Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты подготовки зубных техников в современных условиях
На правах рукописи
ТРОЯН Ирина Сергеевна
МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2002
Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградской медицинской академии
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор медицинских наук, профессор Данилина Т.Ф.
кандидат социологических наук Волчанский M. Е.
доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко C.B.
кандидат медицинских наук, доцент Дементьев С.М.
Московский государственный
медико-стоматологический
университет
Защита состоится « » ¿¿^¿¿с^С^ 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.008.04 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г.Волгоград, пл. Павших борцов, д.1, ауд. /^ -С^
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградской медицинской академии
Автореферат разослан «У^- » г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, -, J
доцент /¿-(с<с' / JI.M. Медведева
P//(Z)r
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние два десятилетия произошел существенный научно-технический прогресс в ортопедической стоматологии, появились новые технологии изготовления лечебно-профилактических протезов и аппаратов, созданы новые материалы (Абакаров С.И., 1994; Каламкаров Х.А., 1996; Дойников А.И., 1998; Леонтьев В.К., 1998; Миликевич В.Ю., 1998; Дьяченко Е.Е., 2000; Hurtado S., 2000; Friese S.D., 2001 и др.), поэтому зубным техникам для повседневной практической деятельности потребовался качественно новый объем знаний. Это привело к необходимости реформирования практического здравоохранения в зуботехнической сфере и, первую очередь, подготовки медицинских кадров для него.
Однако, существующая на сегодняшний день система обучения и профессиональной подготовки зубных техников, не удовлетворяет современным потребностям практического здравоохранения (Миликевич В.Ю. 1998; II Всероссийская научно практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии, 1998; Симпозиум «Профессиональная подготовка зубных техников», 1998; I Всероссийский конгресс зубных техников, 2001; Арутюнов С.Д., 2002).
Научно-технический прогресс в ортопедической стоматологии и возрастание роли гуманитарных и социально-экономических дисциплин в подготовке специалистов привели к необходимости изменений системы подготовки зубных техников. В этой связи в 1997 году был введен Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая», который предусматривал нормативный срок освоения основной профессиональной программы на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев.
Но, несмотря на очевидную актуальность и научно-практическую значимость реформы зуботехнического образования, при формировании Государственного образовательного стандарта не были учтены современные изменения и
з
запросы практического здравоохранения (Миликевич В.Ю. и соавт., 1998). Вследствие этого выпускники зуботехнических отделений медицинских училищ и колледжей оказываются неконкурентноспособными на рынке труда, что приводит к необходимости повышения квалификации и прохождения специализации сразу же после окончания учебного заведения. Поскольку в условиях рыночной экономики актуализируется потребность в высококвалифицированных кадрах зубных техников, владеющих самыми современными технологиями, то должны измениться задачи стоящие перед учебными заведениями, повыситься требования к выпускникам зуботехнических отделений и разрешиться проблема подготовки педагогических кадров для зуботехнических отделений ССУЗов.
Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости реформирования отечественной системы зуботехнического образования в соответствии с современными Российскими условиями. В настоящем диссертационном исследовании вопрос несоответствия процесса профессиональной подготовки зубного техника современному уровню практической стоматологии характеризуется как социальная проблема, анализ медико-социальных аспектов которой необходим для разработки и принятия адекватных управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Зубопротезная техника прошла длительный путь развития от чистого ремесленничества до медицинской специальности - ортопедической стоматологии. Но, к сожалению, история развития отечественной зубопротезной тех1шки и становления профессии зубного техника представлена в виде отдельных фрагментов в литературе по истории развития стоматологии. При этом акцент смещен на историю развития зубопротезной техники только до 60-х годов (Богоград P.M., 1913; Бынин Б.Н., 1947; Гофунг Е.М., 1923; Дауге П.Г., 1923, 1927; Евдокимов А.И., 1947, 1949, 1957, 1967; Катц АЛ., 1950; КацВ.П., 1931, 1963; Коварский М.О.Д927, 1928, 1934, 1935; Курляндский В.Ю., 1967; Лукомский И.Г., 1932, 1945, 1947; Озерян Н.З., 1937; Сафонов А.Г., 1963).
В последние годы неоднократно поднимается вопрос о несовершенстве отечественной системы зуботехнического образования и о необходимости ее срочного реформирования (Всесоюзное совещание преподавателей предметных комиссий зуботехнических отделений, 1986; II Всероссийская научно практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии», 1998; Дойников
A.И., 1998; Миликевич В.Ю., 1998; Пухаев В.И., 1998; Симпозиум «Профессиональная подготовка зубных техников», 1998; Вялков А.И., Леонтьев В.К., 1999; I Всероссийский конгресс зубных техников, 2001). Однако, до сегодняшнего дня проблема обучения зубных техников в России не рассматривалась в структурно-функциональном контексте медицинских и социальных ее аспектов, не существует данных об обосновании реформирования системы подготовки зубных техников в современных условиях. Вместе с тем, основное внимание уделяется вопросам постдипломного образования зубных техников (Пухаев
B.И., 1998; Свирин Б.В., 1998).
Нам представляется, что адекватное решение проблемы может быть достигнуто в рамках социологии медицины, которая позволяет учитывать как сугубо профессиональные - медицинские, так и социальные аспекты данного вопроса.
Цель исследования - обосновать необходимость реформирования системы подготовки зубных техников в современных условиях
Цель исследования реализуется в решении следующих задач:
1. Выделить и описать исторические этапы становления профессии «зубной техник».
2. Провести сравнительный анализ учебных планов на различных этапах подготовки зубных техников, анализируя объем выделенных учебных часов и содержание программ по основным специальным дисциплинам.
3. Определить соответствие учебных программ по основным специальным дисциплинам современным технологиям, конструкциям и материалам.
4. Провести анализ социально-психологических особенностей личности, необходимых для успешного обучения зуботехнической профессии и возможности их развития в процессе обучения.
5. Выявить среднестатистический уровень педагогической и профессиональной квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений (ССУ-Зов), как факторов, определяющих подготовку высококвалифицированных специалистов.
6. Дать рекомендации по реформированию системы подготовки зубных техников в современных условиях.
Объект исследования: - практикующие зубные техники частных и государственных стоматологических поликлиник; абитуриенты и студенты зубо-технических отделений медицинских колледжей Волгоградской области; преподаватели зуботехнических отделений медицинских колледжей Волгоградской области: Волгоградского медицинского колледжа № 1, Волгоградского медицинского колледжа № 2, Волжского медицинского колледжа, медицинского колледжа BMA, и медицинского колледжа г.Самара.
Предмет исследования - существующая система профессиональной подготовки зубных техников.
Гипотеза исследования. Современное состояние системы профессионально-медицинского образования детерминирует низкую эффективность учебного процесса в средних специальных учебных заведениях здравоохранения. В данных условиях формируются профессионально немотивированные специалисты, уровень профессиональной пригодности которых не адекватен квалификационным запросам практического здравоохранения.
Диспропорции в содержании государственного образовательного стандарта и недостаточный уровень профессиональных или педагогических умений преподавателей ССУЗов затрудняет процесс подготовки квалифицированных специалистов.
Изменение содержания государственных стандартов, оптимизация педагогической и технической подготовки выпускников стоматологических отделений ВУЗов и ССУЗов, а также повышение педагогического мастерства преподавателей ССУЗов в совокупности позволят преодолеть несоответствие качества подготовки зубных техников социальным экспектациям, снизить латентную дисфункцию социального института среднего профессионального образования в сфере здравоохранения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема обучения зубных техников в России рассматривается в структурно-функциональном контексте медицинских и социальных ее особенностей. На основе анализа медицинских и социальных аспектов обоснована необходимость реформирования системы подготовки зубных техников и даны рекомендации по реформированию зуботехнического образования в современных условиях.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. История развития профессии зубного техника прошла четыре этапа, которые различаются в зависимости от уровня допрофессионалыюго образования учащихся, возраста поступающих на зуботехническое отделение, срока обучения, содержания учебных планов и вида учебного заведения, занимающегося подготовкой зубных техников. Первый этап (до 1919 года) - период ремесленничества. Второй этап (1919 - 1953 г.г.) - подготовка зубных техников проводилась в зуботехнических школах, зубопротезная техника стала медицинской специальностью. Третий этап (1953 - 1997 г.г.) - произошла реорганизация медицинских школ в медицинские училища. В учебный план были включены не только специальные дисциплины, по и общеобразовательные дисциплины. Четвертый этап (с 1997 года) 99- был разработан и внедрен в учебный процесс Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности. 0408 «Стоматология ортопедическая», началась реорганизация медицинских училищ в медицинские колледжи.
2. Историко-социологический анализ показывает отсутствие динамических изменений в содержании учебных планов и учебных программ по специальным дисциплинам за последние десятилетия.
3. Социологический опрос и тестирование показали, что профессии зубного техника соответствуют определенные личностные профессионально важные характеристики, которые можно формировать и развивать в процессе учебы и профессиональной деятельности: сосредоточенность, аккуратность, ответственность, эстетический вкус, объемное восприятие и воспроизведение предмета.
4. Уровень профессиональной компетентности выпускников прямопропор-ционален: а) полифункциональному образованию педагогов (медицинское и педагогическое); б) уровню владения современными технологиями зуботехни-ческого производства; в) социальному статусу преподавателей.
Методологическая база исследования. В диссертационной работе применялись социологические методы: историко-социологический метод анализа социальных фактов, компаративный анализ социоисторического материала, вид повторного социологического исследования, при использовании конкретных методик: лонгитюдного наблюдения и экспертного опроса, формально-статистической методики опроса (анкетирования, стандартизированного интервью, беседа), контент-анализа; психологического тестирования, шкалирования, статистико-математической обработки первичной информации.
Теоретическая н практическая значимость. Материал диссертации может использоваться в качестве документально-аналитической базы для преобразования концептуально-имитационной модели реформирования института среднего профессионального образования в операциональную модель, обладающую не только теоретико-познавательной, но и управленческой функциональностью.
Рекомендации, данные в диссертации, используются для совершенствования системы подготовки зубных техников в Волгоградской области. Сделанные
автором выводы и рекомендации позволяют разрешить социально-конфликтную ситуацию, где в противоречие входят «традиционная» образовательная модель профессиональной подготовки зубных техников и современный уровень экспектаций и потребностей профессионального формирования специалиста для зуботехнической практики, адекватного происходящей в России социальной модернизации.
Апробация работы и внедрение в практику. Основные результаты исследования и отдельные его положения доложены на педагогических научно-практических конференциях Волгоградского медицинского колледжа № 2 (1996, 1998, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» г. Москва (1989, 2001), на заседаниях областного методического объединения г. Волгоград (2000, 2002).
Результаты исследования внедрены в учебно-методическую работу на зубо-техническом отделении Волгоградского медицинского колледжа № 2, медицинского колледжа Волгоградской медицинской академии. Подготовлена и опубликована методическая разработка по современным стоматологическим технологиям.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них две в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Указатель литературы содержит 229 источников: 203 отечественных и 26 зарубежных. Результаты работы отражены в 31 таблице и 5 рисунках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены цели и задачи, научная новизна, методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе содержится исторический обзор литературы по истории развития зубопротезной техники и становления профессии «зубной техник», обзор литературы по системе подготовки зубных техников в России и медицинским аспектам профессионального образования в современных условиях.
Во второй главе рассматриваются материал и методы исследования. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование с применением повторного и панельного социологического, лонгитюдного психологического, ретроспективного историко-социологического, компаративного, библиографического, статистического и экспертного методов изучения социального объекта. Работа носит аналитический характер, призванного обеспечить качественное представительство изучаемого социального объекта.
Медико-социальный аспект подготовки зубного техника изучался по форме многоэтапного отбора «единиц наблюдения» на объекте, где на первом этапе за единицы наблюдения принимались исторические сведения о динамике становления профессии зубного техника; на втором этапе единицами наблюдения и социологического анализа выступали государственные документы образовательного стандарта и учебных программ среднего профессионального образования по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая» (квалификация зубной техник) за последние 25 лет; на последнем этапе единицами наблюдения стали участники единого образовательного процесса по профессиональной подготовке зубных техников и индикаторы их социальных признаков, профессионально-личностных свойств и результатов деятельности за последние 11 лет. Местом проведения исследования выбрана Волгоградская область. Генеральную совокупность составляют все единицы определенного в диссертаци-
ониом исследовании объекта: участники целостного государственного образовательного процесса профессиональной подготовки медицинских кадров по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая» и зубные техники государственных и частных стоматологических поликлиник Волгоградской области.
Проект выборки. Выборочная совокупность целевая аналитическая, метод выборки - серийный со сплошным и квотным отбором единиц серий для наблюдения. Качественная представительность выборки обусловлена целью и видом исследования, малочисленностью генеральной совокупности по территориальной локализации, необходимым уровнем однородности подвыборочных совокупностей, низким числовым показателем стандартного отклонения, дисперсии контролируемых признаков подвыборок, лонгитюдным характером исследования. Признаки, контролируемые для квотного отбора единиц наблюдения в сериях: пол, возраст, пространственная локализация, социально-профессиональные - медицинская и педагогическая категории, трудовой стаж.
Реальная численность серийных подвыборок составляла: объём подвыборочных совокупностей (п) зубных техников, студентов и педагогов составил 118, 965, 32 соответственно. Суммарный объём выборки составил «=1115 человек. Выборочные дисперсии серий (подвыборок) не превышал общепринятую в социологических исследованиях величину максимального значения дисперсий альтернативного признака и составлял для признака пола 0,08; медицинской категории 0,26; для трудового стажа 0,94.
На основании анализа полученных исторических данных и контент-анализа массовой текстовой информации была составлена историческая справка н выделены этапы становления' профессии зубного техника; проведен компаративный анализ учебных планов и программ по основным специальным дисциплинам и анализ их соответствия современному уровню развития зубопротезной техники.
Для выявления профессионально важных качеств личности, необходимых для профессиональной пригодности специалиста методами серийной и сплошной выборок отбирались респонденты для социально-психологичекого тестирования, социологических методов интервьюирования и анкетирования. Результатами комплексного социологического и психологического исследования мы выявляли социально-профессиональные свойства, где индикаторами выступали половозрастные и социально-профессиональные признаки зубных техников, работающих в государственных и частных стоматологических поликлиниках.
В соответствии с задачами диссертационного исследования были проведены контент-анализ литературы по психологии труда, профессиональной литературы, проведены беседы с 42 зубными техниками, 16 врачами стоматологами ортопедами (экспертами), 206 студентами и 9 преподавателями зуботех-нического отделения медицинского колледжа. В результате было выделено 30 основных профессионально важных качеств личности зубного техника, на основании которых были составлены анкеты. Анкетируемым предлагалось методикой шкалирования (порядковая шкала) проранжировать профессионально важные качества, профессиональные ориентации и установки, необходимые зубным техникам, а также отметить, насколько эти качества представлены у респондентов. Проведено анкетирование 965 студентов зуботехнических отделений и 118 зубных техников, работающих в областных, муниципальных и частных поликлиниках.
Был проведен анализ результатов социопсихологического лонгитюдного наблюдения и тестирования абитуриентов зуботехнических отделений, а также результатов лонитюдного наблюдения и результатов вступительных экзаменов по профессиональному отбору - «Лепке». Социологическим методом сплошной выборки абитуриенты Волгоградского медицинского колледжа № 2 изучались с 1991 года по 2001 год включительно. Выборка исследуемых абитуриентов за 11 лет составила 567 человек.
Для диссертационной задачи выявления динамики формирования личностных профессионально важных характеристик у студентов в процессе учёбы методами анкетирования и экспертного опроса провели анализ данных исследования 192 студентов 2,3 и 4 курсов.
Для анализа социальных характеристик педагогических кадров, работающих в системе среднего профессионального образован™ по специальности «Стоматология ортопедическая», в рамках метода сплошной выборки применялось анкетирование педагогического персонала зуботехнических отделений медицинских ССУЗов Волгоградской области и г.Самары (32 респондента). Анкеты содержали сведения о возрасте, поле, образовании, медицинском и педагогическом стаже, о наличии медицинской и педагогической категории.
Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ 1ВМ/АТ-586, в работе были использованы стандартные методы статистической обработки SPSS for Windows. Определяли среднюю арифметическую величины (М), коэффициент корреляции Спирмена (р), величину средней ошибки корреляционного коэффициента (т), степень разброса контролируемых признаков или дисперсию (О), коэффициет корреляции Стыодента (/).
В третьей главе проведен контент-анализ истории становления профессии зубного техника и выделены четыре этапа, в зависимости от уровня допро-фессиональнош образования учащихся, возраста поступающих на зуботехниче-ское отделение, срока обучения, содержания учебных планов и вида учебного заведения, занимающегося подготовкой зубных техников. Результаты представлены в таблице 1.
При анализе изменения технологий, конструкций и материалов на этапах становления профессии «Зубной техник» было установлено, что на первом и втором этапах становления профессии зубного техника разработка новых материалов, появление новых технологий и конструкций приводили к быстрому изменению учебных планов и программ по специальным дисциплинам.
Таблица 1.
ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИИ «ЗУБНОЙ ТЕХНИК»
Этап Период Характеристика
Первый этап До 1919 года - Ремесленничество - Обучение в частных лабораториях - Отсутствие программ обучения
Второй этап С 1919 по 1953 годы - Медицинская специальность - Обучение в зубоврачебных школах - Срок обучения 2-3 года - Наличие учебного плана
Третий этап С 1953 по 1997 годы - Обучение в медицинских училищах - Срок обучения 2 года - Наличие учебного плана
Четвертый этап С 1997 года по настоящее время - Обучение в медицинских колледжах - Срок обучения 3 года - Наличие Государственного образовательного стандарта
Третий этап долгое время отличался застоем в создании новых материалов, а соответственно и в появлении новых технологий и конструкций, и только в последние годы третьего периода произошел значительный прогресс в создании новых материалов, технологий и конструкций.
Переходный период от третьего этапа развития профессии зубного техника к четвертому, стал революционным периодом в зубопротезной технике и ортопедической стоматологии.
При сравнительном анализе динамики изменения распределения учебных часов по основным специальным дисциплинам на этапах становления специальности вплоть до 1992 года при изменении учебных планов постоянно увеличивался процент учебных часов (от общего количества учебных часов), отводимых на основные специальные дисциплины, в 1997 году одновременно с увеличением срока обучения на 1 год количество учебных часов, от общего их числа сократилось до 59,5%.
В четвертой главе представлен сравнительный анализ учебных планов и программ на 3 и 4 этапах развития специальности, и анализ соответствия учеб-
ных программ по основным специальным дисциплинам и требований Государственного образовательного стандарта по специальности «Стоматология ортопедическая» современному уровню развития зуботехнического производства, которые проводились с целью ответа на вопрос: насколько изменилось содержание учебных программ, уровень подготовки зубных техников и требования, предъявляемые к выпускникам зуботехнических отделений.
При сравнительном анализе учебных программ по основным специальным дисциплинам на этапах становления профессии зубного техника было выявлено, что с увеличением срока обучения на 1 год и добавлением еще одной дисциплины - «Литейное дело», количество учебных часов на основные специальные дисциплины увеличилось всего па 14 часов (таблица 2).
Таблица 2.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ
Кол-во уч. часов Изменение кол-ва часов (увелич. + умснын. -)
№ Наименование дясцигшиы 1992 г. обучение 2 г. 1997г. обучение Зг.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. г. Анатомия, физиология и биомеханика зубо челюстной системы Зуботехническое материаловедение Техника изготовления съемных протезов Техника изготовления несъемных протезов Техника изготовления бюгельных протезов Техника изготовления ортодоптических аппаратов . Техника изготовления челюстно-лицевых протезов Литейное дело 106/34 54/0 60/584 64/658 18/182 30/138 20/70 52/28 42/30 60/570 56 / 574 24 / 264 30/138 20/78 12/54 -60 + 18 -14 -92 + 88 0 + 8 + 66
Всего 2018 2032 + 14
При сравнении учебных программ по основным специальным дисципли-
нам за последние 25 лет было выявлено, что содержание учебных тем практически не изменилось, то есть в учебные планы четвертого этапа включены ма-
териалы, технологии и конструкции, применяемые еще на первом этапе становления профессии зубного техника (штампованно-паяные конструкции, компрессионное прессование) и не включены современные технологии, широко используемые в практическом здравоохранении. При явном преимуществе литьевого прессования пластмассы в требованиях Государственного образовательного стандарта по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая» отмечается, что студент только «должен иметь представление о технике изготовления съемных протезов методом литьевого прессования», несмотря на то, что в мировой практике и практическом здравоохранении широко применяется этот метод (технологии «Poly Jet», «SP-IVOCAP SYSTEM», «Le-Cast»),
В программе по дисциплине «Техника изготовления несъемных протезов» цельнолитые, металлоакриловые и металлокерамические конструкции отнесены к нетрадиционным методам изготовления несъемных протезов, хотя эти конструкции уже много лет применяются в мировой и отечественной практике. На изучение металлокерамических конструкций отведено 104 часа, что составляет 16,5% от всего объема часов по дисциплине. Вместе с тем, на изучение штампованно-паяных конструкций, которые в настоящее время не являются приоритетными и вытесняются цельнолитыми технологиями, отводится - 36,6% учебного времени.
На сегодняшний день при изготовлении несъемных конструкций стали широко внедрятся светоотверждаемые композиты (керамеры). Их применяют для изготовления коронок, мостовидных протезов, вкладок, виниров, при изготовлении сложных комбинированных работ с замковой системой фиксации, при протезировании на имплантатах. Однако, изучение данных разделов не предусмотрено Государственным образовательным стандартом и учебной программой по дисциплине.
В программу по дисциплине «Техника изготовления бюгельных протезов» включены паяпые бюгельные протезы, которые уже много лет не используются в практическом здравоохранении, на теоретические занятия по данному
Таблица 3.
Результаты сравнительного анализа содержания учебных программ по дисциплине «Техника изготовления бюгельных протезов»
Содержание учебных программ
1975 г. 1989 г. 1997-2001 г. Современные технологии
Констткиии: 1. Паяные бюгельные протезы. Система фиксации: -кламмерная; -штампованно-паяная телескопическая; -паяная замковая; -паяпая балочная. Отливка каркаса: -со снятием с модели Конструкты: 1. Паяные бюгельные протезы. 2. Цельнолитые бюгельные протезы. Система фиксации--кламмерная -штампованно-паяная телескопическая; -паяная замковая; -паяная балочная. Отливка каркаса: - со снятием с модели; - на огнеупорной модели (теория). Конструкции: 1 .Паяные бюгельные протезы. 2.Цельнолитые бюгельные протезы. Система фиксации: -кламмерная; -штампованно-паяная телескопическая; -цельнолитая телескопическая (теория); -замковая (теория); -балочная (теория). Отливка каркаса: - со снятием с модели; - на огнеупорной модели (теория). - цельнолитые бюгельные протезы; - сложные съемно-несъем-ные конструкции; - цельнолитая замковая система фиксации; - цельнолитая телескопическая система фиксации; - цельнолитая балочная система фиксации; - протезирование на импланта-тах; - фрезерные технологии; - искроэрозивная обработка металла (БАЕ). Отливка каркаса:
- на огнеупорной модели.
разделу отводится 10 из 24 часов, что составляет 41,7 % всего лекционного времени.
За последние годы произошли значительные изменения в технологиях изготовления бюгельных протезов: на смену кламмерной системе фиксации пришли замковая, телескопическая и балочная система фиксации. Программой по дисциплине предусмотрено изучение только кламмерной и телескопической систем фиксации бюгельного протеза, изготовление телескопической системы фиксации предусмотрено только штампованным методом, а современным цельнолитым.
На сегодняшний день в практическом здравоохранении при изготовлении бюгельных протезов весьма широко используется замковая система фиксации. К преимуществам замковых креплений относятся: более высокая точность; высокие эстетические качества протезов; короткий период адаптации; наличие стандартных взаимозаменяемых составных частей; возможность адгезивной техники фиксации частей замковых креплений к коронкам интактных зубов; возможность смены матриц и повторной активации. Несмотря на то, что замковый способ фиксации намного превосходит кламмерную фиксацию и широко используется в практическом здравоохранении, этот вид фиксации съемных протезов не включен в программу по дисциплине «Техника изготовления бюгельных протезов».
В ходе исследования было выявлено несоответствие между объемом учебного материала и временем, отводимым на его изучение в примерных программах по основным специальным дисциплинам. Например, в программе по дисциплине «Техника изготовления несъемных протезов» на тему: «Изготовление цельнолитой коронки на моляр» отводится 18 часов учебного времени. Это первая тема по цельнолитым конструкциям, поэтому все манипуляции студенты выполняют впервые. В ходе трех практических занятий студенты должны освоить следующие манипуляции: снятие двухслойного слепка, штифтование слепка, отливка разборной комбинированной модели, распиливание модели,
подготовка модели к работе, моделировка восковой конструкции коронки, установка литника, припасовка коронки на модель, отделка, шлифовка и полировка цельнолитой коронки. За такой промежуток времени не все студенты успевают изготовить цельнолитую коронку, не хватает времени на отработку и закрепление практических навыков по выполнению манипуляций и качественное выполнение работы.
Несоответствие между объемом учебного материала и временем, отводимым на его изучение, в сочетании с разным уровнем исходных способностей, гностическим и творческим потенциалом личности студентов, в конечном итоге приводит к организации учебного процесса, при кагором не достигаются оптимально возможные результаты.
Было выявлено, что в требования Государственного образовательного стандарта и в учебные программы по дисциплинам включены материалы, конструкции и технологии, которые морально устарели и не применяются в настоящее время. Например, в требованиях Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая» (1996 г.) по производственной (профессиональной) практике отмечается, что студент должен: уметь склеить гипсовый слепок и отлить по нему модель, владеть техникой изготовления амальгамовых и цементных комбинированных моделей, уметь изготовить прибор Васильева.
В пятой главе представлен анализ социально-психологических особенностей личности студентов зуботехнических отделений, личностных профессионально важных характеристик, необходимых для успешного освоения профессии зубного техника и возможности их формирования и развития в процессе учебы, а также социальных характеристик преподавателей зуботехнических отделений на примере медицинских колледжей Волгоградской области и г.Самара.
При анализе результатов тестирования абитуриентов было выявлено, что профессионально-значимые качества ярко выражены у 18,1 %, средняя степень
выраженности отмечалась у 45,6 % абитуриентов, а у 15,1% - эти качества не выражены в достаточной степени.
Результаты психолого-социологаческого исследования показали, что 15% абитуриентов до последнего времени не имели четкой профессиональной ориентации, 20 % - характеризуются внутренней осознанностью выбора профессии, 65 % - имеют достаточный уровень осведомленности о будущей профессии, но несформированный интерес к данному виду деятельности.
При оценке результатов документального анализа итогов вступительных экзаменов по профессиональному отбору - «Лепке» было выявлено, что 65,5% студентов имеют средние способности (7-8 баллов), 16,1% - слабые способности (5-6 баллов), «сильные» студенты составляют - 4,6 % (10 баллов), студенты с хорошими способностями - 13,8 % (9 баллов). Средний балл на вступительном экзамене по лепке составил - 7,5, из максимальных - 10. В дальнейшем эти данные учитывались при составлении учебных рабочих программ по дисциплинам.
Результаты опроса и анкетирования практикующих зубных техников, студентов и преподавателей зуботехнических отделений позволили выявить основные личностные профессионально важные качества необходимые зубным техникам.
Результаты ранжирования показали, что субъективно-мотивационные факторы могут влиять и влияют на профессиональную пригодность, становление и личностный рост специалиста-практика, обучающегося на зуботехниче-ском отделении.
При анализе результатов анкетирования студентов 2, 3 и 4 курсов было выявлено, что выраженность личностных профессионально важных характеристик у анкетируемых изменяется в зависимости от года обучения. У студентов старших курсов отмечено: улучшение кожно-мышечной чувствительности рук, координации движения, концентрации внимания, зрительной и двигательной памяти, аналитического мышления, практического воображения, объемного
восприятия и воспроизведения предметов, образного мышления, воспроизведения цвета. У студентов возрастает интерес к профессии, стремление к освоению нового и достижению успеха.
В результате анализа полученных данных экспертного опроса преподавателей специальных профилирующих дисциплин зуботехнических отделений медицинских колледжей г.Волгограда выявлено, что изменяется соотношение «сильных», «средних» и «слабых» студентов: резко возрастает процент студентов с отличными мануальными навыками с 8,1% на втором курсе до 24,8% на четвертом курсе и значительно сокращается процент «слабых» студентов - с 19,4 % на втором курсе до 4,9 % на четвертом курсе. Таким образом, прослеживается тенденция роста и развития профессиональных навыков студентов на этапах обучения.
Анализ педагогических кадров специальных дисциплин, занимающихся подготовкой зубных техников в Волгоградской области показал, что из 26 штатных преподавателей 38,5% имеют высшее стоматологическое образование, 57,7% - среднее специальное зуботехническое образованием и 3,8% имеют среднее специальное и высшее стоматологическое образование. Средний медицинский стаж работы преподавателей составляет 16 лет, а педагогический - 8 лет. Все преподаватели имеют медицинскую категорию: высшую -19,2 %, первую -23,1 %, вторую - 2,8 %, третью - 50,1 %. Педагогическую категорию имеют только 53,8 % преподавателей.
В общественном и научном сознании традиционно закрепилось мнение, что врач стоматолог ортопед может квалифицированно обучить будущего зубного техника. Однако, зуботехническое дело, как профессия, требует специальных знаний и навыков, отличных от врачебных. Зубные техники также не в полной мере обладают необходимыми для педагогической деятельности навыками и качествами. В настоящее время преподаватели зуботехнических отделений в основном владеют профессиональными знаниями и опытом, но в большей мере интуитивно применяют общие психолого-педагогические знания, ме-
тодологию преподавания и умения пользоваться педагогической техникой. При этом в отечественном социальном институте здравоохранения, по-прежнему, отсутствует специальная подготовка и повышение квалификации преподавателей зуботехнических отделений ССУЗов.
Таким образом, на основе анализа медико-социальных аспектов системы подготовки зубных техников в контексте этапов истории развития и становления специальности «Стоматология ортопедическая», с учетом современных стоматологических технологий и развития зуботехнического производства, позволяет заключить, что существующая на сегодняшний день система подготовки зубных техников требует реформирования в целом ряде ее аспектов: активная адаптация новейших стоматологических технологий в содержание учебных программ профессиональной подготовки зубных техников, коренное изменение методологии преподавания и кадровой педагогической политики.
Выводы
1. Историческое становление профессии зубного техника в России прошло четыре этапа: 1этап - до 1919 г., 2 этап - с 1919 по 1953 г.г., 3 этап - с 1953 по 1997 г.г. 4 этап - с 1997 г. по настоящее время.
2. Проведенные исследования показали, что существующая на сегодняшний день система подготовки зубных техников не отвечает требованиям современного уровня развития ортопедической стоматологии и зубопротезной техники, требует реформирования с позиции его социальной значимости.
3. Установлено несоответствие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 040В «Стоматология ортопедическая» и учебных программ по специальным дисциплинам уровню развития ортопедической стоматологии и современным требованиям практического здравоохранения.
4. Профессия зубного техника предъявляет определенные требования к личностным и психофизическим особенностям специалиста. Личностные профессионально важные характеристики, необходимые зубному технику, можно формировать и развивать у студентов в процессе учебы.
5. Необходимость реформирования системы подготовки зубных техников предъявляет особые требования к профессиональной компетентности преподавателей. На сегодняшний день в отечественной практике отсутствует специальная подготовка и повышение квалификации преподавателей для зуботехниче-ских отделений.
Практические рекомендации
1. Программы по основным специальным дисциплинам необходимо переработать в соответствии с современными конструкциями, технологиями и материалами.
2. При составлении учебных программ распределять учебные часы в соответствии с объемом манипуляций и временем, необходимым для отработки мануальных навыков.
3. Для индивидуализации работы с каждым студентом необходимо сокращение количества студентов в группе до 5 - 6 человек.
4. Для педагогической работы на зуботехяических отделениях привлекать врачей-стоматологов-ортопедов, имеющих зубогехническое образование.
5. Ввести в перечень пост дипломного образования в ВУЗах клиническую ординатуру по ортопедической стоматологии для преподавателей зуботехниче-ских отделений медицинских колледжей, с изучением дисциплин: педагогика, психология, социология, деонтология, этика, эстетика, зубопротезная техника.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Использование наглядности и технических средств обучения для повышения качества преподавания на зуботехническом отделении. // Материалы юбилейной конференции «Пути совершенствования учебного процесса» ВМУ № 6. -Волгоград. - 1995. - С.20 -21.
2. Система подготовки зубных техников, их совершенствование, специализация. Аттестация и сертификация. Роль преподавателей в коренном улучшении подготовки зубных техников. // «Стоматология». - Спецвыпуск. - 1998 -С.88 - 89. (соавт. Миликевич В.Ю., Смирнов Б.Н., Сегень И.Т., Шерстюк А.Г., Цимбалистов A.B., Свирин В.В., Гиллер Л.И.).
3. Развитие познавательной активности студентов при обучении зубньгх техников. // Материалы юбилейной педагогической конференции «Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию студентов» ВМК № 2. -Волгоград. - 2000. - С. 44 - 47.
4. История становления специальности «Зубной техник». // Сборник научных трудов по итогам научной конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета Волгоградской медицинской академии «Актуальные вопросы стоматологии». - Том LVII. Выпуск 4. - Волгоград: «Перемена». -2001. - С. 179 -183. (соавт. Данилина Т.Ф., Седова H.H.)
5. Развитие познавательной деятельности студентов. // Специалист. -2001,- № 11.-С. 13-14.
6. Личностно-ориентированный подход к студентам при подготовке зубных техников. //В кн.: Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области. - Волгоград: Перемена. - 2002. - С.180-181. (соавт. Авчухова Л.В., Багратуни Е.О.)
7. Проблемы зуботехнического образования. //В кн.: Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области. - Волгоград: Перемена. - 2002. - С.181-183.