Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические факторы, определяющие репродуктивное поведение девушек в подростковый период

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические факторы, определяющие репродуктивное поведение девушек в подростковый период - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические факторы, определяющие репродуктивное поведение девушек в подростковый период - тема автореферата по медицине
Булучевская, Вера Николаевна Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Булучевская, Вера Николаевна :: 2007 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУК- 7 ТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ (Обзор литературы )

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ (ПО ДАННЫМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, 47 ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ДЕВУШЕК С РАЗНЫМ РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОВЕДЕНИЕМ В ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД, ИХ ИСХОДНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ И СОБСТВЕННЫХ СЕМЕЙ, СОЖИТЕЛЕЙ ИЛИ МУЖЕЙ

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНОЕ, СОМАТИЧЕСКОЕ, ПСИХОЛО- 131 ГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ У ДЕВУШЕК С РАЗНЫМ РЕПРОДУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ METO ДИЧЕ- 209 СКИХ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕВУШЕК В ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Булучевская, Вера Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы определена неблагополучием демографической ситуации в стране, в том числе за счет снижения показателей рождаемости. Поэтому вовлечение населения в процесс рождаемости имеет значительное социальное значение. В ряде исследований указывается на участие в процессах воспроизводства населения женщин, находящихся в раннем репродуктивном периоде [8, 13,19, 20, 26, 43, 95, 99, 103, 125, 126, 127, 133]. При этом многочисленные исследования [5, 10, 50, 95, 99, 103, 140, 141, 154, 155, 166, 168, 169, 170, 171, 178] отмечают неблаI гоприятный характер выполнения репродуктивной функции в подростком возрасте за счет большего числа осложнений беременности и родов, что определяет медицинский характер проблемы рождения детей подростками. В этой связи понятно выполнение значительного числа работ, посвященных контрацептивному поведению подростков, направленных на профилактику непланируемой беременности, имеющих половые контакты [14, 24, 25, 51, 54, 64, 92, 111, 116, 120, 144, 148]. В то же время в ряде работ, особенно в последние годы [19, 26, 38, 99, 162, 179] указывается, что течение родов и беременности у подростков не имеет существенных отличий у женщин в активный репродуктивный период, что делает возможным поиска факторов, определяющих эффективность выполнения репродуктивной функции в подростковый период. Выявленные исследователями факты неблагоприятного влияния аборта и родов на здоровье девочки делают, на наш взгляд, проблему аборта и проблему родов практически равнозначными, тем более что ни один исследователь не отметил ни один из аспектов (медицинский, социальный, психологический, экономический и др.) как положительный при аборте у подростков, а при исследовании юного материнства некоторые факты этих аспектов отмечены [13, 38, 46,47, 93, 154, 155, 166, 168, 170, 173, 178].

В то же время можно отметить, что в исследованиях, посвященных проблемам беременности и родов у юных женщин практически не рассматривалась проблема планируемого характера наступления беременности с исходом в деторождение [34,129]. Речь чаще всего шла о непланируемой беременности или неплани-руемом деторождении [3, 34, 50, 83]. Отсутствуют работы посвященные изучению социально-гигиенических отличий причин изменения репродуктивного поведения при возникновении беременности в подростковый период, а именно: на отказ от выполнения репродуктивной функции или на завершение ее родами, а также отсутствуют исследования о роли социально-гигиенических факторов, определяющих неэффективность реализации этих установок.

В связи с этим целью исследования явилось на основании социально-гигиенического исследования репродуктивного поведения подростков разработать комплекс предложений по совершенствованию управления факторами, его определяющими в этот период.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

1.Дать анализ состояния репродуктивно-демографических процессов у женского населения на территориальном уровне, в том числс в подростковом возрасте, и его структуру по отношению к репродуктивному поведению.

2.Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни, социально-экономические условия родительской семьи, мужа, качество медицинской помощи у подростков с разным репродуктивным поведением в этот период.

3.Определить соматическое и репродуктивное здоровье, физическое развитие, медицинскую активность, медицинскую информированность, контрацептивное поведение, личностный статус у подростков с разным репродуктивным поведением в этот период.

4.Выявить социально-гигиенические, социально-психологические, медико-организационные факторы, определяющие репродуктивное поведение у подростков в этот период.

5.Научно обосновать и разработать комплекс предложений по совершенствованию медико-организационных подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девочек в подростковый период, в том числе с исходом в деторождение.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• определена структура подросткового женского населения с разным репродуктивным поведением в динамике последних лет на территориальном уровне ; выделены его типы и варианты;

• впервые установлены отличия социально-гигиенической характеристики, образа жизни, социально-экономической характеристики, качества медицинской помощи у девочек с разным репродуктивным поведением в подростковый период, а также характеристик родительской и собственной семьи, мужа;

• впервые установлены соотношения соматического и репродуктивного здоровья, физического развития, медицинской активности и информированности, контрацептивного и сексуального поведения, личностного статуса у девочек с разным репродуктивным поведением в подростковый период, а именно: с отсутствием беременностей, с отказом от деторождения за счет искусственного прерывания наступившей беременности и с деторождением в подростковый период;

• впервые выявлены социально-гигиенические, социально-психологические, медико-организационные факторы, определяющие репродуктивное поведение у девушек в подростковый период;

• научно обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию медико-организационных подходов этапного управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для практического здравоохранения предложены шкалы и алгоритмы прогноза разных типов и вариантов репродуктивного поведения девочек в подростковый период, алгоритмы выбора мер управления факторами риска неблагоприятного типа и варианта репродуктивного поведения у девочки в подростковый период.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе учреждений здравоохранения Костромской области. Проведенное социально-гигиеническое исследование основано на использовании комплекса методов: социологического опроса, экспертных оценок, клинического метода, организационного эксперимента, методов математической статистики.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования включены в информационное письмо «Социально-гигиенические факторы, определяющие формирование и реализацию репродуктивного поведения девочек в подростковый период» (Кострома, 2007г). Предложенная инновационная технология этапного управления репродуктивным поведением подростков внедрена в практику работы родильного объединения № 1 г.Костромы, разработанные шкалы и алгоритмы прогноза риска неэффективности реализации разных репродуктивных установок в подростковый период у девочек, алгоритмы выбора мер управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девочек в подростковый период, данные о репродуктивно-демографических процессах женского населения используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях федерального и территориального уровня: «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), на научно-практической конференции «Неделя науки - 2004,2005,2006,2007» (ГУО ВПО ИвГМА Росздрава), «Итоговая конференция по Костромской области»(2005,2006), на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Публикации - 7 работ.

Основные положения выносимые на защиту

1.Основу формирования различий репродуктивного поведения с наличием и отказом от деторождения у девочек в подростковый период составляют достоверные отличия социально-гигиенической характеристики, личностного статуса, здоровья репродуктивных установок, социальной адаптации, мотиваций к материнству у девочки со стороны мужа и исходной родительской семьи, выявленные

2. Совершенствование медико-организационных подходов по обеспечению эффективности управления репродуктивным поведением девушек в подростковый период может осуществляться на основе этапного действия факторов, его определяющих, количественная оценка которых получена в ходе исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические факторы, определяющие репродуктивное поведение девушек в подростковый период"

выводы

1 .В структуре подросткового женского населения территории с учетом его репродуктивного поведения преобладает доля имеющих тип репродуктивного поведения с отказом от выполнения репродуктивной функции с отсутствием беременностей: 94,49% против 5,51% имеющих тип репродуктивного поведения с выполнением репродуктивной функции в подростковый период, в том числе с искусственным прерыванием наступившей беременности- 2,28 % и с деторождением -2,23%, при чем с нарастанием доли последних в динамике последних лет (темп роста 142,9%).

2.Имеются достоверные отличия социально-гигиенической, социально-экономической характеристики, образа жизни девушек с репродуктивным поведением с деторождением в подростковый период от девушек с репродуктивным поведением, характеризующимся отказом от выполнения репродуктивной функции, за счет большей доли лиц, имеющих отдельное жилье, постоянный источник дохода, совместное проживание с отцом ребенка в зарегистрированном браке или сожительстве, устойчивое социальное положение мужа, мотивационную и экономическую поддержку родительской семьи, мотивационную поддержку отца ребенка, имеющих высокую самооценку готовности к выполнению функций взрослых, при чем в большей степени по отношению к подгруппе с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период с искусственным прерыванием наступившей беременности (42,38% против 20,4%) что свидетельствует об их большей социальной устойчивости и значимости социального аспекта проблемы деторождения в подростковый период;

3.Имеются достоверные отличия соматического здоровья, медицинской активности и информированности, контрацептивного и сексуального поведения, личностных качеств у девушек с репродуктивным поведением с деторождением в подростковый период от девушек с репродуктивным поведением, характеризующимся отказом от выполнения репродуктивной функции в этот период, за счет большего удельного веса лиц, имеющих хронические заболевания внутренних органов и систем, хирургические вмешательства, низкую медицинскую активность по укреплению собственного здоровья, низкую медицинскую информированность, мотивацию к материнству в подростковый период( в 3,5 раза), благоприятные характеристики личностного статуса, в том числе темперамента в 1,7 раза, эмпатии в 1,2 раза, коммуникабельности -в 1,6 раза, что свидетельствует о высокой значимости медицинского и психологического аспекта проблемы деторождения в подростковый период

4.0тмечена высокая неустойчивость репродуктивного поведения женщин при возникновении беременности в подростковый период как в сторону отказа от деторождения (у каждой третьей его явившейся для взятия на учет), так и в сторону его выбора (у каждой седьмой явившейся для выполнения аборта)

При этом репродуктивное поведение девушек в подростковый период изменяется на протяжении этого периода соответственно изменению соотношения и веса социально-гигиенических, социально-психологических и социально-экономических факторов, его определяющих.Так, среди факторов риска начала выполнения девушками репродуктивной функции в подростковый период большую долю имеют социально-гигиенические (64,28%) и социально-психологические (38,57%>), меньшую - социально-экономические (7,15%), а среди факторов, определяющих реализацию репродуктивного поведения с деторождением при возникновении беременности, доля социально-экономических факторов стала выше в 3,0 раза, социально-психологических- в 1,3 раза, Наибольший вес в риске начала выполнения девушками репродуктивной функции в подростковый период имеют такие как низкий уровень мотивации к саморазвитию, наличие маргинальных черт личности, любовь к постоянному' партнеру как мотивация к половым контактам, инертное или положительное отношение семьи к половой жизни подростка, ранний возраст начала половой жизни, отказ от использования контрацептивов, в риске де-торождения-такие как возраст, семейное положение, наличие постоянного дохода, низкая мотивация к саморазвитию, положительное отношение к материнству в подростковый период, положительное отношение исходной семьи и мужа к деторождению, высокая социальная адаптация мужа, порядковый номер беременности, благоприятный тип темперамента, нормальный уровень коммуникабельности

5.Предложенные рекомендации по совершенствованию медико-организационных подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение у девочек в подростковый период, включающие прогноз репродуктивного поведения с риском начала выполнения репродуктивной функции в подростковый период, прогноз репродуктивного поведения при возникшей беременности с риском деторождения или отказа от него, алгоритмы выбора мер управления этими факторами с предложенным информационным обеспечением, по итогам апробации сопровождались достижением медико-социальной эффективности за счет повышения числа случаев благоприятного изменения репродуктивного поведения, улучшения соотношение числа абортов и родов, уменьшения показателя частоты абортов и увеличения показателя частоты родов на 100 подросткового женского населения, прикрепленного к объединению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Руководителям учреждений системы материнства и детства, главным специалистам органов управления здравоохранением территорий организовать мониторинг репродуктивного поведения женского подросткового населения с использованием предложенного комплекса количественных показателей, именно: показатель выполнения репродуктивной функции в подростковый период, соотношение числа завершивших беременность искусственным абортом и родами, показатель изменения репродуктивного поведения от желания завершить беременность абортом на желание и завершение родами, показатель изменения репродуктивного поведения от желания завершить беременность родами на желание и завершение абортом, показатель число абортов на 100 подросткового женского населения, показатель число родов на 100 подросткового женского населения с использованием в качестве базовых значений, полученные в исследовании данные

2.Участковым врачам педиатрам внедрить в работу с подростковым женским населением участка систему оценки риска репродуктивного поведения с выполнением репродуктивной функции в подростковый период с использованием предложенных шкал прогноза риска выполнения репродуктивной функции в этот период и прогноза деторождения при возникновении беременности, выбора мер коррекции факторов риска

3. Внедрить в условиях территориальной системы здравоохранения организационную форму работы с девочками подростками в виде миницентров по медико-социально-психологической помощи при решении вопроса о репродуктивном поведении в подростковый период

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические факторы, определяющие репродуктивное поведение девушек в подростковый период

На правах рукописи

БУЛУЧЕВСКАЯ ВЕРА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕВУШЕК В ПОДРОСТКОВЫЙ

ПЕРИОД

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель д м н, профессор Васильева Т П

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего про фессионального образования «Ивановская государственная медицинская академи Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор

Васильева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Борзова Надежда Юрьевна Чичерин Леонид Петрович

Ведущее учреждение — Государственное образовательное учрежденш высшего профессионального образования «Нижегородская государственна медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социально му развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2007г в_часов на за

седании диссертационного совета К 208 028.01 при Федеральном государственно« учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и дет ства им В Н Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной меди цинской помощи» по адресу 153731, г Иваново, ул Победы, д 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ИвНИИ МиД им В Н Городкова Росмедгехнологий»

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Панова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы определена неблагополучием демографической ситуации в стране, в том числе за счет снижения показателей рождаемости Поэтому вовлечение населения в процесс рождаемости социально значимо В ряде исследований указывается на участие в процессах воспроизводства населения женщин, находящихся в раннем репродуктивном периоде [8, 13,19, 20, 26, 43, 95, 99, 103, 125, 126, 127, 133], что определяет социальных характер проблемы При этом многочисленные исследования [5, 10, 50, 95, 99, 103, 140, 141, 154, 155, 166, 168, 169, 170, 171, 178] отмечают неблагоприятный характер выполнения репродуктивной функции в подростком возрасте за счет большего числа осложнений беременности и родов, что определяет медицинский характер проблемы рождения детей подростками В этой связи понятно выполнение значительного числа работ, посвященных контрацептивному поведению подростков, имеющих половые контакты [14, 24, 25, 51, 54, 64, 92, 111, 116, 120, 144, 148] В то же время в ряде работ, особенно в последние годы [19, 26, 38, 99, 162, 179], указывается на отсутствие существенных отличий у подростков по сравнению с женщинами в активный репродуктивный период в частоте осложнений родов и беременности, что делает возможным поиск факторов, определяющих эффективность выполнения репродуктивной функции в подростковый период

В то же время можно отметить, что в исследованиях, посвященных проблемам беременности и родов у юных женщин практически не рассматривалась проблема планируемого характера наступления беременности с исходом в деторождение [34,129] Речь чаще всего шла о непланируемой беременности или непла-нируемом деторождении [3, 34, 50, 83] Отсутствуют работы, посвященные изучению социально-гигиенических отличий причин изменения репродуктивного поведения при возникновении беременности в подростковый период, а именно на отказ от выполнения репродуктивной функции или на завершение ее родами, а также отсутствуют исследования роли социально-гигиенических факторов, определяющих неэффективность реализации этих установок

В связи с этим целью исследования явилось на основании социально-гигиенического исследования репродуктивного поведения подростков разработать комплекс предложений по совершенствованию управления факторами, его определяющими в этот период

Для достижения поставленной цели решались задачи

1 Дать анализ состояния репродуктивно-демографических процессов у женского населения на территориальном уровне, в том числе в подростковом возрасте и структуру по отношению к репродуктивному поведению

2 Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни, социально-экономические условия родительской семьи, мужа, качество медицинской помощи у девочек-подростков с разным репродуктивным поведением в этот период

3 Определить соматическое и репродуктивное здоровье, физическое развитие, медицинскую активность, медицинскую информированность, контрацептив-

ное поведение, личностный статус у девочек-подростков с разным репродуктш ным поведением в этот период

4 Выявить социально-гигиенические, социально-психологические, медике организационные факторы, определяющие репродуктивное поведение у подросп ков в этот период

5 Научно обосновать и разработать комплекс предложений по совершенен вованию медико-организационных подходов управления факторами, определяй: щими репродуктивное поведение девочек в подростковый период, в том числе исходом в деторождение

Научная новизна исследования заключается в том, что

— уточнена структура подросткового женского населения с разным ре продуктивным поведением в динамике последних лет на территори альном уровне , выделены его типы и варианты,

— впервые установлены отличия социально-гигиенической характер« стики, образа жизни, социально-экономической характеристики, каче ства медицинской помощи у девочек с разным репродуктивным пове дением в подростковый период, а также характеристик родительской ] собственной семьи и мужа;

— впервые установлены соотношения соматического и репродуктивнол здоровья, физического развития, медицинской активности и информи рованности, контрацептивного и сексуального поведения, личностноп статуса у девочек с разным репродуктивным поведением в подрост ковый период, а именно с отсутствием беременностей, с отказом о' деторождения за счет искусственного прерывания наступившей беременности и с деторождением в подростковый период,

— впервые выявлены социально-гигиенические, социально-психологические, медико-организационные факторы, определяющие репродуктивное поведение у девушек в подростковый период,

— научно обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию медико-организационных подходов этапного управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый период

Практическая значимость исследования заключается в том, что для практического здравоохранения предложены шкалы и алгоритмы прогноза разных типов и вариантов репродуктивного поведения девочек в подростковый период, алгоритмы выбора мер управления факторами риска неблагоприятного типа и варианта репродуктивного поведения у девочки в подростковый период

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе учреждений здравоохранения Костромской области Проведенное социально-гигиеническое исследование основано на использовании комплекса методов социологического опроса, экспертных оценок, клинического метода, организационного эксперимента, методов математической статистики

Внедрение результатов в практику Материалы исследования включены в информационное письмо «Социально-гигиенические факторы, определяющие формирование и реализацию репродуктивного поведения девочек в подростковый период» (Кострома, 2007г) Предложенная инновационная технология этапного управления репродуктивным поведением подростков внедрена в практику работы родильного объединения № 1 г Костромы, разработанные шкалы и алгоритмы • прогноза риска неэффективности реализации разных репродуктивных установок в подростковый период у девочек, алгоритмы выбора мер управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девочек в подростковый период, дан-■ ные о репродуктивно-демографических процессах женского населения используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях федерального и территориального уровня «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2005), «Актуальные v проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), на научно-практической конференции | «Неделя науки - 2004, 2005, 2006, 2007»( ГУО ВПО ИвГМА Росздрава), «Итоговая | конференция по Костромской области» (2005, 2006), на межкафедральной конферен-| ции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального | агентства по здравоохранению и социальному развитию» По теме диссертации опубликовано 7 научных работ Основные положения выносимые на защиту

1 Основу формирования различий репродуктивного поведения с наличием и отказом от деторождения у девочек в подростковый период составляют достоверные отличия социально-гигиенической характеристики, личностного статуса, здоровья, исходных репродуктивных установок, социальной адаптации, мотиваций к материнству у девочки, а также у мужа и исходной родительской семьи, выявленные в ходе исследования

2 Совершенствование медико-организационных подходов обеспечения эффективности управления репродуктивным поведением девушек в подростковый период может осуществляться на основе выявленного этапного действия факторов, его определяющих, количественная оценка которых получена в ходе исследования

Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации. Доля участия автора в накоплении и обработке информации более 89%, а в обобщении и анализе материала до 100%

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 180 наименований источников Объем диссертации составляет 222 страницы машинописного текста Работа иллюстрирована 113 таблицами, 5 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены цель, задачи исследования, научная новизна и пра! тическая значимость, определение основных положений, выносимых на защиту

В главе 1 отражены результаты анализа проведенных по проблеме исследс ваний по данным отечественной и зарубежной литературы Анализ литературны данных показал, что отмечено формирование у девочек в подростковый перио разного репродуктивного поведения, а именно выполнение репродуктивно" функции с рождением ребенка в подростковый период, отказ от выполнения ре продуктивной функции, в том числе за счет прерывания наступившей беременно сти или отсутствия беременностей В то же время в проведенных исследования не рассматривались аспекты различий репродуктивного поведения с позиций ис ходного личностного статуса девочек, социальных, психологических причин пла нируемого наступления беременности в раннем репродуктивном периоде, струк тура мотиваций к сохранению наступившей беременности, условий, определяю щих эффективность ее реализации, что восполняет данное исследование

В главе 2 представлены материал и методы исследования. На первом этап исследовано подростковое женское население Костромской области с использова нием метода выкопировки данных официальной статистики и отчетных форм (годовые отчеты ) учреждений системы материнства и детства о численности населения, не имевшего и имевшего беременности, роды, аборты в календарные 20012003 годы, случаях материнской и перинатальной смертности Эти данные позволили определить типы и варианты репродуктивного поведения женского подросткового населения, состояние и тенденции его структуры на территориальном уровне, возрастные границы для реализации репродуктивного поведения с деторождением в подростковый период На втором этапе получены сведения о социально-гигиенических, социально-экономических факторах, образе жизни, репродуктивной установке, репродуктивном, сексуальном, контрацептивном поведении, психологической характеристике, соматическом и репродуктивном здоровье, физическом развитии, медицинской активности и информированности подростков с разным репродуктивным поведением, данные о течении беременности, абортов и родов у юных матерей, состоянии здоровья новорожденных, характеристике исходной родительской семьи и мужа методом социологического опроса по анкетам «Медико-социальная характеристика подростка с деторождением» и «Медико-социальная характеристика подростка с отказом от деторождения при наступлении беременности», «Медико-социальная характеристика подростка с отсутствием беременностей», дополненных методом выкопировки из первичной медицинской документации из детской поликлиники, женской консультации, роддома, поликлиники для взрослых При изучении заболеваемости у «юных матерей» во время беременности, родов и послеродового периода все осложнения беременности и родов были распределены в соответствии со «Статистической классификацией болезней, травм и причин смерти (МКБ-10)», XI класс, «Осложнения беременности, родов и послеродового периода» (рубрики 000-099) Изучение психологических характеристик девушек-подростков предусматривало использование пакета тестов (опросник Г Айзенка, опросник М Рокича, тест Т Лири, тест Т Элерса, опросник

Ряховского В Ф , опросник К Н Томаса, методика И М Юсупова) Оценка физического развития с использованием антропометрических данных, морфограмм, параметров становления менструальной функции Объем выборочной совокупности-500 подростков 13 - 17 лет, в том числе имевшие роды (72 чел), имевших аборт (328чел), отсутствие беременностей (ЮОчел) Программа обработки включала получение характеристик по каждой их этих групп, а также по сводным груп-пам(группа имевших деторождение, группа имевших отказ от выполнения репродуктивной функции в подростковый период- аборт и отсутствие беременностей-428 чел ) с использованием методов расчета относительных и средних величин и их ошибок, оценки достоверности разности различий показателей и величин по критерию I На третьем этапе был проведен отбор факторов, влияющих на репродуктивное поведение подростков Программа обработки предусматривали оценку достоверности разности показателей по методу Стьюдента в разных группах сравнения, сформированных с учетом репродуктивного поведения девушек в подростковый период Сопоставительный анализ, проведенный по таким группам как . -девушки с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период (1 группа отсутствие беременностей) и 2 группа- девушки с выполнением репродуктивной функции в подростковый период , в которую вошли подростки с прерыванием выполнения репродуктивной функции искусственным абортом, позволил выявить факторы, определяющие возможность наступления беременности в подростковый период Сопоставительный анализ, проведенный по таким группам как • подростки, прервавшие беременность, и подростки с выполнением репродуктивной функции с деторождением , позволил выявить факторы, определяющие репродуктивное поведение при наступившей беременности в подростковый период Проведено определение веса факторов по методу расчета весовых индексов и прогностической значимости по методу нормирования интенсивных показателей На этом же этапе проведена экспертная оценка качества профилактики наступления беременностей и реабилитации здоровья после ее завершения у несовершеннолетних (100 случаев наступления беременности в подростковый период и завершения ее искусственным прерыванием) Критерии оценки качества медицинской помощи включали оценку набора диагностических мероприятий, оценку набора лечебно-диагностических мероприятий, оценку исходов заболевания, оценку сроков лечения, оценку диагноза с расчетом показателя уровень качества Программа обработки включала расчет показателя частоты дефектов на 100 сл экспертиз, показателя структуры дефектов по типам (лечебные, диагностические, организационно-тактические) На четвертом этапе проведена разработка мероприятий по совершенствованию медико-организационных подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение подростков, и их апробация в условиях организационного эксперимента на базе учреждений материнства и детства г Костромы Оценка эффективности проведена с использованием коэффициентов медицинской, социальной и экономической эффективности

В главе 3 дан анализ репродуктивно-демографических процессов женского населения территории (по данным Костромской области) Анализ показал, что общий коэффициент рождаемости по данным г Костромы и Костромской области

имеет некоторую тенденцию к росту, отмечаются случаи материнской смертност: среди женщин в возрасте 15-19 лет ( 14% от общего числа умерших за 3 го да),внебрачная рождаемость у матерей в возрасте старше 15 лет составила в 200: году - 20,25%, из них 66% среди городского населения и 34% среди сельского на селения, в 2003 году - 23,5% , из них 32,7% среди сельского населения и 67,39 среди городского, в 2004 году - 22,92%, из них 65% среди городского населения и 35% среди сельского населения, в 2001 году в г Костроме количество юных матерей в возрасте 17 лет составило 58,69%, 16 лет - 34,77% , 15 лет — 4,37%, 14 лет -2,17% от общего числа рождений в данный возрастной период, из которых состояло в браке 39,14%, в 2002 году -в возрасте 17 лет 55,32% , 16 лет — 34,04 , 15 лет -6,38, 14 лет — 2,13, 13 лет - 2,13, состояло в браке 51,05%, в 2003 году- в возрасте 17 лет -69,57% , 16 лет-23,92%, 15лет-4,34%, 14 лет-2,17%от, состояло в браке 43,47, что соответствует данным по Костромской области за эти же годы Среди родившихся вне брака детей у девушек-подростков больше доля родившихся у матерей в возрасте 15-17 лет по данным 2002 года 6,63%, в том числе в возрасте 15 лет- 1,0%, 16 лет-2,42%, 17 лет- 3,21% Эти данные показали, что женское население в подростковый период имело выполнение репродуктивной функции с завершением ее родами в возрастной градации 13-17 лет, что определило необходимость поиска факторов, определяющих репродуктивное поведение подростков в этот возрастной интервал В структуре населения данной возрастной градации в этот период с учетом типа репродуктивного поведения за каждый год исследуемого временного интервала можно отметить наличие населения с таким типом поведения как отказ от выполнения репродуктивной функции с отсутствием беременностей, населения с таким типом репродуктивного поведения как отказ от выполнения репродуктивной функции с искусственным прерыванием беременности и населения с выполнением репродуктивной функции с завершением беременности родами При этом можно отметить, что хотя наибольшую долю во все годы составили лица, не имевшие выполнения репродуктивной функции (отсутствие беременностей), однако имеет место рост доли подросткового женского населения, имеющего выполнение репродуктивной функции (в 1,3 раза в 2003 по сравнению с 2002),а также рост доли имевших выполнение репродуктивной функции с завершением его родами (в 1,4 раза), что свидетельствует о своевременности исследования факторов, определяющих репродуктивное поведение девушек-подростков в современных условиях

В главе 4 дан сопоставительный анализ социально-гигиенической характеристики, образа жизни, социально-экономических условий девушек, а также их исходных семей и мужей в группах с разным репродуктивным поведением в подростковый период Средний возраст в девушек в группах сравнения практически не отличался По социальному положению большинство девушек, завершивших беременность родами в подростковый период, хотя и относилось к категории учащихся (66,7% против 11,1% работающих), однако, это количество в 1,28 раза ниже соответствующего показателя по группе девушек с репродуктивной установкой на отказ от деторождения в подростковый период, особенно по ее второй подгруппе с отсутствием беременностей в этот период, где доля относящихся к категории

учащихся составила 100% против 81,1 в первой подгруппе с абортом При этом среди девушек с репродуктивной установкой на отказ от деторождения в подростковый период доля, обучающихся в ВУЗе, в 2,7 раза больше, чем среди имевших роды в этот период, особенно в подгруппе с абортом, в то же время среди девушек с родами доля обучающихся в ПТУ в 1,3 раза больше доли в группе с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период, особенно за счет первой подгруппы с абортом Сопоставительный анализ семейного положения исследуемых подростков показал, что число проживающих совместно с отцом ребенка в группе с деторождением в 5,5 раза больше, чем в группе с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период, при чем различия сложились в основном за счет первой подгруппы с абортом, где случаи совместного проживания с сожителями регистрировались в каждом шестом случае против отсутствия их во второй подгруппе с отсутствием беременностей в этот период Можно отметить, что только в группе с выполнением репродуктивной функции с деторождением были образованы семьи с регистрацией брака (в 52,78% случаев против 0% случаев в группе с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период, в том числе в первой ее подгруппе с искусственным прерыванием наступившей беременности) Сопоставительный анализ качества жилищных условий показал, что в группе с родами 72,22% девушек имеют отдельную комнату, что превышает данный показатель в группе с отказом от выполнения репродуктивной функции (62,35%) В этой же группе было большим количество получающих доход -стипендию или заработную плату (94,45 против 46,96%), имевших высокую оценку правовой информированности (25% против 19,87%) Сопоставительный анализ образа жизни показал, что у девушек с родами в подростковый период доля соблюдающих режим дня больше, чем с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период (41,66% против 33,41%), особенно по отношению к подгруппе с прерыванием беременности Медицинская активность несколько ниже среди девушек с отказом от деторождения в подростковый период (53,03% не уделяющих внимания охране здоровья против 50,0% в группе с родами), причем в большей степени за счет первой подгруппы с абортами (58,24% против 36% в подгруппе с отказом от выполнения репродуктивной функции за счет отсутствия беременностей), что соответствует данным положительной оценки профилактического осмотра врачом акушером-гинекологом (80,56% в группе с родами и 65,5% отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период), отсутствия привычки к курению ( 83,33% и 60,9% соответственно), причем главным образом за счет второй подгруппы с отсутствием беременностей в подростковый период (92,0% против 51,2% с абортами) Считали, что курение оказывает отрицательное влияние на детородную функцию женщины 86,11 %в группе с выполнением репродуктивной функции и 83,18% в группе с отказом от выполнения, в том числе в первой ее подгруппе 78,5%, во вто-рой-100% В отношении алкоголя информированность имеет другое соотношение знают об отрицательных последствиях употребления алкоголя больше в группе с выполнением репродуктивной функции - 69,44%, чем в группе с отказом от деторождения в подростковый период- 43,69%, особенно в первой ее подгруппе с

прерыванием беременности (30,18%) При сопоставительном анализе культуры поведения отмечен ее более высокий уровень у девушек из группы с репродуктивной установкой на отказ от деторождения в подростковый период, чем у девушек с родами в этот период Так, увлечения (хобби) имеет большая часть девушек первой группы ( 40,42% против 30,56% во 2 группе), особенно во второй ее подгруппе с отсутствием беременностей в подростковый период (56% против 35,67% с абортом) Подобная же ситуация отмечена при анализе посещаемости девушкой-подростком культурно-зрелищных учреждений В целом считали, что готовы > выполнению функций взрослых в значительно большем числе случаев девушки в группе с родами в подростковый период (в 3,3 раза) против группы с репродуктивной установкой на отказ от деторождения в подростковый период, при чем среди последних чаще девушки с искусственным прерыванием беременности, чем с отсутствием беременностей (42,38% против 10%) I Анализ различий характеристик половых партнеров показал большую

| частоту их социальной адаптации у девушек в группе с выполнением репродуктивной функции с деторождением, чем в группе с отказом от выполнения (это сложилось за счет первой ее подгруппы, так как во второй подгруппе случаев совместного проживания с сожителем или мужем не отмечено) Среди мужей -отцов родившегося ребенка несколько большее число имело законченное образование (65,2% против 54,1% в группе прерыванием беременности), относилось к категории работающих (75% против 67,22%), имело больший доход (размер заработной платы составил > 6000 рублей у 38,8%против 26,09%) Анализ различий характеристик исходной родительской семьи у девушек с разным репродуктивным поведением в подростковый период показал, что количество полных семей преобладает над неполными в большей степени по группе девушек с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период, чем по группе с выполнением (73,01 против 66,67%), особенно по подгруппе с отсутствием беременностей (82 против 64,02% в подгруппе с абортом) В группе девушек с родами 66,67% имели второй и более номер рождения против 46,49% по группе с отказом от деторождения в подростковый период, при чем показатель был меньшим в подгруппе с отсутствием беременностей (42,0 против 48,87 % с абортом) В этой же группе больше количество семей, где имеется три, четыре, пять детей, (38,89 против 11,9%), где возраст матерей старше 40 лет (57 против 52%), реже высшее образование у отцов (4,16 против 12,85%, при чем главным образом за счет второй подгруппы -21,0 против 10,36% в подгруппе с прерыванием беременности абортом) , меньше с высшим образованием матерей (16,67 против 24,53% в группе с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период), также за счет подгруппы с абортом По социальному положению родителей в группе девушек с родами в подростковый период к категории рабочих принадлежало большее число отцов, чем в группе с отказом от деторождения в подростковый период , особенно в первой подгруппе с абортом (в 1,5 раза по сравнению с подгруппой с отсутствием беременностей в этот период) В этой подгруппе оказалась наибольшей доля отцов-служащих (35,0 против 11,11% в группе с родами) Подобное же соотношение выявлено и по социальному положению матерей девушек-подростков Отме-

чено, что откровенные, дружеские отношения между родителями имелись в меньшей степени в семьях девушек группы с выполнением репродуктивной функции в подростковый период ( 41,67 против 48,83% в группе с отказом от выполнения) При чем среди последней они зарегистрированы в 62% в подгруппе с отсутствием беременностей и в 44,82% в подгруппе с абортом В то же время можно отметить, что дружеские, доверительные отношения девушек с мамой составляли 66,67% в группе с выполнением репродуктивной функции в подростковый период против 50,93% с отказом Снижение показателя у девушек с отказом от выполнения репродуктивной функции в подростковый период произошло за счет девушек первой подгруппы с искусственным прерыванием наступившей беременности (в 1,6 раза по сравнению с подгруппой с отсутствием беременностей)

В главе 5 дан сопоставительный анализ репродуктивного, соматического, психологического здоровья, сексуального, контрацептивного поведения, медицинской информированности и медицинской активности у девушек в зависимости от репродуктивного поведения в подростковом периоде отказ от выполнения репродуктивной функции в подростковом периоде с использованием аборта(первая группа), выполнение репродуктивной функции с деторождением в подростковый период (вторая группа), отказ от выполнения репродуктивной функции в подростковый период с отсутствием беременностей (третья группа) Сопоставительный анализ сексуального поведения у показал, что средний возраст начала половой жизни оказался примерно одинаковым во всех трех группах (15,36 ± 0,06 года, 15,08 ±0,1 года и 15,5 ± 0,2 года) У девушек I и П групп одинаково часто (по 70%) положительное отношение к половой жизни, Ш группы- несколько реже (у 50%) У 40% в I группе и у 40% во II группе половая жизнь регулярная, у остальных -нерегулярная, а в III группе у 92% половая жизнь отсутствовала, у 8% -нерегулярная На возраст 15-16лет как возможного начала половых отношений указало более 50% в первой и второй группе, в третьей- на возраст 17лет 45,65% В этой же группе число считающих недопустимым добрачные половые отношения было больше в 2,5 раза, чем в I группе и в 5 раз, чем во второй Одинаково часто имели одного постоянного полового партнера девушки в I и во 2 группе (92,68%,91,66% против 50 % в третьей, где больше число случайных связей с разными партнерами (среди их имевших) Вступить в подростковом периоде в зарегистрированный брак с кем-нибудь из своих настоящих партнеров хотели 69,8% первой, 100% второй и 50% III группы (среди имевших половые контакты) При анализе контрацептивного поведения отмечено, что не используют противозачаточные средства 27,44% в I группы, 47,22% во второй и 25%в третьей (среди имевших половые контакты) Среди причин отказа существенна доля мнения о вреде для организма(22,33%, 38,24% и 50%) О недостаточности медицинской информированности девушек свидетельствует также отсутствие знаний о венерических заболеваниях (о сифилисе у каждой пятой во всех группах, о гонорее у каждой второй в I и III группе, у каждой четвертой во II группе, о трихомониазе у каждой третьей в I группе, у каждой второй во II группе и у каждой седьмой в III группе), о признаках беременности в сроке до 12 недель(11,58% девушек в первой группе и 26,39% во второй),о вреде аборта для здоровья(19,3%,11,2% и 24,0%)

Среди источников информации на первом месте во всех группах находятся сре£ ства массовой информации, далее в I и II группе находится акушер-гинеколог, ма ма, специальная литература, подруги, половой партнер и школьный курс, в И группе- специальная литература, мама, подруги и акушер-гинеколог, подростке вый врач, школьный курс При анализе репродуктивной установки вьивлено, чт среднее идеальное число детей по мнению девушек в первой и третьей группе со ставило по 1,72, во второй- 1,67. Считают допустимым материнство в подростке вом возрасте 53,35% девушек первой группы, 83,33% во второй и 8% в третьей причем все имеющие половые контакты При этом только 42,68% в первой групп и 58,33% во второй считают, что материнство в подростковом возрасте возможно только в браке При анализе репродуктивного поведения выявлено, что настоящая беременность первая у 86% девушек в первой группе и у 83% во второй, вторая у 11,59% и у 9,72%соответственно, третья у 2,44% и у 1,39%,в третьей группе отсутствовали;-У 46,34% девушек I группы родители знали о факте их беременности, причем у 61,84% имели резко отрицательное отношение к факту беременности, у 26,32% (спокойное У 86,58% половой партнер знал о беременности своей девушки При этом у 30,28% настаивал на ее сохранении, у 37,32% - на аборте, у 9,15% был безразличен Среди людей, которым девушка впервые сообщила о беременности, назывались отец будущего ребенка (60,37%), мама (15,55%), подруга (15,24%) В 30,18% подросток сохранила бы беременность при согласии полового партнера на регистрацию брака, в 32,01% - при оказании родителями материальной и моральной поддержку Во второй группе у 37,49% родители узнали о беременности своей дочери при сроке до 12 недель, у 9,72% при сроке 20 недель При этом у 58,33% имелось спокойное отношение к факту беременности, у 8,33% резко отрицательное, у 30,56% неопределенное У 13,89% отношение родителей к факту беременности своей дочери менялось на протяжении беременности. Решение о деторождении было принято девушкой при сроке от 5 до 8 недель в 59,7% Среди причин, побудивших сохранить беременность, 23,61% считали данную беременность желанной, у 6,34% на сохранение беременности настоял половой партнер, у 2,78% - родители, а 30,56% из-за отрицательного отношения к прерыванию беременности При сопоставительном анализе репродуктивного здоровья отмечено, что средний возраст менархе оказался одинаковым во всех трех группах (12,92+ 0,06, 12,69+ 0,16, 12,98+ 0,09 года), нарушение менструальной функции у 12,5%, 22,2% и 13% соответственно, одинакова частота позднего менархе ( 7,01%, 11,11%, у 12%), полименореи (21,65%, 11,11%, 16%), альгоменореи (15,55%, 5,56% и 12% соответственно) При анализе показателей физического развития не выявило существенных различий во всех трех группах Плохое состояние соматического здоровья отмечали 2,44% девушек I группы, 11,11% II группы и 6% III группы, что совпадает с данными о наличии хронических заболеваний (20,73%, 33,33%, 20% соответственно) Число часто болеющих ОРВИ в течении года составило 15,85%, 13,89%, 16% Госпитализировались в стационар по поводу заболеваний и травм 25,91%, 38,89%, 42% Сопоставительный анализ личностных качеств показал, что в I группе лица, имеющие неуравновешенный психологический тип, составили 100%, в том числе черты меланхолического темперамента-

66,67%,холерического- 33,33%, во II группе-33%, в Ш- 24% В структуре ценностей-целей во II и в III группе ведущее место занимает «здоровье» (соответственно 68% и 65,1%), в I группе- — активная деятельная жизнь (68,0%), далее в I группе и во II группе отмечена любовь (65,0% и 61,4%),а в III группе— интересная работа (60,2%) Наибольший процент девушек в III группе имеет нормальный уровень коммуникабельности (41,2%), в I группе - отклоняющийся от нормального уровень коммуникабельности (75%), во второй- низкий уровень (24%) Отмечено, что нормальный уровень эмпатийности чаще в третьей и во второй (75,0% и 70%), реже - в 1 группе с исходом в аборт ( 60%) В этой же группе количество подростков с низким уровнем эмпатийности в 2 раза больше, чем во II группе и в 3 раза, чем в третьей, оптимальной тактики улаживания спорных ситуаций придерживается 17,6 % против28,5% во II группе и 67% в Ш, 33% имеют авторитарные наклонности против 5% во второй и 11%в третьей Опрос показал, что у девушек I группы с абортами значительно больше доля с крайне высоким уровнем мотивации к успешной деятельности (21,3% против 15%во второй и 13% в третьей)

В главе 6 представлены предложения по оптимизации методических и медико-организационных подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый период Полученные на предыдущих этапах исследования данные о различиях в социально-гигиенической, социально-экономической характеристике, образе жизни, социальной адаптации, о различиях в состоянии соматического, репродуктивного, психологического здоровья, сексуального, контрацептивного поведения, медицинской активности и информированности у девушек с разным репродуктивным поведением в подростковый период составили основу для выделения следующих направлений оптимизации методических и медико-организационных подходов управления факторами, его определяющими

1 оптимизация структурного подхода управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый период

2 оптимизация процессного подхода управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый период

3 оптимизация результативного подхода управления факторами, определяющими репродуктивное поведение девушек в подростковый период

В рамках реализации первого направления предложено и апробировано создание миницентров по медико-социально-психологическому консультированию девушек по репродуктивному поведению в подростковый период Миницентр целесообразно создавать в условиях детской поликлиники или женской консультации В организационную структуру миницентра должны быть включены такие специалисты как детский акушер-гинеколог, социолог, психолог, контрацепто-лог При подключении к работе миницентра специалистов, работающих с женщинами старше подросткового возраста, необходимо прохождение ими тематического усовершенствования по особенностям медицинского обслуживания подростков При выполнении детским гинекологом функций социолога, психолога, контрацеп-толога целесообразно прохождение им соответствующего тематического усовершенствования Миницентр должен работать во взаимосвязи со специалистами дет-

ской поликлиники, прежде всего, с участковым педиатром, со специалистами женской консультации по месту жительства подростка, а также с центром планирования семьи В рамках реализации второго направления предложена и апробирована технология медико-социально-психологического обеспечения управления выбором подростком репродуктивного поведения в подростковый период Данная технология включает участие специалистов детских поликлиник и женских консультаций, центров планировании семьи и миницентров по медико-социально-психологическому консультированию подростков с репродуктивной установкой на деторождение в подростковый период Технология предполагает выполнение медико-организационных мероприятий по четырем направлениям 1 выполнение медико-организационных мероприятий по выявлению возможного типа репродуктивного поведения девушки в подростковый период,2 выполнение медико-организационных мероприятий по коррекции неблагоприятного типа репродуктивного поведения девушки в подростковый период, 3. выполнение медико-организационных мероприятий по выявлению возможного варианта выполнения репродуктивной функции девушкой при начале ее выполнения в подростковый период, 4 выполнение медико-организационных мероприятий по коррекции неблагоприятного варианта выполнения репродуктивной! функции подростком 1при начале ее выполнения в данный период жизни . Методическое обеспечение предложенных медико-организационных мероприятий включает следующие разработанные и апробированные предложения: а) методику оценки типа репродуктивного поведения девушки-подростка в подростковый период, а именно- 1тип репродуктивное поведение с отсутствием выполнения репродуктивной функции в подростковый период, 2тип репродуктивное поведение с выполнением репродуктивной функции в подростковый период,б) методику оценки варианта репродуктивного поведения при выполнении репродуктивной функции, а именно вариант-выполнение репродуктивной функции в подростковый период с искусственным ее прерыванием, 2 вариант- выполнение репродуктивной функции в подростковый период с завершением родами,в) методику прогноза возможного типа репродуктивного поведения девушки- в подростковый период, основанную на использовании разработанной по результатам исследования «Шкалы прогноза риска возникновения беременности у девушки в подростковый период» и выделении групп риска- 1 низкий риск- минимальная вероятность выполнения репродуктивной функции в подростковый период, 2 средний риск вероятности выполнения репродуктивной функции девушкой в подростковый период, 3 высокий риск вероятности выполнения репродуктивной функции девушкой в подростковый период, г)методику прогноза возможного варианта репродуктивного поведения девушки в подростковый период при наступлении выполнения репродуктивной функции, основанную на использовании разработанной по результатам исследования «Шкалы прогноза завершения беременности у девушки в подростковый период родами» и выделении группы риска 1 низкий риск- минимальная вероятность выполнения репродуктивной функции девушкой в подростковый период с исходом родами, 2 средний риск вероятности выполнения репродуктивной функции девушкой в подростковый период с исходом родами, 3 высокий риск вероятности выполнения ре-

продуктивной функции девушкой в подростковый период с исходом родами, д) методику выбора мер коррекции факторов риска возможного выполнения девушкой подростком репродуктивной функции в подростковый период и е) методику выбора мер коррекции факторов, снижающих вероятность выполнения репродуктивной функции при наступившей беременности с исходом родами, основанных на выборе мероприятий исходя из прогностической значимости выявленных факторов риска, которые ранжированы соответственно весу фактора Перечень необходимых мер коррекции при каждой градации фактора представлен в разработанных «Шкалах мер управления» Для оптимизации информационного обеспечения технологии медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период предложено использование трех вкладышей к первичной медицинской документации, а именно вкладыш №1 «Матрица оценки репродуктивной установки на подростковый период и ее реализации», вкладыш №2 «Матрица оценки репродуктивного поведения при выполнении репродуктивной функции в подростковый период», вкладыш №3 «Скрининг оценка риска выполнения репродуктивной функции девушкой в подростковый период», а также комплекта информационных материалов по вопросам репродуктивного поведения в подростковый период, разработанных в ходе исследования Использование организационных структур, методического и информационного обеспечения определяется предложенным алгоритмом реализации технологии медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период Он включает 3 шага и 14 подшагов соответственно трем этапам наблюдения 1этап Объем и порядок выполнения медико-организационных мероприятий на этапе медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период до начала выполнения репродуктивной функции, 2этап Объем и порядок выполнения медико-организационных мероприятий на этапе медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период при выполнении репродуктивной функции в этот период, Зэтап Объем и порядок выполнения медико-организационных мероприятий на этапе медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период до начала выполнения репродуктивной функции после ее выполнения в подростковый период В рамках реализации третьего направления оптимизации подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение подростков, предложены и апробированы следующие мероприятия критерии оценки результативности технологии медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период на индивидуальном и территориальном уровнях, организацию мониторинга результативности технологии медико-социально-психологического обеспечения управления выбором девушками репродуктивного поведения в подростковый период на территориальном уровне Данная технология апробирована в условиях организационного эксперимента на базе родильного объединения №1 г Костромы за 2005-2006гг В структуре объединения работал спе-

анализированный прием по детской гинекологии, который был преобразован миницентр по медико-социально-психологическому консультированию девуше по репродуктивному поведению в подростковый период По итогам эксперимент отмечено, что ошибка прогноза риска выполнения репродуктивной функции д< вушками в подростковый период составила 4,7%, а ошибка прогноза выполнени репродуктивной функции по варианту с деторождением — 5%, что свидетельствуе о высокой точности прогноза. Показатель выполнения репродуктивной функции подростковый период составили 0,89 слна 100 прикрепленного подростковог женского населения в 2004 году, 0,77 в 2005 году и 0,84 в 2006 году,соотношенн числа завершивших беременность искусственным абортом и родами - соответсп венно 2,7 1,1,08 1, 2 1, показатель изменения репродуктивного поведения от ж« лания завершить беременность абортом на желание и завершение родами - 3,07° от обратившихся для выполнения аборта, 7,5%, 7,1%, показатель изменения ре продуктивного поведения от желания завершить беременность! родами на желани и завершение абортом- 4,1% от обратившихся с желанием деторождения, 2,7% 3,57%, показатель числа абортов -0,84, 0,68, 0,46 сл. на 100, показатель число рс дов- 0,22,0,22, 0,3 сл на 100 подр.женского населения

ВЫВОДЫ I

1 В структуре подросткового женского населения территории с учетом ег репродуктивного поведения преобладает доля имеющих тип репродуктивного пс ведения с отказом от выполнения репродуктивной функции с отсутствием бере менностей: 94,49% против 5,51% имеющих тип репродуктивного поведения с вы полнением репродуктивной функции в подростковый период, в том числе с искус ственным прерыванием наступившей беременности- 2,28 % и с деторождением 2,23%, при чем с нарастанием доли последних в динамике последних лет (тем роста 142,9%).

2 Имеются достоверные отличия социально-гигиенической, социально экономической характеристики, образа жизни девушек с репродуктивным поведе нием с деторождением в подростковый период от девушек с репродуктивным по ведением, характеризующимся отказом от выполнения репродуктивной функция за счет большей доли лиц, имеющих отдельное жилье, постоянный источник до хода, совместное проживание с отцом ребенка в зарегистрированном браке ил] сожительстве, устойчивое социальное положение мужа, мотивационную и эконо мическую поддержку родительской семьи, мотивационную поддержку отца ре бенка, имеющих высокую самооценку готовности к выполнению функций взрослых, при чем в большей степени по отношению к подгруппе с отказом от выпол нения репродуктивной функции в подростковый период с искусственным прерыванием наступившей беременности (42,38% против 20,4%) что свидетельствует оЬ их большей социальной устойчивости и значимости социального аспекта проблемы деторождения в подростковый период,

3 Имеются достоверные отличия соматического здоровья, медицинской активности и информированности, контрацептивного и сексуального поведения, личностных качеств у девушек с репродуктивным поведением с деторождением в подростковый период от девушек с репродуктивным поведением, характеризую-

щимся отказом от выполнения репродуктивной функции в этот период, за счет большего удельного веса лиц, имеющих хронические заболевания внутренних органов и систем, хирургические вмешательства, низкую медицинскую активность по укреплению собственного здоровья, низкую медицинскую информированность, мотивацию к материнству в подростковый период( в 3,5 раза), благоприятные характеристики личностного статуса, в том числе темперамента в 1,7 раза, эмпатии в 1,2 раза, коммуникабельности -в 1,6 раза, что свидетельствует о высокой значимости медицинского и психологического аспекта проблемы деторождения в подростковый период

4 Отмечена высокая неустойчивость репродуктивного поведения женщин при возникновении беременности в подростковый период как в сторону отказа от деторождения (у каждой третьей его явившейся для взятия на учет), так и в сторону его выбора (у каждой седьмой явившейся для выполнения аборта)

При этом репродуктивное поведение девушек в подростковый период изменяется на протяжении этого периода соответственно изменению соотношения и веса социально-гигиенических, социально-психологических и социально-экономических факторов, его определяющих Так, среди факторов риска начала выполнения девушками репродуктивной функции в подростковый период большую долю имеют социально-гигиенические (64,28%) и социально-психологические (38,57%), меньшую - социально-экономические (7,15%), а среди факторов, определяющих реализацию репродуктивного поведения с деторождением при возникновении беременности, доля социально-экономических факторов стала выше в 3,0 раза, социально-психологических- в 1,3 раза, Наибольший вес в риске начала выполнения девушками репродуктивной функции в подростковый период имеют такие как низкий уровень мотивации к саморазвитию, наличие маргинальных черт личности, любовь к постоянному партнеру как мотивация к половым контактам, инертное или положительное отношение семьи к половой жизни подростка, ранний возраст начала половой жизни, отказ от использования контрацептивов, в риске деторождения-такие как возраст, семейное положение, наличие постоянного дохода, низкая мотивация к саморазвитию, положительное отношение к материнству в подростковый период, положительное отношение исходной семьи и мужа к деторождению, высокая социальная адаптация мужа, порядковый номер беременности, благоприятный тип темперамента, нормальный уровень коммуникабельности

5 Предложенные рекомендации по совершенствованию медико-организационных подходов управления факторами, определяющими репродуктивное поведение у девочек в подростковый период, включающие прогноз репродуктивного поведения с риском начала выполнения репродуктивной функции в подростковый период, прогноз репродуктивного поведения при возникшей беременности с риском деторождения или отказа от него, алгоритмы выбора мер управления этими факторами с предложенным информационным обеспечением, по итогам апробации сопровождались достижением медико-социальной эффективности за счет повышения числа случаев благоприятного изменения репродуктивного поведения, улучшения соотношение числа абортов и родов, уменьшения

показателя частоты абортов и увеличения показателя частоты родов на 100 подросткового женского населения, прикрепленного к объединению

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Руководителям учреждений системы материнства и детства, главным специалистам органов управления здравоохранением территорий организовать мониторинг репродуктивного поведения женского подросткового населения с использованием предложенного комплекса количественных показателей, именно показатель выполнения репродуктивной функции в подростковый период, соотношение числа завершивших беременность искусственным абортом и родами, показатель изменения репродуктивного поведения от желания завершить беременность абортом на желание и завершение родами, показатель изменения репродуктивного поведения от желания завершить беременность родами на желание и завершение абортом, показатель число абортов на 100 подросткового женского населения, показатель число родов «а 100 подросткового женского населения с использованием в качестве базовых значений, полученные в исследовании данные <

2 Участковым врачам педиатрам внедрить в работу с подростковым женским населением участка систему оценки риска репродуктивного поведения с выполнением репродуктивной функции в подростковый период с использованием предложенных шкал прогноза риска выполнения репродуктивной функции в эта период и прогноза деторождения при возникновении беременности, выбора мер коррекции факторов риска

3 Внедрить в условиях территориальной системы здравоохранения органи зационную форму работы с девочками подростками в виде миницентров по меди ко-социально-психологической помощи при решении вопроса о репродуктивно! поведении в подростковый период

4 В систему информационного обеспечения при выполнении мер по охран здоровья девушек в подростковый период целесообразно включить пакет инфор мационных материальном о репродуктивном поведении, его благоприятных вари антах, мерах коррекции с участием девочки и ее семьи

Список, опубликованных работ по теме диссертации:

1 Булучевская В.Н. Проблема подростковой беременности //Актуальны проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, ге некологии и перинатологии. Материалы научно-практической конфере! ции, посвященной 70-летию основателя института проф заслуженного де? теля науки РФ В Н Городкова - Иваново, 2002 С 330

2 Наумов А В, Булучевская В.Н., Чаплыгина М В, Васильева Т П Комплексный подход к оптимизации репродуктивной установки репродуктивного поведения детей и подростков // Новые организационнс правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранени России Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» М РИ( ЦНИИОИЗ -2006 — С.347-351

3 Васильева Т П , Булучевская В.Н, Чаплыгина М В , Короленко Н А Сопоставительный анализ социально-гигиенической характеристики девушек-подростков с разными репродуктивными установками и их реализацией //Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения научно-практическая конференция С-Пб , 2006 - С 277282

4 Булучевская В.Н. Современное состояние проблемы подростковой беременности в г Костроме и Костромской области КГУ им Н А Некрасова «Научно-методический журнал» - Кострома, 2006 Том 12, специальный выпуск -С 98-100

5 Васильева Т П, Булучевская В.Н., Чаплыгина М В , Наумов А В Поведенческие факторы, определяющие репродуктивные процессы у женщин в ранний репродуктивный период Проблемы социальной гигиены и история медицины-№4 - М ,2007 - С 242-247

6 Васильева Т П , Булучевская В.Н. Социально-гигиенические факторы, определяющие формирование и реализацию репродуктивного поведения девочек в подростковый период Информационное письмо - Кострома, 2007 -81с

7 Булучевская В.Н. Репродуктивное и соматическое здоровье девушек-подростков с установкой на отказ от выполнения репродуктивной функции в подростковый период Вестник КГУ им НА Некрасова «Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социокинети-ка» - Кострома, 2006 Том 12 №3 - С 175-176

БУЛУЧЕВСКАЯ ВЕРА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕВУШЕК В ПОДРОСТКОВЫЙ

ПЕРИОД

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04 10 2007. Формат 60><84 1/16 Печ л 1,5. Усл. печ л 1,4 Тираж 70 экз

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г.Иваново, пр Ф Энгельса, 8