Оглавление диссертации Пригодин, Сергей Николаевич :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболевания твердых тканей зубов. Причины и способы профилактики.
1.2. Заболевания тканей пародонта в возрастном аспекте.
1.3. Зубочелюстные аномалии - возрастные особенности.
1.4. Перспективы построения системы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и объем исследования.
2.1.1. Выбор групп населения.
2.1.2.0бщая характеристика изученных климатических, экологических и промышленных зон Ставропольского края.
2.2. Методы стоматологического обследования и регистрации данных.
2.2.1. Подготовка специалистов-исследователей.
2.2.2. Оценка состояния твердых тканей зубов.
2.2.3. Определение распространенности некариозных поражений эмали.
2.2.4. Определение состояния тканей пародонта.
2.2.5. Оценка зубочелюстных аномалий.
2.2.6. Оценка потребности в ортопедической помощи.
2.3. Метод определения уровня стоматологической помощи.
2.4. Метод расчета времени, для оказания стоматологической помощи.
2.4.1. Расчет времени для оказания профилактической помощи.
2.4.2. Расчет времени для оказания пародонтологической помощи.
2.4.3. Расчет времени для оказания терапевтической помощи.
2.5. Количественная оценка1 содержания десневой жидкости в десневой борозде до и после лечебно-профилактических мероприятий.
2.6. Методы ситуационного, анализа стоматологической заболеваемости и мотивации населения к профилактике ОСЗ.
2.7.Статистические методы.
ГЛАВА
АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ
ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО
КРАЯ.
3.1. Показатели формирования прикуса.
3.2. Показатели пораженное™ кариесом зубов.
3.3. Распространенность кариеса корня зуба.
3.4. Показатели распространенности некариозной патологии.
3.5. Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта.
3.6. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.
3.7. Региональные особенности стоматологической заболеваемости.
3.8. Потребность в ортопедической стоматологической помощи.
3.9. Характеристика уровня оказываемой стоматологической помощи в изученных регионах.
3.10. Результаты расчета затрат времени, необходимого для оказания стоматологической помощи изучаемым группам населения.
ГЛАВА
ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ К ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЗ И ПОЛУЧЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ.
ГЛАВА
СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
5.1. Состояние стоматологической службы и некоторые тенденции ее деятельности.
5.2. Эффективность внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний.
5.3. Анализ результатов внедрения программы по контролируемой гигиене полости рта в условиях дефицита фтора.
5.4. Результаты исследования резистентности эмали зубов к кариесу до и после лечебно-профилактических мероприятий.
5.5. Содержание десневой жидкости в десневой борозде.
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пригодин, Сергей Николаевич, автореферат
Решение проблем профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения является одной из наиболее важных государственных социальных задач. В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полости рта [3, 5, 9, 24, 63, 74, 86, 91, 104, 126, 134, 137].
В связи с переходом на рыночные отношения существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи. Серьезные изменения произошли и в вопросах ее организации. Тем не менее, в доступной литературе присутствует достаточно ограниченное число сообщений, посвященных вопросам организации стоматологической помощи детскому и взрослому в новых экономических и социальных условиях.
Имеющиеся работы [8, 23, 43, 54, 60, 83, 106, 126, 143, 148] освящают отдельные стороны данной проблемы. Ряд диссертационных исследований последних лет были направлены на рассмотрение некоторых аспектов организации стоматологической службы [45, 47, 59, 62, 74, 75, 123, 142]. В их числе проблемы совершенствования организации стоматологической помощи в санаторно-курортных учреждениях, стоматологической помощи больным, находящимся в условиях многопрофильных стационаров, а также крупных I контингентов детского населения.
Разрабатывались и внедрялись новые модели организации и управления стоматологической службы [82, 86, 90, 91, 153, 154]. В указанных работах предлагалось решение таких актуальных проблем организации и управления стоматологической службой как оптимизация приема врача-стоматолога путем внедрения системы работы «в четыре руки», а также предлагались принципиально новые модели стандартизации приема и его унификации, включая разработку новых стоматологических стандартов.
Значительная часть исследований была направлена в эти годы на разработку оптимальной модели экономического управления стоматологической службой. Рассматривались также актуальные вопросы организации стоматологической помощи на уровне государственных и частных стоматологических учреждений, предлагались оптимальные модели их совершенствования и развития [87, 111, 136, 153].
По-прежнему актуальным остается изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний для целей планирования стоматологической помощи. Однако для более эффективного планирования стоматологической помощи и тем более для разработки прогнозов развития стоматологической службы и конкретных программ их реализации наиболее актуальными являются не разовые эпидемиологические исследования, а исследования, проводимые в динамике [29, 122, 134, 137].
О чрезвычайной целесообразности их проведения указывалось неоднократно [5. 8, 23, 24, 66], однако до настоящего времени исследователи предпочитают обращаться' к разовым эпидемиологическим исследованиям, которые по вышеуказанным причинам не столь информативны, как мониторинг.
Исследования, проводившиеся на территории Ставропольского края, были посвящены изучению влияния отдельных региональных климатических факторов на уровень и структуру стоматологической заболеваемости его жителей [36, 37]. Вместе с тем, до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней одновременно во всех районах Ставропольского края, особенно в районах с неблагоприятными экологическими условиями. Кроме этого, количество научных работ в области организации и управления стоматологической помощью, оказываемой населению данного региона, весьма незначительно, а необходимость в разработке данной проблемы очень велика. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования
Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий у лиц разного возраста и научная оценка организации профилактической работы для повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению Ставропольского края.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и уровень стоматологической заболеваемости у жителей различных регионов Ставропольского края, определить качество оказываемой населению стоматологической помощи.
2. Изучить потребность населения в профилактических и ортопедических вмешательствах, в лечении заболеваний пародонта, установить количество времени, которое необходимо на оказание данных видов стоматологической помощи.
3. Определить уровень мотивации населения различных регионов Ставрополья к профилактике заболеваний полости рта и получению стоматологической помощи.
4. Разработать и внедрить комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края.
5. Изучить резистентность эмали зубов к кариесу и оценить состояние тканей пародонта с помощью индекса десневой жидкости до и после внедрения разработанных лечебно-профилактических мероприятий.
6. Разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования для оптимизации процесса распределения кадров и ресурсов в практическом здравоохранении.
Научная новизна исследования
Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у детского и взрослого населения, проживающего в различных регионах Ставропольского края.
Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражениях эмали, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий у лиц различных возрастных групп.
Впервые проведены социологические исследования, позволившие выявить структуру и уровень обращаемости населения разных регионов Ставропольского края за стоматологической помощью.
Установлен уровень мотивации населения края к получению стоматологической помощи и к профилактике стоматологических заболеваний.
Впервые установлен уровень оказания стоматологической помощи жителям Ставропольского края.
Определена роль и значение рациональной профессиональной гигиены полости рта в комплексной программе профилактики стоматологических заболеваний. Доказано изменение содержания десневой жидкости при нерациональной гигиене полости рта после проводимой профессиональной гигиены и санации полости рта.
Установлено, что на фоне минимального содержания фтора в питьевой воде, пациентам необходимо не только назначение фторсодержащих препаратов, они остро нуждаются в обучении либо коррекции проводимой гигиены полости рта.
Практическая значимость результатов исследования
На основании полученных данных разработаны рекомендации органам практического здравоохранения на повышение качества и эффективности стоматологической помощи населению Ставропольского края.
Впервые разработана карта оценки стоматологического статуса детского и взрослого населения основных климатических и экологических зон Ставропольского края, включающая 165 показателей, используемых при клинико-эпидемиологических исследованиях.
Разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края, рассчитанная на 10 лет. Разработана схема взаимодействия административных и лечебно-профилактических' учреждений Ставропольского края в реализации комплексной программы «Профилактика стоматологических заболеваний».
Показатели стоматологического статуса населения, выявленные по данным массовых эпидемиологических обследований, впервые связаны с показателями новой системы учета труда врачей-стоматологов, позволяющие более объективно и целенаправленно планировать объемы лечебно- * профилактической работы и отслеживать состояние здоровья населения в динамике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Показатели и динамика развития основных стоматологических заболеваний у жителей Ставропольского края неодинаковы и зависят от условий региона проживания и уровня оказываемой стоматологической помощи.
2. Основной фактор обращаемости населения за специализированной помощью в конкретное учреждение вне зависимости от формы его собственности является качество проводимого там стоматологического лечения.
3. Уровень оказываемой стоматологической помощи в группах обследованных лиц 25-34, 35-44, 45-55 лет недостаточный - 45,7 - 39,4%, в группе обследованных лиц 55-64, 65 лет и старше - плохой (8,5% и 6,3%).
4. При планировании стоматологической помощи населению Ставропольского края необходимо отдавать приоритет профилактике основных заболеваний, что позволяет снизить затраты времени на лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта на 25,4%.
Внедрение результатов исследования
Разработанная с участием автора «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний» внедрена и используется в лечебных учреждениях стоматологического профиля Ставропольского края. Реализована программа по возобновлению фторирования питьевой воды на Эшкаконском и Кавминводском водозаборах.
Результаты исследования внедрены также в программу лекционного курса и практических занятий кафедры стоматологии ФПО СтГМА, включены в учебные программы для студентов 1-5 курсов стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии. Методики исследовательской работы используются на кафедрах стоматологии СтГМА. Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на:
- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Средства и способы профилактики в стоматологии», Москва, 2007
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Ростов-на-Дону, 2007;
- научно-практической международной конференции «Современные технологии в стоматологии», Москва, 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в центральной печати, изданы практические рекомендации для врачей-стоматологов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 234 наименования (155 отечественных и 79 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края"
выводы
1. Проведенное клинико-эпидемиологическое обследование взрослого населения Ставропольского края позволило установить, что распространенность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет среди обследованных лиц: от 6,92-33,85% в возрасте 6-15 лет и 74-92% в 25-34 лет, до 98,8-100% в группе 65 лет и старше при КПУ 1,09-4,23, 6,14 - 11,25 и 13,62 - 28,48 соответственно.
2. Потребность в профилактической помощи во всех обследованных возрастных группах составляет 100%, потребность, в лечении заболеваний пародонта среди лиц 6 лет - 12,6%, 12-15 - 45,9%, 25-34, 35-44 лет - 85%, а в 45-54, 55-64, 65 лет и старше - 100%. Потребность в ортопедической помощи среди обследованных лиц в возрастной группе 25-54 лет составляет 58,3%, а в группах лиц 55-64, 65 лет и старше нуждаемость в протезировании достигает 100%.
3. Исходя из полученных данных об уровне стоматологической заболеваемости среди детского и взрослого населения Ставропольского края установлено, что количество времени, которое необходимо на проведение профилактических мероприятий, составляет: в группе 6 лет - 39,3%, 12 лет - 49,8%, 15 лет - 36,4%, 25-34 лет - 25,7%, 35-44 лет - 22,8%, 45-54 лет - 21,5%, 55-64 лет - 20,8%, 65 лет и старше - 11,4% от общих затрат времени на оказание стоматологической помощи.
4. Уровень мотивации женского населения различных регионов Ставрополья к получению стоматологической помощи и к профилактике заболеваний полости рта в возрастных группах 35-44, 45-54 и 55-64 лет в 2,2, 2,5 и 2,1 раза выше, чем у мужчин соответствующего возраста.
5. Ведущим фактором мотивации к профилактике заболеваний полости рта и получению специализированной помощи вне зависимости от района проживания, возраста и пола пациента является общеобразовательный уровень населения и качество оказываемой стоматологической помощи. Уровень
181 оказываемой стоматологической помощи в группах обследованных лиц 6, 12, 15 лет - средний (56,9-74,8%), 25-34, 35-44, 45-55 лет недостаточный (45,7 -39,4%), в группе обследованных лиц 55-64, 65 лет и старше - плохой (8,5% и 6,3%).
6. За время работы «Программы профилактики» в Ставропольском крае распространенность кариеса зубов у детей сократилась с 89,57±1,89 до 79,3±2,13, а интенсивность поражения с 8,17±1,25 до 5,6±1,35, при этом затраты времени врача-стоматолога на оказание помощи одному ребенку снизились на 25,4%.
7. Резистентность эмалй зубов к кариесу после внедрения разработанных лечебно-профилактических мероприятий повысилась на 38,9% по сравнению с исходными значениями (р<0,001), после лечебно-профилактических манипуляций и профессиональной гигиены полости рта содержание десневой жидкости в десневой борозде уменьшается в 2,1 раза и соответствует норме у лиц 12 и 15-лет (0,27±0,003), у 35-44-летних пациентов - уменьшается в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В регионах Ставропольского края с развитым промышленным производством в разработку программ профилактики стоматологических заболеваний для выяснения экологической обстановки необходимо включать данные органов Санэпиднадзора.
2. На основе результатов реализуемой «Программы профилактики», разработать алгоритм регионального мониторинга заболеваемости для планирования комплексного лечения стоматологических заболеваний, что позволит оптимизировать процесс распределения кадров и ресурсов в практическом здравоохранении.
3. Лица основных возрастных групп детского и взрослого населения должны проходить стоматологическое обследование 2 раза в год с целью определения их нуждаемости в специализированной стоматологической помощи.
4. При организации работы стоматологических учреждений необходимо ориентироваться на преимущественное обращение в них лиц женского пола (до 70% обратившихся), а также лиц в возрасте от 25 до 55 лет. Для более старших возрастных групп (55-65, 65 лет и старше) необходима интенсификация санитарно-гигиенической пропаганды и специальная ценовая политика на стоматологические услуги в целях повышения уровня мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний.
5. Всех детей, имеющих признаки некариозных поражений в виде пятнистости и гипоплазии эмали зубов, следует выделять в группы повышенного риска возникновения кариеса зубов. Для своевременной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей в возрасте 6-12 лет необходима своевременная ортодонтическая помощь при обнаружении нарушений зубочелюстной системы.
6. Необходимо, начиная с возраста 3-6 лет, обучение гигиене полости рта с привлечением стоматологического и нестоматологического персонала, включая врачей-педиатров, воспитателей, учителей и родителей.
7. При планировании .стоматологической помощи отдавать приоритет профилактике основных заболеваний, что позволит снизить затраты на лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта во всех возрастных группах.
8. При организации стоматологической помощи населению Ставропольского края необходимо учитывать особенности климата, экологии и промышленной структуры каждого района.