовые отчетные ф. Ыа 8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулезом»; сводные годовые отчетные ф. № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами»; сводные годовые отчетные ф. N5 61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-ин-фекцией»; сводные годовые отчетные ф. № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой» 99 карт экспертной оценки 70 сводных годовых отчетных форм за 2001-2010 гг. (по Иркутской области) 363 сводных годовых отчетных формы за 2000-2010 гг. (по 33 муниципальным образованиям Иркутской области)
5. Изучение динамики показателей инвалидности и смертности среди подростков Сводная годовая отчетная форма № 19 «Сведения о детях-инвалидах», сводная годовая отчетная форма Х7-д (собес) «Сведения о меди асоциальной экспертизе детей в возрасте до 18 лет», демографические ежегодники России (Росстат) 20 сводных годовых отчетных форм за 2001-2010 гг., данные демографических ежегодников России за 2005, 2008,2010 гг.
6. Изучение факторов при формировании здоровья подростков с учетом условий и образа жизни Анкеты: учащихся образовательных учреждений; родителей; врачей-специалистов 326 анкет 276 анкет 117 анкет
7. Прогноз изменений в здоровье подростков на ближайшие 10 лет Резупьтаты проведенного исследования, нормативные и законодательные акты, данные официальной статистической отчетности За 2001-2010 гг.
8. Разработка концептуальной модели сохранения и укрепления здоровья подростков на современном этапе Результаты проведенного исследования На ближайшие 10 лет до 2020 г.
аналитического, социологического, метода экспертных оценок и методов биомедицинской статистики.
С учетом этапности выполнения исследования первый этап включал (табл. 1) детальный анализ официальных и литературных источников, были обобщены основные направления современных исследований и их результаты по проблемам здоровья подростков.
На втором этапе проводилось изучение динамики социально-экономических и медико-демографических показателей в Сибирском федеральном округе и Иркутской области в сравнении с данными по России.
На третьем этапе исследовалась динамика показателей физического развития подростков, влияние на нее закономерностей динамики показателей экономического развит™ региона и уровня жизни населения. Данный этап включал в себя анализ первичной учетной медицинской документации и анализ результатов углубленного медицинского обследования подростков в образовательных учреждениях Иркутской области.
Вычисления проводили с помощью лицензионного интегрированного статистического пакета комплексной обработки данных «STATISTICA 6.1» (StatSoft Inc., США), а также с использованием лицензионного продукта Microsoft Office 2010, Необходимое число наблюдений в исследовании определялось в соответствии с таблицей 2 (Платонов А.Е., 2000; Пилшщевич H.H. и др., 2011) для исследований повышенной и средней точности.
Таблица 2
Необходимый объем выборки
Вид исследования Желаемая точность исследования (К) t= 2,0 «=2,5 < = 3,0
р = 0,95 р = 0,98 р = 0,99
Ориентировочное знакомство 0,5 16 25 36
0,4 25 39 56
0,3 44 69 100
Исследование средней точности 0,2 100 156 225
Исследование повышенной точности 0,1 400 625 900
С целью изучения динамики физического развития и заболеваемости у подростков проводилось углубленное медицинское обследование подростков старшей возрастной группы (15-17 лет) в восьми общеобразовательных учреждениях. Осмотр проводился специалистами клиники ФГБУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» в соответствии с Приказом МЗ и МО РФ № 186/272 от 30.06,92 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» и Приказом Минздравмедпрома РФ № 60 от 14.03.95 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного
возрастов на основе медико-экономических нормативов». Комплексная оценка состояния их здоровья подростков была осуществлена в соответствии с Приказом МЗ РФ № 621 от 30.12.03 «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Оценка их физического развития включала определение группы здоровья при участии узких специалистов.
С применением критерия х2 определялись отличия показателей физического развития и заболеваемости у подростков по полу и в возрастной динамике. Осуществлялось ранжирование структуры показателей. Тенденции процесса определялись с помощью анализа графических изображений, диаграмм, а также с помощью моделирования трендов с применением метода наименьших квадратов с добавлением линии тренда и расчета ее параметров (уравнения, описывающего линию; величины коэффициента аппроксимации R2). На данном этапе осуществлялся классический корреляционный анализ динамики социально-экономических показателей развития Иркутской области за 10 лет с динамикой показателей практически здоровых подростков (на 100 осмотренных) ретроспективно в период их рождения (1986-1995 гг.) и за период 2001-2010 гг., когда исследуемая группа подростков достигла старшей возрастной группы (15— 17 ле г). Проведена экспертная оценка выявления заболеваний по E.H. Шигану (1986) в условиях детской поликлиники (на примере эссенциальной артериальной гипертензии). Экспертами выступали врачи-специалисты (детские врачи-кардиологи с ученой степенью кандидатов и докторов наук и сертификатом специалиста по детской кардиологии). Коэффициент конкордации группы экспертов составил 0,76. Оценка осуществлялась по данным амбулаторных карт развития ребенка (форма 112/у) подростков с диагнозом эссенциальная артериальная гипертензия, наблюдающихся у детского кардиолога. Учетные документы были отобраны сплошным методом в трех детских поликлиниках с применением разработанной на основе статистического инструментария ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России (Москва) (Кирбасова Н.П., Погорелова А.Б., 2005) и адаптированной для этого с учетом цели и задач нашего исследования «Карты экспертной оценки раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у детского населения». В рамках настоящего исследования были разработаны критерии оценки раннего выявления артериальной гипертензии. Осуществлялась ранжированная балльная оценка каждого из критериев от 0 до 1 (с учетом характера выявленных дефектов при оказании медицинской помощи). Уровень раннего выявления заболеваний определялся по формуле:
ИПэ = (I + II + III + IV) / 4, где: ИПэ — интегральный показатель экспертной оценки уровня раннего выявления заболевания; I - экспертный оценочный коэффициент диагностических мероприятий; II — экспертный оценочный коэффициент постановки диагноза; III - экспертный оценочный коэффициент
лечебно-профилактических мероприятий; IV - экспертный оценочный
коэффициент качества ведения первичной медицинской документации.
На четвертом этапе исследования проведен анализ показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней подростков по данным обращаемости с использованием сводных годовых отчетных документов (см. табл. 1) по региону и отдельным муниципальным образованиям Иркутской области за 10 лет (2001-2010 гг.). Осуществлялся расчет интегральных коэффициентов по методике E.H. Беляева и др. (1995), с помощью которой определялся уровень нарушений состояния здоровья подростков. На данном этапе проведена оценка показателей заболеваемости подростков (первичной и распространенности болезней) в разрезе 33 муниципальных образований Иркутской области. По методу перцентилей рассчитаны границы четырех интервалов (квартилей), на которые разделена совокупность районов в процессе построения карт. На этом же этапе рассчитывался прогнозный уровень первичной заболеваемости и распространенности болезней в целом у подростков, по полу и по классам болезней на ближайшие 10 лет по специально разработанной для этого методике «Прогнозирование показателей заболеваемости с расчетом и анализом показателей динамического ряда».
Анализ показателей заболеваемости подростков на четвертом этапе исследования включал в себя анализ показателей репродуктивного здоровья девушек и заболеваемости подростков социально значимыми болезнями с использованием соответствующих региональных годовых отчетных форм (табл. 1). С применением критерия %2 определялись отличия показателей, отражающих заболеваемость (первичную и распространенность болезней). Специальным углубленным обследованием в условиях образовательных учреждений выявлялась патологическая пораженность у подростков по полу и в возрастной динамике с последующим корреляционным анализом динамики социально-экономических показателей развития Иркутской области за 10 лет с динамикой показателей впервые выявленной заболеваемости по обращаемости и распространенности болезней у подростков в ретроспективном периоде рождения подростков (1986-1995 гг.) и за период 2001-2010 гг., когда исследуемая группа достигла старшей возрастной группы (15-17 лет).
На пятом этапе проводилось изучение динамики инвалидности и смертности среди подростков. Рассчитывались показатели первичной и общей инвалидности на 10 тысяч подростков, их структура анализировались по рангу распределения с расчетом экстенсивных показателей. Интенсивные показатели анализировались с построением гистограмм и диаграмм, моделированием тренда при выравнивании динамического ряда способом наименьших квадратов и расчетом коэффициента аппроксимации (R2). Аналогичным образом анализировались демографические изменения среди подросткового населения. Изучались показатели официальной статистики по численности
и смертности подросткового населения за десять лет. Для определения связи динамики показателей инвалидности подростков, их численности и смертности с динамикой социально-экономических показателей проводился корреляционный анализ ретроспективно и за период 2001-2010 гг.
На шестом этапе проводилось социологическое изучение факторов формирования здоровья подростков. Первичным учетным документом при опросе школьников являлась анкета «Изучение проблем здоровья подростков и факторов, его определяющих на современном этапе», которая включала 26 вопросов. Было опрошено 326 подростков старшей возрастной группы (15-17 лет) в грех общеобразовательных школьных учреждениях. На данном этапе осуществлялся опрос родителей для изучения их мнения о здоровье современных подростков и условиях его формирования. По специально разработанной анкете, в структуре которой было предусмотрено 29 вопросов, опрошено 276 респондентов. Осуществлялся социологический опрос врачей-специалистов, работающих в лечебно-профилактических учреждениях охраны материнства и детства на догоспитальном этапе, о проблемах сохранения и укрепления здоровья современных подростков. На 29 вопросов специально разработанной анкеты ответили 117 врачей-специалистов.
Седьмой этап включал осуществление регрессионного анализа динамики показателей здоровья подростков и социально-экономических факторов, влияющих на его формирование. Экспертным путем было отобрано 49 социально-экономических коэффициентов, характеризующих развитие Иркутской области за период 2001-2010 гг., коэффициент конкордации экспертов составил 0,78, что свидетельствует о достаточной степени их согласованности. Традиционным способом осуществлялся расчет регрессионной статистики в отношении динамики показателей, характеризующих здоровье подростков, и разрабатывались регрессионные многофакторные прогностические модели для показателей, характеризующих их здоровье. На данном этапе были установлены основные эпидемиологически значимые факторы, влияющие на формирование здоровья подростков, и с применением разработанных моделей определялись прогнозируемые уровни соответствующих показателей, входящих в соответствующую модель. На основе разработанных многофакгорных моделей рассчитывались приемлемые и индикаторные целевые показатели здоровья и прогнозные социально-экономические коэффициенты на 2020 г. С применением методики В .И. Юнкерова и С.Г. Григорьева (2002 г.) осуществлялся расчет доли влияния различных факторов, вошедших в регрессионные модели на соответствующие показатели.
На восьмом этапе на основании полученных и обобщенных результатов была обоснована и сформулирована региональная концептуальная модель сохранения и укрепления здоровья подростков.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика экономических и медико-демографических показателей на территории Сибирского федерального округа и Иркутской области с учетом социально-экономических преобразований
Анализ медико-демографических процессов показал, что население трудоспособного возраста за 10 лет (2001-2010 гг.) в Иркутской области статистически значимо уменьшилось на 15,4 % (R2 = 0,645). В исследуемом периоде детское население региона сократилось на 20,4 %. По возрасту структура детского населения характеризуется более высокой долей подростков 15-17 лет (21,0 %), чем в среднем по России (16,0 %), а их численность за 10 лет статистически значимо сократилась на 43,3 % (R2 = 0,929), составив 3,6 % в структуре общей численности населения региона. В возрастной структуре населения удельный вес лиц старше 50 лет составил 28,9 %, а доля детского населения (до 17 лет включительно) при этом сократилась с 25,6 % до 21,4 %, что свидетельствует о сформировавшимся регрессивном типе воспроизводства населения в регионе. В конце исследуемого периода на 1000 трудоспособных лиц приходилось 347 граждан старше трудоспособного возраста. Данный показатель за 20 лет вырос на 27,1 %, существенно увеличив демографическую нагрузку на трудоспособное население.
Демографическая ситуация в исследуемом периоде в Иркутской области преимущественно характеризуется процессом естественной убыли населения. Коэффициент рождаемости составил 15,2 на 1000 населения, что на 21,6 % выше, чем по России (12,5), и почти не отличается от показателя по СФО (14,1), где также регистрируется убыль населения. С точки зрения медико-демографической характеристики территорий важным является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. В Иркутской области он составил 65 лет, что ниже, чем по России (67,9 года), однако практически не отличается от аналогичного коэффициента в Сибирском федеральном округе (66,2 года).
В структуре причин смертности населения Иркутской области, как и по России в целом, преобладают болезни системы кровообращения (49,0 %), внешние причины (15,0 %), новообразования (14,0 %), заболевания органов дыхания (6,0 %) и органов пищеварения (5,0 %). Показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 727,8 случаев на 100 тыс. населения, что на 9,7 % меньше, чем по России (805,9), и практически соответствует уровню в СФО (720,0). Внешние причины смерти составили 209,3 случая на 100 тыс. населения, что на 38,0 % выше, чем в среднем по России (151,7), и практически не отличается от показателя по СФО (203,4). Распространенность болезней у детей до 14 лет составила 236,1 случаев на 100 тысяч детского населения, что незначимо отличается от показателей по РФ и СФО (соответственно, 245,4 и 225,9 случаев на 100 тыс. населения).
Изучение динамики экономических показателей в Иркутской области и СФО выявило следующие закономерности. Общеизвестно, что необходимым условием регионального развития является повышение инвестиционного потенциала. В целом за 10 лет объем инвестиций в основной капитал в СФО и в Иркутской области вырос более чем в 6,5 раз.
й Темпы прироста ВРП в СФО —□—'Темпы прироста инвестиций в основной капитал в СФО
Рис. 2. Темпы прироста показателей ВРП и инвестиций в основной капитал в Сибирском федеральном округе за 2001-2010 гг. (%).
Исследованием установлено, что в периоды 2005-2006 гг. и 2009 г. в Сибирском федеральном округе темпы прироста инвестиций в основной капитал (рис. 2) опережают темпы прироста показателей валового регионального продукта (ВРП). Похожая тенденция отмечена и в Иркутской области с более выраженным темпом прироста инвестиций в основной капитал в период 2001 г., 2003 г. и 2005-2007 гг. (рис. 3).
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 —Л Темп прироста ВРП Иркутской области, %
—О—Темп прироста инвестиций в основной капитал Иркутской области, %
Рис. 3. Темпы прироста показателей ВРП и инвестиций в основной капитал в Иркутской области за 2001-2010 гг. (%).
Анализ доходов населения при этом выявил, что за анализируемый период среднедушевые доходы в Иркутской области увеличились в 4,8 раза, а среднемесячная номинальная начисленная заработная плата - в 5,6 раз. Показатель среднедушевых доходов населения Иркутской области (14909,6 руб.) на 19,6 % меньше, чем по России (18552,6 руб.), и незначимо отличается от среднего значения по СФО (14876,8 руб.).
Сопоставление темпов прироста ВРИ и среднемесячной заработной платы предполагает, что в условиях относительно постоянной структуры ВРП рост оплаты труда должен примерно соответствовать росту ВРП. Данные диаграммы (рис. 4) свидетельствуют о значительном росте доходов населения, по сравнению с ВРП, в периоды 2001-2003 гг., 2005 г. и 2008-2010 гг.
-0,001 0,002 й ■ ■ Д-
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 - Темпы прироста среднедушевых денежных доходов населения Иркутской области, % —Л— Темпы прироста ВРП на душу населения Иркутской области, % Рис. 4. Динамика показателей темпов прироста среднедушевых доходов и ВРП надушу населения Иркутской области (%).
Доходы населения и инвестиции в основной капитал являются составляющими валового регионального продукта. В связи с этим опережающий рост доходов населения Иркутской области в сравнении с динамикой инвестиций (рис. 5) в периоды 2002 г. и 2008-2010 гг. свидетельствует о дисбалансе показателей экономического развития региона.
В Сибирском федеральном округе уровень износа основных фондов составил 33,7 %, что ниже, чем по России в целом (44,3 %). В Иркутской области данный показатель составил 26,3 %, что почти не отличается от среднего по СФО. Вместе с тем в регионе показатель степени износа основных фондов в здравоохранении и предоставлении социальных услуг за 10 лет вырос почти в два раза и составил 69,3 %, свидетельствуя об устаревшем производственном потенциале в отрасли.
/
Л56
0,15
О ?9 _ 0|1у
0,42 0,16 ^ 0,28 V-, 0,05 0,1
0,3 0% ~
' $01
2005 2006 2007 2008 2009 2010
2001 2002 2003 2004
■ Темпы прироста среднедушевых денежных доходов населения Иркутской области, %
А— Темпы прироста инвестиций в основной капитал Иркутской области на душу населения,0/«
Рис. 5. Динамика показателей темпов прироста среднедушевых доходов и инвестиций в основной капитал надушу населения Иркутской области (%).
Удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в СФО значительно превышает среднероссийский показатель. В Иркутской области доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 19,3 %, что находится практически на уровне показателя по СФО (20,2 %). Негативное влияние на социальную ситуацию оказывает также высокий уровень безработицы. Уровень безработицы в СФО составил 10,5 %, что выше среднероссийского показателя (8,4 %). В Иркутской области за десять лет динамика данного показателя в целом имеет позитивную тенденцию, а значение показателя составило 10,8 %, что практически соответствует его значению в Сибирском федеральном округе.
Эти данные в целом говорят о схожести социально-экономических и медико-демографических процессов в Иркутской области с аналогичными процессами в Сибирском федеральном округе.
Исследование динамики показателей физического развития подростков Иркутской области, влияния на нее закономерностей экономического развития региона и уровня жизни населения
Исследованием установлен статистически значимый прирост (р < 0,05) показателя подростков с низким физическим развитием (Я2 = 0,869) на 63,6 %. Пятая часть как юношей, так и девушек (21,6 %) характеризуется микросоматическим типом сложения, при этом основной удельный вес составили подростки с гармоничным развитием (82,7 %), среди юношей - 84,5 %, среди девушек - 80,7 %. Дисгармоничное сложение отмечено у юношей в 12,5 % случаев и у девушек - в 12,4 % случаев. При изучении соматотипа выявлено, что в исследуемой возрастной группе большинство подростков имеет мезосоматический тип сложения (64,3 %). Среди юношей с данным соматотипом 60,2 % подростков, среди девушек - 68,0 %, однако в целом по обоим полам установлено, что
микросоматы составили 21,6 %, макросоматы - 14,1 %. Микросоматотипом характеризуются 21,6 % как юношей, так и девушек, макросоматотипом -18,2 % юношей и 10,4 % девушек.
Таблица 3
Результаты расчета коэффициента Стыодепта (I) по группам здоровья подростков (15—17 лет) в 2001 и 2010 гг.
Группа здоровья Показатель на 100 осмотренных ^критерий Стьюдента
2001 г. 2010 г.
1 19,6 ±0,14 17,1 ± 0,17 11,4;р < 0,05
II 55,8 ±0,19 60,1 ± 0,22 14,8; р < 0,05
III 21,0 ± 0,13 20,5 ±0,18 2,3; р< 0,05
IV 3,6 ± 0,06 2,3 ±0,05 16,6; р< 0,05
По группам здоровья установлено статистически значимое (р < 0,05) снижение показателей практически здоровых подростков на 12,8 % (Я2 = 0,648) и прирост показателей подростков с функциональными отклонениями на 7,7 % (Л2 = 0,584) (табл. 3).
Установлены статистически значимые различия (р < 0,05) показателей по группам здоровья подростков в динамике с 2001 по 2010 гг. В структуре распределения по полу доля практически здоровых подростков среди юношей больше (19,9 %), чем среди девушек (15,3 %), однако подростки с функциональными отклонениями преимущественно представлены юношами (64,1 %), среди девушек их доля составила 56,9 %.
Эти данные свидетельствуют о наличие процессов децелерации среди подросткового населения. Подростки характеризуются преимущественно наличием функциональных отклонений, продолжительными острыми заболеваниями с последующим затяжным реконвалисцентным периодом, нормальным физическим развитием (И группа здоровья). За последние десять лет отмечается негативная динамика статистически значимого (р < 0,05) снижения показателей практически здоровых подростков с одновременным ростом показателей группы подростков с функциональными отклонениями.
Отдельно проанализирована связь динамики показателей, характеризующих здоровье современных подростков, с социально-экономическими процессами в Иркутской области в период рождения и развития исследуемой группы населения (1986-1995 гг.) и период, когда им исполнилось 15-17 лет (20012010 гг.). Установлено, что в динамике показателей числа практически здоровых подростков регистрируется средняя корреляционную связь с темпами роста среднемесячной номинальной заработной платы как в период рождения и развития (1986-1995 гг.), так и в современном периоде (2001-2010 гг.) (г = -0,5 и г = 0,5 соответственно; р < 0,05). Однако в первом случае связь обратная,
а во втором она демонстрирует прямую направленность. То есть в динамике при достижении исследуемой группой населения старшей возрастной группы (15-17 лет) направление данной корреляционной связи изменяется. В результате рост доходов населения сопровождается увеличением показателя практически здоровых подростков, регистрируя положительную взаимосвязь данных процессов. Необходимо отметить, что ретроспективный период (период рождения исследуемой возрастной группы населения) сопровождался интенсивными кризисными явлениями в социально-экономическом развитии страны (1991-1995 гг.). Период 2001-2010 гг. (период, когда исследуемая группа населения достигла 15-17 лет) также характеризуется наличием элементов кризиса, который связан, прежде всего, с экономическими проблемами в российской экономике (2008—2010 гг.). Поэтому можно говорить о схожести динамики социально-экономического развития страны в ретроспективном и современном периодах как в целом по России, так и в отдельном регионе. В период 1991-1995 гг. фактически при крайне высоких темпах прироста доходов (рис. 6) у населения Иркутской области реальные доходы за счет гиперинфляционных процессов, скорее, приближались к нулю.
Прирост доходов на душу населения, % Прирост среднемесячной номинальной з/платы, % Показатель инфляции, %
Рис. 6. Динамика показателей инфляции с показателями темпов прироста доходов надушу населения и среднемесячной номинальной заработной платы в Иркутской области за период 1991-1995 гг.
Инфляционные же процессы в период 2001-2010 гг. значительно отличаются от таковых в начале 90-х годов. В современном периоде уровень инфляции преимущественно не превышает показателей роста доходов на душу населения и номинальной заработной платы. Исключением являются коэффициенты периода 2009-2010 гг. Однако гиперинфляционных процессов, как в начале 90-х годов, в данном периоде не регистрируется, а показатель прироста среднемесячной номинальной заработной платы на конец исследуемого периода на 3,8 % выше показателя инфляции. 20
В результате установленные данные характеризуют определенную закономерность в виде инерционности изучаемых процессов и явлений в динамике и при формировании здоровья подростков, когда основная сила и направленность выявленных корреляционных связей проявляется при достижении изучаемым контингентом старшей возрастной группы (20012010 гг.). Наряду с представленными данными установлена связь показателей практически здоровых подростков с динамикой и других социально-экономических коэффициентов, где корреляционная связь проявляет себя аналогичным образом. В данном случае подобные тенденции установлены для динамики показателей численности населения трудоспособного возраста (г = 0,9\р < 0,05), темпа роста расходов на здравоохранение из средств консолидированного бюджета на душу населения (г = 0,7; р < 0,05), показателя инфляции (г = 0,5; р <0,05), степени износа основных фондов в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (г = -0,6; р < 0,05), расходов на здравоохранение из средств системы ОМС (г = -0,6; р < 0,05).
Динамика показателей заболеваемости подростков и ее связь
с динамикой основных социально-экономических показателей
Иркутской области за 10 лет
Изучение заболеваемости подростков по данным углубленного медицинского обследования в образовательных учреждениях выявило патологическую пораженность, которая свидетельствует о том, что морфофунк-циональные отклонения и хронические заболевания имеют 97,9 % подростков-школьников. Показатель патологической пораженности составил 2003,1 ± 55,7 на 1000 осмотренных; степень патологической пораженности у девушек статистически значимо выше (р < 0,05), чем у юношей (2372,3 ± 107,4 и 1718,6 ± 58,1 соответственно), и характеризуется множественностью выявляемой патологии, представленной в структуре морфофункциональных нарушений преимущественно снижением остроты зрения (18,4 %), нарушениями осанки (17,2 %), наличием сколиоза (8,5 %). Всего в структуре патологической пораженности подростков-школьников морфофункциональные нарушения составили 47,1 %, в том числе у девушек - в 2 раза больше (62,6 %), чем у юношей (31,2 %).
Вместе с тем структура патологической пораженности у подростков формируется в 89,6 % случаев шестью основными наиболее часто встречающимися классами болезней (рис. 7): болезнями нервной системы; болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ; болезнями органов пищеварения; болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезнями органов дыхания; болезнями органов кровообращения.
Чаще всего выявляются заболевания нервной системы, причем у девушек - чаще, чем у юношей (х2 = 4,458; р = 0,035). Аналогичная закономерность
21
выявлена относительно болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (х2 = 4,636; р = 0,031) и органов пищеварения (X2 = 4,240;р = 0,039). По классу болезней органов дыхания значимых различий по полу не выявлено, а болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (х2 = 4,784; р = 0,029), как и болезни системы кровообращения, чаще встречаются у юношей (х2 = 4,261; р = 0,039).
VI класс IV класс XI класс XIII класс X класс IX класс
И Девушки И Юноши
Рис. 7. Показатели частоты выявляемой патологии у школьников-подростков (15-17 лет) в результате углубленного медицинского обследования по классам болезней (МКБ-10) и по полу (на 1000 осмотренных соответствующего пола): * - различия значимы при р < 0,05.
При этом половина всех заболеваний и нарушений (50,7 %) приходится на вегетососудистую дистонию (ВСД), гипотрофию, гипоталамический синдром пубертатного периода (ГСПП), хронический гастродуоденит, хронический тонзиллит, эндемический зоб и лабильную артериальную гипертензию (рис. 8).
□вед пгспп
□ Хр. гастродоуденит СЗХр. тонзиллит
□ Гипотрофия (дефицит веса) ОЭндемичский зоб
□ Лабильная артериальная гипертензия ОПрочие
Рис. 8. Структура выявленных заболеваний у подростков.
Всего в результате углубленного осмотра школьников-подростков установлено 111 видов морфофункциональных нарушений и заболеваний, что свидетельствует о значительном спектре и множественности выявляемой патологии.
Анализ выявления у подростков заболеваний в условиях сети ЛПУ системы охраны материнства и детства догоспитального этапа экспертной оценкой установил наиболее типичные дефекты в работе врачей-специалистов, такие, как некачественный сбор анамнеза (24,7 %), низкое качество ведения первичной учетной медицинской документации (23,7 %), неполное соответствие ведения пациентов стандартизованным протоколам (11,5 %) и несвоевременное выполнение диагностических исследований (6,8 %). Интегральная оценка раннего выявления заболеваний у подростков показала ее «низкий» уровень, что подтверждает значение соответствующего интегрального коэффициента (ИПэ), который, исходя из расчета по представленной выше формуле, составил 0,71.
Анализ показателей заболеваемости и распространенности болезней подростков, проживающих в Иркутской области, по обращаемости в динамике за 10 лет показал негативную динамику, характеризующуюся статистически значимым приростом соответствующих коэффициентов на 39,4 % (Я2 = 0,767) и 37,9 % (Я2 = 0,841), составив 1360,8 и 2165,4 на 1000 подростков соответственно. Интегральная оценка выявила «высокий» уровень нарушений здоровья подростков в основном за счет хронических нарушений ((}р = 0,884) и позволила установить наиболее негативный период (2006-2010 гг.), свидетельствуя о высоком уровне хронической патологии у исследуемой группы подростков, рожденных с 1989 по 1995 гг. (рис. 9).
--О--Уровень нарушений здоровья (С5р) —О—Уровень нарушений здоровья (Оп)
Рис. 9. Динамика интегрального показателя уровней нарушений с учетом острых состояний (Оп) и хронических нарушений (СЗр) у подростков 15-17 лет в Иркутской области за период 2001-2010 гг.
Структура указанной патологии представлена преимущественно (49,8 %) болезнями органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. По полу в среднем за 10 лет установлены более высокие значения показателей впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у девушек, чем у юношей (на 17,1 % и 17,3 % соответственно). Установлено, что в перспективе на 10 лет наибольший прогнозируемый прирост впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у подростков в основном будет обусловлен не превалирующими классами, а болезнями системы кровообращения (на 81,7-120,4 %) и болезнями нервной системы (на 76,1-89,6 %). В целом у подросткового населения прирост показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней составит 45,5-50,2 %, в том числе у девушек -31,2-49,6 %, у юношей - 42,1-58,9 %.
С помощью картографического анализа установлены территории наибольшего риска (рис. 10).
Выявлено, что почти половина территорий (48,5 %) Иркутской области характеризуется преимущественно негативными («выше среднего» и «высоким») уровнями данных нарушений. Высокий уровень преимущественно хронических нарушений здоровья у подросткового населения и их негативное пространственное распределение по территориям сопровождается ухудшением регионального репродуктивного потенциала.
Проведенный анализ выявил динамику статистически значимого сокращения численности девушек-подростков на 43,6 % (И2 = 0,934). Установлено, что 28,4 % девушек имеют заболевания или нарушения репродуктивной сферы, в структуре которых преобладают вульвовагинит (26,1 %), дисменорея (24,3 %) и нарушения менструального цикла (16,1 %). Вместе с тем соотношение показателей числа абортов к родам составило 1,4, что свидетельствует о наличии ранних половых контактов и недостаточной профилактики нежелательной беременности. За 10 лет выявлено статистически значимое увеличение впервые выявленных заболеваний (Я2 = 0,700) и распространенности болезней (Я2 = 0,704), осложнивших беременность, роды и послеродовый период, на 52,7 % и 51,8 % соответственно. Наряду с этим установлено, что заболеваемость социально значимыми болезнями подростков в период 2001-2010 гг. демонстрирует негативную динамику и существенные половые различия. За 10 лет у подростков установлена статистически значимая тенденция к росту на 76,3 % (Я2 = 0,5) впервые установленных показателей синдрома зависимости от алкоголя. В отношении впервые установленных показателей психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и показателей уже состоящих под наблюдением подростков с
данными расстройствами установлены статистически значимо более высокие значения коэффициентов: среди юношей - в 7,6 (х2 = 115,532; р < 0,05) и 5,4 раза (х2 = 95,220; р < 0,05) соответственно, в том числе для хронического алкоголизма - в 7,7 и 3,1 раза соответственно (%2 = 118,580 их2 = 54,085; р < 0,05), для наркомании - в 7,9 и 6,9 раза соответственно (х2 = 121,692 и X2 = 109,531; р < 0,05), для токсикомании - в 4,5 и 6,8 раза соответственно (X2 = 81,928 и х2 = 122,500; р < 0,05). Вместе с тем такие заболевания, как сифилис и ВИЧ-инфекция, характеризуются статистически значимо более высокими показателями среди девушек - в 5,3 (х2 = 87,129; р < 0,05) и 4,7 (X2 = 76,890; р < 0,05) раза соответственно.
1. Аларский
2. Ангарский
3. Балаганский
4. Бзяндзеаский
5. Бодзйбинский
6. Боханский
7. Братский
8. Жигаловски»
9. Заларимский
10. Зиминский
11. Иркутский
12. Катангский
13. Казачинско-Ленский
14. Качугский
15. Киренский
16. Куйтунский
17. Мамско-Чуйский
Низкий уровень Средний уровень Веше среднего Высокий уровень
18.
19.
20. 21. 22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
Нижнвил имений Нижнвудинский Нукутский Ольхонский Осинский Слюдянский Тайшетский Тулунекий Усольсхий Усть-Илимский Усть-Кутский Усть-Удинский Червмховский Чумский Шепеховскии Эхирит-Бупагатскии
Рис. 10. Уровень распространенности болезней у подростков 15-17 лет в Иркутской области с учетом территории проживания.
Изучение динамики показателей заболеваемости подростков с современными социально-экономическими процессами в регионе показало наличие широкого спектра соответствующих корреляционных связей. Установленные связи в период рождения подростков на этапе достижения возрастной группы 15-17 лет трансформируются как по силе, так и по своей направленности, либо становятся более выраженными. Интегральные значения уровня нарушений здоровья у подростков проявляют подобные тенденции с учетом впервые выявленной заболеваемости ((Зп) по 11 показателям, а с учетом распространенности болезней ((2р) - по 14 показателям, характеризующим социально-экономическое развитие региона. Установлены преимущественно средние и сильные связи различной направленности с динамикой коэффициентов, характеризующих экономическое развитие, уровень жизни населения и ресурсное обеспечение региональной системы здравоохранения.
Таким образом, установлена закономерность, характеризующаяся ростом показателей заболеваемости исследуемого контингента с высоким уровнем преимущественно хронических нарушений среди рожденных в период 1989-1995 гг. подростков, а также взаимосвязью региональных социальных и экономических процессов с динамикой нарушений здоровья подросткового населения, обоснованно прогнозируемым ростом показателей заболеваемости изучаемого контингента, в основном за счет не превалирующих сегодня классов (болезней нервной системы и болезней органов кровообращения).
Динамика показателей инвалидности среди подростков с учетом
социально-экономических показателей и тенденций в Иркутской
области
Анализ выявил у подросткового населения снижение показателей впервые установленной инвалидности. Вместе с тем за 10 лет у подростков установлена негативная тенденция и статистически значимый прирост на 30,8 % (Я2 = 0,503) распространенности болезней, обусловивших общую инвалидность в основном за счет психических расстройств, болезней эндокринной системы и врожденных аномалий развития. По полу среди юношей установлены более высокие показатели общей инвалидности (на 25,8 %), чем среди девушек. У девушек прирост происходит в основном за счет психических расстройств, показатель которых за десять лет статистически значимо вырос на 94,9 % (II2 = 0,755); у юношей - за счет болезней эндокринной системы, прирост которых составил 74,5 % (Я2 = 0,728), врожденных аномалий развития (прирост - 63,9 % (К2 = 0,697)) и психических расстройств (прирост - 86,9 % (И2 = 0,673)). Структура общей инвалидности у подростков на 71,6 % представлена психическими расстройствами, болезнями нервной системы и врожденными аномалиями. При этом среди 26
главных нарушений состояния здоровья в 77,4 % случаев преобладают умственные, двигательные, висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания; ведущие ограничения жизнедеятельности в 89,8 % случаев представлены снижением способности адекватно вести себя, передвигаться и общаться с окружающими.
Изучение связи социально-экономических процессов в регионе с динамикой общей инвалидности показало, что корреляционные связи, выявленные в ретроспективном периоде (1986-1995 гг.) на современном этапе часто меняют свою силу и направленность, демонстрируя инерционность изучаемых процессов подобно тому, как это происходит в случае с динамикой практически здоровых подростков и показателей заболеваемости.
Смертность подросткового населения и закономерности региональных социально-экономических изменений за период 2001-2010 гг.
Исследованием установлено статистически значимое сокращения численности подростков, сопровождающееся выраженным приростом практически в 2 раза показателей смертности от болезней органов кровообращения (Я2 = 0,865) преимущественно за счет ишемической болезни сердца (21,4 %) и группы цереброваскулярных болезней (14,3 %). При этом на первом ранговом месте среди причин смерти у подростков стоят травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (73,9 %), болезни органов кровообращения занимают второе ранговое место (6,6 %), на третьем месте - новообразования (4,7 %). Аналогичное ранговое распределение причин смерти характерно и для юношей. Смертность от травм и отравлений у юношей в 3 раза выше, чем у девушек, и преимущественно обусловлена самоубийствами (41,7 %), что свидетельствует о значительной степени ее предотвратимости, как и у девушек, где в структуре смертности от данных причин (первое ранговое место) преобладают транспортные несчастные случаи (36,8 %). Второе ранговое место в структуре смертности девушек занимают инфекционные и паразитарные болезни (13,1 %) с преобладанием причин смерти от туберкулеза (37,5 %), ВИЧ-инфекции (25,0 %) и гепатитов (12,5 %); среди девушек установлен статистически значимый прирост в 2 раза показателя смертности от данной группы причин (Я2 = 0,520), третье ранговое место у девушек занимают болезни органов кровообращения (9,8 %).
Исследованием установлено наличие корреляционных связей средней силы, обратных по направленности динамики показателей численности подростков, рожденных в период 1986-1995 гг. с динамикой коэффициентов, характеризующих доходы населения. В период достижения изучаемым контингентом старшей подростковой возрастной группы
27
связи демонстрируют смену силы и направленности либо становятся более выраженными, свидетельствуя об инерционности демографических изменений среди подросткового населения с учетом их взаимосвязи с региональными социально-экономическими процессами. Аналогичные особенности демонстрирует динамика показателей смертности среди подростков.
Изучение факторов при формировании здоровья подростков с учетом условий и образа жизни по данным социологического исследования
Опросом школьников-подростков и их родителей выявлено, что в 30,4 % случаев семьи имеют средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Изучение структуры семьи показало, что третья часть подростков (34,7 %) растет и воспитывается в неполных семьях. Учитывая низкий семейный доход, опрос включал изучение питания подростков, в результате которого респонденты в 88,0 % случаев подтвердили наличие его дефектов. Более чем в половине случаев (67,8 %) выявлено наличие вредных привычек среди близких и родных опрашиваемым подросткам людей; 58,7 % опрошенных подростков подтвердили, что сами курят, а в 19,9 % случаев - употребляют алкоголь. Как у подростков, так и у их родителей выявлена низкая медицинская активность, что негативно сказывается на профилактике заболеваний среди изучаемого контингента. Опросом установлено, что 22,9 % школьников-подростков являются часто болеющими, а в 26,8 % случаев имеют хронические заболевания. Опрос показал, что образ жизни подростков характеризуется гиподинамией и наличием стресса, в том числе в 26,6 % случаев — в связи с бытовой неустроенностью, в 26,7 % случаев — в связи с низким доходом в семье, в 29,2 % случаев опрошенные родители его связывают с неполной семьей. По мнению большинства опрошенных врачей-специалистов (90,9 %), проблема сохранения и укрепления здоровья подросткового населения является очень актуальной, где большое значение имеет решение социальных проблем в обществе; необходима разработка современных стандартов по оказанию медицинской помощи подросткам, включающих современные критерии по раннему выявлению, диагностике и лечению заболеваний, а также улучшение материально-технической базы учреждений (73,0 %) и системы здравоохранения в целом (86,8 %).
Эпидемиологический прогноз состояния здоровья подростков с учетом тенденций социально-экономического развития и динамики медико-демографических показателей на региональном уровне
Многофакторным анализом на основе регрессионных прогностических моделей (табл. 4) установлены наиболее эпидемиологически значимые
Таблица 4
Результаты разработки прогностических регрессионных моделей для показателей здоровья подростков
Модель Факторы риска
Число подростков 1 гр. здоровья (на 100 осмотренных) = 4,6096 + 0,00002 * Х1 + 0,0497 * Х2 - 0,3918 х ХЗ - 0,1221 х Х4 + 0,4412 к Х5 Х1 - численность населения трудоспособного возраста Х2 - темп роста расходов на здравоохранение из средств консолидированного бюджета на душу населения ХЗ - показатель инфляции Х4 - степень износа основных фондов в здравоохранении и предоставлении социальных услуг Х5 - расходы на здравоохранение из средств системы ОМС
Уровень нарушений здоровья подростков 15-17 лет (Ор- хронические состояния) = -4,58 + 1,42 * Х1 + 0,02 х Х2- 0,0001 *ХЗ- 0,02 х Х4 + 0,06 х Х5 - 0,0002 х Х6 - 0,00002 х Х7 + 0,00006 * Х8 Х1 - уровень нарушений здоровья (Оп - острые состояния) подростков 15-17 лет Х2 - темп роста демографической нагрузки населения трудоспособного возраста ХЗ - инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг Х4 - уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте Х5 - уровень занятости населения в трудоспособном возрасте Х6 - темп роста расходов на здравоохранение из средств системы ОМС Х7 - темп роста расходов на здравоохранение из средств консолидированного бюджета на душу населения Х8 - объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя
Уровень нарушений здоровья подростков 15-17 лет (Оп - острые состояния) = 10,29 + 0,001 * Х1 - 0,29 * Х2 - 0,07 * ХЗ Х1 - Объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя Х2 - Обеспеченность населения жильем (м2) на одного жителя ХЗ - Уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте
Показатель распространенности болезней у подростков (15-17 лет) на 1000 подросткового населения = 585,49 + 0,94 * Х1 + 0,20 * Х2 Х1 - показатель первичной заболеваемости подростков (15-17) на 1000 подросткового населения Х2 - объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя
Инвалидность подростков общая (15-17 лет) на 10 тысяч подросткового населения-308,71 + 1,46 *Х1 - 1,85 х Х2- 20,66 * ХЗ - 0,06 х Х4 + 0,23 х Х5 Х1 - темп роста численности безработных Х2 - темп роста среднемесячной номинальной заработной платы населения; ХЗ - расходы на здравоохранение из средств системы ОМС Х4 - расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения Х5 - объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя
Показатель численности подростков в регионе (15-17 лет), абс. = 566546,1 -5511,0 * Х1 - 39,0 х Х2-254,8 х ХЗ + 456,6 * Х4 + 1900,8 * Х5 + 13,8 хХ6 Х1 - темп роста демографической нагрузки населения трудоспособного возраста Х2 - объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя ХЗ - темп роста численности безработных Х4 - темп роста доходов на душу населения в месяц Х5 - уровень занятости населения в трудоспособном возрасте Х6 - расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения (руб.)
Показатель смертности подростков (15-17 лет) на 100000 подросткового населения = 1,92 - 0,000066 х Х1 - 0.000772 х Х2 - 0,000017 х ХЗ -0,000035 х Х4 + 0,014328 х Х5 - 0,062776 х Х6 - 0,012726 х Х7 + 0,000501 хХ8 Х1 - инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг Х2 — уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте ХЗ - среднемесячная номинальная заработная плата населения Х4 - основные фонды здравоохранения и предоставления социальных услуг Х5 - степень износа основных фондов в здравоохранении и предоставлении социальных услуг Х6 - расходы на здравоохранение из средств консолидированного бюджета Х7 - расходы на здравоохранение из средств системы ОМС Х8 - объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя
социально-экономические факторы, влияющие на показатели здоровья подростков, и выявлены прогнозируемые негативные изменения региональных показателей здоровья подросткового населения на ближайшие 10 лет, такие, как уменьшение числа практически здоровых подростков в 2,4 раза, увеличение нарушений здоровья подростков ((}р и Оп) до максимального уровня (1,0), прирост показателя распространенности болезней на 27,5 %, увеличение общей инвалидности на 25,3 %, сокращение численности подросткового населения на 69,2 %. В связи с этим при разработке мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, необходимо учитывать региональные закономерности показателей физического развития, заболеваемости, инвалидности, демографических характеристик (численности подросткового населения и показателей смертности), которые помогут установить основные приоритеты профилактики в отношении наиболее распространенной патологии среди подросткового населения. Учитывая социальную обусловленность здоровья, исследованием установлена взаимосвязь динамики региональных социально-экономических показателей (всего 21 коэффициент) с динамикой показателей здоровья подростков.
Концептуальный подход как основа разработки мер по
сохранению и укреплению здоровья подростков на региональном
уровне
Разработанный подход включает в себя модель с комплексом научно обоснованных мероприятий и практических рекомендаций по его реализации, основанных на экспертной оценке раннего выявления заболеваний в условиях сети лечебно-профилактических учреждений и при многофакторном прогностическом моделировании. Целью концепции является в среднесрочной перспективе — преодоление негативных тенденций и в долгосрочном периоде с учетом социально-экономического развития региона — достижение приемлемого уровня здоровья подросткового населения. С учетом проведенного многофакторного регрессионного анализа установлен широкий спектр социально-экономических факторов, от которых может зависеть уровень здоровья подросткового контингента в регионе. Структура ключевых показателей концептуальной модели включает несколько элементов, представленных на рисунке 11. При этом необходимо учитывать уровень влияния на показатели здоровья подростков динамики показателей, интенсивности воздействия и доли вклада основных социально-экономических факторов (детерминант).
Рис. 11. Схема структуры ключевых показателей концептуального подхода сохранения и укрепления здоровья подростков.
Ряд факторов носит неуправляемый характер, поэтому сложно эффективно воздействовать на них с целью улучшения ситуации. Однако их часть может быть скорректирована со стороны государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления (рис. 12). Такие факторы являются управляемыми, и улучшение ситуации возможно через воздействие на данные социально-экономические детерминанты. Основные задачи и механизмы для достижения цели концепции представлены на рисунке 12.
Возможные механизмы (целевые показатели) реализации задач
К
ВЫБОР МЕХАНИЗМОВ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАЯВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ
ш I
ЗАДАЧИ
1. Прекращение снижений числа школьников-подростков первой группы здоровья (практически здоровые)
2. Сокращения (0) уровня нарушений здоровья у подростков в 1,5-2,0 раза как с учетом впервые выявленной заболеваемости, так и с учетом распространенности болезней. Снижение уровня хронических заболеваний у подростков на 21,0 %
• Темп роста расходов на здравоохранение из средств консолидированного бюджета на душу населения, в % к предыдущему году;
• Степень износа основных фондов в здравоохранении и предоставлении социальных услуг в %;
• Расходы на здравоохранение из средств системы ОМС, млрю. руб.
• Численность населения трудоспособного возраста;
• Показатель инфляции, %
• Инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, млн. руб.;
• Темп роста расходов на здравоохранение из средств системы ОМС, в % к предыдущему году,
• Темп роста расходов на здравоохранение из средств консолидированного бюджета на душу населения, в % к предыдущему году;
• Объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя, руб.;
• Обеспеченность населения жильем, кв.м. на одного жителя
• Интегральный уровень нарушений зд> ровья, рэссчитажый на основе первичной заболеваемости пооростгов 15-17 лет;
• Темп роста демографической нагрузки населения трудоспособного возраста (на 1000 чел трудоспособного возраста приходится нетрудоспособных), в % к предыдущему году,
• Уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте, %;
• Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте, %;
• Показатель первичной заболеваемости подростков (15-17) на 10с0 подросткового населения.
3, Сокращение показателей распространенности болезней, обусловивших инвалидность у подростков на 23,5 % и сохранение тенденции снижения
показателей впервые установленной инвалидности в подростковом возрастном периоде
• Темп роста среднемесячной номинальной заработной платы населения, в % к предыдущему году;
• Расходы на здравоохранение из средств системы ОМС, млрд
• Объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя, руб.
• Темп роста численности безработных, в % к предыдущему году;
• Расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения,руб.
4. Повышение уровня
численности подростков в регионе на 7,5%
• Объем медицинских платных услуг в среднем на жителя, руб.
• Расходы на здравоохранение из федеральных средств на душу населения, руб.;
• Темп роста доходов на душу населения в месяц, в % к предыдущему году;
• Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте, %;
• Темп роста демографической нагрузки населения трудоспособного возраста (на 1000 чел трудоспособного возраста приходится нетрудоспособных), в % к предыдущему году;
• Темп роста численности безработных, в % к предыдущему году.
5. Сохранение тенденции снижения показателей смертности подростков
•..Инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, млн. руб.;
• Среднемесячная номинальная заработная плата населения, руб.;
• Основные фонды здравоохранения и предоставления социальных услуг, млн. руб.;
• Степень износа основных фондов в здравсюхранении и предоставлении социальных услуг в %;
• Расходы на здравоохранение из средств консолидированного бюджета, млрд руб.;
• Расходы на здравоохранение из средств системы ОМС, млрд. руб.;
• Объем реализации медицинских платных услуг в среднем на одного жителя, руб.
• Уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте, %
Рис. 12. Схема выбора механизмов достижения заявленных целей.
выводы
1. Макроэкономические и эпидемиологические показатели свидетельствуют о дисбалансах в экономическом развитии Сибирского федерального округа и Иркутской области в период 2001-2010 гг., сопровождающихся сокращением численности населения, в том числа граждан трудоспособного возраста, проживающих в Иркутской области, на 15,4 % и подростков старшей возрастной группы (15-17 лет) на 43,3 %, что сходно с динамикой данных процессов в СФО.
2. Установлены значимое снижение показателей практически здоровых подростков (на 12,8 %) и прирост показателей подростков с функциональными нарушениями (на 7,7 %), причем доля практически здоровых юношей больше, чем девушек, но функциональные нарушения больше представлены у юношей.
3. Морфофункциональные отклонения и хронические заболевания имеют 97,9 % подростков-школьников (показатель патологической пораженности — 2003,1 ± 55,7 на 1000 осмотренных), причем у девушек он выше, чем у юношей, и характеризуется множественностью выявляемой патологии. В структуре патологической пораженности подростков-школьников морфофункциональные нарушения у девушек в 2 раза больше (62,6 %), чем у юношей (31,2 %).
4. Нарушения здоровья у школьников-подростков в 89,6 % случаев формируются шестью основными классами болезней: нервной системы; эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ; органов пищеварения; костно-мышечной системы и соединительной ткани; органов дыхания и органов кровообращения.
5. Физическое развитие подростков за период 2001-2010 гг. в Иркутской области характеризуется децелерацией и приростом на 63,6 % показателя школьников-подростков с низким физическим развитием; 21,6 % подростков имеют микросоматический тип сложения.
6. По результатам экспертной оценки уровень раннего выявления заболеваний у подростков (ИЛэ = 0,71) в условиях детской поликлиники характеризуется как «низкий» (на примере выявления артериальной гипер-тензии) вследствие некачественного сбора анамнеза, низкого качества ведения первичной учетной медицинской документации, несоответствия ведения пациентов стандартизованным протоколам и несвоевременного выполнения диагностических исследований.
7. Выявлен значимый прирост на 39,4 % и 37,9 %, соответственно, первичной и общей заболеваемости по обращаемости среди подростков за период 2001-2010 гг., в основном за счет распространённости болезней органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.
8. Прогнозируется, что в ближайшие 10 лет наибольший прирост впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у подростков в
33
основном будет обусловлен болезнями системы кровообращения (на 81,7— 120,4 %) и болезнями нервной системы (на 76,1-89,6 %). В целом у подростков прирост показателей первичной заболеваемости и болезненности составит 45,5-50,2 %, в том числе у девушек - 31,2^49,6 %, у юношей - 42,1-58,9 %.
9. У подростков выявлен значимый прирост общей инвалидности в основном за счет психических расстройств, болезней эндокринной системы и врожденных аномалий развития, причем среди юношей показатели более высокие, чем среди девушек. Структура болезней, обусловивших инвалидность у подростков, в 71,6 % случаев представлена психическими расстройствами, болезнями нервной системы и врожденными аномалиями.
10. Численность подростков в регионе значительно сокращается с выраженным приростом показателей смертности от болезней органов кровообращения преимущественно за счет ишемической болезни сердца (21,4 %) и цереброваскулярных болезней (14,3 %). Смертность от травм и отравлений у юношей в 3 раза выше, чем у девушек, и преимущественно обусловлена самоубийствами (41,7 %), свидетельствуя о значительной степени ее предотвратимое™, как и у девушек, где в структуре смертности от данных причин (первое ранговое место) преобладают транспортные несчастные случаи (36,8 %).
11. За период 2001-2010 гг. выявлено сокращение численности девушек 15—17 лет на 43,6 %, причем 28,4 % девушек имеют заболевания или нарушения репродуктивной сферы. Соотношение показателей числа абортов к родам составило 1,4, свидетельствуя о наличии ранних половых контактов и недостаточной профилактике нежелательной беременности. Увеличение осложнений беременности, родов и послеродового периода более чем на 50 % свидетельствует об ухудшении репродуктивного потенциала в Иркутской области за данный период.
12. Опрос школьников-подростков и их родителей в отношении негативных факторов, характеризующих условия и образ жизни подростков, показал, что в 30,4 % случаев семьи имеют доход ниже прожиточного минимума; 34,7 % подростков растут и воспитываются в неполных семьях; у 88,0 % - дефекты питания; у 67,8 % — вредные привычки среди близких и родных, а в 58,7 % случаев подростки сами курят и в 19,9 %—употребляют алкоголь; 22,9 % школьников-подростков часто болеющие, а в 26,8 % случаев имеют хронические заболевания. По мнению большинства врачей-специалистов, для сохранения и укрепления здоровья подростков актуально: решение социальных проблем в обществе; разработка современных стандартов по оказанию медицинской помощи и раннему выявлению, диагностике и лечению заболеваний; улучшение материально-технической базы учреждений.
13. Установлены негативная динамика и существенные половые различия показателей социально обусловленных болезней среди подростков: на 76,3 %
выросли показатели впервые установленного синдрома зависимости от алкоголя. В 3-7 раз (преимущественно у юношей) увеличилась регистрация расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и показателей уже состоящих под наблюдением подростков с данными расстройствами. Вместе с тем сифилис и ВИЧ-инфекция характеризуются статистически значимо более высокими показателями среди девушек — в 5,3 и 4,7 раза соответственно.
14. Установлена взаимосвязь динамики региональных социально-экономических показателей периодов от рождения и развития подростков (1986-1995 гг.) до момента достижения ими старшей возрастной группы (2001-2010 гг.) с динамикой показателей, характеризующих здоровье подростков на современном этапе. Установленные корреляционные связи характеризуются инерционностью и становятся наиболее выраженными по силе и направленности в современном периоде (2001-2010 гг.).
15. На региональном уровне установлены основные эпидемиологически значимые социально-экономические факторы, влияющие на формирование здоровье подростков, из которых 54,2 %- социально-экономические факторы, характеризующие развитие Иркутской области и условия жизни населения, а 45,8 % - показатели ресурсного обеспечения и финансирования региональной системы здравоохранения.
16. Обоснован и разработан концептуальный подход по сохранению и укреплению здоровья подросткового населения, включающий в себя управляемые целевые социально-экономические детерминанты и прогнозируемые изменения показателей на 10 лет. Прогнозируется уменьшение числа практически здоровых подростков в 2,4 раза, увеличение нарушений здоровья подростков №р и 0п) до максимального (1,0), прирост показателя распространенности болезней на 27,5 %, общей инвалидности на 25,3 %, сокращение численности подросткового населения на 69,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью осуществления мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подростков на региональном уровне рекомендовано:
Органам управления здравоохранения субъектов РФ:
• использовать методику комплексной эпидемиологической оценки здоровья подросткового населения с учетом влияния различных факторов для принятия рациональных, соответственно эпидемиологической ситуации, управленческих решений на основе объективных данных;
• применять предложенную методологию прогнозирования показателей, характеризующих здоровье подростков, с целью адекватной оценки эпидемиологической ситуации и определения приоритетных направлений, разработки мероприятий, направленных на улучшение ситуации и преодоление негативных тенденций в здоровье подросткового населения;
• при осуществлении программно-целевого планирования решения вопросов, относящихся к здоровью подростков, на региональном уровне учитывать установленную степень значимости отдельных социально-экономических факторов и долю их вклада в формирование показателей здоровья подростков, применять разработанные целевые показатели здоровья и социально-экономические индикаторные коэффициенты;
• разрабатывать и использовать электронные регистры детей и подростков для осуществления мониторинга наиболее значимых заболеваний на региональном уровне (как это показано для эссенциалыюй артериальной гипертензии) с целью адекватной оценки и контроля за эпидемиологической ситуацией и принятия своевременных и адекватных ситуации управленческих решений;
• использовать разработанные эпидемиологические подходы и концептуальную модель сохранения и укрепления здоровья подростков для преодоления негативных тенденций в здоровье подросткового населения на региональном уровне.
Медицинским вузам РФ на до- и последипломном уровне подготовки:
• внести в рабочие программы учебных дисциплин по эпидемиологии, общественному здоровью и здравоохранению вопросы эпидемиологического анализа, сохранения и укрепления здоровья детского и подросткового населения на уровне субъекта РФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гайдаров Г.М., Кулеш Д.В. Планирование в здравоохранении. Определение потребности населения в амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи: учебно-метод. пособие. - Иркутск: ИГМУ, 2004. - 27 с.
2. Гайдаров Г.М., Долгих В.В., Кулеш Д.В. Медико-социальные аспекты охраны здоровья подростков на современном этапе // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС: сб. статей / под общей ред. д.м.н., проф. Г.М. Гайдарова. - Иркутск, 2005. - Вып. 5. -С. 34-37.
3. Долгих В.В., Кулеш Д.В., Шкандыло Т.П. Состояние здоровья подростков и современные тенденции их медицинского и медико-социального обеспечения // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 5. -С. 21-25.
4. Кулеш Д.В., Хантаева II.С. О состоянии здоровья детско-подросткового контингента населения на современном этапе развития // Сб. статей науч. практ. конф., поев. 75-летию мед.-проф. факультета Иркутского гос. мед. унта. - Иркутск, 2005. - С. 37-40.
5. Гайдаров Г.М., Кулеш Д.В. Финансовый менеджмент в здравоохранении. Финансовая среда лечебно-профилактического учреждения: учебно-метод. пособие. - Иркутск: ИГМУ, 2006. - 50 с.
6. Долгих В.В., Кулеш Д.В. О состоянии здоровья детей и подростков, проживающих в Иркутской области // Вопросы современной педиатрии, -2006. - Т. 5, JV» 1. - С. 180-181.
7. Кулеш Д.В., Хантаева Н.С., Бардымова Е.В. Анализ показателей и интегральная оценка эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Иркутской области за период 1992—2004 годы // Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники и диагностики туберкулеза: сб. статей науч. практ. конф. -Иркутск: РИО ИГИУВа, 2007. - С. 19-28.
8. Медико-социальные и организационные аспекты охраны здоровья подростков в современных условиях / Г.М. Гайдаров, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Е.В. Антонова, Т.П. Шкандыло // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2007. - Т. 70, № 3. - С. 5-9.
9. Программа дифференцированного наблюдения за детьми и подростками с синдромом артериальной гипертензии / В.В. Долгих, JI.B. Рычкова, A.B. Погодина, Д.В. Кулеш, О.В. Бугун, Т.В. Мандзяк, Е.Е. Храмова, О.В. Валявская // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 2. -С. 19-23.
10. Долгих В.В., Кулеш Д.В., Лебедева Л.Н. Инвалидность детей с патологией органов кровообращения в Иркутской области // Детская кардиология 2008: матер. Всерос. конгр. -М., 2008. - С. 369-371.
11. Долгих В.В., Кулеш Д.В., Лебедева Л.Н. Современные тенденции заболеваемости населения Иркутской области болезнями органов кровообращения // Сибирский медицинский журнал (Томск). — 2008. — № 3. -С. 153-154.
12. Долгих В.В., Шкандыло Т.П., Кулеш Д.В. О состоянии здоровья юношей-подростков в Иркутской области и их готовности к военной службе. // Первый Объединенный научно-практ. форум детских врачей (19-23 мая 2008 г.). - Орел, 2008. - С. 169-170.
13. Кулеш Д.В., Лебедева JI.H., Бережных Е.В. Анализ деятельности педиатрической службы в Сибирском Федеральном округе // Первый Объединенный науч.-практ. форум детских врачей (19—23 мая 2008 г.). — Орел,
2008.-С. 183.
14. Раннее выявление заболеваний органов кровообращения у подростков как важная медико-социальная проблема / Д.В. Кулеш, В.А. Шенин, Л.Н. Лебедева, Е.В. Бережных // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: Рос. науч.-практ. конф. (25—26 марта 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 110-111.
15. Экспертиза нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства: методическое пособие / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, Д.В. Кулеш, О.В. Бугун, A.B. Погодина, Л.Н. Лебедева. — Иркутск, 2008. - 58 с.
16. Анализ заболеваемости юношей допризывного возраста в современных условиях (на примере Иркутской области) / В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Л.Н. Лебедева, Т.П. Шкандыло // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -
2009. - № 2 (66). - С. 25-27.
17. Долгих В.В., Кулеш Д.В., Фомина H.A. Артериальная гипертензия - тенденции заболеваемости, раннего ее выявления и профилактики у детского населения / Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 27-29.
18. Клинические проявления у девушек с нарушениями менструального цикла и различными типами сосудистых дистоний / Е.В. Пугина, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Е.Е. Храмова // Восток и Запад, Север и Юг: сбалансированное здравоохранение в Европе: сб. тезисов 4-го Европ. Конгресса педиатров. — М., 2009. - С. 532.
19. Кулеш Д.В., Черкашина А.Г. Оценка риска для здоровья подростков в промышленных центрах Иркутской области // Экологические проблемы промышленных городов: материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2009. - С. 85-88.
20. Медико-соцнальные аспекты менструальной дисфункции у девушек- подростков / В.В. Долгих, Е.Е. Храмова, Е.В. Пугина, Д.В. Кулеш // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2009. - № 3. - С. 51-59.
21. Медико-социальные аспекты заболеваемости эссенциальной артериальной гипертензией детского населення / H.A. Фомина, Д.В. Кулеш,
B.В. Долгих, С.И. Колесников // Якутский медицинский журнал. - 2009. -№ 3. - С. 83-84.
22. Нарушения менструальной функции у девушек с артериальной гипертензией / Е.В. Пугина, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Е.Е. Храмова П Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 60-62.
23. Состояние системы органов кровообращения у девушек-подростков с нарушением менструальной функции / Е.В. Пугина, Б.Б. Храмова, В.В. Долгих, В.П. Ильин, Д.В. Кулеш // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 5-6. - С. 28-30.
24. Долгих В.В., Кулеш Д.В., Шкандыло Т.П. Медико-социальные аспекты здоровья юношей допризывного возраста (по данным социологического исследования в образовательных учреждениях) // Здоровье и образование: сб. матер. V обл. межведом, науч.-практ. конф. - 2010. - 27 мая [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.irkobl.ru/sites/economy/socio-economic/ national (дата обращения 30.11.2010).
25. Долгих В.В., Хантаева Н.С., Кулеш Д.В. Медико-гигиеническое ранжировании территорий Иркутской области по результатам комплексной оценки состояния здоровья детского населения // Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ: матер. 2-ой междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 204-206.
26. Долгих В.В., Хантаева Н.С., Кулеш Д.В. Оценка состояния здоровья детского населения Иркутской области по результатам профилактических осмотров за период с 1997-2008 гг. // Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ: матер. 2-ой международ, науч.-практ. конф. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 207-208.
27. Проблемы при раннем выявлении эссенциальной артериальной гипертензии по результатам экспертной оценки качества в условиях детской поликлиники / В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, H.A. Фомина, A.B. Погодина, Т.В. Мандзяк, JI.B. Зурбанова//Детская кардиология 2010: тез. Всерос. конгр. (Москва, 1-3 июля 2010 г.). -М„ 2010. -С. 160-161.
28. Роль социального фактора в развитии эссенциальной артериальной гипертензии у подростков / В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, С.А. Коровин, H.A. Фомина, JT.H. Лебедева // Актуальные проблемы педиатрии: тез. XIV Конгр. педиатров России (Москва, 15-18 февраля 2010 г.). - М., 2010. -
C. 254
29. Состояние менструальной функции у девушек-подростков с нарушением вегетативных регуляций / Е.В. Пугина, В.В. Долгих,
Е.Е. Храмова, Д.В. Кулеш, В.П. Ильин // Дальневосточный медицинский журнал. - 2010. - № 2. - С. 58-€0.
30. Социологические аспекты заболеваемости эссенциальной артериальной гипертензией у подростков / С.И. Колесников, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, H.A. Фомина, JI.H. Лебедева // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - № 3. - С. 54-57.
31. Фомина H.A., Долгих В.В., Кулеш Д.В. Результаты изучения мнения подростков и их родителей по проблеме заболеваемости и раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии в современных условиях // Здоровье и образование: матер. V обл. межведом, науч.-практ. конф. (Иркутск, 27—28 мая 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 524.
32. ХантаеваН.С.,БардымоваЕ.В.,КулешД.В.Оценкаэпидемиологического риска здоровью детского населения при медико-гигиеническом ранжировании территорий Иркутской области // Медико-профилактическому факультету 80 лет: традиции и современность: сб. статей межрегион, науч.-практ. конф. — Иркутск, 2010. - С. 259-261.
33. Dolgikh V., Kulesh D., Fomina N. The mode of life as a factor of development of essential arterial hypertension in adolescents // 20th European Meeting on Hypertension. - Oslo, 2010. - P. 443.
34. Peculiarities of autonomic dysfunctions among the girls with menstrual cycle disorder / E. Pugina, V. Dolgikh, E. Khramova, D. Kulesh // Circulation. -
2010.-Vol. 122 (2).-P. 185.
35. Здоровье подростков: проблемы и механизмы его формирования в современных условиях / Д.В. Кулеш, В.В. Долгих, H.H. Абашин, Ю.Н. Ярославцева // Окружающая среда и здоровье населения: сб. матер. Всерос.науч.-практ. конф. - Иркутск, 2011. - С. 207-212.
36. Кулеш Д.В. Анализ тенденций и прогнозирование показателей здоровья подросткового населения в период социально-экономических преобразований // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5 (81). - С. 182-186.
37. Медико-социальные аспекты раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков / H.H. Абашин, H.A. Фомина, С.И. Колесников, Д.В. Кулеш, В.В. Долгих // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -
2011. - № 5 (81). - С. 9-13.
38. Опыт ведения регистра артериальной гипертензии у детского населения г. Иркутска / В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, H.A. Фомина, Ю.Н. Ярославцева // Сб. матер. I Мед. форума Сибири. - Новосибирск, 2011. - С. 37-39.
39. Опыт ведения регистра артериальной гипертензии у детского населения в условиях крупного муниципального образования / H.A. Фомина, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Ю.Н. Ярославцева // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 3 (35). - С. 72-74.
40. Опыт работы клинического учреждения на этапе реформирования системы лекарственного обеспечения / H.H. Абашин, Ю.Н. Ярославцева, С.И. Колесников, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, В.Л. Панова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 3 (79). - С. 169-172.
41. Результаты изучения мнения старшеклассников о проблеме заболеваемости артериальной гипертензией подросткового населения / H.A. Фомина, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Л.Н. Лебедева // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2011. - № 3. -165-168.
42. Результаты экспертной оценки раннего выявления эссенциальной артериальной гипертензии у подростков в условиях детской поликлиники / В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, H.A. Фомина, A.B. Погодина, T.B. Мандзяк, Л.В. Зурбанова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 1 (77). - С. 55-57.
43. Хантаева Н.С., Михалевич И.М., Кулеш Д.В. Анализ и прогнозирование эпидемиологических показателей по туберкулезу на основе использования многомерных методов исследования // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 2 (78). - С. 184-189.
44. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Иркутской области за период 2000-2010 гг. / Ю.Н. Ярославцева, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Н.С. Хантаева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5 (81). - С. 199-203.
45. Долгих В.В., Погодина A.B., Кулеш Д.В., Фомина H.A., Ярославцева Ю.Н. Регистр больных эссенциальной артериальной гипертензией. Мониторинг ЭАГ // Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620298,21.04.2011.
46. Динамика демографических процессов в период экономических реформ в Восточно-Сибирском региональном центре (г. Иркутск) // С.А. Коровин, В.А. Хаптанова, Д.В. Кулеш, В.П. Ильин, Л.Н. Лебедева,
A.Г. Черкашина // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2012. -№ 8. - 91-94.
47. Динамика показателей заболеваемости населения г. Иркутска в период социально-экономических реформ / С.А. Коровин, Д.В. Кулеш,
B.А. Хаптанова, В.П. Ильина, А.Г. Черкашина, Л.Н. Лебедева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 5 (87). - С. 372-374.
48. Оптимизация лекарственного обеспечения при оказании стационарной медицинской помощи взрослым и детям (на примере клинического учреждения) / H.H. Абашин, С.И. Колесников, В.В. Долгих, C.B. Шойко, Д.В. Кулеш, Ю.Н. Ярославцева // Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес: сб. матер. II междунар. науч.-практ. конф. -Белгород, 2012. - С. 5-7.
49. Здоровье допризывников: анализ современных тенденций (по материалам Сибирского региона) / В.В. Долгих, Е.Л. Смирнов, Д.В. Кулеш,
C.B. Шойко, H.H. Абашнн, С. А. Коровин, JI.H. Лебедева, А.Г. Черкашина 7/ Вестник РВМА. - 2013. - № 2 (42). - С. 148-151.
50. Медико-эпидемиологические и методологические подходы к прогнозированию показателей, характеризующих здоровье подростков на современном этапе /Д.В. Кулеш, С.И. Колесников, В.В. Долгих, C.B. Шойко, H.H. Абашин, Л.Н. Лебедева // Вестник РАМН. - 2013. - № 6. - С. 9-14.
51. Региональные организационные аспекты оказания специализированной медицинской помощи девочкам-подросткам в системе обязательного медицинского страхования (по материалам Иркутской области) / Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, Д.В. Кулеш, Е.Е. Храмова, Л.Н. Пигаре-ва, Е.И. Макеева, О.В. Кравцова // Сб. статей науч.-практ. конф. «Система обязательного медицинского страхования в Иркутской области - становление, развитие, перспективы». -Иркутск, 2013. —С. 109-111.
52. Региональные экологические и социально-экономические аспекты заболеваемости подросткового населения в условиях промышленных центров / Д.В. Кулеш, С.И. Колесников, В.В. Долгих, C.B. Шойко, H.H. Абашин, А.Г. Черкашина, Л.Н. Лебедева // Вестник РАМН. - 2013. -№ 3. - С. 62—67.
53. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детского и подросткового населения / В.В. Долгих, Н.С. Хантаева, Ю.Н. Ярославцева, Д.В. Кулеш // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - № 2. - С. 159-164.
Подписано в печать 07.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,6-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 082-13._
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)