Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных - тема автореферата по медицине
Захаров, Григорий Николаевич Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Григорий Николаевич :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ПОДРОСТКОВОЕ МАТЕРИНСТВО КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Подростковый возраст как переходный, критический период в биологическом, психическом и социальном развитии человека.

1.2. Социальные и физиологические основы тендерного поведения девушек-подростков.

1.3. Репродуктивное здоровье девушек-подростков.

1.4. Беременность у юной женщины.

1.5. Особенности родов и состояние новорожденных у юной роженицы.

1.6. Организация медицинской и социальной помощи девушкам-подросткам.

1.7. Решение вопросов подросткового материнства и перинатальной охраны плода в Красноярском крае.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Программа и план исследования.

II.2. Методы и объем исследования.

II.3 Методика сбора и обработки материала.

ГЛАВА III. ПОДРОСТКОВОЕ МАТЕРИНСТВО КАК ФАКТОР РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

III. 1. Биологическая и медико-социальная характеристика девушек-подростков

111.2. Особенности беременности и родов у девушек-подростков.

111.3. Состояние новорожденных у юных рожениц.

IV. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ЮНЫХ БЕРЕМЕННЫХ, СТРАТИФИЦИРОВАННЫЙ ПО

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Захаров, Григорий Николаевич, автореферат

Актуальность

Последние годы, несмотря на общее снижение рождаемости, характеризуются устойчивым ростом числа беременности у девушек-подростков. Зачатие, наступившее у юной девушки, приводит к развитию так называемой неожиданной беременности. Термин неожиданная беременность подчеркивает ее существенные особенности: незапланированность, случайность возникновения, отсутствие предварительной настроенности на материнство, внезапное изменение социального статуса, жизненных возможностей и планов [48].

Ранее начало половой жизни вызвало целый шлейф проблем, среди которых одной из важнейших является феномен «подросткового материнства». В последние годы в стране более 30 тысяч детей рождаются у матерей в возрасте до 18 лет, большинство из них остаются в родильном доме, пополняя поколение «ни разу не приложенных к материнской груди» [169].

Незрелость нервных процессов, анатомическая, физиологическая, а также социальная незрелость юной беременной сопровождается неудовлетворительным формированием гестационной доминанты, что чревато невынашиванием и отклонением в развитии плода, а в дальнейшем недостаточностью родовой доминанты, проявляющейся в аномалии родовой деятельности, что в свою очередь способствует возникновению натальных травм у новорожденных. «Подростковое материнство», таким образом, не оказывает положительного влияния на здоровье новорожденных, не улучшает здоровье нации, а приносит дополнительные проблемы акушерам-гинекологам, неонатологам. Кроме того, требуются большие материальные затраты на ведение беременности у девушки-подростка, обеспечение ее бесплатными лекарствами, витаминами, лечение новорожденных, воспитание детей оставленных в родильном доме юной матерью [23, 58, 62, 83].

Юные беременные наблюдаются в женской консультации чаще всего без учета их анатомо-физиологических особенностей и социального статуса, а это не позволяет правильно определить степень пренатального риска для плода и новорожденного. И только научно-обоснованный, динамический медико-социальный мониторинг позволит выйти на прогноз состояния новорожденного, провести своевременные адекватные мероприятия, снизить отрицательные факторы подросткового материнства и улучшить здоровье потомства. I

Цель исследования

Обоснование системы динамического медико-социального мониторинга беременных в подростковом периоде репродуктивного возраста стратифицированного по заболеваемости новорожденных для профилактики осложнений гестационного процесса.

Задачи исследования

1. Сформировать методику комплексного медико-социального исследования, позволяющую создать систему динамического медико-социального мониторинга юных беременных, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

2. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе сравнительного анализа их социального статуса, заболеваемости, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.

3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья новорожденных у юных рожениц с новорожденными у женщин благоприятного фертильного возраста и выявить факторы риска заболеваемости.

4. Разработать и внедрить в практику здравоохранения и учебный5 процесс систему динамического медико-социального мониторинга юных беременных, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

5. На основе мониторинга юных беременных выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденных, сформировать комплекс целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков, улучшения здоровья потомства с оценкой эффективности метода.

Научная новизна

Впервые разработаны методические подходы комплексного медико-социального исследования подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных.

Впервые на региональном уровне выявлена связь между социально-биологическим статусом юной роженицы и здоровьем новорожденных.

Впервые разработана система динамического медико-социального мониторинга беременной девушки-подростка с выходом на индивидуальный прогноз состояния новорожденного для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае, в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской» государственной медицинской; академии;. Алтайском государственном медицинском университете.

По основным положениям.'диссертации разработаны

• Учебно-методическое пособие:; «Прогноз? состояния! репродуктивного здоровья, девушек-подростков на,основе скрининговой~ оценки факторов риска». — Красноярск, 2001 — 25 с.

• Учебно-методическое пособие: «Подростковое материнством как фактор риска заболеваемости; новорожденных». - Красноярск, 2005 -114 с.

Учебные пособия? рекомендованы Учебно-методическим; объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию; ВУЗов России для системы послевузовской подготовки врачей, Москва, 2001 год и 2005 год.

Результаты- исследования прошли; апробацию- на:, научно-практической- конференции «Женщина на пороге: XXI: века», г. Красноярск, 2000:- год; краевой: конференции врачей; акушеров-гинекологов «Охрана репродуктивного здоровья населения Красноярского края» (г.Красноярск, 2001); III Российском г Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001); второй международной научно-практической конференции. «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), а также на расширенном заседании проблемной комиссии КрасГМА по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» совместно с: кафедрами медицинского страхования, менеджмента; ш маркетинга, кафедрой перинатологии акушерства и гинекологии лечебного факультета (г. Красноярск, 2005). Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, 8 из них в центральной печати, двух учебно-методических руководствах, имеется одно рационализаторское предложение.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика комплексного изучения влияния подросткового материнства на здоровье новорожденных, позволяет выявить факторы риска развйтия перинатальной патологии у юных женщин.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно хуже, чем у женщин благоприятного фертильного возраста, что проявляется у них более высоким уровнем заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.

3. Основные предпосылки формирования системы динамического мониторинга за состоянием здоровья матери, плода и новорожденного складываются из биологических, медико-социальных, и социально-гигиенических факторов.

4. Система динамического мониторинга за состоянием юной матери и плода позволяет выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденного, сформировать и провести комплекс целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков и улучшения здоровья их новорожденных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений; включает библиографический список, состоящий из 214 отечественных и 102 иностранных источников, 16 таблиц, 8 рисунков; собственные исследования изложены на 104 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика комплексного медико-социального исследования позволила выявить основные предпосылки формирования динамического медико-социального мониторинга юной беременной стратифицированного по заболеваемости новорожденных на основе биологических, медико-социальных и социально-гигиенических составляющих.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно хуже, чем у женщин благоприятного фертильного возраста. У них более высокий уровень экстрагенитальной патологии (65,7% против 59,8%), гинекологической патологии (52,4% против 45,2%). У юных беременных чаще регистрировались осложнения беременности (87,5%) против 72,3%), осложнения родов (80,4% против 72,7%).

3. Юные беременные в социальном плане менее благополучны по сравнению с женщинами контрольной группы, у них чаще отмечалась внебрачная рождаемость (44,6% против 30%), венерические заболевания (12,7%) против 7,3%), вредные привычки (10,8%) против 6,5%).

4. Заболеваемость новорожденных у юных рожениц выше по сравнению с женщинами благоприятного фертильного возраста (80,6% против 74,6%). В 3,5 раза чаще у них регистрировались врожденные пороки развития; в 1,5 раза чаще врожденная гипотрофия, внутриутробное инфицирование, асфиксия; в 2,2 раза чаще задержка внутриутробного развития и анемия. Росто-весовые показатели новорожденных у юных матерей по всем физиологически параметрам уступали новорожденным у женщин благоприятного репродуктивного возраста.

5. Использование системы динамического медико-социального мониторинга юной беременной, позволило выйти на прогноз состояния новорожденного и в зависимости от величины прогностического коэффициента и степени риска, разработать комплекс медико-социальных и социально-юридических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса и перинатальной заболеваемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфической чертой ситуации в России является естественная убыль населения, что обусловлено не только снижением рождаемости, но и резким ухудшением состояния здоровья населения и ростом смертности. Ни в одной крупной стране в мирное время не отмечалось почти два десятилетия подобного сочетания динамики рождаемости и смертности [44, 45,98, 174, 175].

В последние годы практически сформировалась новая большая группа социального риска - это дети и подростки, рано начинающие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией [134].

Однако именно с подростками связывается надежда на повышение воспроизводства населения и улучшение здоровья ближайших поколений. Это в свою очередь требует разработки научно обоснованных мер по раннему выявлению заболеваний у девушек-подростков, лечению, профилактике с целью подготовки их к будущему материнству.

Здоровье девушек-подростков вызывает особую тревогу. Более 50% подростков страдают хроническими заболеваниями. Распространенность заболеваний среди девушек-подростков на 10 - 15% выше, чем среди юношей. Этим же в немалой степени объясняется и неблагополучная динамика заболеваемости беременных женщин, а следовательно и заболеваемость новорожденных [48, 171]. Рядом с вышеназванными проблемами стоит проблема подросткового материнства. Многочисленные научные данные свидетельствуют о неудовлетворительном состояния здоровья новорожденных у юных матерей. Это требует разработки научно обоснованного подхода к прогнозированию состояния новорожденного на основе медико-социального мониторинга юной беременной.

Что в свою очередь и определяет актуальность проведенного нами комплексного медико-социального исследования влияния подросткового материнства на здоровье новорожденных путем многофакторного анализа социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.

Эксперты ВОЗ указывают, что, несмотря на то, что «. отрочество/юность традиционно рассматриваются как период относительно свободный от проблем, связанный с охраной здоровья, тем не менее, это тот критический возраст, когда недостаточность питания и болезни могут иметь самые разрушительные последствия, как в ближайшие, так и зрелые годы жизни. Это особенно справедливо в отношении репродуктивного здоровья» [134].

Феномен подросткового материнства, репродуктивное здоровье подростков, вступающих в детородный процесс и состояние здоровья новорожденных является серьезной медико-социальной проблемой.

Проведенное нами, медико-социальное исследование проблемы подросткового материнства в г. Красноярске с целью создания системы динамического мониторинга юной беременной стратифицированного по заболеваемости новорожденного для проведения целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса, позволило установить, что состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, как основного условия здоровья потомства, значительно уступает женщинам благоприятного репродуктивного возраста.

Возраст юных рожениц в нашем исследовании варьировал от 13 до 19 лет, почти четвертая часть (24,1%±1,35) еще не достигла совершеннолетия.

Среди девушек-подростков в 23 раза было больше учащихся школ и

ПТУ, в 8,8 раз больше студенток техникумов, в 1,5 раза больше студенток ВУЗов, в 1,3 раза больше юных женщин без определенных занятий. Однако значительно меньше было работающих 20,5% против 52,9% в группе женщин благоприятного репродуктивного возраста (Р<0,0025; 19,84).

Одним из важных факторов условий жизни, положительно влияющим на деторождение и последующее воспитание детей является наличие семьи. Юные матери имели регистрированный брак только в 55,4% против 70% в контрольной группе (Р<0,0025; %2 30,45), гражданский брак в 28,9% против 22,5%, в контрольной группе (Р<0,0025; %2 14,17), не были замужем 15,7% юных женщин против 7,6% в контрольной группе

Р<0,0025;Х2 41,78).

Девушки-подростки имели более низкий уровень образования по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста. Основное количество юных беременных имели среднее образование (86,0%±1,09). Среднеспециальное у них встречалось в 3 раза реже, высшее в 36 раз реже, а начальное в 3 раза чаще, чем в контроле.

Девушки-подростки, вступая в репродуктивный процесс, имели в анамнезе высокий индекс инфекционных заболеваний 4,7 против 3,4 в контрольной группе. Частые ОРЗ отмечали 31,3%; хронический тонзиллит 12,3%; ветряную оспу перенесли 12,3%; инфекционный паротит 3,0%; корь 2,8%; краснуху 2,1% обследованных.

Экстрагенитальная патология выявлена у 65,1% девушек-подростков против 59,8% в контрольной группе (Р<0,05; %2 5,83). Из них 52% имели одно заболевание, а 48% два и более заболеваний.

Выявлена достоверная разница между частотой заболеваний желудочно-кишечного тракта в основной и контрольной группе - 16,3% против 10,1% (Р<0,0025; %

38,05) и болезней органов дыхания 19,2% против 15,3% (Р<0;001; х 9;94); болезнями почек у подростков и в контрольной группе 10;3% против 8,5% (P<0j05; х2 3,81) и анемией 19,8% против 17,1%(Р<0,05; х2 4,26)

О неблагополучии, как в физическом, так и социальном статусе девушек-подростков свидетельствует наличие у них болезней, которые не встречаются у женщин; благоприятного репродуктивного возраста. Так чесотка диагностирована у 6-ти юных женщин, гельминтозы у 3-х, педикулез у 2-х, дизентерия у 2-х, трахома у 1-й; одна беременная имела лимфогранулематоз, одна лимфому средостения, одна злокачественную гемангиому.

Гинекологические заболевания- выявлены нами у 52,4% девушек-подростков против 45,2% у женщин; в- благоприятном репродуктивном возрасте (Р<0,0025; t 11,46).

В структуре генитальной патологии на первом месте эрозии, шейки матки; на втором сальпингит и оофорит; на третьем кольпиты различной этиологии. Однако < эрозия шейки матки регистрировалась у девушек-подростков в 1,3 раза чаще по сравнению с женщинами контрольной группы - 38,2% против 29,6% (Р<(),0025; % 24,98), сальпингит и оофорит в 1,2 раза чаще - 21,3% против 17,2% (Р<0,001; %2 9,77), кольпиты- в 2 раза чаще - 20,4% против 10,4% (Р<0,0025; 49,01): Нарушения; менструаций у юных рожениц регистрировались в 17 раз чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста

15,3% против 0,9% (Р<0,0025; х2 13,55).

Следует отметить, что у 12,7% девушек-подростков встречались венерические заболевания, а 62,6% от всех кольпитов имели специфический: характер. У 14-ти девушек-подростков- был диагностирован сифилис в контрольной,группе у 2-х.

Огромный вред состоянию репродуктивной системы наносят аборты, особенно прерывание первой беременности в подростковом возрасте. По данным нашего исследования 16,9% девушек-подростков имели в анамнезе артифициальные аборты, из них 4,2% по 2 и более абортов.

В поздние сроки прибегали к прерыванию беременности по медицинским показаниям 10 девушек-подростков и 30 по социальным показаниям. В контрольной группе отмечалось обратное соотношение: у 30 женщин благоприятного детородного возраста беременность была прервана по медицинским и у 10 по социальным показаниям.

По нашим данным каждая 25-я юная женщина имела в анамнезе самопроизвольный выкидыш в ранние сроки беременности (до 15 недель) и каждая 100-я в поздние сроки (до 22 недель).

Большинство девушек-подростков беременность доносили и имели срочные роды 926 (92,6%), в контрольной группе - 942 (94,2%). Преждевременные роды регистрировались у юных женщины в 4,6%, в контрольной группе в 4,2%; запоздалые - 2,8% и 1,6% в контрольной группе, разница статистически мало значимая. Средний срок гестации у юных женщин при родоразрешении составил 38,5±0,06 недель и находился в пределах от 26 до 43 недель, в контрольной группе 39,0±0,04 недели, разница срока гестации статистически не значима.

Беременность протекала с осложнениями у 87,5%) юных женщин, против 72,3% в контрольной группе (Р<0,001; 31,95).

Нами установлено, что поздний гестоз встречался чаще у девушек-подростков по сравнению с женщинами контрольной группы - 21,1% против 16,3% (Р<0,0025; %2= 10,91); анемия - 43,0% против 16,8 (Р<0,001;

0 О 40,80); анатомически узкий таз - 14,3%) против 7,7% (Р<0,001; 56,57); гипотрофия плода - 9,9% против 5,5% (Р<0,001; %"= 35,20). Следует отметить, что в структуре осложнений беременности ведущее значение в основной и контрольной группе принадлежит гипоксии плода 68,1% и 65,2% соответственно, однако разница статистически не значимая.

Анемия беременных у девушек-подростков встречалась более чем в 2,5 раза чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста. Функционально, а порой и анатомически незрелый организм девушки-подростка не позволяет ей полноценно адаптироваться к беременности. Установлена обратно пропорциональная зависимость частоты анемии беременных от возраста юных женщин, т.е. чем младше беременные, тем чаще анемия (г = 0,85±0,05). Отмечена прямая корреляция между тяжестью течения анемии беременных и возрастом. У более юных беременных встречались более тяжелые формы анемии (г = +0,75 ± 0,03).

Аналогичная зависимость частоты анемии беременных установлена от менструального возраста юной женщины. При MB 1 анемия встречалась в 66,7%±2,27; MB 2 - 59,3%±1,5; MB 3 и более - 40,2%±2,3.

Гипоксия плода, как следствие плацентарной недостаточности имеет такую же зависимость от менструального возраста: MB 1 - 70,9%±1,7; MB 2 - 61,7%±1,8; MB 3 - 57,4%±1,9.

Частота поздних гестозов не имеет четкой зависимости от менструального возраста юной женщины: MB 1 - 20,2%±2,7; MB 2 -26,6%±3,1; MB 3 и более - 23,1%±3,2.

Средняя продолжительность родов у девушек-подростков была короче, чем у женщин контрольной группы и составила соответственно 8,20±0,13 часов и 9,46±0,12 часов (Р<0,001; 16,78).

Достоверно чаще в основной группе отмечены стремительные роды по сравнению с контролем (5,2% против 3,9%) (Р<0,0025; 4,33). Затяжные роды наблюдались в группе юных рожениц и в контрольной группе приблизительно с равной частотой (17,4% и 17,2%).

Осложненное течение родов отмечено у 80,4% юных рожениц и 72,7% женщин контрольной группы (Р<0,001; уС- 8,15). У юных рожениц чаще отмечался клинически узкий таз 4,7% против 2,9% (Р<0,001; % = 11,17), гипотоническое кровотечение 2,2% против 0,8%) (Р<0,001; % = 24,5), аномалии прикрепления и расположения плаценты 4,4% против 1,2% (Р<0,0025; % = 23,27), аномалии родовой деятельности 19% против 15,7% (Р<0,05; Г= 6,93).

Неустойчивость нервных процессов юной роженицы, является причиной неадекватного поведения в родах, что наряду с другими факторами, может явиться причиной родового травматизма, который в основной группе достоверно выше, чем в контрольной группе 50,4%

О против 37,0%) (Р<0,0025; х=^5,62). Так, статистически достаточно достоверно различие в частоте разрывов половых губ и клитора у юных рожениц по сравнению с женщинами контрольной группы 16,3%) против 13,6% (Р<0,05; %= 4,55); разрывов промежности 13,7% против 13% (Р<0,05; %"= 3,76). Не существенны различия между разрывами шейки матки в основной и контрольной группах 12,6% против 10,9% (Р<0,05; % = 2,65).

Из оперативных вмешательств в родах наиболее часто у юных рожениц применялась амниотомия в 48,2%) (контроль 47,2%), эпизиотомия в 33,4%) (контроль 31,2%). В раннем послеродовом периоде ручное обследование полости матки у юных родильниц проводилось в 2,4% против 1,6% в контроле (Р<0,05; % = 4,15).

Кесарево сечение было выполнено у 7,0% юных рожениц и у 9,1% женщин благоприятного репродуктивного возраста. Однако в 90% показания для кесарева сечения у юных рожениц возникали во время родов, в то время как у женщин благоприятного репродуктивного возраста в 12%, а 28% составили плановые операции.

У каждой 7-й юной роженицы отмечалась патологическая кровопотеря, наиболее часто регистрируемая в возрастной группе 16-17 лет. Однако, средняя кровопотеря в родах у юных женщин независимо от возраста была меньше (233,76±6,52 мл), чем в контрольной группе (256,29±6,52 мл) (Р<0,01; %2= 4,39).

К наиболее грозным осложнениям послеродового периода относятся гнойно-септические заболевания у родильниц. В структуре гнойно-септических осложнений у юных родильниц и женщин благоприятного репродуктивного возраста основное место занимает мастит. Разница в частоте мастита у юных родильниц и женщин контрольной группы достаточно достоверна 1,1% против 0,6% (Р<0,05; %~= 4,16).

Достаточно достоверная разница выявлена между таким осложнением, как эндометрит у юных родильниц и женщин благоприятного репродуктивного возраста 0,3% против 0,1% (Р<0,05; % = 4,0). Но ульцера промежности чаще встречалась у женщин контрольной группы 0,3% против 0,1% у юных женщин (Р<0,05; % = 4,0).

Состояние здоровья новорожденных может служить интегрированным показателем репродуктивного здоровья женщин. Более 90%) заболеваний детей в раннем периоде новорожденности зависит от особенностей течения беременности, родов, а следовательно репродуктивного здоровья женщины.

Анализ росто-весовых показателей новорожденных выявил, что у юных женщин достоверно чаще рождались дети с маленьким ростом (до 45 см.) - 2,4%) против 1,4%) (Р<0,001; %2= 7,14) и рождались маловесные дети, (с массой менее 2500 г. и от 2500 до 3000 г.) - 31,1% против 26,2% (Р<0,001; %2= 9,16) по сравнению с женщинами контрольной группы, в которой больше рождалось крупных детей (более 4000 г.) - 4,5% против 3,9% (Р<0,0025; %~= 9,23).

Дети, у юных женщин чаще рождались в различной степени асфиксии по сравнению с контрольной группой - 3,5% против 2,2% (Р<0,001; 7,68). В два раза больше родилось детей в состоянии клинической смерти Л

О баллов по шкале Апгар) - 0,8% против 0,4%) (Р<0,01; %= 4,0) разница статистически достаточно достоверна и в четыре раза больше у юных женщин родилось детей в тяжелой асфиксии (1—3 балла) - 1,3% против 0,3% (Р<0,0025; %2= 33,33), разница абсолютно достоверна.

Новорожденные юных женщин в 80,6%) имели патологию при л рождении против 74,6% в контрольной группе (Р<0,05; % = 4,82).

Наиболее часто у новорожденных в основной и контрольной группе женщин встречалось перинатальное поражение центральной нервной системы с различной степенью нарушения мозгового кровообращения и выраженностью церебральной ишемии (родовая травма), при этом межгрупповая разница статистически незначительна - 27,5% и 26% соответственно (Р>0,1; %= 0,86). Отмечается абсолютно достоверная разница между частотой врожденной гипотрофии у новорожденных юных женщин и женщин контрольной группы - 13,8% против 9,3% (Р<0,0025; л = 21,77); задержке внутриутробного развития (ЗВУР) различных степеней тяжести - 11,4% против 5,1% (Р<0,0025; %~= 34,82); врожденным порокам развития 11,1% против 3,2% (Р<0,0025; 56,22); анемии - 10%) против 4,5% (Р<0,0025; %= 30,25); незрелости - 9,6% против 6,2% (Р<0,0025; %2= 18,64); внутриутробном инфицировании -7,1% против 4,9%> (P<0,0025;xZ=10,18).

В группе юных рожениц 10,8% против 6,5%) в контрольной группе имели вредные привычки (курение, наркомания) (Р<0,0025; %= 28,44). И как следствие этого, 60 детей (6,0%) у юных женщин родились с никотиновой интоксикацией, 7 новорожденных (0,7%) родились в наркотической зависимости.

Шесть юных матерей отказались от своих детей в родильном доме, все они были не замужем и не имели никакой материальной поддержки, трое из них употребляли наркотики. В контрольной группе отказов не было.

Общие перинатальные потери у девушек-подростков по данным нашего исследования составили 12 на 1000 рожденных живыми и мертвыми, в контрольной* группе - 9 на 1000. Таким образом, перинатальная смертность у юных женщин не превышает данных по Российской Федерации и Красноярскому краю за исследуемый период времени [38, 40].

Таким образом, проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у юных матерей по сравнению с новорожденными у женщин благоприятного репродуктивного возраста показала, что подростковое материнство не оказывает положительного влияния на здоровье потомства. Ведущей причиной такого состояния является плохое репродуктивное здоровье девушек-подростков, выражающееся в их биологической незрелости: четвертая часть юных рожениц не достигла 18 лет, у каждой седьмой регистрировался анатомически узкий таз, у каждой шестой не установился регулярный двухфазный менструальный цикл. Девушки-подростки имели высокий инфекционный индекс, высокий уровень гинекологической и экстрагенитальной патологии, каждая пятая имела в анамнезе аборты, каждая восьмая — венерические заболевания.

Социального благополучия, как фактора репродуктивного здоровья у юных рожениц не отмечается: они имеют более низкий уровень образования, более половины из них не имеют никакого занятия (не учатся и не работают), только половина имеют регистрированный брак, высок f процент вредных привычек, ведущее значение, среди которых имеет курение и наркомания.

Исследование влияния подросткового материнства на состояние новорожденных позволило определить основные предпосылки формирования динамического мониторинга юных беременных стратифицированного по заболеваемости новорожденных. А использование метода системного анализа (вероятностный подход), предложенного М.Б Славиным [149], выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденного путем вычисления прогностических коэффициентов (ПК).

В зависимости от степени риска и характера прогноза, разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний новорожденных, подготовке юной женщины к материнству, которые внедрены в лечебно-профилактических учреждениях по оказанию помощи женщинам и детям Красноярского края и учебный процесс ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия и Алтайский государственный медицинский университет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных

На правах рукописи

ЗАХАРОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДРОСТКОВОГО МАТЕРИНСТВА КАК ФАКТОРА РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Гончарова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Прахин Ефим Исаакович доктор медицинских наук, доцент Горбач Наталья Андреевна

Ведущая организация:

Иркутский государственный медицинский университет (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится «_»_2005 года

на заседании диссертационного совета К. 208. 037. 01 при ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1).

Автореферат диссертации разослан «__»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

доцент В.О. Тимошенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Последние годы, несмотря на общее снижение рождаемости, характеризуются устойчивым ростом числа беременности у девушек-подростков. Зачатие, наступившее у юной девушки приводит к развитию, так называемой, неожиданной беременности. Термин неожиданная беременность подчеркивает ее существенные особенности: незапланированность, случайность возникновения, отсутствие предварительной настроенности на материнство, внезапное изменение социального статуса, жизненных возможностей и планов (Гуркин Ю.А., 1998; Кулаков В.И., 2001).

Ранее начало половой жизни вызвало целый шлейф проблем, среди которых одной из важнейших является феномен «подросткового материнства». В последние годы в стране более 30 тысяч детей рождаются у матерей в возрасте до 18 лет, большинство из них остаются в родильном доме, пополняя поколение «ни разу не приложенных к материнской груди» (Ушакова Г.А., 2001).

Незрелость нервных процессов, анатомическая, физиологическая, а также социальная незрелость юной беременной сопровождается неудовлетворительным формированием гестационной доминанты, что чревато невынашиванием и отклонением в развитии плода, а в дальнейшем недостаточностью родовой доминанты, проявляющейся в аномалии родовой деятельности, что в свою очередь способствует возникновению натальных травм у новорожденных. «Подростковое материнство», таким образом, не оказывает положительного влияния на здоровье новорожденных, не улучшает здоровье нации, а приносит дополнительные проблемы акушерам-гинекологам, педиатрам и врачам других специальностей. Требуются также большие материальные затраты на ведение беременности у девушки-подростка, обеспечение ее бесплатными лекарствами, витаминами, лечение новорожденных, воспитание детей, оставленных в родильном доме юной

матерью (Бруй Б.П., Дмитриев В.И., Балыгин М.М., 1999; Кулаков В.И., 2001; Загорельская Л.Г., 2001; Захарова, Т.Г., Гончарова Г.Н., 2002).

Юные беременные наблюдаются в женской консультации чаще всего без учета их анатомо-физиологических особенностей и социального статуса, а это не позволяет правильно определить степень пренатального риска для плода и новорожденного. И только научно обоснованный, динамический медико-социальный мониторинг юной беременной позволит выйти на прогноз состояния новорожденного, провести своевременные адекватные мероприятия, снизить отрицательные факторы подросткового материнства и улучшить здоровье потомства.

Цель исследования

Обоснование системы динамического медико-социального мониторинга беременных в подростковом периоде репродуктивного возраста стратифицированного по заболеваемости новорожденных для профилактики осложнений гестационного процесса.

Задачи исследования.

1. Сформировать методику комплексного медико-социального исследования, позволяющую создать систему динамического медико-социального мониторинга беременных девушек-подростков, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

2. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе сравнительного анализа их социального статуса, заболеваемости, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.

3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья новорожденных у юных рожениц с новорожденными у женщин благоприятного фертильного возраста и выявить факторы риска заболеваемости.

4. Разработать и внедрить систему динамического медико-социального мониторинга беременных девушек-подростков, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

5. На основе мониторинга юных беременных выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденных, сформировать комплекс целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков и улучшения здоровья потомства с оценкой эффективности метода.

Научная новизна

Впервые разработаны методические подходы комплексного медико-социального исследования «подросткового материнства» как фактора риска заболеваемости новорожденных.

Впервые на региональном уровне выявлена связь между социально-биологическим статусом юной роженицы и здоровьем новорожденных.

Впервые разработана система динамического медико-социального мониторинга беременной девушки-подростка с выходом на индивидуальный прогноз состояния новорожденного для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае, в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской государственной медицинской академии, Алтайском государственном медицинском университете.

По основным положениям диссертации разработаны;

•Учебно-методическое пособие: «Прогноз состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе скрининговой оценки факторов риска». - Красноярск, 2001 - 25 с.

•Учебно-методическое пособие: «Подростковое материнство как фактор риска заболеваемости новорожденных». - Красноярск, 2005 - 114 с.

Учебные пособия рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для системы послевузовской подготовки врачей, Москва, 2001 год и 2005 год.

Результаты исследования прошли апробацию на: научно-практической конференции «Женщина на пороге XXI века», г. Красноярск, 2000 год; краевой конференции врачей акушеров-гинекологов «Охрана репродуктивного здоровья населения Красноярского края» (г.Красноярск, 2001); III Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001); второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), а также на расширенном заседании проблемной комиссии КрасГМА по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» совместно с кафедрами медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, кафедрой перинатологии акушерства и гинекологии лечебного факультета (г. Красноярск,2005). Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, 8 из них в центральной печати, двух учебно-методических руководствах, имеется одно рационализаторское предложение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения влияния подросткового материнства на здоровье новорожденных, как явления многофакторного путем комплексной оценки социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно хуже, чем у женщин благоприятного фертильного возраста, что проявляется у них

более высоким уровнем заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.

3. Основные предпосылки формирования системы динамического мониторинга за состоянием здоровья матери, плода и новорожденного складываются из медико-социальных, биологических и социально-гигиенических факторов.

4. Система динамического мониторинга за состоянием юной матери и плода позволяет выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденного, сформировать и провести комплекс целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков и улучшения здоровья их новорожденных.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложения; включает библиографический список, состоящий из 213 отечественных и 102 иностранных источников, 16 таблиц, 8 рисунков; собственные исследования изложены на 104 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения выносимые на защиту.

Первая глава диссертации отражает современное состояние проблемы на основе обзора отечественной и зарубежной литературы. «Подростковое материнство» отрицательно сказывается на состоянии здоровья новорожденных. По мнению многочисленных отечественных и зарубежных авторов девушка-подросток начинает половую жизнь, будучи не зрелой функционально, а порой и анатомически, социально не адаптированной. Беременность, наступившая в этот период чаще всего является для нее «неожиданной». Она резко меняет отношение к юной беременной

окружающих, меняет жизненные планы и возможности самой девушки-подростка, протекает с большим числом осложнений для матери и плода.

Анализ научных исследований выявил отсутствие методов ранней диагностики и профилактики гестационных осложнений у юной беременной с целью улучшения здоровья новорожденных.

Пути решения проблем связанных с подростковым материнством по данным литературы видятся в создании современных медико-социальных технологий, использующих скрининг, мониторинг, прогноз с целью своевременного выявления патологии, ее профилактики и лечения.

Вторая глава посвящена программе и методике исследования.

Программа исследования содержит следующие основные разделы:

• сравнительный анализ здоровья новорожденных у юных матерей и женщин благоприятного фертильного возраста путем комплексной оценки социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих;

• разработка и внедрение системы динамического медико-социального мониторинга юных беременных, стратифицированного по заболеваемости новорожденных с выходом на прогноз с целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий для снижения осложнений гестационного процесса у девушек-подростков и улучшения здоровья их потомства и оценкой эффективности метода.

В работе использовались: метод выборочного статистического наблюдения, экспертный, выкопировка данных, метод системного анализа (вероятностный подход), логического анализа.

Согласно программе исследования проведено ретроспективное исследование состояния здоровья девушек-подростков, вступивших в репродуктивный процесс (возраст юных рожениц варьировал от 13 до 20 лет -1000 человек) и их новорожденные.

С учетом сроков соматического, психологического и социального созревания представляется оптимальным предложения экспертов ВОЗ считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, как это принято сейчас в большинстве стран мира (Медведев В.П., 1994; Гуркин Ю.А., 1998; Friedman H. L., 1994).

Контрольная группа состояла из 1000 женщин благоприятного репродуктивного возраста (от 20 до 25 лет) и их новорожденные. Женщины контрольной группы миновали подростковый возраст и вступили в пору младшего репродуктивного возраста, но они еще не имеют отягощенного акушерско-гинекологического и соматического анамнеза и относятся к группе женщин благоприятного репродуктивного возраста (Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян Л.В., 2001).

Согласно содержания программы второго раздела, для объективного анализа факторов риска заболеваемости новорожденных и определения прогностической ценности каждого фактора применен вероятностный подход. Для разработки системы динамического медико-социального мониторинга использовались рекомендации М.Б. Славина (1998) по вычислению прогностических коэффициентов (ПК).

Обработка материала исследования проводилась с применением современных систем компьютерной обработки. Полученные данные были внесены в электронные таблицы и обработаны с помощью пакета статистического анализа "Statistica". Достоверность различий результатов исследования определяли с использованием критерия Стьюдента, а межгрупповые различия - по критерию соответствия Пирсона использовался также метод корреляционного анализа.

В третей главе проводится сравнительный анализ состояния новорожденных у юных женщин и женщин благоприятного репродуктивного возраста на основе изучения предпосылок формирования перинатальной патологии. Дается подробный анализ всех составляющих основного фактора,

определяющего состояние новорожденного - репродуктивного здоровья женщин.

Проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у юных матерей по сравнению с новорожденными у женщин благоприятного репродуктивного возраста показала, что «подростковое материнство» не оказывает положительного влияния на здоровье потомства. Ведущей причиной такого состояния является плохое репродуктивное здоровье девушек-подростков, выражающееся в их биологической незрелости: четвертая часть юных рожениц не достигла совершеннолетия, у каждой седьмой регистрировался анатомически узкий таз, у каждой шестой не установился регулярный двухфазный менструальный цикл. Девушки-подростки имели высокий инфекционный индекс, высокий уровень гинекологической и экстрагенитальной патологии, каждая пятая имела в анамнезе аборты, каждая восьмая - венерические заболевания. Социального благополучия, как фактора репродуктивного здоровья у юных рожениц не отмечается: они имеют более низкий уровень образования, более половины из них не имеют никакого занятия (не учатся и не работают), только половина имеют регистрированный брак, высок процент вредных привычек, ведущее значение, среди которых имеет курение и наркомания.

В четвертой главе представлена схема динамического медико-социального мониторинга юных беременных стратифицированного по заболеваемости новорожденных и метод выхода на прогноз состояния новорожденных. В зависимости от величины прогностического коэффициента сформулирован комплекс медико-социальных и социально-правовых мероприятий с целью своевременного проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий юной беременной для снижения гестационных осложнений и перинатальной заболеваемости. А также дается пример клинической апробации метода в городском Центре охраны материнства и детства г. Красноярска.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Феномен «подросткового материнства» и состояние здоровья их новорожденных является серьезной медико-социальной проблемой и требует научно-обоснованного подхода к ее решению.

Возраст юных рожениц в нашем исследовании варьировал от 13 до 19 лет, почти четвертая часть из них (24,1%±1,35) еще не достигла совершеннолетия.

Среди девушек-подростков в 23 раза было больше учащихся школ и ПТУ, в 8,8 раз больше студенток техникумов, в 1,5 раза больше студенток ВУЗов, в 1,3 раза больше юных женщин без определенных занятий, однако значительно меньше было работающих 20,5% против 52,9% в группе женщин благоприятного репродуктивного возраста (Р<0,0025;

Одним из важных факторов условий жизни, положительно влияющим на деторождение и последующее воспитание детей, является наличие семьи. Юные матери имели регистрированный брак только в 55,4% против 70% в контрольной группе (Р<0,0025; 30,45), не регистрированный брак в 28,9% против 22,5%, в контрольной группе (Р<0,0025; ^ — 14,17), не были замужем 15,7% юных женщин против 7,6% в контрольной группе (Р<0,0025;Х2 = 41,78).

Основное количество юных беременных имели среднее образование (86,0%±1,09). Среднеспециальное у них встречалось в 3 раза реже, высшее в 36 раз реже, а начальное в 3 раза чаще, чем в контроле.

Девушки-подростки, вступая в репродуктивный процесс, имели в анамнезе высокий индекс инфекционных заболеваний 4,7 против 3,4 в контрольной группе. Частые ОРЗ отмечали 31,3%; хронический тонзиллит 12,3%; ветряную оспу перенесли 12,3%; инфекционный паротит 3,0%;. корь 2,8%; краснуху 2,1% обследованных.

Экстрагенитальная патология выявлена у 65,7% девушек-подростков против 59,8% в контрольной группе (Р<0,05; 5,83), из них 52% имели одно заболевание, а 48% два и более заболеваний. Выявлена достоверная разница

между частотой заболеваний желудочно-кишечного тракта в основной и контрольной группе - 16,3% против 10,1% (РО.0025; — 38,05) и болезней органов дыхания 19,2% против 15,3% (Р<0,001;^ = 9,94).

О неблагополучии, как в физическом, так и социальном статусе девушек-подростков свидетельствует наличие у них болезней, которые не встречаются у женщин благоприятного репродуктивного возраста. Так чесотка диагностирована у 6-ти юных женщин, гельминтозы у 3-х, педикулез у 2-х, дизентерия у 2-х, одна беременная имела лимфогранулематоз, одна лимфому средостения, одна злокачественную гемангиому.

Гинекологические заболевания выявлены нами у 52,4% девушек-подростков против 45,2% у женщин в благоприятном репродуктивном возрасте (Р<0,0025; В структуре гениталыюй патологии у юных женщин на

первом месте эрозии шейки матки; на втором сальпингит и оофорит; на третьем кольпиты различной этиологии. Однако эрозия шейки матки регистрировалась у девушек-подростков в 1,3 раза чаще по сравнению с женщинами контрольной группы - 38,2% против 29,6% (Р<0,0025; 24,98), сальпингит и оофорит в 1,2 раза чаще - 21,3% против 17,2% (Р<0,001; — 9,77), кольпиты в 2 раза чаще -20,4% против 10,4% (Р<0,0025; = 49,01). Нарушения менструаций у юных рожениц регистрировались в 17 раз чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста- 15,3% против 0,9% (Р<0,0025; = 13,55).

Следует отметить, что у 12,7% девушек-подростков встречались венерические заболевания, а 62,6% от всех кольпитов имели специфический характер. У 14-ти девушек-подростков был диагностирован сифилис в контрольной группе у 2-х.

Беременность протекала с осложнениями у 87,5% юных женщин, против 72,3% в контрольной группе (Р<0,001; Нами установлено, что

поздний гестоз встречался чаще у девушек-подростков по сравнению с женщинами контрольной группы - 21,1% против 16,3% (РО.0025; 10,91);

анемия - 43,0% против 16,8 (РО.001; 40,80); анатомически узкий таз -14,3% против 7,7% (Р<0,001; •£= 56,57); гипотрофия плода - 9,9% против 5,5% (Р<0,001; х2= 35,20). Следует отметить, что в структуре осложнений беременности ведущее значение в основной и контрольной группе принадлежит гипоксии плода 68,1% и 65,2% соответственно (Р<0,05).

Анемия беременных у девушек-подростков встречалась более чем в 2,5 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Выявлена обратно пропорциональная корреляционная зависимость частоты анемии беременных от возраста юных женщин, т.е. чем младше беременные, тем чаще анемия (г = — О,85±О,О5). Отмечена прямая корреляция между тяжестью течения анемии беременных и возрастом: у более юных беременных встречались более тяжелые формы анемии (г = +0,75 ± 0,03).

Установлена обратная корреляционная зависимость частоты анемии беременных, и гипоксии плода от менструального возраста юной женщины (рис. 1).

% «О"

70 -60 -50 -40 30 -20 -10 -

Рис

-Анемия беременной-»-Гипоксия плодаПоздний гестоз

1. Основные осложнения беременности у юных рожениц в зависимости от менструального возраста

Осложненное течение родов отмечено у 80,4% юных рожениц и 72,7% женщин контрольной группы (Р<0,001; 8,15). У юных рожениц чаще отмечался клинически узкий таз 4,7% против 2,9% (Р<0,001; 11,17), гипотоническое кровотечение 2,2% против 0,8% (Р<0,001; 24,5), аномалии прикрепления и расположения плаценты 4,4% против 1,2% (Р<0,0025; 23,27), аномалии родовой деятельности 19% против 15,7% (Р<0,05;

Неустойчивость нервных процессов юной роженицы, является причиной неадекватного поведения в родах, что может явиться причиной родового травматизма, который в основной группе достоверно выше, чем в контрольной группе 50,4% против 37,0% (Р<0,0025;

Анализ росто-весовых показателей новорожденных выявил, что у юных женщин достоверно чаще рождались дети с маленьким ростом (до 45 см) и рождались маловесные дети (с массой менее 2500 г. и от 2500 до 3000 г.), по сравнению с женщинами контрольной группы, в которой больше рождалось крупных детей (табл. 1).

Таблица 1

Росто-весовые показатели новорожденных у женщин основной и

контрольной групп

Величина показателей Основная группа Р%(п) Контрольная группа Р%(п) х2 Р

Рост новорожденных

до 45 см 2,4 (24) 1,4 (14) 7,14 0,001

45-50 см 28,5 (285) 26,1 (261) 2,20 >0,1

более 50см 69,1 (691) 72,5 (725) 1,67 >0,1

ИТОГО 100,0(1000) 100,0(1000) - -

Вес новорожденных

до 2500 4,7 (47) 4,2 (42) 5,95 0,05

2500 до 3000 26,4(264) 22,0(220) 8,81 0,0025

3000 до 4000 64,4 (644) 69,9(699) 4,69 0,05

4000 и более 4,5 (45) 3,9 (39) 9,23 0,0025

ИТОГО 100,0(1000) 100,0(1000) - -

Дети, у юных женщин чаще рождались в различной степени асфиксии по сравнению с контрольной группой - 3,5% против 2,2% (РО.001; 7,68). В два раза больше родилось детей в состоянии клинической смерти (0 баллов по шкале Апгар) - 0,8% против 0,4% (Р<0,01; х2= 4,0) и в четыре раза больше у юных женщин родилось детей в тяжелой асфиксии (1-3 балла) -1,3% против 0,3% (Р<.0025;х2= 33,33).

Новорожденные юных женщин в 80,6% имели патологию при рождении против 74,6% в контрольной группе (Р<0,05; 4,82). Наиболее часто у новорожденных в основной и контрольной группе женщин встречалось перинатальное поражение центральной нервной системы с различной степенью нарушения мозгового кровообращения и выраженностью церебральной ишемии (родовая травма) (табл.2).

Таблица 2

Частота основных заболеваний новорожденных у юных рожениц и женщин благоприятного репродуктивного возраста

Диагноз новорожденного

Основная группа

Контрольная группа

Р%(")_

Родовая травма

Гипотрофия

ЗВУР

Врожденные пороки развития

Анемия

Асфиксия

Незрелость

Внутриутробное инфицирование

27,5 (275) 13,8(138) 11,4(144)

11,1(111)

10,0(100) 3,5 (35) 9,6(96)

7,7 (77)

26,0 (260) 9,3(93)

5.1 (51)

3.2 (32)

4,5(45) 2,2 (22) 6,2(62)

4,9 (49)

0,86 21,77 34,82

56,22

30,25 7,68 18,64

0,1

0,0025 0,0025

0,0025

0,0025

0,001

0,0025

10,18 0,0025

Отмечается достоверная разница между частотой врожденной гипотрофии у новорожденных юных женщин и женщин контрольной группы; задержке внутриутробного развития (ЗВУР) различных степеней тяжести; врожденным порокам развития; анемии; незрелости; внутриутробном инфицировании

На фоне функциональной, а порой и анатомической незрелости организма юной беременной, часто развивается плацентарная недостаточность, что является причиной гипотрофии плода. Установлена обратно пропорциональная зависимость частоты врожденной гипотрофии плода от возраста юной роженицы (рис.2).

% 35 30 25 20 15 10 5 0

N ■

1 аваа -¿мац

✓ I

Г* - 1 1 Л- 1

15 лет

16 лет

17 лет

18 лет

19 лет

□ Гипотрофия плода Рис. 2. Зависимость частоты гипотрофии плода от возраста юной роженицы

В группе юных рожениц 10,8% против 6,5% в контрольной группе имели вредные привычки (Р<0,0025; 28,44). И как следствие этого, 60 детей (6,0%) у юных женщин родились с никотиновой интоксикацией, 7 новорожденных (0,7%) родились в наркотической зависимости.

Шесть юных матерей отказались от своих детей в родильном доме, все они были не замужем и не имели никакой материальной поддержки, трое из них употребляли наркотики. В контрольной группе отказов не было.

Общие перинатальные потери у девушек-подростков по данным нашего исследования составили 12 на 1000 рожденных живыми и мертвыми, в контрольной группе - 9 на 1000.Следовательно, перинатальная смертность у юных женщин не превышает данных по Российской Федерации и Красноярскому краю за исследуемый период времени (Слепнева Г.З., 2002).

Таким образом, проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у юных матерей по сравнению с новорожденными у женщин благоприятного репродуктивного возраста показала, что «подростковое материнство» не оказывает положительного влияния на здоровье потомства.

Медико-социальный мониторинг (monitor - ведущий, следящий) по фактору риска (подростковое материнство), имеет цель - ведения определенной группы населения (изучаемой популяции) для своевременного выявления патологии, ее профилактики и лечения. А также на основе прогнозирования • (состояния новорожденных) проведения лечебно-профилактических мероприятий для предупреждения развития заболевания. (Рабегин А.Л., Груничева Т.П., 2003; Великанова Л.П., 2004; Володин Н.Н., 2004; Онищенко ГГ., 2004).

Одним из перспективных направлений является разработка алгоритмов прогнозирования развития осложнений при наиболее часто встречающихся состояниях. В качестве одного из инструментов построения алгоритма прогнозирования может быть использован метод многомерной статистики, в частности, - дискриминантный анализ.

Для объективного анализа факторов риска нарушений здоровья новорожденного и определения прогностической ценности каждого фактора применен вероятностный подход. Дня разработки прогностических алгоритмов

использовался метод вычисления прогностических коэффициентов (ПК). При сумме ПК до 10 баллов, принимается решение о низкой степени риска заболеваний новорожденного; средняя степень - от 10 до 20 баллов; 20 баллов и более - высокая степень риска.

При ПК до 10 баллов - прогноз благоприятный, от 10 до 20 баллов и более 20 баллов - прогноз для новорожденного не благоприятный.

Для вычисления прогностического коэффициента разработана формула:

к_ СБ + СГ + ЭП + ГП + АГА+ОБ

где: R - (результат) прогностический коэффициент в баллах;

СБ - социально-биологические факторы условий жизни в баллах;

СГ - социально-гигиенические факторы условий жизни в баллах;

ЭП - экстрагенитальная патология в баллах;

ГП - гинекологическая патология в баллах;

АГА - акушерско-гинекологический анамнез (если имеется) в баллах;

ОБ - осложнения беременности;

N - количество групп факторов.

Данная методика была апробирована в городском Центре охраны материнства и детства МУЗ г. Красноярска. Проведено мониторирование 137 беременных, в качестве контроля взята такая же группа беременных (137 человек) у которых данный способ ведения не применялся. Риск перинатальной патологии у новорожденного в основной группе этим методом выявлен в 48% (66 беременных). Из них высокий риск у 9 беременных, средней степени у 22 и низкая степень риска у 35 беременных.

Все женщинам проведен комплекс дополнительного обследования и в зависимости от результатов женщины получили необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.

Анализ особенностей родов, что в основной группе женщин осложненные роды встречались в 37% в то время как в контрольной группе в 69%.

Заболеваемость новорожденных в основной группе составила 45% в контрольной группе 76%. В структуре заболеваний новорожденных ведущее значение в основной и контрольной группе принадлежит в/у гипоксии плода Однако у женщин контрольной группы достоверно чаще встречались перинатальные поражения центральной нервной системы с различной степенью гемодинамических нарушений (27,2% против 9,6%), а также гипотрофия и задержка внутриутробного развития плода (18,6% против 11,2%) и (6,3% против 3,3%) соответственно.

Таким образом, данный способ позволяет улучшить донозологическую диагностику заболевания новорожденных и своевременно провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Сформированная методика комплексного медико-социального исследования позволила выявить основные предпосылки формирования динамического медико-социального мониторинга юной беременной стратифицированного по заболеваемости новорожденных на основе биологических, социально-гигиенических и медико-организационных составляющих.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно уступает женщинам благоприятного фертильного возраста. У них более высокий уровень экстрагенитальной патологии (65,7% против 59,8%), гинекологической патологии (52,4% против 45,2%). У юных беременных чаще регистрировались осложнения беременности (87,5% против 72,3%) и осложнения родов (80,4% против 72,7%).

3. Юные беременные в социальном плане менее благополучны по сравнению с контрольной группой, у них чаще отмечалась внебрачная рождаемость (44,6% против 30%), венерические заболевания (12,7% против 7,3%), вредные привычки (10,8% против 6,5%).

4. Заболеваемость новорожденных у юных рожениц выше по сравнению с женщинами благоприятного фертильного возраста (80,6% против 74,6%). Так, в 3,5 раза чаще у них регистрировались врожденные пороки развития; в 1,5 раза чаще врожденная гипотрофия, внутриутробное инфицирование, асфиксия; в 2,2 раза чаще задержка внутриутробного развития и анемия. Росто-весовые показатели новорожденных у юных матерей по всем физиологически параметрам уступали новорожденным у женщин благоприятного репродуктивного возраста.

5. Использование системы динамического медико-социального мониторинга беременной девушки-подростка, позволило выйти на прогноз состояния новорожденного и в зависимости от величины прогностического коэффициента и степени риска, разработать комплекс медико-социальных и социально-юридических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у юных рожениц и перинатальной заболеваемости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Систему динамического медико-социального мониторинга беременных девушек-подростков стратифицированного по заболеваемости новорожденных с выходом на индивидуальный прогноз заболевания новорожденных следует применять детскими и подростковыми гинекологами в поликлиниках и женских консультациях; центре планирования семьи и репродукции; диагностическом центре медицинской генетики.

2. На основании результатов индивидуального прогноза состояния новорожденного, применять комплекс разработанных медико-социальных и социально-правовых мероприятий, сформированных на основании анализа их предпосылок, к каждой беременной девушке-подростку.

При низкой степени риска заболеваемости новорожденного и благоприятном прогнозе рекомендуется:

• при диспансеризации юной беременной, следует ее отнести к группе низкого риска по перинатальной заболеваемости;

• провести дополнительное обследование с целью дифференциальной диагностики между нарушениями функционального характера, связанными с переходным возрастным периодом и начальными стадиями патологического процесса;

• активизировать внимание девушки-подростка на гигиене беременной, на формировании у него здорового образа жизни (исключит вредные привычки) и подготовке к материнству;

• шире использовать возможность обеспечения девушек-подростков из семей с низким и очень низким уровнем подушевого дохода, бесплатным питанием и бесплатным обеспечением медикаментами и витаминами используя субвенции муниципальных образований, выделяемых из региональных бюджетов;

• лечение (амбулаторное, стационарное) до 36 недель беременности по показаниям.

При средней и высокой степени риска заболеваемости новорожденных и ' неблагоприятном прогнозе рекомендуется:

• взять на диспансерный учет в группу высокого риска по перинатальной заболеваемости;

• провести полное обследование (комплексное обследование и наблюдение женщин с любого срока беременности до 36 недель):

- УЗ-исследования,

- доплерометрия,

- кардиомониторный контроль за состоянием плода,

- исследование крови на КЬ-фактор, группу крови, титр КЬ-антител, на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С,

- гемостазиограмма,

- биохимический анализ крови,

- клинические анализы крови,

- регулярные исследования мочи,

- исследования влагалищного отделяемого на флору,

- урогенитальные инфекции методом ГШР,

- определение ХГЧ и АПФ в крови,

- исследование крови и на ЦМВ, герпес, токсоплазмоз, краснуху, цитологическое исследование влагалищного мазка,

- бактериологическое исследование,

- гормоны щитовидной железы,

- антифосфолипидный синдром,

- консультирование врачами специалистами (терапевтом, стоматологом, окулистом, ЛОР, хирургом, генетиком, эндокринологом);

• шире использовать возможность обеспечения девушек-подростков из семей с низким и очень низким уровнем подушевого дохода бесплатным питанием и бесплатным обеспечением медикаментами и витаминами, используя субвенции муниципальных образований, выделяемые из региональных бюджетов (согласно Закону о защите прав ребенка).

• лечение (амбулаторное, стационарное) до 36 недель беременности по показаниям;

• госпитализировать в отделение дородовой подготовки в 36 недель для решения вопроса о сроке и методе родоразрешения;

• с помощью Главного управления образования (данного региона) и правовых органов решить вопрос занятости (обучение, работа) девушки-подростка;

• обеспечить услугами в области планирования семьи для всех, кто нуждается в них, с соблюдением конфиденциальности в последующем.

3. Результаты комплексного медико-социального исследования факторов, раскрывающих проблему подросткового материнства и его влияние на здоровье новорожденных целесообразно использовать при подготовке студентов и постдипломной подготовке врачей на кафедрах медицинских академий, ВУЗов и университетов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Захаров, Г.Н. Беременность и роды у женщин с анемией беременных. / Г.Н. Захаров / Деп. в ГЦНМБ РФ, Д-26434. -1999. - 4 с.

2. Захаров, Г.Н. Социально-гигиенические факторы анемии беременных в г. Красноярске. / Г.Н. Захаров / Деп. в ГЦНМБ РФ, Д-26340. -1999.-5 с.

3. Гончарова, Г.Н. Анемия беременных у юных женщин, методы профилактики. / Г.Н. Гончарова, Т.Г. Захарова, Г.Н. Захаров, Е.А. Загурский // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2000. - Вып. УП.-а203-207.

4. Захарова, Т.Г. Репродуктивное здоровье женщин и здоровье детей. / Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2000. - Вып. VII. - С.57-62.

5. Захарова, Т.Г. Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья юных беременных. / Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров // Материалы второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001. - С.84.

6. Захарова, Т.Г. Роль социопатий в репродуктивном здоровье женщин Красноярского края. / Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, О.С. Филиппов, Г.Н. Захаров // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. -Красноярск, 2001. - Вып. VIII. - С.321-326.

7. Захарова, Т.Г. Искусственный аборт как медико-социальная проблема. / Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, О.С. Филиппов, Г.Н. Захаров //

Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2001. - Вып. ^П.-С.410-414.

8. Гончарова, Г.Н. Прогноз состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе скрининговой оценки факторов риска: Учебное пособие. / Г.Н. Гончарова, Т.Г. Захарова, О.С. Филиппов, Г.Н. Захаров -Москва, УМО. - 2001. - 25с.

9. Захарова, Т.Г. О проблеме, репродуктивного здоровья. / Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров // Здравоохранение Российской Федерации. - 2002. №3. - С.33-35.

10. Захаров, Г.Н. Способ прогнозирования состояния новорожденных в антенатальном периоде. / Г.Н. Захаров // Рационализаторское предложение №2390. - 2004. - г. Красноярск.

11. Гончарова Г.Н. Подростковое материнство как фактор риска заболеваемости новорожденных: Учебно-методическое пособие. / Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров - Москва, УМО. - 2005. -114с.

12. Захарова, Т.Г. Юный возраст беременной женщины как фактор риска плацентарной недостаточности. / Т.Г. Захарова, А.С. Пуликов, Е.А. Черепанова, Г.Н. Захаров // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - №1. -С.61-65.

13. Захарова, Т.Г. Формирование тендерного поведения девушек-подростков и его влияние на репродуктивное здоровье. / Т.Г. Захарова, В.Г. Николаев, И.П. Искра, Г.Н. Захаров // Сибирский медицинский журнал. - 2005. -№2.-С.65-68.

14. Захарова, Т.Г. Комплексная оценка причин плацентарной недостаточности у юных рожениц и методы ее профилактики. / Т.Г. Захарова, А.С. Пуликов, Е.А. Черепанова, Г.Н. Захаров // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2005. - №3. - С.30-34.

ЗаказЛЬ ЪШЧ Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии», г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.

; 2558 í

' i 22 АПP2C-C5 • ' j

í>